Модернизация программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зелимханова, Наталья Зиявдиевна
- Место защиты
- Грозный
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зелимханова, Наталья Зиявдиевна, Грозный
61 12-8/1471
Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова
На правах рукописи
-
Зелимханова Наталья Зиявдиевна
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ
(на материалах СКФО)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор М. А. Бетилгириев
Грозный - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................4
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты и особенности модернизации программно-целевого управления развитием российских регионов..............................................*.................................................................................11
1.1 Критерии определения и причины образования дифференциации в региональном развитии....................................................................................................11
1.2 Особенности модернизации механизма формирования программ
социально- экономического развития регионов Юга России............................25
Глава 2. Становление системы программно-целевого управления развитием регионов Юга России........................................................................................................37
2.1 Социально-экономические факторы стабилизации и развития регионов СКФО......................................................................................................................................37
2.2 Характеристика социально-экономического состояния и развития регионов СКФО и его динамика в 2000-е годы....................................48
2.3 Особенности разработки и реализации программ социально-
экономического развития российских регионов....................................................63
Глава 3. Инновационный механизм и инструменты модернизации программно-целевого управления развитием территорий СевероКавказского федерального округа...............................................................................76
3.1 Инновационные подходы к формированию механизмов программно-целевого управления региональным развитием на Юге России......................76
3.2 Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года - пример модернизации программно-целевого управления региональным развитием.....................................................86
3.3 Особые экономические зоны - инструмент преодоления региональной
депрессивности.................................................................................................................101
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................................................114
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................................120
ПРИЛОЖЕНИЕ А............................................................................................................136
ПРИЛОЖЕНИЕ Б......................................................................141
ВВЕДЕНИЕ
На протяжении последних двадцати лет, в период проведения институциональных реформ, затронувших основы социально-экономического и политического устройства Российской Федерации, и изначально направленных на модернизационный путь развития, сформировалась тенденция значительной дифференциации в развитии регионов по многим, в том числе существенно важным показателям. По сути, наметилась четкая тенденция диспропорциональности территориального развития, а в целом ряде особо неблагополучных депрессивных регионов, где налицо мощная динамика спада либо резко усиливающееся отставание от других, кризисные явления и процессы зачастую блокируют возможности комплексного воспроизводства, что приводит к деградации ресурсного, хозяйственного, социально-экономического потенциала территории. В ряде случаев меж- и внутрирегиональные неоднородности уменьшили возможность осуществления социально-экономических преобразований.
Необходимое для современной России состояние стабильности может быть достигнуто разработкой и реализацией стратегий устойчивого развития регионов, для которых необходимо взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти. В законах и постановлениях по развитию регионов России, целевых программах по развитию федеральных органов, разработанных за последние годы, наибольшую значимость нашли научно-обоснованные решения на средне- и долгосрочную перспективу. В них рассматриваются инновационные подходы к преобразованию социально-экономических систем регионов при многоукладности экономики и многообразии форм рыночных отношений. Некоторые субъекты федерации и федеральные округа разработали стратегию устойчивого развития, некоторые только подходят к ее формированию, а нередко происходит совершенствование программно-целевого механизма управления региональным развитием уже по ходу
реализации программ. Во всех случаях необходимо научное обоснование процесса разработки и реализации стратегии развития региона, либо федерального округа.
Особое значение эти проблемы имеют в регионах, где так и не решены вопросы, связанные с выбором и реализацией «точек роста», приоритетов экономического развития. Таким образом, рыночная трансформация российского экономического пространства, в связи с существенными изменениями в системе разделения труда, производственно-хозяйственных межрегиональных связей и экономических отношений, привели к необходимости в определении места и функциональной роли модернизации программно-целевого подхода социально-экономическим развитием депрессивных регионов, в формировании теоретико-методологической основы совершенствования системы управления социально-экономическим развитием, прежде всего, программно-целевыми методами, в разработке перспективных стратегий и моделей преодоления депрессивности, которые позволяют наметить направления по выравниванию уровней развития российских регионов, в том числе, и республик Северного Кавказа.
Степень изученности проблемы. Теоретической базой изучения рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области формирования и управления региональными системами, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине XX века.
Научные публикации по исследуемой теме можно условно разделить по следующим аспектам.
Общим концептуальным проблемам региональной экономики посвящены работы B.C. Бильчака, В.И. Бутова, С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова, В.Н. Овчинникова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.
Вопросы определения критериев региональной депрессивности, типологии депрессивных регионов, а также разработки особых мер по их
развитию исследовались M.K. Бандманом, С.С. Гузнером, В.В. Курнышевым, В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым, А.Г. Шеломенцевым, М.А. Ягольницером и Др.
Вопросы регулирования регионального развития, выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и субъектов федерации исследовались И.Р. Бугаяном, В.К. Кашиным, B.C. Золотаревым, Г.Н. Ковалевой, П.А. Минакиром, В.Ю. Наливайским, Э.Л. Пашнановым, С.А. Понамаренко, Л.В. Смирнягиным, И.И. Сиговым.
Разработка стратегии, инструментария, эффективности региональной экономической политики, как основы сбалансированного социально-экономического развития, нашли отражение в работах М.-Э.И. Ахмадова, В.В. Бакушева, Б.С. Жихаревич, М.А. Исраилова, Б.Л. Лавровского, Г.О. Перова, Ж.В. Подоляко, A.B. Позднякова, С.Г. Тяглова, Е.А. Черныша, Е.П. Пешковой и др.
Значительный вклад в разработку методологии развития региональных социально-экономических систем внесли такие ученые как Л.И. Абалкин, Л. Бадмахалгаев, В.Видяпин, В. Ивантер, О. Иншаков, А. Маршалова, А. Новоселов, А. Попов, Л.Ушвицкий, Т. Цатхланова и др.
Исследованию факторов регионального развития на Юге России уделили значительное внимание В. Алиев, П. Аникин, Г.А. Бабков, Б. Гершкович, Л. Дудов, Т.В. Игнатова, В.Н. Овчинников, О.С. Белокрылова, Н.П. Кетова, К.А. Кабисов, В.М. Белоусов и др.
Созданием принципиальных подходов, критериев и экономических основ устойчивого развития регионов занимались Г.В. Атаманчук, К.Г. Гофман, М.А. Бетилгириев, В.А. Коптюг, И.С. Ладенко, М.Я. Лемешев, Х.Э. Таймасханов, А.И. Татаркин, Н.П. Федоренко.
Проблема создания и функционирования свободных экономических зон в России и за рубежом широко рассмотрена в экономической и правовой
науках А.Г. Аганбегяном, A.A. Барышниковым, М.М. Богуславским, Б.О. Кожевниковым, Н.В. Смородинской, С.Н. Цветковой.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование новых подходов к инструментарно-методическому обеспечению механизмов управления социально-экономическим развитием российских регионов.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
сформировать теоретико-методический базис модернизации программно-целевого управления развитием регионов СКФО на основе программ социально-экономического развития;
- проанализировать социально-экономическое состояние регионов СКФО и динамику их развития для обеспечения перехода от инерционных технологий прогнозирования к целевым;
- определить особенности и выделить факторы дифференциации в развитии российских регионов для выработки предложений по экономическому оздоровлению производства, оживлению предпринимательской активности и повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг;
- обосновать модернизационный характер «Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года» и разработать алгоритм процесса программно-целевого управления региональным развитием;
- разработать инновационные подходы к формированию механизмов программно-целевого управления региональным развитием на Юге России.
Предметом исследования явились инструменты и методическое обеспечение модернизации программно-целевого управления социально-экономическим развитием депрессивных регионов, алгоритмы решения задач совершенствования программ экономического развития регионов в условиях обеспечения социальных приоритетов.
Объектом исследования послужили документы программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов СКФО.
Теоретическую и методическую основу исследования составили фундаментальные положения региональной экономки и государственного регулирования социально-экономических процессов, отечественный и зарубежный ответ в области разработки программ социально-экономического развития региона. А в процессе обоснования основных положений и выводов диссертационной работы использовались базовые положения системного и структурно-функционального подходов, методы статистического, сравнительного и логического анализа.
В процессе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и нормативно-правовых документов по вопросам совершенствования управления регионами.
При анализе фактических материалов использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному федеральному округу, по Северо-Кавказскому федеральному округу и входящим в них субъектам, а также результаты разработки многочисленных программ, данные, публикуемые в периодической печати, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы отчетов, практического опыта, личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность используемых данных, часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость разработки целевых программ, а также стратегических планов развития мезорегионов на основе установления приоритетов социально-экономической политики региона, которые позволяют более эффективно преодолевать комплекс негативных последствий суженного воспроизводства социальных ресурсов в регионах СКФО России;
- разработан алгоритм перехода от инерционных технологий прогнозирования к целевым, предполагающий модернизацию процесса разработки программ социально-экономического развития регионов СКФО РФ;
- предложен подход к формированию траектории самодостаточного развития регионов СКФО, который определяет сопряжение интересов различных секторов экономики территориальных преобразований, национальных интересов и условий безопасности экономики регионов РФ в условиях подъема национальной экономики посредством модернизации программно-целевого управления региональным развитием путем разработки мероприятий по экономическому оздоровлению производств, созданию условий для оживления предпринимательской активности, повышения качества конкурентоспособности производимых товаров и оказываемых услуг, эффективности использования предпринимательских ресурсов региона сферы этноэкономики;
- разработан алгоритм процесса программно-целевого управления социально-экономическим развитием региона в рамках стратегии реализации сценариев развития регионов СКФО, позволяющий преодолевать дифференциацию в их развитии;
предложен механизм многоуровневой разработки программ социально-экономического развития региона в контексте взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о причинах и последствиях дифференциации регионального развития, роли государства в управлении развитием депрессивных регионов и сглаживании межрегиональных диспропорций.
Практическая значимость исследования состоит в анализе фактов, предпосылок и критериев формирования депрессивных регионов и выработке рекомендаций по совершенствованию их социально-экономической политики, направленных на поэтапное формирование самодостаточной экономики. Основные результаты исследования могут получить практическое применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке концепции и стратегии социально-экономического развития депрессивных территорий, направленных на их выход из кризисного состояния, и реализующих федеральные целевые программы различного уровня.
Теоретические выводы и положения, представленные в диссертации, могут применяться в процессе преподавания курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление».
Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 9 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.
и
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты и особенности модернизации программно-целевого управления развитием российских
регионов
1.1 Критерии определения и причины образования дифференциации в региональном развитии
Российские регионы в научной литературе рассматриваются как субъекты Российской Федерации, которым свойственны наличие органов государственной власти и собственного законодательства, высокая степень сосредоточения финансовых ресурсов, нередко замкнутая экономическая система, наличие единой социальной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, регионы классифицируются по самым различным признакам: по административно-политическому статусу (республики, края, области и т.д.); принадлежности к федеральным округам или крупным экономическим районам; бюджетной обеспеченности регионов (доноры и реципиенты); по специализации региональной экономики и т. п.
Каждый регион России различается экономическими, природно-географическими и другими условиями и воспроизводственные процессы в этих мезорегионах уникальны. Их эффективность зависит от социальной, структурной, природоохранной, инвестиционной, финансовой, компонентов региональной политики. Сбалансированность этих компонентов является важным условием для комплексного развития экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация программно-целевого управления социально-экономическим развитием регионов"
Зелимханова Наталья Зиявдиевна
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ
(на материалах СКФО)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О ОЕЗ 2012
Грозный-2012
005010387
005010387
Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление в нефтяной и газовой промышленности» ФГБОУ В110 «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д.Миллионщикова»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Бетилгириев Маула Абдурахманович
доктор экономических наук, профессор Альбеков Адам Умарович кандидат экономических наук, доцент Буралова Малика Ахмедовна
ФГБОУ ВПО Адыгейский Государственный университет
Защита диссертации состоится « 25» февраля 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.235.01 при ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова», по адресу: 364902, 4P, г.Грозный, ул. Авторханова, 14/53, в зале заседаний Ученого совета.
Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГГНТУ по адресу: 364902, 4P, г. Грозный, ул. Авторханова, 14/53. С авторефератом - на сайте: www.gsoi.ru.
Автореферат разослан 24 января 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайге ГГНТУ имени академика М.Д. Миллионщикова: http://www. gsoi.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу référât vak@inon.gow.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
-^М.С. Рабуева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На
протяжении последних двадцати лет, в период проведения институциональных реформ, затронувших основы социальноэкономического и политического устройства Российской Федерации и изначально направленных на модернизационный путь развития, сформировалась тенденция значительной дифференциации в развитии регионов по многим, в том числе, существенно важным показателям. По сути, наметилась четкая тенденция диспропорциональности территориального развития, а в целом ряде особо неблагополучных регионов, где налицо мощная динамика спада либо резко усиливающееся отставание от других, кризисные явления и процессы зачастую блокируют возможности комплексного воспроизводства, что приводит к деградации ресурсного, хозяйственного, социально-экономического потенциала территорий. В ряде случаев меж- и внутрирегиональные неоднородности уменьшили возможность осуществления самих социально-экономических преобразований.
Необходимое для современной России состояние стабильности может быть достигнуто разработкой и реализацией стратегий устойчивого развития регионов, для чего необходимо взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти. Знач имость научно-обоснованных решений на средне- и долгосрочную перспективу нашла свое отражение в принятых за последние годы законах и постановлениях по развитию субъектов федерации, целевых программах по развитию федеральных органов, в которых предусматриваются качественно новые подходы к трансформации социально-экономических систем регионов в нынешних условиях многообразия форм собственности и рыночных отношений. Некоторые субъекты федерации и федеральные округа уже имеют стратегию устойчивого развития, другие только подходят к ее формированию, а нередко происходит совершенствование программно-целевого механизма управления региональным развитием уже по ходу реализации программ. Однако во всех случаях в научном обосновании нуждается сам процесс разработки и реализации стратегии развития региона, либо федерального округа.
Особое значение эти проблемы имеют в регионах, где так и не решены вопросы, связанные с выбором и реализацией «точек роста», приоритетов экономического развития. Таким образом, в связи с рыночной трансформацией российского экономического пространства, существенными изменениями в системе общественного разделения труда, производственнохозяйственных связей и экономических отношений, возникает необходимость в определении места и функциональной роли депрессивных регионов в этом переходном процессе, в формировании теоретикоконцептуального базиса совершенствования системы управления их социально-экономическим развитием, прежде всего программно-целевыми
методами, в формулировании перспективных стратегий и моделей выхода из депрессивного состояния, позволяющих наметить как общие направления по выравниванию уровней развития российских регионов, так и особые пути непосредственно для республик Северного Кавказа.
Степень изученности проблемы. Теоретической базой изучения рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области формирования и управления региональными системами, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине XX века.
Научные публикации по исследуемой теме можно условно разделить по следующим аспектам.
Общим концептуальным проблемам экономического регионализма и региональной экономики посвящены работы B.C. Бильчака, В.И. Бутова, С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова, В.Н. Овчинникова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.
Вопросы определения критериев региональной депрессивности, типологии депрессивных регионов, а также разработки особых мер по их развитию исследовались М.К. Бандманом, С.С. Гузнером, В.В. Курнышевым, В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым, А.Г. Шеломенцевым, М.А. Ягольницером и
ДР-
Вопросы регулирования регионального развития, выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и субъектов федерации исследовались И.Р. Бугаяном, В.К. Кашиным, B.C. Золотаревым, Г.Н. Ковалевой, П.А. Минакиром, В.Ю. Наливайским, Э.Л. Пашнановым, С.А. Понамаренко, Л.В. Смирнягиным, И.И. Сиговым.
Анализ и разработка стратегии, инструментария, эффективности региональной экономической политики как основы сбалансированного социально-экономического развития нашли отражение в работах М.-Э.И. Ахмадова, В.В. Бакушева, Б.С. Жихаревич, М.А. Исраилова, Б.Л. Лавровского, Г.О. Перова, Ж.В. Подоляко, A.B. Позднякова, С.Г. Тяглова, Е.А. Черныша, Е.П. Пешковой и др.
Весомый вклад в разработку методологии развития региональных социально-экономических систем внесли такие ученые как Л.И. Абалкин, Л. Бадмахалгаев, В.Видяпин, В. Ивантер, О. Иншаков, А. Маршалова, А. Новоселов, А. Попов, Л.Ушвицкий, Т Цатхланова и др.
Исследованию факторов регионального развития на Юге России уделили значительное внимание В. Алиев, П. Аникин, Г.А. Бабков, Б. Гершкович, Л. Дудов, Т.В. Игнатова, В.Н. Овчинников, О.С. Белокрылова,
Н.П. Кетова, К. А. Кабисов, В.М. Белоусов и др.
Созданием принципиальных подходов, критериев и экономических основ устойчивого развития регионов занимались Г.В. Атаманчук, К.Г. Гофман, М.А. Бетилгириев, В.А. Коптюг, И.С. Ладенко, М.Я. Лемешев, Х.Э. Таймасханов, А.И. Татаркин, Н.П. Федоренко.
Проблема создания и функционирования свободных экономических зон в России и за рубежом широко рассмотрена в экономической и правовой науках А.Г. Аганбегяном, А.А. Барышниковым, М.М. Богуславским, Б.О. Кожевниковым, Н.В. Смородинской, С.Н. Цветковой.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование новых подходов к инструментарно-методическому обеспечению механизмов управления социально-экономическим развитием российских регионов СКФО.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- сформировать теоретико-методический базис модернизации программно-целевого управления развитием регионов СКФО на основе программ социально-экономического развития;
- проанализировать социально-экономическое состояние регионов СКФО и динамику их развития для обеспечения перехода от инерционных технологий прогнозирования к целевым;
- определить особенности и выделить факторы дифференциации в
развитии российских регионов для выработки предложений по экономическому оздоровлению производства, оживлению
предпринимательской активности и повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг;
- обосновать модернизационный характер «Стратегии социальноэкономического развития СКФО до 2025 года» и разработать алгоритм процесса программно-целевого управления региональным развитием;
- разработать инновационные подходы к формированию механизмов программно-целевого управления региональным развитием на Юге России.
Объектом диссертационного исследования послужили программноцелевые инструменты и методическое обеспечение модернизации программ социально-экономического развития регионов СКФО РФ.
Предметом исследования явились инструменты и методическое обеспечение модернизации программно-целевого управления социальноэкономическим развитием регионов СКФО, алгоритмы решения задач совершенствования программ экономического развития регионов в условиях обеспечения социальных приоритетов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 3.12. «Региональные особенности социальноэкономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без лих и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы,
бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.16. «Региональная социальноэкономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, в федеральных округах, в субъектах Федерации и муниципальных образованиях».
Теоретическую и методическую основу исследования составили фундаментальные положения региональной экономки и государственного регулирования социально-экономических процессов, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития региона. А в процессе обоснования основных положений и выводов диссертационной работы использовались базовые положения системного и структурно-функционального подходов, методы статистического, сравнительного и логического анализа.
В процессе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и лормативно-правовых документов по вопросам совершенствования управления регионами.
При анализе фактических материалов использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному федеральному округу, по Северо-Кавказскому федеральному округу и входящим в них субъектам, а также результаты разработки многочисленных программ, данные, публикуемые в периодической печати, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы отчетов, практического опыта, личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность используемых данных, часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость разработки целевых программ, а также стратегических планов развития мезорегионов на основе установления приоритетов социально-экономической политики региона, которые позволяют более эффективно преодолевать комплекс негативных последствий суженного воспроизводства социальных ресурсов в регионах СКФО России;
- разработан алгоритм перехода от инерционных технологий прогнозирования к целевым, предполагающий модернизацию процесса разработки программ социально-экономического развития регионов СКФО РФ;
- предложен подход к формированию траектории самодостаточного
развития регионов СКФО, определяющий сопряжение интересов различных секторов экономики территориальных преобразований, национальных интересов и условий экономической безопасности РФ в условиях подъема национальной экономики посредством согласованного программно-целевого управления развитием региона в части выработки мероприятий по экономическому оздоровлению производств, оживлению
предпринимательской активности, повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг, использованию предпринимательских ресурсов сферы этноэкономики;
- разработан алгоритм процесса программно-целевого управления
социально-экономическим развитием региона в рамках стратегии реализации сценариев развития регионов СКФО, позволяющий преодолевать
дифференциацию в их развитии;
- предложен механизм многоуровневой разработки программ социально-экономического развития региона в контексте взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость определяемся актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Результаты исследования позволяют расширить теоретические
представления о причинах и последствиях дифференциации регионального
развития, роли государства в управлении развитием регионов и сглаживании межрегиональных диспропорций.
Практическая значимость исследования состоит в анализе фактов, предпосылок, критериев формирования депрессивных регионов и выработке рекомендаций по совершенствованию их социально-экономической политики, направленных на поэтапное формирование самодостаточной экономики. Основные результаты исследования могут получить практическое применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке концепции и стратегии социальноэкономического развития территорий, направленных на их выход из кризисного состояния, и реализующих федеральные целевые программы различного уровня.
Теоретические выводы и положения, представленные в диссертации, могут применяться в процессе преподавания курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика».
Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 9 публикациях общим
объемом 4,9 п. л., в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников.
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты и особенности модернизации программно-целевого управления развитием российских регионов
1.1 Критерии определения и причины образования дифференциации в региональном развитии
1.2 Особенности модернизации механизма формирования программ социально- экономического развития регионов СКФО.
Глава 2. Становление системы программно-целевого управления развитием регионов Юга России
2.1 Социально-экономические факторы стабилизации и развития регионов СКФО.
2.2 Характеристика социально-экономического состояния и развития регионов СКФО и ее динамика в 2000-е годы.
2.3 Особенности разработки и реализации программ социальноэкономического развития российских регионов.
Глава 3. Инновационный механизм и инструменты модернизации программно-целевого управления развитием территорий СевероКавказского федерального округа
3.1 Инновационные подходы к формированию механизмов программно-целевого управления региональным развитием на Юге России.
3.2 Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года - пример модернизации программноцелевого управления региональным развитием.
3.3 Особые экономические зоны - инструмент преодоления региональной депрессивности.
Заключение.
Библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, излагаются положения, выносимые на защиту и элементы их научной новизны.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты и особенности модернизации программно-целевого управления развитием российских регионов» выяснены критерии выделения депрессивных регионов и исследованы причины образования дифференциации в региональном развитии, а также отмечены особенности модернизации механизма
формирования программ социально-экономического развития регионов (республик) Юга России.
В частности отмечено, что одной из закономерностей развития экономики являются диспропорции регионального развития (региональная асимметрия), что свойственно любой сложной экономической системе. Неравномерное размещение по территории страны различных отраслей хозяйства и видов деятельности является неизбежным свойством любого организованного экономического пространства, следствием территориального разделения труда, концентрации и специализации производства, урбанизации населения и т.д. Более того, не равномерное, а поляризованное развитие характерно для современного этапа эволюции экономического пространства. Неоднородность или дифференциация экономического пространства понимается, прежде всего, как мера межрегиональных различий общих уровней экономического развития и уровня жизни в регионах страны и субъектах Федерации. Особо подчеркнуто, что существенные различия регионов России по уровню их развития и современному социально-экономическому положению, являясь объективной реальностью, имеют глубокие корни. Они связаны с характером и особенностями экономического развития данных регионов на протяжении последних десятилетий.
Чтобы понять и прогнозировать тенденции регионального развития, необходимо определить закономерности, связи и масштабы различных индикаторов и выявить «ключевой» индикатор, по которому можно было бы проводить сравнительный анализ регионов. Таким индикатором может и должен служить уровень жизни населения (уровень прожиточного минимума и доходов населения), поскольку он связан практически со всеми индикаторами, отражающими процесс реформ в регионах. Регионы являются экономическими компонентами единого хозяйственного комплекса страны, который необходимо сохранять и укреплять, принимая меры по пространственной интеграции экономики России. Региональные неравенства обусловливают возникновение и нарастание противоречий, как между регионами, так и между Центром и субъектами Федерации, ведущие к дезинтеграции и конфедеративным процессам.
Проведя анализ различных подходов к программам развития депрессивных территорий, автор призывает учитывать груз проблем, накопленных в прежние годы в южных республиках РФ, требующих своего первоочередного решения. Именно наличие подобных специфических проблем, различного рода конфликтных ситуаций отвлекает основные усилия органов управления, не позволяя им полноценно заниматься реализацией экономической стратегии наравне с регионами центра страны, поэтому требуется безотлагательное осуществление крупных инфраструктурных проектов и в этих регионах. Ситуация в депрессивных регионах сегодня такова, что именно государство должно выступать
основным инициатором разработки программ регионального развития (рис.
О-
Рисунок 1 - Позитивные значения программ социальноэкономического развития депрес гивного региона как инструмента региональной политики.1 'Составлено автором
Экономический рост в регионе возможен в условиях комплексного сочетания мер структурно-организованного, финансово-инвестиционного, экономического, социального, научно-инновационного характера, а также взаимосвязанной базовой и локально-функциональной стратегий, объединяемых по срокам и направленности действий в систему планирования и программирования текущего функционирования и перспективного развития региона.
Для формирования эффективной региональной политики необходимы компактные региональные модели, настроенные на восприятие управляющих факторов государственного воздействия на регионы и проявляющиеся в
Ю
обобщающих индикаторах, что, в свою очередь, требует «инвентаризации» стратегических задач общегосударственной политики. Прямые и косвенные методы государственного воздействия могут по-разному проявляться в конкретных направлениях социально-экономической политики, каждое из которых еще на федеральном уровне необходимо фиксировать в определенных соотношениях сценарных параметров.
Базовая стратегия развития региона должна быть направлена на решение основной проблемы повышения общей результативности и частных характеристик развития, выражаемых положительной динамикой основных показателей.
Целеполагающей основой концепции регионального развития в стратегической перспективе является переход от постановки и реализации краткосрочных целей к средне- и долгосрочным.
К сожалению, при отсутствии многих статистических данных, необходимых при определении индикативных показателей уровня социально-экономического развития региона, либо для выявления тенденций в развитии таких депрессивных регионов, как республики Северного Кавказа (в частности, по Чеченской Республике с 90-х годов прошлого века вплоть до 2003 г. отсутствуют даже самые основные статистические показатели), можно опираться, что автор и делает в первой главе, лишь на такие существенные показатели, как: денежные доходы населения, валовой региональный продукт, стоимость основных фондов, общая характеристика предприятий и организаций. При этом учитывается тот факт, что до 2009 г. включительно они входили в состав Южного федерального округа. Тем не менее, при отсутствии отдельной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу за последние годы отмечается стабилизация социально-экономического положения по вышеуказанным показателям в Чеченской Республике, свидетельствующая о наметившихся позитивных тенденциях (таблица 1, таблица 2).
Таблица 1 - Южный федеральный округ
Показатели 1990 1995 2000 2006 2007 2008 2009
Стоимость основных фондов 203 536091 1794832 И40577 5386214 6380952 6612354
Уровень жизни населения (реальные денежные доходы) 117,2 108,6 112,2
Валовой региональный продукт 107266,2 434873,3 21132,4 29158,0 31558,0 33547,0
Число предприятий и организаций 39802 328872 425357 442718 430700 444397 456484
Традиционно под экономическим ростом хозяйства того или иного региона подразумевается такое его развитие, при котором происходит
увеличение реального дохода (прежде всего, валового регионального продукта). Также экономический рост принято считать критерием успешного экономического развития, который выражается в росте валового национального продукта, валового внутреннего продукта, национального дохода или регионального продукта в абсолютной величине либо в расчете на душу населения.
Таблица 2 - Чеченская Республика
Показатели 1990 1995 2000 2006 2007 2008 2009
Стоимость основных фондов - - - - 185769 220055 239685
Уровень жизни населения (реальные денежные доходы населения) - - - - 112,6 96,0 101,4
Валовой региональный продукт - - - 32344,4 46782,2 47682,0 49252,6
Число предприятий и организаций 1898 933 _ 7886 8282 9010 9120
Что же касается восстановительного роста экономики региона (региона, преодолевающего кризисное состояние), то данное понятие подразумевает определенный комплекс мер по организации совместных действий управленческих структур государства и региона по выработке и применению механизмов и метод )в для преодоления и устранения кризисных явлений и их последствий, по воссозданию системных условий для формирования эффективных стимулов к саморазвитию, т. е. восстановлению состояния гомеостаза, а также для расширенного воспроизводства на новой институциональной базе экономического потенциала, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие региона на стратегическую перспективу.
Во второй главе «Становление системы программно-целевого управления развитием регионов юга России» охарактеризовано социальноэкономическое состояние регионов СКФО, определены социальноэкономические факторы их стабилизации и развития, а также исследованы особенности разработки и реализации программ социально-экономического развития депрессивных регионов. Особо подчеркнуто, что системным недостатком процесса разработки программ социально-экономического развития регионов РФ является инерционность подхода к разработке стратегий, программ и концепций, которые, по сути, становятся производными от прогнозов и сценариев, но поскольку именно стратегические цели должны быть определяющими при разработке прогнозов и сценариев социально-экономического развития регионов, что позволяет перейти от инерционных технологий прогнозирования к целевым,
постольку пока реально отсутствует возможность полноценного использования программно-целевого подхода. Кроме того, отсутствие единого утвержденного алгоритма расчета ВВП существенно снижает достоверность прогноза основных макроэкономических показателей.
Сделан вывод о необходимости технологического и процедурного аспектов деятельности федеральных органов по правовому регулированию и государственной поддержке социально- экономического развития в регионах.
В связи с этим правомерно рассчитывать на то, что правительственные органы федерации станут информировать ее субъекты о выполнении не одних лишь государственных решений, но и программ регионального социально-экономического развития. В этом случае взаимная ответственность центра и регионов укрепится, возникнут современные службы по осуществлению социальных программ и проектов рыночного типа.
Главными причинами тяжелого финансово-экономического положения Северного Кавказа является низкая инвестиционно-инновационная активность региона, чрезмерная зависимость от федерального бюджетного финансирования и неэффективное, на наш взгляд, государственное управление социально-экономической ситуацией на Юге страны. Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства СКФО оказывает значительное влияние на стратегию и тактику при проведении там государственной региональной политики. В экономиках СКФО преобладает аграрно-промышленный сектор, слабо ориентированный на экспорт, и недостаточно развитый кредитно-финансовый сектор, особенно в сравнении с основными сырьевыми и промышленными регионами страны. Большинство субъектов данных округов, в особенности республики, существуют за счет бюджетных дотаций. На Юге России сохранены высокие межрегиональные различия по доходу на душу населения, уровню заработной платы, уровню безработицы.
Все еще неэффективной является структура экономики, как в целом Юга России, так и его регионов в отдельности, отсутствует продуманная политика по диверсификации экономики территорий округа с учетом опыта развитых регионов. Промышленность СКФО слабо развита, доля ее в промышленности РФ составляет всего лишь 6,2%. Развитие промышленности национальных республик в составе СКФО находится на крайне низком уровне, численность занятых в основных секторах экономики СКФО такова: в промышленности - 17,7%, в сельском хозяйстве - 21,6%, в сфере услуг - 46,4%. Кроме того, продолжается оставаться высоким уровень дотационности регионов СКФО.
Комплекс работ по подготовке рекомендаций властным структурам о формах и масштабах государственной поддержки следует разбить на четыре взаимосвязанных между собой этапа:
I. Анализ сфер жизнедеятельности территории.
И. Оценка существующего потенциала и имеющихся ресурсов территории.
III. Анализ форм межтерриториального взаимодействия.
IV. Разработка концепции социальной и экономической реабилитации территории.
При этом на этапе анализа всех сфер жизнедеятельности предметом детального изучения становятся: социально-культурная среда территории, демографические проблемы; ее социальная сфера (в том числе обеспеченность местного населения объектами социальной инфраструктуры); состояние промышленности, строительства и сельского хозяйства; развитие мелкого предпринимательства; состояние окружающей среды. Такой анализ позволяет составить полную картину функционирования данных сфер и выявить круг ключевых проблем, без решения которых развитие территории невозможно. Необходимо учитывать и миграцию населения активного возраста, которое первым покидает бесперспективные с точки зрения трудоустройства районы, что существенно усложняет социально-экономическую ситуацию на территории.
На втором этапе производится оценка хозяйственного потенциала территории и всех находящихся здесь ресурсов: трудовых, природных, производственных, финансовых, социально-культурных. Основная задача этого этапа — выявление возможных источников социально-экономического развития, которые впоследствии должны будут определять его направления. Круг ресурсов нецелесообразно ограничивать лишь природными, либо производственными, поэтому первоначально необходимо провести своего рода инвентаризацию всех факторов, реализация которых может способствовать развитию депрессивной территории. Например, старопромышленные районы в настоящее время представляют собой не просто населенные пункты с устаревшими неконкурентоспособными заводами, как правило, это центры районной культуры, с относительно развитой социальной и хозяйственной инфраструктурой, имеющей крепкие хозяйственные и социальные связи между собой. На третьем этапе должен проводиться анализ форм межтерриториального взаимодействия -социальных и экономических связей конкретного региона с другими территориями, а также его места в хозяйственном комплексе субъекта федерации. Старые и новые формирующиеся кооперационные связи предприятий, расположенных в депрессивных регионах, с одной стороны, и расширяющиеся возможности местных органов власти влиять на развитие местного бизнеса — с другой, приобретают все большее значение. Кроме того, повышение мобильности трудовых ресурсов, развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также последствия воздействия на окружающую среду природопользователей делают указанные проблемы общими для нескольких соприкасающихся между собой территорий. В связи с этим требуется определение форм межтерриториальных взаимоотношений и взаимоотношений между территорией и субъектом федерации, в том числе
на правовом уровне путем заключения соответствующих соглашений, принятия законодательных актов и постановлений.
На основе результатов всестороннего анализа социально-
экономического положения территории и должна разрабатываться концепция ее развития, в которой следует предусматривать максимальное использование имеющегося в регионе хозяйственного потенциала, ресурсов и связей с другими территориями, при этом важное значение имеет работа по обоснованию мер государственной поддержки территории и расположенных на ней хозяйствующих субъектов.
При подготовке комплексных программ по стабилизации и развитию депрессивных территорий, осуществляя разработку и внедрение социальных технологий по региональному управлению, следует учитывать, что в условиях общего социально-экономического кризиса и усугубляющегося тяжелого положения в депрессивных регионах практически невозможна их полная (и тем более скорая) реабилитация и возрождение. На первых порах можно ставить задачу по снятию первичной аномальной остроты проблемы. Как справедливо отмечают В.Н. Лексин и А.Н. Швецов, данную задачу нельзя решить с использованием простейших одномерных средств, к примеру, выделив специальную субсидию или объявив о создании оффшорной зоны. По их мнению, необходимы иные, системные механизмы санации (оздоровления), способные одновременно воздействовать на ситуацию в сфере экономики, политики, социальных отношений, природопользования, которые предполагают применение
многофункциональных экономико-правовых, социально-организационных, социально-демографических и других регуляторов территориальных ситуаций.
Программа по санации ¿епрессивной территории является своеобразной социальной технологией регионального управления, однако она отличается от других мер государственного регулирования обязательной индивидуальной направленностью (рисунок 2).
Предложенный механизм многоуровневой разработки программ социально-экономического развития депрессивных регионов в контексте взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней управления предполагает совместную выработку и отбор программ и планов развития региона. На муниципальном и региональном уровнях управления предполагается необходимость формирования современной административно-управленческой культуры, учитывающей национальные и культурные особенности проживающего на данной территории населения.
В третьей главе «Инновационный механизм и инструменты модернизации программно-целевого управления развитием депрессивных территорий Северо-Кавказского федерального округа» аргументированы инновационные подходы к формированию новых механизмов программноцелевого управления региональным развитием на Юге России, проанализирована стратегия социально-экономического развития СКФО до
2025 года и даны рекомендации по созданию особых экономических зон как инструмента преодоления региональной депрессивности.
Формирование программ подд ржкн регионов в 3-х вариантах:
а) федеральная программа; б) совместная федерально-региональная программа; в) совместная регионально-муниципальная программа.
- разработка основных предложений по формированию и реализации региональной политики;
- выработка совместно с региональными органами власти принципов отбора программ и планов развития регионов.
Федеральный уровень управления
- проведение самостоятельных научных исследований по оценке ситуации в регионе;
- участие в принятии проектов по развитию местной промышленности, инфраструктуры, привлечении инвестиций;
- формирование современной административно-управленческой культуры, учитывающей национально-культурные особенности проживающего на его территории населения.
-разработка основных предложений по формированию и реализации социальноэкономической политики;
-выработка совместно с муниципальными органами власти принципов отбора программ и
ппаипи пячннтии
Региональный уровень управления
-разработка основных предложений по формированию и реализации социальноэкономической политики муниципалитета;
-выработка совместно с муниципальными органами власти принципов отбора программ и планов развития.
Муниципальный уровень управления
Рисунок 2 - Механизм многоуровневой разработки программ социально-экономического развития депрессивных регионов в контексте взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней.
В течение последнего десятилетия накопился существенный новый опыт использования программно-целевого методов управления развитием регионов на Юге России. Так, в 2002-2006 гг. на территории субъектов СКФО реализовывались мероприятия Федеральной целевой программы «Юг России». И хотя в ходе постоянной коррекции со стороны МЭРТ РФ (как генерального заказчика) состава входящих в нее инвестиционных проектов наиболее значимые и, понятно, наиболее затратные из них были секвестрированы, при сохранении в о( новном проектов локального значения, тем не менее, деструктивные явления в социальной сфере удалось преодолеть. В результате реализации программных мероприятий ФЦП «Юг России» в 2002-2006 гг. в южных регионах введен в эксплуатацию 281 объект.
Ключевая цель программы была заявлена как повышение благосостояния и качества жизни населения, что возможно только при условии создания динамично развивающейся и конкурентоспособной экономики в регионах СКФО.
Новая ФЦП развития Юга была направлена в основном на активное использование уникальных природно-климатических условий южных регионов страны, тогда как транзитивной составляющей уделено недостаточно внимания.
Однако реализация и ФЦП «Юг России», и всех других национальных проектов в Южном макрорегионе лимитировалась именно состоянием инфраструктуры воспроизводства человеческого капитала в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, а также неудовлетворительным состоянием объектов производственной, в первую очередь транспортной, инфраструктуры. Во многих параметрах она не была выполнена из-за ресурсных ограничений и организационно-управленческих причин.
Федеральная программа поддержки депрессивных регионов могла бы стать наиболее ярким примером региональной политики российских властей. Основная цель такой программы - ускорение процесса структурной перестройки экономики России и смягчение ее неблагоприятных последствий для населения наиболее уязвимых в структурном отношении регионов; кроме того, содействие этим регионам в проведении структурных преобразований. В основу данной программы может быть положен принцип придания депрессивным регионам особого экономико-правового статуса, дающего право на дополнительную (по сравнению с другими регионами) федеральную поддержку. При этом основным объектом поддержки станут не региональные (местные) власти, а проживающие (работающие) на территории депрессивного региона граждане и функционирующие в данном регионе предприятия (вне зависимости от места их регистрации). Такая поддержка будет направлена, с одной стороны, на смягчение негативных последствий процесса структурной реконструкции экономики депрессивных регионов, а с другой - на его ускорение в целях как можно более сжатого по
срокам преодоления наиболее сложных и болезненных первоначальных стадий этого процесса.
Основная цель программы сокращения различий в уровне социальноэкономического развития регионов Российской Федерации - это уменьшение разрыва по основным показателям социально-экономического развития между наиболее развитыми и отстающими регионами в 1,5 раза, а к 2015 г. -в 2 раза, следовательно, сокращение различий - это не только улучшение тенденций изменения социально-экономических показателей, но и уменьшение диапазона их колебаний как по стране в целом, так и по отдельным федеральным округам, и особенно в Северо-Кавказском федеральном округе. Здесь из 15 показателей социально-экономического развития лишь по 6 показателям имело место сокращение различий социально-экономического развития. К последним относятся: валовой региональный продукт на душу населения, объем инвестиций на душу населения, объем внешнеторгового оборота на душу населения, соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума, обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями и выпуск специалистов со средним и высшим образованием, однако в отдельных субъектах они остались ниже среднероссийских.
«Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» была утверждена 6 сентября 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации за номером «1485-р». Главная цель «Стратегии...»: обеспечение условий для опережающего развития реального сектора экономики субъектов СКФО, создание новых рабочих мест и повышение уровня кизни населения. При этом в рамках «Стратегии...» запланирован переход указанных субъектов Российской Федерации от политики стабилизации к политике форсированного роста, в рамках которой ключевыми направлениями государственной поддержки станут инвестиции в развитие экономики для постепенного обеспечения самодостаточного существования субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, а также содействие их интеграции в национальную и мировую экономику. Поскольку Северный Кавказ, действительно, - не типовой российский регион, то и принятие этой программы подтверждает его особый статус. Стратегия развития северокавказского региона до 2025 года является примером именно системной программы, охватывающей многие проблемные аспекты.
В ходе первого этапа реализации стратегии развития СевероКавказского федерального округа, который уже идет в настоящее время, будут реализованы федеральные целевые программы, разработанные и принятые ранее. На это Правительством РФ выделено 75 млрд. рублей.
Второй этап стратегии развития - реализация региональных проектов -начнется уже после 2012 года. В стратегии выделены три приоритетные отрасли, в рамках которых будет проходить отбор проектов в ходе этого этапа. Это агропромышленный комплекс, туризм и строительный комплекс.
Кроме того, необходимо развитие логистического центра, особых портовых зон, зон переработки продукции: и\енно в этих отраслях можно создать максимальное количество рабочих мест.
Несомненным примером модернизационности программно-целевого управления является тщательная разработка сценариев развития СевероКавказского федерального округа: инерционного, базового и оптимального, а также - определение параметров оценки результатов реализации сценариев.
Так основные варианты долгосрочного социально-экономического развития определяются следующими ключевыми факторами:
- степень развития и реализации сравнительных преимуществ экономики Российской Федерации в энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах;
- интенсивность инновационного обновления обрабатывающих производств и динамика производительности труда;
- динамика развития транспортной и энергетической инфраструктуры;
- интенсивность повышения качества человеческого капитала и формирования среднего класса;
- интеграция евро-азиатского экономического пространства.
Значительную роль в прогнозах экономического развития играет
институциональная среда - развитие конкуренции, защита прав собственности и экономических свобод, улучшение инвестиционного климата. В инерционном и базовом сценариях предполагается сохранение сложившихся характеристик институциональной среды. Оптимальный сценарий предполагает более высокий уровень институционального развития, что будет способствовать экономическому росту.
Новым этапом в развитии ОЭЗ стал Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 г. В нем ОЭЗ определена как часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. В данном определении можно выделить следующие характерные черты:
1) ОЭЗ - часть территории Российской Федерации (государственной и таможенной территории);
2) границы ОЭЗ устанавливаются Правительством РФ, которое наделяется правом их создания на территориях субъекта Федерации или муниципального образования;
3) территория ОЭЗ отличается от остальной территории Российской Федерации тем, что на ней действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.
Создание в муниципальных образованиях депрессивных регионов особых экономических зон промышленно-производственного типа позволит бюджетообразующим предприятиям за счет особого режима предпринимательской деятельности быть освобожденными от уплаты налогов на землю и имущество, а также уменьшить им налог на прибыль при
полном выполнении ими обязательств по сумме инвестиций как резидентов в первый год функционирования особых экономических зон. Таким образом, сэкономленные средства должны направляться на восстановление и совершенствование материально-технической базы производства, что приводит к увеличению объемов производства, созданию новых рабочих мест, восстановлению и развитию С01 .иальной инфраструктуры региона, т.е. создание особых экономических зон, предусмотренное «Стратегией социально-экономического развития СКФО до 2025», может стать существенным инструментом преодоления региональной депрессивности для субъектов федерации на Юге России.
Поскольку создание ОЭЗ на Юге России предусмотрено «Стратегией социально-экономического развития СКФО до 2025 года», то мониторинг этого процесса, обобщение опыта и его научный анализ, а также разработка рекомендаций для внесения коррективов, несомненно, будут актуальны в ближайшие годы.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для формирования эффективной региональной политики необходимы компактные региональш ;е модели, настроенные на восприятие управляющих факторов государственного воздействия на регионы и проявляющиеся в обобщающих индикаторах, что, в свою очередь, требует «инвентаризации» стратегических задач общегосударственной политики. Прямые и косвенные методы государственного воздействия могут по-разному проявляться в конкретных направлениях социально-экономической политики, каждое из которых еще на федеральном уровне необходимо фиксировать в определенных соотношениях сценарных параметров, а их использование на уровне региона должно сопровождаться оценкой их влияния на основные индикаторы регионального развития.
2. На основе результатов всестороннего анализа социальноэкономического состояния территории должна разрабатываться концепция ее развития, в которой следует предусматривать максимальное использование имеющегося в регионе хозяйственного потенциала, ресурсов и связей с другими территориями, при этом важное значение имеет работа по обоснованию мер государственной поддержки территорий и расположенных на них хозяйствующих субъектов. При подготовке комплексных программ по стабилизации и развитию территорий, осуществляя разработку и внедрение социальных технологий по региональному управлению, следует учитывать, что в условиях общего социально-экономического кризиса и усугубляющегося тяжелого положения в депрессивных регионах практически невозможна их полная (и тем более скорая) реабилитация и возрождение. На первых порах можно ставить задачу по снятию первичной аномальной остроты проблемы.
3. Существует комплекс причин диспропорций в социальноэкономическом развитии регионов, возникших вследствие неадекватных
политических, экономических решений и находящихся в противоречии с социальными аспектами реформ:
- государственная политика, создающая преимущества либо дискриминирующая отдельные регионы, разрыв (временной, пространственный) в проведении экономических реформ на региональном уровне;
- неурегулированность правовых основ, а также неэффективность самого механизма реализации действующего законодательства;
- необоснованные преференции и льготы, предоставляемые центром отдельным регионам для социальной годдержки.
4. Социальное благополучие граждан зависит от двух определяющих: от качества формирования социальной политики и отношения территориальных и федеральных органов власти к указанной политике. Состояние, содержание и источники формирования социальной политики региона, в конечном счете, отражаются и проявляются в механизмах ее реализации. Приступая к разработке социальной политики для конкретной территории на наш взгляд, необходимо определить уровень удовлетворения интересов и потребностей населения данного региона; все ли интересы, понимаемые как региональные и федеральные, выявлены и отражены; что считать степенью и качеством удовлетворения этих интересов. Решение таких важных вопросов без предварительной концептуальной и технологической проработки невозможно, и тем более невозможна реализация социальных программ и социальных технологий развития регионов.
5. Предложенный механизм многоуровневой разработки программ социально-экономического развития депрессивных регионов в контексте взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней управления предполагает совместную выработку и отбор программ и планов развития региона. На муниципальном и региональном уровнях управления предполагается необходимость формирования современной административно-управленческой культуры, учитывающей национальные и культурные особенности проживающего на данной территории населения. Несомненным примером модернизационности программно-целевого управления является тщательная разработка сценариев развития СевероКавказского федерального округа: инерционного, базового и оптимального, а также определение параметров оценки результатов реализации сценариев.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Зелимханова Н.З. Особые экономические зоны - инструмент преодоления региональной депрессивности / Н.З. Зелимханова II ТЕШ1А
ЕС0>ТОМ1Си8. Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2011.- Т.9-№2 (Ч.З)-0,5 п.л.;
2. Зелимханова Н.З. Подходы к модернизации программно-целевого управления социально-экономическим развитием депрессивных регионов / Н.З. Зелимханова // ТЕМ1А ЕССЖОМГСШ. Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2011. - Т.9 - №2 (Ч.З). - 0,5 п.л.;
2. Зелимханова Н.З. Социально-экономические факторы стабилизации и развития депрессивных регионов / Х.Э. Таймасханов, Н.З. Зелимханова // ТЕИ^А ЕСОМОМГСиБ. Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2011. - Т.9.- №3 (Ч.З). - 0,4 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
1.Зелимханова Н.З. Задачи государственного управления по преодолению депрессивности в развитии регионов / Бетилгириев М.А., Зелимханова Н.З. // Технологии управления. РГЭУ «РИНХ». Научнотехнический журнал, 2008. -№1- 0,3 п.л.
2. Зелимханова Н.З. Экономический рост: методология теоретического исследования. / Зелимханова Н.З.// Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 51. - Ростов н/Д.: ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет», 2009.- 0,2 п.л.
3. Зелимханова Н.З. Проблемы развития депрессивных регионов СКФО в условиях совершенствования региональной экономической политики в России. / Зелимханова Н.З. // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 56.// - Ростов н/Д.: ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет», 2010. - 0,3 п.л.
4. Зелимханова Н.З. О разработке программ восстановительного роста отсталых и депрессивных регионов России. / Бетилгириев М.А., Зелимханова Н.З. // Проблемы теории и практики управления развитием социальноэкономических систем. Материалы УП-ой Всероссийской научнопрактической конференции (Махачкала, 23-25 ноября 2010 г.). - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2010,- 0,3 п.л.
5. Зелимханова Н.З. Особенности формирования региональной экономической политики и пути развития экономики депрессивных территориальных образований Юга России. / Бетилгириев М. А., Зелимханова Н.З. // ГГНТУ, Грозный, 2011.- 0,9 пл.
6. Зелимханова Н.З. Теоретико-методологические аспекты и особенности модернизации программно-целевого управления развитием депрессивных российских регионов / Зелимханова Н.З. // ГГНТУ, Грозный, 2011.-1,5 п.л.
Сдано в набор 17.01.2012 г. Подписано в печать 18.01.2012г. Формат 84х1081/з2 Бум. офсетная.
Усл.печ.л.1.0 Тираж 100 экз Отпечатано на \iZ770E
!