Механизм реализации стратегии социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рабаданова, Аминат Асадовна
Место защиты
Махачкала
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм реализации стратегии социально-экономического развития региона"

На -правах,рукописи

уочох ■

Рабаданова Аминат Асадовна

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 Я К 3 2311

Махачкала-2010

004619484

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Ахмедуев А.Ш.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Магомедов Р.М.

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Гаджиев Г.Г.

ГОУ ВПО ^Дагестанский государственный университет»

Защита состоится «20» января 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.089.01 в Учреждении Российской академии наук Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу. 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского научного центра РАН

Автореферат разослан «17» декабря 2010 года

Размещен на сайте ИСЭИ ДНЦ РАН «17» декабря 2010 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского, 75 УРАН ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет

Ученый секретарь Т?

диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Гордеев

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации Россия переходит к новой государственной политике обеспечения устойчивого развития страны и регионов на основе долгосрочного страте-гирования социально-экономического развития.

Применение средств стратегического управления, формирование и реализация стратегии социально-экономического развития имеют определяющее значение для обеспечения долгосрочного устойчивого развития каждого региона. Особую роль стратегия развития призвана играть в социально-экономическом развитии отсталых регионов, к числу которых относится Республика Дагестан.

В настоящее время в стране развернута масштабная работа по разработке и принятию стратегий долгосрочного развития регионов. Однако формирование стратегии социально-экономического развития региона является первьм этапом на пути обеспечения устойчивого развития, а достижение поставленных целей и задач зависит от эффективности механизма реализации стратегии. Формирование такого механизма требует кардинальных изменений в формах и методах государственного регулирования экономики. Отсюда возникает острая необходимость разработки теоретико-методологических основ и практических мер по формированию действенного механизма реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Степень научной разработанности проблемы. Одними из первых на необходимость разработки и реализации стратегий развития регионов России обратили внимание Абалкин Л.И., Лившиц А.Я., Матрусов Н.Д., Новиков A.B., Раевский C.B., Смирнягин Л.В., Штульберг Б.М.и др.

Теоретические аспекты, закономерности, принципы и методы стратегического планирования и управления развитием региона исследовались в работах ученых: Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Кузыка Б.Н., Кушлина В.И., Яковца Ю.В. и др. Важное значение имеют исследования по вопросам стратегирования, определения и обеспечения приоритетных направлений устойчивого развития регионов, совершенствования прогнозно-плановой деятельности на федеральном и региональном уровнях, представленных в работах Аверина А.Н., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Валентея С.Д., Га-поненко А.Л., Жукевич Г.В., Руденко Г.Г., Сусловой М.В., Чичканова В.П..

Региональные проблемы стратегического планирования и государственного регулирования развития экономики с использованием программно-целевых методов рассматривались в работах дагестанских ученых-

экономистов Абдулманапова С.Г., Алиева А.И., Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Бучаева Г.А., Гаджимагомедова Г.А., Газимагомедова Р.К., Петро-сянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.

Однако многие вопросы переориентации действующих рычагов государственного управления на долгосрочное развитие нуждаются в дальнейшем исследовании.

Сохраняется необходимость в комплексных исследованиях проблем модернизации систем управления и разработке основ современного механизма реализации стратегии социально-экономического развития на региональном уровне. Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность, научное и практическое значение.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических предложений по формированию механизма реализации Стратегии социально-экономического развития региона в современных условиях.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать роль, особенности, функции и методы государственного регулирования экономики и стратегического управления социально-экономическим развитием региона;

• обобщить имеющиеся теоретические подходы и определить структуру и функции механизма реализации стратегии социально-экономического развития региона;

• провести анализ действующей системы государственного регулирования и управления долгосрочным развитием Республики Дагестан;

• разработать практические рекомендации по активизации административной реформы, совершенствованию форм и методов организации деятельности органов государственного управления Республики Дагестан в рамках реализации стратегии развития региона;

• разработать методические положения и практические меры по созданию комплексной системы управления реализацией стратегии развития Республики Дагестан.

Объектом исследования является региональная система государственного управления долгосрочным развитием в рамках реализации стратегии, социально-экономического развития региона.

Предметом исследования являются совокупность социально-экономических, организационно-трудовых, управленческих отношений, возникающих в процессе реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории и практики государственного стратегического планирования и управления, региональной экономики, совершенствования системы и структуры органов государственного управления.

В работе применялись методы экономического, функционального, структурного и статистического анализа, организационного моделирования, экспертных оценок, регионального планирования и программирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты центральных, региональных и местных органов власти, региональная статистическая информация министерств и ведомств РФ и РД, Росстата, ТО Росстата по РД, материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в разработке с использованием системного подхода теоретико-методологических положений и обосновании практических мер по формированию комплексного механизма реализации стратегии на основе модернизации и переориентации действующей системы государственного регулирования на долгосрочное социально-экономическое развитие региона.

К основным результатам диссертационного исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

• обоснована значимость роли стратегии социально-экономического развития и стратегического управления в обеспечении устойчивого развития региона в современных условиях, систематизированы основные понятия, определены субъекты и объекты стратегического планирования и управления региональным развитием;

• раскрыта сущность понятия механизма реализации стратегии развития региона и определено назначение, предложена его структура, состоящая из совокупности принципов реализации, функций и методов государственного управления, организационно-правового и ресурсного обеспечения реализации стратегии;

• предложен комплексный механизм реализации стратегии социально-экономического развития для Республики Дагестан на основе взаимоувязанной разработки и использования современной нормативно-правовой базы; государственной социально-экономической политики; стратегического планирования; целевых программ; системы планирования и оценки деятельности региональных органов власти по результатам, который позволит своевременно и в полной мере обеспечить достижение стратегических целей и задач;

• обоснованы предложения по повышению эффективности государственного управления долгосрочным социально-экономическим развитием и развертыванию в Республике Дагестан административной реформы, в частности оптимизации организационно-функциональной структуры органов власти, внедрению системы управления по результатам, созданию действенного механизма противодействия коррупции, расширению и углублению взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества;

• уточнено содержание понятия социально-экономическая политика региона с учетом рассмотрения ее в качестве инструмента реализации стратегии развития региона, предложена схема и общие принципы формирования и реализации социально-экономической политики региона;

• обоснована необходимость совершенствования механизма разработки и реализации целевых программ социально-экономического развития региона, предложены методологические подходы и практические меры по повышению эффективности использования целевых программ в реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Область исследования по паспорту ВАК - пункт 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» и пункт 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления».

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения предложенных автором подходов и методик в

практической деятельности региональных органов государственного управления по реализации стратегии и целевых программ социально-экономического развития региона.

Результаты работы могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов, долгосрочных программ и социально-экономической политики, направленных на обеспечение устойчивого развития региона, эффективное функционирование региональных органов власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены на научных семинарах, проводимых в отделе «Теории и методологии хозяйственного механизма» Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН. Отдельные выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Стратегия экономического развития РД до 2020 года» (Махачкала, 2008г.), «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 2008г., 2009г., 2010г.)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе три научные статьи в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 163 стр., включая 11 рисунков, 17 таблиц, 3 схемы и 1 график. Работа включает 5 приложений. Список литературы содержит 134 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые вызовы и угрозы для развития личности, общества и государства, Россия переходит к адекватной государственной политике обеспечения устойчивого развития страны на длительную перспективу.

Выбор стратегии или вектора развития, это осознанный политический выбор будущей модели государства и общества. На данном этапе развития именно государственное стратегическое управление позволит обеспечить переход к устойчивому инновационному развитию экономики,

достойный уровень жизни населения, значимое место в международном сообществе государств и национальную безопасность страны.

Определяющую роль в достижении целей и задач, стоящих перед Россией играют регионы, в контексте новой региональной политики, как культурные и социально-экономические образования, выстраиваемые на основе общей социальной и хозяйственной жизни вне старых административных границ. В сложившихся условиях наиболее эффективным инструментом, позволяющим решить такие масштабные цели и задачи, является региональное стратегическое планирование. Применение средств стратегического управления и формирование стратегии социально-экономического развития в регионе имеют определяющее значение для обеспечения устойчивого развития региона в современных условиях.

Ключевым понятием в системе стратегического регионального планирования является понятие стратегии социально-экономического развития региона. Стратегия социально-экономического развития региона — это концептуальный документ регионального стратегического планирования, отражающий основные направления деятельности, цели и средства региональной политики обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона на долгосрочный период.

Объектом стратегирования выступает регион (субъект Российской Федерации) как целостная социально-экономическая система. Субъект такого планирования имеет сложную структуру. Он представлен, во-первых, федеральными и региональными органами власти и управления, органами местного самоуправления; во-вторых, представителями различных общественных институтов (ассоциаций предпринимателей, гражданских структур, общественно-политических движений и др.), имеющих стратегические интересы в развитии региона, в-третьих, привлекаемыми к разработке стратегии учеными и специалистами. Ведущая организующая роль в процессе стратегического планирования принадлежит государственным органам управления.

В стратегировании социально-экономического развития региона можно выделить два основных этапа: этап разработки стратегии социально-экономического развития региона; этап реализации стратегии развития региона.

Первоочередным условием успешной реализации стратегии социально-экономического развития региона является формирование действенного механизма реализации стратегии развития, который в наибольшей

степени обеспечивал бы практическое достижение поставленных целей и задач.

Из этого следует, что механизм реализации стратегии развития является неотъемлемой частью системы стратегического управления развитием региона. Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона представляет собой целенаправленную деятельность органов государственной власти по обеспечению устойчивого социально-экономического развития и успешного функционирования региона на длительный срок в соответствии с концепцией долгосрочного социально-экономического развития. Следовательно, вся система государственного управления должна быть адаптирована в соответствии со стратегическим курсом и ориентирована на реализацию стратегических целей и задач.

С учетом этого обстоятельства можно принять следующее определение: механизм реализации стратегии развития региона представляет собой совокупность принципов, функций, методов и инструментов управленческого воздействия на процесс социально-экономического развития региона, применяемых региональными органами власти для достижения стратегических целей и решения приоритетных задач развития региона.

Это позволяет сформировать структуру и основные элементы механизма реализации стратегии развития (см. рис. 1).

Механизм реализации стратегии развития

V

Принципы реализации

У

Системность

Организационно-правовое и ресурсное обеспечение реализации

Правовое обеспечение

Функции управления

Г

Методы управления

V

Планирование

У

Программно-целевые

Эффективность

Адаптивность

Непрерывность

Целенаправленность и приоритетность

Социальное партнерство

Организационное обеспечение

Финансовое обеспечение

Информационное обеспечение

Кадровое обеспечение

Исполнение

Контроль Мониторинг

Административные Экономические

Социально-психологические

Гласность и открытость

Рис. 1. Структура механизма реализации стратегии социально-экономического развития региона

Эффективное функционирование механизма реализации стратегии обуславливается наличием соответствующего организационно-правового и ресурсного обеспечения процесса реализации стратегии развития региона.

Правовое обеспечение предполагает создание для стратегического процесса необходимой законодательной базы. В этих целях необходимо предусмотреть изменение действующих и принятие новых нормативно-правовых актов, как на региональном, так и на федеральном уровне, направленных на обеспечение реализации стратегических приоритетов и создание благоприятных условий для развития региона.

Организационное обеспечение предусматривает наличие необходимых организационных структур, осуществляющих деятельность по инициированию, развитию и контролю процесса реализации стратегии развития региона.

Ресурсное обеспечение - это совокупность имеющихся и потенциальных возможностей и средств региона, непосредственно используемых в процессе реализации стратегии социально-экономического развития региона. Ресурсное обеспечение имеет решающее значение для реализации стратегии и включает в себя следующие элементы:

• финансовое обеспечение;

• информационное обеспечение;

• кадровое обеспечение.

Финансовое обеспечение призвано сконцентрировать финансовые ресурсы на достижении стратегических целей и задач. Решение вопросов финансового обеспечения в современных условиях хозяйствования предполагает использование схем многоканального финансирования, т.е. должны быть использованы возможности привлечения как внутренних, так и внешних источников финансовых ресурсов.

Информационное обеспечение реализации предполагает внедрение и развитие информационно-коммуникационных технологий в регионе, создание условий для построения новой «экономики знаний» и информационного общества в ходе реализации стратегии развития региона.

Кадровое обеспечение предполагает подготовку и привлечение к процессу реализации стратегии развития региона необходимого современного человеческого капитала.

Для успешного достижения поставленных целей и задач в современных условиях в рамках стратегического управления следует обозначить

ю

следующие функции управления: планирование, исполнение (реализация), мониторинг и контроль.

Планирование в экономике - это вид управленческой деятельности, состоящей в определении целей управляемой системы, поиске наиболее эффективных методов и средств, необходимых для достижения этих целей, определении сроков, субъектов исполнения, формировании системы показателей, отражающих ход работ по реализации поставленных целей. Функция исполнения заключается в собственно реализации, претворении в жизнь стратегии, конкретизирующих ее программ и проектов, позволяющих более объективно отразить весь управленческий цикл.

В деятельность органов государственного управления в рамках реализации стратегии социально-экономического развития региона должны входить также и контрольно-надзорные функции. Среди этих функций можно выделить такие как, контроль за ходом реализации стратегии, оценка степени достижения стратегических целей и задач, эффективности использования финансовых и иных ресурсов, обеспечение открытости и прозрачности деятельности субъектов, непосредственно занимающихся реализацией стратегии социально-экономического развития региона. Мониторинг должен быть нацелен на обеспечение органов власти оперативной информацией, необходимой для выявления факторов, негативно влияющих на развитие региона и своевременного принятия соответствующих управленческих решений.

Следующим важным элементом механизма реализации являются методы управленческого воздействия. Структура методов управленческого воздействия на процесс реализации стратегии включает в себя программно-целевой, экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические методы.

Программно-целевой метод планирования и управления - метод, при которых цели плана увязываются с ресурсами и исполнителями с помощью программ. Они представляют собой применение системного подхода и основаны на формулировании целей экономического развития, их разделении на подцели более дробного характера и выявлении ресурсов, необходимых для их согласованной реализации.1

Под экономическими методами нами понимается совокупность приемов (способов) воздействия органов управления региона на хозяйствующие субъекты посредством создания экономических условий, стиму-

1 Лопатников Л. И.Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело, 2003.

лирующих их деятельность в направлении реализации намеченных стратегических целей и приоритетов развития региона. Вместе с тем, не должны быть исключены из арсенала управления и организационно-распорядительные (административные) методы — разрешения, запрета, принуждения, ограничения, лимитирования, нормирования, лицензирования, квотирования и др. К числу их преимуществ можно отнести целенаправленное и оперативное решение наиболее острых противоречий в социально-экономической сфере, обеспечение приоритетности в направлении реализации стратегии развития региона.

Одним из условий эффективности реализации стратегии развития Дагестана является координация усилий и ориентация деятельности органов государственной власти республики на достижение стратегических целей и задач. Однако сложившаяся в настоящее время на региональном уровне система и потенциал государственного управления не рассчитаны на решение масштабных долгосрочных стратегических задач социально-экономического развития.

Анализ текущего состояния социально-экономического развития Республики Дагестан позволяет сделать вывод о низкой результативности действующей системы государственного управления и необходимости ее кардинальной модернизации с учетом современных вызовов и новых стратегических задач.

Несмотря на положительную динамику роста социально-экономических показателей в последние годы, имеющийся ресурсный и трудовой потенциал, общее состояние экономики и социальной сферы республики можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Одной из ключевых проблем является отставание её социально-экономического развития от большинства регионов ЮФО и средних показателей по России.

Площадь территории Республики Дагестан составляет 50,3 тыс. кв. км - 0,3 % территории РФ, численность населения - 2,7 млн. человек или 1,9 % населения РФ. При этом доля республики составляет 0,6 % валового регионального продукта РФ, 0,1 % промышленной продукции, 1,7 % продукции сельского хозяйства, 1,5 % ввода жилья, 1,6 % оборота розничной торговли. В рейтинге регионов страны по основным показателям социально-экономического развития Республика Дагестан продолжает оставаться отстающим и проблемным регионом России (см. табл. 1.)

Таблица 1.

Место, занимаемое Республикой Дагестан по основным социально-экономическим показателям среди субъектов РФ в 2008 г.

РД

Численность населения на конец года 15

Валовой региональный продукт на душу населения 76

Основные фонды в экономике (по полной учетной стоимости; на конец года) 39

Уровень занятости 71

Уровень безработицы 76

Среднедушевые денежные доходы (в месяц) 52

Среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций 83

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя 80

Число зарегистрированных преступлений на 100000 человек населения 81

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности добыча полезных ископаемых 53

обрабатывающие производства 67

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 64

Инвестиции в основной капитал на душу населения 63

Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на душу населения 82

Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели, 2009г..

Устойчивая финансовая зависимость республики от федерального центра свидетельствует о низком уровне развития экономики и несостоятельности республиканской системы управления в решении жизненно-важных социально-экономических проблем и задач региона (см. рис. 2).

100 80 60 40 20 0

--»■?—°~87

1r»/t> '

•те»

"*-" ——'.--го-—л 7:

_1_

1993г. 1994г. 1995г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Рис. 2. Динамика дотационное™ бюджета Республики Дагестан (в % к общей сумме доходов).

Несмотря на высокие темпы роста объема производства, промышленность республики всё еще переживает глубокий кризис. Хотя в сельском хозяйстве в последние годы наблюдается рост объема валовой продукции, республика удовлетворяет свои потребности по мясу лишь на 60,4%, молоку - на 65,3 %, рыбной продукции - на 28,4 %, яйцу - 40,1 %. Депрессивное состояние приводит к отставанию развития сельского хозяйства от темпов роста населения и продовольственной зависимости республики.

Об отсутствии эффективной социальной политики в регионе свидетельствует низкий уровень показателей развития в социальной сфере. В республике сохраняется низкий уровень занятости и высокий уровень безработицы, обусловленный отставанием роста экономического потенциала и опережающим ростом трудовых ресурсов, отсутствием достаточного числа постоянных рабочих мест как в городах, так и в сельской местности.

Начиная с 1990-х годов в целях решения острейших экономических и социальных проблем в Дагестане разрабатываются и реализуются республиканские целевые программы. Всё возрастающее значение целевых программ для долгосрочного развития республики наглядно видно из таблицы 2. Только за последние четыре года количество республиканских программ, финансирование которых предусмотрено в республиканском бюджете, увеличилось в 2,3 раза, а удельный вес ассигнований из республиканского бюджета на реализацию федеральных и республиканских целевых программ в 2010 году составил 17,1 % и вырос по сравнению с 2006 годом в 1,9 раза.

Таблица 2

Республиканские и федеральные целевые программы, финансируемые

из республиканского бюджета РД в 2006-2009 гг.

Един, измер. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Федеральные целевые программы Общее количество программ Ассигнования из бюджета Удельный вес в расходах бюджета ед. млн.руб % 4 359,7 1,4 4 1131,8 3,1 2 1978,1 4,2 3 6871,4 11,6 4 4295,1 7,8

Республиканские целевые программы Общее количество программ Ассигнования из бюджета Удельный вес в расходах бюджета ед. млн.руб % 18 1927,8 7,6 21 3667,1 10,2 26 4042,1 8,6 35 4476,6 7,6 41 5108,5 9,3

Всего Общее количество целевых программ Ассигнования из бюджета Удельный вес в расходах бюджета ед. млн.руб % 22 2287,5 9,0 25 4798,9 13,3 28 6020,2 12,8 38 11348 19,2 45 9403,6 17,1

Источник: данные Минэкономики РД

Однако, несмотря на весьма позитивные в целом результаты и наблюдаемую устойчивую тенденцию роста, коренной качественный перелом всё еще не достигнут, экономика не переведена на инновационный путь развития, разрыв в отставании от среднероссийского уровня сохраняется. Это в значительной мере связано с тем, что реализация целевых программ тормозилась по многим причинам, в частности из за недостатков в методологии их разработки, отсутствия достаточного опыта и налаженного механизма управления, ограничений и срывов в ресурсном обеспечении, в частности финансировании программных мероприятий.

Проведенный анализ, характеризующий состояние отдельных отраслей и сфер экономики, а также результаты реализации республиканских программ, свидетельствует о том, что деятельность органов власти не приводит к необходимым результатам, в целом неэффективна и требует существенной качественной модернизации в соответствии со стратегическим курсом и нынешними условиями социально-экономического развития Дагестана. В этих целях на основе использования системного подхода нами предложен комплексный механизм реализации стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на основе взаимоувязанной разработки государственной экономической и социальной политики, региональных целевых программ, а также системы мониторинга и оценки деятельности республиканских и муниципальных органов власти по результатам достижения стратегических целей.

Одним из важнейших элементов комплексного механизма реализации стратегии социально-экономического развития региона является региональная социально-экономическая политика, обеспечивающая приведение в действие всех ресурсов и достижение поставленных стратегических целей. Исходя из этого, цели и задачи, изложенные в стратегии развития Республики Дагестан, по нашему мнению, должны определять содержание основных целей и ориентиров республиканской социально-экономической политики. Государственная политика должна основываться на признанной и поддерживаемой в обществе национальной идее, а реализация стратегии социально-экономического развития региона может стать такой фундаментальной целевой установкой общества.

Одной из проблем проведения эффективной экономической политики является неопределенность правовой базы формирования и реализации государственной политики. Для разрешения этой проблемы считаем необходимым законодательно утвердить формат единой региональной социально-экономической политики, взаимоувязанной со стратегией социально-

экономического развития Республики Дагестан, и закреплённой в едином стратегическом документе как устойчивой, повторяющейся политической практики на продолжительный период. Основной формой воплощения социально-экономической политики республики должно стать принятие нормативно-правового акта, предусматривающего четко ориентированные правовые нормы, регулирующие содержание и процедуры формирования и утверждения экономической политики, общие принципы и методы, ответственные органы исполнительной власти и должностные лица, а также механизмы моральной и материальной ответственности (см. рис. 3).

Обратная связь

Рис. 3. Принципиальная схема формирования и реализации социально-экономической политики региона

Особое значение для повышения эффективности экономической и социальной политики по реализации стратегических целей и приоритетов развития имеет формирование и реализация региональной политики на основе следующих общих принципов:

• системности и комплексности;

• прозрачности;

• устойчивости во времени;

• приоритетности стратегических целей;

• результативности;

• социальной ориентированности.

Для наиболее полного и рационального отражения всех видов и типов экономических политик региона, представляется целесообразным классифицировать их по следующим признакам:

• по территориальному признаку, увязывая социально-экономическую политику с развитием какой-либо конкретной территории (на уровне всего региона, городская политика и т.д.);

• по функциональному признаку, увязывая типы региональных политик с выполнением основных функций государства (защитной, социальной др.) во всех отраслях экономики и на всей территории региона;

• по отраслевому признаку, группируя виды экономических политик, касающиеся формирования условий развития какой-то отдельной отрасли экономики региона или комплекса отраслей;

• по методологическому признаку, классифицируя экономические политики в зависимости от выбора конкретного инструментария государственного регулирования как альтернативы другим методам;

• по временному признаку, разграничивая типы региональной политики во временном интервале, что особенно актуально в условиях долгосрочного социально-экономического развития региона. Решающую роль в механизме реализации стратегии развития, безусловно, должна играть радикальная модернизация всей системы государственного управления и местного самоуправления. В целях устранения недостатков, совершенствования существующей системы государственного управления по всей России развернута полномасштабная административная реформа.

Основными направлениями совершенствования системы государственного управления региона в рамках административной реформы, на наш взгляд, являются следующие:

• оптимизация организационно-функциональной структуры органов исполнительной власти Республики Дагестан;

• внедрение действенных методов и процедур противодействия коррупции;

• внедрение механизма управления по результатам в систему государственного управления Республики Дагестан;

• повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и общества, создание и укрепление институтов гражданского общества в Республике Дагестан.

Прежде всего, необходимо довести до логического конца процесс определения необходимых и устранение избыточных функций органов исполнительной власти республики. Также следует провести аналогичную работу на уровне государственных учреждений, государственных унитарных предприятий и подведомственных органов исполнительной власти Республики Дагестан, а также обеспечить поддержание оптимального состава функций органов исполнительной власти.

В целях решения проблемы коррупциогенности нормативно-правовых актов необходимо, на наш взгляд, доработать указ Президента РД" Об антикоррупционной экспертизе правовых актов Республики Дагестан, проектов правовых актов Республики Дагестан и иных документов" и закрепить обязательность проведения антикоррупционной экспертизы всех нормативно-правовых актов — как разрабатываемых, так и ранее принятых.

В рамках нашего исследования, мы рассматриваем внедрение механизма управления по результатам не просто как одно из направлений административной реформы, а скорее как настройку всего государственного управления, в том числе и бюджетного процесса на достижение национальных приоритетов и стратегических задач. Поэтому считаем крайне важным внедрить четкие приемлемые принципы и процедуры управления по результатам в практику дагестанского государственного управления, с тем, чтобы повысить эффективность реализации стратегии развития региона.

Наш подход к внедрению механизма управления по результатам в органах исполнительной власти Республики Дагестан предусматривает следующие мероприятия:

• внедрение методики формализации целей, задач и функций органов исполнительной власти региона на основании целей и задач стратегии социально-экономического развития региона и конкретизирующих ее программ;

• разработка комплексной системы измеримых показателей результативности и эффективности деятельности органов исполнительной власти региона по основным направлениям их деятельности в соответствии со стратегическими целями и задачами;

• создание и внедрение системы регулярного мониторинга показателей эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти региона;

• создание системы мотивации государственных служащих, основанной на показателях результативности их деятельности;

• разработку и внедрение автоматизированной информационной системы, обеспечивающей поддержку механизма управления по результатам.

Таким образом, на основании перечисленного, механизм управления по результатам в системе государственной власти региона можно представить в виде следующей таблицы - смотрите таблицу 3.

В контексте проводимых реформ крайне важно организовать механизм постоянно действующих каналов «обратной связи» между государственной властью и обществом, т.е. обеспечить возможность гражданского общества (граждан, гражданских и некоммерческих организаций, делового сообщества) оказывать воздействие на подготовку и принятие управленческих решений, затрагивающих их права и законные интересы, активно участвовать в политическом процессе и социально-экономическом развитии республики.

В рамках реализации стратегии развития региона, наряду с механизмами формирования и реализации региональной политики и планирования деятельности органов власти, особую значимость приобретают методы программно-целевого управления, которые также выступают одним из инструментов реализации стратегии развития региона. На наш взгляд, система региональных комплексных и целевых программ должна стать практическим выражением стратегических целей и ориентиров региона, гарантировать

своевременное и качественное выполнение промежуточных и конечных целей и задач, заложенных в стратегии социально-экономического развития региона.

Таблица 3.

Механизм управления по результатам в системе государственного

управления

Стратегический план по приоритетным направлениям развития Ключевые показатели стратегии Реализация стратегии (комплекс проектов и программ) Измерение и оценка реализации стратегии

Стратегия Миссия

Стратегические цели Показатели конечных результатов

Тактические задачи Сбалансированная система показателей

Система сбора и обработки необходимой информации Выполнение мероприятий Мониторинг Сбор данных о конечных результатах и эффективности

Схема мониторинга н контроля Завершение намеченного плана

Достижение целей Оценка/контроль конечных результатов

Обратная связь со стратегическим планом

Следует подчеркнуть, что в сложившихся условиях возникает необходимость формирования единой комплексной системы планирования социально-экономического развития, оптимально сочетающей в себе, как использование стратегического планирования, так и программно-целевого метода для решения проблем регионального развития. Такая система должна включать в себя последовательную и взаимоувязанную разработку концепции и стратегии социально-экономического развития региона, базовых отраслей экономики и социальной сферы; муниципальных образований; схемы территориального развития; комплекс целевых программ; индикативного планирования (см. рис. 4).

Для преодоления существующих на сегодняшний день недостатков и ограничений применения программно-целевого метода управления представляется целесообразным доработать существующую методологическую, организационную, ресурсную и правовую базу разработки и реализации целевых программ на территории Республики Дагестан.

Концепция долгосрочного развития региона

Стратегия социально-экономического развития региона

Программа социально-экономического развития региона

Стратегии развития отраслей и сфер экономики региона

Схема территориального развития региона

Стратегии развития муниципальных образований

Иноикативные планы

КЦП, РЦП, ВЦП

Рис. 4. Комплексная система планирования социально-экономического развития региона

Основными направлениями по совершенствованию механизмов разработки и реализации целевых программ региона, на наш взгляд, должны стать:

• переход от случайного и фрагментарного набора целевых программ к созданию их системы в соответствии со стратегическими приоритетами развития республики;

• организационное выделение крупных целевых программ для концентрации ресурсов и ответственности;

• совершенствование методологической базы для качественной разработки целевых программ;

• совершенствование механизма финансирования;

• формирование системы мониторинга и оценки хода реализации региональных целевых программ.

В целях обеспечения системного характера республиканских программ и включенных в них мероприятий, исключения дублирования действий, придания всему массиву программных мероприятий единой целевой направленности на реализацию стратегии социально-экономического развития большое значение может сыграть создание организованной системы комплексных целевых программ в регионе. Формироваться они должны путем группировки отдельных целевых программ в межотраслевые блоки, увязанные со стратегическими направлениями развития рес-

публики и обеспечивающие решение актуальных социально-экономических проблем системного характера.

При принятии любой целевой программы должны быть абсолютно ясными результаты ее реализации и эффективность расходов бюджета на реализацию программных мероприятий. Разработка четких целевых критериев для каждой программы является необходимым условием эффективного управления и контроля за ее реализацией.

На сегодняшний день механизм финансового обеспечения республиканских целевых программ не отработан и не позволяет своевременно и полно реализовать все программные задачи и мероприятия. В связи с этим нами выделены следующие меры по совершенствованию системы финансирования целевых программ региона:

• уточнение требований к структуре расходов на реализацию региональных целевых программ;

• расширение типологии региональных целевых программ в зависимости от источников финансирования;

• установление приоритетности достижения целевых индикаторов при обосновании объемов бюджетного финансирования целевых программ на очередной финансовый год.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

L Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Рабаданова A.A. Механизм реализации стратегии социально-экономического развития региона // Региональные проблемы преобразования экономики, № 2, 2010 г. - 0,5 п.л.

2. Ахмедуев А.Ш., Рабаданова A.A. Стратегическое планирование и управление развитием экономики регионов Северо-кавказского Федерального округа //Вестник Дагестанского научного центра РАН, № 39, 2010г. -0,7п.л.

3. Рабаданова A.A. Основные направления формирования механизма реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики, №4,2010 г.-0,3 п.л.

И. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Рабаданова A.A. Совершенствование государственного регулирования как важный элемент механизма реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития РД до 2020 г. // Материалы научно-практической конференции: «Стратегия экономического развития РД до 2020 года», Махачкала, 2008 г. - 0,3 п.л.

5. Рабаданова A.A. Основные направления совершенствования государственного регулирования занятости населения. // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы социально-трудовых отношений, Махачкала, 2008 г. - 0,2 п.л.

6. Рабаданова A.A. Маркетинг в системе государственного регулирования экономики региона. IX Всероссийская конференция по маркетингу //Вопросы структуризации экономики, №3, 2008 г. - 0,1 п.л.

7. Рабаданова A.A. Человеческий капитал как фактор реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития. // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы социально-трудовых отношений, Махачкала, 2009 г. - 0,1 п.л.

8. Рабаданова A.A. Теоретические основы формирования механизма реализации стратегии социально-экономического развития региона // Вопросы структуризации экономики, № 4, 2009 г. - 0,3 п.л.

9. Рабаданова A.A. Социальная политика государства как инструмент реализации стратегии социально-экономического развития. // Сборник материалов международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы социально-трудовых отношений, Махачкала, 2010 г. - 0,2 п.л.

10. Рабаданова A.A. Региональная социально-экономическая политика как инструмент реализации долгосрочной стратегии развития Республики Дагестан. // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции: Региональные проблемы преобразования экономики, Махачкала, 2010 г.-0,3 п.л.