Позиционирование новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях реформирования отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полуэктова, Татьяна Сергеевна
Место защиты
Казань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полуэктова, Татьяна Сергеевна

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования имиджа энергетической компании на основе ее позиционирования в региональном экономическом пространстве

1.1. Особенности позиционирования энергетических компаний, обусловленные спецификой отрасли

1.2. Эволюция взглядов о сущности имиджа компании и факторах его формирования

1.3. Основные принципы, факторы и инструменты формирования имиджа энергетических компаний компании в условиях реформирования отрасли

2. Особенности формирования имиджа энергетических компаний в российских регионах в условиях реализации стратегии реформирования энергетики России

2.1. Инструменты формирования имиджа на энергетическом рынке

2.2. Опыт формирования имиджа энергетических компаний на основе позиционирования на российском рынке

2.3. Особенности формирования имиджа различных видов энергетических компаний в условиях реализации стратегии реформирования энергетики России

3. Разработка методов формирования имиджа энергетических компаний на основе ее позиционирования в региональном экономическом пространстве

3.1 Использование позиционирования энергетических компаний как инструмента формирования имиджа на энергетическом рынке

3.2 Рекомендации по разработке методов формирования имиджа энергетических компаний на основе позиционирования в период реформирования отрасли 103 Заключение 123 Библиографический список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Позиционирование новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях реформирования отрасли"

Актуальность темы исследования. Современная экономика России находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с переходом на рыночные принципы в управлении ресурсным потенциалом всех отраслей и территориальных образований, с изменениями институциональной среды, с качественной трансформацией технологического уклада, с развитием процессов глобализации, полноправными участниками которых становятся региональные образования как субъекты мирового хозяйства. Структурное реформирование осуществляется под влиянием инструментов государственного и регионального управления, среди которых ведущую роль играет \ реструктуризация, затронувшая ведущие отрасли реального и финансового секторов экономики. Результатом реструктуризации национальной электроэнергетики, начало которой было положено в 2003 г., стало ее превращение в самостоятельное направление бизнеса, выделение естественно-монопольных (передача и распределение электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт, сервис) секторов, что является необходимым условием обеспечения энергетической безопасности страны, предотвращения возникновения энергетического кризиса, а также повышения конкурентоспособности российской экономики. Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) продолжают играть решающую роль в формировании основных макроэкономических показателей (25% ВВП России, 30% совокупного объема промышленного производства1), в пополнении доходной части консолидированного бюджета, определяют структуру российского экспорта. Дальнейшему развитию данного сектора экономики препятствуют высокий уровень износа основных фондов; низкая платежная дисциплина потребителей электроэнергии; информационная и финансовая непрозрачность субъектов хозяйствования; закрытость рынка для

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики. независимых агентов; отсутствие стимулов к энергосбережению, к рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, что ведет к снижению показателей конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и консервации технологической отсталости энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Подтверждением необходимости разработки мероприятий, направленных на оптимизацию структуры производства, распределения и потребления энергоресурсов, выступают техногенные аварии, участившиеся в течение последних лет, что приводит к дестабилизации социально-экономического развития, оказывает негативное влияние на индикаторы состояния экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов.

В условиях, когда состояние рынка электроэнергии (мощности) характеризуется высокой степенью мобильности, представляется необходимым и возможным его целенаправленное изменение при минимальных издержках, что может трактоваться как частное проявление общей закономерности, согласно которой наибольший эффект воздействия на систему достигается в период ее неустойчивости. Отсутствие своевременных управленческих решений со стороны топ-менеджмента энергетической компании повлечет за собой ухудшение показателей ее финансово-хозяйственнной деятельности и формирование условий, выгодных для других хозяйствующих субъектов, более активно и целенаправленно использовавших имеющиеся возможности для приспособления внешней среды к удовлетворению собственных экономических интересов.

Позиционирование является механизмом реализации конкурентных стратегий новых энергетических компаний, выделившихся в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», и, одновременно, выступает инструментом формирования имиджа производителей. Для компаний, работающих на энергетических рынках, позиционирование имеет гораздо большее значение, чем для производственных и сбытовых компаний, представленных на других рынках, что объясняется содержанием объекта рыночных отношений: электрическая и тепловая энергии являются товарами массового потребления — личного и производительного. При этом в условиях постиндустриального общества энергетические рынки становятся тотальными рынками, на которых в качестве потребителей выступает население всех регионов и государства в целом. Следствием этого является идентификация сознания потребителей и массового сознания, совпадение поведения потребителей энергии и потребительской аудитории в целом.

Необходимость переосмысления зарубежного опыта формирования имиджа энергетических компаний в российских регионах и выбора наиболее эффективных направлений развития их инновационно-инвестиционной активности, недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов деятельности по их позиционированию в региональном экономическом пространстве в условиях реструктуризации энергетического комплекса предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.

Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Г.И.Сидунова, В.В.Хоменко, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Е.И.Царегородцев и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции нами рассматриваются системы взглядов Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Пигу, К.Поппера, Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлин, Ф.Шерера, А.Шлезингера и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности предприятий различной отраслевой принадлежности, нашли свое отражение в трудах известных зарубежных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, И.А.Шумпетер и др. Исследование современных проблем развития предприятий реального сектора экономики и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, В.В.Шлычкова, Р.С.Сайфуллина и др.

Отдельные аспекты формирования региональной политики в сфере энергетического комплекса исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых: И.М.Албегова, В.П.Ануфриева, А.М.Афонина, В.И.Волкова, Н.Л.Добрецова, С.В.Евсеенко, В.Т.Емцова, О.И.Иванова, В.В.Ивантера, В.П.Лебедева, Л.А.Мелентьева, Г.М.Мкртчяна, В.Э.Попова, О.А.Романовой, А.В.Холопова, Г.И.Чудилиной, М.АЛгольницер и др. Системные исследовании особенностей функционирования предприятий энергетического комплекса представлены в работах В.В.Болотова,

B.А.Веникова, А.А.Горева, Г.М.Кржижановского, Ю.М.Когана, К.А.Круга,

C.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, Л.А.Мелентьева,

A.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского, В.А.Смирнова и др. Вопросы, связанные с формированием имиджа организации и региона, рассматривались в работах таких отечественных ученых как М.В.Гундарин, Г.П.Зинченко, И.В.Ивашковской, Д.И.Карпушина, А.А.Кичаева,

B.Ф.Маценко, А.А.Мещанинова, Г.Г.Почепцова, А.Ю.Трубецкого, Г.Л.Тульчинского, Е.И.Фадеевой, С.И.Чикировой, Е.В.Юдиной и др. Схожую проблематику рассматривают в своих работах также зарубежные ученые: Л.Браун, Г.Даулинг, Б.Джи, Э.Грин, С.Зимен, Ф.Китчен, Г.Морган и др.

Позиционированию компании на рынке посвящены работы таких авторов как Т.Амблер, Ж.Ламберн, В.Перция, М.Портер, С.Ривкин, Э.Райс, Дж.Траут, Д.Эйкер и др. Большинство авторов, рассматривают вопросы позиционирования компаний на рынке потребительских товаров и в меньшей степени на рынке товаров производительного потребления.

Однако многие теоретические и методические вопросы обоснования направлений позиционирования энергетических компаний в условиях реформирования отрасли в российских регионах остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное позиционирование новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях реформирования отрасли.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку категории «позиционирование энергетических компаний в региональном экономическом пространстве».

2. Предложить адаптированную к региональному рынку электроэнергии матрицу привлекательности маркетинговых инструментов формирования имиджа энергетических компаний.

3. Выявить и систематизировать факторы, определяющие метод позиционирования энергетических компаний с учетом особенностей экономического пространства региона.

4. Исследовать зависимость мероприятий по позиционированию новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве от этапов жизненного цикла компании.

5. Обосновать возможность использования инструментов декомпозиции и каскадирования цели в процессе исполнения плана позиционирования новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве.

6. Разработать алгоритм процесса позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве.

7. Предложить метод оценки результативности позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве.

Объектом исследования являются энергетические компании в региональном экономическом пространстве.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях реформирования отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам функционирования отраслевых рынков, регионального управления, стратегического менеджмента. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методов и инструментальных технологий научного исследования, в том числе программно-прогнозных разработок, конструирования организационных структур управления и логистических схем ресурсных потоков, табличных и графических приемов визуализации статистических данных, математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности регионального управления.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития Российской Федерации, Комитета экономики Волгоградской области, Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС РФ), международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные публичной отчетности ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»), ряда энергетических компаний, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка электроэнергии. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности позиционирования энергетических компаний, проведенные с участием автора.

В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», план мероприятий по реализации программы антикризисных мер и политики модернизации экономики Администрации Волгоградской области на 2010 г. и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих эффективное позиционирование новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена авторская трактовка категории «позиционирование энергетических компаний в региональном экономическом пространстве», определяемое как инструмент реализации конкурентной стратегии компании и обеспечения устойчивой позиции в сознании целевой аудитории, результативность использования которого определяется особенностями отраслевого рынка и уровня его территориальной локализации; образа организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения целей компании, полнотой использования и сложностью конкурентных стратегий конкурентов (групп конкурентов), что находит отражение в конкурентных преимуществах компании, при этом интегральным показателем сильных конкурентных позиций выступает конкурентоспособность, или возможность компании односторонне воздействовать на элементы конкурентной среды и содержание воспроизводственного процесса.

2. Предложена адаптированная к региональному рынку электроэнергии матрица привлекательности маркетинговых инструментов формирования имиджа энергетических компаний (позиционирование, создание WEB-ресурса, участие в выставках, публикации в СМИ, создание фирменного стиля, создание корпоративной культуры, создание собственной торговой марки, открытая финансовая отчетность, реклама), использование которой позволяет дать оценку управленческих решений относительно формирования имиджа новой энергетической компании в мезоэкономическом пространстве.

3. Выявлены и систематизированы факторы (внешние (состояние конкурентной среды; объем потребительского спроса; уровень технологического развития новой энергетической компании; наличие транспортных соглашений; инвестиционная привлекательность; наличие партнерских связей) и внутренние (уровни развития корпоративной культуры и социальной инфраструктуры компании; состояние информационных потоков; коэффициент движения кадров; наличие вертикальных и горизонтальных связей)), которые являются основой для выбора метода позиционирования энергетических компаний с учетом особенностей экономического пространства региона и принципов формирования имиджа энергетических компаний.

4. Обоснована корреляционная зависимость мероприятий по позиционированию новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве от этапов жизненного цикла компании, что позволяет сформулировать инструменты формирования имиджа компании (на стадии зарождения: формирование лидирующей позицию на рынке, выбор фирменного наименования, создание фирменного стиля, разработка цели и миссии, формирование внутренней корпоративной культуры; на стадии управления: использование существующих стереотипов для создания имиджа, формирование подразделения в структуре компании по формированию имиджа; на стадии делегирования: планирование деятельности по позиционированию, использование ресурсов СМИ; на стадии координации: использование уникальных предложений энергетической компании для поддержания интереса у партнеров; на стадии сотрудничества: организация совместных с партнерами мероприятий по поддержанию позиций на рынке, своевременная реакция на изменения на рынке; на стадии кризиса: репозиционирование).

5. Обоснован инструмент декомпозиции и каскадирования цели (обеспечение формирования у целевой аудитории представления о деятельности и территориальной активности новой энергетической компании на рынке с конкурентной средой) до задач отдельных подразделений, проектных групп и исполнителей (определение задач мероприятий по позиционированию как инструменту формирования имиджа новых энергетических компаний; обеспечение конкурентоспособности и привлечение инвестиций; определение позиции компании на отраслевом рынке; использование брендов и разработанных средств коммуникации компаний-акционеров; создание и поддержание информационных поводов; развитие социальной направленности бизнеса; формирование градообразующей функции компании) в системе реализации процесса исполнения плана позиционирования новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве.

6. Разработан алгоритм процесса позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве, включающий: поиск альтернативных регионов и инструментов позиционирования; определение особенностей регионального рынка; выбор направлений позиционирования (общего и/или специфического); разработку стратегии позиционирования на конкретном региональном рынке; определение метода позиционирования среди целевой аудиторией региона (региональные органы власти, предпринимательские организации, домохозяйства); проведение адресной работы с целевой аудиторией региона; оценка результативности мероприятий по позиционированию.

7. Предложен метод оценки результативности позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве, предполагающий экспертную оценку корпоративной стратегии и миссии, периода ее действия, содержание плана мероприятий по позиционированию, суммирование приведенных средних оценок полученных показателей и ранга значимости данного критерия, что позволяет определить эффект проведенных мероприятий на всех этапах формирования имиджа новых энергетических компаний.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений регионального и стратегического менеджмента в области эффективного позиционирования энергетической компании в региональном экономическом пространстве. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью предприятий энергетического комплекса в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе в условиях рыночной интеграции. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке отраслевых и региональных стратегий и целевых комплексных программ развития энергетического комплекса.

Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентоспособностью промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе VII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый рост» (Донецк, 2006); III международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского» (Тамбов, 2008); II всероссийской научно-практической студенческой конференции «Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы» (Волгоград, 2007); 44-ой ежегодной научно-практической конференции «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2007) и др.

Имеются 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,84 п.л. (авт.- 2,64 п.л.), в том числе 2 статьи в журнале «Российское предпринимательство», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания (ЛОЭСК)», ОАО «Управляющая энергетическая компания» (УЭК)» в процессе разработки мероприятий по позиционированию в региональном экономическом пространстве, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 209 наименований, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полуэктова, Татьяна Сергеевна

Заключение

Имидж как междисциплинарное понятие, рассматриваемое в категориальном поле различных наук: социология, психология, экономика, имеет прямую зависимость с обеспечением прочных позиций в сознании покупателей. Построение имиджа основано на взаимосвязи и взаимозависимости различных элементов конструирования образа, позволяющих достигнуть компании определенного успеха в действующем сегменте рынка. Важным элементом в построении имиджа компании и общей корпоративной концепции является позиционирование, особая роль которого прослеживается в период преобразований энергетической отрасли России.

Огромная технологическая зависимость функционирования и эффективной работы всех отраслей экономики страны от бесперебойного и полного удовлетворения их потребностей в энергии создает главенствующую роль энергетической отрасли в экономике и жизни России, другими словами энергетика — это базовая составляющая промышленного потенциала России.

Вся электроэнергетика до реформирования аккумулировалась в РАО «ЕЭС России», которое было тем центром, который не только контролировал, но и объединял энергетику страны. После долгих лет существования РАО «ЕЭС России» позиционировавшие себя как крупный «электроэнергетический Холдинг, установленная мощность электростанций которого в 2007 году составляла 161,5 тыс.МВт (в 2006 г.- 159,6 тыс.МВт) и «гигант-монополист» с 1 июля 2008 года уступили место компаниям двух секторов энергетики: государственному (сетевые компании и диспетчирование) и частному (генерирующие и сбытовые компании). С 1 июля 2008 года дальнейшая судьба электроэнергетики страны после завершившегося выделения компаний частного сектора вызывает опасение главным образом у инвесторов, вкладывающих большие деньги в энергетику страны. И на первый план выходит необходимость изменения мышления потребителей и связанное с этим - проведение изменений в компаниях, направленных на адаптацию к новым представлениям и новым условиям существования. Здесь свое развитие получило позиционирование как инструмент реализации стратегии компании и проявление специфики энергетических рынков. Позиционирование как операция в сознании клиентов, как организованная система по нахождению в человеческом сознании открытых окон, основывающееся на посыле, которому соответствует осуществление эффективных коммуникаций при должных обстоятельствах и в необходимый срок времени.

При рассмотрении рынка электроэнергии в исследовании основной упор сделан именно на позиционировании как инструменте реализации рыночной стратегии компании и обеспечения прочной позиции в сознании целевой аудитории. Точнее в ходе реформы энергетики России речь идет о репозиционировании, то есть о внушении людям новой идеи посредством вытеснения старой. Основная задача программы репозицонирования состоит в том, чтобы создать преграду на пути существующей концепции, товара или персоны.

В стратегиях развития новых энергокомпаний, выделившихся из РАО «ЕЭС России», а также компаниях являющихся акционерами новых энергокомпаний (как зарубежные, например Enel, так и российские, например ОАО «Газпром» и «Лукойл») учтены направления деятельности и развития энергетической отрасли России основы которых изложены в «Концепции Стратегии ОАО РАО "ЕЭС России" на 2003 - 2008 гг. "5+5"».

Позиционирование компаний на рынке связано не только со спецификой отрасли, но и с особенностями основных видов деятельности компаний. Например, для ОГК возможности для позиционирования - это использование брендов филиалов, так как каждый филиал — значимый федеральный объект, для ТГК возможности для позиционирования — это использование особенностей региона и смежных (сравнимых по территориальному признаку) регионов. Для ОАО «Русгидро» возможности для позиционирования - это развитие эффективного (и перспективного) направления электроэнергетики, возобновляемый и экологичный источник энергии, для ФСК — это использование мнения о том, что ФСК — приемник РАО «ЕЭС России».

Позиционирование новых компаний в региональной системе управления экономикой и рынками рассмотрено в рамках Ленинградской и Кировских областях. Причем ситуация в Ленинградской области может быть охарактеризована как проблемная с точки зрения единства и скоординированности действий администрации и менеджмента энергокомпаний. Существуют и менее проблемные регионы, пример тому предприятия Кировской области, где целью политики в сфере энергетики региона становится достижение устойчивого обеспечения региона электроэнергией и мощностью, а сформированные задачи в сфере энергетики региона, которые нашли свое отражение в стратегиях развития новых энергетических компаниях. Различия в позиционировании компаний Ленинградской и Кировских областях проанализированных компаний связаны со следующим:

- географические границы Кировской области меньше географических границ Ленинградской области;

- анализируемые компании в Кировской области все выделились из АО Кировэнерго, ряд компаний Ленинградской области были созданы независимо по инициативе Правительства Ленинградской области;

- в Кировской области менее развита конкуренция, но стратегия развития региона и деятельность правительства области более согласована с деятельностью и стратегией развития компаний.

Проанализированные в работе компании понимают роль позиционирования в стратегии в отражении миссии, стратегических целях развития, стратегических задачах и мероприятиях. Вместе с тем компании не полностью используют возможности позиционирования в своей практической работе.

В своей работе мы предложили ряд методических рекомендаций, как универсальных так и специфических с учетом эластичности отрасли. Данные разработки могут быть применены на протяжении всего периода реформирования энергетической отрасли России.

Автореферат диссертации по теме "Позиционирование новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях реформирования отрасли"



На правах рукописи

ПОЛУЭКТОВА Татьяна Сергеевна

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ НОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2010

004607051

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов предприятия ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Фомин Павел Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шлычков Валерий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Курынцев Сергей Вячеславович

Ведущая организация:

ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов

инвестиционной сферы»

Защита состоится 30 июня 2010 года в12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru

Автореферат разослан 29 мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Н.А.Петрухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика России находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с переходом на рыночные принципы в управлении ресурсным потенциалом всех отраслей и территориальных образований, с изменениями институциональной среды, с качественной трансформацией технологического уклада, с развитием процессов глобализации, полноправными участниками которых становятся региональные образования как субъекты мирового хозяйства. Структурное реформирование осуществляется под влиянием инструментов государственного и регионального управления, среди которых ведущую роль играет реструктуризация, затронувшая ведущие отрасли реального и финансового секторов экономики. Результатом реструктуризации национальной электроэнергетики, начало которой было положено в 2003 г., стало ее превращение в самостоятельное направление бизнеса, выделение естественно-монопольных (передача и распределение электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт, сервис) секторов, что является необходимым условием обеспечения энергетической безопасности страны, предотвращения возникновения энергетического кризиса, а также повышения конкурентоспособности российской экономики. Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) продолжают играть решающую роль в формировании основных макроэкономических показателей (25% ВВП России, 30% совокупного объема промышленного производства1), в пополнении доходной части консолидированного бюджета, определяют структуру российского экспорта. Дальнейшему развитию данного сектора экономики препятствуют высокий уровень износа основных фондов; низкая платежная дисциплина потребителей электроэнергии; информационная и финансовая непрозрачность субъектов хозяйствования; закрытость рынка для независимых агентов; отсутствие стимулов к энергосбережению, к рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, что ведет к снижению показателей конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и консервации технологической отсталости энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Подтверждением необходимости разработки мероприятий, направленных на оптимизацию структуры производства, распределения и потребления энергоресурсов, выступают техногенные аварии, участившиеся в течение последних лет, что приводит к

'Рассчитано автором по данный) Федеральной службы государственной статистики.

3

дестабилизации социально-экономического развития, оказывает негативное влияние на индикаторы состояния экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов.

В условиях, когда состояние рынка электроэнергии (мощности) характеризуется высокой степенью мобильности, представляется необходимым и возможным его целенаправленное изменение при минимальных издержках, что может трактоваться как частное проявление общей закономерности, согласно которой наибольший эффект воздействия на систему достигается в период ее неустойчивости. Отсутствие своевременных управленческих решений со стороны топ-менеджмента энергетической компании повлечет за собой ухудшение показателей ее финансово-хозяйственнной деятельности и формирование условий, выгодных для других хозяйствующих субъектов, более активно и целенаправленно использовавших имеющиеся возможности для приспособления внешней среды к удовлетворению собственных экономических интересов.

Позиционирование является механизмом реализации конкурентных стратегий новых энергетических компаний, выделившихся в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», и, одновременно, выступает инструментом формирования имиджа производителей. Для компаний, работающих на энергетических рынках, позиционирование имеет гораздо большее значение, чем для производственных и сбытовых компаний, представленных на других рынках, что объясняется содержанием объекта рыночных отношений: электрическая и тепловая энергии являются товарами массового потребления - личного и производительного. При этом в условиях постиндустриального общества энергетические рынки становятся тотальными рынками, на которых в качестве потребителей выступает население всех регионов и государства в целом. Следствием этого является идентификация сознания потребителей и массового сознания, совпадение поведения потребителей энергии и потребительской аудитории в целом.

Необходимость переосмысления зарубежного опыта формирования имиджа энергетических компаний в российских регионах и выбора наиболее эффективных направлений развития их инновационно-инвестиционной активности, недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов деятельности по их позиционированию в региональном экономическом пространстве в условиях реструктуризации энергетического комплекса предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах

известных зарубежных ученых, а именно: У.Айзарда, Р.Аффгальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.

Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Г.И.Сидунова, В.В.Хоменко, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, ВА.Шульга, Е.И.Царегородцев и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции нами рассматриваются системы взглядов Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Пигу, К.Поппера, Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлин, Ф.Шерера, А.Шлезингера и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности предприятий различной отраслевой принадлежности, нашли свое отражение в трудах известных зарубежных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, Й.А.Шумпетер и др. Исследование современных проблем развития предприятий реального сектора экономики и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю. Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, В.В.Шлычкова, Р.С.Сайфуллина и др.

Отдельные аспекты формирования региональной политики в сфере энергетического комплекса исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых: И.М.Албегова, В.П. Ануфриева, А.М.Афонина, В.И.Волкова, Н.Л.Добрецова, С.В.Евсеенко, В.Т.Емцова, О.И.Иванова, В.В.Ивантера, В.П.Лебедева, Л.А.Мелентьева, Г.М.Мкртчяна, В.Э.Попова, О.А.Романовой, А.В.Холопова, Г.И.Чудилиной, М.А.Ягольницер и др. Системные исследовании особенностей функционирования предприятий энергетического комплекса представлены в работах В.В.Болотова,

B.А.Веникова, А.А.Горева, Г.М.Кржижановского, Ю.М.Когана, К.А.Круга,

C.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, Л.А.Мелентьева,

A.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского, В.А.Смирнова и др. Вопросы, связанные с формированием имиджа организации и региона,

рассматривались в работах таких отечественных ученых как М.В.Гундарин, Г.П.Зинченко, И.В.Ивашковской, Д.И.Карпушина, А.А.Кичаева,

B.Ф.Маценко, А.А.Мещанинова, Г.Г.Почепцова, А.Ю.Трубецкого, Г.Л.Тульчинского, Е.И.Фадеевой, С.И.Чикировой, Е.В.Юдиной и др. Схожую проблематику рассматривают в своих работах также зарубежные ученые: Л.Браун, Г.Даулинг, Б.Джи, Э.Грин, С.Зимен, Ф.Китчен, Г.Морган и др.

Позиционированию компании на рынке посвящены работы таких авторов как Т.Амблер, Ж.Ламберн, В.Перция, М.Портер, С.Ривкин, Э.Райс, Дж.Траут, Д.Эйкер и др. Большинство авторов, рассматривают вопросы позиционирования компаний на рынке потребительских товаров и в меньшей степени на рынке товаров производительного потребления.

Однако многие теоретические и методические вопросы обоснования направлений позиционирования энергетических компаний в условиях реформирования отрасли в российских регионах остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное позиционирование новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях реформирования отрасли.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку категории «позиционирование энергетических компаний в региональном экономическом пространстве».

2. Предложить адаптированную к региональному рынку электроэнергии матрицу привлекательности маркетинговых инструментов формирования имиджа энергетических компаний.

3. Выявить и систематизировать факторы, определяющие метод позиционирования энергетических компаний с учетом особенностей экономического пространства региона.

4. Исследовать зависимость мероприятий по позиционированию новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве от этапов жизненного цикла компании.

5. Обосновать возможность использования инструментов декомпозиции и каскадирования цели в процессе исполнения плана позиционирования новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве.

6. Разработать алгоритм процесса позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве.

7. Предложить метод оценки результативности позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве.

Объектом исследования являются энергетические компании в региональном экономическом пространстве.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях реформирования отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам функционирования отраслевых рынков, регионального управления, стратегического менеджмента. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методов и инструментальных технологий научного исследования, в том числе программно-прогнозных разработок, конструирования организационных структур управления и логистических схем ресурсных потоков, табличных и графических приемов визуализации статистических данных, математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к

исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности регионального управления.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития Российской Федерации, Комитета экономики Администрации Волгоградской области, Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС РФ), международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные публичной отчетности ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»), ряда энергетических компаний, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка электроэнергии. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности позиционирования энергетических компаний, проведенные с участием автора.

В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», план мероприятий по реализации программы антикризисных мер и политики модернизации экономики Администрации Волгоградской области на 2010 г. и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих эффективное позиционирование новых

энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена авторская трактовка категории «позиционирование энергетических компаний в региональном экономическом пространстве», определяемое как инструмент реализации конкурентной стратегии компании и обеспечения устойчивой позиции в сознании целевой аудитории, результативность использования которого определяется особенностями отраслевого рынка и уровнем его территориальной локализации; образом организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения целей компании, полнотой использования и сложностью конкурентных стратегий конкурентов (групп конкурентов), что находит отражение в конкурентных преимуществах компании, при этом интегральным показателем сильных конкурентных позиций выступает конкурентоспособность, или возможность компании односторонне воздействовать на элементы конкурентной среды и содержание воспроизводственного процесса.

2. Предложена адаптированная к региональному рынку электроэнергии матрица привлекательности маркетинговых инструментов формирования имиджа энергетических компаний (позиционирование, создание \VER-ресурса, участие в выставках, публикации в СМИ, создание фирменного стиля, создание корпоративной культуры, создание собственной торговой марки, открытая финансовая отчетность, реклама), использование которой позволяет дать оценку управленческих решений относительно формирования имиджа новой энергетической компании в мезоэкономическом пространстве.

3. Выявлены и систематизированы факторы (внешние (состояние конкурентной среды; объем потребительского спроса; уровень технологического развития новой энергетической компании; наличие транспортных соглашений; инвестиционная привлекательность; наличие партнерских связей) и внутренние (уровни развития корпоративной культуры и социальной инфраструктуры компании; состояние информационных потоков; коэффициент движения кадров; наличие вертикальных и горизонтальных связей)), которые являются основой для выбора метода позиционирования энергетических компаний с учетом особенностей экономического пространства региона и принципов формирования имиджа энергетических компаний.

4. Обоснована корреляционная зависимость мероприятий по позиционированию новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве от этапов жизненного цикла компании, что позволяет сформулировать инструменты формирования имиджа компании

(на стадии зарождения: формирование лидирующей позицию на рынке, выбор фирменного наименования, создание фирменного стиля, разработка цели и миссии, формирование внутренней корпоративной культуры; на стадии управления: использование существующих стереотипов для создания имиджа, формирование подразделения в структуре компании по формированию имиджа; на стадии делегирования: планирование деятельности по позиционированию, использование ресурсов СМИ; на стадии координации: использование уникальных предложений энергетической компании для поддержания интереса у партнеров; на стадии сотрудничества: организация совместных с партнерами мероприятий по поддержанию позиций на рынке, своевременная реакция на изменения на рынке; на стадии кризиса: репозиционирование).

5. Обоснован инструмент декомпозиции и каскадирования цели (обеспечение формирования у целевой аудитории представления о деятельности и территориальной активности новой энергетической компании на рынке с конкурентной средой) до задач отдельных подразделений, проектных групп и исполнителей (определение задач мероприятий по позиционированию как инструменту формирования имиджа новых энергетических компаний; обеспечение конкурентоспособности и привлечение инвестиций; определение позиции компании на отраслевом рынке; использование брендов и разработанных средств коммуникации компаний-акционеров; создание и поддержание информационных поводов; развитие социальной направленности бизнеса; формирование градообразующей функции компании) в системе реализации процесса исполнения плана позиционирования новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве.

6. Разработан алгоритм процесса позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве, включающий: поиск альтернативных регионов и инструментов позиционирования; определение особенностей регионального рынка; выбор направлений позиционирования (общего и/или специфического); разработку стратегии позиционирования на конкретном региональном рынке; определение метода позиционирования среди целевой аудиторией региона (региональные органы власти, предпринимательские организации, домохозяйства); проведение адресной работы с целевой аудиторией региона; оценка результативности мероприятий по позиционированию.

7. Предложен метод оценки результативности позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве, предполагающий экспертную оценку корпоративной стратегии и миссии, периода ее действия, содержание плана мероприятий по

позиционированию, суммирование приведенных средних оценок полученных показателей и ранга значимости данного критерия, что позволяет определить эффект проведенных мероприятий на всех этапах формирования имиджа новых энергетических компаний.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений регионального и стратегического менеджмента в области эффективного позиционирования энергетической компании в региональном экономическом пространстве. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью предприятий энергетического комплекса в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе в условиях рыночной интеграции. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке отраслевых и региональных стратегий и целевых комплексных программ развития энергетического комплекса.

Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентоспособностью промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе VII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый рост» (Донецк, 2006); III международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского» (Тамбов, 2008); II всероссийской научно-практической студенческой конференции «Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы» (Волгоград, 2007); 44-ой ежегодной научно-практической конференции «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2007) и др.

Имеются 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,89 п.л. (авт.- 2,69 п.л.), в том числе 2 статьи в журнале «Российское

предпринимательство», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» в процессе разработки мероприятий по позиционированию в региональном экономическом пространстве, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 209 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования имиджа энергетической компании на основе ее позиционирования в региональном экономическом пространстве» раскрыто содержание категории «позиционирование компании»; представлена эволюция взглядов о сущности имиджа компании и факторах его формирования; проанализированы особенности позиционирования энергетических компаний, обусловленные спецификой отрасли; сформулированы принципы, факторы и инструменты формирования имиджа энергетических компаний в условиях реформирования отрасли.

Вторая глава «Особенности формирования имиджа энергетических компаний в российских регионах в условиях реализации стратегии реформирования энергетики России» посвящена исследованию инструментов формирования имиджа энергетической компаний на региональном рынке, а также анализу опыта формирования имиджа российских энергетических компаний на основе позиционирования.

В третьей главе «Разработка методов формирования имиджа энергетических компаний на основе ее позиционирования в региональном экономическом пространстве» обоснованы инструменты формирования имиджа на энергетическом рынке, сформулированы рекомендации по разработке методов формирования имиджа энергетических компаний на

основе позиционирования в период реформирования отрасли и представлен алгоритм их реализации.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представлена авторская трактовка категории «позиционирование энергетических компаний в региональном экономическом пространстве».

Позиционирование трактуется в работе как инструмент реализации рыночной стратегии, формирования имиджа энергетический компании в региональном экономическом пространстве, как инструмент воздействия на внутреннюю (коллектив компаний) и внешнюю аудитории (стейкхолдеры, потребители). Особенности позиционирования энергетической компании, связанные со спецификой региональных рынков электроэнергии, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Особенности позиционирования энергетической компании, обусловленные

спецификой региональных рынков электроэнергии

№ п/п Особенности рынков электроэнергии Особенности позиционирования энергетических компаний

1. Неэластичность спроса 1. Нецелесообразность использования рекламы как метода продвижения товара производительного потребления (электрической энергии). 2. Необходимость учета динамики рынков товаров-комплементов (электропотребляющих товаров). 3. Целесообразность внедрения программ управления спросом как целенаправленного и планомерного воздействия энергокомпаний на объемы, структуру и режимы энергопотребления в регионе, а также стимулирования дифференциации спроса на основе продвижения двухтарифной системы учета потребления электроэнергии.

2. Зависимость спроса на электроэнергию от динамики макроэкономических показателей и качества жизни населения Целесообразно включение показателей потребления электроэнергии в систему социально-экономических показателей состояния региональной экономики

3. Постоянный уровень качества электроэнергии и ограниченность возможностей повышения качества тепловой энергии Необходимость формирования системы взаимной ответственности потребителей и производителей за поддержание качественных характеристик электроэнергии.

Продолжение таблицы 1

4. Невозможность формирования товарных запасов, совпадение во времени процессов производства и потребления энергии 1. Необходимость четкого разделения функций хозяйственного и оперативно-технического (диспетчерского) управления в энергетических системах. 2. Целесообразность координации планов развития энергопотребляющих установок, генерирующих и транспортных мощностей и соответствующих программ инвестиционной деятельности. 3. Необходимость учета динамики позиционирования: общая линия позиционирования характеризуется возникновением аварийных ситуаций, которые приводят к прерыванию обеспечения потребителя энергией заданного качества в заданном объеме, что вызывает повышенное внимание к проблеме энергетической безопасности

5. Ограничение технических и экономических возможностей транспортировки энергии Целесообразность использования преимуществ в географическом положении компании для осуществления импорта-экспорта электрической энергии, преодоление региональных границ развития электросетей.

6. Возможности проявления рыночной власти Необходимость стимулирования конкурентных отношений с участием компаний энергетической отрасли в сфере производства, сбыта электроэнергии, ремонта и сервис

7. Асимметричность информации Целесообразность четкого структурирования целевых аудиторий, выбора каналов и форм распространения информации для каждого сегмента рынка, формирование баланса интересов.

8. Электрическая энергия -смешанное общественное благо высокой социальной значимости Реализация программ корпоративной социальной ответственности в форме социальных инвестиций, а именно: инвестиций, направленных на социально-экономическое развитие территории присутствия компании (внешние), и инвестиций в человеческий капитал (внутренние).

2. Предложена адаптированная к региональному рынку электроэнергии матрица привлекательности маркетинговых инструментов формирования имиджа энергетических компаний.

' В работе представлена классификация маркетинговых инструментов с использованием матрицы «Специфика энергетической отрасли -соответствие цели формирования имиджа» (рис. 1).

В связи со спецификой энергетической отрасли использование всех маркетинговых инструментов не представляется возможным. Наиболее приемлемые маркетинговые инструменты для новых энергетических компаний классифицированы с позиции соотношения уровня охвата целевой аудитории и инвестиционной привлекательности (рис. 2).

о о О

Дисгрибуционный комплекс: каналы сбыта, логистика (складирование, перевозка, сроки поставки) Коммуникационный комплекс: связи с общественностью, личные продажи, стимулирование сбыта, реклама

Продукт-микс: качество продукта, ассортимент, марка, клиентская служба Ценовой комплекс: цена, кредит, скидка, процент при покупке в рассрочку

Соответствие цели формирования имиджа Рис. 1. Матрица классификации маркетинговых инструментов для новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве

>> а

высокий Реклама Создание \VEB-ресурса Позиционирование

средний Участие в выставках Публикации в СМИ Создание фирменного стиля

низкий Создание корпоративной культуры Создание торговой марки Открытая финансовая отчетность

низкая средняя высокая

Инвестиционная привлекательность Рис. 2. Матрица «Эффективность маркетингового инструмента -инвестиционная привлекательность инструмента» для новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве Из вышеприведенной матрицы видно, что в период реформирования отрасли позиционирование является основным инструментом формирования имиджа новой энергетической компании посредствам маркетинговых коммуникаций с целью формирования положительно образа и конкурентоспособности на отраслевом рынке. Его преимущества обусловлены меньшими затратами и обширной целевой аудиторией. Позиционирование позволяет решить следующие задачи: приобрести партнеров и инвесторов, завоевать доверие целевой аудитории и заручиться поддержкой государства.

3. Выявлены и систематизированы факторы, которые являются основой для выбора метода позиционирования энергетических компаний с учетом особенностей экономического пространства региона и принципов формирования имиджа энергетических компаний.

В работе представлена классификация факторов, которые определяются спецификой энергетических рынков, влияют на состояние внутренней и внешней среды новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве, и, следовательно, на содержание мероприятий по их позиционированию (рис. 3).

Рис. 3. Факторы, влияющие на выбор мероприятий по позиционированию новых энергетических компаний на региональном рынке Принципы позиционирования энергетических компаний представлены в таблице 2.

Таблица 2

_Принципы позиционирования энергетических компаний_

Принципы позиционирования Применение принципов позиционирования с учетом особенностей отрасли

Компания должна иметь лидирующую позицию по выбранному атрибуту Первые компании, вышедшие из состава РАО «ЕЭС России»: ОГК-5, ТГК-5; первые, вышедшие на рынок IPO: ОГК-5; первая частная энергокомпания: ОГК-3.

Наименование компании должно быть понятно целевым аудиториям, отражать выгоды продукта или торговых предложений, легко запоминаться. Региональная принадлежность компаний энергетической отрасли должна отражаться в фирменном наименовании, определять территориальную принадлежность компании

Аббревиатура (при наличии в названии) должна четко отражать полное наименование компании, нести смысл и учитывать фактор того, что фонетическое сокращение должно ускорять произношение, а программы позиционирования должны быть вербально ориентированы Аббревиатура в названии должна точно отражать полное наименование компании, быть доступной и понятной, в том числе при широком использовании аббревиатур в обобщенных названиях новых компаний, выделившихся из РАО «ЕЭС России»: «РСК», «МРСК», «ФСК», «ТГК», «ОГК», а также компаний, имеющих собственные уникальные наименования: «КТВ».

Цель и миссия компании должны нести простую и четкую информацию в послании целевым аудиториям Простота и четкость формулировки миссии, которая может быть сформулирована в виде слогана. Например, слоган ОАО «Ленэнер» «24 часа в сутки. 7 дней в неделю. Круглый год» подтверждает миссию компании.

Продолжение таблицы 2

Использование уже имеющихся связей и манипулирование сознанием целевой аудитории Использование особенностей энергетических рынков: неэластичность спроса; зависимость спроса на электроэнергию от экономического роста и качества жизни населения; невозможность создания товарных запасов и др.

Направление и последовательность развития компании должны быть определено не только на краткосрочный (месяц, год), но и долгосрочные периоды (пять, десять лет) Стратегии развития компаний, выделившихся из РАО «ЕЭС России» должны соответствовать стратегии развития отрасли до 2020 г. и иметь соответствующие стратегии развития на данный период с определением занимаемой позиции

Особенности товара (услуги), компании, спроса и предложения должны быть учтены в направлении и последовательности развития компании Особенности электроэнергетической отрасли как системо- и бюджетообразующей должны быть учтены в стратегии развития компании на долгосрочный период

Позиционирование должно быть легким и гибким, учитывать изменяющиеся условия Завершившийся этап реформирования электроэнергетики (1.07.2008 г.) перевел компании отрасли на новые условия функционирования, что создает предпосылки для репозиционирования компаний.

4. Обоснована корреляционная зависимость мероприятий по позиционированию новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве от этапов жизненного цикла компании.

Использование модели жизненного цикла организации Л.Грейнера и маркетинговых инструментов Дж.Траута и Э.Райса позволило предложить мероприятия по формированию имиджа новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в период реформирования отрасли в зависимости от этапа жизненного цикла компании (рис. 4).

Каждому этапу развития организации соответствует своя имиджевая политика, внешняя и внутренняя, призванная на любом из этапов развития обеспечить достижение максимальной прибыли и создание «плацдарма» для благоприятного прохождения следующего этапа. Такой «плацдарм» обеспечивается за счет целенаправленного и гибкого позиционирования компании. Современный этап развития компаний отрасли (наступивший с ] июля 2008 г.) исходит из тезиса о надежности новых энергетических компаний.

«

* о

св ш

¡4 о

1 В X д

3 ю 5!

о а

о. Я я

а

о

К X

я 13 В о

о &

в

О в 8 а. о

«

5! Й >1 н

Я X

Р, и>

В г

О

в.

<и н

2 о я

я

Объем мероприятий по познционированню

Зарождение

• Необходимо занять

лидирующую позицию на рынке

• Правильно выбранное название

• Создание фирменного стиля

• Составление цели и миссии компании

• Формирован ие внутренней корпоративной культуры

Управление

• Использовать уже

существующие стереотипы для создания имиджа

• Создание подразделения по

формированию имиджа

Делегирование

• Планирование деятельности по позиционированию

* использование ресурсов СМИ для позиционирования на рынке

Координация

• Использование уникальных предложений энергетической компании для поддержания интереса у партнеров

Сотрудничество

• Организация совместных с партнерами мероприятий по поддержанию позиций на рынке

• Своевременная реакция на изменения на рынке

Кризис

Репозиционирован

Этапы жизненного цикла эисргетичссхой компании

Рис. 4. Мероприятия по позиционированию новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве в зависимости от этапов жизненного цикла компании

5. Обоснован инструмент декомпозиции и каскадирования цели (обеспечение формирования у целевой аудитории представления о деятельности и территориальной активности новой энергетической компании на рынке с конкурентной средой) до задач отдельных подразделений, проектных групп и исполнителей в системе реализации процесса исполнения плана позиционирования новой энергетической компании в региональном экономическом пространстве.

Реализация процесса позиционирования новых энергетических компаний на разных уровнях будет вестись сходным образом с учетом региональной специфики и видов деятельности компании. В рамках процесса позиционирования новых энергетических компаний определяются цели и задачи, которые зависят от этапов жизненного цикла компании. Так, на этапе «Зарождение» будут решаться управленческие задачи, а на этапах «Сотрудничество» и «Кризис» - социальные (рис.5).

Содержание задач процесса позиционирования на различных этапах

__I 1__.

С Определение цели мероприятий по позиционированию как инструменту формирования имиджа новых энергетических компаний

е- *

Обеспечение формирования у целевой аудитории представления о деятельности и территориальной активности новой энергетической компании на рынке с конкурентной средой

с Определение задач мероприятий по позиционированию как инструменту формирования имиджа новых энергетических компаний

&

Управленческие задачи Социальные задачи

-

> Обеспечение конкурентоспособности Привлечение инвестиций

1 1

Определение позиции компании на отраслевом рынке Развитие социальной направленности бизнеса

3 с с* & Использование брендов и разработанных средств коммуникации компаний-акционеров Формирование градообразующей функции компании

1> > Работа со СМИ Формирование шефского движения нал социальными убеждениями

Создание и поддержание информационных поводов

Рис. 5. Этапы процесса позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве

6. Разработан алгоритм процесса позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве.

Алгоритм процесса позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве представлен на рис.6.

Рис. 6. Алгоритм процесса позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве Данный алгоритм носит универсальный характер. Результативность его применения определяется учетом специфики регионального экономического пространства.

7. Предложен метод оценки результативности позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве.

В связи с тем, что имидж является дефиницией, результативность которой невозможно выразить в числовом эквиваленте, то оптимальным способом ее оценки является метод экспертной оценки. В ходе исследования разработан опросный лист экспертов, на основании которого по 100-балльной шкале оценивается результативность проведенных компаниями мероприятий (перечень мероприятий определяется специалистами компании или консультантами сторонних организаций). Результаты расчета результативности мероприятий по позиционированию имиджа новых энергетических компаний представлены в таблице 3.

В качестве экспертов могут быть привлечены сотрудники сторонних специализированных организаций или топ-менеджеры данной энергетической компании. Каждый эксперт осуществляет оценку показателей по шкале от 0 до 100. Далее определяется важность (вес) каждого показателя, который зависит от позиций каждой конкретной компании на отраслевом рынке и маркетинговой кампании по позиционированию с учетом особенностей развития отраслевого рынка. Если важность какого-либо показателя составляет более 50%, то его следует разбить на несколько, а в случае, если важность показателя менее 1%, то его можно исключить из обследования.

Таблица 2

Экспертная оценка результативности мероприятий по позиционированию

имиджа новых энергетических компаний

Показатели Оценки экспертов Среднее значение Важность (вес) показателя Эффективность мероприятии

1 2 3 п

Яр Яп Я|1 ЧИ Яср| Р1 ОЭ,»Ч да р,

Наименование стратегии, период действия Чп 421 Чз1 Чп! Яср1 Р1 ОЭ]

Содержание плана мероприятий по позиционированию 412 422 <¡32 Чп2 Чср2 Р2 ОЭ2

Миссия компании 413 423 Чзз ЯпЗ ЧсрЗ Рз ОЭ3

Итого: - - - - - ОЭ = £ОЭ1-ЯсР1 .Р' .....

Среднее значение оценок определяется как среднее арифметическое

экспертных оценок по каждому показателю:

и

<?<?,; = 2 <0)

где п - количество экспертов,

(¡у, - оценка ;'-го параметра]-м экспертом,

Яср/- среднее значение оценки ¿-го параметра.

Результативность мероприятий по позиционированию имиджа новых энергетических компаний рассчитывается путем суммирования приведенных средних оценок показателей и значений важности данного критерия.

т

= (2) ¡-1

где ОЭ - эффективность мероприятий, дср, - среднее значение оценки /-го параметра, р,- важность (вес) ¡-го параметра, т - количество показателей.

Результативность мероприятий по позиционированию измеряется отношением экспертной оценки мероприятий по позиционированию анализируемой компании к экспертной оценке мероприятий по позиционированию другой компании, работающей на энергетическом рынке. Шкала оценки мероприятий по позиционированию как инструмента формирования имиджа новых энергетических компаний в период реформирования отрасли приведена на рис. 7.

I-1-1 *

® низкая 3,3 средняя 7 высокая

Рис.7. Шкала оценки результативности мероприятий по позиционирования как инструмента формирования имиджа новых энергетических компаний в период реформирования отрасли. При среднем показателе от 0 до 3.3 мероприятия признаются нерезультативными, из чего следует, что необходимо полностью пересмотреть алгоритм мероприятия с пункта «Выбор направления позиционирования». При показателе от 3.3 до 6.7 мероприятия признаются в целом удовлетворительными, однако для более результативного позиционирования необходимо вернуться к пункту алгоритма «Определение метода позиционирования». Если показатель более 6,7, то мероприятия признаются результативными, и дальнейшая деятельность по позиционированию будет заключаться в поддержании уже сформированного имиджа энергетической компании. Расчет коэффициента оценки результативности мероприятий по позиционированию конкретной компании относительно других новых энергетических компаний, работающих на энергетическом рынке, производится по следующей формуле:

ОЭя

22

к- = ОЭ» (3)

к' ОЭ|

где к* - коэффициент оценки результативности мероприятий по позиционированию анализируемой компании по конкретному показателю,

ОЭа - оценка результативности мероприятий по позиционированию анализируемой компании,

ОЭ, - оценка результативности мероприятий по позиционированию другой компании компании-конкурента.

Расчет результативности конкретного мероприятия по позиционированию (К|) получается через произведение важности конкретного показателя (Х|) и коэффициента конкретного мероприятия по позиционированию (к;):

Кпх,*к-„ (4)

где Ьц - результативность конкретного мероприятия по позиционированию,

к; - коэффициент оценки результативности мероприятий по позиционированию анализируемой компании по конкретному показателю, X; — важность конкретного показателя.

Сумма значений результативности конкретных мероприятий по позиционированию (К|) дает значение результативности кампании по позиционированию в целом (К).

(5)

где К; - результативность конкретного мероприятия по позиционированию,

К - результативность совокупности мероприятий по позиционированию энергетической компании.

В ходе исследования дана оценка результативности мероприятий по позиционированию ОАО «Оренбургэнерго» (ОЭа) по сравнению с другими компаниями, работающими в энергетической отрасли, ОАО «ЛОЭСК» (ОЭ]) и ОАО «Ленэнерго» (ОЭ2). Если коэффициент К>1, то позиционирование компании на отраслевом рынке более эффективно, чем позиционирование других компаний. Если К<1, то компании необходимо пересмотреть маркетинговое планирование, характер или объем мероприятий по позиционированию. Таким образом, на основе метода экспертной оценки новой энергетической компании представляется возможность корректировать свою деятельность по формированию имиджа. Приведенные данные свидетельствуют о недостаточном внимании к мероприятиям, обеспечивающим социальную активность компании, лоббирование, участие в развитии региона.

Таблица 2

Расчет оценки результативности мероприятий по позиционированию _ имиджа новых энергетических компаний _

Показатель Важность показателя, x¡ Оценка п-ой компании, ОЭ1 Коэффициент оценки эффективности, к| Расчет эффективности мероприятий, К

Оценка анализируемой компании, ОЭ, Оценка компании 1, ОЭ1 Оценка компании 2, ОЭ2 . ОЭ, к" = ш7 , ОЭ, оэГ K;=x¡kl Krx¡fo

Наименование стратегии, период действия 0,05 3,18 3,60 4,13 0,88 0,77 0,04 0,04

Содержание плана мероприятий по позиционированию 0,10 4,36 6,72 6,64 0,65 0,66 0,06 0,07

Миссия компании 0,10 6,77 7,22 6,90 0,94 0,98 0,09 0,10

Позиция компании на отраслевом рынке 0,10 9,00 7,19 7,40 1,25 1,22 0,13 0,12

Социальная активность компании 0,10 4,78 4,48 6,41 1,07 0,75 0,U 0,07

Деятельность компании по лоббированию 0,05 1,26 2,08 3,02 0,64 0,42 0,03 0,02

Участие компании в развитии регионов 0,10 5,28 5,50 6,32 0,96 0,84 0,1 0,08

Взаимоотношения (взаимовлияние) на другие компании 0,10 3,11 6,32 6,83 0,49 0,45 0,05 0,05

Работа со СМИ 0,10 3,31 6,67 6,86 0,50 0,48 0,05 0,05

Создание информационных поводов 0,10 3,06 5,94 6,40 0,52 0,48 0,05 0,05

Общая оценка позиционирования компании 0,10 5,84 6,68 7,63 0,87 0,77 0,09 0,08

Итого: К1 0,8 К2 0,73

Предложенный механизм позиционирования новых энергетических компаний в региональном экономическом пространстве в условиях реформирования отрасли позволит повысить эффективность функционирования предприятий отрасли, создать условия формирования их имиджа у целевых аудиторий, обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Полуэктова, Т.С. Особенности позиционирования новых энергетических компаний в системе управления регионами / Т.С.Полуэктова // Российское предпринимательство. 2009. № 2. 0,23 п.л.

2. Полуэктова, Т.С. Методические рекомендации по позиционированию новых энергетических компаний в условиях реформирования отрасли / Т.С.Полуэктова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -М.: Финансы и кредит. 2009. № 17. 0,31 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций

3. Полуэктова, Т.С. Преувеличение события потребителями услуг отрасли ЖКХ как источник возникновения искусственно созданного информационного кризиса /Т.С.Полуэктова, Л.Я.Сухотерин//В кн.: Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского: Сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции. Тамбов, 2008. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 пл.).

4. Полуэктова, Т.С. Кассовый разрыв как источник кризисной ситуации для коммунального энергетического предприятия /Т.С.Полуэктова, Л.Я.Сухатерин // Промышленный маркетинг. 2008. № 4. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

5. Полуэктова, Т.С. Принципы управления имиджевой политикой в условиях кризиса. На примере предприятий электроэнергетической отрасли / Т.С.Полуэктова // Промышленный маркетинг. 2008. № 2. 0,3 п.л.

6. Полуэктова, Т.С. Подходы к оценке деловой репутации компаний с точки зрения заинтересованных лиц (инвесторов, кредиторов, акционеров) / Т.С.Полуэктова // В кн.: Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы: Материалы II всероссийской научно-практической студенческой конференции. Волгоград:ВолгГАСУ, 2007. 0,25 п.л.

7. Полуэктова, Т.С. Методологические основы управления корпоративным имиджем в современной России / Т.С.Полуэктова, П.А.Фомин // В кн.: Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: Материалы 44-й ежегодной научно-практической конференции ВолгГТУ. Волгоград, 2007. 0,25 пл.

8. Полуэктова, Т.С. Имидж энергетических предприятий: проблемы и особенности формирования / Т.С. Полуэктова // В кн.: Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый рост. В кн.: Труды 7-й международной научной конференции студентов и молодых ученых. Часть 4. Донецк: ДонНУ, 2006. 0,25 п.л.

9. Полуэктова, Т.С. Направления деятельности по формированию имиджа энергетических предприятий в современной России / Т.С. Полуэктова // Известия Волгоградского государственного технического университета № 10 (25). Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики

(теория, практика, перспектива)». Вып. 5. Волгоград: Волгоградский государственный технический университет, 2006. 0,25 п.л.

Ю.Полуэктова, Т.С. Применение структурных моделей имиджа организации при управлении имиджевой политикой предприятий электроэнергетической отрасли / Т.С. Полуэктова // Известия Волгоградского государственного технического университета № 11 (25). Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)». Вып. 6. Волгоград: Волгоградский государственный технический университет, 2006.0,35 пл.

Подписано в печать 27.05.2009 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 108.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а