Формирование структурной политики в регионе: теоретические аспекты и методико-аналитическое обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черненко, Наталья Александровна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черненко, Наталья Александровна
стр. ■г
Введение.
1. Теоретико-методологический базис формирования структурной политики на государственном и региональном 14 уровне
1.1. Структурная политика в теории и практике развития экономики в условиях ее трансформации.
1.2. Понятийный и методологический аппарат структурной политики и сопряженных с ней категорий.
1.3. Методологические подходы к формированию системы структурных приоритетов развития страны и отдельных регионов.
2. Системная методология структурной политики в регионе и ее конкретизация применительно к Ростовской области. ^
2.1. Методологические предпосылки и подходы к обеспечению структурной политики на региональном уровне.
2.2. Анализ практики и обоснование методологического подхода к проведению структурной политики в Ростовской области.
2.3. Формирование концептуальной модели структурной политики на региональном уровне.
3. Научно-методическое и аналитическое обеспечение модели структурной политики в регионе (на примере 106 промышленности Ростовской области)
3.1. Метод оценки и классификации отраслей промышленности по 106 их способности адаптации к изменению экономических условий.
3.2. Методы анализа изменений в отраслевой и межотраслевой 120 структуре промышленности области.
3.3. Методы анализа и дифференциации отраслей 139 промышленности по эффективности направления инвестиций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование структурной политики в регионе: теоретические аспекты и методико-аналитическое обеспечение"
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что преодоление значительных структурных диспропорций, сложившихся в советской системе хозяйствования (гипертрофированный ВПК, отсталый потребительский сектор и другие), выдвигается в качестве одной из целей экономической реформы, реальная ситуация в данной сфере в настоящее время не улучшается. Об этом свидетельствуют негативные тенденции воспроизводственного характера, сформировавшиеся в экономике России за период рыночных преобразований. Среди них: дальнейшее утяжеление экономики за счет повышения доли топливно-сырьевых и соответствующего отставания в развитии отраслей обрабатывающей промышленности, свертывание прогрессивного наукоемкого сектора, обособление финансового и экспортного секторов экономики.
Наличие серьезных структурных деформаций в экономике России и отсутствие обозначенной структурной политики государства во многом объясняют ситуацию, когда в стране после стольких лет рыночных реформ отсутствует устойчивый рост производства, сохраняется отставание от дореформенного уровня развития экономики. Соответственно усложняется переход страны к устойчивому экономическому росту.
Наряду с отдельными позитивными сдвигами, произошедшими в экономике с 1999г., до настоящего времени остаются не решенными многие ключевые задачи структурно-отраслевой перестройки промышленности, заключающиеся в преодолении структурных перекосов дореформенного периода и периода экономического кризиса 90-х гг.
Этим обусловлена актуальность разработки действенной структурной политики, как на уровне государства, где должны определяться генеральная цель и вектор структурных преобразований производственного сектора страны, так и на уровне регионов, в которых, на основе заявленного правительством курса на перенос центра тяжести экономической деятельности в регионы, эта политика должна реализовываться.
Соответственно усиливается значимость исследования теоретических и практических проблем формирования и реализации структурной политики, включая наименее разработанный региональный аспект данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теории структуры и методов воздействия на нее уделяли внимание зарубежные исследователи Л. Канторович, С. Кузнец, В. Леонтьев, К. Ласки и другие. В современной отечественной научной литературе исследование проблем структурной политики находит отражение в отдельных монографиях, учебных пособиях, в виде публикаций в периодической печати. Определенный вклад в исследование данной проблемы внесли работы А.Р. Белоусова, С.Ю. Глазьева, О.С. Пчелинцева, А. Гранберга, М. Николаева, М. Махотаевой, И. Гришиной, Л. Стрижковой, В Клавдиенко и др. Проблемы регионального развития, в том числе его структурные аспекты, представлены в работах ростовских ученых B.C. Золотарева, В.Ю. Наливайского, О.Б. Черненко, Ю.С. Колесникова, В.И. Самофалова, В.Н. Овчинникова и др.
В большинстве работ структурная политика рассматривается в рамках исследования экономической или региональной политики. Работы, содержащие самостоятельное системное исследование структурной политики, за редким исключением, отсутствуют. Остается недостаточно исследованным ряд теоретических вопросов структурной политики: обоснование концептуально-понятийного аппарата; методология системного исследования структурной политики на региональном уровне; формирование научно-методического и информационно-аналитического обеспечения разработки структурной политики в регионе.
Научная значимость данной проблемы, ее практическая актуальность предопределили выбор темы исследования, цель и задачи, определение объекта, предмета и методов исследования, а также направления использования полученных результатов.
Цель диссертационной работы: построить на основе развития теоретико-методологических основ структурной политики концептуальную модель структурной политики в регионе, предложить научно-методическое и аналитическое обеспечение модели и апробировать отдельные его элементы (методы).
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
1. Обосновать роль и место структурной политики в теории и практике развития экономики в условиях ее трансформации.
2. Проанализировать и дополнить понятийный и методологический аппарат структурной политики.
3. Развить методологические подходы к выбору системы приоритетов развития экономики в рамках структурной политики государства и региона.
4. Разработать системную методологию структурной политики в регионе.
5. Проанализировать состояние и место структурной политики в рамках действующего планирования социально-экономического развития в регионах.
6. Построить концептуальную модель структурной политики в регионе.
7. Сформировать научно-методический аппарат разработки структурной политики в регионе, апробировать его отдельные элементы (методы), проанализировать полученные результаты.
Объектом исследования в работе является индустриальная система на национальном и региональном уровнях экономики.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения структурной политики в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются теории, концепции и модели экономического роста, экономической и структурной политики на уровне государства и регионов. В процессе исследования использовались материалы периодической печати, специальная научная литература, материалы научно-практических конференций, форумов, законодательные, нормативные и программные документы Правительства РФ и Администрации РО, региональные научно-исследовательские разработки по проблемам экономического развития области.
Методологической основой исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к проблемам обеспечения структурной политики на различных уровнях ее рассмотрения, а также системный подход к исследованию экономических систем.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования использованы различные теоретико-методологические подходы и методы познания, а также методы и инструментальные технологии научного исследования: субъектно-объектный и структурно-функциональный, методы системного анализа, теоретического исследования (анализ, синтез, агрегирование), эволюционного анализа, аналитический, макро- и мезоэкономической динамики. Для проведения анализа и систематизации фактического материала использованы приемы и методы экономического, логического и статистического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, динамические ряды, прогнозные оценки, индексный метод.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики России, Российско-Европейского центра экономической политики, данными исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалами ежегодных статистических сборников по РО.
Исследование проводилось в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), в соответствии с пунктами: 5.1. Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований; 5.10. Структурная политика и структурная перестройка.
Концепция диссертационного исследования базируется на развитии теоретико-методологических основ структурной политики государства и регионов, разработке, с использованием сформированной системной региональной методологии, модели структурной политики в регионе; предложении состава и апробации отдельных элементов (методов) блока научно-методического и аналитического обеспечения модели.
Положения, выносимые на защиту:
1. Роль и место структурной политики в системе государственного регулирования экономики определяют: поворот в теории и практике в сторону государственного регулирования экономики, использование структурной политики в качестве его важного направления; активное включение структурной политики в теоретические и практические модели развития экономики; признание необходимости отказа от абсолютизации одной модели развития.
2. На этапе структурной перестройки и экономического роста промышленная политика, основной целью которой является создание эффективной и прогрессивной структуры индустриальной системы, в определенной степени адекватна структурной политике, ставящей перед собой ту же цель, а первоочередным объектом структурной политики является промышленность как высокотехнологичная отрасль, способная обеспечить модернизацию экономики и ее переход к экономическому росту на базе инновационного типа развития.
3. Методологической основой структурной политики как системной категории является ее структурирование на крупные блоки -составляющие: 1) целеполагание; 2) обеспечивающая составляющая; 3) совокупность конкретных механизмов и инструментов их взаимодействия. В их рамках осуществляется определение состава задач, выражающих сущность структурной политики.
4. Ключевой задачей блока «целеполагание» структурной политики является выбор стратегии индустриального развития и структурной перестройки экономики, а также определение и реализация в ее рамках системы приоритетов развития на уровне государства и регионов. Выявленные в ходе анализа методологические подходы к формированию структурных приоритетов развития на практике зависят от задач текущего состояния экономики, а в теории ориентируют Россию на «промежуточную» модель развития, сочетающую черты индустриального и сырьевого вариантов.
5. Методологическими предпосылками обеспечения структурной политики в регионах являются: повышение роли региональной политики как инструмента перехода к устойчивому развитию; налаживание механизмов взаимодействия в экономической политике центра и регионов; совершенствование планирования социально-экономического развития на региональном уровне. Предлагается система направлений и мер по совершенствованию каждой составляющей с позиции усиления структурного аспекта в экономической политике региона.
6. Возможны следующие методологические подходы к формированию структурной политики в регионе: 1) совершенствование действующей системы планирования в регионе с позиций обеспечения прогрессивных структурных сдвигов; 2) формирование полноценной модели структурной политики региона. В первом случае структурная политика реализуется за счет использования в средне- и долгосрочном региональном планировании отдельных критериев структурной направленности в общей системе приоритетов развития. Во втором - создается полноценная модель структурной политики, функционирующая в рамках общей системы регионального планирования. В экономической политике РО структурная политика может быть обеспечена посредством использования первого подхода, а по мере совершенствования регионального планирования и разработки стратегии и приоритетов долгосрочного развития экономики необходим переход к полноценной структурной политике, интегрированной с общей экономической политикой региона.
7. Методологические предпосылки совершенствования регионального социально-экономического планирования с позиций обеспечения прогрессивных структурных сдвигов, предусматривают: включение структурной стратегии развития в качестве объекта регионального планирования всех временных горизонтов; развитие информационно-аналитической и методической базы анализа с целью обоснования структурных приоритетов и обеспечивающих механизмов их реализации; использование единой методологии разработки региональных плановых документов;
8. Авторская модель построения структурной политики на региональном уровне, выполненная на основе предлагаемой системной методологии концептуального моделирования структурной политики, определяющей ее сущностное содержание и структуру. Особенность модели: обоснованное выделение в отдельный блок научно-методической и аналитической составляющей модели.
9. При моделировании структурной политики в регионе необходимо в рамках научно-методической и аналитической составляющей модели использовать современные, научно обоснованные методы и подходы к оценке, анализу и отбору приоритетов развития на базе важнейших критериев приоритетности. В работе предлагается и апробируется на примере промышленности РО шесть таких подходов и методов, различных по своей критериальной направленности.
Научная новизна исследования заключается в разработке базирующейся на предлагаемой системной региональной методологии концептуальной модели структурной политики в регионе, включающей научно-методическую и аналитическую составляющую, и апробировании отдельных элементов этой составляющей - методов анализа региональной индустриальной системы с целью выявления структурных приоритетов ее развития.
К конкретным результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:
1) обосновано, что в России на этапе структурной перестройки и экономического роста приоритетным объектом структурной политики на всех уровнях управления является структура промышленности (прежде всего, производственно-технологическая), а структурная политика и методология ее разработки в целом адекватны промышленной политике, основной современной целью которой является создание эффективной структуры индустриальной системы;
2) предложена системная методология структурной политики на региональном уровне, которая базируется, во-первых, на сформулированном общетеоретическом методологическом подходе к разработке структурной политики (целеполагание, формирование системы структурных приоритетов, разработка обеспечивающих составляющих и конкретных механизмов и инструментов их взаимодействия), во-вторых, на предлагаемых методологических предпосылках обеспечения структурной политики в регионе (совершенствование применительно к структурным преобразованиям региональной политики центра, механизмов взаимодействия в экономической политике центра и регионов, планирования социально-экономического развития в регионах), в-третьих, на предлагаемом методологическом подходе к совершенствованию регионального планирования с позиции обеспечения прогрессивных структурных сдвигов (включение структурной стратегии развития в качестве объекта регионального планирования всех временных горизонтов; развитие информационно-аналитической и методической базы анализа с целью обоснования структурных приоритетов и обеспечивающих их инструментов; использование единой методологии разработки региональных плановых документов);
3) разработана авторская концептуальная модель структурной политики в регионе, особенность которой - обоснованное выделение в структуре модели блока научно-методического и аналитического обеспечения;
4) определены и системно раскрыты содержание и структура блока научно-методического и аналитического обеспечения модели структурной политики в регионе, компоненты которого нацелены на решение двух укрупненных задач: а) формирование системы структурных приоритетов развития промышленности, б) разработка механизмов реализации структурной политики;
5) выделены на основе предлагаемой методологии (на базе трех подходов к выявлению критериев приоритетности регионального уровня, с использованием принципов селективности и комплексности формирования структурной политики) укрупненные группы критериев структурной приоритетности в промышленности региона: наиболее острые структурные диспропорции, зоны роста и деловой активности, значимые сопряженные проблемы;
6) предложен и апробирован на примере промышленности РО методический аппарат для выявления и отбора структурных приоритетов, оценки эффективности структурных сдвигов, включающий методы: оценки и классификации отраслей промышленности по их способности адаптации к изменению экономических условий; определения влияния ценового фактора на структурные коэффициенты отраслей; оценки структурного эффекта в промышленности; расчета индексов позитивности структурных межотраслевых сдвигов; анализа и дифференциации отраслей промышленности по эффективности направления инвестиций с использованием коэффициентов-мультипликаторов нарастания развития и дохода; определения влияния изменений отраслевой структуры инвестиций в основной капитал на уровень эффективности инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают экономическую теорию государственного регулирования структурных сдвигов, выбора стратегии экономического и промышленного развития, обеспечения структурной направленности социально-экономического планирования в регионе, т.е. формирования действенной структурной политики на всех уровнях управления.
Основные методологические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем определения стратегии хозяйственного развития и структурной политики в регионе.
Практическая значимость исследования заключается в апробировании на примере промышленности РО предложенного методического аппарата, в результате чего выявлены разнокритериальные структурные приоритеты развития промышленного комплекса РО, дана количественная аналитическая оценка происходящих в этом комплексе структурных сдвигов.
Аналитические материалы исследования, выводы, рекомендации и конкретные предложения могут быть рекомендованы к внедрению в практику работы Администрации РО при формировании экономической, промышленной и структурной политики. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.
Апробация работы. Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы автором в научно-исследовательских темах по следующим научным направлениям кафедры региональной экономики и природопользования Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» в 2001-2004 гг.: 1) Активизация структурно-инвестиционных процессов в регионе; 2) Проблемы устойчивого развития региона. А также в научно-исследовательских темах, выполненных в соответствии с планом НИР Ростовского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета в 2000-2004 гг.: 1) Тема 6. «Структурная перестройка в промышленности и инвестиционная политика на макроуровне», выполняемая по договору о научно-техническом сотрудничестве с Институтом экономики промышленности НАН Украины; 2) Тема 4.2. «Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе». Ряд аналитических материалов исследования, рекомендаций и конкретных предложений были востребованы в работе министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей РО.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях различного уровня, которые проводились в г. Ростове-на-Дону (2001-2005 гг.). По результатам исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 6,0 п.л. (в т.ч. авторских 3,7 п.л.).
Логическая структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 127 наименований, 13 приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 25 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черненко, Наталья Александровна
Данные выводы подтверждаются результатами расчетов с использованием еще одного метода, увязывающего структурные сдвиги в отраслевой структуре инвестиций в промышленность с эффективностью инвестиций в ее классическом понимании.
Расчеты показывают, что нерациональная отраслевая структура инвестиционных потоков и неблагоприятные структурные сдвиги, когда в условиях обвального падения инвестиций в основной капитал преобладающая доля инвестиций области направляется в капиталоемкие отрасли, неэффективные с позиции прироста продукции, и происходит сокращение и без того низких вложений в обрабатывающие отрасли с более высокой эффективностью капитальных вложений, приводят к падению общей эффективности инвестиций.
Влияние изменений отраслевой структуры инвестиций в основной капитал на уровень эффективности инвестиций было исследовано в промышленности Ростовской области по отдельным этапам и за весь период 1992-2003 гг. (см. Приложения 9-12).
Расчет производился с использованием следующей модели [27]: п f=I(Es- Ё,) х (S2- S,), i =1 где f - влияние изменений в структуре инвестиций на индекс их эффективности;
Ej - эффективность инвестиций в основной капитал в отдельной отрасли, рассчитанная как годовой прирост продукции данной отрасли к годовому объему инвестиций в эту отрасль с лагом в один год; - средняя по промышленности эффективность инвестиций в основной капитал, рассчитанная как годовой прирост продукции промышленности к годовому объему инвестиций в промышленности с лагом в один год: Si. S2 - доля инвестиций в основной капитал в i - ю отрасль в общем объеме инвестиций в промышленность соответственно в первый и последний год рассчитываемого периода.
В таблице 3.3.7 приводятся сводные данные расчетов влияния сдвигов в отраслевой структуре инвестиций на индекс эффективности инвестиций в промышленности Ростовской области по отдельным этапам и в целом за период 1992-2003гг., выполненных в Приложениях 9-12.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертационного исследования является концептуальная модель структурной политики в регионе, представляющая структурную политику в качестве основы долгосрочной стратегии развития региона. Для ее реализации в рамках системного подхода предусматривается согласованное взаимодействие таких составляющих, как региональная политика государства, взаимосвязь экономической политики центра и регионов, непосредственное планирование социально-экономического развития на региональном уровне.
Специфика данной работы заключается в использовании в ней совокупности теоретико-методологических, научно- методических и конкретно-прикладных (аналитических) подходов и методов исследования проблемы обеспечения структурной политики в регионе. Соответственно данному подходу сформулированы важнейшие выводы и результаты исследования, представленные в заключении.
I. Концептуальные основы формирования современной структурной государственной политики.
На основе анализа теоретических моделей экономического развития систематизированы содержание и этапы эволюционного развития структурной политики как функции государственного регулирования экономики. Выявлены тенденции возрастания роли государственного регулирования в теории и практике развития экономики в последнее десятилетие. Структурная политика при этом рассматривается в качестве важного его направления, в работе обосновывается ее активное включение в теорию и практику экономического развития, особенно в странах с переходной экономикой. Обозначены необходимость отказа от абсолютизации какой-либо одной модели развития России и возможность использования для структурной перестройки экономики инструментов различных моделей. Анализ показал, что большинство исследователей предлагают, в рамках смешанного индустриально-сырьевого типа развития экономики, экспортную ориентацию хозяйства и (или) его ориентацию на импортозамещение, что приблизительно соответствует моделям III и IV модернизации индустриальной системы в мировой экономике. Официальная позиция по вопросу стратегии развития России не обозначена, что не позволяет выработать общественно признанную, теоретически ясную и практически действенную промышленно-структурную политику.
2. В рамках исследования понятийного и методологического аппарата структурной политики проведено упорядочение его сущностно-понятийного и сущностно-структурного содержания.
Понятийный аппарат структурной, и сопряженной с ней промышленной политики, рассматривается в рамках теории макроэкономики, в соответствии с которой он включается в структуру экономической политики государства как базовой категории. Содержание и структура этих категорий рассматриваются в рамках общетеоретического (расширительного) и конкретно-прикладного (традиционного) подходов. На каждом этапе социально-экономического развития представления об этих категориях эволюционизируют, принимая определенные формы для решения конкретных задач экономики соответствующего периода. В работе обосновывается, что на этапе структурной перестройки и экономического роста, основной целью которого является формирование эффективной структуры индустриальной системы, конкретно-прикладное содержание промышленной и структурной политики в определенной мере совпадают, а промышленность, как высокотехнологичную отрасль, способную обеспечить модернизацию экономики и ее переход к высококачественному экономическому росту на базе инновационного типа развития, следует рассматривать в качестве первоочередного объекта структурной политики.
В рамках исследования понятийного аппарата структурной политики обосновывается необходимость систематизации различных срезов структуры промышленности, которая вызвана использованием различных трактовок структурной политики и использованием множества подходов к классификационной структуре промышленности. В рамках использования общетеоретического (расширительного) подхода в классификационную структуру промышленности предлагается ввести воспроизводственную (макроэкономическую), отраслевую, производственно-технологическую, инновационную, внешнеэкономическую, социальную, институциональную и территориальную структуры.
Методологической основой структурной политики как системной категории является структурирование ее на крупные блоки - составляющие: 1) целеполагание; 2) обеспечивающие составляющие; 3) совокупность конкретных механизмов и инструментов их взаимодействия. В их рамках определяется состав задач или комплекс первоочередных мер, с помощью которых реализуются основные цели структурной политики.
3. Ключевой задачей структурной политики является выбор стратегии хозяйственного развития и структурной перестройки экономики, предусматривающий определение обоснованной системы приоритетов развития. Решение данной проблемы рассматривается в качестве основного содержания структурной политики на всех уровнях управления экономикой.
Анализ системы структурных приоритетов в развитии промышленности России (предлагаемых учеными, определяемых в правительственных документах, реализуемых на практике), позволил выделить несколько укрупненных этапов их формирования. Они складываются в зависимости от конкретной экономической ситуации в стране (глубокий спад производства, торможение спада, начало экономического подъема) и соответствующей ей трансформации целей и задач развития экономики (выживания, стабилизации, экономического роста и структурной перестройки).
На последнем этапе в теории и практике развития экономики формируется тенденция научно-обоснованного подхода к определению системы приоритетов развития и структурной перестройки экономики. Общие принципы данного подхода предусматривают учет выявленных закономерностей долгосрочного экономического роста и национальных конкурентных преимуществ, а также системных критериев выбора (научно-технических, экономических, производственных и социальных).
Проблема формирования критериев выбора приоритетов структурной политики имеет важное методологическое значение для реализации структурной политики на всех уровнях. Автором проведена систематизация теоретических критериев приоритетности структурной политики, дифференцированных по уровням управления (приоритеты структурной политики государства, системные группы критериев, критерии приоритетности отраслей, секторов и предприятий); по временному признаку (критерии структурной долгосрочной политики, критерии приоритетности господдержки на определенный средне- или краткосрочный период);
П. Системная методология структурной политики в регионе и ее конкретизация применительно к Ростовской области.
1. Обосновывается необходимость и рассматриваются предпосылки использования категории структурной политики для уровня регионального исследования, актуализируемые новой ролью регионов в современной российской экономической истории.
Определено, что экономическая политика в регионе как базовое понятие исследуемой структурной политики на региональном уровне складывается посредством совокупного воздействия следующих составляющих: региональной политики центра, экономического взаимодействия центра и регионов, непосредственной практики планирования социально-экономического развития на региональном уровне.
Анализ каждой составляющей экономической политики в регионах позволил разработать и предложить совокупность направлений и мер по их совершенствованию с позиции обеспечения структурной направленности региональной экономической политики.
На уровне государственной региональной политики - это признание субъектности региона, переход роли ведущего звена в экономической системе устойчивого развития от производственных ячеек - предприятий к территориальным - регионам как специализированным воспроизводственным системам.
На уровне взаимодействия центра и регионов в сфере экономики -формирование обеспечивающего его эффективного механизма. Федеральная власть совместно с регионами должна выработать согласованную и обоснованную в территориальном аспекте стратегию долговременного экономического развития страны, установить ее первоочередные, а также средне- и долгосрочные цели, механизмы их реализации, источники обеспечения ресурсами.
На уровне территориального планирования социально-экономического развития - совершенствование регионального планирования социально-экономического развития с точки зрения обеспечения прогрессивных структурных сдвигов.
Необходимость совершенствования регионального планирования в данном направлении обосновывается анализом нормативно-правовой базы и практики планирования социально-экономического развития в регионах, который показал следующее: долгосрочные программы и стратегические документы, в которых теоретически должны ставиться цели создания прогрессивной структуры промышленности, экономики региона в целом, разрабатывают менее трети регионов страны; в большинстве из них весьма низкий уровень качества разрабатываемых стратегических документов. Основным их недостатком является слабая проработка и научное обоснование блока целеполагания: отсутствует качественное определение и количественное выражение целей развития; в региональных концепциях нет точной формулировки и научного обоснования стратегического выбора; отсутствует четко обозначенная система предлагаемых структурных преобразований хозяйственного комплекса региона; наиболее многочисленная группа регионов, разрабатывающая преимущественно документы среднесрочного планирования и прогнозирования в основном ориентируется на решение краткосрочных проблем и также не затрагивает проблему структурной перестройки.
Таким образом, для формирования методологии планирования социально-экономического развития на региональном уровне, как основы определения структурной политики региона, требуется четко обозначить данную проблему на уровне построения региональной политики центра, в рамках создания механизмов взаимодействия в экономической политике центра и регионов, в сфере совершенствования планирования социально-экономического развития непосредственно в регионе.
Методологическими предпосылками формирования структурной политики на региональном уровне обозначены следующие условия: структурная стратегия развития хозяйственного комплекса региона должна стать обязательным объектом планирования регионального социально-экономического развития на уровне концепции, а также средне- и долгосрочного планирования экономического развития региона; необходимость развивать информационно-аналитическую и методическую базу формирования структурной политики, которая должно быть реализована в виде единой системы научно-методического и информационно-аналитического обеспечения в регионе; в основу методологического подхода к разработке региональных документов для прогнозирования структурной перестройки хозяйства региона должен закладываться переход на единую методологию разработки региональных документов стратегического планирования.
Непосредственно на уровне регионального планирования социально-экономического развития формирование структурной политики должно происходить в соответствии с двумя методологическими подходами, предусматривающими:
1) обеспечение прогрессивных структурных сдвигов, реализуемое в рамках совершенствования регионального планирования социально-экономического развития;
2) формирование полноценной модели структурной политики региона.
В первом случае структурная политика формируется за счет использования отдельных критериев структурной направленности в общей системе устанавливаемых приоритетов развития в средне- и долгосрочном региональном планировании. Во втором - создается отдельная модель структурной политики в регионе, функционирующая в системе общей модели регионального планирования.
2. Анализ эволюции экономической политики в Ростовской области позволил выделить следующие этапы: создание предпосылок, становление и дальнейшее развитие регионального социально-экономического планирования. Исследование места структурной политики на каждом из этих этапов показал, что переход к использованию отдельных критериев структурной приоритетности в экономической политике Ростовской области наметился лишь на третьем этапе - этапе дальнейшего развития регионального социально-экономического планирования. Для перехода к структурной политике необходима долгосрочная стратегия регионального развития, которая в Ростовской области пока не сформирована.
В условиях отсутствия долгосрочной стратегии развития в экономической политике Ростовской области, структурная политика временно может реализовываться посредством использования в среднесрочном региональном планировании в качестве приоритетов развития отдельных критериев структурной направленности.
Методологические предпосылки формирования полноценной структурной политики в области основываются на методологии системного исследования структурной региональной политики. Они предусматривают: включение структурной стратегии развития области в качестве объекта регионального социально-экономического планирования на всех уровнях концепции, средне- и долгосрочного планирования); развитие информационно-аналитической и методической базы анализа с целью обоснования структурных приоритетов и обеспечивающих механизмов их реализации; использование единой методологии разработки региональных документов стратегического планирования.
3 Схема (алгоритм) построения модели структурной политики на региональном уровне основывается на предлагаемой автором государственной и региональной методологии формирования структурной политики, а также на результатах анализа нормативно-правовой базы и практики регионального планирования социально-экономического развития как основы формирования структурной политики.
Принципиальными новациями предлагаемой схемы модели структурной политики в регионе являются следующие положения: выделение в структуре модели специального блока научно-методического и аналитического обеспечения ее разработки и реализации; обоснование структуры организационной составляющей обеспечивающего блока модели, зключающей создание специального органа по разработке структурной политики в регионе и формирование нормативно-законодательной базы для разработки и реализации структурной политики в регионе;
- определение структуры и содержания научно-методической и аналитической составляющих модели, которые непосредственно ориентируются на формирование системы приоритетов структурной перестройки промышленности и разработку механизмов реализации структурной политики;
В рамках предложенной концептуальной модели структурной политики сформулированы требования к классификации критериев приоритетности регионального уровня. Они предусматривают отражение территориальной специфики региона в технико-технологическом, экономическом, природно-ресурсном, социально-демографическом аспектах.
Систематизация анализируемой совокупности критериев и параметров приоритетности основывается на использования принципов селективности и комплексности формирования структурной политики. В ее рамках определены следующие укрупненные группы критериев структурной приоритетности в регионе: наиболее острые структурные диспропорции - воспроизводственные, отраслевые, технологические, внешнеэкономические; зоны роста и деловой активности - адаптационные возможности, конкурентоспособность производства, инвестиционная привлекательность; значимые сопряженные проблемы - институциональные, социальные, реформационные.
Ш. Научно-методическое и аналитическое обеспечение разработки структурной политики в регионе (на примере промышленности Ростовской области).
Практический аспект исследования реализуется посредством предложения и апробирования на примере промышленности Ростовской области методико-аналитического аппарата для выявления, отбора и обоснования структурных приоритетов развития в регионе.
Расчеты и анализ выполнены за период с 1992г. по 2003г. с разбивкой по отдельным этапам, которые автор определяет по критерию динамики промышленного производства: 1 этап - глубокий спад производства (19921994гг.); 2 этап — торможение спада (1995-1998гг.); 3 этап -экономический подъем (1999-2003гг.).
Рассмотрим важнейшие из предлагаемых методов.
1. Метод оценки и классификации отраслей промышленности по их способности адаптации к изменению экономических условий. Данный метод оценки и классификации отраслей промышленности позволяет количественно оценить степень дифференциации отраслей по их способности адаптации к изменению экономических условий.
Изменение объемов выпуска продукции отраслей в рамках выделенных этапов обусловлено их адаптационными возможностями, связанным с технико-технологическими характеристиками производства, потребительскими свойствами выпускаемой продукции и другими факторами. Удельное расхождение между отраслями по темпам изменения объема производства, характеризующее дифференциацию их способности адаптироваться к изменяющимся внутренним и внешним условиям хозяйствования, определяется как отношение разницы между минимальными и максимальными отраслевыми темпами изменения объема производства к максимальным темпам.
Были выделены пять групп отраслей по способности адаптации к изменению экономических условий, предельные границы которых рассчитываются по предлагаемым в работе формулам. Критерием отнесения отрасли i в конкретную группу отраслей по степени адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования является вхождение индекса физического изменения выпуска продукции этой отрасли (I i) в рамки предельных значений индексов изменения физического объема продукции той или иной группы отраслей.
Анализ показывают, что оценки адаптационных возможностей отраслей во многом складываются в зависимости от внешних условий различных этапов. Поэтому, для общего вывода о приоритетности отраслей промышленности по уровню их адаптации к изменяющимся условиям развития берется оценка, полученная за весь анализируемый период, то есть с учетом разнонаправленного воздействия различных этапов.
Приоритетными отраслями по степени адаптации к изменяющимся условиям развития в Ростовской области за рассматриваемый период в целом являются электроэнергетика и деревообрабатывающая промышленность. Эти отрасли в рассматриваемый период относятся к группам отраслей с высоким или средним уровнем адаптации. Следующие по степени приоритетности -легкая и пищевая промышленность, промышленность строительных материалов. Низкий уровень адаптации у машиностроения, наиболее низкий
- у топливной, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. На каждом из этапов эти отрасли также относились к группам отраслей с низким и наиболее низким уровнем адаптации.
2. Методы анализа изменений в отраслевой и межотраслевой структуре промышленности области. А) Оценку и анализ изменений в отраслевой структуре промышленности предлагается проводить с использованием методов определения «влияния ценового фактора на структурные коэффициенты отраслей», «структурного эффекта», «позитивности структурных межотраслевых сдвигов», которые апробированы в работе на примере Ростовской области.
Оценка влияния ценового фактора на структурные коэффициенты в промышленности Ростовской области рассчитывается по следующей формуле: IueH. ф = 100(k t - к s) / к t , где 1Цен.ф ~ индекс влияния ценового фактора на структурные коэффициенты отраслей; k t и к s — удельные веса отрасли в объеме промышленного производства, оцененные соответственно в текущих ценах и в сопоставимых ценах 1991 г.
Анализ индексов влияния ценового фактора на развитие отраслей промышленности Ростовской области, рассчитанных по данной формуле, показывает положительное воздействие ценового фактора у отраслей топливно-сырьевой направленности и отрицательное - у обрабатывающих отраслей. Суммарное воздействие ценового фактора является отрицательным, что соответствует обрабатывающей специализации промышленности Ростовской области. Самое высокое отрицательное воздействие ценового фактора в легкой промышленности: в 2003 г. доля продукции отрасли, рассчитанная без учета влияния ценового фактора, составила 14,0%, а с учетом - 4,5%. Абсолютные потери удельного веса отрасли от воздействия цен составили 9,5 процентных пунктов, индекс влияния ценового фактора на структурный коэффициент отрасли составил (211,1%).
Б) Для углубленного исследования структурных сдвигов используется критерий положительных результатов изменений структуры — так называемый структурный эффект. Он отражает связь между показателем (коэффициентом) общего структурного отраслевого сдвига и динамикой объема промышленного производства. Структурный эффект считается положительным, если с ростом индекса изменений структуры соответственно увеличиваются темпы роста объема производства, и отрицательным - если рост индекса структурного сдвига не сопровождается увеличением темпов роста объема производства.
Анализ рассчитанных показателей структурного эффекта позволяет сделать вывод, что структурные преобразования в промышленности области незначительны. Рост объема производства не сопровождается прогрессивными структурными сдвигами, а происходит в большей мере за счет ценовых, адаптационных и внешних конъюнктурных факторов, то есть не является устойчивым.
Для закрепления устойчивого роста требуется целенаправленно проводить структурные преобразования в промышленности, развивая потенциал собственного развития. Кроме этого, прогрессивная структурная политика обязательно должна подкрепляться мерами ценовой, антимонопольной и антиинфляционной политик с целью недопущение в дальнейшем деформации структуры промышленности под воздействием ценового фактора.
В) Использование метода определения уровня «позитивности структурных межотраслевых сдвигов» позволяет провести анализ направленности и динамики соотношений структурных сдвигов важнейших групп отраслей промышленности, то есть выявить прогрессивность структурных межотраслевых сдвигов и их воспроизводственную сопряженность на разных этапах реформирования экономики.
Выбор типов соотношений между укрупненными группами отраслей зависит от специфики хозяйственной специализации промышленности. Для Ростовской области, с ее преобладающей обрабатывающей специализацией промышленности и отсутствием крупных экспортоориентированных отраслей добывающей промышленности, для анализа выбраны следующие воспроизводственные соотношения в промышленности: производство конечной и промежуточной продукции; отрасли потребительского сектора и тяжелой промышленности; машиностроение и потребительский сектор.
Дана формализация и проведены расчеты индексов позитивности выбранных структурных соотношений, сводного индекса позитивности структуры промышленности, показателей их сопоставительных характеристик, рассчитанных в текущих и сопоставимых ценах.
Анализ показал, что наличие структурных диспропорций воспроизводственного характера в промышленности Ростовской области и низкие значения индексов позитивности ее структуры определяются преимущественно низким уровнем развития машиностроения и легкой промышленности. Для ликвидации структурных диспропорций воспроизводственного характера эти отрасли должны стать приоритетами структурной перестройки промышленности области.
4. Метод анализа и дифференциации отраслей промышленности по уровню нарастания (мультипликации) развития и по уровню нарастания (мультипликации) дохода.
Предлагаемый метод основан на использовании мультипликатора как показателя, с помощью которого можно непосредственно измерить «уровень нарастания развития» и «уровень нарастания дохода» каждой отрасли промышленности в регионе. Это позволяет при формировании структурной политики в регионе отдавать предпочтение тем отраслям и производствам, в которых максимальный мультипликационный эффект нарастания развития и дохода, а, следовательно, максимальным потенциалом роста объема производства и прибыли.
Разработан следующий алгоритм применения данного метода: измерение коэффициентов-мультипликаторов в отраслях промышленности Ростовской области за весь анализируемый период и по отдельным его этапам и их анализ; дифференциация отраслей промышленности по уровням нарастания развития (или дохода); анализ и отбор приоритетных с данной точки зрения отраслей; определение потерь из-за неэффективной отраслевой структуры инвестиций в промышленности Ростовской области.
Реализация этого алгоритма позволила сделать определенные выводы. Отраслями приоритетного развития в регионе, обладающими высоким потенциалом эффективности, определены: по критерию нарастания (мультипликации) развития машиностроение, легкая, пищевая, деревообрабатывающая и металлургическая промышленность; по критерию нарастания (мультипликации) дохода - легкая, деревообрабатывающая, металлургическая промышленность, промышленность строительных материалов.
5. Данные выводы подтверждаются результатами расчетов с использованием еще одного метода, увязывающего структурные сдвиги в отраслевой структуре инвестиций в промышленность с эффективностью инвестиций в ее классическом понимании.
Оцениваемая тенденция изменения отраслевой структуры инвестиций рассматриваемого периода 1992-2003гг. в промышленности Ростовской области является неблагоприятной с точки зрения эффективности их воздействия на прирост продукции и увеличение доходности.
По расчетам автора общее снижение эффективности инвестиций по приросту продукции в промышленности составляет 96,7% от уровня 1991г. Падение отдачи вложений в промышленность в основном было вызвано снижением доли инвестиций в машиностроение и металлообработку (-18п.п.) и увеличением доли инвестиций в капиталоемкую электроэнергетику
17,8п.п.). Влияние данных отраслей на снижение эффективности инвестиций в промышленности составило: машиностроения - 120,6%; электроэнергетики -27,1%. Положительной тенденцией является сокращение инвестиций в топливную промышленность (-16,8п.п.), это привело к повышению эффективности инвестиций в промышленности на 36,8%.
Продолжение такой структурной политики на региональном уровне ведет не только к дальнейшему снижению эффективности используемых инвестиций, но и закрепляет структурную топливно-сырьевую ориентацию российской экономики с присущими ей негативными последствиями.