Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Расторгуев, Игорь Андреевич
- Место защиты
- Б. м.
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Расторгуев, Игорь Андреевич
ВВЕДЕНИЕ f
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 4 ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ.
1.1. Роль и значение стратегического управления в условиях рыночных отношений.
1.2. Стратегия как ключевой элемент стратегического управления
1.3. Модель процесса стратегического управления
ГЛАВА 2. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Социальная миссия потребительской кооперации
2.2. Анализ социально-экономической деятельности потребительской кооперации
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
3.1. Выбор стратегии развития организаций потребительской кооперации .:.
3.2. Формирование приоритетных стратегий развития организаций потребительской кооперации
3.3. Основные направления стратегии развития организаций l потребительской кооперации Краснодарского края
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями, происходящими в сфере экономики, технологии, общественно-политической и социальной жизни общества. Все это обусловливает нестабильные условия конкурентной среды, в которой осуществляют свою деятельность организаций потребительской кооперации России. Потребительская кооперация является важным социально ориентированным субъектом рыночной экономики. Выполнение ее социальной миссии зависит от эффективности управления деятельностью кооперативных организаций.
В условиях конкурентной борьбы предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню управления социально ориентированными хозяйствующими субъектами. Появляется необходимость предвидеть возможные изменения во внешней среде, определять основные направления усиления конкурентных преимуществ организаций и использования потенциальных возможностей. В этой связи особый интерес представляет формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов рыночной экономики.
Хозяйствующие субъекты, прогнозирующие и учитывающие изменения конкурентной среды функционирования, имеют возможность рационально использовать внутренние резервы за счет стратегического управления и формирования стратегий развития для укрепления конкурентных позиций. Стратегия развития организации и стратегическое управление как система ее обеспечения обуславливают устойчивое социально-экономическое функционирование хозяйствующих субъектов. Социальная значимость обеспечения финансово-экономической устойчивости организаций потребительской кооперации обуславливает необходимость формирования стратегии их развития. Поэтому исследование проблемы формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации является актуальной.
Различные теоретические и методические аспекты формирования стратегии развития хозяйствующего субъекта и стратегического управления в конкурентной среде, в том числе организаций потребительской кооперации, рассматривали отечественные и зарубежные ученые. Родоначальниками общей теории стратегии развития предприятия в 60-х годах стали зарубежные ученые: Ансофф И., Чандлер В., Эндрюс К. В дальнейшем проблема формирования экономической стратегии в условиях рыночной экономики нашла свое отражение в исследованиях таких авторов, как Акофф Р., Карлоф Б., Кинг У., Клиланд Д., Коно Т., Портер М., Томпсон Д.
В последние годы данная проблема нашла свое отражение в исследованиях отечественных авторов: Архипова В.М., Баскаковой О.В., Герчиковой И.А., Градова А.П., Гусева Ю.В., Крутика А.Б., Марковой В.Д., Петрова А.Н., Семенова А.К., Сероштан М.В., Стерлина А.Р., Теплова В.И. и других.
Несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных проблем стратегического управления, научную их разработанность в целом еще нельзя признать исчерпывающей. Кроме того, развитие рыночных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно обусловливают новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является учет специфики развития организаций потребительской кооперации как социально ориентированных хозяйствующих субъектов в рыночных условиях.
В отечественной практике стратегический подход к управлению организациями потребительской кооперации используется ограниченно. Главной причиной такого положения является слабая теоретическая, методическая и практическая разработанность для условий рыночной экономики таких важных аспектов стратегического управления как построение модели формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации, экономическая диагностика внешней и внутренней среды их функционирования, методические подходы к выбору и обоснованию стратегических альтернатив, а также разработка комплекса стратегических мероприятий.
Таким образом, недостаточная научная разработка проблем формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации в конкурентной среде, а также особая практическая значимость усиления социальной направленности их деятельности определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических аспектов, а также практических рекомендаций по формированию стратегии развития организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений на основе системного изучения теоретических положений данной проблемы и практики деятельности потребительских обществ и их союзов.
Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование теоретических аспектов стратегического управления хозяйствующими субъектами на основе зарубежных концепций и научных разработок отечественных авторов;
- развитие понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации как социально ориентированных хозяйствующих субъектов;
- анализ социально-экономической деятельности потребительской кооперации как субъекта стратегического управления;
-построение модели процесса стратегического управления организациями потребительской кооперации;
-выбор и обоснование стратегии развития организаций потребительской кооперации в конкурентной среде;
- оценка конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации и разработка рекомендаций по формированию стратегий их развития.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации.
В качестве объекта исследования избраны потребсоюзы Северо-Кавказского региона и организации потребительской кооперации Краснодарского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, общенаучные методы исследования, включая системный анализ, комплексный подход; социальные экономические методы (экспертные оценки, сравнение, группировка, корреляция, регрессия).
Разработка теоретических проблем диссертации базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам стратегического управления, экономического анализа, аудита, финансового менеджмента.
Информационной основой исследования явились публикации государственного комитета РФ по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации Белгородской области. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, материалы общих собраний представителей районных потребительских обществ и областных потребительских союзов, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложено авторское определение понятия «стратегия развития организаций потребительской кооперации»;
- выявлены тенденции развития потребительской кооперации в конкурентной среде;
- разработана модель стратегического управления организациями потребительской кооперации как социально ориентированными субъектами рыночной экономики;
- определены факторы формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации;
- обоснован выбор стратегии развития организаций потребительской кооперации в зависимости от их конкурентных позиций в конкурентной среде;
- разработаны рекомендации по формированию стратегии развития потребительских обществ и их союзов на основе результатов оценки конкурентных преимуществ кооперативных организаций.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по выбору и обоснованию стратегии развития кооперативных организаций будет способствовать укреплению конкурентных позиций потребительской кооперации и усилению социальной направленности ее деятельности в условиях рыночных отношений.
Применение на практике предложенной автором модели стратегического управления организациями потребительской кооперации позволит принимать обоснованные управленческие решения.
Результаты оценки конкурентных преимуществ кооперативных организаций могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений стратегического развития потребительской кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по формированию стратегии развития организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы системы потребительской кооперации России (акт внедрения от 6 июня 2000 года) и Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 25 декабря 1999 года).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, собраниях представителей потребительских обществ Краснодарского края.
Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Краснодарском филиале Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 5 декабря 1999 года).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 6,4 печатных листа, в том числе авторских 3,2 печатных листа.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Расторгуев, Игорь Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями, происходящими в сфере экономики, технологии, общественно-политической и социальной жизни общества. Все это обусловливает нестабильные условия конкурентной среды, в которой осуществляют свою деятельность организации потребительской кооперации России. Потребительская кооперация является важным социально ориентированным субъектом рыночной экономики. Выполнение ее социальной миссии зависит от эффективности управления деятельностью кооперативных организаций.
В условиях конкурентной борьбы предъявляются совершенно иные требования к качественному уровню управления социально ориентированными хозяйствующими субъектами. Необходимо предвидеть возможные изменения во внешней среде, определять направления усиления конкурентных преимуществ организаций и использовать их потенциальные возможности. В этой связи особый интерес представляет формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов рыночной экономики.
Хозяйствующие субъекты, прогнозирующие и учитывающие изменения конкурентной среды функционирования, имеют возможность рационально использовать внутренние резервы для укрепления конкурентных позиций. Стратегия развития организации и стратегическое управление, как система ее реализации, обеспечивают устойчивое социально-экономическое функционирование хозяйствующего субъекта. Социальная значимость обеспечения финансово-экономической устойчивости организаций потребительской кооперации обусловливает необходимость формирования стратегии их развития. Поэтому исследование проблемы формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации является актуальной.
Анализ экономической литературы показал, что в настоящее время отсутствует единое определение понятий «стратегическое управление», «стратегия».
По нашему мнению, стратегическое управление - это такое управление хозяйствующим субъектом, которое обусловливает создание оптимальных условий для развития его конкурентных преимуществ в конкурентной среде и достижение цели в долгосрочной перспективе.
Стратегия - это генеральное направление деятельности, которое в долгосрочной перспективе должно привести хозяйствующий субъект к цели.
По нашему мнению, стратегия развития потребительской кооперации - это генеральная линия достижения эффективности деятельности кооперативных организаций на основе кооперативных принципов и ценностей с целью наиболее полного удовлетворения потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах высокого качества.
В диссертационной работе разработана модель формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации, реализация которой предполагает: определение миссии и целей, оценка внешней среды и конкурентных преимуществ организации, выбор и обоснование стратегических альтернатив, разработка стратегических мероприятий.
Законодательное признание социальной миссии потребительской кооперации является важной предпосылкой для формирования стратегии развития в условиях рыночной экономики, направленной на повышение эффективности ее деятельности с целью улучшения обеспечения населения товарами и услугами.
Под социальной миссией потребительской кооперации понимаем выполнение ею социальных функций для удовлетворения разнообразных потребностей своих членов, а также обслуживаемого населения, обеспечивающих качество жизни. Наличие четко сформулированной миссии потребительской кооперации является ее конкурентным преимуществом.
В процессе диссертационного исследования выявлены тенденции развития потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений на примере Северо-Кавказского региона, определены основные факторы и степень их влияния на результаты деятельности кооперативных организаций.
За годы рыночных преобразований существенно изменился стереотип экономического мышления, особенно сельского населения, которое наиболее остро ощутило их негативные последствия. Отсутствие активной пропаганды кооперативных ценностей, усиление прессинга со стороны коммерческих структур привело к снижению численности пайщиков в целом по системе потребительской кооперации почти в два раза, в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области — в 1,9; 2,6 и 2,6 раза соответственно.
Анализ результатов проведенного нами анкетного опроса сельских жителей Краснодарского края показал, что они готовы стать пайщиками при выполнении потребительской кооперацией следующих условий: предложение качественных товаров и услуг по справедливым ценам (61,0%); покупка товаров в кредит (46,3%); предоставление скидки на покупку товаров (43,4%); оплата за обучение в учебных заведениях (45,3%).
Следует отметить, что около половины респондентов (47,9%) не знает, в чьих интересах работают потребительские общества, каждый десятый (10,1%) считает, что потребительские общества работают в интересах пайщиков, каждый пятый (19,8%) - в интересах руководителей.
Причину своего неучастия в потребительском обществе каждый второй респондент (49,3%) не смог объяснить, каждый третий (33,4%) - не видит реальной пользы от участия; каждый четвертый (25,1%) не знаком с преимуществами членства в потребительском обществе.
Следовательно, необходима организация активной разъяснительной работы о социальной значимости потребительской кооперации, ее преимуществах.
Проведенные исследования подтверждают, что результаты хозяйственной деятельности зависят от их объемов и эффективности использования ресурсов организаций (коэффициент парной корреляции составляет 0,82). Так, в 1999 году самый высокий финансовый результат из потребсоюзов Северо-Кавказского региона получен в Краснодарском крайпотребсоюзе, имеющем самый большой объем совокупного оборота.
В совокупном обороте наибольший удельный вес занимают розничная торговля и общественное питание. В 1999 году по сравнению с 1990 годом оборот розничной торговли потребительской кооперации России снизился в 14 раз, в Дагестанском потребсоюзе — в 168 раз, в Кабардино-Балкарском — в 74 раза, в Краснодарском крайпотребсоюзе — в 26 раз.
Анализ динамики структуры товарооборота организаций потребительской кооперации показал, что в начале 90-х годов в структуре оборота продовольственные и непродовольственные товары имели примерно равные доли: 49,7% и 50,3% соответственно, в 1999 году доля непродовольственных товаров составляла 17,3%, продовольственных товаров - 82,7%.
Выявлено, что одной из причин убыточности потребительской кооперации является высокая затратность деятельности.
За исследуемый период наблюдался рост уровня издержек обращения.
Наиболее высокими темпами в течение анализируемого периода росли расходы йа оплату труда и связанные с ними отчисления на социальные нужды. В 1999 году их доля в общей совокупности затрат торговых предприятий составила 0 около 50%. Кроме того, в общей совокупности выплат работникам потребительской кооперации от 98,5% до 100,0% занимает собственно оплата труда. Следовательно, не осуществляются выплаты стимулирующего характера и социальной направленности, имеющие существенное значение в повышении эффективности труда.
В большинстве обследованных кооперативных организаций СевероКавказского региона не соблюдается правило соотнесения расходов с доходами при оплате труда работников, не применяются прогрессивные методы оплаты труда, выплачивается "незаработанная заработная плата", что ведет к необоснованному росту издержек обращения, к потере стимула к высоким результатам труда со стороны работников.
В связи с отмеченным, целесообразно использовать метод начисления зарплаты в процентах от хозрасчетного дохода.
Проведенный анализ показал, что убыточность кооперативных организаций объясняется также низкой эффективностью управления финансовыми ресурсами. Доля собственных оборотных средств в общем объеме оборотных средств в 1990 году в целом по системе потребительской кооперации России составляла 28,4%. Однако, отсутствие опыта работы в рыночных условиях и государственной поддержки, а также нестабильность финансового рынка страны обусловили отсутствие у большинства потребсоюзов собственных оборотных средств.
В результате ослабления расчетной дисциплины, неэффективной деятельности финансовых служб кооперативных организаций увеличились дебиторская и кредиторская задолженности, что, в конечном счете, стало одной из основных причин их неплатежеспособности.
В 1999 году по сравнению с 1998 годом кредиторская задолженность в целом по системе потребительской кооперации увеличилась в 1,13 раза, дебиторская ^ задолженность — на 6 процентных пунктов.
Кредиторская задолженность в кооперативных организациях Краснодарского крайпотребсоюза в 1999 году возросла на 36,4 млн. рублей и составила 337,2 млн. рублей. Недостаток собственных оборотных средств (более
100 млн. руб.), незадействованные имеющиеся основные фонды, высокие налоги привели к тому, что более 50% организаций являются неплатежеспособными, коэффициент платежеспособности равен 0,79.
Задолженность бюджетных организаций за отпущенные им товары ежемесячно составляет около 7,0 млн. рублей.
Недостаток оборотных средств является одним из факторов, не позволяющих восстановить прежнюю роль потребительской кооперации Краснодарского края в пополнении продовольственных ресурсов страны.
В результате регрессионно-корреляционного анализа установлено наличие высокой степени зависимости уровня рентабельности от количества хозрасчетных организаций, коэффициент парной корреляции составил 0,82.
Наибольшее количество убыточных организаций функционирует в Краснодарском (93), Ставропольском (109), Ростовском (51) потребсоюзах. Из 287 убыточных организаций в Северо-Кавказском регионе 155 осуществляют розничную торговлю и общественное питание.
В среднем по системе потребительской кооперации России на один административный район приходится 3,6 хозрасчетных организации, в Ставропольском - их число составляет 11,3; в Краснодарском и СевероОсетинском - по 10,5; в Кабардино-Балкарском - 7,8; Адыгейском, Карачаево-Черкесском и Ростовском - по 5, в Дагестанском 3,4.
С целью финансового оздоровления потребительской кооперации Краснодарского края в процессе исследования обосновано сокращение хозрасчетных организаций, разработаны рекомендации по внедрению внутреннего хозрасчета, передовых форм организации труда, внедрение которых будет способствовать материальной заинтересованности работников потребительской кооперации в наращивании объемов деятельности, проявлению инициативы и предприимчивости, обеспечению экономии и бережливости, достижению высоких конечных результатов в работе.
Для развития потребительской кооперации необходимо сохранение целостности системы потребительской кооперации, обеспечение государственной поддержки в решении социально-экономических проблем общества, сохранение и развитие всех отраслей деятельности, единой системы управления отраслями.
Сохранение целостности системы предполагает межотраслевую интеграцию, возможность функционирования в рамках единого комплекса: заготовка переработка - сбыт. Межотраслевая интеграция позволяет потребительским обществам в отдельных случаях допускать функционирование заведомо убыточных, но социально значимых предприятий. Социальный аспект межотраслевой интеграции заключается в предоставлении рабочих мест, в обеспечении занятости населения в различных отраслях деятельности, экономический - в формировании его доходов.
Использование преимуществ межотраслевой интеграции дает возможность организациям потребительской кооперации использовать виолентные стратегии, направленные на достижение лидерства на рынке сбыта определенных видов продукции, за счет "эффекта масштаба".
По нашему мнению, такие стратегии, имеющие универсальное применение в мировой практике, как лидерство в снижении издержек, фокусирование, дифференциация, необходимо использовать в системе потребительской кооперации.
Прибыльным организациям потребительской кооперации целесообразно использовать стратегию - лидерство в снижении издержек, которая предусматривает увеличение объема деятельности и расширение ассортимента товаров и предоставляемых услуг.
Убыточным кооперативным организациям целесообразно использовать стратегию дифференциации, которая предусматривает выявление наиболее доходных видов деятельности, чтобы покрыть убытки других отраслей. Например, за счет развития производственной деятельности возможно покрытие убытков заготовительной и торговой деятельности.
Для разработки и контроля реализации стратегий в системе потребительской кооперации целесообразно создавать отделы стратегического планирования.
По нашему мнению, в системе потребительской кооперации приоритетными в настоящее время являются: стратегия диверсификации деятельности и стратегия развития торговли.
Необходимость разработки стратегии диверсификации деятельности потребительской кооперации обусловлена необходимостью социально-экономического развитая общества, одним из направлений которого является обеспечение занятости сельского населения, предоставление рабочих мест, повышение доходов населения.
Особое внимание при этом необходимо уделять совершенствованию собственного производства, в котором должна формироваться основная часть товарных ресурсов для розничной торговли.
Диверсификация деятельности позволит:
- сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места;
- предоставлять льготы работникам;
- обеспечить социальную защищенность ветеранов, инвалидов, людей пожилого возраста, детей;
- создать экономические и правовые условия для повышения трудовой активности, деловой инициативы и предприимчивости;
- оказывать адресную социальную поддержку студентов (учащихся) из малообеспеченных семей, работников системы и пайщиков.
При диверсификации деятельности и оказании населению услуг кооперативные организации также могут выбрать стратегию захвата (достижения лидерства) рынка каких-либо услуг (виолентную); оказания особого вида услуг определенному сегменту рынка (патиентную); удовлетворения спроса местного рынка в определенной услуге, заполнив нишу, не занятую конкурентами (коммутантную); выхода на рынок с новой услугой, которая не оказывается конкурентами, захватив часть рынка (эксплерентную).
В розничной торговле организации потребительской кооперации могут использовать следующие стратегии:
- развитие - увеличение объема и интенсивности деятельности по тем направлениям, которые являются более эффективными без изменения структуры организации и количества торговых единиц и площадей;
- рост - увеличение количества торговых единиц, расширение торговой площади;
- диверсификация — совершенствование структуры ассортимента товаров и расширение услуг;
-улучшение - совершенствование видов деятельности, являющихся менее эффективными по сравнению с конкурентами;
- дифференциация - сосредоточение внимания на качественном обслуживании отдельных сегментов рынка.
- оптимизация - сокращение видов деятельности, торговых единиц, характеризующихся низкой эффективностью.
Реализация стратегий диверсификации деятельности потребительской кооперации и развития торговли будет способствовать обеспечению социально-экономического развития системы и общества в целом.
Оценка деятельности организаций потребительской кооперации Краснодарского края показала, что наметилась тенденция в улучшении их финансовых показателей. За 1999 год в целом по системе краевого союза получена прибыль
60,0 млн. рублей, по сравнению с 1998 годом непокрытый убыток по системе крайпотребсоюза сократился в 2,6 раза и составил 20,2 млн. рублей. При этом начислен фонд развития потребительской кооперации на сумму 18,4 млн. рублей, что в 4,4 раза больше, чем в 1998 году.
В 1999 году по сравнению с 1998 годом снижен уровень издержек обращения в розничной торговле на 4,1% и составил 17,5%, оптовой — в 4,6 раза и составил 7,8%, в общественном питании — на 5,1% и составил 30,6%, в заготовках уровень издержек обращения составил 23,3%. Увеличились производительность труда, использование производственных мощностей, среднемесячная заработная плата, снизились цены, улучшилось качество товаров и услуг.
Вместе с тем роль оптовой торговли в обеспечении торговых предприятий системы товарными ресурсами недостаточна. Так, лишь 11,0% розничного товарооборота обеспечивается внутрисистемной оптовой торговлей.
Доля продовольственных товаров увеличилась с 72,1% в 1998 году до 74,2% в 1999 году.
В процессе диссертационного исследования разработаны и внедрены рекомендации по составлению бизнес-планов, изучен и рекомендован к внедрению опыт работы Тбилисского сельского потребительского общества по применению экономических механизмов регулирования хозяйственной деятельности.
В диссертации проведена группировка районных кооперативных организаций по уровню рентабельности. В результате было выделено четыре группы: высокорентабельные, среднерентабельные, низкорентабельные, убыточные кооперативные организации. Среднерентабельные организации составляют основу системы Краснодарского крайпотребсоза, в эту группу вошли 29 организаций.
Ведущим показателем в оценке финансового состояния является коэффициент платежеспособности. По этому параметру на протяжении трех лет лидировал Калининский райпотребсоюз, в котором коэффициент платежеспособности возрос с 1,7 в 1997 году до 1,9 в 1999 году и был значительно больше рекомендуемой величины (> 1). В 1999 году значительно повысилась платежеспособность Курганинского (2,04), Новопокровского (2,03), Новорождественского (7,7) райпотребсоюзов.
Коэффициенты платежеспособности в Ейском, Кавказском, Веселовском райпо составили соответственно 0,02; 0,35; и 0,31, что свидетельствует о наличии реальной угрозы возбуждения кредиторами иска об их несостоятельности (банкротстве).
В процессе обследования кооперативных организаций выявлено, что не проводится изучение факторов, определяющих ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость предприятий, расчеты по минимизации налогов и максимизации прибыли. Практически отсутствует бизнес-планирование.
Экономические расчеты показывают, что только жесткая концентрация финансовых ресурсов на уровне райпо, а в отдельных случаях концентрация на уровне потребсоюзов собственных и заемных средств может обеспечить максимально эффективное их использование.
Нами также определялся показатель деловой активности, который позволяет оценить степень реализации потенциальных возможностей организации. В анализируемом периоде наиболее эффективно использовали имеющиеся ресурсы Курганинский райпотребсоюз и Кущевское райпо, Калининский, Темрюкский и Каневской райпотребсоюзы, Брюховецкое и Крымское райпо, в которых показатель фондоотдачи более чем в четыре раза превышает среднекраевой уровень.
Анализ деятельности обследованных кооперативных организаций показал, что при имеющихся территориальных особенностях их работы, некоторых индивидуальных ошибках и стратегических просчетах руководителей существуют и общие недостатки, свойственные организации управления этими организациями.
Анализ результатов опроса руководителей кооперативных организаций показал, что основными факторами, обусловившими снижение конкурентоспособности потребительской кооперации, по мнению респондентов, являются: недостаток льгот и привилегий для выполнения социальных функций; наличие проблем в отношениях с местными органами самоуправления; снижение денежных доходов населения и его покупательной способности; низкий уровень ответственности руководителей за реализацию принимаемых решений; незаконное отчуждение собственности потребительской кооперации.
Низкий уровень маркетинговых исследований, недостаточно эффективная работа коммерческого аппарата, закупка товаров, не всегда пользующихся спросом, в отдельных кооперативных организациях привели к резкому замедлению оборачиваемости товаров. Так, при средней в 1999году по краю оборачиваемости оборотного капитала 13,1 раза в год, в Кавказском райпо этот показатель составил 4,2 раза, в Славянском горпо - 4,1 раза.
В ходе исследования нами выявлено, что между ведущими показателями деловой активности, фондоотдачей и оборачиваемостью оборотного капитала существует тесная связь и во взаимном влиянии они существенно воздействуют на уровень рентабельности кооперативных организаций.
Перевод коммерческих работников на контрактную форму оплаты труда, экономическое обоснование коммерческих сделок, использование товарного кредита с отсрочкой платежа, материальная ответственность виновных лиц за приобретение товаров с замедленной оборачиваемостью могли бы способствовать повышению важного финансового показателя — оборачиваемости товаров.
Основой роста экономического эффекта (товарооборота, прибыли) является сохранение материального потенциала кооперативных организаций и обеспечение его прироста.
Вместе с тем, в ряде районых кооперативных организаций Краснодарского крайпотребсоюза (Анапском, Мостовском, Динском, Усть-Лабинском, Темрюкском, Лениградском, Новороссийском) имело место незаконное отчуждение собственности потребительской кооперации, в настоящее время 20,0% имущества системы находится в аресте.
Проведенные в процессе диссертационного исследования взаимосвязи затратоотдачи и доли рынка районных кооперативных организаций Краснодарского края подтверждают вывод о том, что самая высокая затратоотдача имеет место в организациях, имеющих диверсифицированную или сконцентрированную стратегию.
Даже при невысокой доле рынка, но при грамотном управлении экономическими процессами, возможно обеспечение сравнительно высокого уровня затратоотдачи (Пашковское райпо, Лабинское райпо).
Выявлена тенденция, характеризующая стабилизацию доли потребительской кооперации в товарообороте обслуживаемых регионов. В отдельных районных кооперативных организациях отмечается укрепление конкурентных позиций. Так, в 1999 году Тбилисский райпотребсоюз имел самую большую долю рынка в системе- 24,7% при среднекраевом показателе 2,7%.
Большое значение при оценке деятельности кооперативных организаций имеет их результативность. Учитывая, что потребительская кооперация является некоммерческой структурой, и что она не преследует в первую очередь получение прибыли, следует отметить, что только безубыточные предприятия могут в полной степени реализовывать ведущие социальные функции. При оценке результативности нами был учтен специфический для потребительской кооперации показатель: уровень отчислений в Фонд развития потребительской кооперации.
В течение анализируемого периода наиболее результативным был 1999 год, в котором уровень финансового результата составил 5,38% к совокупному обороту.
В результате корреляционного анализа установлено, что наибольшее влияние на качественные показатели социально — экономической деятельности кооперативных организаций оказывает совокупный оборот. Нами была проведена группировка районных кооперативных организаций по объему совокупного оборота. По этому признаку выделено четыре группы районных кооперативных организаций.
Наиболее диверсифицирована хозяйственная деятельность в районных кооперативных организациях четвертой группы (средние), в них сбалансированно развиваются все отрасли деятельности.
Самая высокая результативность отмечена во второй (особо крупные) и четвертой (средние) группах. В первом случае это достигается за счет проявления эффекта масштаба (самый низкий уровень издержек обращения - 13,8%), во втором случае — за счет реализации стратегии диверсификации (самый высокий уровень отчислений в фонд развития потребительской кооперации).
В организациях второй и четвертой групп наряду с высокой результативностью обеспечивается эффективное развитие всех хозяйствующих субъектов, о чем свидетельствуют наивысшие показатели доли прибыльных организаций в общем количестве организаций в районе.
В результате анализа социально - экономической деятельности системы Краснодарского крайпоребсоюза выявлены конкурентные преимущества организаций потребительской кооперации:
-снижение темпов падения основных объемных показателей хозяйственной деятельности (розничного товарооборота, заготовительного оборота, объема промышленной продукции);
- сокращение убытков в абсолютной сумме;
- сохранение и развитие многоотраслевой деятельности потребительской кооперации края;
-усиление тенденции к финансовой независимости, в том числе за счет пополнения оборотных средств организаций заемными у населения и пайщиков на взаимовыгодной основе;
- восстановление социальной базы функционирования потребительской кооперации путем вовлечения новых пайщиков;
- организация экономического участия пайщиков, повышение их заинтересованности в результатах хозяйственной деятельности кооперативов;
-развитие интеграционных процессов путем уменьшения в потребительских обществах количества предприятий на самостоятельном балансе, концентрации финансовых и материальных ресурсов кооперативных организаций;
- укрепление кадрового состава компетентными в экономике, финансах и коммерции специалистами;
- повышение ответственности руководящих работников и специалистов за результаты деятельности организаций.
Оценка конкурентных преимуществ районных кооперативных организаций краевого союза позволила разработать стратегию их развития, направленную на совершенствование деятельности по следующим направлениям: в торговле - обеспечение централизации управления торговыми процессами, обеспечение четкого взаимодействия кооперативного опта и розницы, максимальное вовлечение в товарооборот ресурсов предприятий общественного питания, заготовительно-перерабатывающего комплекса системы, увеличение объемов и расширение ассортимента непродовольственных товаров, развитие и совершенствование торговой сети с учетом максимального приближения ее к покупателям, повышение культуры торговли; в общественном питании — развитие общедоступной сети предприятий общественного питания быстрого обслуживания, восстановление сети социально ориентированных предприятий, обеспечивающих питанием школьников, учащихся профтехучилищ, расширение ассортимента вырабатываемой продукции; в заготовительной и производственной отраслях — более полное освоение ресурсов и восстановление в ближайшие годы объемов деятельности конца 80-х -начала 90 годов, развитие подсобных хозяйств, расширение практики закупок сельскохозяйственной продукции через магазины и сеть заготовительных пунктов, включая пункты на дому, организацию дополнительных рабочих мест на период заготовки и переработки сельхозпродукции, дикорастущих плодов, лекарственно-технического сырья; расширение и обновление ассортимента вырабатываемой продукции, улучшение качества и товарного вида за счет внедрения мелкой расфасовки и красочной упаковки; обеспечение выработки конкурентоспособной продукции, реализация мер по сокращению издержек и снижению себестоимости; в экономической работе — продолжение работы по ликвидации убытков во всех отраслях деятельности каждой кооперативной организации, соблюдение режима экономии, совершенствование планирования и анализа их деятельности и структурных подразделений, введение в практику ежемесячного составления смет доходов и расходов, приведение оплаты труда работников в зависимость от выполнения плановых заданий, конечных результатов деятельности, активное привлечение на договорной основе средств пайщиков и других категорий населения, ужесточение контроля за расчетно-платежной дисциплиной; обеспечение сохранности кооперативных средств, достоверности отчетности и представляемой в различные адреса информации, проведение поэтапной компьютеризации системы; в работе с пайщиками — увеличение численности пайщиков, защита их социальных и экономических интересов, повышение их роли в управлении и контроле, информированности через газету «Российская кооперация»; в кадровой политике — обеспечение комплексного решения задач качественного формирования и эффективного использования кадрового потенциала. Формирование обоснованной оценки деловых и моральных качеств работников, преемственность, поощрение династий, повышение ответственности руководителей и специалистов за выполнение законов, уставных требований, за результаты хозяйственно-финансовой деятельности организаций; в управлении — регистрацию прав на недвижимое имущество, оформление документов на землепользование; укрепление взаимоотношений потребительских обществ, их союзов с соответствующими органами исполнительной власти — заключение между ними соглашений.
Развитие новых видов деятельности: туризма, страхования, бытовых услуг. Таким образом, стратегия развития потребительской кооперации как социально ориентированной системы должна быть направлена на обеспечение экономической и финансовой стабилизации прежде всего за счет постоянного наращивания объемов деятельности в отраслях кооперативного хозяйства, совершенствования организационной структуры и ликвидации излишних хозрасчетных звеньев, внедрения внутреннего хозрасчета, сокращения издержек обращения и производства, укрепления кооперативных организаций инициативными, овладевшими знаниями рыночной экономики, честными и добросовестными кадрами руководителей и специалистов.