Формирование стратегии устойчивого развития региональных образований с учетом экстерналий реализации крупных инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нагимов, Артем Рафаэлевич
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии устойчивого развития региональных образований с учетом экстерналий реализации крупных инвестиционных проектов"

На правах рукописи

НАГИМОВ Артем Рафаэлевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ С УЧЕТОМ ЭКСТЕРНАЛИЙ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

СШ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2015

005562208

Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики Набережночелнинского института (филиала) ФГАОУ ВО«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Макаров Анатолий Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики

Набережночелнинского института (филиала)

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кузнецов Игорь Анатольевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет», профессор кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства

Юсупов КасимНазифович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», Заслуженный деятель науки РФ,профессор кафедры макроэкономического развития и государственного управления

ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный университет»

Защита состоится 31 октября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.27 при ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Щербаковский переулок, д.1. Зал заседаний Ученого совета Института управления, экономики и финансов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 2 сентября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.С.Глебова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Начало развитиюконцепции устойчивого развития общества, в рамках которой нашли отражение принципы построения стратегии поступательной макроэкономической динамики отдельных государств и их интегрированных образований в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада, было положено в XX в. созданной ООН Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию (комиссией Г.Х.Брунтланд). Определи ной вехой в истории человеческой цивилизации стали 1983 и 1992 гг., когда в научный оборот ввели соответственно понятие «устойчивое развитие» и одобрили на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в присутствии представителей 179 государств мира программный документ «Повестка дня на XXI век». Ключевой идеей модели устойчивого развития выступает взаимосвязь и сбалансированность экономической, экологической и социальной сфер при выполнении экономикой роли системообразующего сектора, при этом в качестве целевого ориентира поступательной динамики служит реализация стратегических целей и задач при сохранении социо-эколого-экономического равновесия в долгосрочном периоде.

Несмотря на то, что с момента определения мировым сообществом принципов устойчивого развития прошло несколько десятилетий, в настоящее время отсутствуют научно обоснованные подходы к трактовке императива устойчивости, механизмы его реализации, адаптированные к особенностям национальных государств и входящих в их состав субнационапьных образований. Следует признать, что представления о сущности устойчивого развития альтернативных научных школ и общественных организаций кардинально различаются, что находит отражение в экономической политике государств, целевые ориентиры, формы и методы которой разрабатываются с учетом индикаторов устойчивости. Отсутствие единой трактовки понятийного аппарата концепции устойчивого развития и инструментария реализации ее принципов на макро-, мезо- и микроуровнях стало препятствием для включения в состав программных документов российского государства комплекса мероприятий, определяющих направления реализации подобной модели, что свидетельствует о ее декларативном характере. В качестве единственного нормативного акта, содержащего характеристику условий реализации императива устойчивости, остается Концепция перехода Российской Федерации (РФ) к устойчивому развитию, утвержденная Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440. Отдельными субнациональными образованиями в 90-е гг. XX в. в условиях поляризации российского экономического пространства была предпринята попытка использовать гносеологический

потенциал данной концепции для обоснования мер регионального регулирования с учетом определенной автономизации социально-экономических отношений. Подобный подход к трактовке региональных стратегий, доминировавший вплоть до глобального кризиса 2008-2009 гг., в настоящее время требует пересмотра с учетом состояния и тенденций развития мирового хозяйства, углубления межрегиональной дифференциации, активизации противоречивых процессов глобализации и регионализации. В этой связи был разработан план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 года №98-р), который включает комплекс мер, направленных на решение взаимосвязанных задач по активизации экономического роста, поддержке отраслей экономики, обеспечению социальной стабильности, мониторингу и контролю ситуации в экономике и социальной сфере. В соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития России по формированию субъектами Российской Федерации планов первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. и на 2016-2017 гг. подготовлен проект плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Татарстан (РТ) в 2015 г1.

Реализация указанных программных документов предполагает разработку соответствующих мероприятий и прогнозов ожидаемых результатов. В контексте данной проблемы особую значимость приобретают региональные инвестиционные проекты, оказывающие прямое и опосредованное воздействие на направления и темпы развития российской экономики в целом и входящих в ее состав субнациональных образований (регионов и федеральных округов). Принятие эффективного инвестиционного решения предполагает учет прогнозируемой динамики экономических, социальных и экологических индикаторов состояния региональных образований и межрегиональных пропорций. Результаты реализации ряда инвестиционных проектов в российских регионах (XXVII Всемирной летней Универсиады в Республике Татарстан, саммита АТЭС и строительства первой ветки восточного нефтепровода в Приморском крае, Амурской области, Еврейской АО, XXII Олимпийских зимних игр в Краснодарском крае и др.) подтвердили тезис о том, что они выполняют роли генераторов положительной динамики мезоэкономических индикаторов. В то же время необходимость выявления механизма воздействия инвестиционных решений на параметры

'По данный Министерства экономики РТ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mert.tatarstan.ru/ms/index.htnVnews/389625.htm. Проверено на 1.05.2015.

устойчивости развития субнациональных образований определили выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В научный оборот категорию «региональная наука», что положило начало систематизации представлений о закономерностях регионального развития, обоснованию понятийного аппарата и аналитического инструментария, ввелУ.Айзард, который рассматривал в качестве предмета данного направления исследований экономическое пространство, регионы (районы) и их системы.

Представления о региональной экономике в своем развитии прошли ряд этапов. В работах А.Вебера, Р.Вернона, Р.Гроца, С.Деннисона, ВЛаунхардта, А .Леша, Т.Палландера, АЛределя, М.Сторпера, И.Тюнена, Р.Уолкера, Х.Хотеллинга и др. сформулирован локационный подход к трактовке закономерностей экономического развития. Труды Э.Гувера, В.Кристаллера, Л.Мозеса, Я.Тинбергена, Т.Хэгерстранда и др. посвящены решению задачи определения оптимальных размеров и структуры хозяйства территориального образования. Взаимосвязь локационных и региональных проблем хозяйствования отражены в трудах Г.КамеронаДС.Понсара и др. Территориальный аспект диффузии нововведений нашел отражение в трудах Б.Бери, У.Макнейла, В.Томпсона, Й.Шумпетера и др. Положения теории полюсов и центров роста сформулированы Ж.Будвилем, ХЛасуэном, Ф.Перру и др. Анализ роли транспортной инфраструктуры в развитии региональной экономики стал исходной точкой формирования теории П.Потье об осях развития, а также целостной концепции инфраструктуры, представленной трудами Дж.Кларка, Р.Нурксе, П.Розенштейн-Родана, У.Ростоу, П.Самуэльсона, Э.Хансена, А.Хиршмана, АЛнгсона и др. Дальнейшее развитие представлений о закономерностях территориальной организации экономики легли в основу концепций агломерации Э.Гувера, Э.Лампарда, Ч.Левена, Х.Ричардсона, Д.Смита и др. Учет региональных факторов экономического развития привел к становлению теорий кумулятивного роста (Н.Калдор, Г.Мюрдаль) и теорий регионального роста (Э.Боде, Дж.Бортс, Х.Бос, Х.Зиберт, К.Криген-Боден, Г.Мюрдаль, Х.Ричардсон, Э.Робисон, Э.Таафе, Я.Тинберген, Дж.Фридман и др.).

Существенный вклад в развитие теории региональной экономики внесли представители российской экономической школы. Проблемы территориальной организации плановой экономики и вопросы ее рыночной трансформации с учетом регионального компонента изучены в трудах А.И.Анчишкина,

A.Г.Гранберга, Л.А.Канторовича, В.В.Леонтьева, Н.Н.Некрасова,

B.С.Немчинова, Р.И.Шнипера и др. Отдельные аспекты устойчивого развития регионов представлены в работах СЛ.Авалиани, Н.Г.Багаутдиновой,

C.Н.Бобылева, Х.Босселя, В.В.Бушуева, Ю.С.Власова, А.Л.Голуба,

В.С.Голубева, А.Г.Гусейнова, Н.В.Зубаревича, А.Н.Макарова, Г.Е.Мекуша, В.С.Минакова, М.В.Панасюка, М.Р.Сафиуллина, Ю.В.Сафонова, О.В.Сивогракова, В.Н.Сидоренко, Е.Б.Струкова, В.В.Третьякова и др. Инструментарий влияния на факторы устойчивого развития изучен К.К.Вальтухом, А.Т.Громбергом, А.А.Дынкиным, П.А.Менакером и др.

Большой вклад в изучение теоретических аспектов механизма разработки и реализации крупных проектов внесли Ф.С.Абдулганиев, А.Г.Аганбегян, О.Н.Владимирова, Д.Е.Кацик, В.АЛеонов, М.Э.Осеевский, О.С.Пчелинцев, И.Р.Руйга и др. Инструментарий проектного управления на мезоуровне исследован в трудах В.М.Аньшина, К.Л.Жихарева, МЛ. Разу и др.

Форсайт-технологии и возможности их применения в исследовании закономерностей регионального развития были исследованы С.И.Виолиным, НЛ.Калюжновой, В.П.Третьяк, Н.Н.Шелюбской и др.

Несмотря на значительный вклад ученых и практиков, изучавших и дополнявших методики обеспечения устойчивого развития региона, вне поля зрения исследователей осталась тематика влияния реализации крупных региональных проектов на потенциал развития региона в части обеспечения устойчивого развития. Необходимость обоснования теоретико-методических подходов к формированию инструментария реализации императива устойчивого развития региона определила цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методических подходов к содержанию факторов и инструментов устойчивого развития региональных образований с учетом экстерналий реализации крупных инвестиционных проектов, а также в разработкепрактических рекомендаций относительно содержания инвестиционных решений с учетом закономерностей регионального развития.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку понятия «устойчивое развитие регионального образования» с учетом гносеологического потенциала альтернативных экономических школ и современного состояния российской экономики.

2. Разработать систему показателей устойчивого развития и обосновать методический подход к расчету сводного индекса устойчивости развития.

3. Сформулировать критерии отнесения инвестиционных проектов к крупным (системообразующим), выявить и систематизировать их положительные внешние эффекты.

4. Определить роль территориального брендинга в обеспечении устойчивого развития субнационального образования.

5. Обосновать методический подход к содержанию мер, направленных на формирование факторов устойчивого развития субнационального образования.

6. Проанализировать взаимосвязь валового регионального продукта (ВРП) на душу населения и четырехкомпонентного показателя устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы.

Объектом исследования выступают стратегии устойчивого развития региональных образований (регионов, федеральных округов) с учетом экстерналий реализации крупных инвестиционных проектов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации стратегии устойчивого развития региональных образований с учетом экстерналий реализации крупных инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых сформулированы основные положения концепции устойчивого развития, теории региональной экономики и регионального развития, теории инвестиционных решений, теории управления проектами, теории брендинга территории, а также принципы форсайт-технологии в прогнозировании регионального развития.

Научные задачи решались на основе использования системного и диалектического подходов к исследованию экономических явлений и процессов, а также общенаучных методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, научного абстрагирования и сравнения и специфических методов группировки экономических показателей, математической статистики и интерпретации полученных результатов, методов форсайт-анализа.

Информационную базу диссертационной работы составили сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства спорта РФ, Министерства экономики РТ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, прогнозно-аналитические материалы Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, Комиссии ООН по окружающей среде и развитию, Международной Организации Кредиторов, Всемирного Банка, Инвестиционного портала РТ и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования регионального развития и инвестиционной активности, среди них: Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (утв. Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440) и др. В процессе подготовки диссертационного исследования по исследуемым проблемам в качестве информационных источников были

использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, авторефераты диссертаций, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: З.б. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов состоит в обосновании теоретико-методических подходов к содержанию факторов и инструментов устойчивого развития субнациональных образований (регионов, федеральных округов) с учетом экстерналий реализации региональных инвестиционных проектов, а также в разработкепрактических рекомендаций относительно содержания инвестиционных решений с учетом закономерностей регионального развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка содержания стратегии устойчивого развития регионального образования как долгосрочного качественно определенного направления закономерных необратимых изменений в форме перехода к новым уровням организации мезоэкономической системы и трансформации качественных характеристик ее составляющих в соответствии с принципами согласованности изменений с растущими потребностями настоящего и будущих поколений, что обусловливает необходимость соблюдения в рамках формирующейся экономики системного воспроизводства ограниченных ресурсов пропорций между объемами производства экономической, социальной и экологической ценности, отраслевых, региональных и межрегиональных пропорций на основе целенаправленного воздействия на факторы турбулентной внешней среды как необходимых условий сохранения динамического равновесия, устойчивости элементов и структуры субнациональной социо-эколого-экономической системы; при этом реализация траектории устойчивого развития субнационального образования определяется как необходимое условие и одновременно результат устойчивого развития

национальной и глобальной социо-эколого-экономической систем, а устойчивый рост выступает в качестве возможного состояния развития как процесса.

2. Обоснована система единичных и агрегированных показателей, отражающих абсолютные (объемные) и относительные (приростные) значения производимой резидентами субнационального образования экономической, социальной и экологической ценности, что позволило рассчитать сводный индекс устойчивости развития, использование которого повышает уровень обоснованности прогнозов поступательного развития регионов и их интегрированных образований; применимость предложенной системы показателей подтверждена авторскими расчетами для регионов Приволжского федерального округа.

3. Сформулированы критерии отнесения инвестиционных проектов к крупным (системообразующим), а именно: исполнителями проекта (владельцами процессов) выступают резиденты регионального образования; наличие положительного внешнего эффекта инвестиционного проекта в форме превышения социальной выгоды над частной; реципиентами положительного внешнего эффекта выступает значительная часть местного сообщества и определенное число нерезидентов субнационального образования; выполнение инвестиционного проекта приводит к формированию траектории развития, представленной колебаниями вокруг тренда долгосрочной поступательной динамики при сохранении устойчивости развития национальной экономики в целом; возможное отсутствие прироста экономической ценности компенсируется приростом социальной и (или) экологической ценности; выявлены и систематизированы положительные эффекты реализации XXVII Всемирной летней Универсиады в Республике Татарстан как крупного регионального проекта.

4. Определена роль территориальногобрендинга как целенаправленного процесса воздействия на имидж региона с использованием маркетинговых технологий для определения идентичности бренда, который основан на согласовании долгосрочных и краткосрочных общественных, групповых и индивидуальных интересов экономических агентов, что выступает необходимым условием устойчивого развития субнационального образования; при этом выделены 3 сценария формирования территориального бренда, а именно: использование апробированных решений, предполагающих кооперирование равнозначных элементов; выделение приоритетного элемента и его развитие под влиянием мер регулирующего воздействия со стороны региональных органов государственного управления; активизация коммуникационного взаимодействия субъектов, участвующих в формировании бренда территории, с потребителями и мониторинг как форма обратной связи.

5. Обоснован методический подход к содержанию мер, направленных на формирование факторов устойчивого развития субнационального образования (на примере РТ), который основан на учете принципов устойчивого развития, инструментов управления проектами и форсайт-технологий, что позволило предложить «Дорожную карту по обеспечению устойчивого развития Республики Татарстан до 2045 г.», включающую обоснование целевых ориентиров развития социо-эколого-экономической системы РТ в долгосрочном периоде, выявление приоритетных направлений регионального развития, определение инструментов и технологий территориального брендинга и проектного управления, разработку форсайт-проектов, предусматривающих использование социального капитала местного сообщества, проектирование институциональной среды с учетом новых и трансформирующихся норм и правил в соответствии с принципами устойчивого развития.

6. Доказана с использованием корреляционного анализа зависимость валового регионального продукта на душу населения и четырехкомпонентного показателя устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы, а также наличие зависимости доли инвестиционных проектов, осуществляемых с господдержкой, ориентированных на обеспечение устойчивого развития и данного показателя, на основе которых построена полиномиальная модель изменения четырехкомпонентного показателя устойчивого развития региона в соответствии с долей инвестиционных проектов, осуществляемых с государственной поддержкой, ориентированных на обеспечение экономического роста, экологической безопасности и социального прогресса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы дополняют теорию устойчивого развития и теорию управления проектами с учетом положительного внешнего эффекта последних для субнациональных образований. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на повышение инвестиционной активности экономических агентов и устойчивое развитие региональных образований. Сформулированные в диссертационной работе методические подходы к определению состава показателей устойчивого развития и содержания инвестиционных решений могут быть использованы при разработке стратегий и программ устойчивого развития региона органами государственного управления.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Планирование регионального развития», «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, в том числе республиканской научно-практической конференция «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (Набережные Челны, 2012), всероссийской научно-практической конференции «V Камские чтения» (Набережные Челны, 2013), II международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикла. !ные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику» (Тюмень, 2013), IV всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2013), VI международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI века» (Ровно, 2013),IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Набережные Челны, 2013), международной научно-практической конференции «Тенденции формирования науки нового времени» (Уфа, 2014), II международной студенческой научно-практической конференции «Студенчество в науке - инновационный потенциал будущего» (Набережные Челны, 2014), VII международной научной конференции «Европейская наука и технологии» (Мюнхен, 2014) и др.

Имеется 13 публикаций по теме диссертации общим объемом4,73пл.(авт. - 4,58пл.), в том числе 4 статьи в журналах«Проблемы современной экономики», лЕигореап5оаа18с1епсе1оигпа1 (Европейский журнал социальных наук)», «Экономика и предпринимательство», рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические положения и практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Исполнительного комитета г.НабережныеЧелны при внедрении проектного управления экономическим развитием города, в Научно-внедренческом центре Международного исследовательского института (г.Москва), а также в учебном процессе в Набережночелнинском институте (филиале)ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждается соответствующими справками.

Структура диссертации определенана основе цели и задач, поставленных в диссертации.Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной

экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа исследования, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к исследованию закономерностей устойчивого развития региональных образований» показана эволюцияпредставлений о сущности устойчивого развития; обоснована авторская трактовка категории «устойчивое развитие региона»; разработана методика расчета сводного индекса устойчивости, а также произведен анализ тенденций развития Республики Татарстан.

Во второй главе «Анализ влияния крупных инвестиционных проектов на характер и темпы развития региональных образований» уточнено содержание понятия «крупный региональный проект»; представлен механизм воздействия крупных инвестиционных проектов на динамику агрегированных показателей состояния субнациональных образований (на примере Республики Татарстан); выявлена зависимость траектории развития региона от эффективности инвестиционных решений.

В третьей главе «Совершенствование инструментов разработки инвестиционных решений как фактор устойчивого развития региональных образований» сформулированы инструменты и технологии территориального брендинга, апробированные в Республике Татарстан в рамках реализации крупных инвестиционных проектов; предложены сценарии формирования бренда регионального образования; определены инструменты разработки инвестиционных решений в рамках разработки стратегии устойчивого регионального развития; разработана «Дорожная карта по обеспечению устойчивого развития Республики Татарстан до 2045 г.».

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представлена трактовка содержания стратегии устойчивого развития субнационального образования как долгосрочного качественно определенного направления закономерных необратимых изменений в форме перехода к новым уровням организации мезоэкономической системы и трансформации качественных характеристик ее составляющих в соответствии с принципами согласованности изменений с растущими потребностями настоящего и будущих поколений.

Включение в программные документы ООН и отдельных государственных образований императива устойчивости в 90-е гг. ХХв. стало реакцией мирового сообщества на усиление угроз экологической безопасности

и положило начало формированию концепции устойчивого развития. Однако анализ опубликованных на рубеже ХХ-ХХ1 вв. научных работ и разработанных нормативных правовых актов, регламентирующих государственное регулирование экономики, свидетельствует о том, что в настоящее время представления о сущности устойчивого развития носят гипотетический характер, поскольку не отражены в целостном понятийно-терминологическом аппарате, отсутствует единый методический подход к составу показателей устойчивости и, следовательно, отсутствует единый инструментарий достижения определяемых в соответствии с концептуальными принципами целевых ориентиров. Выделение региональной экономики в качестве самостоятельного предмета исследования обусловливает необходимость определения общих (для экономических агентов всех уровней в долгосрочном периоде), специфических (для субнациональных образований в среднесрочном периоде) и единичных (для отдельных субнациональных образований в краткосрочном периоде) критериев устойчивого развития. В качестве общих критериев выступают переход от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства, что обусловливает замещение признака абсолютной ограниченности факторов производства признаком их относительной ограниченности; расширенное воспроизводство экономической, социальной и экологической полезности; поступательная динамика агрегированных индикаторов в долгосрочном периоде, при этом устойчивый рост выступает в качестве возможного состояния развития как процесса; самоорганизация; динамическое равновесие; управляемость; целостность; целенаправленное воздействие на факторы внешней среды; учет кратко- и долгосрочных интересов экономических агентов. В качестве специфических критериев устойчивого развития субнациональных образований (регионов, федеральных округов) выступают соответствие модели развития национальной экономической системы и составляющих мезоэкономических систем общим критериям устойчивости; сочетание кратко- и долгосрочных интересов национального, регионального и местного сообществ, а также индивидуальных интересов; сохранение наряду с воспроизводственными и отраслевыми пропорциями межрегиональных и внутрирегиональных соотношений. Для регионов (федеральных округов) в качестве факторов внешней среды выступают международные и национальные институты (нормы международного права и федерального законодательства), наднациональные организации и федеральные органы власти, иные субъекты Федерации, их интегрированные образования и резиденты и др. В этой связи целесообразно выделить адаптивные стратегии устойчивого регионального развития, направленные на приспособление к изменениям факторов внешней среды, и наступательные стратегии, направленные на изменение имеющихся и создание

новыхфакторов. В качестве единичных критериев устойчивого развития отдельных субнациональных образований выступает их способность к сохранению системообразующих характеристик, соответствующим общим и специальным критериям устойчивого развитияв течение заданного интервала времени. При этом целесообразно выделить триформы устойчивости -инертную, при которой субнациональное образование сохраняет неизменной совокупность указанных признаков при возмущениях внешней среды; восстанавливаемую, при которой субнациональное образование способно к воссозданию совокупности указанных признаков, изменившихся под влиянием возмущений внешней среды; пластическую, при которой субнациональное образование способно замещать одну совокупность другой, при этом указанные совокупности признаков соответствуют критериям устойчивости.

Проведенное исследование позволило провести классификацию факторов, определяющих степень устойчивости развития субнациональных образований, в соответствии с различными основаниями. В зависимости от временного интервала, в рамках которого действуют указанные факторы, следует различать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные; в зависимости от типа воздействия — интенсивные и экстенсивные; в зависимости от степени воздействия - основные и второстепенные; в зависимости от направления воздействия — результирующие, компенсационные и редуцирующие; по характеру управленческих решений, принимаемых в рамках реализации стратегии устойчивого развития — оперативные, тактические и стратегические; по учету фактора времени — динамические и моментные; по содержанию — организационные, экономические, технологические, институциональные, социальные; по сфере проявления — эндогенные, экзогенные.

Исследование в контексте проблемы устойчивого развития порядка разработки и реализации крупных инвестиционных проектов позволяет сделать вывод, что они выступают одновременно в качестве эндогенного и экзогенного фактора развития, поскольку предполагают изменение национальных и локальных институтов, активизацию коммуникаций с участием резидентов и нерезидентов регионального образования, использование собственных и заемных факторов производства. Они могут инициировать нарушение устойчивости, если они сопряжены с отрицательными внешними эффектами, или стимулировать поступательную динамику агрегированных индикаторов функционирования субнационального образования, если сопряжены с положительными внешними эффектами.

2. Обоснована система единичных и агрегированных показателей, отражающих абсолютные (объемные) и относительные (приростные) значения производимой резидентами субнационального образования

экономической, социальной и экологической ценности, что позволило рассчитать сводный индекс устойчивости развития.

В диссертационном исследовании обоснованы три группы показателей, на основе которых рассчитывается сводный индекс устойчивостиразвития региона (таблица 1).

Таблица 1

Группы показателей, использованных при разработке сводного индекса _устойчивости развития региона_

Виды индикаторов Показатели

1. Социальные Индекс общей площади жилых помещений, приходящийся в

среднем на одного жителя _

Индекс числа зарегистрированных преступлений_

Индекс численности занимающихся спортом_

__Индекс заболеваемости населения_

2. Экономические Индекс физического объема ВРП_

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал

Индекс степени износа основных фондов_

Индекс уровня безработицы_

Индекс среднемесячной номинальной начисленной

заработной платы работников организаций_

Индекс потребительских расходов в среднем надушу

населения_______

Индекс численности населения с денежными доходами ниже

величины прожиточного минимума_

____Индекс объема инновационных товаров, работ, услуг_

3. Экологические Индекс выбросов загрязняющих веществ в атмосферный

воздух, отходящих от стационарных источников_

Индекс сброса загрязненных сточных вод в поверхностные

водные объекты______

Индекс объема оборотной и последовательно используемой

воды_____

_| Индекс лесовосстановления_

Разработанный нами сводный индекс устойчивости развития региона рассчитывается по формуле:

где: 1ур - сводный индекс устойчивости развития региона; п - количество частных индикаторов устойчивого развития; ь-частный индикатор устойчивого развития;

- частный индекс ¡-го индикатора; В! - удельный весьго частного индекса.

Каждый из частных индексов прямого характера рассчитывается как темп прироста индикатора за год. Для индексов обратного характера частный индекс рассчитывается по формуле 2:

А4= Т, -1, (2)

где Г[ - темп прироста 1-го индикатора.

Частные индексы будут являться безразмерньми условными единицами. В соответствии с присвоенным весом индикаторов рассчитан их коэффициент в сводном индексе устойчивости развития региона.

Использование предложенного методического подхода к расчету сводного индекса устойчивости развития имеет преимущества перед существующими, поскольку полученный комбинированный

показательотражает состояние экономической, социальной и экологической составляющихразвития. Использование предложенной методики позволило рассчитать сводный индекс устойчивостиразвития регионов Приволжского федерального округа (ПФО) на период с 2008 по 2013 гг.(таблица 2).

Таблица 2

Показатели сводного индекса устойчивости регионов ПФО за 2008-2013 гг.

Регион Индекс устойчивости развития, годы

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Республика Башкортостан 4,48 -5,53 0,04 2,65 5,04 3,46

Республика Марий Эл 4,71 0,66 7,68 8,36 -0,57 14,06

Республика Мордовия 8,38 -0,57 6,10 5,99 0,97 2,87

Республика Татарстан 1,65 -5,29 2,92 4,69 5,01 3,68

Удмуртская Республика 8,19 -1,77 3,74 0,27 4,49 -0,63

1увашская Республика 2,43 -3,24 2,96 16,18 9,17 -2,69

Пермский край 4,58 -6,43 10,57 -1,83 ЗД6 8,19

Кировская область 7,21 -9,16 1,98 2,06 4,53 1,92

Нижегородская область 5,64 5,01 3,81 13,10 5,22 6,59

Оренбургская область 9,59 482 10,21 0,96 1,38 4,02

Пензенская область 7,22 0,82 2,39 5,91 12,38 -0,97

Самарская область -1,32 -6,02 3,21 6,76 7,85 7,83

Саратовская область 5,65 10,72 7,89 2,43 -4,03 8,19

Ульяновская область 12,86 -4,72 4,57 4,98 5,14 10,42

В целом по Приволжскому федеральному округу 2,19 -2,58 3,45 4,33 4,72 4,92

В целом по Российской Федерации 2,04 -2,82 3,18 5,20 5,68 3,70

Согласно полученным данным, в 2013 г. большинство регионов ПФОимеют положительный индекс устойчивости развития. Положительный, но относительно невысокий сводный индекс устойчивости развития Республики Татарстан в 2013 г. определяется противоречивой тенденцией развития экологических индикаторов. Чувашская Республика,

демонстрирующая в 2012 г. высокое значение данного показателя, в 2013 г. характеризуется самым низким его значением среди регионов ПФО, что обусловлено значительным падением ряда экономических и экологических индикаторов.В целом, полученный показатель развития регионов ПФО в 20082013 гг.(за исключением Нижегородской области) характеризуется нестабильной динамикой, что свидетельствует о низкой устойчивости развития. Сводный индекс устойчивости Приволжского федерального округа несколько выше индекса, рассчитанного в среднем для Российской Федерации в 2С13 г. Для более точной оценки степени устойчивости необходим анализ динамики сводного индекса и его составляющих в долгосрочном периоде.

3. Сформулированы критерии отнесения инвестиционных проектов к крупным (системообразующим); выявлены и систематизированы положительные эффекты реализацинХХУН Всемирной летней Универсиады в Республике Татарстан как крупного регионального проекта.

Инвестиционные проекты могут быть отнесены к системообразующим (крупным), если их выполнение приводит к формированию траектории развития, представленной колебаниями вокруг тренда долгосрочной поступательной динамики, а также при наличии среди реципиентов положительных эффектов доминирующей части местного сообщества и определенного числа нерезидентов субнационального образования, равно как сохранение устойчивости развития национальной экономики в целом. При этом возможное отсутствие прироста экономической ценности должно компенсироваться приростом социальной и (или) экологической ценности.

Анализ содержания крупных (системообразующих) проектов, реализуемых в Республике Татарстан и в других российских регионах позволило провести соответствующуютипологизацию с учетом их значимости для развития отдельных видов экономической деятельности (основных и смежных). В рамках данной типологизации выделены проекты развития промышленного производства (строительство комплекса

нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов АО «ТАНЕКО» (г.Нижнекамск), комплекса по переработке остатков нефтеперерабатывающего завода ОАО «ТАИФ-НК» (г.Нижнекамск), интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида (г. Менделеевск) и др.), программы поддержки и развития жилищного строительства (республиканская целевая программа «Развитие жилищного строительства в Республике Татарстан в 2011-2015 гг.» и др.), программы стимулирования предпринимательской деятельности (создание ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» и др.), проекты развития инженерной и транспортной инфраструктуры (строительство платной автомагистрали «Шали-Бавлы» и др.),

программы развития территории (проведение XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. и др.), программыразвития инновационного потенциала национальной и региональной экономики (создание AHO ВО «Университет Иннополис», развитиеФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и др.).

Проведенное исследование динамики экономических, социальных и экологических индикаторов показывает, что реализация подобных проектов обусловливает их положительную динамику и инициирует положительные внешние эффееты, реципиентами которых могут выступать местное сообщество (локальные экстерналии) и население РФ в целом (общенациональные экстерналии). При этом экстерналии носят темпоральный характер, т.е. определяют траекторию и, следовательно, динамику сводного индекса устойчивости развития в долгосрочном периоде.

Согласно данным компании PricewaterhouseCoopers, реализацияХХУИ Всемирной летней Универсиады вРТ в 2013 г. как крупного регионального проектавызвало прирост выручки предприятий и организаций города Казани от деятельности, связанной с предоставлением услуг гостям-нерезидентам и оргкомитету Универсиады (частная выгода) на сумму 6,2 млрд. руб., социальной выгоды (как разницы между общей и частной выгодой экономических агентов)на сумму 4,6 млрд. руб.Социальная выгода отражает величину положительного внешнего эффекта реализации крупного регионального проекта. Его получателями выступают экономические агенты, которые реализуют товары (услуги) предприятиям - прямым поставщикам Универсиады, а также доходы носителей факторов производства (труда, капитала, предпринимательских способностей и др.), которые были использованы в рамках данного проекта. В состав внешнего эффекта входит прирост социальной ценности, возникающий вследствие введения в действие современных спортивных сооружений и повышения качества транспортной инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности региона и муниципальных образований, популяризации спорта среди населения, культурного обмена с иностранными гостями Универсиады, и экологической ценности, возникающей в результате проведения мероприятий, направленных на повышение экологической безопасности в Казани (берегоукрепительные работы на озере Средний Кабан и на реке Казанке, строительство полигона утилизации ТБО «Восточный», благоустройство улиц и парковых зон).

4. Определена роль территориальногобрендинга как целенаправленного процесса воздействия на имидж региона с использованием маркетинговых технологий для определения идентичности бренда, что выступает необходимым условием устойчивого развития субнационального образования.

Брендинг региона в работе рассматривается как один из инструментов реализации стратегии устойчивого развития регионального образования, который на основе учета абсолютных и относительных преимуществ экономики региона обеспечивает эффективную аллокацию и реаллокацию активов ее резидентов и нерезидентов. В качестве факторов, благоприятно влияющих на формирование бренда РТ и находящих в нем отражение, выделяются: объекты туризма (Казанский Кремль,Раифский Богородицкий мужской монастырь, Городище Булгар, Остров-град Свияжск,Биляр, достопримечательности г. Елабуга, комплекс зданий Казанского федерального университета); экспортные бренды (ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим»); участие региональных органов государственного управления, органов местного самоуправления, предпринимательских структур и их ассоциаций в формировании символического капитала территории; накопление социального капитала местного сообщества (социальной и этнонациональной толерантности, инвестиции в человеческий капитал и др.).

Многогранность бренда позволяет реализовывать различные сценарии его формирования. В первом сценарии не предполагается выделение приоритетного или исходного элемента перед остальными в качестве объекта воздействия со стороны территориальных органов управления, региональных экономических агентств развития, туристических операторов и агентств, торговых домов, спортивных комитетов и федераций, других заинтересованных в увеличении спроса на товары (услуги), произведенные резидентами региональной экономики. Во втором сценарииразвитие всех элементов происходит в равной степени, но по истечению определенного периода времени один из элементов получает приоритет и наибольшие ресурсы для дальнейшего роста со стороны субъектов управления. Третий сценарий исходит из признания брендинга в качестве необходимого инструмента реализации концепции стратегического развития региона, что обеспечивает его ориентацию на формирование благоприятного инвестиционного климата. В этой связи все элементы бренда становятся объектами управляющего воздействия, осуществляемого в соответствии с принципами устойчивого развития, среди которых принцип соблюдения пропорций между экономической, социальной и экологической составляющими, принцип соблюдения воспроизводственных, внутри и межрегиональных пропорций, динамического равновесия.

5. Обоснован методический подход к содержанию мер, направленных на формирование факторов устойчивого развития субнационального образования (на примере РТ), который основан на учете принципов устойчивого развития, инструментов управления проектами и форсайт-технологий.

Объективной предпосылкой формирования внешнего эффектакрупных региональных проектов выступает повышение эффективности системы регионального управления, что предполагает использование инструментов управления проектами. К одним из таких методов относим проектное управление.Проектное управление на региональном уровне - это метод, предполагающий планирование и совокупную реализацию организационных, научных, правовых, технических, финансовых, экономических, социальных, экологических и других мероприятий с последующим контролем их исполнения перед региональной властью, направленный на качественное развитие территории. Проектное управление способно в полной мере отвечать целям и задачам современной системы управления регионом, что позитивно отражается на конкурентоспособности и устойчивости его развития. К основным преимуществам применения методов проектного управления относятся достаточно высокий уровень точности прогноза сценария социально-экономического развития региона, разграничение полномочий и координация деятельности федеральных и региональных органов государственного управления и органов местного самоуправления,эффективное распределение ресурсов, своевременное реагирование на изменения в социо-эколого-экономической системе региона, прозрачность и гласность бюджетного процесса. Проектное управление на региональном уровне обеспечивает формирование точек роста и зон опережающего развития, обеспечивающих устойчивые темпы поступательной экономической динамики.

Проведенное исследование показало, что консолидации проектного управления с концепцией устойчивого развития способствует использование форсайт-технологий, которые повышают качество стратегического планирования. Применение подобных технологий на национальном уровне усложняется протяженностью территории РФ, множественностью субъектов экономических агентов и разновекторностью их интересов, тогда как на региональном уровне их применение позволяет сформировать обоснованный долгосрочный прогноз.

Использование форсайт-технологий в ходе исследования позволило разработать «Дорожную карту по обеспечению устойчивого развития Республики Татарстан до 2045 г.». Дорожная карта построена на основе анализа долгосрочных прогнозных и программных документов Правительства РТ, а также разработанного нами 8\УОТ-анализа социо-эколого-экономической системы РТ. В дорожной карте представлены дальнейшие целевые ориентиры развития социо-эколого-экономической системы, приоритетные направления регионального развития и предложены шаги для обеспечения устойчивого развития региона.

Дорожная карта включает в себя шесть взаимосвязанных элементов: целевые ориентиры развития социо-эколого-экономической

системыРеспублики Татарстан на период до 2045 г.; приоритетные направления регионального развития; формирование системы управления процессами развития; целевые исследования и разработки, которые включают форсайт проекты, обеспечивающие однонаправленность интересов резидентов региональной экономики; разработку нормативно-правовой базы на региональном уровне; формирование новых и развитие существуй щих институтов.

6. Доказана с использованием корреляционного анализа зависимость валового регионального продукта на душу населения и четырехкомпонентного показателя устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы, а также наличие зависимости доли инвестпроектов, осуществляемых с господдержкой, ориентированных на обеспечение устойчивого развития и данного показателя.

В рамках диссертационного исследования было предложено проводить оценку динамики устойчивого развития с использованием четрыхкомпонетного критерия, учитывающего состояние и перспективы развития экономики мезоуровневой социально-экономической системы, социального прогресса в регионе, а также уровня экологического развития и экологической безопасности. Данный показатель формализуется следующим образом:

{1; 1; 1; 1} — наблюдается положительная поступательная динамика по всем трем направлениям устойчивого развития региона (экономический рост, социальный прогресс, экологическая безопасность);

(1(0); 1(0); 1(0); 1} — наблюдается положительная поступательная динамика как минимум по одному из направленийустойчивого развития региона (1 формализует положительную динамику соответствующего показателя, 0 — отсутствие динамики), при этом отрицательная динамика ни по одному из направлений не наблюдается;

(1(0); 1(0); 1(0); 0} — наблюдается положительная поступательная динамика как минимум по одному из направлений устойчивого развития региона (1 формализует положительную динамику соответствующего показателя, 0 — отсутствие динамики), при этом отрицательная динамика наблюдается как минимум по одному из направлений устойчивого развития;

{0; 0; 0; 0} — наблюдается отрицательная поступательная динамика по всем трем направлениям устойчивого развития региона.

Проведенный в исследовании анализ динамики развития регионов Приволжского федерального округа показал, что наблюдается сильная положительная корреляция индикатора устойчивого развития, варьирующегося в соответствии с полученными значениями компонентов предложенного

четырехкомпонентного показателя, и валового регионального продукта на душу населения (коэффициент корреляции составил +0,7162). Кроме того, коэффициент корреляции, характеризующий зависимость

четырехкомпонентного показателя от доли проектов с государственной поддержкой, инвестирование в реализацию которых осуществляется при условии обеспечения положительной поступательной динамики трех компонентов устойчивого развития, составил по данным регионов Приволжского федерального округа +0,8174, что свидетельствует о сильной положительной связи реализации региональных инвестиционных проектов и

устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы (рис.

_ ___

4,5 ее с: £ а

Й 4 «О 1 3,5 С 2 3 о X 5 2,5 4» X § 2 5 0 ? 1,5 ё 1 X 1 °'5 X т 0 у-53а,91,-. и4Ь,о^- 1иЬиДхдЗй8^9х - БЬ.бОТ^и». 9« ^

♦ X .

V .X

ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Доля инвестиционных проектов с господдержкой, ориентированных на обеспечение устойчивого развития

Рис. 1. Зависимость четырехкомпонентного показателя от доли инвестпроектов, осуществляемых с господдержкой, ориентированных на обеспечение

устойчивого развития Как видно из приведенного рисунка, прогнозирование изменения четырехкомпонетного показателя в соответствии со структурой реализации инвестиционных проектов с государственной поддержкой может быть осуществлено с необходимым уровнем достоверности при использовании полиномиальной модели 5-го порядка (у — зависимая переменная, значение четырехкомпонентного показателя, х - доля инвестиционных проектов с государственной поддержкой, ориентированных на обеспечение устойчивого развития региона). Таким образом, реализация инвестиционных проектов, оцениваемых с учетом воздействия на экономический рост, динамику социальной защищенности и экологической безопасности при принятии решения о государственной поддержке, позволит обеспечить рост четырехкомпонентного индикатора устойчивого развития региона, и, как

следствие, положительную динамику валового продукта на душу населения на мезоуровне.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Нагимов А.Р. Крупные региональные проекты в системе устойчивого развития региона (на примере Республики Татарстан) / А.Р. Нагимов // Проблемы современной экономики. 2013. № 3 (47). 0,49 п.л.

2. Нагимов А.Р. Брендинг территории как современный и эффективный инструмент ее развития / А.Р. Нагимов // Еигореап8ост18аепсе.Гоигпа1 (Европейский журнал социальных наук). 2013. № 11 (38). Т. 2.0,51 пл.

3. Нагимов А.Р. Влияние реализации проекта Универсиада 2013 года на потенциал регионального развития / А.Р. Нагимов // Еигореап8ос1а18с1епсе1оита1 (Европейский журнал социальных наук). 2014. № 1 (40). Т. 2. 0,73 п.л.

4.Нагимов А.Р. Современные индикаторы обеспечения устойчивого развития региона / А.Р. Нагимов // Экономика и предпринимательство. 2014. № 9 (50). 0,53 п.л. Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

5. Нагимов А.Р. Вопросы развития региона в условиях подготовки реализации инвестиционного проекта Универсиада 2013 года / А.Р. Нагимов // В кн.: Наука, технологии и коммуникации в современном обществе. Материалы республиканской научно-практической конференции. Т.1. Набережные Челны: Филиал КФУ в г. Набережные Челны, 2012. 0,25пл.

6. Нагимов А.Р. Сущность устойчивого развития региона и ее связь с территориальным развитием / А.Р. Нагимов //В кн.: V Камские чтенияхборник докладов всероссийской научно-практической конференции. 4.2. Набережные Челны: Набережночелнинский институт КФУ, 2013. 0,26п.л.

7. Нагимов А.Р. Теоретические и практические аспекты проектного управления экономическим развитием региона применительно к Республике Татарстан / А.Р. Нагимов // В кн. Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику:материалы Имеждународной заочной научно-практической конференции. Тюмень: Тюменский государственный университет, 2013.0,25п.л.

8. Нагимов А.Р. Анализ внешних и внутренних факторов обеспечения устойчивого развития региона / А.Р. Нагимов // В кн.: Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность:материалы IV всероссийской научно-практической конференции. Елабуга: ЕИ КФУ, 2013.0,27 пл.

9. Нагимов А.Р. Анализ тенденций регионального развития Республики Татарстан / А.Р. Нагимов // В кн.: Проблемиформування ново1економши XXI столптя: зб. наук. працьУ1 М1жнар. наук. - практ. конф. у 2 т. Дншропетровськ: Б1па К. О., 2013. 0,29 пл.

10. Нагимов А.Р. Внедрение проектного управления на региональном уровне / А.Р. Нагимов // В кн.: Актуальные проблемы управления: сборник статей ГУмеждународной научно-практической конференции. Набережные Челны: Издательско-полиграфический отдел НФ ГОУ ВПО НГЛУ,2013. 0,25п.л.

11. Нагимов А.Р. Основные элементы брендинга территории, благоприятно влияющие на формирование бренда Республики Татарстан / А.Р. Нагимов // В кн.: Тенденции формирования науки нового времени: сборник статей международной научно-практической конференции. 41. Уфа: РИЦБашГУ, 2014. 0,27 пл.

12. Нагимов А.Р. Формирование бренда Республики Татарстан / А.Р. Нагимов // В кн.: Студенчество в науке - инновационный потенциал будущего: сборник статей Нмеждународной студенческой научно-практической конференции. НабережныеЧелны: Набережночелнинскийгосударственньшторгово-технологическийинститут, 2014. 0,23 пл.

13. Nagimov A.R. Modern approaches to the development of the composite index of regions stability /A.R.Nagimov, E.V.Nagimova // European Science and Technology: 7th International scientific conference. Munich 2014. 0,4п.л. (авт.-0,25 пл.)

С оригинал-макета подписано в печать 25.08.2015. Форм. бум. 60 84 1/16. Печ. л. 1. Тираж 50 экз. Заказ № 25/8

Издательство «Отечество». 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, дом № 27а