Формирование трудовых ресурсов региона в условиях трансформации социально-экономического пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбунова, Ольга Николаевна
Место защиты
Тамбов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбунова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Теоретические основы исследования формирования

I. трудовых ресурсов.

1.1. Генезис экономической категории «трудовые 10 ресурсы».

1.2. Трансформация требований к трудовому ресурсу на 28 современном этапе развития.

1.3. Особенности формирования трудового ресурса в 51 современных условиях

1.4 Место и роль инвестиционно-информационной составляющей в формировании трудового ресурса

ГЛАВА Совершенствование механизма формирования

II. трудовых ресурсов в социально-экономическом пространстве региона (на примере Тамбовской области)

2.1. Анализ региональной среды в разрезе формирования базовых элементов трудовых ресурсов

2.2. Определение путей совершенствования формирования трудовых ресурсов в соединении требований экономики знаний и социально-демографических проблем региона

2.3 Инвестиционно-информационное пространство как составная часть совершенствования формирования трудового ресурса региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование трудовых ресурсов региона в условиях трансформации социально-экономического пространства"

Социально-экономическое развитие в последней четверти XX века отмечено возрастающей ролью человеческого фактора. Именно трудовые ресурсы, по мнению ученых-экономистов и руководителей бизнеса, будут определять перспективы развития экономики в наступившем веке. Меняется и структура занятого населения: растет доля работников более высокого уровня квалификации и интеллектуального труда. Трансформация качественных характеристик рабочей силы становится обязательным условием не только для успешной деятельности отдельных фирм, но и для общества в целом.

Изменение роли человеческих трудовых ресурсов находит отражение, с одной стороны, в высоком уровне требований к рабочей силе, с другой - в росте затрат на формирование и развитие трудовых ресурсов со стороны государства, частного бизнеса и самого населения.

Формирование трудового ресурса в современных условиях приобретает особое значение, так как именно от его качества зависит место и роль государства в мировом сообществе, уровень жизни его граждан, особенно в трансформирующемся социально-экономическом пространстве экономики знаний. Вместе с тем переход к обществу, основанному на знаниях, ставит новые задачи в сфере образования, трудоустройства подрастающего поколения. В России решение этих задач усложняется в связи с постпереходным состоянием социально-экономической системы и подсистем, составляющих ее.

Усиление дифференциации в уровне развития российских регионов означает, что условия формирования трудовых ресурсов становятся все более неоднородными. С одной стороны, это неоднородность социально-экономического пространства, с другой стороны, новые требования к трудовому ресурсу, которые влекут за собой изменения в деятельности по его формированию и включению в трудовые отношения на всех уровнях управления экономикой: федеральном, региональном, муниципальном, локальном. Данный процесс требует исследования особенностей формирования трудовых ресурсов региона в современных условиях.

Значение трудового ресурса для социально-экономического развития страны и ее регионов, в сочетании с необходимостью решения проблемы формирования трудового ресурса в современных условиях, определило выбор направлё-ния исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования трудового ресурса как направление научного исследования находится в постоянном развитии. Научные труды, посвященные ее разработке, охватывают широкий диапазон: трактовку социально-экономического содержания человеческого ресурса, определение его структуры, рассмотрение процессов и результатов инвестирования, изучение механизмов формирования.

Отправной точкой в изучении формирования и развития трудовых ресурсов, применительно к условиям становления нового типа экономики, является опыт зарубежных ученых-экономистов. С начала 1960-х годов резко возрос интерес к роли трудовых ресурсов в экономическом развитии. Именно тогда, по выражению М. Баумена, произошла революция в экономическом мышлении по вопросам инвестиций в человека. Исследования человеческого капитала получили свое начало в трудах Г. Беккера (1964г.), Э. Дэнисона (1962, 1967гг.), А. Крю-гера (1968г.), Т. Шульца (1961, 1963гг.).

Помимо выше названных ученых, вклад в разработку проблематики современных трудовых ресурсов внесен Э.Дж. Доланом, Дж. Кендриком, Р. Лукасом, Ф. Махлупом, Я. Минсером, JI. Туроу, С. Фишером, К. Шмалензи и др. Развитие экономической системы на основе информации, экономики знаний, нашедшее свое отражение в исследованиях Д. Белла, О. Тоффлера, И. Масуды, Б. Мильнера, И. Шумпетера и др., неразрывно связано с человеческими производительными способностями.

В отечественной экономической литературе проблематика трудовых ресурсов представлена широким диапазоном исследований. Изучение их сущности и структуры, распределения по регионам развития, инвестирования как фактора формирования, такими учеными, как Т.Г. Аширова, Б.Д. Бреев, И.В. Бушмарин,

A.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Н.П. Иванов, А.Н. Исаенко, М.М. Критский, С.А. Курганский, В.И. Марцинкевич, А.И. Рофе, С.Г. Струмилин, А.Н. Тихонов,

B.П. Щетинин, явилось вкладом в развитие экономической мысли.

С позиции инвестирования, социально-экономических отношений формирования и занятости трудовой ресурс рассматривали М.Х. Гарсия-Исер, Н.В. Говорова, А.Э. Котляр, Л.И. Ниворожкин, A.M. Ниворожкина, И.А. Майбуров, Ю.Г. Одегов, О.Е. Подвербных, Г.Г. Руденко, С.С. Утинова, JI.C. Чижова. Различным, в том числе и региональным, аспектам формирования и функционирования трудового ресурса посвятили свои труды И.Ю. Бочарова, Т.И. Безденежных, Г.С. Гревцев, А.Л. Мазин, С.Ю. Рощин, И.И. Смирнов и другие исследователи.

Вместе с тем формирование человеческого трудового ресурса в реалиях современного социально-экономического пространства оставляет открытым ряд вопросов формирования трудовых ресурсов в соответствии с требованиями нового экономического порядка. Требует уточнения содержание категории «трудовой ресурс». Не получила достаточного отражения в литературе региональная составляющая формирования современных трудовых ресурсов. Нуждаются в совершенствовании механизмы их формирования применительно к трансформирующемуся неоднородному социально-экономическому пространству. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - на основе уточнения содержания трудового ресурса определение путей совершенствования формирования трудовых ресурсов региона в условиях трансформации социально-экономического пространства. Исходя из поставленной цели, в работе определены задачи:

1) уточнить содержание категории «трудовые ресурсы», на основе исследования генезиса данной категории;

2) определить направления изменений в требованиях к трудовому ресурсу на рубеже второго и третьего тысячелетий;

3) выявить закономерности и тенденции в формировании трудовых ресурсов в современных условиях;

4) показать роль и место информационно-инвестиционной составляющей формирования трудового ресурса в трансформирующемся социально-экономическом пространстве;

5) определить пути совершенствования трудовых ресурсов на основе анализа социокультурной региональной среды, требований экономики и социально-демографических проблем региона;

6) предложить систему мероприятий, направленных на совершенствование формирования трудового ресурса в регионе в современных условиях.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при формировании трудового ресурса региона в условиях трансформации социально-экономического пространства.

Объектом исследования выступают трудовые ресурсы региона, формирующиеся в современных социально-экономических условиях.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в современных условиях. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений - диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В работе применялись принципы логического, системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, индукции, дедукции. Использовались экономико-статистические методы.

Тема диссертации и содержание соответствуют специальности 08.00.05.

Экономика и управление народным хозяйством: Экономика труда п.8.4., Региональная экономика п. 5.9. паспорта ВАК РФ.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов автора базируется на использовании законодательных, нормативных документов, критическом анализе и обобщении работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Тамбовской области, Федеральной службы по статистике РФ, обзоры экономического и социального раз вития России за 1990-2005 гг., а также данные специальных исследований, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по проблемам формирования трудового ресурса.

Научная новизна работы заключается в определении путей совершенствования формирования трудовых ресурсов региона в трансформирующемся социально-экономическом пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ряде авторских положений и уточнений.

По специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда):

• углублено понимание содержания категории «трудовые ресурсы», в котором выделены базовые элементы формирования способностей к производительному труду и сами способности; в качестве базовых элементов определены здоровье, образование, общая культура, дополненные социальной составляющей, на основе чего трудовой ресурс индивида определен как сбалансированная система, в которой присутствуют две составляющие: совокупные способности к трудовой деятельности, необходимые и востребованные в современном хозяйстве, и базовые элементы формирования этих способностей, определяемые состоянием социально-экономического пространства;

• выявлены изменения значимости базовых элементов трудового ресурса: для работника информационного типа большее значение приобретает психоэмоциональная составляющая здоровья в сравнении с физической; показан сдвиг требований к трудовому ресурсу в разрезе образования и общей культуры, роль которых возрастает для работников не только высшего уровня квалификации, но и среднего, и начального; существенно увеличивается влияние социальной составляющей, качественно новые требования которой предъявляются к работникам всех уровней квалификации;

• уточнены этапы процесса формирования трудового ресурса, который в новых социально-экономических условиях неразрывно связан с информационной составляющей социально-экономического пространства и состоит из чередования специфических этапов, обеспечивающих непрерывность накопления, по стоянное развитие данного ресурса; систематизированы социальные и экономические эффекты инвестирования для субъектов, участвующих в процессе формирования трудового ресурса;

• показана роль инвестиций в формировании трудового ресурса как вложений в базовые элементы трудового ресурса, создающих условия для совершен ствования трудовых способностей; определено, что финансирование общего образования, традиционно относимое к расходам, по сути является инвестированием, в силу того что все финансовые потоки, направленные на формирование трудового ресурса, являются инвестиционными, поскольку затраты на образование всякий раз осуществляются в трудовой ресурс индивида, в новые для него знания, новые направления развития.

По специальности 08.00.05. Региональная экономика:

• обосновано понимание формирования трудового ресурса региона как не-I прерывного целенаправленного процесса постоянного накопления базовых элементов и совокупных трудовых способностей в рамках сложившегося социально-экономического пространства, с целью их последующего применения в экономике региона; показано, что это формирование базируется на единстве функционирования региональных социально-экономических подсистем - образовательной, здравоохранительной, культурной, информационной - требований * экономики и социально-демографических проблем региона;

• разработан комплекс мер, направленных на совершенствование формирования регионального трудового ресурса через создание условий для формирования его базовых элементов; предложена реализация данного комплекса на основе создания и развития единого информационного регионального пространства, функционирующего как коммуникативная система, обеспечивающая соответствие формируемого трудового ресурса потребностям экономики региона на основе единства интересов субъектов-участников.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении исследования формирования трудового ресурса в социально - экономическом пространстве экономики знаний, системы профессионального образования; в частичном восполнении про белов в современных научных исследованиях по проблемам инвестиций в образование.

В работе предложены рекомендации по повышению эффективности взаимоотношений участвующих в формировании трудового ресурса субъектов-индивида, семьи, фирмы, региона, государства - с позиций взаимосвязи системы профессионального образования как системообразующего элемента трудового ресурса региона и требований современной экономики, основанной на знаниях. Они включают в себя создание и развитие единого информационного пространства, обеспечивающего соответствие формируемого трудового ресурса потребностям региона; определение партнеров этого пространства и их функций, которые характеризуются единством экономических субъектов, функционирующих как коммуникативная система; рекомендации по формированию трудового ресурса с учетом особенностей современной экономики; организа цию мероприятий по совершенствованию механизмов формирования и включению трудового ресурса в общественное производство; предложение системы показателей мониторинга рынка труда.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедр национальной экономики и статистики, мировой экономики Тамбовского государственного университета им.

• Г.Р.Державина, на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, Державинских чтениях 2001 -2006 гг. Результаты исследования были апробированы в ТГУ им. Г.Р.Державина в рамках учебных дисциплин и специальных курсов: «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Региональная экономика». Основные теоретические и практические выводы отражены автором в 10 публикациях, общим объемом 5,8 п.л. (авторский объем 5,8 п.л.).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертационная работа построена по проблемно-теоретическому принципу и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 237 источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбунова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с переходом к постиндустриальному обществу, со становлением экономики основанной на знаниях, стремительное развитие науки и техники приводит к появлению нового качества человеческого фактора в экономике -трудового ресурса. Он на сегодняшнее время является важнейшим фактором развития экономики, «двигателем» экономического роста страны. На вопрос о соответствии качества трудового ресурса России современным требованиям постиндустриальной экономики нет однозначного ответа. Одни исследователи полагают, что в России существует мощный человеческий потенциал с опытом регулярной переподготовки, другие, что традиционный уклад и российский менталитет тормозят стремление граждан к профессиональному росту.

Методологической основой анализа человеческого капитала является концепция исследования человека как целостной личности, как диалектического единства и различия в ней природного и социального. Поэтому в рамках комплексного подхода следует учитывать как экономические, так и неэкономические составляющие человека. Исходным элементом является то, что сам человек не образует капитала, поскольку предметом купли-продажи является не он сам, а услуги его совокупных способностей.

В диссертационной работе показано, что по своей экономической сущности трудовой ресурс близок к нематериальным основным фондам предприятия, в частности, к ценностям информационного характера, например, программным продуктам. Однако существует ряд характеристик, существенно отличающих его от материального. Это неотделимость его от владельца, невозможность использования в качестве залога, страхования риска, связанного с вложениями в него.

Существенно отличает трудовой ресурс и его содержание. Изложенный в диссертации материал по исследованию проблемы формирования трудовых ресурсов в современных условиях позволяет сделать следующие выводы. 1. Категория «трудовые ресурсы» находится в постоянном развитии. Форма существования современных трудовых ресурсов - человеческий капитал. В конце XX - начале XXI века концепция человеческого капитала приобрела новые направления развития. Во-первых, стало очевидно, что главный ресурс быстрого конкурентного развития современной промышленности - это новые технологические идеи, то есть, высокая квалификация и творческая активность людей, способных эти идеи воплощать в жизнь. Во-вторых, все более активно обсуждается мысль о двойственности человеческого трудового ресурса, которая выражается во взаимосвязи и взаимно обуславливающем развитии природного и социального. Трудовой ресурс так же, как и материальный, воспроизводится, участвует в обмене, потреблении, изнашивается в производстве, имеет ценность и может ее увеличивать. Износ его может происходить как морально, так и физически. Как один из важнейших элементов человеческого фактора в современной экономике, трудовой ресурс, проявляется в стоимостной и социальной отдаче от его накопления индивидом. Единицу человеческого капитала представляет не сам работник, а его способности к труду, знания, умения и навыки. В-третьих, человеческий трудовой ресурс рассматривается как сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного производства, содействуют росту производительности труда и тем самым влияют на рост доходов данного человека.

2. Итак, в ходе исследования в содержании категории «трудовые ресурсы» мы выделили базовые элементы формирования способностей к производительному труду и сами способности; в качестве базовых элементов определили здоровье, образование, общую культуру, дополнили социальной составляющей; на основе чего трудовой ресурс индивида определен как сбалансированная система, в которой присутствуют две составляющие: совокупные способности к трудовой деятельности, необходимые и востребованные в современном хозяйстве, и базовые элементы формирования этих способностей, определяемые состоянием социально-экономического пространства.

3. Проблемы формирования и функционирования трудового ресурса в социально-экономическом пространстве определяются направлениями изменений в системе общественного производства. Трансформация трудового ресурса на рубеже второго и третьего тысячелетия заключена в специфических требованиях, предъявляемых к трудовому ресурсу. Мы установили, что в трансформирующемся социально-экономическом пространстве при формировании трудового ресурса требования к физическому здоровью, его психоэмоциональной составляющей, образовательному и культурному уровню меняются. Так как их определяющая роль тоже изменяется, как мы показали в исследовании, уменьшается роль физической составляющей здоровья, психоэмоциональная составляющая становится все более значимой, увеличивается роль коммуникативных черт индивида, особенно для трудового ресурса высокой квалификации. Динамика квалификационной структуры совокупного работника подвержена закономерностям, адекватным циклам технологического прогресса; переход к очередному технологическому укладу вызывает качественную смену поколений работников, отличающихся по уровню способностей, содержанию знаний и навыков, распределению по отраслям и видам деятельности. Переход к новому типу цивилизации ломает традиционную структуру генотипа работника и порождает качественно новую. Это означает, что индустриальный и информационный генотипы не поддаются простому количественному сравнению в силу их качественной разнородности. На первый план выходит необходимость формирования такого совокупного работника, который гибко реагирует на любые внешние изменения. 4. Исследование показало - требования к образованию как одному из базовых источников, определяющих способности к труду, меняются. Начать необходимо с общего образования. Именно общее образование дает человеку помимо широты кругозора и культуры, владения надпрофессиональными навыками возможность ориентации в новых ситуациях, освоения новых профессий; формирует социальную ответственность и способность предвидения последствий своей деятельности для себя и окружающих, для общества в целом. Образовательная составляющая во многом определяет и социально-культурный уровень. Между общим и профессиональным образованием начинает вырастать все более толстый слой образовательных компонентов, которые нельзя отнести ни к общему образованию, ни собственно к профессиональному. Именно они находят отражение в новых требованиях к трудовому ресурсу со стороны работодателя. Когда говорят о профессионализме, то в первую очередь подразумевается владение тем или иным индивидом технологиями. Компетентность же подразумевает помимо собственно профессиональной, технологической подготовки целый ряд других компонентов, имеющих, в основном, внепрофессиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня специалисту. Эти компоненты в последнее время получили название «базисных квалификаций».

Над собственно профессиональным образованием специалиста вырастает огромный внепрофессиональный слой. Это все то, что мы выделили в новые специфические качественные характеристики в способностях трудового ресурса, востебуемые в период становления экономики знаний.

Образование способствует развитию личности; влияет на выработку таких навыков, как способность принимать решение, коммуникабельность, рациональное распределение времени; оказывает большое влияние на формирование человеческого капитала, на инвестиции в дальнейшее образование, обучение без отрыва от производства; положительно влияет на здоровье, успех в браке; предполагает более рациональный подход к потреблению и использованию свободного времени. Все перечисленное выше повышает эффективность базовых источников формирования трудовых способностей для различных видов человеческой деятельности и за пределами рынка труда.

Становление информационного общества экономики знаний требует качественного повышения человеческого, интеллектуального потенциала страны и тем самым выдвигает сферу образования на первый план общественного развития.

Усиление роли знаний, информации в общественном развитии, постепенное их превращение в основной капитал принципиально изменяют роль сферы образования в структуре современной общественной жизни, воспроизводстве трудового ресурса. Становление новой информационной цивилизации выдвигает сферу образования в центр общественной жизни, вызывая ее тесное переплетение со всеми основными элементами общественной структуры. Образование не только позволяет овладеть старыми, уже накопленными знаниями, но и способствует приобретению новых знаний в процессе труда, а также обеспечивает условия для их производства в будущем. Поэтому развитие образования должно идти впереди, создавая предпосылки для будущего прогресса. 5. Инвестиции в трудовой ресурс в работе мы рассматривали как вложение ресурсов в базовые элементы трудового ресурса, создающие условия для поддержания и совершенствования трудовых способностей, экономического интереса и мотивации. Инвестиции в базовые элементы трудового ресурса через сферы, их формирующие, могут осуществлять не только индивиды, их семьи, но и работодатели, регионы, государство - все субъекты, заинтересованные в развитии трудового ресурса, в получении дополнительного дохода от этих вложений. Инвестирование в развитие трудовых ресурсов, как правило, приводит к повышению производительности труда и, соответственно, к росту эффективности производства. К основным видам инвестиций в человека относятся вложения в образование, подготовку на производстве, в здравоохранение, миграцию, поиск информации о ценах и заработках, в воспитание и уход за детьми. В этих затратах большое место занимают расходы на образование и социализацию, увеличивающиеся по мере поступательного движения человеческого общества. К инвестициям в человеческий капитал мы отнесли и часть расходов на фундаментальные и прикладные научные разработки, а также инновационную деятельность.

6. Допроизводственный этап мы определяем как этап формирования базовых элементов трудового ресурса. В течение всего жизненного периода человека первый этап связан с непосредственным воспроизводством рабочей силы, с потреблением жизненно необходимых средств для его существования и временем формирования базовых элементов. Мы придерживаемся следующего: инвестиционный период формирования образовательного компонента трудового ресурса связан с необходимостью повышения квалификации, переобучения, переподготовки в течение всей трудовой жизни индивида. Поэтому семьи принимают частичное участие в этом процессе, в то время как государство, регион, предприятия, которые напрямую заинтересованы в результативности труда работников, повышении их производительности в условиях постоянного совершенствования используемых производственных технологий, должны принимать активное участие в стимулировании, финансировании этого процесса непрерывно.

7. Наша исследовательская позиция заключается в том, что процесс формирования трудового ресурса в современных условиях требует наличия развитой информационной составляющей социально-экономического пространства. При формировании трудового ресурса необходимо грамотное использование не только достижений производственной сферы, образования, науки, но и экономически значимой информации. Отсутствие последней, игнорирование ее значения для дальнейшего развития приводят к перекосам в области формирования специалистов, включения их в трудовую деятельность. Воспроизводство трудового ресурса замедляется, а по отдельным его элементам становится вообще невозможным. Вложения в получение образования, невостребованного в современной экономике, надолго отдаляет индивида от момента включения в производство. Он, не находя приложения своим способностям, вынужден переучиваться, расходуя вновь свои средства, средства семьи, государства. На каждой стадии формирования трудового ресурса требуются особые вложения. Отсутствие их или запоздание процесса инвестирования нельзя полностью возместить на последующих этапах формирования трудового ресурса. Эффективность этих вложений зависит от информации, которой обладают как объекты инвестирования, так и инвесторы. 8. Исследование позволило обосновать, что процесс формирования трудового ресурса региона - непрерывный целенаправленный процесс постоянного накопления базовых элементов и совокупных трудовых способностей в сложившемся региональном социально-экономическом пространстве с целью их последующего применения. Это формирование базируется на функционировании региональных социально-экономических подсистем: образовательной, здравоохранительной, информационной, культурной - и отражает в себе качественные трансформации этих систем.

7. К региональным условиям формирования трудового ресурса мы относим все сферы, участвующие в становлении и развитии базовых источников: здравоохранение региона, систему образования, сеть культурных учреждений. Анализ региональной среды формирования трудового ресурса, позволил сделать следующие выводы:

- в современных экономических условиях формируется новая система отношений образовательных учреждений начального профессионального образования с предприятиями, службой занятости, органами государственной и местной власти, общественными организациями;

- трансформация социально-экономического пространства затрагивает все социально-экономические отношения формирования трудового ресурса, в том числе финансовые, информационные;

- социально-экономическое партнерство помогает всем его участникам объединиться в поиске оптимальных путей реализации, как своих собственных интересов, так и общего экономического интереса, заключающегося в подготовке квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда. 8. Исследование показало, что для Тамбовской области сегодня характерна слабая сбалансированность трех основных факторов воспроизводства социально-профессиональной структуры трудоспособного населения (спрос - формирование - предложение). Этот дисбаланс находит свое отражение в современном состоянии трудового ресурса региона.

9. Совершенствование формирования трудового ресурса возможно через проведение региональной социально-экономической политики, которая должна базироваться на системе социально-экономических программ. Для успешного и результативного выполнения этих программ необходима информационная обеспеченность принятия решений, опирающаяся не только на официальную статистику, но и на данные специальных обследований, постоянного мониторинга, как при разработке, так и в процессе реализации и контроля.

Реализация комплекса мероприятий осуществляется на основе анализа информации о происходящих региональных экономических, социальных и воспроизводственных процессах, определяющих климат и траекторию развития трудового ресурса на той или иной части единого регионального пространства.

В работе установлено, что разработка основ комплексной региональной программы формирования трудовых ресурсов связана, в первую очередь, с разработкой трех направлений:

- изучением состояния трудовых ресурсов региона, включающего состояние здоровья, демографическую составляющую, возрастные особенности, а также трудовой потенциал как предвидимые в будущем трудовые возможности, характеризуемые профессионально-образовательным уровнем субъектов рынка труда;

- обоснованием прогнозов изменения потребности региональной экономики в кадрах с учетом их количественных и качественных характеристик;

- научным проектированием основных параметров системы образования, способной к саморазвитию на основе согласования своих задач с постоянно изменяющимися экономическими и социальными потребностями региона. В этом отношении большое значение имеет наличие информационной и коммуникативной связи между отдельными структурами социально-экономического пространства региона, социальными группами, их обеспеченность информацией о конкретных потребностях региона, работодателей в кадрах, возможностях и перспективах получения профессионального образования, соответствующего возможностям различных социальных групп населения.

Единое информационное региональное пространство - одна из подсистем социально-экономического пространства, объединяющая множество объектов и информационно-коммуникативных связей между ними, характеризующаяся экономической и социальной связанностью, переплетением и интенсивностью информационных, управленческих, образовательных, производственных и финансовых связей, развитием коммуникаций, мобильностью.

Данная подсистема определяет хозяйственно-общественные связи внутри пространства и связи с внешним пространством в ходе формирования трудового ресурса, и привлекает к решению этой задачи региональные управленческие структуры, органы управления образованием, работодателей, образовательные учреждения и другие субъекты. Это пространство, обеспечивающее соответствие формируемого трудового ресурса потребностям региона, определит партнеров в формировании трудового ресурса на основе единства интересов субъектов - участников этого процесса и их функций.

Развитие информационного, инвестиционного и социального партнерства в процессе формирования трудового ресурса посредством усиления информационной составляющей, профессионального образования будет способствовать достижению баланса между спросом на трудовые ресурсы, формированием и его предложением. Социально-экономическое партнерство помогает всем его участникам объединиться в поиске путей реализации как своих собственных интересов, так и регионального экономического интереса, заключающегося в подготовке квалифицированных кадров, востребованных современной экономикой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование трудовых ресурсов региона в условиях трансформации социально-экономического пространства"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 65.046 Г67

ГОРБУНОВА Ольга Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГОПРОСТРАНСТВА

Специальность 08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда, Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов - 2006

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, доцент

Кацук Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Салиев Рашид Шамнльевич

- доктор экономических наук, профессор Осипова Алла Вячеславовна

Ведущая организация: - Казанский государственный технический

университет им. А. Н. Туполева

Защита состоится 15 ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте http/: tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О. А. Степичееа

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Социально-экономическое развитие в последней четверти XX века отмечено возрастающей ролью человеческого фактора. Именно трудовые ресурсы, по мнению ученых - экономистов и руководителей бизнеса, будут определять перспективы развития экономики в наступившем веке. Меняется и структура занятого населения: растет доля работников более высокого уровня квалификации и интеллектуального труда. Трансформация качественных характеристик рабочей силы становится обязательным условием не только для успешной деятельности отдельных фирм, но и для общества в целом.

Изменение роли человеческих трудовых ресурсов находит отражение, с одной стороны, в высоком уровне требований к рабочей силе, с другой — в росте затрат на формирование и развитие трудовых ресурсов со стороны государства, частного бизнеса и самого населения.

Формирование трудового ресурса в современных условиях приобретает особое значение, так как именно от его качества зависит место и роль государства в мировом сообществе, уровень жизни его граждан, особенно в трансформирующемся социально-экономическом пространстве экономики знаний. Вместе с тем переход к обществу, основанному на знаниях, ставит новые задачи в сфере образования, трудоустройства подрастающего поколения. В России решение этих задач усложняется в связи с постпереходным состоянием социально-экономической системы и подсистем, составляющих ее.

Усиление дифференциации в уровне развития российских регионов означает, что условия формирования трудовых ресурсов становятся все более неоднородными. С одной стороны, это неоднородность социально-экономического пространства, с другой стороны, новые требования к трудовому ресурсу, которые влекут за собой изменения в деятельности по его формированию и включению в трудовые отношения на всех уровнях управления экономикой: федеральном, региональном, муниципальном, локальном. Что требует исследования особенностей формирования трудовых ресурсов региона в современных условиях.

Значение трудового ресурса для социально-экономического развития страны и ее регионов, в сочетании с необходимостью решения проблемы формирования трудового ресурса в современных условиях, определило выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования трудового ресурса как направление научного исследования находится в постоянном развитии. Научные труды, посвященные ее разработке, охватывают

широкий диапазон: трактовку социально-экономического содержания человеческого ресурса, определение его структуры, рассмотрение процессов и результатов инвестирования, изучение механизмов формирования.

Отправной точкой в изучении формирования и развития трудовых ресурсов, применительно к условиям становления нового типа экономики, является опыт зарубежных ученых-экономистов. С начала 1960-х годов резко возрос интерес к роли трудовых ресурсов в экономическом развитии. Именно тогда, по выражению М. Баумена, произошла революция в экономическом мышлении по вопросам инвестиций в человека. Исследования человеческого капитала получили свое начало в трудах Г. Беккера (1964 г.), Э. Дэнисона (1962, 1967 гг.), А. Крюгера (1968 г.), Т. Шульца (1961, 1963 гг.).

Помимо выше названных ученых, вклад в разработку проблематики современных трудовых ресурсов внесен Э. Дж. Доланом, Дж. Кендриком, Р. Лукасом, Ф. Махлупом, Я. Минсером, Л. Туроу, С. Фишером, К. Шма-лензи и др. Развитие экономической системы на основе информации, экономики знаний, нашедшее свое отражение в исследованиях Д. Белла, О. Тоффлера, И. Масуды, Б. Мильнера, И, Шумпетера и др., неразрывно связано с человеческими производительными способностями.

В отечественной экономической литературе проблематика трудовых ресурсов представлена широким диапазоном исследований. Изучение их сущности и структуры, распределения по регионам развития, инвестирования как фактора формирования, такими учеными, как Т. Г. Аширова, Б. Д. Бреев, И. В. Бушмарин, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, Н. П. Иванов, А. Н. Исаенко, М. М. Критский, С. А. Курганский, В. И. Марцинкевич, А. И. Рофе, С. Г. Струмилин, А. Н. Тихонов, В. П. Щетинин, явилось вкладом в развитие экономической мысли.

С позиции инвестирования, социально-экономических отношений формирования и занятости рассматривали трудовой ресурс М. X. Гарсия-Исер, Н. В. Говорова, А. Э. Котляр, Л. И. Ниворожкин, А. М. Ниворожки-на, И. А. Майбуров, Ю. Г. Олегов, О. Е. Подвербных, Г. Г. Руденко, С. С. Ути-нова, Л. С. Чижова. Различным, в том числе и региональным, аспектам формирования и функционирования трудового ресурса посвятили свои труды И. Ю. Бочарова, Т. И. Безденежных, Г. С, Гревцев, А. Л. Мазин, С, Ю. Рощин, И. И. Смирнов и другие исследователи.

Вместе с тем формирование человеческого трудового ресурса в реалиях современного социально-экономического пространства оставляет открытым ряд вопросов формирования трудовых ресурсов в соответствии с требованиями нового экономического порядка. Требует уточнения содержание категории «трудовой ресурс». Не получила достаточного отражения в литературе региональная составляющая формирования современных

трудовых ресурсов. Нуждаются в совершенствовании механизмы их формирования применительно к трансформирующемуся неоднородному социально-экономическому пространству.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — на основе уточнения содержания трудового ресурса определение путей совершенствования формирования трудовых ресурсов региона в условиях трансформации социально-экономического пространства.

Исходя из поставленной цели, в работе определены задачи:

1) уточнить содержание категории «трудовые ресурсы», на основе исследования генезиса данной категории;

2) определить направления изменений в требованиях к трудовому ресурсу на рубеже второго и третьего тысячелетий;

3) выявить закономерности и тенденции в формировании трудовых ресурсов в современных условиях;

4) показать роль и место информационно-инвестиционной составляющей формирования трудового ресурса в трансформирующемся социально-экономическом пространстве;

5) определить пути совершенствования трудовых ресурсов на основе анализа социокультурной региональной среды, требований экономики и социально-демографических проблем региона;

6) предложить систему мероприятий, направленных на совершенствование формирования трудового ресурса в регионе в современных условиях.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при формировании трудового ресурса региона в условиях трансформации социально-экономического пространства.

Объектом исследования выступают трудовые ресурсы региона, формирующиеся в современных социально-экономических условиях.

Методологическая н теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в современных условиях. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений - диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В работе применялись принципы логического, системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, индукции, дедукции. Использовались экономико-статистические методы.

Тема диссертации и содержание соответствуют специальности

08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: Экономика труда п.8.4., Региональная экономика п. 5.9. Паспорта ВАК РФ.

Информационной базой работы послужили справочно-статистиче-ские материалы, экономические обзоры, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов автора базируется на использовании законодательных, нормативных документов, критическом анализе и обобщении работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Тамбовской области, Федеральной службы по статистике РФ, обзоры экономического и социального развития России за 1990-2005 гг., а также данные специальных исследований, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по проблемам формирования трудового ресурса.

Научная новизна работы заключается в определении путей совершенствования формирования трудовых ресурсов региона в трансформирующемся социально-экономическом пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ряде авторских положений и уточнений.

По специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда):

* углублено понимание содержания категории «трудовые ресурсы», в котором выделены базовые элементы формирования способностей к производительному труду и сами способности; в качестве базовых элементов определены здоровье, образование, общая культура, дополненные социальной составляющей; на основе чего трудовой ресурс индивида определен как сбалансированная система, в которой присутствуют две составляющие: совокупные способности к трудовой деятельности, необходимые и востребованные в современном хозяйстве, и базовые элементы формирования этих способностей, определяемые состоянием социально-экономического пространства;

• выявлены изменения значимости базовых элементов трудового ресурса: для работника информационного типа большее значение приобретает психоэмоциональная составляющая здоровья в сравнении с физической; показан сдвиг требований к трудовому ресурсу в разрезе образования и общей культуры, роль которых возрастает для работников не только высшего уровня квалификации, но и среднего, и начального; существенно увеличивается влияние социальной составляющей, качественно новые требования которой предъявляются к работникам всех уровней квалификации;

• уточнены этапы процесса формирования трудового ресурса, который в новых социально-экономических условиях неразрывно связан с информационной составляющей социально-экономического пространства и состоит из чередования специфических этапов, обеспечивающих непрерывность накопления, постоянное развитие данного ресурса; систематизированы социальные и экономические эффекты инвестирования для субъектов, участвующих в процессе формирования трудового ресурса;

• показана роль инвестиций в формировании трудового ресурса как вложений в базовые элементы трудового ресурса, создающих условия для совершенствования трудовых способностей; определено, что финансирование общего образования, традиционно относимое к расходам, по сути является инвестированием, в силу того, что все финансовые потоки, направленные на формирование трудового ресурса, являются инвестиционными, поскольку затраты на образование всякий раз осуществляются в трудовой ресурс индивида, в новые для него знания, новые направления развития.

По специальности 08.00.05. Региональная экономика:

• обосновано понимание формирования трудового ресурса региона как непрерывного целенаправленного процесса постоянного накопления базовых элементов и совокупных трудовых способностей в рамках сложившегося социально-экономического пространства с целью их последующего применения в экономике региона; показано, что это формирование базируется на единстве функционирования региональных социально-экономических подсистем — образовательной, здравоохранительной, культурной, информационной - требований экономики и социально-демографических проблем региона;

• разработан комплекс мер, направленных на совершенствование формирования регионального трудового ресурса через создание условий для формирования его базовых элементов; предложена реализация данного комплекса на основе создания и развития единого информационного регионального пространства, функционирующего как коммуникативная система, обеспечивающая соответствие формируемого трудового ресурса потребностям экономики региона на основе единства интересов субъектов -участников.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении исследования формирования трудового ресурса в социально-экономическом пространстве экономики знаний, системы профессионального образования; в частичном восполнении пробелов в современных научных исследованиях по проблемам инвестиций в образование.

В работе предложены рекомендации по повышению эффективности взаимоотношений участвующих в формировании трудового ресурса субъектов: индивида, семьи, фирмы, региона, государства - с позиций взаимосвязи системы профессионального образования как системообразующего элемента трудового ресурса региона и требований современной экономики, основанной на знаниях. Они включают в себя создание и развитие единого информационного пространства, обеспечивающего соответствие формируемого трудового ресурса потребностям региона; определение партнеров этого пространства и их функции, которые характеризуются единством экономических субъектов, функционирующих как коммуникативная система; рекомендации по формированию трудового ресурса с учетом особенностей современной экономики; организацию мероприятий по совершенствованию механизмов формирования и включению трудового ресурса в общественное производство; предложение системы показателей мониторинга рынка труда.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедр национальной экономики и статистики, мировой экономики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, Державинских чтениях 2001-2006 гг. Результаты исследования были апробированы в ТГУ им. Г. Р. Державина в рамках учебных дисциплин и специальных курсов: «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Региональная экономика». Основные теоретические и практические выводы отражены автором в 10 публикациях, общим объемом 5,8 п. л. (авторский объем 5,8 п. л.).

Диссертационная работа построена по проблемно-теоретическому принципу и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 230 источников и приложения. Работа изложена на 170 листах и сопровождена рисунками, диаграммами, таблицами.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена теоретическая и методологическая основа, информационная база, научная новизна, показано значение результатов и представлена практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования формирования трудовых ресурсов», в соответствии с поставленной задачей, рассмотрены экономическое содержание и генезис категории «трудовые ресурсы»; уточнено содержание понятия последней; определены направле-

ния изменений в требованиях к трудовому ресурсу со стороны производства на рубеже второго и третьего тысячелетий; исследованы особенности формирования трудового ресурса в современных условиях, показана роль инвестиции и информации как неотъемлемых элементов этого процесса.

Начав исследование формирования трудового ресурса с изучения экономической категории «трудовой ресурс индивида», остановившись, в первую очередь, на его сущностной характеристике, мы определяем трудовой ресурс индивида как сбалансированную систему, в которой присутствуют две составляющие: совокупные способности к трудовой деятельности, необходимые и востребованные в современном хозяйстве, и базовые элементы формирования этих способностей, определяемые состоянием социально-экономического пространства.

Не принимая трактовку трудового ресурса, для характеристики его сущности, как части населения в трудоспособном возрасте, мы в то же время видим односторонность понимания его как совокупности способностей к труду. Мы считаем, что содержание трудового ресурса более сложно, в нем присутствуют базовые элементы (так называемые активы или фонды): здоровье, образование, общая культура и социальная составляющая, которые, в свою очередь, определяют способности индивида к трудовой деятельности (Рис. 1).

Традиционные источники формирования трудового ресурса мы дополнили социальной составляющей, отражающей уровень развития социума и напрямую зависящей от него. Социальная составляющая является неотъемлемым элементом формирования трудового ресурса. Современный индивид живет в социуме, он общается, сотрудничает, участвует в обмене с другими индивидами в процессе образования, производства, приобретения опыта, совершенствования способностей к труду.

здоровье образование общая социальная

культура составляющая

Базовые элементы трудового ресурса

Рис. 1. Содержание трудового ресурса индивида.

Применение совокупных способностей к трудовой деятельности в современном обществе зависит от того, насколько индивид контактен, коммуникабелен, способен работать в малой группе, насколько чувствует ответственность за результат труда, за экономические, экологические, социальные последствия своих действий. В современном хозяйстве несение ответственности характеризует работников всех квалификаций: любой индивидуальный участок производства влечет за собой последствия в результате всей производственной деятельности. Социальная составляющая - элемент, который оказывает одно из решающих воздействий на формирование совокупных способностей индивида к труду в современном обществе, их эффективное применение, дальнейшее совершенствование.

Базовые источники аккумулируются и накапливаются внутри индивида, обеспечивая формирование его способностей к производственной деятельности. Их применение и совершенствование происходит под контролем индивида, с его волеизлияния. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о возрастании важности не столько внешних, сколько внутренних стимулов - возможности для самореализации, удовлетворенности своим делом, ощущения важности своей работы, достижения личного успеха и т. п., что особенно характерно для высококвалифицированного персонала.

Формирование трудового ресурса мы рассматриваем как непрерывный целенаправленный процесс постоянного накопления базовых элементов и трудовых способностей индивида с целью их последующего применения в сложившемся социально-экономическом пространстве. В формировании и развитии базовых элементов принимают участие здравоохранение, образование, общая культура. Совокупность этих условий, их постоянное совершенствование дают возможности накопления базовых источников, определяют уровень развития способностей индивида к трудовой деятельности, создают условия, вырабатывают направления мотиваций и интересов индивида при использовании его способностей к производительному труду.

Мы придерживаемся мнения, что формирование базовых элементов происходит посредством инвестиций в здравоохранение, образование, на формирование и поддерживание уровня общей культуры, в средства, связанные с формированием члена социума.

В нашем исследовании человеческий трудовой ресурс понимается как результат инвестиций, которые включают средства на формирование базовых источников, развитие способностей. Объектом данного исследования является не рабочая сила, не статистическая категория трудовых ресурсов, а человеческий трудовой ресурс, понимаемый как сознательно формируемая индивидом и обществом на основе природных данных, современного

состояния общества и производства совокупность производительных способностей.

Одной из основных характеристик способностей к труду в структуре человеческого ресурса является показатель квалификационной составляющей занятых. Каждому этапу технико-технологического развития соответствует своя структура совокупного работника, представленная набором квалификационных групп и определенными пропорциями между ними, выступающими основной характеристикой обобщенного работника.

В информационном обществе главный источник производительности заключается в технологии накопления знаний, обработки информации и символической коммуникации. Кроме того, новое постиндустриальное информационное общество настроено на технологическое развитие, на накопление знаний на более высоком уровне сложности в обработке информации. В связи с этим трудовой ресурс как главная форма проявления накопления знаний и прогрессивного движения современной экономики выходит на первый план.

Качественные изменения в структуре трудового ресурса связаны с новой волной научно-технического прогресса, с революцией в технологическом и информационном мире, обусловившей всестороннюю компьютеризацию и на основе ее комплексную автоматизацию процессов, привлечение знаний, информации в производство.

Информационное общество создает условия для постоянного изменения сфер, в которых складываются базовые элементы формирования трудового ресурса, и одновременно с этим предъявляет качественно новые требования к трудовым способностям индивида, Взаимообуславливающая связь между уровнем развития социально-экономического пространства и совершенствованием трудовых способностей индивида как носителя главной движущей силы прогресса - трудового ресурса заключается в следующем: информационное общество создает условия для постоянного изменения сфер формирования базовых источников, накапливания в них трансформационных изменений и, одновременно с этим, качественно меняет требования к трудовым способностям индивида.

С изменением первого происходят трансформационные процессы в формировании и использовании трудового ресурса, а он, в свою очередь, оказывает непосредственное, решающее влияние на дальнейшую прогрессивную динамику развития всех социально-экономических процессов пространства и его структурных элементов.

Динамика квалификационной структуры совокупного работника подвержена закономерностям, адекватным циклам технологического прогресса: переход к очередному технологическому укладу вызывает качественную смену поколений работников, отличающихся по уровню способно-

стей, содержанию знаний и навыков, распределению по отраслям и видам деятельности. Переход к новому типу цивилизации ломает традиционную структуру генотипа работника и порождает качественно новую. Мы выявили: индустриальный и информационный генотипы не поддаются простому количественному сравнению в силу их качественной разнородности.

В квалификационных характеристиках в современной экономике особую значимость приобретают характеристики трудовых способностей индивида, определяющие уровень знаний, их применение, коммуникативные и социально-значимые характеристики. С одной стороны, повышение профессионально-квалификационного уровня трудового ресурса базируется на использовании информационных технологий, служащих средствами, позволяющими отказаться от устаревших правил, создать модели новых процессов, тем самым скачкообразно улучшив основные показатели, С другой стороны, он немыслим без творческой инициативы персонала, его способности к перемене профессий, культурной и общественной среды, пожизненному переобучению. В этих условиях овладение знаниями, их распределение и использование становится одним из главных источников и ключевым фактором производства.

В логике развития современной экономики, определив динамику значимости базовых элементов трудового ресурса, отмечаем, что для работника информационного типа большее значение приобретает образование и общий уровень культуры, они в значительной мере требуются даже на начальном уровне квалификации. Существенно увеличивается влияние социальной составляющей, качественно новые требования которой предъявляются к работникам всех уровней квалификации.

Информационное общество обеспечивает развитие всех сфер, формирующих базовые источники трудового ресурса индивида. Это, в свою очередь, способствует выработке, постоянному накоплению специфических, качественно новых трудовых способностей. А их применение в сфере общественного производства даст новый скачок в социально-экономическом развитии. В этом заключается коэволюционная связь человека и технико-технологической структуры экономики, всего общества.

В ходе исследования было выявлено, что особенности воспроизводства современного трудового ресурса определяются переходом к инновационному типу развития. Прежде всего, это неразрывная связь образования с производственной деятельностью на протяжении всей трудовой жизни. Мы выявили, что процесс становления базовых источников трудового ресурса в разрезе получения образования происходит непрерывно на протяжении всей трудовой жизни. Индивид должен опережать существующую в данное время востребованность знаний путем собственной подготовительной активности и мотивации на развитие творческих возможностей.

В этом ключе особое значение приобретает воспитание личности, направленное на развитие ее творческого мышления и инициативы.

Диалектика стабильности и динамики трудовых способностей челозека на современном этапе развитая будет зависеть от качества и востребованности базового образования, от закрепления индивида в протводствеином секторе экономики. При востребованном современной экономикой образовании индивиду необходимо только корректировать свои способности при смене видов деятельности, места работы. Период трудовой деятельности будет сопряжен с постоянным повышением квалификации. А если базовое образование не позволит этого, то на современном этапе развития производства трудовой период индивида будет вновь сменяться периодом получештя им профессионального образования. Индивид будет вынужден переучиваться. Дальнейшая траектория развития способностей индивида во многом определяется уровнем образовательной составляющей.

Проведенный анализ позволил нам выявить следующее: на данном этапе развития общества общее образование служит обязательной основой, предварительной фазой формирования способностей трудового ресурса. Именно общее образование дает человеку, помимо широты кругозора и культуры, владения надпрофессиональными навыками, возможность ориентации в новых ситуациях, освоения новых профессий; формирует социальную ответственность, способность предвидения последствий своей деятельности для себя, для окружающих людей и для общества в целом. Образовательная составляющая во многом определяет и социально-культурный уровень, формирует способность понимать информацию, умение применять ее в свой деятельности.

Диссертационное исследование показало, что между общим и профессиональным образованием начинает вырастать все более толстый слой образовательных компонентов, которые нельзя отнести ни к общему образованию, ни к собственно профессиональному. Именно они находят отражение в новых требованиях к трудовому ресурсу со стороны работодателя. При оценке деловых качеств работника вместо термина «профессионализм» используется новый термин «компетентность», который подразумевает помимо собственно профессиональной, технологической подготовки, целый ряд других компонентов, имеющих в основном внепрофессиональ-ный или надпрофессиональный характер.

Образование и социально-культурная составляющая как базовые элементы трудового ресурса индивида способствуют развитию личности, влияют на выработку таких навыков, как способность принимать решение, коммуникабельность, рациональное распределение времени; оказывают большое влияние на формирование трудовых способностей, на инвестиции в дальнейшее образование, обучение без отрыва от производства; положи-

тельно влияют на здоровье, успех в браке, а также предполагают более рациональный подход к потреблению и использованию свободного времени. Они повышают эффективность базовых элементов для различных видов деятельности за пределами рынка труда.

В ходе нашего исследования выявлена роль этих составляющих в формировании трудового ресурса: за их счет удовлетворяется потребность в создании новых свойств и качеств современного трудового ресурса.

Отмеченные выше особенности формирования трудового ресурса во многом определяют и возможности его реализации. На экономическую активность человека, отношение к труду, структуру потребностей, интересов, мотивации существенно влияет и воспитание. Продуктивность работника зависит от его порядочности, дисциплинированности, инициативы.

В трансформирующемся социально-экономическом пространстве требования к физической составляющей здоровья индивида, психоэмоциональной составляющей, образовательному и культурному уровню меняются. Их определяющая роль также изменяется: уменьшается роль физического здоровья, а психоэмоциональная составляющая становится все более значимой, увеличивается роль коммуникативных черт, особенно для трудового ресурса высокой квалификации.

Проблемы формирования и функционирования трудового ресурса в социально-экономическом пространстве определяются направлениями изменений в системе общественного производства. На первый план выходит необходимость формирования на разных уровнях такого совокупного работника, который гибко реагирует на любые внешние изменения.

Не соответствует реалиям рассмотрение образовательной составляющей трудового ресурса, ограниченное вопросами образования и профессиональной подготовки. Получение образования представляет только начальную стадию в формировании трудовых способностей индивида; последующие этапы связаны с их развитием, накоплением и изменениями мотивации и интересов индивида. В своей совокупности они обеспечивают постоянное накопление базовых элементов и непрерывное развитие трудовых способностей индивида. Формирование мотивации, устойчивого экономического интереса происходит как в процессе получения образования индивидом, так и в процессе производственной деятельности. Именно эти составляющие трудового ресурса индивида во многом определяют направление и полноту приложения сформированных трудовых способностей, степень их реализации и дальнейшего самосовершенствования.

В ходе исследования уточнены этапы процесса формирования трудового ресурса, который в современных социально-экономических условиях состоит из чередования специфических периодов, обеспечивающих непрерывность накопления и развития трудового ресурса. Свойства, приобре-

таемые в производственной деятельности, получают совершенствование в результате самоинвестирования, непрерывного образования, что обеспечивает переход на более высокий уровень качества трудового ресурса.

Изменение роли человеческих ресурсов находит отражение, во-первых, в высоком уровне требований к рабочей силе, во-вторых, в росте затрат на развитие человеческих ресурсов со стороны государства, частного бизнеса и самого населения. В этих затратах большое место занимают расходы на образование и социализацию, увеличивающиеся по мере поступательного движения человеческого общества.

Инвестиции в трудовой ресурс в работе рассматривались как вложение ресурсов в базовые элементы трудового ресурса, создающие условия для поддержания и совершенствования трудовых способностей, экономического интереса и мотивации. Инвестиции в базовые элементы трудового ресурса через сферы, их формирующие, могут осуществлять не только индивиды, их семьи, но и работодатели, регионы, государство - все субъекты, заинтересованные в развитии трудового ресурса, в получении дополнительного дохода от этих вложений.

Вложение ресурсов в трудовой ресурс начинается с первой стадии -появления человека. Пока индивид не задействован в производстве, не получает прибыли, он уже требует затрат на поддержание жизнедеятельности и здоровья, формирование навыков общей культуры, обучение, элементы социализации. Вложение средств в индивида между рождением ребенка и превращением его в трудовой ресурс в будущем перекладывает всю тяжесть инвестирования на плечи семьи.

Отдача от инвестиций очень дифференцирована, результат предсказать можно только с определенной степенью вероятности. Причем, чем раньше до входа в рынок труда происходит вложение в индивида, тем меньше вероятность определения уровня получаемого в будущем дохода. В быстро изменяющемся современном обществе традиционно ожидаемый эффект тоже претерпевает изменения: гарантии отдачи от этих инвестиций в изменяющемся социуме снижаются.

Допроизводственный этап мы определяем как этап формирования базовых элементов трудового ресурса. В течение всего жизненного периода человека первый этап связан с непосредственным воспроизводством рабочей силы, с потреблением жизненно необходимых средств для его существования и временем формирования базовых элементов.

Мы придерживаемся следующего: инвестиционный период формирования образовательного компонента трудового ресурса в среднем происходил за 20-25 лет, сейчас он связан с необходимостью повышения квалификации, переобучения, переподготовки в течение всей трудовой жизни индивида. Поэтому семьи, на наш взгляд, принимают частичное участие в

этом процессе, в то время как государство, регион, предприятия, которые напрямую заинтересованы в результативности труда работников, повышении их производительности в условиях постоянного совершенствования используемых производственных технологий, должны принимать активное участие в стимулировании, финансировании этого процесса непрерывно.

Систематизировав основные эффекты инвестирования со стороны субъектов, участвующих в формировании трудового ресурса, - государства, рег иона, работодателя, семьи, индивида - мы выделили субъекты, получающие экономическую и социальную отдачу от этих инвестиций.

Основные экономические эффекты для общества: интеграция трудового ресурса на мировом уровне; ускорение процесса перехода к постиндустриальному обществу; повышение эффективности научных разработок; снижение уровня безработицы. Для региона это повышение качества трудового ресурса региона; профессиональная структура, позволяющая интегрироваться в мировую экономическую систему; перераспределение трудовых ресурсов по отраслям; увеличение средств на реализацию социальных программ; перераспределение доходов; повышение уровня благосостояния; обеспечение мобильности трудового ресурса; повышение конкурентоспособности региона. Для работодателя экономические эффекты заключаются в применении новых технологий; высококвалифицированных кадрах; снижении себестоимости продукции; повышении производительности труда, качества продукции; росте прибыли; формировании кадрового ядра; получении более высоких доходов; в выходе на более высокий технологический уровень. Среди социальных эффектов мы выделяем такие, как политическая стабильность и независимость; более совершенное гражданское общество; увеличение численности среднего слоя населения; уменьшение преступности; оздоровление нации; возможность развития культуры, спорта. На региональном уровне это повышенный уровень развития человеческого ресурса; сокращение процесса маргинализации; изменение социальной структуры региона; расширение социокультурной инфраструктуры (сети библиотек, музеи и пр.); оздоровление общества; обеспечение динамичности регионального социума. Работодатель будет получать социальный эффект в формировании производственной элиты; социальном престиже организации; увеличении возможностей для оздоровления сотрудников, их семей; организации отдыха; улучшении культуры организации; обеспечении комфортными условиями на рабочих местах. Характеристикой неэффективного инвестирования будет низкая производительность труда, безынициативность, безответственность и, как следствие, низкая заработная плата. Отрицателен и социальный, н экономический эффект, определяющий отсутствие мотиваций к творческой деятельности индивида, тормозящий экономическое развитие. Для общества

это угроза безопасности, деградация общественного сознания, инертность и дезориентированность, Для индивида отдача от инвестиций в формирование трудового ресурса - это получение более высокого дохода, экономическая независимость; увеличение возможностей для самоинвестирования; обеспечение старости; возможность перехода в другую экономическую страту.

Положения предложенной нами концепции позволяют отнести к инвестициям в трудовой ресурс часть расходов на научные разработки, а также инновационную деятельность, в результате которых создаются новые интеллектуальные продукты, появляются новые технологии и происходит преобразование самих участников этого процесса, которые становятся носителями новых знаний и качеств.

Определив роль общего образования как необходимой структуры в формировании базовых элементов трудового ресурса, мы доказали, что финансирование общего образования, традиционно относимое к расходам, по сути является инвестированием. В ходе исследования показано, что все финансовые потоки, направленные на формирование трудового ресурса, являются инвестиционными, поскольку затраты на образование всякий раз осуществляются в трудовой ресурс индивида, в новые для него знания, новые направления развития.

Наша исследовательская позиция заключается в том, что процесс формирования трудового ресурса в современных условиях требует наличия развитой информационной составляющей социально-экономического пространства. При формировании трудового ресурса необходимо грамотное использование не только достижений производственной сферы, образования, науки, но и экономически значимой информации. Отсутствие последней, игнорирование ее значения для дальнейшего развития приводят к перекосам в области формирования специалистов, включения их в трудовую деятельность. Воспроизводство трудового ресурса замедляется, а по отдельным его элементам становится вообще невозможным.

Вложения в получение образования, невостребованного в современной экономике, надолго отдаляет индивида от момента включения в производство. Он, не находя приложения своим способностям, вынужден переучиваться, расходуя вновь свои средства, средства семьи, государства. На каждой стадии формирования трудового ресурса требуются особые вложения. Отсутствие их или запоздание процесса инвестирования нельзя полностью возместить на последующих этапах формирования трудового ресурса. Эффективность этих вложений зачастую зависит от информации, которой обладают как объекты инвестирования, так и инвесторы.

На разных этапах формирования и функционирования трудового ресурса субъектам, принимающим в нем участие, необходима разнообразная

информация. Чем ближе момент включения индивида в трудовую деятельность, тем конкретнее она должна быть. На этапах получения профессионального образования индивиду требуется информация о предприятиях и перспективах их развития, об условиях оплаты и труда, о востребуемых профессионально-квалификационных уровнях, о требованиях работодателей к кадрам. Этой информацией должны обладать и учреждения образования. Она необходима им для выработки направлений деятельности в процессе формирования трудового ресурса, для оказания помощи в трудоустройстве выпускников.

Отсутствие или искажение соответствующей информации делает инвестиции неэффективными, снижает степень вероятности включения индивида в трудовую деятельность, удовлетворения его экономических интересов, И индивид, после формирования базовых источников и на их основе совокупных трудовых способностей, не находит им применение в современной экономике. Это его вынуждает вновь получать образование, перепрофилироваться, дополнительно вкладывать средства. Момент включения в трудовую деятельность отдаляется, а предстоящие расходы ложатся на плечи семьи или государства. Отсутствие информации, как и отсутствие инвестиций на любом из этапов формирования трудового ресурса, ведет к дополнительным издержкам, неэффективности инвестиций. Восполнение происходит с потерями времени, средств, а иногда совсем невозможно.

Во второй главе «Совершенствование формирования трудовых ресурсов в социально-экономическом пространстве региона (на примере Тамбовской области)» дан анализ региональной среды формирования новых поколений трудовых ресурсов и определены пути совершенствования их формирования на основе требований экономики и социально-демографических проблем региона.

По мере развития научно-технического прогресса, развития интеграции происходит трансформация социально-экономического пространства, изменяются его качественные характеристики. Так как регион является частью социально-экономического пространства государства, имеет собственную сложную структуру, подвержен трансформационным изменениям, это находит отражение во всех процессах, протекающих в нем.

Это социально-демографические изменения, переход к инновационному типу развития, различные возможности и темпы в развитии частей регионального пространства, его разнородность. Изменяются и подсистемы социально-экономического пространства, определяющие условия формирования трудового ресурса. Это дало нам основание рассмотреть процесс формирования трудового ресурса как процесс, отражающий в себе единство требований современной экономики и социально-демографических проблем региона.

Трудовой ресурс региона - сбалансированная система, в которой присутствуют две составляющие: совокупные способности индивидов к трудовой деятельности, необходимые экономике региона, и источники формирования этих способностей, определяемые состоянием регионального социально-экономического пространства, формирующего, определяющего, накапливающего эти источники, создающего условия для эффективного использования трудовых способностей.

Исследование позволило обосновать, что процесс формирования трудового ресурса региона - непрерывный целенаправленный процесс постоянного накопления базовых элементов и совокупных трудовых способностей в сложившемся региональном социально-экономическом пространстве с целью их последующего применения. Это формирование базируется на функционировании региональных социально-экономических подсистем: образовательной, здравоохранительной, информационной, культурной - и отражает в себе качественные трансформации этих систем.

К региональным условиям формирования трудового ресурса мы относим все сферы, участвующие в становлении и развитии базовых источников: здравоохранение региона, систему образования, сеть культурных учреждений.

При анализе региональной среды формирования трудового ресурса через призму образования и занятости выявлено следующее:

- устанавливается новая система отношений индивида с учреждениями профессионального образования, с работодателями, службой занятости, органами управления, общественными организациями;

- трансформация социально-экономического пространства затрагивает все социально-экономические отношения формирования трудового ресурса, в том числе финансовые, информационные;

- происходящий перенос финансирования образования с муниципального на региональный уровень, снижает нагрузку на местные бюджеты;

- увеличивается прием студентов в учебные заведения строительства, транспорта, сельского хозяйства: эти направления востребованы на рынке труда региона. Но не уменьшается прием на «модные» экономические, юридические специальности.

При этом по данным городского центра занятости ежегодно к ним обращаются более тысячи молодых людей, из них 15-19% выпускники начальных и средних, 10-12 % — высших профессиональных учреждений. Количество обратившихся в городской Центр занятости выпускников: 2002 г. - 270 человек, 2003 г. - 225 человек, 2004 г, - 266 человек, а в 2005 г. - 342 человека.

Информация о трудоустройстве выпускников учебными заведениями представляется обобщенными, разрозненными показателями. (Табл. 1, 2)

Судить о востребованности выпускников по этим данным не предоставляется возможным. Отсутствуют данные о трудоустройстве по полученной специальности, о закрепляемости выпускников в сфере производства.

Таблица 1

Занятость выпускников учреждений начального профессионального образования в 2003-2005 гг., %

№ п/п Наименование Годы

2003 2004 2005

1. Выпуск дневного контингента, чел. 3895 4261 3992

2. Трудоустро йство 47,9 48,7 45,1

3. Поступили в ВУЗы 14 16,7 14,9

4. Призваны в рады Российской Армии 29,6 27,0 25,4

5- Свободное трудоустройство 8,5 7,6 11,0

Аналогично по выпускникам средних специальных учебных заведений. Данные статистики, Центра занятости, Комитета по начальному профессиональному образованию о трудоустройстве выпускников не отражают реальную картину.

Таблица 2

Занятость выпускников средних специальных учебных заведений

Выпуск дневного контингента Кол-во %

2004 2005 2004 2005

Получили направления на работу 866 1084 27,6 30,6

в том числе: в соответствии с заключенными договорами 367 452 42,4 41,7

из них: в рамках целевой контрактной подготовки 254 284 69,2 62,8

Не получили направления на работу 371 227 11,8 6,4

из них: из-за отсутствия заявок 271 145 73,0 63,9

Призваны в ряды Российской Армии 574 730 17,4 20,6

Направили заявления о самостоятельном трудоустройстве 744 788 23,7 22,2

Говорить о динамике трудоустройства, судить о востребованности их профессионального и квалификационного уровня по этим показателям не представляется возможным.

При анализе структуры безработных обращает внимание, что наиболее незащищенной на рынке труда является молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. В 2004 г. из 1172 обратившихся 770 человек данного возраста; в 2005 г. из 924 - 627. В типологии безработицы ученые выделяют молодежную. На наш взгляд, этот тип определяется не именно возрастом, а характеризуется спецификой представленного на рынке труда ресурса. Он характеризуется, возможно, хорошим образованием, мобильностью и отсутствием навыков самозанятости, презентации своих способностей, опыта не только профессионального плана, но и социальной адаптации. Это специфическая категория, не имеющая опыта работы, социализации, после получения образования невостребованная на рынке труда.

При сопоставлении структуры населения с количеством безработных по уровням образования прослеживается тенденция: более всего безработных среди людей со средним и начальным профессиональным образованием, тогда как службы занятости сообщают, что 80-85 % всех заявленных вакантных мест - рабочие места. Мы объясняем это следующим: существенно отстает от потребностей рынка труда сфера образовательных услуг; углубляются диспропорции между профессиональным статусом рабочей силы и изменяющимся спросом на нее со стороны работодателя; высокие требования работодателей к уровню квалификации, опыту работы, отсутствие информации, координации на ее основе формирования трудового ресурса.

Исследование показало, что для Тамбовской области сегодня характерна слабая сбалансированность трех основных факторов воспроизводства социально-профессиональной структуры трудоспособного населения (спрос - формирование - предложение). Этот дисбаланс находит свое отражение в современном состоянии трудового ресурса региона.

Анализ мероприятий, предусмотренных областными целевыми программами в рамках стратегии развития человеческих ресурсов, выявил, что действующие программы не в полной мере отвечают требованиям комплексности и системности. Из этого вытекает нацеленность внимания на количественные и качественные показатели.

Именно отсутствием учета изменений, происходящих в социально-экономическом пространстве, влияния конкретного заказчика кадров на профессионально-квалификационный уровень выпускников учреждений профессионального образования можно объяснить неудачи в сфере формирования трудового ресурса.

В ракурсе нашего исследования мы рассмотрели не только процессы формирования трудового ресурса на всех уровнях, но и механизмы их включения в общественное производство, где осуществляется реализация трудовых способностей.

Скудность объективной информации о ситуации на рынке труда, востребованности специальностей, профессий, отсутствие ее координации, а также неадекватная самооценка выпускников затрудняют их включение в общественную производительную комбинацию факторов. Положение осложняется нескоординированностью рынков образовательных услуг и труда. С одной стороны, большое количество молодых людей, окончивших профессиональные учебные заведения, остается без работы, с другой — многие вакансии хронически не заполняются. Хотя меняется структура, спектр специальностей, предлагаемых учреждениями образования, баланса между спросом на определенные профессии и предложением со стороны выпускников профессиональной школы нет.

На наш взгляд, развитие информационного, инвестиционного и социального партнерства в процессе формирования трудового ресурса посредством усиления информационной составляющей, профессионального образования будет способствовать достижению баланса между спросом на трудовые ресурсы, формированием и его предложением. Социально-экономическое партнерство помогает всем его участникам объединиться в поиске путей реализации как своих собственных интересов, так и регионального экономического интереса, заключающегося в подготовке квалифицированных кадров, востребованных современной экономикой.

В этом отношении большое значение имеет наличие информационной и коммуникативной связи между отдельными структурами социально-экономического пространства региона, социальными группами, их обеспеченность информацией о конкретных потребностях региона, работодателей в кадрах, возможностях и перспективах получения профессионального образования, соответствующего возможностям различных социальных групп населения.

Совершенствование формирования трудового ресурса возможно через проведение региональной социально-экономической политики, которая должна базироваться на системе социально-экономических программ. Для успешного и результативного выполнения этих программ необходима информационная обеспеченность принятия решений, опирающаяся не только на официальную статистику, но и на данные специальных обследований, постоянного мониторинга как при разработке, так и в процессе реализации и контроля. Исследование выявило множество пробелов, связанных с официальной статистикой в этом разрезе.

Разработка основ комплексной региональной программы формирования трудовых ресурсов связана, в первую очередь, с разработкой трех направлений;

- изучением состояния трудовых ресурсов региона, включающего состояние здоровья, демографическую составляющую, возрастные осо-

бенности, а также трудовой потенциал как предвидимые в будущем трудовые возможности, характеризуемые профессионально-образовательным уровнем субъектов рынка труда;

- обоснованием прогнозов изменения потребности региональной экономики в кадрах с учетом их количественных и качественных характеристик;

- научным проектированием основных параметров системы образования, способной к саморазвитию на основе согласования своих задач с постоянно изменяющимися экономическими и социальными потребностями региона.

Работу по формированию трудовых ресурсов региона необходимо вести, основываясь на решении следующих задач:

- повышение конкурентоспособности выпускников, молодых безработных путем переобучения, повышения квалификации, участия в специальных программах;

- оказание помощи в подборе работы всем желающим найти или сменить место работы независимо от статуса и отношения к занятости;

- создание реестра выпускников учреждений профессионального образования;

- помощь кадровым службам предприятий в работе с потенциальным трудовым ресурсом;

- проведение мероприятий в целях информирования молодежи, всего населения об экономической ситуации города и области, возможностях трудоустройства;

- создание системы профессиональной ориентации и психологической поддержки среди учащихся школ, абитуриентов, выпускников.

Это служит основанием для определения цели мониторинга трудового ресурса: на основе выборочного анализа получить данные о реальном состоянии трудовых ресурсов, рынка труда, рынка образовательных услуг.

Освобождающиеся по причине демографического спада мощности образовательных учреждений необходимо использовать для предпрофиль-ной и профильной подготовки учащихся, направления которой должны вырабатываться с учетом результатов мониторинга и прогнозов на его основе, с привлечением средств региона и работодателей.

Мы предлагаем в прогнозе востребованности трудовых ресурсов выделить те социальные слои населения, которые будут включены во все виды профессионального образования, это: молодежь 14-16 лет, вступающая в возраст приобретения профессии; взрослое население, имеющее профессию и зарегистрированное иа бирже труда в качестве безработных; выпускники профессиональных образовательных учреждений, уже имеющие

профессию, но стремящиеся к повышению квалификации или перемене вида деятельности.

Определение этой потребности путем привлечения работодателей и затем реальных возможностей ее удовлетворения через организацию соответствующей системы профессионального образования, позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для социально-экономического развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.

В рамках данной стратегии для решения выше названных задач необходимо формирование и развитие информационной составляющей регионального пространства, которое требует создания единой системы экономических субъектов, функционирующих как коммуникативная система.

Единое информационное региональное пространство - одна из подсистем социально-экономического пространства, объединяющая множество объектов и информационно-коммуникативных связей между ними, характеризующаяся экономической и социальной связанностью, переплетением и интенсивностью информационных, управленческих, образовательных, производственных и финансовых связей, развитием коммуникаций, мобильностью.

Данная подсистема определяет хозяйственно-общественные связи внутри пространства и связи с внешним пространством в ходе формирования трудового ресурса, и привлекает к решению этой задачи региональные управленческие структуры, органы управления образованием, работодателей, образовательные учреждения и другие субъекты. Это пространство, обеспечивающее соответствие формируемого трудового ресурса потребностям региона, определит партнеров в формировании трудового ресурса на основе единства интересов субъектов - участников этого процесса и их функций.

Реализация комплекса мероприятий осуществляется на основе анализа информации о происходящих региональных экономических, социальных и воспроизводственных процессах, определяющих климат и траекторию развития трудового ресурса на той или иной части единого регионального пространства.

Предложены направления действий выше перечисленных субъектов, обеспечивающие доступ для всех типов инвесторов к рынку образовательных услуг и рынку труда. Партнеры характеризуются целостностью и единством целей, обеспечивающих развитие интеграции, функционирующих как коммуникативная система, обеспечивающая соответствие формируемого трудового ресурса потребностям экономики региона, улучшение его свойств и характеристик с целью повышения конкурентоспособности.

Направления инвестиционных потоков определяются структурными особенностями хозяйства, общим уровнем его освоенности и развития от-

дельных частей пространства, его центра и периферии, и определяющего качественное развитие пространства.

Мы предлагаем создать информационно-аналитический центр по формированию трудового ресурса региона, который будет координировать принимаемые решения и деятельность в этой области, В его состав должны входить представители органов управления региона, управления здравоохранения, образования всех уровней. В финансировании подготовки по наиболее востребованным специальностям должны участвовать заинтересованные работодатели, городские и областные органы власти, службы занятости населения. Серьезной реорганизации должна подвергнуться и сама схема обучения: следует восстановить систему ступенчатой непрерывной подготовки, обучения смежным профессиям; ввести обязательную промежуточную аттестацию студентов на рабочие разряды, создать реестр выпускников, что повысит конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Это обеспечит закрепление трудового ресурса в регионе на действующих предприятиях, поддержит непрерывное его развитие при взаимодействии субъектов рынка труда и социальных институтов и обеспечит трансформацию в человеческий капитал. Результатом явится сформированный на региональном уровне такой совокупный работник, который гибко реагирует на любые внешние изменения через систему непрерывного образования.

В заключении сформулированы основные теоретические и методические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Горбунова, О. Н. Особенности формирования трудового ресурса в современных условиях / О. Н. Горбунова // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». 2005. № 5. 1,1 п. л,

2. Горбунова О. Н. Направления совершенствования формирования трудовых ресурсов региона / О. Н. Горбунова // Вестник ТГУ. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 4 (44). 2006. 1 п. л.

Прочие публикации по теме диссертационной работы:

3. Горбунова, О. Н. Взаимосвязь кадровых потребностей региона и образовательных услуг в новых социально-экономических условиях / О. Н. Горбунова // Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования в условиях его модернизации. Материалы

межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2003. 0,5 п. л.

4. Горбунова О. Н. О формировании механизма соответствия системы образования потребностям регионального развития / О. Н. Горбунова // Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. 0,3 п. л.

5. Горбунова, О. Н. Проблемы до профессионального образования и занятости в современных условиях / О. Н. Горбунова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы II-й международной научно-практической конференции (заочной). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. 0,3 п. л.

6. Горбунова, О. Н. Условия формирования качества специалиста в экономике постиндустриального вида / О. Н. Горбунова // «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования». Материалы международной научно-практической конференции, - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. 0,1 п. л.

7. Горбунова, О. И. Мониторинг как инструмент совершенствования трудовых ресурсов региона / О. Н. Горбунова И Сборник научных трудов кафедры мировой экономики. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им, Г. Р. Державина, 2005. 1,1 п. л.

8. Горбунова, О. Н. Экономические аспекты модернизации регионального образования / О. Н. Горбунова Я Тезисы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Современная наука - III тысячелетие: проблемы, осмысления, пути решения», Тамбов, 2005. 0,2 п. л.

9. Горбунова, О. И. Социально-экономические аспекты реформирования образования в регионе / О. Н. Горбунова // Межрегиональная конференция «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы». Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. 0,8 п. л.

10. Горбунова, О. И. Необходимость формирования соответствия системы образования потребностям регионального развития в современных условиях / О. Н. Горбунова // I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Управление и общество» (ГОО ВПО «ОРАГС филиал в г. Тамбове»). Тамбов: ТОГУП «ТАМБОВПОЛИ-ГРАФИЗДАТ», 2006. 0,4 п. л.

Подписано в печать 13.10.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Закат № 1154. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г, Р. Державина.