Трансформация механизма управления энергетическими корпорациями в условиях становления рынка электроэнергетических ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафронова, Наталия Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация механизма управления энергетическими корпорациями в условиях становления рынка электроэнергетических ресурсов"
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ КОРПОРАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА
1.1. Проблемы формирования рынка НОРЭМ с учетом необходимости либерализации процессов продаж электроэнергетических ресурсов
1.2. Основные составляющие рынка электроэнергии и мощности
1.3. Концерн «Энергоатом» как участник НОРЭМ и особенности его участия в организации продаж электроэнергетических ресурсов
ХАРАКТЕРИСТИКИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2.1. Тенденции развития российского электроэнергетического комплекса в мировой энергетической системе
2.2. Проблемы и задачи рыночного реформирования электроэнергетических отраслей в развитых странах
2.3. Развитие ядерной энергетики при либерализации электроэнергетических рынков
СИСТЕМНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОРПОРАЦИЙ
3.1. Контуры концепции стратегического развития российских энергетических корпораций
3.2. Функциональные модели управления деятельностью российских энергетических корпораций
3.3. Организационно-управленческие алгоритмы реализации концепции стратегического развития российских энергетических корпораций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наша страна находится на этапе постепенного перехода к рыночной экономике. Данный процесс наблюдается во всех отраслях промышленности, в том числе и в энергетике России. Электроэнергия является товаром первой необходимости, поэтому обеспечение надежного, бесперебойного энергоснабжения потребителей является первоочередной задачей экономической политики государства и, как следствие этого, исследования в области совершенствования механизмов управления энергетическими корпорациями являются крайне актуальной проблемой научного исследования. Решению этой проблемы уделяется значительное внимание со стороны Президента и Правительства РФ, Государственной Думы России, руководителей министерств, ведомств и энергетических компаний. Важнейшими приоритетами в области совершенствования государственного и корпоративного управления являются задачи трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями для создания условий наиболее полного удовлетворения потребностей в электроэнергии в России и ее поставок за рубеж.
Выработка стратегии совершенствования механизмов управления электроэнергетическими корпорациями позволит повысить эффективность их работы в условиях реформируемого российского рынка электроэнергии и мощности.
Рост российских и мировых потребностей в электроэнергии при ресурсных и экологических ограничениях традиционной энергетики делает актуальной своевременную подготовку новой российской экономической политики, способной взять на себя организацию обеспечения прироста энергетических нужд, стабилизируя потребление органического топлива за счет развития ядерной энергетики. Достижение успеха данной политики выдвигает на повестку дня вопрос о создании принципиально новых механизмов управления предприятиями и организациями атомной промышленности с целью активизации их экономического потенциала.
Выявление причин превращения предприятий атомной промышленности в один из центральных факторов, ведущих к изменению динамики производственно-экономической активности широкого круга предприятий и организаций в российской энергетике позволит глубже понять методы и формы, с помощью которых можно определить основы электроэнергетической стабилизации развития российской экономики, сгладить остроту диспропорций, изыскать резервы для развития газовой, угольной и нефтяной отраслей.
Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями критического изучения зарубежного опыта по кардинальному реформированию электроэнергетических рынков, а так же механизмов управления транснациональными энергетическими корпорациями в условиях обостряющейся конкурентной борьбы на мировых энергетических рынках. Актуальность исследования возрастает в связи с безотлагательной необходимостью теоретического обоснования направлений формирования в России эффективно функционирующего рынка электроэнергии и мощности и направлений реорганизации процессов продаж электроэнергии в условиях глобальных конкурентных угроз российским энергопроизводителям со стороны зарубежных энергетических корпораций.
Таким образом, исследование процессов трансформации механизмов управления российскими электроэнергетическими корпорациями в условиях становления рынка электроэнергии и мощности соответствует потребностям развития экономики России и требует соответствующего научного обоснования и новых управленческих подходов.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер.
Современные взгляды на проблемы повышения эффективности экономики энергетической отрасли рассматриваются в работах таких исследователей как Агеев А.И., Бушуев В.В., Быстров A.C., Волков Э.П., Дьяков А.Ф., Иванов С.Н., Корякин Ю.И., Макаров A.A., Некрасов, A.C., Петросьянц A.M., Путилов A.B., Сараев Н.В., Шевелев Я.В., Эдельман В.И. и др.
Проблемы развития транснациональных корпораций исследуются в работах ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Ансоф Н., Белоусов А.Р., Белоусов Д.Р., Драчева E.JL, Казаков И.А., Либман A.M., Мовсе-сян А.Г., Мистюкова Н.А, Некипелов А,Д., Норткотт Д., Щедров В.И. и др.
Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Авдашева С.Б., Бан-дурин A.B., Беляева И.Ю., Гальперин В.М., Дементьев В.Е., Крюков В.А., Паппэ Ю.Ш., Поповская Е.В., Розанов Н.М., Симачев Ю.В, Хлебников В.В, Эскиндаров М.А. и др.
Комплексным аспектам исследования проблем управления предприятиями энергетического комплекса посвящены работы таких исследователей как Горюнов П.В, Клейнер В.Г., Лаверов Н.П., Логинов Е.Л., Ло-торев А.К., Плакиткин Ю.А., Харитонов В.В., Язев В.А., Яновский А.Б. и др.
Пока же общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем совершенствования управления электроэнергетическими корпорациями в условиях становления либерализованного рынка электроэнергии и мощности России еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Это связано со следующими факторами, меняющими среду функционирования электроэнергетических корпораций:
1) внесениями постоянных изменений в целевую модель рынка электроэнергии и мощности;
2) новой структурой энергокомпаний вследствие очередного этапа реформы электроэнергетики;
3) отсутствием опыта работы энергетических корпораций в новых условиях рынка электроэнергии и мощности и т.п.
Методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении электроэнергетических корпораций отстают от динамики процесса реформирования электроэнергетической отрасли и, в особенности, с учетом прогноза дальнейшего развития рынка электроэнергии и мощности, еще недостаточно теоретико-методически обоснованы.
Таким образом, необходимо специальное научное исследование проблем трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями России в условиях перехода на целевую модель электроэнергетического рынка с учетом процессов интеграции с мировыми энергетическими рынками, чему и посвящена настоящая работа.
Объектом исследования выступают электроэнергетические корпорации России как базовые структуры российского рынка электроэнергии и мощности.
Предметом исследования являются процессы функционирования электроэнергетических корпораций в условиях динамически развивающегося российского рынка электроэнергии и мощности, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является комплексное исследование проблем трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями в условиях реформируемого российского рынка электрического энергии и мощности и определение направлений их совершенствования.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
I. Исследовать общие теоретические проблемы трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями России в условиях функционирования электроэнергетического рынка.
И. Провести анализ функционирования переходной модели российского электроэнергетического рынка, а также исследовать механизмы функционирования целевой модели электроэнергетического рынка.
III. Выявить причины и условия превращения предприятий атомной промышленности в один из центральных факторов обеспечения прироста потребностей в электроэнергетике, стабилизирующих потребление органического топлива электроэнергетическими корпорациями.
IV. Разработать механизм управления электроэнергетической корпорацией на основе построения бизнес-процессов, разделяющих стадию генерации и сбыта, с применением системы функциональных моделей управления, позволяющих обеспечить эффективное функционирование корпорации.
V. Сформулировать приоритетные направления формирования и реализации стратегии развития механизмов управления электроэнергетическими корпорациями с учетом проблем развития электроэнергетического рынка, на примере реорганизации корпораций Интер РАО ЕЭС и концерна «Энергоатом».
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное функционирование атомной энергетики может быть достигнуто за счет разделения генерации и сбыта электроэнергии и мощности путем формирования бизнес-процессов в единой энергетической корпорации на основе функциональных моделей управления и учета особенностей производства и продаж электроэнергии.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, табличные и графических приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, Интер РАО ЕЭС, концерна «Энергоатом», статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического обоснования, позволяющего обеспечить выбор перспективных направлений совершенствования механизмов управления электроэнергетическими корпорациями и построения в них бизнес-процессов с учетом разделения функций энергогенерации и сбыта на основе функциональных моделей управления и особенностей производства и продаж электроэнергии и мощности как товара.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:
1. Методический подход к совершенствованию механизма управления энергетическими корпорациями, обеспечивающий увеличение стоимости активов, поддержание финансовой стабильности и прибыльности в условиях целевой модели нового оптового рынка электроэнергии и мощности (далее НОРЭМ), заключающийся в реализации принципа разделения энергогенерации и энергосбыта, учитывающего особенности процесса производства и продаж электроэнергии.
2. Механизм управления электроэнергетической корпорацией, основанный на взаимосвязанной системе функциональных моделей управления, охватывающих все виды деятельности корпорации и обеспечивающие долгосрочное повышение стоимости и повышение инвестиционной привлекательности корпорации.
3. Организационно-управленческая модель консолидированного стратегического развития российских энергетических корпораций концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС, построенная с учетом целевой модели НОРЭМ на основе предлагаемого принципа разделения функций энергогенерации и энергосбыта.
4. Методические рекомендации по формированию бизнес-процессов электроэнергетических корпораций на основе взаимосвязанных функциональных моделей управления, включающих интегральную модель управления стоимостью компании, модель управления мощностями, модель управления надежностью, модель управления энергопотоками, модель управления финансовыми потоками, модель управления организацией бизнес-процессов и модель управления кадрами.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении основных проблем и закономерностей трансформации электроэнергетических корпораций России в условиях становления электроэнергетического рынка, что позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию механизмов управления ими с целью оптимизации их дальнейшего развития и повышения эффективности энергоснабжения потребителей. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер выработки стратегии формирования эффективных механизмов управления энергетических корпораций (концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС) в условиях становления электроэнергетического рынка России.
Апробация работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на совещаниях-семинарах, опубликован в статьях в центральных научных журналах, а также в разработанных автором двух отраслевых методических рекомендациях. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 147 страниц машинописного текста, 29 рисунков и 2 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сафронова, Наталия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Электроэнергетика - органичная часть экономики России. Поэтому при совершенствовании её системы управления должны быть в полной мере учтены факторы реформирования экономики и развития рыночных отношений. Иначе говоря, реформа электроэнергетической отрасли дополняется условием экономической целесообразности.
Стратегический менеджмент, настроенный на реализацию долгосрочных стратегий развития и функционирования, на заблаговременную санацию (финансовое оздоровление) и реструктуризацию предприятий электроэнергетической отрасли России на современных принципах, реализация концепции консолидированного стратегического развития российских энергетических корпораций концерн «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС на основе реализуемого варианта формирования российского рынка электроэнергетических ресурсов (оптового рынка электрической энергии и мощности)», позволяют надеяться, что российский топливно-энергетический комплекс в ближайшие годы стремительно расширит свою долю в мировом энергетическом бизнесе.
Поэтому остро ощущается необходимость тщательного и критического изучения мирового опыта электроэнергетического бизнеса, учета ошибок и отрицательных примеров ведущих зарубежных корпораций, а также адаптации проверенных многолетней практикой мирового бизнеса положительных инновационных компонентов управления зарубежными фирмами к российским реалиям и специфике переходной экономики.
Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:
• рыночно реформированный электроэнергетический сектор - необходимое организационное условие интеграции России в мировую экономическую систему. Особенности российской модели управления электроэнергетическим бизнесом во многом объясняются неразвитостью институциональной среды, а значит, и организационно-управленческих отношений; сложившаяся на российских предприятиях модель управления электроэнергетическим бизнесом не может быть признана рациональной. Российская экономика не стала пока экономикой, где вопросы управления электроэнергетическим бизнесом находятся в центре внимания. Российскую систему управления электроэнергетическим бизнесом характеризуют высокая степень неопределенности внешних и внутренних факторов развития; в реальности на сегодняшний день в российской экономике существует лишь одна транснациональная энергетическая корпорация мирового уровня - ОАО "Газпром", тогда как западные транснациональные корпорации несравнимо более широко и активно оперируют в экономике и на рынках России; оптимизация процессов развития российского топливно-энергетического комплекса является одной из наиболее значимых задач экономической политики в современной России; следствием надвигающегося энергетического кризиса неизбежно станут изменения в инфраструктуре производства энергии, обусловленные как экономическими (повышение цен на нефть и газ, и их изменчивость), так и природоохранными факторами. Выходом может быть только интенсивное развитие электроэнергетической отрасли; чтобы в глобальном масштабе существенно повлиять на производство энергии, обеспечить энергетическую безопасность и ослабление парникового эффекта, производство электроэнергетической энергии должно быть увеличено к середине века в 4-5 раз от ныне достигнутого. Наличие ядерных мощностей такого масштаба поднимает очень важные вопросы ресурсной обеспеченности дешевым топливом, обращения с отходами и распространения ядерного оружия; в мире имеется достаточное количество ядерных материалов для обеспечения потребностей электроэнергетической отрасли в топливе на многие десятилетия вперед, даже при работе в открытом цикле. Однако в дальнейшем она неизбежно столкнется с ограниченностью ресурсов дешевого урана. В связи с этим придется неминуемо реализовать замыкание топливного цикла и расширенное воспроизводство топлива при использовании в качестве сырья урана и тория; за последние годы впервые в истории глобализация экономических процессов проявилась в начавшейся глобализации энергорынков. Возникли транснациональные энергетические корпорации. Возникновение транснациональных энергетических корпораций - это реакция электроэнергетической отрасли на новые для нее времена. Эта волна слияний - перестройка электроэнергетической отрасли в мировые топливно-энергетические структуры на организационной базе транснациональных корпораций, имеющие более диверсифицированное экономико-географическое расположение; активное внедрение предприятий российского топливно-энергетического комплекса в мировые хозяйственные связи, развитие международной производственной кооперации сдерживаются из-за слабой подготовки российских предприятий к условиям глобальной экономики, в первую очередь к жесткой конкуренции за рынки сбыта продукции топливно-энергетического комплекса; устаревшие технологии, недостаток капитала, финансовые трудности не позволяют топливно-энергетическому комплексу России в полном объеме воспользоваться преимуществами международного разделения труда. Вместо извлечения прибыли от участия в глобальной интеграции в 90-х годах прошлого века топливно-энергетический комплекс был вынужден просто бороться за выживание. Но и этот путь для него сегодня преграждают зарубежные транснациональные энергетические корпорации и отдельные государства; управление российским топливно-энергетическим комплексом - это способ реализации государственных приоритетов. Государственная экономическая политика России является «базисом» для управления электроэнергетическим бизнесом; мировая энергетика предъявляет особые требования к различным аспектам деятельности российских электроэнергетических компаний. Полноценно ответить на вызовы экономической ситуации могут только крупные топливно-энергетические корпорации, прежде всего в лице концерн «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС; одним из важнейших вопросов управления электроэнергетическими корпорациями является необходимость дальнейшего реформирования отрасли на основе либерализации и дерегулирования через последовательное формирование российского рынка электроэнергетических ресурсов (оптового рынка электрической энергии и мощности), которое и должно приводить к искомому результату - обеспечению устойчивого экономического роста и повышению благосостояния; в последние годы под влиянием множества факторов сформировался новый аспект развития топливно-энергетического комплекса страны - необходимость трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями в зависимости от начавшегося реализовываться варианта формирования российского оптового рынка электрической энергии и мощности, выражающий одну из важных, ране не рассматриваемых, характеристик экономических отношений в электроэнергетической отрасли. Результатом изменений стало то, что, по нашему мнению, успешная модель экономического роста может быть реализована через консолидированное стратегическое развитие россииских энергетических корпорации концерн «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС на основе реализуемого варианта формирования российского рынка электроэнергетических ресурсов (оптового рынка электрической энергии и мощности); суть предлагаемого нами подхода состоит в перераспределении функциональных направлений деятельности в рамках организационно-функциональной структуры концерна «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС: разделение функций энергогенерации и энергосбыта; принципиальная новизна предлагаемой нами концепции состоит в том, что разработана методика совершенствования организационно-управленческого механизма электроэнергетических корпораций в рамках оригинальной системы моделей управления включая: интегральную модель управления стоимостью компании, модель управления мощностями, модель управления надежностью, модель управления энергопотоками, модель управления финансовыми потоками, модель управления организацией бизнес-процессов и модель управления кадрами; на современном этапе важным фактором, определяющим корпорацию как элемент экономики, является транснациональный характер, распространение сферы производственной и коммерческой деятельности на зарубежные страны. Таким образом, либерализация является одним из важнейших факторов в условиях глобализации, коренным качественным образом преобразовывающим корпорации; в результате либерализации корпорация как экономическая система быстро переводится с одной ветви бифуркационной диаграммы на другую, Необходимо подчеркнуть, что результаты процессов либерализации имеют для корпораций нелинейный характер;
• сформулированные конкретные организационно-управленческие алгоритмы реализации концепции консолидированного стратегического развития российских энергетических корпораций концерн «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС на основе реализуемого варианта формирования российского рынка электроэнергетических ресурсов (оптового рынка электрической энергии и мощности) позволяют сделать вывод о целесообразности перераспределения функциональных направлений деятельности в рамках организационно-функциональной структуры концерна «Энергоатом» и ИНТЕР РАО ЕЭС и о положительных результатах их деятельности в ближайшем и отдаленном будущем.
Таким образом, в конечном итоге, в настоящей работе полностью реализованы ее задачи, а именно: исследованы общие теоретико-методологические проблемы детерминации процессов трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями России в условиях развития рынка электроэнергетических ресурсов; определены характеристики системных экономических условий и тенденции развития электроэнергетических корпораций топливно-энергетического комплекса России; сформулированы приоритетные направления формирования и реализации стратегии развития механизмов управления электроэнергетическими корпорациями топливно-энергетического комплекса России с учетом проблем развития электроэнергетического рынка.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация механизма управления энергетическими корпорациями в условиях становления рынка электроэнергетических ресурсов"
На правах рукописи
□□3447645
Сафронова Наталия Николаевна
ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ КОРПОРАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Москва 2008
О 2 О ИТ 2008
003447645
Диссертация выполнена на кафедре организационного развития Российского государственного гуманитарного университета. Научный руководитель:
Архипова Надежда Ивановна - доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты:
Аксенов Валерий Сергеевич - доктор экономических наук, профессор Рябцев Алексей Александрович - кандидат экономических наук
Ведущая организация: Институт энергетических исследований РАН
Защита состоится 23 октября 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212,198,01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
Автореферат разослан «23» сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наша страна находится на этапе постепенного перехода к рыночной экономике. Данный процесс наблюдается во всех отраслях промышленности, в том числе и в энергетике России. Электроэнергия является товаром первой необходимости, поэтому обеспечение надежного, бесперебойного энергоснабжения потребителей является первоочередной задачей экономической политики государства и, как следствие этого, исследования в области совершенствования механизмов управления энергетическими корпорациями являются крайне актуальной проблемой научного исследования. Решению этой проблемы уделяется значительное внимание со стороны Президента и Правительства РФ, Государственной Думы России, руководителей министерств, ведомств и энергетических компаний. Важнейшими приоритетами в области совершенствования государственного и корпоративного управления являются задачи трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями для создания условий наиболее полного удовлетворения потребностей в электроэнергии в России и ее поставок за рубеж.
Выработка стратегии совершенствования механизмов управления электроэнергетическими корпорациями позволит повысить эффективность их работы в условиях реформируемого российского рынка электроэнергии и мощности.
Рост российских и мировых потребностей в электроэнергии при ресурсных и экологических ограничениях традиционной энергетики делает актуальной своевременную подготовку новой российской экономической политики, способной взять на себя организацию обеспечения прироста энергетических нужд, стабилизируя потребление органического топлива за счет развития ядерной энергетики. Достижение успеха данной политики выдвигает на повестку дня вопрос о создании принципиально новых механизмов управления предприятиями и организациями атомной промышленности с целью активизации их экономического потенциала.
Выявление причин превращения предприятий атомной промышленности в один из центральных факторов, ведущих к изменению динамики производственно-экономической активности широкого круга предприятий и организаций в российской энергетике позволит глубже понять методы и формы, с помощью которых можно определить основы электроэнергетической стабилизации развития российской экономики, сгладить остроту диспропорций, изыскать резервы для развития газовой, угольной и нефтяной отраслей.
Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями критического изучения зарубежного опыта по кардинальному реформированию электроэнергетических рынков, а так же механизмов управления транснациональными энергетическими корпорациями в условиях обостряющейся конкурентной борьбы на мировых энергетических рынках. Актуальность исследования возрастает в связи с безотлагательной необходимостью теоретического обоснования направлений формирования в России эффективно функционирующего рынка электроэнергии и мощности и направлений реорганизации процессов продаж электроэнергии в условиях глобальных конкурентных угроз российским энергопроизводителям со стороны зарубежных энергетических корпораций.
Таким образом, исследование процессов трансформации механизмов управления российскими электроэнергетическими корпорациями в условиях становления рынка электроэнергии и мощности соответствует потребностям развития экономики России и требует соответствующего научного обоснования и новых управленческих подходов.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер.
Современные взгляды на проблемы повышения эффективности экономики энергетической отрасли рассматриваются в работах таких исследователей как Агеев А И., Бушуев В В., Быстрое A.C., Волков Э.П., Дьяков А.Ф., Иванов С.Н., Корякин Ю.И., Макаров A.A., Некрасов, A.C., Петросьянц A.M., Путилов A.B., Сараев Н.В., Шевелев Я.В., Эдельман В.И. и др
Проблемы развития транснациональных корпораций исследуются в работах ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Ансоф Н., Белоусов А.Р., Белоусов Д.Р., Драчева Е.Л., Казаков И.А., Либман A.M., Мовсесян А.Г., Мистюкова Н.А, Некипелов А,Д., Норткотт Д., Щедров В.И. и др.
Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Авдашева С.Б., Бандурин A.B., Беляева И.Ю., Гальперин В.М., Дементьев В.Е., Крюков В.А., Паппэ Ю.Ш., Поповская Е.В., Розанов Н.М., Симачев Ю.В, Хлебников В.В, Эскиндаров М.А. и др.
Комплексным аспектам исследования проблем управления предприятиями энергетического комплекса посвящены работы таких исследователей как Горюнов П.В, Клейнер В.Г., Лаверов Н.П., Логинов Е.Л., Лоторев А.К., Плакиткин Ю.А., Харитонов В.В., Язев В.А., Яновский А.Б. и др.
Пока же общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем совершенствования
управления электроэнергетическими корпорациями в условиях становления либерализованного рынка электроэнергии и мощности России еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Это связано со следующими факторами, меняющими среду функционирования электроэнергетических корпораций:
1) внесениями постоянных изменений в целевую модель рынка электроэнергии и мощности;
2) новой структурой энергокомпаний вследствие очередного этапа реформы электроэнергетики;
3) отсутствием опыта работы энергетических корпораций в новых условиях рынка электроэнергии и мощности и т.п.
Методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении электроэнергетических корпораций отстают от динамики процесса реформирования электроэнергетической отрасли и, в особенности, с учетом прогноза дальнейшего развития рынка электроэнергии и мощности, еще недостаточно тео-ретико-методически обоснованы.
Таким образом, необходимо специальное научное исследование проблем трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями России в условиях перехода на целевую модель электроэнергетического рынка с учетом процессов интеграции с мировыми энергетическими рынками, чему и посвящена настоящая работа.
Объектом исследования выступают электроэнергетические корпорации России как базовые структуры российского рынка электроэнергии и мощности.
Предметом исследования являются процессы функционирования электроэнергетических корпораций в условиях динамически развивающегося российского рынка электроэнергии и мощности, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является комплексное исследование проблем трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями в условиях реформируемого российского рынка электрического энергии и мощности и определение направлений их совершенствования.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
I. Исследовать общие теоретические проблемы трансформации механизмов управления электроэнергетическими корпорациями России в условиях функционирования электроэнергетического рынка.
II. Провести анализ функционирования переходной модели российского электроэнергетического рынка, а также исследовать механизмы функционирования целевой модели электроэнергетического рынка.
III. Выявить причины и условия превращения предприятий атомной промышленности в один из центральных факторов обеспечения прироста потребностей в электроэнергетике, стабилизирующих потребление органического топлива электроэнергетическими корпорациями.
IV. Разработать механизм управления электроэнергетической корпорацией на основе построения бизнес-процессов, разделяющих стадию генерации и сбыта, с применением системы функциональных моделей управления, позволяющих обеспечить эффективное функционирование корпорации.
V. Сформулировать приоритетные направления формирования и реализации стратегии развития механизмов управления электроэнергетическими корпорациями с учетом проблем развития электроэнергетического рынка, на примере реорганизации корпораций Интер РАО БЭС и концерна «Энергоатом». Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное функционирование атомной энергетики может быть достигнуто за счет разделения генерации и сбыта электроэнергии и мощности путем формирования бизнес-процессов в единой энергетической корпорации на основе функциональных моделей управления и учета особенностей производства и продаж электроэнергии.
Инструментарио-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, табличные и графических приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, Интер РАО ЕЭС, концерна «Энергоатом», статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического обоснования, позволяющего обеспечить выбор перспективных направлений со-
вершенствования механизмов управления электроэнергетическими корпорациями и построения в них бизнес-процессов с учетом разделения функций энергогенерации и сбыта на основе функциональных моделей управления и особенностей производства и продаж электроэнергии и мощности как товара.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:
1. Методический подход к совершенствованию механизма управления энергетическими корпорациями, обеспечивающий увеличение стоимости активов, поддержание финансовой стабильности и прибыльности в условиях целевой модели нового оптового рынка электроэнергии и мощности (далее НОРЭМ), заключающийся в реализации принципа разделения энергогенерации и энергосбыта, учитывающего особенности процесса производства и продаж электроэнергии.
2. Механизм управления электроэнергетической корпорацией, основанный на взаимосвязанной системе функциональных моделей управления, охватывающих все виды деятельности корпорации и обеспечивающие долгосрочное повышение стоимости и повышение инвестиционной привлекательности корпорации.
3. Организационно-управленческая модель консолидированного стратегического развития российских энергетических корпораций концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС, построенная с учетом целевой модели НОРЭМ на основе предлагаемого принципа разделения функций энергогенерации и энергосбыта. ~
4. Методические рекомендации по формированию бизнес-процессов электроэнергетических корпораций на основе взаимосвязанных функциональных моделей управления, включающих интегральную модель управления стоимостью компании, модель управления мощностями, модель управления надежностью, модель управления энергопотоками, модель управления финансовыми потоками, модель управления организацией бизнес-процессов и модель управления кадрами.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении основных проблем и закономерностей трансформации электроэнергетических корпораций России в условиях становления электроэнергетического рынка, что позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию механизмов управления ими с целью оптимизации их дальнейшего развития и повышения эффективности энергоснабжения потребителей. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения пред-
ложенного подхода для реализации конкретных мер выработки стратегии формирования эффективных механизмов управления энергетических корпораций (концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС) в условиях становления электроэнергетического рынка России.
Апробация работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на совещаниях-семинарах, опубликован в статьях в центральных научных журналах, а также в разработанных автором двух отраслевых методических рекомендациях. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 147 страниц машинописного текста, 29 рисунков и 2 таблицы.
Введение. Глава 1. Научно-методические основы совершенствования механизма управления электроэнергетическими корпорациями в условиях становления электроэнергетического рынка. 1.1. Проблемы формирования рынка НОРЭМ с учетом необходимости либерализации процессов продаж электроэнергетических ресурсов. 1.2. Основные составляющие рынка электроэнергии и мощности. 1.3. Концерн «Энергоатом» как участник НОРЭМ и особенности его участия в организации продаж электроэнергетических ресурсов. Глава 2. Характеристики и условия развития электроэнергетических рынков в России и за рубежом. 2.1. Тенденции развития российского электроэнергетического комплекса в мировой энергетической системе. 2.2. Проблемы и задачи рыночного реформирования электроэнергетических отраслей в развитых странах. 2.3. Развитие ядерной энергетики при либерализации электроэнергетических рынков.
Глава 3. Системные направления совершенствования организации деятельности российских энергетических корпораций. 3.1. Контуры концепции стратегического развития российских энергетических корпораций. 3.2. Функциональные модели управления деятельностью российских энергетических корпораций. 3.3. Организационно-управленческие алгоритмы реализации концепции стратегического развития российских энергетических корпораций. Заключение. Литература. Приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности, проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Научно-методические основы совершенствования механизма управления электрическими корпорациями в условиях становления электроэнергетического рынка» рассматриваются причины либерализации рынка электроэнергии, описываются переходная и целевая модель НОРЭМ.
Переход к функционированию НОРЭМ через либерализацию и дерегулирование - процессы, кардинально меняющие среду деятельности энергетических корпораций. В новых рыночных условиях для модернизации их деятельности, повышения эффективности механизма продаж электроэнергии, возможности привлечения инвестиций необходима соответствующая трансформация механизмов управления энергетическими корпорациями.
Реформирование электроэнергетики России является рычагом для обеспечения устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышения эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, привлечения в отрасль широкого круга инвесторов для ее технического обновления и создания новых дополнительных мощностей, создания эффективных механизмов конкурентного ценообразования, сдерживающих рост тарифов на энергию, расширения ассортимента и повышения качества услуг, связанных с энергоснабжением.
В качестве основы реформирования в отрасли была принята концепция ее глубокой реструктуризации, заключающаяся в разделении всех видов деятельности на энергетические естественно-монопольные (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и конкурентные (генерация, сбыт, ремонтное обслуживание, непрофильная деятельность), для создания конкуренции в каждой из этих сфер.
Результатами процессов либерализации и дерегулирования в ходе становления и развития оптового рынка электрической энергии и мощности является возрастание конкуренции и появление новых стимулов в консолидации энергетических корпораций в различных формах с перераспределением и разделением функций по генерации, транспортировке и сбыту электроэнергии.
В условиях функционирования НОРЭМ электроэнергия, мощность, финансовые контракты выступают, как отдельные товары, обращающиеся в различных секторах рынка Для оптимизации продаж любого из перечисленных товаров, он должен соответствовать требуемым параметрам правил НОРЭМ и мировым стан-
дартам. Процесс должен быть эластичен относительно рыночного спроса и конкурентоспособен.
Суть ныне функционирующей переходной модели НОРЭМ состоит в постепенном переходе от гарантированного потребления всего объема электроэнергии по регулируемым тарифам к лимитированному объему покупки электроэнергии по регулируемым договорам с ограниченным сроком действия и ежегодно снижающимися объемами. При этом у участников рынка есть возможность покупки/продажи оставшейся части на свободном рынке без ограничений объемов, а также возможность отказа от регулируемых поставок. Также на этом этапе внедряются новые рынки: рынок мощности, рынок финансовых контрактов.
Суть целевой модели рынка заключается в полном отказе от регулирования цен со стороны государства, т.е. отказа от обязательных регулируемых договоров и переход на рыночные формы торговли электроэнергией, мощностью, финансовыми контрактами.
Субъектный состав оптового рынка электроэнергии разделен на 4 группы:
• Покупатели электроэнергии;
• Продавцы электроэнергии;
• Владельцы сетей;
• Операторы рынка.
Поставщиками электроэнергии на оптовом рынке выступают непосредственно генерирующие компании:Оптовые генерирующие компании (далее ОГК), Территориальные генерирующие компании (далее ТГК), концерн «Энергоатом» и импортер Интер РАО ЕЭС. Покупателями оптового рынка являются: сбытовые компании (покупка для розничных потребителей), крупные потребители; экспортером является Интер РАО ЕЭС: на розничном рынке - сбытовые компании и Гарантирующие Поставщики. Инфраструктурой рынка являются: Федеральная сетевая компания, Центральное Диспетчерское Управление, группа компаний «Администратор торговой системы».
Проведение энергореформы в России направлено на создание конкурентного рынка электрической энергии и мощности, при участии наиболее экономически эффективных участников.
Атомная энергетика играет важную роль в народном хозяйстве России и со временем эта роль возрастет. Независимо от выбора траектории социально-экономического развития России, атомная энергетика остается перспективной и стратегически важной отраслью национального хозяйства. Имеющиеся долгосрочные горизонты развития и отмеченные конкурентные преимущества отрасли объясняют, почему атомная промышленность и энергетика закономерно рассматриваются, как важнейшая и наиболее перспективная часть энергетического комплекса страны. Намеченные уровни развития атомной энергетики и предприятий ядерно-топливного цикла требуют значительного финансового обеспечения. Наличие противоречий между запросом на рост продукции атомной энергетики и объективными трудностями финансирования ее развития в необходимых стране масштабах
определяют необходимость в переосмыслении механизмов корпоративного управления, для укрепления своего позиционирования на рынках и создания условий долгосрочного и устойчивого развития Одним из ключевых направлений деятельности концерна «Энергоатом» в условиях усиления конкуренции на НОРЭМ становится энергосбытовая деятельность, от эффективности которой во многом зависит развитие и само существование компании.
Возникновение новых и формирование различного рода альянсов крупных энергетических корпораций, как транснациональных, так и внутри- и межгосударственных, является реакцией энергетики на новые для нее времена. Эта волна слияний - перестройка энергетики в мировые энергетические структуры, имеющие более диверсифицированное экономико-географическое расположение, укрепляющее их экономику, рассчитанную на прочное будущее. В свете этой тенденции происходит трансформация организационно-функциональных структур концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС. Структуру перераспределения управленческих факторов в рамках этих корпораций мы приводим на рис. 1.
Рисунок 1 - Структура перераспределения управленческих факторов в рамках организационно-функциональной структуры концерна «Энергоатом» и ОАО Интер РАО ЕЭС
Такая новая структура управленческих факторов в рамках организационно-функциональной структуры концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС с учетом тенденций развития российского электроэнергетического комплекса в мировой энергетической системе открывает новые возможности для повышения эффективности как генерирующей, так и энергосбытовой деятельности с учетом перспектив становления российского рынка электроэнергии и мощности и его интеграции в мировые энергетические рынки.
Товар, поставляемый концерном «Энергоатом» на НОРЭМ является стандартным и однотипным, т.е. имеет базовый вид контракта. На данный момент товар концерна «Энергоатом» может быть применен только для покрытия базовой нагрузки. Концерн «Энергоатом», обладая огромным производственным потенциалом, не имея аналогов по объему производства электроэнергии и мощности, имеет все предпосылки к трансформации в транснациональную корпорацию. В условиях НОРЭМ после введения рынка мощности и рынка, финансовых контрактов, системных услуг товар концерна «Энергоатом» может стать неликвидным на рынке, в связи с его высокой стоимостью на мощность и однотипностью. С целью решения этой задачи в диссертационном исследовании предлагается выделение энергосбыта концерна «Энергоатом» в отдельную бизнес единицу и присоединение к ней единственного на рынке экспортера - Интер РАО ЕЭС. В результате реализации этого предложения образуется стратегическая энергосбытовая корпорация, способная помимо первоочередной продажи однотипных контрактов на базовую генерацию, заключать договора на пиковые и полупиковые контракты, повышая эффективность энергосбытовой политики атомного сектора как ответ на вызовы мирового энергетического рынка (рис.2.). В диссертационном исследовании автором показано, что создание такой структуры на энергетическом рынке позволит за счет формирования бизнес- процессов обеспечить конкурентоспособность концерна «Энергоатом».
Во второй главе «Характеристики и условия развития электроэнергетических рынков в России и за рубежом» рассматриваются состояние и динамика, а также тенденции и проблемы развития электроэнергетических рынков в России и за рубежом.
Проведенный анализ функционирования мировых энергетических систем выявил факт, подтверждающий, что энергосбережение - это приоритетное направление энергетической политики многих государств. В результате широкомасштабного внедрения более эффективных и менее энергоёмких технологий, а также из-за структурных экономических изменений глобальная энергетическая эффективность мировой экономики повысилась. К 2020 г. мировая энергетическая эффективность должна возрасти примерно на 75% по сравнению с 1990 г.
Целью государственной энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов, развитие потенциала энергетического сектора для обеспечения экономического роста и повышения качества жизни населения страны.
Внешние эчектроэнергстиче-скне рынки
-Объем регулировочной способности бочьшинства сопредельных энергосистем - Про-I ноз объемов выработки и потребтения в зарубежных э не ргос и стем ах - Объемы возрастающего энергодефицит
-Анализ и погно! уровня цен по отношению к ценам рынка РФ
-Статстистика отклонений факта от тана поставки элск-трожергии (мощности)
Внутренним электроэнергетический рынок
Правила функционирования НОРЭМ Структура рынка
Субъектный состав Покупатели электроэнергии,
Продавцы электроэнергии, Владельцы сетей,
Государство РФ
Топтивно-энергетические организации РФ
Топл и в но-энергетически й комплекс РФ
Научные электроэнергетические ИНСТИТУТЫ
База данных внешних источников информации
Блок внешних пынков
Блок внутреннего рынка Рыночная конькж-тура
Генернру ющие мощности конкурентов, лаповые ремонты. Метановые ремонты. Цены на PCB, Цена на мощность, тарифы
Кадровый п циал
Модель управления
Производит анализ достижения заданных целевых покагатепей по процессам, определяет причины отклонения/неисполнения определения оптимального сценария поведения с учетом наложенных ограничений
Накладывает ограничения оптимальными решениями этих моделей
Функциональные подразделения
"Ш
Внутренняя база данных -кадровая структура.
-статистические данные для оценки вероятностей тех или иных нарушений и ИХ послс1ст-внй. -РГЕ,
-характеристика ГА,
-ремой жая оаш-стнка,
-ценовая статисти-
Ншпегри /ыю-еычислштльныи-координирующим 0 иж
Производит расчет функции стоимости компании Блок определяет леку шу ю сгоичость компании, оценивает инвестиционные программы и формирует краткосрочную, сред нес ро 41 «у ю и долгосрочну ю стратегию развития, определяет компетенции людей логику бизнес-процессов и организационную структуру компании
Моде. I ь у правлен ил шергопоюока и и
максимизации маржинальной прибычи компании при исполнении обязательств по поставкам через производство и через покупку/продажу на конкурентном секторе рынка посредством управления потоками покупки'продажн энлектроэнергин и мощности, закупки топливных ресурсов, втом числе используя прогнозные значения иен на рынке э )екгроэнер| ни, а так же информацию о технико-экономических параметрах станции, формирует нанбопее выгодную схему действий по обеспечению обязатечьств, на основании которой происходит кратко-, средне- н долгосрочное плакирование деятельности компании
Блок динамического моделирования покупок/продаж
ввод текущих показателен деятечьности энергоблоков, ввода необходимых данных, условий и ограничений, задаваемых вышестоящими организациями, ввода данных о текущих ценах на топливо и энергию, Д1Я ввоза экспертных оценок цен на топливо и энергию в будущих периодах ввода условий и 01 раничений, накладываемых огп нмальными решениями этих моделей
Блок моделирования воздействий на энергопотоки _i_
имитационное моделирование и генетические алгоритмы для с оптнма1ьных планов закупок, продал н производствахля максимизации маржинальной прибыли в заданных условиях сценарировання (на основе усовершенствованных правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периоаа)
Результат 1 планирования закупкитоптивных ресурсов,2 планирование покупки и продажи на конкурентном секторе рынка, планов поставки эчектроэнергии и мощности, финансовых контрактов , проведение оптимизация состава включенного оборудования, формируется оптимальная загрузка включенных мощностей при заданных технических ограничениях, корректируется план ремонтных работ
Блок управления оптовыми операциями (на базе ГТП концерна «Росэнергоатом»
Блок гппан ¡спия
Блок управления розничными операциями (на базе «Атомэнер-госбыт»)
Блок управления внешнеэкономической деятельностью ( на базе каналов ИНТЕР РАО)
Рисунок 2 - Схема функционирования энергосбытовой компании «Атомэнерготрейд» электроэнергетической корпорации (на базе концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС)
Как показали исследования - на сегодняшний день Россия приближается к историческому максимуму энергопотребления. По прогнозам ежегодный темп роста потребления в 2008-2010 гг должен составить - 4.9%, это втрое выше, чем в предшествующие 5 лет, когда он составлял 1,7%. Нынешнего объема генерирующих мощностей не хватит для удовлетворения спроса. Самой острой проблемой является то, что существующие мощности исчерпали возможности прироста выработки, так как к настоящему времени большая часть основного энергетического оборудования отработала свой срок службы. Если допустить дальнейшее ухудшение структуры мощностей, то уровень надежности энергосистемы России существенно снизится и, как следствие, вырастут риски системных аварий.
В сложившихся условиях генерирующее оборудования ТЭС находится в наиболее плохом состоянии, так к 2010 г. прогнозируется износ их мощностей на 68%, износ генерирующих мощностей ГЭС к 2010 г составит 34%, в то время производственные мощности объектов атомной энергетики находятся в наилучшем состоянии, по оценкам специалистов только к 2015 г у них появиться износ производственных мощностей, в размере всего 2 %.
На сегодняшний момент в России очень остро стоит вопрос резерва генерирующих мощностей. Упрощенная система реальной мощности электростанций показала настораживающие результаты в целом по России резерв генерирующих мощностей равен 12 %, при этом минимально допустимый резерв, скажем, в странах Евросоюза составляет 25 %, а фактический резерв составляет 48 %. В российской электроэнергетике сегодня нет этого уровня резерва, который в принципе необходим для надежности энергоснабжения потребителей.
В соответствии с этим, «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», констатирует факт того, что атомная энергетика «потенциально обладает необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части традиционной энергетики на ископаемом органическом топливе, а также имеет развитую производственно-строительную базу и достаточные мощности по производству ядерного топлива». В соответствии со Стратегией, планируется, что производства электроэнергии на атомных станциях возрастет с 1 б процентов до 23 процентов в 2020 году (в европейской части - до 32 процентов).
Потенциальные возможности, основные принципы и направления долгосрочного развития ядерной энергетики России с учетом возможностей топливной базы определены «Стратегией развития ядерной энергетики России в первой половине XXI века», одобренной в 2000 году Правительством Российской Федерации, где определены показатели перспективного развития отрасли (табл. 1.).
Таблица 1 - Прогнозируемые параметры развития электроэнергетики и ядерной энергетики по сценариям макроэкономических показателей и расчётам топливно-энергетического баланса
2005 2010 2015 2020 Ежегодный гемп роста, млрд. кВт-ч, (%)
«Стратегия развития ядерной энергетики России в первой половине XXI века» Федеральная целевая программа "Энергоэффективная экономика" Всего 945995 10201135 11001315 12001545 16-33 (2,5%)
в том числе АЭС 174 212 ■ 340 10,5 (5%)
«Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» Всего 930935 10151070 11101205 12051365 17-24 (2,2%)
в том числе в европей-гкой части 710750 780845 850960 12-17 (2,5%)
в том числе АЭС 161167 180200 210266 230300 5-8 (4,5%)
На сегодняшний день по показателям работы концерна «Энергоатом», за 2007г. увеличение производства электроэнергии в целом по компании, по сравнению с балансом Федеральной службы по тарифам (ФСТ), составило 3 112,7 млн. кВт. ч. По сравнению с фактическим производством электроэнергии за 2006г. увеличение производства электроэнергии за 2007г. составило 3 638,7 млн.кВт. ч. или 102,4% (табл. 2.).
За 2007г. относительно 2006 года увеличение производства электроэнергии, включенного в баланс ФСТ составило - 5 752 млн. кВт.ч. или 103,8 % (в целом с Билибинской АЭС).
Таблица 2 - Показатели работы концерна «Энергоатом»
Наименования АЭС Балансовые показатели Фактические показатели (по учетным документам) % фактических показателей к балансовым
Выработка Отпуск Выработка Отпуск По выработке По отпуску
Млн кВт Ч. Млн кВт. Ч
Балаковская 29 278,0 27814,0 29 963,2 28 601,7 102,3 102,8
Белоярская 3 727,0 3 396,0 4 088,3 3 699,8 109,7 108,9
Волгодонская 7 139,0 6 748,0 7 672,1 7 301,6 107,5 108,2
Калининская 22 330,0 20 989,0 22 654,1 21 552,4 101,5 102,7
Кольская(без т/п) 9 705,0 8 961,0 9 935,8 9 205,3 102,4 102,7
Курская 27 201,0 24 958,0 27 768,7 25 620,5 102,1 102,7
Ленинградская 24 210,0 22 027,0 24 633,2 22 486,3 101,7 102,1
Нововоронежская 11 952,0 11 039,0 11 318,1 10 491,4 94,7 95
Смоленская 19 125,0 17 607,0 19 746,9 18 188,6 103,3 103,3
ВСЕГО по ОРЭ 154 667,0 143 539,0 157 780,5 147 147,4 102 102,5
Билибинская 140 100 145,3 100,8 103,8 100,8
Кольская АЭС (теплоснабжение) 361 361 354,9 354,9 98,3 98,3
ВСЕГО ПО ГК АЭС 155 168,0 144 000,0 158 280,7 147 603,2 102 102,5
В настоящее время в большинстве развитых стран также как и в России происходят серьезные изменения в электроэнергетике, дерегулирование, приватизация энергетических объектов, внедрение конкурентного рынка электроэнергии.
Целью реформирования электроэнергетики является обеспечение надежного и качественного энергоснабжения населения и организаций при минимизации суммарных затрат и соблюдении социальных и экологических стандартов Эта цель соответствует главному критерию эффективной деятельности электроэнергетики для общества - максимизация общественного благосостояния.
Основными причинами, побудившими правительства большинства стран приступить к реформированию электроэнергетического сектора, явились рост потребностей в электроэнергии, низкая эффективность и конкурентоспособность собственной промышленности, а также недостаток инвестиций для развития энергетического сектора.
Результаты, полученные при проведении конкурентной реструктуризации электроэнергетики в различных странах мира, подтвердили большинство прогнозов. Реформирование привело к ряду позитивных тенденций:
• рост экономической эффективности электроэнергетики;
• снижение цен на электроэнергию как результат эффективной конкуренции;
• повышение эффективности работы генерирующих предприятий и снижение издержек производства;
• укрупнение компаний (в Европе 7 крупнейших компаний контролируют больше половины генерации);
• повышение инвестиционной привлекательности энергетических компаний и значительный приток инвестиционных ресурсов.
Первыми либерализовали рынок электроэнергии и стали пионерами в становлении рыночных отношений Великобритания, Испания, Швеция, Финляндия, а также Норвегия, не входящая в ЕС. Эти страны на сегодняшний день наиболее глубоко продвинулись в создании конкурентного рынка электроэнергии, и все потребители, включая частных домовладельцев, могут выбрать себе поставщика электроэнергии. Также конкурентный рынок электроэнергии функционирует в Германии, Японии, Бразилии, Аргентине, Чили и ряде других стран.
Во всех странах, где была проведена либерализация рынка электроэнергии, производство энергии на АЭС выросло (например, в Великобритании, США, Германии.).
В настоящее время атомная электроэнергетика становится все более актуальным видом генерации. Согласно сценариям развития электроэнергетики, суммарная электрическая мощность ядерных энергоблоков в мире может увеличиться с 350 ГВт в настоящее время до 2000-5000 ГВт в 2050 г., что предполагает необходимость ежегодного ввода 50-150 ГВт.
Атомная энергетика обладает важными принципиальными особенностями по сравнению с другими энергетехнологиями и всеми необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части энергетики, базирующейся на ископаемом топливе, и превращения в доминирующую энерготехнологию. Производство атомной электроэнергии - это энергосберегающая технология, потому что она позволяет не только экономить органическое топливо, но и стратегически отказываться от его использования для выработки электроэнергии и тепла, являясь экономически привлекательной.
В диссертационном исследовании проанализированные сравнительные характеристики различных энерготехнологий, подтверждают факт неоспоримого первенства генерирующих мощностей атомных объектов перед остальными источниками электроэнергии и тепла.
Все чаще специалисты говорят об атомной энергетике как об основном, про-мышленно освоенном способе производства электроэнергии, который позволит обеспечить бесперебойное экономическое развитие на долгие годы при минимальном техногенном влиянии на природную среду.
Инновационный потенциал современной ядерной энергетики вполне допускает её широкомасштабное использование, отвечающее требованиям режима нераспространения и её способность обеспечить население экологически чистым, безопасным, экономически выгодным и социально приемлемым источником энергии. Решить эту непростую задачу можно только на прочном фундаменте международного сотрудничества и кооперации.
В тоже время, прогнозируемое развитие ядерной энергетики на первую половину XXI века сбалансировано с имеющейся сырьевой базой урана только на первую четверть столетия, т.е. до 2025-2030 годов. Дальнейшее поддержание и развитие ядерной энергетики потребует производства урана из новых, неразработанных месторождений.
К 2010 году необходимо увеличить производство урана в 1,4 раза и к 2020 в 3,4 раза. Только в этом случае можно будет обеспечить топливом российские АЭС и сохранить экспортный потенциал на рынке свежего ядерного топлива и низко-обогащенного урана.
Ответом на эти потребности является программа "Уран ТВЭЛ", разработанная корпорацией ОАО "ТВЭЛ" на базе программы "Уран России", которая предусматривает:
• увеличить добычу природного урана на действующих рудниках в 1,4 раза к 2010 году и в 1,7 раза к 2020 году;
• ввести после 2010 г. новые рудники на базе новых и резервных урановых месторождений.
Создание ядерной энергетики на быстрых реакторах с замкнутым топливным циклом позволит уйти от проблемы ограниченности урановых ресурсов, ускорить решение проблем выжигания радиоактивных отходов
Приоритеты, определенные Президентом и Правительством РФ относительно темпов развития ядерной энергетики, вполне реальны. Ведь в 1981-1985 годах в Советском Союзе было введено 14 гигаватт мощностей на АЭС, а в 1986-1990 годах, т е. уже после чернобыльской трагедии - 11 гигаватт. Это примерно по 2-3 блока-миллионника в год. Для того чтобы обеспечить необходимые темпы роста надо выйти на уровень 1-2 блока в год по одному гигаватту на весь период до 2030 года. Задача эта непростая, так как за последние 15 лет в России было достроено всего 3 блока с высокой степенью готовности, созданных еще в советское время. То есть было получено всего 3 гигаватта мощностей.
Для решения задачи, которую поставил российский Президент, надо незамедлительно развернуть широкий фронт работ. На каждый блок необходимо 1,31,5 млрд. долларов.
Раньше в атомной энергетике существовали в большей степени государственные предприятия, как правило, местного или российского масштабов Сейчас в условиях функционирования НОРЭМ все больше развивается корпоративный бизнес. Создание в России транснациональных энергетических корпораций позволит выдерживать конкуренцию на внутренних либерализованных энергетических рынках и мировом энергетическом рынке. Для поддержания конкурентоспособности российской атомной генерации, представляемой на рынке концерном «Энергоатом» в диссертационном исследовании предлагается широкий спектр мероприятий технического, управленческого и организационного характера, которые позволят привлечь необходимые средства для выполнения задач энергетической стратегии России.
В третьей главе «Системные направления совершенствования управления российскими энергетическими корпорациями» сформулированы контуры концепции стратегического развития, функциональные экономические модели управления деятельностью и организационно-экономические алгоритмы реализации концепции стратегического развития российских энергетических корпораций.
Атомная генерация, а именно концерн «Энергоатом», в связи с задачами Энергетической стратегии России, должна приумножить свои генерирующие мощности, при этом не потерять конкурентоспособность своих товаров в условиях функционирования НОРЭМ, повысить свою энергоэффективность на рынке, для чего в диссертационном исследовании предлагается следующий механизм:
1) Разделение функций генерации и энергосбыта на базе консолидации концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС. Для совершенствования функции энергосбыта предусматривается выделение энергосбыта концерна «Энергоатом» в отдельную бизнес единицу и присоединение к ней Интер РАО ЕЭС.
2) Внедрение управленческих механизмов, обеспечивающих устойчивый рост производительности труда и повышение эффективности деятельности за счет применения системы функциональных экономических моделей управления.
Предприятия концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС не имеют аналогов в своем роде деятельности, имея обширный опыт энергоснабжения потребителей, отработанные энергетические технологии, большие финансовые возможности.
Многолетний опыт работы предприятий концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС создают основу не только для закрепления лидирующих позиций, но и
для динамичного расширения присутствия на энергетическом рынке в России и за рубежом.
Целевая модель рынка НОРЭМ подразумевает расширение товарного предложения на рынке. Помимо электроэнергии возникнут дополнительные виды товаров: мощность, финансовые контракты, системные услуги. При этом на каждом отдельном рынке обращения перечисленных товаров будет достигнута 100%-ая либерализация. При данных условиях электроэнергетические корпорации, в том числе концерн «Энергоатом», должны проводить активную политику по расширению и повышению эффективности энергогенерации и энергосбыта.
Повышение эффективности энергогенерации концерна «Энергоатом» в условиях функционирования НОРЭМ, осуществимо за счет консолидации концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС и последующего выделения функций энергосбыта в отдельный бизнес-процесс. Основой для дальнейшего поступательного развития концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС и увеличения конкурентоспособности станет внедрение предлагаемой в диссертационном исследовании новой корпоративной модели работы, предполагающей структурную перестройку бизнес -процессов, организационной структуры и взаимоотношений между подразделениями, качественно новый уровень управления и оптимизации издержек.
Интер РАО ЕЭС является единственным в России экспортером электроэнергии и мощности. Уникальным конкурентным преимуществом Интер РАО ЕЭС являются: крупномасштабная сбытовая сеть, которая обеспечивает доступность энергетических ресурсов и услуг на территории России и частично за рубежом, отлаженный процесс энерготрейдинга в России и за рубежом, богатый интеллектуальный опыт, бренд.
Сохраняя репутацию стабильного, надежного, социально ответственного и при этом экономически эффективного энергетического предприятия, концерну «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС необходимо формировать политику по управлению брендом, ориентируясь на укрепление образа современной высокотехнологичной компании, которая оказывает энергетические услуги всем группам потребителей, направить усилия на повышение транспарентности и дальнейшее совершенствование системы риск-менеджмента.
Для обеспечения конкурентоспособности концерну «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС необходимо не только гибко и своевременно реагировать на рыночные изменения, но и активно проникать на новые электроэнергетические рынки, формируя дополнительные конкурентные преимущества.
Цель консолидации концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС: обеспечить рост инвестиционной привлекательности и сохранить лидерство на электроэнерге-
тическом рынке путем модернизации управленческих и технологических процессов.
Стратегическая цель консолидации предполагает обеспечение высокой доходности вложений акционеров и инвесторов, за счет повышения стоимости компании.
В диссертационном исследовании сформулированы основные задачи консолидации:
- рост объема продаж и доходов концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС за счет усовершенствования системы энергосбыта,
-повышение эффективности энергогенерации; -повышение производительности труда;
-увеличение предложения на НОРЭМ, путем появления новых видов товарной продукции (полупиковые, пиковые, экспортные, импортные контракты); -повышение контроля над издержками за счет снижения себестоимости операций; -оптимизации штатной численности сотрудников;
-развитие экспортно-импортных операций, которые могут выступать, как хеджирующий элемент.
Возможными рисками при консолидации могут стать: финансовые; инвестиционные; правовые; коммерческие.
Как показали проведенные исследования выгодами при консолидации должны стать:
-возможность появления дополнительной товарной продукции на рынке (продажа
- покупка полупиковых, пиковых энергетических контрактов, и т.д.); -появление нового аспекта хеджирования, за счет возможности осуществления экспортно-импортной деятельности (возможно заключение более выгодных, по ценовым показателям, контрактов по экспорту электроэнергии).
Реализация стратегической цели предполагает последовательное решение задач в следующих ключевых областях, инвентаризация и реинжиниринг управленческих и технологических процессов, внедрение новой организационной модели и совершенствование системы управления, внедрение информационно - технологических решений, формирование единого информационного пространства с интегрированными системами управленческого учета и бюджетирования. Для решения представленных задач предлагается система функциональных экономических моделей управления.
Электроэнергетическая корпорация (на базе концерна «Росэнергоатом» и ИНТЕР РАО)
Внешние электроэнергетические рынки
•Объем регулировочной способности ботмшшства сопредельных энергосистем -Прогноз объемов выработки и потребтення в зарубежных энергосистемах • Объемы возрастающего энер! одефицит
-Анализ и погно! уровня пен по отношению к иенам рынка РФ
-Статстнстика отклонений фаю а от плана поставки эчектрознергни (мощности)
Внутренний электроэнергет и> скнй рынок
Правила функционирования НОР1М Структура рынка
Субъектный состав Покупатези электроэнергии, 11ро завны э тсктроэнергин, Владечьцы сетей. Операторы рынка
Топливно-энергетические организации РФ
Модель стоимости компании
Модель управления мощностями Модель управления
Модель управления финансовыми потоками Модель \ правления кадрами
Mo 1ель управления организацией процессов Модель управления энерюпотоками Мотель управления
Блок внешних рынков
Б юк внутреннего рынка
Рыночная коньюкту-ра.
Генерирующие мощност и конкурентов, таковые ремонты, нсп таковые ремонты.
Цены на РСВ,Цсна на мощность тарифы
Кадровый потенци-
tttttttt
Топливно-энерлп ический комплекс РФ
Нау чные электроэнергетические институты
Внутренняя база данных
-кадровая структура, -статистические данные для оценки вероятностей гех или иных нарушений и их последствий -PI1,
-характеристика Г Л, -ремонтная статист и-
-ценовая статистика.
Генерирующая компания концерн «Энергоатом» (безопасное функционирования и производство эчсктроэнсргии и мощности, на входящих в ее состав станциях и сетях)
Атомная генерирующая компания (станции концерна «Энергоатом»)
Тепловая генерирующая компания (станции ИНТЕР РАО, сети Интер РАО)
Управляющая компания «АТОМПРОМ»
(повышение стоимости компании корпорации)
Vttput
Служит для обеспечения минимально необходимого до'н (»срочною уровня технологической прои^возитетьности корпорации тля повышения эиерт оэффект и внести
ского моделирования работоспособности блоков
Ввод информации о текущих характеристиках
ремонтов способных изменить мощности.
процессов
Ьлок монтирован и я воздействий на мощности
Вводустовнй н ограничений моделирования и
>правленческих решениях (инвестиционных проектах, касающихся мощностей)
Результат I Устанавливает размер располагаемой мощности отражающий размер бизнеса для корпорации как максимально возможную выработку электроэнергии компанией 2 Формирует краткосрочную, среднесрочную и до ч го-срочную стратегию р «вития, ОПреТСЛЯСТ оптимальный тан унравтения мощностями
Чо^аь vnpaa mut. ир un и мчит npoi
Контролчинг процессов
Аналишческий б юк
Моделирование процес-
Создаине организационно! о механизма, направляющего деятечьность компании на достижение ее целей
Лии ра !кш>~
Расчет функция стоимости I развития
Расчет бю ожета надеж-носгн формирования прогнозов техническою состояния основного и вспомогательно! о оборудования, оценки, минимизации и распредепения рисков составления, внедрения н контроля исполнения про1рамч обеспечения надежности
Ьлок оценки вероятности
Блок классификации риска
Бюк оценки вероятности и величины риска
Ч^аь rnpa'iitNHx
k<lÔp<L41t
Оптимизация процесса кадрового менеджмента
Ьлока оценки компетенций
Блока моделирования воздействии на талан ru
Энергосбытовая компания «Атомэнерготрейд» (энергосбытовые подразделения концерна «Росэнергоатом» и экспортера^ мпортера ИНТЕР РАО)
Модг j» упри* icitu* Накладывает все задаваемы ограничения, производит анализ и выдает опт имальную стратегию поветения
WwV lh \ПрИЯ фипанечьы чн
Обеспечение фин уступчивости бизнеса
Блок моделирования воздействий на потоки
Бток динамическою моделирования денед-
Блок апатита поступлений'выплат и расчета чистого денежного потока
Б юк анализа финансово« о peiyibTaia
Ьлок динамического моделирования протаж
Ввод текущих показатезей деятельности энергобтоков, ввоза необходимых л<н-ных. усювнй и о1раниченнй задаваемых вышестоящими организациями ввота данных о текущих ценах на топливо и энергию, для ввода экспертных оценок цен на топчиво и энергию в будущих периодах, ввода условии и офаничений накладываемых ошимяльными решення-
Моде1нровання воздействий на энергопо-10КИ
Имитационное моделирование и генетические алгоритмы для состав тения опти-мальныч планов закупок продаж и произ-вотства тля максимтайни м фжинальной прибыли в заданных условиях сценарнро-вання (па основе усовершенствованных правил оптового рынка эпектрическон энергии (мощности) переходного периода)
Ре ту чьтят I пчанировання закупки топливных ресурсов, 2 пзанирование покупки и продажи на конкурентном секторе рынка, планов поставки электроэнергии и мощности финансовых контрактов, проведение оптимизация состава вкзноченно! о оборудования, армируется оптимальная загрузка I мощностей при заданных т ограничениях, корректируется I ремонт иых работ
± Г
Блок управления оптовыми операциями Блок управления розничными
Бюк управления внешнеэкономической деятельностью
Рисунок 3 - Схема системы функциональных экономических моделей управления энергосбытовой компании «Атомэнерготрейд» электроэнергетической корпорации (на базе концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС)
Внедрение системы экономических моделей управления позволяет: -избежать слишком высокой сложности существующих управленческих технологий;
- ликвидировать разрыв между финансовыми и операционными менеджерами;
- избежать отсутствия единообразия управленческих технологий в компании;
- ликвидировать разобщенность различных элементов компании;
- повысить крайне низкую эффективность корпоративных информационных систем.
Предполагаемая автором модель представляет собой систему взаимосвязанных моделей управления (рис.3.), включающую:
- Модель управления мощностями - обеспечивает достижение положительного сальдо денежных потоков компании в долгосрочной перспективе, тем самым, обеспечивая финансовую устойчивость бизнеса.
- Модель управления надежностью - рассчитывает бюджет надежности; формирует прогноз технического состояния основного и вспомогательного оборудования; создает экспертные оценки, минимизирует и распределяет риски; составления, внедрения и контроля исполнения программ обеспечения надежности.
- Модель управления энергопотоками - максимизации маржинальной прибыли компании при исполнении обязательств по поставкам через производство и через покупку/продажу на конкурентном секторе рынка посредством управления потоками покупки/продажи электроэнергии и мощности, закупки топливных ресурсов, в том числе используя прогнозные значения цен на рынке электроэнергии и мощности, а так же информацию о технико-экономических параметрах станций, формирует наиболее выгодную схему действий по обеспечению обязательств, на основании которой происходит кратко средне - и долгосрочное планирование деятельности компании.
- Модель управления финансовыми потоками - обеспечивает достижение положительного сальдо денежных потоков компании в долгосрочной перспективе, тем самым, обеспечивая финансовую устойчивость бизнеса.
- Модель управления организацией бизнес-процессов - создает организационный механизм, направляющий деятельность компании на достижение ее целей.
- Модель управления кадрами - оптимизация процесса кадрового менеджмента.
- Модель управления - производит анализ достижения заданных целевых показателей по процессам, определяет причины отклонения/неисполнения, определения оптимального сценария поведения с учетом наложенных ограничений.
Рисунок 4 - Алгоритм реализации концепции стратегического развития российских энергетических корпораций
Итогом работы всех моделей является выработка, с учетом всех наложенных ограничений, стратегии развития концерна «Энергоатом», обеспечивающей эффективность управленческих решений. Это происходит в Интегральной модели управления стоимостью компании. Данная модель определяет текущую стоимость компании, оценивает инвестиционные программы и формирует краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную стратегию развития, определяет компетенции персонала, логику бизнес-процессов и организационную структуру компании.
Концепция стратегического развития российских энергетических корпораций позволяет создать дополнительные преимущества и усилить конкурентные позиции российской энергетики с учетом следующих ожидаемых изменений структуры НОРЭМ, к которым можно отнести.
• Полностью либерализованный рынок электроэнергии и мощности; целевая модель рынка мощности (с 2012 г.).
• Финансовые рынки, сопутствующие ОРЭМ.
• Ужесточение конкурентной борьбы за потребителя, создание вертикально интегрированных структур «производство-сбыт-розничный рынок».
• Либерализация экспортно-импортной деятельности.
• Создание рынка тепловой энергии.
Зарубежные рынки представляют интерес для российских генерирующих и энергосбытовых компаний, однако нормативная база, на основании которой генерирующие компании могли бы осуществлять поставку электроэнергии и мощности на зарубежные рынки, отсутствует.
В диссертационном исследовании были сформулированы целесообразные направления энергосбытовой деятельности российских энергетических корпораций на зарубежных рынках:
• Экспорт электроэнергии и мощности на зарубежные рынки.
• Импорт электроэнергии и мощности для внутреннего рынка.
• Торговля электроэнергией и мощностью зарубежных электростанций на зарубежных рынках.
• Торговля электроэнергией и мощностью на зарубежных энергетических рынках и биржах.
Алгоритм реализации концепции стратегического развития российских энергетических корпораций, разработанный автором, представлен на рис. 4.
Результатом этой работы станет достижение стратегических целей за счет максимально эффективного использования внедренных инноваций, повышения качества корпоративного управления и информационной прозрачности.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наиболее существенные из них состоят в следующем:
• Разработан методический подход к совершенствованию механизма управления энергетическими корпорациями, заключающийся в реализации принципа разделения энергогенерации и энергосбыта, учитывающий особенности процесса производства и продаж электроэнергии в условиях целевой модели НОРЭМ.
• проанализировано современное состояние и тенденции развития российской электроэнергетики, что позволило обосновать и сформулировать вывод о необходимых направлениях ее дальнейшего реформирования на основе либерализации и дерегулирования через последовательное формирование российского рынка электроэнергии и мощности и создания энергетических корпораций с разделением функций энергогенерации и энергосбыта, формирующих бизнес-процессы с использованием функциональных моделей управления.
• предложен и содержательно обоснован стратегический вариант перераспределения направлений деятельности в рамках организационно-функциональной структуры концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС, заключающийся в разделении функций энергогенерации и энергосбыта, объединенных единым бизнес-процессом, учитывающий условия целевой модели энергетического рынка.
• разработана методика совершенствования организационно-экономического механизма управления электроэнергетическими корпорациями, на основе структурированной системы экономических моделей управления включая: интегральную модель управления стоимостью компании, модель управления мощностями, модель управления надежностью, модель управления энергопотоками, модель управления финансовыми потоками, модель управления организацией бизнес-процессов и модель управления кадрами, обеспечивающих как консолидацию активов, так и инвестиционную привлекательность корпорации с увеличением ее капитализации.
• сформулированы контуры концепции консолидированного стратегического развития российских энергетических корпораций - концерна «Энергоатом» и Интер РАО ЕЭС - на основе реализуемого варианта формирования российского рынка электроэнергии и мощности и предложены конкретные организационно-управленческие алгоритмы реализации этой концепции.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1 .Сафронова H.H. Атомные электростанции на рынке электроэнергии России ■ преимугцества и риски // Экономические науки, №38, 2008 (0,8 п.л )
2.Сафронова Н.Н Особенности построения и функционирования зарубежных бирж электроэнергии //Экономические науки, №39, 2008 (0,7 пл)
4. Сафронова Н Н. Контуры концепции стратегического развития энергетических корпораций // Промышленные контроллеры и АСУ, № 9, 2007 (0,65 п.л. авт )
5 Сафронова H.H. Научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма управления электроэнергетическими корпорациями в условиях становления электроэнергетического рынка / Методические рекомендации, - М. На-учтехлитиздат, 2007 (4,5 п л. авт )
6. Сафронова Н Н. Методические рекомендации по совершенствованию управления энергетическими корпорациями / Методические рекомендации, - М: Научтехлитиздат, 2007 (3,7 п.л авт )
7. Сафронова H.H. Проблемы формирования рынка НОРЭМ с учетом необходимой либерализации npoijecca продаж электроэнергетических ресурсов// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономической науки и образования» - М: Московский институт электроники и математики, 2007 (0,7 п.л)
Заказ № 177/09/08 Подписано в печать 19 09 2008 Тираж 100 зкз Уел пл 1,75
/'- ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ,уыт. с/г. ги ; е-таИ:т/о@с/г. ги