Формирование стратегии сотрудничества России и Европейского Союза в области транзита природного газа в условиях глобализации мировой энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кидямкин, Анатолий Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии сотрудничества России и Европейского Союза в области транзита природного газа в условиях глобализации мировой энергетики"
правах рукописи
КИДЯМКИН АНАТОЛИИ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ ТРАНЗИТА ПРИРОДНОГО ГАЗА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Специальность: 08.00.14- Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ДПР 2014
Москва-2014 005547390
005547390
Работа выполнена на кафедре мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
доктор экономических наук, профессор Батизи Эндре Эндреевич доктор экономических наук, профессор Колосов Александр Васильевич кандидат экономических наук, доцент, начальник отдела ОАО «ЛУКОЙЛ» Кононова Наталья Валерьевна
Ведущая организация: Федеральное бюджетное научное учреждение
«Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития РФ
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Защита состоится « » 2014 г. в К2Сс часов на заседании Дис-
сертационного Совета Д 212.049.11 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.vak.ed.qov.nj
Автореферат разослан « У » /УЛуи?^^ 2014 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 212.049.11 кандидат экономических наук, доцент
Е.Н. Смирнов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мировой и российской энергетики газовая промышленность представляет один из важнейших и наиболее динамично развивающихся секторов мирового топливно-энергетического комплекса. Доля России в мировом производстве природного газа превышает 20%1 и приблизительно такая же доля приходится на нашу страну в международной торговле данным видом сырья. Вместе с тем, газовая промышленность России является одной из устойчивых отраслей отечественной промышленности, которая обеспечивает свыше половины внутреннего потребления энергии, а также порядка 15% валютной выручки от экспорта, 10% поступлений в бюджет страны.
Представляя российскую газовую промышленность как органичную структурную составляющую мирового газового рынка, следует указать, что последний претерпевает серьезную трансформацию, которая связана с необходимостью обеспечения энергетической безопасности стран и регионов мира. Запросы энергетической безопасности полностью перекраивают структуру производства и потребления на мировом рынке первичных энергоносителей. В свою очередь, усиливающаяся взаимозависимость отдельных субъектов мирового хозяйства способствует все большей глобализации мировой энергетики, вызовы которой обуславливают желание ряда развитых стран, не располагающих собственными достаточными ресурсами углеводородного сырья, получить особый режим к их доступу. К числу таких стран и относятся государства - члены Европейского Союза (ЕС), достигшие высокого уровня социально-экономического развития, но, вместе с тем, обладающие бедной сырьевой базой. Бесперебойное бытовое энергоснабжение, а также снабжение промышленности энергоносителями, является залогом дальнейшего эффективного развития экономики региона.
Энергетический диалог, учрежденный Россией и ЕС на VI саммите ЕС в 2000 г., касается таких обоюдоострых для России и ЕС вопросов, как рационализация производства энергоносителей и формирование соответствующей транспортной инфраструктуры экспорта; развитие инвестиционного сотрудничества для укрепления взаимоотношений между производителями и потребителями энергоносителей. Данный диалог пока не принес сколь-нибудь серьезных результатов, поскольку происходит либерализация рынка газа ЕС, и последний предъявляет все более жесткие требования к поставщикам газа. Указанное обстоятельство означает появление
1 Natural Gas Information 2013. - International Energy Agency, 2013.
новых рисков и задач реализации национальной экспортной стратегии в газовой отрасли. Эта проблема актуализировалась в связи с принятием в ЕС в 2009 г. Третьего энергетического пакета, который направлен на формирование общего газового рынка, разделение вертикально интегрированных компаний, а также ограничение объемов инвестиций, осуществляемых третьими странами в энергетике ЕС. Поэтому можно констатировать, что в рамках энергетического диалога России и ЕС не создан механизм эффективного взаимодействия меяеду бизнес-структурами.
Россия, в свою очередь, являясь одним из ключевых экономических и энергетических партнеров ЕС, а также одним из крупнейших производителей углеводородов в мире, находится на пороге формирования новой энергетической парадигмы сотрудничества со странами данного региона. В последние годы накопилось немало проблем, связанных с обеспечением стабильного транзита российского газа в ЕС. Кроме этого, партнерство ЕС и России в газовой сфере в последние годы приобрело явно политизированную окраску, следствием чего стал ряд кризисов между Россией и странами-транзитерами.
Помимо прочего, в результате глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на международных энергетических рынках произошли серьезные изменения, следствием чего стало обострение конкуренции между странами-экспортерами углеводородного сырья. В случае с Россией и ЕС ситуация обостряется с развитием альтернативных источников энергии, а также желанием ЕС диверсифицировать географические источники поставок энергоносителей, в первую очередь, природного газа. В этих условиях также представляется важным исследование вопросов формирование долгосрочной стратегии сотрудничества России и ЕС в области транспортировки природного газа, что, по мнению автора, будет иметь важнейшее значение для дальнейшего позиционирования нашей страны на мировых энергетических рынках.
Указанные выше аспекты предопределили актуальность темы диссертационного исследования, которое сводится к разработке конкретных рекомендаций по формированию и совершенствованию стратегии России и ЕС в области транспортировки природного газа в условиях дальнейшей глобализации мирохозяйственных связей.
Степень разработанности темы исследования. Современные проблемы развития мировой энергетики и мирового рынка природного газа освещены в работа таких известных отечественных ученых, как А.Ф. Андреев, А.Б. Бренц, М.А. Белова, О.Б. Брагинский, В.В. Бушуев, Б.Г. Дякин, Ю.А. Ершов, С.З. Жизнин, A.A. Конопля-
ник, В.А. Крюков, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, В.В. Поляков, В.И. Салыгин, В.И. Фейгин, H.A. Цветков, Ю.К. Шафранник и др.
В зарубежной экономической литературе проблемы развития газодобывающей промышленности и соответствующей транспортной инфраструктуры, а также вопросы транзита российского газа в Европу в контексте ключевых тенденций развития современной глобальной энергетики, рассмотрены в трудах В. Грайса, С. Грина, Д. Гэвина, Р. Грабхэма, У. Дюрана, Д. Ергина, Ж. Массе, М. Роггенкампа, Ж. Сапира, Ж-М. Шевалье, М. Херреро, У. Хогана, Ф. Хуберта, Дж. Янсена.
Важную роль для реализации задач настоящего исследования послужили труды отечественных исследователей, посвященные анализу энергетической политики ЕС на современном этапе, в частности, ключевым аспектам сотрудничества России и ЕС в газовой сфере: Ю.А. Борко, В.И. Волошина, Л.М. Григорьева, P.C. Гринберга, И.Д. Иванова, П.С. Каныгина, И.В. Королева, A.B. Кузнецова, Н.П. Шмелева.
С учетом довольно широкой проработки ряда вопросов и проблем, касающихся развития современного мирового рынка газа, следует констатировать, что специальные вопросы, касающиеся транспортных аспектов сотрудничества России и ЕС в газовой сфере, остаются слабо проработанными.
Объект исследования - транспортные аспекты экспорта газа из России в ЕС в контексте дальнейшего обострения проблем глобальной энергетической безопасности и основных направлений современной энергетической политики в ЕС.
Предмет исследования - совокупность проблем, возникающих в ходе обеспечения надежного транзита российского газа в ЕС в условиях либерализации газового рынка и обострения конкуренции на рынке газа в ЕС.
Цель диссертационного исследования - разработка инструментов и практических рекомендаций по совершенствованию сотрудничества России и ЕС в области транспортировки природного газа для расширения присутствия нашей страны на рынке энергоносителей объединенной Европы в условиях глобализации мировой энергетики.
Для выполнения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявить ключевые тенденции развития мирового рынка природного газа в контексте глобализации мирового энергетического пространства;
- дать оценку влияния энергетической политики Европейского Союза на его позиции на современном глобальном рынке природного газа;
-6- проанализировать динамику экспорта российского газа в страны ЕС и идентифицировать особенности трансформации энергетической стратегии РФ под воздействием проблем, возникающих со странами-транзитерами;
- критически оценить элементы стратегии российских поставщиков газа на энергетическом пространстве ЕС;
- обобщить тенденции и проблемы регулирования транзита российского экспорта газа в ЕС;
- определить наиболее перспективные инвестиционные проекты России и ЕС в сфере транзита и транспортировки природного газа;
- выявить риски современной энергетической политики ЕС и на основе их разработать предложения по корректировке стратегии российских экспортеров газа при транзите;
Методологическая основа и методика исследования. Методологический каркас работы составляют методы индукции, дедукции, макроэкономического анализа, аналитические методы (анализ, синтез, сравнение, классификация и т.п.). Методологические инструменты, используемые в исследовании, базируются на теоретических подходах к глобализации мировой энергетики и рынка природного газа и основаны на использовании исторического, статистического и причинно-следственного анализа.
Информационная и источниковедческая база исследования. Важную роль в ходе подготовки диссертации сыграли исследования ведущих академических институтов и вузов страны, в частности: Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института энергетических исследований РАН, Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений МИД РФ. Подготовка настоящего диссертационного исследования потребовала также обращению и широкому использованию материалов следующих авторитетных международных экономических организаций: Международное энергетическое агентство (МЭА), Международный газовый союз, Департамент энергетической информации США, Евростат, Еврокомиссия. На корпоративном уровне статистическая база исследования дополнена материалами корпораций British Petroleum и ОАО «Газпром». Важные сведения по теме диссертации были почерпнуты в результате анализа материалов ведущих периодических изданий в исследуемой области «Мировая экономика и международные отношения», «Нефтегазовая вертикаль, «Российский внешнеэкономический вестник», «Современная Европа». Наконец, важную роль в подготовке диссертации сыграли норма-
тивно-правовые акты законодательства России и ЕС. Все указанные источники сформировали научный аппарат исследования и обеспечили достоверность его результатов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений по повышению эффективности функционирования транспортной инфраструктуры экспорта газа из России в ЕС с учетом влияния новейших геополитических и геоэкономических факторов развития международного энергетического пространства.
Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
- установлено, что процессы глобализации современной мировой энергетики, основанные на неравномерности производства и потребления энергоносителей между странами мира, проявляются в росте межрегионального взаимодействия и торговли первичными энергоресурсами, а также росте притока прямых иностранных инвестиций в отрасли топливно-энергетического комплекса; сделан вывод о том, что факторами глобализации региональных рынков природного газа являются высокие темпы экономического роста в развивающихся странах, экологичность природного газа по сравнению с другими видами традиционных энергоносителей, диверсификация и расширение бизнеса нефтегазовых ТНК, развитие и совершенствование технологий нетрадиционного и сжиженного газа; на основе этого доказано, что мировой рынок природного газа претерпевает трансформацию, что проявляется, во-первых, в интенсивном росте трансграничной торговли газом, во-вторых, в усилении процессов либерализации национальных газовых рынков;
- доказано, что основные проблемы, которые связанные с необходимостью развития и совершенствования международного транзита, сводятся к: росту объемов международной торговли энергетическими ресурсами, что ведет к увеличению зависимости как потребителей, так и продавцов от надежности поставок; развитию транспортной инфраструктуры экспорта углеводородного сырья и необходимости осуществления значительных капиталовложений в этой области для строительства трубопроводов, портов, терминалов; возрастанию рисков, связанных с различными (техническими, экономическими, экологическими и политическими) аспектами международного транзита; усилению конкуренции в мировой энергетике в целом и в международном транзите в частности.
-8- на основе анализа роли ЕС на мировом рынке природного газа сделан вывод о том, что странами ЕС будет сохранена ориентация на традиционные рынки энергоносителей и дальнейшее использование углеводородного сырья в энергетическом балансе региона; вместе с тем, происходящие процессы либерализации на рынке газа ЕС неоднозначно влияют на условия работы российских экспортеров в данном регионе, поэтому ЕС считает необходимым проводить политику содействия альтернативных маршрутам и проектам экспорта природного газа в целях диверсификации источников поставок;
- установлено, что регулирование рынка газа на наднациональном уровне ЕС создает следующие проблемы для сотрудничества России и ЕС в газовой сфере: сегментация вертикально-интегрированных газовых компаний, создающая предпосылки для контрактного несоответствия, т.е. несоответствия между долгосрочным контрастом на поставку и контракту на доступ к газотранспортной инфраструктуры; обязательный доступ третьих сторон к транспортной инфраструктуре экспорта газа, что уменьшает надежность транзита, ухудшает условия обеспечения инвестиционных проектов необходимыми финансовыми средствами; переход к спотовой торговле с биржевым механизмом ценообразования, что влечет за собой такие риски, как: 1) волатильность цен и снижение их предсказуемости, по причине чего биржевые котировки теряют роль ценового ориентира для производителей и инвесторов; 2) развитие рынка «бумажного газа».
- обосновано, что сохранение энергетической безопасности ЕС в целом соответствуют интересам российских экспортеров газа, однако сотрудничество России и ЕС в газовой сфере имеет как общие интересы, например, надежность и безопасность поставок, энергосбережение и энергоэффективность, развитие возобновляемой энергетики, обеспечение сохранности газотранспортной инфраструктуры, так и серьезные противоречия, как-то: принятие Третьего энергетического пакета ЕС, ценообразование на газ на рынке спот, дальнейшее стремление ЕС к диверсификации импорта газа, проблемы транзита; в этой связи очевидно, что нашей стране необходимо разрабатывать собственную стратегию энергетического сотрудничества с ЕС в газовой сфере; доказано, что решение проблемы диверсификации экспорта газа должно быть элементом государственной экономической политики, которая должна решать задачу снижения зависимости экономики страны от газовой отрасли путем диверсификации национального энергетического баланса и формирования паритета между поставками газа на внешний и внутренний рынок в долгосрочной перспективе;
-9- определены факторы неустойчивости российских экспортеров на европейском рынке природного газа, в частности, усиление давления со стороны спотового рынка на стоимость газа, поставляемого в рамках системы долгосрочных контрактов; сохранение и усиление конкуренции между экспортерами газа на рынки Европы; снижение доходности экспорта по причине роста транспортных издержек на основе нестабильных отношений со странами-транзитерами и соответствующего роста транзитного тарифа; растущее число игроков на газовом рынке, поскольку правила игры на рынке стали более либеральными; неурегулированные риски транзита при экспорте газа через территорию Украину; реализация новой энергетической стратегии ЕС;
- разработан комплекс мер, влияющих на повышение эффективности реализации инвестиционных проектов в газовой отрасли между Россией и ЕС, в частности: сохранение регулятивных барьеров, существующих для разработки крупных месторождений газа; реализация проектов на основе совместных предприятий и обмена активами; сохранение за Россией контроля над добывающими газовыми предприятиями на территории нашей страны, что необходимо как для недопущения уменьшения маржи отечественного добывающего бизнеса, так и для поддержания цен на рынке газа ЕС; обеспечение надежных поставок газа в условиях роста его потребления и снижения добычи в ЕС; выработка механизма, направленного на увеличение эффективности использования природной ренты в РФ; решение задачи обеспечения и роста спроса со стороны газовой промышленности на товары других отраслей (машиностроения, металлургии, химической промышленности); приращение экспортного потенциала газовой отрасли на основе замещения газа продуктами с более высокой степень промышленной обработки;
- доказано, что оптимальной моделью экспорта российского газа в ЕС является двухсекторная модель, включающая, во-первых, долгосрочные поставки, покрывающие базисную часть нагрузки и осуществляемые на основе долгосрочных контрактов с модифицированной формулой ценообразования, во-вторых, краткосрочные, поставки, покрывающие дополнительную нагрузку и обеспеченные как краткосрочными контрактами с котировками на базе биржевых индексов; при этом проблему контрактного несоответствия необходимо реЩать на основе «права первого отказа» и «открытой подписки» (open seasons);
- идентифицированы приоритеты стратегического позиционирования российских экспортеров газа на рынке ЕС и на основе этого выявлены основные направления, которые будут способствовать росту эффективности сотрудничества России и
ЕС в газовой сфере, такие, как, например развитие инвестиционо-инновационного и научно-технологического сотрудничества в газовой сфере; для скорейшей реализации этих направлений необходимо повышение технологического уровня добывающих отраслей нашей страны, уменьшение доли импорта газового оборудования. В свою очередь, экспортная стратегия РФ на рынке газа ЕС должна корректироваться с необходимостью скорейшего выполнения следующих приоритетов: оптимизации транспортных затрат на экспорт газа; ускорения процесса формирования зоны свободной торговли между Россией и странами ЕС; сохранения действующей системы долгосрочных контрактов в экспорте природного газа.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в деятельности Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ для формирования долгосрочной концепции энергетического диалога России и ЕС в его газовом и газотранспортном сегменте. Некоторые выводы исследования могут быть использованы при формировании стратегий российских экспортеров на европейском и других региональных рынках газа.
Отдельные выводы исследования могут использоваться при подготовке и чтении учебных дисциплин «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Управление внешнеэкономической деятельностью в РФ», спецкурсов «Мировой топливно-энергетический комплекс», «Экономика Европейского Союза».
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14-«Мировая экономика»:
п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.
п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.
п. 22. Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью на 2013-2014 гг.. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся в
Государственном университете управления в 2011-2014 гг., в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2012-2013 г.). Теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 5 статьях общим объемом 2,55 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,2 п л. - в ведущих рецензируемых изданиях ВАК РФ
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 157 страницах. Библиографический список включает 135 источников, из которых 51 - на иностранных языках. В диссертации приведено 14 таблиц и 21 рисунок.
Структура работы
Введение
Глава 1. Изменение места и роли Европейского Союза в глобальном энергетическом пространстве (на примере газового рынка)
1.1. Эволюция формирования и ключевые тенденции развития мирового рынка газа в условиях трансформации глобальной энергетики
1.2. Энергетическая политика ЕС и ее воздействие на позиции региона на глобальном рынке природного газа
Глава 2. Формирование основ экономического сотрудничества России и ЕС в области транспортировки природного газа
2.1. Газовые аспекты энергетической стратегии РФ и динамика экспорта природного газа в страны ЕС
2.2. Особенности экспортной стратегии РФ в отношении поставок газа в ЕС
2.3. Тенденции регулирования транзита экспорта российского газа в ЕС
Глава 3. Стратегические ориентиры сотрудничества России и ЕС в области транзита природного газа
3.1. Реализация совместных инвестиционных проектов России и ЕС в сфере транспортировки природного газа
3.2. Риски новой энергетической политики и ЕС и их влияние на модификацию стратегий российских экспортеров газа на рынке ЕС
Заключение
Литература
Приложения
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень ее
разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-
методологические основы диссертации, научная новизна, а также теоретическая и
научно-практическая значимость работы.
-12В рамках изучения первой группы проблем проведен анализ роли и места Европейского Союза в формирующемся глобальном энергетическом пространстве на современном этапе.
Последние 35 лет обозначились интенсивным ростом потребления энергии в мире, которое росло на 20% каждые 10 лет. С 1973 по 2012 гг. энергопотребление в мире возросло на 91 %.2 В 2012 г. прирост энергопотребления в мире составил 1,8%.3 Следует указать, что на динамику развития мировой энергетики существенное влияние оказали энергетические кризисы, произошедшие в 70-х гг. прошлого столетия. В результате, по мнению автора, в мировой энергетике произошли следующие изменения:
- сформировалась существенная взаимозависимость между отдельными видами энергоносителей, а также между энергетическими хозяйствами различных стран мира;
- серьезное влияние на развитие мировых рынков первичных энергоносителей оказала глобализация мировой энергетики;
- появился импульс к развитию системной энергетики, что выразилось в интенсивном развитии газоснабжающих и газотранспортных систем в Северной Америке и ЕС, которые проводили активную политику формирования глобальной системы газоснабжения.
Мировой рынок природного газа как один из важнейших секторов современной мировой энергетики на современном этапе обладает следующими специфическими чертами: высокий уровень волатильности и сложность прогнозируемости мировых цен на нефть и, соответственно, цен на газ, напрямую зависящих от ценообразования на рынке нефти; воздействие политических факторов на ценообразование на мировом рынке природного газа; высокий уровень рисков; углубление конкуренции во всех секторах мировой газовой промышленности; истощение разведанных запасов природного газа во многих странах; конкуренция со стороны альтернативных и возобновляемых источников энергии; потребность мировой газовой промышленности и газотранспортной системы в крупномасштабных инвестициях.
Если рассматривать показатель производства, то за последние сорок лет (1971-2012 гг.) общемировая добыча природного газа возросла с 1107 до 3363 млрд. куб.м, т.е. в три раза. Ежегодные темпы прироста добычи природного газа в целом соответствуют темпам роста мировой экономики (см. рис. 1).
2 Расчет автора по: Key World Energy Statistics. - International Energy Agency, 2013. P.26.
3 BP Statistical Review of World Energy. - London: BP, June 2013. P.2.
объем добычи природного газа, трлн.куб.м —♦— изменение показателя, % к предыдущему году
Рис. 1. Динамика мирового производства природного газа в 2003-2012 гг.
Источник: составлено и рассчитано автором по: BP Statistical Review of World Energy 2013. -London, BP, P.22.
Для современной мировой газовой промышленности характерна высокая степень концентрации, что выражается в следующих аспектах:
- четырем ведущим странам принадлежит львиная доля доказанных запасов и мирового производства газа, причем безусловны лидирующие позиции России по указанным показателям, хотя в последние годы доля нашей страны в общемировом производстве природного газа и снижается (см. рис. 2);
2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г
Рис. 2. Изменение доли России в общемировом производстве природного газа
в 2002-2012 гг., %
Источник: расчет автора по: BP Statistical Review of World Energy 2013. - London, BP, P.22. - крупнейшие страны-потребители газа в мире ориентируются в современных условиях на использование собственной ресурсной базы, что подтверждается практически полным совпадением списков крупнейших стран, потребляющих и добыва-
ющих природный газ.4 В свою очередь, высокий уровень концентрации доказанных запасов природного газа в нескольких странах позволяет утверждать, что в результате уменьшения объемов добычи в ключевых странах-импортерах данного сырья может возникнуть острая потребность в появлении новых производителей и, соответственно, экспортеров, на этом рынке. Поэтому необходимо указать на два фактора. оказывающих существенное воздействие на мировой рынок природного газа на современном этапе:
- наблюдающееся в последние годы снижение темпов и объемов добычи газа в США, а также ограниченные возможности Канады по экспорту газа, что постепенно должно привести к интеграции Северной Америки в глобальный рынок природного газа;
- ограниченность участия отдельных стран, обладающих крупными запасами газа (таких, как Катар и Иран) в международной торговле газом, поскольку в этих странах слабо развита газотранспортная инфраструктура экспорта, хотя Катар в последние годы и наращивает экспорт сжиженного природного газа (СПГ).
В целом, для современного мирового газового рынка можно выделить следующие аспекты глобализации'.
- глобальный рынок природного газа развивается интенсивно, а взаимозависимость отдельных региональных и страновых рынков данного товара продолжает нарастать;
- постепенно изменяется роль национальных правительств в регулировании рынка природного газа;
- важное значение начинают играть вопросы обеспечения безопасности снабжения природным газом;
- формирование глобального рынка газа зависит преимущественно не от международной торговли, а от инвестиционного сотрудничества на этом рынке.
В ходе проведенного анализа было установлено, что энергетическая политика ЕС как одного из ведущих потребителей энергоносителей в будущем будет реализо-вываться по следующим основным направлениям:
- диверсификация поставок углеводородного сырья с целью уменьшения зависимости от России, являющейся основным экспортеров энергоносителей в ЕС;
- ренессанс атомной энергетики с учетом использования современных технологий строительства АЭС для безопасной их эксплуатации;
" Natural Gas Market Review 2012. - International Energy Agency, Paris, 2013.
- 15- развитие отрасли альтернативных источников энергии для снижения потребления традиционных энергоносителей, обеспечения электроэнергией отдаленных населенных пунктов и уменьшения объемов вредных выбросов в атмосферу;
- развитие и внедрение энергосберегающих технологий, дающих возможность не только сохранить производство на прежнем уровне, но и снизить энергоемкость экономики в целом.
Выявлена ограниченность запасов и производства энергетических ресурсов в ЕС и, соответственно, ненадежность ресурсной базы при растущей необходимости удовлетворения потребностей в энергоресурсах в целом по странам, что усиливает интерес ЕС к энергетическому сотрудничеству с РФ. Оценка же перспектив потребления первичной энергии в странах ЕС свидетельствует о серьезном увеличении возобновляемых источников энергии в структуре энергетического баланса региона.
В 2012 г. объем потребления природного газа в странах ЕС достиг 47- млрд. куб.м, одновременно возросла его зависимость от импорта природного газа. Среди внешних экспортеров лидерство сохраняют Россия (24%), Норвегия (19%) и Алжир (9%). 14% в структуре поставок приходилось на СПГ, крупнейшим поставщиком которого был Катар (7%). На поставки газа по трубопроводам приходится большая часть импорта, тогда как на СПГ приходится не более 15% поставок. Одновременно следует отметить, что политика ЕС в отношении диверсификации источников поставок газа, проводимая в последние годы, оказалась весьма плодотворной, поскольку еще в 2000 г. практически весь газ (около 99%), поставляемый в ЕС, приходился на три страны-экспортера - Россию, Алжир и Норвегию.
С=) импорт, млрд. тнэ —♦— 1995 г. = 100%
Рис. 3. Динамика импорта природного газа в ЕС в 1995-2011 г.
Источник: EU Energy in Figures: Statistical Pocketbook 2013. - EU, 2013. P.52.
На современном этапе зависимость ЕС от импорта энергоносителей возрастает весьма интенсивно, и эта тенденция, по всей видимости, сохранится в ближайшие годы, что является серьезной угрозой энергетической безопасности ЕС и требует принципиально новых мер в области энергетической эффективности и использования новых источников энергии.
В соответствии с прогнозными данными по динамике собственной добычи природного газа в ЕС, собственная добыча природного газа в ЕС к 2035 г. по сравнению с сегодняшними объемами добычи упадет более чем в два раза. Одновременно снижение объемов добычи увеличит зависимость страны ЕС от импорта газа, поэтому спрос на природный газ к 2035 г. возрастет весьма существенно и увеличится по сравнению с сегодняшним объемом на 24%.
700
600
12,6 593 608 626 629
w
508 ■ ч
\
■ ■
-1- -1- -1- —I— —f— 0 5
14
2009
2015
2020
2025
2030
2035
опрос, млрд. куб.м
- изменение, % к предыдущему периоду
Рис. 4. Прогноз спроса на природный газ в ЕС до 2035 г.
Источник: составлено по: World Energy Outlook 2011. - London: IE A, 2012. P.165.
Одновременно доля природного газа в энергетическом балансе ЕС возрастет
к 2030 г. до 27,3%. Постоянный прирост спроса на природный газ со стороны стран ЕС объясняется его многофункциональным использованием в этом регионе, т.е. как в бытовом, так и в промышленном сегменте энергообеспечения. Это связано с тем, что газ полностью соответствует тем требованиям, которые сегодня предъявляются компаниями, населением и промышленными предприятиями к конкурентоспособности, экологичности и удобству энергоснабжения. Именно поэтому газ относится к числу наиболее востребованных энергоносителей.
В результате исследования второй группы проблем: проведен анализ динамики экспорта газа из РФ в ЕС в последние годы, выявлены основные черты экспортной стратегии нашей страны на европейском газовом рынке; показано изменение роли транзита в экспорте российского газа в ЕС.
-17В соответствии с Концепцией социально-экономического развития РФ г. заданы следующие параметры динамики экспорта российского газа до 2020 г.
экспорт природного газа, млрд. куб.м
доля экспорта в добыче, %
Рис. 5. Прогнозные данные по экспорту природного газа из РФ
Источник: составлено и рассчитано по: Концепция социально-экономического развития РФ на период до 2020 г..
Рост соотношения экспорт/добыча, по мнению автора, возможен за счет развития производства СПГ и дальнейшего развития газотранспортной инфраструктуры экспорта, в частности, предполагается введение в эксплуатацию «Северного потока», строительство «Южного потока», обеспечение полной загрузки «Голубого потока», формирование оптимальной газотранспортной системы Дальнего Востока и Восточной Сибири для обеспечения потребностей региона и экспорта газа в страны АТР.
Основным экспортным рынком, на котором оперируют российские производители, прежде всего ОАО «Газпром», является рынок европейских стран. Основными конкурентами России на рынке Европы являются поставщики природного газа и СПГ из Алжира, Великобритании, Катара, Ливии, Нигерии, Нидерландов, Норвегии. Ведущими покупателями российского природного газа на сегодняшний день являются Германия, Турция и Италия. За последние шесть лет экспорт ОАО «Газпром в Европу снизился на 7%. В условиях значительного общего снижения потребления газа доля ОАО «Газпром» на рынке Европы в 2012 г. сократилась на 1,6%. Всего в страны дальнего зарубежья реализовано 151 млрд. куб. м газа (рис. 6).
^тэкспорт природного газа, млрд. куб.м
—♦-средняя цена реализации (за вычетом таможенных пошлин), руб. за 1 тыс. куб.м
Рис. 6. Динамика экспорта газа ОАО «Газпром» в страны дальнего зарубежья
Источник: составлено по: Годовой отчет ОАО «Газпром». - М., 2013. С.79.
Сотрудничество России и ЕС в газовой сфере имеют глубокие традиции и для них характерна высокая степень взаимодействия. Россия, с учетом претензий на ведущую роль в энергетическом пространстве Евразии, обладает собственными геополитическими интересами на субрегиональном уровне, в частности, в ЕС. Эти интересы определены следующими основными предпосылками:
- страны ЕС являются значимыми экспортерами в нашу страну энергетического оборудования и различных технологий; они обладают широкими возможностями для прямых капиталовложений в инвестиционные проекты в энергетике РФ. В связи с этим, говоря о перспективах увеличения экспорта российского газа в ЕС, необходимо их связывать с наращиванием объемов капиталовложений и трансфертом новейших технологий в данной сфере, а также с возможностями товарной диверсификации российского экспорта по различным видам энергоносителей;
- в послекризисные годы (2010-2013 гг.) наблюдается положительная динамика роста инвестиционного потенциала ЕС и появившиеся дополнительные возможности инвестирования проектов в энергетике; речь, в частности, идет о строительстве новых объектов газотранспортной инфраструктуры, предприятий по сжижению природного газа. Это, в свою очередь, свидетельствует не только о расширении импортных возможностей, но и о росте энергетической безопасности ЕС, что реализуется за счет диверсификации способов поставок и их маршрутов;
- как Россия, так и ЕС осознают значимость и перспективность партнерства в области энергосбережения ввиду того, что экономия энергетических ресурсов со-
здает дополнительные резервы для развития российского экспорта энергоносителей;
- важнейшую роль играет надежное обеспечение через газотранспортную систему России углеводородов, экспортируемых из стран постсоветского пространства - Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана;
- стратегически важным для реализации интересов России в ЕС является то, что новые страны-члены ЕС - государства Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) имеют многолетний опыт энергетического партнерства с РФ, в частности, они длительное время были привязаны к топливно-энергетическому комплексу СССР, имели общую с ним энергетическую систему, сложившиеся устойчивые технологические и транспортные связи. В связи с этим, интерес России в данном регионе заключается в сохранении присутствия в качестве крупного импортера на рынках энергоносителей этих стран. Необходимо всемерно поощрять участие российских компаний в розничной продаже углеводородов, в участии их в процессах приватизации и акционировании компаний ТЭК, включая смежные отрасли, а также в формировании надежных и выгодных условий транзита энергоносителей в страны Западной Европы.
Резюмирую вышеизложенное, следует отметить, что исторические, природные, экономико-географические факторы формируют взаимодополняемость стратегических интересов ЕС и России, в том числе в формате расширенного ЕС-28, при этом указанная взаимодополняемость наиболее четко проявляется именно в подотраслях энергетики.
Основной тенденцией развития экспортной политики РФ на европейском рынке газа останется диверсификация рынков и маршрутов поставок. Как уже указывалось выше, особенностью российских поставок газа в Европу является высокий уровень концентрации потребителей: около 60% газа из РФ закупается Германией, Италией, Турцией и Францией.
В настоящее время на монополиста «Газпром» и его дочерние общества приходится около 74% добычи газа в России, а поставки газа на рынки Европы составляют порядка 60% выручки концерна. Традиционные поставки сетевого газа ОАО «Газпром» продолжают испытывать жесткую конкуренцию, что выразилось в снижении доли «Газпрома на рынке Европы в 2010 г. до 23% (хотя в последующий
год эта доля и выросла до 27%).5 Такая неустойчивость главного экспортера-монополиста нашей страны объясняется следующими причинами:
- усиление давления со стороны спотового рынка на стоимость газа, поставляемого в рамках системы долгосрочных контрактов, поскольку цена на российских газ - одна из самых высоких в ЕС;
- усиление конкуренции между экспортерами газа на рынки ЕС;
- снижение доходности ОАО «Газпром» от экспорта по причине роста транспортных издержек на основе нестабильных отношений со странами-транзитерами и соответствующего роста транзитного тарифа;
- растущее число игроков на газовом рынке ввиду его значительной либерализации;
- остающиеся неурегулированные риски транзита при экспорте газа через территорию Украину, что, в свою очередь, связано с рядом политических, экологических, технико-экономических особенностей транзита;
- реализация энергетической стратегии ЕС, некоторые положения которой направлены на снижение зависимости от импорта природного газа из нашей страны.
В свою очередь, в отношениях России и ЕС в сфере транспортировки природного газа можно выделить два относительно новых аспекта:
- увеличение доли природного газа, извлекаемого российскими независимыми газовыми компаниями. Даже если можно ожидать либерализации экспорта газа из нашей страны в ближайшее время, «Газпром», тем не менее, способен получить дополнительные возможности для поставок, тогда как потребности внутреннего рынка будут обеспечены независимыми производителями. Более этого, когда будет распределяться газ между внешним и внутренним рынками, между ОАО «Газпром» и независимыми производителями возможно сформировать механизм замещающих экспортных поставок газа независимыми производителями в страны СНГ, где целесообразно, например, использовать трубопроводы газотранспортной системы Украины;
- эксплуатируемые в настоящее время газопроводы («Голубой поток», «Северный поток», «Южный поток») работают в соответствии с Европейской системой технического регулирования, для которой характерен невысокий уровень загрузки газопроводов (на 20-30% ниже, чем в России). Важно учитывать, что все указанные маршруты являются подводными, требуют тщательной эксплуатации инфраструкту-
5 Годовой отчет ОАО «Газпром» за 2012 г. - М., 2013. С.6.
ры. В связи с этим газотранспортная система Украины может гарантировать необходимые резервы роста пропускной способности в Европу.
В рамках третьей группы проблем рассмотрены конкретные инвестиционные проекты между Россией и ЕС в газовой сфере, оценены риски энергетической политики ЕС для дальнейшего развития российско-европейского сотрудничества в данной области; разработаны предложения по совершенствованию механизма взаимодействия России и ЕС в газовой отрасли.
В последние годы Россия и ЕС реализовали ряд важных совместных инвестиционных проектов в области транспортировки природного газа европейским потребителям. Все они призваны сформировать долгосрочную концепцию сотрудничества ОАО «Газпром» со странами Европы в области обеспечения бесперебойной, надежной и безопасной доставки российского газа в страны ЕС. К ключевым из указанных инициатив являются формирование и развитие газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». «Северный поток» (Nord Stream) является транснациональным проектом, и его строительство регулируется международными конвенциями и национальным законодательством каждого государства, через территориальные воды и/или исключительную экономическую зону которого проходит газопровод.
Целевыми рынками поставок по «Северному потоку» являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. «Северный поток» соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит 1224 км.6 Газопровод «Южный поток» (South Stream) также является значимым направлением в экспортной политике ОАО «Газпром». Он был организован с целью транспортировки российского и центральноазиатского газа в Германию и Италию. Он состоит из двух участков - сухопутного (1455 км, а с газопроводами и отводами - 1800 км) и морского (925 км). Проектная годовая производительность на морском участке немного выше, чем у «Северного потока», хотя и сопоставима (63 млрд. куб.м).
Продолжение усилий по диверсификации транспортных путей российского экспорта в Европу (строительство портов и нефтяных терминалов в Ленинградской области) будет способствовать большей гибкости политики РФ на Балтике. Указанные проекты в сфере модернизации и развития газотранспортной инфраструктуры экспорта являются областью как российских, так и европейских экономических интересов, поскольку основными проблемами существующих транспортных маршрутов экспорта газа являются:
6 «Северный поток» (Nord Stream) II http://www.gazprom.ru/production/Droiects/Dipelines/nord-stream/
-22- высокая степень износа газопроводов;
- низкий уровень географической диверсификации, поскольку все имеющиеся маршруты проходят через территорию Украины и Белоруссии.7
Именно с этими обстоятельствами и связано несколько видов рисков - технических, экономических и репутационных, наступление которых в последние годы стало носить периодический характер (например, газовые конфликты между Россией и Украиной в 2005-2006 гг. и 2008-2009 гг.). Последствия этих конфликтов отражаются как и на российских экспортерах, так и на потребителях стран ЦВЕ.
Вместе с тем, необходимо отметить качественное и количественное повышение уровня сотрудничества России и ЕС в газовой сфере, в котором мы выделяем той основных этапа-.
- первый этап - сотрудничество ограничивалось торговлей газом, в том числе и за счет применения бартерных схем;
- второй этап - создание совместных предприятий по реализации ряда логистических (связанных с хранением и транспортировкой) проектов;
- третий этап - использование комплексных партнерских механизмов, в том числе перекрестное владение акциями крупнейших ТНК - основных участников энергетического рынка Европы, обмен активами.
Новые газотранспортные проекты имеют стратегическое значение для экономики РФ, поскольку способствуют как развитию газовой промышленности РФ, так и увеличению ее экспортного потенциала. Проекты «Северный» и «Южный поток» будут способствовать созданию дополнительных транспортных мощностей, которые могут использоваться только экспортерами из РФ, что в будущем позволит:
- обеспечить экспортерам определенное конкурентное преимущество, поскольку трубопроводный транспорт остается наиболее низкозатратным; к тому же, за счет механизма проектного финансирования объемы капиталовложений со стороны России будут меньше;
- нейтрализовать транзитные риски и обеспечить непосредственное подключение и возможности экспорта на рынки стран Западной Европы.
Для более полного раскрытия положительных эффектов для экономики РФ от реализации инвестиционных проектов в газовом сотрудничестве с ЕС, необходим комплекс мер, которые сводятся к следующему:
- необходимо сохранение регулятивных барьеров, существующих для разработки крупных месторождений газа с высокими геологическими параметрами и рас-
7 без учета поставок газа в Финляндию и Турцию.
положенных в легкодоступных районах, в целях предотвращения оттока капитала из других отраслей промышленности; целесообразно при этом снимать ограничения на разработку и разведку отдаленных залежей газа в шельфовых зонах;
- реализация проектов на основе совместных предприятий и обмена активами, представляются наиболее выгодной и перспективной формой сотрудничества России и ЕС при осуществлении транснациональных инвестиционных проектов;
- необходимо сохранение за Россией контроля над добывающими газовыми предприятиями на территории нашей страны, что необходимо как для недопущения уменьшения маржи отечественного добывающего бизнеса, так и для поддержания цен на рынке газа ЕС;
- необходимо обеспечение надежных поставок газа в условиях роста его потребления и снижения добычи в ЕС; это будет способствовать развитию стратегических энергетических связей с РФ на основе создания новых газотранспортных маршрутов в целях снижения логистических издержек и транзитных рисков;
- в качестве одной из возможных мер, направленных на недопущение переноса значительной части маржи в зарубежный сегмент газового бизнеса, который вызван дальнейшим развитием Третьего энергетического пакета и подобных правовых актов и директив, необходимо сохранение контроля со стороны государства над экспортом газа; более того, необходима выработка механизма, направленного на увеличение эффективности использования природной ренты в РФ;
- необходимо решить задачу обеспечения и роста спроса со стороны газовой промышленности на товары других отраслей (машиностроения, металлургии, химической промышленности);
- необходимо осуществлять приращение экспортного потенциала газовой отрасли, учитывая качественное изменение структуры экспорта на основе замещения газа продуктами с более высокой степень промышленной обработки.
Политика повышения конкурентоспособности ОАО «Газпром» на рынке ЕС должна базироваться на следующих составляющих:
- формировании устойчивых связей с потребителями и создании возможностей выхода на рынок конечных потребителей;
- выборе конкурентоспособной ценовой стратегии;
- участии в подземных хранилищах газа для роста устойчивости экспорта;
- дальнейшей модификации контрактных обязательств;
- создании стратегических альянсов с энергетическими компаниями ЕС;
- расширении экспорта трубопроводного газа из РФ;
-24- участии в сделках своп и спот;
- постепенном развитии экспорта российского сжиженного природного газа на рынок ЕС;
- формировании системы выполнения долгосрочных обязательств.
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 2,55 п.л.:
1. Кидямкин A.A. Роль Европейского союза на современном мировом рынке энергоносителей в условиях глобальной энергетической безопасности // Вестник университета (Государственный университет управления). 2014. №... (0,4 п.л.).
2. Кидямкин A.A. Тенденции регулирования транзита экспорта российского газа в ЕС // Вестник университета (Государственный университет управления). 2014. №... (0,4 п.л.).
3. Кидямкин A.A. Инвестиционное сотрудничество России и Европейского союза в сфере транспортировки природного газа // Вестник университета (Государственный университет управления). 2014. №... (0,4 п.л.).
4. Кидямкин A.A. Становление и ключевые тенденции развития мирового рынка газа в условиях трансформации глобальной энергетики // Сборник научных трудов «Новый взгляд. Международный научный вестник». - Новосибирск: ЦРНС, 2014. Вып.З (0,85 п.л.).
5. Кидямкин A.A. Влияние новой энергетической политики ЕС на изменение стратегий российских экспортеров на европейском рынке природного газа // Материалы XVII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики». Секция 2 «Мировая экономика и международные отношения». - Новосибирск, 27 февраля 2014 г. (0,5 п.л.)
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 05.03.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60