Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копылова, Татьяна Ильинична
Место защиты
Иркутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Копылова, Татьяна Ильинична

Введение

Глава

I. Влияние развития малого бизнеса на формирование информации

1.1. Генезис малого бизнеса в России

1.2. Понятие и особенности малых предприятий

1.3. Классификация малых предприятий и их влияние на формирование учетно-отчетной информации

Глава

II. Методические аспекты организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях

2.1. Особенности регулирования формирования учетной информации на малых предприятиях

2.2. Организационно-технический аспект организации бухгалтерского учета на малых предприятиях

2.3. Методический аспект ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях

Глава

III. Взаимосвязь данных бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения на малых предприятиях

3.1. Формирование и представление бухгалтерского баланса

3.2. Методика составления отчета о прибылях и убытках

3.3. Взаимосвязь бухгалтерского учета и налогообложения на малых предприятиях

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях"

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика любойны немыслима без развитого сектора малого бизнеса. Это вызвано тем, что малые предприятия, в отличие от крупных, более гибки и маневренны, в силу своей природы более отзывчивы на конъюнктуру рынка, успешно приспосабливаются к его условиям и изменениям в производстве, оперативно реагируют на запросы потребителей, способствуют развитию экономики регионов.

Формирование информации бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения выступает одним из процессов управления деятельности малых предприятий. Смещение акцента регулирования бухгалтерского учета в сторону крупных предприятий привело к разработке стандартов по бухгалтерскому учету и составлению отчетности для них, оставив в тени малые предприятия.

Регулирование ведения бухгалтерского учета и составления отчетности на малых предприятиях с использованием стандартов по бухгалтерскому учету, рекомендованных для крупных предприятий, существенно осложняет формирование учетно-отчетной и налоговой информации, нарушая ряд основополагающих принципов учета и отчетности, повышая трудоемкость операций, приводя к избыточности учетных и отчетных показателей. Это требует разработки иного концептуального подхода к регулированию и организации ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях различных организационно-правовых форм, разработки положений по бухгалтерскому учету и отчетности, отвечающих специфике их деятельности, позволяющих своевременно формировать учетно-отчетную информацию.

В настоящее время общей тенденцией нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения малых предприятий является отход от принципа полного соответствия бухгалтерской информации данным, используемым для целей налогообложения. Это приводит к параллельному ведению регистров бухгалтерского и налогового учета. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета на малых предприятиях требуют разработки такого подхода, когда налоговые расчеты полностью строятся на данных системного бухгалтерского учета, и сумма налога определяется непосредственно в системе бухгалтерских записей. При этом вопросы увязки налоговых расчетов и регистров учета должны решаться с разумных, прагматических позиций.

Теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения малых предприятий нашли свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых: X. Андерсона, Т.Н. Бабченко, Н.П. Барышникова, Н.Г. Волкова, Е.Н. Галаниной, В.Р. Захарьина, В.В. Карповой, Е.П. Козловой, Д. Колдуэлла, А.Д. Ларионова, А.И. Лебедевой, В.А. Лугового,

B.И. Макарьева, Г.В. Максимовой, Б. Нидлза, A.M. Проскурякова, В.Я. Соколова, О.В. Соловьевой, Д. Стоуна, И.С. Черникова, Г.Г. Шильниковой,

C.Н. Щадиловой и др.

Не умаляя значения исследований этих авторов, необходимо отметить, что все они посвящены рассмотрению отдельных объектов бухгалтерского учета малых предприятий, оставляя вне поля зрения одну из важнейших областей бухгалтерского учета малых предприятий - формирование стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности этих предприятий, разработки учетной политики как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения, уточнение состава, структуры и методики определения показателей отчетности, что позволит малым предприятиям решить одну из важнейших проблем взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета в свете принятой концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений единой учетной политики взаимосвязи бухгалтерского, налогового учета и отчетности, разработка и обоснование методических подходов к практическому составлению регистров бухгалтерского и налогового учета малых предприятий России.

Достижение поставленной цели конкретизируется через решение следующих логически связанных задач:

• исследование генезиса малого бизнеса, позволившего выделить основные этапы и особенности развития бухгалтерского учета на малых предприятиях;

• уточнение понятия «малое предприятие» как объекта учета, налогообложения и отчетности;

• теоретическое обоснование критериев отнесения предприятий к малым способствовало разработке основных признаков классификации малых предприятий, определяющих особенности формирования информации;

• разработку стандарта по формированию единой учетной политики в разрезе организационно-технических и методических аспектов для целей бухгалтерского учета и налогообложения;

• формирование методических рекомендаций по составу, структуре и методике составления показателей бухгалтерской отчетности малых предприятий;

• построение регистров систематизации данных бухгалтерского учета в целях налогообложения.

Объектом исследования является организация бухгалтерского учета в малых предприятиях различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования является процесс формирования информации бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения малых предприятий.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования лично автором получены следующие научные результаты:

• определено понятие «малое предприятие», уточнены и дополнены количественные критерии (средняя численность работников, выручка (нетто) от реализации продукции, работ, услуг), введены качественные критерии отнесения предприятий к разряду малых, определяющих особенности формирования информации в учете;

• в отличие от общеустановленного стандарта «Учетная политика организаций», разработан стандарт «Учетная политика малых предприятий», являющийся инструментом создания единой базы формирования учетной и налоговой информации;

• предложены адаптированные к современным условиям форматы отчетности с учетом организационно-правовых форм малых предприятий, что позволило изменить содержание основных форм отчетности (форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»), обеспечивающих получение достоверной информации, при максимально возможной простоте ее восприятия, не нарушая единообразия и принципов концепции бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций исследования обеспечиваются использованием научных трудов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам права, бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения на малых предприятиях, а также анализом и обобщением обширной информационной базы, включающей законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства Финансов Российской Федерации, действующие нормативные документы по регулированию бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения на малых предприятиях, аналитические и статистические материалы администрации Иркутской области, Иркутского областного дома науки и техники, Иркутского агентства развития бизнеса, Государственного комитета по статистике

Российской Федерации, Иркутского областного комитета государственной статистики.

В процессе исследования использовались методы группировки и сравнения, экспертных оценок, логического анализа и другие общенаучные методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• выделены основные этапы развития бухгалтерского учета на малых предприятиях на основе исследования значимости малого бизнеса в России, что позволило отметить недостатки в регулировании бухгалтерского учета и отчетности этих предприятий;

• разработаны признаки классификации малых предприятий, влияющие на процесс формирования учетно-отчетной информации, включающие организационно-правовую форму, отраслевую принадлежность, технологический процесс, количество хозяйственных операций, право собственности на имущество, систему налогообложения, отчетность;

• на базе типовой конфигурации 1-С «Бухгалтерия» разработаны регистры налогового учета и алгоритм их формирования с введением книги доходов и расходов, позволяющей формировать налогооблагаемую базу в системе единого регистра, что позволит усилить государственный финансовый контроль со стороны МНС РФ за правильностью определения налога на прибыль, эффективности и своевременности его взыскания.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании комплексного подхода к понятию, классификации малых предприятий, месту малых предприятий в развитии экономики страны и Сибирского региона; регламентации формирования учетно-отчетной и налоговой информации для управленческих решений с учетом особенностей малых предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке специального стандарта «Учетная политика малых предприятий», позволяющего регулировать методику систематизации операций финансово-хозяйственной деятельности, а также конкретных предложений по изменению форматов учетных регистров и отчетности по формированию показателей в целях упрощения, соблюдения преемственности требований и допущений, взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Полученные в ходе исследования некоторые практические результаты были использованы в работе малых предприятий г. Иркутска.

Теоретические положения и практические материалы используются в процессе чтения лекций профессиональным бухгалтерам по программе подготовки и повышения квалификации при УМЦ и ИТИПБ, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий для студентов учетно-экономического факультета Байкальского государственного университета экономики и права по следующим дисциплинам: «Особенности учета в торговле», «Спецпрактикум по бухгалтерскому учету», «Отчетность предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит в современных условиях» (г. Иркутск, 1995 г.), «Проблемы управленческого учета, аудита и анализа» (г. Иркутск, 1996 г., 1998 г.), на городской научной конференции «Экономика и право» (г. Иркутск, 1997 г.), научно-практической конференции практических работников «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит в современных условиях» (г. Иркутск, 1997 г.), научно-практической конференции Сибирского региона «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, налогообложения и аудита» (г. Иркутск, 2001 г.), научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Новое в бухгалтерском учете, отчетности и аудите» (г. Иркутск, 2002 г.)

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ объемом 4,03 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Копылова, Татьяна Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование процесса формирования учетно-отчетной информации на малых предприятиях и его взаимосвязи с налоговым учетом, сопоставлены различные точки зрения ведущих экономистов по рассматриваемым вопросам. На основе этих исследований сделаны и обоснованы следующие выводы и предложения.

Исторический процесс развития малого бизнеса оказывает влияние на формирование информации в бухгалтерском учете и отчетности. На основе исследования значимости малого бизнеса в России выделены основные этапы развития бухгалтерского учета на малых предприятиях, которые позволили отметить недостатки в регулировании бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения малых предприятий, обусловленные незавершенностью законодательной и нормативной базы, регулирующей деятельность малых предприятий.

На законодательном уровне и в экономической литературе «малые предприятия» трактуют как «малый бизнес», «малое предпринимательство», «субъекты малого предпринимательства», «малый и средний бизнес» и др. «Бизнес» и «предпринимательство» понятия равнозначные, охватывающие как крупный, так и малый бизнес. Малым бизнесом могут заниматься как юридические лица, так и физические лица; для него характерна как коммерческая деятельность, так и некоммерческая.

Спецификой же деятельности малых предприятий является лишь коммерческая деятельность, поэтому сфера деятельности малых предприятий уже, чем сфера деятельности малого бизнеса. Отсюда понятие «малый бизнес» шире, чем понятие «малые предприятия», это позволило выделить малые предприятия в отдельный экономический субъект, уточнив и дополнив критерии отнесения предприятий к малым: основной количественный критерий (средняя численность малых предприятий) в зависимости от отраслевой принадлежности; введен дополнительный количественный критерий «Годовая выручка (нетто) от реализации продукции (работ, услуг)», позволяющий по объему деятельности отнести предприятие к малым; количественные критерии дополнены качественными, определяющие особенности отнесения предприятия к малым.

Теоретическое обоснование количественных и качественных критериев отнесения предприятий к малым позволило разработать классификационные признаки малых предприятий, в основу которых положены следующие: организационно-правовая форма, отраслевая принадлежность, количество хозяйственных операций, имущественная принадлежность, вид деятельности, соотношение с системой налогообложения и отчетность, оказывающих влияние на формирование учетной и отчетной информации.

Сравнительный анализ практики организации учета и отчетности малых предприятий позволил сделать вывод о том, что на многих из них отсутствует экономически обоснованный подход к процессу формирования учетной и отчетной информации. Это потребовало, в отличие от общеустановленного стандарта «Учетная политика организации», разработки специального стандарта «Учетная политика малых предприятий». Прелагаемый стандарт представлен двумя основными блоками: бухгалтерского учета и налогового учета. Блок бухгалтерского учета включает организационно-технический аспект и методический аспект ведения бухгалтерского учета; блок налогового учета — методический аспект ведения налогового учета, что позволило выделить общие объекты учета и создать единую базу формирования учетной и налоговой информации.

Организационно-технический аспект разработанного стандарта «Учетная политика малых предприятий» расширяется и дополняется элементами: организация работы бухгалтерии, формы и регистры бухгалтерского учета, отчетность предприятия. При этом учтены выявленные факторы, влияющие на выбор способа организации работы бухгалтерии, а также определены критерии, влияющие на объем учетных работ; определены условия формирования рабочего плана счетов для малых предприятий и в зависимости от них, предложены схемы рабочего плана счетов для пяти групп малых предприятий: сферы материального производства с простым и сложным хозяйственным процессом, сферы обслуживания со значительным и незначительным количеством совершаемых хозяйственных операций, обладающих и не обладающих имуществом; рекомендован общий вид графика документооборота малого предприятия; внесены уточнения в простую форму бухгалтерского учета, которые позволят сократить количество дополнительных регистров и более оперативно получать данные необходимые для составления бухгалтерской и налоговой отчетности; предложены сроки проведения инвентаризации активов, капитала и обязательств малых предприятий; доказана необходимость представления в учетной политике перечня форм бухгалтерской отчетности малых предприятий, периодичность и сроки ее представления.

В стандарте «Учетная политика малых предприятий» предлагается систематизировать элементы методического аспекта, исходя из конкретных объектов бухгалтерского и налогового учета в разрезе способов, отвечающих условиям учетной политики, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Объект бухгалтерского учета в этом случае рассматривается с точки зрения градации элементов учетной политики, каждый из которых имеет свою специализацию и зависит от организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, соотношения с системой налогообложения, объемов деятельности хозяйствующего субъекта, наличия материальной базы, особенностей деятельности и других особенностей, влияющих на выбор и обоснование учетной политики.

Элемент «методы оценки активов и обязательств», рекомендованных Министерством финансов РФ, детализирован в разрезе каждого объекта и дополнен элементами, раскрывающими полную картину деятельности предприятия в целях бухгалтерского учета и в целях налогообложения. Это позволит соблюдать требования и допущения и более эффективно организовать на малых предприятиях бухгалтерский и налоговый учет, отчетность, формируя достоверную, своевременную информацию как для внутренних, так и для внешних пользователей.

Исследование состава представления отчетности в диссертации предлагается объединить предприятия в четыре группы в зависимости от факторов, которые влияют на состав представляемой бухгалтерской отчетности: обязанность проведения независимой аудиторской проверки, применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, организационно-правовая форма.

Для первых трех групп малых предприятий определены различия в составе годовой бухгалтерской отчетности. Четвертая группа малых предприятий, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не представляют бухгалтерскую отчетность, а ограничиваются лишь налоговой и статистической. Это позволило разработать варианты формата формы № 1 «Бухгалтерский баланс» как основной формы отчетности на основе образца, рекомендованного Министерством финансов РФ для первых трех групп малых предприятий. Предложенный формат бухгалтерского баланса во всех трех вариантах состоит из четырех разделов: 1) внеоборотные активы, 2) оборотные активы, 3) капитал и резервы, 4) обязательства. При этом состав показателей бухгалтерского баланса разнится по группам предприятий. Для первой группы предлагается детализированный вариант бухгалтерского баланса, а для третьей - сокращенный вариант, для второй группы предусматривается вариант формы № 1 наиболее расширенный, чем третий, и наименее детализированный, чем первый вариант.

Упрощен порядок пояснений наиболее существенных показателей, представленных в форме № 1. Предлагается исключить форму № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», а наиболее существенную, полезную заинтересованным пользователям информацию представлять в виде справок к форме № 1, упростив процесс формирования информации и обеспечив наглядность, но соблюдая основные требования и допущения бухгалтерского учета и отчетности.

Важным источником учетной информации о финансовых результатах предприятия является форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Рекомендованный Министерством финансов РФ образец формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и предлагаемый имеют некоторые структурные отличия: так как в

ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» нет четкого определения состава операционных и внереализационных доходов и расходов, то в целях соблюдения принципа соответствия представления информации в учете и отчетности операционные и внереализационные доходы и расходы предлагается объединить в раздел «Прочие доходы и расходы» и представить двумя строками: «Прочие доходы» и «Прочие расходы». Для заинтересованных пользователей наиболее существенные статьи прочих доходов и расходов предлагается расшифровывать в разрезе показателей, исходя из специфики деятельности в справке к форме № 2.

Расходы по обычным видам деятельности являются одним из составляющих элементов формирования прибыли от продаж, следовательно, эта информация будет более полезна и наглядна пользователям лишь во взаимной связи с формой № 2.

Предлагаемый алгоритм формирования информации бухгалтерского учета и налогообложения малых предприятий, позволит на основе использования однократно введенной информации о фактах хозяйственной деятельности осуществлять взаимосвязь регистров бухгалтерского и налогового учета.

В качестве основного регистра налогового учета предлагается «Книга доходов и расходов», в составе которой предложен раздел доходов с выделением суммы, принимаемой в целях налогообложения; раздел расходов с выделением суммы принимаемых расходов в целях налогообложения; раздел сводных показателей, позволяющих определять величину налогооблагаемой прибыли за отчетный и налоговый период.

Применение предложенного алгоритма будет способствовать усилению государственного финансового контроля со стороны МНС РФ, правильности определения налогооблагаемой базы налога на прибыль и эффективным и своевременным его взысканием.