Формирование стратегии управления реорганизационными изменениями на предприятиях электроэнергетической отрасли промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыжкова, Елена Геннадьевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыжкова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.
1.1 Анализ текущего состояния процессов реформирования электроэнергетической отрасли промышленности.
1.2 Обзор опыта либерализации электроэнергетики зарубежных стран.
1.3 Теоретические аспекты процесса реорганизации отечественных энергокомпаний путем выделения.
1.4 Специфика организации работы персонала реструктурируемых энергокомпаний.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАБОТЫ РЕСТРУКТУРИРУЕМЫХ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ.
2.1 Методические подходы к реструктуризации и формированию стратегии управления процессом реформирования на предприятиях электроэнергетической отрасли промышленности.
2.2 Методические основы работы реструктурируемых энергокомпаний в конкурентном оптовом рынке электроэнергии и мощности.
2.3 Методические основы работы реструктурируемых энергокомпаний в конкурентном розничном рынке электроэнергии и мощности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии управления реорганизационными изменениями на предприятиях электроэнергетической отрасли промышленности"
Актуальность темы исследования. Основным содержанием системной трансформации и главным направлением современных реорганизационных изменений отечественной электроэнергетической отрасли являются либерализация, радикальные преобразования механизмов функционирования и формирование институциональной среды, основывающейся на партнерских отношениях государства с частным бизнесом. Активизированный в 2001 г. на уровне Правительства России процесс реформирования уже охватил холдинг РАО «ЕЭС России», его дочерние и зависимые общества, федеральные унитарные предприятия атомной энергетики, а также предприятия коммунальной энергетики и иные организации, владеющие электрическими сетями и оказывающие услуги по передаче и распределению электроэнергии.
На первый план в условиях качественного перехода от одной системы хозяйственных отношений в энергетической сфере к другой выходит процесс адаптации разрабатываемой на государственном уровне методико-теоретической базы реформирования отечественных акционерных обществ электроэнергетики (АО-энерго) и компаний, создаваемых в ходе реорганизации последних.
Именно на стадии реформирования АО-энерго закладываются основы будущей системы управления реструктурируемой компанией и обществами, создаваемыми в ходе реорганизации, и обуславливается важность обособления управления развитием компании и ее реформированием в самостоятельный контур менеджмента.
В свете активизировавшихся последнее время реорганизационных процессов данной проблеме начинает уделяться все большее внимание отечественных авторов, в частности, В. А. Агроскина, Л. Д. Гительмана, В. В. Дорофеева, С. А. Дубинина, А. Ф. Дьякова, А. В. Коваленко, В. К. Паули, В. А. Семенова, Б. Е. Ратникова, В. В. Жукова, Б. К. Максимова, И. И. Левченко и других.
Не менее интересны методологические аспекты систем управления в условиях срочного рынка электроэнергии, описанные в работах зарубежных ученых Дж. Баркера, Б. Тененбаума, Ф. Вульф, Дж. Ньюшлеса.
Однако эти исследования носят большей частью фрагментарный или общетеоретический характер, не раскрывая многих важных методических и практических аспектов.
Адаптация общих принципов реформирования электроэнергетики России к отдельным отечественным энергокомпаниям представляет собой на сегодняшний момент непростую задачу, которая с учетом современных условий и значимости влияния на ход реформирования отрасли в целом не может оставаться без решения. Отсюда построение модели стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемых энергокомпаний является весьма актуальным, что и определило выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления в связи с необходимостью реорганизационных изменений на предприятиях электроэнергетической отрасли промышленности с учетом их особенностей функционирования и развития.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Исследование методико-теоретические подходов дерегулирования электроэнергетики зарубежных стран и выбора конкурентной модели организации отрасли;
2. Изучение условий и факторов развития электроэнергетики России и специфики организации работы персонала реструктуризируемых энергокомпаний;
3. Анализ методологии организации конкурентного оптового и розничного рынков электроэнергии и характера участия на энергетических торговых площадках создаваемых в ходе реорганизации новых компаний;
4. Определение специфических особенностей функционирования Управляющей компании как центра координации управленческой деятельностью вновь создаваемых в процессе реорганизации АО-энерго 9 компаний;
5. Разработка методических рекомендаций по формированию концептуальной модели стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемой энергокомпании.
Объектом диссертационного исследования являются региональные акционерные общества электроэнергетики (АО-энерго).
Предметом исследования является процесс стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемых энергокомпаний с учетом отраслевых особенностей их функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, исследующих процессы либерализации электроэнергетики; общенаучная методология, основанная на рассмотрении различных теоретических подходов к организации конкурентных энергетических рынков электроэнергии; материалы и рекомендации научно-практических конференций, посвященных проблемам управления.
Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе экспертный опрос.
Эмпирическую базу исследований составили материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Госкомстата России, официальные документы РАО «ЕЭС России» и ОАО «Брянскэнерго».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию стратегического управления реорганизационными изменениями АО-энерго в процессе реформирования на основе внедрения органической адаптивной матричной структуры. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
1. На основе выявленных тенденций и особенностей реструктуризации отечественной электроэнергетики уточнены особенности участия создаваемых в ходе реорганизации новых компаний в работе конкурентного оптового и розничного рынков электроэнергии;
2. Установлены основные концепции реструктуризации АО-энерго, выявлены проблемные и «узкие» места; подтверждена необходимость надлежащей организации работы персонала реструктурируемой энергокомпании в переходный период (с момента утверждения проекта реформирования АО-энерго до государственной регистрации новых обществ, выделяемых в процессе реорганизации материнской компании);
3. Разработаны методические рекомендации по организации работы персонала реструктурируемого АО-энерго в переходный период, опирающиеся на встраиваемые в традиционную структуру энергокомпании органические, адаптивные элементы;
4. На основе анализа информационного оборота АО-энерго разработаны методические рекомендации по определению характера функционирования Управляющей компании как элемента матричной структуры;
5. Разработаны рекомендации и предложена концептуальная модель стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемого АО-энерго, способствующая повышению эффективности процессов реформирования при реализации бизнес-изменений.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих рекомендации по формированию стратегии управления практике реформирования любого акционерного общества энергетики и электрификации РФ.
Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований в области управления адаптацией реформируемых АО-энерго к реорганизационным изменениям и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин как «Менеджмент в электроэнергетике», «Экономика и организация энергетического производства», «Инновационный менеджмент» студентам и слушателям экономических и энергетических специальностей вузов.
Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», г. Москва (февраль 2003 г.); 5-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии», г. Санкт-Петербург (апрель 2003 г.); 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы.», г. Тула (апрель 2003 г.); 3-ей Молодежной научно-практической конференции вузов приграничных регионов славянских государств», г. Брянск (ноябрь 2003 г.).
Методика стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемого АО-энерго, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, нашла практическое применение в ряде ДЗО РАО «ЕЭС России» первой очереди реформирования региональных энергосистем и была полностью внедрена на ОАО «Брянскэнерго». В ходе Штабной сессии по оценке готовности ОАО «Брянскэнерго» к предстоящим реорганизационным изменениям методика получила одобрение представителей Центра по реализации проектов реформирования АО-энерго (ЦРПР) РАО «ЕЭС России» и была рекомендована для внедрения на других АО-энерго «Пилотного» проекта реформирования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 печатных листа, в которых отражено основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 163 литературных источника, и 8 приложений. Работа содержит 145 страниц основного текста, в том числе 15 рисунков и 12 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыжкова, Елена Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать и обосновать научно-методические рекомендации по стратегическому управлению реорганизационными изменениями отечественных энергокомпаний в ходе реформирования вертикально-интегрированной структуры электроэнергетики России.
1. Изучение в процессе исследования научно-практических положений дерегулирования электроэнергетики зарубежных стран позволило предложить концептуальные подходы к организации конкурентного оптового и розничного рынков электроэнергии, а также специфику участия в них выделяемых в ходе реорганизации новых энергокомпаний;
2. Теоретические выводы по результатам исследования условий и тенденций развития процессов реструктуризации АО-энерго позволили сформулировать практические рекомендации по разработке стратегии управления реорганизационными изменениями реформируемых АО-энерго и механизмов ее реализации посредством:
- методики оценки готовности АО-энерго к предстоящим реорганизационным изменениям и выявления наиболее «узких» мест и реперных точек по ходу реформирования энергокомпании;
- методики организации работы персонала АО-энерго в переходный период (с момента утверждения проекта реформирования АО-энерго до государственной регистрации новых обществ, выделяемых в процессе реорганизации материнской компании);
- методики определения характера функционирования административного механизма Управляющей компании и ее участия в сохранении управляемости регионального энергокомплекса;
- концептуальной модели стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемого АО-энерго, позволяющей наладить эффективную и систематизированную работу энергокомплекса при реализации бизнес-изменений.
3. Теоретическое значение полученных результатов заключается в том, что теоретико-методические рекомендации по стратегическому управлению реорганизационными изменениями АО-энерго, учитывающие отраслевые особенности и тенденции реструктуризации, вносят вклад в дальнейшее развитие теории управления изменениями в экономических системах;
4. В прикладном аспекте - внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблем отечественных реформируемых АО-энерго на базе дальнейшего совершенствования процессов стратегического управления реорганизационными изменениями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии управления реорганизационными изменениями на предприятиях электроэнергетической отрасли промышленности"
На правах рукописи
Рыжкова Елена Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2004
Работа выполнена в Брянском государственном техническом университете
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Ерохин Дмитрий Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Садков Виктор Георгиевич
кандидат экономических наук, доцент Евсеев Артем Сергеевич
Ведущая организация Брянская государственная
инженерно-технологическая академия
Защита состоит «2/»е в р а л я 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан «¿/»января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основным содержанием системной трансформации и главным направлением современных реорганизационных изменений отечественной электроэнергетической отрасли являются либерализация, радикальные преобразования механизмов функционирования и формирование институциональной среды, основывающейся на партнерских отношениях государства с частным бизнесом. Активизированный в 2001 г. на уровне Правительства России процесс реформирования уже охватил холдинг РАО «ЕЭС России», его дочерние и зависимые общества, федеральные унитарные предприятия атомной энергетики, а также предприятия коммунальной энергетики и иные организации, владеющие электрическими сетями и оказывающие услуги по передаче и распределению электроэнергии.
На первый план в условиях качественного перехода от одной системы хозяйственных отношений в энергетической сфере к другой выходит процесс адаптации разрабатываемой на государственном уровне теоретико-методической базы реформирования отечественных акционерных обществ электроэнергетики (АО-энерго) и компаний, создаваемых в ходе реорганизации последних.
Именно на стадии реформирования АО-энерго закладываются основы будущей системы управления реструктурируемой компанией и обществами, создаваемыми в ходе реорганизации, и обуславливается важность обособления управления развитием компании и ее реформированием в самостоятельный контур менеджмента.
В свете активизировавшихся последнее время реорганизационных процессов данной проблеме начинает уделяться все большее внимание со стороны отечественных авторов, в том числе, В. А. Агроскина, Л. Д. Гительмана, В. В. Дорофеева, С. А. Дубинина, А. Ф. Дъякова, А. В. Коваленко, В. К. Паули, В. А. Семенова, Б. Е. Ратникова, В. В. Жукова, Б. К. Максимова, И. И. Левченко и
других. 1
I БИБЛИОТЕКА I
| СПетербург /} «
* оэ тооЦшж*5о {
2004-4 27657
Не менее интересны методологические аспекты систем управления в условиях срочного рынка электроэнергии, описанные в работах зарубежных ученых Дж. Баркера, Б. Тененбаума, Ф. Вульф, Дж. Ньюшлеса.
Однако, эти исследования носят большей частью фрагментарный или общетеоретический характер, не раскрывая многих важных методических и практических аспектов.
Адаптация общих принципов реформирования электроэнергетики России к отдельным отечественным энергокомпаниям представляет собой на сегодняшний момент непростую задачу, которая с учетом современных условий и значимости влияния на ход реформирования отрасли в целом не может оставаться без решения. Отсюда построение модели стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемых энергокомпаний является весьма актуальным, что и определило выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления в связи с необходимостью реорганизационных изменений на предприятиях электроэнергетической отрасли промышленности с учетом их особенностей функционирования и развития.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Исследование теоретико-методических подходов дерегулирования электроэнергетики зарубежных стран и выбора конкурентной модели организации отрасли;
2. Изучение условий и факторов развития электроэнергетики России и специфики организации работы персонала реструктурируемых энергокомпаний;
3. Анализ методологии организации конкурентного оптового и розничного рынков электроэнергии и характера участия на энергетических торговых площадках создаваемых в ходе реорганизации новых компаний;
4. Определение специфических особенностей функционирования Управляющей компании как центра координации управленческой деятельностью вновь создаваемых в процессе реорганизации АО-энерго компаний;
5. Разработка методических рекомендаций по формированию концептуальной модели стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемой энергокомпании.
Объектом диссертационного исследования являются региональные акционерные общества электроэнергетики (АО-энерго).
Предметом исследования является процесс стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемых энергокомпаний с учетом отраслевых особенностей их функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, исследующих процессы либерализации электроэнергетики; общенаучная методология, основанная на рассмотрении различных теоретических подходов к организации конкурентных энергетических рынков электроэнергии; материалы и рекомендации научно-практических конференций, посвященных проблемам управления.
Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе экспертный опрос.
Эмпирическую базу исследований составили материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Госкомстата России, официальные документы РАО «ЕЭС России» и ОАО «Брянскэнерго».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию процесса "стратегического управления реорганизационными изменениями АО-энерго в ходе реформирования вертикально-интегрированных структур электроэнергетики России на основе создания органической адаптивной матричной модели. Научная новизна
подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
1. На основе выявленных тенденций и особенностей реструктуризации отечественной электроэнергетики уточнены особенности участия создаваемых в ходе реорганизации новых компаний в работе конкурентного оптового- и розничного рынков электроэнергии;
2. Установлены основные концепции реструктуризации АО-энерго, выявлены проблемные и «узкие» места; подтверждена необходимость надлежащей организации работы персонала реструктурируемой энергокомпании в переходный период (с момента утверждения проекта реформирования АО-энерго до государственной регистрации новых обществ, выделяемых в процессе реорганизации материнской компании);
3. Разработаны методические рекомендации по организации работы персонала реструктурируемого АО-энерго в переходный период, опирающиеся на встраиваемые в традиционную структуру энергокомпании органические, адаптивные элементы,
4. На основе анализа информационного оборота АО-энерго разработаны методические рекомендации по определению характера функционирования Управляющей компании как элемента матричной структуры;
5. Разработаны рекомендации и предложена концептуальная модель стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемого АО-энерго, способствующая повышению эффективности процессов реформирования при реализации бизнес-изменений.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предпожения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих рекомендации по формированию стратегии управления реорганизационными изменениями энергокомпании. Они могут быть использованы в практике
реформирования любого регионального акционерного общества электроэнергетики России.
Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований в области управления адаптацией реформируемых АО-энерго к реорганизационным изменениям и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин как «Менеджмент в электроэнергетике», «Экономика и организация энергетического производства», «Инновационный менеджмент» студентам и слушателям экономических и энергетических специальностей вузов.
Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», г. Москва (февраль 2003 г.); 5-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии», г. Санкт-Петербург (апрель 2003 г.); 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы.», г. Тула (апрель 2003 г.); 3-ей Молодежной научно-практической конференции вузов приграничных регионов славянских государств», г. Брянск (ноябрь 2003 г.).
Методика стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемого АО-энерго, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, частично нашла практическое применение в ряде ДЗО РАО «ЕЭС России» первой очереди реформирования региональных энергосистем и была полностью внедрена на ОАО «Брянскэнерго». В ходе Штабной сессии по оценке готовности ОАО «Брянскэнерго» к предстоящим реорганизационным изменениям методика получила одобрение представителей Центра по реализации проектов реформирования АО-энерго (ЦРПР) РАО «ЕЭС России» и была рекомендована для внедрения на других АО-энерго «Пилотного» проекта реформирования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 печатных листа, в которых отражено основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 163 литературных источника, и 8 приложений. Работа содержит 145 страниц основного текста, в том числе 15 рисунков и 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы проблема исследования, актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет и объект исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы реформирования
электроэнергетики» изучены теоретические взгляды на экономическую сущность, роль и характер либерализации энергетических рынков, пути становления новой институциональной структуры и качественного изменения инвестиционного климата электроэнергетической отрасли; рассмотрены основные подходы на пути реформирования электроэнергетики России; проанализирована специфика организации работы персонала реструктурируемых энергокомпаний
Реальный переход к рыночным отношениям в России обозначил проблему адаптации энергокомпаний и электроэнергетической отрасли в целом к новым высокодинамичным и вариабельным условиям функционирования хозяйствующих субъектов на современном этапе.
Отечественная электроэнергетика с традиционной вертикально-интегрированной структурой и жестко-централизованной системой государственного регулирования не имеет надлежащей ориентации на рыночные отношения, недостаточно координирована в плане экономического результата, а также характеризуется значительной нечеткостью управленческих функций
энергокомпаний. Затратные экономические механизмы, применяемые государством для регулирования отрасли, отнюдь не способствуют созданию стимулов для снижения издержек производства; раздельное регулирование тарифов поставщиков и потребителей электроэнергии приводит к возникновению стоимостных небалансов; сохраняется дотирование определенных отраслей экономики за счет занижения цен на электроэнергию.
Выход из создавшегося положения видится в смене институциональной структуры отрасли, влекущей за собой изменение норм и правил поведения хозяйственных единиц, форм их взаимодействия и организационной системы управления. Новая институциональная среда позволит адаптировать монополизированную электроэнергетику к рыночным отношениям и обеспечит необходимый баланс интересов всех участников единого технологического процесса производства, передачи и потребления электроэнергии, способствуя не только освобождению государства от выполнения несвойственных ему функций, но и появлению альтернативных институтов регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Усилиями зарубежных ученых накоплен достаточный массив знаний, касающийся методических и практических аспектов- реформирования электроэнергетики. Тем не менее, мировой опыт таких исследований нуждается в значительной адаптации к отечественным реалиям в связи со спецификой российской экономики и уникальностью единой энергетической системы страны. Изучение известных моделей управления электроэнергетикой зарубежных стран позволило говорить о том, что ни одна из них не может быть в полной мере внедрена в российских условиях. Это еще раз подчеркивает необходимость проведения тщательно обдуманной реформаторской политики. В диссертации проанализированы текущие процессы реструктуризации электроэнергетической отрасли России и определены решающие факторы, влияющие на ход реорганизационных процессов.
Формирование целевой структуры электроэнергетики России идет путем поэтапной распаковки ее базовых звеньев (ЛО-энерго) на обособленные конкурентные и монопольные виды деятельности: генерацию, передачу и дистрибьюцию электроэнергии, сбыт, оперативно-диспетчерское управление и энергоремонтный бизнес (рисунок 1).
Рисунок 1 — Целевая структура функционирования электроэнергетики России
В качестве базового варианта реформирования АО-энерго выбрана реорганизация отечественных энергкомпаний с пропорциональным распределением акций среди акционеров путем выделения в соответствии с Федеральным. Законом «Об акционерных обществах». Все создаваемые в соответствии с проектом компании должны стать самостоятельными хозяйствующими субъектами, имеющими оптимальную организационно -функциональную структуру и систему управления, обеспечивающую финансовую прозрачность и рост инвестиционной привлекательности.
Как считается, реорганизация общества в форме выделения в наибольшей степени позволяет достичь поставленной цели и обеспечить права акционеров и кредиторов реорганизуемого общества, а также требует меньших материальных и организационных затрат, так как материнская компания в результате реорганизации не прекращает свое существование.
Несмотря на сохраняющиеся разногласия по поводу проведения реформы российской электроэнергетики, резко настроенных против этого процесса оппонентов остается все меньше и меньше в связи с приходящим осознанием необходимости приведения структуры отрасли в соответствие требованиям рыночной экономики. Уже сейчас российские энергетические компании сталкиваются с необходимостью организации новых сфер деятельности: маркетинг, инвестиционный и финансовый менеджмент, управление персоналом, работа с общественностью и т. д. Такие актуальные вопросы, как обновление основных фондов, ценообразование, топливоснабжение, технические нововведения становится невозможно эффективно решать привычными для отечественной электроэнергетики методами.
Особые акценты начинают приобретать процессы определения стратегических позиций энергокомпании на рынке, управление развитием предприятия и ходом его реформирования, обособляясь в самостоятельный контур менеджмента. Практические аспекты разработки стратегии управления реорганизационными изменениями реструктурируемых ЛО-энерго рассмотрены в последующих главах диссертации.
Во второй главе диссертации «Методические подходы к реформированию электроэнергетики и формирования стратегии работы реструктурируемых энергокомпаний» рассмотрены методы, заложенные в основу организации конкурентного оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности, и характер участия в них российских энергокомпаний; проведен анализ стандартной вертикально-интегрированной структуры отечественных АО-энерго и предложена конструкция дифференциации бизнес-процессов между обществами, создаваемыми в ходе реорганизации материнской компании; разработаны рекомендации по формированию стратегии управления процессом реформирования на предприятиях электроэнергетической отрасли промышленности.
Переход от управления ЛО-энерго как целостной структурой к осуществлению управленческих функций единоличными исполнительными органами образуемых компаний, имущество которых ранее входило в состав АО-энерго, требует
проведения взвешенной многоэтапной организационно-управленческой перестройки. В ходе реорганизационного моделирования - автором предлагается учитывать следующие факторы:
- АО-энерго является инерционной структурой, поэтому реорганизационные изменения могут растянуться во времени;
- структурный комплекс АО-энерго сформирован под влиянием комплекса производственно-экономических факторов и варьируется от предприятия к предприятию;
- степень личной заинтересованности топ-менеджмента и поддержки сотрудников и групп, имеющих представление о характере необходимых изменений, и их желание принять непосредственное участие в реорганизационных процессах может оказывать существенное влияние на весь ход реформирования энергосистемы.
Реформирование энергокомпании сопряжено с поиском оптимальной по зафатам, административным усилиям и результатам стратегии управления реорганизационными изменениями, которая, базируясь на человеческом потенциале, будет объективно отражать не только адаптационные возможности предприятия к колебаниям внешней среды, но и уровень встречного воздействия. В целях координации действий АО-энерго по эффективной реализации основных реорганизационных мероприятий автором предлагается использовать практику создания Целевых рабочих групп, которая позволит достичь необходимой направленности и системности в запланированной работе.
В основе работы Целевых рабочих групп лежит взаимодействие Кураторов Групп (выделяемых в аутсорсинг бизнес-процессов: Распределительная сетевая компания (РСК), Магистральная сетевая компания (МСК), Энергосбытовая компания/Гарантирующий поставщик (ЭСК/ГП), Региональное диспетчерское \ правление (РДУ), Энергоремонтное предприятие, Генерирующая компания, Управляющая компания) и Кураторов Направлений (высшего руководства энергокомпании, ответственного за блоки: финансово-экономический, производственно-технологический, нормативно-правовой, кадровой политики и PR стратегий, корпоративной политики) (рисунок 2).
Рисунок 2 - Концептуальная модель взаимодействия целевых рабочих групп (* - Инфраструктурный модуль включает РАО «ЕЭС России», НП АТС, ФСК, СО,
ФЭК, РЭК)
Рассредоточенное во времени взаимодействие участников Целевых рабочих групп, носящее характер последовательной адаптации персонала энергокомпании к работе в новых условиях, формирует остов Долгосрочного стратегического мероприятия- (ДСМ), которое является инструментом оперативного совершенствования хода реорганизационных процессов АО-энерго. Более подробно модель стратегического управления реорганизационными изменениями на примере ОАО «Брянскэнерго» рассмотрена в третьей главе настоящего диссертационного исследования.
Автором исследованы подходы к организации ныне действующего в России Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) и выделены его основные «узкие» места, отражающие традиции государственного централизованного планирования.
В диссертации в общих чертах рассмотрена специфика организации новой модели оптового рынка, основным элементом которого является «спотовый» или рынок «на сутки вперед», представляющий собой централизованную торговую площадку, где осуществляется формирование рыночных цен на основании сопоставления ценовых заявок покупателей и продавцов при соблюдении технической реализуемости поставок. Резкие колебания ежедневною краткосрочного рынка способствуют расширению сферы
двусторонних/многосторонних контрактов, которые, как показывает проведенный анализ, со временем начинают вытеснять пулы. Отправной точкой для рынка деривативов служит цена, складывающаяся на спотовом и балансирующем рынках. Биржевые и внебиржевые энергоконтракты варьируются в зависимости от потребностей участников сделки. Автором проанализированы основные типы простых энергоконтрактов и их сложных комбинаций.
Розничный энергетический бизнес требует раздельного подхода к услугам и продуктам, обычно приобретаемым клиентами в составе одного пакета. На основе исследований практической деятельности зарубежных энергокомпаний в
диссертации сделан вывод о необходимости организации следующей работы с потребителями при выходе на розничный рынок:
1. Раскрытие информации об услугах поставщиков (маркетинговая деятельность, организация работы по проведению рекламных акций, маркетинг, своевременное информирование клиентов обо всех значимых изменениях в обслуживании и т. д.);
2. Формирование упорядоченной клиентской базы;
3. Мониторинг нагрузки (аналитика данных, снимаемых с приборов коммерческого учета потребителей, в том числе информация о распределении нагрузки во времени по категориям потребителей и по обслуживаемой территории в целом);
4. Биллинг (выставление счетов за предоставляемый комплекс энерготоваров и услуг);
5. Поддержка клиентов (готовность энергокомпаний к выполнению различных требований и запросов клиентов, обусловленных наличием нескольких тарифных планов и ведущих к более серьезной нагрузке на службы клиентской поддержки).
Выявленные в диссертационном исследовании отраслевые факторы развития конкурентного оптового и розничного рынка электроэнергии позволяют более обосновано подойти к формированию долгосрочных стратегий управления развитием отечественных энергопредприятий и их целенаправленным реформированием.
В третьей главе диссертации «Практические рекомендации по управлению реорганизационными изменениями реструктурируемой энергокомпании» на примере ОАО «Брянскэнерго» проанализированы необходимость, возможности, а также разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию системы управления адаптацией реструктурируемой энергокомпании и предложена концептуальная модель управления реорганизационными изменениями; сформулированы предложения по организации работы персонала реструктурируемых АО-энерго в переходный период (с момента
утверждения проекта реформирования до государственной регистрации новых обществ, выделяемых в процессе реорганизации материнской компании); разработаны рекомендации по определению характера функционирования Управляющей компании как элемента матричной структуры.
Основной целью внедряемого на реструкутрируемом предприятии ДСМ является воссоздание максимально приближенных к реальным условий основных этапов реструктуризации общества и предоставление участникам возможности адекватной оценики характера предстоящих модификаций, которым будут подвергнуты выделяемые структурные подразделения. Автор проектирует ДСМ из нескольких . базовых этапов, в ходе прохождения которых решается ряд определенных задач.
Ключевые моменты и реперные точки, выявляемые на каждом этапе ДСМ, аккумулируются в специальном Банке Данных (БД) и анализируются индивидуально в разрезе каждого этапа и направления для формирования целевой картины трендов выделяемых в аутсорсинг бизнес-процессов.
С момента запуска ДСМ начинается формирование особых информационных потоков, структурные элементы которых подлежат обязательному анализу и контролю для построения корректной схемы функционирования выделяемых Бизнес-процессов. Интеграцию новых информационных потоков в имеющуюся организационную архитектуру АО-энерго целесообразно осуществлять с помощью приемов структурного реинжинирига. В настоящем диссертационном исследовании автором предлагается формализованная методика адаптации на примере ОАО «Брянскэнерго», графическое представление которой приведено на рисунке 3. Особо ориентированная специфика структурной надстройки, поддерживающая функционирование ДСМ, призвана хеджировать субъективность взглядов участников и достигать необходимой рационализации сил и времени за счет параллельной работы над вопросами основных этапов реформирования АО-энерго.
Рисунок 3 — Концептуальная модель управления реорганизационными изменениями на примере ОАО «Брянскэнерго»
При достижении соответствующих договоренностей между несколькими одновременно реструктурируемыми энергосистемами, работа • Межсистемного укрупненного комплекса организуется согласно схеме, представленной на рисунке 4.
1 н— —И
1 г —^у
* 4 1 1 * 4
1 Н/У 1 1 Н/У |
АО-энерго 1 АО-энерго 2
(=3 1—1
-—
1 *» 9— —н В/У I
*
1 С/У ч— —Н С/у I
1 11/у —1_ 11/У |
АО-энерго 3 V АО-энерго 4
Межсистемный комплекс
РАО «ЕЭС России»
В/У, С/У, Н/У - верхний, средний и нижний уровни структурной надстройки Рисунок 4 - Целевая модель межсистемных рабочих взаимодействий
В основу концепции межсистемных рабочих взаимодействий положена методика создания на базе АО-энерго унифицированных структур, обеспечивающих синхронную, согласованную работу энергопредприятий над реоркшииионными процессами. В результате достигается упорядочение хода межсистемных реорганизационных мероприятий; выстраивание единой системы
информационной поддержки решений на базе единого БД; организация сбалансированной иерархии корпоративных отношений между реструктурируемыми энергокомпаниями, менеджерами, персоналом и РАО «ЕЭС России».
Базовым вариантом реформирования АО-энерго предусмотрена реорганизация предприятия с представлением обособляющимся компаниям статуса юридического лица, узаконивающего правовую самостоятельность и персональную ответственность субъектов за результаты своей деятельности в рамках единого технологического процесса.
Однако, особенно вероятные первое время риски злоупотребления со стороны компаний полученными полномочиями, могут чревато сказаться на ходе основных производственных процессов и, как следствие, явиться причиной неудовлетворительного обеспечения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в кратко- и долгосрочной перспективе.
В целях сохранения управляемости энергоснабжающих комплексов и поддержания организационного порядка реформирование АО-энерго идет путем создания холдинговых энергопредприятий, функции управления в которых делегируются Управляющей компании. Как считается, такой подход к выделению из АО-энерго самостоятельных бизнесов, не допуская серьезной раскоординации управления, способствует повышению прозрачности, , структуры затрат и упорядочению схемы финансовых потоков в раздельных контурах генерации, транспорта и дистрибьюции электроэнергии, сбыта, проведения ремонтов, закупок топлива, материалов и услуг со стороны.
В настоящем диссертационном исследовании проанализирована специфика Управляющей компании, отражены позитивные и негативные моменты ее создания и функционирования и предложены подходы по определению приемлемой степени централизации/децентрализации производственных и управленческих функций применительно к выделяющимся из АО-энерго самостоятельным бизнесам.
Автором обоснована возможность внедрения на практике усеченной организационной структуры Управляющей компании (рисунок 5) и ее дальнейшей интеграции в органическую адаптивную структуру управления комплексом реструктурированных АО-энерго.
Рисунок 5 - Органиграмма Управляющей компании (юридическое лицо)
Целесообразно отметить, что предлагаемые в диссертационном исследовании рекомендации по оперативному управлению реорганизационными изменениями реструктурируемых отечественных энергокомпаний и подходы к определению специфики функционирования Управляющей компании нашли применение на конкретном . предприятии (ОАО «Брянскэнерго»), доказав тем самым свою практическую значимость.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
- Выполненные в диссертации исследования позволили разработать и обосновать научно-методические рекомендации по стратегическому управлению реорганизационными изменениями отечественных энергокомпаний в ходе
реформирования вертикально-интегрированной структуры электроэнергетики России.
1. Изучение в процессе исследования научно-практических положений дерегулирования электроэнергетики зарубежных стран позволило предложить концептуальные подходы к организации конкурентного оптового и розничного рынков электроэнергии, а также специфику участия в них выделяемых в ходе реорганизации новых энергокомпаний;
2. Теоретические выводы по результатам исследования условий и тенденций развития процессов реструктуризации АО-энерго позволили сформулировать практические рекомендации по разработке стратегии управления реорганизационными изменениями реформируемых АО-энерго и механизмов ее реализации посредством:
- методики оценки готовности АО-энерго к предстоящим реорганизационным изменениям и выявления наиболее «узких» мест и реперных точек по ходу реформирования энергокомпании;
- методики организации работы персонала АО-энерго в переходный период (с момента утверждения проекта реформирования АО-энерго до государственной регистрации новых обществ, выделяемых в процессе реорганизации материнской компании);
- методики определения характера функционирования административного механизма Управляющей компании и ее участия в сохранении управляемости регионального энергокомплекса;
- концептуальной модели стратегического управления реорганизационными изменениями реструктурируемого АО-энерго, позволяющей наладить эффективную и систематизированную работу энергокомплекса при реализации бизнес-изменений.
3. Теоретическое значение полученных результатов заключается в том, что теоретико-методические рекомендации по стратегическому управлению реорганизационными изменениями АО-энерго, учитывающие отраслевые
особенности и тенденции реструктуризации, вносят вклад в дальнейшее развитие теории управления изменениями в экономических системах;
4. В прикладном аспекте - внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблем отечественных реформируемых АО-энерго на базе дальнейшего совершенствования процессов стратегического управления реорганизационными изменениями. Практическая значимость внедрения авторской разработки опосредована следующими наиболее значимыми достижениями рабочих групп:
- разработаны предварительные схемы договорных отношений вновь создаваемых в процессе реорганизации ЛО-энерго компаний;
- выявлены вопросы технической проблематики, подлежащие решению до момента создания компаний и в первую очередь после начала самостоятельной операционной деятельности; оценена их сложность и размеры финансирования;
- определены основные источники доходов и расходов вновь создаваемых компаний; предварительно оценены возможные финансовые риски;
- достигнуто понимание в части формирования организационно -функциональных структур вновь создаваемых компаний и систем управления.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Рыжкова Е. Г. Оптовые генерирующие компании в процессе привлечения стратегических инвесторов в российский энергетический сектор // Реформы в России и проблемы управления — 2003: Матер. 18-ой Всерос. науч. конф. молод, уч. и студ. Вып. 1/ГУУ. - М , 2003. - С. 145-147 (0,2 п. л.).
2. Рыжкова Е. Г. Энергопул и имитационные торги в процессе адаптации субъектов ФОРЭМ к работе в условиях конкурентного рынка //Экономика,
экология и общество России в 21 столетии: Тр. 5-ой межд. науч.-практ. конф. т. 2. - СПб.: Инкор, 2003. - С. 216-219 (0,25 п. л.).
3. Рыжкова Е. Г. Методические основы организации конкурентного он юною рынка электроэнергии // Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сб. научн. трудов. Вып. 14. - Иваново: Ивановский государственный химико-технический университет, 2003. — С. 147-153 (0,45 п. л.).
4. Рыжкова Е. Г. Анализ текущего состояния изученности и освещенности вопросов реформирования электроэнергетики РФ // Экономика. Управление. Финансы: Сб. науч. тр. Вып. 3 / Под ред. Л. Л. Васина. -Тула:ТулГУ, 2003. - С. 227-234 (0,5 п. л.).
5. Рыжкова Е. Г. Внедрение сектора свободной торговли на оптовом рынке электроэнергии и мощности // Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации: Сб. науч. тр. - Брянск: БГТУ, 2004. - С. 156-159 (0,2 ...,..;.
6. Рыжкова Е. Г. Специфика функционирования управляющей компании как бизнес-единицы, создаваемой в ходе реформирования пертикально-интегрированного АО-энерго // Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств, 17-18 нояб. 2003 г., г. Брянск: Материалы конф. / Под ред. О. А. Горленко. -Брянск: БГТУ, 2003. - С. 68-72 (0,25 п. л.).
7. Рыжкова Е. Г. Теоретические подходы к формированию единого энергетического пространства // Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации: Сб. науч. тр. - Брянск: БГТУ, 2004. - С. 173-180 (0,2 п. л.).
8. Рыжкова Е. Г. Особенности дерегулирования электроэнергетики как вертикально-интегрированной монополии // Экономика, управление, финансы: Матер. 6-ой всероссийской научно-практической конференции: Сб. докладов. Ч. 1 - Тула:ТулГУ, 2003. - С. 236-241 (0,35 п. л.). .
Подписано в печать 5.01.04 г.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать
Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 3
Брянский государственный технический университет.
241035, Брянск, Бульвар им. 50-летия Октября, 7. Телефон 55-90-49.
Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.