Формирование стратегий модернизации региональных систем предпринимательства с использованием инструментов многомерного позиционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соболева, Татьяна Сергеевна
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Соболева, Татьяна Сергеевна, Орел

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ МНОГОМЕРНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201'358657

Соболева Татьяна Сергеевна

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Машегов Петр Николаевич

Орел 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................................4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ИНСТРУМЕНТОВ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ............................................10

1.1 Понятие системы регионального предпринимательства и факторы, определяющие ее инновационно-инвестиционный потенциал........................10

1.2 Позиционирование, как инструмент разработки стратегий модернизации предпринимательских систем различного уровня..............................................42

1.3 Совершенствование методов позиционирования предпринимательских систем на основе применения многомерных классификаций...........................59

2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СИСТЕМ РОССИИ....................................................................................................................74

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности региональных систем

предпринимательства с использованием дискриминантного анализа.............74

2.2 Позиционирование инновационной активности в региональных системах

предпринимательства на основе кластерного анализа.......................................84

2.3. Оценка сбалансированности инновационных и инвестиционных процессов в региональных системах предпринимательства и их институциональных детерминант......................................................................104

3. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ ИХ МОДЕРНИЗАЦИИ...................................................................................................................123

3.1 Идентификация драйвера развития региональной системы предпринимательства на основе применения теста Гренджера.....................123

3.2. Разработка типовой стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием многомерного позиционирования уровня ее инновационно-инвестиционного развития.....................................134

3.3. Детализация типовой стратегии развития региональной системы предпринимательства на основе введения дополнительных метрик

позиционирования (на примере Орловской области)............................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В начале радикальной экономической реформы существовало мнение, что создание институциональных предпосылок для ведения предпринимательской деятельности автоматически приведет к появлению эффективного собственника и станет источником развития экономики страны в целом. Вместе с тем опыт развития отечественных и зарубежных систем предпринимательства показывает, что в отсутствии системообразующих факторов и сильного государства, задающего правила игры на рынках, в предпринимательских системах могут развиваться деструктивные тренды, не соответствующие базовым целевым ориентирам развития общества в целом.

Развитие отечественной системы предпринимательства обычно рассматривается как некая целостность, что выглядит вполне логичным, когда подразумевается единое социальное и экономическое пространство, охватывающее всю территорию России в целом. Однако правоприменительная практика, различный уровень стартового потенциала, географическая и социо-культурная дифференциация регионов России приводят к тому, что наличие единых институциональных предпосылок приводит к различному уровню и формам развития региональных систем предпринимательства.

Длительный период времени стандартной причиной низкого уровня развития предпринимательских систем в России считалось недостаточное ресурсное обеспечение как органов государственного регулирования предпринимательской деятельности, так собственно самих предпринимателей, однако достаточно длительный период наличия бюджетного профицита, а так же наличие успешных отечественных предпринимателей, выведших в определенных сферах свой бизнес на мировой уровень, показывает, что механическое накачивание ресурсов, как и создание формальных институциональных предпосылок необходимые, но не достаточны условия для функционирования отечественных региональных систем предпринимательства.

Особую категорию проблем в области развития региональных систем

предпринимательства составляют вопросы, связанные с инвестиционным и инновационным процессом. Инновационная деятельность является залогом конкурентоспособности предпринимательской деятельности, а инвестиционная обязательным условием ее осуществления, однако уровень инновационной активности и сложившаяся структура инвестирования свидетельствуют о наличии существенных проблем в развитии отечественных предпринимательских систем и необходимости поиска адекватных инструментов государственного регулирования.

Состояние изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся развития региональных предпринимательских систем в целом и проблем связанных с инновационно-инвестиционной деятельностью, в частности, а так же вопросов моделирования этих процессов. К данной тематике обращались такие отечественные и зарубежные авторы, как: Клейнер Г.Б., Корнай Я., Спицнадель В.А. и др., занимавшиеся вопросами системного подхода в экономике, Белобородова М. А., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Лихтенштейн В.М., Садков В.Г., Шумпетер Й. и др. изучали особенности инновационных процессов, формирования и оценки инновационного потенциала, Агеев А.И., Бусыгин A.B., Радаев В.В., Виленский A.B., Новоселова A.C., Орлова A.A., Чапек В.Н., Швецов А.Н. и др. освещали вопросы, связанные с развитием и становлением предпринимательства К вопросам экономического роста и его моделирования обращались Абалкн Л.И., Балацкий Е.В., Колемаев В.А., Харрод Р., Солоу Р. и др, а к оценке этих процессов Айвазян С.А., Балтажди Б.Х., Берндт Э., Лукаш E.H., Мхитаян B.C., Пересецкий А.А, Ратникова Т.А., и многие другие. Однако вопросы, связанные с анализом с точки зрения системного подхода специфики функционирования региональных систем российского предпринимательства в координатах инновационной и инвестиционной активности, а так же формирования соответствующих стратегий их развития не нашли достаточно полного освещения.

Таким образом, тема, связанная с изучением региональных предпринимательских систем и формирования стратегий их модернизации с использованием

основ позиционирования, в том числе уровня инновационно-инвестиционного развития, является актуальной.

Объект исследования - региональные системы предпринимательства, сформированные на территории Российской Федерации.

Предмет исследования - отношения между элементами и подсистемами региональных систем предпринимательства, возникающие в результате их функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основ формирования стратегий модернизации региональных предпринимательских систем на основе их позиционирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

- уточнить понятие «региональная система предпринимательства»;

- провести анализ развития подсистем, играющих ключевую роль в обеспечении вектора развития модернизационных процессов в региональных системах предпринимательства России;

- оценить степень институциональной обусловленности развития модернизационных процессов в региональных предпринимательских системах;

- разработать методику идентификации драйвера развития региональной системы предпринимательства;

- предложить методику разработки стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием инструментов многомерного позиционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного, дискриминантного, системного анализа, метода анализа панельных данных и метода анализа причинности по Гренджеру.

Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», данные Федеральной службы государственной статистики, правовые справочные системы «Консультант+», «Гарант».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию стратегий модернизации региональных систем предпринимательства с использованием инструментария многомерного позиционирования, что, в отличие от существующих подходов, позволяет, применяя формальные методы и критерии, модифицировать институциональное поле предпринимательской деятельности и принимать решения о государственной поддержке предпринимательских инициатив на основе оценки их соответствия вектору модернизационного развития.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- предложено авторское определение понятия «региональная система предпринимательства», которое в отличие от существующих, основано на системном подходе, что позволяет выделить ключевые элементы и подсистемы, воздействие на которые может способствовать обеспечению модернизации региональной системы предпринимательства и ее выходу на желаемую траекторию развития (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован алгоритм изучения специфики функционирования отдельных подсистем региональных систем предпринимательства, играющих ключевую роль в формировании модернизационных процессов, отличительными особенностями которого является применение формальных методов и элиминирование исторической обусловленности развития, для более точного выявления тенденций, складывающихся в текущий период времени; кроме того, была проведена проверка адекватности полученных результатов, осуществленная путем сопоставления их с существующими системами классификации, основанными на использовании методов экспертных оценок (п. 8.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- изучено влияние институциональных детерминант предпринимательской активности в регионе, связанное с использованием формальных методов классификации уровня развития подсистем, обеспечивающих задание вектора

модернизации региональной системы предпринимательства, включая оценку степени сбалансированности уровня развития инновационных и инвестиционных подсистем в региональных предпринимательских системах (п. 8.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика идентификации драйвера развития региональной системы предпринимательства, использующая в своей основе тест причинности Гренджера, что позволяет выявить сущностные взаимосвязи и движущие силы в развитии региональных систем предпринимательства, а так же выступает в качестве одного из элементов многомерного позиционирования при разработке стратегии модернизации региональной системы предпринимательства (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика разработки стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием инструментария многомерного позиционирования, основанная на сопоставлении целевых ориентиров, фактически складывающихся тенденций и имеющихся возможностей, отличительной особенностью которой является возможность сопоставления эффекта от конкретных мероприятий по государственному регулированию и поддержке предпринимательской деятельности с вектором развития региональной системы предпринимательства на основе введения дополнительных метрик позиционирования (п. 8.8 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано органами государственной власти и организациями, регулирующими предпринимательскую деятельность, при разработке стратегий регионального развития и предпринимателями при необходимости осуществления территориально дифференцированной деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Предпринимательство», «Основы бизнеса», методы социально-экономического прогнозирования.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены во

время выступлений на международных конференциях, таких как XVIII Международная конференция «Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике» (Харьков 2008); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2009г), XIX Международная конференция «Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике» (Харьков 2009); VI Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж 2010), Международная научно-практическая конференция «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Орел 2011); VIII Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж 2012) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть содержит 175 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 18 рисунков, 8 приложений. Библиография включает 106 наименований.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

1.1 Понятие системы регионального предпринимательства и факторы, определяющие ее инновационно-инвестиционный потенциал

Развитие предпринимательства и малого бизнеса может способствовать сбалансированному и устойчивому экономическому росту, оказывать влияние на экономическое и социальное состояние общества, что, в конечном счете, приводит к изменению качества жизни.

Существует множество подходов к определению понятия предпринимательства. В некоторых источниках можно встретиться с отождествлением понятия предпринимательства с понятием осуществление деятельности, направленной на систематическое получение прибыли1. В других - как источник формирования экономического потенциала государства, конкурентоспособности на международной арене. Это определение отражает, прежде всего, отношение к предпринимательству как к процессу, который приводит к увеличению благосостояния методами, не противоречащими закону . Иногда при описании понятия предпринимательства происходит сведение его к понятию «предпринимательская способность», которая признается одним из видов ресурсов наряду с землей, капиталом, знаниями и т.д.

Термины «система предпринимательства» и «система бизнеса» близки по своему смыслу, так как сходны входящие в них понятия. Однако, в последнее время, особенно в рекламных целях, часто понятие «система предпринимательства» подменяется понятием создание и развитие бизнеса. Так, в качестве «системы бизнеса» зачастую предлагается способ заработка, при этом его стабиль-

1 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, статья 2.

2 Лапуста М.Г. Предпринимательство: Учебник.— М., 2008.

ность, легальность и надежность могут вызывать сомнения. Некоторые компании предлагают создать «свою систему бизнеса», например на какой-либо бирже, привлекая тем самым новичков.

Часть исследователей вместо системы в целом останавливают свое рассмотрение на каком-либо отдельном ее элементе, не уделяя особого внимания обоснованию его значимости для целостного развития и функционирования, не описывая его внутреннего положения3. Ряд аналитиков склоняются к описанию системы бизнеса, состоящей их трех элементов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегий модернизации региональных систем предпринимательства с использованием инструментов многомерного позиционирования"

На правах рукописи

СОБОЛЕВА Татьяна Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ МНОГОМЕРНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г з мдп 2013

005060399

Орел-2013

005060399

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Машегов Петр Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Самарина Вера Петровна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» Торгачев Дмитрий Николаевич, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой предпринимательства и маркетинга федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени ГР. Державина», кафедра управления и предпринимательства, заведующая кафедрой, кандидат экономических наук, доцент Якунина Инна Николаевна

Защита диссертации состоится 7 июня 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.28 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 302030. г. Орел, ул. Панчука, д. 1, ауд.108, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан б мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001.28, кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I.

г/Щ—с Анненкова А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российской экономике главенствующим по-прежнему остается сырьевой вектор развития. Однако, очевидно, что такая ориентация не может служить основой устойчивого экономического роста. Поэтому ставится задача модернизации экономики, перехода ее на инновационный тип развития. Одной из основ решения данной проблемы должна стать модернизация региональных систем предпринимательства.

Развитие отечественной системы предпринимательства обычно рассматривается как некая целостность. Это было бы верным в случае единых социальных и экономических условий, сформированных на территории России. Однако воздействие комплекса факторов объективного и субъективного характера приводят к тому, что наличие сравнительно одинаковых институциональных предпосылок приводит к различному уровню и формам развития региональных систем предпринимательства.

До недавнего времени стандартной причиной низкого уровня развития предпринимательских систем в России считалось недостаточное ресурсное обеспечение как органов государственного регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности, так собственно самих предпринимателей, однако достаточно длительный период наличия бюджетного профицита, а так же возникновение успешных отечественных предпринимателей, достигших в определенных сферах бизнеса мирового (транснационального) уровня, показывает, что механическое увеличение объема привлекаемых ресурсов, как и создание формальных институциональных предпосылок необходимые, но не достаточны условия для эффективного функционирования отечественных региональных систем предпринимательства.

Особую категорию проблем в области развития региональных систем предпринимательства составляют вопросы, связанные с инвестиционным и инновационным процессом, которые формируются на стыке интересов предпринимательского сектора и государства, а также могут служить индикаторами направленности вектора развития модерниза-ционных процессов.

Таким образом, необходимость развития инструментария формирования и реализации стратегий модернизации региональных систем предпринимательства, обусловили выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся развития региональных предпринимательских систем в целом и проблем, связанных с разработкой стратегий их развития, в частности. К данной тематике обращались такие отечественные и зарубежные авторы, как: Агеев А.И., Бусыгин A.B., Радаев В.В., Виленский A.B., Клейнер Г.Б., Корнай Я., Спицнадель В.А. Белобородова М.А., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Лихтенштейн В.М., Садков В.Г., Новоселова A.C., Орлова A.A., Чапек В.Н., Швецов А.Н. и многие другие. Однако вопросы, связанные с анализом специфики функционирования региональных систем российского предпринимательства в свете решения задач модернизации и использования формальных статистических методов при разработке соответствующих стратегий не нашли достаточно полного освещения.

Таким образом, тема, связанная с модернизацией региональных систем предпринимательства и использованием инструментов многомерного позиционирования, является актуальной.

Объект исследования - региональные системы предпринимательства, сформированные на территории Российской Федерации.

Предмет исследования - отношения между элементами и подсистемами региональных систем предпринимательства, возникающие в результате их функционирования.

Область исследования соответствует п. 8.3 Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства и 8.17 Состояние и перспективы развития межстрано-вой, национальной и региональных систем предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основ формирования стратегий модернизации региональных предпринимательских систем на основе их позиционирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

- уточнить понятие «региональная система предпринимательства»;

- провести анализ развития подсистем, играющих ключевую роль в обеспечении вектора развития модернизационных процессов в региональных системах предпршпшательства России;

- оценить степень институциональной обусловленности развития модернизационных процессов в региональных предпринимательских системах;

- разработать методику идентификации драйвера развития региональной системы предпринимательства;

- предложить методику разработки стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием инструментов многомерного позиционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного, дискриминантного, институционального и системного анализа, метода анализа панельных данных и метода анализа причинности по Гренджеру.

Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», данные Федеральной службы государственной статистики, правовые справочные системы «Консультант+», «Гарант».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию стратегий модернизации региональных систем предпринимательства с использованием инструментария многомерного позиционирования, что, в отличие от существующих разработок, позволяет, применяя формальные методы и критерии, модифицировать институциональное поле предпринимательской деятельности и принимать решения о государственной поддержке предпринимательских инициатив на основе оценки их соответствия вектору модернизационного развития.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- предложено авторское определение понятия «региональная система предпринимательства», которое в отличие от существующих, основано на системном подходе, что позволяет выделить ключевые элементы и подсистемы, воздействие на которые может способствовать обеспечению модернизации региональной системы предпринимательства и ее выходу на желаемую траекторию развития (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован алгоритм изучения специфики функционирования отдельных подсистем региональных систем предпринимательства,

играющих ключевую роль в формировании модернизационных процессов, отличительными особенностями которого является применение формальных методов и элиминирование исторической обусловленности развития, для более точного выявления тенденций, складывающихся в текущий период времени; кроме того, была проведена проверка адекватности полученных результатов, осуществленная путем сопоставления их с существующими системами классификации, основанными на использовании методов экспертных оценок (п. 8.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- изучено влияние институциональных детерминант предпринимательской активности в регионе, связанное с использованием формальных методов классификации уровня развития подсистем, обеспечивающих задание вектора модернизации региональной системы предпринимательства, включая оценку степени сбалансированности уровня развития инновационных и инвестиционных подсистем в региональных предпринимательских сиегемах (п. 8.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика разработки стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием инструментария многомерного позиционирования, основанная на сопоставлении целевых ориентиров, фактически складывающихся тенденций и имеющихся возможностей, отличительной особенностью которой является потенциальное сопоставление эффекта от конкретных мероприятий по государственному регулированию и поддержке предпринимательской деятельности с вектором развития региональной системы предпринимательства на основе введения дополнительных метрик позиционирования (п. 8.8 Паспорта специальности 08.00.05).

- разработана методика идентификации драйвера развития региональной системы предпринимательства, использующая в своей основе тест причинности Гренджера, что позволяет выявить сущностные взаимосвязи и движущие силы в развитии региональных систем предпринимательства, а так же выступает в качестве одного из элементов многомерного позиционирования при разработке стратегии модернизации региональной системы предпринимательства (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано теоретико-методическое обеспечение, которое может быть использовано органами государственной власти и организациями, регулирующими предпринимательскую деятельность, при разработке стратегий модернизации и предпринимателями при необходимости территориально дифференцированной деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин, как «Предпринимательство», «Основы бизнеса» «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены во время выступлений на международных конференциях, таких как Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2009); XIX Международная конференция «Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике» (Харьков, 2009); VI Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2010); Международная научно-практическая конференция «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Орел, 2011); II Славянский форум «Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода» (Орел, 2011); VIII Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2012) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,75 п.л. (авторских 3,45 п.л.), из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены ее целыо и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть содержит 175 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 18 рисунков, 8 приложений. Библиография включает 106 наименований.

В первой главе «Теоретико-методические основы разработки стратегии модернизации системы регионального предпринимательства с использованием инструментов позиционирования» рассмотрено понятие региональной системы предпринимательства и факторы, определяющие модернизационную направленность ее развития, возможности позиционирования, как инструмента разработки стратегии модернизации предпринимательских систем различного уровня, а так же использование многомерных статистических методов при позиционирования предпринимательских систем.

Во второй главе «Анализ развития региональных предпринимательских систем России» проведен анализ уровня развития региональных систем предпринимательства в России, основанный на

применении формальных методов анализа и многомерном позиционировании, позволивший не только оценить текущее состояние, но и сбалансированность различных аспектов их функционирования.

В третьей главе «Позиционирование региональных предпринимательских систем и разработка стратегий их модернизации» сформулированы предложения по формированию стратегий модернизации региональных систем предпринимательства на основе многомерного позиционирования уровня развития их подсистем с использованием теста Гренджера, а так же введения дополнительных метрик позиционирования для детализации стратегий.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено авторское определение понятия «региональная система предпринимательства», которое в отличие от существующих, основано на системном подходе, что позволяет выделить ключевые элементы и подсистемы, воздействие на которые может способствовать обеспечению модернизащш региональной системы предпринимательства и ее выходу на желаемую траекторию развития.

В работе предложено определение региональной системы предпринимательства (РСП) как территориально ограниченной рамками сложившейся системы административно-территориального деления совокупности физических и нематериальных объектов, институтов, условий, отношений и процессов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и направленных на стабильную реализацию целевых установок функционирования ее участников путем взаимодействия между собой и с элементами окружения. Структура региональной системы предпринимательства представлена в виде схемы на рисунке 1.

Под модернизацией понимается процесс, в результате которого происходит формирование таких институтов, механизмов и инструментов, которые обеспечивали бы развитие региональных систем предпринимательства в соответствии с желаемым вектором развития экономики в целом. Анализ источников позволил выявить, что в настоящий момент нет единого подхода к региональной системе предпринимательства, а так же к соотношению между подсистемами экономических систем различного

уровня. В приведенном авторском подходе к определению региональной системы предпринимательства определение системы дано через перечисление ее элементов, свойств и условий среды. Кроме того, в данном определении произведена попытка охватить всю систему, а не отдельные виды РСП или ее подсистемы.

Рисунок 1 - Структура региональной системы предпринимательства

Формально, такие понятия, как «предпринимательская система» и «система предпринимательства» в различных источниках иногда рассматриваются по-разному. Здесь, воспользуемся следующей установкой: предпринимательская система - это система, сформированная вокруг предпринимателей и под их воздействием в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Система предпринимательства — это система, внутри которой и под воздействием которой реализуются предпринимательские процессы. Таким образом, расширяя границы первого понятия и уточняя второе, можно прийти к одной и той же системе. Поэтому здесь и далее термины система предпринимательства и предпринимательская система будут употребляться как синонимы.

Количество подсистем, которые могут быть выделены в рамках РСП, ограничено лишь задачами анализа и масштабностью исследования. Ряд свойств (и подсистем) являются взаимосвязанными и взаимодополняющими. Это свойства саморегулирования и устойчивости,

инфраструктурная, финансовая, инновационно-инвестиционная подсистемы. Особое внимание в исследовании уделено именно последней, т.к. она обеспечивает не только механическое воспроизводство, но и интенсивное, поступательное устойчивое развитие, как региональной системы предпринимательства, так и региональной экономической системы в целом. Внедрение инноваций - это один из видов уникальных производственных решений, позволяющий сохранять равновесие в системе. В связи с этим, некоторые исследователи рассматривают инновационную и инвестиционную деятельность в виде некой целостности, которую можно определить как инновационно-инвестиционную подсистему, имеющую специфическую структуру и закономерности функционирования

Задачи модернизации экономики на национальном и региональном уровнях делают необходимым уделить особое внимание уровню инновационно-инвестиционного развития (УРШР) региональной системы предпринимательства, который может быть охарактеризован довольно широким кругом показателей, связанных, как с отдельными сторонами ее функционирования, так и с интегральными, представляющими собой комбинацию характеристик риска и потенциала, а также, показателями, связанными с проявлением системных (эмерджентных) свойств РСП, в качестве которых в работе были рассмотрены интегрированные показатели сбалансированности развития РСП и направление драйвера экономического роста, разработанные автором.

2. Алгоритм изучения специфики функционирования отдельных подсистем региональных систем предпринимательства, играющих ключевую роль в формировании модернизационных процессов, отличительными особенностями используемых при этом методических подходов явилось применение формальных методов и элиминирование исторической обусловленности развития, для более точного выявления тенденций, складывающихся в текущий период времени; кроме того, была проведена проверка адекватности полученных результатов, осуществленная путем сопоставления их с существующими системами классификации, основанными на использовании методов экспертных оценок.

В качестве подсистем, определяющих модернизационную направленность развития РСП, в работе были рассмотрены инновационная и инвестиционная подсистемы.

Использование методов дискриминантного анализа при классификации РСП по уровню их инвестиционного развития показало высокую

согласованность мнений экспертов, и возможность составления формального правила, позволяющего проводить классификации внутри групп, предлагаемых агентством «Эксперт-РА». Следует заметить, что стабильно низкие показатели точности дискриминации у кластеров, объекты внутри которых, по мнению агентства, относились к группам с наилучшими показателями привлекательности при минимальных значениях риска. Это обусловлено не столько «рыхлостью» этих кластеров, сколько их узким составом. В го же время, это позволило сделать вывод о необходимости привлечения экспертов при классификации регионов с высокими позициями в рейтингах.

Использование методик кластерного анализа позволило составить усредненную классификацию регионов по уровню их инвестиционной привлекательности, внутри которой можно выделить уже не 12 (как в классификации «Эксперт-РА»), а только 7 групп. При этом частично кластеры совпадают, однако у них можно наблюдать новые отличительные качества.

При классификации регионов по уровню инновационного развития были использованы методы снижения размерности и группировки данных. Расчеты были проведены с применением программного продукта 81а(л51лса 6.0.

В результате оказалось, что более 75% информации об инновационной деятельности в РСП можно объединить в 4 обобщающих фактора на протяжении практически всего периода исследования. В течение периода исследования менялась доля в общей дисперсии, объясненная факторами, и их состав. К устойчивым и наиболее часто встречающимся можно отнести такие обобщенные факторы как исследовательская активность в регионе, инновационная нагрузка на регион, сознательность и продуктивность исследователей и изобретателей, инновационный потенциал или инновационная интенсивность.

Особо следует отметить, что изменение кластерообразующих факторов и, соответственно, групп РСП, достаточно стабильное на протяжении периода исследования претерпело изменение в 2004 и 2006 году, что может свидетельствовать о скрытых качественных изменениях в экономике страны в данный период. При дальнейших исследованиях столь качественных сдвигов больше обнаружено не было.

На следующем этапе была произведена кластеризация РСП по полученным обобщенным показателям. В результате удалось выявить группы РСП со сходными характеристиками уровня развития инновационной подсистемы региональной экономической системы. Так же была составлена обобщенная классификация с 5 градациями уровня инновационного

развития РСП, которым можно поставить в соответствие следующие лингвистические характеристики: «Лидеры», «Регионы, характеризующиеся негативными показателями», «Средний уровень инновационного развития», «Показатели выше среднего», «Показатели ниже среднего».

Таким образом, была доказана возможность применения формальных методов для позиционирования РСП, а также изучена специфика функционирования отдельных подсистем РСП, играющих ключевую роль в формировании модернизационных процессов.

3. Изучено влияние институциональных детерминант предпринимательской активности в регионе, связанное с использованием формальных методов классификации уровня развития подсистем, обеспечивающих задание вектора модернизации региональной системы предпринимательства, основанного в том числе и на оценке показателей сбалансированности уровня развития инновационных и инвестиционных подсистем.

В работе была выдвинута гипотеза, что на модернизационные процессы в РСП влияет институциональное поле осуществления предпринимательской деятельности. Так как совокупность существующих институтов крайне широка, ее полноценный анализ крайне затруднителен, для целей исследования был выбран один из элементов — законодательные акты регионального уровня в сфере стимулирования предпринимательской деятельности, инноваций и инвестиций. Для проверки гипотезы из каждой группы, полученной в результате классификации, были выбраны наиболее типичные РСП и проведен анализ основных нормативных документов, относящихся к регулированию соответствующих сфер предпринимательской активности на уровне региональных законов.

Оценка сбалансированности УИИР производилась на основании сопоставления классификаций РСП по показателям уровней инновационного и инвестиционного развития. Отнесение РСП к тому или иному классу по степени соотношения указанных показателей происходило в том случае, если такое поведение оставалось устойчивым в течение более половины от всех периодов времени, вошедших в исследование.

Сбалансированным было признано развитие тех РСП, для которых на основе сопоставления классификаций, построенных с использованием формальных статистических методов, удалось выявить соответствие между уровнем инновационного и инвестиционного развития (таблица 1).

Проведенное исследование не выявило каких-либо принципиальных институциональных различий, которые могли бы повлиять на степень сбалансированности УИИР РСП, что может свидетельствовать о

различиях в институциональном поле, сосредоточенных в законодательных актах более низкого уровня и в правоприменительной практике.

Таблица 1

Результаты оценки сбалансированности развития инновационной и инвестиционной подсистем в региональных системах предпринимательства

Баланс Преобладание инвестиции Преобладание инноваций Неявное соотношение

Общее кол-во 28 10 14 17

РСП Томская-, Тверская, Тюменская, Челябинская, Оренбургская, Тульская, Сахалинская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Псковская, Владимирская, Ярославская и Московская области, Республики Коми, Адыгея и Удмуртия и др. Свердловская, Кемеровская, Белгородская, Волгоградская, Красноярская, Краснодарская, Ростовская, Иркутская, Новосибирская области, Республика Башкортостан Орловская, Ульяновская, Брянская, Костромская, Воронежская, Смоленская, Кировская и Читинская области, Республики Мордовия, Ка-бардино- Балка-рия, Карелия, Мари-Эл Курская, Астраханская, Амурская, Калининградская, Новгородская, Ленинградская и Саратовская области, Хабаровский и Приморский край и др.

Примечание. Курсивом выделена РСП - типичный представиталь кнастера, использованная в дальнейшем для анализа институционального поля

Таким образом, в процессе изучения влияния институциональных детерминант предпринимательской активности в регионах России на основе использования формальных методов классификации уровня развития подсистем РСП удалось выявить группы регионов с относительным преобладанием различных типов предпринимательского поведения, а также установить слабость влияния региональных законодательных актов на характер развития региональных систем предпринимательства.

4. Методика разработки стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием инструментария многомерного позиционирования, основанная на сопоставлении целевых ориентиров, фактически складывающихся тенденций и имеющихся возможностей, а так же введение дополнительных метрик позиционирования, являющихся основой для детализации стратегий.

Методика разработки стратегии модернизации РСП представляет собой совокупность действий, инструментов и целей которые представлены на рисунке 2.

Этапы разработки и реализации стратегии модернизации РСП

Анализ текущего состояния системы

Выбор приоритетных целен развития системы

1 Г

т~г

Оценка .эффективности

мероприятий (соответствия результатов целям)

Корректировка мероприятий, целей и методов

Методы

Инструменты

Выбор методов —1

достижения целей

1 1

Выбор мероприятий —

обеспечивающих 3

достижение целей о

1 1 г с;

Реализация с о

мероприятий

т

Результаты

Оценка инвестиционном приачекагельности РСП с использованием дис-криминалтного анализа

Ш

Разработки тип стратегии модернизации РСП

Идентификации драйвера развития РСП на основе применения теста причинности I реиджера

Оценка степени сбалансирован носги инновационных и инвестиционных процессов в РСП

Легализации стратегии модернизации РСП

типовом

Оценка уровня ииноаа-цмонного развития РСП с использованием кластерной) анализа

Общая стратегия

модернизации

РСП

Конкретизация стратегии модернизации РСП и выбор мероприятий

Сравнение планировавшейся и фактической траектории развития РС11

Рисунок 2 - Этапы и инструменты разработки стратегии модернизации региональной системы предпринимательства

Под стратегией модернизации РСП в данном случае понимается совокупность целей и ориентированных на их достижение механизмов, которые позволяют формировать такие условия и стимулы реализации предпринимательских инициатив, которые обеспечивают решение проблем развития региона и экономики страны в целом. Например, повышение качества жизни населения и развитие высокотехнологичных производств.

Результаты позиционирования РСП представлены на рисунке 3, где отражено количественное распределение РСП регионов по кластерам многомерной классификации.

Выбор методического подхода к разработке стратегий модернизации РСП, основанного на многомерном позиционировании обусловлен тем, что идентификация положения РСП относительно некой системы показателей при условии определенности целевой позиции позволяет предложить

методы достижения данных целей. Инструмент многомерного позиционирования является аналогом генерических стратегий М. Портера.

Тип драйвера экономического развития:

I- интенсивный; II - неопределенный; III - экстенсивный

Рисунок 3 - Распределение РСП регионов по кластерам многомерной

классификации

Инструментарий следующего этапа разработки стратегии модернизации РСП отображен на рисунке 4 в виде косоугольной горизонтальной изометрической проекции, где представлены координаты двух условных РСП (А и В) на примере которых проиллюстрированы ключевые элементы этапа выбора общей стратегии модернизации. Следует так же отметить, что система является открытой: количество измерений (классификационных признаков), по которым позиционируется РСП региона, может быть увеличено в зависимости от решаемых задач, что может привести к изменению количества групп элементов, обладающих сходными свойствами.

В качестве целевой позиции рассматривается РСП, обладающая высоким уровнем инвестиционной привлекательности при интенсивном типе экономического роста и сбалансированности инновационных и инвестиционных процессов. Тогда, целевая траектория модернизации РСП

может быть условно обозначена в виде соответствующих векторов АС

и ВС. Основой для идентификации стратегии модернизации могут служить проекции вектора целевого развития на оси координат, которые обозначены как «траектории принятия решений» В рамках проведенного анализа представляется целесообразным выделение двух модер-низационных стратегий общего характера: стратегии минимальных дельт и стратегии системного роста.

Рисунок 4 - Схематичное изображение РСП в пространстве многомерного позиционирования и выбора общей стратегии модернизации

1. Стратегия модернизации РСП по типу минимальных дельт характеризуется наличием в «траектории принятия решений» вектора малой относительной длины (РСП В на рисунке 4). Такая проекция характерна для РСП, имеющих непропорционально сильное развитие по

одному из классифицируемых параметров, обычно связанная со значительным объемом накопленного потенциала или спецификой текущей экономической ситуации, а так же реализацией неких крупных узконаправленных проектов на фоне низкого уровня остальных характеристик. В данном случае имеет смысл при разработке стратегии модернизации отдавать приоритет развитию той сферы, в которой РСП лидирует (минимальная длина проекции). Если проекты (мероприятия) имеют узконаправленный характер, то приоритетность устанавливается на основе соотношения А1 < Д2 < АЗ. Если мероприятия являются комплексными, то они могут быть ранжированы по степени приоритетности на основе весовых коэффициентов, сформированных как соотношение «дельт». Такой подход мотивирован тем, что параметр-лидер, при определенных условиях, способен «вытягивать» остальные.

2. Стратегия модернизации, РСП по типу системного роста. «Траектории принятия решений» РСП на основании данной стратегии характеризуется значительной и сопоставимой между собой длиной проекций вектора развития (РСП А на рисунке 4). Данная стратегия модернизации в большинстве случаев приемлема для РСП соответствующих средним классификационным уровням.

Детализация типовой стратегии модернизации РСП осуществляется с помощью индекса системности и позволяет выбрать проекты, являющиеся приоритетными. В идеале индекс системности 18 = 0, то есть проводимые мероприятия в полной мере соответствуют целевому вектору стратегии модернизации РСП.

Соответствие фактической (или проектной) точки модернизации целевому вектору определяется на основе оценки, которая проиллюстрирована на рисунке 5 и основывается на сопоставлении длин проекций векторов развития.

Для случая многомерного позиционирования при большом (больше трех) количестве параметров классификации формула расчета индекса системности принимает вид:

= (1)

о Д„ Ф„

где - индекс системности (соответствия целевому вектору стратегии модернизации)

п - параметр многомерной классификации, соответствующей минимальной проекции на «траектории принятия решений»;

г ~ количество метрик по которым идентифицируется состояние РСП, уменьшенное на единицу;

Лп _ величина вектора, соответствующая минимальной проекции на «траектории принятия решений»;

Дп+1 - величина вектора, соответствующая прочим проекциям на «траектории принятия решений»;

(рп - величина вектора, соответствующая проекции по параметру п для фактического (или проектируемого) изменения состояния РСП (как следствия проведенных или планируемых мероприятий);

Фп - величина вектора, соответствующая прочим проекциям для фактического (или проектируемого) изменения состояния РСП.

г"

I ' ДЛ2

ч

V''

Рисунок 5 - Оценка индекса системности вектора развития региональной системы предпринимательства

В работе была проведена апробация предложенной методики на материалах РСП Орловской области. При этом в качестве дополнительных метрик позиционирования были использованы различные обобщающие и детализирующие показатели.

К рассмотрению были взяты 24 проекта из предоставленных для обсуждения и ознакомления на Инвестиционном форуме региона. Их реализация предполагалась на территории 7 районов Орловской области. Рассматриваемые проекты в основном относились к строительной, перерабатывающей отраслям, животноводству и др. Для каждого из них был оценен вектор системности, который характеризует степень влияния последствий реализации проекта на позицию РСП в предложенной системе б координат: общая стоимость проекта, требуемые заемные средства, срок окупаемости проекта, создание новых

рабочих мест, степень инновационное™ проекта, доходы бюджета. При этом вектор системности, характеризующий суммарное влияние всех принятых к реализации должен обладать следующими свойствами:

- быть коллинеарным вектору (2; 1; 2) в заданной системе координат позиционирования РСП (рисунок 3, рисунок 4);

- стремиться к вектору (2000; 1000; 2000) в заданной системе координат;

- иметь максимальную длину среди всех рассматриваемых вариантов. В качестве приоритетных были отобраны проекты, представленные

в таблице 2.

Таблица 2

Оценка степени влияния проекта на вектор модернизации

РСП в случае его реализации

№ Проект 1* 2 3

1. Строительство малой гидроэлектростанции на р. Сосна в п. Колпна Орловской области 2 3

2. Строительство завода по переработке молочной продукции в Малоархангельском районе 2 3

3. Строительство завода по производству керамического кирпича мощностью 60 млн. штук в год в Малоархангельеком районе 3 3 3

4. Строительство и реконструкция помещений для организации производства стеновых отделочных материалов в Малоархангельеком районе 2 3 3

5. Строительство фабрики по производству мяса индейки в Сосковском районе 3 2

6. Строительство молокоперерабатывающего предприятия в Волховском районе 1 1 3

7. Строительство элеватора мощностью 12 тыс. тонн в Волховском районе 1 1 1

Примечание. * метрики дополнительного позиционирования: 1 - инвестиционная привлекательность; 2 - драйвер экономического роста; 3 - сбалансированность драйверов роста.

Среди прочих проектов предлагалось приобретение формовочной линии во Мценском районе, реконструкция мясо- и молокоперерабаты-вающих предприятий в Сосковском, Верховском и др. районах. Данные проекты, в отличие от признанных приоритетными обладают более низкими показателями эффективности, социальной привлекательности, а так же более низкими координатами в предложенных метриках дополнительного позиционирования. При этом реализация проектов под номерами 6 и 7 будет в максимальной степени соответствовать первому условию, а реализация первых пяти из указанных мероприятий - выполнению остальных. Это позволит изменить положение РСП Орловской области в процессе модернизации на более привлекательное.

5. Предложена методика идентификации драйвера развития региональной системы предпринимательства на основе применения теста причинности Гренджера, которая позволяет выявить сущностные взаимосвязи и движущие силы в развитии региональных систем предпринимательства, а так же выступает в качестве одного из элементов многомерного позиционирования при разработке стратегии модернизации региональной системы предпринимательства.

Тест причинности Грэнджера позволяет выявить наличие причинно-следственных связей между событиями и явлениями, происходящими в РСГГ в течение некоторого времени. Данный тест позволяет определить, какое из событий является историческим предшественником другого. При этом в качестве показателей можно выбрать как общие экономические характеристики функционирования РСП, так и характеристики отдельных ее подсистем. Данный тест применим как для временных рядов, так и для панельной выборки, что было использовано при анализе статистических показателей деятельности РСП.

В результате проведения теста можно сделать один из следующих выводов: одна из переменных является причиной изменения другой; они обе приводят к изменению друг друга; ни одна из них не является причиной изменения другой. Ниже представлен математический аппарат и результаты анализа причинности изменения УИИР в региональных системах предпринимательства России.

(2)

*=1 ¿»о

^ = + (3)

где Х( - исходные ряды, £.( - белый шум,

К - максимально возможный лаг,

Х,_к - значения переменных, взятые с лагом к, у!*\ Э'^1 - оцениваемые параметры модели.

Если ¡¡о в модели (2), то считается, что изменения X. предшествуют изменениям У(, то есть Х( является причиной по Грэнджеру для У,. Аналогичное правило действует и для второй модели. В результате проведения теста с тремя показателями, определяющим модерннзаци-онную направленность развития РСП: инвестиции (объем инвестиций в экономику региона), инновации (затраты на исследования и разработки) и выпуск (ВРП и объема инновационных товаров, (работ и услуг), в

денежной форме), было выявлено 3 группы РСП по типу ведущего драйвера экономического развития, которые представлены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение РСП по типу ведущего драйвера экономического развития

Результаты теста Гревджера РСП Комментарий

интенсивный, Группы с обусловленным влиянием: - затрат на исследования и разработки на выпуск и на объем инвестиций в РСП; - объема инвестиций в РСП и затрат на исследования и разработай на ВРП; - объема инвестиций в РСП на ВРП; - затрат на исследования и разработки на ВРП Тверская, Тюменская, Челябинская, Свердловская, Брянская, Ивановская, Астраханская области, респ. Мордовия, Алтайский край (всего 9) Инновационно-инвестиционная деятельность является причиной роста валового регионального продукта (реализуется модернизацнонмый сценарий развития РСП)

экстенсивный, Группы с обусловленным влиянием: - инвестиций в РСП на затраты на исследования и разработки; - затрат на исследования и разработки на инвестиции; - ВРП на затраты на исследования, разработки; - ВРП на объем инвестиций в РСП Белгородская, Калужская, Костромская, Курская, Калининградская, Новгородская области, респ. Татарстан, Дагестан, Чувашия, Красноярский, Приморский край и др. (всего 19) Инновационно-инвестиционные процессы "следуют за рынком", рост объемов инвестиций и разработок - следствие роста ВРП (реализуется инерционный сценарий ранапия РСП)

| неопределенный Группы, характеризующиеся тройной безусловностью на 5% -м уровне или всеобщей двойной обусловленностью Владимирская, Воронежская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Ярославская, Архангельская, Ленинградская, Мурманская, Псковская области, г. Москва, Санкт-Петербург, респ. Адыгея, Марий-Эл, ¡Бурятия и др. (всего 41) Достоверное влияние не выявлено. Либо оно отсутствует, либо его не удается установить в рамках данного исследования (для цдептифшсшцш фактического сценария развития РСП требуются дополнителылле метрики позиционирования)

Определение драйвера развития РСП также может быть рассмотрено как дополнительная метрика позиционирования, которая связана со следующими генерическими стратегиями: поддержка проектов и инструментов, направленных на повышение интенсивной составляющей развития РСП, выяснение причин экстенсивного типа предпринимательского поведения, расширение числа метрик позиционирования (для регионов с неопределенным типом развития).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований в работе разработаны и апробированы теоретико-методические подходы к модернизации региональных систем предпринимательства.

Основные результаты работы можно разделить на три группы.

К результатам теоретического характера может быть отнесено предложенное определение понятия «региональная система предпринимательства», которое основано на системном подходе и позволяет сосредоточить внимание на ключевых подсистемах, воздействие на которые будет способствовать обеспечению модернизации региональной системы предпринимательства.

К результатам аналитического характера могут быть отнесены представленные в работе результаты исследования тенденций развития отдельных подсистем развития РСП, играющих ключевую роль в протекании модернизационных процессов, а также результаты анализа институциональных детерминант предпринимательской активности в регионе, которые подтвердили необходимость формирования индивидуализированных модернизационных стратегий для РСП.

К результатам методического характера следует отнести методику разработки стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием инструментария многомерного позиционирования, а также методику идентификации драйвера развитая региональной системы предпринимательства на основе применения теста причинности Гренджера.

Представленные разработки могут быть использованы как организациями, регулирующими предпринимательскую деятельность, так и субъектами предпринимательства при разработке своих стратегий развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Соболева Т.С. Идентификация инновационно-инвестиционных элемен-

тов региональной системы предпринимательства / Т.С. Соболева // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2011. - №4 (18). С. 255-258 (0,4 пл.).

2. Соболева Т.С. Исследование причинно-следственных связей между ин-

новационными и инвестиционными процессами в регионах России на основе теста Грэнджера. /Т.С. Соболева // Ученые записки Орловского

государственного университета Серия: гуманитарные и социальные науки № 6 (44), 2011 г. С. 34-38 (0,3 пл.).

3. Соболева Т.С. Региональная система предпринимательства: структура и клю-

чевые элементы /Т.С. Соболева, П.Н. Машегов //Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - № 2. С. 198-204 (0,6 пл.; авторских 0,3 пл.). другие паучпые публикации:

4. Соболева Т.С. Сравнительный анализ сбалансированности составляющих

предпринимательского климата в регионах России / Т.С. Соболева // Управление общественными и экономическими системами №1 2011 [Эл. научи, журнал] http://umc.gu-unpk.ru/umc/ (0,45 пл.).

5. Соболева Т.С. Применение формальных методов анализа соответствия

институционального поля управления экономическими процессами в регионе декларируемым целям развития на основе теста Грэнджера / Т.С. Соболева // Управление общественными и экономическими системами №2 2010 [Эл. научн. журнал] http: //umc.gu-unpk.ru/итс/ (0,7 пл.).

6. Соболева Т.С. Региональная система предпринимательства: ключевые

элементы и процессы / Т.С. Соболева // Материалы международной конференции II Славянский форум «Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода» 15 сентября - 16 сентября 2011 г. Орел: Изд-во ОРАГС. - 2011. - С. 320 - 326 (0,3 пл.).

7. Соболева Т.С. Сравнение классификаций инвестиционной привлекатель-

ности регионов как характеристика предпринимательского климата / Т.С.Соболева // «Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике» XXI международная конференция «Новые технологии в машиностроении. - Харьков: ХАИ. -2011.-С. 128-134 (0,4 пл.).

8. Соболева Т.С. Использование методов анализа панельных данных для

прогнозирования валового регионального продукта с учетом факторов инновационного развития / Т.С. Соболева // Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы международной научно-практической конференции, г. Орел, 20-21 мая 2011 г. / Под общ. ред. В.В. Давниса, А.Н. Зарубина; Воронеж, гос. ун-т [и др.]. - Воронеж: ООО «Воронежский Центр Технологий и Инноваций», 2011. С. 335-338 (0,3 пл.).

9. Соболева Т.С. Использование Теста Гренджера для выявления драйвера раз-

вития экономики региона / Т.С. Соболева // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы VIII международной научно-практической конференции, 12 мая 2012 г./ Под общ. ред. В.В. Давниса, В.И. Тиняковой; Воронеж. гос. ун-т [и др.]. - Воронеж: Типография Воронежского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. С. 180-184 (0,3 пл.).

10. Соболева Т.С. Введение дополнительных метрик позиционирования элементов региональной системы предпринимательства в контексте разработки стратегии ее модернизации / Т.С. Соболева // Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем: международной заочной конференции молодых ученых, г. Орел, 20 марта 2013 г. - Орел: Издательство ОФ РАНХиГС, 2013. С. 176-180 (0,3 пл.).

Сдано в набор 30.04.2013 г. Подписано в печать 2.05.2013 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлист. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 122 Издательство Орловского филиала РАНХиГС 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.