Формирование стратегий инновационного развития строительной организации в условиях системных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панкратов, Сергей Борисович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегий инновационного развития строительной организации в условиях системных преобразований"

На правах рукописи

Панкратов Сергей Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОКТ 2013

Нижний Новгород - 2013

005536698

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пермичев Николай Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дмитриев Михаил Николаевич доктор экономических наук, профессор Панов Александр Иванович

Ведущая организация: ФБО ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

Защита состоится «19» октября 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 011.01. -ИНЭК -257 по адресу 603600, г. Нижний Новгород, ул. Пушкина, 8, оф. 120.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке ИНЭК -Поволжье по адресу: г. Нижний Новгород, ул.Городецкий переулок, д. 17, оф. 9.

Научный доклад разослан « 18 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.Е.Жигалова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди важнейших нерешенных проблем управления строительной организацией остается проблема разработки и внедрения методов и механизмов стратегического управления. Необходимость проведения исследований в этом направлении наиболее остро проявилась в условиях перехода России на инновационную модель развития, которая, по сути, инициировала начало более глубоких исследований в области определения механизмов обеспечения устойчивой и долговременной динамики инновационных процессов, происходящих в строительном комплексе страны.

Предпосылкой для проведения подобных исследований явились данные Росстата РФ, согласно которым в начале 2013 г. доля убыточных организаций по сравнению с 2012 г. существенно выросла и составила порядка 37% общего числа предприятий1. Причину сложившейся ситуации во многом можно объяснить начавшимися системными инновационными преобразованиями в экономике, слабой нацеленностью отечественных руководителей девелоперских компаний на выработку долгосрочных устойчивых тенденций в развитии рынка недвижимости.

Менталитет большинства отечественных руководителей строительных организаций, вся внутренняя организация планирования и управления хозяйственной деятельностью их предприятий до сих пор нацелены в большинстве своем на решение текущих проблем. Вопросы стратегического управления девелоперскими компаниями, которые, по сути, должны являться их основными функциональными обязанностями, отошли на второй план, оказались невостребованными, не обеспеченными соответствующими механизмами и методами стратегического планирования и управления.

Вместе с тем, успех реализации сложных инновационных преобразований, затрагивающих и меняющих всю систему управления предприятиями строительного комплекса, зависит не только и не столько от успешного решения сиюминутных задач оперативного плана, но и от хорошо выстроенных стратегий их перехода на инновационный путь развития, сформированных в рамках системы стратегического планирования и управления.

Стратегическое планирование и управление представляет собой фундаментальное переосмысление и инновационную перестройку механизмов

1 Официальный сайт Росстата РФ //www.gks.гubgd/free/b0403/isswww/exe/Stg/<i01/157.hta

3

обоснования и реализации инновационных стратегий с целью обеспечения существенного улучшения основных показателей своей работы, таких как стоимость, цена, качество, скорость исполнения, удовлетворенность потребительской среды.

Методы и механизмы стратегического планирования и управления освоены и широко применяются зарубежными компаниями и отдельными отечественными девелоперами2, оснащенными передовой технологией возведения жилых комплексов. Однако в большинстве строительных предприятий «средней руки» механизмы стратегического управления применяются пока недостаточно системно.

Указанное обстоятельство предопределяет важность дальнейшего теоретического осмысления экономических положений, согласно которым формирование инновационной модели развития строительных организаций на основе стратегического планирования и управления позволит обеспечить их вывод на новый уровень развития в условиях продолжающихся системных преобразований в экономике страны.

Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертации, ее актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теорию стратегического менеджмента развивают современные отечественные и зарубежные ученые: А.Н. Асаул, О.С.Виханский, А.И. Гаврилов, М.Н. Дмитриев, Л.Н. Краснянский, П.Г. Грабовый, С.И. Градов, М.И. Круглов, А.И. Панов, Н.Ф. Пермичев, А.Ю. Юданов, H.H. Тренев, Д.А. Аакер, М.Альберт, И.Ансофф, П. Дойль, М. Мескон, А. Дж. Стрикленд, Л.Гэлловей, Ф.Е. Удалов, A.A. Томпсон, Д.В Хавин, Г. Харррисон и др.

Наиболее полно разработаны в зарубежных и отечественных исследованиях вопросы формирования типовых стратегий развития предприятий разных форм собственности, отражающих концептуальную модель стратегического управления, но недостаточно конкретных для использования на уровне конкретного предприятия строительного комплекса. Вместе с тем идеология, методы обоснования и выбора стратегических вариантов их развития в инновационной

2 Девелопер (застройщик) - предприниматель, осуществляющий создание и развитие объектов недвижимости, обеспечивающих долговременную генерацию дохода, его капитализацию (сохранение денег) и последующую перепродажу недвижимости из соображений престижа.

экономике, позволяющие формировать на основе генерации и идентификации условий конкуренции стратегии, позволяющие в перспективе обеспечивать требуемый баланс интересов всех участников рыночного процесса и, одновременно, снижать их инвестиционные риски, проработаны недостаточно полно.

Отсутствует и соответствующий теоретический инструментарий формирования и оптимизации стратегий инновационного развития для жилищных строительных организаций, функционирующих на рынке недвижимости.

Целью диссертационной работы является разработка механизма формирования и оценки стратегий инновационного развития строительных организаций, действующих в условиях системных преобразований в экономике строительства жилой недвижимости.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

-на основе анализа применяемых методов стратегического управления на предприятиях строительного комплекса выявить тенденции и установить существующие взаимосвязи в развитии экономических отношений участников рынка жилой недвижимости;

— показать необходимость использования новейших методов и механизмов стратегического управления при выборе и оптимизации стратегий инновационного развития строительных организаций, позволяющих существенно повысить их конкурентоспособность на рынках жилой недвижимости;

- обосновать и предложить модель генерации и идентификации инновационных стратегий развития строительной организации, отражающих ее ресурсные возможности и, одновременно, предвосхищающих ожидания потенциальных инвесторов и покупателей жилой недвижимости;

-разработать методику выбора эффективных стратегий инновационного развития экономической системы на базе использования достижений в теории игр и статистических решениях;

- сформировать методику сценарного анализа конъюнктуры перспективных рыночных сегментов покупателей жилья, обеспечивающую снижение уровня инвестиционно-строительных рисков участников рыночных отношений;

- разработать технологию внедрения предложенного механизма стратегического управления в практику управленческой деятельности предприятий строительного комплекса.

Предмет исследования: процессы и механизмы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса в их изменении и развитии.

Объект исследования: предприятия жилищного строительного комплекса Нижегородской области.

Методологической основой исследования послужили законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды российских и зарубежных исследователей по теории и практике стратегического управления предприятиями, материалы научно-исследовательских учреждений, органов статистики, экспертные оценки.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, экономико-математическое моделирование, методы пошаговой оптимизации, методы теории игр и статистических решений, экспертные и графические методы, STEP- и SWOT-анализ, методы факторного анализа и др.

Научная новизна работы состоит в развитии существующей методологии и методов стратегического управления предприятиями строительного комплекса на основе идеологии стратегических альтернатив, включающих разработку соответствующих методов и механизмов моделирования и формирования инновационных стратегий в условиях системных преобразований в экономике страны.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

- установлены основные тенденции изменений в экономических отношениях участников рынка жилой недвижимости, определяющих целесообразность и необходимость дальнейшего развития методов и моделей стратегического управления предприятиями строительного комплекса, действующих в условиях системных преобразований в экономике постиндустриального периода;

- обоснована и предложена модель генерации и идентификации стратегических альтернатив инновационного развития строительных предприятий, отвечающих условиям системных преобразований на рынке жилой недвижимости. В основу модели положен процесс технологического продуцирования из типовых стратегий (как правило, обобщающих и неконкретных) множества частных стратегических альтернатив инновационного развития строительного предприятия, отражающих его ресурсные возможности и, одновременно, ожидания потенциальных инвесторов рынка жилой недвижимости (покупателей жилья);

- разработана методика оптимизации стратегических альтернатив инновационного развития строительного предприятия с использованием теории игр и статистических решений, позволяющая снизить риски участников рыночных отношений;

-сформирована методика сценарного подхода к анализу конъюнктуры перспективных рыночных сегментов для застройщика-девелопера, обеспечивающая снижение уровня инвестиционно-строительных рисков участников строительства за счет более точного прогноза конъюнктуры первичного рынка жилья;

-разработана технология внедрения предложенного механизма в практику управленческой деятельности строительных организаций, что позволяет осуществить более быструю адаптацию их топ-менежмента к процессу изучения и последующего внедрения новейших методов и механизмов стратегического управления на предприятиях строительного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях

строительного комплекса при разработке и реализации стратегических планов их инновационного развития, а также исполнительными органами власти, органами местного самоуправления при разработке стратегий развития территорий городов и муниципальных образований.

Практическое применение предлагаемых разработок позволит субъектам рыночных отношений реализовать экономически выгодные стратегические альтернативы при строительстве жилья, обеспечивающие приемлемый уровень риска для субъектов рынка жилой недвижимости.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в 2005,2009,2010,2011,2012 гг.

Отдельные результаты исследования использовались при разработке стратегических программ ряда строительных предприятий г. Нижнего Новгорода, в учебных программах при обучении студентов по специальностям: «Стратегический менеджмент», «Экономика и управление на предприятии (в строительстве), «Менеджмент организации», а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Методологическая схема исследования представлена на рис. 1.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в монографии (в соавторстве), научных статьях, докладах и тезисах. Общий объем опубликованных научных работ 4,63 п.л. (личный вклад автора 3,5 пл.).

Цель и Критерий

Разработка механизма формирования и оценки стратегий инновационного развития строительных организаций, действующих в условиях инновационных преобразований на рынке хилой недвижимости

Минимум инвестиционно-строительного риска участников рыночных отношений

Задачи исследования

Показать природу стратегических альтернатив, раскрыть источники их образования;

-сформулировать экономическую категорию «стратегические инновационные альтернативы»

і і і

Выявить целесообразность и предложить алгоритм формирования множества стратегических инновационных альтернатив развития строительных организаций

Разработать экономический инструментарий хозяйственной практики для оптимизации, реализации и контроля исполнения обоснованных стратегических альтернатив с использованием научных методов менеж-мента

Сформулировать методологические подходы для сценарного подхода к формированию и вероятностной оценке конъюнктуры перспективных рыночных сегментов покупателей жилья

Разработать тематические планы и рабочие программы по включению в образовательный процесс вопросов по изучению предложенного соискателем механизма с использованием теории игр и статистиче-

Источнико- Экономико- Методы поша- Теория игр и Экспертные и

ведческий математиче- Системный говой оптими- статистиче- графические ме-

Метода анализ ское модели- анализ зации ских решений тоды, теория эф-

Исследования рование фективности

Результаты исследования

Рис. 1. Методологическая схема исследования

На защиту выносятся:

• концептуальный подход, взаимосвязи и взаимозависимости между субъектами экономических отношений, складывающихся на рынках первичного жилья, определяющий необходимость дальнейшего развития методологии и методов стратегического управления в условиях системных преобразований в экономике;

• механизм формирования и оценки стратегических альтернатив инновационного развития строительных предприятий, включающий в себя:

— модель генерации и идентификации стратегических альтернатив инновационного развития строительных предприятий. В основе модели лежит процесс продуцирования из типовых стратегий (как правило, обобщающих и неконкретных) множества частных стратегических альтернатив развития, отражающих ресурсные возможности конкретного строительного предприятия и, одновременно, запросов покупателей жилой недвижимости;

-методику сценарного подхода к анализу конъюнктуры перспективных рыночных сегментов для застройщика, обеспечивающую искомый уровень снижения инвестиционно-строительных рисков участников рыночных отношений на рынке жилой недвижимости;

— методику выбора эффективных стратегических альтернатив инновационного развития экономической системы с использованием теории шр и статистических решений;

— технологию внедрения предложенного механизма в практику управленческой деятельности предприятий строительного комплекса Нижегородской области в условиях системных преобразований на рынке жилой недвижимости.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» установлена необходимость дальнейшего развития методологии и методов стратегического управления предприятиями строительного комплекса на основе идеологии стратегических альтернатив их инновационного развития. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что отечественный и зарубежный опыт стратегического управления позволяет выявить и сформировать типичный состав и направленность типовых стратегий развития предприятий, которые, однако, могут служить только ориентиром при разработке конкретных взаимосвязанных предпринимательских, организационных и трудовых стратегий. Поэтому реально используемые стратегии всегда отличны от типовых, поскольку объективно должны отражать будущие изменения ключевых факторов конкуренции, факторов внутренней среды функционирования строительных предприятий. Поэтому всегда возникает необходимость в трансформации типовых стратегий в множество частных, инновационных субстратегий (альтернатив), содержащих в себе признаки новаций как технологического, так организационного и системного характера. Альтернативы, сформированные с учетом возможностей конкретного строительного предприятия-застройщика, учитывающие в себе потенциальные ожидания покупателей соответствующих рыночных сегментов, становятся главным инструментом конкуренции на рынках жилой недвижимости.

На самом общем и абстрактном уровне стратегическая альтернатива - это организационно-управленческие, технологические и финансовые преимущества, активное выявление и использование которых обеспечивает достижение поставленных целей менеджмента, решает проблемы сотрудничества с местными органами власти и обеспечивает реализацию ключевых конкурентных преимуществ предприятия. В условиях часто меняющейся среды застройщикам

жилья необходимо постоянно заниматься генерацией и идентифицированием множества стратегических альтернатив инновационного характера, выстраивать наиболее привлекательные для покупателей жилья стратегии продаж, системно управлять создаваемой на рынке жилья потребительской ценностью, что объясняется двумя причинами:

1. Строительное предприятие вынуждено постоянно искать способы увеличения дохода сейчас и в будущем, что может быть обеспечено только за счет мониторинга изменений во внешней среде, в ожиданиях потенциальных покупателей жилья и постоянного подстраивания своих действий под эти ожидания. До тех пор пока в текущих и будущих экономических изменениях на пути инновационных преобразований не будут найдены ключевые факторы успеха, пока не сформируются под них соответствующие конкурентоспособные стратегии развития, эти возможности останутся нереализованными.

2. Без предварительного моделирования (генерации) и идентификации инновационных проявлений во внешней среде на уровне стратегического управления строительное предприятие не сможет позиционировать себя как конкурентоспособная, рыночно-ориентированная структура, максимально нацеленная на удовлетворение ожиданий покупателей строительной продукции.

В этой связи предлагаемый нами концептуальный подход к выбору стратегических решений на основе генерации, идентификации и последующего моделирования некого набора эффективных стратегических альтернатив развития строительной организации связан, прежде всего, с необходимостью разработки соответствующего механизма их экономического обоснования. При этом, являясь составной частью общей системы стратегического планирования и управления, предлагаемый в диссертации механизм генерации и идентификации, последовательно и эффективно решает задачи роста уровня конкурентоспособности застройщика, его качественного перехода на инновационный путь развития.

В качестве примера в табл. 1 показан один из возможных вариантов продуцирования из типовых стратегий развития строительной организации набора

альтернативных субстратегий, предполагающих достижение поставленной цели, наработку аналитиками строительной организации информационного опыта, необходимого для перехода от эволюционного пути развития к инновационному, получению на этой основе конкурентного преимущества в длительной перспективе.

Таблица 1

Варианты развертывания базовых стратегий во множество стратегических инновационных альтернатив с большей добавленной стоимостью

Типовые стратегии, / (предлагаются для рассмотрения аналитиками руководству предприятия) Альтернативные инновационные стратегии,к (генерируются специалистами отдела стратегического развития и управления под заданную цель)

1. Стратегия роста 1.1. Проникновение на рынок: та же продукция/ те же рынки. 1.2. Развитие рынка: та же продукция/новые рынки. 1.3. Развитие строительной продукции: новая продукция/ те же рынки. 1.4. Диверсификация и вертикальная интеграция: новая продукция / новые рынки и др.

2. Стратегия конкуренции 2.1. Стратегия сокращения издержек и повышение эффективности в цепочке ценностей. 2.2. Стратегия сокращения активов (распродажа активов), направленная на избавление от малоприбыльных, обесцененных активов или подразделений, которые не связаны с будущей стратегией развития предприятия. 2.3. Разработка новых субстратегий, подразумевающих получение больших доходов и др.

3. «Сбор урожая», отказ от бизнеса и его ликвидация 3.1. Продажа бизнеса (часто конкурентам). 3.2.0бъединение с конкурентами, но с сохранением независимости. 3.3. Отказ от развития направления, например осуществление строительства, но прекращение маркетинга в рыночном сегменте (нише)

Для каждой из предложенных аналитиками стратегических альтернатив инновационного развития строительной организации ее руководство выстраивает собственную цепочку ценностей, отличную от цепочек ценностей других конкурирующих организаций. В результате этого выявленная как результат работы аналитиков отдела стратегического развития и управления эффективная и мало затратная стратегия становится объектом будущих активных инвестиций, обеспечивающих необходимые конкурентные преимущества в длительной перспективе.

Отсюда следует важный вывод о том, что будущее любой хозяйствующей системы во многом зависит от способности ее менеджеров продуцировать из типовых - множество конкурентных стратегических альтернатив инновационного характера, выбирать из них те, которые максимально учитывали бы ресурсные возможности как самого строительного предприятия, так и постоянно меняющиеся запросы потенциальных покупателей жилья.

На основе проведенных автором исследований в диссертации предложен один из вариантов искомого механизма формирования и оценки стратегических альтернатив инновационного развития строительного предприятия. Предлагаемый автором механизм базируется на изучении тенденций в изменениях ключевых факторов его внешней и внутренней среды.

Как показал анализ использования существующих методов эффективного управления строительной организацией, новейшие методы и инструменты стратегического управления используются слабо, что во многом сдерживается из-за ряда пока нерешенных проблем как методологического, методического, так системного характера. К ним автор относит:

-неизученность актов внедрения и влияния идеологии генерирования и формирования множества стратегических альтернатив на инновационное развитие предприятий строительного комплекса;

-отсутствие моделей генерации множества приемлемых стратегических альтернатив развития и оценки их возможного использования в стратегиях развития строительных организаций;

- ограниченный набор методов оптимизации, которые могут быть использованы при выборе инновационных стратегий, обеспечивающих минимальные инвестиционные риски субъектов экономических отношений на рынке первичного жилья;

-недостаточная изученность проблемы влияния человеческого фактора на степень риска при планировании и управлении реализацией выбранных управленческих решений.

Пути решения этих указанных выше проблем рассматриваются во второй главе диссертации.

Во второй главе «Разработка механизма формирования и оценки стратегических альтернатив инновационного развитая строительной организации» моделируются механизмы формирования и оценки инновационных стратегий; обосновывается целесообразность использования игровых методов оптимизации вариантов использования стратегий инновационного развития строительной организации; проводится теоретическое обоснование вариантов формирования игровых платежных матриц, рассматриваются их преимущества и недостатки; обосновывается критерий оптимизации и целесообразность пересчета платежных матриц в матрицы рисков; приводится методика сценарного подхода к анализу перспективных сегментов рынка жилой недвижимости; рассматривается проблема снижения риска для участников рыночных отношений.

Развивая существующие методологические подходы3, в диссертации предложена трансформированная модель генерации и идентификации множества инновационных стратегий развития предприятий строительного комплекса (рис.2).

Особенность предложенной модели проявляется в том, что она позволяет к только что смоделированному аналитиками множеству допустимых стратегических альтернатив развития строительной организации сразу же привязывать ее имеющуюся ресурсную составляющую и проверить ее исполнимость.

Цель генерации и идентификации - формирование и распознавание множества допустимых стратегических инновационных альтернатив, наиболее полно отражающих ресурсные возможности строительного предприятия. Схема предложенной модели генерации и идентификации множества стратегических альтернатив развития экономической системы, разработанная в категориях стратегического планирования и управления применительно к предприятиям строительного комплекса, имеет инновационный характер.

3 Круглое М.И. Стратегическое управление компанией: учебник для вузов. М.: Русская деловая литература, 1998. 768 с.

Процесс генерации и идентификации итеративен, поскольку выбранная альтернативная стратегия, в конечном счете, выступает одновременно и средством ее достижения с учетом ожидаемых изменений внутрисистемных факторов управления предприятием (см. рис. 2).

Стратегическая альтернатива инновационного развития конкретной строительной организации (САР) привязывается к имеющимся у нее ресурсам, при этом цели управления (ЦУ) начинают трансформироваться в конкретные задания соответствующим подразделениям по выбранным критериям управления (КУ). Далее определяются внутрисистемные ключевые факторы успеха (ФКУ), на которые необходимо будет воздействовать в коллективах подразделений предприятия с тем, чтобы все подразделения смогли по ресурсам и срокам реализовать выбранную стратегическую альтернативу.

Генерация множества стратегических альтернатив развития (САР) і Множество: .

Внутренняя среда: миссия, цели, задачи

не может бьггь сформировано

может быть сформировано Генерация САР

ОУ,ЦУ

ЦУ.КУ

КУ, ФкУ

ФкУ, МУ

МУ, РУ

Пересмотреть цели управления

или методы управления

ФкУ.РУ

Оценка^

потребите ресурсы для СА

не моїуг бьпъ

I могут мобилизованы

Альтернатива принята к обоснованию и реализации на выбранном сегменте. Идет ее реализация и оценивание

Рис. 2. Модель генерации и идентификации множества стратегических альтернатив инновационного развития строительной организации

Особенность модели проявляется в том, что смоделированное множество стратегических альтернатив сразу же привязывается к ресурсной составляющей. Если требуемая совокупность факторов не может быть сформирована, то уточняется объект (рыночный сегмент) стратегического управления (ОУ) или пересматривается первоначально заданная цель стратегического управления (ЦУ). Далее, в соответствии с выявленной природой ключевых факторов конкуренции, выбираются методы управления (МУ). На последнем шаге определяется совокупность потребных ресурсов управления (РУ) для реализации выбранной инновационной стратегии развития экономической системы, оценивается ее эффективность и целесообразность внедрения.

Если не может быть мобилизован нужный объем ресурсов, пересматриваются методы или меняются цели и механизмы управления, соответствующие имеющимся ресурсам строительного предприятия и ожиданиям потенциальных покупателей.

Обоснование эффективной инновационной стратегии развития экономической системы в диссертации осуществляется на основе методики оптимизации с использованием теории игр и статистических решений4.

В качестве критерия оптимизации автором обоснован показатель минимума инвестиционно-строительных рисков агентов рыночных отношений.

Задача ставится следующим образом: «Какую цену надо заплатить участникам рыночных отношений за недостающую рыночную информацию о конъюнктуре выделенного рыночного сегмента, чтобы получить желаемое конкурентное преимущество при минимальных инвестиционно-строительных рисках на первичном рынке жилья?».

Решение указанной задачи осуществляется с помощью предложенной в диссертации методики и соответствующего экономического инструментария. Предложенная методика позволяет учесть вероятностный характер конъюнктуры выделенного рыночного сегмента как «игрока природы», с одной стороны, и

4 Вентцелъ Е.С. Исследование операций. М.: Сов. радио, 2012.552 с.

17

потенциал строительного предприятия в виде набора стратегических альтернатив его инновационного развития - с другой.

В диссертации показано, что если строительное предприятие рассматривает множество «1» типовых стратегий, из которых генерируется подмножество «к» альтернативных стратегий (Ац, А ц,..., А для конкретного сегмента рынка ВС),

конъюнктура которого (стратегии «природы») определяется вероятностью Р ¡^.....„,

то созданная таким образом игровая ситуация между двумя «игроками» — строительным предприятием, с одной стороны, и «природой - потенциальными ожиданиями покупателей строящегося жилья на данной строительной площадке» -с другой, может быть представлена в терминах теории игр.

Требуется выбрать такую альтернативную стратегию А^ для интересующего нас рыночного сегмента ВС^, которая наиболее предпочтительна (более выгодна) и менее рискованная по сравнению с другими стратегическими альтернативами, включенными по результатам генерации альтернатив аналитиками отдела стратегического развития и управления и их «укладки» в соответствующую расчетную игровую матрицу.

Здесь в качестве критерия оптимальности принят критерий пессимизма-оптимизма Гурвица:

Н= тах •{ у шш аэд +(1 - у) тах а^ , (1)

& } 1

где у — коэффициент, выбираемый топ-менеджментом строительного предприятия между нулем и единицей; а^ - средний выигрыш от использования к-й альтернативы, сформированной из ьй типовой стратегии, на >м сегменте строительства.

В диссертации обосновывается необходимость трансформации критерия Гурвица в аналогичный критерий, но сформулированный исходя не из получения максимального выигрыша в денежном выражении, а из требования минимизации показателя средних инвестиционно-строительных рисков агентов рыночных отношений. Показатели риска рассчитываются по формуле

ГІЦ =

(2)

где Pj - вероятность подтверждения ожидаемой конъюнктуры на >м рыночном сегменте; гщ - величина среднего риска, связанного с реализацией к-й стратегической альтернативы, сформированной из 1-й типовой стратегии, которая реализуется на .¡-м рыночном сегменте.

Оптимальной считается такая альтернатива, при которой инвестиционно-строительные риски участников строительства жилья будут минимальными.

Величина Р} определяется исходя из гипотезы, что конъюнктура потребительского спроса на ]-м рыночном сегменте равновероятностная. Если это так, то вероятности конъюнктуры потребительского спроса на строительную продукцию (квартиры с определенными характеристиками) можно определить пропорционально членам убывающей прогрессии при условии, что

С целью сужения оценочного множества вероятностей Рз на рыночном сегменте ВС j в диссертации предложен сценарный подход, достоинства которого проявляются в том, что он обеспечивает адекватность описания условий бизнеса на конкретной рыночной площадке (рис. 3).

Рі+Р2 + РЗ + ... + РІ=1, Р, =2(п-І + 1)/ п(п+ 1) О = 1, 2,..., п).

(3)

Строительная

продукция

конкурентов

Возможности

строительного

предприятия

IV

VI

Ожидания покупателей жилья

Рис. 3. Схема сценарного подхода к анализу рыночной ситуации на сегменте ВС

В диссертации под термином «сценарий» мы понимаем некоторую систему предположений о возможных состояниях факторов конкуренции на рынке жилой недвижимости, позволяющих строительному предприятию выбрать наименее конкурентный сегмент рынка (см. рис.3).

Здесь конкурентное поле стратегических событий условно разбивается на несколько сегментов, характеризующихся разными возможностями строительного предприятия и разной степенью привлекательности продвигаемой продукции для покупателей.

Анализируя конкурентное поле стратегических событий (см. рис. 3), можно выделить следующие рыночные сегменты:

I - бесперспективный для строительного предприятия рыночный сегмент, сильно ограничивающий его возможности в конкуренции;

П - рыночный сегмент, отличающийся одновременно привлекательностью и жесткой конкуренцией за инвесторов строительства жилья;

Ш - потенциально-конкурентный сегмент рынка. Здесь предложения конкурента полностью отвечают ожиданиям потенциальных покупателей жилья;

IV - наиболее благоприятный для строительного предприятия и для его потенциальных покупателей жилья рыночный сегмент;

V - абсолютно благоприятный для строительного предприятия рыночный сегмент;

VI - условно благоприятный рыночный сегмент, выгодный в большей своей части только застройщику-девелоперу.

Используя предложенные автором методологические подходы и методики к моделированию вариантов инновационных стратегий развития экономической системы, можно с определенной вероятностью определить прогнозную конъюнктурную ситуацию («игру природы») на выбранных сегментах рынка ВС ] и учесть это через вероятности в соответствующих показателях расчетных матриц.

Автор обосновал и показал, что использование предложенной им методологии сценарного подхода к обоснованию наиболее привлекательных

стратегий инновационного развития строительного предприятия позволяет уже на ранних стадиях генерации и последующего обсуждения сформированного множества стратегий инновационного развития строительной организации остановиться на наиболее экономически привлекательных и перспективных, обеспеченных ресурсами и способных сформировать искомый баланс интересов субъектов рыночных отношений на рынке жилой недвижимости.

В третьей главе «Реализация научных разработок в практике управленческой деятельности предприятий строительного комплекса и оценка их экономической эффективности» показана процедура использования предложенного автором экономического механизма, решающего поставленные в работе задачи и обеспечивающего достижение целей исследования. Она включает в себя:

-генерацию аналитиками отдела стратегического развития и управления множества вариантов использования смоделированных инновационных стратегий;

-процедуру обоснования и выбора наиболее привлекательных инноваций стратегического развития конкретной строительной организации на перспективу 2015 г.;

- рекомендации по внедрению с экономической оценкой их применения на конкретном примере с учетом выявления прогнозной устойчивости и конкурентного преимущества строительного предприятия на конкретном сегменте рынка жилой недвижимости;

- предложения по адекватному применению основных положений диссертации при принятии решения о переходе строительной организации от экстенсивного к инновационному пути развития.

В качестве примера, показывающего эффективность предложенного в диссертации механизма стратегического управления строительной организацией, функционирующей на рынке жилой недвижимости, выбрана реально действующая строительная организация ООО ФСК «Гарант-Строй». Генерация и идентификация набора стратегических альтернатив развития этой организации выполнены на условия 2015 г.

За критерий эффективности принят минимум риска субъектов рыночных отношений (максимум вероятности реализации) выбранных в процессе оптимизации стратегических альтернатив инновационного развития этого предприятия:

Э = Э мах [1 - / (В)] тах> (4)

где Эми - эффективность использования без рисковой инновационной стратегической альтернативы на выделенном рыночном сегменте жилья (минимум риска соответствует Эмах = 100%);

-/ (В)] - некоторая функция потерь в эффективности, связанная с неучтенными в модели факторами влияния внешней и внутренней среды на деятельность строительного предприятия.

Расчетные варианты стратегических инновационных альтернатив для компании ФСК «Гарант-Строй» показаны в табл. 2.

Таблица2

Варианты инновационных стратегических альтернатив, сформированные из типовых стратегий применительно к компании ФСК «Гарант-Строй» на условия 2015г.

Типовые стратегии, 1 Альтернативные стратегии, сформированные из типовых стратегий

1. Стратегии роста потенциала предприятия 1.1. Стратегия выхода на новые рыночные сегменты. 1.2. Разработка новых рекламных программ с учетом включения стимулирующих факторов. 1.3. Дифференциация строительной деятельности ФСК «Гарант-Строй» по рыночным сегментам. 1.4. Разработка и реализация программы инвестирования строительства. 1.5. Более глубокое проникновение на действующие рыночные сегменты посредством пересмотра условий продаж

2. Стратегии конкуренции 2.1. Стратегия специализации. 2.2. Стратегия рыночной ниши (своего покупателя). 2.3. Стратегия высокого качества и специального предложения. 2.4. Стратегия низких издержек

3. Стратегия развития ЗЛ.Стратегия сбора «урожая». 3.2. Стратегия слияния. 3.3. Стратегия медленного ухода с данного рыночного сегмента

Результаты расчета (вероятность реализации альтернативы) показаны в табл. 3. Оптимальные стратегические альтернативы выделены в табл. 3 жирным шрифтом,

ТаблицаЗ

Эффективность расчетных вариантов стратегических альтернатив развития строительной компании ФСК «Гарант-Строй» на условия 2015 г.

Базовая Альтернативная ю V Формула для Вероятность их

стратегия, АI стратегия, А ¡к %% расчетов реализации, %

1. Стратегия роста 1.1 2,36 23,6 76,4

(2015 г.) 1.2 3,30 33,0 Э — Э мах Г1 - 67,0

1,47 14,7 10 V] 85,3*

1.4 2,79 27,9 72,6

1.5 2,11 21,1 78,9

2. Стратегия 2.1 3,14 31,4 Э = Э мах [1- 68,6

конкуренции 2.2 2,30 23,0 Ю Ад] 77,0

(2015 г.) 2.3 3,75 37,5 62,5

2.4 2,23 22,3 77,7*

3. Стратегия 3.1 1,79 17,9 [1 - 82,1'

развития (2015 г.) 3.2 4,86 48,6 Ю Ад] 51,4

3.3 2,04 20,4 79,4

Как следует из данных табл. 3, использование стратегической инновационной альтернативы 1.3 «Дифференциация строительной деятельности ФСК «Гарант-Строй» по рыночным сегментам» обеспечит, по сравнению с другими альтернативными стратегиями роста, вероятность ее реализации на уровне 85,3% (уровень риска 14,7%); использование стратегической альтернативы 2.4 «Стратегия низких издержек» обеспечит, по сравнению с другими альтернативными стратегиями конкуренции, вероятность ее реализации на уровне 77,7% (риск неисполнения - 22,1%); использование стратегической альтернативы 3.1 «Стратегия сбора урожая» обеспечит, по сравнению с другими альтернативными стратегиями развития, вероятность ее реализации на уровне 82,1% (риск неисполнения - 17,9%). Все другие стратегические альтернативы дают больший процент инвестиционно-строительных рисков, а, следовательно, они менее целесообразны для их трансформации в директивы исполнения. Они не могут представлять интереса ни для ФСК «Гарант-Строй», ни для дольщиков по строительству жилья (покупателей строительной продукции).

Исходя из результатов полученного анализа в качестве рабочей стратегической альтернативы автором для ООО ФСК «Гарант-Строй»

рекомендована стратегическая альтернатива 1.3, которая нами трансформирована в прогнозный план застройки и реализации жилья в 2015 г. по разным сегментам застройки городской территории (табл.4).

Таблица 4

Прогнозный план строительства жилья и продаж квартир, рекомендованный автором диссертации руководству ФСК «Гарант-Строй» на 2015 г.

Объект Типы квартир Кол-во квартир Бюджет продаж (2014) % от общего кол-ва

187,0 100,0

Казанское шоссе

всего 55 2606032 30,89

в том числе Однокомнатные 1 8 3 85 862 10,11

Двухкомнатные 20 788359 11,24

Трехкомнатные 1 0 650760 5,6 1

Четырехкомнатные 4 37 1107 2,25

Улуч, планировки 3 409944 1,68

«Радуга»

всего 45 2134646 22,28

в том числе Однокомнатные 1 364425 8,56

Двухкомнатные 1 3 512433 7,3

Трехкомнатные 8 520608 4,49

Четырехкомнатные 5 463884 2,81

Улуч, планировки 2 273296 1,12

«Подсолнухи»

всего 9 5,5 1

в том числе Однокомнатные - -

Двухкомнатные - -

Трехкомнатные б 585684 3,3 7

Четырехкомнатные 2 520608 1,24

Улуч, планировки 1 37 1107 0,56

М. Я м с к а я

всего 46 9 14947 25,34

в том числе Однокомнатные 1 8 3 8 5 8 62 10,11

Двухкомнатные 1 7 670 1105 9,0

Трехкомнатные 9 585684 5,06

Четырехкомнатные - -

Улуч.планировки 2 2732296 1,12

Университетская набережная

всего 32 1432135 15,98

Однокомнатные 5 107 184 2,8 1

Двухкомнатные 1 8 748941 8,68

Трехкомнатные 7 3 9045 6 3,37

Четырехкомнатные 1 18 5554 0,56

Улуч, планировки 1 0,56

В случае реализации предложенной автором инновационной стратегии роста 1.3 для ФСК «Гарант-Строй», экономические показатели этой компании и

ожидаемое финансовое состояние, рентабельность и уровень ее деловой активности существенно улучшатся и выразятся в следующей картине (табл. 5).

Как следует из данных табл. 5, ожидаемый уровень комплексной финансовой оценки стал ближе к оптимальной: 2,0011>1,8945>0, что подтверждает целесообразность использования предложенного в диссертации механизма в практической деятельности ООО ФСК «Гарант-Строй».

Таблица5

Динамика изменения финансового состояния, рентабельности и деловой активности компании ФСК «Гарант-Строй», на условия 2015 г.

Показатель Нормативное значение 2012 2015 % изменения

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,05 0,06 0,07

1. Коэффициент покрытия баланса 1,50 0,82 0,84 102,4

2. Коэффициент покрытия запасов 1,00 0,98 0,93 94,9

3. Коэф-т финансовой зависимости 1,66 1,14 1,17 100,9

4. Коэффициент быстрой ликвидности 1,00 0,21 0,23 109,5

5. Собственные и оборотные средства в покрытии запасов 0,50 -0,23 -0,25 108,7

6. Коэф-т финансовой независимости 0,60 0,88 0,83 94,3

Рентабельность деятельности 0,15 0,07 0,11 122,2

Комплексная оценка 2,0011 1,8945

Изменения рассчитывались на основе использования методики комплексной оценки эффективности функционирования экономической системы в расчетном периоде по формуле

Искомая оценка = [(к гк б 0 0,5 + ... .(к 9-к «,) °'3] 0,5.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Теория формирования и оценки стратегического инновационного развития предприятий регионального строительного комплекса не нашла в научной литературе достаточно полного раскрытия для условий инновационных преобразований на рынке недвижимости.

В диссертации установлены основные тенденции изменений в экономической среде рынка жилой недвижимости, определяющие важность и

необходимость дальнейшего развития методов и механизмов стратегического управления предприятиями строительного комплекса. Анализ выявленных тенденций показал, что рост конкурентоспособности отечественных предприятий строительного комплекса полностью исчерпал резервы эволюционного развития, связанного с использованием улучшающих инноваций, имеющих существенные недостатки технологического и организационно-экономического порядка. В условиях трансформации экономики и ее перевода на интенсивный путь развития, в политике рыночного поведения строительных организаций в большей мере должен преобладать революционный подход. Автор считает, что этот подход целесообразнее реализовать, используя механизмы моделирования наиболее привлекательных для покупателей жилья стратегий.

В соответствии с этим в диссертации предложен механизм формирования, генерации, идентификации и рационального выбора стратегий инновационного развития предприятий регионального строительного комплекса. Предложенный автором механизм включает в себя:

- модель генерации и идентификации стратегических альтернатив инновационного развития строительного предприятия. В основе модели лежит процесс продуцирования из типовых стратегий множества частных стратегических инновационных альтернатив стратегического развития конкретной строительной организации. Предложенная в диссертации модель отражает ресурсные возможности такого предприятия, его инвестиционную привлекательность для дольщиков и других инвесторов на рынке жилой недвижимости;

-методику выбора эффективных стратегических альтернатив инновационного развития строительной организации с использованием для выбора оптимального варианта инновационных стратегий теории игр и статистических решений;

-методику сценарной оценки конъюнктуры перспективных рыночных сегментов, позволяющую из множества вариантов сегментов рынка жилья выбрать наиболее привлекательные для строительной организации, обеспечив тем самым снижение уровня инвестиционных рисков для участников рыночных отношений за счет более точного прогноза конъюнктуры первичного рынка жилья;

-технологию внедрения предложенного механизма в практику управленческой деятельности предприятий строительного комплекса.

Даны рекомендации по использованию разработанных соискателем методов и механизмов стратегического управления предприятиями строительного комплекса в системе подготовки и повышения квалификации кадров.

Таким образом, поставленные в диссертации задачи решены, цели достигнуты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Монографии

1 .Панкратов С.Б. Стратегии развития строительного предприятия: теоретические аспекты, технология разработки / С.Б. Панкратов; под ред. Н.Ф. Пермичева. -Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской акад. гос. службы, 2002. -3,6 п.л. (вклад автора 2,6,0 п.л.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

2. Панкратов С.Б. Методический подход к планированию типов жилья / С.Б. Панкратов // Конверсия в машиностроении. - 2006 - №6. - С. 79-80.

3.Панкратов С.Б. Методические подходы к оптимизации типов жилья, реализуемого на рынке / С.Б. Панкратов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2007 - №1. - С. 53-55.

Статьи в материалах конференций

4.Панкратов С.Б. Стратегическое управление и планирование на предприятиях строительного комплекса / С.Б. Панкратов // Архитектура и строительство - 2003 : науч.-техн. конф. проф.-препод. состава докторантов, аспирантов, магистрантов, студентов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. Н.Новгород, 2003. - Ч. 4 -С. 144-147.

5 .Панкратов С.Б. Стратегическое управление и развитие предприятий строительного комплекса в условиях рынка / С.Б. Панкратов // Экономическая

безопасность - региональные проблемы: 5-я науч.- практич. конф. / Нижегор. гос. технич. ун-т. Н.Новгород, 2003. - С. 56-57.

б .Панкратов С.Б. Стратегическое управление и планирование на предприятиях строительного комплекса в условиях рынка / С.Б. Панкратов // Сборник трудов аспирантов и магистрантов - 2004: Архитектура, Геоэкология, Экономика/ Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. Н.Новгород, 2004. - С. 222-225.

7. Панкратов С.Б. Стратегическое планирование - составная часть стратегического управления строительным предприятием / С.Б. Панкратов // Экономическая безопасность - региональные проблемы: 6-я науч.-практич. конф. / Нижегор. гос. технич. ун-т. Н.Новгород, 2005. - С. 231-233.

8. Панкратов С.Б. Перспективное планирование на предприятии / С.Б. Панкратов // Сборник трудов аспирантов и магистрантов - 2005: Архитектура, Геоэкология, Экономика/ Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. Н.Новгород, 2005. - С. 223227.

9. Панкратов С.Б. Стратегическое планирование и риски при освоении инвестиций / С.Б. Панкратов // Теоретические и практические проблемы инвестиционной политики региона: сб. докладов и научных работ научно-практ. конф. / НРО МАИЭС. Н.Новгород, 2005. - С. 20-24.

10. Панкратов С.Б. Стратегическое планирование и его роль в современном менеджменте / С.Б. Панкратов // Теоретические и практические проблемы инвестиционной политики региона: сб. докл. и науч. работ научно-практ. конф. / НРО МАИЭС. Н.Новгород, 2005. - С. 126-129.

11 .Панкратов С.Б. Реализация жилищно-строительных программ / С.Б. Панкратов // Проблемы социально-экономического развития города: сб. науч. статей: материалы научно-практ. конф. / НРО МАИЭС. Н.Новгород, 2006. - С. 40-42. 12.Панкратов С.Б. Перспективы рыночной экономики России и стратегическое планирование жилищного строительного предприятия / С.Б. Панкратов // Проблемы модернизации Российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты: материалы межд. науч.-практ. конф. / НФ МНЭПУ. Н.Новгород, 2006. - С. 255-259.

13. Панкратов С.Б. Совершенствование стратегических планов ! С.Б. Панкратов // Сборник трудов аспирантов и магистрантов - 2006: Архитектура, Геоэкология, Экономика/ Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. Н.Новгород, 2006. - С. 212.

14. Панкратов С.Б. Прогноз и его место в стратегическом планировании / С.Б. Панкратов // Материалы 2-й межд. науч.-практ. конф. «Дни науки - 2006» / Наука и образование. Днепропетровск, 2006. - Т. 5 - С. 69.

15.Панкратов С.Б. Современные подходы выбора и реализации типов жилья в условиях развитого рынка / С.Б. Панкратов // Управление регионом и организацией в условиях кризиса: материалы всерос. науч.-практ. конф. / НИМБ. Н.Новгород, 2009.-С. 68-70.

16.Панкратов С.Б., Панкратова Е.Е. Научные подходы к формированию стратегического портфеля заказов / С.Б. Панкратов, Е.Е. Панкратова // Региональная социальная и экономическая политика: итога изучения и проблемы управления: материалы межрег. науч.-практ. конф. / РГГУ. Н.Новгород, 2010. -С. 116-121.

П.Панкратов С.Б. Проблемы мотивации персонала на предприятиях в современной России / С.Б. Панкратов // Региональная социальная и экономическая политика: итоги изучения и проблемы управления: материалы межрег. науч.-практ. конф. / РГГУ. Н.Новгород, 2011. - С. 125-130.

18.Панкратов С.Б., Панкратова Е.Е. Диагностика неопределенности в системах управления / С.Б. Панкратов, Е.Е. Панкратова // Региональная социальная и экономическая политика: итоги изучения и проблемы управления: материалы межрег. науч.-практ. конф. / РГГУ. Н.Новгород, 2012. - С. 130-137.

Отпечатано с готового оригинала-макета

Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 Тел./факс: (831) 412-33-01

Подписано в печать 03.09.2013.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Зак. 6750._