Совершенствование системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бирюкова, Елена Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бирюкова, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа системы управления современными банковскими рисками

1.1. Дисбалансы механизма банковского производства как 13 основа генерирования банковских рисков

1.2. Воспроизводственный подход к выявлению природы и 29 классификации банковских рисков

1.3. Инструментарные средства построения системы 50 управления банковскими рисками

Глава 2. Анализ состояния системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке

2.1. Рекурсивность системы управления рисками: 65 вертикальные и горизонтальные связи

2.2. Алгоритмы управления в процессе производства 79 банковских продуктов

2.3. Внутренние взаимосвязи организации управления 98 рисками посреднической деятельности

Глава 3. Развитие и совершенствование организационных элементов 114 механизма управления рисками

3.1. Модернизация системы оценки банковских рисков

3.2. Алгоритмизированная модель управления рисками 134 Заключение 154 Библиографический список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке"

Актуальность темы исследования. Усиление неоднозначности и неопределенности явлений и процессов все более сопровождает фундаментальные социально-экономические изменения, а риск становится сущностной характеристикой экономической деятельности.

Из всего многообразия рисков, существующих в рамках рыночного хозяйства, банковские риски представляют наибольшую опасность для социально-экономической стабильности общества. Это обусловлено особой функцией коммерческих банков в рыночной экономике, ролью элементов ее "сосудистой системы", без нормального функционирования которой невозможно поддержание непрерывности процесса общественного воспроизводства. Поэтому первоочередная задача развития коммерческих банков сегодня - построение системы управления банковскими рисками с целью минимизации потерь при продаже банковских продуктов и осуществлении банковских операций.

Управление банковскими рисками становится в условиях стабилизации экономики, диверсификации экономических видов деятельности и динамичного развития клиентской базы существенным фактором развития рынка банковских услуг. Эффективная интеграция коммерческих банков в инвестиционный процесс и реализацию национальных проектов требует разработки и обоснования методического обеспечения процесса формирования современных механизмов управления банковскими рисками.

Развитие экономики России напрямую зависит от развития каждого региона в отдельности, от эффективного взаимодействия банковского сектора и участников хозяйственной жизни региона. Поэтому, с особой остротой встает проблема рисков, сопутствующих деятельности коммерческих банков, имеющих обширную филиальную сеть, расположенную на территории нескольких регионов.

Отсюда вытекает необходимость разработки алгоритмизированной модели управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке с учетом кругооборота экономических ресурсов в процессе функционирования рыночного механизма. Эти вопросы недостаточно исследованы как в теоретическом, так и в практическом аспектах и являются в настоящее время чрезвычайно актуальными, имеющими существенное практическое значение для субъектов банковской системы.

Степень научной разработанности проблемы. Основы классических подходов к исследованию банковских рисков заложены Кейнсом Дж., Миллем Дж., Сениором И., Маршаллом А., Пигу А.

В зарубежной литературе существенное внимание проблемам влияния рисков на функционирование коммерческих банков уделено в работах Мак Нотона Д., Питера С. Роуза, Рэдхэда К., Синки Дж. Ф., Бесси Ж., Херлинга Э., Энсберга П., Найта Ф. и др.

Вопросам развития банковской системы России посвящены работы таких отечественных авторов, как Лаврушин О., Балабанов И., Беляков А., Кандинская О., Масленченков Ю., Севрук В. Их научные изыскания создали платформу фундаментального знания места коммерческих банков в воспроизводственном процессе.

В исследованиях Миллера Р., Ван-Хуза Д., Рэдхэда К. выделяются и классифицируются определенные виды банковских рисков, осуществляется анализ наиболее распространенных подходов к классификации банковских рисков.

Современные российские исследования по проблемам управления банковскими рисками представлены в основном работами Змеющенко В., Калтырина А., Курчеевой Г., Лисянского И., Потоцкой Е., Соколинской Н., Супруновича Е., Тэпмана Л., Филина С. Недостаточно разработанными остаются вопросы управления банковскими рисками многофилиального коммерческого банка. Они затрагиваются в общем виде в работах Попова А., Смагиной Е. Отдельные стороны проблемы, в частности - система оценки банковских рисков освещались в работах Максимовой В., Хохлова Н., Цветковой Е., Шумковой К.

При всей ценности проведенных исследований, ряд теоретических и методологических аспектов проблемы управления банковскими рисками остаются недостаточно разработанными. Все это актуализирует проблему управления рисками, переводя ее в плоскость серьезной практической проблемы разработки целостной концепции построения системы управления рисками в банковской сфере.

Актуальность проблемы и недостаточная степень разработки механизма управления банковскими рисками обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении путей совершенствования системы управления банковскими рисками, в обосновании концепции и формировании алгоритмизированной модели и комплексной методики управления банковскими рисками в коммерческом многофилиальном банке с учетом требований, адекватных современному этапу развития экономики.

Достижение поставленной цели предопределило решение комплекса взаимосвязанных задач:

- выявление дисбалансов механизма банковского производства как основы возникновения банковских рисков и определение экономической природы, причин и факторов возникновения рисков банковской деятельности с целью повышения финансовой устойчивости банка;

- систематизация существующих критериев группировки рисков банковского сектора и построение оригинальной классификационной схемы с расширенными функциональными возможностями на основе воспроизводственной теории;

- определение особенностей использования инструментов управления основными видами банковских рисков в многофилиальном коммерческом банке на основе выявления проблем, связанных с этим управлением и прогнозирования путей их практического решения;

- обобщение основных направлений и методик модернизации системы оценки банковских рисков;

- разработка алгоритмизированной модели управления рисками многофилиального коммерческого банка.

Объектом исследования является многофилиальный коммерческий банк.

Предметом исследования выступают отношения, формирующиеся между субъектами рынка банковских услуг по поводу управления рисками в рамках воспроизводственного комплекса. Область исследования по паспорту ВАК специальности 08.00.10 - 9.17 - совершенствование системы управления рисками российских банков.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составляют фундаментальные теории (классическая и неоклассическая) и разработки отечественных и зарубежных ученых-специалистов, посвященные теоретико-практическим аспектам управления рисками банковской деятельности.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования закономерностей возникновения банковских рисков и развития методов управления и оценки банковских рисков, выявления особенностей функционирования коммерческих банков, имеющих обширную филиальную сеть, использованы общеэкономического анализа: субъектно-объектный, системно-функциональный подход, сравнительный анализ, динамические ряды, экономико-статистические группировки и имитационное моделирование.

Нормативно-правовая база. Были использованы Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ «О банках и банковской деятельности», другие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления и инструкции Банка России, а также регламентирующие документы российских коммерческих банков.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы законодательного, нормативного и методического характера сферы государственного регулирования финансовых отношений и банковской деятельности, материалы и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых. Эмпирической базой послужили данные федеральной службы государственной статистики по России и Южному федеральному округу, отчетно-аналитическая информация Юго-Западного банка Сбербанка России, авторские разработки, собственные расчеты аспиранта за период 2002 - 2005 г.г.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в условиях стабилизации экономического роста в стране совершенствование технологий управления рисками банковской деятельности возможно с использованием методов, основанных на комплексной классификационной схеме, позволяющей выявлять риски как элементы воспроизводственного механизма хозяйственного комплекса.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Система банковских рисков имеет иерархическую структуру, соответствующую сложной структуре производства банковского продукта: от банковской операции — к банковскому сервису. При этом, под влиянием мультипликативного эффекта, порождаемого кредитным происхождением ресурсов, и в результате воздействия разнонаправленных экономических процессов на банковское производство возникает состояние дисбаланса механизма банковского производства как внешней формы выражения банковского риска.

2. Система управления рисками многофилиального коммерческого банка зависит от многообразия факторов: начиная от объема филиальной сети, разнообразия продуктового ряда и заканчивая масштабами деятельности банка. Экономическая природа коммерческого банка как предпринимательской единицы, с одной стороны, и основного элемента финансовой системы, с другой, определяет необходимость комплексного анализа банковских рисков с позиций функционирования хозяйственного комплекса.

3. Главная цель системы управления рисками - обеспечение успешного сбалансированного функционирования банка в условиях неопределенности. Проблема банковских рисков должна решаться в рамках общесистемных управленческих мероприятий разного уровня, обеспечивая целостность экономической стратегии государства, а также возможность стабильного и устойчивого развития самих банков.

4. Система управления рисками предполагает наличие 5-ти уровней принятия решений в технологии риск-менеджмента (первые два уровня представляют управление рисками на уровне филиала, все последующие — на уровне головного банка): первый - рассматривает управление рисками в филиале; второй - является информационно-коммуникационным, на данном уровне проводится сбор и обработка информации с последующей ее передачей на третий уровень, который ориентирован на поддержание внутренней стабильности банка, четвертый - отвечает за проведение аналитической работы на основании данных о внешних экономических процессах и о внутренней деятельности банка и готовит предложения для пятого уровня; пятый - уровень руководства банка осуществляет принятие решений в рамках Стратегии развития в целях эффективного функционирования банка в целом. Процесс управления рисками в многофилиальном банке имеет ряд особенностей, обусловленных многоуровневостью системы управления рисками и активным сочетанием принципов централизации и децентрализации в управлении банковскими рисками.

5. В процессе производства банковских продуктов риски проявляются как на уровне осуществления процедуры отдельных операций (операционные риски), так и на уровне созданного продукта (риски кредитных продуктов, ценовые риски). Политика в сфере управления рисками определяет цели и задачи банка в области риск-менеджмента, основные требования к организации управления рисками, принципы построения системы управления рисками, отношение к участникам процесса управления рисками, методы регулирования и минимизации возможных потерь. В качестве методов минимизации рисков кредитных продуктов и ценовых рисков в условиях многофилиального банка используется процедура установления лимитов и ограничений для филиалов банка.

6. Оценка рисков является ключевым элементом процесса риск-менеджмента в банке и предполагает проведение анализа на уровне качественной и количественной определенности их уровня. Оценка рисков в банке основывается на соблюдении требований нормативных документов Банка России и Базельского комитета по банковскому надзору. Вместе с тем, существующие нормативные документы не позволяют производить комплексную оценку рисков.

Сценарный анализ позволяет наиболее полно осуществлять оценку потенциального воздействия на капитал банка одновременно нескольких факторов риска и возможного наступления стресс-ситуации, которые формируются (без количественной оценки вероятности их наступления), исходя из ретроспективно-эволюционных или гипотетических данных. Сценарий стресс-тестирования охватывает все существенные виды рисков, воздействующие на портфели финансово-инвестиционных инструментов, что позволяет оценить для периода кризисной ситуации общие потери капитала банка.

7. С целью совершенствования системы управления рисками в банке, имеющем широкую филиальную сеть, для ограничения риска, как в целом, так и в разрезе каждого филиала, необходимо с одной стороны установление лимитов и ограничений на операции, совершаемые филиалами банка, с другой - разработка алгоритмизированной модели управления рисками, представляющей завершенную систему управления всеми видами банковских рисков. При установлении лимитов и разработке алгоритмизированной модели следует учитывать индивидуальные особенности каждого филиала, такие как территориальное месторасположение, удаленность от головного банка, отраслевые особенности района, а также двустороннюю направленность схем процесса управления отдельными видами банковских рисков: «сверху-вниз» и «снизу-вверх».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении путей совершенствования системы управления банковскими рисками, в концептуальном обосновании системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке, базирующейся на ее алгоритмизированной модели, охватывающей весь процесс кругооборота экономических ресурсов банка. В процессе выполнения диссертационного исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- доказано, что внешней формой выражения банковского риска является дисбаланс механизма воспроизводства, который возникает в результате воздействия экономических процессов, имеющих различную направленность;

- уточнено понятие экономической сущности рисков банковской деятельности с учетом их места и роли в макровоспроизводственной системе хозяйствования, что позволяет производить комплексный анализ и интегральную оценку банковских рисков;

- выявлены особенности использования инструментов управления основными видами банковских рисков в зависимости от преобладающих функций коммерческого банка как производителя продуктов, определяющие необходимость создания многоуровневых систем управления рисками на всех этапах банковского производства от банковской операции до банковского сервиса, ориентированных на повышение эффективности управления в многофилиальном коммерческом банке и более качественное принятие управленческих решений; обоснована целесообразность использования метода стресс-тестирования (количественная оценка возможных потерь банка при возникновении стрессовых (кризисных) ситуаций) для определения стратегии банка в условиях кризисных ситуаций на рынке с целью выявления области опасных изменений риск-факторов, при которых потенциальные потери банка становятся неприемлемыми, а также для формирования комплекса мер по снижению уровня рисков в текущей ситуации и разработки системы стабилизационных мероприятий по сохранению капитала банка в период кризиса;

- в целях совершенствования системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке разработаны имитационная модель установления лимитов и ограничений на всех уровнях организационной структуры многофилиального банка с определением объема полномочий принятия решений и в разрезе различных видов операций для ограничения влияния отдельных видов рисков на деятельность банка, а также алгоритмизированная модель управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке с учетом кругооборота финансовых ресурсов, позволяющая оперативно и взвешенно принимать решения по управлению рисками в производственно-посреднической деятельности банка на финансовых рынках.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологии анализа принципов формирования системы управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке с учетом процесса функционирования всего воспроизводственного механизма в рамках территориально-хозяйственного комплекса. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при изучении курсов по банковским рискам, а также при разработке теоретических учебных курсов «Финансовое управление банковскими рисками», «Проблемы управления банковскими рисками»;

- при разработке нормативных документов коммерческих банков и совершенствовании методической базы Банка России по управлению банковскими рисками.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования содержащихся в работе выводов и предложений при разработке и реализации мер по повышению эффективности системы управления рисками в коммерческих банках. Рекомендации автора используются в Юго-Западном банке Сбербанка России.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 4-х научных публикациях автора, общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Текст работы содержит 177 страниц, включая введение, 3 главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бирюкова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Банковская деятельность подвержена рискам, поскольку кредитные организации, во-первых, осуществляют в большом объеме операции на финансовых рынках, что приводит к колебаниям стоимости активов и обязательств. Во-вторых, постоянные изменения в окружающей среде требуют корректировки позиций и могут негативно отразиться на финансовых результатах деятельности банка. В-третьих, изменение потребностей клиентов в совокупности с возрастающей конкуренцией, в том числе со стороны небанковских организаций, требует разработки и продвижения на рынок новых продуктов и услуг, при этом их будущую стоимость оценить достаточно сложно.

Банк имеет двойственную природу. С одной стороны он выступает как производитель банковских продуктов, с другой как посредник, осуществляющий перераспределение капитала, расчеты. Процесс банковского производства и все его элементы (банковская операция - механизм (однородный этап, последовательность действий) процесса продвижения банковского продукта; банковская услуга - совокупность/комбинация банковских операций, процесс их выполнения; банковский продукт — результат движения (оказания услуги) подвержены влиянию положительных и отрицательных векторов экономических процессов. Под векторами экономических процессов следует понимать воздействие экономической среды на каждый элемент банковского производства.

В оптимальном состоянии воздействие векторов экономических процессов (позитивных и негативных) на каждый элемент механизма банковского производства должно быть уравновешено. Нарушение экономического равновесия, сбалансированности процесса в коммерческом банке приводит к возникновению дисбаланса, который и является внешней формой выражения банковского риска.

Основываясь на иерархии понятий: операция, услуга, продукт, делается вывод о возникновении подобной иерархии в системе банковских рисков. Учитывая, что банковские операции - это конкретные действия и процедуры банка, выполнение которых и приводит к появлению такой категории как банковская услуга. Риски банковской услуги складываются в первую очередь из совокупности банковских рисков операций, осуществленных в процессе оказания данной услуги, а также тех видов банковских рисков, которые возникают в результате воздействия различных векторов экономических процессов на уровне такого элемента банковского производства - как услуга. Рассматривая далее банковский продукт как функционально обособленную систему отношений между банком и клиентом по поводу оказания банковской услуги на основе проведения банковских операций, предложено определять совокупность банковских рисков по всем операциям и услугам, связанных с данным банковским продуктом, и выявлять те банковские риски, которые присущи самому банковскому продукту как следующему элементу банковского производства. И переходя к следующему уровню банковского производства, в качестве которого выступает банковский сервис, можно утверждать, что риски банковского сервиса складываются из совокупности рисков банковских продуктов, в основе которых лежат риски банковских услуг и операций.

На основе анализа факторов, влияющих на возникновение банковских рисков, и исходя из двойственного понимания банка, как производителя банковских продуктов, и как посредника при перераспределении капитала, представлена детализация исходных групп факторов, оказывающих преобладающее влияние на те или иные выполняемые банком функции. Не смотря на некоторую обособленность каждой из групп факторов, влияющих на возникновение банковских рисков, категория риска, при всей своей сложности и неоднородности, является неразрывно связанной с любой из выполняемых банком функций.

Однако, независимо от того с какой именно из выполняемых функций банка связан процесс возникновения риска, влияние некоторых из приведенных в схеме факторов взаимопересекается. В первую очередь это связано с тем, что в процессе производства продуктов банк, исходя из двойственности своей природы, может одновременно выступать в качестве производителя и посредника. В результате риски, связанные с функциями посредника, могут пересекаться с рисками, возникающими при производстве банковских продуктов.

Многоплановый и многоликий характер банковских рисков создает проблему выделения и классификации определенных их видов.

С точки зрения современных научных подходов пути решения проблемы систематизации банковских рисков лежат в разработке общей принципиальной схемы классификации банковских рисков, пригодной для выявления, описания и оценки любых видов банковских рисков (и их комбинаций), независимо от их номинального наименования.

Принимая неопределенность в качестве основного фактора в определении риска Банк России, а также некоторые исследователи, стоящие на его позиции, выделяют три вида риска, в соответствии с источниками неопределенности: рыночные риски (валютный, процентный, фондовый и т.д.); кредитные риски, или риски контрагента и операционные риски. Другим широко используемым является деление рисков банковской деятельности на внешние и внутренние. Внутренние риски в любом случае связывают с технико-организационной сферой деятельности банков и являются рисками персонала (кадровыми), рисками материально-техническими и структурно-процессуальными (институционально-психологическими). Внешние, в свою очередь, подразделяются на риски ликвидности: депозитные, кредитные, рыночные и риски успеха, к которым относятся отраслевые, страновые, процентные и валютные.

Исходя из сущностной характеристики банка, на основе системообразующей функции и институционального механизма организации и исполнения им воспроизводственного движения финансовых ресурсов, при классификации использована схема воспроизводственного механизма.

Именно воспроизводственный механизм как сумма действия экономических законов, обеспечивающих динамизм системы, наиболее четко отражает результативность управления рисками. Кроме того, методология воспроизводственного анализа рисков нацелена на выявление пропорций и зависимостей внутри системы банковской деятельности, учитывая отражение в общем результате, отдельных элементов общего механизма сбалансированных контактов по обеспечению финансовых потоков и экономического роста. Важнейший аспект воспроизводства - кругооборот экономических ресурсов. Соответственно двум сферам этого кругооборота можно выделить риски микро - и макрооборота банковского капитала. В сфере рисков макрооборота очевидны природно-демографические, институционально-глобальные (внешнеэкономические), политико-экономические. В микрообороте принципиально различны рыночные и регулятивные риски.

Базовым признаком представленной классификации является общенаучный подход к решению задач исследования рисков на базе факторов воспроизводства и разграничения методов практического оценивания угроз или эффектов на самостоятельных и в то же время взаимосвязанных уровнях хозяйственного развития: микроэкономическом, макроэкономическом.

Рассмотрев классификацию рисков на основе кругооборота экономических ресурсов, выделяется система банковских рисков, которая является составной частью структурной решетки экономики.

В предложенной классификации банковских рисков представлены риски, возникающие в процессе кругооборота экономических ресурсов между субъектами воспроизводственного механизма и воспроизводственного комплекса посредством участия коммерческих банков. Выделяются риски микро- и макрооборота банковского капитала. В сфере рисков макрооборота очевидны страновой, политический, правовой, налоговый, рыночный, демографический, социальный и другие риски. Под рисками микрооборота можно выделить кредитный, имущественный, проектный, предпринимательский, операционный, технико-технологический, риск банкротства и другие риски.

Банковские риски выступают одним из существенных факторов, влияющих на финансовое состояние банка, следовательно, в целях обеспечения его устойчивого функционирования, необходимо учитывать данный факт при разработке стратегии управления банком.

Система управления рисками и возникающими в связи с ними финансовыми отношениями представляет собой процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное воздействие на банк, вызванное случайными событиями.

Главной целью системы управления рисками является обеспечение успешного функционирования банка в условиях риска и неопределенности. Это означает, что даже в случае возникновения экономического ущерба реализация мер по управлению рисками должна обеспечить банку возможность продолжения операций, их стабильности и устойчивости соответствующих денежных потоков, поддержания прибыльности и роста банка, а также достижения прочих целей.

Широкая филиальная сеть позволяет банку укрепить позиции в регионах и является одним из конкурентных преимуществ универсального банка. Проблема разработки, внедрения и функционирования эффективного механизма управления рисками и координации контроля кредитной деятельности филиалов, гибкого взаимодействия головного офиса банка в условиях удаленности регионального офиса, решена. С использованием теории больших систем к построению системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке.

Рассматривая каждый вид риска в отдельности можно определить, что исходя из двойственности природы самого коммерческого банка (производитель продуктов и посредник в перераспределении капитала) существенные виды рисков преимущественно связаны с одной из преобладающих функций коммерческого банка: производителя или посредника.

Политика в сфере управления рисками в процессе банковского производства определяет цели и задачи банка в области управления рисками, основные требования к организации управления рисками, принципы построения системы управления рисками, основных участников процесса управления рисками, основные методы регулирования и минимизации возможных потерь от реализации риска. В качестве методов минимизации риска в условиях многофилиального банка используется процедура установления лимитов и ограничений по операциям филиалов.

В процессе выполнения функций финансового посредника основное внимание должно быть сосредоточено на управлении следующими видами рисков: рыночном, операционном и риске ликвидности. Это связано, в первую очередь, с тем, что, выполняя функции посредника при перераспределении капитала, банк осуществляет отдельные операции, а не производит банковские продукты.

Процесс управления основными видами риска регулируется в определенных нормативных документах банка, среди которых можно выделить политики по управлению отдельными видами риска банковской деятельности. В качестве основного метода управления посредническими рисками может выступать лимитирование и ограничение по банковским операциям с целью определения и недопущения возможных потерь.

Совокупная оценка рисков является ключевым элементом процесса управления рисками. Основной целью совокупной оценки рисков является формирование целостной картины рисков, угрожающих деятельности банка. В данном случае важен не только перечень рисков, но и понимание того, как эти риски могут повлиять на деятельность банка и насколько серьезными могут быть последствия. В результате такого исследования будет правильно организована система управления рисками, которая обеспечит приемлемый уровень защиты банка от этих рисков.

Совокупная оценка рисков предполагает проведение качественного, а затем и количественного изучения рисков, с которыми сталкивается банк.

Качественный анализ предполагает обнаружение рисков, исследование их особенностей, выявление последствий реализации соответствующих рисков в форме экономического ущерба, раскрытие, источников информации относительно каждого риска.

Основной шаг стадии количественной оценки рисков - обработка собранных данных. Она должна обслуживать цели последующего процесса принятия решений по управлению рисками. Для выявления факторов рисков и степени их воздействия могут быть использованы различные методы. Часть методов основывается на необходимости соблюдения требований нормативных документов Банка России и Базельского комитета по банковскому надзору, основу других составляют различные статистические и математические методы. Общим для всех методов является получение достоверной качественной и количественной оценки возможных потерь банка при реализации существенных видов риска банковской деятельности.

Стресс-тестирование, предполагает принятие решений, в которых учитывается самое плохое развитие событий. Учитывая данный факт для деятельности российских банков проведение процедуры стресс-тестирования является не просто необходимой, но и в ближайшем будущем - обязательной.

Использование метода стресс-тестирования в современных условиях позволяет банку определить свою стратегию в условиях стрессовых (кризисных) ситуаций на рынке, выявить области изменений стресс-факторов, при которых потери банка перестают быть приемлемыми. По результатам проведения стресс-тестирования менеджмент банка формирует комплекс мер для снижения уровня рисков в текущей ситуации и разрабатывает перечень стабилизационных мероприятий по сохранению капитала банка в период кризиса.

В работе представлена алгоритмизированная модель управления рисками коммерческого банка, учитывая возможность возникновения риска на различных этапах деятельности банка. Целью управленческого воздействия в данной модели управления рисками является избежание или минимизация негативного воздействия факторов риска в процессе банковского производства, банковского посредничества и разработки новых банковских продуктов.

Алгоритмизированная модель управления рисками многофилиального коммерческого банка разработана в соответствии с теорией больших систем. Данная модель представляет процесс управления банковскими рисками при производстве продуктов, совершении посреднических операций и разработке новых банковских продуктов и посреднических операций в разрезе п - ого количества филиалов банка, и их взаимодействие с региональным офисом банка.

Целесообразность внедрения модели управления рисками многофилиального коммерческого банка, безусловно, зависит от массы факторов, начиная от объема филиальной сети, разнообразия продуктового ряда и заканчивая масштабами деятельности банка. Однако, в случае, если многофилиальный коммерческий банк ставит перед собой стратегические задачи по увеличению доли на рынке, освоению главных рыночных ниш или при выходе на новые рынки, вопросы системы управления рисками многофилиального банка становятся приоритетными, поскольку позволяют обеспечить минимизацию или предотвращение расходов, тем самым, увеличить объем чистой прибыли, направленную на развитие производства банковских продуктов, обеспечив конкурентные преимущества.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке"

На правах рукописи

Бирюкова Елена Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКАМИ

В МНОГОФИЛИАЛЬНОМ КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и

кредит

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Ростов-на-Дону - 2006

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО "Южно-Российский государственной университет экономики и сервиса"

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Калтырин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Высокое Василий Васильевич

кандидат экономических наук, профессор

Кочергин Александр Леонидович

Ведущая организация Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)

Защита состоится «/б»

часов на заседании

совета Д.212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «23» января 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет, диссертационный совет, ауд. 209.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Малейко Л.И

аояв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усиление неоднозначности и неопределенности явлений и процессов все более сопровождает фундаментальные социально-экономические изменения, а риск становится сущностной характеристикой экономической деятельности.

Из всего многообразия рисков, существующих в рамках рыночного хозяйства, банковские риски представляют наибольшую опасность для социально-экономической стабильности общества. Это обусловлено особой функцией коммерческих банков в рыночной экономике, ролью элементов ее "сосудистой системы", без нормального функционирования которой невозможно поддержание непрерывности процесса общественного воспроизводства. Поэтому первоочередная задача развития коммерческих банков сегодня - построение системы управления банковскими рисками с целью минимизации потерь при продаже банковских продуктов и осуществлении банковских операций.

Управление банковскими рисками становится в условиях стабилизации экономики, диверсификации экономических видов деятельности и динамичного развития клиентской базы существенным фактором развития рынка банковских услуг. Эффективная интеграция коммерческих банков в инвестиционный процесс и реализацию национальных проектов требует разработки и обоснования методического обеспечения процесса формирования современных механизмов управления банковскими рисками.

Развитие экономики России напрямую зависит от развития каждого региона в отдельности, от эффективного взаимодействия банковского сектора и участников хозяйственной жизни региона. Поэтому, с особой остротой встает проблема рисков, сопутствующих деятельности коммерческих банков, имеющих обширную филиальную сеть, расположенную на территории нескольких регионов.

Отсюда вытекает необходимость разработки алгоритмизированной модели управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом

банке с учетом кругооборота экономических ресурсов в процессе функционирования рыночного механизма. Эти вопросы недостаточно исследованы как в теоретическом, так и в практическом аспектах и являются в настоящее время чрезвычайно актуальными, имеющими существенное практическое значение для субъектов банковской системы.

Степень научной разработанности проблемы. Основы классических подходов к исследованию банковских рисков заложены Кейнсом Дж., Миллем Дж., Сениором И., Маршаллом А., Пигу А.

В зарубежной литературе существенное внимание проблемам влияния рисков на функционирование коммерческих банков уделено в работах Мак Нотона Д., Питера С. Роуза, Рэдхэда К., Синки Дж. Ф., Бесси Ж., Херлинга Э., Энсберга П., Найта Ф. и др.

Вопросам развития банковской системы России посвящены работы таких отечественных авторов, как Лаврушин О., Балабанов И., Беляков А., Кандинская О., Масленченков Ю., Севрук В. Их научные изыскания создали платформу фундаментального знания места коммерческих банков в воспроизводственном процессе.

В исследованиях Миллера Р., Ван-Хуза Д., Рэдхэда К. выделяются и классифицируются определенные виды банковских рисков, осуществляется анализ наиболее распространенных подходов к классификации банковских рисков.

Современные российские исследования по проблемам управления банковскими рисками представлены в основном работами Змеющенко В., Калтырина А., Курчеевой Г., Лисянского И., Потоцкой Е., Соколинской Н., Супруновича Е., Тэпмана Л., Филина С. Недостаточно разработанными остаются вопросы управления банковскими рисками многофилиального коммерческого банка. Они затрагиваются в общем виде в работах Попова А., Смагиной Е. Отдельные стороны проблемы, в частности - система оценки банковских рисков освещались в работах Максимовой В., Хохлова Н., Цветковой Е., Шумковой К.

При всей ценности проведенных исследований, ряд теоретических и методологических аспектов проблемы управления банковскими рисками остаются недостаточно разработанными. Все это актуализирует проблему управления рисками, переводя ее в плоскость серьезной практической проблемы разработки целостной концепции построения системы управления рисками в банковской сфере.

Актуальность проблемы и недостаточная степень разработки механизма управления банковскими рисками обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении путей совершенствования системы управления банковскими рисками, в обосновании концепции и формировании алгоритмизированной модели и комплексной методики управления банковскими рисками в коммерческом многофилиальном банке с учетом требований, адекватных современному этапу развития экономики.

Достижение поставленной цели предопределило решение комплекса взаимосвязанных задач:

- выявление дисбалансов механизма банковского производства как основы возникновения банковских рисков и определение экономической природы, причин и факторов возникновения рисков банковской деятельности с целью повышения финансовой устойчивости банка;

- систематизация существующих критериев группировки рисков банковского сектора и построение оригинальной классификационной схемы с расширенными функциональными возможностями на основе воспроизводственной теории;

- определение особенностей использования инструментов управления основными видами банковских рисков в многофилиальном коммерческом банке на основе выявления проблем, связанных с этим управлением и прогнозирования путей их практического решения;

- обобщение основных направлений и методик модернизации системы оценки банковских рисков;

- разработка алгоритмизированной модели управления рисками многофилиального коммерческого банка.

Объектом исследования является многофилиальный коммерческий

банк.

Предметом исследования выступают отношения, формирующиеся между субъектами рынка банковских услуг по поводу управления рисками в рамках воспроизводственного комплекса. Область исследования по паспорту ВАК специальности 08.00.10 - 9.17 - совершенствование системы управления рисками российских банков.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составляют фундаментальные теории (классическая и неоклассическая) и разработки отечественных и зарубежных ученых-специалистов, посвященные теоретико-практическим аспектам управления рисками банковской деятельности.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования закономерностей возникновения банковских рисков и развития методов управления и оценки банковских рисков, выявления особенностей функционирования коммерческих банков, имеющих обширную филиальную сеть, использованы общеэкономического анализа: субъектно-объектный, системно-функциональный подход, сравнительный анализ, динамические ряды, экономико-статистические группировки и имитационное моделирование.

Нормативно-правовая база. Были использованы Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ «О банках и банковской деятельности», другие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления и инструкции Банка России, а также регламентирующие документы российских коммерческих банков.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы законодательного, нормативного и методического характера сферы

государственного регулирования финансовых отношений и банковской деятельности, материалы и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых. Эмпирической базой послужили данные федеральной службы государственной статистики по России и Южному федеральному округу, отчетно-аналитическая информация Юго-Западного банка Сбербанка России, авторские разработки, собственные расчеты аспиранта за период 2002 -2005 г.г.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в условиях стабилизации экономического роста в стране совершенствование технологий управления рисками банковской деятельности возможно с использованием методов, основанных на комплексной классификационной схеме, позволяющей выявлять риски как элементы воспроизводственного механизма хозяйственного комплекса.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Система банковских рисков имеет иерархическую структуру, соответствующую сложной структуре производства банковского продукта: от банковской операции - к банковскому сервису. При этом, под влиянием мультипликативного эффекта, порождаемого кредитным происхождением ресурсов, и в результате воздействия разнонаправленных экономических процессов на банковское производство возникает состояние дисбаланса механизма банковского производства как внешней формы выражения банковского риска.

2. Система управления рисками многофилиального коммерческого банка зависит от многообразия факторов: начиная от объема филиальной сети, разнообразия продуктового ряда и заканчивая масштабами деятельности банка. Экономическая природа коммерческого банка как предпринимательской единицы, с одной стороны, и основного элемента финансовой системы, с другой, определяет необходимость комплексного анализа банковских рисков с позиций функционирования хозяйственного комплекса.

3. Главная цель системы управления рисками - обеспечение успешного сбалансированного функционирования банка в условиях неопределенности Проблема банковских рисков должна решаться в рамках общесистемных управленческих мероприятий разного уровня, обеспечивая целостность экономической стратегии государства, а также возможность стабильного и устойчивого развития самих банков.

4. Система управления рисками предполагает наличие 5-ти уровней принятия решений в технологии риск-менеджмента (первьге два уровня представляют управление рисками на уровне филиала, все последующие - на уровне головного банка): первый - рассматривает управление рисками в филиале; второй - является информационно-коммуникационным, на данном уровне проводится сбор и обработка информации с последующей ее передачей на третий уровень, который ориентирован на поддержание внутренней стабильности банка, четвертый - отвечает за проведение аналитической работы на основании данных о внешних экономических процессах и о внутренней деятельности банка и готовит предложения для пятого уровня; пятый - уровень руководства банка осуществляет принятие решений в рамках Стратегии развития в целях эффективного функционирования банка в целом. Процесс управления рисками в многофилиальном банке имеет ряд особенностей, обусловленных многоуровневостью системы управления рисками и активным сочетанием принципов централизации и децентрализации в управлении банковскими рисками.

5. В процессе производства банковских продуктов риски проявляются как на уровне осуществления процедуры отдельных операций (операционные риски), так и на уровне созданного продукта (риски кредитных продуктов, ценовые риски). Политика в сфере управления рисками определяет цели и задачи банка в области риск-менеджмента, основные требования к организации управления рисками, принципы построения системы управления рисками, отношение к участникам процесса управления рисками, методы регулирования и минимизации возможных потерь. В качестве методов минимизации рисков

кредитных продуктов и ценовых рисков в условиях многофилиального банка используется процедура установления лимитов и ограничений для филиалов банка.

6. Оценка рисков является ключевым элементом процесса риск-менеджмента в банке и предполагает проведение анализа на уровне качественной и количественной определенности их уровня. Оценка рисков в банке основывается на соблюдении требований нормативных документов Банка России и Базельского комитета по банковскому надзору. Вместе с тем, существующие нормативные документы не позволяют производить комплексную оценку рисков.

Сценарный анализ позволяет наиболее полно осуществлять оценку потенциального воздействия на капитал банка одновременно нескольких факторов риска и возможного наступления стресс-ситуации, которые формируются (без количественной оценки вероятности их наступления), исходя из ретроспективно-эволюционных или гипотетических данных. Сценарий стресс-тестирования охватывает все существенные виды рисков, воздействующие на портфели финансово-инвестиционных инструментов, что позволяет оценить для периода кризисной ситуации общие потери капитала банка.

7. С целью совершенствования системы управления рисками в банке, имеющем широкую филиальную сеть, для ограничения риска, как в целом, так и в разрезе каждого филиала, необходимо с одной стороны установление лимитов и ограничений на операции, совершаемые филиалами банка, с другой - разработка алгоритмизированной модели управления рисками, представляющей завершенную систему управления всеми видами банковских рисков. При установлении лимитов и разработке алгоритмизированной модели следует учитывать индивидуальные особенности каждого филиала, такие как территориальное месторасположение, удаленность от головного банка, отраслевые особенности района, а также двустороннюю направленность схем

процесса управления отдельными видами банковских рисков: «сверху-вниз» и «снизу-вверх».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении путей совершенствования системы управления банковскими рисками, в концептуальном обосновании системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке, базирующейся на ее алгоритмизированной модели, охватывающей весь процесс кругооборота экономических ресурсов банка. В процессе выполнения диссертационного исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- доказано, что внешней формой выражения банковского риска является дисбаланс механизма воспроизводства, который возникает в результате воздействия экономических процессов, имеющих различную направленность;

- уточнено понятие экономической сущности рисков банковской деятельности с учетом их места и роли в макровоспроизводственной системе хозяйствования, что позволяет производить комплексный анализ и интегральную оценку банковских рисков;

- выявлены особенности использования инструментов управления основными видами банковских рисков в зависимости от преобладающих функций коммерческого банка как производителя продуктов, определяющие необходимость создания многоуровневых систем управления рисками на всех этапах банковского производства от банковской операции до банковского сервиса, ориентированных на повышение эффективности управления в многофилиальном коммерческом банке и более качественное принятие управленческих решений;

обоснована целесообразность использования метода стресс-тестирования (количественная оценка возможных потерь банка при возникновении стрессовых (кризисных) ситуаций) для определения стратегии банка в условиях кризисных ситуаций на рынке с целью выявления области опасных изменений риск-факторов, при которых потенциальные потери банка становятся неприемлемыми, а также для формирования комплекса мер по

снижению уровня рисков в текущей ситуации и разработки системы стабилизационных мероприятий по сохранению капитала банка в период кризиса;

- в целях совершенствования системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке разработаны имитационная модель установления лимитов и ограничений на всех уровнях организационной структуры многофилиального банка с определением объема полномочий принятия решений и в разрезе различных видов операций для ограничения влияния отдельных видов рисков на деятельность банка, а также алгоритмизированная модель управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке с учетом кругооборота финансовых ресурсов, позволяющая оперативно и взвешенно принимать решения по управлению рисками в производственно-посреднической деятельности банка на финансовых рынках.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологии анализа принципов формирования системы управления банковскими рисками в многофилиальном коммерческом банке с учетом процесса функционирования всего воспроизводственного механизма в рамках территориально-хозяйственного комплекса. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при изучении курсов по банковским рискам, а также при разработке теоретических учебных курсов «Финансовое управление банковскими рисками», «Проблемы управления банковскими рисками»;

- при разработке нормативных документов коммерческих банков и совершенствовании методической базы Банка России по управлению банковскими рисками.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования содержащихся в работе выводов и предложений при разработке и реализации мер по повышению эффективности системы

управления рисками в коммерческих банках. Рекомендации автора используются в Юго-Западном банке Сбербанка России.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 4-х научных публикациях автора, общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Текст работы содержит 179 страниц, включая введение, 3 главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируется цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы анализа системы управления современными банковскими рисками» рассмотрены три блока вопросов. Во-первых, исследованы дисбалансы механизма банковского производства как основа возникновения банковских рисков; исследована объективная основа существования банковских рисков, систематизированы существующие критерии научно обоснованной группировки рисков банковской деятельности, предложена авторская классификационная схема банковских рисков; рассмотрены инструментарные средства построения системы управления банковскими рисками.

Банковская деятельность подвержена рискам, поскольку кредитные организации, во-первых, осуществляют в большом объеме операции на финансовых рынках, что приводит к колебаниям стоимости активов и обязательств. Во-вторых, постоянные изменения в окружающей среде требуют

корректировки позиций и могут негативно отразиться на финансовых результатах деятельности банка. В-третьих, изменение потребностей клиентов в совокупности с возрастающей конкуренцией, в том числе со стороны небанковских организаций, требует разработки и продвижения на рынок новых продуктов и услуг, при этом их будущую стоимость оценить достаточно сложно.

Многоплановый и разнотипный характер банковских рисков обуславливает проблему выделения и классификации определенных их видов. Анализ наиболее распространенных подходов к классификации банковских рисков показывает, в частности, что зарубежные авторы предпочитают рассматривать отдельные виды рисков, зачастую не обозначая даже отличительных признаков их разграничения.

С точки зрения современных научных подходов пути решения проблемы систематизации банковских рисков связаны с разработкой общей принципиальной схемы их классификации, пригодной для выявления, описания и оценки любых видов банковских рисков (и их комбинаций), независимо от причин их происхождения.

Принимая неопределенность в качестве основного фактора в определении риска Банк России, а также некоторые исследователи, стоящие на его позиции, выделяют три вида рисков, в соответствии с источниками неопределенности: рыночные риски (валютный, процентный, фондовый и т.д.); кредитные риски, или риски контрагента и операционные риски. Другим широко используемым подходом методом является деление рисков банковской деятельности на внешние и внутренние. Внутренние риски в любом случае связывают с технико-организационной сферой деятельности банков. Таковыми являются риски персонала (кадровые), риски материально-технические и структурно-процессуальные (институционально-психологическими). Внешние риски, в свою очередь, подразделяются на риски ликвидности, депозитные, кредитные, рыночные.

I

К числу общих недостатков существующих классификаций банковских

рисков, на наш взгляд, следует отнести, прежде всего, отсутствие единого подхода в выборе оснований для классификации рисков и, как следствие, -нечеткость разграничения родовых и видовых признаков рисков. Использование системного метода позволит перейти к выявлению и фиксации новых структурных элементов рисков и латентных отношений и зависимостей в сфере банковской деятельности, исходя из сущностной характеристики системообразующей функции и институционального механизма организации и исполнения банком воспроизводственного движения финансовых ресурсов. Методологическим принципом такой классификации следует избрать схему воспроизводственного механизма.

По нашему мнению, именно воспроизводственный механизм при совокупном действии экономических законов, обеспечивающих динамизм системы, наиболее четко выявляет результативность управления рисками. Важнейший аспект воспроизводства - кругооборот экономических ресурсов. Соответственно рассматриваемым двум базовым уровням этого кругооборота можно выделить риски микро - и макросфер оборота банковского капитала. В сфере рисков макрооборота очевидны их природно-демографические, институционально-глобальные (внешнеэкономические), геополитические причины. В микрообороте принципиально различны рыночные и регулятивные риски.

Общая система взаимозависимостей в такой методологии может быть представлена графически схемой (рисунок 1).

Базовым методом представленной классификации является общенаучный подход к решению задач исследования рисков на основе анализа факторов воспроизводства и разграничения инструментарных средств идентификации и оценки реальных угроз на относительно самостоятельных и в тоже время взаимосвязанных базовых уровнях хозяйственного развития: микроэкономическом, макроэкономическом.

Классификация рисков на основе кругооборота экономических ресурсов (рисунок 1) позволяет анализировать систему банковских рисков как

составную часть единого процесса воспроизводства хозяйственного механизма. Основываясь на этом, предложена классификация банковских рисков, возникающих в процессе кругооборота экономических ресурсов между субъектами воспроизводственного комплекса.

Рисунок 1 - Схема классификации рисков на основе кругооборота экономических ресурсов1.

Банк имеет двойственную природу. С одной стороны, он выступает как производитель банковских продуктов, с другой как посредник, осуществляющий перераспределение капитала, расчетно-платежные функции. Процесс банковского производства и все его элементы (банковская операция -механизм продвижения банковского продукта; банковская услуга -совокупность/комбинация банковских операций, процесс их оказания; банковский продукт - результат движения (оказания) услуги) подвержены положительному и отрицательному влиянию разновекторных экономических процессов. Под векторами влияния экономических процессов следует понимать

воздействие экономической среды на каждый элемент банковского производства.

В состоянии динамического равновесия воздействие векторов экономических процессов (позитивных и негативных) на каждый элемент механизма банковского производства должно быть взаимнокомпенсируемо. Нарушение экономического равновесия, сбалансированности процесса в коммерческом банке приводит к возникновению дисбаланса воспроизводства, который является латентным источником и средством индикации банковского риска.

Учитывая, что банковские операции - это конкретные действия и процедуры банка, выполнение которых приводит к появлению такой категории как банковская услуга, на наш взгляд, можно говорить, что риски банковской услуги складываются, в первую очередь, из совокупности рисков банковских операций, осуществленных в процессе оказания данной услуги. Рассматривая далее банковский продукт как функционально обособленную систему отношений между банком и клиентом по поводу оказания услуги на основе проведения банковских операций, необходимо определить совокупность рисков по всем операциям и услугам, связанным с данным продуктом, и выявить те риски, которые присущи банковскому продукту как элементу банковского производства. Риски банковского сервиса складываются из совокупности рисков банковских продуктов, в основе которых лежат риски банковских операций. Исходя из вышеизложенного, можно говорить об иерархии системы банковских рисков от банковской операции к банковскому сервису.

На основе анализа факторов, влияющих на возникновение банковских рисков, и исходя из двойственного понимания статуса банка: как производителя банковских продуктов и как посредника при перераспределении капитала, можно представить подобную детализацию исходных групп факторов, оказывающих преобладающее влияние на те или иные выполняемые банком функции. Несмотря на некоторую обособленность каждой из групп

факторов, влияющих на возникновение банковских рисков, категория риска, при всей своей сложности и неоднородности, является неразрывно связанной с любой из выполняемых банком функций.

Банковские риски выступают одним из существенных факторов, влияющих на финансовое состояние банка, следовательно, в целях обеспечения его устойчивого функционирования, необходимо учитывать данный факт при разработке стратегии управления банком. Система управления рисками представляет собой процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное влияние убытков, вызванных случайными событиями2.

К основным принципам управления рисками на уровне банка могут быть отнесены следующие:

- система управления рисками является частью процедур общего менеджмента банка, что означает ее соответствие стратегии развития банка и институциональным особенностям его функционирования;

- при управлении рисками следует учитывать внешние и внутренние ограничения, что означает согласование соответствующих специальных мероприятий с возможностями и условиями функционирования банка;

- в отношении всей совокупности рисков должна проводиться единая политика по управлению ими, что требует системно-синхронного подхода к управлению всеми рисками;

- процесс управления риском носит динамический характер, что предопределяет непрерывный характер принятия решений по управлению риском.

Главной целью системы управления рисками является обеспечение устойчивого функционирования банка в условиях риска и неопределенности. Это означает, что даже в случае возникновения опасности экономического ущерба реализация мер по управлению рисками должна обеспечить банку

2 Чернова Г.В , Кудрявцев А А. Управление рисками. М- ТК Велби, Изд-во Проспект - 2005 - с.43.

возможность продолжения операций, их стабильность и устойчивость соответствующих денежных потоков, поддержания прибыльности и роста банка, а также достижения прочих целей. Управление рисками должно опираться на организационную структуру, которая охватывает всю банковскую иерархию.

Вторая глава «Анализ состояния системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке» посвящена рассмотрению специфики построения системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке. Широкая филиальная сеть позволяет банку укрепить позиции в регионах и является одним из конкурентных преимуществ универсального банка. Проблема состоит в необходимости разработки, внедрения и функционирования эффективного механизма управления рисками и координации контроля кредитной деятельности филиалов, гибкого взаимодействия головного банка в условиях удаленности головного офиса. В данном случае, на наш взгляд, правомерно использование теории больших систем к построению системы управления рисками в многофилиальном коммерческом банке.

Система управления рисками предполагает наличие 5-ти уровней (первые два уровня представляют управление рисками на уровне филиала, все последующие - на уровне головного банка): первый - рассматривает управление рисками в филиале; второй - является промежуточным между первым и третьим уровнем, на данном уровне проводится сбор и обработка информации с последующей ее передачей на третий уровень, который предназначен для поддержания внутренней стабильности банка, четвертый -отвечает за проведение аналитической работы на основании данных о внешних экономических процессах и о внутренней деятельности банка и готовит предложения для пятого уровня; пятый - уровень руководства банка осуществляет принятие решений в рамках Стратегии развития в целях эффективного функционирования банка в целом. Процесс управления рисками в многофилиальном банке имеет ряд особенностей, обусловленных

многоуровневостью системы управления рисками и принципом сочетания централизованного и децентрализованного начал в системе управления рисками в банке.

В политике управления банковскими рисками определяются их существенные виды, в качестве которых выделяются кредитный, рыночный, операционный риски и риск ликвидности.

Рассматривая каждый вид риска в отдельности можно определить, что исходя из двойственности природы самого коммерческого банка (производитель продуктов и посредник в перераспределении капитала) существенные виды рисков преимущественно связаны с одной из преобладающих функций коммерческого банка: производителя или посредника.

Например, банк производит различные виды депозитных и кредитных продуктов. В этих случаях приоритетными для анализа и оценки на уровне самого банковского продукта является кредитный риск и часть процентного риска (ценовой). На уровне банковских операций, осуществление которых и приводит к созданию банковских продуктов и услуг, банк основное внимание следует уделять операционному риску.

Система лимитов по управлению банковскими рисками ограничивает возможность убытков по видам совершаемых операций и может бать использована в качестве одного из основных методов управления банковскими рисками, так как благодаря лимитам и ограничениям в любой момент времени можно определить размер максимально возможных потерь с целью их недопущения или минимизации.

Учитывая, что операционные риски могут возникать на уровне операций как при производстве банковских продуктов, так и при осуществлении посреднической деятельности банка, подобные виды рисков можно отнести к общесистемным. Здесь также могут присутствовать информационные и другие подобные риски. Важным и действенным методом управления подобного рода

рисками можно считать установление особых процедур контроля за осуществлением банковских операций.

Возвращаясь к методам управления различного вида рисками, можно также сгруппировать данные методы, исходя из того к какой группе рисков возможно применение данных методов управления: рисков при производстве банковских продуктов, рисков посреднической деятельности или общесистемных рисков. Представленная на рисунке 1 схема видов банковских рисков и основных методов управления ими, позволяет выявить взаимосвязи внутри системы управления рисками банковской деятельности.

Рисунок 2 - Методы управления банковскими рисками3.

Систематизация основных видов банковских рисков и основных методов управления ими является основой политики банка по управлению банковскими рисками в целях минимизации потерь от неблагоприятного воздействия негативных факторов внешней и внутренней среды.

В третьей главе «Развитие и совершенствование организационных элементов механизма управления рисками» рассмотрены два блока вопросов. Во-первых, проанализированы существующие методы оценки банковских рисков и предложены направления их модернизации. Во-вторых, представлена разработанная автором алгоритмизированная модель управления рисками многофилиального коммерческого банка.

Оценка рисков является ключевым элементом процесса управления рисками. От правильной организации оценки рисков в значительной степени зависит, насколько эффективными будут дальнейшие решения и, в конечном итоге, удастся ли банку в достаточной мере защититься от потенциальных угроз.

Совокупная оценка рисков предполагает проведение качественной определенности, а затем и количественно-параметрического анализа рисков, с которыми сталкивается банк. Качественный анализ предполагает идентификацию рисков, исследование их особенностей, выявление последствий осуществления соответствующих угроз в форме экономического ущерба, раскрытие источников информации относительно каждого риска.

Предварительным шагом стадии количественной оценки рисков является получение информации о них. Такая информация должна содержать следующие данные, необходимые для оценки степени предсказуемости риска: частота (вероятность) возникновения и размер убытков.

Для выявления факторов рисков и степени их воздействия могут быть использованы различные методы. Часть методов основывается на необходимости соблюдения требований нормативных документов Банка России и Базельского комитета по банковскому надзору, основу других составляют различные статистические и математические методы. Общим для всех методов является получение достоверной качественной и количественной оценки возможных потерь банка при реализации существующих видов угроз банковской деятельности.

При стресс-тестировании рассматриваются "наихудшие" стресс-сценарии кризиса, которые приводят к наибольшим потерям капитала. При формировании стресс-сценариев используются два подхода. Первый -учитывает возможную связь между изменениями стресс-факторов. Второй -основывается на гипотетических изменениях стресс-факторов, которые, рассматриваются как не связанные друг с другом.

На наш взгляд, использование метода стресс-тестирования в современных условиях позволяет банку определить свою стратегию в условиях стрессовых (кризисных) ситуаций на рынке, выявить области изменений стресс-факторов, при которых потери банка переходят границу приемлемости. По результатам проведения стресс-тестирования менеджмент банка может сформировать комплекс мер для снижения уровня рисков в текущей ситуации и разработать перечень стабилизационных мероприятий по сохранению капитала банка в период кризиса.

В процессе управления рисками в банке, имеющем широкую филиальную сеть, для ограничения рисков, как в целом, так и в разрезе каждого филиала, необходимо установление лимитов на совершаемые операции филиалами банка. При установлении лимитов следует учитывать индивидуальные особенности каждого филиала, такие как территориальное месторасположение, удаленность от головного офиса банка, отраслевые особенности района. Установление лимитов риска в разрезе филиалов необходимо на полный спектр совершаемых операций.

Кроме установления лимитов риска на совершаемые операции филиалами банка, устанавливается ряд других лимитов и ограничений, которые приведены на схеме (рисунок 3).

В приведенной многоуровневой схеме организационной структуры банка показаны уровни принятия решений по установлению лимитов в разрезе различных видов риска, а также основные виды устанавливаемых видов лимитов для ограничения существенных рисков.

Лимиты риска на страны. Лимит риска иа контрагентов банка. Лимит максимального размера риска на одного заемщика или группу заемщиков.

Лимиты по операциям с долговыми ценными бумагами. Предельные или фиксированные процентные ставки по операциям привлечения и размещения ресурсов. Лимит кредитования заемщиков под плавающие процентные ставки. Предельные значения обязательных нормативов ликвидности. Лимиты вложений в акции компаний. Лимит потерь при проведении банком торговых операций с ценными бумагами. Лимит остатка средств неработающих активов (корр.счет, касса). Лимиты открытой валютной позиции банка. Лимит потерь при проведении торговых операций с драгоценными металлами.

Лимит риска иа контрагентов банка. Лимит максимального размера риска на одного заемщика или группу заемщиков. Предельные или фиксированные процентные ставки по операциям привлечения и размещения ресурсов. Лимит кредитования заемщиков под плавающие процентные ставки. Лимит остатка средств неработающих активов (корр.счет, касса). Лимиты открытой валютной позиции банка.

Рисунок 3 - Имитационная модель установления лимитов и ограничений многофилиального банка4.

!

В работе представлена алгоритмизированная модель управления рисками коммерческого банка с учетом возможности возникновения риска на различных этапах деятельности банка. Целью управленческого воздействия в данной модели управления рисками является избежание или минимизации негативного воздействия факторов риска в процессе банковского производства, банковского посредничества и разработки новых банковских продуктов.

Алгоритмизированная модель управления рисками многофилиального коммерческого банка разработана в соответствии с теорией больших систем (рисунок 4). Данная модель представляет процесс управления банковскими рисками при производстве продуктов, совершении посреднических операций и разработке новых банковских продуктов и посреднических операций в разрезе п - ого количества филиалов банка, и их взаимодействие с региональным офисом банка. На деятельность филиалов оказывают воздействие векторы экономических процессов, конкурентная среда, спрос на банковские продукты. Взаимодействие филиалов по вопросам управления рисками, а также по другим вопросам банковской деятельности, с региональным офисом банка осуществляется через пунктирные стрелки. Результатом эффективного управления рисками каждого филиала и банка в целом является размер чистой прибыли. Чистая прибыль, полученная филиалами и региональным офисом банка, направляется в капитал банка, после чего формируются резервные фонды, выплачиваются дивиденды и пр. Далее осуществляются капиталовложения в текущую банковскую деятельность в разработку новых банковских продуктов и посреднических операций.

Целесообразность внедрения модели управления рисками многофилиального коммерческого банка, безусловно, зависит от многих факторов, начиная от объема филиальной сети, разнообразия продуктового ряда и заканчивая масштабами деятельности банка. Однако, в случае, если многофилиальный коммерческий банк ставит перед собой стратегические задачи по увеличению доли на рынке, освоению главных рыночных ниш или при выходе на новые рынки, вопросы системы управления рисками

Рисунок 4 - Алгоритмизированная модель управления рисками многофилиального коммерческого банка8.

многофилиального банка становятся приоритетными, поскольку позволяют обеспечить минимизацию или предотвращение расходов, тем самым, увеличить объем чистой прибыли, направленный на развитие производства банковских продуктов, обеспечив конкурентные преимущества банка.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах:

1. Торишная Е.С. (ныне Бирюкова Е.С.) Переходная экономика России 90-х годов XX века. Часть I. Институциональная трансформация российской экономики 90-х годов XX века. Коллективная монография. -Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2000. (10,0/2,0 п.л.).

2. Торишная Е.С. (ныне Бирюкова Е.С.) Переходная экономика России 90-х годов XX века. Часть II. Экономическая и денежно-кредитная политика России 90-х годов XX века. Коллективная монография. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2000. (12,8/2,6 п.л.).

3. Бирюкова Е.С., Калтырин A.B. К вопросу о системной классификации банковских рисков. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. - 2003. - №2. (0,4/0,2 п.л.).

4. Бирюкова Е.С. Система рисков в коммерческом банке. Коллективная монография. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2005. (4,5/0,9 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 795. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

ZöSS