Формирование структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кокорева, Мария Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кокорева, Мария Сергеевна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Принципы выбора структуры капитала в рамках компромиссной теории.

1.1. Основы статической компромиссной теории формирования структуры капитала.

1.2. Принципы динамической компромиссной теории выбора структуры капитала.

1.3. Детерминанты структуры капитала компаний на развивающихся финансовых рынках.

Выводы по первой главе диссертационного исследования.

Глава 2. Моделирование движения к целевой структуре капитала

2.1. Методы исследования целевой структуры капитала.

2.2. Моделирование скорости приспособления и границ отклонений от целевой структуры капитала.

2.3. Мотивы выбора структуры капитала компаний с развивающихся финансовых рынков.

Выводы по второй главе диссертационного исследования.

Глава 3. Эмпирический анализ формирования структуры капитала на выборке компаний с развивающихся финансовых рынков.

3.1. Гипотезы мотивов выбора структуры капитала на развивающихся финансовых рынках.

3.2. Характеристика выборки и переменных.

3.3. Модель движения к целевой структуре капитала.

3.4. Анализ результатов тестирования и проверка результатов на устойчивость.

Выводы по третьей главе диссертационного исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках"

Выбор соотношения собственного и заемного капиталов входит в число ключевых проблем при принятии стратегических решений о долгосрочном развитии компаний. Структура капитала влияет на уровень инвестиционных рисков фирмы, потенциальные конфликты интересов между собственниками, менеджментом, кредиторами, финансовыми и нефинансовыми стейкхолдерами компании. Как результат, соотношение собственного и заемного капиталов является значимым элементом управления стоимостью фирмы, однако до сих пор отсутствует целостное понимание, как принимаются решения о выборе столь важного для компании соотношения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения проблемы формирования структуры капитала, оптимальной для реализации рыночных стратегий компаний. Осмысления требуют и мотивы, которыми руководствуется менеджмент компаний при выборе уровня долговой нагрузки, а также факторы, оказывающие влияние на целевой показатель долговой нагрузки и скорость приспособления к нему. Целесообразность работы вызвана и отсутствием устойчивых результатов исследований структуры капитала, проведенных на данных развивающихся финансовых рынков.

Прикладной аспект актуальности исследования заключается, во-первых, в необходимости оценки факторов, определяющих оптимальную структуру капитала, и отклонения стоимости компании от максимально возможной в случае неоптимального показателя долговой нагрузки. Во-вторых, финансовый кризис, начавшийся в 2007-2008 годах, не мог не сказаться на принятии решений менеджментом о структуре капитала, повлияв как на внешние институциональные и макроэкономические показатели, так и на внутренние показатели фирмы, приводящие к изменениям в уровне долговой нагрузки компании. Изменения в формировании оптимальной структуры капитала в условиях финансового кризиса требуют отдельного изучения и оценки.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблемы выбора структуры капитала посвящена обширная теоретическая и эмпирическая литература, однако компаниям, оперирующим в странах с развивающимся, не достаточно зрелым рынком капитала, включая российский, уделено существенно меньшее внимание. Доступные в настоящий момент исследования относятся к ограниченному кругу восточно-европейских и азиатских стран и редко отражают результаты сравнительного анализа.

Основные достижения в исследовании структуры капитала связаны с работами зарубежных авторов. Начало исследованиям структуры капитала было положено работами Ф. Модильяни и М. Миллера. Исследования детерминант структуры капитала выполнены М. Франком, В. Гойалом, Р. Раджаном, Л. Зингалесом, Дж. Грэхамом. Принципы компромиссной теории, влияние налогового фактора и издержек финансовой неустойчивости проанализированы в работах Э. Альтмана, Дж. Ангрейда, Дж. Грэхама, Т. Оплера, Ш. Титмана.

Развитие динамических аспектов компромиссной теории структуры капитала связано с исследованиями Э. Фишера, Ш. Титмана, С. Цыплакова, В. Дробеца, X. ДеАнджело, И. Стребулаева. Детальное осмысление динамических моделей отражено в работах, посвященных определению оптимальной долговой нагрузки (К. Хеннесси, Т. Уайтед, Э. Дадли, Э. Фишер), анализу детерминант скорости приспособления к ее целевому уровню (Г. Ванзенрид, Р. Хуанг, О. Озтёкин, М. Фланнери).

Межстрановыми исследованиями динамической компромиссной концепции, отражающими значимость макроэкономических и институциональных факторов, занимались М. Фланнери, А. Антониу, О. Озтекин.

Предпосылки и эмпирические выводы альтернативных мотивов выбора оптимального соотношения собственного и заемного капиталов раскрыты в работах следующих зарубежных авторов: в области теории порядка финансирования (С. Майерс, Н. Маджлуф, Л. Шиям-Сандерс, И. Стребулаев, К. Ванг), теории отслеживания рынка (А. Алти, М. Бейкер, Дж. Вёглер), агентской теории (Дж. Анг, М. Дженсен, У. Меклинг, А. Мелло).

Вклад в финансовую литературу, направленную на тестирование концепций структуры капитала на развивающихся финансовых рынках, внесли работы Л. Бута, Д. Сеспедеса, Е. Ниворожкина, И. Панди, Т. Миттона, Б. Сейферта. Динамические модели формирования оптимального уровня долговой нагрузки протестированы в исследованиях У. Киана, Б. Кларка, А. Гайгорайдиноглу, Р. Де Хааса, М. Питерса. Исследования структуры капитала на российском рынке сосредоточены на выявлении детерминант финансового рычага и тестировании базовых концепций формирования структуры капитала. Основной вклад в данный пласт исследований сделан Д. Волковым, И. Березинец, И. Ивашковской, Н. Рудыком, П. Макаровым. Однако вопросы формирования российскими компаниями структуры капитала в динамике, взаимосвязи корпоративных и макроэкономических факторов, оказывающих влияние на выбираемый уровень долговой нагрузки, а также вопросы сравнительного анализа структуры капитала компаний на развивающихся финансовых рынках остаются практически не раскрытыми в имеющихся академических публикациях.

Целью диссертационного исследования является разработка модели, определяющей формирование структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках в динамике.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1. Разработать систему факторов, влияющих на формирование структуры капитала компаний, на основе анализа преимуществ и ограничений статической и динамической версий компромиссной теории.

2. Выявить расхождения в результатах эмпирических исследований детерминант структуры капитала и мотивов формирования оптимального уровня долговой нагрузки на развивающихся финансовых рынках.

3. Определить детерминанты структуры капитала компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках.

4. Выявить мотивы формирования структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках стран БРИК и Восточной Европы (ВЕ) путем эмпирической апробации модели, определяющей выбор структуры капитала в динамике.

5. Определить макроэкономические и институциональные особенности развивающихся финансовых рынков, влияющие на скорость приспособления структуры капитала компаний к оптимальному уровню.

6. Выявить изменения в формировании структуры капитала компаниями, вызванные финансовым кризисом, начавшимся в 2007-2008 годах.

Объектом исследования являются крупные публичные компании, функционирующие на развивающихся финансовых рынках, акции которых являются высоколиквидными.

Предметом исследования выступает процесс формирования соотношения собственного и заемного капиталов, необходимого для решения долгосрочных задач крупных публичных компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках.

Теоретическая и методологическая основа представлена работами зарубежных и российских ученых в областях выявления детерминант долговой нагрузки и основ формирования оптимального соотношения собственного и заемного капиталов. Для решения задач диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, в том числе контекстный и системный анализ, синтез. Эмпирическая часть диссертационного исследования базируется на проведении регрессионного анализа панельных данных.

Информационной базой диссертационного исследования стали ресурсы информационного агентства Блумберг (Bloomberg), сайты национальных бирж, а также официальные сайты компаний, вошедших в выборку, предоставляющие информацию аудированной финансовой отчетности компаний. Макроэкономические показатели были получены с помощью ресурсов Всемирного банка (The World Bank).

Научная новизна диссертации состоит в получении следующих результатов:

1. Доказано, что структуру капитала на развивающихся финансовых рынках определяют как традиционные детерминанты (доходность совокупного капитала, размер капитала компании, структура активов, возможности роста), так и специфические факторы, отражающие структуру собственности, корпоративное управление, уровень асимметрии информации и отраслевую принадлежность. Доказано, что традиционные детерминанты структуры капитала объясняют долгосрочные уровни долговой нагрузки, специфические факторы в большей мере свойственны краткосрочным показателям финансового рычага.

2. Выявлены различия в детерминантах структуры капитала в докризисный и кризисный периоды у компаний разных стран. Установлено, что ключевыми детерминантами в предкризисный период являются доходность совокупного капитала и размер капитала компании, в то время как в кризисный период возрастает значимость структуры активов и возможностей роста.

3. Доказано, что динамическая компромиссная концепция формирования структуры капитала применима для компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках.

4. Разработана динамическая модель выбора структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках.

5. Определены факторы, оказывающие влияние на скорость приспособления к оптимальной структуре капитала компаний на развивающихся финансовых рынках, а именно: уровень инфляции, темпы роста ВВП на душу населения, степень развития фондового рынка.

6. Доказано, что в период финансового кризиса скорость приспособления к оптимальной структуре капитала компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках, возрастает.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании модели, описывающей процесс выбора структуры капитала на развивающихся финансовых рынках. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов менеджментом компаний для определения целевого соотношения заемного и собственного капиталов и параметров движения к оптимальным значениям долговой нагрузки с целью максимизации стоимости компании.

Материалы, результаты и исследовательская модель диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются в практике преподавания курсов магистерского уровня «Корпоративные финансы-2», а также в рамках научных семинаров «Эмпирические корпоративные финансы» магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» и научных семинаров «Корпоративная финансовая политика» магистерской программы «Корпоративные финансы» факультета экономики НИУ ВШЭ в 2009-2012 годах.

Теоретические положения, модель и полученные в диссертации результаты внедрены в исследования научно-учебной лаборатории корпоративных финансов НИУ ВШЭ и использованы в составе программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ при выполнении темы исследования в 2009-2012 годах «Исследования корпоративных финансовых решений компаний России и других стран с развивающимися рынками капитала в условиях глобальной трансформации рынков капитала и становления экономики инновационного типа». Подтверждено справками о внедрении.

Апробация результатов исследования.

Модель и результаты исследования обсуждались на семинарах научно-учебной лаборатории корпоративных финансов НЕГУ ВШЭ. Результаты исследования обсуждались на 17 международных конференциях: Совместной Российско-китайской конференции (Екатеринбург, Россия, октябрь, 2012); XII международной конференции Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (Пейсли, Шотландия, сентябрь, 2012); 11, 13 и 14 ежегодной международной конференции Всемирной Ассоциации Бизнеса и Технологий (Чехия, Прага, июль 2009; Турция, Стамбул, июль 2011; Нью-Йорк, США, июль 2012); XI, XII, XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Россия,

Москва, апрель 2010, апрель 2011, апрель 2012); 19-ой ежегодной конференции по маркетингу и бизнес-стратегиям в Центральной и Восточной Европе (Австрия, Вена, декабрь 2011); международных конференциях «Бизнес и Академическое Сообщество Евразии» 2009 и 2011 годов (Турция, Стамбул, июнь 2009; Хорватия, Загреб, октябрь 2011); ежегодной конференции Американской Ассоциации бухгалтерского учета (American Accounting Association) (США, Денвер, август 2011); Международной секции Американской Ассоциации бухгалтерского учета (American Accounting Association) (США, Палм-Спрингс, январь 2010); Первом Российском экономическом конгрессе (Россия, Москва, декабрь 2009); международной конференции Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (Россия, Москва, август 2008); IX Международной конференции «Модернизация экономики и глобализация» (Россия, Москва, апрель 2008); на 6-ой международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Россия, Москва, май 2008).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 14,5 п.л., из них авторский объем 9,05 п.л. В том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России. Результаты также представлены в главах коллективной монографии «Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала)» (2011 г).

Структура работы.

Диссертационное исследование представлено на 213 страницах (в том числе 61 страница приложений) и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 191 наименование. Диссертация содержит 9 таблиц и 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кокорева, Мария Сергеевна

Выводы по третьей главе диссертационного исследования

В третьей главе диссертационного исследования проведен эмпирический анализ формирования СК на развивающихся финансовых рынках, позволивший сделать следующие выводы:

1. Выявлены детерминанты СК компаний, функционирующих на развивающихся рынках капитала. К ним относятся как традиционные для развитых рынков фактор (возможности роста, размер капитала компании, структура активов, доходность совокупного капитала), так и факторы, отражающие агентские мотивы, структуру собственности и корпоративного управления, отраслевую принадлежность компании.

2. Обоснована неспособность компаний, функционирующих на развивающихся рынках капитала, систематически придерживаться оптимального соотношения собственного и заемного капиталов.

3. Проведен эмпирический анализ для выявления мотивов формирования СК на развивающихся рынках капитала, который показал применимость динамической компромиссной концепции.

4. Определены макроэкономические и институциональные особенности развивающихся рынков капитала, влияющие на скорость приспособления СК к оптимальному уровню. Выявлено, что скорость приспособления прямо связана со ставкой кредитования в стране, темпом роста ВВП, ставкой инфляции, уровнем развития фондового рынка.

5. Определены изменения в формировании СК, вызванные финансовым кризисом, начавшемся в 2007-2008 годах, выражающиеся в изменениях степени влияния детерминант на показатели долговой нагрузки, а также в возросшей скорости приспособления.

6. Установлено, что при формировании политики финансирования менеджмент компаний на развивающихся финансовых рынках ориентируется на целевой диапазон СК, а не единичное целевое значение долговой нагрузки.

Заключение

Вопросы формирования структуры капитала продолжают оставаться в центре внимания исследователей в области корпоративных финансов на протяжении более полувека. В то время как для компаний с развитых рынков капитала выявлены ключевые детерминанты структуры капитала, результаты по которым являются достаточно устойчивыми, и сформулированы стилизованные факты, описывающие ряд особенностей формирования структуры капитала данными компаниями, мотивы формирования соотношения собственного и заемного капитала до сих пор остаются нераскрытыми. Исследования на данных компаний, оперирующих на развивающихся рынках капитала, только начали появляться и пока не привели к каким-либо устойчивым результатам ни в разрезе детерминант структуры капитала, ни с точки зрения мотивов, определяющих выбор менеджментом оптимального соотношения собственного и заемного капиталов.

В данном диссертационном исследовании представлены результаты анализа структуры капитала компаний с развивающихся финансовых рынков на примере группы стран БРИК и Восточной Европы. Диссертационная работа была проведена на базе научно-учебной лаборатории корпоративных финансов НИУ ВШЭ. Анализ структуры капитала российских компаний в сравнении с другими развивающимися рынками является одним из направлений исследований лаборатории со времени ее создания в 2006 году.

По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы. Во-первых, выявлено, что детерминантами структуры капитала компаний на развивающихся финансовых рынках, являются традиционные для развитых рынков факторы (доходность совокупного капитала, размер капитала компании, возможности роста и структура активов) и факторы, отражающие агентские и поведенческие мотивы, структуру собственности, отраслевую и страновую принадлежность компании. Доказано, что в странах БРИК направление и степень оказываемого факторами влияния на уровень долговой нагрузки индивидуальны, в странах ВЕ - идентичны.

Во-вторых, показано, что расхождения в результатах исследований о преимуществе того или иного мотива формирования структуры капитала на развивающихся финансовых рынках обусловлены различиями в применяемой методологии, выбираемых эконометрических методах, институциональных и макроэкономических характеристиках изучаемых рынков, периодах анализа данных.

В-третьих, разработана и применена модель динамической компромиссной концепции, описывающая процесс формирования структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках, позволяющая учитывать воздействие альтернативных мотивов выбора долговой нагрузки: агентских, отслеживания рынка и порядка финансирования. Доказано, что динамическая компромиссная концепция способна описать процесс формирования структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках.

В-четвертых, определены макроэкономические и институциональные особенности развивающихся рынков капитала, влияющие на скорость приспособления структуры капитала к оптимальному уровню. Выявлено, что на скорость приспособления структуры капитала к целевым показателям положительное влияние оказывают ставка кредитования в стране, темпы роста ВВП, ставка инфляции, уровень развития фондового рынка.

В-пятых, выявлены изменения в формировании структуры капитала, вызванные глобальным кризисом, начавшемся в 2007-2008 годах. Показано, что в период кризиса возрастает влияние доли долгосрочных материальных активов и возможностей роста компании на выбираемый уровень долговой нагрузки. Определено, что в период кризиса скорость приспособления к оптимальной структуре капитала возрастает.

В-шестых, установлено, что при формировании политики финансирования менеджмент компаний на развивающихся финансовых рынках ориентируется на целевой диапазон структуры капитала. Границы оптимального диапазона соотношения собственного и заемного капиталов зависят от традиционных детерминант структуры капитала.

В диссертационном исследовании предложен ряд рекомендаций по оптимизации структуры капитала компаний, функционирующих на развивающихся рынках капитала.

Таким образом, поставленная в диссертационной работе цель разработки модели, определяющей формирование структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках в динамике, выполнена. Результаты исследования могут найти применение в практиках преподавании и финансового менеджмента компаний при принятии решений о выборе стратегического соотношения собственного и заемного капиталов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках"

На правах рукописи

Кокорева Мария Сергеевна

Формирование структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва-2012

005056173

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов фирмы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ивашковская Ирина Васильевна Официальные оппоненты: Тютюкина Елена Борисовна

доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, профессор кафедры «Инвестиционный менеджмент» Байдина Оксана Сергеевна кандидат экономических наук, доцент, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, доцент кафедры «Финансы и кредит» Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «11» декабря 2012 г. в ■/^•'¿'¿Рчасов На заседании диссертационного совета Д 212.048.07 при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.20, ауд. ЗСЭ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Автореферат разослан «С*?» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

О

Филоеофова Татьяна Георгиевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выбор соотношения собственного и

заемного капиталов входит в число ключевых проблем при принятии стратегических решений о долгосрочном развитии компаний. Структура капитала влияет на уровень инвестиционных рисков фирмы, потенциальные конфликты интересов между собственниками, менеджментом, кредиторами, финансовыми и нефинансовыми стейкхолдерами компании. Как результат, соотношение собственного и заемного капиталов является значимым элементом управления стоимостью фирмы, однако до сих пор отсутствует целостное понимание, как принимаются решения о выборе столь важного для компании соотношения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения проблемы формирования структуры капитала, оптимальной для реализации рыночных стратегий компаний. Осмысления требуют и мотивы, которыми руководствуется менеджмент компаний при выборе уровня долговой нагрузки, а также факторы, оказывающие влияние на целевой показатель долговой нагрузки и скорость приспособления к нему. Целесообразность работы вызвана и отсутствием устойчивых результатов исследований структуры капитала, проведенных на данных развивающихся финансовых рынков.

Прикладной аспект актуальности исследования заключается, во-первых, в необходимости оценки факторов, определяющих оптимальную структуру капитала, и отклонения стоимости компании от максимально возможной в случае неоптимального показателя долговой нагрузки. Во-вторых, финансовый кризис, начавшийся в 2007-2008 годах, не мог не сказаться на принятии решений менеджментом о структуре капитала, повлияв как на внешние институциональные и макроэкономические показатели, так и на внутренние показатели фирмы, приводящие к изменениям в уровне долговой нагрузки

компании. Изменения в формировании оптимальной структуры капитала в условиях финансового кризиса требуют отдельного изучения и оценки.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы выбора структуры капитала посвящена обширная теоретическая и эмпирическая литература, однако компаниям, оперирующим в странах с развивающимся, не достаточно зрелым рынком капитала, включая российский, уделено существенно меньшее внимание. Доступные в настоящий момент исследования относятся к ограниченному кругу восточно-европейских и азиатских стран и редко отражают результаты сравнительного анализа.

Основные достижения в исследовании структуры капитала связаны с работами зарубежных авторов. Начало исследованиям структуры капитала было положено работами Ф. Модильяни и М. Миллера. Исследования детерминант структуры капитала выполнены М. Франком, В. Гойалом, Р. Раджаном, Л. Зингалесом, Дж. Грэхамом. Принципы компромиссной теории, влияние налогового фактора и издержек финансовой неустойчивости проанализированы в работах Э. Альтмана, Дж. Ангрейда, Дж. Грэхама, Т. Оплера, Ш. Титмана.

Развитие динамических аспектов компромиссной теории структуры капитала связано с исследованиями Э. Фишера, Ш. Титмана, С. Цыплакова, В. Дробеца, X. ДеАнджело, И. Стребулаева. Детальное осмысление динамических моделей отражено в работах, посвященных определению оптимальной долговой нагрузки (К. Хеннесси, Т. Уайтед, Э. Дадли, Э. Фишер), анализу детерминант скорости приспособления к ее целевому уровню (Г. Ванзенрид, Р. Хуанг, О. Озтёкин, М. Фланнери).

Межстрановыми исследованиями динамической компромиссной концепции, отражающими значимость макроэкономических и институциональных факторов, занимались М. Фланнери, А. Антониу, О. Озтёкин.

Предпосылки и эмпирические выводы альтернативных мотивов выбора оптимального соотношения собственного и заемного капиталов раскрыты в следующих работах: в области теории порядка финансирования (С. Майерс, Н. Маджлуф, Л. Шиям-Сандерс, И. Стребулаев, К. Ванг), теории отслеживания рынка (А. Алти, М. Бейкер, Дж. Вёглер), агентской теории (Дж. Анг, М. Дженсен, У. Меклинг, А. Мелло).

Вклад в финансовую литературу, направленную на тестирование концепций структуры капитала на развивающихся финансовых рынках, внесли работы Л. Бута, Д. Сеспедеса, Е. Ниворожкина, И. Панди, Т. Миттона, Б. Сейферта. Динамические модели формирования оптимального уровня долговой нагрузки протестированы в исследованиях У. Киана, Б. Кларка, А. Гайгорайдиноглу, Р. Де Хааса, М. Питерса. Исследования структуры капитала на российском рынке сосредоточены на выявлении детерминант финансового рычага и тестировании базовых концепций формирования структуры капитала. Основной вклад в данный пласт исследований сделан Д. Волковым, И. Березинец, И. Ивашковской, Н. Рудыком, П. Макаровым. Однако вопросы формирования российскими компаниями структуры капитала в динамике, взаимосвязи корпоративных и макроэкономических факторов, оказывающих влияние на выбираемый уровень долговой нагрузки, а также вопросы сравнительного анализа структуры капитала компаний на развивающихся финансовых рынках остаются практически не раскрытыми в имеющихся академических публикациях.

Целью диссертационного исследования является разработка модели, определяющей формирование структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках в динамике.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1. Разработать систему факторов, влияющих на формирование структуры капитала компаний, на основе анализа преимуществ и ограничений статической и динамической версий компромиссной теории.

2. Выявить расхождения в результатах эмпирических исследований детерминант структуры капитала и мотивов формирования оптимального уровня долговой нагрузки на развивающихся финансовых рынках.

3. Определить детерминанты структуры капитала компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках.

4. Выявить мотивы формирования структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках стран БРИК и Восточной Европы (ВЕ) путем эмпирической апробации модели, определяющей выбор структуры капитала в динамике.

5. Определить макроэкономические и институциональные особенности развивающихся финансовых рынков, влияющие на скорость приспособления структуры капитала компаний к оптимальному уровню.

6. Выявить изменения в формировании структуры капитала компаниями, вызванные финансовым кризисом, начавшимся в 2007-2008 годах.

Объектом исследования являются крупные публичные компании, функционирующие на развивающихся финансовых рынках, акции которых являются высоколиквидными.

Предметом исследования выступает процесс формирования соотношения собственного и заемного капиталов, необходимого для решения долгосрочных задач крупных публичных компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена работами зарубежных и российских ученых в областях выявления детерминант долговой нагрузки и основ формирования оптимального соотношения собственного и заемного капиталов. Для решения задач диссертационного исследования применялись общенаучные методы

познания, в том числе контекстный и системный анализ, синтез. Эмпирическая часть диссертационного исследования базируется на проведении регрессионного анализа панельных данных.

Информационной базой диссертационного исследования стали ресурсы информационного агентства Блумберг (Bloomberg), сайты национальных бирж, а также официальные сайты компаний, вошедших в выборку, предоставляющие информацию по аудированной финансовой отчетности компаний. Макроэкономические показатели были получены с помощью ресурсов Всемирного Банка (The World Bank).

Научная новизна диссертации состоит в получении следующих результатов:

1. Доказано, что структуру капитала на развивающихся финансовых рынках определяют как традиционные детерминанты (доходность совокупного капитала, размер капитала компании, структура активов, возможности роста), так и специфические факторы, отражающие структуру собственности, корпоративное управление, уровень асимметрии информации и отраслевую принадлежность. Доказано, что традиционные детерминанты структуры капитала объясняют долгосрочные уровни долговой нагрузки, специфические факторы в большей мере свойственны краткосрочным показателям финансового рычага.

2. Выявлены различия в детерминантах структуры капитала в докризисный и кризисный периоды у компаний разных стран. Установлено, что ключевыми детерминантами в предкризисный период являются доходность совокупного капитала и размер капитала компании, в то время как в кризисный период возрастает значимость структуры активов и возможностей роста.

3. Доказано, что динамическая компромиссная концепция формирования структуры капитала применима для компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках.

4. Разработана динамическая модель выбора структуры капитала компаниями на развивающихся финансовых рынках.

5. Определены факторы, оказывающие влияние на скорость приспособления к оптимальной структуре капитала компаний на развивающихся финансовых рынках, а именно: уровень инфляции, темпы роста ВВП на душу населения, степень развития фондового рынка.

6. Доказано, что в период финансового кризиса скорость приспособления к оптимальной структуре капитала компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках, возрастает.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в формировании модели, описывающей процесс выбора структуры капитала на развивающихся финансовых рынках. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов менеджментом компаний для определения целевого диапазона соотношения заемного и собственного капиталов, сопоставления фактических показателей финансового рычага с целевыми, выявления скорости приспособления к оптимальным значениям долговой нагрузки с целью максимизации стоимости компании.

Материалы, результаты и исследовательская модель диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются в практике преподавания курса магистерского уровня «Корпоративные финансы-2», а также в рамках научных семинаров «Эмпирические корпоративные финансы» магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» и «Корпоративная финансовая политика» магистерской программы «Корпоративные финансы» факультета экономики НИУ ВШЭ в 2009-2012 годах.

Теоретические положения, модель и полученные в диссертации результаты внедрены в исследования научно-учебной лаборатории корпоративных финансов НИУ ВШЭ и использованы в составе программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ при выполнении исследования в

2009-2012 годах по теме «Исследования корпоративных финансовых решений компаний России и других стран с развивающимися рынками капитала в условиях глобальной трансформации рынков капитала и становления экономики инновационного типа». Подтверждено справками о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Модель и результаты исследования обсуждались на семинарах научно-учебной лаборатории корпоративных финансов НИУ ВШЭ. Результаты исследования обсуждались на 17 международных конференциях: Совместной Российско-китайской конференции (Екатеринбург, 2012); конференциях Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (Пейсли, 2012; Москва, 2008); 11, 13 и 14 ежегодных конференциях Всемирной Ассоциации Бизнеса и Технологий (Прага, 2009; Стамбул, 2011; Нью-Йорк, 2012); IX, XI, XII, XIII Международных научных конференциях по проблемам развития экономики и общества (Москва, апрель 2008, 2010 - 2012); 19-ой ежегодной конференции по маркетингу и бизнес-стратегиям в Центральной и Восточной Европе (Вена, 2011); конференциях «Бизнес и Академическое Сообщество Евразии» (Стамбул, 2009; Загреб, 2011); конференциях Американской Ассоциации бухгалтерского учета (Папм-Спрингс, 2010; Денвер, 2011); Первом Российском экономическом конгрессе (Москва, 2009); на 6-ой международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2008).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ (в том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России), общим объемом 14,5 п.л., из них авторский объем 9,05 п.л. Результаты также представлены в главах коллективной монографии «Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний» (2011 г).

Структура работы. Диссертационное исследование представлено на 213 страницах (в том числе 61 страница приложений) и состоит из введения, трех

глав, заключения, библиографии, включающей 191 наименований. Диссертация содержит 9 таблиц и 3 рисунка.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем посвящена осмыслению преимуществ и

ограничений компромиссной теории структуры капитала, выявлению ее отличий от альтернативных концепций и обоснованию необходимости развития основ динамической компромиссной теории.

Структура капитала (СК) представляет собой соотношение собственного и заемного капиталов, которое фирма выбирает для решения своих долгосрочных задач, вытекающих из ее стратегии. Компания придерживается компромиссной теории при выборе политики финансирования, если ее финансовый рычаг определяется исходя из предельных издержек финансовой неустойчивости и предельной налоговой экономии, возникающей при снижении налогооблагаемой базы на величину процентных выплат.

Развитие компромиссной теории формирования СК привело к выделению двух форм теории: статической и динамической.

Статическая компромиссная теория предполагает выбор оптимальной СК в рамках одного временного периода. Концепция позволяет выявить факторы, оказывающие влияние на выбираемый уровень долговой нагрузки, посредством анализа их воздействия на объем налоговой экономии и издержки финансовой неустойчивости. Согласно компромиссной теории следует ожидать значимость следующих традиционных детерминант: размера капитала компании (прямая зависимость), доходности совокупного капитала (прямая зависимость), возможностей роста (обратная зависимость), структуры активов, выраженной долей долгосрочных материальных активов (прямая зависимость).

Необходимость дальнейшего развития теоретических основ компромиссной теории обусловлена выявленными автором ограничениями статической теории. Выводы эмпирических исследований детерминант СК не позволяют полностью подтвердить следование компаниями статической

компромиссной теории, так как на практике наблюдается устойчивая обратная зависимость между выбираемым компанией уровнем долга и доходностью совокупного капитала [Frank, Goyal, 2008]. Однопериодный характер теории не позволяет объяснить вариацию в уровнях долговой нагрузки компаний во времени и осмыслить способ достижения компанией оптимальной СК. Остается не учтенной и роль нераспределенной прибыли, полученной компанией в течение периода и являющейся внутренним источником финансирования, в выборе уровня долговой нагрузки в будущем.

Выделенные ограничения статической версии компромиссной теории привели к развитию динамической версии концепции. Динамическая компромиссная теория СК подразумевает, что выбираемый уровень долговой нагрузки является следствием постоянно осуществляемой политики финансирования компании, взвешивающей предельные выгоды и предельные издержки заемного финансирования, с целью максимизации стоимости фирмы.

Проведенный в работе анализ динамической компромиссной теории позволяет выделить следующие ограничения статической версии, находящие объяснение в рамках динамической теории:

- наблюдаемая обратная зависимость долговой нагрузки и доходности совокупного капитала свойственна компаниям, предпочитающим не выплачивать дивиденды, а накапливать нераспределенную прибыль для реализации будущих инвестиционных возможностей, что выражается в более низких показателях долговой нагрузки в текущем периоде;

- многопериодный характер концепции позволяет проанализировать способы достижения целевой СК посредством введения понятия скорости приспособления. Под скоростью приспособления к целевой СК понимают доступное компании сокращение отклонения текущего уровня долговой нагрузки от целевого в течение одного периода, выраженное в процентах величины отклонения.

В работе показано, что динамическая компромиссная концепция тем не менее не может претендовать на роль всеобъемлющей теории формирования CK без учета ряда дополнительных факторов. Во-первых, необходимо включение агентских мотивов. Противостояния интересов менеджеров, собственников и кредиторов компании приводят к снижению стоимости на величину агентских издержек, поэтому минимизация агентских издержек должна учитываться при определении целевой CK [Jensen, Meckling, 1976]. Во-вторых, необходимо осмысление поведенческих мотивов выбора CK. Отраслевой уровень долговой нагрузки является значимой детерминантой целевой CK [Graham, Harvey, 2001], что согласуется с возможностью стадного поведения менеджмента, заключающегося в копировании CK других компаний без рационального анализа осуществляемого выбора. В-третьих, наличие внутреннего финансового дефицита оказывает влияние на выбор CK. Исследования на развитых финансовых рынках показывают, что величина внутреннего финансового дефицита компаний близка по значению к объему новых заимствований [Frank, Goyal, 2008]. Данный факт не может быть объяснен с точки зрения компромиссной динамической концепции, однако согласуется с концепцией порядка финансирования, предполагающей приоритет внутренних источников финансирования над внешними и среди внешних источников - приоритет заемного капитала над собственным. В-четвертых, необходимо учитывать возможность использования благоприятных рыночных условий привлечения внешнего капитала. Наблюдаемые на практике выпуски собственного капитала в периоды высокой стоимости акций и привлечение заемного капитала в противном случае объясняются теорией отслеживания рынка капитала [Baker, Wurgler, 2002], однако не могут быть объяснены в рамках динамической компромиссной концепции.

Обозначенные ограничения концепции могут быть учтены при моделировании целевого уровня долговой нагрузки или скорости

приспособления в разработанной и предложенной автором системе факторов моделирования динамической компромиссной концепции СК (рис. 1).

Статическая компромиссная концепция

Издержки Выгоды

заемного заемного /

капитала капитала/

Оптимальна» |

\Щрук игала/

Многопериодный

характер „>

деятельности ... '

Динамическая компромиссная теория структуры капитала

Рис. 1. Связь динамической компромиссной концепции с альтернативными концепциями формирования СК

На схеме (рис. 1) прямоугольниками обозначены основные концепции формирования СК, в пятиугольниках отражены ключевые факторы выбора соотношения собственного и заемного капиталов в рамках данных концепций. Закрашенные овалы характеризуют те элементы, моделирование которых необходимо в рамках динамической компромиссной модели и влияние на которые оказывают и альтернативные концепции. Учет многопериодного характера деятельности компании позволяет перейти к динамической модели от статической. Ввиду наличия положительных издержек рекапитализации целевой уровень может быть представлен не единичным значением, а диапазоном, в то же время издержки приводят и к невозможности моментальной подстройки текущего уровня долговой нагрузки к целевому показателю или диапазону. Перечисленные ограничения динамической компромиссной концепции позволяют установить, что на выбор целевого уровня СК могут также оказывать влияние факторы агентской концепции и поведенческих моделей. С другой стороны, мотивы порядка финансирования и отслеживания рынка, макроэкономические и институциональные показатели, не влияя на выбираемую компанией целевую долговую нагрузку, воздействуют на скорость приспособления к ней.

Предложенная автором схема показывает, каким образом факторы альтернативных концепций могут быть внедрены в элементы моделирования динамической компромиссной модели. Подобная модификация динамической концепции способствует более глубокому осмыслению формирования СК компаниями развивающихся финансовых рынков.

Вторая группа исследуемых в диссертации проблем посвящена анализу обозначенных на рис.1 элементов моделирования динамической компромиссной концепции и обобщению результатов имеющихся эмпирических работ в области СК на развивающихся финансовых рынках.

Базовая эконометрическая модель динамической компромиссной теории представлена следующей моделью частичного приспособления:

£/-А-. =а0+3-(С,-¿,_,) + ?7, (1)

где Ь - показатель долговой нагрузки, I* - целевой уровень долговой нагрузки, 8 - скорость приспособления к целевому показателю долговой нагрузки.

Основные элементы моделирования включают в себя показатели целевого уровня долговой нагрузки и скорости приспособления. Формирование г/елевой СК осуществляется посредством оценивания линейной регрессии фактического уровня долговой нагрузки на детерминанты финансового рычага. При этом исследование целевого уровня может реализовываться как в два этапа (при расчете целевого уровня на первом этапе и подстановке полученных оцененных значений в уравнение (1)), так и в один этап при одновременном оценивании детерминант целевого уровня долговой нагрузки и скорости приспособления.

На основе анализа существующих исследований в работе показано, что при моделировании целевого уровня СК необходимо принимать во внимание следующие факторы (кроме традиционных детерминант, факторов агентской и поведенческой теорий): политику выплат и инвестиционную политику компании, величину нераспределенной прибыли фирмы, наблюдаемый эмпирически факт возврата уровня долговой нагрузки к среднему, доступность источников финансирования, гибкость в принятии решений о выборе СК, финансовую архитектуру и отношение к изменениям СК стейкхолдеров.

Скорость приспособления СК в динамической компромиссной модели может быть задана как экзогенно, так и формироваться эндогенно внутри модели. Автором установлено, что во втором случае скорость приспособления определяется степенью отклонения от целевой СК, традиционными детерминантами СК, наличием финансовых ограничений в компании, институциональными и макроэкономическими показателями, а также обозначенными на рис. 1 факторами теорий отслеживания рынка и порядка финансирования.

Проведенный обзор эмпирических исследований на данных развивающихся финансовых рынков показывает, что теории порядка финансирования и отслеживания рынка капитала, а также динамическая компромиссная концепция частично описывают процессы формирования СК. Таким образом подтверждается целесообразность предложенного автором включения в динамическую компромиссную концепцию факторов альтернативных теорий для получения целостной модели формирования СК компаниями на развивающихся финансовых рынках. При этом расхождения в результатах исследований связаны не только с анализируемым временным периодом выборки, вариацией макроэкономических характеристик рынков и внутрифирменных показателей исследуемых компаний, но и с различием в применяемых методах. Автор диссертации на основе обзора существующих работ на развитых и развивающихся финансовых рынках выделяет следующие ключевые проблемы эмпирического анализа в применении к исследованиям СК. К наиболее значимым относятся проблемы:

- формирования выборки (несбалансированность панели данных, наличие экстремальных значений, способы учета одновременного выпуска долга и собственного капитала, различные форматы финансовой отчетности);

- выбора прокси-переменных как для подбора зависимой переменной, так и для независимых переменных;

- выбора методов анализа данных (анализ панельных или перекрестных данных, нейронные сети, кластерный анализ);

- реализации эконометрического анализа (гетероскедастичность, автокорреляция, мультиколлинеарность, эндогенность).

Третья группа проблем посвящена эмпирическому анализу формирования СК компаниями на развивающихся финансовых рынках. На основе проведенного осмысления основ динамической компромиссной концепции и методов ее моделирования, обзора исследований СК на развивающихся финансовых рынках в работе сформулированы следующие гипотезы:

Гипотеза 1. Целевой уровень долговой нагрузки компаний на развивающихся финансовых рынках зависит от традиционных детерминант СК, отраслевой и страновой принадлежности, а также ряда дополнительных детерминант, отражающих дивидендную политику компании, уровень риска, структуру собственности и агентские издержки.

Гипотеза 2. Формирование СК компаний на развивающихся финансовых рынках может быть описано динамической компромиссной концепцией с ненулевыми издержками приспособления.

Гипотеза 3. Скорость приспособления к целевой СК зависит от доступности кредитов, экономического роста, инфляции, развитости национального фондового рынка, факторов концепций отслеживания рынка капитала и порядка финансирования.

Гипотеза 4. Скорость приспособления компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках, к целевому уровню долговой нагрузки увеличивается в кризисный период.

Гипотеза 5. Долговая нагрузка компаний, функционирующих на развивающихся финансовых рынках, не корректируется менеджментом до тех пор, пока находится в рамках оптимального диапазона, границы которого зависят от традиционных детерминант СК.

Для реализации исследования сформирована выборка по 403 крупным нефинансовым компаниям из 16 стран БРИК и ВЕ, включающая в себя информацию за 2002-2010 финансовые годы. Для получения сопоставимых результатов с существующими исследованиями СК и проверки результатов на устойчивость в работе использовано девять показателей долговой нагрузки. В качестве показателя заемного капитала используются либо уровень долга (нормированный на сумму долга и балансовой или рыночной стоимости собственного капитала), либо обязательства компании, (нормированные на величину совокупных активов). При этом рассчитываются как краткосрочные, так и долгосрочные и совокупные показатели долговой нагрузки.

Для анализа факторов, оказывающих влияние на целевой уровень СК и скорость приспособления, рассчитаны независимые переменные, отвечающие за традиционные детерминанты СК, медианные показатели долговой нагрузки по отрасли и по стране, налоговые факторы, показатели агентских издержек, внутреннего финансового дефицита, факторы теории отслеживания рынка, показатели структуры собственности, макроэкономические параметры развития страны, ряд дамми-переменных, отвечающих за отраслевую принадлежность компании и формат предоставляемой ею финансовой отчетности.

Исследование формирования СК на развивающихся финансовых рынках проведено автором в несколько этапов. Согласно компромиссной динамической модели, выбор СК может быть описан следующим образом:

(4 - А/-1 ) = Л)+Л (4 - 4-1)+p2z+г и (2)

где Lj, — показатель СК i-ой компании в момент времени t, L.u - целевая СК 1-ой компании в момент времени t, Z - вектор переменных, влияющих на скорость приспособления СК к целевому уровню.

Предполагается, что целевая структура i-ой компании меняется с течением времени и зависит от ряда индивидуальных характеристик компании:

4 =Уо +7, Insoles,, + y2prof¡, + y3tangibilityu + y4growthtt + y}Y„ + и„ (3)

где Y - вектор детерминант целевой СК, отличных от традиционных детерминант, Insales — натуральный логарифм совокупных активов компании, prof - доходность совокупного капитала, tangibility -доля внеоборотных активов в совокупных активах, growth - ожидаемые возможности роста компании.

Выявление детерминант целевой СК проведено посредством панельного анализа данных. На основе F-теста, тестов Хаусмана и Брейша-Пагана автором выбирались модели, адекватно описывающие формирование целевой СК. При анализе динамической модели получить состоятельные оценки параметров динамической регрессионной модели позволил метод Ареллано и Бонда.

Проведенные тесты Чоу показали невозможность объединения в одну выборку компаний стран БРИК. При этом группа компаний ВЕ может быть исследована вместе. Результаты тестов Чоу также приводят к необходимости анализировать докризисные и кризисные данные раздельно.

Исследование детерминант целевого уровня СК позволило выявить следующие зависимости, согласующиеся с гипотезой 1:

1. Традиционные детерминанты оказывают значимое влияние на выбор СК на развивающихся финансовых рынках, при этом степень оказываемого влияния и направление воздействия факторов на целевой уровень долговой нагрузки различны между компаниями разных стран.

2. Детерминанты краткосрочных и долгосрочных показателей долговой нагрузки частично различны, степень значимости традиционных детерминант СК выше для долгосрочных параметров финансового рычага.

3. Степень влияния детерминант СК до и после кризиса различна: ключевыми детерминантами до 2008 года являются доходность совокупного капитала и размер капитала компании, в кризисный период возрастает значимость структуры активов и возможностей роста.

4. Помимо традиционных детерминант на формирование целевого уровня долговой нагрузки оказывают влияние уровень риска компании, структура собственности, отраслевая принадлежности и агентские издержки.

Результаты тестирования динамической модели (уравнение 2) доказывают, что формирование СК компаниями на развивающихся финансовых рынках может быть описано динамической компромиссной концепцией, что не позволяет отвергнуть гипотезу 2. В целях анализа детерминант скорости приспособления в модель включались дополнительные переменные: показатель доступности заемного финансирования, темп роста ВВП на душу населения, темп инфляции, степень развитости фондового рынка, показатели внутреннего финансового дефицита компании (DEF) и отслеживания рынка (МТВ). Модель также тестировалась как на докризисных, так и на посткризисных данных.

Таблица 1. Скорость приспособления к целевой СК компаний стран БРИК и ВЕ

Бразилия Россия Индия Китай ВЕ

TDR TDRA TDR TDRA TDR TDRA TDR TDRA TDR TDRA

Совокупная выборка 0,447*** 0,560*** 0,221 0,321*** 0,621*** 0, 0884 0,354** 0,431*** 0, 296*** 0,416***

Ставка кредитования 0, 245** 0,264** 0, 225 0,329*** 0,594*** -0,010 0,363** 0, 374*** 0, 144 0,557***

Темп роста ВВП 0,458*** 0,579*** 0,219 0,316*** 0,624*** 0, 100 0,377** 0, 352*** 0,397*** 0,449***

Инфляция 0,272** 0,311** 0, 279* 0, 350*** 0,603*** 0, 0958 0,359** 0,436*** 0, 341*** 0,359***

Развитие фондового рынка 0, 336*** 0, 306** 0,318** 0,369*** 0,575*** 0, 114 0,346** 0,412*** 0, 297*** 0,357***

DEF 0,452*** 0,555*** 0,385*** 0, 260** 0,636*** 0,0787 0,270** 0,381*** 0, 395*** 0, 304***

DEFпри недостаточном уровне долга 0,322** 0,394** 0,506*** 0,467*** 0,791*** 0,226* 0,252** 0,431*** 0, 386*** 0,499***

MTB 0, 342*** 0,501*** -0,0219 -0,0254 0, 621*** 0,0855 0, 236 -0,310** 0,272*** 0,364***

MTB при недостаточном уровне долга 0,369** 0, 593*** 0,269** -0,0189 0,714*** 0,257** 0,248* 0,0892 0,327* 0,508***

EFWAMTB 0, 449*** 0, 544*** -0,00573 -0,00133 0,625*** 0,0843 0, 187 -0, 436*** 0, 274*** 0,362***

EFWAMTB при недостаточном уровне долга 0,519*** 0, 635*** 0,166 -0, 0606 0,694*** 0,255** 0,212* 0,0834 0,318* 0,518***

До кризиса 0,427** 0,697*** 0,0912 0,428** 0,674*** -0,109 0,199 0, 379** 0,110 0,586***

После кризиса 0,102 0,0569 0,0183 0,0373 0,232 -0,0633 0, 546** 0,269 0,362*** 0,170

Примечание: Значимость: *** - 1% уровень, ** - 5% уровень, * - 10% уровень; ТОЯ - отношение совокупного долга к сумме совокупного долга и балансовой стоимости акционерного капитала; "ЛЖА - отношение совокупных обязательств к балансовой стоимости совокупных активов; каждая цифра в таблице отражает коэффициент перед отклонением фактического уровня долговой нагрузки от целевого значения, т.е. (/-/?/); МТВ - шагкеНо-Ьоок - отношение рыночной стоимости акционерного капитала к балансовой; ЕРШАМТВ - средневзвешенный показатель МТБ.

Полученные результаты (табл. 1) позволяют автору сделать следующие выводы. Во-первых, компании на развивающихся финансовых рынках определяют в качестве целевых уровней долговой нагрузки показатели ПЖ и "ЛЖА. Именно совокупный долг расценивается менеджментом данных компаний как источник ее стратегического развития в противовес долгосрочному уровню долговой нагрузки на развитых финансовых рынках. Модели на основе альтернативных показателей СК не приводят к устойчивым результатам.

Во-вторых, компаниям на развивающихся финансовых рынках не свойственно устанавливать в качестве цели уровни долговой нагрузки, основанные на рыночных показателях, что связано с ограниченными возможностями контроля данных величин со стороны менеджмента в условиях слабой развитости финансовых рынков. Балансовые показатели СК при этом легко анализируются внешними инвесторами, что также стимулирует менеджмент компаний использовать их при расчете целевой долговой нагрузки.

В-третьих, скорость приспособления по совокупным национальным выборкам (от 38 до 71% за период) намного выше показателей компаний с развитых финансовых рынков (от 13 до 39% [Ьегптоп й а1, 2008; \Уапгеппес1, 2006]). Однако на данные показатели оказывает влияние кризисный период. Анализ подвыборок за периоды 2002-2007 и 2008-2010 годов показал, что в среднем скорость приспособления до кризиса была ниже и составляла порядка 31-58%, что не позволяет отвергнуть гипотезу 4. Данный факт связан со слишком резкими изменениями СК в период кризиса и после него, вызванными как необходимостью в реструктуризации долгов, так и автоматической корректировкой долговой нагрузки за счет изменения стоимости собственного капитала. В результате, в части случаев скорость приспособления выше 100% за период, что говорит об изменении показателей СК, превышающем необходимый уровень корректировки для достижения оптимальной долговой нагрузки.

В-четвертых, скорость приспособления на развивающихся финансовых рынках находится в прямой зависимости от ставки кредитования в стране, темпов роста ВВП, ставки инфляции, уровня развития фондового рынка.

В-пятых, мотивы отслеживания рынка капитала и порядка финансирования оказывают значимое влияние на скорость приспособления. Для выборок Китая и Бразилии скорость приспособления в условиях внутреннего финансового дефицита увеличивается. На остальных данных наличие финансового дефицита приводит к снижению скорости приспособления вне зависимости от превышения фактическим уровнем долговой нагрузки целевого показателя или нет. Ожидаемая обратная зависимость между показателями МТВ и скорости приспособления выявлена при долговой нагрузке меньше целевого уровня, так как в такой ситуации стремлению к более высокой долговой нагрузке противостоит возможность дешевого привлечения собственного капитала.

Таким образом, выявленные детерминанты скорости приспособления к целевым показателям долговой нагрузки на развивающихся финансовых рынках не противоречат гипотезе 3.

В работе проведен анализ грант/ оптимального диапазона СК. Согласно гипотезе 5, верхние и нижние границы оптимального диапазона СК зависят от традиционных детерминант долговой нагрузки. Функции ^ и {2 задают верхнюю (4) и нижнюю границы (¿,) оптимального диапазона СК и

оцениваются с помощью нелинейного метода наименьших квадратов:

где Хц, х2-, - векторы детерминант верхней и нижней границ СК, (ек ц) - вектор ошибок. В табл. 2 представлены средние значения верхних и нижних границ оптимального диапазона для компаний группы стран БРИК и ВЕ.

Ц = /(*,„$).--—

1 + е"

(4)

(5)

Таблица 2. Средние значения границ оптимального диапазона для

Бразилия Россия Индия Китай ВЕ

ТЕЖА Верхняя граница 0,6150 0,4693 0,6342 0,5369 0,5747

Нижняя граница 0,5162 0,2922 0,5335 0,3176 0,4313

РгоЬ>г 0,0009 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000

ТЕЖ. Верхняя граница 0,3053 0,2319 0,3158 0,2893 0,2244

Нижняя граница 0,3012 0,2227 0,2924 0,1990 0,2021

РгоЬ>г 0,2984 0,1865 0,2204 0,0000 0,0048

' ..........." " и прицсшнши ДУЛ

компании к сумме ее совокупного долга и балансовой стоимости акционерного капитала; ПЖА - отношение совокупных обязательств компании к балансовой стоимости ее совокупных активов

Анализ границ оптимального интервала позволил автору выявить следующие закономерности. Во-первых, традиционные детерминанты СК определяют границы оптимального интервала СК компаний на развивающихся финансовых рынках. Во-вторых, на основе теста критерия суммы рангов для определения средних значений границ выявлена статистическая значимость различий верхней и нижней границ оптимального диапазона, то есть менеджмент компаний корректирует СК только в случае выхода показателя долговой нагрузки за пределы оптимального диапазона. Полученные результаты не позволяют отвергнуть гипотезу 5.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

К основным результатам диссертации относятся следующие: 1. Выявлено, что детерминантами СК компаний на развивающихся финансовых рынках, являются традиционные для развитых рынков факторы и факторы, отражающие агентские и поведенческие мотивы, структуру собственности, отраслевую и страновую принадлежность компании. Доказано, что в странах БРИК направление и степень оказываемого факторами влияния на уровень долговой нагрузки индивидуальны, в странах ВЕ - идентичны.

2. Показано, что расхождения в результатах исследований о преимуществе того или иного мотива формирования СК на развивающихся финансовых рынках обусловлены различиями в применяемой методологии, выбираемых эконометрических методах, институциональных и макроэкономических характеристиках изучаемых рынков, периодах анализа.

3. Разработана и применена модель динамической компромиссной концепции, описывающая процесс формирования СК компаниями на развивающихся финансовых рынках, позволяющая учитывать воздействие альтернативных мотивов выбора долговой нагрузки: агентских, поведенческих, отслеживания рынка и порядка финансирования.

4. Выявлено, что скорость приспособления СК к оптимальному уровню долговой нагрузки зависит от темпов роста ВВП, уровня инфляции, степени развития фондового рынка, показателей отслеживания рынка и порядка финансирования.

5. Показано, что в период кризиса, начавшегося в 2007-2008 годах, возрастает влияние доли долгосрочных материальных активов и возможностей роста компании на выбираемый уровень долговой нагрузки. Выявлено, что в период кризиса скорость приспособления к оптимальной СК возрастает.

6. Установлено, что при формировании политики финансирования менеджмент компаний на развивающихся финансовых рынках ориентируется на целевой диапазон СК.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: 1. Кокорева М.С. Выбор структуры капитала компаниями стран БРИК и Восточной Европы: эмпирический анализ//Электронный журнал «Корпоративные финансы». 2012. № 2(22). С. 58-70 (1 пл.)

2. Кокорева M. Основы формирования структуры капитала компаниями в динамике: теория и практика // Экономическая политика. 2012. № 4.С. 110125 (1 пл.)

3. Кокорева М.С. Влияние поведенческих аспектов на структуру капитала российских публичных компаний // Электронный журнал «Корпоративные финансы». 2011. №3 (19). С. 44—58 (1,1 пл.; в соавт. с Гайфутдиновой Н.С.; автор.вклад - 0,55 пл.)

4. Солнцева (Кокорева) М. С. Детерминанты стратегических решений о финансировании крупных компаний на развивающихся рынках капитала: пример России, Бразилии и Китая//Российский журнал менеджмента. №1.

2009. С. 25-42 (1 пл.; в соавт. с Ивашковской И. В.; автор.вклад — 0,5 пл.)

5. Солнцева (Кокорева) М.С. Структура капитала в российских компаниях как стратегическое решение // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия «Менеджмент». №3. 2008. С. 3-32 (1 пл.; в соавт. с Ивашковской И.В.; автор.вклад - 0,5 пл.)

6. Kokoreva M.S. Financial Architecture and Corporate Performance: Evidence from Russia // Электронный журнал «Корпоративные финансы». 2012. № 2(22). С. 34-44 (0,8 пл.; в соавт. с Stepanova A.N.; автор, вклад - 0,4 пл.)

7. Kokoreva M.S. Empirical Testing of Dynamic Capital Structure Choice: Case of Russian Сотратез//Электронный журнал «Корпоративные финансы». 4(16).

2010. С. 31-40 (0,7 пл.; в соавт. с Shakhina N.A.; автор.вклад - 0,35 пл.)

Другие работы, опубликованные по теме исследования:

8. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала), коллектив авторов, гл. 1 «Детерминанты структуры капитала на развивающихся рынках», гл.2 «Мотивы выбора структуры капитала компаниями на развивающихся рынках». ИНФРА-М. 2011. С. 5-47 (2 пл., в соавт. с Ивашковской И.В.; автор.вклад - 1,65 пл.)

9. Kokoreva M. Capital Structure Policy in Central Europe and BRIC: Interaction of Internal Determinants and Macroeconomic Factors // Proceedings of the 19th Annual Conference on Marketing and Business Strategies for Central and Eastern Europe. 2011. P. 173—192 (1,5 пл.; в соавт. с Ivashkovskaya I., Kadurov A.; автор.вклад - 0,5 п.л.) Ю.Солнцева (Кокорева) М.С. Структура капитала крупных российских компаний: эмпирическая проверка компромиссной теории и теории порядка финансирования // Корпоративные финансы: перспективы и реальность. Стратегические финансовые решения. Под науч. ред. Ивашковской И.В. ГУ-ВШЭ. М. ТЕИС. 2008. С. 50-66 (0,8 п.л.)

Кроме того, результаты диссертации отражены в 6 публикациях объемом 3,6 пл., в том числе авт. объем 1,8 пл.

Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать «2» ноября 2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1.

Тираж 100 экз. Заказ №^ГГипография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д.З.