Формирование целевых комплексных программ социальной защиты детей-сирот в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вяткина, Валерия Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование целевых комплексных программ социальной защиты детей-сирот в регионе"

На правах рукописи

ВЯТКИНА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 СЕНт

Санкт-Петербург — 2014

005552303

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Лебедев Олег Тимофеевич

Официальные оппоненты: Заборовская Ольга Витальевна

доктор экономических наук, профессор Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами Сульповар Лев Борисович доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры национальной и региональной экономики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится « -у » ОШлЩл 2014 года вчасов на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7 , ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « 3» сеитл$Л 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е.Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние и перспективы социально-экономического развития страны характеризуются значительным усложнением проблематики социальной защиты граждан как на уровне Российской Федерации, так и на региональном и местном уровнях. Подавляющее большинство регионов и муниципальных образований работают в условиях все большего дефицита финансирования, недостаточно развитой нормативно-правовой базы, дефицита профессиональных кадров, занятых в сфере социальной защиты.

В настоящее время в России особую актуальность приобрела проблема совершенствования организации социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что дети-сироты являются наименее защищенной группой населения. Складывающаяся в стране ситуация за последнее время привела к ухудшению положения семьи и снижению стабильности браков, повлияла на распространение рождений внебрачных детей, увеличение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей.

По официальной статистике, в настоящее время в Российской Федерации проживает 26 млн. детей. По статистическим данным, общая численность детей-сирот в 1992 г. в России составляла 426 тысяч, к началу 1997 года их насчитывалось 572 тысячи, в 2002 г. - 620 тыс. сирот, в 2007 г. - 700 тыс. На начало 2012 года на учете состояло 654 тыс. чел. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом социальные сироты, т.е. дети, фактически имеющие родителей, но воспитывающиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляют 84 % в структуре сиротства. Анализ показал, что по отдельным годам различные ведомства указывают разные цифры. Воспитанники интернатов и детских домов являются экономически и социально дезадаптированной категорией. Согласно данным НИИ детства Российского детского фонда, через год после выхода из детского дома 40% выпускников этих учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% пополняют преступный мир, 10% кончают жизнь самоубийством, и только 10% адаптируются к жизни.

В настоящее время для решения ряда проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, российские законодатели заложили правовые нормы в законах РФ: Федеральный закон от 24.07.98 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и других нормативных актах (Указ Президента РФ от 28.12.2012 N 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»). За последнее время опубликован ряд исследова-

ний, посвященных решению отдельных аспектов проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако до настоящего времени не выявлено обстоятельных комплексных исследований, связанных с генезисом данной проблемы, динамикой ее проявления на федеральном и региональном уровнях, что в определенной степени обусловливает фрагментарный характер принимаемых нормативно-правовых решений и достижение столь же фрагментарных практических результатов.

Анализ материалов, связанных с проблемами сиротства, выявил обстоятельства, характеризующие положение дел в практике мониторинга и контроля положения детей-сирот: отсутствует единая взаимосвязанная вертикаль соответствующей нормативно-правовой базы; обнаружен недостаточный уровень компетентности кадров, занятых в этой сфере; слабо обобщен достигнутый опыт и выявлены перспективы разрешения проблем. Во многом это связано с тем, что до сих пор отсутствуют концепция строительства социально-ориентированного государства; система социально-экономических прогнозов устойчивого развития; представления об организационной и методологической целостности социальных институтов, действующих в сфере сиротства.

В соответствии с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию (от 12.12.2013), в ближайшее время планируется проведение бюджетной политики через систему целевых комплексных программ. Это полностью относится и к реализации мероприятий, связанных с решением проблем сиротства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на основе разработки и реализации целевых комплексных программ. В них должны быть чётко и взвешенно определены цели; решаемые задачи; мероприятия; сроки; ресурсы и исполнители. Реализация программы может быть подвержена прозрачному властному и общественному контролю в течение всего периода их формирования и реализации.

Практически любые программы социальной защиты реализуются в конечном итоге на уровне муниципальных образований (МО). Эффективность и качество разрешения этих проблем определяются с учётом финансовых, экономико-географических, социально-демографических, этнических и других факторов. Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе, посвященной современным аспектам социальной защиты населения, семьи и охраны детства, прослеживаются следующие концептуальные направления.

Различные аспекты мирового экономического развития, влияющие на социальную проблематику, исследованы в работах Валлерстайна И., Владимирова И.С., Гряклова A.A., Игнатова A.A., Интриллегейтора М., Левита Т., Павленко В.Б., Панкова B.C., Смитиенко Б.М., Сулеймановой Г., Чумакова А.Н., Щенина Р. и ряда других авторов.

В области проблематики социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи и детства, опубликованы работы таких ведущих специалистов в этой области, как Авернн А.Н., Антропов В.В., Астахов П.А., Верещагин О.Н., Генкин Б.М., Ефимов В.А., Завгородний А.Ф., Колодко Г.Г., Колос Е. А., Малинин A.M., Лебедев О.Т., Римашевская Н.М., Ржаницина Л., Роик В.Д., Семья Г.В., Слезингер Г.Э., Тишин Е.В. и других авторов.

В области регионалистики, разработки и реализации региональных целевых комплексных программ следует отметить работы Акоффа Р., Афанасьева М.П., Беленчук A.A., Врублевской О.В., Евстафьевой И.Ю., Зарукиной Е.В., Кабакова B.C., Кочкарова P.A., Малеевой Т.В., Мильнера Б.З., Овсипян М.В., Семеновой Т.Ю., Фетисова Г.Г., Чекалина B.C., Шопенко Д.В., и ряда других исследователей.

Проведенные исследования создают предпосылки формирования целевых комплексных программ (ЦКП) в решении региональных и муниципальных проблем социальной защиты детей-сирот. Несмотря на обширный объем научных публикаций и документов официального характера, государственных программных документов, связанных с проблемами социальной защиты семьи и охраной детства, отмечается их явный недостаток в исследовании ряда направлений, не позволяющий охватить все поле исследуемой проблемы, в том числе на региональном и муниципальном уровне.

Все это обусловливает необходимость конкретизации и уточнения разработок организационно-методических предпосылок формирования региональных и муниципальных ЦКП, связанных с последовательным решением проблематики сиротства.

Целью диссертационного исследования является обоснование и развитие организационно-методических основ разработки муниципальных целевых комплексных программ защиты детей-сирот.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить влияние процессов глобализации, интеграции и интернационализации через взаимосвязанную систему макроэкономических моделей на обострение проблем социально-экономического развития и социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, включая категорию детей-сирот;

- исследовать структуру показателей проявления региональных проблем сиротства, включая удельные веса детей-сирот: в общей численности детей, воспитывающихся вне семьи, а также усыновленных иностранными гражданами;

- обосновать и разработать организационно-методические основы формирования муниципальной целевой комплексной программы социальной защиты детей-сирот;

- обосновать необходимость создания единого координирующего органа для обеспечения организационно-методического взаимодействия субъектов федерального уровня управления, а также общественных организаций и фондов в формировании целостного информационного представления про-

блем сиротства как важной основы разработки и реализации федеральных целевых комплексных программ защиты детей-сирот;

- предложить организационно-методические подходы к анализу проблем сиротства на основе дополнения системы социально-экономических показателей, позволяющих расширить сферы исследований по проблематике сиротства на муниципальном и региональном уровнях.

Объектом исследования является регулирование процессов социальной защиты детей-сирот в регионе на основе разработки и реализации целевых комплексных программ

Предметом исследования являются организационно-методические основы формирования целевой комплексной программы социальной защиты детей-сирот в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые материалы и документы в области социально-ориентированной экономики, а также в сфере социальной защиты населения.

При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как сравнительный, системный и логический анализ, синтез, методы экономического и статистического анализа полученной информации, оценки достоверности статистических показателей, а также наблюдения, аналогии, интервью.

Информационную базу исследования составили зарубежные и отечественные публикации. В работе также использованы материалы Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), а также информация по теме исследования, включая сеть Интернет. Помимо этого, использованы исследования в области региональной экономики, социологии, педагогики, теории права и юриспруденции. Эмпирическую основу исследования составили отчеты Росстата, материалы Федерального банка данных и данных Архангельской области и МО «Котлас», публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на собранных и обработанных автором представительных данных государственной статистики, официальных материалов министерств и ведомств; применением современных методов исследований; апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях и в деятельности Комитета по образованию, опеке и попечительству администрации МО «Котлас».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: специализация 3. Региональная экономика, пункты 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом

пространстве России, 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, Форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; специализация 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.6. Сфера услуг), пункт 1.6.130 Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором выявлена связь социальной проблематики и социального расслоения с процессами глобализации, интернационализации, интеграции, включая социальное неравенство, сиротство, и установлена зависимость от этих процессов моделей: национальных экономик, государственного регулирования экономики, социальной политики, социальной защиты населения стран, включая и модели социальной защиты для отдельных регионов; выявлена специфика проблем сиротства на федеральном и региональном уровнях; обоснована необходимость формирования федеральной и региональных целевых комплексных программ социальной защиты детей-сирот.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Уточнена и дополнена многоуровневая последовательная система моделей: национальных экономик; государственного регулирования экономики; социальной политики; социальной защиты населения страны, а также социальной защиты населения регионов, включающих регионы-доноры, дотационные регионы и глубоко депрессивные регионы.

2. Установлена существенная региональная социально-экономическая дифференциация показателей проблем сиротства, в которой экономические факторы не всегда являются основной доминантой в формировании минимальных или максимальных показателей уровня сиротства. Это позволяет исследовать уровень связи проблем сиротства и социально-экономических показателей развития регионов.

3. Разработаны организационно-методические основы формирования и реализации муниципальной целевой комплексной программы «Дети-сироты МО Котлас» на 2014-2018 годы. Предложен развернутый перечень разноплановых мероприятий и система репрезентативных целевых показателей, позволяющих более точно и адресно учитывать и оценивать успешность реализуемой целевой комплексной программы.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг):

4. Предложена структура взаимосвязей субъектов управления федерального уровня и составляющих элементов проблемы социальной защиты детей-сирот и обоснована целесообразность создания единого координирующего органа на базе Министерства труда и социальной защиты РФ, что позволяет осуществить переход к последующему формированию федераль-

ной целевой комплексной программы, направленной на поэтапное разрешение проблем сиротства.

5. Сформулированы организационно-методические подходы к анализу проблем социальной защиты детей-сирот на уровне региональных и местных органов управления, включающие изучение генезиса возникновения, масштабы и структуру проблем и систему показателей, позволяющих существенно расширить сферы исследований и практических решений по данной проблематике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в создании системы основных предпосылок для комплексного и системного исследования тенденций и закономерностей возникновения проблем сиротства, их исследования и практического разрешения на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования муниципальными и региональными органами власти для формирования и реализации целевых комплексных программ разрешения проблем сиротства. Материалы работы могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по проблемам социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и обсуждены в ходе научно-практических конференций: XIV, XVI и XVII Международных научно-практических конференций: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), 27-29 октября 2009 г.; 25-27 октября 2011г.; 23-25 октября 2012г. (очная форма); Девятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы управления экономикой региона» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, 24-25 мая 2012 г. (очная форма); Первом - шестом научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН: 23-24 апреля 2008 г.; 22-23 апреля 2009 г.; 21-22 апреля 2010 г.; 20-21 апреля 2011г.; 25-26 апреля 2012г.; 18-19 апреля 2013г.; Научном семинаре аспирантов кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве СПбГИЭУ, 2012 г.

Разработанные автором материалы использовались в деятельности Комитета по образованию, опеке и попечительству администрации МО «Котлас» и при подготовке и чтении курсов лекций для студентов и магистрантов по дисциплинам «Социальная защита населения», «Социальная политика крупного города» СПбГИЭУ.

Публикации. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в 16 публикациях общим объёмом 3,94 п.л. (личный вклад автора 3,6 п.л.); в т.ч. в 3 научных статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура и логика диссертации подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем основного текста составляет 176 страниц, включая 9

рисунков, 12 таблиц и 5 приложений. Библиографический список состоит из 142 наименований, включая 9 на иностранных языках.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнена и дополнена многоуровневая последовательная система моделей: национальных экономик; государственного регулирования экономики; социальной политики; социальной защиты населения страны, а также социальной защиты населения регионов, включающих регионы-доноры, дотационные регионы и глубоко депрессивные регионы. Это позволяет прогнозировать влияние мировых процессов глобализации, интеграции, интернационализации на усугубление остроты проблем социально уязвимых слоев населения, включая проблемы сиротства. Глобализация, интеграция и интернационализация оказывают непосредственное и значительное влияние на все процессы, протекающие в социально-экономической среде. Глобализация связана с созданием и деятельностью мощных транснациональных корпораций, в орбиту деятельности которых входят все большие пространства мировой экономики. Интеграция характеризует преимущественно процессы экономического объединения различных стран с учетом неизбежных социальных последствий. Интернационализация определяет обширный спектр международного сотрудничества, включая широкий круг взаимодействия в сфере культуры, образования, взаимного обмена информацией. Указанные мировые процессы находят отражение на государственном и региональных уровнях. Это проявилось, например, в том, что со вступлением России в ВТО уже возникли значительные проблемы в сфере развития сырьевых экономик регионов и сельского хозяйства, что существенным образом повлияло на экономическое благосостояние отдельных регионов страны и уровень жизни населения.

Взаимодействие этих процессов создает региональные очаги экономической, политической, этноконфессиональной, демографической напряженности, обостряющие конфликты, которые сопровождаются движением значительных масс населения. Все это существенным образом влияет на модели: национальных экономик, государственного регулирования экономики, социальной политики, социальной защиты населен™ стран и регионов. Каждую из этих моделей характеризует совокупность факторов, показателей, характеристик, которые являются достаточно постоянными, что характеризует относительную стабильность самих моделей. Система моделей образует логически связанную цепочку.

Важными элементами взаимодействия моделей выступают элементы адаптивности как между самими моделями так и дополнительные элементы адаптивности в цепях обратной связи. Необходимость построения систем обратной связи обусловлена тем, что требуется сформировать адаптационные механизмы как фактор приспособления к изменениям внешней среды, которые влияют на все аспекты и процессы жизнедеятельности. К сожалению, эти изменения большей частью усложняют социально-экономическое развитие, ухудшают социально-экономическую ситуацию, даже в высокоразвитых

постиндустриальных странах: растет численность населения, живущего на уровне или ниже черты бедности и безработных, повыщается уровень преступности и т.д. Одновременно с этим растет и численность сирот. В большинстве исследований проблемы сиротства рассматриваются как некоторый итог, явление, тогда как оно выступает как следствие самых разнообразных социально-экономических причин общественного развития.

На международном уровне, на уровне стран, регионов и муниципальных образований необходимо иметь в виду не только конечные цифры масштабов проблем сиротства, но и определять причины их возникновения с учетом экономических, социальных, демографических, этногеографических, конфессиональных и других факторов, а также существующих традиций, обычаев, обыкновений.

2. Установлена существенная региональная социально-экономическая дифференциация показателей проблем сиротства, в которой экономические факторы не всегда являются основной доминантой в формировании минимальных или максимальных показателей уровня сиротства. Это позволяет исследовать уровень связи проблем сиротства и социально-экономических показателей развития регионов.

Проблемы сиротства сегодня имеют тенденцию к обострению практически во всех регионах России. Согласно данным аналитических исследований положения детей-сирот, наиболее неблагополучными (2010-2013гг.) являлись Республика Тыва, Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область, Амурская, Иркутская, Магаданская, Псковская области, Чукотский автономный округ, Забайкальский и Хабаровский края. Регионы сравнивались по таким показателям (в % к детскому населению), как: численность детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях; общая численность детей-сирот, учтенных в регионе; активность иностранного усыновления.

Установлено, что показатели сиротства в различных регионах существенно различаются друг от друга. Так, по удельному весу детей-сирот в общей численности детского населения различие по регионам более 10 раз, а по удельному весу детей-сирот, воспитывающихся вне семьи - почти в 1000 раз! По показателю иностранного усыновления есть регионы, где этот показатель практически нулевой, а есть регион (Еврейская автономная область), где он достигает почти 80%.

Установленные данные требуют тщательного анализа столь существенных различий: почему и в дотационных, и в глубоко депрессивных регионах столь велики различия показателей, каково влияние не только душевых доходов, но и традиций, обычаев, обыкновений, муниципальной политики и ряда других факторов. Очевидно, экономические факторы отнюдь не являются основной доминантой в формировании минимальных или максимальных показателей сиротства.

Особого внимания заслуживает региональная проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Практически ни в одном регионе не выполняются требования Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социаль-

ной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" о внеочередном предоставлении им жилых помещений. Правоохранительными органами выявлены многочисленные и разнообразные факты ущемления жилищных прав детей-сирот, опротестовано более 1500 незаконных правовых актов, в том числе в Республике Башкортостан, в Краснодарском крае, в Саратовской, Оренбургской, Курской, Кемеровской, Омской и других областях, Забайкальском крае и ряде других субъектов Федерации.

Исключительно острой проблемой является то, что воспитанники домов-интернатов, имевшие основательную социальную защиту государства, при достижении совершеннолетия оказываются практически беззащитными перед различными криминальными структурами, для которых приобретение жилья, доставшегося бывшим детдомовцам, превращается порой в очень доходный бизнес теневой экономики. Пути и методы злоупотреблений чрезвычайно разнообразны, поэтому значительная часть бывших детдомовцев лишается жилья, попадает в преступные сети и нередко оказывается в местах лишения свободы. Разрешение подобного рода проблем заключается не только в том, чтобы для воспитанников детских домов должно быть построено социальное жилье, которое никоим образом не может быть отчуждено от прав детского дома или муниципалитета, но также необходимо существенно повышать у воспитанников уровень нормативно-правовой культуры.

3. Разработаны организационно-методические основы формирования и реализации муниципальной целевой комплексной программы «Дети-сироты МО Котлас» на 2014-2018 годы. Предложен развернутый перечень разноплановых мероприятий и система репрезентативных целевых показателей, позволяющих более точно и адресно учитывать и оценивать успешность реализуемой целевой комплексной программы.

Анализ основных существующих нормативно-правовых документов в сфере данной проблематики показал, что они имеют явно выраженный фрагментарный характер и, кроме того, они подчас не соблюдаются на всех уровнях исполнительной и судебной власти, о чем свидетельствуют решения, принимаемые Генеральной прокуратурой и следственными органами государства в сфере социальной защиты детей-сирот.

Формирование и реализация муниципальной целевой комплексной программы должна основываться на следующих положениях: единство методических подходов к разработке и реализации всей вертикали целевых комплексных программ социальной защиты детей-сирот от федерального уровня до уровня муниципалитета; многосубъектность формирования и реализации целевых программ на всех уровнях и необходимость их координации и введения индивидуальной ответственности; взаимосвязь и взаимоувязка данных программ на всех этапах их разработки и реализации; обеспечение прозрачности контроля за формированием, реализацией и финансированием указанных программ; учет разнообразия социальных, демографических, экономико-географических особенностей развития регионов и муниципальных образований.

Автором разработана и предложена муниципальная целевая комплексная программа «Дети-сироты МО Котлас» на 2014-2018 годы. При ее разработке и реализации особую роль играет необходимость формирования системы репрезентативных целевых показателей и мероприятий, что позволяет расширить круг исследований. Программа включает в себя 13 мероприятий различной природы, которые характеризуются 34-мя показателями. Имеются показатели, рост которых характеризует положительный эффект (например, численность детей, рожденных в семьях с заключенным браком) и ряд показателей, рост которых характеризует негативную тенденцию (число фактов утраты жилья выпускниками интернатов).

Анализ показал практическую невозможность формирования интегрального показателя, характеризующего эффективность реализации предложенной программы. Значительную сложность представляет даже разработка агрегированных показателей эффективности в связи с тем, что сами показатели являются неаддитивными и определение их удельного веса экспертным путем представляется нереализуемым. Поэтому целесообразно использование системы индивидуальных показателей.

4. Предложена структура взаимосвязей субъектов управления федерального уровня и составляющих элементов проблемы социальной защиты детей-сирот и обоснована целесообразность создания единого координирующего органа на базе Министерства труда и социальной защиты РФ, что позволяет осуществить переход к последующему формированию федеральной целевой комплексной программы, направленной на поэтапное разрешение проблем сиротства.

Единой федеральной системы или структуры, занимающейся разрешением проблем сиротства, нет: в настоящее время ими занимается не менее 19 министерств, ведомств, организаций, включая фонды различного назначения. Каждое из них отвечает за подчас узкий фрагмент деятельности в данной сфере. Именно поэтому проблемы сиротства до сих пор не решаются централизованно и комплексно, о чем, в частности, свидетельствуют недостатки, установленные в самых разных направлениях практически на всех региональных уровнях:

-во-первых, отсутствуют точные данные об общей численности, а также по различным категориям детей-сирот и их балансе, динамике изменения;

-во-вторых, органы опеки и попечительства разбросаны по различным структурам органов региональной власти, нет единого подчинения и ответственности;

-в-третьих, отсутствует должное взаимодействие федеральных и региональных органов власти (в 2012 году 22 субъекта федерации по их вине вообще не получили субсидий на приобретение жилья детям-сиротам);

-в-четвертых, отсутствует должный уровень разработки и международного согласования нормативно-правовых документов, связанных с отслеживанием судьбы детей, усыновленных другими государствами;

-в-пятых, есть все основания полагать, что качество решения жилищной проблемы совершеннолетних детей-сирот следует считать неудовлетворительным;

-в-шестых, не обеспечивается единый процесс контроля, мониторинга, организации, планирования и регулирования ситуации на уровне проблемных семей;

-в-седьмых, отсутствует четкая, регулируемая, обоснованная практика оказания помощи кровнородственным семьям;

-в-восьмых, актуальной остается проблема взыскания по суду алиментов на содержание детей, что особенно важно для многодетных и неполных семей.

На наш взгляд, к решению данных проблем должны быть подключены самые различные институты общества (министерства, комитеты, правоохранительные органы, законодательные, судебные органы, различные фонды и советы). Однако, необходим единый орган, координирующий и отвечающий за четкое соблюдение и исполнение всех нормативно-правовых актов во всей их полноте и завершенности, который должен иметь полноту информации по всем аспектам данной проблематики. Это дает основание для внесения предложения по вопросу о создании департамента семьи и детства в Министерстве труда и социальной защиты РФ, что позволит осуществлять координацию, планирование, прогнозирование, организацию, регулирование и контроль процессов в сфере семьи, детства и сиротства, в том числе и эффективных организационно-методических решений в оказании помощи кровнородственным семьям, временно находящимся в кризисной ситуации, работу с проблемными семьями и детьми, попадающими в критические состояния и т.д.

На рисунке 1 предложена система связей Департамента семьи и детства, который призван в рамках разрешаемой им проблематики в сфере сиротства координировать деятельность министерств, ведомств, организаций и фондов. Координационный совет формирует стратегию и тактику разрешения проблем по различным направлениям. В результате формируется матрица взаимосвязей направлений проблематики и деятельности субъектов управления и взаимодействия на федеральном уровне, которая может быть дополнена и по вертикали, и по горизонтали в зависимости от конкретных условий. На предложенной основе может быть сформирована федеральная целевая комплексная программа «Дети-сироты России».

В качестве вариантов заполнения системы матрицы взаимосвязей субъектов управления федерального уровня и составляющих элементов проблем социальной защиты детей-сирот приведены примеры.

Элемент 1А - разработка и согласование нормативно-правовых международных актов, связанных с решением вопросов усыновления (удочерения) детей-сирот и последующего мониторинга пребывания на территории зарубежных стран, даже в возрасте, превышающем совершеннолетие.

Министерство труда и социальной защиты РФ

Координационный совет

Разрешаемые проблемы

Министерство

иностранных

дел

Формирование порм.-правовой базы дед 1

Сбор, обработка и использование информации 2

3

Иностранное усыновление N

Департамент семьи и детства 1

Министерства, ведомства, общественные фонды и движения, принимающие участие в решении проблем семьи и детства

Министерство образования и науки РФ

х

Министерство регионального развития РФ

Минисгерство

здравоохране-

ния РФ

Министерство

внутренних

дел

Е

Росстат

Рис. 1 - Формирование системы взаимосвязей Департамента семьи и детства (при Министерстве труда и соц. защиты)

Элемент 2С - сбор, обобщение и анализ региональной информации в обеспечении жильем, соблюдении норм и требований органами опеки и попечительства в регионе.

Элемент N0 - обеспечение предоставления полных данных о состоянии здоровья детей-сирот, намечаемых к иностранному усыновлению.

В данной сетевой системе может увеличиваться число субъектов управления, равно как и количество проблем. Необходимо, чтобы выполнялась в полном объеме работа во всех элементах данной системы.

5. Сформулированы организационно-методические подходы к анализу проблем социальной защиты детей-сирот на уровне региональных и местных органов управления, включающие изучение генезиса возникновения, масштабы и структуру проблем, а также систему показателей, позволяющих существенно расширить сферы исследований и практических решений по данной проблематике.

До настоящего времени не существует комплексных исследований, полнокровно связанных с генезисом данной проблемы, динамикой ее развития, что в определенной степени обусловливает фрагментарный характер принимаемых нормативно-правовых решений и самой практической деятельности. Основой для таких подходов должна, по нашему мнению, стать комплексная программа исследования проблем сиротства, которая, в свою очередь, выступает как подпрограмма проблемы семьи и детства.

Изучение проблем сиротства свидетельствует о том, что существует большой теоретический и методический материал, однако он не подвергнут комплексному всестороннему исследованию, не выработаны методологические подходы, методические положения и рекомендации, связанные с необходимостью формирования механизма разрешения проблем сиротства в современных условиях.

Это комплексная проблема, и, учитывая, что ее масштабы велики и она социально исключительно значима, её неразрешенность приводит к значительному экономическому, социальному и моральному ущербу. Есть основания полагать, что нужно с помощью государства, общественности, социальных институтов общества организовать формирование программы исследования проблем сиротства и сделать это темой не только социологических исследований, научных диспутов, но и объектом реферативных, курсовых, дипломных и диссертационных работ, выполненных в соответствии с тематикой программ международных исследований и грантов.

Анализ показал, что в программу исследований необходимо включить анализ определенных составляющих данной проблемы: генезис источников возникновения проблемы; масштабы и структура проблемы; причины и источники возникновения сиротства; мониторинг (контроль) наблюдения за различными процессами, связанными с данной проблемой; пути решения и участники решения данной проблемы; социально-экономические результаты решения данной проблемы; ресурсное обеспечение.

Целью исследования является проект единой картины положения дел в сфере профилактики и решения проблем сиротства.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, призваны обеспечить достижение цели исследования - обоснование и развитие организационно-методических основ разработки муниципальных целевых комплексных программ защиты детей-сирот.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором разработана система моделей: национальных экономик; государственного регулирования экономики; социальной политики; социальной защиты населения страны, что позволяет выявить фундаментальные основы и масштабы проблем сиротства; выявлена специфика проблем сиротства на федеральном и региональном уровнях; обоснована необходимость формирования федеральной и региональных целевых комплексных программ социальной защиты детей-сирот.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вяткина В.В. Региональные аспекты проблемы сиротства: пути их решения/В.В.Вяткина//Вестник ИНЖЭКОНА, серия: Экономика, выпуск 7(58), 2012. - С. 171-174 - 0,39 п.л.

2. Лебедев О.Т., Вяткина В.В. Деградационно-паразитические потребности и проблемы снижения уровня социальной безопасности общества/ В.В.Вяткина, О.ТЛебедев// Вестник ИНЖЭКОНА, серия: Экономика, выпуск 1(60), 2013. - С. 251-254 - 0,38 п.л./0,19 п.л.

3. Вяткина В.В. Организационно-экономические аспекты проблем сиротства и пути их разрешения /В.В.Вяткина //Вестник ИНЖЭКОНА, серия: Экономика, выпуск 2(61), 2013. - С. 170-173 - 0,38 п.л.

4. Вяткина В.В. Проблемы обеспечения жильем детей-сирот в регионах России // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН - 2013 18, 19 апр. 2013 г. Науч.-практ.конф. ФРЭУ «Региональное развитие в инновационных условиях»: тез. докл./В.В.Вяткина. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - С. 67 - 0,06 п.л.

5. Вяткина В.В. Деградационно-паразитический потенциал общества как угроза социальной политике //Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН - 2012 25, 26 апр. 2012 г. Науч.-практ.конф. ФРЭУ: тез. докл. /В.В.Вяткина. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - С. 36-37 - 0,06 п.л.

6. Вяткина В.В. Проблемы организации социальной защиты детей-сирот на уровне муниципального образования // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы IX Всероссийской науч.-практич.конф. с международ.участием., 24-25 мая 2012 г. /В.В.Вяткина. - СПб.: СПбГИЭУ : Любавич, 2012. - С. 154-159 - 0,38 п.л.

7. Вяткина В.В. Разрушение социальных основ жизни общества и проблемы обострения социального сиротства/ В.В.Вяткина// Проблемы современной науки и образования. - М.: 2012, №2 (12). - С. 53-55 - 0,29 п.л.

8. Вяткина В.В. Сиротство: федеральные аспекты проблемы // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сборник научных трудов XVII Международной научно-практической конференции./В.В.Вяткина-СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2012. - С.105-113 - 0,58 п.л.

9. Вяткина В.В. Проблемы формирования системы социальной защиты де-тей-сирот//Современные проблемы экономики, социологии и права: сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ.- вып.Ю./В.В.Вяткина,- СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - С.100-102 - 0,23 п.л.

10. Вяткина В.В. Актуальные проблемы обеспечения жильем детей-сирот в малых городах// Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сборник научных трудов XVI Международной научно-практической конференции./В.В.Вяткина - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2011. - С.178-182-0,34 п.л.

ВЯТКИНА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 07.07.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 297.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ