Формирование условий легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пшенина, Ольга Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пшенина, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава I. Теневая экономика: понятие, структура, методы выявления

§ 1. Понятие и структура теневой экономики.

§ 2. Методы выявления теневой экономической деятельности. Субъекты и объекты теневой экономики в России.

Глава II. Теневая деятельность коммерческих банков России.

§ 1. Анализ форм проявления теневой экономики в деятельности коммерческих банков России.

§ 2. Выявление причин и условий развития теневой экономической деятельности коммерческих банков России.

Глава III. Пресечение и легализация теневой деятельности коммерческих банков России.

§ 1. Разработка организационно-экономического механизма пресечения теневой деятельности коммерческих банков России.

§ 2. Роль государства и органов внутренних дел в формировании условий легализации теневой деятельности коммерческих банков России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование условий легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время Российская Федерация после почти десятилетнего периода развития экономики переживает экономический кризис. Одним из наиболее существенных факторов, тормозящих осуществление социально-экономических реформ, является наличие теневого сектора экономики, функционирующего вне досягаемости государственных органов, вне правительственного или общественного контроля. Важнейшей тенденцией развития теневой экономики в России на сегодняшний день является ее криминализация, возрастание воздействия организованной преступности. Влияние теневой экономики наиболее ярко выражено на потребительском рынке, во внешнеэкономической деятельности, кредитно-финансовой системе, в частности в деятельности коммерческих банков.

В условиях экономических преобразований, формирования рыночных отношений в нашей стране деятельность коммерческих банков призвана играть одну из ведущих ролей в обеспечении социально-экономической стабильности; банки являются коммерческими структурами, ориентированными на получение прибыли. В условиях современного экономического кризиса изыскиваются пути повышения эффективности банковского обслуживания, идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений, разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами текущего этапа хозяйственного развития.

Обладая большими возможностями воздействия на развитие социально-экономической сферы, банковская система в то же время испытывает на себе последствия несовершенства, неурегулированности ряда правовых положений, недостатков кредитно-банковских технологий, документооборота, непрофессионализма работников, а также злоупотреблений со стороны как сотрудников этих учреждений, так и клиентов. Как следствие этого сфера деятельности коммерческих банков стала одной из наиболее криминогенных.

Широкое распространение в банковской сфере получили теневые явления, в связи с чем перед экономической наукой стоит вопрос тщательного изучения их проявлений и последствий. Особое значение имеет разработка механизма своевременного выявления, пресечения и предупреждения подобных явлений в коммерческих банках.

Теневая экономика в настоящее время является еще недостаточно исследованным явлением экономической жизни - изучение теневой экономики в мире началось сравнительно недавно: в конце 80-х — начале 90-х годов XX в. Само определение «теневая экономика» неоднозначно, существует множество подходов к раскрытию данного термина. Многообразие позиций ученых обусловлено различиями в характере решаемых задач, а также в методологии и методике исследования. В западной экономической науке к настоящему времени сформировались следующие основные теории теневой экономики: параллельной экономики, подпольной экономики, подземной экономики, неофициальной экономики, скрытой экономики, второй экономики, ненаблюдаемой экономики, неформальной экономики, нелегальной экономики и т.д. В российской экономической науке имеет место аналогичная ситуация, хотя и нет такого изобилия теоретических направлений. Наукой и практикой выработан ряд критериев отнесения экономических явлений к теневой сфере, но множество проблем не изучены, нет их четких определений.

Концепция изучения теневой экономической деятельности коммерческих банков России ориентирована, на исследование причин и механизмов экономических общественно опасных явлений, а также на предупреждение и пресечение нелегальной и преступной активности.

Как с теоретической, так и с практической точек зрения представляет большой интерес тщательное изучение теневой экономической деятельности, выявление причин и условий ее развития, разработка организационно-экономического механизма легализации, влияющего на устойчивое развитие финансовой системы в целом, для обеспечения экономической стабильности и безопасности страны

Степень разработанности темы исследования. В научных работах уделялось внимание проблемам обеспечения экономической безопасности в различных отраслях и сферах деятельности, а также проблемам, связанным с теневой экономикой. Этому посвящены труды многих ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, Ю.А. Агафонова, Л.Д. Багирова, Н.В. Бол-вы, В.М. Вазагова, В.В. Вазагова, А.Н. Васильева, А.Н. Герасина, В.М. Еси-пова, В.А. Дворянкова, Ю.А. Ионова, В.О. Исправникова, Г.М. Казиахмедо-ва, И.М. Клямкина, A.A. Крылова, В.В. Куликова, В.В. Колесникова, Ю.В. Латова, Е.Л. Логинова, А.Б. Мельникова, Ю.И. Павлова, В.В. Попова, В.В. Радаева, В.И. Сигова, A.A. Смирнова, С.А. Солодовникова, В.К. Старос-тенко, Л.М. Тимофеева, К.А. Улыбина, A.B. Шестакова, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и др.

В работах Д.И. Аминова, O.A. Бочарова, В.В. Вяткина, М.А. Завгород-него, Д.Н. Иванова, Б.А. Магомедова, H.A. Савинской, Е.Г. Яковенко затрагиваются вопросы безопасности банковской системы, связанные с проблемами теневой экономики и различными аспектами ее проявления.

В данных работах раскрываются важные, но все же отдельные стороны рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, еще не достаточно исследованы вопросы влияния теневых процессов на деятельность банков, экономическую безопасность банковской системы, не разработаны механизмы противодействия криминальным явлениям в деятельности банков, не определены организационно-экономические условия легализации теневой деятельности коммерческих банков. В связи с этим можно констатировать недостаточную разработанность этой проблемы в отечественной науке.

Вышеизложенное предопределило выбор темы и ее актуальность.

Объектом исследования являются организационно-экономические условия легализации теневой деятельности коммерческих банков России, способствующие повышению уровня их экономической безопасности.

Предмет — система экономических и организационно-управленческих отношений в сфере деятельности коммерческих банков как функционально-организационная основа перераспределительного механизма воспроизводственной системы.

Целью исследования является выявление современных тенденций функционирования коммерческих банков, их теневой деятельности, разработка механизмов, обеспечивающих экономическую безопасность данных организаций, в том числе формирование организационно-экономических условий легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

- разработать критериальный подход к характеристике нелегальной экономической деятельности по различным параметрам, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта уточнить определение понятия «теневая экономическая деятельность»;

- разработать методику выявления теневой экономической деятельности коммерческих банков; выработать рекомендации по использованию данной методики правоохранительными органами;

- определить формы проявления теневой экономики в деятельности коммерческих банков России;

- выявить причины и условия развития теневой экономической деятельности указанных банков;

- разработать организационно-экономический механизм противодействия теневым процессам в деятельности коммерческих банков России, , определить элементы этого механизма, их взаимодействие;

- определить роль государства и органов внутренних дел в формировании условий легализации теневой деятельности коммерческих банков России.

Методологическую основу исследования составляют общефилософский подход к познанию объективной реальности и междисциплинарный подход, использующие методы современной экономической науки (прежде всего ее институциональной школы), общей теории систем, системного и структурно-функционального анализа и синтеза сложных систем, теории управления, экономического, формально-логического, правового анализа.

Теоретической базой исследования послужили общие положения экономической науки, теории систем, государственного и социального управления, положения теории безопасности и экономики рисков, а также труды отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные, отражающие деятельность кредитных организаций, состояние преступности в сфере экономики и состояние экономической безопасности. В работе также использованы аналитические материалы Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ГИАЦ МВД России.

Научная новизна работы состоит в том, что проведенное исследование позволило детализировать и уточнить существующие научные положения, разработать и обосновать ряд новых практических рекомендаций, связанных с деятельностью коммерческих банков Российской Федерации.

Автором разработана и предложена комплексная характеристика нелегальной экономической деятельности на основе различных критериев: степени законности, причины возникновения, способа получения доходов, ориентации на потребителя, форм воспроизводства, уровня криминогенности, цели сокрытия, степени наблюдаемости со стороны государства. Уточнено определение теневой экономической деятельности и ее составляющих, а также определены объект, субъекты, истоки такой деятельности.

Разработана методика выявления теневой экономической деятельности субъектов экономических отношений, в том числе даны рекомендации по использованию данной методики сотрудниками правоохранительных органов.

В работе определены формы проявления теневой экономики в деятельности коммерческих банков России, установлены причины и условия, способствующие развитию теневой экономической деятельности коммерческих банков России, криминогенные факторы, проанализировано состояние преступности в этой сфере.

Автором разработан организационно-экономический механизм пресечения теневой деятельности коммерческих банков России, определена роль государства и органов внутренних дел в формировании условий легализации такой деятельности. Даны рекомендации по обеспечению экономической безопасности в этой сфере, в том числе правоохранительным органам.

Обоснованность и достоверность выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, основываются на тщательном изучении нормативной правовой базы, регулирующей отношения в кредитно-банковской сфере, эмпирического материала и данных, содержащихся в официальных источниках, анализе программных документов, трудов отечественных и зарубежных ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на основе критериального обобщения научных подходов к характеристике нелегальной экономической деятельности определены основные критерии отнесения этой деятельности к теневой: наличие/отсутствие законодательного регулирования; причины возникновения; способы получения доходов; ориентация на потребителя; формы воспроизводства; уровень (виды) криминогенное™; цели сокрытия; вид законодательства, определяющего государственные санкции за правонарушения; степень наблюдаемости;

- автором внесены уточнения понятия «теневой экономической деятельности», т.е. такой, которая либо прямо запрещена законом, либо не имеет четкой регуляции с правовой стороны, не учитывается статистикой и скрывается от налогообожения;

- разработана методика выявления теневой экономической деятельности коммерческих банков России, представляющая собой совокупность групп учетно-статистических, экономических, организационно-правовых методов. Суть предложенной методики заключается в уточненном алгоритме действий при выявлении, пресечении, предупреждении теневой деятельности коммерческих банков России;

- автором разработана структура организационно-экономического механизма противодействия теневым процессам в деятельности коммерческих банков. Центральным звеном данного механизма должны стать сами коммерческие банки, в качестве основных элементов соискатель предлагает рассмотреть совокупность органов исполнительной власти, контролирующих деятельность коммерческих банков, в их взаимодействии;

- на основании изучения функциональных особенностей различных государственных органов соискателем определены роли государства и органов внутренних дел в формировании условий легализации теневой деятельности коммерческих банков, их участие в декриминализации кредитно-банковской сферы. Автором предложена система мер предупреждения, пресечения и легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации. Такие меры делятся на три блока - меры, направленные на устранение факторов, затрудняющих осуществление официальной деятельности; меры, увеличивающие расходы на ведение теневой деятельности; меры, формирующие дополнительные преимущества для официальной деятельности таким образом, что в теневом секторе экономики возникает упущенная выгода для субъектов теневой, экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает и конкретизирует существующее представление о формировании экономического механизма противодействия и легализации теневой деятельности коммерческих банков России как необходимого условия обеспечения экономической безопасности, выявляет организационно-экономические проблемы развития кредитно-банковской сферы и дает реальные ориентиры и направления создания эффективного механизма нейтрализации теневой экономической деятельности. Результаты, полученные в ходе исследования, создают теоретическую основу для дальнейших научных исследований как в кредитно-финансовой сфере, так и иных сферах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в практике обеспечения экономической безопасности банков. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы в практической деятельности работниками правоохранительных органов, надзорных органов, служб, обеспечивающих внутреннюю безопасность банков. Положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД по BAO г. Москвы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних, дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений», прошедшей 21 октября 2005 г. в Академии управления МВД России, заседаниях «круглых столов», посвященных проблемам обеспечения; экономической безопасности России, прошедших в Мо-сУ МВД России 22 мая 2006 г., 28 мая 2007 г. Результаты исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Криминализация кредитно-банковской деятельности» (Яковенко Е.Г., Христолюбова Н.Е., Пшенина O.A. Криминализация кредитно-банковской деятельности : учебное пособие / под ред. A.A. Крылова. М. : МосУ МВД России, 2008), данное учебное пособие включено в учебно-методический комплекс кафедры экономического анализа, финансов и статистики МосУ МВД России.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в одном учебном пособии и 7 научных статьях, общим объемом 12,35 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пшенина, Ольга Анатольевна

Выводы:

Так как теневая экономика как подсистема экономики общества является качественно новым системно-структурным социальным явлением, имеющим немало новых свойств, то, по нашему мнению, сотрудникам органов внутренних дел наиболее целесообразно применять экономико-правовые методы с целью не только выявления теневой составляющей экономической деятельности различных организаций, но и процессуального закрепления этой деятельности, чтобы впоследствии использовать результаты такого выявления в процессе раскрытия, расследования преступлений в сфере экономики, а также пресечения*совершения экономических правонарушений. Богданов И. Я. Экономическая безопасность и ее социальные последствия : автореф. дис. . докт. экон. наук. С. 27.

В то же время автор считает, что наиболее целесообразно при выявлении теневой деятельности субъектов экономических отношений применение совокупности различных методов и методик для достижения наилучшего результата, несмотря на то, что иногда кажется очевидной необходимость применения какого-то конкретного метода.

Глава И. ТЕНЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РОССИИ

§ 1. Анализ форм проявления теневой экономики в деятельности коммерческих банков России

Банковская система является одним из самых важных секторов экономики России. В условиях экономических преобразований, формирования рыночных отношений в нашей стране банковская деятельность призвана выполнять ведущую роль в финансово-хозяйственной сфере. В настоящее время банки функционируют в условиях рынка, сами являются рыночными структурами, ориентированными на коммерческий успех, получение прибыли. Повышается самостоятельность и роль банков в народном хозяйстве, изыскиваются пути повышения эффективности банковского обслуживания, идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений, разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития.

После финансово-экономического кризиса 1998 г. банковский сектор развивался на фоне в целом позитивной макроэкономической ситуации в стране, обусловленной в том числе благоприятными условиями внешней торговли. Росли производство товаров и услуг, реальные доходы населения, повышается инвестиционная активность. Однако в настоящее-время в связи с мировым финансовым кризисом банковская система испытывает определенные затруднения.

Динамика основных параметров, характеризующих состояние банковского сектора в 2002-2008 гг.1, свидетельствовала о закреплении тенденции

1 Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 5 апреля 2005 г. № 983п-П13 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года». Пп. 3,17, 19. развития банковского сектора. Высокими темпами увеличивались активы и капитал кредитных организаций, расширилась их ресурсная база, особенно за счет привлечения средств населения. Рост доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков явился одним из наиболее важных признаков российского банковского сектора в этот период1.

По данным ЦБ РФ, на 1 января 2009 г. рост банковских активов по сравнению с прошлогодними показателями составил 39,2% (до 28 трлн. руб.), вкладов физических лиц - 14,5% (до 5,9 трлн. руб.), средств, привлеченных от организаций, - 24,4%". С начала 2009 г. банковские активы уменьшились на 0,9%, вклады физических лиц увеличились на 9,9%, средства, привлеченные от организаций, возросли на З,9%3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования автор пришел к следующим теоретическим выводам:

В реальности экономика общества состоит из двух составляющих частей: экономики официальной и экономики неофициальной. Экономика неофициальная есть теневая экономика в широком понимании этого слова, которая охватывает собой как легальные неформальные, так и нелегальные экономические процессы. Под термином «теневая экономика» понимается вся совокупность форм и видов неофициальной хозяйственной деятельности независимо от наступления законодательной ответственности или возможности наступления (ненаступления) таковой ответственности в будущем.

Исходя из вышеизложенного, применяя критериальный подход и системно-структурный метод, автор предлагает следующую классификацию нелегальной экономической деятельности: по наличию/отсутствию законодательного регулирования — это незаконная (нелегальная или криминальная) экономика. Отметим, что современное состояние российского законодательства иногда делает невозможным выяснение, где тот или иной экономический процесс идет на законной, где на незаконной, а где - на «полузаконной», или «неофициальной» основе; по причине возникновения — порожденная преступными целями; инициированная криминальными элементами; не имеющая криминальных источников; по способу получения доходов — посредством нелегальной уголовно-криминальной деятельности (наркобизнес и др.); нелегальной криминализированной деятельности (подпольное производство и др.);. по ориентации на потребителя — паразитирующие на человеческих пороках (нарко- и порнобизнес, незаконный игорный^бизнес, проституция); по формам воспроизводства - имеет место на всех стадиях воспроизводства: в теневом производстве и услугах, распределении и обмене, включая «черный рынок» и на стадии потребления (имеется в виду стадия конечного потребления); по уровню (видам) криминогенности - экономическая преступность (включая организованную) и преступления в сфере теневой экономики (без экономической преступности); по цели сокрытия - скрываемая во избежание прекращения; во избежание налогообложения; по виду законодательства, определяющего государственные санкции за правонарушения, — определяется уголовным законодательством; определяется административным законодательством (например, при контрабанде — в зависимости от причиненного ущерба); по степени наблюдаемости со стороны государства - может быть наблюдаемой («пойманной») и ненаблюдаемой («непойманной») при этом «непойманная» деятельность может быть разделена на «прощаемую» (то есть ненаблюдаемую по нежеланию) и «преследуемую» (то есть ненаблюдаемую по невозможности).

На основании изложенного, используя метод анализа и синтеза характеристик нелегальной экономики, автор предлагает использовать следующее определение: теневая экономическая деятельность - это такая деятельность субъектов экономических отношений, которая либо прямо запрещена законом, либо не имеет четкой регуляции с правовой стороны, не учитывается статистикой и «уходит» от налогообложения. Теневая экономика включает в себя криминальную экономику; латентную (скрытую) экономику и фиктивную экономику.

Криминальная экономика - это такая деятельность субъектов экономических отношений, когда их действия прямо запрещены законом и установлена ответственность за нарушение закона. К таким действиям относятся: мошенничество (ст. 159 УК РФ), наркобизнес (ст. 228 УК РФ), торговля оружием (ст. 222 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств (ст. 174 УК РФ), изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ) и т.п.

Латентная (скрытая) экономика - это деятельность субъектов экономических отношений, которая не имеет четкой регуляции со стороны закона, а чаще всего законом и не предусмотрена, соответственно, не указывается в финансовой отчетности, не подлежит налогообложению, не учитывается статистикой (например, ведение домашнего хозяйства).

Фиктивная экономика - фактические результаты реальной экономической деятельности субъектов экономических отношений подменяются фиктивными данными, искажается отчетность с различными целями, в том числе с целью уклонения от налогообложения.

Так как теневая экономика как подсистема экономики общества является качественно новым системно-структурным социальным явлением, имеющим немало новых свойств, то, по нашему мнению, сотрудникам органов внутренних дел наиболее целесообразно применять экономико-правовые методы с целью не только выявления теневой составляющей экономической деятельности различных организаций, но и процессуального закрепления этой деятельности, чтобы впоследствии использовать результаты такого выявления в процессе раскрытия, расследования преступлений в сфере экономики, а также пресечения совершения экономических правонарушений.

В то же время автор считает, что наиболее целесообразно при выявлении теневой деятельности субъектов -экономических отношений применение совокупности-различных методов и методик для достижения наилучшего результата, несмотря на то, что иногда кажется очевидной необходимость применения какого-то конкретного метода.

По мнению автора, кредитно-финансовая сфера России является одной из самых важных сфер экономической деятельности, что обусловливает повышенный интерес организованной экономической преступности, которая стремится взять под контроль кредитно-финансовые процессы. Из общего числа выявленных в I полугодии 2009 г. преступлений, совершенных в сфере экономики, 41,7% являются тяжкими и особо тяжкими.

Теневые процессы, проходящие в данной отрасли экономики отличаются разнообразием, высокоинтеллектуальным характером. При этом можно выделить две основные формы: действия, содержащие признаки преступлений, и действия, формально не содержащие признаков преступлений, не включенные в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Среди действий, формально не содержащих признаки преступлений можно выделить: схемы по обналичиванию денежных средств, неправомерные требования о возмещении НДС, незаконное кредитование, утечку информации.

Преступлениями, совершаемыми в банковской сфере, являются: мошенничество (ст. 159 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ), лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества (ст. ст. 174, 174.1 УК РФ), преступления в сфере расчетных операций. В 2008 г. правоохранительными органами было выявлено 75000 преступлений по ст. 159 УК РФ, 11110 человек были привлечены к уголовной ответственности, по ст. 173 УК РФ было выявлено 2254 преступления, 837 человек привлечены к уголовной ответственности, по ст.ст. 174, 174.1 было выявлено 8383 преступлений, 2137 человек привлечены,к уголовной ответственности. В 2008 г. по оконченным уголовным делам установленная сумма причиненного ущерба от преступлений, совершенных в сфере экономики, составила. 142,5 млрд. рублей. В I полугодии 2009 г. материальный ущерб по оконченным уголовным делам составил 980,55 млрд. руб.

В связи с высокими показателями теневой экономики в 25-35% ВВП, что всего в 2008 г. составило 10385,1-14539,14 млрд. руб., а в финансовом секторе этот показатель составил до 593,92 млрд. руб., т.е. до 1,4% всего ВВП страны, выявление причин и условий, способствующих развитию теневой экономической деятельности российских банков, является важным этапом в формировании условий легализации такой деятельности.

Криминализация банковской сферы представляет собой угрозу для стабильности денежно-кредитной системы, стремится к подчинению своему влиянию ключевых сегментов рынка, формированию финансовой базы по врастанию организованной преступности в различные органы государственной власти с помощью коррупции.

Задача борьбы с организованной экономической преступностью на настоящем этапе развития российского государства и общества становится одной из наиболее важных задач правоохранительных органов и специальных служб. Кроме того, борьба с организованной экономической преступностью становится одним из главных условий успешного экономического и социального развития России.

Процесс предупреждения и пресечения теневой экономики и особенно ее криминальной части требует решения многих задач. В основе конкретного механизма пресечения теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации должно лежать сочетание административных, экономических и правовых методов и форм воздействия, необходимо формирование благоприятных условий легализации. Нейтрализация теневой экономики, борьба с организованной преступностью и коррупцией возможна при наличии высокопрофессиональных специалистов и надлежащим образом обеспечена в организационно-техническом, ресурсном отношениях.

Банкам следует побеспокоиться о связи как в рамках менеджмента, так и на уровне внутренней службы безопасности или охраны, независимой от менеджмента, чтобы сразу же получать информацию о таких проблемах. Служащие банка обязаны информировать начальство или службу внутренней безопасности о подозрительном поведении клиента. Органы безопасности банков надзора должны принять меры к тому, чтобы органы банковского надзора, правоохранительные органы были осведомлены о возникшей ситуации.

Все вышеперечисленное подтверждает, что задача борьбы с организованной экономической преступностью на настоящем этапе развития Российского государства и общества становится одной из наиболее важных задач правоохранительных органов и специальных служб. Кроме того, борьба с организованной экономической преступностью становится одним из главных условий успешного социального и экономического развития России.

Особое место в формировании условий легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации должно быть отведено постановке задач минимизации факторов криминальных явлений в экономике.

В процессе предупреждения, пресечения теневой экономики и борьбе с криминальными явлениями ведущее место занимают органы внутренних дел. От их компетенции, оперативности, профессионализма, желания зависит очень многое.

Для наиболее эффективной работы необходимо объединение усилий правоохранительных органов с финансовыми, налоговыми органами, органами банковского надзора, аудиторскими и другими организациями с целью формирования условий легализации теневой деятельности коммерческих банков России, предупреждения и выявления условий криминализации бизнеса в финансовой сфере. В настоящее время ряд шагов в этом направлении уже сделан: заключено соглашение о взаимодействии в области обеспечения банковской безопасности между МВД России и Ассоциацией коммерческих банков; в ряде саморегулирующих организаций введена должность координатора по взаимодействию правоохранительных и контролирующих органов; создана межведомственная комиссия по вопросам сотрудничества банков и правоохранительных органов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование условий легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации"

и*-»-"

На правах.рукописи Исх. № ЩР/ШЧ от «

г.

ПШЕНИНА Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ТЕНЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003481441

Диссертация выполнена на кафедре экономики Московского университета МВД России.

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Артемьев Николай Валентинович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Черных Сергей Иннокентьевич кандидат экономических наук, доцент Наумов Юрий Геннадьевич

Ведущая организация

Академия ФСБ России

Защита состоится «19» ноября 2009 г. в '/У час. мин, на заседании диссертационного совета Д 203.019.05 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « /А 2009]

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент М. В. Карасева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Российская Федерация после почти десятилетнего периода развития экономики переживает экономический кризис. Одним из наиболее существенных факторов, тормозящих осуществление социально-экономических реформ, является наличие теневого сектора экономики, функционирующего вне досягаемости государственных органов, вне правительственного или общественного контроля. Важнейшей тенденцией развития теневой экономики в России на сегодняшний день является ее криминализация, возрастание воздействия организованной преступности. Влияние теневой экономики наиболее ярко выражено на потребительском рынке, во внешнеэкономической деятельности, кредитно-финансовой системе, в частности в деятельности коммерческих банков.

В условиях экономических преобразований, формирования рыночных отношений в нашей стране деятельность коммерческих банков призвана играть одну из ведущих ролей в обеспечении социально-экономической стабильности; банки являются коммерческими структурами, ориентированными на получение прибыли. В условиях современного экономического кризиса изыскиваются пути повышения эффективности банковского обслуживания, идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений, разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами текущего этапа хозяйственного развития.

Обладая большими возможностями воздействия на развитие социально-экономической сферы, банковская система в то же время испытывает на себе последствия несовершенства, неурегулированности ряда правовых положений, недостатков кредитно-банковских технологий, документооборота, непрофессионализма работников, а также злоупотреблений со стороны как сотрудников этих учреждений, так и клиентов. Как следствие этого сфера деятельности коммерческих банков стала одной из наиболее криминогенных.

Широкое распространение в банковской сфере получили теневые явления, в связи с чем перед экономической наукой стоит вопрос тщательного изучения их проявлений и последствий. Особое значение имеет разработка механизма своевременного выявления, пресечения и предупреждения подобных явлений в коммерческих банках.

Теневая экономика в настоящее время является еще недостаточно исследованным явлением экономической жизни - изучение теневой экономики в ми-

ре началось сравнительно недавно: в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. Само определение «теневая экономика» неоднозначно, существует множество подходов к раскрытию данного термина. Многообразие позиций ученых обусловлено различиями в характере решаемых задач, а также в методологии и методике исследования. В западной экономической науке к настоящему времени сформировались следующие основные теории теневой экономики: параллельной экономики, подпольной экономики, подземной экономики, неофициальной экономики, скрытой экономики, второй экономики, ненаблюдаемой экономики, неформальной экономики, нелегальной экономики и т.д. В российской экономической науке имеет место аналогичная ситуация, хотя и нет такого изобилия теоретических направлений. Наукой и практикой выработан ряд критериев отнесения экономических явлений к теневой сфере, но множество проблем не изучены, нет их четких определений.

Концепция изучения теневой экономической деятельности коммерческих банков России ориентирована на исследование причин и механизмов экономических общественно опасных явлений, а также на предупреждение и пресечение нелегальной и преступной активности.

Как с теоретической, так и с практической точек зрения представляет большой интерес тщательное изучение теневой экономической деятельности, выявление причин и условий ее развития, разработка организационно-экономического механизма легализации, влияющего на устойчивое развитие финансовой системы в целом, для обеспечения экономической стабильности и безопасности страны

Степень разработанности темы исследования. В научных работах уделялось внимание проблемам обеспечения экономической безопасности в различных отраслях и сферах деятельности, а также проблемам, связанным с теневой экономикой. Этому посвящены труды многих ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, Ю.А. Агафонова, Л.Д. Багирова, Н.В. Болвы, В.М. Вазагова, В.В. Вазагова, А.Н, Васильева, А.Н. Герасина, В.М. Есипова, В.А. Дворянкова, Ю.А. Ионова, В.О. Исправникова, Г.М. Казиахмедова, И.М. Клямкина, A.A. Крылова, В.В. Куликова, В.В. Колесникова, Ю.В. Патова, E.JL Логинова, А.Б. Мельникова, Ю.И. Павлова, В.В. Попова, В.В. Радаева, В.И. Сигова, A.A. Смирнова, С.А. Солодовникова, В.К. Старостенко, Л.М. Тимофеева, К.А. Улыбина, A.B. Шестакова, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и др.

В работах Д.И. Аминова, O.A. Бочарова, В.В. Вяткина, М.А. Завгородне-го, Д.Н. Иванова, Б.А. Магомедова, H.A. Савинской, Е.Г. Яковенко затрагива-

ются вопросы безопасности банковской системы, связанные с проблемами теневой экономики и различными аспектами ее проявления.

В данных работах раскрываются важные, но все же отдельные стороны рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, еще не достаточно исследованы вопросы влияния теневых процессов на деятельность банков, экономическую безопасность банковской системы, не разработаны механизмы противодействия криминальным явлениям в деятельности банков, не определены организационно-экономические условия легализации теневой деятельности коммерческих банков. В связи с этим можно констатировать недостаточную разработанность этой проблемы в отечественной науке.

Вышеизложенное предопределило выбор темы и ее актуальность.

Объектом исследования являются организационно-экономические условия легализации теневой деятельности коммерческих банков России, способствующие повышению уровня их экономической безопасности.

Предмет - система экономических и организационно-управленческих отношений в сфере деятельности коммерческих банков как функционально-организационная основа перераспределительного механизма воспроизводственной системы.

Целью исследования является выявление современных тенденций функционирования коммерческих банков, их теневой деятельности, разработка механизмов, обеспечивающих экономическую безопасность данных организаций, в том числе формирование организационно-экономических условий легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

- разработать критериальный подход к характеристике нелегальной экономической деятельности по различным параметрам, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта уточнить определение понятия «теневая экономическая деятельность»;

- разработать методику выявления теневой экономической деятельности коммерческих банков; выработать рекомендации по использованию данной методики правоохранительными органами;

- определить формы проявления теневой экономики в деятельности коммерческих банков России;

- выявить причины и условия развития теневой экономической деятельности указанных банков;

- разработать организационно-экономический механизм противодействия теневым процессам в деятельности коммерческих банков России, определить элементы этого механизма, их взаимодействие;

- определить роль государства и органов внутренних дел в формировании условий легализации теневой деятельности коммерческих банков России.

Методологическую основу исследования составляют общефилософский подход к познанию объективной реальности и междисциплинарный подход, использующие методы современной экономической науки (прежде всего ее институциональной школы), общей теории систем, системного и структурно-функционального анализа и синтеза сложных систем, теории управления, экономического, формально-логического, правового анализа.

Теоретической базой исследования послужили общие положения экономической науки, теории систем, государственного и социального управления, положения теории безопасности и экономики рисков, а также труды отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные, отражающие деятельность кредитных организаций, состояние преступности в сфере экономики и состояние экономической безопасности. В работе также использованы аналитические материалы Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики (Рос-стат), ГИАЦ МВД России.

Научная новизпа работы состоит в том, что проведенное исследование позволило детализировать и уточнить существующие научные положения, разработать и обосновать ряд новых практических рекомендаций, связанных с деятельностью коммерческих банков Российской Федерации.

Автором разработана и предложена комплексная характеристика нелегальной экономической деятельности на основе различных критериев: степени законности, причины возникновения, способа получения доходов, ориентации на потребителя, форм воспроизводства, уровня криминогенное™, цели сокрытия, степени наблюдаемости со стороны государства. Уточнено определение теневой экономической деятельности и ее составляющих, а также определены объект, субъекты, истоки такой деятельности.

Разработана методика выявления теневой экономической деятельности субъектов экономических отношений, в том числе даны рекомендации по использованию данной методики сотрудниками правоохранительных органов.

В работе определены формы проявления теневой экономики в деятельности коммерческих банков России, установлены причины и условия, способст-

вующие развитию теневой экономической деятельности коммерческих банков России, криминогенные факторы, проанализировано состояние преступности в этой сфере.

Автором разработан организационно-экономический механизм пресечения теневой деятельности коммерческих банков России, определена роль государства и органов внутренних дел в формировании условий легализации такой деятельности. Даны рекомендации по обеспечению экономической безопасности в этой сфере, в том числе правоохранительным органам.

Обоснованность и достоверность выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, основываются на тщательном изучении нормативной правовой базы, регулирующей отношения в кредитно-банковской сфере, эмпирического материала и данных, содержащихся в официальных источниках, анализе программных документов, трудов отечественных и зарубежных ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на основе критериального обобщения научных подходов к характеристике нелегальной экономической деятельности определены основные критерии отнесения этой деятельности к теневой: наличие/отсутствие законодательного регулирования; причины возникновения; способы получения доходов; ориентация на потребителя; формы воспроизводства; уровень (виды) криминогенное™; цели сокрытия; вид законодательства, определяющего государственные санкции за правонарушения; степень наблюдаемости;

- автором внесены уточнения понятия «теневой экономической деятельности», т.е. такой, которая либо прямо запрещена законом, либо не имеет четкой регуляции с правовой стороны, не учитывается статистикой и скрывается от налогообожения;

- разработана методика выявления теневой экономической деятельности коммерческих банков России, представляющая собой совокупность групп учетно-статистических, экономических, организационно-правовых методов. Суть предложенной методики заключается в уточненном алгоритме действий при выявлении, пресечении, предупреждении теневой деятельности коммерческих банков России;

- автором разработана структура организационно-экономического механизма противодействия теневым процессам в деятельности коммерческих банков. Центральным звеном данного механизма должны стать сами коммерческие банки, в качестве основных элементов соискатель предлагает рассмотреть со-

вокупность органов исполнительной власти, контролирующих деятельность коммерческих банков, в их взаимодействии - см. рис. 2 на с. 22;

- на основании изучения функциональных особенностей различных государственных органов соискателем определены роли государства и органов внутренних дел в формировании условий легализации теневой деятельности коммерческих банков, их участие в декриминализации кредитно-банковской сферы. Автором предложена система мер предупреждения, пресечения и легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации. Такие меры делятся на три блока - меры, направленные на устранение факторов, затрудняющих осуществление официальной деятельности; меры, увеличивающие расходы на ведение теневой деятельности; меры, формирующие дополнительные преимущества для официальной деятельности таким образом, что в теневом секторе экономики возникает упущенная выгода для субъектов теневой экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает и конкретизирует существующее представление о формировании экономического механизма противодействия и легализации теневой деятельности коммерческих банков России как необходимого условия обеспечения экономической безопасности, выявляет организационно-экономические проблемы развития кредитно-банковской сферы и дает реальные ориентиры и направления создания эффективного механизма нейтрализации теневой экономической деятельности. Результаты, полученные в ходе исследования, создают теоретическую основу для дальнейших научных исследований как в кредитно-финансовой сфере, так и иных сферах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученньк автором результатов в практике обеспечения экономической безопасности банков. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы в практической деятельности работниками правоохранительных органов, надзорных органов, служб, обеспечивающих внутреннюю безопасность банков. Положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД по BAO г. Москвы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений», прошедшей 21 октября 2005 г. в Академии управления МВД России, заседаниях «круглых столов», посвященных проблемам обеспечения экономической безопасности России, прошедших в МосУ МВД России

22 мая 2006 г., 28 мая 2007 г. Результаты исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Криминализация кредитно-банковской деятельности» (Яко-венко Е.Г., Христолюбова Н.Е., Пшенина O.A. Криминализация кредитно-банковской деятельности : учебное пособие / под ред. A.A. Крылова. М.: МосУ МВД России, 2008), данное учебное пособие включено в учебно-методический комплекс кафедры экономического анализа, финансов и статистики МосУ МВД России.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в учебном пособии и 7 научных статьях, общим объемом 12,35 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теневая экономика: понятие, структура, методы выявления» - включает два параграфа: «Понятие и структура теневой экономики», «Методы выявления теневой экономической деятельности. Субъекты и объекты теневой экономики в России», в которых рассматриваются общие теоретические положения, характеризующие теневую экономику, раскрывается ее структура, определяются методы выявления теневой экономической деятельности.

Теневая экономика является исключительно опасной «болезнью» современного общества, она все более охватывает различные сферы экономической и социальной жизни. На сегодня исследование проблем теневой экономики, поиск конкретных путей и направлений противодействия ее масштабному развитию являются приоритетными задачами государства и общества. Наличие теневой экономики негативно сказывается на экономике страны и приводит к тому, что достичь и поддерживать экономическую стабильность становится трудней.

В реальности экономика общества состоит из двух составляющих частей: экономики официальной и экономики неофициальной. Экономика неофициальная есть теневая экономика в широком понимании этого слова, которая охватывает как легальные неформальные, так и нелегальные экономические про-

цессы. Под термином «теневая экономика» понимается вся совокупность форм и видов неофициальной хозяйственной деятельности независимо от наступления законодательной ответственности или возможности наступления (ненаступления) таковой ответственности в будущем.

Исходя из вышеизложенного, применяя критериальный подход и системно-структурный метод, для классификации нелегальной экономической деятельности автор предлагает следующие параметры: наличие/отсутствие законодательного регулирования; причина возникновения; способ получения доходов; ориентация на потребителя; формы воспроизводства; уровень (видам) криминогенное™; цель сокрытия; вид законодательства, определяющего государственные санкции за правонарушения; степень наблюдаемости со стороны.

На основании изложенного, используя метод анализа и синтеза характеристик нелегальной экономики, автор предлагает использовать следующее определение: теневая экономическая деятельность - это такая деятельность субъектов экономических отношений, которая либо прямо запрещена законом, либо не имеет четкой регуляции с правовой стороны, не учитывается статистикой и скрывается от налогообложения. Теневая экономика включает криминальную экономику (действия субъектов экономических отношений прямо запрещены законом и установлена ответственность за нарушение закона); латентную (скрытую) экономику (не имеет четкой регуляции со стороны закона) и фиктивную экономику (фактические результаты реальной экономической деятельности подменяются фиктивными данными).

В международной практике вплоть до настоящего времени не сложилось однозначно установленных методов расчета объема теневой экономики. Нам представляется целесообразным использовать следующие группы методов: учетно-статистические, открытой проверки, экономические и организационно-правовые методы. Учетно-статистические методы используются для установления статистических закономерностей, обеспечивают наиболее полную регистрацию теневой деятельности. Методы открытой проверки применяются различными контролирующими органами, которые выявляют теневую деятельность в той мере, в какой это позволяет делать открытость проверяемых субъектов. Экономические и организационно-правовые методы чаще всего применяются органами внутренних дел, прокуратуры при раскрытии и расследовании преступлений, а также в процессе доказывания в гражданском или уголовном судопроизводстве.

Поскольку теневая экономика как подсистема экономики общества является качественно новым системно-структурным социальным явлением, имею-

щим немало новых свойств, то, по нашему мнению, наиболее целесообразно при выявлении теневой деятельности субъектов экономических отношений применение совокупности различных методов и методик для достижения наилучшего результата, несмотря на то, что иногда кажется очевидной необходимость применения какого-то конкретного метода.

Вторая глава - «Теневая деятельность коммерческих банков» - включает в себя два параграфа: «Анализ форм проявления теневой экономики в деятельности коммерческих банков России», «Выявление причин и условий развития теневой экономической деятельности коммерческих банков России». В этой главе проанализированы формы проявления теневой экономики в деятельности коммерческих банков России, раскрыты причины и условия ее возникновения и функционирования.

Динамика основных параметров, характеризующих состояние банковского сектора в 2002-2008 гг., свидетельствовала о закреплении тенденции развития банковского сектора: высокими темпами увеличивались активы и капитал кредитных организаций, расширилась их ресурсная база, особенно за счет привлечения средств населения. Рост доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков явился одним из наиболее важных признаков российского банковского сектора в этот период. Однако в настоящее время банковская система испытывает определенные затруднения, связанные с мировым финансовым кризисом, выраженные в росте величины просроченной задолженности по кредитам, снижении доверия к банковской системе и т.д.

В то же время в предшествующий период сложились условия для развития теневой экономической деятельности в кредитно-финансовой сфере. Переход к рынку не был достаточно подготовлен, отсутствовали необходимые условия, преемственность развития, были отброшены все достигнутые ранее положительные результаты. Это привело к приоритету криминальных капиталов, социально-экономической дифференциации населения и др. Быстрая интеграция России в общемировую экономическую систему, неуклонное нарастание процессов глобализации предоставили организованным преступным сообществам качественно новые возможности.

Экономическая преступность отличается организованным характером. При этом принято выделять следующие особенности экономических преступлений: 1) высокая латентность; 2) значительный ущерб, причиняемый экономическими преступлениями; 3) экономическая преступность в большей мере, чем общеуголовная, способна оказать влияние на образ жизни значительной части населения. В подавляющем большинстве случаев преступления в сфере эконо-

мической деятельности совершаются в целях получения денежных средств или другого дохода, причем значительная часть этих средств вкладывается в дальнейшее развитие преступной деятельности. В то же время расширяется неконтролируемое проникновение доходов, полученных незаконным путем, в легальную экономику.

Основными преступлениями, совершаемыми в банковской сфере являются мошенничество, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Кратко рассмотрим эти преступления. Одним из наиболее распространенных преступлений в банковской сфере является мошенничество (ст. 159 УК РФ). Количество преступлений по данной статье в 2004-2006 гг. возросло на 42,4% в 2005 г., на 25,4% - в 2006 г., однако в 2007 г. наметилась тенденция к снижению зарегистрированного числа мошенничеств - количество зарегистрированных преступлений по ст. 159 УК РФ сократилось на 6,3%. Тенденция к снижению сохраняется - в 2008 г. было совершено на 8,9% меньше мошенничеств, чем в 2007 г., в I полугодии 2009 г. - на 4,1% меньше. Незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) представляет собой осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий. Целью ст. 172 УК РФ является охрана стабильности и надежности банковской системы в стране. Получила распространение криминальная практика создания банков и других кредитных организаций с целью привлечения и последующего хищения денежных средств других лиц (лжепредпринимательство - ст. 173 УК РФ). Многочисленные лжебанки, финансовые компании причинили ущерб десяткам миллионов граждан. В 2006 г. правоохранительными органами было выявлено 2147 преступлений по ст. 173 УК РФ, 940 уголовных дел были направлены в суд, 819 человек были привлечены к уголовной ответственности. В 2007 г. было выявлено 2332 преступления, т.е. на 8,6% больше, чем в 2006 г. 1065 уголовных дел были направлены в суд (+13,3%), к уголовной ответственности было привлечено 974 человека, что на 18,9% больше, чем в 2006 г. В 2008 г. выявлено 2254 преступления по данной статье, что на 3,3% меньше, чем в 2007 г., 854 дела направлены в суд (-19,8%), 837 человек привлечены к уголовной ответственности, что на 14,1% меньше, чем в 2007 г. В I полугодии 2009 г. выявлено 1599 преступле-

ний (-1,0% по сравнению с I полугодием 2008 г.), в суд направлены 803 дела (+13,9%), 522 человека привлечены к уголовной ответственности (+13,5%)'.

Наиболее опасным является сотрудничество коммерческих банков и организованной преступности, связанной с террористической деятельностью. Среди преступлений, совершаемых в банках или с их помощью, можно выделить содействие в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими лицами преступным путем (ст.ст. 174, 174.1 УК РФ). В 2006 г. правоохранительными органами было выявлено 7957 подобных преступлений, а в 2007 г. на 13,5% больше, т.е. уже 9035. В 2006 г. 6876 уголовных дел по ст.ст. 174, 174.1 были направлены в суд, к уголовной ответственности были привлечены 1824 человека. В 2007 г. направлены в суд уже 7304 уголовных дела, что на 6,2% больше, чем в 2006 г., к уголовной ответственности привлечены 1795 человек, т.е. на 1,6% меньше, чем в 2006 г.2 Около 30% преступлений классифицируются как совершенные в крупном или особо крупном размере, либо причинившие крупный ущерб. При этом общий ущерб, нанесенный экономике страны, только по данному виду преступления в 2006 г. составил более 566 млн. руб., а в 2007 г. - более 552 млн. руб. В 2008 г. было выявлено 8383 преступления (-7,2%), в суд направлены 6360 дел (-12,9%), к уголовной ответственности привлечены 2137 человек (+19,1%). В I полугодии 2009 г. выявлено 6856,1 преступлений (+11,2% по сравнению с I полугодием 2008 г.), в суд направлены 6282 дела (+19,5%), к уголовной ответственности привлечены 1164 лица (-11%).

Из общего числа выявленных в 2008 г. преступлений, совершенных в сфере экономики, 37,6% являются тяжкими и особо тяжкими. По оконченным уголовным делам установленная сумма причиненного ущерба от преступлений, совершенных в сфере экономики, составила 142,5 млрд. руб3. По сравнению с январем-июнем 2008 г. на 0,7% снизилось число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами. Всего выявлено 283,9 тыс. преступлений данной категории, их удельный вес в общем числе зарегистрированных составил 18,0%. Тяжкие и особо тяжкие преступления составля-

1 Статистические данные ГИАЦ МВД России.

2 Статистические данные ГИАЦ МВД России.

3 Правонарушения (по данным правоохранительных органов) // Сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстата). [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru.

ют 41,7% от общего числа выявленных. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 980,55 млрд. руб.4 (табл.).

Таблица

Преступления экономической направленности, выявленные правоохранительными органами5

Выявлено преступлений Преступления, уголовные дела о которых направлены в суд Привлечено к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления

2006 2007 2008 2006 2007 200$ 2006 2007 2008

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) 66078 69542 +5,2% 75000 +7,8% 45778 50592 +10,5% 51989 +2,8% 11594 11922 +2,8% 11110 -6,8%

Незаконное предпринимательство (ст. 173 УК РФ) 2147 2332 +8,6% 2254 -3,3% 940 1065 +13,3% 854 -19,8% 819 974 +18,9% 837 -14,1%

Легализация (отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими липами преступным путем (ст.ст. 174, 174.1 УК РФ) 7957 9035 +13,5% 8383 -7,2% 6876 7304 +¿,2% 6360 -12,9% 1824 1795 -1,6% 2137 +19,1%

Значительная доля нарушений в этой сфере не включена в Уголовный кодекс Российской Федерации и не регулируется иными нормативными правовыми актами. Это фактически сложившиеся криминальные отношения, которые должны быть включены в криминальную экономику. Их выявление и нормативное регулирование становится неотложной задачей науки, законодательной инициативы и практики.

К середине 90-х годов XX в. глобальные масштабы приняла проблема невозврата банковских ссуд. Условия, сложившиеся в сфере кредитования, позволяли использовать широкий спектр приемов для незаконного получения кредитов и уклонения от возврата полученных денежных средств. В этот период массовой практикой становится использование фальшивых документов, создание фиктивных коммерческих предприятий, намеренное банкротство предприятий-

4 Статистические данные ГИАЦ МВД России.

5 Статистические данные ГИАЦ МВД России.

заемщиков и подобные методы. В настоящее время кредитование юридических и физических лиц является одним из самых перспективных видов банковской деятельности. Однако не все кредиты возвращаются (на 1 января 2008 г. просроченная задолженность по кредитам составила 184,1 млрд. руб., на 1 января 2009 г. уже 422,0 млрд. руб., т.е. на +129,2% больше, а на 1 июля 2009 г. - 830,1 млрд. руб., т.е. на +96,7% больше, чем в начале года), поэтому для сохранности собственных средств банки, как правило, тщательно проверяют заемщиков, устанавливают высокие процентные ставки, выдвигают дополнительные условия кредитования. Заемщики проверяются банками по собственным базам, в бюро кредитных историй, осуществляются контрольные запросы организации-работодателю, также при наличии соответствующих «связей» - по базам МВД и ФСБ России.

Величина просроченной задолженности по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам имеет тенденцию к увеличению. Так, на 1 января

2006 г. общая сумма задолженности составляла 76,4 млрд. руб., на 1 января

2007 г. - 121, 1 млрд. руб., т.е. на 58,5% больше, на 1 января 2008 г. -184,1 млрд. руб., т.е. на 52% больше по сравнению с предыдущим годом, а на 1 января 2009 г. - уже 422,0 млрд. руб., что на 129,2,4% больше, чем на 1 января 2008 г., на 1 июля 2009 г. - 830,1 млрд. руб. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств банковского сектора вырос с 1 января 2008 г. с 1,3% до 4,2% (рис. 1).

яиа.06 янв.07 янв.ОВ ЯН1.09

Рис. 1. График изменения величины просроченной задолженности

Одной из специфических форм теневой деятельности банков в России является предоставление информации, предназначенной не для широкого круга. Так, в декабре 2006 г. на нелегальном рынке появилась новая база заемщиков крупнейших российских банков. База содержит около 3 млн. записей о просрочках, неплатежах по кредитам, а также данные об отказах в выдаче кредитов. В ней содержатся следующие данные: ФИО заемщика, телефон, домашний адрес, место работы и причина занесения в подобную базу - просрочка по кре-

диту, отказ в выдаче денег (и причины отказа), компрометирующие сведения (например, наличие судимости). Также указан банк - источник этих сведений.

Основными причинами роста теневой экономики в финансово-кредитной сфере России являются следующие: существование системы неформальных фиктивных экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение корыстных интересов по причине несовершенства действовавшей и складывающейся системы хозяйствования; характер государственного вмешательства в экономику: доля экономики, уходящая в тень, находится в прямой зависимости от трех параметров: степени регулятивного вмешательства, уровня налогообложения и масштабов коррупции; отсутствие развитой системы рынков, заставляющее полагаться на нелегальные источники ресурсообеспечения; неуверенность субъектов экономической деятельности в долговременности нынешней политики государства; сдвиг в сфере трудовых отношений в сторону большей неформальности и гибкости; несовершенство системы защиты прав собственности; вытеснение из правоохранительных органов высококвалифицированных профессионалов и замещение их сотрудниками без опыта работы в системе борьбы с экономической преступностью и отсутствие опытных наставников; низкая эффективность судебной системы разрешения конфликтов; неправовой характер экономических преобразований, обусловленный реальным поведением населения и властей, лишь в малой степени регулируемым формальными законами и др.; отсутствие действенного регулирования социально-экономических процессов; отсутствие одновременного формирования институтов и механизмов рыночной экономики и принятия необходимых правовых норм, которые должны не отставать от изменений в экономической среде, а порой и опережать их.

По мнению автора, кредитно-финансовая сфера России является одной из самых важных сфер экономической деятельности, что обусловливает повышенный интерес организованной экономической преступности, которая стремится взять под контроль кредитно-финансовые процессы. Теневые процессы, проходящие в данной отрасли экономики, отличаются разнообразием, высокоинтеллектуальным характером. При этом можно выделить две основные формы: действия, содержащие признаки преступлений, и действия, формально не содержащие признаков преступлений, не включенные в УК РФ. Среди действий, формально не содержащих признаки преступлений, можно выделить: схемы по обналичиванию денежных средств, неправомерные требования о возмещении НДС, незаконное кредитование, утечку информации. Преступлениями, совершаемыми в банковской сфере, являются: мошенничество (ст. 159 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ), лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ), легализа-

дия (отмывание) денежных средств или иного имущества (ст.ст. 174, 174.1 УК РФ), преступления в сфере расчетных операций. В 2008 г. правоохранительными органами было выявлено 75000 преступлений по ст. 159 УК РФ, 11110 человек были привлечены к уголовной ответственности, по ст. 173 УК РФ было выявлено 2254 преступления, 837 человек привлечены к уголовной ответственности, по ст.ст. 174, 174.1 было выявлено 8383 преступления, 2137 человек привлечены к уголовной ответственности. В 2008 г. по оконченным уголовным делам установленная сумма причиненного ущерба от преступлений, совершенных в сфере экономики, составила 142,5 млрд. руб. В I полугодии 2009 г. ущерб составил уже 980,55 млрд. руб.

В настоящее время масштабы российской теневой экономики оцениваются примерно в 25-35% ВВП, в 2008 г. объем теневого сектора экономики составил 10385,1-14539,14 млрд. руб., при этом в финансовом секторе объем теневой деятельности составляет до 593,92 млрд. руб., т.е. до 1,4% всего ВВП страны.

В большинстве банков недостаточно эффективно организована система контроля, существуют и другие нарушения, которые создают основу для проведения незаконных операций. Как отмечается департаментом инспектирования Центрального Банка Российской Федерации, в ходе проверок установлено, что 50% банков предоставляют в контролирующие органы недостоверную информацию в своих отчетах, целый ряд уполномоченных банков допускает манипулирование бюджетными средствами, выявлено использование средств, выделенных для поддержки банковской системы, для перевода в валюту.

Криминализация банковской сферы представляет собой угрозу для стабильности денежно-кредитной системы, стремится к подчинению своему влиянию ключевых сегментов рынка, формированию финансовой базы по врастанию организованной преступности в различные органы государственной власти с помощью коррупции. Задача борьбы с организованной экономической преступностью на настоящем этапе развития российского государства и общества становится одной из наиболее важных задач правоохранительных органов и специальных служб. Кроме того, борьба с организованной экономической преступностью становится одним из главных условий успешного экономического и социального развития России.

Третья глава - «Пресечение и легализация теневой деятельности коммерческих банков России» - включает в себя два параграфа: «Разработка организационно-экономического механизма пресечения теневой деятельности коммерческих банков России», «Роль государства и органов внутренних дел в формировании условий легализации теневой деятельности коммерческих банков

России», в которых разработан организационно-экономический механизм пресечения теневой деятельности коммерческих банков России, определяется роль государства и органов внутренних дел в формировании условий легализации теневой деятельности коммерческих банков России.

В настоящее время в международной практике сложились три модели организации постоянного финансового мониторинга сделок и операций:

1. Система контроля, предусматривающая обязательное сообщение в центральное правительственное агентство обо всех сделках, превышающих определенную сумму наличными или их эквивалент. Данная система принята в Австралии и США.

2. Система контроля, предусматривающая сообщение о подозрительных сделках. Такая система требует, чтобы финансовые институты учитывали некоторые или все крупные валютные сделки, но сообщали властям о тех, которые вызывают подозрение.

3. Система контроля, предусматривающая запрет крупных сделок с наличными минуя законного финансового посредника. Закон не требует, чтобы каждый бизнесмен или профессионал вел учет и сообщал о крупных сделках с наличными, но запрещает такие сделки, если они не осуществляются через законного финансового посредника, обязанного вести учет и подлежащего контролю. Единственным выдвинутым возражением против подобного подхода было заявление Европейского союза, считающего, что такая практика препятствует свободному движению капитала в рамках Союза.

В целом при организации банковского надзора для предотвращения попадания паралегальных и теневых капиталов в банковскую систему необходимо добиться, чтобы существовала четкая ответственность каждого учреждения, участвующего в надзоре за банковскими организациями. Каждое из таких учреждений должно обладать оперативной независимостью и необходимыми ресурсами.

Основными условиями предупреждения и пресечения теневой экономики являются следующие.

Во-первых, пресечение теневой криминальной экономической деятельности. Это предусматривает взаимодействие как правоохранительных, надзорных, контролирующих органов (внешняя деятельность), так и органов безопасности банков, кредитных учреждений (внутренняя деятельность).

Во-вторых, снижение явлений теневой экономики напрямую связано с изменением мышления представителей государственного аппарата, общества, всего народа страны, отражение в законодательстве. В этом направлении уже

многое сделано - приняты и вступили в действие новые УК РФ и ГК РФ, ряд законов, регулирующих экономические отношения, программы борьбы с организованной преступностью и коррупцией, появление новых и расширение имевшихся контролирующих структур и др. Однако предстоит еще большая работа по изменению общественного мнения, в том числе с использованием СМИ. Необходимо формирование нового типа мышления государственных чиновников, членов общества, представителей властных структур. Законодательные меры должны быстро реагировать на изменения в обществе, экономике, государстве.

В-третьих, переход к рыночным отношениям требует предоставления каждому человеку экономической и политической свободы, свободы социальных, политических и экономических структур, т.е. переход к цивилизованному обществу с минимумом запретов. В то же время интересы личности, его собственности, здоровье и внешняя среда должны тщательно охраняться на основе норм права.

Банкам следует побеспокоиться о связи как в рамках менеджмента, так и на уровне внутренней службы безопасности или охраны, независимой от менеджмента, чтобы сразу же получать информацию о таких проблемах. Необходимо так организовать работу по обеспечению безопасности, при которой служащие банка будут обязаны информировать начальство или службу внутренней безопасности о подозрительном поведении клиента. Органы безопасности банков должны будут принять меры к тому, чтобы органы банковского надзора, правоохранительные органы были осведомлены о возникшей ситуации.

Таким образом, по нашему мнению, все вышеперечисленное подтверждает, что задача борьбы с организованной экономической преступностью на настоящем этапе развития российского государства и общества становится одной из наиболее важных задач правоохранительных органов и специальных служб. Кроме того, борьба с организованной экономической преступностью становится одним из главных условий успешного социального и экономического развития России.

Международный опыт показывает, что противодействие теневой экономике не может быть обеспечено применением исключительно уголовно-правовых мер. Для этого необходимы согласованные меры административного и финансового контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и имуществом, включая меры ответственности за нарушения правил ведения таких операций. В настоящее время существует ряд таких международно признанных мер. Автор считает, что для организации эф-

фективного противодействия теневой деятельности коммерческих банков целесообразно предложить следующие мероприятия:

- ужесточение требований по установлению личности клиента, регистрации клиентуры и финансовых операций;

-ограничение режима коммерческой и банковской тайны, во-первых, включающее право (или обязанность) сообщать управомоченному полицейскому или контрольному органу о финансовых операциях, имеющих незаконный или подозрительный характер, во-вторых, предусматривающее иммунитет от ответственности за разглашение коммерческой или банковской тайны;

-установление ответственности за сокрытие информации о финансовых операциях, имеющих незаконный или подозрительный характер, а равно за разглашение сведений о передаче такой информации управомоченному органу;

- признание преступлением любых действий по легализации (отмыванию) финансовых средств, полученных преступным путем, с установлением соответствующей ответственности и конфискацией таких средств.

Несмотря на неоднократно отмеченные негативные стороны, теневая экономика оказывает в ряде случаев положительное воздействие на экономические процессы. Это присуще прежде всего ^криминализованной ее части. Как известно, полностью устранить теневую экономику невозможно, речь должна идти не только о том, чтобы контролировать ее чисто криминальную часть, но и использовать теневую экономику на пользу развития отечественного производства.

Существуют два основных направления деятельности по локализации угроз теневой экономики с позиций экономической безопасности. С одной стороны, предстоит с ней бороться, и это функция правоохранительных органов, с другой - изменить структуру теневой экономики, сократить ее криминальный компонент. К важнейшим направлениям нейтрализации теневых криминальных явлений можно отнести следующие.

1. Меры законодательного характера, определяющие основные принципы декриминализации и криминализации противоправных деяний в сфере экономики в условиях формирования рыночных отношений, закрепляющие комплексный экономико-правовой принцип разработки проектов законов о регулировании хозяйственной деятельности с обязательностью их криминологической экспертизы при разработке хозяйственного законодательства, создающего пробелы и противоречия в нормах, регламентирующих ответственность за правонарушения в экономике.

2. Межведомственные организационные меры, которые должны быть сконцентрированы в Федеральной программе борьбы с преступностью, которая принимается Правительством. Главной направленностью и содержанием она должна отвечать требованиям комплексности и межведомственности мер по нейтрализации или устранению криминогенных факторов, определяющих рост преступности в современных условиях, созданию организационных, технических и финансовых условий для исполнения законов РФ, повышению эффективности правоприменительной практики в борьбе с преступностью.

3. Меры по определению общей компетенции силовых органов (МВД России, ФСБ России и др.) на стадии выявления, предупреждения и раскрытия всех видов экономических правонарушений и специализации на стадии их расследования.

Одновременно необходимо разработать и принять на законодательном уровне систему организационных мер, обеспечивающих согласованный механизм правомочий и взаимодействия всех субъектов борьбы с правонарушениями в сфере экономики. Координация действий предполагает создание единого информационного фонда и использование его в работе оперативными аппаратами, а также взаимодействие с контролирующими органами и частными детективными службами. Для этого должны быть решены организационные вопросы и разработана методика такого взаимодействия.

Автор считает, что целесообразно определить в качестве основных элементов организационно-экономического механизма, реализующего вышеуказанные направления предупреждения и пресечения теневых криминальных явлений в банковской сфере, следующие:

-Центральный банк Российской Федерации (Банк России) - осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;

- Федеральная налоговая служба Минфина России, задача которой состоит в контроле за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты;

- МВД России в лице Департамента экономической безопасности - выявляет, предупреждает и пресекает экономические и налоговые правонарушения;

- Федеральная служба финансово-бюджетного надзора Минфина России -осуществляет функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля;

-Федеральная антимонопольная служба, в обязанности которой входит предупреждение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, осуществление функций по контролю и надзору за соблюдением зако-

нодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы;

- Федеральная служба по финансовому мониторингу - осуществляет меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- Счетная палата Российской Федерации, задачей которой является проверка всей хозяйственной деятельности экономических субъектов, доведение результатов работы до законодательной и исполнительной власти.

Всем этим службам необходимо осуществлять полное взаимодействие для борьбы с негативными явлениями в кредитно-банковской сфере. Процесс нейтрализации теневой экономики и особенно ее криминальной часта требует решения многих задач. В основе конкретного механизма пресечения теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации должно лежать сочетание административных, экономических и правовых методов и форм воздействия, необходимо формирование благоприятных условий легализации. Нейтрализация теневой экономики, борьба с организованной преступностью и коррупцией возможны при наличии высокопрофессиональных специалистов и надлежащего обеспечения в организационно-техническом, ресурсном отношениях. Центральным звеном данного механизма должны стать сами коммерческие банки (рис. 2).

Минфин Россия

(контроль и надзор в

Федеральная служба по финансовому мониторингу (меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирова-

нию терроризма)

(предупреждение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции)

ФАС

Счетная палата

(проверка всей хозяйственной деятельности эк< комических субъектов!

Центральный банк

(надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений)

Рис. 2. Схема взаимодействия государственных и банковских органов по противодействию и нейтрализации теневой экономики в кредитно-финансовой сфере

Мероприятия по снижению уровня теневой деятельности можно условно разделить на три блока:

1) меры, направленные на устранение факторов, затрудняющих осуществление официальной деятельности;

2) мероприятия, увеличивающие расходы на ведение теневой деятельности;

3) мероприятия, формирующие дополнительные преимущества для официальной деятельности таким образом, что в теневом секторе экономики возникает упущенная выгода для субъектов теневой экономики.

Сложившаяся к настоящему времени в России система противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, представляет собой системную совокупность органов и организаций Российской Федерации. Следует отметить, что эта деятельность основывается на нормативных правовых актах, регулирующих систему действий и мероприятий, осуществляемых названными органами.

Значительную роль в выявлении и предупреждении преступлений в банковской сфере играют правоохранительные органы, в том числе органы внутренних дел.

В системе ОВД создан Департамент экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации (ДЭБ МВД России), который является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации. ДЭБ МВД России обеспечивает и осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства. Основными задачами ДЭБ МВД России являются: а) участие в формировании основных направлений государственной политики в области экономической безопасности; б) участие в совершенствовании нормативного правового регулирования в области экономической безопасности; в) принятие мер по организации борьбы с налоговыми и экономическими преступлениями. К основным функциям Департамента относятся: определение угроз экономической безопасности государства в пределах компетенции МВД России, выработка мер по их нейтрализации; организация выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия экономических и налоговых преступлений в приоритетных сферах экономики, в том числе в кредитно-финансовой сфере; организация документальных проверок и ревизий в целях выявления, пресечения и раскрытия экономических и налоговых преступлений; организация в рамках своей компетенции борьбы с легализацией денежных средств или

иного имущества, полученных преступным путем; участие в пределах своей компетенции в организации борьбы с финансированием терроризма, экстремизма и иной противоправной деятельности.

Подразделениями органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями в 2008 г. выявлено 226,6 тыс. преступлений экономической направленности, их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 50,5%, в I полугодии 2009 г. выявлено 274,6 тыс. преступлений экономической направленности, их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 96,7%.

Задачей правоохранительных органов является активная поддержка и защита осуществляемых в обществе преобразований: в экономической сфере -развитие и укрепление рыночных отношений, в социальной - соблюдение принципов социальной справедливости, в духовной - восстановление общечеловеческих моральных и этических норм, в политической - проведение в жизнь демократических реформ.

Особое место в формировании условий легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации должно быть отведено постановке задач по минимизации факторов криминальных явлений в экономике. В нейтрализации теневой экономики и борьбе с криминальными явлениями ведущее место занимают органы внутренних дел. От их компетентности, оперативности, профессионализма, желания зависит очень многое.

Одной из основных задач ОВД является выявление теневой деятельности различных субъектов, что достаточно затруднительно, поскольку само это явление основано на сокрытии активных операций от контроля, учета, регистрации. Это предполагает необходимость знания сотрудниками ОВД данной проблемы и умения применять различные методы и методики, направленные на выявление и пресечение теневой деятельности.

Для наиболее эффективной работы необходимо объединение усилий правоохранительных органов с финансовыми, налоговыми органами, органами банковского надзора, аудиторскими и другими организациями с целью формирования условий легализации теневой деятельности коммерческих банков России, предупреждения и выявления условий криминализации бизнеса в финансовой сфере. В настоящее время ряд шагов в этом направлении уже сделан: заключено соглашение о взаимодействии в области обеспечения банковской безопасности между МВД России и Ассоциацией коммерческих банков; в ряде саморегулирующих организаций введена должность координатора по взаимодействию правоохранительных и контролирующих органов; создана межведом-

ственная комиссия по вопросам сотрудничества банков и правоохранительных органов.

В заключении изложены основные выводы, полученные автором в результате исследования, и даны практические рекомендации.

Научные публикации автора по теме диссертации:

1. В ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1.1. Артемьев Н.В., Пшенина O.A. Формы проявления теневой экономики в деятельности коммерческих банков России // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 6. С. 38-43. - 0,6 пл. (авторство не разделено).

2. В других изданиях:

2.1. Пшенина O.A. Выявление и противодействие финансированию терроризма // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел : тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 12 мая 2005 г. М. : Московский университет МВД России, 2006. С. 154-157.-0,25 п.л.

2.2. Пшенина O.A. Тенденции развитая теневой экономики в России // Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений : сборник научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции (Москва, 21 октября 2005 г.). М. : Академия управления МВД России, 2006. С. 181-184. - 0,25 п.л.

2.3. Пшенина O.A. Методы выявления теневой деятельности субъектов экономических отношений // Современные тенденции развития механизма налоговых расследований : сборник научных трудов. М. : Академия экономической безопасности МВД России, 2006. С. 40-44. - 0,3 п.л.

2.4. Пшенина O.A. Характеристика экономической преступности в российских банках // Проблемы обеспечения экономической безопасности России и пути их решения : межвузовский сборник научных трудов по материалам круглого стола 22 мая 2006 г. / под общ. ред. Г.М. Казиахмедова. М. : Московский университет МВД России, 2007. С. 83-87. - 0,3 п.л.

2.5. Пшенина O.A. Экономическая преступность в российских банках // Вопросы обеспечения экономической безопасности России : межвузовский сборник научных трудов по материалам «круглого стола» 28 мая 2007 г. / под

ред. Н.В. Артемьева. М. : Московский университет МВД России, 2008. С. 177— 181.-0,25 п.л.

2.6. Яковенко Е.Г., Христолюбова Н.Е., Пшенина O.A. Криминализация кредитно-банковской деятельности : учебное пособие / под ред. A.A. Крылова. М. : Московский университет МВД России, 2008. 181 с. - 10,4 п.л. (авторство не разделено).

2.7. Пшенина O.A. Теневая составляющая российской экономики // Экономическое развитие современной России : межвузовский сборник научных трудов / под ред. Г.В. Хомерики, Н.В. Артемьева. М.: Московский университет МВД России, 2008. С. 133-137. - 0,3 п.л.

Пшенина Ольга Анатольевна

Формирование условий легализации теневой деятельности коммерческих банков Российской Федерации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Издается в авторской редакции.

Подписано в печать . . г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № Цена договорная Объем 1,2 уч.-изд. л.

Московский университет МВД России 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12