Формирование стратегии управления компетенциями предпринимательскими структурами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гур, Давид Семенович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии управления компетенциями предпринимательскими структурами"
На правах рукописи
Гур Давид Семенович
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЯМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□307184В
Санкт-Петербург 2007
003071846
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Аренков Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Войтоловский Николай Викторович доктор экономических наук,
профессор Маслова Татьяна Дмитриевна
Ведущая организация* Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
Защита состоится «_Л£_» (ЛЛ€Н-и&. 2007 года в «#» часов на заседании диссертационного Совета Д 212.237 08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191123, г. Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд 263 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «-У» ¡Л^ОлО. 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Татаренко В Н.
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ
Усиление процессов глобализации и интернационализации мировой экономики повлекла за собой развитие информационных и коммуникативных технологий, исчерпание мировой ресурсной базы, эволюцию процессов аутсорсинга, сокращение времени на разработку новых технологий, товаров и услуг, а также их имитацию и субституцию Все это вывело конкурентную борьбу между субъектами предпринимательской деятельности на новый виток развития - интеллектуальный уровень Если раньше было достаточно произвести качественный продукт по низкой себестоимости, то на сегодняшнем этапе развития предпринимательства предприятию необходимо не просто построить долгосрочные взаимоотношения со своими целевыми группами, но и поддерживать их за счет устойчивого конкурентного преимущества, генерирующего потребительскую ценность и опирающегося на ключевую компетенцию предпринимательской структуры
Основным вопросом современной теории управления является поиск и развитие долгосрочных конкурентных преимуществ предпринимательской структуры Полемика в теории, а затем и на практике развернулась по вопросу источника необходимых предпринимательской структуре конкурентных преимуществ Автором рассмотрены два концептуальных подхода, интерпретирующие процесс формирования и развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры Проанализировав преимущества и недостатки рыночного и ресурсного подходов к источнику формированию и развития конкурентных преимуществ предпринимательских структур, автор пришел к выводу, что необходима интеграция этих подходов, которая даст возможность предприятию на ранних стадиях идентифицировать потенциал изменения потребностей потребителей, привлекать необходимые ресурсы и развивать компетенции для формирования конкурентоспособного предложения предпринимательской структуры Следствием такой интеграции является рыночно-ориентированный менеджмент компетенций предприятия
Так как потребитель на многих рынках предъявляет все более высокие требования к предприятию, к его инструментарию, то предпринимательские структуры встают перед необходимостью формирования и развития компетенций в сфере маркетинга, чтобы долгое время сохранять и защищать свою конкурентную позицию
Кроме того, не следует забывать быстроту изменения не только потребностей потребителей, но и других экзогенных факторов окружающей среды Интеграция ресурсного и рыночного подходов в рамках стратегического маркетинга позволит эффективно управлять процессом формирования и развития компетенций предпринимательской структуры с учетом быстрой трансформации рыночных условий
Для разработки стратегии управления компетенциями, по мнению автора, важными является следующие теоретические предпосылки
успех предприятия обеспечивается уникальностью комбинации его ресурсов (организационными и деловыми способностями), а не самим фактом наличия ресурсов;
ценны не все ресурсы, а лишь те, которые обладают дефицитностью, трудностью имитации и субституции,
развитие предприятия зависит от эффективной организации процесса ак кумулирования необходимых ресурсов и реорганизационных процессов, обеспечивающих эффективность протекания внутренних бизнес-операций;
успешность предприятия предполагает у него наличие таких организационных (динамических) способностей, как способности к репликации, реконфигурации и обучаемости (рис 1)___
Рис 1 Теоретические основы подхода динамические способности в рамках
ресурсной концепции Способность к репликации свидетельствует о потенциале предпринимательской структуры эффективно умножать свои имеющиеся оперативные процессуальные способности в рамках протекающих бизнес-процессов
Способность к реконфигурации подразумевает возможность предпринимательской структуры осуществлять комплексные изменения своих активов, а также трансформацию систем предприятия
Способность к обучаемости характеризует потенциал систематического изменения рыночного поведения предпринимательской структуры на основе полученного опыта
Основой для формирования организационных способностей предпринимательских структур являются организационно-управленческие навыки, под которыми понимается набор обычных для предприятия формальных и
неформальных процедур, которые сохраняются, поддерживаются, развиваются и способствуют стабильности функционирования предпринимательской структуры Успешная предпринимательская структура использует те же факторы производства, что и ее конкуренты, но благодаря своим организационно-управленческим навыкам и способностям преобразует эти факторы в товары и услуги, отличающиеся более высоким качеством или более низкими издержками
В рамках интеграции ресурсного и рыночного подходов автор уточнил понятие «компетенция», определив его как повторяемую, тщательно спланированную возможность коллективного взаимодействия на предприятии, которое основывается на таком комбинировании имеющихся в распоряжении ресурсов для осуществления бизнес-процессов, соответствующих рыночным требованиям, что обеспечит предприятию устойчивую конкурентную позицию на рынке
Значительное внимание обращено на понятие ключевой компетенции, которая характеризуется как особая категория организационной компетенции, содействующая предпринимательской структуре в формировании и поддержании устойчивого стратегического конкурентного преимущества Также автор описал процесс ее формирования, сконцентрировавшись на таких компонентах как коллективные знания, динамические способности, организационно-управленческие навыки и компетенции (рис 2)
На первом этапе в зависимости от ситуации, сложившейся в окружающей среде и от наличия информации о рынке предпринимательская структура аккумулирует необходимые ресурсы, в том числе персонал, обладающий определенными знаниями и способностями В процессе решения различных задач индивидуальные знания и способности приумножаются и образуют банк данных коллективных знаний
Так как природа компетенции носит двойственный характер, то и в модели ее формирования следует выделить два внутриорганизационных уровня.
• систематическое изменение поведения на основе опыта - индивидуальный уровень, в рамках которого следует отметить способность индивидуума эффективно использовать доступ к имеющейся информации и знаниям (например, в экспертной форме), селективно выбирать необходимую информацию, в зависимости от принимаемого решения, и интегрировать ее в критическую массу своих знаний, а также самостоятельно формировать стратегические навыки, знания и способности,
• организационный уровень, на котором в рамках процессов аккумулирования и обучения индивидуальные компетенции посредством вовлеченности и взаимодействия сотрудников превращаются в способности, позволяющие предпринимательской структуре в долгосрочной перспективе развивать устойчивые конкурентные преимущества
Рынок
Ресурсы
Индивидуальные знания
процессы аккумулирования
Коллективные знания
Индивидуальные навыки и способности
Индивидуальные компетенции
-- » «— -....... Динамические способности
Процессы репликации - ^
Обучение у
Процессы реконфигура ции
Организационно-управленческие __навыки
процессы реорганизации
Организационные компетенции
критерии отбора
Ключевая компетенция
Ключевая потребность
Конкурентное преимущество
'и ел
■а о
:| §
I 2
1 2 5< т
о
¡5 ?
!<!> '—■
Рынок
Рис 2 Процесс формирования компетенции предпринимательских структур На базе коллективных знаний и индивидуальных компетенций с учетом динамических способностей формируются организационно-управленческие навыки, на основе которых посредством процессов реорганизации, обусловленных требованиями рынка, формируются организационные компетенции, обеспечивающие стабильное развитие различных сфер деятельности предпринимательской структуры
В свою очередь организационные компетенции, отвечающие определенным требованиям, в первую очередь, таким как направленность на создание потребительской ценности, неимитируемость и незаменимость конкурентами, с приложением определенных усилий развиваются в ключевую компетенцию предпринимательской структуры
Так как ключевая компетенция не является самоцелью, а формирует основу для успешного развития предпринимательской структуры на рынке, то ее основной ценностью является формирование основы для развития конкурентного преимущества.
При рассмотрении принципов, на которые необходимо ориентироваться при формировании и управлении ключевой компетенцией предпринимательской структуры автор выделяет ряд классических принципов единства, непрерывности, гибкости, оптимальности, комплексности и участия, а также некоторые специфические принципы, отражающие природу компетенции К специфическим принципам следует отнести принципы.
• модальности, подразумевающий постепенную адаптацию различных процессов развития, которые в последствии приведут к возникновению новых знаний, навыков и способностей, обеспечивающих обновление ключевой компетенции предпринимательской структуры,
• гетерархивности, предполагающий наличие потенциала создания гете-рархивной коммуникативной матрицы для непрерывного осуществления личного и организационного развития посредством бесперебойного обмена опытом, навыками, знаниями,
• медиальности, гарантирующий наличие средств информации, обеспечивающих развитие дедуктивных и индуктивных производственных коммуникаций, формирующих основу для формирования и развития как обычных, так и ключевой компетенции предпринимательской структуры,
• навигации, обеспечивающий руководителям и сотрудникам предпринимательской структуры четкую стратегическую ориентацию деятельности на создание уникальной потребительской ценности в процессе формирования и развития ключевой компетенции,
• информативности, предполагающий создание информативного поля, позволяющего прозрачно и адресно разбирать ожидания сотрудников и организации в отношении друг друга,
• избирательности, позволяющий увеличивать результативность как сотрудников, и как следствие, предпринимательской структуры, за счет более тщательного целеполагания при уравновешивании талантов и потребностей,
• долгосрочности, подразумевающий длительный период времени на создание и развитие ключевой компетенции требуется, что затруднит конкурентам процесс ее субституции и имитации,
• преемственности, предполагающий реализацию процессов формирования и развития компетенций в рамках исторической траектории эволюции предприятия и учитывающую кривую опыта предпринимательской структуры,
• избыточности, означающий формирование и развитие компетенций предпринимательской структуры и на базе критической массы ресурсов, знаний и способностей сотрудников предпринимательской структуры, поэтому процесс их накопления никоим образом не должен быть ограничен
Определив знания как информационную базу компетенций, автор выделил организационные способности предпринимательской структуры к абсорбции и абстракции знания, а также к их кодификации и трансферу Причем, способность к абсорбции и абстракции знания определяет такую важную динамическую способность, как способность к реконфигурации, когда как способность к кодификации и трансферу знаний - способность предприятия к репликации
Развитие вышеуказанных способностей способствует увеличению рыночного успеха предпринимательской структуры Для подтверждения этой гипотезы было предпринято маркетинговое исследование, результаты которого констатируют, что способности предпринимательской структуры к абсорбции, трансферу и кодификации знания непосредственным образом определяют успех предприятия на рынке и увеличивают доходность предприни-
Рис 3 Анализ влияния организационных переменных, оперирующих знаниями, на рыночный успех предпринимательской структуры Для подтверждения гипотезы, представленной на рис 3, автором было проведено маркетинговое исследование, заключающееся в письменном опросе 257 предпринимательских структур, из которых откликнулось 145 (56,4 % возврата анкет)
Терминологические затруднения в общении с представителями предпринимательских структур обнаружились в отношении понятий абстракция и абсорбция знаний Понятие абстракция знания воспринималось представителями предпринимательских структур как «стратегическая компетенция» Абсорбция же знаний выражалась в гибкости и способности к обучению персонала при адаптации к новой ситуации, а также в способности к преобразованию и реализации новой стратегии
Воздействуя на окружающую макросреду предпринимательских структур, знания определяют направления развития процессов мировой глобализации В свою очередь, глобализационные процессы способствуют унификации общедоступного знания, когда каждая предпринимательская структура получает практически неограниченный доступ к мировым хранилищам знаний
С другой стороны, в силу неизбежного усиления антиглобализацион-ных тенденций предпринимательские структуры будут стремиться к развитию непрозрачных хранилищ специализированных знаний, как основы формирования и развития стратегических конкурентных преимуществ
В рамках влияния на микросреду предпринимательских структур знания выступают не только как результат процессов обучения и репликации предпринимательской структуры, но и являются причиной или инициирующим элементом этих процессов
Рыночно-ориентированный менеджмент знаний становится важным инструментом повышения эффективности деятельности предпринимательской структуры и его можно определить как совокупность организационных процессов, направленную на оценку знаний в части их способности содействовать формированию ключевой компетенции предпринимательской структуры, также оптимизацию знаний, их распространение, постоянное обновление и применение в практической деятельности
Для реализации процессов управления знаниями в диссертации предлагается придерживаться одной из четырех стратегий, критериями выбора при этом могут служить направленность на генерирование новых либо аккумулирование существующих знаний, а также ориентация на индивидуальную или ключевую компетенцию (рис 4)
Так как настоящая работа посвящена развитию ключевых компетенций предпринимательских структур, то наибольший интерес представляют стратегии с ориентацией на нее
Стратегия, располагающаяся в поле 3, направлена на генерирование новых знаний с ориентацией на ключевую компетенцию Так как новое знание приобретается в первую очередь индивидуумом, а лишь затем при его желании трансформируется в коллективное знание, то в рамках данной стратегии реализуются задачи управления личностным потенциалом сотрудников и их обучением, а также функции менеджмента, позволяющие превращать новые знания в организационные рутины, являющиеся основой формирования организационной компетенции Кроме того, в рамках данной стратегии следует определять границы ценности того или иного приобретаемого зна-
ния, так как лишь ценные знания могут быть использованы для формирования ключевой компетенции предпринимательских структур
Ключевую компетенцию Трансформация нового (индивидуального) знания в организационные рутины Развитие коллективных знашй и динамических способностей
ё <в О. О Индивидуальную компетенцию Активизация личностного потемдиала сотрудников для генерации новых идей Постоянное обучение и повьиуЬние квалификации сотрудников, обмен опытом и навыками
Генерация нового знания Аккумуляция существующего знания
Рис 4 Стратегии рыночно-ориентированного управления знаниями
Стратегия, приходящаяся на поле 4, ориентирована на формирование ключевой компетенции за счет аккумулирования существующих знаний. Существующие знания (явные) на предприятии собраны в базе коллективных знаний, поэтому развитие динамических способностей и организационных рутин становится приоритетным направлением маркетингового управления знаниями. Также выявление неявных знаний, способных трансформироваться в ценное знание, следует рассматривать как одну из задач менеджмента знаний
В рамках формирования стратегии управления компетенциями на предприятии необходимо разделение сфер управления знаниями и компетенциями Автор предлагает разделить эти сферы, основываясь на убеждении, что знания являются оригинальным ресурсом, а компетенция выступает как объединение оригинальных ресурсов более высокого порядка Однако, не надо забывать, что без учета знаний невозможно объяснить, а также управлять компетенциями и особенно ключевой компетенцией Поэтому разграничения понятий знание и компетенция подчиненная непосредственная связь знания и конкурентных преимуществ замещается дифференцированной, которая обнаруживает четкую совместимость с теоретическими положениями ресурс-
и
ной концепции. Основой потенциальных конкурентных преимуществ выступает, в конце концов, компетенция или ключевая компетенция, так как решающим является не наличие критической массы знаний у предпринимательской структуры, а способностей эти знания связать с прочими материальными и нематериальными ресурсами предпринимательской структуры (компетенции) Если удается при этом скомбинировать ресурсы таким способом, что приведет к уникальному решению проблем создания потребительской ценности в рамках заданного контекста (ключевая компетенция), то предприятие имеет шанс сформировать и длительное время поддерживать стратегические конкурентные преимущества, тем самым, обеспечивая себе в течение продолжительного времени успех на рынке
Рыночно-ориентированное управление компетенциями предполагает решение двух основных задач1
• развитие компетенций,
• обновление компетенций
Если при решении задачи развития компетенций речь идет об улучшении, доведении их до совершенства с течением времени, то в рамках обновления компетенций решается задача формирования компетенции, еще не существующей у предпринимательской структуры
В диссертации выделины факторы, определяющие развитие компетенций предпринимательской структуры
• для развития компетенции может потребоваться изменение имущественных ценностей и способностей в качестве ресурсов, чтобы обеспечивать необходимые предпосылки для долгосрочного совершенствования компетенций. То есть изменение ресурсной базы предпринимательской структуры выступает важным элементом процесса развития компетенций,
• в восприятии менеджера, например, в ходе процесса обучения, может измениться отношение к полезности того или иного ресурса на рынке как к первоочередной предпосылке развития компетенций. Для увеличения полезности ресурса может потребоваться развитие компетенции с целью обеспечения потребительской полезности и реализации целей предпринимательской структуры,
• нежелательная диффузия знаний может способствовать размягчению такого требования к развитию компетенции как неимитируемость Таким образом, процесс развития компетенций поможет сохранить ее неимитируемость за счет комплексного использования специфической ресурсной базы предприятия, а также привлечение скрытых ресурсов,
• изменение динамики специфичной для предприятия окружающей среды может привести к потере соответствия потребительской ценности, реализуемой ключевой компетенцией, и тенденциями бизнес-среды Для того, чтобы этого не допустить, необходимо развивать компетенции за счет преимуществ кривой опыта и процессов обучения, способностей к репликации и реконфигурации, а также необходимых изменений структуры, культуры и технологии.
Для формирования стратегии управления ключевой компетенции предпринимательской структуры необходимо определить критерии, которые превращают организационную компетенцию в ключевую
По мнению автора, такими критериями следует считать следующие Аспект долгосрочности представляет собой один из важнейших критериев определения ключевой компетенции в силу определенных требований к уровню ее имитации В принципе, компетенции имитируемы двумя способами Первый способ заключается в попытке приобретения компетенции конкурентами Второй способ представляет собой имитацию посредством самостоятельного развития компетенции конкурентами При этом предприятие, обладающее предполагаемыми ключевыми компетенциями должно выигрывать за счет создания различных барьеров Речь в этом случае, как правило, идет о различных факторах, которые следует в дальнейшем различать как правовые, временные, затратные и ресурсные показатели неимитируемости компетенции
Затем ключевые компетенции должны быть защищены от опасности субституции На уровне ресурсов опасность субституции заключается в возможности различных видов их конфигураций, с помощью которых оспариваются альтернативные пути реализации намеченной ресурсной позиции. Субституция угрожает ресурсам снижением их ценности, следствием чего может являться невозможность создавать для потребителя уникальную потребительскую ценность Для обнаружения субституции могут быть использованы технологические, временные ресурсные и затратные индикаторы
Негшитируемостъ и незаменимость компетенций оказывают первичное воздействие на долгосрочность и способность защиты ключевых компетенций Для того, чтобы стать ключевой, компетенции необходимо отвечать требованиям обеспечения потребительской полезности, а также способностью поддерживать предприятие и потребителей в реализации намеченной стратегии С одной стороны, это может быть помощь предприятию в лидировании по показателю издержки Индикаторами подобного потенциала могут являться затратные показатели полезности С другой стороны, можно использовать ресурсы для формирования уникальной потребительской ценности и/или полезности, в этом случае на передний план выдвигаются показатели конкурентоспособности
Автор предлагает также методику оценки вышеуказанных критериев с учетом показателей более низкого порядка (рис 5)
Стратегия развития ключевой компетенции охватывает осознанное и взаимосвязанное определение и реализацию средне- и долгосрочных планов по совершенствованию, обновлению и использованию ключевой компетенции предпринимательской структуры в зависимости от рыночной ситуации, а также состояния ресурсной базы предпринимательской структуры Основными переменными стратегии развития компетенций в рамках интеграции ресурсного и рыночного подходов к маркетинговому управлению предприятием выступают
Рис 5 Расчет способности компетенции превратиться в ключевую компетенцию
• объект приложения усилий ключевой компетенции, в качестве которого может выступать бизнес-процесс, часть бизнес-процесса, навыки, способности коллектива и отдельных сотрудников,
• сфера использования объекта ключевой компетенции - производство, финансы, маркетинг, менеджмент и т д - а также его место в цепочке создания потребительской ценности,
• анализ целевых групп для обеспечения ожидаемой ими ценности приобретаемого товара или услуги,
• перспективные направления развития ключевой компетенции, а также временные периоды этого развития,
• направление стратегии развития ключевой компетенции,
• конкретные носители (рабочая группа, отдел маркетинга, проектная группа, кружок качества, прибор, оборудование и т д) ключевой компетенции, а также ответственные за нее
Для оценки показателей успеха каждого этапа управления компетенциями и взаимоувязки всех представленных элементов стратегии автор предлагает использовать систему сбалансированных показателей (рис 6)
Внутренние бизнес-процессы
Какие цели / необходимы для развития внутренних процессов и внешних связей
Финансы
Каким образом стратегические намерения трансформируются в финансовые цели
Аккумули- Управление
рование
ресурсов знаниями
Ключевая Организа-
компетен- ционный
ция рутины
Обучение и развитие
Какие цели следует установить для дальнейшего развития и трансфера способностей и ресурсов
Маркетинг
Какие цели
нужно установить, чтобы удовлетворить целевые группы
Рис 6 Управление компетенциями в рамках карты сбалансированных показателей
Использование системы сбалансированных показателей в деятельности предприятия, в общем, и в рамках стратегии развития ключевой компетенции в частности, обусловлено необходимостью интеграции деятельности по формированию и управлению ключевой компетенцией компании в общую стратегию развития предприятия Это обусловлено тем, что развитие ключевой компетенции, защищенной от возможности имитации и субституции, а также обеспечивающей потребительскую полезность, не только обеспечит компании поддержание устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе, но и увеличит общую прибыльность предпринимательской структуры
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вклад автора в проведенное исследование определяют постановка цели, выбор объекта и предметная ориентация исследовательских задач, а также их решение
Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию и развитию ключевой компетенции предпринимательских структур
В соответствии с поставленной целью автор в диссертации поставил и решил следующие задачи
• проанализировать теоретические основы формирования и развития компетенций предприятия в части обоснования источника возникновения конкурентного преимущества предпринимательской структуры,
• провести причинно-следственный анализ проблем, задач и процесса формирования и развития компетенций предприятия в рамках интеграции рыночного и ресурсного подходов к маркетинговому управлению предпринимательской структуры,
• проанализировать концептуальные основы управления знаниями как основы формирования компетенций предпринимательскими структурами,
• совершенствовать методические подходы к рыночно-ориентированному управлению ключевой компетенцией предпринимательской структуры в части разработки критериев ее выбора,
• сформировать стратегию управления ключевой компетенцией предприятия на базе коллективных знаний предпринимательскими структурами
Объектом исследования выступают субъекты российской предпринимательской деятельности
Предмет исследования составляют процессы формирования и развития ключевых компетенций предприятия в рамках поддержания долгосрочных конкурентных преимуществ
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области маркетингового управления компетенциями и знаниями, а также стратегического маркетинга в сфере предпринимательства Багиева Г JI, Ламбена Ж -Ж, Катькапо В JI, Прахалада К К , Хамела Г, Дж Тиса, Мильнера Б 3 , Панкрухина А П, Соловьевой Ю Н , Ефремова В С , Ханыкова И А В качестве инструментов исследования были использованы сравнительный и системный анализ, методы качественного и количественного моделирования, а также экономико-статистические методы
Информационную базу исследования составили результаты деятельности и маркетинговых исследований российских и зарубежных предприятий, полученные в ходе анализа рассматриваемой проблемы
III СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов исследования заключается в формировании и развитии концептуальных основ управления ключевой компетенцией предприятия в сфере предпринимательства К элементам научной новизны автор относит
• систематизацию теоретических подходов к рыночно-ориентированному управлению предпринимательской структурой, которые дополняют существующие положения в части определения организационно-управленческих навыков для развития предпринимательских структур,
• уточнение принципов формирования компетенций, которые положены в основу процесса развития компетенций в предпринимательской деятельности,
• выявление факторов, определяющих формирование и развитие ключевой компетенции предпринимательской структуры, как основы устойчивого конкурентного преимущества, поддержание которого способствует развитию бизнеса предпринимательской структуры,
• разработку методических основ выбора ключевой компетенции предпринимательской структурой на основе ее критериальной оценки,
• обоснование и разработку стратегии развития ключевой компетенции предприятия, способствующей не только увеличению потребительской ценности выпускаемой продукции, но и повышению рыночной стоимости предпринимательских структур
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические и методические положения формирования и развития ключевой компетенции предприятия, разработанные автором, доведены до стадии, позволяющей их использовать в маркетинговой деятельности компаний с целью поддержания долгосрочных конкурентных преимуществ
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и российских конференциях и симпозиумах, а также используются в деятельности По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Гур ДС Развитие ключевой компетенции предприятия// Экономика и управление производством Межвузовский сборник Выпуск 19 -СПб.Изд-во СЗГТУ, 2007 - 0,25 п л
2 Аренков И А, Бичун Ю А, Плетнев О А , Сепиашвили (Гур) Д С Исследование рыночной ориентации предприятий Санкт-Петербурга//Маркетинг и маркетинговые исследования, 2006, № 1 - 0, 65 п л (автора 0, 25 п л ) 3. Сепиашвили (Гур) Д.С. Модель формирования и развития ключевой компетенции предприятия//Российское предпринимательство, 2006, № '9. - 0,2 пл.
4 Аренков И А , Бичун Ю А, Сепиашвили (Гур) Д С Модель развития и принципы формирования компетенций предприятия // «Проектное и маркетинговое управление современными организациями» Сборник научных трудов СПб СПбГИЭУ - 2006 - 0,75 п л (автора 0, 25 п л )
5 Аренков И А, Сепиашвили (Гур) Д С Принципы определения ценности потребителя//Состояние и проблемы трансформации финансов и экономики регионов в переходный период Материалы Второй Международной научно-практической конференции 12 мая 2005 г - Хмельницкий НВП «Еврика» ТОВ, 2005 - 0,25 п л (автора 0, 15 п л)
6 Сепиашвили (Гур) Д С Знание как объект управления маркетинг-менеджмента предприятия//Материалы второй международной конференции «Образование и бизнес» Санкт-Петербург Институт международного бизнеса и права СЗАГС, 2005 - 0,3 п л
7 Сепиашвили (Гур) Д С , Руденко М Н Критерии определения ключевой компетенции предприятия//Проблемы социальноэкономического развития субъектов Федерации на современном этапе Материалы 1-ой Межрегио-
нальной научно-практической конференции (18-19 сентября 2006 г.) — СПб Астерион, 2006 - 0,3 п л (автора 0, 15 п л )
8 Сепиашвили (Гур) ДС Управление знаниями в рамках формирования компетенций // Современные аспекты экономики - 2005 - № 21 (88) - 0, 25 п л
ГУРДАВИД СЕМЕНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x84 1/16 Б оберт Печ л 1,0 Б л 05 Тираж 70 Заказ 1294 РТП изд-ва СЗТУ Бесплатно
Северо-Западный государственный заочный технический университет
РИО СЗТУ
Член издательско-полиграфической ассоциации вузов Санкт-Петербурга 191186, Санкт-Петербург, ул Миллионная, 5