Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природно-хозяйственной системы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пономарева, Марина Анатолиевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пономарева, Марина Анатолиевна

Введение.

1 ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПОРАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОН

ЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРИРОДО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

1.1 Новая роль концепции устойчивого развития в управлении природо-хозяйственными системами: темпорально-территориальные экологические экстерналии и темпоральные диспропорции.

1.2 Императивы соблюдения адекватности принципов, критериев и индикаторов устойчивого развития в концепции управления природо-хозяйственной системой региона как условие сглаживания темпоральных диспропорций.

1.3 Темпорально-территориальные диспропорции как объект мотивированной целеориентации формирования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона.

2 ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПОРАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСТЕРНАЛИЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРИРОДО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

2.1 Система принципов и показателей (индикаторов) исследования темпо-рально-территориальных экологических экстерналий как инструмент управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона.

2.2 Разработка методического подхода к определению специфических эко-лого-темпоральных показателей устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона на основе модели «давление-состояние-реакция».

2.3 Определение приоритетов устойчивого развития российских регионов на основе исследования индекса развития человеческого потенциала как интегрального индикатора обеспечения эколого-темпорального градиента региональной динамики.

3 ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРИРОДО-ХОЗЯЙСГВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СНИЖЕНИЯ

ТЕМПОРАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСТЕРНАЛИЙ«.

3.1 Концептуальная модель механизма снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий на основе комплексных экологических разрешений и наилучших доступных технологий.

3.2 Совершенствование систем нормирования негативного воздействия на окружающую среду и экологических платежей в механизме управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона.

3.3 Методы модернизации и повышения энергоэффективности производства как способы снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий в природо-хозяйственных системах российских регионов

3.4 Повышение роли государственно-частного взаимодействия в сфере развития инновационно-экологических технологий как условие эффективного внедрения системы комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий.

4 СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ТЕМПОРАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСТЕРНАЛИЙ И ДИСПРОПОРЦИЙ

НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1 Структура и материальные потоки природо-хозяйственной системы региона как объекта эколого-экономико-математического моделирования.

4.2 Инструментарно-функциональные возможности основных подходов к экономико-математическому моделированию устойчивого развития природо-хозяйственных систем.

4.3 Эколого-экономическая агрегированная динамическая модель как инструмент снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и диспропорций в природо-хозяйственной системе региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природно-хозяйственной системы региона"

Актуальность темы исследования. На пороге ХХ-ХХ1 вв. одной из ведущих моделей развитая человеческой цивилизации стала концепция устойчивого развитая, рассматриваемою как «прогресс, который удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» (Комиссия Брутланд, 1987 г.). Данная модель позволила осознать экологические императивы на новом качественном уровне, рассмотрев темпоральные (межпоколенческие/межвременные) аспекты проблемы и взаимоувязав экологические, экономические и социальные приоритеты развития общества. Это потребовало от ведущих держав мира объединения усилий в направлении повышения роли природного и человеческого капиталов в управлении устойчивым развитием природо-хозяйственных систем стран и регионов и выработке эффективных экономических механизмов и стимулов снижения негативного воздействия на окружающую среду. Как показывает опыт развитых стран, эколого-экономическая политика, построенная на принципах концепции устойчивого развития, приводит к существенным положительным результатам, обеспечивающим двойной эффект: экономический рост при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду, что существенно улучшает условия жизни как настоящих, так и будущих поколений.

В Российской Федерации и ее регионах принципы концепции устойчивого развитая часто недооцениваются, а в реальном процессе управления развитием региональных природо-хозяйственных систем они все еще не реализованы. В большинстве российских регионов отсутствует реально действующая система показателей (индикаторов) устойчивого развития, вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования до сих пор решаются обособленно от основной стратегии развития территорий, а ряд экономических инструментов регулирования негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, таких как экологическое нормирование, система экологических налогов и платежей, экологическая стандартизация и другие, практически не выполняют возложенных на них функций.

Кроме того, в России и ее регионах проблема устойчивого развитая приобретает ярко выраженную территориальную специфику, что проявляется в наличии взаимосвязи между экономическими диспропорциями в территориальном развитии и возникающими, в связи с ними, экологическими территориальными и темпоральными экстерналиями, приводящими, в свою очередь, к формированию и усилению темпоральных диспропорций. Это позволяет говорить о целесообразности выделения в особую группу темпорально-терригориальных экологических экстерналий и исследования феномена темпоральных эколош-экономических диспропорций. С практической точки зрения это позволяет утвержд ать, что разрешение проблемы территориальных (региональных) экологических экстерналий будет способствовать снижению как территориальных, так и темпоральных эколош-экономических диспропорций.

Вышесказанное актуализирует разработку темпоральнотерриториальной концепции управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, включая его принципы, критерии и показатели (индикаторы), адаптированные к российским условиям, с целью их внедрения в реальный управленческий процесс, а также совершенствование экономических инструментов стимулирования снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, направленных на получение д войного темпорально-терригориального эколого-экономического эффекта.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- фундаментальные труды классиков теории экономики природопользования, посвященные проблемам взаимодействия естественных условий жизни населения и социально-экономического развития, теоретическим и практическим аспектам управления воспроизводственными природо-хозяйственными системами, в том числе, в контексте концепции устойчивого развития, сглаживания эколого-экономических противоречий, представлены работами известных отечественных и зарубежных ученых: Александровой А, Андриянова В., Бармейстера Е, Бобылева С., Брундтланд Г., Вернадского В., Ван ден Берт К, Гузева М, Данилова-Данильяна В., Добелла Е, Захарова В., Зи-берта X, Кларка К., Килера Е, Колосова А., Коппога В., Лосева К, Литвинскош К, Медоуза Д, Ниджкемпа П., Овчинникова В., Потравного И., Рюминой Е, Семина А., Татаркина А., Урсула А, Форресгера И., Шевченко И., Юргенса И. и др.

- теоретические и методологические основы определения эффективных механизмов, инструментов, подходов к стимулированию снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду освещены в трудах таких авторов, как: Анопченко Т., Анохин Е, Арбатов А, Беляев В., Бабина Ю., Быстраков Ю., Возняк В., Волков А, Гирусов Э., Глухов В., Доляговский В., Ду-гаев О., Козаков Е, Макеенко П., Некрасова Т., Нечепуренко М., Новоселов А, Павлович К, Перелет Р., Петелин А, Петрова Т., Тяплов С., Умнов В., Фейтельман Н., Фукэ Д Цурак Л., Чепурньк Н., и др.

- вопросам повышения эффективности механизмов стимулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды на региональном и местном уровнях, а также сбалансированного устойчивого развитая региональных природо-хозяйсгвенных систем посвящены работы известных ученых: Адама А, Ахполовой В., Аганина Д, Бабкова А, Базелюк А, Бородина А, Вдовиченко Е, Волкова А, Горшковой Ю., Гранберга А, Лаптева Н., Ломовцевой О., Макеенко П., Мунина П., Мураткиной В., Российской М., Тарасоюй Н., Терешиной М., Кручиной Е, Швец Сидр.

- подходы к решению задач снижения ресурсо- (в том числе, энерго-) емкости и негативного воздействия хозяйствующих субъектов и производственной сферы, в целом, на окружающую среду и качество жизни, представлены в исследованиях известных ученых: Аверченкова А, Бегак М., Боравской Т., Буяновой Э., Гашо Е., Гокжаевой Е., Гусевой Т., Дмитриеюй Е., Захарова А, Кирю-шина П., Кузнецовой Е., Кулибабы В., Мекуш Г., Руут Ю., Соловьеюй С., Сивковой С, Сурнина В., Шарипова А и др.

Ошечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретические и практические аспекты повышения эффективности управления устойчивым развитием природо-хозяйсгвенной системой региона в контексте выявленных темпорально-территориальных экологических экстерналий и темпоральных диспропорций до сих пор являются востребованными для научного поиска.

Несмотря на то, что в приведенных исследованиях раскрыты различные стороны проблемы устойчивого развития природо-хозяйственных систем различного уровня, в них не ставились акценты на выявлении взаимосвязи между территориальными экономическими диспропорциями; темпорально-терригориальными экологическими экстерналиями и темпоральными диспропорциями и формировании организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйсгвенной системы региона на основе их снижения. Данные обстоятельства, в сочетании с народно-хозяйственной значимостью разработки проблемы, обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и шструментарно-методологическом обеспечении совершенствования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйсгвенной системы региона, направленного на сглаживание темпоральных (межпоколенческих) диспропорций за счет снижения негативных темпорально-терришриальных экологических экстерналий.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задан, агрегированных в четыре блока:

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономарева, Марина Анатолиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования могут быть обобщены системой следующих логически взаимосвязанных выводов:

1. Концепция устойчивого развития привнесла новые аспекты в решение экологических проблем как результата взаимодействия естественной среды и социально-экономического развития общества. Во-первых, это обоснование взаимосвязи экономических, социальных и экологических проблем развития общества. Во-вторых, это рассмотрение межпоколенческих проблем, т.е. постулирование необходимости определения долгосрочной стратегии развития человечества исходя из поставленных проблем удовлетворения потребностей настоящих и будущих поколений. В связи с межпоколенческим аспектом возникает понятие темпоральных (временных, между поколениями) экологических экстерналий, являющихся более высоким после территориального уровнем осознания эффекта внешних отрицательных экологических экстерналий.

2. Можно выделить целый ряд предпосылок для ее возникновения взаимосвязь между территориальным и темпоральным уровнями экологических экстерналий: исторические, состоящие в эксплуатации рядом государств ресурсов подчиненных им территорий (колоний) и создании за их счет базы для экономического рывка; экономические, состоящие в более высоком уровне социально-экономического развития одних территорий (стран, регионов) за счет других и ресурсном «тупике» ряда слабо развитых стран и регионов, вынужденных экспортировать свои ресурсы за отсутствием резервов для перехода на несырьевые модели развития; экологические, состоящие в невозможности контролировать территориальные экологические экстерна-лии, проявляющиеся в форме трансграничных загрязнений вследствие чрезмерного загрязнения окружающей среды в странах и регионах, имеющих развитую производственную сферу, последствия которого распространяются на приграничные менее развитые территории, что приводит к нанесению им эколого-экономического ущерба; социально-политические, состоящие в фактическом отсутствии равных возможностей у территорий (стран, регионов), имеющих разный уровень социально-экономического развития, в принятии решений об альтернативных способах использования имеющихся у них природных ресурсов. Данные предпосылки и приводят к возникновению темпоральных экологических экстерналий, т.е. тех, которые будут проявляться уже не на уровне территорий, а между поколениями, создавая уже и новый вид социально-экономических диспропорций - темпоральных, означающих, что следующие поколения будут иметь более высокие экологические ограничения (дефицит природных ресурсов, их низкое качество, неблагоприятная окружающая среда) на возможности достижения того или иного уровня социально-экономического развития.

3. Еще одним существенным аспектом, связанным с концепцией устойчивого развития, мы считаем выявление взаимосвязи между возникшими экологическими темпоральными экстерналиями и диспропорциями в территориальном развитии, проявляющейся в феномене темпоральных диспропорций, обусловленных растущими экологическими ограничениями. Чрезмерная территориальная дифференциация по уровню жизни, проявляющаяся как на международном уровне, так и на уровне регионов, приводят к чрезмерной эксплуатации ресурсов одних территорий в интересах других, к дестабилизации и неустойчивости развития этих территорий (стран, регионов) и человечества в целом.

4. Для Российской Федерации проблема темпорально-территориальных экологических экстерналий и темпоральных диспропорций имеет четко выраженный региональный характер, проявляющийся в наличии богатых ресурсами, но имеющих низкий уровень социально-экономического развития регионов, и наоборот, наличии высокоразвитых регионов, не обладающих собственными природными ресурсами. Это связано с недостаточной эффективностью управления природо-хозяйственными системами российских регионов, обусловленной игнорированием императивов концепции устойчивого развития, отвечающих современным экологическим вызовам социально-экономического развития общества.

5. Анализ принципов и критериев концепции устойчивого развития показывает, что устойчивое развитие природо-хозяйственной системы региона с практической точки зрения представляет собой не неизменное состояние гармонии, а процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями. С такой точки зрения управление устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона представляет собой процесс постоянной генерации позитивных изменений во взаимодействии естественной среды и социально-экономического развития региона, направленных на сглаживание темпоральных диспропорций за счет снижения темпорально-территориальных экстерналий, возникающих в данной системе. В связи с этим реализация всех функций в общем управленческом цикле (прогнозирование и планирование, принятие решений, организации и координация, оценка результатов) должна основываться на единой методологической базе взаимосвязанных принципов, критериев и показателей (индикаторов) устойчивого развития, отражающих существующий и прогнозируемый уровни темпорально-территориальных экстерналий.

6. Показатели (индикаторы) устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона имеют при этом особое значение, так как являются должны использоваться непосредственно при принятии решений, поэтому именно система таких показателей (индикаторов) должна давать возможность оценки изменения уровня темпорально-территориальных экологических экстерналий. Поскольку такая оценка с использованием формальных методов может быть громоздка и затруднена, то изменение уровня темпорально-территориальных экологических экстерналий может быть оценено косвенно, путем отслеживания основных источников возникновения данных экстерналий: объемов сбросов/выбросов загрязняющих веществ и образования твердых бытовых и производственных отходов, извлечения ресурсов, качества компонентов окружающей среды, межрегиональных диспропорций в социально-экономическом развитии и т.п. В этом случае относительно простой анализ динамики соответствующих показателей может показать увеличение или снижение общего уровня темпорально-территориальных экологических экстерналий.

7. Инструментарная база управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, направленного на сглаживание темпоральных диспропорций за счет снижения темпорально-территориальных экологических экстерналий, включает в себя целую систему инструментов и методов: нормирование качества окружающей среды, система экологических платежей и налогов, экологический мониторинг, аудит, оценка воздействия на окружающую среду, система экологических разрешений и др. Анализ данных инструментов в РФ показывает их недостаточную эффективность. Одной из его наиболее разработанных в Российской Федерации является процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Однако практически не действуют и не развиты такие инструменты, как экологическая экспертиза, экологическая сертификация и маркировка, экологическое страхование и экологическая ответственность. Не доведены до логического конца и практически не функционируют такие важные инструменты как экологическое нормирование и стандартизация, система экологических платежей. Наиболее существенными недостатками российской системы инструментов мы считаем несогласованность применяемой в РФ системы экологических платежей с системой экологического нормирования, которая проявляется в установлении лимитов воздействия на окружающую среду, недостижимых на данном уровне технико-технологического развития. Это приводит к необоснованности экологических платежей и игнорированию хозяйствующими субъектами требований по снижению негативного воздействия на окружающую среду, к отсутствию экономических стимулов к внедрению экологически чистых, ресурсосберегающих технологий. Кроме того, рассматриваемая система инструментов не учитывает региональных аспектов природопользования, используя одинаковые нормы воздействия на окружающую среду для всех предприятий, что требует дальнейших исследований в направлении ее совершенствования.

8. Для региональных природо-хозяйственных систем критерии устойчивого развития не могут полностью совпадать с теми критериями, которые определены для глобальных систем. Рассматривая природо-хозяйственную систему региона как подсистему национальной и мировой систем, мы должны учитывать тот факт, что устойчивое развитие первой должно рассматриваться как условие для устойчивого развития последних. В этом случае общие критерии (условия) устойчивости, вытекающие из правила «сохранения основного капитала», принимают темпорально-территориальный характер, отражающий взаимосвязь между эффективностью использования ресурсов региона и темпоральными экологическими экстерналиями и диспропорциями. Можно сказать, что чем эффективнее используются экономические ресурсы региона, тем в большей степени будут выполняться общие критерии устойчивости. В связи с этим в работе предлагается следующий методический подход к определению критериев устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, опирающийся на систему принципов самодостаточности (выделение части региональных ресурсов, которые могут быть потрачены на виды деятельности, направленные на удовлетворение наиболее общих и повседневных потребностей населения региона), редкости (выделение ресурсов, редких в данном регионе, в силу чего их использование представляется неэффективным) и исключительности (выделение в регионе ресурсов исключительного, весьма специфического качества (свойства), не обладающих свойством редкости в данном регионе)1. При применении такой системы принципов для классификации экономических ресурсов региона и принятии решения об их использовании обеспечивается устойчивое развитие природо-хозяйственной системы как региона, так и систем надрегионального

1 Еделев Д.А. Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм. Дисс. докт. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2006 г.

290 уровня за счет устойчивого положения в межрегиональном разделении труда (используя исключительные ресурсы), обеспечения минимальной зависимости от внешней среды при получении основополагающих благ (развивая самодостаточные ресурсы), снижения импортозависимости и затрат на производство нерентабельных видов благ (целесообразность использования или развития редких ресурсов).

9. Для оценки устойчивого развития природо-хозяйственных систем российских регионов необходимо иметь систему индикаторов (показателей) устойчивого развития, действующую на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Анализ российского опыта разработки такой системы индикаторов (показателей) показывает, что наибольший интерес представляет пример, осуществленный в ряде регионов РФ совместно с Центром экологической политики России . Разработанная данной группой российских ученых система показателей (индикаторов) устойчивого развития региона включает три группы показателей: ключевые (отражают наиболее острые проблемы региона и дают возможность вести сравнение регионов между собой), дополнительные (позволяют более полно характеризовать устойчивое развитие и сравнивать несколько территорий), специфические для конкретного региона. Каждая группа показателей (индикаторов) должна отражать состояние всех трех аспектов устойчивого развития региональных природо-хозяйственных систем: экологической, социальной, экономической. Особый интерес в данной системе вызывают специфические показатели, характерные для конкретного региона. Специфические показатели устойчивого развития региона - это показатели, демонстрирующие наиболее острые проблемы регионального развития, значительно превосходящие «по остроте» среднерос2

Горшкова Ю.О. Научно-методические подходы к формированию системы индикаторов устойчивого развития: Калужская область // На пути к устойчивому развитию. - 2006. - № 33; Аганин Д. Разработка индикаторов устойчивого развития: мнение администрации. Кемеровская область // На пути к устойчивому развитию. — 2004. - № 26; Лаптев Н.И. Разработка индикаторов устойчивого развития Томской области // На пути к устойчивому развитию. - 2004. - № 29.

Горшкова Ю.О. Научно-методические подходы к формированию системы индикаторов устойчивого развития: Калужская область // На пути к устойчивому развитию. - 2006. - № 33; Аганин Д. Разработка индикаторов устойчивого развития: мнение администрации. Кемеровская область // На пути к устойчивому развитию. - 2004. - № 26; Лаптев Н.И. Разработка индикаторов устойчивого развития Томской области // На пути к устойчивому развитию. - 2004. - № 29. сийскую ситуацию. Однако методика их определения авторами не указывается, в связи с чем их определение для Ростовской области требует выработки дополнительных подходов. Кроме того, в вышеназванной системе показателей (индикаторов) устойчивого развития региона недостаточно полно отражены экологические показатели, что осложняет выявление причинно-следственных связей между существующим уровнем антропогенного давления на естественную среду региона и мерами, реализуемыми в рамках эколо-го-экономической политики региона.

10. Для определения специфических, наиболее острых проблем устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона целесообразно использовать адаптированную к российской системе статистического учета систему показателей (индикаторов), построенную на принципах модели «давление-состояние-реакция», разработанную специалистами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ООН. В основе данной модели лежит логическая взаимосвязь между показателями «давления» (т.е. теми, которые отражают уровень негативного антропогенного воздействия на природо-хозяйственную систему, к ним относятся такие показатели как объемы сбросов/выбросов загрязняющих веществ, образования твердых бытовых отходов и т.д.), показателями «состояния» (отражающими существующее в данный момент качество компонентов окружающей среды: водных ресурсов, атмосферы, почвы и т.п.) и «реакции» (т.е. теми, которые характеризуют реакцию общества на существующий уровень давления, проявляющуюся в расходах на охрану окружающей среды, инвестициях в экологически чистые технологии и т.п.). Она позволяет выявлять причинно-следственные связи между экономической деятельностью и экологическими и социальными условиями, что, во-первых, обеспечивает базу для принятия решений в области эколого-экономической политики, а во-вторых, позволяет общественности увидеть взаимосвязь этих сфер и выработать политику для решения возникающих проблем. Кроме того, она содержит достаточное количество экологических показателей, отражающих как состояние окружающей среды и качество природных ресурсов, так и уровень антропогенной нагрузки на экосистему региона. В связи с этим она представляется удобным механизмом отбора и систематизации специфических показателей устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона.

11. Для определения на основе адаптированной системы показателей (индикаторов) устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона «специфических» показателей, отражающих наиболее острые проблемы данного региона, предлагается методический подход к формированию проблемного поля устойчивого развития, опирающийся на пошаговый отбор наихудших показателей для включения их в группу «специфических»: отбор показателей с негативной динамикой на первом этапе; отбор показателей со значениями, хуже среднероссийских или не соответствующих экологическим нормативам, на втором этапе; отсеивание повторяющихся показателей и формирование проблемного поля устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, на третьем этапе, состоящего из трех групп показателей, расположенных в порядке убывания «остроты проблемы», со значениями - хуже среднероссийских с негативной динамикой, лучше среднероссийских с негативной динамикой, хуже среднероссийских с позитивной динамикой. В качестве пороговых значений могут выступать различные «образцовые» или целевые значения показателей (индикаторов), которых мы планируем достичь в процессе управления природо-хозяйственной системой: среднероссийские, среднемировые значения, ПДК/ПДН, средний значения в развитых страх и т.д., в зависимости от показателя (например, для некоторых показателей могут отсутствовать жесткие нормативы, тогда за такой норматив можно принять наилучшие или средние значения по стране).

12. Анализ динамики по разработанной системе показателей показывает, что в Ростовской области за период 2004-2009 гг. наблюдается усиление негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. В части ресурсов недр Ростовская область уже столкнулась с первыми признаками их исчерпания. Несмотря на то, что добыча угля все еще продолжается на территории региона, необходимо предпринять ряд мер, направленных на поиск альтернативных сценариев развития региона, опирающихся на эффективное использование имеющихся на территории природных ресурсов. В качестве специфических показателей устойчивого развития Ростовской области могут быть рассмотрены: исчерпание угольных сырьевых ресурсов и чрезмерное снижение доли добывающей промышленности; проблема твердых бытовых отходов; повышенный уровень загрязнения атмосферы в крупных городах; ухудшение качества воды в водных источниках различных категорий; высокая младенческая смертность; деградация сельских территорий.

13. Перспективным выходом в части природных сырьевых ресурсов в Ростовской области представляется экологизация добывающего сектора за счет введения в производственный оборот ресурсов, которые в настоящее время не разрабатываются, но представляют рыночную ценность и могут применяться в экологических видах деятельности в рамках экологического предпринимательства. К таким ресурсам можно отнести: бентонитовые глины, глауконитовые пески, кремнистые породы, техногенные месторождения обогатительного, металлургического, энергетического и других производств, качество и количество которых позволяют осуществить их добычу и переработку на рациональной экономической основе. Использование вышеназванных видов природных и техногенных ресурсов может иметь экономический и экологический эффекты, их разработка необходима для улучшения экологической обстановки в регионе (например, техногенные месторождения) и может стать основой для развития экологического предпринимательства (повышение качества почв, очистка и улучшение состава воды, экологически чистые строительные материалы и т.п.), что будет способствовать снижению темпорально-территориальных экологических экстерналий.

14. Помимо снижения территориальных экологических экстерналий, устойчивое развитие природо-хозяйственной системы региона предполагает сглаживание социально-экономических региональных диспропорций. Для определения возможной корректировки приоритетов региональной социально-экономической политики при переходе к устойчивому развитию нами осуществлено исследование индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), суть которого состоит в проведении корреляционно-регрессионного анализа влияния ряда макроэкономических показателей (факторных признаков) на величину ИРЧП регионов, с последующим разбиением регионов России на однородные группы (кластеры) и построением для каждого кластера уравнений регрессии, отражающих степень влияния факторных признаков на результативный признак (ИРЧП).

В качестве результативного признака (У) был использован показатель ИРЧП региона. В качестве факторных признаков выступали: среднегодовые темпы прироста ВРП (XI); удельный вес занятого населения в процентах к численности экономически активного населения (Х2); индекс концентрации доходов (коэффициент Джинни) (ХЗ); удельный вес государственных расходов на образование в процентах к ВРП (Х4); удельный вес государственных расходов здравоохранение в процентах к ВРП (Х5). Для разбиения регионов России на кластеры по перечисленным выше признакам был выполнен кластерный анализ (с помощью программы ЗТАТГБТЮА 6.0), в процессе которого образовались четыре группы регионов. В результате кластерного и корреляционно-регрессионного анализа были получены четыре кластера регионов (субъектов РФ) и определены для каждой группы средние значения исследуемых показателей. Для трех кластеров (исключая первый, т.к. в нем только один регион — Москва) были построены следующие уравнения регрессии.

Ростовская область вошла в третий кластер, однако имеет самое высокое значение ИРЧП=0,7817 в данном кластере. Данный кластер может быть охарактеризован как группа регионов среднего уровня социально-экономического развития: второй по величие показатель ИРЧП (не учитывая Москву), самые высокие темпы прироста ВРП, но средний индекс концентрации доходов, самые низкие государственные расходы на образование и самые высокие - на здравоохранение, средний по величине уровень занятости населения. Полученное для первого кластера новое уравнение регрессии показывает положительную зависимость между факторными признаками XI (среднегодовые темпы прироста ВРП 2002-2009), Х2 (удельный вес занятого населения в численности экономически активного населения), Х4 (государственные расходы на образование) и величиной ИРЧП. Из всех перечисленных факторных признаков Х2 - удельный вес занятого населения в численности экономически активного населения - оказывает наибольшее влияние на ИРЧП, в связи с чем в регионах первого кластера необходимо сделать акцент на обеспечении благоприятных условий для повышения эффективности реализации их трудового потенциала. С учетом того, что положительное влияние оказывают также государственные расходы на образование, целесообразно обратить внимание на повышении качества образовательного процесса и обеспечение соответствия образовательной системы требованиям (спросу) реального сектора экономики. Это позволит более успешно функционировать как самому реальному сектору, так и системе образования, а также реализо-вывать трудоспособному населению свой потенциал, что будет способствовать повышению уровня социально-экономического развития в данных регионах и снижению территориальных социально-экономических диспропорций.

15. В работе обоснована необходимость совершенствования существующего в настоящее время в Российской Федерации механизма стимулирования рационального природопользования и заложенной в его основу системы инструментов, проанализированной в первой части диссертационного исследования. Для ликвидации основных выявленных недостатков данной системы, на основе анализа действующего в развитых странах Европейского Союза механизма снижения негативного воздействия на окружающую среду, в работе предлагается переход к системе выдачи комплексных экологических разрешений (КЭР) для промышленных установок, при которой ПДВ/ПДС для промышленных объектов будет определяться на основе наилучших доступных технологий (далее - НДТ). Основным преимуществом данного механизма снижения локальных и территориальных экологических экстерналий является то, что комплексные экологические разрешения (КЭР) уже включают в себя лимиты показателей негативного воздействия на окружающую среду (сбросов/выбросов, размещения производственных отходов), установленные для конкретного предприятия на основе его финансовых возможностей и существующего уровня технико-технологического развития, определяемого на основе «справочников по наилучшим доступным технологиям» (отраслевым, а также горизонтальным).

16. Центральную роль в предлагаемом механизме играют «наилучшие доступные технологии», под которыми понимаются «технологии и организационные мероприятия, которые позволяют свести к минимуму воздействие на окружающую среду в целом и осуществление которых не требует чрезмерных затрат»4. НДТ описывает технологии и соответствующие им предельные величины выбросов (ПВВ). Понятие «наилучшие доступные технологии» (НДТ) определены в Директиве ЕС по комплексному контролю и предотвращению загрязнения5 (далее - Директива ККПЗ) как «самая эффективная и передовая стадия развития производственной деятельности и методов эксплуатации установок, которая свидетельствует о практической пригодности определенных методов (методик, технических приемов) для создания принципиальной основы для обеспечения предельных величин выбросов/сбросов, предназначенных для предотвращения и, если это нереально, общего снижения выбросов/сбросов и сокращения воздействия на окружающую среду в целом». Модернизация экономики региона, в первую очередь, производственной сферы, на основе наилучших доступных технологий (энергоэффективных, экологически чистых), таким образом, становится ос

4 Правовые и регулятивные инструменты выполнения принципов Директивы о комплексном контроле и предотвращении загрязнения - анализ подхода ЕС. Национальная стратегия гармонизации. Анализ пробелов законодательства // Гармонизация экологических стандартов. ЕС-Россия. Программа сотрудничества. - Режим доступа: www.ippc-russia.org.

5 Директива ЕС по комплексному контролю и предотвращению загрязнения (№ 96/61/ЕЭК с внесенными поправками Директивой 2003/35/ЕС и 2003/87ЕС). новным условием и способом снижения темпорально-территориальных экологических экстерналий.

17. Внедрение предлагаемого механизма предполагает обеспечение координации деятельности всех институтов, участвующих в управлении устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона («бизнес», «власть», «наука», «общественность»). На сегодняшний момент можно сказать, что каждая из этих групп субъектов хозяйственных отношений в значительной степени функционируют автономно. Основными противоречиями при этом являются вопросы поиска общих интересов, а также финансирования мероприятий и определения прав и обязанностей каждой из сторон в процессе реализации выработанных решений. В связи с этим регионах должны быть созданы прецеденты для успешного (результативного) взаимодействия бизнеса, власти и науки, которое позволит обеспечить за счет четкого распределения обязанностей и ролей в процессе подготовки справочников по НДТ и внедрения принципов Директивы ККПЗ существенный прорыв в области модернизации и перехода к эколого- и энергоэффективным технологиям. Особое внимание должно быть уделено разработке российских Справочников по НДТ. Для этого, помимо Федерального, должны быть созданы Региональные центры по НДТ, а также в регионах (в первое время, в рамках 3-5 пилотных проектов) сформированы полнофункциональные экспертные группы по НДТ - т.е. совокупность представителей предприятий и организаций различных форм собственности и видов деятельности, объединенных, например, по кластерно-отраслевому принципу (для составления отраслевых справочников по НДТ) в целях разработки справочников по НДТ в данном регионе. Данные экспертные группы могут быть также включены в отраслевые экспертные группы, формируемые в регионах в рамках работ по разработке программ инновационно-инвестиционного развития.

18. Серьезным препятствием для разработки справочников по НДТ (СНДТ), является недостаточно развитый инновационно-экологический рынок региона, представляющий собой совокупность (систему) экономических связей между разработчиками инновационной эколого- и энегоэффективных продуктов и ее потребителями. Основной базой для отбора НДТ являются результаты внедренных инновационно-экологических технологий, прошедших апробацию на конкретных производствах и показавших свою реальную эффективность. В связи с этим необходимо обеспечить развитие эффективных технологий взаимодействия основных участников инновацонно-экологического рынка региона, к которым относятся различные формы многостороннего партнерства в области экологически ориентированных инновационных исследованиях (государсвтенно-частное, социальное, трехсторонние соглашения и договора и др.).

19. Так как региональные природо-хозяйственные системы представляют собой достаточно сложный для изучения объект, необходима упрощенная (агрегированная) модель, описывающая основные общие ее характеристики и позволяющая сформировать (определить) различные сценарии развития данной системы. В качестве такой модели, на наш взгляд, наиболее удобно использовать агрегированную динамическую эколого-экономическую модель устойчивого развития, предложенную голландскими учеными-экономистами С. J.-M. Van den Bergh, P.Nijkamp6. Данная модель описывает материальный потоки ресурсов как в экономической, так и в экологической системах, а также между ними. Основной особенностью данной модели является сочетание имитационного и балансового моделирования для описания функционирования эколого-экономической системы, а также внедрение в модель механизмов обратной связи от экологической к экономической подсистеме, проявляющейся в виде снижения экономического эффекта при повышении экологического загрязнения окружающей среды. Для ее эффективного использования с целью определения сценариев устойчивого развития региона в работе предложены выражения, описывающие открытый характер региональных ЭЭС, включающие выражения для экспорта и импорта эконо

6С. J.-M. Van den Bergh, P.Nijkamp. Aggregate dynamic-economical models for sustainable development // Environment and Planning. - A., 1991. - volume 23. - c. 1409 - 1428. (перевод автора). мических потоков (товаров, услуг, капитала, рабочей силы, природных ресурсов), а также трансграничного перемещения потоков загрязнений. На основе анализа общего поведения вышеописанной модели может быть осуществлено исследование различных сценариев развития природо-хозяйственной системы региона. Используя в качестве контрольных параметров в течение имитационного эксперимента инвестиции, инструменты экологической политики, наличие ресурсов и спрос на них, установленные лимиты объемов сбросов и выбросов загрязняющих веществ, можно получить и изучить различные варианты развития региональной природо-хозяйственной системы и сформировать представление о необходимых мерах государственной политики, направленных на снижение темпоральных экстерналий и диспропорций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природно-хозяйственной системы региона"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Марина Анатолиевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРИРОДО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА: ТЕМПОРАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 5 ОКТ 2012

Ростов-на-Дону - 2012

005053986

005053986

Работа выполнена в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)

Научный консультант: Тяглое Сергей Гаврилович, доктор эком

мических наук, профессор, заведующий к федрой «Региональной экономики и прир( допользования» Ростовского государстве] ного экономического университета (РИНХ)

Официальные оппоненты: Овчинников Виктор Николаевич, доктс

экономических наук, профессор кафедр «Теории и практики государственного рег лирования экономики» Южного федерал ного университета, Заслуженный деяте; науки России, г. Ростов-на-Дону Потравный Иван Михайлович, доктс экономических наук, профессор кафедр «Управления проектами и программам! Российского экономического университе им. Г.В. Плеханова, г. Москва Российская Марина Васильевна, докт< экономических наук, профессор, заведу! щая кафедрой «Организация производства управления» Южно-Российского госуда ственного университета экономики и серв са, г. Шахты

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государстве

ный строительный университет»

Защита состоится 17 октября 2012 года в 13.00 часов на заседании ди сертационного совета Д.212.208.03 по экономическим наукам в Южном фел рапьном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинскг 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиоте ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 14 сентября 2012 г. и размещен на сайтах Южно федерального университета: www.sfedu.ru и Министерства образования и нау] Российской Федерации: www.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адр су: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационш совет Д.212.208.03.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На пороге ХХ-ХХ1 вв. одной из ведущих моделей развития человеческой цивилизации стала концепция устойчивого развития, рассматриваемого как «прогресс, который удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» (Комиссия Брутланд, 1987 г.). Данная модель позволила осознать экологические императивы на новом качественном уровне, рассмотрев темпоральные (межпо-коленческие/межвременные) аспекты проблемы и взаимоувязав экологические, экономические и социальные приоритеты развития общества Это потребовало от ведущих держав мира объединения усилий в направлении повышения роли природного и человеческого капиталов в управлении устойчивым развитием природо-хозяйственных систем стран и регионов и выработке эффективных экономических механизмов и стимулов снижения негативного воздействия на окружающую среду. Как показывает опыт развитых стран, эколого-экономическая политика, построенная на принципах концепции устойчивого развитая, приводит к существенным положительным результатам, обеспечивающим двойной эффект: экономический рост при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду, что существенно улучшает условия жизни как настоящих, так и будущих поколений.

В Российской Федерации и ее регионах принципы концепции устойчивого развития часто недооцениваются, а в реальном процессе управления развишем региональных природо-хозяйственных систем они все еще не реализованы. В большинстве российских регионов отсутствует реально действующая система показателей (индикаторов) устойчивого развития, вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования до сих пор решаются обособленно от основной стратегии развития территорий, а ряд экономических инструментов регулирования негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, таких как экологическое нормирование, система экологических налогов и платежей, экологическая стандартизация и другие, практически не выполняют возложенных на них функций.

Кроме того, в России и ее регионах проблема устойчивого развития приобретает ярко выраженную территориальную специфику, что проявляется в наличии взаимосвязи между экономическими диспропорциями в территориальном развитии и возникающими, в связи с ними, экологическими территориальными и темпоральными экстерна-лиями, приводящими, в свою очередь, к формированию и усилению темпоральных диспропорций. Это позволяет говорить о целесообразности выделения в особую группу темпорально-территориальных экологических эксгерналий и исследования феномена

темпоральных эколого-экономических диспропорций. С практической точки зрения это позволяет утверждать, что разрешение проблемы территориальных (региональных) экологических экстерналий будет способствовать снижению как территориальных, так и темпоральных эколого-экономических диспропорций.

Вышесказанное актуализирует разработку темпорально-территориальной концепции управления устойчивым развишем природо-хозяйственной системы региона, включая его принципы, критерии и показатели (индикаторы), адаптированные к российским условиям, с целью их внедрения в реальный управленческий процесс, а также совершенствование экономических инструментов стимулирования снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, направленных на получение двойного темпорально-территориального эколого-экономического эффекта.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- фундаментальные труды классиков теории экономики природопользования, посвященные проблемам взаимодействия естественных условий жизни населения и социально-экономического развития, теоретическим и практическим аспектам управления воспроизводственными природо-хозяйственными системами, в том числе, в контексте концепции устойчивого развития, сглаживания эколого-экономических противоречий, представлены работами известных отечественных и зарубежных ученых: Александровой А., Андриянова В., Бармейстера Е., Бобылева С., Брундтланд Г., Вернадского В., Ван ден Берга К., Гузева М., Данилова-Данильяна В., Добелла Е., Захарова В., Зиберта X., Кларка К., Килера Е., Колосова А., Коптюга В., Лосева К., Лигвинского К., Медоуза Д., Ниджкемпа П., Овчинникова В., Потравного И., Рюминой Е., Семина А., Татаркина А., Урсула А., Форресгера Й., Шевченко И., Юргенса И. и др.

- теоретические и методологические основы определения эффективных механизмов, инструментов, подходов к стимулированию снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду освещены в трудах таких авторов, как: Анопченко Т., Анохин Е., Арбатов А., Беляев В., Бабина Ю., Быстраков Ю., Возняк В., Волков А., Гирусов Э., Глухов В., Долятовский В., Дугаев О., Козаков Е., Макеенко П., Некрасова Т., Нечепуренко М., Новоселов А., Павлович К., Перелет Р., Петелин А., Петрова Т., Тяглов С., Умнов В., Фейтельман Н., Фуга Д, Цурак Л., Чепурных Н., и др.

- вопросам повышения эффективности механизмов стимулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды на региональном и местном уровнях, а также сбалансированного устойчивого развития региональных природо-

хозяйственных систем посвящены работы известных ученых: Адама А., Ахполовой В., Аганина Д., Бабкова А., Базелюк А., Бородина А., Вдовиченко Е., Волкова А., Горшковой Ю., Гранберга А., Лаптева Н., Ломовцевой О., Макеенко П., Мунина П., Мурагки-ной В., Российской М., Тарасовой Н., Терешиной М., Кручиной Е., Швец С. и др.

- подходы к решению задач снижения ресурсо- (в том числе, энерго-) емкости и негативного воздействия хозяйствующих субъектов и производственной сферы, в целом, на окружающую среду и качество жизни, представлены в исследованиях известных ученых: Аверченкова А., Бегак М., Боравской Т., Буяновой Э., Гашо Е., Гокжаевой Е., Гусевой Т., Дмитриевой Е., Захарова А., Кирюшина П., Кузнецовой Е., Кулибабы В., Мекуш Г., Рууг Ю., Соловьевой С., Сивковой С., Сурнина В., Шарипова А. и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретические и практические аспекты повышения эффективности управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системой региона в контексте выявленных темпорально-территориальных экологических экстерналий и темпоральных диспропорций до сих пор являются востребованными для научного поиска.

Несмотря на то, что в приведенных исследованиях раскрыты различные стороны проблемы устойчивого развития природо-хозяйственных систем различного уровня, в них не ставились акценты на выявлении взаимосвязи между территориальными экономическими диспропорциями, темпорально-территориальными экологическими экстерналиями и темпоральными диспропорциями и формировании организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона на основе их снижения. Данные обстоятельства, в сочетании с народно-хозяйственной значимостью разработки проблемы, обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и инструме1ггарно-методологическом обеспечении совершенствования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, направленного на сглаживание темпоральных (межпоколенческих) диспропорций за счет снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока:

1. Формирование темпорально-территориальной концепции управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона:

- определение новой роли концепции устойчивого развития в управлении приро-до-хозяйственными системами: темпорально-территориальные экологические экстер-нагши и темпоральные диспропорции;

- обоснование императивов соблюдения адекватности принципов, критериев и индикаторов устойчивого развития в концепции управления природо-хозяйственной системой региона как условия сглаживания темпоральных диспропорций;

- исследование темпорально-терригориальных диспропорций как объекта мотивированной целеориентации формирования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона.

2. Разработка инструментарно-методических основ исследования влияния темпо-рально-территориальных экологических экстерналий на устойчивость развития природо-хозяйственной системы региона:

- обоснование системы принципов и показателей (индикаторов) исследования темпорально-терригориальных экологических экстерналий как инструментария управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона;

- разработка методического подхода к определению специфических эколого-темпоральных показателей устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона на основе модели «давление-состояние-реакция»;

- определение приоритетов устойчивого развития российских регионов на основе исследования индекса развития человеческого потенциала как интегрального индикатора обеспечения эколого-темпорального градиента региональной динамики.

3. Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона на основе снижения негативных темпорально-терригориальных экологических экстерналий:

- разработка концептуальной модели механизма снижения негативных темпо-рально-территориальных экологических экстерналий на основе комплексных экологических разрешений и наилучших доступных технологий;

- выработка предложений по совершенствованию систем нормирования негативного воздействия на окружающую среду и экологических платежей в механизме управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона;

- обоснование методов модернизации и повышения энергоэффекгивности производства как способов снижения негативных темпорально-терригориальных экологических экстерналий в природо-хозяйственных системах российских регионов;

- формулирование предложений по развитию государственно-частого взаимодействия в сфере развития инновационно-экологических технологий как условия эффективного внедрения системы комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий.

4. Обоснование принятия решений по снижению негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и диспропорций в природо-хозяйственной системе региона на основе эколого-экономического моделирования:

- определение структуры и материальных потоков природо-хозяйственной системы региона как объекта эколого-экономико-математического моделирования;

- анализ и обобщение инструментарно-функциональных возможностей основных подходов к экономико-математическому моделированию устойчивого развития приро-до-хозяйственных систем;

- обоснование эколого-экономической агрегированной динамической модели как инструмента принятая решений в области снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и диспропорций в природо-хозяйственной системе региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются природо-хозяйственные системы регионов в аспекте взаимосвязи между естественными условиями жизни населения и социально-экономическим развитием.

Предметом исследования выступает механизм обеспечения устойчивого развития природо-хозяйственных систем регионов путем снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и темпоральных диспропорций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория; современные теории переходной экономики; фундаментальные положения экономики природопользования; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности управления устойчивым развитием региональных природо-хозяйственных систем, определения природы феномена и видов отрицательных экологических экстерналий различного уровня, в том числе, территориальных и темпоральных; выработки инструментов, методов и подходов к их снижению и др.

Теоретические исследования базируются на воспроизводственном подходе к управлению развитием региональных природо-хозяйственных систем, теории человеческого капитала, концепций ноосферы, устойчивого развития и экоразвигия как основополагающих при обосновании и реализации современных принципов рационального природопользования, а также на современных концепциях государственного управле-

ния («нового государственного менеджмента», «нового способа управления (governance)», «политических сетей» и др.), отражающих повышение роли взаимодействия и сотрудничества всех заинтересованных сторон и институтов в процессе управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона. Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает системно-функциональный подход как базовый принцип исследования природо-хозяйственных систем различного уровня.

Инструменгарно-методический аппарат. В диссертационной работе использовались различные методические подходы к обоснованию модели механизма повышения эффективности управления устойчивым развитием региональных природо-хозяйственных систем, в том числе: наблюдение и абстрагирование, дедукция и индукция, экономический, логический и сравнительный анализ, группировка данных, нормативный и системный методы, обобщение фактического и теоретического материала, методы табличной и графической визуализации данных, динамические ряды, построение индексов, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование и др.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05—экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления. 7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации.7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования.).

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, статистических ежегодников, материалов монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, интернет-ресурсов, а также отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора

Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила

достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ, постановлений Правительств РФ и Ростовской области, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области, областных законов РО, программно-целевых документов, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования рационального природопользования в РФ и регионах.

Концепция диссертационного исследования базируется на авторской позиции о том, что устойчивое развитая природо-хозяйственной системы региона предполагает целенаправленное сглаживание темпоральных (межпоколенческих) диспропорций, обусловливающих дифференциацию различных поколений по уровню жизни, возникающих вследствие усиления и расширения территориальных экологических - отрицательных - экстерналий до межпоколенческого масштаба В этой ситуации управление устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона предусматривает реализацию в управленческом процессе мер, направленных на сглаживание темпоральных диспропорций за счет снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий. Современная российская практика не учитывает императивов соблюдения адекватности принципов, критериев и индикаторов устойчивого развития в концепции управления природо-хозяйственными системами регионов, что приводит к усилению отрицательных территориальных экологических экстерналий и создает предпосылки для роста темпоральных диспропорций.

Методологической базой управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона должна стать концептуальная модель механизма снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий, базирующегося на системе выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий и системе принципов, критериев и индикаторов (показателей) устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, взаимоувязанных друг с другом и, в сжатом виде, «вписанных» в алгоритм управленческого процесса принятия решений на региональном уровне.

Это требует коррекпфовки действующих в Российской Федерации систем нормирования негативного воздействия на окружающую среду и экологических платежей в направлении обеспечения комплексного предотвращения загрязнения на основе наилучших доступных технологий и усиления функции, стимулирующей экологически целесообразное поведения хозяйствующих су&ьектов. Уровень сглаживания темпо-

ральных диспропорций, а следовательно, и расходования ресурсов природо-хозяйственной системы региона на цели снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий, должен обусловливаться ее возможностями на современном этапе и может быть определен с использованием агрегированной динамической эколого-экономической модели устойчивого развития, включающей описания материальных потоков ресурсов в экономической и экологической подсистемах и механизм «обратной поведенческой связи», позволяющей путем определения оптимальных величин управляемых переменных (инвестиционная политика, налоговая политика и т.д.) выбрать достижимый уровень заботы о будущих поколениях.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Загрязнение окружающей среды рассматривается предприятиями-природопользователями как «отрицательный внешний эффект» или «экстерналии», возникающие в виде ущерба окружающей среде, от которого страдают другие хозяйствующие субъекты и общество, в целом. Экологические отрицательные экстерналии могут проявляться на различных уровнях: локальном, региональном, межрегиональном, национально-государственном, межнациональном, глобальном, темпоральном (межпо-коленческом). Темпоральный тип экстерналий состоит в том, что порождая экологический дисбаланс в настоящем времени, современное человечество создает экологические, экономические, социальные проблемы для потомков, сужая их возможности удовлетворять собственные нужды, что приводит к переносу дополнительных экологовос-становительных затрат современным поколением на будущие.

2. Темпоральные экологические экстерналии могут рассматриваться как следствие территориальных экстерналий, причинами возникновения которых являются не только невозможность установления права собственности на некоторые ресурсы, но и неравномерность социально-экономического развития территорий (регионов) и возникающие, в связи с этим, диспропорции, создающие предпосылки для неравновозмож-ных условий эффективного использования природных ресурсов территорий (регионов) в собственных интересах. Темпоральные экологические экстерналии, обусловленные территориальными диспропорциями и возникающими в связи с ними территориальными экологическими экстерналиями, целесообразно выделить в отдельную группу тем-порально-территориальных экологических экстерналий, которые могут приводить к развитию темпоральных диспропорций, проявляющихся в существенно снижении уровня жизни последующих поколений вследствие деградации природных ресурсов и качества окружающей среды.

3. Темпоралыю-территориальные экологические экстернапии являются предметом исследования в рамках концепции устойчивого развития, которая является теоретической платформой социо-эколого-экономической полигики, основанной на актуализации и выявлении возможности экономического роста не за счет увеличения техногенной нагрузки на природные экосистемы, а за счет ее снижения на основе использования экологически чистых, малоотходных, ресурсоэффективных технологий. В этой связи, цель управления устойчивым развтием природо-хозяйственной системы региона состоит в сглаживании темпоральных диспропорций на региональном уровне, что достигается за счет снижения негативных темпорально-терригориальных экологических экс-терналий путем выработки эффективных инструментов, методов и подходов к гармонизации взаимодействия среды обитания и социально-экономического развития, исходя из существующего на данном этапе уровня достижений человечества (технико-технологических, институциональных и др.).

4. Управление устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона предполагает выработку критериев и показателей устойчивого развития для систем ме-зо-уровня. При определении критериев устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона необходимо сделать акцент на повышении эффективности использования ее экономических ресурсов, в первую очередь, в собственных интересах, т.е. таким образом, чтобы максимально полно удовлетворить интересы населения. Эта цель может быть достигнута путем определения баланса интересов между развитием местного производства и возможностями экспорта и импорта для удовлетворения потребностей населения. Для этого необходимо выделение части региональных ресурсов, которые могут быть потрачены на виды деятельности, направленные на удовлетворение наиболее общих и повседневных потребностей населения региона (самообеспечивающие ресурсы); остродефицитных ресурсов, использование которых сегодня ограничено технологическими возможностями их вовлечения в производственно-природохозяйственный оборот (дефицитные ресурсы); а также ресурсов исключительного, специфического качества (но не обладающих свойством редкости), на основе которых целесообразно развитие экспортоориентированных производств (рыночно-позиционируемые ресурсы). Такой подход позволяет снизшъ территориальные диспропорции за счет обеспечения баланса между интеграцией и регионализацией и установления четкого места региональной природо-хозяйственной системы в международном и межрегиональном разделении труда.

5. Реализация принципов устойчивого развитая природо-хозяйственной системы региона должна достигаться за счет повышения эффективности использования всех

и

трех вышевыделенных групп ресурсов, что невозможно отследить в управленческом процессе без соответствующей системы показателей (индикаторов). В основу такой системы показателей (индикаторов) целесообразно положил, подход «давление-состояние-реакция», разработанный ОЭСР ООН, адаптированный для регионального уровня управления и построенный на основе показателей, рассчитываемых российской системой статистического учета. Предлагаемый подход включает три основные группы показателей, отражающих логическую взаимосвязь между уровнем негативного воздействия, качеством основных компонентов и предпринимаемыми мерами по охране окружающей среды и природных ресурсов. В силу этого, его использование позволит оценить эффективность реализуемой полигики в области устойчивого развития приро-до-хозяйственной системы с точки зрения роста или снижения темпорально-территориальных экологических экстерналий.

6. На основе анализа системы показателей (индикаторов) устойчивого развития могут быть определены приоритеты эколого-экономической политики, реализуемой в рамках управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системой региона Для их определения необходимо выделить наиболее острые, «специфические» проблемы устойчивого развития, что требует разработки методического подхода к их определению. Данный подход может быть построен на отслеживании показателей с негативной динамикой, а также показателей, имеющих значения, хуже пороговых, установленных в соответствие с экологическими нормативами или средними значениями по образцовым аналогам. Показатели, имеющие одновременно негативную динамику и значения, хуже пороговых, требуют первоочередного внимания со стороны органов управления, и включаются в систему приоритетов. В случае, если таких показателей нет, в систему приоритетов включаются показатели с наибольшей степенью деградации, а также в наибольшей степени не соответствующие принятым пороговым значениям. При этом, следует учитывать, что, в целом, в системе приоритетов должно оказаться не более 4-6 проблем, которые могут быть определены на основе отобранных показателей (индикаторов).

7. Кроме снижения отрицательных территориальных экологических эктерналий, устойчивое развитие природо-хозяйственной системы региона предполагает сглаживание социально-экономических региональных диспропорций, оценка которых может быть осуществлена на основе исследования индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) как одного из показателей устойчивого развития, отражающего динамику и дифференциацию уровня жизни в российских регионах. В основу исследования целесообразно положить типологический подход к анализу регионов РФ с целью распределе-

ния их на однородные группы по основным макроэкономическим показателям, и проведение для каждой из полученных групп корреляционно-регрессионного анализа с целью выявления степени влияния величин макроэкономических показателей на ИРЧП регионов. Полученные закономерности позволят скорректировать социальные, экономические и экологические приоритеты политики в области устойчивого развития в различных типах природо-хозяйственных систем, соответствующих полученным группам.

8. Снижение темпорально-терр1гториальных экстерналий может быть осуществлено наиболее эффективно путем снижения локальных экологических экстерналий, возникающих на уровне отдельных предприятий производственной сферы, являющихся основным и наиболее масштабным источником негативного воздействия на окружающую среду. Это требует наличия эффективной системы инструментов и методов стимулирования экологизации производства, включающей экологическое нормирование, систему экологических платежей, экологический аудит, экомаркировку и т.д. Анализ действующей в РФ системы инструментов выявил их недостаточную эффективность, что обусловлено чрезмерно жесткой системой экологических нормативов, недостижимых на данном уровне технико-технологического развили, а также недейственной системой экологических платежей, не обеспечивающих экономические стимулы предприятиям в осуществлении мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Перспективными направлениями совершенствования системы инструментов снижения отрицательных темпорально-терригориальных экологических экстерналий является создание механизма, обеспечивающего реализацию экологических требований к деятельности предприятий на финансово и технически достижимом уровне развития.

9. Существующая в России система экологических платежей не действует и кардинальным образом отличается от применяемой в развитых странах. К основным ее недостаткам относятся: неоднозначность правовой природы экологических платежей; ориентация на технические нормативы, рассчитываемые на основе санитарно-гигиенических норм; отсутствие экономически обоснованных лимитов воздействия на окружающую среду и ставок расчета размера платежей; отсутствие механизма целевого использования средств от их взимания; заложенная в их основу «презумпция виновности» предприятий-производителей в загрязнении окружающей среды (независимо от соблюдения или несоблюдения установленных лимитов воздействия). В отличие от российской системы, в зарубежной практике введены экологические налоги, которые взимаются только с ограниченного круга видов деятельности, чаще всего, связанной с добычей и использованием высокодефицитных ресурсов, например, на добычу углеводородов. При этом, структура общей налоговой нагрузки на предприятия огтгимизиру-

ется за счет снижения других видов налогов, а общий смысл введения экологических налогов состоит в увеличении финансовых потоков, направляемых на снижения негативного воздействия на окружающую среду.

10. Переход к устойчивому развитию природо-хозяйственной системы региона в российских условиях требует становления и развития инсппута устойчивого развития. Несмотря на то, что экономический рост РФ и регионов сопровождается деградацией окружающей среды и природных ресурсов, управление природо-хозяйственными системами регионов все еще осуществляется без учета принципов, критериев и показателей (индикаторов) устойчивого развития, рассматриваемого в большей степени в рамках теоретической концепции, нежели конкретного вида социо-эколого-экономической политики. Практически все участники природо-хозяйственных процессов: органы власти, предприниматели и население, не готовы (организационно и экономически) учитывать постулаты концепции устойчивого развития и рассматривают экологические императивы как ограничительные условия. В то же время, устойчивое развитие предполагает экономически выгодные стратегии развития, основанные на модернизации, высокой энерго- и ресурсо-эффективности и обеспечивающие тройной эффект (экономический, экологический, социальный). Недооценка значимости институциализации устойчивого развития приводит к неэффективному использованию ресурсов, недостаточному развитию новых экологичных отраслей и экологического предпринимательства, снижению природно-ресурсного потенциала и деградации окружающей среды, и следовательно, к усилению темпоральных диспропорций.

11. Задача снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и диспропорций предполагает выбор определенного уровня заботы о будущих поколениях (высокого, среднего, низкого), обусловленного возможностями и приоритетами развития региональной природо-хозяйственной системы на данном этапе. Оценка возможных последствий для системы в зависимости от выбранного уровня заботы, а также необходимых для его реализации ресурсов (финансовых, инвестиционных, природных, трудовых и тд.) возможна на основе использования инструментария экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории экономики природопользования в части формирования новой концепции управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, направленной на сглаживание темпоральных диспропорций за счет снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий; определении основных направлений этого процесса в региональных природо-хозяйственных системах; разработке методов, инструментов, моделей

и приемов реализации основных направлений устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Сформирована темпорально-территориапьная концепция управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, включая расширение категориального аппарата за счет введения в научный оборот понятий «гемпорально-территориальные экологические экстерналии» и «темпоральные (межпоколенческие) диспропорции», выявление причинно-следственного характера взаимосвязей между территориальными (межрегиональными) диспропорциями в социально-экономическом развитии, территориальными (локальными, региональными) экологическими экстерна-лиями, темпоральными экологическими экстерналиями и темпоральными диспропорциями. В отличие и от имеющихся в науке результатов (Гранберг А., Данилов-Данильян В., Бобылев С., Захаров В., Бородин А., Брундглацд Г., Гузев М., Колосов А., Ломовцева О., Мунин П., Урсул А., Когптог В. и др.1), это позволило определить минимизацию негативного воздействия региональных экологических экстерналии в качестве основополагающего направления снижения темпоральных диспропорций и обеспечения устойчивого развития региональных природо-хозяйственных систем.

2. Введены в научный оборот понятия: «темпорально-территориальные экологические экстерналии», рассматриваемые как часть темпоральных экстерналии, которые обусловлены территориальными диспропорциями и возникающими в связи с ними территориальными экологическими экстерналиями, обусловленные исторически сложившейся неравномерной эксплуатацией природных ресурсов одних территорий в интересах других и обеспечением последним более высокого уровня социально-экономического развития; и «темпоральные диспропорции», представляющие собой диспропорции в уровне социально-экономического развития различных (последующих) поколений, обусловленные темпорально-территориальными экстерналиями. В отличие от имеющихся в науке результатов (Бобылев С., Быстраков Ю., Колосов А., Лосев К.,

Гранберг АГ, ДшиловДанильян ВИСтрагегия и прсюлемы устойчивого рпвигня Вэссии в XXI веке' Пса редакцией А Г Гранбеиа В И ДанкловаДантьяна, М М Циганова, ЕС Шогкоева-М: ЗАО«Нитгельство «Экономика», 2002, Бо6ьп=С,£яетіВ Экгакгалмдаутии а^іика-МіИилмутусїотмісгоранття/Ц^ А И Формирование устойчивого развития

^erHOr^bil?i1 СИСІ^ІЬІ"зоакяеэкодамико-экатогическогопрограммирования Автореф.... соиск wer. дэк-Калинигатвд20Ю Брундг-г "ЇЇЇ?" Л*"ад "а Международной Конференции ООН то Окружающей среде и развитию в Pro-arflÄpa.

І1 узев ММ Эконсжшческие проблемы и мханщм экологически устойчивого развития Волгоград, 19» Кгаюсов А В Устойчивое газви-тае хозяйственных азстем М: I Цд-во РАГС, 2005; Ломовцевд ОА Эколэго-экономические подчоды к уттранлению региональной прнроээчо-мисгееннои ежгаш. Аграрный рынок и агроошнес (материалы мзквузовского научнэго совещания) - Крсснсагю, 1995 Методаетические аспекты уттрааления природотлыошнием в воспроизводстве репюнатьной галюпргрстщзяйлжнной системы Экономика экология, право: от научньктгселеаовании до применения активных метод» обучения Вьпі2: Маг-лы Международного научно-методического семннара-ьошстрад. лщ Муиин Ші Новый взгляд на устойчивее развитие // Проблемы региональной экалопш. - 2001 - № 2, Урста АД Komrarrv-альные ооювьі устотчивего развития. - М, 2003; Урсул АД Устойчивое развитие, безопасности ноосферогенед - М, 2008 Ловая парадапі ^рооо^ВК Легашова1Ьд^ГмА^^а^Ю1 ПрС^1ем 5отйчиюгоРшитн: ИД™ и результаты/ Пси редакцией ВА Кошюга, В М

Новоселов А. и др.1), это позволило поставить в соответствие территориальным диспропорциям и территориальным экологическим эксгерналиям феномен темпоральных диспропорций и темпоральных экологических экстерналий.

3. Дана авторская трактовка понятия «устойчивое развитие природо-хозяйственной системы региона» с позиции темпорально-территориальной концепции, состоящая в рассмотрении его не как какой-то идеальной (а потому, недостижимой) модели взаимодействия среды обитания и социально-экономического развития, а как управляемого процесса, направленного на генерацию позитивных изменений в этом взаимодействии, исходя из достигнутого технико-технологического, институционального уровней развития общества. В отличие от имеющихся в науке результатов (Бру-ндтланд Г., Гузев М., Медоуз Д., Ломовцева О., Лосев К., Мураткина В., Овчинников В., Чепурных Н., Новоселов А., Швец С., и др.2), это позволяет определить снижение темпорально-терршориальных экологических экстерналий основным способом сглаживания темпоральных диспропорций, и свидетельствует не только о высоком теоретическом, но и практико-прикладном значении данной концепции.

4. Предложен ресурсный подход к определению принципов устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, опирающийся на выделение самообеспечивающих, дефицитных и рыночно-позиционируемых производственных ресурсов региона, учитывающий зависимость регионального развития от внещней среды (национальной, общемировой) и обеспечивающий баланс процессов интеграции и регионализации. В отличие от имеющихся в науке результатов (Аганин Д., Горшкова Ю., Колосов А., Лаптев Н., Мекуш Г. и др.3), это позволит согласовывать стратегии устойчивого развития природо-хозяйственных систем регионов и вписывать их в общенациональный контекст.

1 Бобьшев С. н, Эффективность цзцвдюхранных мерогриятй. - М: 1990; Бругепланд Г.Х «Наше общее будщее» // Доклад га Мевдутвролной Конференции ООН по Окружающей срезе и раишно в Рио-де-Жанейро, 1992; Быстраков ЮН, Колосов AB. Экономна и экология. - М: 1988; Лосев КС. Основные метеилопнескне троблемы разработки концепции устотнивого развития // Устойчивое развипе. Итфсрмаиионный сборник, 1996, Вып. 1.-М: ВИНИТИ; Новоселов А Л Утраалениг эттого-экономической деятельностью треагрюгшя /АЛ Новоселов, ГА Араниюва, O F.. Астафьева; М-во образования Рос. Федерации, Гос. у»-тупр., Инг упр в хим. и металлург. 1ром-сти-М:ГУУ, 2001.

БрувдсландПХ. <11ашеоби*кбу^щее»//До1сгадгаМел4чун£родюйКЬ1фе^ де-Жанетро, 1991; Гузев ММ, Плякин AB. Ретиощльная гриродэ-хозяйлветия система: проблемы ихлеаования и мониторинга. -Волгоград Волгограда«: тучное щд-во, 2004; Mallows DH, Meadows D.L., Raute L, Behrens W. The limits to Grow*. Universe Book N.Y.1972; Ломовцгва OA Эиоразвипе и регаогальные социотртродохазяйственные силемы. Всероссийский гаучно-трактичесхий семитир <(Про6лемы пгрехсда России к устоз«ивому развитию». - Москва, 1995; Лосев КС. Основные мегоделогиче-сие цюблемы рарабспки кою спит устойчивого развили // Устойчивое развитие. Информационный сбсрник, 19%, Вып. 1,- М: Bill ГИТИ, VbymwimBR Околол гюскиусгоГггшюе pa-iütme экономикиpcnniи пршнцптьшмсханшмьт Дисс.... капа экон наук, Вольский, 2000; Овчинников В.Н Теоретический аспекты обесгкчения усготивсго востроизводлва в современных экономических актемах // Известия вузов Северо-Кавгазсного региош. Юбилейный выпуск, 2002.; Чепурных HB., Новоселов АЛ Планирование и грегдазцэование гртродопользования. - М: Ингертракс, 1995; Швец СМ Эмономшеская усготивость районов России / Под ред чл.-кпрр. РАН АН Тагаркина: РАН, УрО, Инлигуг экономики - Москва: ЗАО «Издательство (¿Экономии», 2005.

3 Аганин Д Разразопа индикаторов устойчивого развития: мнение администрации Кемеровская область //На пут к устойчивому развитию.-20С4 - Х'2 26, Горшкова Ю. О. Научно-методические подхода к формированию системы индикаторов устойчивого развитая: Калужская область // На пути к устойчивому развитию - 2006. - № 33, Колосов AB. Устойчивое развитие хозяйственных систем M: Изд-ю РАГС, 2005; Лаптев Н И fttipxicTTKa шиикгпорон устойчивою ргшшия Тонкой области '/' 11а пуш к усгайчиЕюму рсиатгию -2004.-№29; Мекуш Г. Е Эксшого-экономическая оценка устойчивости регионального развития (на примере Кемеровской сбласги) Авгореф... соиск уч ст. дэ н. - М., 2007.

5. Разработана на основе международного подхода одавление-состшние-реакция» система показателей (индикаторов) устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, особенность которой состоит в отражении антропогенного давления на природную и хозяйственную подсистемы, включающая три группы показателей: «показатели давления» (отражают параметры ашропогенного воздействия на основные составляющие природной среды, а также на ее основные свойства); «показатели состояния» (отражают основные параметры качества природной среды и ее компонентов; показатели благосостояния населения региона, зависимые от качества окружающей среды и ресурсов; показатели экономического развития региона и дифференциации общества по уровню экономического развития); «показатели реакции» (отражают реакцию общества на снижение качества природной среды и природных ресурсов в виде выделяемых средств на их охрану и воспроизводство, экологических налогов, платежей, штрафов, инвестиций в основные фонды на охрану окружающей среды и т.д.). В отличие от имеющихся в науке результатов (Аганин Д., Горшкова Ю., Бабков А., Бобылев С., Лаптев Н., Макеенко П., Мекуш Г., Тарасова Н., Кручина Е. и др.1), использование предложенной системы показателей (индикаторов) в управлении природо-хозяйственной системой региона в качестве базы для принятия решений позволит снизить отрицательные темпорально-терр1гшриальные экологические экстерналии и сгладить или предотвратить развитие темпоральных диспропорций.

6. Сформирован алгоритм определения критических показателей устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, основывающийся на адаптированной модели одавление-состояние-реакция» и включающий пошаговый отбор показателей, не соответствующих целевым значениям: отбор показателей с негативной динамикой на первом этапе; отбор показателей со значениями, хуже целевых, на втором этапе; отсеивание повторяющихся показателей и формирование проблемного поля устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, на третьем этапе. В отличие от имеющихся в науке результатов (Аганин Д., Бобылев С., Горшкова Ю., Лаптев Н., Мекуш Г., Российская М. и др.2), это позволит определить приоритетные направления снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий.

индикатор®

2004. - № 26, Горшкова Ю О Нгучю-мподичхкие подходы к формированию системы индикаторов устойчивого развили Калужская область //На пути к устойчивому развитию. - 2006 - № 33, Бабков А Г. 11ндикативюе управление воспроизводственным развитием региональных экономических систем (на маприлах Южного федерального сжруга> Дисс. Докг. экон наук Нальчик, 200», Бобылев С Н Индикаторы устойчивого развития: региональное измерение- М: Акрополь, ЦЕПР, 2007, Лаптев Н. И Разрыта индикаторов устойчивого развития Томской области //На пути к устойчивому развитию. -3004. -№ 29, Бобылев С.Н, Макеенко ПА 1 Ьоикнгсры устойчивого гговития Рхсии (жатого-экономический аспекту Под рея СНБобылева, ПАМакешко. -МЦПРП -2001;Мекуш Г. Е Эколятнжономичесгая оценка устойчивости регионального развнгая(на примере Кгакровсюй области) Автсреф ... на соиск уч ст. лэд - М, 2007, Таисова Н П, Ктчина Е Б I Ьскксы и индикаторы устойчивого рамтгия // ^учулщюуш^оП

Аганин Д Кпрабспга индикаторов устойчиво™ развития: мюше адмишетраиии. Кемеровская обтасль // На пут к устойчивому развито. - 20М. - № 26; Бобыта С.НИвдикпсры устойчивого развитие региэниьнх измерение- М: Акрополь, ЦЕПР, 2007-Гсршгава Ю. О. Научно-методические гютвды к формированию силемы игаикпоров устойчивого развития: Калужская область //

7. Предложен методический подход к определению темпорально-территориальных диспропорций, опирающийся на корреляционно-регрессионный анализ влияния ряда макроэкономических показателей (среднегодовые темпы прироста ВРП; индекс концентрации доходов (коэффициент Джини); удельный вес занятого населения, удельный вес государственных расходов на образование и на здравоохранение) на величину ИРЧП российских регионов, на основе которого выделены три однородные группы регионов и построены уравнения регрессии, отражающие степень влияния факторных признаков на результативный признак (ИРЧП). В отличие от имеющихся в науке результатов (Кузнецова Е., Дмитриева Е., Рюмина Е.1), это позволило обосновать приоритетные направления совершенствования социально-экономической политики данных групп регионов, обеспечивающие сглаживание темпоральных диспропорций за счет обеспечения устойчивого социально-экономического развития их природо-хозяйственных систем.

8. Предложен механизм стимулирования внедрения экологически чистых, энер-гоэффеюивных технологий в природо-хозяйственную систему региона, опирающийся на новую систему выдачи комплексных экологических разрешений на основе «наилучших доступных технологий», отличающийся от действующего порядка обязательностью модернизации производства в соответствии с существующим уровнем технико-технологического развитая, оптимальной системой экологического нормирования, финансовой доступностью экологически значимых технико-технологических преобразований, смещением акцентов природоохранной политики с «выхода» на «вход» техногенных систем. В отличие от имеющихся в науке результатов (Адам А., Гузев М., Бегак М., Гусева Т., Беляев В., Козаков Е., Бородин А., Вдовиченко Е., Волков А., Бобылев С., Аверченков А., Соловьева С., Кирюшин П., Долятовский В., Тяглов С., Нече-пуренко М., Овчинников В., Татаркин А. и др.2), это позволит обеспечить рост благосо-

На пут к устойчивому развитию. - 2006. - № 33; Лаптев НИ Разработка индикаторов устоінивого развития Томской облали // На пути к устойчивому развитию. - 200Ф. - № 29; Мекуш Г. Е. Экатого-эюномическая огенга устойчивости региотльнош развитая (на гримере Кемеровской области). Авгтореф.... га соиск уч. ст. дэ.н - М, 2007; Россинсюя МВ. Система критериев и ицликясров эко-лого-экономической безопасности репгога // Научная мысль Кавгаза. - 2004.-№ 3.

1 Кузнецова ЕВ., Дмитриева Е Д Ицдо<с развитая человеческого потенциала и ¿ругае показатели соигально-эмономичесного развитая России и отдельных зарубежных стран // Вотфосы сіапісшні - 2000. - № 3; Кузнецова ЕВ. Награвления развития человеческого по тенщила в стратах с различным уровнем экономгмеоюго развития // Вотросы стзшстики - 2003. - № 10; Рюмига ЕВ. Кластерный анализ регионов по уровню исшгшювания гргродюресурсного потентата // Эгюгюмика гриродопользования. - 2006. - № 5.

2 Алам А М Утрааление пргфодопольэованием га уровне субъекта Федерации - М.: ТИССО, 2002; Гуэев ММ. Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развитая; Монография,- Волгоград Изл-во ВГУ, 1997; Бегак М, Гусева Т. Сгравочные документы по нашутшим допупным технологиям: основньге поняття, структура и содержание // Материалы гроекта «Гфмої [изшия экологических стандартов П - Россия». - Режим доступа; ІжрУ^ррс-пкзасгоУ; Беляев Ш1., Козаков ЕМ, Татаркин АИ. Согдально-экономический механизм рационального освоения недр // Эюномическая наука современной России. - 2000. -№ 34; Бсроднн АІ і Формировангс устойчивого развитая региональной системы га основе эюономикгкэтлогического грограммтрования. Антсреф. ... соиск уч. ст. дэ.н - Катининграц 2010; Вдовиченко ЕМ Экплого-экогомический механизм и оценка эффективности гргродоохран-ных программ современных хозяйствующих субъектов (на примере г. Новочеркасска Росговсюй области) // Автореф. дисс. га соиск уч. сг. кэ.н - Ростов нД, 2001; Волков А А Фиганеовьш механизм охраньг окружающей среда // Фигагсы. - 1959 - № 3; Бобылев С1Е. Авертенков АА, Соловьева СВ., Кцхошин ПА Энергоэффектавность и устойтивое развитие. - М; Инлитут устойчивого развитая / Цешр экалогтнесгой полиіики России, 2010; Долятовский В А, Тяшов СГ. Выбор эшлогоохраниьгх меротфгепий пэ защите атмосферы от выбросов вредных веществ города // Специальный выпуск журі ала мок^тародной ахощшии ЭКОМАН. Ма-

стояния населения региона при постепенном снижении негативной антропогенной нагрузки на природную среду, т.е. сгладшъ темпоральные диспропорции за счет снижения территориальных экологических экстерналий.

9. Сформированы рекомендации по совершенствованию системы экологического нормирования и системы экологических платежей в соответствии с принципами новой системы выдачи комплексных экологических разрешений, включающие обеспечение однозначного нормативно-правового обеспечения экологических платежей в форме налогов при одновременной оптимизации общей налоговой нагрузки на предприятия; отказ от системы действующих лимитов сбросов/выбросов и технико-экологического нормирования, опирающихся на санитарно-гигиенические нормашвы, и формирование системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе «наилучших доступных технологий», стимулирующей реализацию технологически достижимых и финансово обоснованных программ снижения негативного воздействия производства на окружающую среду; создание механизма целевого использования средств, получаемых от экологических налогов и штрафов (в форме взаимозачета). В отличие от имеющихся в науке результатов (Бегак М., Павлович К., Перелег Р., Петелин А., Петрова Т., Потравный И., Умнов В., Фукэ Д., Цурак Л. и др.1), это обеспечит снижение локальных территориальных экологических экстерналий за счет снижения ре-сурсоемкости производства и общих объемов загрязняющих веществ на его «выходе».

10. Сформированы и реализованы практические рекомендации по становлению и развитию института устойчивого развития, содержащие положения по институциона-лизации (возникновение общественных потребностей в заботе о будущих поколениях и снижении темпорально-территориальных экологических издержек; формирование си-

тершлы Ш-еи межцичтеиой гпу4™ кгаф^енции «Экология города». Ростов-га-Дону (Кксия) - Ниш (Сербия); 1995' Тяплов С Г Богуславским ЕИ Принята; решений го защите атмосферы шрсооа Монография / Рост. гос. этаном Акзд - Росгов-к^-Дону 1Ш Нечецуреню МН Орпшизатдюнго-экономтг геский механизм уттрааления устойчивым развитием предгрипия на основе инноваций оннэи активности Автореф. кат дик. - Москва, 2006; Овчинников ВН. Экономическая мсофнггаиия Росой макроткономтгческая дигамика и региональное развипе. - Ростов-га-Дону: Иц-во РТУ, 2006. - 368 с. (16,740,7 пл.) (в соавторстве); Татарии АИ Интюва-щюнткмехталогическни готенциал как остова модчрнтгащги металлягичесиого комплекса региона // Экономика Налоги Праю лли. №1; 1агаркин АН Мгровои крши; как побудительный мотив модернизации экономики стран СНГ// Экономика и фгггинсы Ташкент. Узбекилан АН Узбегастана 2010. №5Д Бегак М Платежи за затрязгЕше окружающей среды и экхюпгксюе налоги в государспзах-уастниках СНГ // Матер, плы семишра Л "Ж1"??"6 Ч*аы» Цюфамма сотрудничества ЕС - Роосия. Гармоншаттня Экологических Слаггаргов

Ц' V-гГп 1 KL Пита зазаря-scmie окружаютткй фцхпиэи фелы //Фюпнсоюя пгела Репюнальныс выгтта -

1ir ~ ' фелет ,, п-игежи 33 негативное гвдейсгеие промышленности ш окружающую среду: современное состояние и тенденции ^Магфиалыгагшчя «Лет за загрязнение окружагатет среды». Прорамма сотрудничества ЕС - Россия. Гармонизация Экологических стандартов (I JL) IL - М, 3X8, Петелин ЛП Налоги, сбсры и другие платежи за пользование природными ралрсами в 20CW газу // Все о нало-гах-лли-№4, Петрова 1В. Плата за негативное воззейсгтге на окружжшуюч^

жаюшеи среды». Программа оотрудничхлва ЕС - Россия. Ггрмэнизашя Эшлогических Стандартов (ГЭС) П. - М, 2008 Поливный 11М Платежи за загрязнение, как инструмент управления промышленностью II Материалы семищн «Платежи за загрязнение окружающей срезы»

1 1рограмма сотрудничества ЕС - Рсхгия Гармонизация Экологических Станцтгов (ГЭС) П. - М, 2008; Умнов В Анализ стщесгаукикговРФ положения дел в отношении платежей за негагивмэе водасгвие на окружающую среду // Материалы семтця «Платежи и загрязнение окдокэсщеи среды». Програмшсшдаг^есгваЕС-Рэссия Г^гонизащгя Этлогических Стандартов (ГЭС) П. -М 2008 ФукэДЭкото-гическое налогообложение, сборы И штрафы за загрязнение окружаетцей срезы Бга и опыт ЕС в сфере применения мимических инсп№ ммов экологического мяезжмэтга // Магегнальг семинара «Платежи за загрязнение окружающей средью Программа сотуяшчесгва ЕС -Рюмя Гармонизащм Экологических Статистов (ГЭС) II - М, 2008, Цфак ЛА Эгомомическое обоснование экологических платежей как фактор тювышения эффективности управления органшацияьшуттгедзбьваощегорепюна Автореф дис. кид экон. наук М .20М.

стемы ценностей, норм, идеалов, образцов экологически целесообразной деятельности; организационное оформление указанной деятельности, снабжение ее участников необходимыми ресурсами) и формированию внешней рыночной среды в виде инновационно-экологического рынка, обеспечивающей общие условия устойчивого развития при-родо-хозяйственной системы региона. В отличие от имеющихся в науке результатов (Семин А., Шевченко И., Литвинский К., Юргенс И., Захаров В. и др.1), это будет способствовать производству экологически чистой продукции, развитию экологического предпринимательства, расширению масштабов и диапазона экологически ориентированных предпочтений потребителей.

11. Предложена и адаптирована для регионального уровня агрегированная динамическая эколого-экономическая модель устойчивого развития, описывающая основные характеристики природо-хозяйственной системы региона, материальные потоки ресурсов как в экономической, так и в экологической подсистемах, а также включающая механизм «обратной поведенческой связи» от экологической к экономической подсистеме, позволяющая с использованием предложенных в работе характеристик, описывающих открытый характер природо-хозяйственной системы региона, включающих математические выражения для экспорта и импорта потоков ресурсов, а также трансграничного перемещения потоков загрязнений. В отличие от имеющихся в науке результатов: (Анопченко Т. Ван ден Берг К., Ниджкемп П., Бармейстер Е, Добелл Е., Кларк К., Килер Е., Российская M., Рюмина Е. и др.2,), это позволит разработать сценарии развития данной системы, ориентированные на различные уровни сглаживания темпоральных диспропорций за счет выбора уровня заботы о будущих поколениях (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории экономики природопользования в части формирования новой темпорально-территориалы юй концепции совершенствования управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, учитывающей причинно-следственные связи между территориальными экологическими экстерналиями, территориальными диспропорциями развития и темпоральными (межпоколенческими) экологическими экстерналиями.

1 Семин А А Институциональные условия устойчивого рашития экономики России /РазвтиеРоосии в условиях тобалюации мировой эм> номики // Материалы меклун^хдлной гаучно - практической конференции; Ростов - нД 2006, Шар ici [ко ИВ., Ялтинский КО. Устойчивое развитие: Мировой опыт и проблемы Росаш // Региональная экономика теория и пракпгка-2007.-№ ¡3(52), Юргатс ПК), Захаров В.М Обращение к Президенту Российской Фелераиии M:I^I*лшyrycтойчивcropaшш^я/^iншfIyгcoEpe^eннoropafflшия,Koмиccияшэшлorичe-скш политике и охране окружаощэг среды Общественной палаш РФ, 2009.

АнопченкоТЮ. Экатясюкопомическ-ие рисхи урбаничироктнныхтерриторий концептом, причины, последствия. Авгореф. ... сонсх. уч степени дэ н - Росш&на-Дону, 2007; С. J.-M Van am Вегф, PNijkamp. Aggregate dynamic-economical models fer sustainable developma! // Erivi-rcnmertarxl Planina - A., 1991.-\ülune23.-cx 14œ-1428;BuimeisterE,I>i^ARMathen]a^tlT£cnestfecc^

Yiik. 1970; Clark C W Mathematical btoecaiomics: The optimal managismeit cf renewable Resouces, Wiley-Interscience; New York, 1976; Keeler E.M, Spence;rtl R Zeckhajser. Tit optima] aitrol of pollubcn/'Jounal ofRccriaTiic Theory, 4,1972; Российская MB. Эколого-экономическая безопасность региона сшгаиный подход и моделирование. — Шахты ЮРГУЭС, 2005, Рюмина ЕВ. Экологический фактор в экономико-математических моделях//M :Идательство «Наука», 1980.

Важным теоретическим результатом исследования является введение в научный оборот понятия «темпоральные диспропорции», отражающее неравномерность развития различных поколений, обусловленную неразрешенносгью эколого-экономических противоречий и наличием экологических экстерналий на различных территориальных уровнях (локальных, региональных, национальных, мировом), недостаточной эффективностью использования природного и человеческого капиталов в развитии региональных природо-хозяйственных систем.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Экология», «Государственное управление и экономическая полшика», «Статистика охраны окружающей среды» и др.

Практическая значимость определяется разработкой рекомендаций по совершенствованию механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона в части инструментов, моделей и стратегий снижения негативных темпорально-терригориальных экологических экстерналий и темпоральных диспропорций.

Результаты осуществленных расчетов влияния основных макроэкономических показателей на индекс развития человеческого потенциала и полученные на основе типологии и анализа российских регионов уравнения регрессии, отражающие основные проблемы в социально-экономической и эколого-экономической политике сформированных групп регионов, разработки в части внедрения зарубежного опыта стимулирования снижения негативного воздействия производства на окружающую среду (принципа комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий»), а также система управления развитием государственно-частного партнерства в рамках становления и функционирования института устойчивого развития могут быть использованы региональными органами власти и хозяйствующими субъектами региона при формировании мероприятий в рамках программ экологизации и модернизации экономики региона на основе энергоэффективных технологий, разработки совместных государственно-частных решений и проектов в области повышения эффективности управления природо-хозяйственной системой региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в городах Ростов-на-Дону (2003, 2008 - 2011 гг.), Одесса (2007 г.), Перуджа (Италия) (2010 г.), Ереван (2011 г.), где получили положительную оценку.

Авторские разработки и рекомендации, включающие определение приоритетных направлений реализации стратегии устойчивого развития Ростовской области, внедрение зарубежного опыта стимулирования модернизации производственной сферы и инфраструктуры региона на основе энергоэффективных технологий с использованием наилучших доступных технологий, алгоритм отбора программных мероприятий, обеспечивающий тройной социо-эколого-экономический эффект с применением системы выдачи комплексных экологических разрешений, были использованы в работе Министерства экономического развития Ростовской области при формировании предложений по корректировке Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы при разработке ряда научно-исследовательских тем по хоздоговорам № 1141/09 от 09.092009 «Разработка антикризисной программы для малых инновационных предприятий региона с учетом специфики Ростовской области», № 1255/11 от 17.03.2011 г. «Разработка рекомендаций по модернизации экологически ориентированного развития предприятий газостроительной отрасли», а также по внутривузовским грантам № 20/09-ВН от 10.09.2009 г. «Разработка системы социально-экономических индикаторов устойчивого развишя регионов» и № 01/11-вн от 18.03.2011 «Разработка рекомендаций по модернизации экологически ориентированного развития предприятий газостроительной отрасли».

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при чтении лекций, проведении лабораторных, практических и семинарских занятий, в также в учебно-методическом обеспечении ряда дисциплин: «Экономика природопользования», «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика», «Статистика охраны окружающей среды», «Статистика природопользования», «Региональная статистика» и др.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 47 научных работ общим объемом 99,97 пл., из них авторских - 65,95 пл., в том числе 2 авторские и 3 коллективные монографии, 13 статей - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 13 параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 267 наименований, 7 приложений. Работа проиллюстрирована 20 рисунками и 30 таблицами, и имеет следующую структуру:

Введение

1 Формирование темпоралыго-территориалыюй концепции управления устойчивым развитием природо-хозяйсгвешюй системы региона

1.1 Новая роль концепции устойчивого развития в управлении природо-хозяйственными системами: темпорально-территориальные экологические эксгерналии и темпоральные диспропорции

1.2 Императивы соблюдения адекватности принципов, критериев и индикаторов устойчивого развития в концепции управления природо-хозяйственной системой региона как условие сглаживания темпоральных диспропорций

13 Темпорально-терригориальные диспропорции как объект мотивированной целеориентации формирования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона

2 Инструменгарно-мегодические основы исследования влияния темпо-рально-территориальных экологических экстерналий на устойчивость развития природо-хозяйственной системы региона

2.1 Система принципов и показателей (индикаторов) исследования темпорально-территориальных экологических экстерналий как инструмент управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона

2.2 Разработка методического подхода к определению специфических эколого-темпоральных показателей устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона на основе модели «давление-состояние-реакция»

23 Определение приоритетов устойчивого развития российских регионов на основе исследования индекса развили человеческого потенциала как интегрального индикатора обеспечения эколого-темпорального градиента региональной динамики

3 Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона на основе снижения темпорально-терр1ггориальных экологических экстерналий

3.1 Концептуальная модель механизма снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий на основе комплексных экологических разрешений и наилучших доступных технологий

3.2 Совершенствование систем нормирования негативного воздействия на окружающую среду и экологических платежей в механизме управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона

33 Методы модернизации и повышения энергоэффекгивности производства как способы снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстер-налий в природо-хозяйственных системах российских регионов

3.4 Повышение роли государственно-частного взаимодействия в сфере развития инновационно-экологических технологий как условие эффективного внедрения системы комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий

4 Снижение негативных темпорально-терригориа-льных экологических экстерналий и диспропорций на основе эколого-экономического моделирования

4.1 Структура и материальные потоки природо-хозяйственной системы региона как объекта эколого-экономико-математического моделирования

4.2 Инструментарно-функциональные возможности основных подходов к экономико-математическому моделированию устойчивого развития природо-хозяйственных систем

43 Эколого-экономическая агрегированная динамическая модель как инструмент снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и диспропорций в природо-хозяйственной системе региона

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её аюуальностъ, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, включает определение новой роли концепции устойчивого развития в управлении природо-хозяйственными системами, обоснование взаимосвязи между темпорально-территориальными экологическими экстерналиями и темпоральными диспропорциями, включение императивов интеграции принципов, критериев и индикаторов устойчивого развития в концепцию управления природо-хозяйственной системой региона как условий сглаживания темпоральных диспропорций; исследование темпорально-территориальных диспропорций как объектов целеориентации формирования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона

Анализ сущности и содержания концепции устойчивого развития показывает, что она привнесла новые аспекты в решение экологических проблем как результат вза-

имодействия естественной среды и социально-экономического развитая общества. Во-первых, это обоснование взаимосвязи экономических, социальных и экологических проблем развитая общества. Во-вторых, это рассмотрение межпоколенческих проблем, т.е. постулирование необходимости определения долгосрочной стратегии развития человечества, исходя из поставленных проблем удовлетворения потребностей настоящих и будущих поколений. В связи с межпоколенческим аспектом возникает понятие темпоральных (временных, между поколениями) экологических экстерналий, являющихся более высоким (после территориального) уровнем осознания эффекта внешних отрицательных экологических экстерналий.

В то же время, в научной литературе практически никак не отражается взаимосвязь между территориальным и темпоральным уровнями экологических экстерналий, хотя можно выделить целый ряд предпосылок для ее возникновения:

1. Исторические, состоящие в эксплуатации рядом государств ресурсов подчиненных им территорий (колоний) и создании за их счет базы для экономического рывка

2. Экономические, состоящие в более высоком уровне социально-экономического развитая одних территорий (стран, регионов) за счет других и ресурсном «тупике» ряда слабо развтых стран и регионов, вынужденных экспортировать свои ресурсы за отсутствием резервов для перехода на несырьевые модели развития.

3. Экологические, состоящие в невозможности контролировал, территориальные экологические экстерналии, проявляющиеся в форме трансграничных переносов вследствие чрезмерного загрязнения окружающей среды в странах и регионах, имеющих развитую производственную сферу, последствия которого распространяются на приграничные менее развитые территории, что приводит к нанесению им эколого-экономического ущерба

4. Социально-политические, состоящие в фактическом отсутствии равных возможностей у территорий (стран, регионов), имеющих разный уровень социально-экономического развтпия, в принятии решений об альтернативных способах использования имеющихся у них природных ресурсов.

Данные предпосылки и приводят к возникновению отрицательных темпоральных экологических экстерналий, т.е. тех, которые будут проявляться уже не на уровне транс-территориальных эффектов, а между поколениями, создавая новый вид социально-экономических диспропорций - темпоральных, означающих, что следующие поколения будут иметь более высокие экологические ограничения (дефицит природных ресурсов, их низкое качество, неблагоприятная окружающая среда) на возможности достижения того или иного уровня социально-экономического развитая.

В связи с этим, еще одним существенным аспектом, связанным с концепцией устойчивого развития, мы считаем выявление взаимосвязи между возникшими отрицательными экологическими темпоральными экстерналиями и диспропорциями в территориальном развитии, проявляющейся в феномене темпоральных диспропорций, обусловленных растущими экологическими ограничениями. Чрезмерная территориальная дифференциация по уровню жизни, проявляющаяся как между странами, так и между регионами, приводит к чрезмерной эксплуатации ресурсов одних территорий в интересах других, к дестабилизации и неустойчивости развития этих территорий (стран, регионов) и человечества, в целом.

Для Российской Федерации проблема темпорально-территориальных экологических экстерналий и темпоральных диспропорций имеет четко выраженный региональный характер, проявляющийся в наличии богатых ресурсами, но имеющих низкий уровень социально-экономического развития регионов, и наоборот, наличии высокоразвитых регионов, не обладающих собственными природными ресурсами. Это связано с недостаточной эффективностью управления природо-хозяйственными системами российских регионов, обусловленной игнорированием императивов концепции устойчивого развития, отвечающих современным экологическим вызовам социально-экономического развития общества

Анализ принципов и критериев устойчивого развития показывает, что устойчивое развитие природо-хозяйственной системы региона с практической точки зрения представляет собой не неизменное состояние гармонии, а процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями.

С такой точки зрения управление устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона представляет собой процесс постоянной генерации позитивных изменений во взаимодействии естественной среды и социально-экономического развитая региона, направленных на сглаживание темпоральных диспропорций за счет снижения отрицательных темпорально-территориальных экстерналий, возникающих в данной системе.

В связи с этим, реализация всех функций в общем управленческом цикле (прогнозирование и планирование, принятие решений, организации и координация, оценка результатов) должна основываться на единой методологической базе взаимосвязанных принципов, критериев и показателей (индикаторов) устойчивого развития, отражающих

существующий и прогнозируемый уровни темпорально-территориальных экстерналий (рис. 1).

Рисунок 1 - Интеграция притопов, критериев и индикаторов устойчивого развития в концептуальную модель процесса управления природо-хозяйственной системой региона1

Показатели (индикаторы) устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона имеют, при этом, особое значение, так как должны использоваться непосредственно при принятии решений, поэтому именно система таких показателей (индикаторов) должна давать возможность оценки изменения уровня темпорально-территориальных экологических экстерналий. Поскольку такая оценка с использованием формальных методов может быть громоздка и затруднена, постольку изменение уровня темпорально-территориальных экологических экстерналий может быть оценено косвенно, путем отслеживания основных источников возникновения данных экстерналий: объемов сбросов/выбросов загрязняющих веществ и образования твердых бытовых и производственных отходов, извлечения ресурсов, качества компонентов окружающей среды, межрегиональных диспропорций в социально-экономическом развитии и

' Составлено с использованием: Горшкова Ю.О. Научно-методические подходы к формированию систе дикаторов устойчивого развития: Калужская область // На пути к устойчивому развитию. - 2006. - № 33.

т.п. В этом случае относительно простой анализ динамики соответствующих показателей может выявить увеличение или снижение общего уровня отрицательных темпо-рально-терригориальных экологических экстерналий.

Инструментарная база управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, направленного на сглаживание темпоральных диспропорций за счет снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий, включает в себя целую систему инструментов и методов: нормирование качества окружающей среды; введение институтов экологической ответственности и экологического страхования; экологические налоги и платежи за загрязнение окружающей среды; оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду; экологический мониторинг; экологическая сертификация и экомаркировка; экологический аудит; система выдачи экологических разрешений.

Анализ действенности данных инструментов, показывает их недостаточную эффективность. Одной из наиболее разработанных в Российской Федерации является процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Однако практически не действуют и не развиты такие инструменты, как экологическая экспертиза, экологическая сертификация и маркировка, экологическое страхование и экологическая ответственность. Не доведены до логического конца и практически не функционируют такие важные инструменты как экологическое нормирование и стандартизация, система экологических платежей.

Наиболее существенными недостатками российской системы инструментов является несогласованность применяемой в РФ системы экологических платежей с системой экологического нормирования, которая проявляется в установлении лимитов воздействия на окружающую среду, недостижимых на данном уровне технико-технологического развития. Это приводит к необоснованности экологических платежей и игнорированию хозяйствующими субъектами требований по снижению негативного воздействия на окружающую среду, к отсутствию экономических стимулов к внедрению экологически чистых, ресурсосберегающих технологий. Кроме того, рассматриваемая система инструментов не учитывает региональных аспектов природопользования, используя одинаковые нормы воздействия на окружающую среду для всех предприятий, что требует дальнейших исследований в направлении ее совершенствования.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, содержит обоснование системы критериев и показателей (индикаторов) устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона как инструмента исследования темпорально-территориальных экологических экстерналий, разработку алгоритма определения кри-

тических показателей устойчивого развитая природо-хозяйственной системы региона на основе модели «давление-состояние-реакция», определение приоритетов устойчивого развитая российских регионов на основе исследования индекса развитая человеческого потенциала

В работе показано, что для региональных природо-хозяйственных систем принципы устойчивого развитая, которые определены для глобальных систем, должны бьпъ дополнены. Рассматривая природо-хозяйственную систему региона как подсистему национальной и мировой систем, мы должны учитывать тог факт, что устойчивое развитие первой должно рассматриваться как условие устойчивого развития последних. В этом случае общие принципы (условия) устойчивости, вытекающие из правила «сохранения основного капитала»1, принимают темпорально-терригориальный характер, отражающий взаимосвязь между эффективностью использования ресурсов региона и темпоральными экологическими экстерналиями и диспропорциями. Можно сказать, что чем эффекгавнее используются экономические ресурсы региона, тем в большей степени будут выполняться общие принципы устойчивости.

В связи с этим, в работе предлагается следующий методический подход к определению принципов устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, опирающийся на систему принципов самообеспечения (выделение части региональных ресурсов, которые могут бьпъ потрачены на виды деятельности, направленные на удовлетворение наиболее общих и повседневных потребностей населения региона), дефицитности (выделение ресурсов, редких в данном регионе, в силу чего их использование ограничено технологическими возможностями добычи на данном этапе) и рыночно-позиционирования (выделение в регионе ресурсов исключительного, весьма специфического качества (свойства), не дефицитных в данном регионе).

При применении такой системы принципов д тя классификации экономических ресурсов региона и принятии решения об их использовании обеспечивается устойчивое развитие природо-хозяйственной системы как региона, так и систем надрегионального уровня за счет устойчивого положения в межрегиональном разделении труда (используя рыночно-позиционирующие ресурсы), обеспечения минимальной зависимости от внешней среды при получении основополагающих благ (развивая самообеспечивающие ресурсы), снижения импортозависимости и затрат на производство нерентабель-

ввда капитала:

Правило «охранения основного капитала» отражает определение устойчивою развитая. В эюм случае рассмзфиваклся три аА, " _ капитал, созданный человеком (воспроизводимый, ашропогенный, техногенный) - обору дование, машины, дороги и тд; «-человеческий капитал - накопле.иые знания и умения, образовательный уровень населения; А'- - пр.фодный капитал. Эш три виза капитала являются атементами основного капитала: +к- . Правило сохранения посшяисгеа

основного капиталатогдаможетбьпъ выражено как <1К1Л ~ ¿(К. + +К,)!Л > О

ных видов благ (целесообразность использования или развития дефицитных ресурсов) (рис.2).

Рисунок 2 - Ресурсный методический подход к определению принципов устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона

При этом, способы использования всех видов экономических ресурсов природо-хозяйственной системы региона должны соответствовать социо-эколого-экономическим требованиям, т.е. в динамике должны показывать улучшение индикаторов (экономических, экологических, социальных), их отражающих, что позволит сгладить темпоральные диспропорции за счет снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий и обеспечить устойчивость развития систем надрегионального уровня.

В связи с этим, для оценки устойчивого развития природо-хозяйственных систем российских регионов необходимо иметь систему индикаторов (показателей) устойчивого развития, действующую на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Анализ российского опыта разработки такой системы индикаторов (показателей) пока-

1 Составлен автором.

зывает, что наибольший интерес представляет пример, осуществленный в ряде регионов РФ совместно с Центром экологической ПОЛ1ГТИКИ России1.

Разработанная данной группой российских ученых система показателей (индикаторов) устойчивого развития региона включает три группы показателей: «ключевые» (отражают наиболее острые проблемы региона и дают возможность вести сравнение регионов мювду собой), «дополнительные» (позволяют более полно характеризовать устойчивое развитие и сравнивать несколько территорий), «специфические» (демонстрируют наиболее острые проблемы регионального развитая, значительно превосходящие «по остроте» среднероссийскую ситуацию) для конкретного региона.2

Для Ростовской области динамика ключевых и дополнительных показателей (индикаторов) устойчивого развития может быть представлена в следующем виде (табл. 1-2).

Таблица 1 - Динамика ключевых показателей (индикаторов) устойчивого развития Ростовской области, 2005-2010 гг.3

Индикаторы 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ВРП, млн р>б. 263052 340013 450435 576386 548663 629499

ВРП надушу населения, тыс, р\б>кл. 60906 79261 105607 135680 129723 148835

Энергоемкость ВРГҐ, кг у.т./10 тыс руб - _ 200,6 211,1

Элек1раэнергоемкос1ьВРП,кВт.час/10тыс. руб. - 348,0 282,0 281,0 265,0

Индекс физического объема основных фондов, % к пред. году 115,0 ПІД 1213 115,7 114,2 113,7

Индекс ннвеспшни в основной катают за счет всех источников финансировали, %от ВРП 22^ 28,1 30,0 33,6 303 24,2

Доля оборота малых предприятий в общем обороте ор-і таи пащ їй реп юна, % 66,0 71,0 74,1 712 48,6 43,9

Для спгруженнои инновационной проектні в обішм Обі£МЄ оггружеі ніш промьсллеї п юй продукции, % 3,9 3,7 2,9 4,2 5,5 4,8

Индекс развітіячеловечесьюго патента ша,ог0до1 0,763 0,775 0,788 0,801 0,810

Бюджетная обеспеченность, тыа р\б>ісі. 10,9 13,9 19,2 25,1 26,6 28 8

Уровень обшей безработны, % от экономически активного населения 8,6 8,0 6,8 6,6 8,4 7,8

Уровень зареп клрі іроваї и юй безрабоп ты, % 1,8 и 1,2 13 1,7 13

Общий объем загрязнений наедннинуВРЦуслл/тыс. Р>б. 0,65 0,56 038 032 0,19 0,07

Количество неперераэогапшк отходов прошводства и потребления ,тыст - 2 86216,7 86578,0 89450,б3 92323,2

Горшкова Ю.О. Научн>мегодичеа<ие тдтаы к фсршржшио системы июикигоров >сгойчивого ртитя: Катимая« область // На пул. к уетанивомуразвитию. - 2006. - № 33; Алии Д Ржработта индикаторов )ш™ош раівтия: мшние адщннлрации Кемдхюская область // На пуга к устойчивому развили. - 20М. - № 26; Лаптев НИ Ріпработка индикаторов устойчивого развит™ 21 омской облает // На пут к устойчивому развил но. - 2004. - № 29.

нЛ^Л™? Катошая облапь//

" 29Р6- " № 33; Апшин Д Ршработка индкагоро^літчивого ра^игия: мген,Е адшнилра^и

Составлещ и раосчитащ с илюлыованшм: Регионы России 2006-2010 гг.; Эктогаческий Весгаик Дощ, 2005-2008 п- Доклац о

Фелфади200(И007. РатиныРоссии: і*ли, ірйлемьцісшжн™ /ПодЗя^й редвдЕигроф. С.Н Бобьпева и АЛ. Атегантровой - М:Весь Мір, 2007; Доклад о развиши їоювечесюго шитвЙссий-ской Фвграиииза2010 год/ Подсбщеиревкцей СИ Бобылева - 2010; Ростовская 8&есіь в циЬгах. 2010 - Сгагсб ТетвдлотГ тьньм орган Фздфальнэислулбы^дарспкншйа^ • ■ «и> "р

^ети^шатся как сумм обтемов выносов в атмосферу, сфосов в ватные объекты и образовавшихся отходов прошводлти и ш-

Таблица 2 - Динамика дополнительных показателей (индикаторов) устойчивого развития Ростовской области, 2005-2010 гг.

Покшатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Объем шшных \сл\г на душу нахлеи га, р\б Учел. 11419 14461 17075 20743 22878 24350

Степеньизноса основных фондов, % 44,4 44,3 43,4 42,2 42,0 42,5

Доля среднесписочной численности работников, занятых на малых предприятиях, в среднегодовой численности занятых в экономике, % 9,8 ЮЗ 10,5 13,9 14,0 -

Реальные располагаемые денежные дохода населения, % к предыдущему году 109,4 106,4 116,1 109,2 94,2 106Д

Покупательная способность да южных доходов, раз 2,89 3,13 330 3,28 3,13 -

Покупательная способность заработной плаїьі населения, раз 233 2,59 2,90 2£8 3,04 -

Кооффіиліентконіктраиии доходов (индекс Джини) 0387 0387 0396 0,401 0396 0397

Число заретегрнрованных преступлений, на 100000 нах-ления (РФ/РО) 2484/ 1854 2706/ 2009 2521/ 2169 2261/ 2049 2110/ 1651 1839/ 1385

Коэффвдтенг естественного прироста населения, чел. на 1000 населения -6,7 -6,0 4,8 -4Л -3,8 -3,8

Ожидаемая прод олжительность жизни, лег 66,91 67,61 6838 68,88 69,54 -

вт.ч мужчин, лег 61,00 61,99 62,73 6331 64,11 -

женшин,лег 73,16 73,42 74,15 74,53 74,96 -

Младенческая смертность, ч кто даем, умерил к в вгарале до 1 года, на 1000 родившихся живыми 14,9 132 12,5 10,1 9,1 7,6

Уровень общей заболеваемости, чел. на 1000 населения 799,6 815,7 811,5 794,2 820,9 789,7

Уровень заболеваемости злокачественными заболеваниями, больных, состоящих іич-чете, на 100 000 населения 2067 2118 2174 2251 2304 2319

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекипей, зарепісгріїрова-но бальных на 100 000 назелега га 62,6 67,9 68,4 75,0 84,8 95,3

Плошаль особо охра мемых природных террі порі ві,тыс. га 801,2 927,45 927,45 927,45 927,45 927,45

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, млн. руб. 325,0 537,8 350,2 1122,8 429,9 120,3

Выбросы в атмосферу, тыс. т 769,9 839,5 654,7 724,4 6363 843,8

Сброс загржненных сточных вод млн mj 281,55 271,02 314,17 301,68 293,51 286,21

Что касается «специфических» показателей, то методика их определения авторами не указывается, в связи с чем их определение для Ростовской области требует выработки дополнительных подходов. Представляется, что в вышеназванной системе показателей (индикаторов) устойчивого развитая региона недостаточно полно отражены экологические показатели, что осложняет выявление причинно-следственных связей между существующим уровнем антропогенного давления на естественную среду региона и мерами, реализуемыми в рамках эколого-экономической политики.

1 Рассчитывалось как накопление отходов: наличие отходов на начало отчетного год а + образование отходов за отчетный год -

использование отходов в организациях - обезвреженные отходы До 2006 г. гкшные данные по Ростовской облает не отслеживались.

3 Данные за 2009-2010 гг. представлены без учета «пользования отходов в организациях и обезвреживания отходов.

4 Рассчитано с использованием: Регионы России. 2006-2011 тт.; Экологический Вестоик Дона, 2005-2010 гг.; Доклад о развипш человеческого потенциала в Российской Федерации 2006/2007. Регионы России: цели, проблемы, достижения / Под оо-щей редакцией проф. С.Н. Бобылева и АЛ. Александровой. - М: Весь Мир, 2007; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2010 год / Под обшей редакцией С.Н. Бобылева. — 2010; Центральная База Статистических Данных Федеральной службы государственной статистики Режим доступа: ЬнрУ/\\^№.зкзл^с1Ь5спрЬО)зс1иВЬ^.сд1?р1=9000172.

Для определения специфических, наиболее острых проблем устойчивого развитая природо-хозяйственной системы региона нами предлагается использовать адаптированную к российской системе статаспиеского учета систему показателей (индикаторов), построенную на принципах модели «давление-сосгояние-реакция», разработанную специалистами Организации экономического сотрудничества и развития ООН.

В основе данной модели лежит логическая взаимосвязь между показателями «давления» (т.е. теми, которые отражают уровень негативного антропогенного воздействия на природо-хозяйственную систему, к ним относятся такие показатели как объемы сбросов/выбросов загрязняющих веществ, образования твердых бытовых отходов и т.д.), показателями «состояния» (отражающими существующее в данный момент качество компонентов окружающей среды: водных ресурсов, атмосферы, почвы и т.п.) и «реакции» (т.е. теми, которые характеризуют реакцию общества на существующий уровень давления, проявляющуюся в расходах на охрану окружающей среды, инвестициях в экологически чистые технологии и т.п.). Она позволяет выявлять причинно-следственные связи между экономической деятельностью и экологическими и социальными условиями, что обеспечивает базу для принятая решений в области эколого-экономической политики. Кроме того, она содержит достаточное количество экологических показателей, отражающих как состояние окружающей среды и качество природных ресурсов, так и уровень антропогенной нагрузки на экосистему региона. В связи с эгам, она представляется удобной базой для отбора и систематизации «специфических» показателей устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона.

В работе предложен следующий конкретный набор показателей (индикаторов) в рамках модели едааление-состояние-реакция» для оценки устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона (табл. 3-5).

В первую группу показателей - «показатели давления» (см. табл. 3) - нами включены индикаторы, отражающие параметры антропогенного воздействия на основные составляющие окружающей среды: атмосферу, водные объекты, земельный и лесной фонд, а также на основные свойства экосистемы: производство биоресурсов и ассимиляцию загрязнения, которые рассмотрены через показатели биоразнообразия и накопления отходов.

Вторая группа индикаторов - «состояния» - содержэт основные параметры качества окружающей среды и ее основных компонентов, что отражается различными показателями уровня их загрязнения. Кроме того, сюда включены показатели, отражающие общее благосостояние населения региона, зависимое от качества окружающей природной среды и ресурсов, к которым мы отнесли два экономических показателя (ВРП и

Коэффициент Джинни), отражающих общий уровень экономического развития региона

и дифференциацию общества по уровню экономического развития.

Таблица 3 - Динамика показателей (индикаторов) «давления» на экосистему Ростовской области

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Выбросы загрязняющих веиеств в агмосферный воздух, тыс. тонн, в том числе: 741,7 769,9 839,1 654,7 708,1 6363 843,8

от стационарных истсиников 131,6 146,4 173,4 1633 1853 175,2 176,0

пгавтшгангпошныхссеасш 610,1 623,5 665,7 491,4 522,8 461,1 667,8

Улшлнвание и обезвреживание загрязмюших атмосферу вещгсщ в%отобшоткаличесттсяходяшихзагрязняюшихвещ^

РФ 733 742 74,8 - 75,0 - -

РО 82,4 83,1 82,7 82Д 822 83,1 83,2

У-титпгат тия -нгтепнятшт к атмосАеоу вешзств. в % к обиему ебьему улоатенных и обезвреженных загрязняющих веществ

РФ 49,5 50,5 49,0 - 48.8 - -

ГО 5,7 5,4 5,8 7,0 6,7 6,0 8,8

Забор воды из водных объектов, млнм* - 35973 3672,1 38153 3887,4 3720,2 3693,1

Объем сброса сгонных вод в поверхноешье водные обшаы, ши' 14102 1478,6 1490,7 1453,8 14625 1302,6 1389,4

Испалъэоваш к пресной воды, млнм' 21202 2273,5 2387,4 2411,1 23072 2226,6 2120,3

Объем сброса вод имеющих загрязняювде вещэства, млн м' 352,11 313,08 29821 314,17 301,68 293,51 286,21

Имегение структуры эгмелцтъЕ.га:

земли сельскохозяйственного гаЗКГЕННЯ 49,4 +353 + 17,1 +28,1 + 19,0 -5,2 4Д2

земли «¡селенных пунктов +1,1 -8,6 -32 +2,0 +0,9 +32 45,8

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, рапио-веиония, телевщвния, информатики, земли дая обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и їм-ли иногосгкщвльііопо назначенім -4,6 -92 -0,5 40,2 +0,9 + 13 -03

земли особо скранжмьктерріпорі ні и объектов - +0,1 +0,1 40,1 +03 - -

земли лесного фони -Ю.9 +0,7 — +12 + 1,4 + 8,0 422

земли водного фонів - - +0,4 40,1 +0Д -0,6 -0,1

земли запаса -6.8 -183 -132 -32,4 -22,7 -6,7 -7,8

Фонд лесовосстановления, тыс. га 20^ 19,6 - 28,1 - 29,0 29,0

Образование отхсшатыс. тонн - >11500 >11500 6187,1 6223,6 2873 2875

Плоишь, занятая складі іровані ем промышленных и ГЮ, га 1000^ >7250 >7250 1600 - - 1300

Объем зажгащфованногоплсасродтюгослояпо'шьг.тъс.м' 2693 2620 2620 2592 - - -

№ъяпе(добыча) ресурсов

- объем опруженньктоваров собственного производства, выполненных раіотиу<лугсобственньімисіигами по виду деятельности «добъгиПОЛеЗНЫХТСКОШЕМЪК». млн руб. 7967,5 9834,7 14854,1 22381,4 12133,1 13339,0

- уголь и угольный коншнтрат, млн тонн 436 11,6 10,6 12,0 11,0 и 4,7 (уголь)

- газ, млнм' (добьга+потери при добыче) 427+3 576+3 451+2 498+8 41+3 492+2 477+1

- фпюсовьЕ известняки, млн т 2,75 2^3 2,85 32 - 1,7 2,1

- огнеутюрньЕитугоплавмЕшшы, тыс. тонн 192+ЗС 111+17 249+38 309+49 360+57 331+55 286+46

- пески строї пельньк, тъе.тонн - >1000 >300 >300 >350 >300 >290

-пески формовсиныельс. м' 373+16 334+15 299+13 263411 - 129+4 176+7

-бетониты, тьс. тонн - 3,0 3,0 1,0 - - -

- камни строзпельные, млн м^ 3,5 3,16 3,16 3,16 - - -

-техногенньЕ месгорсиоения, тысм' - - - - >250 - -

- вылов водных биоресуроов,тьс. тонн 9,1 8,7 9,5 13,0 1133 13,12 13,14

-загогоЕкаликвидной древесины, тыс, м' 77,1 76,4 73,5 31Д 79,5 - -

1 Составлено по: Экологический Весшик Дона, Стат. сб. 2005-20 И гг. - Администрация Ростовской облает Комитет по охране окр жающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области - Режим доступа: ЬпрУЛ™те.(к)псотесо.1и'есо1о8у/агсЬ

2 По неполным данным.

3 Скорее всего, до 2007 г. вклютигельно, техногенные месторождения не разрабатывались.

Таблица 4 - Динамика показателей (ннднкаторов) «состояния» экосистемы __Ростовской области, 2004-2010 гг.'

ГТокшіели 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ИЗАж,« - Комплексный [щзжезаггианвиапюсферы3 9,28 8,36 8,22 734 8,17 838 9,94

СЦдал,, Сгавдаршыииндеи;,раз 5,7 3,4 4,4 53 5,6 3,8 37

НІІдан Наї^тішаяпошоряаюсіьпреЕьішеніїяпреаель« допустимой концентрации, 14,8 23,2 12,6 13,6 9,9 123 10,99

Уровень загрнЕния тюсферного воздуха (опредаяегся пс зі вченням ИЗАіСИиНП) ^^ вьсо- К11Й высокий высокий ВИСОКІ 0І высокий вьюо- высокий

МЧЄСГВО ПИПЄВОИ ВСДЫ В ГВДОПрОВСДНОЙ сещ % проб, не Отвечающих ШПЕНІРЕСКІІМ НПтиптппиг

-госаншарнохимическим показателям 19,0 143 21,7 25,7 31,8 356 471

-по микробиологическим показателям 6,4 6,4 6.4 6.1 6,9 71 60

качество воды юдоемов 1-оп категорій водопользования, % проб воды. не отвечюптих гиптичрп, зімнормг

-посанитарно-химігЕским показателям 32,7 23,8 33,9 35,0 26,2 27,7 355

- по микробиологическим показателям 19,7 403 37,9 363 26,4 26,6 34^

-по паразшатогочзским гюгсштелям 03 0,7 1,1 0.4 03 03

М'ссгао ВОДЫ водоенюв^-ои кпегоріві (ЗОНЫ рекреации), % проб ВОЛЫ Ш Отнптлппту пгт.н' аімнорм

- по саншарнохимическим показателям 44,1 36,9 583 56,6 56,6 433

- по мифобиолоп ічєси1м ПОКШІЄЛЯМ 30.8 343 40,4 45,6 44,1 461

-гопаразшолошчесюїм показателям 2,8 2,7 23 13 1,7

качество морской воды прійрежнои зоны морей, используемой для рекреатіи, % проб всаы, ш с нормативам: чтзе* НЮЦ] [ИХ гигие ютческим

- по санигарі іо-химнческнм покетіелям 49.6 51,7 443 18,7 75 2 600 777

- по микробиологическим покантелям 66,7 37,1 46,1 82.7 71,9 778 76 ~>

і шоишьпочд іспьгіьшающікпоследсівш негапшногоантропогенноговоазейсггаїя млн га-

-водгая эрозия 3,22 3,22 322 3,22 3,22 3,22 3,22

-ветровая эрояга 6,01 6,01 6,01 6,01 6,01 601 601

-поіпогпєніе 03 03 03 03 03 03 оз

-засолешЕ 03 03 03 03 03 03 03

-осолонтЕваніЕ 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 16 16

-дегумпфикацня 7,4 7,4 7,4 7,4 7,4 74 74

Площадь нарушенных земель, тыс га 5,7 62 6,2 6,4 63 6,4 64

Средаее одержані е гумуса в гочвах, % 3,43 (19761980) 339 (19811985) 3,27 (19861990) 3,13 (19911995) 3,10 (19962000) 3,09 (20012005)

Процент нестандартных проб почв, %•

-посанигарнохимическимпоьазагЕтям 0^ 0,6 0,72 0,7 0,99 133 1,4

- по микробиологическим показателям 36 16,7 14,6 8Д 6,9 6,4 9,3

- по паразитатогическим показателям 12 1,8 1,4 1,7 3,1 2,6 1,7

-по раді юлогическим показателям 0 0 0 0 0 0 0

Плоишь земель особо охраняемых прі риных террі порі їй, тыс. га 10,8 10,9 11,0 11,4 11,4 11,4 11,4

Датя площин особо охраняечых природных терріпоріоі в общем земешлом фовде, % 0,11 0,11 0,11 0,11 0,11 0,11 0,11

Дона-Стаг ^ 2005;2010[Г- - Администрация Ростовской облает. Комтсг по охране Администрации Ростов спасти - Режим дсх^

3 Рассчитано как среднее по ИЗА5 крупных городов региона.

пйкжгжетгж

Общая площадь лесов, тъс. га 3723 УП2 387,9 376,1 373,7 3743 3743

Количество лесных пожаров, ел. - 46 34 82 70 69 35

Расходы по тушению пожаров, тыс. руб. - 903,4 21533 4567,7 3915,0 1965,9 12848,4

fjmrrrc mnfinmi с Гита г ссгго и пов. обі плои а к в жоа юемє реп ют)

-флора - - - - 849 8*9 899

- - - - 1100 1100 1100

КтгЫяппрнг естественного ппюосганасепення, патыс. чел. населенім

-РэсапскаяФеаерашн -5,6 -5,9 4,8 -33 -2.5 -1,8 -1,7

- Ростовская область -6,4 -6,7 -6,0 4,8 -3,8 -3,8

К'ггИЛппїчігмгипі^гстй&гаттшст'пстодегеа

- Рога віская Федерация 11,6 11,0 102 9,4 8,5 8,1 7,5

- Ростовская область 13,6 14,9 132 12,5 10,1 9,1 7,6

Knmwmpn чппяычпйных сшуашй и катастроф:

-прпрсиных 1 6 35 12 2 4 11

8 1 65 10 8 5 5

-бнологосошильных - - - 2 - 8 16

Няитенный мятнинлшыйуиизботЧС и кпастроф,1ЫС руб.:

-природных - 120199,8 8912,4 - - 6737,7 1617,0

- - - - - - -

-бтпогтхх>ш ильных - - - - - 2984,6 -

ВРП (валовой репюкстьный продукт), млн руй 224024 263052 340013 450435 576386 548663 629499

Коэффициент ДкиннцогО до 1 0379 0386 0388 0,397 0,400 0,396 0397

Итекс рай ш га челок- косого поіенцпала(ИРЧП), отО до 1 0,754 0,763 0,775 0,788 0,801 0,810 -

Зпекірознфгоемкосіь ВИТ, кВг->скУд6 ВРП - - - 0,0348 0,0282 0,0281 0,0265

Также, с целью определения уровня экологичности экономики региона целесообразно использование показателя энергоемкости ВРП, отражающей общее состояние экономики с точки зрения использования в ней энергоэффективных технологий (являющихся одновременно и экологически чистыми). Сюда же включен индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), отражающий общую картину современного развития общества и возможного наследия для будущих поколений.

В третью группу - показатели «реакции» - нами включен ряд индикаторов, характеризующих различные направления осуществляемой в регионе эколого-экономической политики: осуществление расходов на охрану окружающей среды, взимание платежей за негативное воздействие производства на окружающую среду, меры, связанные с предотвращением загрязнения и т.д.

В целом же, данный набор показателей может быть расширен за счет их конкретизации по различным направлениям в зависимости от реализуемой цели, а также специфики конкретного региона, за счет включения более подробной информации по: муниципальным образованиям; по видам и ингридиенгам воздействия; по отраслевому признаку; по более подробному делению компонентов окружающей среды; по регулирующим институтам влияния на окружающую среду и т.д.

1 Данные приведены по биоразнообразию особо-охраняемых территорий региона.

Таблица 5 - Динамика показателей (индикаторов) «реакции» социума Ро-_стовской области на НТТЭЭ, 2004-2010 гг.1

Покипели 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

1екуще зэтраш на охрану окружающей средь млн.р\б. 1479 1714 1947 - 2567 3903,3

Инвеспщии в основпэи капитал, направленны! на охрану окружающей среды и ращюгстю |спатюовант|епр|1родшкресто)ашнр\б 814,0 325,0 537,8 350,2 1122,8 429,9 120,3

Взимайте платежей за негаптвное воздеГетвп наокружающуюсреяу.млн р\б. 86,0 130,13 19130 326,77 163,41 311,96 326,41

Выявлено тпрушений требовататй заюодатель сгщвсфере охраны сжрикающей следы, тыс ед 0,5212 12 24 5^9 62 >6,1 >6,1

привлечете к админпслршпвной ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды, ед 608 1281 641 1113 1626 1924 -

йзмер наложенных штрафных санкций за гарушенпе законодательства в сфере охрань окруноющей среды, млн руб. 333,4 12 4,4 9,7 12,7 14,1 -

даи^ршеннычсшчньквдвоощ^ 'о

36,1 34,8 34,0 329

ГО 22,6 19,0 182 18,1

Объем обсрсгтой и последовательно пспользу-емой воды, млн куб. м. - 2014,0 1946,5 2073,3 2280,5 2270,3 3449,0

ЬЫИСАЛО и еЦ| рини ирюм ОЫГОВОГО муоош И ЖИДКИХ ОТХОДОВ с ТИТОИЮТТИ ГОПОТПКИХ птлтп т

Щ) - 315401,5 243389,0 _ 258541,8 1

ю - 5238,40 5512,1 6805.5

да* .«^ьтхиьгговыхотходов, вывезенная напредприягщ промышленной переработки(мусюроперерабтьшюш всСща)сйь»1евь1веэе1июгобьповогок1\'соииж1пк1ког«аов.% не завод ы).

то - 7,5 92 _ 103 1 - |

ГО - 6,1 4,7 32 1 - 1

1 ит шишшв и ииацвюииние отходов гтротозодства и штребтения, % от общего обьемь водстваипотреаленгтя образовавшихся отходов при о-

то 43,1 41,7 39,7 57,9 512

ГО - - 30.6 _

Леоовоостаноатение, га 570 1000 1497 1704 1010 1500 1500

Рекультивация земель, гектаров 93 6 7 _ 3

пщд в/килые мощностей по охране от загрязнения водных гесттхов т атмосферного воздух

(-ооружения для очт клки стоп тых вод. тьс. куб. м воды в сутки - 27,1 0,09 19,6 03 0 0

Отетемы оборотного воаэснабжЕштя, тыс. к>б.м воды в сутки - 0 0 0 0 0 0

Устаговкидтяулаалттгатшисбезорежтгаанш вредных веществ ш отходят к гаэад тьс. куб м газа в час - 483 243,6 357,1 0 0 100,0

Совдантезаштгшых лесных насаждений, та - 0 0 0 360,1 0 0

Эктатоп1чэсмеорган1оацш1,ед 17 20 17 17 15 31 31

Преимуществом предлагаемой системы показателей (индикаторов) устойчивого развитая природо-хозяйстаенной системы региона является то, что включенные в нее показатели могут отразить воздействие антропогенной нагрузки не только на экосистему региона, но и на хозяйственную деятельность (через деградацию природных ресурсов и качества окружающей среды), а также позволяют оценить уровень территориаль-

' Составлено по: Экологический Вестаик Дона, Стат. сб. 2005-2010 п-. - Админилрация Ростовской обЬасш. Комитет по охоане

Информация за 2004 г. го выявленным нарушениям и размерам цпрафов за нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды, по-видимому, неполная.

ных диспропорций (через показатели ИРЧП, Коэффициент Джинни), выявить наиболее существенные источники возникновения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий (НТТЭЭ), а также оценить эффективность (или неэффективность) реализуемых в регионе управленческих мер по их снижению.

Для определения на основе предложенной системы индикаторов устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона «специфических» показателей, отражающих наиболее острые проблемы данного региона, предлагается следующий алгоритм формирования проблемного поля устойчивого развития и отбора наиболее проблемных ситуаций, требующих особого внимания (в соответствие с критическими зна-

Рисунок 3 - Алгоритм формирования проблемного поля и отбора критических показателей (индикаторов) устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона'

Значения целевых индикаторов для устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона должны определяться двумя основными факторами: резервами производства в модернизации в соответствии с существующими наилучшими технологиями, и финансовыми возможностями предприятий региона д ля их внедрения. Определению целевых значений индикаторов должен предшествовать анализ

1 Разработка автора.

предприятий производственной сферы региона, направленный на выявление данных резервов и согласование уровня обязательств по снижению негативного воздействия на окружающую среду, которые предприятия возьмут на себя в рамках своих индивидуальных планов развития. Важным условием для реализации целей устойчивого развитая природо-хозяйственной системы региона при этом становится обязательность для предприятий внедрения технологий, обеспечивающих снижение негативного давления на окружающую среду, что требует существенных изменений в системе регулирования рационального природопользования в Российской Федерации и ее регионах. В качестве целевых ориентиров могут также выступать различные «образцовые» значения показателей (индикаторов), которые достигнуты в наиболее прогрессивньи природо-хозяйственных системах, например, в развитых странах. Однако в этом случае необходимо принимать во внимание тот факт, что существующие резервы и финансовые возможности предприятий могут им не соответствовать, что сделает поставленные целевые значения индикаторов менее выполнимыми, и, возможно, вообще недостижимыми. В идеале, целевые значения индикаторов в перспективе должны вписываться в общий «коридор устойчивости природо-хозяйственной системы региона», определенный исходя из требования сохранения ассимилятивных способностей ее экологической подсистемы, а также реализации требований «нулевого риска» для здоровья человека Однако в реальной действительности, на современном этапе, эти условия не всегда будут выполнимы, что связано с технологическими и финансовыми ограничениями.

Анализ динамики по разработанной системе показателей показывает, что в Ростовской области за период 2004-2009 гг. наблюдается усиление негашеного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. В части ресурсов недр Ростовская область уже столкнулась с первыми признаками их исчерпания. Несмотря на то, что добыча угля все еще продолжается на территории региона, необходимо предпринять ряд мер, направленных на поиск альтернативных сценариев развития региона, опирающихся на эффективное использование имеющихся на территории природных ресурсов.

В качестве наиболее острых проблем устойчивого развития Ростовской области, в соответствии с выделенными критическими показателями, мотуг быть рассмотрены: исчерпание угольных сырьевых ресурсов и чрезмерное снижение доли добывающей промышленности; проблема утилизации твердых бытовых отходов; повышенный уровень загрязнения атмосферы в крупных городах; ухудшение качества воды в водных источниках различных категорий; высокая младенческая смерптостъ; деградация сельских территорий.

Перспективным решением в сфере использования природных сырьевых ресурсов в Ростовской области представляется экологизация добывающего сектора за счет введения в производственный оборот ресурсов, которые в настоящее время не разрабатываются, но представляют рыночную ценность и могут применяться в экологизированных видах производственной деятельности в рамках экологического предпринимательства. К таким ресурсам можно отнести: бентонитовые глины, глауконитовые пески, кремнистые породы, техногенные месторождения обогатительного, металлургического, энергетического и других производств, качество и количество которых позволяют осуществить их добычу и переработку на рациональной экономической основе. Использование вышеназванных видов природных и техногенных ресурсов может иметь экономический и экологический эффекты, их разработка необходима для улучшения экологической обстановки в регионе (например, техногенные месторождения) и может стать основой для развития экологического предпринимательства (повышение качества почв, очистка и улучшение состава воды, производство экологически чистых строительных материалов и т.п.), что будет способствовать снижению негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий.

Помимо снижения отрицательных территориальных экологических экстерналий, устойчивое развитие природо-хозяйственной системы региона предполагает сглаживание социально-экономических региональных диспропорций.

Для определения возможной корректировки приоритетов региональной социально-экономической политики при переходе к устойчивому развитию нами осуществлено исследование индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), суть которого состоит в проведении корреляционно-регрессионного анализа влияния ряда макроэкономических показателей (факторных признаков) на величину ИРЧП регионов, с последующей группировкой регионов России на однородные типы и построением для каждого из них уравнений регрессии, отражающих степень влияния факторных признаков на результативный признак (ИРЧП).

В качестве результативного признака (У) был использован показатель ИРЧП региона. В качестве факторных признаков выступали: среднегодовые темпы прироста ВРП (XI); удельный вес занятого населения в процентах к численности экономически активного населения (Х2); индекс концентрации доходов (коэффициент Джинни) (ХЗ); удельный вес государственных расходов на образование в процентах к ВРП (Х4); удельный вес государственных расходов на здравоохранение в процентах к ВРП (Х5).

В результате типологизации и корреляционно-регрессионного анализа (с помощью программы БТАтаПСА 6.0) были получены четыре группы регионов (субъектов

РФ) и для каждой группы определены средние значения исследуемых показателей (табл. 6).

Таблица 6 - Средние значения исследуемых показателей по группам регионов ___(субъектов РФ), 2002-2009 гг.1

№ ФУП пы Кол-во субъектов в группе ИРЧП Среднегодовые темпы прироста ВРП, % (XI) Удельный вес занятого населения, в % к экономически активному населению (Х2) Индекс концентрации доходов, % (ХЗ) Государственные расходы на образование, % к ВРП (Х4) Государственные расходы на здравоохранение, % к ВРП (Х5)

1 1 0,9169 10,25 0,994 57,07 0,383 0 214

2 30 0,8049 6,17 0,933 40,56 0,597 0,534

3 30 (в т.ч. Ростовская область) 0,7714 9,02 0,921 37,14 0,572 0,615

4 18 0,74361 4,68 0,910 34,97 0,848 0,581

Для трех групп (исключая первый, т.к. в ней только один регион - Москва) были построены следующие уравнения регрессии (табл. 7).

Таблица 7 - Уравнения регрессии для полученных групп регионов _(субъектов РФ), 2002-2009 гг.2_

№ группы

Вид уравнения регрессии

У(3)=0,5988+0,0017*Х1+0,0049*ХЗ Р-статиетика= 5,86; Я2 (скорректированный)=0,58 (связь

——-■--.-- ч----гг-.....—■.■■-.., ц.^щ^тиа определяющая).

У( 1) = 0,7^12 + 0,00013*Х1 + 0,0237*Х2 + 0,0011*Х4 - 0,01319*Х5-

Р-статистика' 3,037; Я2 (скорректированный) = 0,40 (связь умеренная) У(4)=0,8021 -0,00339*Х2-0,0214*Х4-0,0094*Х5 Р-статистика = 12,57; Я2 (скорректированный^ 0.74 % (связь высокая).

Ростовская область вошла в третью группу, однако имеет в ней самое высокое значение ИРЧП=0,7817. Субъекты Федерации данной группы могут быть охарактеризованы как регионы среднего уровня социально-экономического развития: второй по величие показатель ИРЧП, самые высокие темпы прирост ВРП, но средний индекс концентрации доходов, самые низкие государственные расходы на образование и самые высокие - на здравоохранение, средний по величине уровень занятости населения. Полученное для данной группы уравнение регрессии показывает положительную зависимость между факторными признаками XI (среднегодовые темпы прироста ВРП 20022009), Х2 (удельный вес занятого населения в численности экономически активного населения), Х4 (государственные расходы на образование) и величиной ИРЧП. Из всех перечисленных факторных признаков Х2 - удельный вес занятого населен™ в численности экономически активного населения - оказывает наибольшее влияние на ИРЧП, в

' Рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики В скобках под свободным членом и соответствующим коэффициентом регрессии приведены Статистики.

связи с чем в регионах данной группы необходимо сделать акцент на обеспечении благоприятных условий для повышения эффективности реализации их трудового потенциала Положительное влияние оказывают также государственные расходы на образование, в связи с чем целесообразно обратить внимание на возможности реализации более обширных государственных программ по его развитию. Отрицательное влияние на ИРЧП в данной группе регионов оказывают государственные расходы на здравоохранение, что отражает недостаточную эффективность государственных мер, реализуемых в данной сфере, и подтверждается существенно более худшими демографическими показателями Ростовской области (отрицательный естественный прирост населения, в два раза ниже, чем средний по РФ), показателями заболеваемости (растущий уровень заболеваемости злокачественными заболеваниями) и смертности населения (высокая младенческая смертность), а также объясняется недооценкой экологического фактора в решении проблем здоровья населения. Реализация мер в вышеобозначенных областях будет способствовать повышению уровня социально-экономического развития в данных регионах и снижению территориальных социально-экономических диспропорций.

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, включает вопросы разработки концептуальной модели механизма снижения темпорально-территориальных экологических экстерналий на основе комплексных экологических разрешений и наилучших доступных технологий, выработки предложений по совершенствованию систем нормирования негативного воздействия на окружающую среду и экологических платежей в механизме управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона; обоснования модернизации и повышения энергоэффективности как способов снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий.

В работе обоснована необходимость совершенствования существующего в настоящее время в Российской Федерации механизма стимулирования рационального природопользования и заложенной в его основу системы инструментов, проанализированной в первой части диссертационного исследования.

Для преодоления основных выявленных недостатков данной системы, на основе анализа действующего в развитых странах Европейского Союза механизма снижения негативного воздействия на окружающую среду, в работе предлагается переход к системе выдачи комплексных экологических разрешений для промышленных установок, при которой ПДВ/ПДС для промышленных объектов будет определяться на основе наилучших доступных технологий (далее - НДГ) (рис. 4).

Рисунок 4 - Механизм снижения отрицательных темпорально-территориапьных илокачьных экологических экстернатй на основе комплексных экологических разрешений и наилучших доступных технологий1

Комплексные экологические разрешения (далее - КЭР) в Европейском Союзе санкционированы Директивой 96/61/ЕС о Комплексном Предотвращении и Контроле Загрязнений", в соответствии с которой, комплексные экологические разрешения обеспечивают решение следующих задач: выдачу разрешений промышленным объектам в индивидуальном порядке с учетом местных особенностей; реализацию комплексного подхода к выдаче разрешений (означающего необходимость учета всех видов воздействия промышленной и иной деятельности на окружающую среду, в целом, а не каждого из ее элементов в отдельности; проведение оценки с точки зрения потребления энергии и минимизации отходов, рассмотрение воздействия производственной установки с учетом всех этапов ее жизненного цикла; учет факторов потребления сырьевых материалов, в том числе, воды; принятие мер по предотвращению риска загрязнения после вывода установки из эксплуатации) и к защите окружающей среды, в целом (недопущение случайного или непреднамеренного попадания загрязнений из одной среды в другую); возможность общественности участвовать в процессе принятая решения о выдаче разрешения и доступа к информации; применение «наилучших доступных технологий»; акцент на предотвращение и снижение загрязнений в источнике в отличие от очистки и

1 Составлено автором.

2 Директива о комплексном контроле и предотвращении загрязнения (Директива 96/61/ЕЕС с учетом поправок введенных директивами 2003/35/ЕС и 2003/87ЕС).

контроля «на конце трубы»; предотвращение аварий и минимизация последствий аварий; минимизацию вреда окружающей среде при закрытии объекта.1

Основным преимуществом предлагаемого механизма снижения негативных локальных территориальных экологических экстерналий является то, что комплексные экологические разрешения уже включают в себя лимиты показателей негативного воздействия на окружающую среду (сбросов/выбросов, размещения производственных отходов), установленные для конкретного предприятия на основе его финансовых возможностей и существующего уровня технико-технологическою развития, определяемого на основе «справочников по наилучшим доступным технологиям» (отраслевым, а также горизонтальным). Если предприятие выполняет установленные в КЭР требования, запланированные для улучшения показателей воздействия на окружающую среду, то оно освобождается от любых финансовых санкций (в виде штрафов в зарубежной практике, и в виде экологических платежей - в российской). Такие санкции возникают только в том случае, если по вине предприятия запланированные работы не были выполнены и установленные лимит не были достигнуты.

Конкретные параметры воздействия предприятия на окружающую среду (т.е. нормативы сбросов/выбросов/образования и размещения отходов) определяются как планируемыми технологическими изменениями в производственных процессах, так и режимом использования природных объектов на данной территории (например, для водоемов, используемых в целях рыбоводства и рыболовства, нормативы воздействия могут быть более строгими в отношении ряда загрязняющих веществ). Кроме того, в системе КЭР заложен комплексный подход к оценке вредного воздействия на окружающую среду, означающий невозможность снижения негативного воздействия на один из компонентов окружающей среды (атмосферу, водную среду, почву) при его увеличения за счет другого компонента.

Центральную роль в предлагаемом механизме играют «наилучшие доступные технологии», под которыми понимаются «технологии и организационные мероприятия, которые позволяют свести к минимуму воздействие на окружающую среду, в целом, и осуществление которых не требует чрезмерных затрат»2. НДГ описывает технологии и соответствующие им предельные величины выбросов (ПВВ). Понятие «наилучшие доступные технологии» (НДГ) определены в Директиве ЕС по комплексному контролю и

1 Материалы Проекта «Гармоншадая экологических стандартов - П». Программа сотрудничества «ЕС-Россия». - Режим досту-га: \\л\л\'.1ррс-пвяаогц. _

2 Правовые и регулятивные инструменты выполнения принципов Директивы о комплексном конгроле и предотвращении загрязнения - агалга подхода ЕС. Национальная стратегия гармоншации Аналю пробелов законодательства // Гармонизация экологических стандартов. ЕС-Россия. Программа сотрудничества. - Режим доступа: \vww.ippc-russiaorg.

предотвращению загрязнения1 (далее-ДирективаККПЗ) как «самая эффективная и передовая стадия развитая производственной деятельности и методов эксплуатации установок, которая свидетельствует о практической пригодности определенных методов (методик, технических приемов) для создания принципиальной основы обеспечения предельных величин выбросов/сбросов, предназначенных для предотвращения и, если это нереально, общего снижения выбросов/сбросов и сокращения воздействия на окружающую среду, в целом». Статья 21(11) Директивы ККПЗ раскрывает понятие НДТ следующим образом2:

1. Понятие «Технология» - включает в себя как саму используемую технологию, так и ее разработку, строительство, введение в эксплуатацию, рабогу и вывод из эксплуатации.

2. Технологии являются «Доступными», если они разработаны в масштабе, необходимом для реализации в соответствующих промышленных секторах, с экономически приемлемыми условиями, на основе выгод и затрат, наличия или применения их в странах ЕС, срока окупаемости, приемлемого для оператора (предприятия).

3. Технологии являются «Наилучшими», если они наиболее эффективны в достижении высокого общего уровня охраны окружающей среды, в целом.

Модернизация экономики региона, в первую очередь, производственной сферы, на основе наилучших доступных технологий (энергоэффекгавных, экологически чистых), таким образом, становится основным условием и способом снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий.

Внедрение предлагаемого механизма предполагает обеспечение координации деятельности всех институтов, участвующих в управлении устойчивым развитием приро-до-хозяйственной системы региона («бизнес», «власть», «наука», «общественность»). На сегодняшний момент можно сказать, что каждая из этих групп субъектов хозяйственных отношений, в значительной степени, функционируют автономно. Основными противоречиями, при этом, являются вопросы поиска общих интересов, а также финансирования мероприятий и определения прав и обязанностей каждой из сторон в процессе реализации выработанных решений.

В связи с этим, в регионах должны быть созданы прецеденты для успешного (результативного) взаимодействия бизнеса, власти и науки, которое позволит обеспечить за счет четкого распределения обязанностей и ролей в процессе подготовки справочников по НДТ и внедрения принципов Директивы ККПЗ существенный прорыв в области

^вРЛГд„Р™ загрязнения (№ 96/61/ЕЭК с внесенными но-

Там же.

модернизации и перехода к эколого- и энергоэффективным технологиям. Особое внимание должно быть уделено разработке российских Справочников по НДТ. Для этого, помимо Федерального, должны быть созданы Региональные центры по НДГ, а также в регионах (в первое время, в рамках 3-5 пилотных проектов) сформированы полнофункциональные экспертные группы по НДТ - т.е. совокупность представителей предприятий и организаций различных форм собственности и видов деятельности, объединенных, например, по кластерно-отраслевому принципу (для составления отраслевых справочников по НДТ) в целях разработки справочников по НДГ в данном регионе. Данные экспертные группы могут быть также включены в отраслевые экспертные группы, формируемые в регионах в рамках работ по разработке программ инновационно-инвестиционного развития.

Серьезным препятствием для разработки справочников по НДГ (СНДГ), является недостаточно развитый инновационно-экологический рынок региона, представляющий собой совокупность (систему) экономических связей между разработчиками инновационной эколого- и энегоэффекгивной продукции и ее потребителями. Основной базой для отбора НДГ являются результаты внедренных инновационно-экологических технологий, прошедших апробацию на конкретных производствах и показавших свою реальную эффективность. В связи с этим, необходимо обеспечить развитие эффективных технологий взаимодействия основных участников инновационно-экологического рынка региона, к которым относятся субъекты различных форм многостороннего партнерства в области экологически ориентированных инновационных исследований (государственно-частное, социальное партнерства, трехсторонние соглашения и договора и

ДР-)-

Четвертая группа проблем, рассмотренных в диссертации, посвящена обоснованию снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстре-налий и диспропорций на основе эколого-экономического моделирования устойчивого развитая природо-хозяйственной системы региона, и включает анализ структуры и материальных потоков природо-хозяйственной системы региона, обобщение основных подходов к экономико-математическому моделированию устойчивого развития приро-до-хозяйственных систем, обоснование эколого-экономической агрегированной динамической модели как инструмента снижений отрицательных темпорально-территориальных диспропорций в природо-хозяйственной системе региона.

Так как региональные природо-хозяйственные системы представляют собой достаточно сложный для изучения объект, необходима упрощенная (агрегированная) модель, описывающая основные общие ее характеристики и позволяющая сформировать

(определить) различные сценарии развитая данной системы. В качестве такой модели, на наш взгляд, наиболее удобно использовать агрегированную динамическую эколого-экономическую модель устойчивого развитая, предложенную голландскими учеными-экономистами С. J.-M. Van den Bergh, P.Nijkamp1. Данная модель описывает материальные потоки ресурсов как в экономической, так и в экологической системах, а также между ними. Основной особенностью данной модели является сочетание имитационного и балансового моделирования для описания функционирования эколого-экономической системы, а также внедрение в модель механизмов обратной связи от экологической к экономической подсистемы, проявляющейся в виде снижения экономического эффекта при повышении экологического загрязнения окружающей среды.

Описание экономической деятельности базируется на формулировке агрегированной производственной функции, которая стандарта в моделях роста. Однако, общий характер производственной функции отличается от неоклассической или функции Харрода-Домара (с фиксированными производственными коэффициентами) по четырем признакам2:1. Загрязнение и продукция могут быть рассмотрены как относящиеся ко «входу» путем совместного включения в производство. 2. Качество окружающей среды может влиять на производственную эффективность (например, в сельском хозяйстве). 3. На производственную деятельность влияют механизмы обратной связи, которые начинают действовать, когда условия устойчивого развития (относительно использования ресурсов и эмиссии загрязнения) нарушены. Эта механизмы включают субъективные оценки ограниченности ресурсов, которые определяются необходимым (установленным) уровнем заботы о будущих поколениях. 4. Может наступить абсолютный предел уровня производства.

Производство продукции Q зависит от капитала К, труда L и ресурсов Rq. Более высокое качество окружающей среды Е и совокупные издержки на исследование и развитие Tri принимаются положительно влияющими на производственную эффективность. Ограниченность ресурсов на входе системы отражается с помощью индикатора ограниченности предложения ресурсов Rshort, индикатора политики в области контроля загрязнения WSUST и общей ограниченности запасов ресурсов RSUP:

»Tri, Rjnjrt, Wsua, Rsup), (1)

где: Q - производство продукции, F - производственная функция, К - производственный капитал, L - рабочая сила (переменная), Rq- ресурсы, Е - индикатор экологического качества, Trd - совокупные издержки на исследование и развитие, R^- индикатор пре-

"С. J.-M. Van den Bergh, P.Nijkamp. Aggregate dynamic-economical models for sustainable development // Environment and Planning. - A., 1991. - volume 23. - c. 1409 - 1428 (перевод автора). Там же.

дела предложения ресурсов, W^ - индикатор контроля за эмиссией загрязнения, Rsrp -общая добыча, потребление возобновляемых и невозобновляемых ресурсов.

Уровень производства продукции определяется производственным потенциалом и ограничениями на наличие ресурсов. Более того, отношение Q/Rq изменяется через технический прогресс (обозначенный как Tri), что меняет объем использования ресурсов на единицу продукции (обозначено как c(Trd)). Итак, мы можем определить уравнение (1) как:

Q = min{F(K, Е, Rte, WM, R^cCU}, U = L - J, L = a(p), J = b(K), Rq = c(Trd)Q,

где U -безработица; a (p) - функция, связывающая предложение труда с численностью населения; J - занятость; Ь(К) - связывает занятость с использованным капиталом.

Продукция Q не может превышать вход Rq. Это означает, что c(Trf ) >1 (если с >1, предполагается, что произойдут некоторые потери). Технологический прогресс подразумевает, что появляются более эффективные производственные процессы с точки зрения меньшего отношения Rq к Q, так, что dc(.. .)/dr < 0. R^m и \Vai, представляют собой часть поведенческих характеристик обратной связи от ощущаемой ограниченности ресурсов и уровней эмиссии загрязнения к экономической деятельности. Ra,p/c(Trd) - верхний предел уровня продукции для данного состояния технологий.

Описаны два вида деятельности, которые относятся к экологически значимым действиям (политике):

1. Установка очистных сооружений. Количество обработанного загрязнения R^ определяется уравнением загрязнения, возникшего непосредственно от производства Wa, и издержками, на деятельность по его снижению Оа: RM = fa(Wa, Оа).

2. Вторичная обработка материалов. Ее количество определяется потоком загрязнения Wrec, соответствующего повторной обработке, и издержками на деятельность по организации повторной обработки О^: R^ = ftW^, Orcc).

Экономическая динамика рассматривается здесь как изменения в производстве капитала, населения, технологий или знания, а также устраненного загрязнения. Изменение в запасе капитала зависит от уровня инвестиций и нормы амортизации, которые, в свою очередь, относятся к существующему уровню капитала Запас капитала обесценивается по норме, данной как D(K), которая постоянно растет: dK/dt = I - D(K).

Изменение населения определяется существующим количеством людей р и уровнем материального потребления на душу населения (частичный индикатор благосостояния): dp/dt = b(C/p)p.

Показатель совокупных издержек на исследование и развитое (TId), служащий как индикатор технологического прогресса, увеличивается по норме этих издержек: dTrd/dt = Ord.

Количество устраненного загрязнения SAa, полученное в результате деятельности по очистке, определяется как: dS^/dt = Rwa.

Начальные условия имеют вид: К(0) =Ко, р(0) = ро, Trd(0) = 0, Sra(0) = 0.

В интерпретации авторов модели1 экономическая система закрыта, так что общее производство равно сумме потребления произведенных товаров Са, инвестиций I и общих материальных издержек О: Са +1 + О = Q, где С,- производство товаров, I - инвестиции, О - общие материальные издержки.

Так как региональные системы не могут рассматриваться как закрытые, то нами предлагается заменить условие закрытости в предложенной модели за счет введения условий открытости региональной экономической системы, которое будет выглядеть следующим образом: Q = Са + Э - И +1 + О, где Э - экспорт товаров, услуг, ресурсов (в виде товаров); И - соответственно импорт товаров, услуг, ресурсов (в виде товаров).

Общие экологические издержки подразделяются на издержки по снижению потока загрязнения, вторичному производству, очищению, так что эти четыре вида деятельности включены как значимые с экономической точки зрения и могут быть стимулированы политически (государством). Агрегированный характер издержек связан с потреблением, так что произведенная продукщтя однородна и может быть использована для потребления, накопления капитала или для экологических действий и политики:

оа+огес+ос+оп1=о,

где Оа- издержки на уменьшение загрязнения, Oiec - издержки на вторичную обработку, Ос - издержки на экологическую очистку, Ord - издержки на исследования и развитие.

Материальное потребление С состоит из потребления произведенных товаров CQ H:C = Cq+cr.

Потребление ресурсов - это та часть материальных благ, которая прямо добывается из окружающей среды без прохождения через одну или более стадий производства. Это или свободная переменная, или связанная с уровнем произведенного потребления на человека (частичный индикатор благосостояния) следующим способом:

1C. J.-M Van den Bergh, P.Nijkamp. Aggregate dynamic-economical models for sustainable development // Environment and Planning. - A., 1991. - volume 23. - c. 1409- 1428.

CR = d(Q/p)p, при dd( )/dt < 0.

Регенерация и ассимиляция экологической системы описана уравнениями: Е = H(N,P,p,Oc), dN/dt = G(N,E) - Rn, dP/dt = - M(P,E) +Wm, где E - это индикатор качества окружающей среды, который зависит от восстановительной способности ресурса N, запаса загрязнения Р, перенаселенности р (зависящей от уровня населения), и издержек по очистке окружающей среды Ос. Восстановление ресурсов представляется как некоторая функция G, которая зависит от существующего запаса ресурсов и качества окружающей среды. N,™- это минимальный жизнеспособный уровень возобновляемых ресурсов, Nma, - максимальный уровень (максимально возможно достижимый). Функция усвоения загрязнения М(...) зависит от существующего уровня накопления загрязнения и качества окружающей среды. Экологическая модель включает издержки на очистку окружающей среды (Ос), индикатор уровня различных типов возмущений (р), добычу ресурсов (RN) и эмиссии загрязнения (Wem) как экзогенные переменные.

Общие условия (ограничения), которые относятся к величинам запасов, имеют

вид:

N(0)=N0, Р(0) = Р0,0<H(N,P,p,Oc)<l,

SH/5NH), ffl/ÖP<0, 5Н/ср<0, Ш/Юс>0, G(Nmi„,E) = G(NmK,E) = 0, при:

(N,E), с 0<Nmin<N*<Nmax, Е>0: G(N*,E)>0, cG(N,E)/oE>0, Е, N, Р, р, Ос, RN, W^ No, Р0, Nmin, Н, G, М>0. Так как региональные эколого-экономические системы являются открытыми, это сказывается и на представлении функции эмиссии загрязнения. Для реализации данного условия нами предлагается следующий вид величины W^, которая может бьпь представлена в виде следующего выражения:

Wen,- Wemper"t" WgnijMn - WgmgKcn, (2)

где Wen, per - поток загрязнения, произведенный хозяйственной системой региона, и оставшийся на территории региона; Wen, .мл - поток трансграничного загрязнения, импортируемый С сопредельных территории; Wen, эксп - поток загрязнения, переносимого через компоненты окружающей среды на трансграничные территории. Динамика невозобновляемых ресурсов представляется как: dS/dt = -Rs, S(0) = So, где S - означает существующий запас невозобновляемых ресурсов, a Rs - уровень добычи.

Производственная деятельность является основой для описания уравнения материального баланса, где количество входящих ресурсов Rq соответствует выходу материальных товаров Q и выходу загрязнения при производстве WQ, т.е.: WQ = Rq - Q.

Общий ресурсный вход в производственный процесс Rq соответствует сумме заново добытых возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, Rq„, и количеству вторично обработанных материалов R^, которые непосредственно используются для производства (т.е. они не могут бьггь прямо использованы для потребления). Следовательно, спрос на заново добытые ресурсы соответствует: Rq„ = Rq-

Общий спрос на добытые ресурсы тогда равен: Rjan = CR + Rq,,. Часть общего объема загрязнения, которая используется для вторичной переработки, соответствует сумме изношенного капитала D(K), загрязнения от потребления С и другим материальным издержкам О. Здесь допускается, что загрязнение от производства не может быть использовано для вторичного производства (т.е. неявно включается условие вторичной переработки, которая увеличивает эффективность с точки зрения меньшего отношения выхода загрязнения к ресурсному входу): Wrec = D(K) + С + О.

Общее загрязнение до очищения и вторичной переработки равно сумме произведенного загрязнения WQ и загрязнения, которое можно переработать Wrec: W = Wq + D(K)+C+0. Уровень эмиссии загрязнения WOT равен общему загрязнению до уменьшения и переработки W минус количество уменьшенного и переработанного загрязнения Rra и Rrec соответственно: Wem = W - R„3 - RItc. (3)

С учетом (2) выражение (3) приобретает вид:

^em — Wem р^ + Wem (RIn - Wen, эксп — R^ — R^.

Модель включает обратную связь от экологической к экономической подсистеме, которая состоит во введении императивов, отражающих влияние ограниченности ресурсов и уровня загрязнения на решения об уровне производственной деятельности. Это осуществлено через «поведенческие» переменные параметры, которые показывают лимитирующие (предельные) уровни загрязнения. Для ресурсов это значит, что ограничения количества ресурсов, которые служат как входящие для экономических процессов производства и потребления, даны как:

Rsup = iup(N, S, G), где N - возобновляемые ресурсы, S - невозобновляемые ресурсы, G - естественная регенерация.

Функция ..) может быть определена как сумма N и S (нет заботы о будущих поколениях), или сумма S и G (устойчивое использование), или сумма pS(O^xl) и G, где р - уровень заботы о будущих поколениях (большая забота о будущих поколениях).

Переменная Rshort показывает и потребительский, и производственный спрос на вновь добытые ресурсы, (могут ли они быть встречены ограничением предложения):

Rshort — fshortO", Rsup> Rdon)*

Для введения обратной связи от уровня загрязнения к экономическому поведению используется следующий подход. В случае постоянной эмиссии загрязнения следующее простое уравнение контролирует обратную связь от накопления запаса загрязнения к производству:

Wsust = min{l,mM/Wem},

где М - означает различные возможности ассимиляции, am- безопасный предел, который в случае устойчивой эмиссии загрязнения равен 1 и в случае учтенного положительного уровня накопления в запасе загрязнения больше 1.

Чтобы предотвратить возможность реализации очевидно нереалистичных образцов модели, определяются условия неотрицательности всех переменных запасов и потоков и всех функций в модели. Так же уровень добычи не может быть выше, чем уровень запаса. Темп роста возобновляемых ресурсов может быть компенсирован соответствующим равным темпом снижения запаса загрязнения как результат ассимиляции. Для устойчивого развития - включая устойчивое использование возобновляемых ресурсов и устойчивое усвоение загрязнения - должно выполняться условие Rs=0 на долговременном интервале.

На основе анализа общего поведения вышеописанной модели может быть осуществлено исследование различных сценариев развития природо-хозяйственной системы региона. Используя в качестве контрольных параметров в течение имитационного эксперимента инвестиции, инструменты экологической политики, оценки ресурсов и спроса на них, установленные лимиты объемов сбросов и выбросов загрязняющих веществ, можно получить и изучить различные варианты развития региональной приро-до-хозяйственной системы и сформировать представление о необходимых мерах государственной политики, направленных на снижение темпоральных экстерналий и диспропорций.

В заключении диссертационной работы приведены выводы и результаты, характеризующие теоретическую и практическую значимость научного исследования.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Монографии

1. Пономарева М.А., Богданова P.M. Организационно-экономический механизм перехода к устойчивому развитию: концепция, теория, практика. - Ростов н/Д: Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ), 2009 (10,0/ 8,0 пл.).

2. Пономарева М.А, Проданова НЛ.Управяение устойчивым развитием региональных социо-природо-хозяйственных систем: противоречия и механизм разрешения -М.: НОУ ВПОМИПП, 2010 (14,8/6,0 пл.). '

3. Пономарева, М.А. Совершенствование экономического механизма управления устойчивым развитием в российских регионах - Ростов н/Д: Изд-во «Содействие-XXI век», 2011 (13,3 пл.).

4. Пономарева М.А. Теоретические и практические проблемы перехода к устойчивому развитию: региональный аспект / Факторы устойчивого развития регионов России: монография / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Кн. 10. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2011 (22,8/2,9 пл.). '

5. Пономарева М.А. Совершенствование механизма устойчивого развития российских регионов. -LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG, 2011 (14,3 пл.).

Научные статьи, опу бликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

6. Пономарева М.А. К вопросу о формировании организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием региона // Пространство экономики (Тег-га economicus). - 2009. Т. 7. Ч. 2. - № 2 (0,57 пл.).

7. Пономарева М.А., Гокжаева Е.Б. Комплексное предупреждение и контроль загрязнения в Российской Федерации // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2010.-№ 3 (2,87/1,5 пл.).

8. Пономарева М.А. Энергоэффективное развитие инфраструктуры региона как условие его перехода к устойчивому развитию // Вестник Томского государственного университета. - № 349. - 2011 г. (0,52 пл.).

9. Пономарева М.А, Проданова Н.А. Региональные аспекты внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий // Новые технологии. - 2011. - Вып. № 2 (0,5/03 пл.).

10. Пономарева М.А. Роль региональных инновационно-экологических рынков в совершенствовании механизма снижен™ негативного воздействия на окружающую среду // Terra economicus. - 2011. Т.9.4.2. № 2 (0,38 пл.).

11. Пономарева М.А. Совершенствование системы экологических платежей как элемента механизма регулирования воздействия на окружающую среду // Terra economicus -2011.Т.9.4.2.-№1.(0,44пл).

12. Пономарева М.А. Оценка эффективности эколого-экономической политики региона на основе системы индикаторов модели одавление-состояние-реакция» // Вестник ИНЖЕКОНа. Серия «Экономика». - 2011. - № 6 (49) (0,5 пл.).

13. Пономарева М.А. Корректировка стратегических приоритетов Ростовской области в контексте перехода к устойчивому развитию // Известия Уральского государственного университета. - 2011. - № 2 (34) (0,46 пл.).

14. Пономарева. М. А. Темпорально-терригориальные аспекты формирования организационно-экономического механизма управления устойчивым развишем региона // Управленец. - 2011. - № 7-8 (23-24) (0,3 пл.).

15. Пономарева М.А. Адаптация зарубежных подходов к разработке системы показателей устойчивого развития российских регионов // Известия Уральского государственного университета. - 2011. № 4 (36) (0,42 пл.).

16. Пономарева М.А. Определение приоритетов устойчивого развития региона на основе анализа индекса развитая человеческого потенциала // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). - Красноярск: Научно-инновационный цешр. - 2011. - № 3(07). - Идентификационный номер статьи, присвоенный НТЦ «Информрегистр»: 0421100132/0047. - URL: http://sisp.nkras.ru/issues/201 l/3/ponomareva_m.pdf(дата обращения 31.10.2011) (0,5 пл.).

17. Пономарева М.А. Определение приоритетных направлений эколого-экономической политики региона на основе системы показателей устойчивого развития // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 5. -Идентификационный номер статьи, присвоенный НТЦ «Информрегистр»: 0421100037X0285. - URL: www.science-education.ru/99-4798. (0,5 пл.).

18. Пономарева М.А. Региональные центры по наилучшим доступным технологиям в механизме управления социо-природо-хозяйсгвенными системами [Текст] / М.А. Пономарева, H.A. Проданова// Вестник ДГТУ. - 2012. Т. 12. - № 2 (0,9/0,45 пл.).

Научные статьи в других изданиях

19. Пономарева М.А. Роль и место экологических платежей в системе мер по стимулированию природоохранной деятельности // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. - 2003. Вып. 4 (8). - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та (0,56 пл.).

20. Пономарева М.А. Экологические платежи: новая система платежей при пользовании недрами // Региональные аспекты экономики и управления охраной окружающей среды: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. проф.-преподавательского состава - Ростов н/Д: Изд-во РГЭУ, 2003 (0,27 пл.).

21. Пономарева М.А. Принципы формирования системы природоресурсных платежей // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Вып. 2(10).- Ростов н/Д., 2004 (0,51 пл.).

22. Пономарева М.А., Хартаев С.М. Совершенствование системы экологических платежей как элемента экономического механизма стимулирования рационального природопользования // Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем: Межгос. сб. науч. тр. Вып. 8. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ, 2004 (0,5/0,45 пл.).

23. Пономарева М.А., Пустовая Н.Г. Анализ состояния системы экологических платежей // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Прил. 3. - Ростов н/Д., 2004 (0,71/0,65 пл.).

24. Пономарева МЛ. Формирование системы лизинговых природоохранных платежей // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Прил. 6. -Ростов н/Д, 2004 (0,59 пл.).

25. Пономарева М.А. Критерии и условия устойчивого развития: региональные аспекты // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Вып. 4(20). - Ростов н/Д., 2006 (0,45 пл.).

26. Пономарева М.А. Индекс развития человеческого потенциала как показатель дифференциации уровня жизни в регионах Российской Федерации // Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. - Вып. 12. - Ростов н/Д., Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2007 (0,58 пл.).

27. Пономарева М.А., Малиненко Ю.С. Роль некоммерческих организаций в реализации принципов устойчивого развития // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 46. - Ростов н/Д., 2007 (0,82/0,72 пл.).

28. Пономарева М.А., Тяглов С.Г. Эволюция моделей (концепций) взаимодействия общества и природы: теоретические и практические проблемы реализации // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 47. - Ростов н/Д., 2007 (0,83/0,63 пл.).

29. Пономарева М.А. Особенности анализа устойчивости региональных социально-экономических систем // Современные проблемы и пути их рещения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007. Сборник научных трудов по магер. междунар. научно-пракгач. конф. Т. 12. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2007 (0,6 пл.).

30. Пономарева М.А. Эколого-экономическая агрегированная динамическая модель как инструмент исследовании устойчивого развития региона // Технологии управления. Научно-практический журнал. - Ростов нД., РГЭУ «РИНХ». -2008. № 1 -2( 12) (0,6 пл.).

31. Пономарева М.А., Чумаков Х.Х. Анализ сущности и содержания основных концепций взаимодействия общества и природы // Проблемы устойчивого развития региона: Материалы седьмой региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. - Ростов н/Д 14 апреля 2008 г. (ОД 4/0,2 пл.). '

32. Пономарева М.А. Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона: основные элементы и интегрированность в политический процесс // Проблемы устойчивого развития региона Материалы седьмой региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. - Ростов н/Д, 14 апреля, 2008 г. (0,25 пл.).

33. Пономарева М.А. Определение приоритетов региональной социально-экономической политики на основе исследования индекса развития человеческого потенциала // Проблемы устойчивого развитя реп гона. Материалы седьмой региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. - Ростов н/Д, РГЭУ (РИНХ). 17 апреля, 2009 г. (0,26 пл.).

34. Пономарева М.А., Богданова Р.М. Совершенствование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду как инструмент механизма управления устойчивым развитием региона // Технологии управления. Научно-практический журнал. - Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ». - 2009. № 2 (14) (0,73/0,6 пл.).

35. Пономарева М.А. Совершенствование экономического механизма стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду в регионе // Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. РГЭУ (РИНХ). Вып. 15. - Ростов н/Д: изд-во РГЭУ (РИНХ), 2010 (0,98 пл.).

36. Пономарева М.А. Система нормированш негативного воздействия на окружающую среду как инструмент перехода к устойчивому развитию региона // Материалы межрегиональной научно-пракпиеской конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Проблемы устойчивого развития региона»,-Ростов н/Д, РГЭУ (РИНХ). 19 апреля 2010 г. (ОД пл.).

37. Пономарева M .А, Гокжаева Е.Б. Formation of institutional conditions of energy and evironmentally effective outotriping grouth of the infrastructural sectors as factors of the steady régional development of the Russian Fédération // Сборник научных трудов Университета г. Перуджа, Провинция Умбрия Италии. Италия, 2010 (13 плУ0,8 пл.).

38. Пономарева М.А. Устойчивое развитие в генезисе концепций взаимодействия общества и природы // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Вып. 4(36).—М.: Вузовская книга, 2010 (0,67 пл.).

39. Пономарева М.А. Основные подходы к формированию системы индикаторов устойчивого развития региона // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 57. -Ростов н/Д, 2010 (0,72 пл.).

40. Пономарева М.А. Государственно-частые партнерства как инструмент стимулирования развития инновацонно-экологического рынка региона // Научный поиск: Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей РГЭУ (РИНХ). Вып. 10.-2011.(0,47 пл.).

41. Пономарева М.А. Институциональные аспекты формирования инновационно-экологического рынка в регионе // Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. РГЭУ (РИНХ). Вып. 16. - Ростов н/Д., 2011 (0,6 пл.).

42. Пономарева М.А., Проданова H.A. Институциональные аспекты внедрения зарубежного опыта по использованию наилучших доступных технологий в российских регионах // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Вып. 1 (37). - М.: Вузовская книга, 2011 (0,62/0,5 пл.)

43. Пономарева М.А. Инфраструктурные аспекты обеспечения энергоэффективности и устойчивого развития региона // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений. Материалы межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. Ростов н/Д.: РГЭУ (РИНХ), Факультет КиМ, 22 апреля, 2011 г. (025 пл.).

44. Пономарева М.А. Приоритетные направления инновационного энергоэффекгав-ного развития и модернизации экономики Ростовской области // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы инновационного развития Российской Федерации и Республики Армения», Армянский государственный экономический университет при участии Института экономики им. М.Котаняна HAH РА, 28-30 июня, 2011. Ереван, Республика Армения. (0,25 пл.).

45. Пономарева М.А. Влияние процессов глобализации и перехода к постиндустриальному обществу на устойчивое развитие Ростовской области // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал, 2011. № 2 (26). - Идентификационный номер статьи, присвоенный НТЦ «Информрегистр»: 0092. - URL: http-y/region.mcnip.ru/moduIes.php?name=News&file=article&sid=209. (0,8 пл.).

46. Пономарева М.А. Проблемы и приоритетные направления устойчивого развития Ростовской области // На пути к устойчивому развитию России. Бюллетень Института устойчивого развития Общественной палаты РФ. Совместная программа Общественной палаты Российской Федерации и Центра экологической политики России. -№ 56. -2011.(0,25 пл.).

47. Пономарева М.А. Уровень жизни, человеческий капитал и цели развития тысячелетия / М.А. Пономарева, Н.В. Чеботарева // Актуальные проблемы устойчивого развития регионов России. Ежегодная Межрегиональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов, 25 апреля 2011 г. - Росгов-н/Д: ГОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)», 2011. (03/0,2 пл.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.3 уч.-изд.-л. Заказ № 2754. Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88