Формирование и развитие социально-трудового потенциала в депрессивных регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Агузарова, Лариса Асланбековна
Место защиты
Нальчик
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Агузарова, Лариса Асланбековна, Нальчик

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

05201351292

Л

Агузарова Лариса Асланбековна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, МЕХАНИЗМЫ Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; экономика труда

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научные консультанты:

д.э.н., профессор Б.Х. Алиев д.э.н., профессор А.Х. Дикинов

Нальчик 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЕГО ЭКОНОМИКИ.....................................29

1.1 Депрессивные регионы как объект исследования социально-трудового потенциала..............................................................................................................29

1.2 Роль социально-трудового потенциала в процессах модернизации экономики региона................................................................................................53

1.3 Концептуальные подходы к управлению воспроизводством социально-трудового потенциала региона.............................................................................71

1.4 Объектно-субъектный подход к управлению социально-трудовым потенциалом региона............................................................................................87

ГЛАВА 2 ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКИХ РЕСПУБЛИК СКФО)..........................................107

2 Л Стратегии и инструменты политики развития социально-трудового потенциала депрессивных территорий..............................................................107

2.2 Факторы и императивы системного воспроизводства социально-трудового потенциала депрессивного региона.................................................130

2.3 Регулирование трудовых потоков в условиях модернизации экономики депрессивного региона........................................................................................148

ГЛАВА 3 МОНИТОРИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА................................................................................176

3.1 Система индикаторов регионального развития в обеспечении воспроизводства социально-трудового потенциала региона..........................176

3.2 Мониторинг условий воспроизводства социально-трудового потенциала как инструмент модернизации экономики региона.........................................199

3.3 Диагностика условий воспроизводства социально-трудового потенциала региона на основе проблемно-целевого подхода.............................................218

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ИХ ЭКОНОМИКИ..........244

4.1 Методы государственного регулирования процессов воспроизводства социально-трудового потенциала в депрессивных регионах СКФО.............244

4.2 Механизмы взаимодействия рынков образовательных услуг и рынка труда в контексте задач модернизации экономики отсталых территорий....263

4.3 Информационно-организационное обеспечение отношений социального партнерства при формировании социально-трудового потенциала

депрессивных территорий..................................................................................284

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................308

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................318

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................351

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации, ориентированная на построение экономики инновационного типа, предполагает резкое возрастание в региональных воспроизводственных процессах роли человеческого капитала, что выдвигает на первый план проблему разработки механизмов и инструментов рационального использования и реализации данного нематериального актива. Социально-трудовой потенциал территории становится одним из ключевых факторов, обусловливающих процессы модернизации региональной экономики. Учитывая, что в России имеет место значительная асимметрия регионального пространства, одной из причин которой является трудоизбыточность одних территорий и недостаток трудовых ресурсов в других регионах, важным приоритетом региональной политики должно стать регулирующее воздействие государства на факторы и условия, определяющие особенности воспроизводства социально-трудового потенциала территории.

Наиболее остро проблемы воспроизводства социально-трудового потенциала стоят для республик Северного Кавказа, которые при достаточно высоком значении образовательного уровня населения характеризуются существенным оттоком его экономически активной части и низкими показателями социально-экономического развития. Это свидетельствует об отсутствии институциональных предпосылок к рациональному пространственному распределению трудовых ресурсов в стратегических интересах регионального развития, недостаточной разработанности механизмов и прикладного инструментария их рационального использования.

Поскольку в условиях рыночной трансформации национальной экономики регулирующая функция государства в отношении обеспечения сбалансированности развития региональных рынков труда и

образовательных услуг практически не реализуется, осуществление установки на модернизацию экономики и социальной сферы депрессивных территорий невозможно без совершенствования теоретико-методологических подходов к процессам управления воспроизводством социально-трудового потенциала регионов, его организационному и информационному обеспечению.

В условиях неразвитости профессионального сообщества на депрессивных территориях, осложняемых наличием противоречий и разнонаправленностью государственных и частных интересов развития, формирование региональных образовательных мини-кластеров может стать тем фактором, который обеспечит предпосылки для формирования кадровых ресурсов, помогающих расширить сферы взаимовыгодного пересечения интересов государства и бизнеса, одновременно усиливая общий синергетический эффект развития региональной экономической системы. Это предъявляет новые требования к управлению процессом воспроизводства регионального социально-трудового потенциала и актуализирует необходимость теоретико-методологического обоснования факторов и условий, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование создаваемых пространственно-локализованных кластерных систем, а также разработку прикладных управленческих механизмов, обусловливающих практическую возможность их реализации.

Решение поставленных задач позволит обеспечить формирование институциональных условий для рационального использования социально-трудового потенциала региона на основе взаимовыгодного ориентирования партнерских отношений на поэтапное управление процессом его воспроизводства в целях модернизации экономики депрессивных территорий.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе, посвященной исследованию разноаспектной проблематики устойчивого и сбалансированного развития региональной экономики,

включая проблему ресурсного обеспечения этих процессов, достаточно широко представлены вопросы формирования и развития социально-трудового потенциала территорий (в том числе депрессивных регионов) в контексте инновационной и модернизационной парадигмы развития национальной экономики. Это обусловлено высокой научно-практической актуальностью проблемы сглаживания существенной асимметрии по обеспеченности и качеству трудовых ресурсов в регионах, повышения уровня сбалансированности региональных рынков труда и образовательных услуг.

Фундаментальные исследования вопросов регулирования социально-экономического развития регионов, в том числе в условиях императива модернизации национальной экономики, представлены в работах О.С.Белокрыловой, А.Г. Гранберга, А.Х.Дикинова, А.Г. Дружинина, О.В. Иншакова, Ю.С. Колесникова, В.Н.Лексина, Л.Г.Матвеевой, В.Н. Овчинникова, О.С.Пчелинцева, О.А.Романовой, А.И. Татаркина, А.М.Швецова, Б.М.Штульберга и др.

Аспекты региональной экономики, имеющие прямое отношение к проблемам совершенствования механизмов развития и реализации социально-трудового потенциала территории, освещены в работах Е. Авраамовой, A.A. Белова, В.В. Бутова, П.П.Васильева, A.A. Ващенко, А.З.Дадашева, И.Н. Залозной, Ю.А. Корчагина, Е. Кулагиной, И.С. Масловой, O.A. Черновой и др. С учетом территориальных особенностей развития республик Северного Кавказа проблема формирования и управления воспроизводством социально-трудового потенциала отражена в научных трудах Б.Х.Алиева, А.З. Борукаева, А. Дзадзиева, Д.М. Дохкильговой, Н.В. Зубаревич, А. Искандаряна, H.H. Киселевой, Ш.К. Кутаева, Е.А. Назаровой, A.A. Озова, Х.М. Психомахова, Л.И. Раджабдибировой, Д.С. Саралиновой. и других.

В части разработки методических и инструментарных подходов к проведению мониторинга экономического и социального развития

территории (в контексте оценки условий и императивов эффективного воспроизводства социально-трудового потенциала региона), исследование опирается на труды Е.Г. Антосенкова, Г.Г. Аралбаевой, Г.Т. Ашировой, Б.И. Герасимова, В.В. Дробышевой, Р.В. Еремина, М.А. Исакина, М.К. Куповой, A.A. Мироедова, Н.Ш. Никитиной, Т.В. Усковой, В.Е. Селиверстова и других авторов, в работах которых отражены сущностные основы, методологии и методики проведения мониторинга.

Некоторые аспекты решения проблем пространственного распределения трудового потенциала региона на основе регулирования процессов миграции населения трудоизбыточных территорий отражены в работах Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, H.A. Волгина, О.Д. Воробьевой, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, B.J1. Иноземцева, В.А. Ионцева, В.И. Переведенцева, JI.B Иванковой, Б.С. Хорева и др.

Концептуальные основы формирования и развития человеческого капитала, включая исследование содержания социально-трудовых отношений и их роли в общественном развитии, нашли отражение в трудах классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, Т. Шульца, К. Маркса., а впоследствии, Г. Беккера, Дж. Минцера, Э.Денисона, Дж. Стиглица и др. Существенный вклад в разработку концепции трудовых ресурсов внесли отечественные ученые: А.И. Архипов, B.C. Золотарев, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, Е.В. Михалкина, Э.Н.Соболев, И.В. Соболева, М.С. Токсамбаева и Др.

Особое место в диссертационной работе отведено вопросам развития механизмов социального партнерства в границах территорий между государством, образовательными учреждениями и бизнесом. В этом отношении исследование опирается на работы в области изучения проблем взаимодействия рынков труда и образовательных услуг на основе формирования региональных научно-образовательных кластеров таких авторов как С.М. Астахова, И.С. Болыпухина, М.А. Боровская, A.A.

Бухтаяров, И.Г. Голышев, Е.Г. Гущина, Н.В. Дмитриева, Д.Ю. Лапыгин, О.О. Мартыненко, Н.Ю. Никитаева, A.B. Смирнов и др.

В последнее десятилетие ведутся активные исследования как теоретического, так и прикладного аспектов информационного обеспечения организационно-управленческих решений в сфере согласования интересов социально-экономических субъектов региональной экономики, в том числе в работах Г.И. Ванюрихина, Г.В. Гореловой, C.B. Гриненко, М.З. Закирова, А.Е. Когут, B.C. Рохчина и др.

Глубокие исследования в области развития региональных экономических систем на основе эффективного использования человеческого капитала, решения проблем его пространственного распределения, проведены также зарубежными учеными: Е. Аллард, А. Бергсон, Д. Белл, Н. Бонтис, В. Глатцер, М. Грановеттер, М. Кадвалладер, Дж. Коулман, К. Панди, Й. Симон Дж. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, М. Фридман, В. Бенинг, П. Стокер, Р. Миллер и др.

Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики региональной экономики, следует отметить фрагментарность отражения проблем эффективного использования трудового потенциала депрессивных территорий. Часто упускается из вида необходимость комплексного решения вопросов воспроизводства социально-трудового потенциала этих регионов в интересах стратегического развития их экономики. Несмотря на наличие значительных исследований механизмов формирования и развития трудового потенциала регионов, предметом рассмотрения, как правило, являются отдельные аспекты его воспроизводства, что затрудняет выработку мер, направленных на формирование институциональной среды, благоприятствующей процессам модернизации экономики депрессивных территорий.

Недостаточная проработанность методических подходов к регулированию пространственного размещения трудовых ресурсов, в том числе на основе механизмов социального партнерства, свидетельствует о

необходимости серьезного переосмысления содержания стратегий регионального развития. В значительной мере это касается актуальности проведения научных изысканий в направлении формирования институциональных условий для развития и эффективного использования социально-трудового потенциала региона для решения задач модернизации экономики депрессивных территорий Северо-Кавказских Республик адекватно специфике региональных условий.

Отсутствие целостного и системного подхода к обоснованию условий и механизмов регулирующего воздействия на региональные процессы воспроизводства трудового потенциала депрессивных территорий в системе управления социально-экономическим развитием региона инициировало выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ и концептуальных положений формирования, развития и оценки институциональных условий воспроизводства социально-трудового потенциала депрессивных регионов на основе механизмов социального партнерства в контексте модернизационных преобразований региональной экономики, а также разработка соответствующего прикладного инструментария и информационно-организационного обеспечения.

Выбор цели предопределил постановку и решение следующих задач, агрегированных в четыре блока:

1. Формирование теоретико-методологических основ исследования процесса управления воспроизводством социально-трудового потенциала депрессивного региона в контексте задач модернизации его экономики:

- изучить возможности типологизации российских регионов по ряду классификационных признаков и выделения на этой основе группы однородных субъектов РФ в качестве самостоятельного объекта экономического исследования;

- раскрыть сущностное содержание категории «социально-трудовой потенциал региона», уточнить базовый понятийный аппарат в сфере управления процессом воспроизводства социально-трудового потенциала региона;

- рассмотреть роль социально-трудового потенциала региона как фактора экономического роста и его место в процессах модернизации экономики депрессивных регионов;

- проанализировать существующие подходы к управлению социально-трудовым потенциалом региона и разработать концептуальные положения к обеспечению процесса его воспроизводства на мезоуровне;

- провести анализ наличия институциональных предпосылок к развитию социально-трудового потенциала региона с позиций субъектно-объектного подхода.

2. Выявление проблем, детерминант и направлений формирования факторов и условий развития социально-трудового потенциала депрессивного региона:

- охарактеризовать современные стратегии и инструменты политики развития социально-трудового потенциала региона, выявить направления повышения их эффективности;

- выявить факторы и императивы, обусловливающие региональные проблемы и особенности управления процессом воспроизводства трудового потенциала территории;

- определить тенденции и особенности формирования трудовых потоков для депрессивных территорий, дать методическое обоснование подходам к регулированию пространственного размещения трудовых ресурсов региона.

3. Разработка методики и инструментария оценки региональных условий воспроизводства социально-трудового потенциала территории:

- сформировать систему проблемно-ориентированных показателей (индикаторов) оценки факторов и условий воспроизводства социально-

трудового потенциала территории;

- разработать методический инструментарий системы регионального мониторинга условий воспроизводства социально-трудового потенциала региона, включая алгоритм проведения оценки и моделирования регионального профиля;