Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Тюкавкин, Николай Михайлович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тюкавкин, Николай Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы устойчивого развития и проблемы эффективности функционирования швейной промышленности Российской Федерации.
1.1. Предпосылки возникновения стратегии устойчивого развития промышленности.
1.2. Отечественный опыт устойчивого развития и управления отраслями промышленности.
1.3. Место и роль швейной промышленности в экономике России.
1.4. Анализ проблем устойчивого развития, эффективного функционирования и рыночной трансформации российской швейной промышленности.
1.5. Основные тенденции развития швейной промышленности за рубежом.
Глава 2. Методологические и методические подходы к формированию и реализации стратегии устойчивого развития предприятий ! швейной промышленности.
2.1. Методология оценки формирования стратегии устойчивого развития предприятий швейной промышленности.
2.2. Методологические и методические основы системного подхода к формированию стратегии устойчивого развития швейной промышленности.
2.3. Социально-экономические преобразования, вызвавшие кризис в швейной промышленности.
2.4. Методические исследования интеграционных структур отрасли.
2.5. Методические рекомендации по внедрению новых организационно-правовых и организационно-экономических форм хозяйствования в преддверии вступления России в ВТО.
Глава 3. Теоретические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности РФ на современном этапе хозяйствования.
3.1. Теоретические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности.
3.2. Методологические основы оценки стратегической эффективности предприятий легкой промышленности на основе концепции VBM.
3.3. Методика сравнительного анализа кластеров швейной промышленности.
3.4. Схемы и модели формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности.
3.5. Этапы формирования стратегии устойчивого развития отрасли на базе интеграционных структур и проблемы их реализации.
3.6. Анализ формирования стратегии устойчивого развития отрасли для перспективных форм организации швейной промышленности.
Глава 4. Формирование организационно-экономического механизма стратегии устойчивого развития швейной промышленности.
4.1. Концепция формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности.
4.2. Инструменты и методы эффективного управления формированием и реализацией стратегии устойчивого развития предприятия, отрасли.
4.3. Методические рекомендации по разработке организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли с помощью системы базовых показателей.
4.4. Методика оценки формирования устойчивого развития холдингов.
4.5. Методика оценки показателей стратегии развития и эффективности функционирования отрасли на базе ее матричной структуры.
Глава 5. Стратегия устойчивого развития швейной промышленности
Российской Федерации.
5.1. Оценка места швейной промышленности России на глобальном рынке.
5.2. Стратегия устойчивого развития швейной промышленности
России на современном этапе.
5.3. Стратегические методы организационно-экономической деятельности швейной промышленности.
5.4. Развитие организационных форм хозяйствования предприятий швейной промышленности России.
5.5. Основные направления повышения эффективности функционирования предприятий швейной промышленности на базе концепции Industrial Virtual Enterprise (IVE).
5.6. Прогноз развития швейной промышленности России до 2020 г.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия решает комплекс стратегических задач по инновационному развитию экономики на основе полномасштабной модернизации промышленности. Стратегия социально-экономического развития государства, ориентированная на инновационный и устойчивый характер функционирования промышленности, оказывает непосредственное влияние на решение задач экономического развития страны, состоящих в достижении скоординированного роста и улучшении качества экономического потенциала, в повышении благосостояния всего населения, благодаря чему увеличивается эффективность процесса общественного воспроизводства.
В условиях глобализации системы мирового хозяйства возникают новые явления, видоизменяющие и усложняющие содержание и форму современных процессов развития промышленности, которые оказывают непосредственное влияние на экономическое развитие государства, что, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования стратегии инновационного развития макроэкономической системы, межотраслевых комплексов, отдельных отраслей и промышленных предприятий.
Именно инновационный тип развития экономики определяет устойчивость ее функционирования. От развития промышленности во многом зависит, сможет ли Россия занять ведущее место среди государств, обладающих высокими технологиями и производящих продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, или наша страна окончательно превратится в сырьевой придаток для экономически развитых государств мира.
На современном этапе развития наиболее остро встала проблема устойчивого функционирования отечественной промышленности, в том числе и швейной. В настоящее время ситуация характеризуется тем, что швейная промышленность России перестала быть приоритетной сферой деятельности не только на микро-, но и на макроуровне, несмотря на ряд мер, принимаемых в последние годы Правительством РФ.
Необходимость первоочередного осуществления мер обеспечения устойчивого развития швейной промышленности очевидна, что, однако, не упрощает, а актуализирует задачу поиска, новых методов, схем, механизмов и форм государственной поддержки отрасли.
Диссертационная работа призвана дополнить исследование вопросов управления развитием швейной промышленности страны, а также альтернативных стратегических направлений реализации устойчивого развития промышленного производства в данной отрасли.
С точки зрения стратегии устойчивого функционирования отрасли, основными проблемами российских предприятий швейной промышленности являются: наличие старого, немодернизированного оборудования; технологическая отсталость отечественных предприятий от зарубежных; отсутствие в области управления качеством современных, общепринятых стандартов производства; недостаток оборотных средств у большинства предприятий для закупки сырья и комплектующих, что ведет к уменьшению объемов производства; кадровая проблема - нехватка рабочей силы.
Формирование и реализация стратегии устойчивого развития швейной промышленности позволят России занять достойное место на глобальном рынке швейной продукции, определить необходимую долю импорта, повысить совокупный экспортный потенциал швейной отрасли РФ. Однако недостаточность методологического обеспечения формирования стратегии устойчивого и эффективного функционирования швейной промышленности затрудняет решение данного вопроса. Этим обусловлены выбор темы исследования, его актуальность и народнохозяйственное значение.
Степень разработанности научной проблемы. В научной литературе вопросам стратегического менеджмента, а также проблемам формирования стратегий устойчивого развития промышленных предприятий, их внедрения и реализации на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне уделялось достаточное внимание. Среди зарубежных авторов классических научных трудов можно назвать такие известные имена, как Р. Акофф, И. Ансофф, П. Дойл, Б. Карлофф, Ф. Кюнланд, Р. Лукас, Г. Минцберг, Р. Нельсон,
M. Портер, Э. Прескотт, А. Томпсон, С. Уинтер, М. Фридман, И. Шумпетер и др. Среди российских ученых, исследовавших стратегические проблемы инновационного развития реального сектора отечественной экономики, следует отметить ЛИ; Абалкина, A.A. Андронова, Д.И. Баркана, А.И. Богданова, C.B. Валдайцева, Ю.С. Васильева, О.Г. Голиченко, A.A. Голубева, В.В. Гончарова, А.Г. Гранберга, И.К. Другова, A.A. Дынкина, В.В. Ивантера,
B.JI. Иноземцева, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Л.П. Куракова, В.А. Ланцова, Д.С. Львова, Н.Е. Мазалова, О.Г. Макаренко,
A.Н. Петрова, A.B. Пилипенко, Б.В. Прянкова, Е.М. Рогового, И.М. Сыроежина, Л.С. Тарасевича, Ф.Е. Удалова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова и др.
Спектр исследований, посвященных изучению эффективности деятельности предприятий швейной промышленности, достаточно широк: начиная с рассмотрения природы эффективности (А. Смит, Д. Рикардо, Л. Вальрас, Ф. Найт, В. Парето, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Дж. Гелбрейт, Д. Норт, М. Алле, К. Эрроу, Дж. Хикс и др.) и заканчивая разработкой практических подходов к оценке достигнутых в отрасли результатов (Л.И. Абалкин,
C.Г. Бабаджанов, Ф.К. Беа, В.М: Гальперин, Б.М. Генкин, В.Я. Горфинкель, Е.Л: Грановский, А.Г. Грязнова, Э. Дихтл, Б.Л. Маркус, М.Х. Мескон,
B.В. Новожилов, Д.С. Синк, Р. Франк, М. Швайтцер; Р.Дж. Эренберг и др.). Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ, методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации в современных условиях хозяйствования.
Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач: а) теоретико-методологических:
- дополнить методологические основы исследования процессов формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности с целью повышения эффективности функционирования ее предприятий;
- разработать теоретические основы формирования и реализации стратегии устойчивого развития применительно к предприятиям швейной отрасли: дать определение и оценку устойчивого развития как экономического, явления; установить его социально-экономическую сущность; классифицировать его виды, причины и механизмы; систематизировать основные факторы, вызывающие проблемы устойчивого развития; предложить систему показателей оценки устойчивого развития; выявить направления повышения эффективности швейных предприятий;
- развить теоретические основы формирования стратегии устойчивого) развития швейной промышленности, уточнить систему факторов, оказывающих на нее существенное влияние в условиях рынка; разработать концепцию реализации организационно-экономического механизма устойчивого развития швейной промышленности с целью оптимизации ее деятельности;
- рассмотреть роль маркетинговых и экспертных исследований' в формировании и реализации стратегии развития отрасли; б) методических:
- разработать и> реализовать методику формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности;
- создать и реализовать алгоритм оценки1 конкурентоспособности швейной' промышленности с учетом маркетинговых показателей конъюнктуры глобального рынка;
- разработать и реализовать методику сравнительного анализа эффективности функционирования кластеров швейной промышленности;
- сформировать аналитическую систему идентификации ситуации на отраслевом рынке швейной промышленности;
- разработать и реализовать методику обеспечения устойчивого развития холдингов швейной промышленности;
- провести анализ развития швейной промышленности РФ и определить его динамику;
- исследовать зарубежный опыт разработок в области экономики и управления развитием швейной промышленности;
- разработать и реализовать экономико-математические модели планирования реструктуризации предприятий швейной промышленности России;
- предложить рекомендации по концептуальным подходам и перспективам устойчивого развития швейной промышленности РФ; в) прикладных:
- апробировать авторские теоретические, методологические и методические результаты исследования по формированию стратегии устойчивого развития швейной промышленности на предприятиях отрасли;
- провести сравнительный анализ формирования и реализации стратегии устойчивого развития кластеров швейной промышленности России на примере отечественных предприятий;
- дать оценку формирования и реализации, стратегии устойчивого развития холдинга ОАО "Самарская швейная фабрика" с целью выявления факторов, активизация которых выведет швейную промышленность на более высокий уровень инновационного развития;
- осуществить анализ динамики развития швейной промышленности РФ в системе экономических отношений участников рынка;
- разработать сценарный прогноз" (инновационный и инерционный) направлений развития швейной промышленности до 2020 г. и оценки последствий для отрасли после вступления России в ВТО.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 15.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий"; п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"; п. 15.29 "Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования выступают предприятия и объединения швейной промышленности России всех форм собственности.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и коммуникационных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегии устойчивого развития предприятий швейной промышленности и отрасли в целом.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, менеджмента, маркетинга и управления. Основой примененной методологии служит системный анализ как научный метод изучения процессов формирования стратегий развития, промышленных предприятий, выбора направлений этого развития' и- оценки, эффективности'функционирования.как предприятий, так и отраслей в целом.
В качестве методологической базы исследования, в, работе применяются; структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации; результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Самарской, Ростовской, Ивановской и Нижегородской областях; труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологии и концепции целостной системы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности и методического обеспечения^ ее практического применения.
Авторская методология исследования процессов формирования и реализации стратегий развития швейной промышленности основана на принципах рыночной конкуренции, государственного регулирования отрасли и использования новых организационно-экономических форм хозяйствования. Параметры и характер данной методологии определяются маркетинговыми исследованиями рынка и рентабельностью деятельности предприятий. Реализация рекомендаций по повышению стратегической эффективности работы предприятий швейной промышленности способна внести значительный вклад в развитие отрасли и экономики страны в целом.
В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- расширены теоретические основы формирования и реализации стратегий устойчивого развития швейной промышленности, выявлена1 трансформация содержания понятий "устойчивое развитие швейной промышленности", "стратегическая эффективность функционирования", "ресурсная концепция", "концепция доходности", "опережающий менеджмент" и даны их авторские определения;
- выявлены факторы, определяющие стратегию устойчивого развития швейной промышленности в современных условиях хозяйствования: предложена классификация видов устойчивого развития отрасли; представлен организационно-экономический механизм ее устойчивого развития; установлены направления повышения эффективности функционирования предприятий швейной промышленности;
- дополнена теория устойчивого развития промышленных предприятий на различных уровнях их функционирования за счет: а) использования комплексного подхода для определения и характеристики содержания категории "устойчивое развитие" с позиций различных уровней управления промышленностью, что позволяет оценить разнородные явления, связанные с развитием экономических систем; б) введения новых экономических институтов для реализации взаимоотношений, возникающих при практической реализации законодательно-правовых норм в целях повышения эффективности функционирования промышленных предприятий; в) определения понятия стратегии устойчивого развития отрасли, отражающего такие его сущностные черты, как целесообразность, конкурентоспособность, использование интенсивных факторов; г) обоснования определения "механизм устойчивого развития предприятий швейной промышленности", отражающего целевое назначение данного механизма - трансформацию целей и задач устойчивого экономического развития в конкретные результаты;
- выявлены условия повышения эффективности формирования и реализации стратегии развития отрасли на современном этапе: модернизация отечественной швейной промышленности; внедрение новых технологий; применение новых интеграционных форм хозяйствования; государственное регулирование отрасли; ориентация на импортозамещение; усиление борьбы с контрафактной продукцией; выход отечественных предприятий на зарубежные рынки;
- выделены основополагающие признаки швейной промышленности в РФ как целостной (замкнутой) экономической системы, которая характеризует главную целевую функцию этой отрасли: повышение рентабельности промышленного потенциала страны и, как следствие, эффективности работы швейной промышленности;
- уточнены методологические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности: а) методология создания стратегий развития промышленных предприятий с учетом их рыночных возможностей в формировании оптимальных объемов выпуска продукции по ассортименту и видам изделий; б) методология оценки стратегической эффективности функционирования предприятий, позволяющая осуществить мониторинг их деятельности с помощью метода экспертных оценок для оптимизации портфеля заказов; в) методология управления формированием стратегий устойчивого развития швейной промышленности с целью увеличения объемов выпуска продукции, повышения ее конкурентоспособности;
- определены пути совершенствования рыночных отношений в отрасли; показаны методы и формы их регулирования: а) разработан алгоритм оценки конкурентоспособности швейной промышленности; б) предложена аналитическая система идентификации продукции на отраслевом рынке швейной промышленности;
- разработана система оценки показателей стратегии развития и эффективности функционирования отрасли на основе матричной структуры;
- обоснована система базовых показателей' стратегии устойчивого развития- и эффективности функционирования кластеров и холдингов швейной промышленности РФ;
- разработаны элементы концепции существующего и перспективного формирования государственной политики развития швейной промышленности РФ, определены направления развития интеграционных процессов в отечественной швейной промышленности;
- сформированы организационно-экономические направления стабилизации работы швейной промышленности РФ в 2011-2020 гг.;
- сформулированы методологические основы оценки стратегической эффективности предприятий швейной промышленности на базе концепции УВМ;
- представлен институциональный инструментарий государственного регулирования устойчивого развития отрасли, определяющий создание специальных государственных корпораций и саморегулируемых организаций швейной промышленности, а также предложены антикризисные мероприятия государственного целевого финансирования отрасли.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В работе получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблем формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления эффективностью формирования стратегий устойчивого развития промышленных предприятий с целью обеспечения развития и устойчивого функционирования отрасли в целом. Автором предлагаются научно обоснованные рекомендации по разработке мероприятий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики государства, создает возможности применения изложенных автором выводов в процессе разработки нормативно-правовых основ функционирования предприятий швейной промышленности.
1. Предлагаемые автором организационно-экономические направления и формы устойчивого развития предприятий швейной промышленности позволили вывести из банкротства ряд предприятий: в 1999 г. - ОАО "Самарская-швейная фабрика"; 2003 г. - ОАО "Октябрьская швейная фабрика" (Самарская область); 2008 г. - ООО "Бирская швейная фабрика" (Республика Башкортостан).
2. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические положения и практические рекомендации используются в системе управления хозяйственной деятельностью предприятий швейной промышленности при проведении оценки стратегической эффективности их деятельности (ОАО "Самарская швейная фабрика", ОАО "Октябрьская швейная фабрика", ОАО "Казанская швейная фабрика", ООО "Бирская швейная фабрика").
3. Диссертантом опубликовано 10 монографий, написанных лично и в соавторстве. Из них 6 работ отражают тематику диссертации и используются в образовательных процессах вузов и в практической деятельности менеджеров швейной промышленности.
Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе выполнения в 2002-2008 гг. исследовательских работ под научным руководством автора на ряде предприятий швейной промышленности Самарской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Самарского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного экономического университета и отражены в учебных пособиях по курсам "Стратегический менеджмент"; "Экономика отрасли"; "Антикризисное управление"; "Экономика предприятия (фирмы); "Региональная экономика".
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
- на Международной научно-практической конференции "Управление экономикой: концепции, технологии и инструментальное обеспечение" (Киров, 2005);
- Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самарский государственный технический университет, 2005);
- Международной научно-практической конференции "Экономика и управление в современных условиях" (Красноярск, Сибирский институт бизнеса, управления и экономики, 2007);
- I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (Новосибирск, 2008);
- III Международной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы современного социально-экономического развития" (Самара, Международный институт рынка, 2008);
- III Всероссийском симпозиуме по экономической теории "Мезоэко-номика. Макроэкономика" (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2008);
- V Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, ЦРНС, 2009);
- I Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные факторы экономического роста: проблемы теории и практики" (Пенза, ПГПУ, 2009);
- Всероссийской научно-практической конференции: "Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса" (Краснодар, ЦНТИ, 2009);
- VIII Международной научно-практической конференции: "Совершенствование управления научно-технологическим прогрессом в современных условиях" (Пенза, МНИЦ, 2010).
Основные положения диссертации используются в учебных курсах в процессе повышения квалификации специалистов предприятий по подготовке кадрового резерва и для разработки отраслевых методик и положений по анализу, оценке экономического состояния и антикризисных мероприятий на производстве.
Автором опубликовано 53 работы общим объемом 259,27 печ. л. (авторский объем - 186,16 печ. л.) по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 314 наименований и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюкавкин, Николай Михайлович
Выводы состоят в следующем.
1. Сложившаяся в России структура швейппрома нуждается в реформировании. В условиях ВТО в нынешнем виде российский швейпром нежизнеспособен. В рыночных условиях, безусловно, необходима интеграция произ
88 водства продукции швейпрома и НИОКР .
2. Реструктуризация отрасли и включение ее в ПС "Рослегпром" должны происходить добровольно и осознанно, с обоснованием необходимости изменения бизнес-процессов, а не следовать интересам лоббистских групп. От нынешней структуры российского швейпрома целесообразно при разработке и освоении серийного производства новых видов продукции постепенно переходить к матричной структуре отрасли.
3. В матричной структуре отдельные предприятия специализируются на разработке и выпуске определенных полуфабрикатов продукции. Полный цикл разработки, производства и продажи реализуется в рамках "мягких"
88 Зак И.С., Эскин И.Ю. Перспективы развития швейной промышленности России. Какие изделия и как будем шить в 2020 году // Швейная промышленность. — 2009. -№1 альянсов - системных интеграторов. Такая организационная структура, успешно внедряемая и в зарубежном швейпроме, обладает гибкостью, устойчивостью к разнообразным рискам, позволяя одновременно воспользоваться, экономией на масштабах выпуска тех или иных компонентов продукции.
4. Показано, что основной экономический эффект специализации предприятий швейпрома на выпуске отдельных полуфабрикатов продукции достигается за счет сокращения общих составляющих постоянных затрат. Исследованы формы взаимодействия двух видов предприятий, существующих в "матричной структуре отрасли - специализированных предприятий - производителей комплектующих, и вертикально интегрированных альянсов. Показано, что для достижения устойчивости обоих видов предприятий и благоприятной рыночной конъюнктуры необходима конкуренция как среди специализированных предприятий - производителей компонентов и производственных услуг, так и среди альянсов, выпускающих отдельные виды продукции.
5. Организация вертикально интегрированных альянсов внутри ГК "Рос-легпром" в форме виртуальных предприятий, гибко изменяющих свой состав, позволяет одновременно достичь:
- снижения материальных затрат за счет гибкой стратегии закупки компонентов у специализированных предприятий;
- предотвращения разнообразных рисков за счет кардинального повышения адаптивности альянса по сравнению с жесткой вертикальной интеграцией.
Возможность и экономическая эффективность формирования виртуальных предприятий в отрасли определяются:
- степенью гибкости специализированных производств, выпускающих комплектующие;
- техническим уровнем используемых информационных систем и технологий и глубиной их внедрения на предприятиях швейпрома.
Полномасштабное внедрение в отрасли информационных технологий (в частности, С АЬБ-технологий) способно привести к кардинальным изменениям производственной, ценовой политики предприятий и их организационного поведения.
Заключение
При всех своих недостатках, общей технической отсталости и масштабном потенциале современный российский швейпром может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров. Того же требуют проводимые в стране рыночные преобразования. В свою очередь, правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются ныне странами коллективно при решающей роли в этом Всемирной торговой организации, объединяющей около 150 государств и покрывающей свыше 95% оборота мировой торговли.
В стратегической перспективе Россия должна присоединиться к ВТО, а отечественный швейпром вступит в жесткую конкуренцию с мировыми производителями. Только таким может быть и конечный выбор - российского бизнеса, сосредоточенного в легкой промышленности. Однако нормы и правила ВТО создают для него принципиально новую организационно-правовую среду функционирования, а это вызывает в деловых кругах неоднозначную реакцию.
Поэтому требуется развернутая и целевая, без политизированной спешки подготовка российского швейпрома к членству в ВТО без ущерба для экономической безопасности отрасли, с учетом мнений и интересов российского бизнеса.
ВТО создает для российских предприятий швейпрома равные- и благоприятные условия для коммерческой деятельности в иностранных государствах в обмен на открытие отечественного рынка для иностранной конкуренции. Для этого Россия должна взаимно зафиксировать со странами - участницами ВТО ставки импортных тарифов и условия поставки услуг, согласованные уровни государственной поддержки швейпрома, а также признавать правила ВТО при урегулировании торговых споров. Нормы и правила ВТО подлежат перенесению в национальное законодательство страны и имеют над ним приоритет.
Условия торговли не даны раз и навсегда. Они постепенно либерализуются в ходе регулярных раундов торговых переговоров в ВТО. Предусматриваются также и исключения либо переходные периоды в их применении для отдельных стран, таможенных союзов или зон свободной торговли. Иными словами, условия торговли могут видоизменяться или варьироваться, в том числе при вступлении страны в ВТО.
Российский швейпром не является экспортоориентированной отраслью экономики. При этом экспортоориентированные отрасли российского бизнеса, особенно в реальном секторе экономики, заинтересованы в получении подобных преимуществ и льгот. Немаловажно и то, что через членство в ВТО в наше пока еще не совершенное деловое законодательство может быть перенесен масштабный блок современного хозяйственного права, что сделало бы это законодательство более единым, полным, систематизированным, предсказуемым и сопоставимым с мировым. Произошло бы- заметное разбюро-кратизирование внешнеэкономических связей.
Остро стоит вопрос о том, какие шаги должны- быть предприняты, чтобы российский бизнес, представленный не только экспортоориентированными отраслями, в его нынешнем состоянии был способен реально воспользоваться всеми этими преимуществами, а главное - как избежать неприемлемых потерь при встречном открытии отечественного рынка для иностранной' конкуренции.
Уже 10 лет Правительство России ведет переговоры по присоединению к ВТО и заявило на них свою исходную позицию. К сожалению, она до последнего времени формулировалась без должных консультаций с отечественным бизнесом и пока не подкреплена какой-либо конкретной программой подготовки к присоединению и необходимой разъяснительной работой. Анкетирование руководителей предприятий показывает, что такое положение должно быть исправлено, а власть и бизнес обязаны пройти весь оставшийся путь подготовки и вступления в ВТО в режиме обязывающего диалога.
Являясь крупной мировой державой, Россия обладает рядом очевидных конкурентных преимуществ: это ее ресурсы, уникальное евроазиатское положение, все еще сохранившийся научно-производственный потенциал, высокая квалификация рабочей силы, развитая транспортная сеть. Имеются и впечатляющие примеры успешных прорывов отдельных предприятий отечественного швейпрома на внешние рынки-.
Вместе с тем очевидно, что вступление в ВТО само по себе вряд ли приведет к какому-то взрывному росту отечественного экспорта или к его заметному немедленному увеличению. Во-первых, ВТО стимулирует в основном торговлю готовыми изделиями и наукоемкой продукцией, тогда как основу российского экспорта составляют пока сырье и топливо (которые и так допускаются на внешние рынки почти без ограничений). Во-вторых, структура российского экспорта крайне инерционна и не может быть быстро изменена в сторону перерабатывающих отраслей ввиду чрезмерной изношенности производственных мощностей отечественной промышленности и транспорта, их недогрузки, заторможенности, технического прогресса1 в стране. В-третьих, по мере преодоления кризиса растущий спрос на отечественную продукцию предъявляет внутренний рынок, что уже привело к ряду ограничений на экспорт. Наконец, Россия уже сейчас имеет доступ к основному объему тарифных льгот, зафиксированных ВТО, через свои двусторонние торговые-соглашения со странами - членами этой организации-.
Но-иному прогнозируется перспектива импорта товаров, и услуг. Их расширенный допуск на отечественный рынок способен существенно * обострить конкуренцию по многим позициям, к чему российская легкая промышленность пока не готова. Это в особенности относится к пищевой, фармацевтической, химической, авто- и авиастроительной, электронной промышленности, к секторам страхования, финансовых услуг и розничной торговли, к мелкому и среднему бизнесу и т.д. Поэтому о своей готовности к работе по нормам и правилам ВТО заявило ныне лишь 10% проанкетированных российских предприятий.
Элементы и этапы программы предлагаемых подготовительных работ как Государственной программы видятся в следующем.
1. Безотлагательная разработка и утверждение промышленной (отраслевой и инновационной) политики России, включая политику в сфере швейной промышленности. Выделение в ней приоритетных отраслей и производств для избирательной (временной) протекционистской защиты и для поощрения промышленного экспорта и экспорта услуг, включая интеллектуальную собственность.
2. Формирование постоянно действующих государственных механизмов с целью адаптации отдельных важнейших отраслей экономики (видов производств), регионов и мелкого и среднего бизнеса к возрастающей импортной конкуренции, а также для стимулирования промышленного, в том числе наукоемкого, экспорта страны. Адекватное бюджетное финансирование этих механизмов.
3. Завершение законотворческой работы, необходимой для присоединения России к ВТО и защиты отечественных предприятий при обязательном привлечении к ней объединений российского« бизнеса. Профессиональная экспертиза новых законопроектов на их соответствие нормам и правилам ВТО.
4. Создание общенациональной системы внешнеэкономической информации для отечественного бизнеса, ориентирующей его-в нормах и правилах ВТО, конъюнктуре основных рынков товаров и услуг, В! ценах и условиях торговли для отечественного экспорта и импорта. С участием объединений предпринимателей такая система должна дополняться1 базой внешнеэкономического консультировании, подготовки кадров (в том числе по ВТО), обоснованными рекомендациями по привлечению в случае необходимости надежных зарубежных юридических фирм для разрешения торговых споров.
5. Изменение организации и тактики переговоров о присоединении к ВТО, в частности: а) отказ от ведомственной келейности в разработке и реализации российской позиции на переговорах. Обязательное привлечение для этих целей авторитетных объединений российских деловых кругов; б) проведение в ходе переговоров твердой линии на первоначальное "связывание" ставок российского таможенного тарифа на уровне не ниже ставок действующего тарифа; согласование конечных значений такого "связывания", продолжительности и условий переходных периодов, а также фиксация режимов (исключений) для иностранных поставщиков услуг на российском рынке на базе интересов и требований отечественной экономики и промышленной политики России; в) отказ от установления "мобилизующих дат" приема России в ВТО, что лишь усиливает давление иностранных партнеров на российских переговорщиков; г) проведение регулярных обзоров и оценок промежуточных итогов переговоров с участием авторитетных объединений российского бизнеса, участие их представителей на постоянной основе в работе Правительственной комиссии России по ВТО.
6. Законодательное закрепление новых перспективных организационных форм предприятий и их объединений.
7. Создание государственной корпорации "Рослегпром".
Призывая Правительство РФ к проведению указанных мер, большинство проанкетированных руководителей российских предприятий полагают, что и со своей стороны они смогут провести необходимую подготовку к участию в ВТО. Такая подготовка должна включать в себя выбор конкурентоспособной специализации при экспорте и продажах на отечественном рынке, обновление основных фондов, создание на предприятиях конъюнктурных подразделений-и юридических служб, владеющих вопросами ВТО. Не исключено, что при этом понадобится реорганизация отдельных предприятий на базе опыта зарубежных транснациональных корпораций.
Гораздо большая организованность в процессе подготовки к вступлению в ВТО требуется и от объединений российского бизнеса. Пока они выступают здесь разрозненно и снижают в глазах власти авторитетность своих мнений. Поэтому назрела необходимость создания объединенного Консульта0 тивного совета российского бизнеса по проблемам ВТО.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации"
А??/,/
004619
ТЮКАВКИН НИКОЛАИ МИХАИЛОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
3 Я Н В 2011
Самара 2010
004619111
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Татарских Борис Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ольшанская Ольга Михайловна
доктор экономических наук, профессор Стрельцов Алексей Викторович
доктор экономических наук, профессор Удалов Федор Егорович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Защита состоится 28 декабря 2010 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 26 ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Волкодавова Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия решает комплекс стратегических задач по инновационному развитию экономики на основе полномасштабной модернизации промышленности. Сущность стратегии социально-экономического развития государства, ориентированной на инновационный и устойчивый характер функционирования промышленности, состоит в том, что она оказывает непосредственное влияние на решение задач экономического развития государства: на достижение скоординированного роста, улучшение качества экономического потенциала, повышение благосостояния всего населения страны, благодаря чему увеличивается эффективность процесса общественного воспроизводства.
В условиях глобализации мировой экономической системы возникают новые явления и способы хозяйствования, видоизменяющие и усложняющие содержание и форму современных процессов развития промышленности, которые оказывают непосредственное влияние на экономическое состояние государства, что, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования стратегии инновационного развития макроэкономической системы, межотраслевых комплексов, отдельных отраслей и промышленных предприятий.
Именно инновационный тип развития экономики определяет устойчивость ее функционирования. От развития промышленности во многом зависит, сможет ли Россия занять ведущее место среди государств, обладающих высокими технологиями и производящих продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, или наша страна окончательно превратится в сырьевой придгггок для экономически развитых государств мира.
На современном этапе развития наиболее остро встала проблема у стойчивого функционирования отечественной промышленности, в том числе и швейной. В настоящее время ситуация характеризуется тем, что швейная промышленность России перестала быть приоритетной сферой деятельности не только на микро-, но даже и на макроуровне, несмотря на ряд мер, принимаемых в последние годы Правительством РФ. Первоочередность мер обеспечения устойчивого развития швейной промышленности очевидна, что однако не упрощает, а актуализирует задачи поноса новых методов, схем, механизмов и форм государственной поддержки отрасли.
Диссертационная работа призвана дополнить исследование вопросов управления развитием швейной промышленности страны, а также альтернативных стратегических направлений реализации устойчивого развития промышленного производства в данной отрасли.
С точки зрения стратегии устойчивого функционирования промышленности, основными проблемами российских предприятий швейной промышленности являются: наличие старого, немодернизированного оборудования; технологическая отсталость отечественных предприятий от зарубежных; отсутствие в области управления качеством современных, общепринятых стандартов производства; недостаток оборотных средств у большинства предприятий для закуп-
\
ки сырья и комплектующих, что, в свою очередь, ведет к уменьшению объемов производства; кадровая проблема - нехватка рабочей силы.
Формирование и реализация стратегии устойчивого развития швейной промышленности позволят России занять достойное место на глобальном рынке швейной продукции, определить необходимую долю импорта, повысить совокупный экспортный потенциал швейной отрасли РФ. Однако недостаточность методологического обеспечения формирования стратегии устойчивого и эффективного функционирования швейной промышленности затрудняет решение данного вопроса. Этим обусловлены выбор темы исследования, его актуальность и народнохозяйственное значение.
Степень разработанности научной проблемы. В научной литературе вопросам стратегического менеджмента, а также проблемам формирования стратегий устойчивого развития промышленных предприятий, их внедрения и реализации на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях уделялось достаточное внимание. Среди зарубежных авторов классических научных трудов можно отметить такие известные имена, как Р. Акофф, И. Ансофф, П. Дойл, Б. Карлофф, Ф. Кюнлацд, Р. Лукас, Г. Минцберг, Р. Нельсона, М. Портер, Э. Прескотт, А. Томпсон, С. Уинтера, М. Фридман, И. Шумпетер и др. Среди российских ученых, исследовавших стратегические проблемы инновационного развития реального сектора экономики России, следует отметить Л.И. Абалкина, A.A. Андронова, Д.И. Баркана, А.И. Богданова, C.B. Валдайцева, Ю.С. Васильева, О.Г. Голиченко, A.A. Гсшубева, В.В. Гончарова, А.Г. Гранберга, И.К. Другова, A.A. Дынкина, В.В. Ивангера, В Л. Иноземцева, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, НД Кондратьева, Л.П. Куракова, В.А. Ланцова, Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера, Н.Е. Мазалова, О.Г. Макаренко, А.Н. Петрова, A.B. Пилипенко, Б.В. Прянкова, Е.М. Рогового, И.М. Сыроежина, Л.С Тарасовича, Ф.Е. Удалова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова и др.
Спектр исследований, посвященных изучению эффективности деятельности предприятий швейной промышленности, достаточно широк: начиная с рассмотрения природы эффективности (А. Смит, Д. Рикардо, Л. Вальрас, Ф. Найт, В. Парето, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Дж. Гелбрейт, Д. Норт, М. Алле, К. Эр-роу, Дж. Хикс и др.) и заканчивая разработкой практических подходов к оценке достигнутых в отрасли результатов (Л.И. Абалкин, С.Г. Бабаджанов, В.М. Гальперин, Б.М. Генкин, В.Я. Горфинкель, Е.Л. Грановский, А.Г. Грязнова, Б.Л. Маркус, В.В. Новожилов, Ф.К. Беа, Э. Дихтл, М.Х. Мескон, Д.С. Синк, Р. Франк, М. Швайтцер, Р.Дж. Эренберг и др.).
Цепью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ, методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации в современных условиях хозяйствования.
Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
а)теоретико-методологических:
- разработать теоретические основы формирования и реализации стратегии устойчивого развития применительно к предприятиям швейной отрасли: дать определение и оценку устойчивого развития как экономического явле-
ния; установить его социально-экономическую сущность; классифицировать его виды, причины и механизмы; систематизировать основные факторы, вызывающие проблемы устойчивого развития; предложить систему показателей оценки устойчивового развития; выявить направления повышения эффективности швейных предприятий!;
- развить теоретические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности, уточнить систему факторов, оказывающих на нее существенное влияние в условиях рынка; разработать концепцию реализации организационно-экономического механизма устойчивого развития швейной промышленности с целью оптимизации ее деятельности;
- дополнить методологические основы исследования процессов формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности с целью повышения эффективное™ функционирования предприятий;
- рассмотреть роль маркетинговых и экспертных исследований в формировании и реализации стратегии развития отрасли;
б) методических:
- разработать и реализовать методику формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности;
- создать и реализовать алгоритм оценки конкурентоспособности швейной промышленности с учетом маркетинговых показателей конъюнктуры глобального рынка;
- разработать и реализовать методику сравнительного анализа эффективности функционирования кластеров швейной промышленности;
- сформировать аналитическую систему идентификации ситуации на отраслевом рынке швейной промышленности;
- разработать и реализовать методику обеспечения устойчивого развития холдингов швейной промышленности;
- провести анализ и определить динамику развития швейной промышленности РФ;
- исследовать зарубежный опыт разработок в области экономики и управления развитием швейной промышленности;
- разработать и реализовать экономико-математические модели планирования реструктуризации предприятий швейной промышленности России;
- предложить рекомендации по концептуальным подходам и перспективам устойчивого развития швейной промышленности РФ.
в) прикладных::
- апробировать авторские теоретические, методологические и методические результаты исследования по формированию стратегии устойчивого развития швейной промышленности на предприятиях отрасли:
- провести сравнительный анализ формирования и реализации стратегии устойчивого развития кластеров швейной промышленности России на примере отечественных предприятий;
- дать оценку формирования и реализации стратегии устойчивого развития холдинга ОАО "Самарская швейная фабрика" с целью выявления факторов,
активизация которых выведет швейную промышленность на более высокий уровень инновационного развития;
- осуществить анализ динамики развития швейной промышленности РФ в системе экономических отношений участников рынка;
- разработать сценарный прогноз (инновационный и инерционный) направлений развития швейной промышленности до 2020 г. и оценки последствий для отрасли после вступления России в ВТО.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 15.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий"; п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"; п. 15.29 "Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности" специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования выступают предприятия и объединения швейной промышленности России всех форм собственности.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и коммуникационных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегии устойчивого развития предприятий швейной промышленности и отрасли в целом.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, менеджмента, маркетинга и управления. Основой примененной методологии является системный анализ как нау чный метод изучения процессов формирования стратегий развития промышленных предприятий, выбора направлений этого развития и оценки эффективности функционирования как предприятий, так и отраслей в целом.
В качестве методологической базы исследования в работе применяются структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации; результаты исследований отраслевых инстюутов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Самарской, Ростовской, Ивановской и Нижегородской областях; труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна результатов состоит в разработке методологии и концепции целостной системы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности и методического обеспечения ее практического применения.
Авторская методология исследования процессов формирования и реализации стратегий развития швейной промышленности основана на принципах рыночной конкуренции, государственного регулирования отрасли и использования новых организационно-экономических форм хозяйствования. Параметры и характер данной методологии определяются маркетинговыми исследованиями рынка и рентабельностью деятельности предприятий. Реализация рекомендаций по повышению стратегической эффективности работы предприятий швейной промышленности способна внести значительный вклад в развитие отрасли и экономики страны в целом.
В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- расширены теоретические основы формирования и реализации стратегий устойчивого развития швейной промышленности, выявлена трансформация содержания понятии "устойчивое развитие швейной промышленности", "стратегическая эффективность функционирования", "ресурсная концепция"., "концепция доходности", "опережающий менеджмент" и даны их авторские определения;
- выявлены факторы, определяющие стратегию устойчивого развития швейной промышленности в современных условиях хозяйствования: предложена классификация видов устойчивого развития отрасли; представлен организационно-экономический механизм ее устойчивого развития; установлены направления повышения эффективности функционирования предприятий швейной промышленности;
- дополнена теория устойчивого развития промышленных предприятий на различных уровнях их функционирования за счет:
а) использования комплексного подхода для определения и характеристики содержания категории "устойчивое развитие" с позиций различных уровней управления промышленностью, что позволяет оценить разнородные явления, связанные с развитием экономических систем;
б) введения новых экономических институтов для реализации взаимоотношений, возникающих при практической реализации законодательно-правовых норм в целях повышения эффективности функционирования промышленных предприятий;
в) определения понятия стратегии устойчивого развития отрасли, отражающего такие его сущностные черты, как целесообразность, конкурентоспособность, использование интенсивных факторов;
г) обоснования определения "механизм устойчивого развития предприятий швейной промышленности", отражающего целевое назначение данного механизма - трансформацию целей и задач устойчивого экономического развития в конкретные результаты;
- выявлены условия повышения эффективности формирования и реализации стратегии развития отрасли на современном этапе: модернизация отечественной швейной промышленности; внедрение новых технологий; применение новых интеграционных форм хозяйствования; государственное регулирование
отрасли; ориентация на импортозамещение; усиление борьбы с конрафактной продукцией; выход отечественных предприятий на зарубежные рынки;
- выделены основополагающие признаки швейной промышленности в РФ как целостной (замкнутой) экономической системы, которая характеризует главную целевую функцию этой отрасли: повышение рентабельности промышленного потенциала страны и, как следствие, эффективности работы швейной промышленности;
- уточнены методологические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности:
а) методология формирования стратегии развития промышленных предприятий с учетом их рыночных возможностей в формировании оптимальных объемов выпуска продукции по ассортименту и видам иделий;
б) методология оценки стратегической эффективности функционирования предприятий, позволяющая осуществить мониторинг (с помощью метода экспертных оценок) для оптимизации портфеля заказов;
в) методология управления формированием стратегий устойчивого развития швейной промышленности с целью увеличения объемов выпуска продукции, повышения ее конкурентоспособности;
- определены пути совершенствования рыночных отношений в отрасли; показаны методы и формы их регулирования:
а) разработан алгоритм оценки конкурентоспособности швейной промышленности;
б) предложена аналитическая система идентификации продукции на отраслевом рынке швейной промышленности;
- разработана система оценки показателей стратегии развития и эффективности функционирования отрасли на основе матричной структуры;
- обоснована система базовых показателей стратегии устойчивого развития и эффективности функционирования кластеров и холдингов швейной промышленности РФ;
- разработаны элементы концепции существующего и перспективного формирования государственной политики развития швейной промышленности РФ, определены направления развития интеграционных процессов в отечественной швейной промышленности;
- сформированы организационно-экономические направления стабилизации работы швейной промышленности РФ в 2011-2020 гг.;
- сформулированы методологические основы оценки стратегической эффективности предприятий швейной промышленности на базе концепции УВМ;
- представлен институциональный инструментарий государственного регулирования устойчивого развития отрасли, определяющий создание специальных государственных корпораций и саморегулируемых организаций швейной промышленности, а также предложены антикризисные мероприятия государственного целевого финансирования отрасли.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В работе получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблем формирования стратегии устойчивого развития
швейной промышленности. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления эффективностью формирования стратегии устойчивого развития промышленных предприятий с целью обеспечения развития и устойчивого функционирования отрасли в целом. Актором предлагаются научно обоснованные рекомендации по разработке мероприятий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики государства, создает возможности применения изложенных автором выводов в процессе разработки нормативно-правовых основ функционирования предприятий швейной промышленности.
1. Предлагаемые автором организационно-экономические направления и формы устойчивого развития предприятий швейной промышленности позволили вывести из банкротства ряд предприятий: 1999 г. - ОАО "Самарская швейная фабрика"; 2003 г. - ОАО "Октябрьская швейная фабрика" (Самарская область); 2008 г. - ООО "Бирская швейная фабрика" (Республика Башкортостан).
2. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические положения и практические рекомендации используются в системе управления хозяйственной деятельностью предприятий швейной промышленности при проведении оценки стратегической эффективности их деятельности (ОАО "Самарская швейная фабрика", ОАО "Октябрьская швейная фабрика", ОАО "Казанская швейная фабрика", ООО "Бирская швейная фабрика").
3. Автором разработаны и опубликованы как отдельно, так и в соавторстве 10 монографий, в том числе 6 по тематике диссертации, которые используются к образовательных процессах вузов и в практической деятельности менеджеров швейной промышленности.
Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе выполнения в 20022010 гг. исследовательских работ под научным руководством автора на ряде отечественных предприятий швейной промышленности.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Самарского государстве иного университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного экономического университета и отражены в учебных пособиях по курсам: «Стратегический менеджмент»; «Экономика отрасли»; «Антикризисное управление»; «Экономика предприятия (фирмы)»; «Региональная экономика».
Основные результаты диссертационного иследования докладывались на международных и всероссийских научнО'Практических конференциях:
- на Международной научно-практической конференции: "Управление экономикой: концепции, технологии и инструментальное обеспечение" (Киров, 2005);
- Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самарский государственный технический университет, 2005);
- Международной научно-практической конференции "Экономика и управление в современных условиях" (Красноярск, Сибирский институт бизнеса, управления и экономики, 2007);
-1 Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (Новосибирск, 2008);
- III Международной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы современного социально-экономического развития" (Самара, Международный институт рынка, 2008);
- Ill Всероссийском симпозиуме по экономич еской теории "Мезоэкономи-ка. Макроэкономика" (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2008);
- V Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, ЦРНС, 2009);
-1 Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные факторы экономического роста: проблемы теории и практики" (Пенза, ПГПУ, 2009);
- Всероссийской научно-практической конференции: "Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса" (Краснодар, ЦНТИ, 2009);
- VIII Международной научно-практической конференции: "Совершенствование управления научно-технологическим прогрессом в современных условиях" (Пенза, МНИЦ, 2010).
Основные положения диссертации используются в учебных курса?: в процессе повышения квалификации специалистов предприятий по подготовке кадрового резерва и для разработки отраслевых методик и положений по анализу, оценке экономического состояния и антикризисных мероприятий на производстве.
Автором опубликовано 53 работы общим объемом 259,27 печ. л. (авторский объем - 186,16 печ. л.), в том числе по теме диссертации 42 работы общим объемом 202,16 печ. л. (авторский объем -160,3 печ. л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 314 наименований.
Общий объем работы составляет 315 страниц машинописного текста, включая в себя 38 таблиц, 28 рисунков и 6 приложений.
Во введении обосновываются актуальность темы и изученность проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его теоретические, методологические основы, раскрываются научная новизна диссертации и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические и методологические основы устойчивого развития и проблемы эффективности функционирования швейной промышленности Российской Федерации" исследованы онтологические и эволюционные аспекты процесса формирования стратегии развития предприятий; исследованы существующие теоретические основы проблем формирования стратегии устойчивого развития промышленных предприятий России, трансформационные условия и процессы перехода к рыночной экономике, а также место отрасли в системе национальной экономики РФ; разработано авторское определение категории "устойчивое развитие швейной промышленности"; предложен системный подход к учету факторов при формировании стратегии устойчивого развития швейной промышленности ; разработаны инструменты и методы устойчивого развития.
Во второй главе "Методологические и методические подходы к формированию и реализации стратегии устойчивого развития предприятий швейной промышленности" рассмотрены существующие методологии оценки формирования страте-
гии устойчивого развитии промышленных предприятий; представлены методологические и методические основы системного подхода к формированию стратегии З'стойчивош развития швейной промышленности; проведена оценка социально-экономической эффективности функционирования швейной промышленности; разработана методика сравнительного анализа эффективности функционирования кластеров швейной промышленности; расширен методологический подход к управлению эффективностью функционирования предприятий отрасли; разработана методика исследования интеграционных структур и отрасли в целом; предложены методические рекомендации по внедрению новых организационно-правовых и организационно-экономических форм хозяйствования в отрасли, а также направления подготовки швейной промышленности к вступлению России в ВТО.
В третьей главе "Теоретические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности РФ на современном этапе хозяйствования" предложены новые направления в разработке теоретических основ формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности; представлены схемы и модели формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности; определены этапы формирования стратегии устойчивого развития отрасли и проблемы их реализации; выявлена зависимость уровня устойчивого развития интеграционных структур от степени концентрации отрасли; проведен анализ формирования стратегии устойчивого развития для перспективных форм организации швейной промышленности.
В четвертой главе "Формирование организационно-экономического механизма стратегии устойчивого развития швейной промышленности" приведена авторская концепция формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности, включающая в себя харшсгеристику и обоснование его структурообразующих зле центов - принципов, приоритетов и ориентиров; рассмотрены инструменты и методы эффективного формирования стратегии развития отрасли; даны методические ]>екомендации по разработке организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли; представленаы авторские методики оценки формирования устойчивого развития холдингов и оценки показателей стратегической эффективности швейной промышленности на базе матричной структуры отрасли.
В пятой главе "Стратегия устойчивого развития швейной промышленности в Российской Федерации" на основе разработанных автором методологических и методических положений определено место России на глобальном рынке швейной промышленности; предложена стратегия устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации на современном этапе; обоснованы новые методы организации отрасли; выявлены резервы повышения эффективности функционирования предприятий швейной промышленности; сделан авторский прогноз развития швейной промышленности России до 2020 г.
В заключении работы содержатся основные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, суть которых представлена в положениях, выносимых, на защиту.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Расширены теоретические основы формирования и реализации стратегий устойчивого развития швейной промышленности: выявлена трансформация содержания понятия "устойчивое развитие швейной промышленности", определяющего функционирование отрасли с учетом воздействия внутренних и внешних факторов, обеспечивающих наращивание производства швейной промышленности, расширение ее ассортимента и улучшение качества изделий на основе модернизации отрасли с целью удовлетворения спроса населения, рационального использования производственного потенциала и экологической безопасности страны; определены понятия "стратегическая эффективность фунционирова-ния", "ресурсная концепция", "концепция доходности", "опережающий менеджмент"; расширена классификация видов и концепций устойчивого развития отечественной швейной промышленности за счет выделения ее новых классификационных признаков; обоснована взаимосвязь видов устойчивого развития предприятий с причинами, побуждающими к нему, и с его характером (отечественный опыт); определены содержание и структура организационно-экономического механизма устойчивого развития швейной промышленности.
Исследование стратегии устойчивого развития хозяйствующих субъектов и в целом отрасли является одним из ведущих направлений современной экономиче ской науки. Сложность понятия "развитие" обусловливается неоднозначностью его трактовки. Наименее изучено в терминологическом аспекте понятие "устойчивое: развитие". В экономической литературе ряд исследователей, рассматривая устойчивое развитие, сопоставляют его со стратегией, с организационным развитием, не дают четкого определения термина, а сводят свою задачу к изучению эффективности деятельности предприятия.
Под устойчивым развитием промышленности в большинстве случаев понимают управление развитием субъектов рынка. Теория устойчивого развития скорее описывает то, без чего управление предприятием не сможет справиться сс> своими задачами, чем то, что гарантирует их решение. Отечественные экономисты JLB. Канторович, Н.Д. Кондратьев, Н.И. Лапин, В.В. Леонтьев, С.С. Шаталин заложили теоретические основы устойчивого развития, управления и планирования в экономике страны. Впервые термин "устойчивое развитие" был применен к отрасли промышленности. В конце прошлого века появилась идея К. Кристенсена о "подрыве" рынка, когда конкурентов обходят, создавая новый, уникальный продукт. Концепции А. Хамела и К. Кристенсена фактически ввели в теорию и практик)' стратегического управления идеологию "опережающего менеджмента", Вполне закономерным стало появление в 1992 г. концепции сбалансированных показателей P.C. Каплана и Д.П. Нортона. В предложенной ими системе из 25 показателей оценка деятельности предприятия производилась по четырем составляющим ее стратегии: финансовой, клиентской, внутренних бизнес-процессов, инноваций и обучения. После вступления России в рынок были разработаны концепции развития и размещения отечественных производительных сил и Комплексный прогноз развития и размещения производительных сил на период
до 2000 г. Доклад "Концепция стратегического развития России до 2010 года" был опубликован в феврале 2001 г. В октябре 2008 г. приняты к действию "Основные направления социально-экономического развития страны до 2025 года".
Рис. I. Классификация видов устойчивого развития отрасли
Совокупность существующих классификационных признаков устойчивого развития дополнена автором такими понятиями, как "характер удовлетворения потребностей", "модернизация отрасли", "новации в продукции" (рис. 1). Раскрытие содержания процесса устойчивого развития отрасли предполагает определение его базовых харарактеристик и исследование системообразующих отношений, складывающихся на отдельных промышленных предприятиях.
Основным средством для успешной адаптации швейной промышленности к быстро меняющимся условиям среды является эффективный механизм, обеспечивающий формирование и реализацию такого варианта развития, который обеспечит наилучшие в сложившейся ситуации конечные результаты.
Автором выделены пять групп основных причин, побуждающих хозяйствующие субъекты к устойчивому развитию (табл. 1). Также разработаны содержание и структура системы организационно-экономического механизма развития швейной промышленности (рис. 2), отличающегося от механизмов других видов промышленности тем, что здесь играют главную роль создание новых организационно-правовых и организационно-экономических форм хозяйствования в швейной промышленности, новые организационно-экономические механизмы, государственное регулирование отрасли, модернизация материально-технической базы швейных предприятий.
Таблица 1
Взаимосвязь между причинами, побуждающими к устойчивости развития отрасли, и видами устойчивого разв ития
Классификационный признак Причины, побуждающие к устойчивому развитию
Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования на основе концентрации и интеграции Модернизация материально-технической базы ю отрасли £ 2. Обеспечение 3 выживания и о повышения текущей 4 устойчивости В а ¡3 2 Оптимизация структуры рынка отрасли и наращивание конкурентных преимуществ Экономически обоснованное осударст-1 венное регулирование внешнеэкономических | отношений
Радикальный Революционный Адаптационный Инкрементальный Адаптационным
Степень радикальноси Радикальный Революционный Эволюционный Эволюционный Эволюционный
Значимость для функционирования отрасли Радикальный Прогрессивный Инерционный, регрессивный Прогрессивный Прогрессивны!!
Характер удовлетворения потребностей рынка Ориентирована (а формирование новых потребностей Ориентирована на изменение потребностей Ориентировала на существующие потребности Формирующие новые потребности Формирующие преференции для отрасли
Основное: содержание Организационное Технологическое Технологическое, маркетинговое, организационное Маркетинговое, •технологическое Государсгвеннсе регулирование
По степени охвата хозяйствующих субъектов Ограсль в целом, отдельные объединения и предприятия Отдельные предприятия Бизнес-направления, подразделения, оотрудники Отрасль в целом Ограсль в целом
Целевые ориентации Прогрессивный Прогрессивный Активный Имитирующий Прогрессивный
Масштаб последствий Глобальная экономика, макроуровень Макроуровень, микроуровень Микроуровень Михро-и мезоуро-пень Глобальная экономика
Анализ содержания отраслевой стратегии устойчивого развития позволил раскрыть особенности ее формирования, реализации и состояния в комплексной оценке потенциала отрасли, в технико-экономическом обосновании целей отраслевой политики, в определении принципов политики НИОКР, в разработке системы целевых показателей и критериев оценки эффективности отрасли, в установлении стратегических направлений развития отрасли. Конкретизация целей стратегического развития достигается посредством разработки комплексных программ, включающих в себя набор тактических и оперативных задач, направленных на решение вопросов устойчивого развития предприятий отрасли. Важнейшими элементами таких программ являются принципы стратегического менеджмента.
Сбалансированность
Модернизация
Конкурентоспособность
Оценка эффективности устойчивого развития
Определение целевой функции устойчивого развития
&
Задачи для реализации мероприятия устойчивого развития
Принципы устойчивого развития швейной промышленности
Непрерывность | Эфектйвносгь |
Комплексность
Госкорпорации
Саморегулируемые организации
Кластеры, холдинги
"Мягкие" альянсы
Классические организационно-правовые формы
Организационно-экономические формы
Отраслевые НИИ, КБ, лаборатории
Государственное регулирование
Целевые программы
Ключевые компетенции
Стратегия развития
Правовые
Организационные
Финансово-экономические
Информационные
Технические
Кадровые
ВЫХО,
5>
Новый уровень устойчивого развития отрасли
Рис. 2. Система «рганизациоино-экономического механизма устойчивого развития швейной промышленности
2. Выявлены факторы, определяющие стратегию устойчивого развития швейной промышленности в современных условиях хозяйствования: предложена классификация видов устойчивого развития отрасли; представлен организационно-экономический механизм ее устойчивого развития, установлены направления повышения эффективности функционирования предприятий швейной промышленности.
Как показало исследование, в настоящее время интерес к устойчивому функционированию отраслей промышленности в России значительно повысился. Изучение теории и практики устойчивого развития отдельных предприятий и отрасли швейной промышленности в целом показывает, что в полном объеме технологию устойчивого развития осуществить невозможно в силу недостаточности взаимосвязей между основными бизнес-процессами и показателями оценки направлений производственно-хозяйственной деятельности.
Трансформационные процессы, проходившие в российской экономике ь конце прошлого века, привели отрасль в упадок (табл. 2).
Таблица 2
Основные показатели работы швейной промышленности РФ
Год Число действующих организаций на конец года Объем промышленной продукции, млн. руб. (до 1998 г. - млрд. руб.) Индекс промышленного производства, % к предыдущему году Среднегодовая численность промышпенно-производственного персонала В т.ч. рабочие Сальдированный финансовый результат (прибыль -минус убытки), млн. руб. (до 1998 г. - млрд. руб.) Уровень рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг), %
1975 4416 45,3 104,4 2873 2570 - -
1980 4217 55,2 101,8 2820 2501 - -
1985 4192 61,6 100,9 2624 2306 - -
1990 4515 65,7 99,9 2288 1997 - -
1995 22347 24,27 69,8 1332 1172 2330 9,3
1996 22835 25,95 71,89 1133 958 -341 1
1997 22556 25,44 96,1 1006 840 -853 -1,5
1998 20821 23,52 89,7 888 74 3 -1435 0,9
1999 18813 45041 112,3 863 722 3015 9,5
2000 18037 65019 120,9 849 713 3035 7,2
2001 16975 80750 105 814 680 1911 5,4
2002 15492 91854 96,6 765 639 -1271 2,1
2003 14552 101881 97,7 644 577 -489 1,7
2004 12381 98517 84,16 608 520 -718 1,9
2005 10654 91312 78,1 593 460 -1210 2,12
2006 9121 8240 86,3 521 420 -1421 4,8
2007 8519 71526 81,5 480 360 -1820 5,1
2008 6354 54310 69,7 410 -2050 -1510 7,1
2009 4831 46410 47,4 315 -4120 -3780 6
В работе сделан анализ динамики основных технико-экономических показателей швейной промышленности в системе национальной экономики России в 1990-2009 гг. Исследование показало, что за последние 15 лет выпуск изделий швейной промышленности сокращен на 25-57%; оборот розничной торговли швейной продукцией уменьшился в 6 раз; изношенность основных фондов в отрасли РФ составляет около (59%; работа отечественных предприятий в основном осуществляется на давальческом сырье; за 2007-2009 гг. средняя заработная плата по отрасли составила 46% от средне-промышленного уровня. Отток рабочей силы в отрасли составил почти 65%.
В работе приведена классификация факторов, определяющих устойчивое развитие швейной промышленности (рис. 3).
Швейная промышленность
Ресурсные
Сырьевые
Материально-технические
Трудовые
Инвестиционные
Информационные
Земельные и водные
Социально-экономические
Экономические отношения и государственное регулирование
Экономическое стимулирование
Прогнозирование и планирование
Финал созо-кредитная и страховая системы
Социальное развитие
Организационные
Организационно-производственная структура
Функции
Менеджмент и маркетинг
Организация тр доа
Подготовка кадров
Нормативно-замэнодательиые
Федеральные нормативные акты
Нормативные акты местных органов власти
Нормативные документы объединений и предприятий
Контракты
Международное право
-) Кооперация и интеграция, инновации, технологии, экология }--
Рис. 3. Классификация факторов, определяющих устойчивое развитие швейной промышленности
Для совершенствования управления предприятиями швейной промышленности необходим наиболее полный учет многообразных факторов, воздействующих на функционирование отрасли. Факторы, оказывающие влияние на формирование устойчивого развития швейных предприятий, автор подразделяет на ресурсные, социально-экономические, организационные и нормативно-законодательные. Усложнение процессов функционирования отечественных предприятий швейной промышленности в условиях глобального рынка, замена отечественной продукции импортом требуют системной дифференциации факторов по стадиям производственного процесса и рыночной реализации продукции. Тщательное изучение и выделение тех факторов, которые на каждой из данных стадий оказывают наиболее существенное влияние на устойчивое развитие предприятий, позволит оптимизировать их работу и в конечном счете обеспечить их устойчивость.
Автор, исследуя алгоритм формирования стратегии устойчивого развитая швейной промышленности, выделяет ключевые факторы, управление которыми обеспечивает его эффективную реализацию: конкурентоспособность отрасли, объем промышленного производства, качество ресурсного и технологического обеспечения, качество товаропроводящих и сбытовых сетей. Влияние данных факторов имеет причинно-следственную связь и синергию действия. Совокупность указанных факторов затрагивает все стадии формирования стратегии развития предприятий отрасли, поэтому их анализ должен проводиться не последовательно, а системно. В этом случае обеспечивается синергетический эффект устойчивого развития швейной промышленности.
3. Дополнена теория устойчивого развития промышленных предприятий на различных уровнях их функционирования за счет:
а) использования комплексного подхода для определения и характеристики содержания категории устойчивого развития с позиций различных уровней управления промышленностью, что позволяет оценить разнородные явления, связанные с развитием экономических систем (рис. 4);
б) введения новых экономических институтов для реализации взаимоотношений, возникающих при практической реализации законодательно-правовых норм в целях повышения эффективности функционирования промышленных предприятий;
в) определения понятия "стратегия устойчивого развития отрасли", отражающего его сущностные черты: целесообразность, конкурентоспособность, использование интенсивных факторов развития;
г) обоснования определения "механизм устойчивого развития предприятий швейной промышленности", отражающего целевое назначение данного механизма -трансформацию целей и задач устойчивого развития в конкретные результаты.
1-й уровень (интегральный показатель)
Экономическая устойчивость функционирования предприятия
2-й уровень (обобщающие показатели оценки)
3-й уровень (частные показатели оценки)
Финансовая Внешняя
Рыночная Экологическая Социальная
яГ
с & о
§ II 8 И 3 * I
Внутренняя
Производственная Кадровая Инновационная
е 8*
о С
а
Г
„
- я £ >я о ц
л> Ж V
Рис. 4. Иерархическая структура системы показателей оценки устойчивого функционирования предприятий
Выявлены основные закономерности противоречивости социально-экономических преобразований, дана характеристика проблем, вызвавших кризис в швейной промышленности.
Разгосударствление старой и формирование многоукладной экономики были необходимы в ряде отраслей для создания эффективной системы хозяйствования. Но в России это была идеологизированная политическая кампания, преследовавшая цель как можно быстрее разрушить государственную собственность и далее ее перераспределить.
Государство открыто демонстрировало стремление к быстрой трансформации действующих государственных предприятий швейной отрасли в другие организационно-правовые формы хозяйствования.
Начиная с 1994 г. в швейной промышленности РФ все сильнее стали проявляться признаки разрушения ее материально-технической базы.
Стратегии последовательного и устойчивого развитии предприятий и отраслей промышленности долпсны определяться, исходя из значимости этих отраслей для социально-экономического развития региона, их перспектив, а также возможностей влияния органов государственной власти субъекта на их развитие.
На наш взгляд, основными экономическими и административными факторами, влияющими на развитие экономики предприятий швейной промышленности, действующими в разных сферах, на разных уровнях и с различным масштабом воздействия являются: несовершенное законодательство; макроэкономическая политика, приводящая к экстенсивному использованию ресурсов; инвестиционная политика, ориентированная на развитие ресурсоэксплуатирующих секторов экономики; отсутствие экологически сбалансированной долгосрочной экономической стратегии; энерго-сьгрьевой характер экспорта; существование действенного стимула в виде получения значительной и быстрой прибыли от продажи природных ресурсов (нефть, газ, лес, руды) и т.д.
На основании проведенных исследований автор пришел к выводу, что на современном этапе экономического развития швейной промышленности важная роль должна отводиться государству, которое посредством разработки эффективных экономических механизмов и регуляторов подготовит фундамент для устойчивого развития отрасли. Целесообразность деятельности по определению приоритетов развития промышленности обусловлена следующими факторами:
1) требуется сконцентрировать внимание органов государственной власти на отрасли швейной промышленности как на точке роста экономики страны, поэтому инвестиции следует направлять на развитие предприятий швейной промышленности;
2) вступление России в ВТО предполагает открытие отечественного рынка для иностранных компании и ужесточение конкуренции. Поэтому для предотвращения потерь отечественных предприятий швейной промышленности необходимо уже сейчас определить, какие направления в развитии отрасли являются наиболее важными для социально-экономического развития страны, и оказать им государственную поддержку.
Рисунок 5 отражает проблемы швейной промышленности в РФ и причины их возникновения.
проблемы швейной! причины возникновения промышленности J проблем РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ
■■ - ■ \ % Техническая \ и технологическая \ отсталость отрасли * отпромышленно- У сги зарубежных / стран / ■ Моральный и физический износ ОПФ, особенно их активной части. ^^^^ ■ Низкий коэффициент обновления ОПФ (3-5% в год, против 14-16% в экономи- ^^^^ Чески развитых странах, продукция которых превалирует на российском рынке) ^^ я Отсутствие автоматизированных систем управления ^^^ __ ^ ■ Высокая сырьеемкость, трудоемкость, энергоемкость производства. Низкий уровень производительности оборудования и рентабельности производства, высокая доля убыточных предприятий (30,7%) я Невысокое качество, "неинтересный" дизайн и высокая себестоимость продукции ■ Разрыв между развитием мирового рынка продукции швейной промышленности и развитием российской отрасли, ее возможностей в повышении темпов роста производства товаров и объемов их поставок на рынок
Низкий уровень \ инновационной \ и инвестиционной } деятельности / ■ Недостаточный да* модернизации и реструктуризации производства уровень инвестиций (0,75% от общего объема капиталовложений, вкладываемых в основной капитал обрабатывающих отраслей) ■ Низкий уровень использования производственных мощностей (35-50%) и освоения прогрессивных технологий ^^ л Нарушение гармоничного развития промышленного производства ^^^ и отраслевой науки ^^^ ■ Снижение бюджетного финансирования научных разработок, низкий уровень ^^^ освоения положительных результате® и достижений наует ка предприятиях ^^ • Деградация наукоемких производств, малая доля инновационной наукоемкой продукции иа рынке, в том числе нанопродуктов ■ Усиливающийся разрыв между требованиями потребителей к качеству готовых товаров и возможностями предприятий их удовлетворять а Высокая товарная зависимость от зарубежных стран ■ Формирование негативного отношения к российским товаропроизводителям на мировом рынке
Высокий \ удельный ) вес теневой / / ■ Несоответствие производства, ассортимента и качества продукции ^^^^ спросу российского и мирового рынков, обусловленное: отставанием российской моды от европейских тенденций на 2-3 года, превышением конкурентоспособности импортной продукции над российской по дизайну, качеству ^^^ и цене; высокими издержками производства (причины - галопирующий рост ^^^ tmmj u» rvirnj» на vrm/ти м гп-ютлгтпл м-гр«тп»ем»п,г* мпнппппийV ЛТСЧТСТгтем собственной сырьевой базы, новых видов волокон, красителей н ТВВ, ^^^^ низким качеством и узостью ассортимента сырьевых ресурсов ■ Слабые конкурентные позиции российских товаропроизводителей ■ Возрастающая экспансия импортных товаров и контрафактной продукции на российском рынке, доля которых в объеме продаж товаров составляет порядка 70-75%. Банкротство отечественных предприятий ■ Усиление стратегической и товарной зависимости государства от зарубежных стран
Отсутствие цн- ^^ вилизованноги \ рынка потреби- У тельсккх товаре^ U Слабое развитие рыночной инфраструктуры, i и mihi iih hi iiiuMm и i межрегиональной и межотраслевой товаропроизводящей сети и коммерческих связей со странами ближнего и дальнего зарубежья ....... """ ■ Обострение конкуренции на внутреннем рынке ме>вду российскими и зарубежными тивар01«{н>из»оди¡елями т Потеря отечественными предприятиями своих позиции и сегментов рынка
Социальная ^Ч^ н кадровая -проблема ^^ ■ Слабое решение вопросов благосостояния ППП (среднемесячная зарплата в швейном производстве - 6,9 тыс. руб. против 15 в целом по промышленности) а Низкие возможности предприятии в создании условий, необходимых ^^^^ для привлечения молодых квалифицированных специалистов ^^^^ и профессиональных рабочих кадров. ^^^^ В Ежегодный (примерно на 10%) отток рабочих кадров ■ Дефицит высококвалифицированных специалистов -маркетологов, менеджеров, управленческих кадров и др., способных умело вест прошводство и бизнес в условиях открытого рынка, а также профессиональных рабочих по всем основным технологическим переделам
Рис. 5. Проблемы швейной промышленности, причины их возникновения
Учитывая общегосударственную значимость российской швейной промышленности, а также масштабы и глубину ее системных проблем, необходимо применение адекватных методов и механизмов их решения на федеральном уровне.
4. Выявлены условия повышения эффективности формирования и реализации стратегии развития отрасли на современном этапе: модернизация отечественной швейной промышленности, внедрение новых технологий, применение новых интеграционных форм хозяйствования, государственное регулирование отрасли, ориентация на импортозамещение, усиление борьбы с конрафактной продукцией, выход отечественных предприятий на зарубежные рынки.
Сформулированы научно-методические рекомендации по реализации организационно-экономического механизма устойчивого развития швейной промышленности в виде единой системы форм, инструментов и средств, обеспечивающих доступ к инновационным ресурсам, в целях активизации устойчивого развития отрасли: разработаны этапы формирования, критерии отбора участников и направления деятельности Государственной корпорации "Рослегпром" как новой формы хозяйствования.
В 2000-2009 гг. в качестве наиболее перспективной формы модернизации отечественной промышленности выступает создание госкорпораций (ГК) и саморегулирующих организаций (СРО). В России ГК создаются именно в тех отраслях, где собственно частный бизнес не показывает должной управленческой эффективности и необходимо государственно-частное партнерство.
Таблица 3
Схема выбора инновационной стратегии развития швейной промышленности
Внутренняя среда обновления Внешняя среда
Стабильная Нестабильная макроэкономическая среда, стабильный спрос, умеренная конкуренция Стабильная макроэкономическая среда, изменчивая рыночная среда, активная конкуренция Высокая нюпределен-ноегь, риск и изменчивость среды
Модернизация Умерегаю-1аетулательная Сфокусированная Следование стратегия за лидером дифференциации Защита от внешних угроз
Частичное обновление технологий, мод^эни-зация оборудования, обновление продукции Наступательная стратегия широкой дифференциации Стратегия Сфокусированная широкой стратегия дифференциации дифференциации Следование за лидером
Системное обновление производства на основе кластеров новшеств Наступательная, лидирующая Укрепление Ситуационная, позиций, лидирующая лидирующая Умеренно наступательная стратегия, дифференциация
Внедрение радикальных технологических решений и реконструкция производстеа Атакующая, лидирующая Умеренно Укрепление наступательная, позиций, лидирующая лидирующая Новаторская, ситуационная
Следовательно, в случае со швейной промышленностью ГК "Рослегпром" фактически будет создавать комфортную среду для предприятий отрасли. Центральной задачей стратегического этапа процесса управления отраслью со стороны ГК "Рослегпром", по мнению автора, должен стать выбор инновационной стратегии. ГК "Рослегпром" как инновационный менеджер должен руководствоваться матричным анализом выбора стратегии, который демонстрируется в табл. 3.
В работе отмечается, что активизация инновационного развития швейной промышленности обеспечивается взаимосвязанностью и согласованностью всех элементов организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли. Высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост производства определяют факторы, стимулирующие распространение инноваций, в связи с чем важную роль в достижении цели устойчивого развития предприятий играет форма взаимосвязи бизнеса и государства.
В работе предложена новая организационно-правовая форма взаимодействия бизнеса и государства в виде альянса - государственной корпорации, опосредующей взаимодействие государства и хозяйствующих субъектов, которые объединяют свои сильные стороны и интегрируют функции для обеспечения устойчивого развития. Кроме того, данный альянс позволит каждому из его участников снизить затраты на модернизацию производсгва, получить доступ к новым технологиям и другим видам ресурсов своих партнеров.
Важными преимуществами ГК по сравнению с традиционными формами хозяйствования являются: использование государственного софинансирования при сотрудничестве с государственными органами, выступающими заказчиками продукции швейной промышленности; получение государственных заказов на поставку продукции; государственные гарантии по кредитам и контрактам с потенциальными заказчиками.
5. Выделены основополагающие признаки швейной промышленности в РФ как целостной (замкнутой) экономической системы, которая характеризует главную целевую функцию этой отрасли: повышение рентабельности промышленного потенциала страны и, как следствие, эффективности работы швейной промышленности;
- уточнены методологические основы формирования: стратегии устойчивого развития швейной промышленности:
а) методология формирования стратегии развития промышленных предприятий с учетом его рыночных возможностей в формировании оптимальных объемов выпуска продукции по ассортименту и видам иделий;
б) методология оценки стратегической эффективности функционирования предприятий, позволяющая осуществить мониторинг (с помощью метода экспертных оценок) для оптимизации портфеля заказов;
в) методология управления формированием стратегии устойчивого развития швейной промышленности с целью увеличения объемов выпуска продукции, повышения ее конкурентоспособности.
По мнению автора, при решении проблем формирования стратегии устойчивого р<1звития швейной промышленности важны следующие принципы:
- совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования. Данный принцип основан на развитии межотраслевых и отраслевых
организационно-экономических отношений, включая государственное регулирование такими экономическими рычагами, как цена, кредит, налоги, страхование; на изменении форм собственности с определением наиболее перспективных из них; на формировании системы маркетинга, включая рыночную инфраструктуру; на усилении кооперации и интеграции;
- формирование материально-технической базы. Реализация данного принципа должна осуществляться на основе систематического увеличения доли основных фондов и, особенно, современного технологического оборудования, отвечающего достижениям научно-технического прогресса;
- развитие кооперации и интеграции. Суп. данного направления заключается в формировании кооперации и интеграции швейных структур в процессе производства, транспортировки и переработки сырья. В дореформенный период в стране широкое распространение находили различные формы объединений, особенно ассоциации;
- оптимизация рынка швейной промышленности. Реализация данного принципа затрагивает широкий спектр проблем по совершенствованию экономических отношений при реализации продукции товаропроизводителями, установлении цен на нее, при формировании материально-технических ресурсов, определении роли государства в создании благоприятного финансово-кредитного климата, устойчивого развития производства и переработки продукции;
- экономически обоснованное регулирование внешнеэкономических отношений. Проблема устойчивого развития корреспондируется с механизмом импортно-экспортных отношений, необходимостью оптимизации и регулирования импорта и экспорта сырьевых ресурсов и готовой продукции;
- разработка и освоение новых ресурсосберегающих, безопасных технологий. Этот принцип предполагает создание и широкое внедрение в производство высокотехнологичных процессов и техники с использованием современных методов обработки сырья, переработки традиционных и нетрадиционных видов продукции на основе использования новейших достижений науки, методов и процессов изготовления швейной продукции;
- развитие социальной сферы предприятий. За годы реформ на большинстве предприятий швейной промышленности снизился уровень доходов, возросли безработица и бедность, обострились проблемы здравоохранения.
6. Определены пути совершенствования рыночных отношений отрасли; показаны методы и формы их регулирования:
- разработан алгоритм оценки конкурентоспособности швейной промышленности;
- предложена аналитическая система идентификации продукции на отраслевом рынке швейной промышленности.
Разработана методика оценки конкурентоспособности швейной промышленности, которая позволяет: дать оценку состояния отрасли путем анализа абсолютных показателей ее деятельности; рассчитать относительные показатели в динамике за ряд лет, дать количественную оценку влияния на конкурентоспособность различных факторов (табл. 4).
Таблица 4
Основные показатели методики оценки конкурентоспособности отрасли
Показатели конкурентоспособности Роль показателя в оценке Обозначе- | Правило гасчета ние |
1. Внешнеторговые потоки (конкурентоспособность на международных рынках)
1.1. Коэффициент чистого экспорта Отражает реализованные конкурентные преимущества отрасли во внешней торговле кчэ КЧЭ = (Эу - Иу) / (Эу + Щ), где Эу - стоимостной объем экспорта по товарной категории у; Иу - стоимостной объем импорта по товарной категории у; / - индекс, показывающий отношение соответствующего показателя к совокупной внешней торговле, торговле со странами дальнего зарубежья и странами СНГ
1 2 л-__ импортной продукции Характеризует способность отрасли конкурировать с импортом КДИПР КДИПР = Иг/(Ву - Эу + Иу), где Ву - объем выпуска продукции по товарной категории./
1.3. Доля отрасли в мировом производстве данного вида продукции Характеризует значимость национальной отрасли промышленности в мировом производстве данного вида продукции кдомл КДОШ = ВЦ/8Щ, где Ву - объем выпуска продукции по товарной категории] национальной отраслью промышленности; ВМу - мировой объем выпуска продукщш по товарной категории/ КДОШ = (ЧЦ-Щ) / Щ где Му - место, занимаемое страной в объем выпуска продукщш по товарной категории /; ЧЦ - количество стран, производящих товар категории /
2. Эффективность труда
труда в отрасли организации производства н использования рабочей сипы пт пт=в/чсп, где В - объем выпуска продукции в стоимостном выражении; ЧСП • среднесписочная численность промышленно-пронзводственного персонала
2.2. Чистый доход на одного занятого в отрасли Представляет собой прибыль, приходящуюся на одного занятого в отрасли чдоз ЧДОЗ^П/ЧСП, где П - сальдированный финансовый результат отрасли промышленности
3. Эффективность использования материально-технической базы
3.1. Фондоотдача Показывает выручку, приходящуюся на один рубль, вложенный в основные производственные фонды ФОТ ФОТ^В/ССОПФ, где ССОПФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов
3.2. Доля инвестиций в основные производственные фонды в общем объеме выпуска Характеризует долю выручки, расходуемую на модернизацию производства № ДИ = ИОПФ/В, где ИОПФ • инвестиции в основные фонды в стоимостном выражении
4. Качество продукции
4.1. Доля бракованных изделий в общем объеме проинспектированных товаров Отражает процент забракованной и сниженной в сортности продукции на внутреннем рынке ДБ ДБ = БП/Ое, где БП - объем бракованной и сниженной в сортности продукции в стоимостном выражении; Об - объем выборки
4.2. Доля бракованных изделий в общем объеме выпуска Отражает процент забракованной и сниженной в сортности продукции на предприятии. ДБв ДБв = БП/В, где БП - объем бракованной и сниженной в сортности продукции в стоимостном выражении
4.3. Доля инновационной продукции в общем объеме выпуска Характер юует эффективность использования достижений НТП дип ДИП = ИП/В, где МП - объем инновационной продукции в стоимостном выражении
Данная методика представляет собой единую систему оценки конкурентоспособности отрасли, которая включает в себя ряд взаимосвязанных структурообразующих элементов: принципы (учитывается единство миссии, стратегии развития и ресурсной базы предприятий); приоритеты (каждое педприятие самостоятельно определяет объемы и виды выпускаемой продукции); ориентиры (запросы потребителей, инновации, уменьшение издержек); рынки, прежде всего целевые; критерии (максимизация чистого дохода); структура управления (система функций, инструментов и методов управления деятельностью предприятий); прогнозируемые результаты задаются целевой стратегией.
Существующие методики позволяют производить оценку конкурентоспособности предприятий швейной промышленности, но не распространяются на отрасль в целом.
Автором диссертационной работы предложена методика оценки отрасли в целом с учетом механизма интеграции хозяйствующих субъектов и степени концентрации отрасли.
Реализация методики на предприятиях швейной отрасли позволила получить следующие результаты: отмечается тенденция ухудшения ее основных макроэкономических показателей; ежегодно на 1,5н-3% сокращается число работающих предприятий; политика импортозамещения и сдерживания цен неэффективна; индекс физического объема производства снижается; существующая структура отрасли приводит к неоправданному повышению себестоимости продукции.
Необходима модернизация швейной промышленности на основе внедрений НТП.
В диссертации разработаны методологические и методические основы аналитической системы идентификации ситуации на отраслевом рынке швейной продукции, что позволяет осуществить системно его совокупную оценку на уровне предприятия и в разрезе каждого сегмента рынка.
Экономическая целесобразность формирования интеграционных структур швейной промышленности очевидна. Вместе с тем, если речь вдет о финансировании данных структур, то в региональных инвестиционных проектах должна быть учтена ситуация на отраслевом рынке в средне- и долгосрочной перспективе. Последнее предполагает критическую оценку перспективы кластеров, холдингов российской швейной промышленности, т.е. ясную методику аналитических расчетов динамики отраслевого рынка. Формально такая система представляет собой процедуру обработки изменяющейся во времени цены актива (здесь и далее термин "актив" означает анализируемый товар на отраслевом рынке, являющийся объектом торговли). Применение данной методики позволяет выбрать одно из следующих решений:
- рынок развивается в благоприятном направлении;
- рынок изменяет направление развития с благоприятного на неблагоприятное;
- рынок развивается в неблагоприятном направлении;
- рынок изменяет направление развития с неблагоприятного на благоприятное.
Проверка возможности использования наиболее известных аналитических систем в качестве системы идентификации рыночной ситуации в швейной промышлен-
носта демонстрирует их недостаточно высокую эффективность. Актуальной является задача разработки новой системы идентификации рыночной сшуации с более высокой вероятностью правильной идентификации. Такая система анализа представляет собой многоэтапную процедуру, базирующуюся на отмеченных выше особенностях рынка и состоящую в осуществлении определенных операций с приближенно вычисленными методом конечных разностей производными от функции линейной регрессии цены исследуемой продукции с последующим наложением фильтров, повышающих точность прогноза. Из анализа предложенной аналитической процедуры видно, что ее характеристики существенно зависят от конкретных значений параметров. В соответствии с определенным критерием эффективности оптимальными следует считать такие индивидуальные для анализируемого отраслевого рынка и рассматриваемого горизонта исследования значения указанных параметров, которые обеспечивают максимальную величину вероятности правильной идентификации рыночной ситуации в отрасли. Выбор оптимальных значений параметров осуществляется по результатам математического моделирования описанной процедуры на исторически сложившейся базе рыночных цен исследуемого актива.
7. Разработана система оценки показателей стратегии развития и эффективности функционирования швейной промышленности на базе матричной структуры отрасли.
В работе в качестве перспективной формы организации швейной промышленности предлагается организация отрасли по принципу перспективной Industrial Virtual Enterprise (IVE). Автором исследованы новые формы организации производства высокотехнологичной продукции швейпрома, обязанные своим появлением широкому распространению информационных технологий. Наиболее комплексной стратегией устойчивого развития бизнеса на основе информационных технологий является концепция CALS. При внедрении в отрасли технологий информационной поддержки "мягкие" вертикально интегрированные альянсы могут принимать форму так называемых виртуальных предприятий. Они включают в себя множество предприятий, выпускающих различные полуфабрикаты или осуществляющих финальный пошив. Агенты виртуального предприятия могут быть территориально расположены по всему миру, могут иметь разнообразные формы собственности и т.д. В единый производственный комплекс их объединяют, прежде всего, общие экономические интересы и информационное пространство, содержащее данные о конструкции изделий, технологиях их производства и ремонта, а также о конфигурации и качестве каждого экземпляра продукции.
В работе предлагается матричная структура отрасли, которая при условии широкого внедрения CALS-технологий позволит российским предприятиям гибко реагировать на благоприятные возможности международной кооперации в системе единого информационного и экономического пространства.
Оценка соответствия экономической деятельности предприятия задачам формирования стратегии его устойчивого развития представляет собой аналитический процесс, позволяющий ответить на вопрос о том, приведет ли разработанная стратегия (представленная, например, в форме стратегического плана, комплексной программы социально-экономического развития предприятия и т.п.) к достижению
поставленных стратегических целей, соответствующих задачам устойчивого развития в условиях возможных изменений внешних и внутренних факторов. Процесс такой оценки должен осуществляться ведущими менеджерами предприятия с привлечением экспертов (рис. 6).
С — Анализ исшитых данных внутренней и внешней среды предприятия 1
к ~| Оценка ры ночной позиции предприятия на внутреннем международном рынках |
в —| Форми]х®ание экономического инструментария устойчивого развития предприятия |
О
..... 1
3 н - Определение показателей устойчивого развития систем предприятия: • производственно-сбытовой • финансово-экономической • ишювационно-инвестиционной • кадровой • экологической ■л
О - Исследование и анализ конкурентоспособности продукции и проектов -
й - Делоны е кон такты с компаниями данной отрасли, организация технической эксперггизы и оценки экономической эффективности проектов производства в рамках международной кооперации -
м - Определение количества заключенных контрактов на внутреннем и международном рынках -
и
I
н Расчет совокупного показателя устойчивости предприятия
и Т Определение зоны устойчивости предприятия: • кризисная устойчивость • неустойчивость • нормальная устойчивость • высокая устойчивость
О Определение направления устойчивого развития предприятия
р Разработка н внедрение комплекса мер по повышению показателя зоны устойчивости
и н
Формирование и реализация стратегии предприятия в зависимости от зоны устойчивости
1
г ч Экономический эффект от реализации стратегии устойчивого развития предприятия 1
Рис. 6. Технологии оценки формирования стратегии устойчивого развития предприятий применительно к матричной структуре
Система зависимостей показателей формирования стратегии устойчивого развития предприятия позволяет ему адаптироваться к изменению внешней среды независимо от выделенных зон устойчивости, что особенно необходимо в условиях кризиса мировой экономической системы.
Теоретическим пределом устойчивости предприятия является состояние, при котором интегральный коэффициент его устойчивого развития равен еди-
нице. На практике предприятие находится в постоянном поиске устойчивого состояния. При оценке экономического эффекта разработок необходимо использовать группы показателей подсистем предприятий - производственно-сбытовой, финансово-экономической и инновационно-инвестиционной, количественно характеризующих уровень устойчивого развития .
8. Обоснована система базовых показателей стратегии устойчивого развития и эффективности функционирования кластеров и холдингов швейной промышленности РФ.
В работе предложена и апробирована методика сравнительного анализа функционирования кластеров швейной промышленности по реализации стратегии организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли. Несмотря на то, что сегодня существует достаточно много методов кластерного анализа (метод полных связей, метод максимального локального расстояния, метод Ворда, центроидный метод), позволяющих оценить эффективность самого кластера, его организационную структуру и эффективность функционирования отдельных предприятий кластера, в исследовании предлагается методика, согласно которой определяется оптимальное количество кластеров в отрасли, а следовательно, и эффективность их функционирования.
На основе данной методики автором был произведен сравнительный анализ эффективности ведущих кластеров швейной промышленности России: Южный (Ставропольский и Краснодарский края), Ивановский, Чувашский.
Было исследовано 25 предприятий трех кластеров по 18 показателям. Результаты анализа приведены в табл. 5.
Суда по основным показателям, наиболее эффективно работающим кластером российской швейной промышленности является Южный кластер. Средние позиции занимает Ивановский, а Чувашский кластер следует признать депрессивным.
Практически на каждом предприятии отечественной швейной промышленности реализуется полный цикл производства товаров, отмечается низкий уровень специализации и кооперирования. Функционирование множества предприятий с полным циклом разработки и производства продукции неоправданно с экономической точки зрения, тем более при нынешних объемах выпуска, которые в 9-10 ниже имеющихся мощностей, что приводит к высокой себестоимости продукции. Кроме того, разработка и освоение производства новых видов продукции требуют как значительных вложений со стороны самих предприятий, так и привлечения внешних инвестиций. Поэтому целями модернизации предприятий швейной промышленности следует обозначить:
- консолидацию и централизацию финансовых ресурсов и интеллектуального потенциала отечественных предприятий для разработки и освоения серийного производства перспективных видов продукции;
- снижение себестоимости продукции, повышение ее конкурентоспособности и обеспечение российскому легпрому благоприятных позиций на рынках (внутреннем и внешнем);
- повышение инвестиционной привлекательности отрасли для частных, в том числе зарубежных, инвесторов;
- снижение рисков (как для акционеров и работников предприятий, так и для заказчиков) и обеспечение устойчивого положения предприятий отрасли.
Таблица 5
Основные технико-экономические показатели кластеров швейной промышленности РФ
Основные показатели Кластер
1 'и £2 и и о 53 ь>4 Чувашский
Доля кластера в общем объеме основных фондов в отрасли, % 3 1 0,2
Доля кластера в валовом выпуске продукции в отрасли, % 2Д 0,9 0,1
Доля кластера в общей числешюсти предприятий отрасли. % 2 0,5 0,1
Доля инвестиций в основные фонды (капиталовложений) кластера в общем объеме инвестиций в отрасль, % 6 2 1
Доля кластера в общей численности занятых в отрасли, % 4 2 0,4
Целевая эффективность кластера 5 3 1
Финансовая эффективность кластера 6 4 2
Интегральная макроэкономическая эффективность кластера 5 1
Равновесная эффективность кластера 12 8 2
Динамическая эффективность кластера (величина темпов прироста выпуска продукции по отрасли) 8 7 2
Эффективность соотношения денежных оборотов в госбюджете: и в кластере (оценка финансовых расходов государственного бюджета на поддержку кластера) 6 4 1
Конкурентная (ценовая) эффективность кластера (относительный коэффициент ценовой надбавки) 4 2 1
Временные параметры хозяйствешюго цикла (недели) 4 2 2
Доля на рынке в своем сегменте выпускаемой продукции. % 23 31 9
Рентабельность производства, % 25 18 13
Внедрение инноваций (внедренных инновационных проектов и изобретений в год; шт.) 77 16 4
Текучесть кадров 6 2 12
Социальная эффективность кластера 5 3 2
В работе предложена методика формирования стратегии устойчивого развития ходцингов швейной промышленности с помощью метода экспертных оценок. Отличительной особенностью методики является учет механизма интеграции хозяйствующих субъектов и степени концентрации отрасли, что позволяет не только количественно оценить уровень устойчивого развития, но и выявить из предложенных автором факторы, активизация которых выведет швейную промышленность на более высокий уровень устойчивого, инновационного развития.
В работе в качестве примера произведена оценка формирования стратегии устойчивого развития холдинга ОАО "Самарская швейная фабрика". Основные данные по оценке холдинга приведены в табл. 6.
Таблица 6
Система основных показателей формирования стратегии устойчивого развития холдинга ОАО "Самарская швейная фабрика"
№ п/п Сегмент Показатель к»
1 Инвестиционная привлекательность компании Привлеченный объем инвестиций 0,1
Соотношение привлеченного и собственного капитала
Количество инвесторов, в том числе зарубежных
2 Уровень капитализации компании Валовая выручка 0,8
Цена акции компании
Стоимость основных фондов и нематериальных активов
Стоимость гудвилла
Стоимость торговой марки
3 Занимаемая компанией доля рынка Объем занимаемой доли на рынке 0,12
Стоимость бревда
Уровень реализации сбытовой функции
4 Рентабельность Рентабельность производства 0,14
Рентабельность продаж
5 Уровень выпуска новой продукции Количество новых потребителей 0,6
6 Качество продукции Количество ре кламаций 0,13
7 Доля новой продукции в объеме продаж Количество новых видов продукции 0,1
8 Вероятность вторых покупок товара Возможность клиентов купить один и тот же товар несколько раз 0,1
9 Социальный сегмент Величина социального пакета 0,05
Уровень заработной платы
Коэффициент текучести кадров
Возможность карьерного роста
10 Деловая активность компании Деловая репутация компании 0,1
Качество продукции и оказываемых услуг
Уровень квалификации персонала
Система показателей выбрана исходя из научных интересов автора. Проведенные расчеты показали положительное влияние сформулированной стратегии на уровень устойчивого развития компаний, объединенных в холдинги.
Достоинством разработанной методики оценки уровня устойчивого развития холдингов являются: возможность оценки уровня в динамике; комплексность исследования уровня устойчивого развития; возможность сравнения фактических значений показателей со значениями показателей, оцененных экспертами.
9. Разработаны элементы концепции существующего и перспективного формирования государственной политики развития швейной промышленности РФ, определены направления развития интеграционных процессов в отечественной швейной промышленности.
Быстрорастущий российский рынок продукции легкой промышленности в настоящее время представлен широким и разнообразным ассортиментом товаров. Это одежда, обувь, трикотажные, чулочно-носочные и меховые изделия, ткани, постельное и столовое белье, изделия медицинского назначения, текстильные обои, головные уборы, текстильная и кожевенная галантерея, ковры и ковровые изделия.
Вместе с тем спрос на продукцию отрасли сегодня удовлетворяется по швейным изделиям на 56%, по трикотажным изделиям - на 55%, по меховым изделиям - на 53%, по обуви - на 49%, по чулочно-носочным изделиям - на 40%, по ковра]« и ковровым изделиям - на 26%. Это дает возможность отечественным товаропроизводителям реализовать продукцию на российском рынке в прогнозируемых объемах, предусмотренных в «Стратегии развития легкой промышленности на период до 2020 года».
Большое место в структуре рыночного ассортимента занимает продукция производственно-технического назначения, в том числе специального. Это вещевое имущество, технический текстиль, корд для шин, сердечники стальных канатов, ткани для укрытий и транспортерных лент, фильтровальные и ситовые ткани, пожарные рукава и канатные изделия, геотекстиль, фильтры.
Оборот розничной торговли продукцией швейной промышленности составил в 2008 г. 2,0 трлн. руб., его доля в розничном товарообороте страны - 14,5%, а в розничном товарообороте непродовольственных товаров - 26,3%.
Однако на внутреннем рынке опережающими темпами в товарообороте растет импорт. Доля официального импорта в объеме продаж товаров швейной промышленности в 2008 г. составила 38,2%, хотя три года назад была 11,4% (табл. 7).
Таблица 7
Показатели российского рынка товаров швейной промышленности
Показатели Емкость российского рынка товаров легкой промышленности
2005 г., млрд. руб О о4 ч: 2006 г. млрд. руб 2007 г. млрд. руб о ^ t=C 2008 г. млрд. руб О о-* Ct
1. Розничный товарооборот изделий швейной промышленности 1250 100 1400 100 1520 100 2000 100
2. Производство продукции (в розничных ценах) 242,1 19,4 311,5 22Д 352,6 23,2 402,0 20,1
3. Официальный импорт продукции швейной промышленности 142,5 11,4 257,7 18,4 411,9 27,1 764,7 38,2
4. Товар, незаконно ввезенный на территорию России, и продукция неучтенного производства 865,4 69,2 830,8 59,3 755,5 49,7 833,3 41,7
Рост импорта обусловлен тем, что внутреннее потребление продукции швейной промышленности превышает собственные возможности по ее производству. При этом зарубежные швейные компании успешно занимают сегменты отечественного рынка, даже внедряясь в государственные поставки, финансируемые из бюджета, что оказывает негативное влияние на формирование баланса ресурсов с точки зрения высокой степени зависимости российского рынка от внешнеэкономической конъюнктуры.
В структуре легального импорта товаров наибольшая доля (по данным 2008 г.) приходится на одежду (44,6%) и обувь (33,7%). Сумма среднегодовых поступлений от пошлин только за импортируемую одежду составила 112,0 млрд. руб., НДС - 221,8 млрд. руб.
Основными зарубежными игроками на российском рынке товаров швейной промышленности являются Китай (39% объема продаж), Турция (15%) и страны СНГ (1 Г/о).
Весьма значимой для экономики отрасли является проблема нелегального импорта и неучтенного (подпольного) производства, объем которых более чем вдвое превышает уровень легального производства и импорта. В последние годы доля товаров теневого производства или незаконно ввезенных на территорию России в структуре продаж на российском рынке из-за роста объемов официального импорта снизилась и составила в 2009 г. 36% (для сравнения: в 2008 г. - 41,7% против 49,7% в 2007 г. и 69,2% - в 2005 г.).
Одной из экономических мер в формировании прозрачного потребительского рынка должна стать поддержка российских производителей. Однако в нашей саране до сих пор нет ни одного законодательного акта, регулирующего нормы и правила обращения с товаром торговых перевозчиков, их ответственности за использование чужих реквизитов и товарных знаков, утилизации кошрафакта и контрабанды.
В связи с мировым финансово-экономическим кризисом 2008 г., повлиявшим на развитие экономики России, внутренний спрос, в том числе на товары швейной промышленности, в последующие годы сокращался. По данным Минэкономразвития России, оживление спроса и начало выхода национальной экономики из кризиса можно ожидать не ранее 2011 г. Восстановление емкости внутреннего рынка до уровня докризисного (базового) 2008 г. произойдет в 20122015 гг., а затем продовольственный рынок товаров будет расти. Имеющиеся макроэкономические показатели и тенденции экономического развития свидетельствуют, что емкость российского рынка товаров швейной промышленности к 2020 г. может увеличиться на 41,7% и составить более 2,83 трлн. руб. Возможно увеличение в розничном товарообороте доли продукции российского производства до' 50,5% (или на 1,43 трлн. руб.), что обусловлено повышением внутреннего спроса на продукцию отрасли.
Автором доказано, что товарное насыщение российского рынка продукцией отечественного производства в период до 2020 г. будет происходить по имеющимся товарным группам, но с появлением в их ассортименте продукции нового поколения с высокой добавленной стоимостью (табл. 8, 9).
Таблица 8
Прогноз объема элементов структуры российскою рынка продукции легкой промышленное 1Н (инерционный взриныг), млрд, руб.
Показатели Годы
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Емкость российского рынка 500,2 533,2 5363 557,4 626,4 647,9 681 7033 693,4 716,6 735,4 754,9 793,7
Производство 174,8 187,7 190,4 200,7 216.2 234,7 256,3 273,2 287,2 300,9 314,6 328,3 342,2
Экспорт 25,3 28,5 30,8 35 403 42,5 44 46 48 50 52.7 54 56,2
Импорт 350,7 374 377,3 391,7 450,5 455,7 468,7 476,7 454,1 465,7 473,5 480,7 507,7
Розничный легальный оборот: - российских товаров 402 394,1 399,7 421,5 454,1 493 538,2 573,6 574,5 601,8 629,2 6563 684,4
- импортных товаров 765 768,4 775,5 780,1 818,6 833,6 857,5 872,1 830,8 852 8663 879,5 907,4
Объем теневого производства н нелегального импорта 833 828,1 823,5 768Д 763,6 789,2 837,4 886,1 883,5 906Д 924,4 941,4 942^
Итого розничный оборот 2000 1990,6 1998,7 1969,9 2036,4 2115,7 2233,1 23313 22883 2360 2419,9 2477,4 25343
Доля отечественных товаров на рынке, % 20,1 19,8 20 21,4 223 233 24,1 24,6 25,1 25,5 26 26,5 27
Доля импортных товаров на рынке, % 38,25 38,6 38,8 39,6 40,2 39,4 38,4 37,4 36,3 36,1 35,8 353 35,8
Доля теневого производства и нелегального импорта на рынке, % 41,«5 41,6 41,2 39 37,5 37,3 37,5 38 38,6 38,4 38Д 38 37,2
Таблица 9 Прогноз объема элементов структуры российского рынка продукции легкой промышленности (инновационный вариант), млрд. руб.
Показатели Годы
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Емкость российского рынка 500,2 543,2 608,5 721,4 771,5 8463 953,1 1007,2 1022,5 1067,4 1214,4 12503 1256,2
Производство 174,8 187,7 198,2 214,5 238,7 269,7 303,5 338,9 376,4 414,5 456,6 502 550.3
Экспорт 25,3 28,5 35,7 43,7 50,7 60 69,6 70,7 77,1 82,4 87,8 92,1 100,5
Импорт 350,7 384,2 446 550,6 583,5 636,6 719,2 739 723,2 753,3 845,6 840,9 806,4
Розничный легальный оборот; - российских товаров 402 394,1 455,9 504,1 560,9 674,3 758,8 847,3 941 1036,3 1141,5 1255 1430,8
- импортных товаров 765 768,4 843,8 985,2 1038,4 1129,4 1168,5 1141,5 1120,5 1098,3 1120 1137,1 1119,1
Объем теневого производства и нелегального импорта 833 828,1 848Д 801,9 718,6 604,4 601,9 5473 502,6 449,6 4303 4153 2833
Итого розничный оборот 2000 1990,6 2191,6 22913 2318 2408 2529,2 2536,7 2564 2584,2 26924 2807,6 2833,2
Доля отечественных товаров на рынке, % 20,1 19,8 20,8 22 24,2 28 30 33,4 36,7 40,1 42,4 44,7 503
Доля импортных товаров на рынке, % 38,25 38,6 38,5 43 44,8 46,9 46Д 45 43,7 42,5 41,6 40,5 39,5
Доля теневого производства и нелегального импорта на рынке, % 41,65 41,6 38,7 35 31 25,1 23,8 21,6 19,6 17,4 16 14,8 10
В перспективе существенно изменится и структура российского рынка, более сбалансированным станет соотношение производства, легального импорта, контрабандной и контрафактной продукции уже в 2015 г., а к 2020 г. предполагается довести долю продаж товаров теневого производства и незаконно ввезенных товаров на территорию России до 10-12%. Совершенствение структуры российского рынка станет выполнимо при реализации комплекса мер, ориентированных на формирование цивилизованного, конкурентного рынка, на стимулирование организации современных товаропроводящих сетей взамен непрозрачной и неорганизованной торговли на вещевых рынках.
10. Разработаны организационно-экономические направления стабилизации швейной промышленности РФ в 2011-2020 гг.
В работе приводится авторский прогноз развития швейной промышленности до 2020 г. (табл. 10, 11).
1. На рынке швейной промышленности в Российской Федерации сохранится тенденция к уменьшению доли товаров отечественных производителей до 2% (сейчас 17,7%); основные российские товары останутся в сегментах форменной и спецодежды, а также в сегментах изделий из дешевого сырья.
2. В организационной сфере произойдет укрупнение предприятий в формах ГК и "мягких" альянсов; средние предприятия уйдут с рынка. Более функциональными по сравнению с кластерами будут холдинги; предприятия будут иметь собственную сеть реализации; возможно размещение производств в третьих странах и малых провинциальных городах РФ в целях создания новых рабочих мест.
3. Технологическое развитие: по-прежнему будет применяться более современное, многофункциональное импортное оборудование; технологическими разработками в основном будут заниматься профильные российские НИИ; многие технологии будут закупаться за рубежом (Италия, Германия и др.); будут реализовываться ОАЬЗ-технологии.
4. Ассортимент изделий: для повседневной одежды будет использоваться импортное сырье, а дня спецодежды - отечественное и импортное; будет осуществлен переход на ткани нового поколения; в сырье будет учитываться специфика профессий, предназначение изделий (кадры МЧС и охраны, служащие ТЭК, нефтяники, работники АПК).
5. Развитие торговой сети: на рынке появятся отечественные операторы, реализующие импортную продукцию. Их стремление - заменить отечественный товар на импорт; иностранные конкуренты будут создавать препятствия для российских производителей; на предприятиях появятся дизайнеры и дизайнерские проекты; по аналогии с итальянскими предприятиями у части российских появится иностранный собственник.
6. Социальная сфера: уровень заработной платы швейников будет отставать от среднего по России на 30-40%; подготовка кадров будет осуществляться преимущественно на рабочих местах путем наставничества; средние и средне-специальные учреждения швейной промышленности будут сокращаться.
Таблица 10
Инерционный сценарий динамики основных показателей хозяйственной деятельности предприятий легкой промышленности РФ
Показатели Годы
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Выручка от реализации продукции, млрд. руб. 174,8 187,7 190,4 200,7 216,2 234,7 256,3 273,2 287,2 300,9 314,6 328,3 342,2
В т.ч. швейного производства, млрд. руб. 145,1 154,2 155,5 163,2 175,2 189,6 206,6 219,8 230,7 241,2 251,7 262,1 272,7
Прибыль (без субъектов малого предпринимательства), млрд ^уб. 6,3 6,35 6,54 7,23 8,12 8,45 9,63 10,9 11,5 12 12,7 12,9 1325
В т.ч. швейного производства, млрд. руб. 5,1 5,09 5,11 5,71 6,46 6,56 7,57 8,13 8,52 8,9 9,55 9,7 10
Сальдированный результат, млрд. руб. 2 1.98 2.22 3.11 4,13 4,58 5,07 534 5,65 5,87 6 6,2 6,5
В т.ч. швейного производства, млрд. руб. 1 0,92 0,99 1,78 2,65 2,72 2,89 3,03 3,3 3,4 3,45 3,5 3,5
Рентабельность проданных товаров, %
В т.ч. швейного производства, млрд. руб. 4,7 4,8 4,8 5 5,1 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7 5,8
Всего затраты на реализацию Стратегии, млрд. руб. 7,02 6,13 5,52 5,69 5,98 6,28 6,53 6,75 6,95 6,95 6,95 6,95 6,95
В т.ч. бюджетные средства, млрд руб. 0,31 0,33 0,3 0,31 0,33 0,34 0,35 0,36 0,38 0,38 0,38 0,38 0,38
Срок окупаемости, лет 1,91
Налоговые доходы бюджетов всех уровней (налог на прибыль, НДС), млрд. руб. 22,59 24,25 24,6 25,93 27,93 30,32 33,11 35,3 37,11 38,88 40,65 42,42 44,21
Таблица 11 Инновационный сценарий динамики основных показателей хозяйственной деятельности предприятий легкой промышленности РФ
Показатели Годы
2008 2009 2010 2011 20121 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Выручка от реализации продукции, млрд. руб. 174,8 187,7 198,2 214,5 238,7 269,7 303,5 338,9 376,4 414,5 456,6 502 550,3
В т.". швейного производства, млрд, руб. 145.1 154 2 162.3 175.5 194.8 220 247.6 276,5 307 337,9 372,1 408.9 448
Прибыль (без субъектов малого предпринимательства), млрд. руб. 6,3 6,35 7,23 8,39 9,33 10,6 12,27 14,41 17,5 21,85 25,25 28,1 30,1
В т.ч швейного производства, млрд. руб. 5,1 5,09 5,бо 6,69 7,54 8,4 О 10,24 12,91 16,85 95 22 5 24 08
Сальдированный результат, млрд руб. 2 1,98 2,99 4,63 5,76 5,82 6,74 7,18 7,62 8,18 8,5 9,15 9,8
В т.ч. швейного производства, млрд. руб. 1 0,92 1,64 3,12 3,86 3,92 4,48 4,63 4,67 4,78 4,85 4,95 5,2
Рентабельность проданных товаров, %
В т.ч. швейного производства, млрд. руб. 4,7 4,8 5,1 5,6 5,7 5,7 5,8 6 6,3 6,8 7,2 7,5 8,3
Всего затраты на реализацию Стратегии, млрд. руб. 7,02 6,13 7,48 9,29 1233 13,82 14,11 14,1 121,94 13,06 14,21 14,37 14,47
В т ч бюджетные средства, млрд. руб 0,31 0,33 0,49 0,59 0,77 0,92 1 1 07 1,14 1,14 1,15 1,15 1,15
Срок окупаемости, лет 1,86
Налоговые доходы бюджетов всех уровней (налог на прибыль, НДС), млрд. руб. 22,59 24,25 25,6 27.71 30,84 34,84 39.21 43,78 48.63 53,55 58,99 64,86 71,1
В работе сформулированы основные оганизационно-экономические направления адаптации российской швейной промышленности к требованиям ВТО, обобщены основные результаты исследования, практические предложения по реформированию и совершенствованию швейной промышленности, а также стратегий ее развития.
В условиях ВТО отечественная швейная промышленность войдет в жесткую конкуренцию с мировыми производителями. Это предполагает осуществление следующих основных мероприятий:
1) разработку и утверждение промышленной (отраслевой и инновационной) политики России, включая политику в сфере швейной промышленности; выделение в ней приоритетных отраслей и производств для избирательной (временной) протекционистской защиты и для поощрения промышленного экспорта и экспорта услуг, включая интеллектуальную собственность;
2) формирование постоянно действующих государственных механизмов с целью адаптации отдельных важнейших отраслей экономики (видов производств), регионов, а также мелкого и среднего бизнеса к возрастающей импортной конкуренции;
3) завершение законотворческой работы, необходимой для присоединения России к ВТО и защиты отечественных предприятий при обязательном участии объединений российского бизнеса; проведение государственной экспертизы новых законопроектов на их соответствие нормам и правилам ВТО;
4) создание общенациональной системы внешнеэкономической информации для отечественного бизнеса, ориентирующей его в нормах и правилах ВТО, конъюнктуре основных рынков товаров и услуг, ценах и условиях торговли для отечественного экспорта и импорта;
5) законодательное закрепление новых, перспективных организационных форм предприятий и объединений швейной промышленности с целью повышения их эффективности;
6) создание государственной корпорации "Рослегпром".
Необходимы выбор конкурентоспособной специализации при экспорте и продажах на отечественном рынке, обновление основных фондов, создание на предприятиях конъюнктурных подразделений и юридических служб, владеющих правилами ВТО. При этом требуется реорганизация отдельных предприятий с учетом опыта зарубежных транснациональных корпораций. Следует также учитывать возрастающую китайскую экспансию на российский рынок. По оценкам ВТО, через 2-3 года Китай будет контролировать больше половины всего мирового рынка швейной промышленности, а в России в перспективе 4-5 лет доля китайских товаров составит около 80-90%. В данной связи предлагаются меры, способные уменьшить влияние китайских производителей: создание новых собственных брендов, инвестирование в основной капитал, внедрение прогрессивных технологий, создание собственных сетей распространения продукции в России и за рубежом.
11. Сформулированы методологические основы оценки стратегической эффективности предприятий швейной промышленности на базе концепции VBM.
Сегодня словосочетание Value-Based Management (VBM, наиболее подходящий перевод данного термина - "управление, нацеленное на создание стоимости") опреде-
ляет концепцию управления, направленную на качественное формирование спратеги-чсс1жк и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации усилий всех лиц, принимающих решения, на ключевых факторах стоимости. Из всего множества альтернативных целевых функций в рамках концепции УВМ выбирается максимизация стоимости компании. Стоимость же компании определяется ее дис-конгированными будущими денежными потоками, и новая стоимость создается лишь тогда, когда компании получают такую отдачу от инвестированного капитала, которая превышает затраты на привлечение капитала (табл. 12).
Таблица 12
Развитие парадигмы определения стоимости и оценки эффективности деятельности фирмы
Годы
1920-е 1970-е 1980-е 1990-е
• Модель Дюпона (Du Pont Model) • Рентабельность инвестиций (ROI) • Чистая прибыльна одну EMBOO (EPS) • Коэффициент соотношения цены акции и чистой прибыли (Р/Е) • Коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимостей акций (МУВ) • Рентабельность акционерного капитала (ROE) • Рентабельность чистых активов (RONA) • Денежный поток (Cash Flow) • Экономическая добавленная стоимость (EVA) • Прибыль до выплаты процентов, налогов и дивидендов (EBITDA) • Рыночная добавленная стоимость (MVA) • Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard -BSC) • Показатель совокупной акционерной доходности (TSR) • Денежный поток отдачи на инвестированный капитал(СИЮ1)
Каждая из концепций, выделенных в таблице, имеет свои преимущества, но не лишена и недостатков. На наш взгляд, существует возможность нейтрализации последних и достижения синергии при комбинировании BSC и EVA.
В 70-90-х гг. XX в. появились другие концепции оценки стоимости предприятий (Value-Based Management) и эффективности их работы, среди которых наиболее популярными ныне являются сбалансированная система показателей (BSC) и экономическая добавленная стоимость (EVA).
Одним из основных этапов построения системы VBM является определение ключевых факторов стоимости, т.е. параметров деятельности, выраженных в виде каких-либо показателей, определяющих стоимость компании. Выделение данных факторов критично, гак как менеджмент предприятия не может влиять непосредственно на его стоимость, а должен сосредоточиться на оперативных параметрах деятельности, которые, в свою очередь, будут определять стоимость предприятия. Однако процесс выявления факторов стоимости предприятия не так прост, как кажется на первый взгляд. За последние 20 лет существенно расширился разрыв между стоимостью предприятий, зафиксированной в их балансовых отчетах, и оценкой этой стоимости со стороны инвесторов. Применение VBM-подхода позволяет компании работать над достижением тех целей, которые обеспечат ей стратегическую устойчивость (доля на рынке, качество продукции, использование новых технологий и т.д.).
Тазэке в дополнение к существовавшей несколько лат назад на предприятия): практике директивного скрупулезного оперативного и стратегического планировглия УВМ-подход вносит факторы временной стоимости денег, риска и жесткое требование непрерывного контроля за эффективностью используемого инвестированного капитала. Учет данных аспектов фактически раскрывает деятельность менеджмента в иной плоскости, качественно дополняющей традиционный финансовый и риск-анализ при оценке инвестиционной привлекательности предприятия, при принятии решений о выдаче кредитов банками и о вознаграждении персонала.
12. Предложен иституциональный инструментарий государственного регулирования устойчивого развития отрасли, определяющий создание специальных государственных корпораций и саморегулируемых организанизаций швейной промышленности, а также антикризисные мероприятия государственного целевого финансирования отрасли.
В работе в качестве нового институционального инструментария государственного регулирования швейной промышленности автором предлагается создание государственных корпораций и саморегулируемых, некоммерческих организаций швейной промышленности. Создание этих видов организаций окажет существенную поддержку отрасли, обеспечив ее государственными заказами; кроме того, СРО смогут оставить на швейном рынке только производителей продукции, убрав посредников. Более подробно данный механизм регулирования отрасли описан в гл. 5 диссертации.
Кроме создания новых организаций для государственного регулирования отрасли автором предлагается схема привлечения финансовых ресурсов для формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности (рис. 7).
Привлеченные с )едства
Собственный капитал компаний (организаций) Заемные и инвестируемые средства
- прибыль - амортизационные отчисления - эмиссия акций - кредиты банков - средства от выпуска облигаций - лизинг - инвестиционные__ - прочие средства
Механизмы привлечения финансовых средств „
для формирования стратегии устойчивого развтия )
швейной отрасли легкой промышленности —
Виды участия государства:
- участие государства в финансировании пилотных инвестиционных проектов
- средства Инвестиционного фонда России, Внешэкономбанка, Россельхозбанка
- государственные гарантии по защите частных инвестиций
- средства государственных инвестиционных фондов
- государственно-частное партнерство _____
Рис. 7. Механизмы привлечения финансовых средств для формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности
Наряду с использованием предлагаемых мероприятий по финансированию отрасли, стимулирующих устойчивое развитие швейной промышленности, необходимо выделение бюджетных средств на финансирование науки, субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам на закупку сырья, оборудования и запасных частей к нему, на производство экспортной продукции в пределах возможностей федерального бюджета. Но главное здесь - меры по привлечению инвестиций на техническое перевооружение и радикальную модернизацию производства, на реализацию высокотехнологичных проектов и важных инвестиционных проектов государственного и стратегического значения на основе развития государственно-частного парнерства. Это позволит увеличить масштабность внедрения наукоемких технологий и обеспечить более высокие темпы роста объемов выпуска продукции.
В результате проведенного исследования были разработаны теоретические, методологические и методические основы управления процессами формирования стратегии устойчивого развития и эффективного функционирования предприятий швейной промышленности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии
1. Тюкавкш, Н.М. Легкая промышленность: становление отрасли, оценка состояния и стратегия развития [Текст]: монография / A.A. Прохоренко, Н.М.. Тюкавкин, Е.В. Франк; Самар. гос. техн. ун-т; Поволж. ин-т бизнеса - Самара: ООО "Офорт", 2007. - 215 с. -12,6/10 печ. л.).
2. Тюкавкин, Н.М. Современные методы оценки стратегического развития предприятий легкой промышленности [Текст]: монография / Н.М. Тюкавкин. - Самара: ООО "Офорт", 2008. - 169 с. - 9,7 печ. л.
3. Тюкавкин, Н.М. Рынок легкой промышленности [Текст]: монография / Н.М. Тюкавкин. - Самара: ООО "Офорт", 2008. - 190 с. -11 печ. л.
4. Тюкавкин, Н.М. Методика оценки потенциального банкротства промышленных предприятий [Текст]: монография / Н.М. Тюкавкин. - Самара: ООО "Офорт", 2008. -180 с.-10,5 печ. л.
5. Тюкавкин, Н.М. Практика финансового анализа [Текст]: монография / Н.М. Тюкавкин. - Самара: ООО "Офорт", 2008. - 291 с. -16,97 печ. л.
6. Тюкавкин, Н.М. Искусство разработки и реализации стратегии: новое видение [Текст]: монография / A.A. Герасько [и др.] // под общ. ред. С.С. Чернова. - Кн. 3. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2008. -168 с. - 9,8/0,8 печ. л.
7. Тюкавкин, Н.М. Проблемы обеспечения конкурентоспособности социально-экономических систем [Текст]: монография / О.О. Ардасова [и др.]. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2009. - 153 с. -9,2/0,6 печ. л.
8. Тюкавкин, Н.М. Современный капитализм: особенности циклической динамики в системе противоречий общественного воспроизводства. Направления совершенствования структуры рынка отрасли легкой промышленности [Текст]: кол. моногр. / Н.М. Тюкавкин [и др.]; Краснодарский ЦНТИ - Филиал ВГУ. - Краснодар, 2009. - 374 с. - 23,4/0,6 печ. л.
9. Тюкавкин, Н.М. Инотитуционализация экономики: система партнерских отношений в решении проблем экономической динамики [Текст]: кол. моногр. / Н.М. Тюкавкин [и др.] / Краснодарский ЦНТИ - Филиал ВГУ. - Краснодар, 2010. - 404 с. - 25,2/0,6 печ. л.
10. Тюкавкин, Н.М. Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации на современном этапе [Текст]: монография / Б.Я. Татарских, Н.М. Тюкавкин. - Самара : Глагол, 2010. - 200 с. -12,56/10 печ. л.
Статьи в изданиях., определенных ВАК
11. Тюкавкин, Н.М. Стратегическое направление развития субъектов рыночной экономим [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Журн. экон. теории. - Екатеринбург, 2007. - № 3. - 0,58 печ. л.
12. Тюкавкин, Н.М. Стратегическая эффективность деятельности компании [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Аудит и финансовый анализ. - 2007. - № 5. - 0,54 печ. л.
13. Тюкавкин, Н.М. Проблемы конкурентоспособности легкой промышленности России перед вступлением в ВТО [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Проблемы современной экономики. - 2007. - № 4. - 0,5 печ. л.
14. Тюкавкин, Н.М. Экономический феномен Китая [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2007. - № 3 (29). - 0,6 печ. л.
15. Тюкавкин, Н.М. Легкая промышленность в региональной экономике [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2007. - № 8 (34). - 0,45 печ. л.
16. Тюкавкин, Н.М. К концепции взаимодействия России с Китаем [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - № 1. - 0,56 печ. л.
17. Тюкавкин, Н.М. Экономический кризис в США [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - № 2. - 0,48 печ. л.
18. Тюкавкин, Н.М. Управление издержками (затратами) [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Управленческий учет. - 2003. - № 3. - 0,7 печ. л.
19. Тюкавкин, Н.М. Стратегические направления развития рынка в России [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Проблемы современной экономики. - 2008. - № 1. - 0,4 печ. л.
20. Тюкавкин, Н.М. "Государственная" революция и приватизация в России [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - № 3. - 0,5 печ. л.
21. Тюкавкин, Н.М. Вопросы объединения предприятий России [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2008. - № 1 (39). - 0,36 печ. л.
22. Тюкавкин, Н.М. К проблеме повышения инвестиционной привлекательности российской легкой промышленности [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Проблемы современной экономики. - 2008. - № 2 (26). - 0,3 печ. л.
23. Тюкавкин, Н.М. Анализ рисков в экономике России [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - № 4. - 0,6 печ. л.
24. Тюкавкин, Н.М. Корпоративная культура и конфликты [Текст] / Н.М. Тюкавкин, Н.А. Цашшна // Кадровик. - 2008. - № 7. - 0,6/0,3 печ. л.
25. Тюкавкин, Н.М. Региональная политика конкурентного федерализма [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Регионология. - Саранск, 2008. - № 3. - 0,4 печ. л.
26. Тюкавкин, Н.М. Зарплата как элемент экономики [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Журн. экон. теории. - Екатеринбург, 2008. - № 3. - 0,5 печ. л.
27. Тюкавкин, Н.М. У России есть несколько путей выхода из кризиса [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Рос. предпринимательство. - 2009. - № 3 (1). - 2,5 печ. л.
28. Тюкавкин, Н.М. К вопросу о кризисе в России [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Аудит и фин. анализ. - 2009. - № 3. - 0,6 печ. л.
29. Тюкавкин, Н.М. Перспективы развития швейной промышленности России на период до 2020 года [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Аудит и финансовый анализ. - 2010. - № 3. - 0,6 печ. л.
30. Тюкавкин, Н.М. Нематериальное стимулирование труда - фактор привлечения рабочей силы в швейную промышленность [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Кадровик. - 2010. -№ 7. - 0,5 печ. л.
Статьи в других периодических научных изданиях и сборниках
31. Тюкавкин, Н.М. Легкая промышленность в региональной экономике [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Эффективное управление региональной экономикой: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф "Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг" / Вятский ГТУ. - Киров : Изд-во ЦНИИП, 2004. - 0,25 печ. л.
32. Тюкавкин, Н.М. Легкая промышленность России без перспектив экономического развития [Текст] / О.В. Криушкина, Н.М. Тюкавкин // Управление экономикой: концепции, технологии и инструментальное обеспечение: сб. материалов науч.-практ. конф. / Вятский ГТУ. - Киров: Изд-во ЦНИИП, 2005. - 0,24/0,2 печ. л.
33. Тюкавкин, Н.М. Целевые инвестиции - решение проблем региональной легкой промышленности [Текст] / A.A. Прохоренко, О.В. Криушкина, Н.М. Тюкавкин // Экономика Поволжья: материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во Самар. гос. техн. ун-та, 2005. - 0,25/0,2 печ. л.
34. Тюкавкин, Н.М. Инвестиционная политика в легкой промышленности [Текст] / Н.М. Тюкавкин // Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация: материалы юбил. науч.-практ. конф. / Сев.-Кав. ин-т бизнеса, инженерных и информационных технологий. - Армавир, 2007. - 0,6 печ. л.
35. Тюкавкин, Н.М. Российский рынок и его динамика [Текст] / Н.М. Тюкавкин, H.A. Цаплина // Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во КГТУ, 2008. - Ч. 3. -16,2/0,42 печ. л.
36. Тюкавкин, Н.М. Принципы логистической организации производства с помощью GALS-технологий [Текст] // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Красноярск : Изд-ВО Сиб. гос. аэрокосм, ун-та, 2009. - 1,2 печ. л.
37. Тюкавкин, Н.М. Обоснование необходимости создания холдингов в легпроме [Текст] // Сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф.: в 5 ч. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2009. - Ч. 1. - 1,6 печ. л.
38. Тюкавкин, Н.М. Методика оценки эффективности деятельности предприятий с позиции роста стоимости компании [Текст] // Инновационные факторы экономического роста: Проблемы теории и практики: сб. ст. 1-й Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2009. - 0,6 печ. л.
39. Тюкавкин, Н.М. Оценка места России на глобальном рынке легкой промышленности [Текст] / Н.М. Тюкавкин, СЛ. Мартышкин // Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Краснодарский ЦНТИ. -Краснодар, 2009. - 0,8/0,5 печ. л.
40. Тюкавкин, Н.М. Социально-экономические проблемы развития России на современном этапе [Текст] // Материалы междунар. науч.-практ. конф., 30 сент. 2:009 г. -Омск : Изд-во AHO ВПО "Омский экономический институт", 2009. - 0,6 печ. л.
41. Тюкавкин, Н.М. Исторические аспекты и современное государственное регулирование региональной экономики [Текст] // Современные проблемы управления: сб. науч. ст. -Самара: Глагол, 2010. - 0,5 печ. л.
42. Тюкавкин, Н.М. Научно-технический прогресс (НТП) - основа экономического потенциала швейной промышленности России [Текст] // Совершенствование управления научно-технологическим прогрессом в современных условиях: сб. ст. VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во ПГПУ, 2010. - 0,6 печ. л.
43. Тюкавкин, Н.М. Государственно-частное партнерство в инвестиционном развитии промышленных предприятий РФ [Текст] // Институционализация экономики: система партнерских отношений в решении проблем экономической динамики: материалы IV Всерос. заоч. науч.-практ. конф. / Краснодарский ЦНТИ. - Краснодар, 2010. - 0,6 печ. л.
44. Тюкавкин, Н.М. Особенности антикризисного управления в России на современном этапе [Текст] // Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов: сб. материалов и докл. науч.-метод, конф. - Самара : Изд-во Самар. гос. ун-та, 2010. - 0,6 печ. л.
45. Тюкавкин, Н.М. Вторая трансформация экономики современной России [Текст] // IV Всерос. симпозиум по экон. теории. - Екатеринбург : Изд-во Ин-та экономики УрО-РАН, 2010.-0,5 печ. л.
46. Тюкавкин, Н.М. Предпосылки возникновения и развития стратегии устойчивого развития промышленности [Текст] // Современные проблемы управления: сб. науч. ст. -Самара: Глагол, 2010. - 0,5 печ. л.
47. Тюкавкин, Н.М. Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности: региональная практика [Текст] // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2010. - 0,8 печ. л.
Учебные и учебно-методические пособия
48. Тюкавкин, Н.М. Теория оценочной деятельности [Текст]: учеб. пособие / Н.М. Тюкавкин, Е.В. Франк. - Самара : Изд-во Поволж. ин-та бизнеса, 2007. - 120 с. -12,6/10 печ. л.
49. Тюкавкин, Н.М. Теория антикризисного управления [Текст]: учеб. пособие / Н.М. Тюкавкин. - Самара: Самар. ун-т, 2008. - 292 с. - 16,95 печ. л.
50. Тюкавкин, Н.М. Антикризисное управление [Текст]: учеб. пособие / Н.М. Тюкавкин, Е.В. Франк. - Самара: Изд-во Поволж. ин-та бизнеса, 2008. - 340 с. -19,62/19 печ. л.
51. Тюкавкин, Н.М. Финансы предприятий [Текст]: учеб. пособие / Н.М. Тюкавкин. - Самара : Самар. гос. ун-т, 2009. - 184 с. - 10,7 печ. л.
52. Тюкавкин, Н.М. Экономика фирмы (предприятия) [Текст]: учеб. пособие / Н.М. Тюкавкин. - Самара: Самар. гос. ун-т, 2009. - 192 с. -11,2 печ. л.
53. Тюкавкин, Н.М. Государственное регулирование экономики (на примере Самарской области) [Текст]: учеб. пособие / Н.М. Тюкавкин [и др.]. - Самара: Уииверс групп, 2009. -169 с. -10,62/5 печ. л.
Подписано в печать 23.09.2010. Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. r'apiinTypa"Times New Roman". Объем 2,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № VA0-Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.