Формирование стратегии социально-экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Важенина, Татьяна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Важенина, Татьяна Юрьевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ»
На правах рукописи
04201356376
Важенина Татьяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА (на материалах Алтайского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент
Каргина Лариса Андреевна
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ........................................... 11
1.1. Сущность, значение стратегии социально-экономического развития регионов............................................................... 11
1.2. Особенности применения целевых программ для регионального развития........................................................................... 23
1.3. Методика эффективного управления социально-экономическим развитием региона............................................................................................................................................36
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)............................................................ 48
2.1. Современное состояние практики стратегического управления развитием региона............................................................... 48
2.2. Стратегические направления развития социально-экономических программ Алтайского края...................................................... 62
2.3. Система показателей эффективности социально-экономических программ в регионе............................................................... 74
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ В РЕГИОНЕ....... 86
3.1. Концептуальный подход к модернизации социально-экономических программ в регионе.......................................... 86
3.2. Методическая платформа разработки социально-экономических программ в регионе............................................................... 99
3.3. Моделирование и выбор сценариев инновационного развития социально-экономических программ в Алтайском крае................... 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................. 127
ПРИЛОЖЕНИЯ
142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стабильное экономическое развитие в современных условиях общества зависит от способности органов государственного управления всех уровней и ветвей власти, определять и реализовывать основные направления, способствующие устранению региональных асимметрий. Современные условия создают для экономики России, не только возникающие возможности, но и возникающие при этом проблемы, требующие совершенствования существующих тенденций развития. Поэтому актуальной является задача формирования эффективных стратегий регионального социального и экономического развития, так как в каждом регионе имеется необходимый ресурсный потенциал, эффективное использование которого позволит достичь максимального экономического эффекта и качественно совершенствовать структуру всей экономики России. При разработке и реализации экономической политики страны, важное значение имеют специфические особенности каждого субъекта, включая его перспективные потребности.
Во многих исследованиях особая, важная роль отводится программно-целевому подходу при решении проблем регионов в русле их социально-экономического роста. Вместе с тем пространственный аспект экономического развития России предполагает применение уже используемого в некоторых регионах страны опыта модернизации экономики от центра к периферии, в рамках соответствующей специфики системы регионального управления на основе региональных социально-экономических программ развития. Алтайский край является определяющим регионом Сибири, интенсивно проявляющим свою экономическую активность и позицию, поэтому вопросы стратегического развития региона с применением такого инструмента, как программно-целевое управление в рамках реализации социально-экономических программ воспринимаются практически значимыми. Глобальная конкуренция, рассматриваемая
многими, как предшественник модернизации стратегии и тактики управления в регионах России требует привлечения инструментов инновационного развития экономической политики, что в конечном итоге способствует возрастанию значимости социально-экономических программ. Все вышеизложенное отражает и обусловливает актуальность темы исследования.
Степень изученности, разработанность проблемы.
Методологические подходы исследования проблем развития региональной экономики заложены в трудах С.Ю. Глазьева, JI.A. Велихова, Д.С. Львова, В.В. Климанова, В.В. Кистанова, В.Н. Твердохлебова, Б.Л. Лавровского, М.В. Терешиной и др.
Особый вклад в науку при исследовании проблем социального и экономического регионального развития внесли: А.Г. Гранберг, Т.Т. Авдеева, А.О. Блинов, Р.В. Бабун, А.Г. Воронин, В.Б. Зотов, С.Ф. Жилкин, Л.И. Задорожная, В.Н. Лексин, H.H. Михеева, О.М. Рой, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков, А.Н. Швецов, С.Н. Юркова и др.
Методические инструментарии регионального социально-экономического развития экономики освящены в работах А.О. Адельфинского, A.B. Барышева, В.И. Быкова, М.М. Вышегородцева, В.А. Гневко, Л.И. Егоровой, П.В. Журавлева, О.П. Звягинцевой, С.Н. Ильина, С.И. Королевой, В.Н. Литуева, В.И. Малышкова, Ю.В. Рагулиной, Р.В. Савкиной, Т.Г. Строителевой, В.Ю. Ульяшиной, И.Н. Шапкина и др.
Однако следует отметить, что в некоторых исследованиях не содержатся методологические основы, которые отражают теоретико-методические и прикладные вопросы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития регионов. Объективная необходимость и актуальность внедрения и реализации стратегий социально-экономического развития как инструмента управления регионом определили выбор темы, цель и задач исследования.
Тема диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК России. Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика». Содержание выполненной работы соответствует п.п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».
Целью исследования является обоснование стратегии социально-экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода.
Исходя из указанной цели, решены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру работы:
• изучить и обобщить теоретические представления о сущности формирования стратегий регионального социально-экономического развития на основе программно-целевого подхода;
• рассмотреть современные методологические подходы реализации стратегии регионального социально-экономического развития как инструмента стратегического управления;
• выявить проблемы, вскрыть резервы по направлениям регионального развития с учетом специфических особенностей и возможностей в рамках действующих программ;
• разработать методическую платформу реализации программ социально-экономического развития региона как главного инструмента стратегического управления;
• обосновать макроэкономические параметры реализуемых сценариев социального и экономического развития Алтайского края до 2025 г. на основе выделения экономических центров.
Объект диссертационного исследования отражает общие тенденции и закономерности формирования региональной стратегии социально-
экономического развития на основе программно-целевого подхода как инструмента стратегического менеджмента в настоящих условиях.
Предметом исследования служат организационно-экономические, социальные, управленческие отношения и факторы, влияющие на применение программно-целевого подхода для разработки и реализации стратегии регионального социально-экономического развития.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики и стратегического менеджмента развития регионов. Регламентирующие порядок осуществления разработки нормативные и правовые акты, способствовали обоснованию стратегии социально-экономического развития. Методические рекомендации Материалы научно-практических конференций и семинаров. Минэкономразвития РФ по разработке социально-экономических программ в регионах.
Информационную и эмпирическую основу работы составили публикуемые данные Федеральной службы государственной статистики России, ее региональных подразделений, ежегодные статистические сборники, постановления и методические рекомендации Правительства РФ, региональных органов власти и местного самоуправления, монографические работы ученых, их научные статьи, публикации зарубежных и отечественных ученых в периодических изданиях и сети Интернет, пр.
Нормативно-правовая основа диссертации - законодательные, нормативно-правовые акты Правительства и Президента РФ, Гос. Думы и субъектов Российской Федерации, Администрации Алтайского края.
Достоверность, обоснованность полученных результатов исследования определены комплексностью финансово-экономического анализа, основанного на реальных данных, а так же на основе применения общих научных подходов к исследованию по изучаемой проблеме.
Гипотеза исследования основывается на обосновании потребности в разработке и реализации стратегии регионального социально-экономического развития на основе программно-целевого подхода, что в будущем будет способствовать решению многих социальных и экономических проблем развития региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В настоящих условиях процесс управления стратегическим развитием регионов на основе программно-целевого подхода не в полной мере соответствуют требованиям рационального хозяйствования. Поэтому формирование региональной стратегии социально-экономического развития является одним из определяющих условий реализации целей эффективного функционирования региона.
2. Методологические подходы разработки и реализации стратегии социального и экономического развития как инструмента стратегического менеджмента должны быть адекватны поставленным целям с учетом особенностей регионального развития. Использование подобных методологических подходов позволяет определять ключевые показатели эффективности регионального управления и оценить уровень жизни населения.
3. В процессе выявления проблем по реализации действующих программ социально-экономического развития как определяющего инструмента регионального стратегического управления определены основные элементы и этапы, лидирующие позиции, влияющие на эффективность текущей региональной деятельности.
4. Реализация стратегических программ социально-экономического развития региона и работающих всех в комплексе программ возможна в рамках разработки методической платформы, что позволит в конечном итоге дать объективную оценку конкурентоспособности и результативности достижения стратегических целей каждой программой.
5. Сбалансированное пространственное развитие территории края, позволит обеспечить лучший доступ населения региона к рабочим местам, социальной и рыночной инфраструктурам за счет обоснования макроэкономических параметров и сценариев социального и экономического развития Алтайского края до 2025 г. на основе выделения экономических центров.
Научная новизна состоит в разработке теоретических, методических, практических рекомендаций по разработке стратегии социально-экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода.
Научная новизна раскрывается в следующих положениях:
- изучены и обобщены теоретические представления о сущности формирования региональной стратегии социально-экономического развития как ключевого инструмента стратегического менеджмента, что позволяет эффективно использовать специфические особенности региона с выявлением альтернативных направлений и возможностью давать им оценку;
- рассмотрены современные методологические подходы реализации региональной стратегии социально-экономического развития как ключевого инструмента стратегического менеджмента, отличие от существующих подходов заключается в том, что они позволяют выявить оценочные критерии на основе целесообразного использования экономических и социальных блоков качественных показателей;
- выявлены проблемы и определены резервы по направлениям регионального развития с учетом специфических особенностей на основе программно-целевого подхода и дополненной системы показателей эффективности функционирования региона, являющейся базовой для дальнейшего принятия правильного управленческого решения;
- разработана методическая платформа по реализации региональных программ социально-экономического развития, способствующая повышению экономической эффективности работающих всех в комплексе программ, что в конечном итоге позволит дать объективную оценку конкурентоспособности
и результативности достижения стратегических целей и задач каждой программой;
- обоснованы макроэкономические параметры реализуемых сценариев социально-экономического развития Алтайского края до 2025 г. на основе выделения экономических центров, что в конечном итоге позволит оптимизировать пространственное развитие территории региона, обеспечить лучший доступ населения Алтайского края к рабочим местам, социальной и рыночной инфраструктурам.
Особая значимость диссертационной работы состоит в том, что некоторые концептуальные положения и выводы позволяют расширить имеющиеся научные представления о формировании стратегии социального и экономического развития как инструмента регионального стратегического управления.
Теоретической и практической значимостью диссертационного исследования являются, разработанные и обоснованные автором теоретические, методические положения и практические положения имеют большое значение для функционирования социальной и экономической сферы в регионе. Практическое применение позволяет решить наиболее актуальную задачу региональной экономики - обеспечение регионов России стратегическим управлением, в рамках реализуемых программ социально-экономического развития.
Результаты проведенного автором исследования могут быть востребованы при реализации рабочих учебных планов ВУЗов экономического профиля для проведения курсов «Управление региональной экономикой», «Управление развитием территорий», «Экономика региона», а также профильных дисциплин по проблеме социально-экономического развития регионов РФ.
Апробация результатов диссертационного исследования. Главные теоретические и методические положения докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях. В
частности: «5-я Международная научно-практическая конференция» (г. Пятигорск), «Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная нация: наука, образование и инновации» г. Семей (Казахстан), в г. Барнауле, «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России за рубежом: 4-ая международная научно-практическая конференция» (г. Рубцовск), «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений, 12-ая Международная научно-практическая конференция» (г. Пятигорск), «Первая межрегиональная научная конференция аспирантов» (г. Барнаул).
Результаты исследований применены в практики ряда хозяйствующих субъектов края, используются в учебном процессе факультета экономики НОУ ВПО «Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы».
По исследуемой теме опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,41 п.л. (авторский вклад-2,61 п.л.).
Структура работы, логика определены постановкой цели. Диссертация отражена во введении, трех главах (девяти параграфах), заключении, списке используемой литературы и приложениях.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии социально-экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода"
На правах рукописи
Важенина Татьяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА (на материалах Алтайского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2013
005061679
Работа выполнена на кафедре «Мировая и региональная экономика» НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве
Москвы»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Каргина Лариса Андреевна
доктор экономических наук, профессор Рождественская Ирина Андреевна, ЗАО «Институт региональных экономических исследований», заведующая отделом
доктор экономических наук, профессор Шафиев Руслан Мустакимович, ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации», Центр фундаментальных научных исследований, главный научный сотрудник
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»
Защита состоится «15» мая 2013 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «15» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Каргина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стабильное экономическое развитие в современных условиях общества зависит от способности органов государственного управления всех уровней и ветвей власти, определять и реализовывать основные направления, способствующие устранению региональных асимметрий. Современные условия создают для экономики России не только возможности, но и проблемы, требующие совершенствования стратегий развития. Поэтому актуальной является задача формирования эффективных стратегий регионального социального и экономического развития, так как в каждом регионе имеется необходимый ресурсный потенциал, эффективное использование которого позволит достичь максимального экономического эффекта и качественно совершенствовать структуру всей экономики России.
Во многих исследованиях особая, важная роль отводится программно-целевому подходу при решении проблем регионов в русле их социально-экономического развития. Вместе с тем пространственный аспект экономического развития России предполагает применение уже используемого в некоторых регионах страны опыта модернизации экономики от центра к периферии, в рамках соответствующей специфики системы регионального управления на основе региональных социально-экономических программ развития. Глобальная конкуренция, рассматриваемая многими, как предшественник модернизации стратегии и тактики управления в регионах России требует привлечения инструментов инновационного развития экономической политики, что в конечном итоге способствует возрастанию значимости социально-экономических программ. Все вышеизложенное отражает и обусловливает актуальность темы исследования.
Степень изученности, разработанность проблемы.
Методологические подходы исследования проблем развития региональной
экономики заложены в трудах С.Ю. Глазьева, JI.A. Велихова, Д.С. Львова, В.В. Климанова, В.В. Кистанова, В.Н. Твердохпебова, Б.Л. Лавровского,
М.В. Терешиной и др.
Особый вклад в науку при исследовании проблем социального и экономического регионального развития внесли: А.Г. Гранберг, Т.Т. Авдеева, А.О. Блинов, Р.В. Бабун, А.Г. Воронин, В.Б. Зотов, С.Ф. Жилкин, Л.И. Задорожная, В.Н. Лексин, H.H. Михеева, О.М. Рой, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков, А.Н. Швецов, С.Н. Юркова и др.
Методические инструментарии регионального социально-экономического развития экономики освящены в работах А.О. Адельфинского, A.B. Барышевой, В.А. Гневко, Л.И. Егоровой, П.В. Журавлева, О.П. Звягинцевой, С.Н. Ильина, В.И. Малышкова, Ю.В. Рагулиной, Т.Г. Строителевой, В.Ю. Ульяшиной и др.
Однако в некоторых исследованиях не содержатся методологические основы, которые отражают теоретико-методические и прикладные вопросы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития регионов, что и определило выбор темы исследования
Тема диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК России. Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика». Содержание выполненной работы соответствует п.п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы,
стратегические планы».
Целью исследования является обоснование стратегии социально-
экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода.
Исходя из указанной цели, решены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру работы:
изучить и обобщить теоретические представления о сущности формирования стратегий регионального социально-экономического развития на основе программно-целевого подхода;
• рассмотреть современные методологические подходы реализации стратегии регионального социально-экономического развития как инструмента стратегического управления;
• выявить проблемы, вскрыть резервы по направлениям регионального развития с учетом специфических особенностей и возможностей в рамках действующих программ;
• разработать методическую платформу реализации программ социально-экономического развития региона как главного инструмента стратегического управления;
• обосновать макроэкономические параметры реализуемых сценариев социального и экономического развития Алтайского края до 2025 г. на основе выделения экономических центров.
Объект диссертационного исследования отражает общие тенденции и закономерности формирования региональной стратегии социально-экономического развития на основе программно-целевого подхода как инструмента стратегического менеджмента в настоящих условиях.
Предметом исследования служат организационно-экономические, социальные, управленческие отношения и факторы, влияющие на применение программно-целевого подхода для разработки и реализации стратегии регионального социально-экономического развития.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики и стратегического управления развитием регионов. Регламентирующие
порядок осуществления разработки нормативно-правовые акты, способствовали обоснованию стратегии социально-экономического развития.
Информационную и эмпирическую основу работы составили публикуемые данные Федеральной службы государственной статистики России, ее региональных подразделений, ежегодные статистические сборники, постановления и методические рекомендации Правительства РФ, региональных органов власти и местного самоуправления, монографические работы ученых, научные статьи, публикации зарубежных и отечественных ученых в периодических изданиях и сети Интернет, пр.
Нормативно-правовая основа диссертации - законодательные, нормативно-правовые акты Правительства и Президента РФ, Гос. Думы и субъектов Российской Федерации, Администрации Алтайского края.
Достоверность, обоснованность полученных результатов исследования определены комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а так же на основе применения общих научных подходов к исследованию по изучаемой проблеме.
Гипотеза исследования основывается на обосновании потребности в разработке и реализации стратегии регионального социально-экономического развития на основе программно-целевого подхода, что в будущем будет способствовать решению многих социальных и экономических проблем развития региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В настоящих условиях процесс управления стратегическим развитием регионов на основе программно-целевого подхода не в полной мере соответствуют требованиям рационального хозяйствования. Поэтому формирование региональной стратегии социально-экономического развития является одним из определяющих условий реализации целей эффективного функционирования региона.
2. Методологические подходы разработки и реализации стратегии социального и экономического развития как инструмента стратегического менеджмента должны быть адекватны поставленным целям с учетом особенностей регионального развития. Использование подобных методологических подходов позволяет определять ключевые показатели эффективности регионального управления и оценить уровень жизни населения.
3. В процессе выявления проблем по реализации действующих программ социально-экономического развития как определяющего инструмента регионального стратегического управления определены основные элементы и этапы, лидирующие позиции, влияющие на эффективность текущей региональной деятельности.
4. Реализация стратегических программ социально-экономического развития региона и работающих всех в комплексе программ возможна в рамках разработки методической платформы, что позволит в конечном итоге дать объективную оценку конкурентоспособности и результативности достижения стратегических целей каждой программой.
5. Сбалансированное пространственное развитие территории края, позволит обеспечить лучший доступ населения региона к рабочим местам, социальной и рыночной инфраструктурам за счет обоснования макроэкономических параметров и сценариев социального и экономического развития Алтайского края до 2025 г. на основе выделения экономических центров.
Научная новизна состоит в разработке теоретических, методических, практических рекомендаций по разработке стратегии социально-экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода.
Научная новизна раскрывается в следующих положениях:
- изучены и обобщены теоретические представления о сущности
формирования региональной стратегии социально-экономического развития как ключевого инструмента стратегического менеджмента, что позволяет эффективно использовать специфические особенности региона с выявлением альтернативных направлений и возможностью давать им оценку;
- рассмотрены современные методологические подходы реализации региональной стратегии социально-экономического развития как ключевого инструмента стратегического менеджмента. Отличие от существующих подходов заключается в том, что они позволяют выявить оценочные критерии на основе целесообразного использования экономических и социальных блоков качественных показателей;
- выявлены проблемы и определены резервы по направлениям регионального развития с учетом специфических особенностей на основе программно-целевого подхода и дополненной системы показателей эффективности функционирования региона, являющейся базовой для дальнейшего принятия правильного управленческого решения;
- разработана методическая платформа по реализации региональных программ социально-экономического развития, способствующая повышению экономической эффективности работающих всех в комплексе программ, что в конечном итоге позволит дать объективную оценку конкурентоспособности и результативности достижения стратегических целей и задач каждой программой;
- обоснованы макроэкономические параметры реализуемых сценариев социально-экономического развития Алтайского края до 2025 г. на основе выделения экономических центров, что в конечном итоге позволит оптимизировать пространственное развитие территории региона, обеспечить лучший доступ населения Алтайского края к рабочим местам, социальной и рыночной инфраструктурам.
Особая значимость диссертационной работы состоит в том, что
некоторые концептуальные положения и выводы позволяют расширить имеющиеся научные представления о формировании стратегии социального и экономического развития как инструмента регионального стратегического управления.
Теоретическая, практическая значимость. Изученные, разработанные и обоснованные автором теоретические, методические, практические положения имеют большое значение для функционирования социальной и экономической сферы в регионе. Практическое применение позволяет решить наиболее актуальную задачу региональной экономики -обеспечение регионов России стратегическим управлением, в рамках реализуемых программ социально-экономического развития.
Результаты проведенного автором исследования могут быть востребованы при реализации рабочих учебных планов ВУЗов экономического профиля для проведения курсов «Управление региональной экономикой», «Управление развитием территорий», «Экономика региона», а также профильных дисциплин по исследуемой проблеме.
Апробация результатов диссертационного исследования. Главные теоретические и методические положения докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г. Пятигорске, г. Барнауле, г. Рубцовске и др.
Результаты исследований применены в практике ряда хозяйствующих субъектов края, используются в учебном процессе факультета экономики НОУ ВПО «Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы».
По исследуемой теме опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,41 п.л. (авторский вклад - 2,61 п.л.). Структура работы, логика определены постановкой цели. Диссертация отражена во введении, трех главах (девяти параграфах), заключении, списке литературы и приложениях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время экономическое пространство России неоднородно и дезинтегрировано, происходит изменение роли региона в системе взаимоотношений федерального уровня и уровня субъектов РФ, повышается роль регионов в решении социальных и экономических задач. Современная схема функционирования экономики региона характеризуется усилением взаимосвязанности его элементов и подсистем, определяющих стратегию социального и экономического развития регионов.
Стратегию территориального развития страны (регионов) следует рассматривать с позиции программно-целевого подхода, а именно, представить как научно-обоснованное определение места и роли (миссии) региона в геополитическом пространстве, как способы, средства достижения намеченных целей, форму управления хозяйственной деятельностью и территориальной организацией, размещенной в пространстве регионального общества. Стратегия как целостная система определяется совокупностью принципов выбора, направлений территориального развития, долгосрочных приоритетов развития региона и комплекса действий органов власти всех уровней, хозяйствующих
субъектов, ориентированных на их достижение.
Организационными механизмами реализации стратегии социального и экономического развития региона будет выступать совокупность стратегических, концептуальных, программных, прогнозных документов, разработанных и реализуемых в настоящее время, и документов, которые предстоит разработать на базе стратегии развития Алтайского края при постоянном совершенствовании организационно-функциональной структуры управления регионом. Автор предлагает обобщить теоретические представления о сущности формирования стратегий с учетом специфических региональных особенностей (рис. 1).
Формирование региональной стратегии
Стратегические цели:
1. Разработка и оценка прогнозов социально-экономического развития Алтайского края на долгосрочную перспективу;
2. Анализ, разработка и реализация стратегий социально-экономического развития территорий, входящих в состав Алтайского края;
3. Реализация отраслевых стратегий, долгосрочных программ, а так же приоритетных национальных проектов (ПНП);
4. Разработка и стратегий градообразующих Алтайского края;
5. Формирование
реализация развития предприятий
и развитие
территориальных кластеров.
Тактические цели:
1. Разработка и реализация ведомственных целевых программ;
2. Реализация программы развития Алтайского края в разрезе среднесрочной перспективы;
3. Разработка, реализация и оценка эффективности программ социально-экономического развития территорий на среднесрочный период;
4. Реализация среднесрочных федеральных целевых и ведомственных программ;
5. Разработка и реализация ежегодных планов, координирующих действия исполнительных органов власти Алтайского края в рамках стратегии развития;
6. Государственная поддержка инвестиционных проектов, имеющих социально-экономическое значение для развития края.
Рис. 1. Формирование региональной стратегии (составлено автором)
В целевые программы социально-экономического развития регионов целесообразно включить все узкоспециализированные программы, что даст возможность определить важность их решения по срокам и произвести увязку всех специализированных программ по всем видам ресурсов с учетом потребности.
Основываясь на положениях современной теории менеджмента и практическом опыте, сложившемся в ряде субъектов РФ, при оценке результативности и эффективности процесса социально-экономического
развития, мы считаем, что рационально использовать следующие принципиальные блоки показателей:
- экономический, который отражает экономический потенциал региона и уровень его развития;
- социальный, который характеризует демографический потенциал и показатели жизненного уровня населения.
В связи с тем, что целевые программы используются как инструмент, обеспечивающий перестройку тенденций, которая в свою очередь не может осуществляться в рамках прописанной долгосрочной программы роста и развития регионов, мы считаем основным методологическим принципом реализации программ - принцип обусловленности. При этом для большинства регионов России важно учитывать общие программно-целевые методы управления (рис. 2).
Рис. 2 Общие программно-целевые методы управления Теоретические и методологические представления о реализации стратегии социально-экономического развития в рамках программно-целевого подхода автор попытался реализовать на основании действующих программ в Алтайском крае. Современная структура производства
основных видов продукции свидетельствует о том, что край является агропромышленным регионом РФ. Основными действующими региональными программами развития села являются: «Логистическое обеспечение агропродовольственного рынка Алтайского края» на 2012-2014 гг., «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2012-2014 г., «Развитие молочного и мясного скотоводства в Алтайском крае» на 20132015 гг. и на период до 2020 г. и другие программы, отражающие федеральную политику в данном направлении.
Доля региона в общем объеме производства продукции сельского хозяйства в 2011 г. в СФО составила более 21%. В крае существуют более 740 средних и крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, 4642 крестьянских и фермерских хозяйства и 439,5 тыс. ЛПХ. Из расчета на душу населения региона сельхозпродукции производится больше, чем в среднем по РФ: зерна - в 2,70 раз, молока - в 2,2 раза, мяса - в 1,9 раза. Однако динамика объема производства продукции сельского хозяйства имеет достаточно нестабильный характер (таблица 1).
Таблица 1
Производство сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае
Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Валовая сельскохозяйственная продукция (факт цены, млн. рублей) 37054,2 43630,6 41946,4 48883,3 1233,7
Рентабельность продукции сельского хозяйства, без учета субсидий, % 10,4 7,5 12 15 17
Рентабельность продукции сельского хозяйства, с учетом субсидий, % 20 10,6 21 23 25
Объем чистой прибыли сельхоз организаций, млрд. руб. 1,4 1,3 1,6 4,3 5,7
Индекс производства продукции, % 101,9 100,4 91,7 109,5 112,7
в том числе: - растениеводство 97,2 104,9 89,3 112,3 115,6
- животноводство 108,3 94,7 95,1 106,7 109,3
Производство продукции в натуральном выражении, тыс. тонн:
- зерно 3232,1 3606,7 2953,1 3518,1 3821,5
- подсолнечник 137,8 108,4 143,6 208,3 212,3
- молоко 1372,2 1297 1317,6 1333,4 1335,7
- скот и птица в живом весе 254,4 267,7 224,2 233,6 237
Промышленность Алтайского края специализируется по следующим производствам: транспортных средств, пищевых продуктов, оборудования и пр. В обрабатывающем секторе под воздействием поляризации производства, за последние годы образовалась не очень благоприятная ситуация. Так в конце 2011 г. по семи видам (из 13 основных) экономической деятельности не произошло увеличения уровня производства по отношению к 2008 г. Однако в 2011 г. произошло открытие многих технологических линий, увеличилась инвестиционная активность предприятий, улучшилось их финансовое положение, усилилось освоение производства конкурентоспособной продукции и ускорились процессы технологического обновления. Все это стало следствием того, что улучшилась внешнеэкономическая ситуация, произошло внедрение в работу новых форм взаимодействия. Также важную роль сыграла государственная поддержка. Положительная динамика увеличения производственной деятельности достигнута в развитии всех 3 секторов, формирующих общий индекс промышленного производства, в обрабатывающем секторе из 13 в 12 видах экономической деятельности.
В целом анализ результатов выполнения действующих программ, показал на усиление и стабилизацию позитивных тенденций в нескольких видах экономической деятельности промышленного производства Алтайского края. Произошло структурное продвижение, что говорит о тенденции к большей ориентации на внутренние рынки готовой продукции и сырья, при этом достаточно высокой остается доля производств, которая зависит от рыночных колебаний на мировых и российских рынках сырья, спроса на продукцию и материальные ресурсы. Наличие на территории региона сырьевой базы для роста и развития многих производств, наличие резерва незагруженных мощностей, создают условия для внедрения новых технологий, устойчивого экономического роста промышленности региона и роста доли инновационной продукции (таблица 2).
Таблица 2
Показатели промышленного производства Алтайского края (в % к общему объему отгруженных товаров)
Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Добыча полезных ископаемых 0,8 0,76 0,74 0,8 0,8
Обрабатывающие производства 75,1 74,7 74,9 74,8 75,3
Распределение и производство газа, электроэнергии и воды 23,1 24,54 24,36 24,4 23,9
Обрабатывающие производства 100 100 100 100 100
Металлургическое производство 5,7 6,3 5,9 6,9 7,2
Обработка, производство древесины 2,7 2,5 2,8 2,4 2,4
Производство кожи и изделий из нее 0,06 0,05 0,05 0,1 0,07
Производство машин и оборудования 3,7 4,2 4,2 5,0 5,3
Производство неметаллических продуктов 4,0 3,9 4,4 3,9 4,1
Производство нефтепродуктов и кокса 20,7 19,4 19,2 16,5 15,7
Производство пластмассовых и резиновых изделий 5,0 4,9 5,4 5,3 4,2
Производство продуктов питания 31 30,2 30,7 33,3 34,43
Производство транспортных средств и оборудования 15,7 16,4 14,1 12,5 12,0
Производство оптического и электрооборудования 2,24 2,37 3,25 2,9 3,1
Текстильное производство и швейное 1,0 0,98 1,0 1,2 1,2
Химическое производство 5,3 6,0 5,9 5,6 5,5
Целлюлозно-бумажное производство, полиграфическая деятельность 1,8 1,7 1,8 1,8 1,8
Прочие производства 1,1 1,1 1,3 2,6 3
Составлено автором
Процессы реформирования в оборонно-промышленном комплексе региона сопровождаются увеличением объемов региональной государственной поддержки и оборонного государственного заказа, что в 2011 г. обеспечило рост производства выше средних показателей по Алтайскому краю (115,3%). Варианты развития комплекса зависят от наилучших качественных характеристик производственных мощностей и их полной загрузки, увеличения инвестиций для расширения выпуска инновационной продукции и обновления производства. Тенденция развития производства, порядок распределения газа, электроэнергии и воды в 20092011 гг. носила характер неустойчивый, однако все-таки в целом удалось сохранить уровень 2008 г. (99,50%).
Особое внимание заслуживает строительный комплекс, который представлен более 1500 строительными организациями с общей численностью, работающих около 34 тыс. человек. За 2009-2011 гг. построено 1,2 млн. кв. м. общей жилой площади. Сохраняется в отличие от других регионов страны положительная динамика строительства в сельской местности комфортного жилья, так на сегодняшний день уже введено 34 % от запланированного ввода. Однако достигнутые результаты сопровождаются значительными проблемами, которые заключаются в том, что инвестиции, используемые на развитие производственной сферы строительных организаций, составляют всего 0,3-0,5% от годового объема вложений, используемых в капитальном строительстве, что в конечном итоге затрудняет темпы строительства (таблица 3).
Таблица 3
Результаты реализации программ развития в строительном комплексе
Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Объем подрядных работ, млн. руб. 5408,8 6565,0 10743 14789,4 15319,7
Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. метров общей площади, в т.ч. 398,4 440,6 598,2 631,9 654,3
- за счет бюджетных средств 11,1 13,7 1,3 1,2 25,1
- индивидуальных застройщиков 238,4 263,3 360,8 355,2 327,6
Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения, кв. м 156 174 238 252 262
Обеспеченность населения жильем, кв. м на одного жителя 19,8 20,0 20,4 20,7 21,0
Производство основных строительных материалов:
- известь строительная, тыс. тонн 51,8 34,7 48,8 41,1 39,9
- кирпич строительный, млн. шт. усл. кирпичей 89,2 87,9 109,3 108,5 107,6
- конструкции и изделия сборные железобетонные, тыс. куб. м 155,8 183,2 186,8 251,6 256,4
- материалы мягкие кровельные и изоляционные, тыс. кв. м 33236,0 25461,8 23199,6 22194 20273
- материалы стеновые, млн. шт. усл. кирпичей 124,0 118,6 129,1 187,4 179,6
- материалы строительные нерудные, тыс. куб. м 2580,4 1702,2 1924,2 2754,2 2689,7
- цемент, тыс. тонн 51,2 36,1 136,6 275,2 273,4
Отличительной чертой края является наличие богатой природы,
16
которая востребована в рамках туристической привлекательности. Край входит в 20-ку самых привлекательных регионов России и занимает 2 место среди регионов СФО по этому показателю. Общее количество туристов прибывших в Алтайский край в 2012 г., составило около 800 тыс. чел. Транспортные коридоры способствуют прохождению потока туристов, направляющихся в Казахстан, Монголию и Республику Алтай - около 700 тыс. чел. Постановлением Правительством РФ в Алтайском крае определена особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. В результате, открываются значительные возможности для реализации программ развития региональной туристической составляющей, однако уровень жизни местного населения значительно уступает средним значениям по РФ, что и определяет дальнейшее развитие отрасли (таблица 4).
Таблица 4
Показатели уровня жизни населения по Алтайскому краю и РФ
Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Доходы на душу населения, руб./мес.
Россия 14863,6 16895 18950,8 20754,9 21069
Алтайский край 9973,6 9728,4 11029,3 12499,9 13527
в % к российскому уровню 67,1 57,6 58,2 60,2 64,2
Среднемесячная зарплата 1 раб., руб.
Россия 17244 18838 20999 23468 25800
Алтайский край 9592,8 10872 13349 15473 16523
в % к российскому уровню 55,6 57,7 63,6 65,9 64
Составлено автором
Развитие социальной сферы региона предполагает концентрацию власти на проблемах обеспечения благоприятного демографического баланса и улучшения благосостояния людей. Это означает высокий уровень доходов населения, высокое качество занятости населения, доступность высококачественных услуг образования и здравоохранения, необходимый уровень обеспеченности жильем, доступ к культурным благам, высокий уровень экологической безопасности. Однако трудовые ресурсы края и их потенциал за последнее время характеризуются значительными колебаниями, в целом влияющими на благополучие граждан (таблица 5).
Показатели экономической активности населения Алтайского края
Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Среднегодовая численность населения, тыс. чел. 2593,0 2574,50 2554,40 2533,30 2407,20
Численность экономически активного населения, тыс. чел. 1268,50 1308,0 1295,90 1313,90 1298,80
из них:
занято в экономике 1114,60 1190,40 1179,10 1198,0 1203,0
безработные 153,90 117,60 116,80 115,90 95,80
Уровень безработицы, % 12,10 9.0 9,0 8,80 8,40
Удельный вес экономически активного населения в общей численности населения, % 48,90 50,80 50,70 51,90 52,30
Численность на конец периода официально зарегистрированных безработных, тыс. чел. 44,70 52,90 74,20 76,30 57,60
Уровень к экономически активному населению безработных, % 3,50 4,0 5,70 5,80 5,60
Составлено автором
Внешнеторговый краевой оборот за последнее время формируется под влиянием мировых конъюнктурных колебаний сырьевых рынков, а так же нерационального развития торговых и экономических отношений России и стран СНГ.
Таблица 6
Внешнеторговый оборот Алтайского края (млн. долл. США)
Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Экспортный товар-всего 388,60 663,10 741,70 595,50 814,90
в том числе:
в страны СНГ 261,90 413,90 472,40 417,20 598,0
в страны вне СНГ 126,70 249,10 269,30 178,30 216,90
Экспорт на душу населения, долл. США 149,90 257,60 290,40 235,10 243,20
Импорт товаров -всего, 129,50 231,50 199,10 303,30 401,50
в том числе:
из стран СНГ 101,90 200,70 166,20 236,0 336,70
из стран вне СНГ 27,60 30,80 32,90 67,30 64,80
Импорт на душу населения, долл. США 49,90 89,90 77,90 119,70 115,0
Составлено автором
Инвестиционная деятельность в регионе показывает достаточно высокие темпы роста. Так в последнее время темп роста инвестиций в основной капитал составил 145%. В 2 раза увеличился приток иностранных инвестиций и в 2012 г. составил 3,2 млн. долларов США.
Показатели инвестиционной деятельности региона
Показатели 2007 г. 2008 г. | 2009 г. 1 2010 г. 2011г. 1
Доля инвестиций в валовом региональном продукте, % 16,4 15,7 16,8 17,7 18,1
Приоритетные направления для инвестирования (за 5 лет), %:
- транспорт и связь 18 16,7 17,3 20 22
-операции с недвижимым имуществом 15,7 15,2 16,5 17,3 19
- сельское хозяйство 11,8 11 12,5 13 16
- обрабатывающие производства 9 9 И 12 18
Объем средств, направленных на развитие экономики и социальной сферы, млрд. руб. 36,7 42,2 47,3 55,8 67
Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 17455,3 15306,2 21343,9 27844,4 28657,3
Инвестиции в основной капитал на душу населения в действующих 16930 15945 16356 18991 20645
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал, % 103 99,6 120,0 118,8 119,3
Составлено автором
Таким образом, процессами регионального, территориального развития необходимо управлять и это управление может и должно отличаться от управления процессами функционирования объектов отраслевой принадлежности. Вместе с тем, при большом количестве объектов - территорий управления имеется мало собственных методов и инструментариев территориального исследований, разработанных в рамках системного подхода с учетом приоритетов социального и экономического развития. Поэтому для выработки подходов и принципов разработки программ устойчивого регионального развития, следует учесть все лучшее (в научно-методическом и практическом аспектах), что было накоплено российской наукой в области развития программно-целевого подхода и его применения для комплексного решения проблем.
В результате, автором разработана методическая платформа по реализации социально-экономических программ, где определено региональное регулирование по следующим направлениям (рис. 3).
Региональное регулирование реалштши соииально-э кон омич сект /л' программ
5>
Прямые методы у егулиуоеания:
• нормативно-правовое регулирование деятельности региона;
• выделение средств на поддержку отраслей (предприятий и учреждений) производственной и социальной сфер;
• выделение средств на поддержку приемлемого жизненного уровня населения (социальные трансферты).
Косвенные методы уеллгто&тня:
• изменение порядка формирования и распределения собственных доходов соответствующих бюджетов;
• установление условий
нал огоо бл ожения;
• установление индивидуального порядка привлечения заемных средств
• установление льготных условий форкшрования финансовых ресурсов.
Направления, по которым реализуются социально-экономические программы
( I. взаимоотношения региона и федерального центра;
2. взаимоотношения региона и зонального образования;
3. межрегиональные отношения;
4. территориальные отношения;
5. развития региона как единой социально-экономической системы. ^
Рис. 3. Методическая платформа по реализации социальных и экономических программ В данном случае регулирование может рассматриваться как функция управления, обеспечивающая функционирование системы. Регулировать можно развитие любого объекта, если известны направления развития и параметры его движения к намеченным целям. В этом отношении регулирование экономики региона ничем не отличается от других регулирующих действий, и она, по мнению автора должна включать следующие блоки - «формирование», «ресурсы», «реализация», «контроль».
При проектировании социально-экономических программ необходима тщательная проработка множества возникающих вопросов. В их числе схема привлечения средств, система страхования инвестиционных и коммерческих рисков, оценка конкурентоспособности намечаемой к производству продукции, формирование механизмов корректировки программы на случай изменения конъюнктуры на рынке инвестиций, товаров и услуг, срыва сроков выполнения того или иного этапа
осуществления программы неполного ее финансирования. Поэтому совокупность согласованных по содержанию, скоординированных в пространстве и во времени, обеспеченных ресурсами мероприятий, направленных на решение конкретных проблем следует представить в виде сценариев.
На основе анализа различных сочетаний параметров внешних и внутренних во многом специфических условий Алтайского края сформированы три комплексных сценария долгосрочного социально-
экономического развития:
- консервативный, предполагающий реализацию энергосырьевой модели развития национальной экономики и сохранение основных тенденций в развитии экономики Алтайского края;
- инновационный, предполагающий реализацию инновационной модели развития для российской экономики в целом и возможности инновационного развития экономики Алтайского края;
форсированный, предполагающий реализацию модели форсированного экономического роста и возможности более интенсивного развития экономики Алтайского края.
Практическое обоснование в диссертационной работе сценариев позволяет сделать вывод, что наиболее оптимальным является инновационный. Поскольку консервативный сценарий не предполагает новые стимулы для развития экономики края, а имеющиеся сейчас внутренние источники роста будут ограничиваться еще в большей мере в связи с неблагоприятными демографическими тенденциями, сохранением отставания Алтайского края по доходам населения, старением основных производственных фондов и технологий в отраслях производства. Форсированный сценарий, хотя и предполагает увеличение темпов экономического роста, основанных на притоке инвестиций и максимально благоприятных внешних условиях на мировых продовольственных рынках,
но не учитываются принципиальные особенности Алтайского края, что ставит его в зависимость от макроэкономической стабильности, курса рубля, цен на мировых рынках и пр.
Таблица 8
Макроэкономические параметры сценариев социального и экономического развития края (2025 г. в разах к 2011 г.)
Показатели Консервативный Инновационный Форсированный
ВРП 2,8 3,6 3,6
Инвестиции в основной капитал 1,7 2,1 2,0
Объем пром. производства 1,5 2,0 2,3
Реальные доходы населения 1,7 2,3 2,5
Составлено автором
Стратегическим приоритетом перехода Алтайского края к инновационному развитию является активизация и повышение эффективности межрегиональных взаимодействий как механизмов аккумулирования инновационных эффектов. Инновационный сценарий обеспечивает наиболее высокие темпы роста среднедушевых показателей ВРП, вместе с тем, для его реализации требуются более жесткие условия по динамике эффективности производства и ресурсному обеспечению роста. Основным источником повышения производительности труда явится техническое и технологическое обновление производственного аппарата, в также развитие новых производств с высоким уровнем производительности труда (таблица 9).
Таблица 9
ВРП на душу населения (тыс. руб.)
Сценарии 2011 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г.
Консервативный 123,7 157 237 350
Инновационный 225 350 450
Форсированный 231 360 445
Составлено автором
Современный пространственный состав экономики региона определяется высокой степенью экономической активности в главных центрах Алтайского края - Барнаульской агломерации и г. Бийске. Для повышения экономической устойчивости края нужно обеспечить
распространение экономической активности существующих на сегодняшний день центров, а также добиться создания новых центров экономического роста, это позволит уменьшить перекосы пространственного развития, увеличить территориальную гибкость хозяйственной структуры, обеспечить рост качества и уровня жизни населения в селах и городах (таблица 10).
Таблица 10
Пространственная характеристика зон экономического развития края
Зоны эконом развития Доля зоны в площади региона Территории Алтайского края, непосредственно входящие в зону Социально-экономическ ий центр
Северовосточная 29,0% Города: Барнаул, Алейск, Заринск, Новоалтайск. Районы: Алейский, Залесовский, Заринский, Павловский, Калманский, Кьггмановский, Косихинский, Ребрихинский, Первомайский, Троицкий, Тальменский, Топчихинский, Тогульский, Усть-Калманский, Усгь-Пристанский. Шелаболихинский. Барнаул
Юго-восточная 17,4% Города: Белокуриха, Бийск. Районы: Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Зональный, Ельцовский, Солтонский, Советский, Солонешенский, Смоленский, Красногорский, Петропавловский, Целинный. Бийск
Южная 27,4% Города: Рубцовск. Районы: Егорьевский, Волчихинский, Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский, Локтевский, Новичихинский, Михайловский, Рубцовский, Поспелихинский, Чарышский, Шипуновский, Третьяковский, Угловский. Рубцовск
Северозападная 26,2% Города: Славгород, Камень-на-Оби, Яровое. Районы: Благовещенский, Баевский, Бурлинский, Завьяловский, Кулундинский, Ключевский, Крутихинский, Немецкий, Мамонтовский, Панкрушихинский, Родинский, Романовский, Славгородский, Суетский, Табунский, Тюменцевский, Хабарский. Славгород -Яровое
Составлено автором
Развитие социально-экономических зон будет способствовать упрочению инфраструктурного, социально-демографического и
экономического каркаса территории Алтайского края. Предполагается формирование прогрессивных пространственных форм организации территории, создание новых центров роста на основе региональных конкурентных преимуществ, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, внедрение высокотехнологичных товаров и услуг, поддержка передовых технологий, что в конечном итоге будет способствовать улучшению целевых показателей инновационной активности. Кроме того, на основе разработанных рекомендаций, автором обосновано увеличение прогнозных индикаторов социально-экономического развития Алтайского края в рамках реализации программно-целевого подхода (таблица 11).
Таблица 11
Целевые прогнозные индикаторы программы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 г.
Индикаторы 2011 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г.
Уровень инновационной активности, % 8,2 12,8 16 20,0
Объем инновационной продукции, млрд. руб. 5,7 6,9 9,8 14,5
Число передовых технологий за год 3 5 7 9
Число патентных заявок на изобретения и полезные модели на 1 исследователя 0,28 0,31 0,36 0,42
Внутренние затраты на исследования и разработки, в % к ВРП 0,27 0,35 0,55 1,25
Общий коэффициент рождаемости, % . 12,7 12,8 13,0 13,1
Продолжительность жизни, лет 69,9 71 72 74
Уровень безработицы по отношению к численности трудоспособного населения, % 2,3 2,1 2,0 1,9
Ввод новых рабочих мест, тыс. ед. 15 15,1 15,2 15,4
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника, руб. 13823 16147 22056 28800
Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. м. 663,2 665 795 990
Индекс физического объема ВРП, % 101,1 112,4 123,8 132
Производительность труда, % 105,7 114,1 124 130
Индекс промышленного производства, % 105,6 107,9 119 128
Уд. вес продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, в % к ВРП 11,0 11,2 11,9 12,5
Удельный вес инвестиций в объеме ВРП, % 20,3 22,4 27 35
Таким образом, современная российская экономика на региональном уровне будет эффективно функционировать лишь тогда, когда
сформируются реальные механизмы выполнения стратегии управления на основе реализации социально-экономических программ, способные учитывать региональную 'специфику конкретного региона, внесения возможных изменений в уже действующие социальные и экономические программы оптимальных методов и способов их реализации.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследования, проведенные в рамках, поставленных в диссертационной работе цели и задачи, дают основание для формулировки следующих выводов и предложений.
- Исходя из основных положений диссертационного исследования, обобщены теоретические представления о сущности формирования стратегий с учетом специфических региональных особенностей. Выявлен основной методологический принцип реализации программ, а так же общие программно-целевые методы управления, которые важно учитывать при разработке долгосрочных программ роста и развития регионов. Обоснована потребность в разработке и реализации стратегии регионального социально-экономического развития на основе программно-целевого подхода.
- Анализ реализации действующих социально-экономических программ в Алтайском крае, показал, что во многих сферах жизнедеятельности существуют определенные проблемы достижения намеченных планов. Так, в АПК региона, несмотря на положительные тенденции в развитии, динамика объема производства продукции имеет нестабильный характер. В промышленности Алтайского края, в обрабатывающем секторе к 2011 г. образовалась не благоприятная ситуация - по восьми видам (из 13 основных) произошло снижение уровня производства относительно 2008 г. Демографическая , ситуация характеризуется сокращением численности населения вследствие естественной и миграционной убыли.
- Для решения выявленных проблем, автором разработана методическая платформа по реализации социально-экономических программ, где определены основные направления регионального регулирования. Следствием, является системность в проведении финансово-экономического анализа и комплексная оценка имеющегося ресурсного потенциала, а также пристальное внимание к специфическим особенностям региона. С учетом вышеперечисленного, разработаны три комплексных сценария долгосрочного социально-экономического развития: консервативный, инновационный и форсированный.
- С помощью анализа количественных характеристик каждого вида сценария, был определен оптимальный сценарий развития Алтайского края, а именно - инновационный. Он предусматривает развитие региональной инновационной системы, модернизацию социальной инфраструктуры, включая образование, здравоохранение, жилищный сектор, обеспечивающих значительное повышение качества человеческого капитала и стандартов жизни населения. Инновационный сценарий обеспечивает наиболее высокие темпы роста среднедушевых показателей ВРП - 225% к 2015 г. и 650% к 2025 г. В материалах настоящего исследования наглядно представлено, что современная региональная экономика будет нормально функционировать лишь тогда, когда сформируются реальные механизмы реализации стратегии управления регионом на основе программно-целевого подхода.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Важенина, Т.Ю. Государственное управление несостоятельными предприятиями и эффективность реализации программ их финансового оздоровления / Т.Ю. Важенина // Вестник ААЭП. - 2011. - №2. - 0,3 п.л.
2. Важенина, Т.Ю. Программы социально-экономического развития как фактор повышения конкурентоспособности региона (на примере Алтайского края) / Т.Ю. Важенина // Вестник Алтайской науки. - 2013. - №
2. - 0,44 п.л.
3. Важенина, Т.Ю. Целевые программы как инструмент государственного регулирования регионального развития / Т.Ю. Важенина // Предпринимательство. - 2013. - №1. - 0,44 п.л.
4. Важенина, Т.Ю. Роль стратегии в социально-экономическом развитии региона / Т.Ю. Важенина // Экономика устойчивого развития. -2013.-№1.-0,3 п.л.
Научные статьи в других изданиях
5. Важенина, Т.Ю. Создание текстильного кластера как направление развития региона / Т.Ю. Важенина, Т.Ф. Аунапу, Н.В. Завьялкина // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. - Пятигорск : Издательство МАФТ, 2010. - 0,23 пл.
6. Важенина, Т.Ю. Роль текстильного кластера в социально-экономическом развитии Алтайского края / Т.Ю. Важенина, Т.Ф. Аунапу, Н.В. Завьялкина // Материалы Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная нация: наука, образование и инновации» 19 марта - Семей: «Кайнар», 2010. - 0,07 п.л.
7. Важенина, Т.Ю. Обзор состояния и основных проблем социально-экономического развития города Барнаула / Т.Ю. Важенина // Экономика и управление в 21 веке: проблемы, тенденции, перспективы развития / Сборник докладов Межвузовской научно-практической конференции / Алтайский государственный технический университет им И.И. Ползунова. -Барнаул, 2012.-0,17 п.л.
8. Важенина, Т.Ю. Дифференциация доходов и жизненный уровень населения / Т.Ю. Важенина, А.О. Тамочкина // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России за рубежом: Материалы 4-ой международной научно-практической конференции 20-21 апреля 2012 г. / Барнаул = Рубцовск: Изд-во Алт. ун-та, 2012. - 0,3 п.л.
9. Важенина, Т.Ю. Анализ и прогнозирование динамики социально-экономических показателей на основе программно-целевого подхода / Т.Ю. Важенина // Материалы XIV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» / Барнаул: Изд-во ААЭП, 2012. -0,16 п.л.
10. Важенина, Т.Ю. Анализ и прогнозирование денежных потоков при оценке предприятия доходным подходом (на материалах ОАО «ГМК
. «Норильский никель») / Т.Ю. Важенина // Экономика, социология и право в
современном мире: проблемы и поиски решений, 12-ая Международная научно-практическая конференция. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2012.-0,25 п.л.
11. Важенина, Т.Ю. О некотором алгоритме решения задач оценки социально-экономической эффективности реализации программ развития / Т.Ю. Важенина // 4 Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития». - Барнаул, «Регион», 2012. - 0,2 п.л.
12. Важенина, Т.Ю. Стратегия социально-экономического развития региона с учетом его специфических особенностей (на примере Алтайского края) / Т.Ю. Важенина // Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации : тезисы докладов Первой межрегиональной научной конференции аспирантов, посвященной 20-летию ААЭП / под ред. Ю.Г. Швецова. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2013. -0,18 пл.
13. Важенина, Т.Ю. Анализ направлений повышения эффективности реализации целевых программ (на примере Алтайского края) / Т.Ю. Важенина // Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Барнауле № 14. - Барнаул, «Регион», 2012.-0,17пл.
14. Важенина, Т.Ю. Целевые программы как инструмент государственного регулирования регионального развития / Т.Ю. Важенина // Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции 24-26 апреля 2013 г. / Барнаул: Изд-во АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 2013. -0,2 п.л.
Автореферат Важенина Татьяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
Подписано в печать: 15.04.2013 Тираж: ЮОэкз.Заказ №958 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru