Оценка эффективности инвестиционных проектов с позиции общества современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафин, Рустам Наилевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сафин, Рустам Наилевич, Москва

61 12-8/1236

Учреждение Российской Академии Наук Институт системного анализа РАН

Оценка эффективности инвестиционных проектов с позиции общества современной России

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук Орлова Елена Роалъдовна

Москва-2011 год

Оглавление

■г

Введение.........................................................................................................................

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности инвестиционных проектов с позиции общества..................................................................................Ю

1.1. Понятие оценки эффективности с позиции общества, постановка задачи оценки эффективности.............................................................................................Ю

1.2. Анализ существующих методов оценки общественной эффективности

20

проектов.....................................................................................................................

1.3. Адаптация методики интересам современной России...................................33

Глава 2. Учёт эффекта изменения внутреннего спроса (IDCE)........................44

2.1. Механизм формирования эффекта изменения внутреннего спроса.............44

2.2. Метод оценки эффекта изменения внутреннего спроса................................57

2.3. Аспекты прикладного использования метода оценки IDCE.........................64

Глава 3. Применение оценки общественной эффективности в современной

72

России...........................................................................................................................

3.1. Особенности экономики Российской Федерации...........................................72

3.2. Использование общественной эффективности при определении государственной экономической политики...........................................................85

3.3. Оценка общественной эффективности на примере проекта реконструкции

92

сталелитейного завода..............................................................................................^

QQ

Заключение..................................................................................................................^

Список использованной литературы...................................................................1°6

115

Приложения...............................................................................................................

Приложение 1. Решение о предоставлении кредита ГК «Внешэкономбанк». .115

Приложение 2. Письмо «Минпромторг» о включении «ВКМ-Сталь» в перечень системообразующих предприятий........................................................................116

Введение

Говоря об оценке эффективности инвестиционных проектов, чаще всего подразумевают коммерческую (т.н. финансовую) эффективность, то есть оценку экономических последствий проекта для реализующей его коммерческой структуры. Оценка данного вида широко применяется на практике, относительно проста, глубоко изучена, и поэтому на её примере удобно рассматривать оценку эффективности более сложных структур. Однако, когда речь идет об оценке эффективности с позиции общества, т.е. общественной эффективности, нельзя ограничиваться только оценкой финансовых результатов для небольшой группы

задействованных в проекте лиц.

Необходим системный анализ последствий реализации проекта для страны в целом, то есть для всех элементов общества. Следует учесть влияние проекта на различные уровни бюджета государства, создающего общественные блага, потребление населения и собственников отечественных организаций. Помимо этого, дополнительный вклад в общественную эффективность, не осязаемый в рамках реализующей проект организации, и непосредственно взаимодействующих с ней элементов общества, может быть получен вследствие различных внешних эффектов (т.н. экстерналий). Необходимость проведения системного анализа последствий в купе с учётом экстерналий существенно усложняет процедуру оценки проекта с позиции общества в сравнении с её коммерческим аналогом, делая данную задачу нетривиальной.

Актуальность темы исследования.

В результате реформирования системы государственного управления и либерализации инвестиционного процесса в России возросла значимость государственной инвестиционной политики, стимулирующей внедрение инноваций и реконструкцию основных фондов. Назрела жизненная необходимость не только в создании благоприятных институциональных условий для развития экономики, но и в целенаправленном государственном содействии реализации общественно-значимых проектов, малопривлекательных для частного сектора.

В рамках системного подхода к формированию бюджетной политики, решение о предоставлении инвестиционным проектам государственной поддержки должно основываться на соответствующих экономических расчетах. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, в состав стратегии развития государства следует включать только наиболее привлекательные инвестиционные проекты. Именно поэтому важно использовать предельно справедливую методику оценки общественной эффективности.

Два десятка лет Россия перенимает модель развития преуспевающих западных стран. Последние несколько лет всё чаще говорится о необходимости модернизации экономики, реконструкции производственных мощностей, развития инфраструктуры, исправления структурных дисбалансов, избавления от сырьевой зависимости. К сожалению, приходится признать, что насущность стоящих за этим проблем только возросла, а результаты, достигнутые в рамках применения либерально-консервативной политики по западному типу, не оправдали ожиданий. Наличие перечисленных проблем в нестационарной экономике переходного типа, уникальная история и незаурядная геополитическая ситуация делают Россию государством, не имеющим

сопоставимых аналогов в мире.

Хорошо зарекомендовавшие себя в мировой практике эффективные решения и методики не применимы к России в чистом виде, без соответствующих корректировок, поправок на её индивидуальность и исключительные особенности. Российская Федерация нуждается в индивидуальном подходе к оценке общественной эффективности проектов, лучшим образом отражающем специфическую ситуацию, наиболее полно учитывающем общественные эффекты. Необходимость разработки такого метода оценки общественной эффективности обуславливает актуальность данного исследования.

Целью исследования является развитие методов оценки общественной эффективности инвестиционных проектов для достижения максимальной релевантности интересам общества современной России.

4

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

/ Анализ теоретических основ и существующих подходов к оценке общественной эффективности с позиции практической применимости и полноты оцениваемых результатов.

/ Определение экономических эффектов, характерных для современной России, оказывающих значимое влияние на эффективность с позиции общества и неподдающихся приемлемому корректному учёту

существующими методами.

V Изучение природы формирования и разработка метода оценки влияния

данных эффектов.

Определение возможностей применения предложенного метода для выработки и поддержки принятия государственными органами оптимальных экономических решений.

/ Апробация предложенного метода оценки на реальных примерах.

Объектом исследования является общественная эффективность проектов как основа для определения экономической и инвестиционной политики государства.

Предмет исследования заключается в разработке метода оценки общественной эффективности, наиболее адекватно учитывающего ситуацию и реалии современной России, и ключевые в данных условиях экстерналии

инвестиционного проекта.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические и современные научные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам общественных финансов, оценки инвестиций, анализа межотраслевых связей в экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Основы современного анализа экономики с позиции общества были заложены в 30-40-е годы XX века в работах таких классиков, как Д. Кейнс, В. Леонтьев, А. Пигу. Позднее были

разработаны различные методы оценки, широко используемые государством и банками развития.

Наибольшее признание и распространенность в практике международных организаций получил метод на основе сопоставления затрат и издержек проекта, известный как экономический анализ, развивавшийся как составная часть проектного анализа коммерческой оценки инвестиций. Классическим эталоном здесь считается метод оценки общественной эффективности, разработанный Всемирным Банком и ЮНИДО. Развитию данного подхода посвящены работы А.Г. Агабеняна, Д.С. Алексанова, М.К. Бандмана, П.Л. Виленского, Д.П. Гиттингера, Р.И. Шнипера, Р. Брейли, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, И. Литтла, С. Майерса, Дж. Мирлиса. Т.С. Новиковой, Е.Р. Орловой, О.С. Пчелинцева, С.А. Смоляка.

Параллельно формировались методы с использованием моделей межотраслевого баланса (МОБ), которые нашли наиболыпе применение в плановой экономике СССР и странах постсоветского пространства. Среди ученых, внесших вклад в совершенствование данных методов, следует выделить А.Г. Гранберга, Э.Б. Ершова, В.В. Ивантера., Э.И. Позамантира, Г.Р. Серебрякова, В.И. Суслова, М.Н. Узякова, ЯМ. Уринсона, Н.Ф. Шатилова, Ю.В. Ярёменко.

Отдельное развитие получили идеи анализа влияния инвестиций на экономику при помощи различных экономических мультипликаторов. Теорию мультипликаторов дополнили такие ученые как Р. Кан, Дж. Кларк, Г. Пиатт, Дж. Раунд, П. Самуэльсон, Э. Хансен, Р. Харрорд, Дж. Хикс, З.Б. Дондоков.

Для нестационарной экономики России в 1994 г. были разработаны и в 2000 г. дополнены Методические рекомендации по оценке эффективности проектов, где и было введено понятие «общественная эффективность». Документ официально утверждён на государственном уровне. Положения по оценке общественной эффективности в данных рекомендациях во многом сходны с методикой экономического анализа.

Современные исследователи уделяют внимание проблемам регионального развития, учету социально-экономических последствий, систематизируют и развивают существующие техники проведения оценки. Однако, в настоящее время, анализ общественной эффективности применяется на практике в недостаточной мере. Проблема использования индивидуальной и практичной методики оценки адаптированной к современной России остается открытой.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития РФ, федеральные и региональные нормативные документы и аналитические материалы, отчетная и аналитическая информация о финансах предприятий, информация, содержащаяся в научных публикациях и периодической печати, а также материалы собственных исследований автора.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе изучения особенностей нашей страны и существующих подходов к анализу общественной эффективности доказана необходимость использования для России индивидуального подхода к оценке. При этом были получены результаты,

обладающие качествами научной новизны:

1. Разработан доступный для практического применения метод оценки общественной эффективности, позволяющий оценить последствия проекта в других (смежных) отраслях народного хозяйства.

2. Введено понятие эффект изменения внутреннего спроса (ЮСЕ), объединяющее экстерналии проекта возникающие в других отраслях экономики государства, являющиеся существенным при реализации проектов в России и не поддающиеся корректному учету существующими методами.

3. На примере реального проекта реконструкции сталелитейного завода оценены показатели общественной и коммерческой эффективности, в вариантах с государственной поддержкой и без неё; рассчитан эффект изменения внутреннего спроса, обоснована необходимость государственной поддержки.

4. Впервые предложена методика расчета коэффициентов матрицы для оценки мультипликативных эффектов проекта, соответствующая принципам

экономического анализа.

5. Разработаны и обоснованы предложения по применению оценки общественной эффективности при формировании экономической политики в целом, и для поддержки конкретных отраслей и инвестиционных проектов в частности.

6. Предложена схема возможного развития экономики страны в среднесрочной перспективе, позволяющая предотвратить снижение эффективности крупных инвестиционных проектов в России.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выделении ключевого, для стран с высоким потенциалом экономического роста, таких как современная Россия, внешнего эффекта, объединяющего последствия реализации проекта в других отраслях экономики, и разработке метода его оценки. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшего совершенствования численных методов оценки, а также развития представлений о влиянии внешних эффектов на социальную структуру и уровень жизни общества.

Практическая значимость исследования заключается в возможности более полноценно определять последствия реализации проектов, давать более справедливую и точную оценку общественной эффективности. Результаты работы могут использоваться государственными органами для формирования целостной экономической политики в части эффективного использования инвестиционных ресурсов страны и создания наиболее благоприятных условий

для привлечения инвестиций.

Предложенный метод может использоваться частным сектором в целях обоснования необходимости государственной поддержки при реализации конкретных общественно-значимых проектов.

Материалы исследования могут использоваться в учебных целях, в качестве пособия для студентов, изучающих социально-экономические дисциплины.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех ключевых научных публикациях автора, а также представлены на XI всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ, Москва, 2010 г.), Ш международной научной конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (Екатеринбург, 2008 г.) и III международной научной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (Дубна, 2008 г.).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением автором используемых инструментальных и математических методов и результатами, полученными в ходе финансово-экономического моделирования проектов в сталелитейной промышленности, транспортном машиностроения и осуществлении грузовых перевозок.

Результаты работы также нашли применение в ходе реализации проекта регионального масштаба «Реконструкция ВКМ-Сталь» в г. Саранске в период с 2008 по 2011 годы.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций, опубликованных по теме диссертации лично автором, составляет 2,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности инвестиционных проектов с позиции общества

1.1. Понятие оценки эффективности с позиции общества, постановка

задачи оценки эффективности

Сложность поведения людей и изменений в социальной жизни не позволяют надеяться на достижение той степени точности, какая присуща исследованиям в области ряда естественных наук.

Пол Самуэлъсон

Виды эффективности, общественная и коммерческая эффективность

Слово «оценка» в русском языке может означать как действие по глаголу «оценивать» так и результат проведения такого действия. В данном случае подразумевается первый вариант: процесс формирования суждения о качествах, характеристиках чего-либо. Согласно официально утвержденным в Российской Федерации методическим рекомендациям [2] «эффективность инвестиционного проекта (далее ЯП) - категория, отражающая соответствие проекта, целям и интересам его участников». Следовательно, оценка эффективности ИП - есть процесс формирования суждения о соответствии проекта, целям и интересам субъекта, с позиции которого проводится оценка.

В зависимости задач, требующих проведения оценки, используются различные виды эффективности. Детальным образом основные принципы, схема и описание существующих видов оценки эффективности проектов изложены, например, в [16]. Рассмотрим их кратко.

Схема оценки предусматривает два этапа расчета эффективности:

1. «Эффективность проекта в целом» определяет общую привлекательность проекта для гипотетических участников, что позволяет ответить на вопрос о принципиальной жизнеспособности проекта.

2.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инвестиционных проектов с позиции общества современной России"

На правах рукописи

ииб008493

Сафин Рустам Наилевич

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С ПОЗИЦИИ ОБЩЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ЯНВ 2012

Москва-2011

005008493

Работа выполнена в лаборатории 7-4 «Информационные технологии оценки эффективности инвестиций» Учреждения Российской академии наук Института системного анализа РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук Орлова Елена Роальдовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Грачёва Марина Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Алексанов Дмитрий Семёнович

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Центральный экономико-математический институт РАН

Защита состоится « 23 » января 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.002.086.01 при Учреждении Российской академии наук Институте системного анализа РАН по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института системного анализа РАН.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9, диссертационный совет.

Автореферат разослан « 22 » декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат экономических наук

В.Н. Рысина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В результате реформирования системы государственного управления и либерализации инвестиционного процесса в России возросла значимость государственной инвестиционной политики, стимулирующей внедрение инноваций и реконструкцию основных фондов. Назрела жизненная необходимость не только в создании благоприятных институциональных условий для развития экономики, но и в целенаправленном государственном содействии реализации общественно-значимых проектов,

малопривлекательных для частного сектора.

В рамках системного подхода к формированию бюджетной политики, решение о предоставлении инвестиционным проектам государственной поддержки должно основываться на соответствующих экономических расчетах. В условиях ограниченности ресурсов, в состав стратегии развития государства следует включать только наиболее привлекательные инвестиционные проекты. Именно поэтому важно использовать предельно справедливую методику оценки общественной эффективности.

Два десятка лет Россия перенимает модель развития преуспевающих западных стран. Последние несколько лет всё чаще говорится о необходимости модернизации экономики, реконструкции производственных мощностей, развития инфраструктуры, исправления структурных дисбалансов, избавления от сырьевой зависимости. К сожалению, приходится признать, что насущность стоящих за этим проблем только возросла, а результаты, достигнутые в рамках применения либерально-консервативной политики по западному типу, не оправдали ожиданий. Наличие перечисленных проблем в нестационарной экономике переходного типа, уникальная история и незаурядная геополитическая ситуация делают Россию государством, не имеющим сопоставимых аналогов в мире.

Хорошо зарекомендовавшие себя в мировой практике эффективные решения и методики не применимы к России в чистом виде, без соответствующих корректировок, поправок на её индивидуальность и исключительные особенности. Российская Федерация нуждается в индивидуальном подходе к оценке общественной эффективности проектов, лучшим образом отражающем специфическую ситуацию, наиболее полно учитывающем общественные эффекты. Необходимость разработки такого метода оценки общественной эффективности обуславливает актуальность данного исследования.

Целью исследования является развитие методов оценки общественной эффективности инвестиционных проектов для достижения максимальной релевантности интересам общества современной России.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Анализ теоретических основ и существующих подходов к оценке общественной эффективности с позиции практической применимости и полноты оцениваемых результатов.

• Определение экономических эффектов, характерных для современной России, оказывающих значимое влияние на эффективность с позиции общества и неподдающихся приемлемому корректному учёту существующими методами.

• Изучение природы формирования и разработка метода оценки влияния данных эффектов.

• Определение возможностей применения предложенного метода для выработки и поддержки принятия государственными органами оптимальных экономических решений.

• Апробация предложенного метода оценки на реальных примерах. Объектом исследования является общественная эффективность

проектов как основа для определения экономической и инвестиционной политики государства.

Предмет исследования заключается в разработке метода оценки общественной эффективности, наиболее адекватно учитывающего ситуацию и реалии современной России, и ключевые в данных условиях экстерналии инвестиционного проекта.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические и современные научные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам общественных финансов, оценки инвестиций, анализа межотраслевых связей в экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Основы современного анализа экономики с позиции общества были заложены в 30-40-е годы XX века в работах таких классиков, как Д. Кейнс, В. Леонтьев, А. Пигу. Позднее были разработаны различные методы оценки, широко используемые государством и банками развития.

Наибольшее признание и распространенность в практике международных организаций получил метод на основе сопоставления затрат и издержек проекта, известный как экономический анализ, развивавшийся как составная часть проектного анализа коммерческой оценки инвестиций. Классическим эталоном здесь считается метод оценки общественной эффективности, разработанный Всемирным Банком и ЮНИДО. Развитию данного подхода посвящены работы А.Г. Агабеняна, Д.С. Алексанова, М.К. Бандмана, П.Л. Виленского, Д.П. Гитгингера, Р.И. Шнипера, Р. Брейли, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, И. Литтла, С. Майерса, Дж. Мирлиса. Т.С. Новиковой, Е.Р. Орловой, О.С. Пчелинцева, С.А. Смоляка.

Параллельно формировались методы с использованием моделей межотраслевого баланса (МОБ), которые нашли наибольше применение в плановой экономике СССР и странах постсоветского пространства. Среди ученых, внесших вклад в совершенствование данных методов, следует выделить А.Г. Гранберга, Э.Б. Ершова, В.В. Ивантера., Э.И. Позамантира, Г.Р. Серебрякова, В.И. Суслова, М.Н. Узякова, Я.М. Уринсона, Н.Ф. Шатилова, Ю.В. Ярёменко.

Отдельное развитие получили идеи анализа влияния инвестиций на экономику при помощи различных экономических мультипликаторов. Теорию мультипликаторов дополнили такие ученые как Р. Кан, Дж. Кларк, Г. Пиатг, Дж. Раунд, П. Самуэльсон, Э. Хансен, Р. Харрорд, Дж. Хикс, З.Б. Дондоков.

Для нестационарной экономики России в 1994 г. были разработаны и в 2000 г. дополнены Методические рекомендации по оценке эффективности проектов, где и было введено понятие «общественная эффективность». Документ официально утверждён на государственном уровне. Положения по оценке общественной эффективности в данных рекомендациях во многом сходны с методикой экономического анализа.

Современные исследователи уделяют внимание проблемам регионального развития, учету социально-экономических последствий, систематизируют и развивают существующие техники проведения оценки. Однако, в настоящее время, анализ общественной эффективности применяется на практике в недостаточной мере. Проблема использования индивидуальной и практичной методики оценки адаптированной к современной России

остается открытой.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития РФ, федеральные и региональные нормативные документы и аналитические материалы, отчетная и аналитическая информация о финансах предприятий, информация, содержащаяся в научных публикациях и периодической печати, а также материалы собственных исследований автора.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе изучения особенностей нашей страны и существующих подходов к анализу общественной эффективности доказана необходимость использования для России индивидуального подхода к оценке. При этом были получены результаты, обладающие качествами научной новизны:

1. Разработан доступный для практического применения метод оценки общественной эффективности, позволяющий оценить последствия проекта в других (смежных) отраслях народного хозяйства.

2. Введено понятие эффект изменения внутреннего спроса (ЮСЕ), объединяющее экстерналии проекта возникающие в других отраслях экономики государства, являющиеся существенным при реализации

проектов в России и не поддающиеся корректному учету существующими методами.

3. На примере реального проекта реконструкции сталелитейного завода оценены показатели общественной и коммерческой эффективности, в вариантах с государственной поддержкой и без неё; рассчитан эффект изменения внутреннего спроса, обоснована необходимость государственной поддержки.

4. Впервые предложена методика расчета коэффициентов матрицы для оценки мультипликативных эффектов проекта, соответствующая принципам экономического анализа.

5. Разработаны и обоснованы предложения по применению оценки общественной эффективности при формировании экономической политики в целом, и для поддержки конкретных отраслей и инвестиционных проектов в частности.

6. Предложена схема возможного развития экономики страны в среднесрочной перспективе, позволяющая предотвратить снижение эффективности крупных инвестиционных проектов в России. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в

выделении ключевого, для стран с высоким потенциалом экономического роста, таких как современная Россия, внешнего эффекта, объединяющего последствия реализации проекта в других отраслях экономики, и разработке метода его оценки. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшего совершенствования численных методов оценки, а также развития представлений о влиянии внешних эффектов на социальную структуру и уровень жизни общества.

Практическая значимость исследования заключается в возможности более полноценно определять последствия реализации проектов, давать более справедливую и точную оценку общественной эффективности. Результаты работы могут использоваться государственными органами для формирования целостной экономической политики в части эффективного использования инвестиционных ресурсов страны и создания наиболее благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Предложенный метод может использоваться частным сектором в целях обоснования необходимости государственной поддержки при реализации конкретных общественно-значимых проектов.

Материалы исследования могут использоваться в учебных целях, в качестве пособия для студентов, изучающих социально-экономические дисциплины.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех ключевых научных публикациях автора, а также представлены на XI всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ, Москва, 2010 г.), III международной научной конференции «Информационно-математические

технологии в экономике, технике и образовании» (Екатеринбург, 2008 г.) и III международной научной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (Дубна, 2008 г.). Результаты работы также нашли применение в ходе реализации проекта реконструкции сталелитейного завода в период с 2008 по 2011 годы.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций, опубликованных по теме диссертации лично автором, составляет 2,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах, содержит 5 рисунков и 16 таблиц; список литературы включает 108 источников. Работа имеет следующую структуру: Введение

Глава 1 Теоретические основы оценки эффективности инвестиционных проектов с позиции общества

1.1 Понятие эффективности с позиции общества, постановка задачи оценки эффективности

1.2 Анализ существующих методов оценки общественной эффективности проектов

1.3 Адаптация методики интересам современной России Глава 2 Учёт эффекта изменения внутреннего спроса (IDCE)

2.1 Механизм формирования эффекта изменения внутреннего спроса

2.2 Метод оценки эффекта изменения внутреннего спроса

2.3 Аспекты прикладного использования метода оценки IDCE

Глава 3 Применение оценки общественной эффективности в современной России с

3.1 Особенности экономики Российской Федерации

3.2 Использование общественной эффективности при определении государственной экономической политики

3.3 Оценка общественной эффективности на примере проекта реконструкции сталелитейного завода.

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и соответствующие задачи исследования, приведены теоретические и методологические основы, проанализирована степень научной разработанности проблемы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе автором проанализированы теоретические основы и существующие подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов с позиции общества, выделены их ключевые характеристики, обоснован выбор направления совершенствования методики для наилучшего соответствия интересам современной России.

В работе проведен анализ различных видов эффективности в зависимости от субъекта, с позиции которого производится оценка. Выделены две основные категории субъектов:

• Небольшая группа лиц. Учитывает финансовые последствия (результаты) проекта для реализующей его хозяйствующей структуры. Соответствует коммерческой эффективности.

• Широкая группа лиц. Учитывает социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом. Учитываются как непосредственные результаты проекта, так и "внешние": в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. Соответствует общественной эффективности.

Автором сделан вывод о чрезвычайной сложности задачи оценки общественной эффективности по сравнению с коммерческой эффективностью. Расширение субъекта оценки приводит к радикальному усложнению функции предпочтения за счет многогранности интересов общества, обилия учитываемых, но несоизмеримых благ. Определено, что главной сложностью оценки является задача учета влияния внешних эффектов (экстерналий) проекта, обеспечивающая полноту оцениваемых последствий.

Выделяются следующие ключевые проблемы практического применения оценки общественной эффективности:

1. Проблема определения социальной нормы дисконта.

2. Проблема определения экономических ценностей ресурсов (необходимых для применения в расчётах вместо финансовых цен).

3. Проблема оценки последствий реализации проекта в других (смежных) отраслях народного хозяйства.

4. Проблема оценки последствий реализации проекта в социальной и экологической сферах жизнедеятельности общества.

Работа, главным образом, посвящена решению третьей проблемы. Автором показано, что проведение справедливой оценки общественной эффективности требует использования индивидуальной методики, позволяющей сопоставимым образом учесть максимальный спектр результатов проекта, обладающей разумным балансом упрощающих допущений и полнотой оценки.

Для оценки последствий реализации проекта в других отраслях экономики автором введено понятие эффекта изменения внутреннего спроса, которое объединяет соответствующие внешние эффекты проекта. Это понятие отражает влияние на общественную эффективность суммарного увеличения или снижения объемов продукции, производимой экономикой

государства вследствие изменения уровня платежеспособного спроса на производимую и потребляемую продукцию в ходе реализации оцениваемого проекта Далее в работе приводится аббревиатура этого термина - IDCE (от англ. «internal demand change effect»).

Реализация проекта оказывает влияние на отрасли народного хозяйства, в первую очередь, путём изменения спроса на их продукцию. Реализация проекта приводит к изменению внутреннего спроса на компоненты осуществляемых инвестиций и себестоимости продукции (в том числе на труд), а также к отказу от создания спроса за счёт альтернативных вариантов использования инвестиционных ресурсов. Наличие (величина) платёжеспособного спроса является главным движущим экономическим фактором. В современном мире экономические факторы оказывают первостепенное влияние на общество за счёт высокой степени открытости экономик крупнейших государств: значительного международного товарооборота и «стёртости» таможенных границ.

Автором выделены и исследованы следующие ключевые подходы к оценке общественной эффективности:

• Экономический анализ Всемирного Банка (ВБ). Предусматривает расчет общественной эффективности посредством перехода от " оценки коммерческой эффективности в рамках классического проектного анализа.

• Анализ с использованием межотраслевых моделей экономики государства. Метод предусматривает построение МОБ, моделирование развития экономики в целом и изучение влияния проекта на результаты модели.

• Анализ мультипликативных эффектов проекта. Изучается воздействие проекта на различные социально-экономические показатели путём моделирования макроэкономических процессов умножающего характера.

Экономический анализ получил мировое признание и является основным используемым методом в практике финансовых организаций. Данный подход фактически является официально утвержденным в нашей стране, поскольку Методические рекомендации от 2000 г. в части оценки общественной эффективности во многом отражают его принципы.

Методика ВБ подходит для оценки отдельных проектов любого масштаба, достаточно полно и всесторонне охватывает прямые результаты проекта, прозрачна и удобна в применении, включает все принципы проектного анализа: системный комплексный подход к оценке, сравнение ситуаций «с проектом» и «без проекта», учёт фактора времени, рисков, организационно-экономического механизма и т.д.

Автором выявлен главный недостаток методики, заключающийся в отсутствии возможности сравнимо учесть все социально-экономические последствия в NPV проекта, в частности, в ней не учитывается эффект изменения внутреннего спроса. Для этих целей предусмотрено использование

только качественных и экспертных оценок, тогда как способов сопоставимой количественной оценки данных внешних эффектов до сих пор не разработано.

Автор отмечает гипотетическую возможность расчёта общественной эффективности посредством использования модели межотраслевого баланса, адаптированной к принципам оценки эффективности инвестиций. Для данной задачи подходит, например, прогнозная динамическая межотраслевая модель.

Модели МОБ оперируют связями между выпуском продукции в одной отрасли и расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимой для обеспечения этого выпуска. При этом согласовываются доходы и расходы государства, домохозяйств, импортеров и экспортеров, моделируется поведение экономических субъектов, динамика инвестиционного процесса и т.д. Сделан вывод о том, что грамотное полноценное моделирование МОБ позволяет очень подробно описать структуру всей экономики страны и учесть влияние ШСЕ, в частности.

Автором показана нецелесообразность использования существующих сложных моделей МОБ для оценки конкретных инвестиционных проектов в современной рыночной экономике. Анализ подхода выявил колоссальные технические трудности его применения, обусловленные совокупностью сложности моделирования поведения экономических агентов, неоднородности экономики России, необходимости использования экономических ценностей вместо финансовых цен и отсутствия необходимых статистических данных.

Метод мультипликаторов позволяет оценить последствия экономических воздействий в различных отраслях экономики за счёт моделирования межотраслевых зависимостей. Современные его разработки изучают влияние проекта на такие социально-экономические параметры, как производство, валовой выпуск, налоговые отчисления, занятость, использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и т.д.

Эффект изменения внутреннего спроса имеет мультипликативную природу и поэтому может быть оценен данным методом при условии достижения методологической корректности.

Недостатком метода является ограниченность данных об отраслевой структуре экономики, требуемых в дополнение к стандартной проектной информации. Как правило, метод применяется для приближенной оценки отдельных экстерналий проекта в рамках упрощающих допущений об усреднении и постоянстве отраслевых параметров.

Автором сделан вывод о том, что применение метода мультипликаторов является упрощающей альтернативой, разумным решением для оценки последствий проекта в других отраслях экономики в условиях невозможности практического применения моделей межотраслевого баланса.

Основные достоинства и недостатки подходов обобщены в таблице 1.

Таблица 1. Сравнение существующих методов оценки общественной эффективности

Методика ВБ Модели МОБ Метод мультипликаторов

Преимущества

Относительная простота и удобство использования Оптимально для оценки отдельных проектов Минимум начальных данных Максимально полный учёт результатов проекта Подробный учет влияния на элементы экономики страны Учитывает различные мультипликативные эффекты Меньшие информационные требования, чем при моделировании МОБ

Недостатки

Не учитывает влияние ЮСЕ Высокая техническая и методологическая сложность применения Отсутствие необходимых статистических данных Отсутствие необходимых статистических данных

Автором проведён анализ целей и задач государства, а также их динамики. В работе показано, что принципы социального государства формируют для России цель в виде трансформации экономики под общественные задачи и построения социально ориентированного рыночного хозяйства. Достижению указанных целей отвечают проекты, приводящие к развитию экономики, увеличению ВВП, созданию и поддержанию рабочих мест, формированию условий органического роста малого бизнеса и т.д. Подобные экстерналии проекта во многом находятся в сфере 'действия эффекта изменения внутреннего спроса. Следовательно, оптимальный для России метод оценки общественной эффективности должен полноценно учитывать данный эффект.

На основании изучения полноты и практической применимости существующих подходов к оценке сделан вывод о том, что использование их в чистом виде не позволяет провести оценку приемлемым образом. Оптимальным в современной экономике является применение экономического анализа ВБ, дополненного оценкой ШСЕ на основе мультипликативной модели межотраслевых взаимодействий, адаптированной к принципам проектного анализа.

Во второй главе раскрыт механизм формирования эффекта изменения внутреннего спроса, разработан метод измерения данного эффекта, проведена адаптация метода к принципам экономического анализа в целях методологически корректного применения, предложена схема централизованного расчета необходимых параметров.

В разрезе сравнимых последствий проекта автором используется термин ресурсы, обобщающий товары, услуги, природные богатства и прочие блага, потребляемые обществом и представимые в денежном выражении.

Общественная эффективность определяется как влияние проекта на суммарный приведенный объем конечного потребления ресурсов обществом (населением государства). В качестве основы используются терминология и принципы оценки проектов экономического анализа.

Автором исследуется влияние изменения спроса на общественную эффективность. Экономика государства осуществляет производство, в ходе которого общество получает доход. Увеличение спроса позволяет обществу произвести дополнительный объём товара, и как следствие, позволяет дополнительно получить:

• Налоги в бюджеты государства.

• Прибыль собственнику предприятия.

• Заработную плату сотрудникам предприятия.

• Спрос на ресурсы, используемые при производстве данного товара, в отраслях народного хозяйства (промежуточное потребление).

Дополнительные доходы общества обеспечивают дополнительное конечное потребление, что в совокупности с дополнительным промежуточным потреблением влечёт за собой дальнейшее увеличение спроса на продукцию общества. Так, первичное увеличение спроса порождает вторичный спрос, и цикл производства запускается вновь (см. рисунок 1). Процесс повторяется многократно (до бесконечности), и в ходе каждого цикла образуется дополнительное конечное потребление.

Дополнительный спрос на товар (первичный) <

О

Производство дополнительного товара

Дополнительный доход общества Потребление составляющих затрат на производство

И спопьз ов а ние д ох од ов Конечное потребление Воспроизводство составляющих Промежуточное потребление

Дополнительный спрос на продукцию общества (вторичный) -

Рисунок 1. Механизм формирования ЮСЕ

Влияние ЮСЕ на общественную эффективность будет равно суммарному приведённому дополнительному конечному потреблению (аналогично, снижение спроса приведёт к снижению конечного потребления).

Метод предусматривает расчёт ЮСЕ как дальнейшее влияние (следствие) на экономику государства экономического воздействия (причины). В качестве исходного воздействия используются последствия проекта, учитываемые методикой ВБ.

Резюме метода

Автором разработан метод расчёта общественной эффективности инвестиционных проектов, учитывающий ЮСЕ. Расчёт основан на использовании методики Всемирного Банка и дополнен оценкой ЮСЕ, который методикой ВБ не учитывается вследствие отсутствия метода оценки подобных внешних эффектов. Общественная эффективность рассчитывается как сумма результата оценки по ВБ и ЮСЕ по следующей формуле:

ШУобщ = ШУВБ + ЮСЕ = ёт*(.Е~ АУ'П1 где: П - «матрица результатов проекта»1 по периодам, рассчитываемая на основе проектных данных экономического анализа ВБ. А - «матрица влияния на потребление» .

Е - единичная матрица размерности (т+к)х(т+к), где т+к равно количеству агентов в классификации общества, с позиции -которого проводится оценка.

ёт =[1,...Д,0,...,0] - суммирующий вектор-строка конечного

потребления общества, состоящий из т единиц и к нулей.

с1 = [(10,с11,...,с1Т] - вектор-столбец дисконтирующих коэффициентов

по периодам реализации проекта, а Т - период расчёта.

В работе показано, что проведение оценки общественной эффективности проекта сводится к двум вещам:

1. Расчёту матрицы П результатов проекта по периодам. Требуемые данные аналогичны данным, необходимым для экономического анализа ВБ, с той лишь разницей, что экономический анализ сразу исключает трансферты между агентами внутри общества, а данный метод требует расчета результатов раздельно для каждого агента, включая государство.

2. Расчёту вектора-строки эластичностей ИРУобщ по П: Ст

Значения эластичностей универсальны и могут быть применены для любого проекта. Проблема их расчёта является серьезной задачей, которую необходимо решать на государственном уровне с официальным утверждением в рамках государственной методологии расчета общественной эффективности.

1 Определение матриц А и П, и способа их построения, приведено в описании метода.

13

В работе изложен механизм формирования ГОСЕ и основные принципы построения матриц А и П (соответствующие данному механизму и принципам проектного анализа). В работе не решается задача выбора оптимальной классификации агентов общества, равно как и задача расчёта значений коэффициентов матрицы А.

Описание метода

Автором выделены внутренние и внешние агенты - участники экономических отношений. Внутренние агенты классифицируются1 на ш+к агентов, где:

т - количество агентов конечного потребления, учитываемого в составе общественной эффективности (ш>3). Конечное потребление осуществляют следующие три группы агентов:

• Государство (аппарат управления, бюджеты различных уровней, некоммерческие организации, обслуживающие домохозяйства) перераспределяет ресурсы внутри общества и не оказывает услуги за плату.

• Собственники - отечественные бенефициары отраслей народного хозяйства, в том числе инициатор проекта.

• Население (рядовые домохозяйства).

к - количество агентов промежуточного потребления, агрегированных отраслей народного хозяйства. Промежуточное потребление, т.е. потребление в процессе производства других ресурсов осуществляют:

• Отрасли народного хозяйства, производящие различные ресурсы (товары и услуги, в том числе транспортные, торговые, а также финансовые, кредитные, страховые и подобные услуги) с целью получения прибыли.

Внешние агенты не являются элементами общества. Это иностранные государства и их жители, зарубежные производители продукции, иностранные бенефициары отечественных отраслей народного хозяйства.

Оценка ЮСЕ проводится на основе данных анализа проекта по методике ВБ. С целью упрощения анализа приростных результатов проекта (сравнение ситуаций «с проектом» и «без проекта») рассматривается проект организации импортозамещающего производства2.

' Агенты классифицируются: по группам и отраслям на основе однородности структуры потребления внутри класса (группы или отрасли). Например, федеральный, региональный, муниципальный бюджет, собственники крупного, среднего и малого бизнеса, домохозяйства по уровню доходов и т.д. Степень детализации классификации выбирается в зависимости от поставленных целей и доступности информации.

2 В случае, когда создаваемое в рамках проекта производство конкурирует с существующим внутренним производством, в результаты проекта вносится дополнительная поправка в виде прогнозируемого снижения промежуточного потребления отрасли.

Общественная эффективность по методике ВБ рассчитывается по следующей формуле: ИРУВБ = ^=0(В, ~3,)*с1,, где

В, - прогнозные приростные выгоды проекта за период I. Доходы от реализации ресурсов, производимых предприятием.

31 - полные приростные затраты проекта в период I. Полные затраты включают все издержки, необходимые для производства: прямые и накладные затраты, инвестиции и затраты на поддержание мощностей.

<1, - дисконтирующий коэффициент, и Т - период расчёта.

При расчёте №УВБ внутренние трансферты между агентами общества не учитываются, т.к. это равносильно перекладыванию из одного «кармана общества» в другой. Однако для расчёта ШСЕ необходимо учесть влияние проекта на потребление каждого агента общества. В этих целях автором вводится матрица П, в которой каждому периоду реализации соответствует столбец из ш+к значений - влияний проекта на потребление внутренних агентов общества.

Вводится П - матрица результатов проекта размерности (т+к)х(Т+1), состоящая из спрогнозированных по методике ВБ результатов влияния проекта на потребление агентов общества по периодам. Строки матрицы соответствуют различным агентам, а столбцы периодам реализации проекта. Элемент матрицы Пл (¡=1,...,т+к; 1=0,.. .,Т) равен:

1. Для агентов конечного потребления (¡<т):

1.1. При значениях 1, соответствующих государству - результирующему потоку бюджета (налоги, субсидии, отчисления, поток от участия в финансировании проекта) за период I.

1.2. При значениях 1, соответствующих собственникам - чистому результирующему потоку предприятия-инициатора проекта за период I. То есть выручка за вычетом всех затрат включая инвестиции.

1.3.При значениях 1, соответствующих населению - заработной плате сотрудников предприятия реализующего проект (с поправкой на альтернативную стоимость труда) за период I.

2. Для агентов промежуточного потребления (1>т), объёму ресурсов отрасли

1 народного хозяйства, потребляемому проектом за период ^

Обозначим через П, столбцы матрицы П - векторы результатов проекта по периодам где 1=0,...,Т.

Таким образом, последствия реализации проекта для общества за период I складываются из двух эффектов:

1. Прямой эффект. Непосредственное влияние на конечное потребление

общества, из которого складывается общественная эффективность по

методике ВБ: (Я„) = {В,-3,).

1. Косвенный эффект. Влияние на конечное потребление общества эффекта изменения внутреннего спроса ЮСЕ, возникающего за счёт изменения

суммарного (конечного и промежуточного) потребления в размере 77/. Дополнительное суммарное потребление создаёт спрос, позволяющий обществу увеличить объёмы производства и, как следствие, получить дополнительный доход в процессе производства (аналогично, снижение потребления приводит к уменьшению доходов).

Требуется определить зависимость ГОСЕ от П - матрицы результатов проекта. В работе принимаются необходимые упрощающие допущения об однородности1 и постоянности во времени структуры потребления агентов, из которых вытекает линейность ЮСЕ от результатов проекта. Суммарный косвенный эффект складывается из суммы дисконтированных эффектов за период реализации проекта:

ЮСЕ-= /*77с/, где / - вектор-строка, которую необходимо определить.

С данной целью исследуется полное влияние результата проекта 77 г на общественную эффективность. - изменение потребление агентов общества за период I.

Обозначим через А - матрицу влияния на потребление2 общества размерности (т+к)х(ш+к), отражающую последующее (вторичное) изменение потребления агентов, вызываемое первичным импульсом потребления. Коэффициент Аф показывает вторичный прирост (уменьшение) потребления агента 1 порождаемый приростом (уменьшением) потребления агента р на единицу, в сравнении ситуаций «с проектом» и «без проекта».

Таким образом, потребление 77* индуцирует внутри общества дополнительное потребление АП,. Изменение потребления АП,, в свою очередь, приводит к дальнейшему изменению потребления3

А * АП1 = А2 П/ и так далее, до бесконечности. Просуммировав ряд, получим полное косвенное влияние потребления /7/ на потребление агентов:

АП, +А2П, +...=А(Е-А)-'П,

1 Агенты классифицированы по однородности структуры потребления

2 Подробная методика построения матрицы А изложена после расчётов.

3 При этом исходное потребление X и индуцированное потребление Ах происходят в разные периоды времени. Матрица А учитывает данную разновременность путём дисконтирования индуцированного потребления по сравнению с исходным.

Тогда суммарное конечное потребление равно:

~ет*А(Е-А)-'П, = /*П, Откуда следует, что искомый вектор / = * А{Е — А) . Тогда,

ЮСЕ = ет *А{Е-А)~ХТЫ

Ранее было показано, что

ЫР ¥вб - (В,-3,)*с11 =ет* ТЫ, следовательно:

= ЫР¥вб + ЮСЕ =ёт*(Е- А)"' Ш.

Экономический смысл матрицы (Е-А)'1 заключается в том, что она представляет собой полное влияние на потребление общества вследствие прямого изменения потребления одного из агентов. Множитель

ет*(Е — А)~' является вектором-строкой эластичности суммарного

конечного потребления по прямым результатам проекта.

Автором выделен ключевой вопрос методики оценки ГОСЕ, заключающийся в определении коэффициентов матрицы влияния на потребление. Для методологической корректности необходимо максимально строгое соответствие матрицы А механизму создания дополнительного потребления и соблюдение принципов экономического анализа, что в совокупности обуславливает логику построения матрицы. Данный механизм заключается в том, что дополнительное потребление агентов возникает вследствие изменения движущей силы - спроса на ресурсы, порождаемого первичным потреблением. Кроме того, построение должно осуществляться в парадигме сравнения ситуаций «с проектом» и «без проекта», то есть «с изменением спроса» и «без изменения спроса».

Автором предложена методика расчета элементов матрицы А на основе матрицы структуры потребления А' с тремя корректировками, обеспечивающими методологическую корректность, по следующей формуле: А;р = А'ф * оф * др * тф, ¡,ре{1,2, ...,т + к}, где:

0;р - корректирующий коэффициент для исключения доли влияния на потребление внешних агентов, (учитываются только внутренние агенты).

др - коэффициент дисконтирования, учитывающий разновременность

первичного и вторичного потребления (лаг между поступлением и расходованием средств) агента р.

Тф - коэффициент, учитывающий альтернативную стоимость труда

агента 1 в отрасли р, для агентов I соответствующих населению. Для прочих агентов коэффициент равен 1.

Через А' обозначена матрица структуры потребления общества, размерности (т+к)х(т+к), отражающая долевое распределение потребления агентов общества на отчисления агентам конечного потребления и потребление ресурсов отраслей, в том числе внешним агентам. Структуре потребления р-го агента соответствует р-тый столбец матрицы А', а сумма элементов в каждом столбце равна единице:

• Для агентов конечного потребления (р<т), столбец А' соответствует

структуре потребления государства, собственников и населения:

> При 1<т элементы А';р = 0, т.к. конечные потребители потребляют

только ресурсы отраслей.

> При ¡>т элемент А'ф равен доле ресурсов отрасли ¡, в том числе импортных, в потреблении р-го агента общества.

• Для агентов промежуточного потребления (р>ш), столбец А'р

соответствует структуре полных издержек отраслей народного хозяйства:

> При 1<ш элемент А'ф равен доле необходимых отчислений государству, оплаты труда наёмных работников (населения) или прибыли собственников (в том числе зарубежных) в составе полных издержек.

> При 1>т элемент А']р равен доле ресурсов отрасли ¡, в том числе импортных, в составе полных издержек производства ресурса отрасли р.

Полные издержки для общества включают все компоненты, необходимые для производства ресурса: прямые и накладные затраты, инвестиции и затраты на поддержание мощностей, требуемую прибыль собственника, при которой функционирует отрасль.

Значения элементов матрицы А' предлагается определять на основе

статистических и экспертных данных.

В работе приведены базовые положения, обуславливающие логику определения значений корректирующих коэффициентов 0!р , Др, Т;р :

1. Корректировка в целях исключения влияния на внешних агентов.

1.1. Необходимо чёткое разделение в отраслях на ресурсы «отечественного производства» и «импортные» ресурсы. Ресурсы должны подразделяться на импортные и отечественные не только по производственной принадлежности, но также и с учётом факторов ограниченности и наличия экспортного спроса. В состав «импортных» следует отнести также конкурентоспособные за рубежом ограниченные ресурсы отечественного производства, т.к. увеличение спроса на ограниченные ресурсы не повлияет на объёмы производства, а, следовательно, и доходы общества. Это соответствует

рыночной ситуации, когда для отечественного производителя нет разницы между продажей продукции на экспорт или внутри страны. Примером таких ресурсов являются энергоносители, ограниченные природные ископаемые и продукты на их основе, свободно торгующиеся на мировых рынках.

Таким образом, потребность в ресурсах каждой отрасли удовлетворяется частично за счёт ресурсов относящихся к категории импортных, и на некоторую долю за счёт отечественных. При >ш, коэффициент Ор е [0,1] равен доле потребления агентом р

отечественных ресурсов отрасли ¡. Значение Оф определяется как среднее на основе статистических данных.

Создание спроса на импортную продукцию в матрицей А не учитывается.

1.2. При ¡<ш, коэффициент Оф =1 для всех номеров 1 соответствующих

государству и населению, как для внутренних агентов общества. Для номеров 1 соответствующих собственникам, следует исключить ту часть прибыли создаваемой при производстве ресурса, которая переходит в собственность внешних агентов - совладельцев предприятий отрасли р. Следовательно, коэффициент 0;р равен

средней доле отечественных акционеров бизнеса, соответствующих собственникам 1 в отрасли р. 2. Необходимо учесть разницу во времени между моментом создания спроса (осуществление первичного потребления) и осуществлением дополнительного потребления посредством дисконтирования на соответствующий временной лаг.

2.1. Агенты конечного потребления (¡<ш) осуществляют трату денежных средств с определенной задержкой Xi, которую необходимо оценить индивидуально для каждого агента и учесть в виде дисконтирования с

множителем Щ = (1 + г) т' ■

2.2. Для агентов промежуточного потребления (отраслей ¡>т) механизм влияния спроса на производство и инвестиции может быть описан следующим правилом поведения. Отклонение фактического спроса в отрасли относительно ожидаемого на 1 ед. ресурса побуждает отрасль ликвидировать отклонение путём организации производства (или отказа от производства, в случае снижения спроса) дополнительно

1 ед. данного ресурса в ближайшей перспективе1. Эффект изменения спроса как реакция бизнеса проявляется в виде последующей корректировки производственного плана отрасли. Следовательно, необходимо дисконтирование отраслевых затрат на период

т, = + Tni, с множителем Д; = (1 + г) ', где: г - социальная норма дисконта,

Тщ - длительность среднеотраслевого производственного цикла,

ТП1 - средний период корректировки плана.

3. Необходимо учесть альтернативную возможность занятости населения участвующего в производстве ресурса, изменение спроса на который отражает матрица А. Для сравнения ситуаций «с проектом» и «без проекта» следует снизить среднюю заработную плату по отрасли на величину соответствующую минимальной заработной плате по экономике (заработной плате, получаемой в случае снижения спроса). Учёт альтернативной стоимости труда достигается умножением на дн

коэффициент = I — —— , где: ДНр

ДНтт - минимальный уровень дохода населения по экономике

ДН|р - средний уровень дохода агента i в отрасли р.

Для агентов i не соответствующему населению Tip = 1.

Автором сделан вывод о целесообразности централизованного определения общих методических параметров для оценки общественной эффективности на государственном уровне в рамках единой методики. Необходимы разработка рациональной классификации агентов общества, а также ежегодный расчёт и утверждение следующих параметров:

• Социальной нормы дисконта.

• Коэффициентов эластичности NP Уобщ по П: em* (Е — А) '.

• Экономических ценностей ключевых товаров для облегчения расчетов матрицы П и обеспечения их корректности.

В совокупности с типичным набором данных по проекту, наличие утверждённой методики позволит тривиальным образом рассчитать общественную эффективность проекта посредством инструментария MS Excel.

1 Увеличение спроса удовлетворяется в силу наличия определённого локального запаса для повышения объема выпуска, за счет оборотных запасов, запасов производственных мощностей, а также применения организационно-технических мероприятий..

В третьей главе изучены особенности российской экономики, предложена оптимальная по мнению автора схема развития страны, обоснована необходимость и предложены способы применения полноценной методики оценки общественной эффективности, осуществлена апробация предложенного метода на примере реализации реального проекта.

На основе анализа основных отличий России от развитых и развивающихся стран автором выделены ключевые факторы, систематически снижающие эффективность рядовых несырьевых (не подразумевающих дохода преимущественно от экспорта природных ресурсов) инвестиционных проектов:

1. Высокий уровень коррупции.

2. Неэффективная борьба с монополиями.

3. Неэффективная кредитно-денежная политика.

4. Неэффективная налоговая политика.

5. Завышенные нормативы и излишняя бюрократизация (наследие плановой экономики СССР).

6. Ограниченные рынки сбыта.

7. Особенности культуры и менталитета населения.

Сделан вывод о необходимости компенсации неблагоприятных конкурентных факторов за счёт имеющегося преимущества - доходов от экспорта. Если мероприятия по ликвидации факторов 1, 2 и 7 носят общий характер вне зависимости от секторов экономики, то работа по пунктам 3-6 должна иметь более адресный, узконаправленный характер. В силу ограниченности ресурсов целесообразно поддерживать только конкретные, наиболее перспективные проекты и отрасли экономики, в рамках единой государственной стратегии развития.

В работе доказана необходимость принятия на государственном уровне максимально доступной в применении методики оценки общественной эффективности, полноценно учитывающей эффект изменения внутреннего спроса, и дающей законное основание для оказания государственной поддержки.

Автором предложены способы применения оценки общественной эффективности для принятия оптимальных государственных решений. Анализ влияния элементов экономической политики на общественную эффективность проектов различных направлений позволяет осуществлять:

• Отбор наиболее перспективных направлений, отраслей, предприятий для развития.

• Выбор оптимального налогового режима и методов государственной поддержки.

• Определение оптимальной кредитно-денежной политики.

• Определение оптимальной внешнеторговой политики.

• Мониторинг общественно-неэффективных проектов.

Автором произведена оценка общественной эффективности крупного регионального проекта «Реконструкция ВКМ-Сталь»1, рассчитаны ключевые показатели, в том числе оценен ЮСЕ. В работе изложены предпосылки, замысел и история реализации проекта.

Производство крупного вагонного литья для формирования каркаса вагонной тележки является высокотехнологичным и капиталоемким, и с 80-х годов не было в достаточной степени модернизировано. Данный передел стал узким местом в отечественном вагоностроении, сформировался хронический дефицит на рынке литья, что создало платформу для спекулятивного ценообразования. Стратегически важная для страны транспортная отрасль оказалась в зависимости от импортных поставок. В 2007-2011 годах существенная доля крупного вагонного литья (отливок «рама боковая» и «балка надрессорная») поставлялась в Россию из Украины, Чехии и Китая.

При поддержке региональных властей Республики Мордовия в январе 2008 г. стартовал импортозамещающий проект организации производства крупного вагонного литья. Применена передовая инновационная технология, обеспечивающая большой запас конкурентоспособности. Проектом предусмотрено производство 11,5 тыс. вагонокомплектов (30 тыс. тонн литья).

В связи с финансово-экономическим кризисом конца 2008 г. цены на литьё упали, а стоимость привлекаемого на рыночных условиях финансирования возросла, что привело к существенному снижению коммерческой эффективности и отсутствию реальной возможности использования внешних источников денежных средств. Дальнейшая реализация проекта оказалась под угрозой.

В работе показано, что существенная часть экономической эффективности лежит за пределами финансовых результатов предприятия, реализующего проект. Если коммерческий проекта за 11 лет снизился

до -361 млн. руб., то другие составляющие общественной эффективности мало изменились: ГСРУ„ош = 6 426 млн. руб., в том числе ШСЕ = 3 492 млн. руб.

В результате активной работы с государственными службами была доказана высокая социальная значимость проекта, заключающаяся в создании рабочих мест, налоговых отчислениях и увеличении внутреннего спроса, принято решение о перераспределении результатов проекта. Предприятие было включено в перечень системообразующих, выделен долгосрочный льготный кредит ГК «Внешэкономбанк» под государственные гарантии.

Дополнительная государственная поддержка позволила увеличить коммерческую эффективность до приемлемого уровня и реализовать проект: ГСРУКом' = 400 млн. руб. Результаты проекта накопленным итогом представлены на рисунке 2. Ключевые показатели проекта представлены в таблице 2.

1 «ВКМ-Сталь» - название предприятия. ВКМ - сокращение от «Вагоностроительная Компания Мордовии»

Таблица 2. Показатели проекта «Реконструкция ВКМ-Сталь» в вариантах с государственной поддержкой и без поддержки.

Наименование показателя Ед. изм. Без Гос. поддержки С Гос. поддержкой

ЭТУ™ млн. руб. -361,3 4003

№У„«Ш, в т.ч.: млн. руб. 6 489,8 6 425,8

ОТУвв млн. руб. 2 934,0 2 934,0

ЮСЕ млн. руб. 3 555,7 3 491,7

Период окупаемости коммерческий лет 12,4 9,0

Период окупаемости общественный, по методике ВБ (без учёта ШСЕ) лет 7,5 7,5

Период окупаемости общественный лет 5,9 6,1

Автором сделан вывод о том, что в основе механизма реализации проекта «Реконструкция ВКМ-Сталь» лежит взаимовыгодный баланс интересов бизнеса и общества, что позволило выгодно конвертировать инвестиционные ресурсы государства в современное конкурентоспособное производство, имеющее устойчивый спрос и обеспечивающее стратегическую безопасность. Проект является примером эффективной трансформации профицита сырьевого экспорта в общественно-эффективный проект, обеспечивающий долговременные доходы, распределяемые между различными слоями общества.

В работе приведены ключевые методические допущения, использованные при расчёте общественной эффективности. Расчёт проведён в

максимально упрощенном виде, с целью приближенно проиллюстрировать результаты проекта, в том числе коммерческую и общественную эффективность, включая ГОСЕ. Приняты следующие упрощающие допущения:

• Общество разделено на четыре агента: государство, собственники, население и внутреннее производство (все отрасли как один агент).

• Применялась ставка дисконтирования для общества 12,0%, для инициатора 18,0% (при расчете коммерческой эффективности).

• В расчёте использованы финансовые цены, «экономические ценности» ресурсов не оценивались1.

• Коэффициенты матрицы А рассчитаны умеренно консервативно, с целью незавышения эффекта ЮСЕ, на основе данных системы таблиц «затраты-выпуск» России за 2003 г. и оценок автора, при учёте долей импорта и дисконтирования.

В состав потока для агентов включены следующие составляющие:

• Для государства: налоги и отчисления, а также поток от кредита ВЭБ.

• Для собственника: результирующий поток предприятия-инициатора.

• Для населения: заработная плата сотрудников предприятия с поправкой на альтернативную стоимость труда. Минимальный доход взят на уровне 1/12 от средней заработной платы.

• Для внутреннего производства: от 50% до 70% инвестиций и затрат отечественного производства.

Таблица 3. Матрица влияния на потребление (и производные на её основе)

Матрица А влияния на потребление: ПГ ПС ПН ПО

Потребление государства (ПГ) 0 0 0 0,143

Потребление собственника (ПС) 0 0 0 0,054

Потребление населения (ПН) 0 0 0 0,131

Потребление отраслей (ПО) 0,491 0,276 0,472 0,211

Матрица (Е—А) : 1,109 0,061 0,105 0,223

0,041 1,023 0,039 0,083

0,100 0,056 1,097 0,205

0,765 0,429 0,736 1,558

Вектор-строка £4 * (Е - А) 1: 1,251 1,141 1,241 0,511

1 Определение «экономических ценностей» путём анализа альтернативных вариантов использования ресурсов очень трудоёмкая процедура. Кроме того, закупки по проекту осуществляются на основе систематического анализа рынка и проведения тендеров, по этой причине принято допущение о том, что используемые цены являются в достаточной мере рыночными.

В таблицах 4-7 представлены ключевые проектные данные, матрицы результатов проекта для вариантов с государственной поддержкой и без неё, а также расчётное влияние проекта на конечное потребление общества.

Таблица 4. Ключевые проектные данные

Ключевые данные (млн. руб.) 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Выручка 0 0 0 1 279 2 892 3 747 4 047 4371 4 721 5 098 5 506

Производственные затраты -10 -20 -45 -911 -1 926 -2 422 -2 616 -2 825 -3 051 -3 295 -3 559

В т. ч. оплата труда (полная) -5 -10 -23 -207 -401 -482 -521 -563 -608 -656 -709

Инвестиции -850 -120 -1 945 -1 285 0 0 -63 -121 -123 -119 -122

Таблица 5. Матрица П результатов проекта (вариант без государственной поддержки)

Матрица П (млн. руб.) 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Поток для государства 2 3 8 70 248 339 369 404 439 479 519

Поток для собственника -860 -140 -1 990 -981 772 1 105 1 159 1 194 1 294 1407 1 524

Поток для населения 3 6 13 122 236 284 307 331 358 386 417

Внутреннее производство 428 63 654 1 139 838 1 036 1 135 1 252 1 349 1 449 1 562

Таблица 6. Матрица П результатов проекта (вариант с государственной поддержкой)

Матрица П (млн. руб.) 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Поток для государства 2 3 -1 648 -766 485 742 759 879 896 918 1 137

Поток для собственника -860 -140 -335 -145 535 702 769 719 837 968 907

Поток для населения 3 6 13 122 236 284 307 331 358 386 417

Внутреннее производство 428 63 654 1 139 838 1 036 1 135 1252 1 349 1 449 1 562

Таблица 7. Конечное потребление общества (вариант с государственной поддержкой) £4 * (Е - А) ' Я

Конечное потребление, в т.ч.: -757 -116 -2 092 -391 1938 2 611 2 788 2 970 3 209 3 472 3 772

Прямой поток (по ВБ) -856 -131 -1 969 -789 1 256 1 729 1 835 I 929 2 091 2 272 2 461

Косвенный поток (ЮСЕ) 99 15 -123 399 682 883 952 1 041 1 118 1 200 1 311

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведённое исследование развивает методику анализа общественной

эффективности. Ключевые результаты и выводы, полученные автором,

заключаются в следующем:

1. Систематизированы существующие подходы к оценке общественной эффективности. Показана существенность влияния эффекта изменения внутреннего спроса (ШСЕ), объединяющего последствия проекта в других отраслях народного хозяйства. Обоснована необходимость использования для России метода, полноценно оценивающего последствия проекта.

2. Разработан метод оценки общественной эффективности, обеспечивающий более справедливую оценку за счёт учёта ГОСЕ. Показана целесообразность централизованного расчета и утверждения на государственном уровне необходимых параметров для эффективного использования метода, предложены соответствующие мероприятия.

3. Осуществлена апробация метода. Рассчитаны показатели проекта «Реконструкция ВКМ-Сталь», доказана высокая социальная значимость реализации проекта, обоснована и подтверждена правильность решения о выделении государственной поддержки. Применённый механизм частно-государственного партнерства, позволивший трансформировать инвестиционные ресурсы страны в продолжительный общественно-эффективный проект, может использоваться при реализации аналогичных инвестиционных проектов.

4. Доказана целесообразность для современной России развития несырьевого сектора экономики за счёт субсидирования из сырьевого сектора. Показана высокая значимость реализации проектов производства импортозамещающей продукции с высокой долей отечественных компонент себестоимости, обладающих наибольшей синергией ШСЕ. Предложено системное развитие несырьевого сектора экономики по следующему сценарию:

A. Выбор наиболее перспективных направлений развития (отраслей и проектов) на основе анализа общественной эффективности.

B. Реализация проектов с активной государственной поддержкой, субсидирование за счёт сырьевого профицита.

C. Протекционные меры: ужесточение таможенного режима для импорта и льготный налоговый режим для проектов на период 3-5 лет.

Б. Выход на самоокупаемость, отмена защитных мер по достижению конкурентоспособного уровня. Свободная конкуренция с импортёрами, возможный выход на внешний рынок.

5. Показана целесообразность создания замкнутых экономических зон по типу таможенного союза для взаимной торговли продукцией с высокой долей труда в себестоимости.

Публикации по теме исследования

Основные научные результаты диссертации отражены в

опубликованных автором работах:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Орлова Е.Р., Сафин Р.Н. Оценка общественной эффективности инвестиционных проектов в современной России // Труды ИСА РАН. Том 61, выпуск 3,2011 г. С. 53-64. (личный вклад автора - 0,6 пл.)

2. Сафин Р.Н. Приоритеты в оценке общественной эффективности инвестиционных проектов в современной России, как следствие исполнения функций государства // Имущественные отношения в Российской Федерации. №9, 2011 г. С. 6-18. (1,1 п.л.)

3. Сафин Р.Н. Развитие научно-технического прогресса в современном мире и перспективы реализации инновационных проектов Российской Федерации // Труды ИСА РАН. Том 49. 2009 г. С. 167-176. (0,55 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Сафин Р.Н. Эффективность и государственная поддержка проектов производственной инфраструктуры // Проблемы региональной экономики (интернет-издание). Том 2, №3, 2009 г. (0,25 п.л.)

5. Вершинина A.B., Сафин Р.Н. Инновационное развитие крупного бизнеса и эффективное частно-государственное взаимодействие // Материалы Одиннадцатого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция 3 - ЦЭМИ, г. Москва, 2010 г. С. 51 -52. (личный вклад автора - 0,05 п.л.)

6. Сафин Р.Н. Оценка эффективности инфраструктурных проектов // Тезисы докладов Третьей международной научной конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» - Уральский государственный технический университет -УПИ, г. Екатеринбург, 2008 г. С. 74-75. (0,1 пл.)

7. Сафин Р.Н. Оценка эффективности и привлечение капитала для реализации инвестиционных и инновационных программ и проектов в сфере производственной инфраструктуры // Тезисы докладов Третьей международной научной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» -Университет «Дубна», г. Дубна, 2008 г. С. 136. (0,05 п.л.)

Подписано в печать: 21.12.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 585 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru