Формирование стратегий российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний в черноморско-средиземноморском регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Вотинов, Андрей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Вотинов, Андрей Валерьевич, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

05201351825

На правах рукописи

ВОТИНОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ РОССИЙСКИХ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ

НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ В ЧЕРНОМОРСКО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ....................................................

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы оценки факторов формирования спроса на энергетические ресурсы в мировой экономике.. 18

1.1 .Особенности формирования мирового спроса на энергоносители в современных условиях..........................................................................................18

1.2. Роль черноморского экономического сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры экспорта углеводородов.................................40

1.3. Энергетическая политика РФ как фактор интеграции национальной экономики в современную систему мирохозяйственных связей.....................55

ГЛАВА 2. Эволюция и современные тенденции функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний в контексте развития внешнеэкономических связей России.................................................................82

2.1.Оценка конкурентных преимуществ и рисков нефтяных компаний-экспортеров на мировом рынке............................................................................82

2.2.Внутренние и внешние факторы повышения конкурентоспособности нефтяной компании «Роснефть» на мировом рынке ...............................................................................................................................100

2.3. Стратегия развития внешнеэкономических связей на средиземноморско-черноморском направлении (на примере Туапсинского нефтекомплекса)..................................................................................................117

ГЛАВА 3. Транспортно-логистические возможности вертикально интегрированной нефтяной компании в контексте рисков экспорта нефти и нефтепродуктов..................................................................................................134

3.1. Экономические аспекты и риски развития экспортных

возможностей черноморских проливов............................................................134

3.2. Динамика соотношения спроса и предложения на светлые нефтепродукты в Европе и США.......................................................................165

3.3. Оценка потребностей внутреннего рынка для продукции российских нефтеперерабатывающих предприятий........................................179

ГЛАВА 4 . Потенциал и проблемы расширения экспорта нефти и нефтепродуктов через морские порты в РФ:...................................................193

4.1.Идентификация рисков в контексте поставок нефти и нефтепродуктов на внешний и внутренний рынок в условиях неопределенности................................................................................................193

4.2. Возможности развития экспорта нефти и нефтепродуктов на основе сложившейся транспортной инфраструктуры..................................................217

ГЛАВА 5. Расширение экспортных мощностей и повышение эффективности деятельности экспортных терминалов нефтяной компании «Роснефть» (на примере туапсинского терминала).......................................245

5.1. Инфраструктурная составляющая в планах компании «Роснефть» в контексте развития экспортного направления деятельности. 245

5.2. Развитие экспортных поставок туапсинского нефтяного терминала на основе его модернизации...............................................................................268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА.. ПРИЛОЖЕНИЯ

293 299 314

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В начале 90-х гг. прошлого столетия Россия утратила многие свои конкурентные преимущества, позволявшие не только позиционировать себя как ведущую мировую державу, но и в этом качестве выстраивать и проводить соответствующую внешнеэкономическую политику. Речь идёт, в том числе, об утрате Россией значительной части объектов транспортной инфраструктуры, которые складывались еще в дооктябрьский период отечественной истории. В то же время, следует учитывать, что транспорт играет интегрирующую роль в социально-экономическом развитии любой страны. В свою очередь, транспортная инфраструктура представляет собой весьма специфичный сегмент любой экономики, в рамках которого собственно экономические факторы тесно увязаны со внутри- и внешнеполитическими.

Одновременно возрастание значения транспорта в развитии современной мировой экономики неразрывно связано с необходимостью обеспечения инфраструктурой, поскольку происходит, во-первых, углубление международной специализации, а во-вторых, дифференциация предоставляемых услуг. Последнее предполагает обеспечение мобильности таможенной очистки экспортируемых товаров, новых методов организации международного транспортно-логистического бизнеса.

Зарубежный опыт убедительно свидетельствует, что ослаблением позиций страны на международных рынках, в конкретном случае, в части ввода-вывода грузопотоков, моментально стремятся воспользоваться соседи. В 1990-е Россия вновь столкнулась с необходимостью выстраивать свою политику с учётом все более нарастающих требований со стороны стран-транзитеров отечественных грузов. Возникшие на постсоветском пространстве молодые суверенные государства, - Украина, Латвия, Эстония и другие стали предъявлять к России серьезные требования в части тарифной политики, причём характер ценовых предложений был заведомо неприемлем для российских хозяйствующих

4

субъектов. При этом важно учитывать тот факт, что доля России на рынке транзитных грузоперевозок в настоящее время не превышает 5%. При этом транспортная инфраструктура, по некоторым оценкам1, располагает необходимым потенциалом для обслуживания от 35 до 50% рынка транзитных грузовых перевозок на направлении Азия - Европа.

В течение первого десятилетия XXI века Россия, несмотря на трудности, сопровождавшие экономическое развитие, смогла переломить негативные тенденции развития, сформировавшиеся в предыдущие десятилетия. В сложных условиях Россия предпринимала определённые шаги по укреплению своих геостратегических позиций путем усиления выходов к морям, снижения роли транзитных стран в осуществлении своих планов по дальнейшей интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, по выходу на новые рубежи в международном разделении труда. В этой связи следует отметить последовательную политику на Балтике, в результате которой ввод в эксплуатацию новых морских портов, расширение существующих мощностей позволили переломить сложившуюся ситуацию и в части транзита природного газа, и в части использования прибалтийских перегрузочных комплексов. В числе важных шагов, предпринятых в сфере диверсификации направлений транспортировки углеводородного сырья, можно назвать запуск таких проектов, как трубопроводная система «Восточная Сибирь - Тихий Океан» ВСТО; развитие порта Ванино; завершение строительства автомагистрали, связывающей Европейскую часть страны с Дальним Востоком.

Тем не менее, несмотря на ряд успехов, достигнутых нашим государством в деле развития транспортно-логистической инфраструктуры в азиатской части страны, следует признать, что на протяжении всей отечественной истории именно черноморско-средиземноморское направление внешнеэкономических связей России являлось ключевым, во многом определяющим характер и

' Барамзин СВ. Управление качеством логистических процессов // Вестник Российской таможенной академии. -2011-№2(3).- с. 45-52.

структуру экономического сотрудничества в целом, прямо влияющим на выстраивание внешней торговли и инвестиционного взаимодействия как с причерноморскими государствами (Турцией, Румынией и др.), так и с мировыми лидерами - США, Великобританией. В XX столетии период доминирования страны в этом регионе, достигнутый благодаря успехам советской дипломатии, в 1990-е гг. сменился временем ослабления политического влияния, утратой (в силу процесса суверенизации причерноморских республик СССР) элементов транспортной инфраструктуры и, как следствие, снижением объёмов российского грузопотока на черноморско-средиземноморском направлении.

Актуальность темы исследования подчеркивается и тем фактом, что в последние годы актуализировались вопросы оптимизации российского экспорта, в частности, его углеводородной составляющей. Необходима разработка принципиально новых стратегий и подходов в целях диверсификации направлений поставок российской нефти с учетом как интересов российских компаний-экспортеров, так и принимая во внимание решение насущных социальных и экологических задач. В этой связи, следует отметить, что некоторыми российскими учеными и специалиста-ми осуществлен ряд современных фундаментальных инновационных разработок (в таких подотраслях, как, например, материаловедение, нанотехнологии) в области формирования объектов транспортной инфраструктуры экспорта углеводородов в России. Автор полагает, что этот опыт может активно использоваться и в целях оптимизации экспорта энергоносителей. Было бы непоправимой ошибкой ставить искусственные препятствия развитию экспортных потоков углеводородного сырья. По мнению автора, теоретическое обоснование данной позиции также претендует на включение в ряд аргументов, усиливающих актуальность избранной темы.

Обстоятельства, указанные выше, рассмотренные в комплексе, однозначно свидетельствуют о необходимости и актуальности проведения специального теоретического исследования и практического обоснования стратегии развития

внешне-экономических связей российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) в черноморско-средиземноморском регионе.

Степень разработанности темы исследования. Многие научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных исследователей по проблемам топливно-энергетического комплекса, международной и национальной энергетической безопасности, развития транспортной инфраструктуры и транспортно-логистических систем России, а также по вопросам регионального экономического сотрудничества и международного обмена.

Проблемы развития топливно-энергетического комплекса России, мирового и региональных рынков углеводородного сырья и нефтепродуктов, инфраструктуры различных отраслей на региональном уровне рассматривались в работах отечественных исследователей В.А. Александрова, В.Ю. Алекперова, A.A. Арбатова, В.В. Бушуева, В.И. Волошина, К.С. Гаджиева, P.C. Гринберга,

A.A. Дынкина, Ю.А. Ершова, В.В. Жаркова, С.З. Жизнина, И.И. Ивантера, Н.И. Ивановой, A.A. Конопляника, А.Д. Некипелова, A.A. Макарова, O.E. Трофимова, Ю.К. Шафраник и др.

Существенный вклад в разработку экономических аспектов развития различных видов транспорта, инфраструктуры, логистики внесли зарубежные исследователи, в числе которых можно выделить таких авторов, как Д.Д.Бауэрсокс, А. Венейбл, Р. Викерман, Д.Д.Клосс, М.Р.Линдерс, П. Кругман, Дж. Макрузен, Д.Уотерс.

Вопросы отечественной экономики транспорта, управления транспортным обслуживанием предприятий, логистики, развития транспортной инфраструктуры рассматривались в работах Б.А. Аникина, В.В. Винникова, H.H. Громова, Е.Г. Ефимовой, Ю.А. Закожурникова, A.A. Коршака B.C. Лукин-ского, В.В. Никифорова, В.М. Николашина, Л.Б. Миротина, В.А. Персианова,

B.И. Снопкова, В.И. Сергеева и др.

Высоко оценивая вклад этих исследователей в развитие теории и практики транспорта, логистики, нефтяной промышленности, энергетической дипломатии, следует отметить, что вопросы особенностей функционирования транспорта и соответствующей инфраструктуры на региональном уровне в части международной транспортировки нефтегрузов подробно не рассматривались. В научной литературе транспорт и транспортная инфраструктура рассматриваются, как правило, изолированно от регионов, в рамках которых они функционируют.

Анализ работ вышеуказанных авторов свидетельствует о том, что в научной литературе недостаточно полно рассмотрены особенности функционирования транспортной инфраструктуры в черноморско-средиземноморском регионе, а также концептуальные основы формирования и реализации стратегии ее развития, в т.ч. в контексте развития внешнеэкономических связей в нефтяной сфере. Все это определило выбор темы диссертационного исследования, его объекта и предмета, цель и задачи.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что, в условиях интеграции отечественной экономики в мировую хозяйственную систему, одним из наиболее значимых факторов усиления позиций России на черноморско-средиземноморском направлении во внешнеэкономической деятельности является реализация комплекса крупномасштабных транспортно-логистических проектов, как ключевого элемента активизации на рынках углеводородного сырья и нефтепродуктов.

Цели и задачи исследования. Исходя из сформулированной научной гипотезы, автор поставил две логически взаимосвязанные цели: научно-методологическую и практическую:

научно-методологическая цель состоит в теоретическом обосновании необходимости форсированного укрепления конкурентных позиций России на черноморско-средиземноморском направлении путем последовательного нара-

щивания экономического присутствия в указанном регионе на рынках углеводородного сырья.

практическая цель исследования заключается в обосновании приоритетов усиления транспортно-логистической составляющей присутствия российских ВИНК на рынках углеводородного сырья в черноморско-средиземноморском регионе.

Для реализации данных целей в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи;

- исходя из геополитических и экономических оценок мирового спроса на энергоресурсы, представить авторский анализ регионального спроса на энергоресурсы с учетом современных особенностей черноморско-средиземноморского направления;

- исходя из стратегических положений Энергетической стратегии России на период до 2030 года, проанализировать, скорректировать и обосновать с авторских позиций и с учетом текущих ситуационных изменений в евроазиатском сегменте мирового хозяйства, стратегические планы развития внешнеэкономических связей крупной ВИНК;

- проанализировать и представить авторские научно-обоснованные оценки развития транспортно-логистической системы экспортных морских нефтеналивных комплексов с последующим обоснованием перспектив их развития;

- разработать научно-методические подходы для оценки транспортно-логистических возможностей крупной российской ВИНК на черноморско-средиземноморском направлении с учетом выявленных политических и экономических рисков;

- проанализировать перспективы расширения экспортных мощностей и эффективности деятельности терминалов НК «Роснефть» на черноморском направлении в контексте наращивания производства готовой продукции крупного НПЗ;

- на основании проведенного исследования, с научных позиций представить соображения по усилению экономического присутствия России на черно-морско-средиземноморском рынке углеводородного сырья.

Объект исследования - экономические и стратегические аспекты мирохозяйственных процессов, рассмотренные с позиций возможностей и перспектив усиления экономических позиций России в черноморско-средиземноморском регионе.

Предмет исследования - внешнеэкономический потенциал ВИНК в контексте развития транспортно-логистических систем черноморско-средиземноморского региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена фундаментальными исследованиями современных зарубежных и отечественных ученых в области основных проблем развития мировой энергетики и мирового рынка нефти как его основной составляющей. В основе исследования лежат системный подход и применение общенаучных методов, таких как анализ и синтез разрозненных статистических данных, логический метод, исторический метод, метод сравнительного анализа.

Информационная и источниковедческая база исследования. В ходе работы над диссертаций были широко использованы официальные международные издания, информационно-аналитические материалы, статистические данные международных организаций в сфере энергетики и транспорта, российских органов государственной власти; ведомственные статистические отчеты и аналитические обзоры российских научно-исследовательских институтов в исследуемой области: Института энергетических исследований РАН, Института энергетики и финансов, Центра энергетической политики Института Европы РАН, Центра энергетических исследований Института мировой экономики и международных отношений;

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегий российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний в черноморско-средиземноморском регионе"



На правах рукописи

ВОТИНОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ РОССИЙСКИХ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ В ЧЕРНОМОРСКО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

10 Г 2013

Москва-2013

005534798

Работа выполнена на кафедре экономики и управления в нефтегазовом комплексе ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Щербанин Юрий Алексеевич, ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД РФ», профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений

доктор экономических наук, профессор Шуркалин Александр Константинович,

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина», заведующий кафедрой экономической теории факультета экономики и управления

доктор экономических наук, профессор Петровский Евгений Сергеевич, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры экономики и управления в энергетике Института управления в промышленности, энергетике и строительстве

Ведущая организация: Институт экономики Российской Академии Наук

Защита состоится « 28 » октября 2013 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертационной работой и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан ^3 » бг^Г^^и^^ 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале 90-х гг. прошлого столетия Россия утратила многие свои конкурентные преимущества, позволявшие не только позиционировать себя как ведущую мировую державу, но и в этом качестве выстраивать и проводить соответствующую внешнеэкономическую политику. Речь идёт, в том числе, об утрате Россией значительной части объектов транспортной инфраструктуры, которые складывались еще в дооктябрьский период отечественной истории. В то же время, следует учитывать, что транспорт играет интегрирующую роль в социально-экономическом развитии любой страны. В свою очередь, транспортная инфраструктура представляет собой весьма специфичный сегмент любой экономики, в рамках которого собственно экономические факторы тесно увязаны со внутри- и внешнеполитическими.

Одновременно возрастание значения транспорта в развитии современной мировой экономики неразрывно связано с необходимостью обеспечения инфраструктурой, поскольку происходит, во-первых, углубление международной специализации, а во-вторых, дифференциация предоставляемых услуг. Последнее предполагает обеспечение мобильности таможенной очистки экспортируемых товаров, новых методов организации международного транспортно-логистического бизнеса.

Зарубежный опыт убедительно свидетельствует, что ослаблением позиций страны на международных рынках, в конкретном случае, в части ввода-вывода грузопотоков, моментально стремятся воспользоваться соседи. В 1990-е Россия вновь столкнулась с необходимостью выстраивать свою политику с учётом все более нарастающих требований со стороны стран-транзитеров отечественных грузов. Возникшие на постсоветском пространстве молодые суверенные государства, - Украина, Латвия, Эстония и другие стали предъявлять к России серьезные требования в части тарифной политики, причём характер ценовых предложений был заведомо неприемлем для российских хозяйствующих субъектов. При этом важно учитывать тот факт, что доля России на рынке транзитных грузоперевозок в настоящее время не превышает 5%. При этом транспортная инфраструктура, по некоторым оценкам1, располагает необходимым потенциалом для обслуживания от 35 до 50% рынка транзитных грузовых перевозок на направлении Азия - Европа.

В течение первого десятилетия XXI века Россия, несмотря на трудности, сопровождавшие экономическое развитие, смогла переломить негативные тенденции

1 Барамзин СВ. Управление качеством логистических процессов // Вестник Российской таможенной академии -2011. №2(3). С.45-52.

развития, сформировавшиеся в предыдущие десятилетия. В сложных условиях Россия предпринимала определённые шаги по укреплению своих геостратегических позиций путем усиления выходов к морям, снижения роли транзитных стран в осуществлении своих планов по дальнейшей интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, по выходу на новые рубежи в международном разделении труда. В этой связи следует отметить последовательную политику на Балтике, в результате которой ввод в эксплуатацию новых морских портов, расширение существующих мощностей позволили переломить сложившуюся ситуацию и в части транзита природного газа, и в части использования прибалтийских перегрузочных комплексов. В числе важных шагов, предпринятых в сфере диверсификации направлений транспортировки углеводородного сырья, можно назвать запуск таких проектов, как трубопроводная система «Восточная Сибирь - Тихий Океан» ВСТО; развитие порта Вани-но; завершение строительства автомагистрали, связывающей Европейскую часть страны с Дальним Востоком.

Тем не менее, несмотря на ряд успехов, достигнутых нашим государством в деле развития транспортно-логистической инфраструктуры в азиатской части страны, следует признать, что на протяжении всей отечественной истории именно чер-номорско-средиземноморское направление внешнеэкономических связей России являлось ключевым, во многом определяющим характер и структуру экономического сотрудничества в целом, прямо влияющим на выстраивание внешней торговли и инвестиционного взаимодействия как с причерноморскими государствами (Турцией, Румынией и др.), так и с мировыми лидерами - США, Великобританией. В XX столетии период доминирования страны в этом регионе, достигнутый благодаря успехам советской дипломатии, в 1990-е гг. сменился временем ослабления политического влияния, утратой (в силу процесса суверенизации причерноморских республик СССР) элементов транспортной инфраструктуры и, как следствие, снижением объёмов российского грузопотока на черноморско-средиземноморском направлении.

Актуальность темы исследования подчеркивается и тем фактом, что в последние годы актуализировались вопросы оптимизации российского экспорта, в частности, его углеводородной составляющей. Необходима разработка принципиально новых стратегий и подходов в целях диверсификации направлений поставок российской нефти с учетом как интересов российских компаний-экспортеров, так и принимая во внимание решение насущных социальных и экологических задач. В этой связи, следует отметить, что некоторыми российскими учеными и специалистами осуществлен ряд современных фундаментальных инновационных разработок (в таких

подотраслях, как, например, материаловедение, нанотехнологии) в области формирования объектов транспортной инфраструктуры экспорта углеводородов в России. Автор полагает, что этот опыт может активно использоваться и в целях оптимизации экспорта энергоносителей. Было бы непоправимой ошибкой ставить искусственные препятствия развитию экспортных потоков углеводородного сырья. По мнению автора, теоретическое обоснование данной позиции также претендует на включение в ряд аргументов, усиливающих актуальность избранной темы.

Обстоятельства, указанные выше, рассмотренные в комплексе, однозначно свидетельствуют о необходимости и актуальности проведения специального теоретического исследования и практического обоснования стратегии развития внешнеэкономических связей российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) в черноморско-средиземноморском регионе.

Степень разработанности темы исследования. Многие научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных исследователей по проблемам топливно-энергетического комплекса, международной и национальной энергетической безопасности, развития транспортной инфраструктуры и транспортно-логистических систем России, а также по вопросам регионального экономического сотрудничества и международного обмена.

Проблемы развития топливно-энергетического комплекса России, мирового и региональных рынков углеводородного сырья и нефтепродуктов, инфраструктуры различных отраслей на региональном уровне рассматривались в работах отечественных исследователей В.А. Александрова, В.Ю. Алекперова, A.A. Арбатова, В.В. Бушуева, В.И. Волошина, К.С. Гаджиева, P.C. Гринберга, A.A. Дынкина, Ю.А. Ершова, В.В. Жаркова, С.З. Жизнина, И.И. Ивантера, Н.И. Ивановой, A.A. Конопляника, А.Д. Некипелова, A.A. Макарова, O.E. Трофимова, Ю.К. Шафраник и др.

Существенный вклад в разработку экономических аспектов развития различных видов транспорта, инфраструктуры, логистики внесли зарубежные исследователи, в числе которых можно выделить таких авторов, как Д.Д.Бауэрсокс, А. Венейбл, Р. Викерман, Д.Д.Клосс, М.Р.Линдерс, П. Кругман, Дж. Макрузен, Д.Уотерс.

Вопросы отечественной экономики транспорта, управления транспортным обслуживанием предприятий, логистики, развития транспортной инфраструктуры рассматривались в работах Б.А. Аникина, В.В. Винникова, H.H. Громова, Е.Г. Ефимовой, Ю.А. Закожурникова, A.A. Коршака B.C. Лукинского, В.В. Никифорова, В.М. Никола-шина, Л.Б. Миротина, В.А. Персианова, В.И. Снопкова, В.И. Сергеева и др.

Высоко оценивая вклад этих исследователей в развитие теории и практики транспорта, логистики, нефтяной промышленности, энергетической дипломатии, следует отметить, что вопросы особенностей функционирования транспорта и соответствующей инфраструктуры на региональном уровне в части международной транспортировки нефтегрузов подробно не рассматривались. В научной литературе транспорт и транспортная инфраструктура рассматриваются, как правило, изолированно от регионов, в рамках которых они функционируют.

Анализ работ вышеуказанных авторов свидетельствует о том, что в научной литературе недостаточно полно рассмотрены особенности функционирования транспортной инфраструктуры в черноморско-средиэемноморском регионе, а также концептуальные основы формирования и реализации стратегии ее развития, в т.ч. в контексте развития внешнеэкономических связей в нефтяной сфере. Все это определило выбор темы диссертационного исследования, его объекта и предмета, цель и задачи.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что, в условиях интеграции отечественной экономики в мировую хозяйственную систему, одним из наиболее значимых факторов усиления позиций России на черноморско-средиземноморском направлении во внешнеэкономической деятельности является реализация комплекса крупномасштабных транспортно-логистических проектов, как ключевого элемента активизации на рынках углеводородного сырья и нефтепродуктов.

Цели и задачи исследования. Исходя из сформулированной научной гипотезы, автор поставил две логически взаимосвязанные цели: научно-методологическую и практическую:

научно-методологическая цель состоит в теоретическом обосновании необходимости форсированного укрепления конкурентных позиций России на черномор-ско-средиземноморском направлении путем последовательного наращивания экономического присутствия в указанном регионе на рынках углеводородного сырья.

практическая цель исследования заключается в обосновании приоритетов усиления транспортно-логистической составляющей присутствия российских ВИНК на рынках углеводородного сырья в черноморско-средиземноморском регионе.

Для реализации данных целей в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исходя из геополитических и экономических оценок мирового спроса на энергоресурсы, представить авторский анализ регионального спроса на нефть и

нефтепродукты с учетом современных особенностей черноморско-средиземноморского направления;

- исходя из основных положений Энергетической стратегии России на период до 2030 года, проанализировать, скорректировать и обосновать с авторских позиций и, с учетом текущих ситуационных изменений в евроазиатском сегменте мирового хозяйства, стратегические планы развития внешнеэкономических связей крупной ВИНК;

- проанализировать и представить авторские научно-обоснованные оценки развития транспортно-логистической системы экспортных морских нефтеналивных комплексов с последующим обоснованием перспектив их развития;

- разработать научно-методические подходы для оценки транспортно-логистических возможностей крупной российской ВИНК на черноморско-средиземноморском направлении с учетом выявленных политических и экономических рисков;

- проанализировать перспективы расширения экспортных мощностей и эффективности деятельности терминалов НК «Роснефть» на черноморском направлении в контексте наращивания производства готовой продукции крупного НПЗ;

- на основании проведенного исследования, с научных позиций представить соображения по усилению экономического присутствия России на черноморско-средиземноморском рынке углеводородного сырья.

Объект исследования - экономические и стратегические аспекты мирохозяйственных процессов, рассмотренные с позиций возможностей и перспектив усиления экономических позиций России в черноморско-средиземноморском регионе.

Предмет исследования - внешнеэкономический потенциал ВИНК в контексте развития транспортно-логистических систем черноморско-средиземноморского региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена фундаментальными исследованиями современных зарубежных и отечественных ученых в области основных проблем развития мировой энергетики и мировых рынков нефти, природного газа и нефтепродуктов. В основе исследования лежат системный подход и применение общенаучных методов, таких как анализ и синтез разрозненных статистических данных, логический метод, исторический метод, метод сравнительного анализа.

Информационная и источниковедческая база исследования. В ходе работы над диссертаций были широко использованы официальные международные из-

дания, информационно-аналитические материалы, статистические данные международных организаций в сфере энергетики и транспорта, российских органов государственной власти; ведомственные статистические отчеты и аналитические обзоры российских научно-исследовательских институтов в исследуемой области: Института энергетических исследований РАН, Института энергетики и финансов, Центра энергетической политики Института Европы РАН, Центра энергетических исследований Института мировой экономики и международных отношений; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; индивидуальные и коллективные монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических научных изданиях и электронных средствах информации, обобщенные и проанализированные в диссертации. Важную роль в подготовке работы сыграли материалы зарубежных организаций и институтов: Министерства энергетики США, Секретариата энергетической хартии, Международного энергетического агентства (IEA), Комитета ЕС по транспорту и энергетике, Администрации энергетической информации США (US Energy Information Administration). Для решения задач, поставленных в диссертации, важное значение сыграли корпоративные отчеты компаний топливно-энергетического комплекса: British Petroleum, «Роснефть», «Лукойл», «Газпром».

Научная новизна диссертационного исследования заключается том, что на основе комплексного использования научных методов и новых способов впервые разработаны концептуальные основы усиления позиций российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний в черноморско-средиземноморском регионе в современных условиях глобализации мировой экономики и дальнейшей либерализации внешнеэкономических связей нашей страны

Основные научные результаты, обладающие признаками научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- проведена оценка динамики мирового спроса на углеводородное сырье, в результате чего были выявлены серьезные количественные и качественные изменения в обеспеченности мировой нефтяной отрасли сырьем, заключающиеся в замедлении темпов прироста восполнения ресурсной базы углеводородного сырья; приросте мировой ресурсной базы в течение исследуемого периода преимущество за счет переоценки запасов, а также доразведки нефтегазоносных полей и вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов и неконвенциональной нефти; снижении сред-

них размеров вновь открываемых месторождений; уменьшении темпов роста добычи в большей части развивающихся стран. На основе этого было установлено, что: 1) основной долгосрочный вектор развития глобальной энергетики будет связан с нарастающим дефицитом нефти на мировом рынке, который будет компенсироваться путем дополнительного ввода в эксплуатацию новых месторождений, а также детализации имеющихся месторождений; 2) изменится региональная структура нефтедобычи в пользу стран Ближнего Востока и Африки; 3) основными производителями нетрадиционных источников энергии станут Венесуэла, Канада, Китай и США;

- выявлены современные особенности, геополитические и экономические проблемы развития черноморско-средиземноморского региона; в частности, доказано, что роль данного региона в трансконтинентальных грузоперевозках нефти будет возрастать, что связано, во-первых, с общим возрастанием взаимной торговли между странами; во-вторых, с повышением эффективности функционирования транспортной инфраструктуры экспорта углеводородов региона; в-третьих, с активизацией российский экспортеров на данном экспортном направлении. Вместе с тем, показано, что основными нерешенными проблемами развития транспортной инфраструктуры региона остаются низкая пропускная способность терминалов; экологические аспекты развития транспортировки грузов; дефицит капиталовложений в развитие инфраструктуры; неразвитость такой перспективной формы привлечения зарубежных инвесторов в регион как формирование и внедрение практики государственно-частного партнерства в морских портах;

- критически проанализированы основные аспекты современной энергетической политики РФ, в результате чего автор пришел к выводу, что новая стратегия развития нефтедобывающей промышленности должна строиться на повышении эффективности функционирования всей логистической цепи нефтяного комплекса, при этом главным тормозом эффективного развития отрасли считаем неопределенность стратегии государства в вопросах расширения присутствия компаний с государственным участием в ТЭК РФ. Установлено, что ключевым направлением государственной политики развития нефтяной отрасли должно быть смещение к оптимизации налогового регулирования деятельности нефтедобывающих компаний, разработке принципиально новых стимулов диверсификации производственно-экспортной стратегии нефтяных компаний и созданию российских транснациональных нефтяных корпораций;

- научно обоснована необходимость наращивания экономического присутствия России на черноморско-средиземноморском направлении на рынке углеводо-

родного сырья и нефтепродуктов в результате выявления высокого ресурсного потенциала Юга России; в частности, доказано, что экспорт нефти через черноморские проливы является более экономически привлекательным по сравнению с другими направлениями транспортировки; обоснована необходимость дальнейшего расширения экспортного потенциала Туапсинского НПЗ на основе модернизации имеющихся и строительства новых мощностей по переработке углеводородного сырья;

- выявлены современные особенности развития транспортно-логистической системы России в сегменте морских нефтяных терминалов, впервые в экономической науке дана оценка их эффективности в контексте обеспечения экспортных потребностей России; показано, что в современны условиях, даже несмотря на ряд географических преимуществ, по экспорту транспортных услуг Россия существенно отстает от развитых стран. Необходимо учитывать при этом, что объемы взаимной торговли между Европой и Азией продолжают нарастать. Поэтому морские порты РФ на Арктическом, Балтийском, Дальневосточном, Каспийском и Черноморско-Азовском направлениям должны стать опорными пунктами как участия России в международных транспортных коридорах, так и ключевыми субъектами обеспечения экспорта углеводородного сырья морским путем;

- на основе авторских научно-методологических подходов определена и исследована природа рисков, сопровождающих процессы транспортировки углеводородного сырья и нефтепродуктов на региональные рынки; были идентифицированы такие риски, как: внешняя политика США в отношении стран-экспортеров нефти и, в связи с этим, повышение напряженности геополитического пространства; неопределенность в отношении прогнозов послекризисного восстановления ряда развитых стран - ведущих импортеров нефти; цикличность и продолжающаяся рецессия в мировой экономике; постоянная волатильность курсов ведущих резервных валют (в первую очередь, евро и доллара); рост государственного долгового бремени некоторых развитых стран; усиление государственного вмешательства в деятельность нефтедобывающих компаний, в частности, за счет применения инструментов налогово-бюджетной политики; конъюнктурные изменения собственно мирового рынка нефти;

- впервые обобщены и представлены результаты предварительных маркетинговых исследований поставок нефтепродуктов на рынки Европы, Америки и России в контексте введения в эксплуатацию новых нефтеперерабатывающих мощностей крупной российской ВИНК; автор пришел к выводу, что основным конкурентным преимуществом компании «Роснефть» в сфере развития внешней торговли является

наличие экспортных терминалов; установлено, что в долгосрочной перспективе акцент экспортной стратегии сместится на синергию нефтепереработки с поставками углеводородного сырья, а также получение доступа к растущим рынкам (главным образом, Китая), Вместе с тем, показано, что естественные условия и технологические характеристики существующих перевалочных мощностей на которых производится отгрузка экспортных грузов компании «Роснефть», ни по одному из параметров не дают возможности увеличить перегрузочные мощности без значительных капитальных вложений на строительство новых причалов, изменения рельефа береговой линии и акватории портов. Необходимость наращивания мощностей и технического перевооружения существующих транспортных систем определена и такими обстоятельствами, как активная деятельность Компании по наращиванию объёмов добычи нефти и производства нефтепродуктов.

- проведена оценка рисков развития и функционирования транспортной инфраструктуры черноморско-средиземноморского региона, определены роль и место Туапсинского нефтекомплекса в развитии внешнеэкономических связей на средиземноморско-черноморском направлении; доказано, что в долгосрочной перспективе в целях совершенствования транспортной инфраструктуры совместная деятельность стран черноморско-средиземноморского региона должна быть направлена на: использование систем материально-технического снабжения при доставке грузов и повышение уровня развития информационных систем; развитие комбинированных перевозок; эффективное сотрудничество в области защиты окружающей среды от деятельности транспорта.

- обоснованы и сформулированы методологические принципы, лежащие в основе механизма интеграции современных хозяйственных образований (в частности ВИНК), призванного обеспечить концентрацию капитала, производства, управления и маркетинга для создания крупных сетевых структур. Доказано, что результатом интеграции все чаще становятся не столько концентрация материального имущества в крупных корпорациях, сколько развитие сетей создания стоимости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обобщены и изложены в форме конкретных рекомендаций и предложений по укреплению экономических позиций России на черноморско-средиземноморском направлении, в частности, по развитию транспортной инфраструктуры в данном регионе, с учетом конкретной экономической ситуации, территориальной специфики и объективных транспортных потребностей.

Научно-практическое значение исследования также состоит в том, что его результаты могут быть полезны для российских предпринимательских структур в сфере энергетики и соответствующих государственных учреждений, в первую очередь, -Министерства промышленности и энергетики РФ.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, генеральных схем развития транспортного комплекса северокавказского региона в целом и Краснодарского края в частности. Опыт региона может быть распространен и на другие регионы страны. Материалы исследования могут быть использованы в рамках таких учебных дисциплин, курсов, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Управление транспортным комплексом», «Международные транспортные операции», «Логистика» и других, а также в научно-исследовательской работе.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ учебных дисциплин третьего поколения в рамках основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по учебным дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международные экономические отношения», «Мировые товарные рынки», «Управление внешнеэкономической деятельностью».

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАЮ РФ 08.00.14-«Мировая экономика»:

4. Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации.

21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.

22. Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей.

28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом многолетней научной и практической работы автора по проблематике, связанной развитием внешнеэкономических связей в черноморско-средиземноморском регио-

не, международного сотрудничества в области транспорта, транспортной инфраструктуры, организации транспортировки сырьевых ресурсов на международные рынки. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных российских научных, научно-практических форумах, конференциях, семинарах.

Выводы работы апробированы в практике работы предприятий нефтепереработки (ООО «РН-Туапсинский НПЗ») и нефтепродуктообеспечения (ООО «РН-Туапсенефтепродукт»), являющихся дочерними обществами ОАО «НК Роснефть». Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке планов развития Туапсинского нефтекомплекса и их практическом внедрении в контексте повышения эффективности внешнеэкономических связей на средиземноморско-черноморском направлении, включая технико-логистические аспекты.

Основные положения работы опубликованы автором в четырех монографиях. В общей сложности по теме диссертации опубликовано 39 статей, а том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 67 печатных листов.

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена характером и содержанием сформулированных выше целей и задач исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (225 источников) и двух приложений. Основной текст работы изложен на 314 страницах. По тексту работы содержится 33 таблицы и 19 рисунков.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы оценки факторов формирования спроса на энергетические ресурсы в мировой экономике

1.1.Особенности формирования мирового спроса на энергоносители в современных условиях

1.2. Роль черноморского экономического сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры экспорта углеводородов

1.3. Энергетическая политика РФ как фактор интеграции национальной экономики в современную систему мирохозяйственных связей

ГЛАВА 2. Эволюция и современные тенденции функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний в контексте развития внешнеэкономических связей России

2.1.Оценка конкурентных преимуществ и рисков нефтяных компаний-экспортеров на мировом рынке

2.2.Внутренние и внешние факторы повышения конкурентоспособности нефтяной компании «Роснефть» на мировом рынке

2.3. Стратегия развития внешнеэкономических связей на средиземноморско-черноморском направлении (на примере Туапсинского нефтекомплекса)

ГЛАВА 3. Транспортно-логистические возможности вертикально интегрированной нефтяной компании в контексте рисков экспорта нефти и нефтепродуктов

3.1. Экономические аспекты и риски развития экспортных возможностей черноморских проливов

3.2. Динамика соотношения спроса и предложения на светлые нефтепродукты в Европе и США

3.3. Оценка потребностей внутреннего рынка для продукции российских нефтеперерабатывающих предприятий

ГЛАВА 4. Потенциал и проблемы расширения экспорта нефти и нефтепродуктов через морские порты в РФ

4.1 .Идентификация рисков в контексте поставок нефти и нефтепродуктов на внешний и внутренний рынок в условиях неопределенности 4.2. Возможности развития экспорта нефти и нефтепродуктов на основе сложившейся транспортной инфраструктуры

ГЛАВА 5. Расширение экспортных мощностей и повышение эффективности деятельности экспортных терминалов нефтяной компании «Роснефть» (на примере туапсинского терминала)

5.1. Инфраструктурная составляющая в планах компании «Роснефть» в контексте развития экспортного направления деятельности

5.2. Развитие экспортных поставок туапсинского нефтяного терминала на основе его модернизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень ее разработанности, цели и предмет исследования, методологические основы диссертации, сформулированы научные результаты, выносимые на защиту, а также теоретическая и научно-практическая значимость работы. В соответствии с целью и задачами исследования было выделено пять групп проблем.

В рамках первой группы проблем изучены факторы формирования спроса на энергетические ресурсы в современной мировой экономике, в частности, показаны современные тенденции формирования спроса на энергоносители в мире, выявлена роль черноморского экономического сотрудничества в развитии инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов, оценено влияние энергетической политики на позиции РФ на мировом рынке энергоносителей.

Современный мировой рынок энергоносителей, в частности, нефти, претерпевает качественную трансформацию, которая связана как с нестабильностью развития мировой экономики в целом, так и с рядом факторов, к ключевым из которых мы относим: постоянную волатильность мировых цен на нефть и невозможность их прогнозирования даже в краткосрочной перспективе; изменение геополитического климата в ряде стран-экспортеров энергетических ресурсов; ужесточение конкурентной борьбы за обладание ресурсами нефти, связанное с экономическим ростом в развивающихся странах, а также с истощением запасов этого сырья; воздействие научно-технического прогресса, выражающееся в развитии низкоуглеродной и альтернативной энергетики, в появлении новых технологий извлечения углеводородов.

Более, чем 60% мировой добычи нефти приходится на десять стран - Саудовскую Аравию, Россию, США, Иран, КНР, Канаду, ОАЭ, Мексику, Венесуэлу, Ирак. Среди этих стран половина - члены ОПЕК. Анализ, проведенный в диссертации, позволил сделать вывод о том, что темпы нефтедобычи в мире остаются стабильными (см. таблицу 1).

6,00%

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

sss объем добычи, млрд. т

изменение, % к предыдущему году

Рис. 1. Динамика нефтедобычи в мире в 2002-2012 гг.

Источник: составлено по BP Statistiscal Review of World Energy 2012. - UK, Lonfdon, 2013. P. 10.

Эта тенденция, по мнению автора, сохранится и в среднесрочной перспективе, хотя в долгосрочном плане возможно изменение структуры мирового энергетического баланса за счет того, что трансформация мировой экономики и мировой энергетики в период финансово-экономического кризиса, а также в послекризисные годы обусловила такие риски развития мировой нефтедобычи, как: внешняя политика США в отношении стран-экспортеров нефти и, в связи с этим, повышение напря-

женности геополитического пространства; неопределенность в отношении прогнозов послекризисного восстановления ряда развитых стран - ведущих импортеров нефти; цикличность и продолжающаяся рецессия в мировой экономике; постоянная во-латильность курсов ведущих резервных валют (в первую очередь, евро и доллара); рост государственного долгового бремени некоторых развитых стран; усиление государственного вмешательства в деятельность нефтедобывающих компаний, в частности, за счет применения инструментов налогово-бюджетной политики; конъюнктурные изменения собственно мирового рынка нефти,

В этих условиях мы связываем необходимость поиска и формирования новых конкурентных стратегий вертикально-интегрированных нефтяных компаний-экспортеров с: ростом мирового спроса на энергоносители (как нефть, так и нефтепродукты) в мировой экономике в целом; государственным регулированием отрасли, связанным с ужесточением режима налогообложения ВИНК; стремлением стран-импортеров диверсифицировать географические направления поставок и снизить долю нефти в энергетическом балансе за счет других энергоносителей.

В свете необходимости повышения конкурентоспособности российских ВИНК на мировом рынке, актуализируется задача активизации регионального экономического сотрудничества. Развитие процессов регионального экономического сотрудничества в мировом хозяйстве не является новым и представляет собой начальную стадию интеграционного процесса между экономиками государств по географическому признаку. В современном мире насчитывается большое количество региональных интеграционных объединений, эффективность и необходимость большинства из которых является спорной с позиций экономической науки и практики социально-экономического развития. Вместе с тем, как показывает зарубежный опыт, в некоторых регионах мировой экономики региональное экономическое сотрудничество может осуществляться для достижения конкретных целей отраслевого или территориального развития, задач повышения инвестиционного потенциала, развития межстрановой транспортной инфраструктуры и т.д.

В конкретном случае речь идет о решении проблемы повышения эффективности функционирования транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов в черноморско-средиземноморском регионе. Наиболее показательным образцом в данном контексте является транспортная инфраструктура импорта углеводородов Европейского Союза, признанная сложившейся, эффективно функциони-

рующей и получающей дальнейшее свое развитие в русле реализуемых в ЕС двух направлений экономической политики - транспортной и энергетической.2

В контексте решения поставленных в диссертации задач особое значение приобретает решение научной проблемы активизации международного экономического сотрудничества в черноморском регионе на основе региональной инициативы «Черноморское экономическое сотрудничество» (ЧЭС), которое включает Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдову, Россию, Турцию и Украину. Участие России в ЧЭС способствует усилению экономического влияния нашей страны в регионе. Принципиальным отличием ЧЭС от других интеграционных объединений мировой экономики является мозаичность его архитектуры: его членами являются страны с разными социально-экономическими системами, традициями, культурой. В работе было установлено, что современные геополитические проблемы региона, связанные, например, с изменением политической карты мира в 1990-е гг., дальнейшим расширением НАТО на Восток, негативно отражаются на возможностях институционализации и активного развития процесса международного экономического сотрудничества в регионе. Последнее налагает определенные ограничения на стратегии ВИНК в сфере экспорта углеводородов в данном регионе.

Вместе с тем, автором указаны возможности дальнейшей активизации российских ВИНК в указанном регионе, которые связаны с: географической близостью территорий и удобным приморским экономико-географическим положением; фактически одинаковой геополитической стратегией развития стран ЧЭС, которая нацелена на развитие региональной экономической интеграции; существенным потенциалом экономического роста и развития; высокой степенью открытости региона для международного экономического сотрудничества; достаточно развитым энергетическим комплексом региона; обладанием разнообразными природными ресурсами, которые формируют из региона центр международной конкуренции; развитой системой транспортировки энергетических ресурсов и емким рынком их потребления, который ведет к включению региона в глобальную систему международной торговли; амбициями отдельных стран получения дополнительных выгод от участия в международном разделении труда за счет ЧЭС и реализации максимально возможного числа двусторонних соглашений в различных отраслях экономики.

Анализ современного состояния топливно-энергетического комплекса России показывает, что дальнейшее его развитие связано с активизацией внешнеэкономи-

2 Более подробно см.: Экономика Европейского Союза: Учебник/ под ред. Р.К. Щенина, 2-е издание. - М.: Кнорус,

ческих связей российских компаний. Очевидно, что необходимо избавляться от перекосов в структуре экспорта за счет повышения в нем доли продукции с более высокой степенью промышленной переработки. Тезис о том, что экономика России до сих пор находится на «нефтяной игле» считаем непродуктивным, поскольку в последнее десятилетие российскими нефтяными компаниями был предпринят ряд мер, свидетельствующих о диверсификации их внешнеэкономических связей. В частности, речь идет о масштабных инвестиционных проектах, реализуемых в зарубежных странах с участием российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний - «Лукойл» и «Роснефть». Кроме этого, необходимо учитывать, что экспорт нефти является одним из важнейших факторов экономического роста и развития внешнеэкономических связей нашей страны, он способствует укреплению позиций РФ на мировых рынках. Помимо прочего, экспорт нефти создает условия и предпосылки для перехода от сырьевой модели развития к технологической. Наконец, энергетический вектор развития внешнеэкономических связей ни в коем случае не противоречит возможностям развития внешнеэкономической деятельности по другим, высокотехнологичным направлениям (при условии грамотного перераспределения средств полученных от экспорта углеводородного сырья на развитие обрабатывающих производств).

Вместе с тем, императивы повышения конкурентоспособности российской экономики требуют концептуально-методического дополнения стратегии развития внешнеэкономических связей российских ВИНК. Частично это реализуется в рамках энергетической политики РФ на основе ее Энергетической стратегии. Последняя была утверждена в 2009 г. на период до 2030 г. и задала целевые ориентиры долгосрочного развития нефтяной промышленности3. Ниже продемонстрированы основные показатели, демонстрирующие роль и место нефтяной промышленности в структуре национального хозяйства нашей страны4.

3 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 27 августа 2009 г.

Бушуев В.В. Концепция долгосрочного развития нефтяной промышленности России. Материалы заседания в ТПП РФ 15 июня 2010 г.

Таблица 2. Доля нефтяной промышленности в экономике РФ

Отрасль Доля в ВВП, % Доля в суммарном экспорте РФ, % Доля отрасли в поступлениях в бюджет, %

Нефтяной комплекс (включая транспорт нефти и нефтепродуктов) 17,5 46,5 35,1

Газовая промышленность (включая транспорт газа) 6,1 13,1 5,6

Электроэнергетика 1,6 0,2 1,3

Угольная промышленность 1,0 2,6 0,4

Прочие отрасли 73,8 37,6 57,6

Источник: составлено по: Бушуев В. В. Концепция долгосрочного развития нефтяной промышленности России. Материалы заседания в ТПП РФ 15 июня 2010 г.

Российский нефтяной комплекс на современном этапе продолжает развиваться под влиянием ряда негативных факторов. В частности, отмечается снижение текущих разведанных запасов и низкие темпы их воспроизводства; продолжает ухудшаться структура разведанных запасов нефти; происходит опережающая разработка наиболее рентабельных частей месторождений и залежей; около 80% разведанных запасов расположены в удаленных и северных районах России, что значительно удорожает их добычу и транспортировку.

На фоне мирового нефтяного комплекса повышение конкурентоспособности российской нефтяной отрасли связано с необходимостью расширения внешнеэкономических связей страны. Хотя это частично и реализуется в энергетической стратегии РФ, проведенный анализ показал, что для оптимального развития внешнеэкономической деятельности российских ВИНК необходимо решение таких вопросов, как улучшение качества продукции (нефтепродуктов), оптимизация организационной структуры ВИНК; корректировка и диверсификация экспортной нефтепроводной системы с учетом изменяющихся параметров спроса и предложения в мире, а также ряда других проблем.

Автор считает, что для решения указанных проблем на современном этапе необходима реализация таких стратегических приоритетов, как:

1) дальнейшая диверсификация по товарному и географическому признаку, в частности, переход от реализации углеводородного сырья к продаже продуктов с высокой степенью промышленной обработки;

2) налаживание систем сбыта нефтепродуктов, выпускаемых российскими ВИНК на своих перерабатывающих мощностях за рубежом;

3) усовершенствование законодательной базы недропользования и дальнейшее ее приведение в соответствие с международными правовыми стандартами и требованиями нефтяного бизнеса;

4) дальнейшее развитие национальной энергетической дипломатии;

5) продолжение работы по разработке и запуску принципиально новых маршрутов транспортировки углеводородов, существенно снижающих риски для российских экспортеров;

6) активное участие российских ВИНК в развитии крупных узловых точек международной транспортной инфраструктуры экспорта углеводородов за счет привлечения новых технологий;

7) развитие транспортных систем и транспортной инфраструктуры в новых регионах нефтедобычи;

8) улучшение инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата в российском нефтегазовом комплексе для крупнейших нефтегазовых корпораций мира;

9) обновление ресурсной базы нефтедобычи за счет развития и формирования новых центров на Дальнем Востоке РФ и в Арктике;

10) дальнейшее применение стратегии ресурсосбережения с учетом международных стандартов экологической безопасности.

К ключевым векторам развития внешнеэкономической деятельности российских ВИНК автор относит:

- разработку и реализацию отечественными ВИНК стратегий, направленных на поиск новых рынков и закрепление на них, в том числе и в области транспортной инфраструктуры экспорта энергоносителей;

- закрепление российских ВИНК в высокотехнологичных отраслях мирового топливно-энергетического комплекса; получение российскими ВИНК дополнительных выгод от участия в международном разделении труде за счет формирования собственных или интеграции в международные производственно-сбытовые цепочки, в которые вовлечены также малые и средние предприятия на основе стратегии аутсорсинга;

- развитие кооперации с иностранными (европейскими и азиатскими) инвесторами в нефтедобыче и нефтепереработке на основе инноваций;

- наращивание присутствия российских ВИНК на рынках инновационной продукции в сфере нефтедобычи и нефтепереработки, в частности, на рынке новых нефтепродуктов;

- активное участие российских ВИНК в развитии крупных узловых точек международной транспортной инфраструктуры экспорта углеводородов за счет привлечения новых технологий; в развитии транспортных систем и транспортной инфра-

структуры в новых регионах нефтедобычи.

Вторая группа проблем связана с исследованием стратегий развития вертикально-интегрированной нефтяной компании «Роснефть» на национальном и зарубежном рынках. Рассмотрены конкурентные преимущества и слабости российских ВИНК - экспортеров, факторы повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Важным аспектом исследования является анализ стратегии развития внешнеэкономических связей в черноморско-средиземноморском регионе на примере бизнес-единицы компании «Роснефть» - Туапсинского нефтекомплекса.

В целях сохранения положительной динамики социально-экономического развития нашей страны, в условиях возрастающего спроса в мировой экономике на углеводородное сырье, необходимо надежное и эффективное обеспечение углеводородными ресурсами и инфраструктурными услугами всех потребителей. Эффективная работа основных субъектов ТЭК - ВИНК - имеет огромное значение для государственного бюджета. Российские ВИНК в последние годы наладили вполне эффективную систему внешнеэкономических связей с зарубежными контрагентами. Тем не менее, их деятельность связана в основном с экспортом сырья и нефтепродуктов и импорта соответствующих технологий. Энергетическая стратегия РФ (подробнее см. в предыдущей главе), разработанная также и с целью совершенствования структуры внешнеэкономической деятельности, требует применения новых решений в сфере корпоративного управления ВИНК.

Полноценное вовлечение страны в процесс региональной экономической интеграции и приграничного экономического сотрудничества зависит от стратегических решений крупнейших компаний - участников внешнеэкономических связей. Объективные потребности наращивания регионального экономического сотрудничества России в черноморско-средиземноморском регионе связаны прежде всего с развитием таких отраслей, как транспорт и связь, экология, энергетика.

Эффективность стратегий ВИНК - экспортеров связана в первую очередь с оптимальным развитием транспортной инфраструктуры экспорта. В настоящее время эффективность работы морских портов черноморско-средиземноморского региона подтверждается как объемами перевалки развивающихся потоков грузов, так и серьезным ростом мощностей; реконструкцией старых и строительством новых терминалов; совершенствованием технологий транспортировки. Вместе с тем, нами были выделены основные нерешенные проблемы транспортной инфраструктуры региона: необходимость увеличения пропускной способности терминалов; создание новых терминалов, обеспечивающих защиту окружающей среды; необходимость

преодоления дефицита капиталовложений в развитие инфраструктуры; низкий технический уровень; необходимость выстраивания системы отношений с экспортерами за счет выбора наиболее динамично развивающихся направлений транспортировки; внедрение и совершенствование практики государственного-частного партнерства в портах.

Для крупной вертикально-интегрированной нефтяной компании разработка стратегии внешнеэкономической деятельности является одним из источников ее конкурентоспособности в современной глобальной энергетике. Вместе с тем, необходимо учитывать как факторы внутреннего рынка, влияющие на деятельность компании, так и комплекс внешнеэкономических факторов и рисков, обуславливающих дальнейшее повышение уровня транснационализации ВИНК. Несомненно, что на современном этапе «Роснефть» является лидером российской нефтедобывающей промышленности, а также входит в число крупнейших нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Очевидно, что основным конкурентным преимуществом компании на современном этапе остается масштаб и качество ее ресурсной базы. Компания располагает 3,1 млрд. тонн нефтяного эквивалента доказанных запасов, что является одним из лучших показателей среди публичных нефтегазовых компаний мира. При этом по запасам жидких углеводородов «Роснефть» является безусловным лидером.

Таблица 2. Запасы нефти и газа НК «Роснефть»

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2012 г. 2012/2008, %

Доказанные запасы нефти по классификации PRMS (млн. т) 2 421 2483 2487 2513 +3,8%

Доказанные запасы нефти по классификации SEC (млн. т) 1819 1915 1887 1902 +4,6%

Доказанные запасы газа по классификации PRMS (млрд. куб. м) 784 816 791 992 +26,5%

Доказанные запасы газа по классификации SEC (млрд. куб.м) 199 207 247 265 +33,2%

Обеспеченность запасами углеводородов по классификации PRMS (лет) 26 26 25 25

Примечание, Данные приведены на конец года.

Источники: составлено по: Роснефть. Годовой отчет2010. с.36.; Годовой отчет2012. С.43.

Для обеспечения устойчивого роста добычи в долгосрочной перспективе «Роснефть» активно расширяет свою ресурсную базу за счет геологоразведочных работ и новых приобретений. Коэффициент восполнения доказанных запасов угле-

водородов за последние годы в среднем составил около 150% без учета приобретений, что является одним из самых высоких показателей в отрасли. В краткосрочной и среднесрочной перспективе рост добычи будет обеспечен за счет месторождений Восточной Сибири, нефтегазоносных шельфов Черного моря и Арктики.

Одним из важнейших компонентов стратегии «Роснефть» автор считает нефтепереработку. В структуру компании входят семь нефтеперерабатывающих заводов. Крупнейшим действующим проектом «Роснефти» по наращиванию мощностей в секторе переработки является проект реконструкции Туапсинского НПЗ, реализация которого позволит увеличить мощность завода с 5 до 12 млн. т. Туапсинский НПЗ, который находится на побережье Черного моря, вполне эффективно осуществляет экспортные поставки нефтепродуктов, поскольку транспортных расходов по их доставке к терминалам практически нет. Завод является также одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов на быстрорастущий рынок Южного федерального округа России.

Таблица 3. Показатели работы НПЗ компании «Роснефть»

Заводы Проектная мощ- Объем пе- Выход Индекс Доля экспор-

ность в 2011 г., реработки, светлых, Нельсона та в постав-

млн. т млн. т % ках, %

Туапсинский НПЗ 4,4 4,51 51,1 3,2 87,5

Ачинский НПЗ 7,0 7,46 56,7 4,0 30,0

Ангарская НХК 9,0 9,71 64,5 4,2 31,8

Комсомольский 8,0 7,76 57,6 2,7 60,5

НПЗ

Самарская группа: 23,4 20,81 52,4

Новокуйбышевский 8,0 7,61 50,6 5,7 35,7

НПЗ

Куйбышевский НПЗ 6,5 6,67 50,7 5,7 40,8

Сызранский НПЗ 8,9 6,53 56,2 5,1 37,9

Итого 51,8 50,25 56,1 4,4 42,5

Источник: Роснефть. Годовой отчет 2012. с,38

Модернизация нефтеперерабатывающих мощностей «Роснефти» осуществляется на основе программы модернизации имеющихся НПЗ, нацеленной на увеличение глубины переработки и повышение качества выпускаемой продукции. Результатами модернизации станут наиболее полное и эффективное использование углеводородного сырья, рост добавленной стоимости производимых нефтепродуктов, соответствие продукции современным экологическим нормам (Евро-4 и Евро-5), а также расширение ее ассортимента. Одним из существенных факторов, побуждающих Компанию к модернизации мощностей, является очевидное несоответствие су-

ществующих элементов производственной и сбытовой структуры поставленным «Роснефтью» целям.

В современных условиях, даже несмотря на ряд географических преимуществ, по экспорту транспортных услуг Россия существенно отстает от развитых стран. Необходимо учитывать при этом, что объемы взаимной торговли между Европой и Азией продолжают нарастать. Поэтому морские порты РФ на Арктическом, Балтийском, Дальневосточном, Каспийском и Черноморско-Азовском направлениях должны стать как опорными пунктами участия России в международных транспортных коридорах, так и ключевыми субъектами обеспечения экспорта углеводородного сырья морским путем.

Традиционно в структуре экспорта нефти из России в дальнее зарубежье доминируют морские поставки (66% в структуре всего экспорта нефти). Было установлено, что дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов РФ обусловлено такими основными предпосылками, как:

- необходимость иметь собственные нефтеналивные терминалы для морских поставок нефти на экспорт;

- целесообразность формирования новых экспортных маршрутов российской нефти и нефтепродуктов;

- появление новых центров добычи нефти на востоке страны (Восточная Сибирь, Республика Саха (Якутия), шельф острова Сахалин);

- снижение добычи нефти в европейской части страны, в первую очередь в Волго-Урапьском и Северо-Кавказском регионах;

- появление крупных центров добычи нефти в Каспийском регионе с последующей транспортировкой нефти по российской системе магистральных трубопроводов;

- необходимость иметь резерв нефтетранспортных мощностей для обеспечения транзита нефти по российской системе трубопроводов;

- необходимость расширения наиболее эффективного нефтепродуктопровод-ного транспорта.

В работе обосновано, что стратегические планы ОАО «НК «Роснефть» отражают общие тенденции развития энергетической отрасли России, учитывают как глобальные риски, так и специфику отечественного ТЭК. Стратегия компании предусматривает увеличение капитализации с 76 млрд.долл. по состоянию на конец 2011 г. до 200 млрд.долл. в 2030 г. НК «Роснефть» планирует установить стратегическое сотрудничество с самыми серьезными нефтегазовыми компаниями мира. Это по си-

лам, поскольку имеются объективные условия и, в первую очередь, наличие крупных нефтяных и газовых месторождений и запасов. Кроме того, важно учитывать, что компания продолжает наращивать внешнеэкономическую составляющую в своей стартегии.

Таблица 4. Соотношение производства и экспорта компании «Роснефть»

Показатель 2010 2011 2012 Изменение, %

Добыча нефти и газового конденсата, млн. т 115,8 118,7 122,0 +2,8

Экспорт нефти, млн. т 60,9 63,6 66,4 +3,9

Реализация нефтепродуктов за рубежом, млн. т 25,8 30,9 33,1 +7,1

Помимо прочего, до 2020 г. НК «Роснефть» планирует привлечь 4-5 иностранных стратегических партнеров, а также стать оператором 2-3 крупных зарубежных проектов. Напомним, в 2011 г. НК «Роснефть» стала стратегическим партнером компании ExxonMobil. Потенциальными партнерами «Роснефти» выступают Total, Shell, Chevron, ENI и BP.

Наличие ряда проблем, связанных с необходимостью усиления транспортно-логистических возможностей ВИНК в условиях обострения рисков и конкуренции на мировом рынке углеводородного сырья, обусловило акцентирование внимания на третьей группе проблем, касающихся рисков и экспортных возможностей черноморских проливов, а также оценки внутреннего и зарубежного спроса на продукцию российских нефтеперерабатывающих предприятий, в частности, Туапсинского НПЗ.

Важным аспектом формирования экспортной стратегии компании «Роснефть» является оценка пропускных способностей черноморских проливов, а также рисков, возникающих при доставке нефти и нефтепродуктов морским путем. Стратегическая роль проливов Босфор и Дарданеллы, принадлежащих Турции, неоспорима для развития международной торговли в регионе. В современных условиях, в связи с определенным увеличением перевозок нефти через проливы, что, объективно, создает угрозу окружающей среде, рассматриваются возможности постепенного введения более строгих мер, как-то: квотирование прохождения танкеров через проливы; расширение системы и увеличение размеров штрафов; обязательное использование турецких лоцманов для проводки танкеров; повышение требований к конструкции и навигационному оснащению судов.

Указанные меры способны серьезно корректировать стратегию компании «Роснефть» в части, касающейся себестоимости экспортируемых грузов. Кроме того, к числу рисков мы относим высокую загруженность пролива Босфор на современном этапе. Наконец, среди нерешенных проблем активизации пропускной способности пролива Босфор следует назвать проблему демереджа из-за простоя тан-

керов в проливах. Такой простой может быть связан не только с количеством судом, но и с аварийными ситуациями или изменением климата. Поэтому при возникновении пробок он существенно увеличивается, маршрут становится менее привлекательным в экономическом плане.

Следует особо отметить, что проблема простоев в проливах и разработки альтернативных маршрутов не является новой и находится в поле зрения ученых и практиков в последние два десятилетия. В частности, было обсуждено до восьми различных вариантов возможных обходных путей. Так, американской компанией Chevron была установлена новейшая навигационная система, обеспечивающая безопасное и быстрое прохождение проливов. Кроме этого, на международном уровне был создан правовой режим, позволяющий транспортировать нефть через проливы без всяких транзитных затрат.

Если говорить о перспективах увеличения загруженности проливов, необходимо иметь ввиду прежде всего реализуемый в настоящее время проект расширения трубопроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума. В лучшем случае, по оценкам экспертов, к концу 2015 г. можно ожидать роста пропускной способности нефтепровода Тенгиз - Новороссийск до 67 млн. т в год. С учетом использования антифрикционных присадок система КТК будет способна прокачать порядка 76 млн. т нефти. Нагрузка на проливы возрастет еще больше. В результате имеющиеся международные наработки с участием «Транснефти» в части прокладки альтернативных маршрутов доставки углеводородов из бассейна Черного моря могут снова стать актуальными для гораздо большего числа заинтересованных сторон. В связи с этим ОАО «АК «Транснефть» продолжает рассматривать нефтепровод Бургас - Александруполис как вариант, наиболее экономически эффективный и приемлемый для нефтяников. Проектная мощность нефтепровода должна была составить около 35 млн. т нефти в год с возможностью расширения до 50 млн. т.

Необходимо учитывать, что, несмотря на вышеперечисленные проблемы, транспортировка нефти через черноморские порты обладает очевидной экономической привлекательностью. Нефтяники могут, доставив нефть до порта, реализовать ее на условиях FOB трейдерам, которые впоследствии имеют возможность выбирать направления поставок самостоятельно. Основными направлениями транспортировки через Черное море являются европейские порты Августа, Триест, из которых российская нефть, смешиваясь с нефтью из Северной Африки, поставляется на европейские заводы. Европейские партнеры рассматривают такие нефтетранспорт-ные маршруты, как TAL (Transalpine Pipeline - Трансальпийский нефтепровод) в ка-

честве альтернативных традиционным российским, забывая, что по ним поставляется значительное количество российской нефти.

Несомненно, что ввод в строй новых крупных мощностей на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе объективно выдвигает на передний план и такие задачи, как оценка спроса на экспортируемую продукцию и эффективный мониторинг развития нефтепереработки в двух крупнейших регионах-потребителях и производителях автомобильного бензина и дизельного топлива - в Европе и Северной Америке. Ниже на рисунках приведены данные, характеризующие баланс производства и потребления бензина и дизельного топлив в этих регионах.

39,31 39,89

11,3 ^----

♦— -»^47

2000 2005 2011

-19,63

«-53,81

—♦— бензин_-е- дизельное топливо

Рис. 2. Баланс производства и потребления бензин аи дизельного топлива в

Европе (млн. т)

Источник: составлено по: World Oil and Gas Review 2012. ENI Spa. Roma. 2012. p. 139.

I_—»— бензин_-а- дизельное топливо_|

Рис. 3. Баланс производства и потребления бензин аи дизельного топлива в

Европе (млн. т)

Источник: составлено по: World Oil and Gas Review 2012. ENI Spa. Roma. 2012. p.149.

Исходя из представленных выше данных, а также из статистических данных развития мировой нефтяной промышленности, можно констатировать, что в пропорциях и структуре НПЗ мира могут произойти важные и заметные изменения. С точки

зрения спроса в перспективе следует ожидать увеличения выпуска автомобильного бензина, дизельного топлива и флотского мазута для бункеровки судов. Исходя из общих тенденций развития, можно предположить, что доля европейских и американских производителей указанной продукции будет снижаться, а доля производителей из КНР, Индии, Южной Америки и Ближнего Востока будет расти. В части предложения продукции, нефть будет доминировать в ряду первичных энергоносителей и ее доля вплоть до 2030 г. вряд ли существенно снизится ниже существующего 35-ти процентного уровня. Следует отметить, что все большую долю в поставках углеводородов на экспорт будут играть и такие виды углеводородного сырья, как сверхтяжелая нефть, нефтяные пески, нефтяные сланцы, а также СПГ. Также не исключено, что с внедрением новых технологий будет расти производство топлив из биомассы, газа и угля.

Если же говорить о самих ВИНК, то в настоящее время они действуют более вариативно. Так, некоторые заводы, сосредоточенные в приморских районах и, соответственно, имеющие выход на экспортные направления, наращивают объем переработки и капиталовложения со специализацией на дизельном топливе соответствующих евростандартов (гидрокрекинг и гидроочистка). Это представляется логичным, поскольку бензиновый завод для экспорта строить весьма дорого.5 В связи с этим модернизация российских НПЗ под бензиновые нужды будет осуществляться только в глубинных районах страны, с опорой на спрос внутреннего рынка

Оценке потенциала и проблемам расширения экспорта нефти и нефтепродуктов через морские порты РФ посвящена четвертая группа проблем, рассматриваемых в диссертации.

В работе было установлено, что среди ключевых макроэкономических рисков, с которыми может столкнуться компания «Роснефть» следует выделить:

- изменение цен на нефть, нефтепродукты и газ. Мировые цены на нефть подвержены серьезным колебаниям, которые обусловлены балансом спроса и предложения нефти в мире и прочими факторами.6

по данным Энергетического центра «Сколково», средний российский нефтеперерабатывающий завод из-за худших возможностей выхода на экспортные каналы и более низкого качества продукции проигрывает в доходности среднему крекинговому европейскому НПЗ около 83 долл. на тонну перерабатываемой продукции.

нефть Компании, продаваемая на экспорт, смешивается в системе нефтепроводов «Транснефти» с нефтью разного качества от других производителей. Торговля образующейся смесью «Юралс» ведется со скидкой к марке «Брент». На нефть, экспортируемую по трубопроводу ВСТО, устанавливается специальная цена, которая привязана к котировке цены на нефть сорта «Дубай». Мировые и внутренние рыночные цены на нефтепродукты в первую очередь определяются мировым уровнем цен на нефть, уровнем спроса и предложения на рынке нефтепродуктов и уровнем конкуренции на различных рынках. Динамика цен на разные нефтепродукты различна. Цены, по которым «Газпром» реализует газ на внутреннем рынке, регулируются государством. Однако уровень регулируемых цен на газ в России повышается, и эта тенденция, по всей вероятное™, сохранится в будущем до сближения с экспортной альтернативой. В настоящее время цены существенно ниже этого уровня. Регулируемая

- изменение валютных курсов и темпы инфляции. Изменение курса доллара и евро к рублю и темпы инфляции в Российской Федерации оказывают существенное влияние на результаты деятельности Компании в связи с тем, что значительная часть выручки от продажи нефти и нефтепродуктов выражена в долларах, в то время как большая часть расходов выражена в российских рублях. Обесценивание рубля в реальном выражении оказывает позитивное влияние на операционную прибыль Компании, укрепление рубля приводит к противоположному эффекту.

- налогообложение деятельности компании (Налог на добычу полезных ископаемых - НДПИ). Ставка НДПИ рассчитывается исходя из мировых цен на нефть марки «Юралс» в долларах на тонну нефти и устанавливается в российских рублях ежемесячно по обменному курсу рубля к доллару соответствующего месяца. Ставка НДПИ по нефти рассчитывается путем умножения базовой ставки на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть, равный (Ц — 15) х К / 261, где Ц — средняя цена нефти марки «Юралс» за баррель, К — средний курс рубля к доллару, установленный ЦБ РФ за соответствующий период, а также на коэффициенты, характеризующие степень выработанное™ конкретного участка недр и величину запасов конкретного участка недр. Налоговый кодекс РФ предусматривает применение пониженной или нулевой ставки НДПИ для определенных категорий месторождений. Так, пониженная ставка применяется для нефти, добываемой на месторождениях со степенью выработанности запасов превышающей 80%. В ряде регионов, в том числе на Дальнем Востоке, Юге и Центральной части России Компания добывает сверхвязкую нефть, облагаемую нулевой ставкой НДПИ. Общий объем добычи сверхвязкой нефти в 2012 г. превысил 165 тыс. т. Помимо этого, ряд месторождений компании имеет степень выработанности запасов более 80 %, что позволяет снизить налоговую нагрузку на Компанию благодаря применению пониженной ставки НДПИ.

- изменение экспортной пошлины на нефть. Ставка экспортной пошлины привязана к средней цене на сырую нефть марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья в долл. за баррель (в пересчете на доллары за тонну).7 Экспортные

цена оказывала и, вероятно, в будущем продолжит оказывать влияние на процесс ценообразования для газа, который «Роснефть» реализует «Газпрому».

С октября 2011 г. снизился предельный уровень ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть с уровня 65 % до 60 % и действует до настоящего времени. Ставка экспортных пошлин пересматривается каждый месяц исходя из средней цены на нефть марки «Юралс», сформировавшейся за период с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего календарного месяца включительно. Законопроектом о введении специального режима налогообложения в отношении проектов на континентальном шельфе Российской Федерации предусматривается полное освобождение углеводородов от вывозной таможенной пошлины. Распоряжением Правительства РФ № 443Р от 12 апреля 2012 г. предусматривается, что Компании, добывающие углеводороды на континентальном шельфе Российской Федерации, будут освобождаться от вывозной таможенной пошлины. В соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ «О таможенном тарифе», с 01.04.2013 г. Правительство РФ будет устанавливать формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть с учетом

пошлины не уплачиваются в случае экспорта нефти на территорию стран СНГ, являющихся участниками Таможенного союза.8

- изменение транспортных тарифов трубопроводных и железнодорожных монополий. Компания осуществляет транспортировку большей части добываемой нефти, а также некоторых видов светлых нефтепродуктов через систему магистральных трубопроводов, владельцем и оператором которых является государственная естественная монополия ОАО АК «Транснефть». Компания также осуществляет транспортировку нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом.

В стратегиях развития крупных вертикально- интегрированных нефтяных компаний необходимо учитывать, что транспортная инфраструктура экспорта углеводородного сырья в целом сложилась, а строительство новых трубопроводов, перевалочных пунктов и т.п. является капиталоемким процессом. Поэтому автор считает, что в первую очередь необходимо исходить из модернизации имеющихся объектов транспортной инфраструктуры экспорта нефти.

Растущие потребности российских грузовладельцев в морских перевозках экспортно-импортных наливных грузов, реализация нефтепродуктов с качеством, не соответствующим европейским стандартам, а также увеличение предложения рядом иностранных грузовладельцев транзитных перевозок нефти Казахских и Туркменских месторождений предопределили необходимость перспективного развития Ту-апсинского транспортного узла со строительством комплекса глубоководного причала 1А для нефтепродуктов в порту г. Туапсе.

По экспорту нефтепродуктов компания «Роснефть» имеет ряд конкурентных преимуществ перед другими российскими нефтяными компаниями. Два НПЗ компании расположены в непосредственной близости к экспортным рынкам: Туапсинский -на побережье Черного моря, и Комсомольский - на Дальнем Востоке, экспорт их продукции обеспечивается собственными перевалочными мощностями в Туапсе и Находке, которые позволяют существенно повысить эффективность экспортных поставок. Развитие морских терминалов, особенно с учетом последних решений по модернизации существующих, строительству новых производственных мощностей компании «Роснефть» и увеличению экспорта нефтепродуктов с одновременным

мировых цен на нефть. На основании установленных формул уполномоченный федеральный орган исполнительной власти будет рассчитывать ставки по формулам.

Согласно Протоколу от 27 января 2010 г. о внесении изменений в «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г.», экспорт нефти а Республику Беларусь в рамках лимита, установленного Минэнерго РФ, не облагался экспортными пошлинами включительно до 1 января 2012 г. С 1 января 2012 г. по всем объемам для Беларуси действует нулевая ставка, как и в Казахстан. В отношении 2013 г. режим налогообложения экспорта нефти в СНГ не изменился.

уменьшением экспорта нефти, сможет привести к повышению конкурентоспособности транспортной логистики компании и повышению эффективности ее деятельности.

В начале 90-х гг. прошлого столетия, в связи с процессами либерализации внешнеэкономической деятельности РФ, значение морских портов возросло многократно, поскольку морской транспорт в ряде случаев является исключительным видом доставки экспортных грузов, а, учитывая большие «плечи» транспортировки товаров, производимых в нашей стране, т.е. географический отрыв районов производства от районов потребления, проблема развития морских портов как участников внешнеэкономической деятельности еще более актуализируется. Основными задачами развития портов в РФ является увеличение их пропускной способности и, соответственно, коммерческой привлекательности для грузовладельцев, что явилось ключевым стимулом для существенного увеличения инвестиций в реконструкцию и строительство портового хозяйства, терминалов по перевалке нефтепродуктов и прочих объектов транспортной инфраструктуры.

Важнейшим вопросом современного развития действующих портов Российской Федерации является также рост эффективной деятельности всей прибрежно-портовой инфраструктуры, улучшение их коммерческой привлекательности для судоходных компаний и грузовладельцев.

Автор полагает, что основными факторами, влияющими на рост эффективности комплексов, развитие морских терминалов, предопределяющими необходимость модернизации или реконструкции существующих терминалов, являются:

номенклатура грузовых потоков. В настоящее время в связи с развитием и модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей и выбором приоритетного направления на поставку нефтепродуктов номенклатура грузов имеет широкий диапазон, между тем наличие в номенклатуре не всегда совместимых грузов требует отдельных отгрузочных систем;

размеры основных и максимальных грузовых партий по типам грузов. Размеры грузовых партий могут сильно меняться в зависимости от вида груза. Так, для наливных химических грузов партия может составлять около 1000 т, тогда как оптимальная партия для дизельного топлива в зависимости от направления поставки может составлять от 40 до 80 тыс. т;

размеры существующей территории порта, элементов акватории и гидротехнических сооружений, включая причалы. Большая часть гидротехнических сооружений была построена, а территории порта и элементы его акватории определе-

ны достаточно давно, когда основные направления грузов и их номенклатура, а следовательно и грузовые партии и размеры судов, отличались от современных требований;

техническая оснащенность и пропускная способность грузовых систем нефтеналивных терминалов. Требования к технической оснащенности и пропускной способности грузовых систем в последнее время значительно изменились, особенно к скорости налива нефтепродуктов в сравнении с нормативными документами, разработанными во времена советской экономики;

размеры и специализация резервуарных парков. Необходимы их изменения с учетом современных реалий на рынке поставки нефтепродуктов морским транспортом.

Наконец, в рамках пятой группы проблем оценены возможности расширения экспортных мощностей и повышения эффективности деятельности экспортных терминалов компании «Роснефть». В частности, оценена стратегия развития экспортных поставок туапсинского нефтяного терминала на основе его модернизации.

Туапсинский порт является вторым по значимости на Черном море, с грузооборотом свыше 20 млн. т в год, из которых ЛА приходится на нефтепродукты. Основным оператором по перевалке нефтепродуктов в порту Туапсе является ООО «РН-Туапсенефтепродукт» - дочернее предприятие компании «Роснефть». В виду значимости для России вопроса развития морских перегрузочных терминалов на Черноморском побережье, вопрос развития порта Туапсе включен в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России» (подпрограмма «Морской транспорт»), В частности, в указанную программу включено строительство глубоководного причала 1А для перевалки нефтепродуктов. В этой связи, проект строительства глубоководного причала 1А для перевалки нефтепродуктов в порту Туапсе приобретает особый статус, так как морской терминал ООО «РН - Туапсе-нефтепродукт» является доминирующим портом по экспорту нефтепродуктов в Черноморском бассейне на территории Российской Федерации, что позволяет сделать вывод о повышении эффективности российского экспорта, т.к. речь идет о реализации продуктов с высокой добавленной стоимостью.

В работе была проведена оценка эффективности строительства нового причального комплекса в г. Туапсе для перевалки светлых и темных нефтепродуктов с дальнейшей поэтапной реконструкцией существующих причалов. Установлено, что ввод в эксплуатацию нового причального комплекса позволит увеличить пропускную способность по перевалке нефтепродуктов через порт Туапсе до 17 млн. т в год. Вы-

ход на запланированные объемы (по Туапсинскому НПЗ увеличение объемов до 12 млн.т./год, - глубины переработки до 98%, и перевалки ООО «РН - Туапсенефтепро-дукт» до 17 млн.т./год) позволит обеспечить достижение стратегических целей компании «Роснефть» в черноморско-средиземноморском регионе.

Было установлено, что модернизация Туапсинского НПЗ обеспечит реализацию таких аспектов социально-экономического развития региона Краснодарского края, как:

строительство нового завода будет способствовать процессу обновления и воспроизводства основных производственных фондов, что в настоящее время рассматривается в качестве приоритетного направления экономического развития нашей страны;

в результате реализации проекта бюджет Российской Федерации на разных его уровнях сможет ежегодно получать в виде различных налогов и сборов свыше 10 млрд. руб., что будет положительно воздействовать на социально-экономическую обстановку как в Краснодарском крае, так и в целом по стране;

развитие мощностей завода приведет к созданию более 700 новых рабочих мест;

строительство трубопровода природного газа позволит газифицировать город Туапсе и Туапсинский район;

оздоровление экологической обстановки в городе и районе за счет перевода автомобилей на экологически чистое топливо по стандартам Евро 4,5 и использования природного газа, как топлива для завода, городских котельных, домов.

Полагаем, что дальнейшее устойчивое развитие компании «Роснефть» в части касающейся экспортной деятельности, требует комплексного исследования транспортно-логистических проблем, экспортных маршрутов, прогнозных положений, особенно, на черноморско-средиземноморском направлении, непосредственно затрагивающими интересы и планы туапсинского комплекса. С другой стороны, представленные в данной работе материалы о возведении новых морских перевалочных мощностей в Туапсе, являются основой для дальнейшего более глубокого исследования.

Iii. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 67 печатных листов.

Монографии

1. ВотиновА.В. Стратегии российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний в черноморско-средиземноморском регионе. - М.: Отделение международных экон. и полит, исследований Института экономики РАН, 2009. (10,1 п.л.).

2. Вотинов A.B. Развитие причального комплекса в порту Туапсе: современные инженерно-экономические подходы. -М., Макс-пресс, 2011 (17,5 п.л.).

3. Вотинов A.B. Внешнеэкономические связи российских ВИНК в черноморско-средиземноморском регионе. - Новочеркасск: ЛИК, 2012 (8,5 п.л.).

4. Вотинов A.B. Вертикально-интегрированные нефтяные компании России в системе международного экономического сотрудничества в черноморско-средиземноморском регионе (транспортные аспекты). - М.: Отделение международных экон. и полит, исследований Института экономики РАН, 2013. (11,7 п.л.).

Статьи в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

5. Вотинов A.B. Пути повышения надежности компенсационных систем технологических трубопроводов II Нефтегазовое дело. 2005. №1. http://www.oqbus.rn (0,5 п.л.).

6. Вотинов A.B. Новые нефтеперерабатывающие мощности на Черном море: Туапсинский НПЗ // Нефть, газ и бизнес». 2011. №.11 (0,6 п.л.).

7. Вотинов A.B. Развитие российской системы морских нефтяных терминалов на черном море: Туапсинский глубоководный// Нефть, газ и бизнес. 2011. №12. (0,5 п.л.).

8. Вотинов A.B. К вопросу о перспективах спроса и предложения на светлые нефтепродукты в Европе и США//Экспозиция Нефть Газ. 2012. №1. (0,7 п.л.).

9. Вотинов A.B. К вопросу о модернизации Российских НПЗ и внутреннем рынке моторных топлив: взгляд из Туапсе// Экспозиция Нефть Газ. 2012. №2 (0,6 п.л.).

10. Вотинов A.B. К вопросу о румынской нефтеперерабатывающей промышленности: традиции, современное состояние, перспективы развития II Экспозиция Нефть Газ. 2012, №5 (0,5 п.л.).

11. Вотинов A.B. Разработка перспективных планов Евросоюза в черноморском регионе в 1990-2000 гг.: формирование основных подходов // Экспозиция Нефть Газ. 2012. №5 (0,7 п.л.).

12. Вотинов A.B. Черноморская Стратегия Евросоюза: некоторые основные положения II Экспозиция Нефть Газ. 2012. №5 (0,4 п.л.).

13. Вотинов A.B. К вопросу о конкуренции на рынке моторных топлив в черноморском регионе // Вестник экономической интеграции. 2012. №9 (1,0 п.л.).

14. Вотинов A.B. (в соавторстве с Паскачевым A.B.) Модернизация Туап-синского НПЗ как фактор положительного влияния в регионе присутствия II Экономические науки». 2012. №11 (0,6 п л.).

15. Вотинов A.B. Порты Краснодарского края: структура, значение в экономике региона, динамика развития // Экономические науки. 2012. №11 (0,9 п.л.).

16. Вотинов A.B. Модернизация ОАО «Новошип» в контексте развития транспортного сектора экономики региона // Экономические науки. 2013 (0,5 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов, аналитические доклады и материалы научных конференций:

17. Вотанов A.B. (соавторы - Поправка Д.Л., Бабенко Н.Ф.) Функциональная зависимость между уровнем надежности резервуарных и трубопроводных конструкций и коэффициентом запаса II Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов: Труды IV Международной научно-технической конференции - Ульяновск, 2001. С.51-53 (0,2 п.л.).

18. Вотинов A.B. (соавторы - Поправка Д.Л., Бабенко Н.Ф.) Анализ технического состояния сварных резервуаров и трубопроводов, длительно работающих с компонентами нефтепродуктов // Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов: Труды IV Мемод. научно-технической конференции. - Ульяновск, 2001. С.49-50 (0,1 п.л.).

19. Вотанов A.B. (соавторы - Поправка Д.Л., Тетюцкий Е.Ю.) Статистический анализ причин аварийности, возникающих отказов и дефектов резервуаров, длительно работающих с нефтепродуктами // Современные материалы и технологии: Материалы Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2002. С. 233-236 (0,3 п.л.).

20. Вотинов A.B. (соавторы - Поправка Д.Л., Иосифов В.В.) Разработка методов оценки состояния металлов сварных конструкций, длительно работающих с нефтепродуктами // Труды научно-практической конференции «Экология, экономика, техника и образование». - Туапсе, 2002. С.38-44 (0,5 п.л.).

21. Вотинов A.B. (соавторы - Клокова Н.П., Поправка Д.Л.) Методика определения расчетного уровня надежности резервуаров и трубопроводов для нефтепродуктов // Научный журнал «Труды Кубанского государственного технического университета», Т.ХХ, серия «Механика и машиностроение». - Краснодар, 2004. С. 157-164(0,5 п.л.).

22. Бледнова Ж.М., Вотинов A.B., Чаевский М.И. Коррозия оборудования морского терминала, длительно работающего с нефтепродуктами // Инженерия поверхности и реновация изделий: Материалы 5-й Международной научно-технической конференции. - Киев, 2005. С.35-38. (0,3 п.л.).

23. Вотинов A.B. (в соавторстве с Бледновой Ж.М.) Экспериментальная оценка свойств основного металла и сварных соединений резервуаров и технологических трубопроводов, длительно работающих с нефтепродуктами // «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения»: Труды VI Международной конференции. - СПб, 2005. С. 139146 (0,5 п.л.).

24. Вотинов A.B. (соавторы - Бледнова Ж.М., Чаевский М.И., Стрелевский Д.А.) Пути повышения надежности компенсационных систем технологических трубопроводов // Неразрушающий контроль и диагностика: Материалы XVII Российской научно-технической конференции. - Екатеринбург, 2005. С.341 (0,3 п.л.).

25. Вотинов A.B. Бледнова Ж.М. Оценка техногенного риска при эксплуатации оборудования морского терминала, длительно контактирующего с нефтепродуктами //Экологический вестник научных центров ЧЭС. 2006. № 1. С.71-80. (0,6 п.л.).

26. Вотинов A.B. (в соавторстве в Бледновой Ж.М.) Экспертная оценка деградации структуры стали, контактирующей с нефтепродуктами II Пленарные доклады III Евразийского симпозиума по проблемам прочности материалов и машин. Якутск, 2006. С. 123-131 (0,5 п.л.).

27. Вотинов A.B. (соавторы - Бледнова Ж.М., Чаевский М.И.) Способ оценки остаточного ресурса резервуаров для хранения нефтепродуктов // Тезисы доклада II Ме>вд- Школы «Физическое материаловедение». Тольятти, 2006. С.160-161 (0,1 п.л.).

28. Вотинов A.B. (соавторы - Бледнова Ж.М., Чаевский М.И., Стрелевский Д.А.). Пути повышения долговечности сильфонных и шаровых компенсаторов пере-

мещений // Материалы II Межд. научно-техническая конференция «Надежность и ремонт машин». Орел, 2005. С.222-227 (0,3 п.л.).

29. Вотинов A.B. (в соавторстве с Бледновой Ж.М.) Оценка параметров безопасности резервуаров для хранения нефтепродуктов при наличии дефектов // Экологический вестник научных центров ЧЭС. 2006. №3. С.31-38 (0,5 п.л.).

30. Вотинов A.B. (в соавторстве с Бледновой Ж.М.) Оценка параметров безопасности резервуаров для хранения нефтепродуктов при наличии дефектов // Экологический вестник научных центров ЧЭС. 2006. - № 3. С. 31-38 (0,5 п.л.).

31. Вотинов A.B. (в соавторстве с Сушко Ю.В.) Выбор типа сооружений глубоководного причального комплекса для перегрузки нефтепродуктов в порту Туапсе // Гидротехника. 2009. №1. С.22-25 (0,3 п.л.).

32. Вотинов A.B. (соавторы - Минаков В.В., Даценко C.B., Сушко Ю.В.) Новые технологии подземных углеводородных загрязнений II Гидротехника. 2009. №2. С.83-86 (0,2 п.л.).

33. Вотинов A.B. (в соавторстве с Даценко C.B.) Автоматизированные системы управления нефтеперевалочных предприятий морских портов // Гидротехника. 2009. №3. С.41-47 (0,5 п.л.).

34. Вотинов A.B. (в соавторстве с Сушко Ю.В.) Определение технологических параметров нового причального комплекса для перегрузки нефтепродуктов в порту Туапсе // Гидротехника. 2009. №4. С.26-29 (0,3 п.л.).

35. Вотинов A.B. (в соавторстве с Сушко Ю.В.) Основные гидротехнические решения глубоководного причала 1А в порту Туапсе // Гидротехника. 2010. №1. С.30-35 (0,4 п.л.).

36. Вотинов A.B. Конкурентные преимущества и риски нефтяных компаний-экспортеров на мировом рынке II XV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». - М.: Институт стратегических исследований, 25-26 июня 2013 г. (0,4 п.л.).

37. Вотинов A.B. Роль черноморского экономического сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры экспорта углеводородов // XIII Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы». - М., 29 июня 2013 г. (0,3 п.л.).

38. Вотинов A.B. Влияние современной энергетической политики РФ на интеграцию национальной экономики в систему мирохозяйственных связей. - Сб. научных трудов «Новый взгляд. Международный научный вестник».- Новосибирск, 2013. (1,1 п.л.).

39. Вотинов А.В. Инфраструктурные аспекты развития экспортной деятельности компании «Роснефть» // XIII Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики». - Новосибирск, 2013 (0,4 п.л.).

40. Вотинов А.В. Стратегия развития внешнеэкономических связей на средиземноморско-черноморском направлении (на примере Туапсинского нефтеком-плекса) // XV Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», 4 июля 2013 г. - М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013 (0,75 п.л.).

41. Вотинов А.В. Геополитические проблемы экономического сотрудничества в черноморско-средиземном регионе // I Международная научно-практическая конференция «Геополитические и геоэкономические проблемы международных отношений: оценки, прогнозы, сценарии». - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2013 (0,.65 п.л.).

42. Вотинов А.В. Оценка возможностей экспорта нефти и нефтепродуктов через черноморские проливы // Материалы V Международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике», М.,2013 (0,94 п.л.).

43. Andrey, Votinov. Directions of integration of the Russian oil industry in the global market of energy resources // Science European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches, proceedings of the 4th International scientific conference. ORT Publishing. Stuttgart. 2013. (0,7 п.л.).

Патенты

44. Компенсатор трубопроводов // Патент №2265769. Приоритет от 09.04.05 (соавторы-Ж.М. Бледнова, М.И. Чаевский, Д.А. Стрелевский).

45. Установка для испытания на коррозионное растрескивание II Патент ПМ №49265. Приоритет от 07.07.2005 (соавторы - Ж.М. Бледнова, М.И. Чаевский, Д.А. Стрелевский).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 18.09.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60