Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозов, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Андрей Владимирович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ:

Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования инновационных банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов.

1.1. Теневые доходы и доходы, полученные преступным путем: единство и различие.

1.2. Экономические предпосылки противодействия банковского сектора России легализации теневых денег и методы их интеграции в легальный финансовый сектор.

1.3. Финансовый мониторинг теневых доходов: особенности его осуществления в современных российских условиях.

1.3.1. Система административного контроля противодействия легализации теневых доходов.

1.3.2. Инструменты противодействия легализации денег и надзорная роль Банка России в их применении.

Глава 2. Инновационные банковские инструменты противодействия поступления теневых доходов в банковскую систему с учетом международного опыта.

2.1. Сравнительный анализ противодействия легализации доходов в различных странах. Международное сотрудничество в этой области.

2.2. Особенности противодействия отмыванию теневых доходов в условиях финансово-экономического кризиса.

2.3. Формирование дифференцированной тарифной политики с использованием специального финансового анализа и финансовой политики для противодействия легализации теневых доходов.

2.3.1. Дифференцированная тарифная политика.

2.3.2. Финансовая политика банка.

2.3.3. Специальный финансовый анализ.

Глава 3. Апробация дифференцированной тарифной политики противодействия отмыванию теневых доходов.

3.1. Алгоритм формирования дифференцированной тарифной политики противодействия отмыванию теневых доходов, легализуемых посредством обналичивания денежных средств с использованием специального финансового анализа и финансовой политики.

3.2. Разработка и внедрение дифференцированной тарифной политики на примере снятия наличных.

3.3. Оценка экономической эффективности инновационных банковских инструментов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России"

Актуальность исследования. В центре внимания международного сообщества находится проблема легализации доходов, полученных преступным путём, под которой понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами, иным имуществом или правами на него, полученными в результате управления (владения) теневыми финансовыми потоками.

Отмывание денег используется в таких общественно опасных видах деятельности, как незаконный оборот наркотиков и оружия, терроризм, вымогательство и контрабанда. Результатом незаконной, теневой деятельности являются теневые доходы. В процессе их легализации нередко злоупотребляют услугами кредитных организаций (КО), используя недоработки механизмов защиты и противодействия, что, в конечном счете, наносит вред экономической безопасности стран, приводит к сращиванию теневого финансового рынка с легальным бизнесом. В компетенцию КО не может входить борьба с организованной преступностью и ее доходами, тем не менее, КО имеют возможность оказывать влияние на выявление теневых доходов и их владельцев среди своих клиентов.

До настоящего исследования не акцентировалось внимание на том, что банки не имеют возможности дифференцировать теневые и преступные деньги. Для того, чтобы отнести те или иные деньги к преступным, необходимо доказать, что они получены в результате совершения преступления. Банки не имеют такой возможности, поэтому им приходится противодействовать теневым деньгам в целом. Теневые деньги более широкое понятие, что значительно усложняет задачу КО по выявлению теневых денег. Банкам приходится выявлять теневые деньги при выявлении попыток их легализации без определения их первичного источника.

Поскольку выявление, противодействие легализации теневых доходов не может принести КО прямого дохода, приоритет в обеспечении данного 4 направления их деятельности незначительный. Вместе с тем КО сталкиваются с различными санкциями, вплоть до самой существенной -отзыв лицензий на осуществление банковской деятельности, если они уклоняются от выявления теневых доходов.

Глобализация финансовых рынков увеличила масштабы перелива капитала и усилила факторы риска легализации и неопределенности при определении источников доходов. Интенсификация международного движения капитала обусловливает процесс глобализации части мирового финансового рынка, где отмываются преступные деньги. Сегодня уже можно анализировать глобальные последствия "отмывания" денег для мировой экономики в целом.

Анализ генезиса реформируемой отечественной финансовой системы и отдельных ее секторов выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем — обеспечение противодействия легализации теневых денег и пресечение криминальных финансовых потоков, расширение сфер которых связано с особенностями развития институциональной организации финансовой системы, обеспечения эффективности функционирования в современных рыночных условиях. Скачкообразные темпы развития рыночной экономики России обусловили формирование обособленной ниши теневого бизнеса. Сложившиеся масштабы "неформальной" экономики явились в значительной мере итогом реализации избранной модели трансформационных процессов в рыночной экономике.

Радикальные экономические меры по созданию механизма противодействия нелегальным финансовым потокам и обеспечению их легитимной прозрачности требуют от исследователей разработки новых экономических подходов и концепций. Для формирования в банках и других кредитных организациях эффективной системы мониторинга финансовых потоков клиентов необходимо использование новых инструментов, позволяющих ограничить вливание теневых денег в банковский сектор за счет создания уже на ранних стадиях невыгодных экономических условий, чем и определяется актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблематики диссертационного исследования. Первые научные исследования теневых денежных потоков появились в США и странах западной Европы в конце XX века. Большая часть из них имела закрытый характер и осуществлялась как корпорациями (в рамках конкурентного анализа, маркетинга, промышленного шпионажа), так и государственными структурами (внутренние и межгосударственные финансовые отношения). В дальнейшем теневые финансы стали объектом изучения международных организаций, прежде всего ООН. Многие принципиальные положения, связанные с развитием теневых финансов, получили свое развитие в работах таких зарубежных специалистов, как П. Гутман, Б. Далаго, Э. Де Сото, А. Картрайд, Р. Кларк, В. Рейсмен, А. Уайли, Ф. Шнайдер и другие. Основное внимание в их исследованиях уделялось изучению и выявлению нелегального оборота финансовых потоков, определению нелегальных доходов, путей и стадий их легализации. Существующее мировое научное знание не дает единого понимания понятий теневых и преступных денег. Исследователи всего мира не рассматривали пути использования полученного приращения научного знания кредитными и финансовыми организациями, т.е. профессиональными участниками денежного рынка, где легализуются теневые доходы.

В настоящее время в России различными аспектами теневых, или неформальных финансов занимаются международные организации, структуры РАН, МВД, научные негосударственные структуры и другие организации. За последние пять лет по вопросам, связанным с теневыми финансовыми потоками, опубликована обширная литература. Среди современных исследователей теневого денежного рынка можно выделить Абакумова H.H., Анищенко Е.В., Болотского Б.С., Давтяна М.А., Есипова В.М., Заспенко В.В., Зубкова В.Н., Ковалева A.M., Ковалеву Е.Ю., Касьянова 6

A.B., Миркина Я.М., Мовсесяна А.Г., Мокрова Г.Г., Суринова А.Е., Фетисову Т.В., Юрчука А.Б. и других. В целом научные труды указанных авторов посвящены отдельным проблемам теории и практики неформальных денежных потоков. Авторами выявлялись отдельные сущностные экономические черты теневой экономики.

Вместе с тем исследования не охватывали теневой рынок в целом, не проводилась оценка теневого сектора, не был рассмотрен теневой рынок в качестве сегмента действующего финансового рынка. Большинство исследований неформального финансового сектора при неоспоримой научной полезности не имеют непосредственной практической значимости для коммерческих банков, в то время как именно на КО действующим законодательством возложена роль противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Нет специального исследования, которое рассматривает тарифную политику как один из инструментов банка в процессе противодействия легализации денег. Российскими учеными не выделяются основные характерные черты проявления теневых денежных средств, которые банки смогли бы использовать в работе по ПОТД.

Актуальность темы и степень ее разработанности определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования — раскрыть экономическое содержание процесса противодействия легализации теневых денежных средств российскими банками и обосновать новые банковские инструменты этого процесса.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: на основе обобщения и сравнения исследований российских и зарубежных авторов раскрыть понятие теневых денег, экономическое содержание процесса противодействия их легализации, определить роль мониторинга банками финансовых операций своих клиентов в этом процессе; разработать критерии структурирования клиентской базы банка на основе выявления характерных признаков неблагонадежных клиентов и определить характерные направления легализации теневых доходов; выявить инновационные банковские инструменты противодействия легализации денежных средств и разработать механизм внедрения этих инструментов; определить и доказать взаимосвязь методов тарифной политики КО с изменением количества неблагонадежных клиентов и теневых денежных средств, оценить альтернативную полезность для банка от использования инновационных методов тарифного регулирования. Объектом исследования является движение теневых денежных средств в российском банковском секторе.

Предмет исследования — банковские инструменты, регулирующие финансовые отношения кредитной организации с клиентами, скрывающими источники происхождения доходов.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, теории финансов и кредита, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам теории и практики выявления теневых денег. В качестве методологической основы исследования использовались различные методы научного познания: аналогия, индукция, дедукция, синтез, абстрагирование, сопоставление, обобщение, сравнительный анализ, специальные методы экономического анализа: метод графических таблиц, экономико-статистические группировки.

Информационно-эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства внутренних дел РФ, материалы научных публикаций и периодической печати, данные официальных сайтов 8 коммерческих банков, а также разработки, наблюдения и расчеты соискателя, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично соискателем, и выносимые на защиту.

1. Раскрыты следующие инновационные банковские инструменты предотвращения легализации теневых доходов:

• дифференцированная тарифная политика;

• специальный финансовый анализ.

Доказано, что дифференцирование тарифной политики и имплементирование специального финансового анализа формируют особую финансовую политику банка, которая позволяет осуществлять эффективное противодействие легализации денежных средств. Показано, что каждый инструмент в отдельности способствует предотвращению легализации, однако наибольшее воздействие на этот процесс они оказывают в комплексе.

2. Обоснованы принципы разработки дифференцированной тарифной политики, как инструмента противодействия легализации теневых финансовых доходов:

• принцип повышающей шкалы: введение дифференцированных ставок тарифа (по видам услуг и в зависимости от объема/количества операций) позволяет повышать тарифы в зависимости от интенсивности востребования выявленных рисковых услуг;

• принцип ретроспективы: изменение ставки тарифа в зависимости от количества/объема операций, востребованных в предшествующий период;

• принцип заградительного тарифа: установление заведомо высоких ставок по тем операциям или их совокупности, которые имеют риск легализации доходов, что позволяет создать экономически невыгодные условия для неблагонадежных клиентов, использующих банковские операции для легализации теневых доходов;

• принцип публичности: декларирование тарифов в открытых источниках для упреждающего информирования новых клиентов об экономической нецелесообразности отмывания денег в банке.

Реализация инновационных принципов дифференцированной тарифной политики позволит банку уменьшить число рисковых клиентов, потенциально способных осуществлять банковские операции для легализации денег.

3. Обоснованы критерии сегментации клиентов на безрисковых (благонадежных) и рисковых (неблагонадежных) по наличию риска легализации доходов при осуществлении банковских операций, позволяющие на начальных стадиях взаимоотношений между банком и клиентом выявить потенциальный риск легализации теневых доходов в процессе обслуживания. Выделены критерии сегментации (основной вид деятельности (согласно ОКВЭД, ОКОНХ), годовой оборот денежных средств, численность постоянного персонала субъекта хозяйствования, профилированность хозяйственных операций, идентификация лиц, принимающих решения (ЛПР), соответствие финансовых показателей среднеотраслевым, соответствие формальных руководителей ЛПР, частота смены владельцев бизнеса, срок существования бизнеса) и разработана последовательность сегментации:

• расчет эталонных значений показателей деятельности безрисковых клиентов методами специального финансового анализа на основе истории обслуживания;

• сопоставление значений критериев анализируемого клиента с эталонными значениями безрисковой группы методами скоринга;

• принятие решения об отнесении клиента к рисковому или благонадежному сегменту.

На основе анализа предпочтений клиентов банка выявлены характерные направления легализации теневых доходов в разрезе банковских

10 продуктов и услуг, используемые на этапе "расслоение". К ним относятся: расчетно-кассовое обслуживание, зарплатные проекты, дистанционное банковское обслуживание. Определены тенденции смещения востребованности услуг в сторону пластиковых карт и дистанционного обслуживания в среднесрочной перспективе.

4. Впервые разработан алгоритм саморегуляции клиентского потока банка посредством финансовых фильтров. В отличие от сложившейся практики предложенный алгоритм является централизованным и не требует сопровождения в территориальных подразделениях банка, непосредственно задействованных в обслуживании клиентов. Разработаны шаги внедрения:

• обоснование принципов дифференциации тарифной политики банка, позволяющих на начальной стадии исключить новых клиентов с теневыми потоками;

• определение особенностей потребительского поведения благонадежных и неблагонадежных клиентов на основе анализа их деловой активности;

• обеспечение саморегуляции клиентского потока: клиенты банка самостоятельно анализируют параметры банковского предложения на их обслуживание и принимают управленческое решение, исходя из эффективности использования собственных финансовых средств;

• избирательное влияние на неблагонадежных клиентов путем изменения стоимости их операций; при этом предложение для благонадежных клиентов остается конкурентоспособным.

Разработанный алгоритм позволяет оптимизировать аналитическую работу по противодействию отмыванию теневых доходов, снизить трудозатраты на ее проведение, за счет централизации сопровождения.

5. Выявлена альтернативная полезность для банка от внедрения инновационных банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов. На примере использования дифференцированной тарифной политики по операциям по снятию наличных денежных средств произведен

11 расчет экономической эффективности. Расчет показал, что использование инновационных инструментов противодействия легализации теневых доходов позволит не только сократить размеры теневых денег, легализуемых через банк, но и существенно снизить затраты труда банковских служащих. Экономическая эффективность просчитана по многовариантному сценарию использования высвобождающихся трудоресурсов:

• извлечение дополнительного дохода от перепрофилирования работников;

• экономия издержек на фонд оплаты труда от сокращения персонала.

Наиболее существенные результаты соответствуют п. 9.10. «Финансовые инновации в банковском секторе» паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи по обоснованию инновационных банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов, доказательстве эффективности их применения для сокращения теневого финансового оборота в банковском секторе, снижения числа неблагонадежных клиентов банков.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний о процессе противодействия легализации теневых денежных потоков в банковском секторе и предложенных подходах к построению эффективной системы финансовых методов противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Основные положения диссертации могут применяться в преподавании курсов: «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг» и спецкурсов: «Банковский розничный бизнес», «Управление клиентскими межбанковскими расчетами».

Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения разработанных рекомендаций по формированию эффективной системы противодействия легализации теневых доходов во всех банках посредством изменения политики регулятора (Банка России), что позволит

12 уменьшить циркуляцию теневых финансовых потоков на макроуровне (в масштабах страны) и станет дополнительно поддерживать развитие легального финансового рынка. Внедрение предлагаемых методов в отдельном банке позволит на микроуровне существенно снизить трудозатраты и улучшить финансовые результаты банка за счет альтернативного экономического эффекта.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах на первой ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2006» (17-19 апреля 2006г., Москва, МФПА); второй ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2007» (17-19 апреля 2007г., Москва, МФПА), международной научно-практической конференции «Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики» (14 февраля 2008г., Москва, МФПА); международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (14 апреля 2009 г., Москва, МФПА). Ряд положений исследования были использованы при разработке стратегии тарифного регулирования в Банке ВТБ 24.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ (2 в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 3,41 п.л., полностью раскрывающие ее основные положения.

Объем и структура работы. Структура работы определена поставленными целью и задачами. Ее объем составляет 175 страниц, она содержит 14 рисунков и 20 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Морозов, Андрей Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволяет систематизировать знания о теневых финансовых доходах, источниках их формирования, методах интеграции в легальный сектор экономики, способах противодействия их легализации.

1. Теневые финансовые потоки существовали на протяжении многих лет. Их трактовки и определения различны. Понятия теневых и преступных денег не тождественны. Источником получения преступных денег является финансовый результат от совершения преступления.

К основным признакам идентичности различных определений теневых финансовых потоков отнесены их неконтролируемость, отсутствие статистики, нелегальное происхождение, неуплата налогов с получаемого дохода.

К теневым деньгам относятся неформальные доходы, т.е. денежные средства, не учитываемые официальными органами статистики. Преступные деньги являются подмножеством теневых. Разделение понятий позволило выявить существенный пробел в действующем законодательстве, который предписывает банкам противодействовать отмыванию преступных денег, в то время как банки не имеют возможности дифференцировать преступные и теневые деньги. Выявление преступных денег производится по вторичным признакам, а именно попыткам легализации. В этой связи представляется целесообразным вменить банкам обязанность противодействия теневым деньгам, что, по нашему мнению, также отвечает интересам мирового сообщества.

2. Величина денежных потоков теневого сегмента финансового рынка неблагоприятно влияет на процесс прогнозирования макроэкономических показателей, искажая их, поскольку теневые деньги не входят в официальные статистические отчеты.

3. Отмывание денег производится по динамическим схемам, которые постоянно адаптируются к нововведениям в области ПОТД. Исследователи разных стран занимались проблемой легализации доходов и идентификации клиентов в условиях различных положений национальных законодательств. Совершенного способа ПОТД пока не найдено, поскольку теневые финансовые потоки, капиталы нередко «маскируется» в качестве результата легального бизнеса.

4. Мировое сообщество в лице международных организаций ООН и ФАТФ предписывает всем кредитным организациям вести работу по ПОТД под контролем государственных органов, производить постоянный мониторинг клиентов и их операций, что обусловливает только дополнительные трудозатраты для данных организаций. Ненадлежащее выполнение банками существующих требований ПОТД ведет к штрафным санкциям вплоть до отзыва лицензий и закрытия бизнеса.

5. В условиях мирового финансового кризиса изменение потребительского поведения влияет на структуру теневых денег, при этом объем теневых потоков в абсолютном выражении существенно не меняется, в отличие от процесса ПОТД. Выявление теневых денег в условиях кризиса усложняется, что объясняется концентрацией капиталов в ограниченной группе банков.

6. Выявление особенностей потребительского поведения позволило построить алгоритмизированную модель управления клиентским потоком, исходя из критерия типовых объемов услуг во времени, предлагаемых на рынке благонадежным клиентам. Структурирование соискателем теневого финансового рынка, выделение условных сфер и блоков позволило более детально анализировать до сегодняшнего дня не исследованный сектор финансового рынка.

7. Обоснованы инновационные финансовые инструменты предотвращения легализации и раскрыты направления их использования.

Формирование стратегии банка по предотвращению легализации теневых финансовых потоков базируется на идентификации элементного состава розничного спроса на финансовые услуги различных категорий потенциальных клиентов по критерию их благонадежности.

Для внедрения инновационных инструментов требуется изменение финансовой политики банка, что позволит обеспечить преемственность дальнейших решений по поддержанию дифференцированной тарифной политики.

8. Оценка начального решения по внедрению инновационных банковских инструментов доказывает, что внедрение новой концепции осуществимо в более чем 80 % банков, расположенных на территории России.

9. Предложенный алгоритм ДТП позволяет максимально "защитить" банковский сектор от интеграции с теневым финансовым рынком, в том числе международным. Алгоритм состоит из довольно краткого состава процедур подготовки финансовой информации и представляет собой совокупность действий в рамках стоимостного подхода к оценке клиента.

10. Доказано, что одним из наиболее действенных инновационных инструментов является использование заградительных тарифов, т.е. установление заведомо высоких тарифных ставок по рисковым операциям. Заградительный тариф существует в некоторых банках, но его ставка определяется экспертно.

11. Раскрыты основные особенности предложенного финансового алгоритма:

• Учет многовариантности и сценарности развития.

• Акцент на свободные финансовые потоки, не задействованные в хозяйственной деятельности клиента.

• Обязательность учета риска.

• Учет психологических (поведенческих) факторов и конфликтов собственности - управления (агентские конфликты).

12. Специальный финансовый анализ для целей ПОТД может быть реализован классическими инструментами анализа. Главным отличием является определение приоритетности (значимости) используемых инструментов, а также процесс оценки полученных результатов.

Специальный финансовый анализ не получил широкого распространения в России, что объясняется трудоемкостью процесса, необходимостью привлечения высококвалифицированных кадров, способных реализовать и организовать на местах процедуры качественного анализа. Не используя специальный финансовый анализ, в большинстве случаев КО приходится отказываться от взаимоотношений с клиентом ввиду возможных рисков деловой репутации, комплаенс-рисков.

13. Специальный финансовый анализ рентабельных, но сомнительных, с точки зрения ПОТД клиентов позволяет КО достичь следующих целей:

• однозначно идентифицировать намерения своих клиентов;

• расширить базу благонадежных клиентов;

• расширить базу недобросовестных клиентов (черный список);

• снизить правовые риски;

• повысить итоговый финансовый результат от уставной деятельности банка.

14. Выявлены сложности в подтверждении легитимности клиента. В ряде случаев клиенту не представляется возможным обеспечить необходимый уровень прозрачности для КО по достаточно тривиальным причинам:

• коммерческая тайна;

• особенности технологических процессов;

• частные особенности бизнеса.

15. В ходе исследования доказано, что применение инновационных финансовых инструментов для сокращения потока неблагонадежных клиентов и как следствие снижение теневого финансового потока в банковском секторе может быть достигнуто только путем концептуальных изменений в политике КО при формировании финансовых инструментов с учетом общемировых тенденций по противодействию легализации и отмыванию теневых доходов.

16. Решена проблема отторжения коммерческими банками политики ПОТД. Реализация на практике инновационных банковских инструментов позволяет не только минимизировать теневые потоки, но и в качестве альтернативного (побочного) эффекта получать дополнительный доход и сократить издержки.

Увеличение финансового результата при использовании инновационных инструментов позволяет мотивировать банки к активизации ПОТД, в отличие от сложившейся практики навязывания регулятором тех или иных норм.

17. Произведена оценка экономического эффекта снижения трудозатрат по одному из предлагаемых методов. Она доказала заинтересованность в данной работе не только надзорных органов, но и непосредственно КО.

18. На текущем этапе объем теневых финансовых потоков на макроуровне сократить не удалось, но в отдельной КО он существенно снизился. Внедрение инновационных инструментов по противодействию легализации теневых доходов в большинстве КО позволит существенно снизить суммы отмывания. Увеличение стоимости самого процесса легализации теневых финансовых потоков приведет к снижению рентабельности теневого сектора экономики и послужит предпосылкой для перехода в легальный бизнес его субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Теневые финансовые доходы и инновационные банковские инструменты противодействия их легализации в России"

На правах рукописи

МОРОЗОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕНЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ДОХОДЫ И ИННОВАЦИОННЫЕ БАНКОВСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИХ ЛЕГАЛИЗАЦИИ В РОССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- з ЛЕК 2009

Москва - 2009

003485547

Диссертация выполнена на кафедре финансового рынка и валютных отношений Московской финансово-промышленной академии (МФПА).

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Щеголева Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Мокров Геннадий Григорьевич,

- кандидат экономических наук, доцент Маркова Ольга Михайловна.

Ведущая организация: - Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «17» декабря 2009 года в 13-30 на заседании диссертационного совета Д 521.042.02 в Московской финансово-промышленной академии по адресу: 125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 80, корпус Г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан « 17 » ноября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Улитина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В центре внимания международного сообщества находится проблема легализации доходов, полученных преступным путём, под которой понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами, иным имуществом или правами на него, полученными в результате управления (владения) теневыми финансовыми потоками.

Отмывание денег используется в таких общественно опасных видах деятельности, как незаконный оборот наркотиков и оружия, терроризм, вымогательство и контрабанда. Результатом незаконной, теневой деятельности являются теневые доходы. В процессе их легализации нередко злоупотребляют услугами кредитных организаций (КО), используя недоработки механизмов защиты и противодействия, что, в конечном счете, наносит вред экономической безопасности стран, приводит к сращиванию теневого финансового рынка с легальным бизнесом. В компетенцию КО не может входить борьба с организованной преступностью и ее доходами, тем не менее, КО имеют возможность оказывать влияние на выявление теневых доходов и их владельцев среди своих клиентов.

До настоящего исследования не акцентировалось внимание на том, что банки не имеют возможности дифференцировать теневые и преступные деньги. Для того, чтобы отнести те или иные деньги к преступным необходимо доказать, что они получены в результате совершения преступления. Банки не имеют такой возможности, поэтому им приходится противодействовать теневым деньгам в целом. Теневые деньги более широкое понятие, что значительно усложняет задачу КО по выявлению теневых денег. Банкам приходится выявлять теневые деньги при выявлении попыток их легализации без определения их первичного источника.

Поскольку выявление, противодействие легализации теневых доходов не может принести КО прямого дохода, приоритет в обеспечении данного направления их деятельности незначительный. Вместе с тем КО сталкиваются с различными санкциями, вплоть до самой существенной - отзыв лицензий на осуществление банковской деятельности, если они уклоняются от выявления теневых доходов.

Глобализация финансовых рынков увеличила масштабы перелива капитала и усилила факторы риска легализации и неопределенности при определении источников доходов. Интенсификация международного движения капитала обусловливает процесс глобализации части мирового финансового рынка, где отмываются преступные деньги. Сегодня уже можно анализировать глобальные последствия "отмывания" денег для мировой экономики в целом.

Анализ генезиса реформируемой отечественной финансовой системы и отдельных ее секторов выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем — обеспечение противодействия легализации теневых денег и пресечение криминальных финансовых потоков, расширение сфер которых связано с особенностями развития институциональной организации финансовой системы, обеспечения эффективности функционирования в современных рыночных условиях. Скачкообразные темпы развития рыночной экономики России обусловили формирование обособленной ниши теневого бизнеса. Сложившиеся масштабы "неформальной" экономики явились в значительной мере итогом реализации избранной модели трансформационных процессов в рыночной экономике.

Радикальные экономические меры по созданию механизма противодействия нелегальным финансовым потокам и обеспечению их легитимной прозрачности требуют от исследователей разработки новых экономических подходов и концепций. Для формирования в банках и других кредитных организациях эффективной системы мониторинга финансовых потоков клиентов необходимо использование новых инструментов, позволяющих ограничить вливание теневых денег в банковский сектор за счет создания уже на ранних стадиях невыгодных экономических условий, чем и определяется актуальность выбранной темы.

Степень разработанности задачи диссертационного исследования. Первые научные исследования теневых денежных потоков появились в США и странах западной Европы в конце XX века. Большая часть из них имела закрытый характер и осуществлялась как корпорациями (в рамках конкурентного анализа, маркетинга, промышленного шпионажа), так и государственными структурами (внутренние и межгосударственные финансовые отношения). В дальнейшем теневые финансы стали объектом изучения международных организаций, прежде всего ООН. Многие принципиальные положения, связанные с развитием теневых финансов, получили свое развитие в работах таких зарубежных специалистов, как П. Гутман, Б. Далаго, Э. Де Сото, А. Картрайд, Р. Кларк, В. Рейсмен, А. Уайли, Ф. Шнайдер и другие. Основное внимание в их исследованиях уделялось изучению и выявлению нелегального оборота финансовых потоков, определению нелегальных доходов, путей и стадий их легализации. Существующее мировое научное знание не дает единого понимания понятий теневых и преступных денег. Исследователи всего мира не рассматривали пути использования полученного приращения научного знания кредитными и финансовыми организациями, то есть профессиональными участниками денежного рынка, где легализуются теневые доходы.

В настоящее время в России различными аспектами теневых, или неформальных финансов занимаются международные организации, структуры РАН, МВД, научные негосударственные структуры и другие организации. За последние пять лет по вопросам, связанным с теневыми финансовыми потоками, опубликована обширная литература. Среди современных исследователей теневого денежного рынка можно выделить Абакумова H.H., Анищенко Е.В., Болотского Б.С., Давтяна М.А., Есипова В.М., Заспенко В.В., Зубкова В.Н., Ковалева A.M., Ковалеву Е.Ю., Касьянова A.B., Марковой О.М., Миркина Я.М., Мовсесян А.Г., Мокрова Г.Г., Суринова А.Е., Фетисову Т.В., Юрчука А.Б. и других. В целом научные труды указанных авторов посвящены отдельным проблемам теории и практики неформальных денежных потоков. Авторами выявлялись отдельные сущностные экономические черты теневой экономики.

Вместе с тем исследования не охватывали теневой рынок в целом, не приводилась оценка теневого сектора, не был рассмотрен теневой рынок в качестве сегмента действующего финансового рынка. Большинство исследований неформального финансового сектора при неоспоримой научной полезности не имеют непосредственной практической значимости для коммерческих банков, в то время как именно на КО действующим законодательством возложена роль противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Нет специального исследования, которое рассматривает тарифную политику как один из инструментов банка в процессе противодействия легализации денег. Российскими учеными не выделяются основные характерные черты проявления теневых денежных средств, которые банки смогли бы использовать в работе по ПОТД.

Актуальность темы и степень ее разработанности определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования - раскрыть экономическое содержание процесса противодействия легализации теневых денежных средств российскими банками и обосновать новые банковские инструменты этого процесса.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих

задач:

■ на основе обобщения и сравнения исследований российских и зарубежных авторов раскрыть понятие теневых денег, экономическое содержание процесса противодействия их легализации, определить роль мониторинга банками финансовых операций своих клиентов в этом процессе;

■ разработать критерии структурирования клиентской базы банка на основе выявления характерных признаков неблагонадежных клиентов и определить характерные направления легализации теневых доходов;

■ выявить инновационные банковские инструменты противодействия легализации денежных средств и разработать механизм внедрения этих инструментов;

■ определить и доказать взаимосвязь методов тарифной политики КО с изменением количества неблагонадежных клиентов и теневых денежных средств, оценить альтернативную полезность для банка от использования инновационных методов тарифного регулирования.

Объектом исследования является движение теневых денежных средств в российском банковском секторе.

Предмет исследования - банковские инструменты, регулирующие финансовые отношения кредитной организации с клиентами, скрывающими источники происхождения доходов.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, теории финансов и кредита, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам теории и практики выявления теневых денег. В качестве методологической основы исследования использовались различные методы научного познания: аналогия, индукция, дедукция, синтез, абстрагирование, сопоставление, обобщение, сравнительный анализ, специальные методы экономического анализа: метод графических таблиц, экономико-статистические группировки.

Информационно-эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства внутренних дел РФ, материалы научных публикаций и периодической печати, данные официальных сайтов коммерческих банков, а также разработки, наблюдения и расчеты соискателя, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично соискателем, и выносимые на защиту.

1. Раскрыты следующие инновационные банковские инструменты предотвращения легализации теневых доходов:

• дифференцированная тарифная политика;

• специальный финансовый анализ.

Доказано, что дифференцирование тарифной политики и имплементирование специального финансового анализа формируют особую финансовую политику банка, которая позволяет осуществлять эффективное противодействие легализации денежных средств. Показано, что каждый инструмент в отдельности способствует

предотвращению легализации, однако наибольшее воздействие на этот процесс они оказывают в комплексе.

2. Обоснованы принципы разработки дифференцированной тарифной политики, как инструмента противодействия легализации теневых финансовых доходов:

• принцип повышающей шкалы: введение дифференцированных ставок тарифа (по видам услуг и в зависимости от объема/количества операций) позволяет повышать тарифы в зависимости от интенсивности востребования выявленных рисковых услуг;

• принцип ретроспективы: изменение ставки тарифа в зависимости от количества/объема операций, востребованных в предшествующий период;

• принцип заградительного тарифа: установление заведомо высоких ставок по тем операциям или их совокупности, которые имеют риск легализации доходов, что позволяет создать экономически невыгодные условия для неблагонадежных клиентов, использующих банковские операции для легализации теневых доходов;

• принцип публичности: декларирование тарифов в открытых источниках для упреждающего информирования новых клиентов об экономической нецелесообразности отмывания денег в банке.

Реализация инновационных принципов дифференцированной тарифной политики позволит банку уменьшить число рисковых клиентов, потенциально способных осуществлять банковские операции для легализации денег.

3. Обоснованы критерии сегментации клиентов на безрисковых (благонадежных) и рисковых (неблагонадежных) по наличию риска легализации доходов при осуществлении банковских операций, позволяющие на начальных стадиях взаимоотношений между банком и клиентом выявить потенциальный риск легализации теневых доходов в процессе обслуживания. Выделены критерии сегментации (основной вид деятельности (согласно ОКВЭД, ОКОНХ), годовой оборот денежных средств, численность постоянного персонала субъекта хозяйствования, профилированность хозяйственных операций, идентификация лиц, принимающих решения (ЛПР), соответствие финансовых показателей среднеотраслевым, соответствие формальных руководителей ЛПР, частота смены владельцев бизнеса, срок существования бизнеса) и разработана последовательность сегментации:

• расчет эталонных значений показателей деятельности безрисковых клиентов методами специального финансового анализа на основе истории обслуживания;

• сопоставление значений критериев анализируемого клиента с эталонными значениями безрисковой группы методами скоринга;

• принятие решения об отнесении клиента к рисковому или благонадежному сегменту.

На основе анализа предпочтений клиентов банка выявлены характерные направления легализации теневых доходов в разрезе банковских продуктов и услуг, используемые на этапе "расслоение". К ним относятся: расчетно-кассовое обслуживание, зарплатные проекты, дистанционное банковское обслуживание. Определены тенденции смещения востребованности услуг в сторону пластиковых карт и дистанционного обслуживания в среднесрочной перспективе.

4. Впервые разработан алгоритм саморегуляции клиентского потока банка посредством финансовых фильтров. В отличие от сложившейся практики предложенный алгоритм является централизованным и не требует сопровождения в территориальных подразделениях банка, непосредственно задействованных в обслуживании клиентов. Разработаны шаги внедрения:

• обоснование принципов дифференциации тарифной политики банка, позволяющих на начальной стадии исключить новых клиентов с теневыми потоками;

• определение особенностей потребительского поведения благонадежных и неблагонадежных клиентов на основе анализа их деловой активности;

• обеспечение саморегуляции клиентского потока: клиенты банка самостоятельно анализируют параметры банковского предложения на их обслуживание и принимают управленческое решение, исходя из эффективности использования собственных финансовых средств;

• избирательное влияние на неблагонадежных клиентов путем изменения стоимости их операций; при этом предложение для благонадежных клиентов остается конкурентоспособным.

Разработанный алгоритм позволяет оптимизировать аналитическую работу по противодействию отмыванию теневых доходов, снизить трудозатраты на ее проведение, за счет централизации сопровождения.

5. Выявлена альтернативная полезность для банка от внедрения инновационных банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов. На примере использования дифференцированной тарифной политики по

операциям по снятию наличных денежных средств произведен расчет экономической эффективности. Расчет показал, что использование инновационных инструментов противодействия легализации теневых доходов позволит не только сократить размеры теневых денег, легализуемых через банк, но и существенно снизить затраты труда банковских служащих. Экономическая эффективность просчитана по многовариантному сценарию использования высвобождающихся трудоресурсов:

• извлечение дополнительного дохода от перепрофилирования работников:

• экономия издержек на фонд оплаты труда от сокращения персонала.

Наиболее существенные результаты соответствуют п. 9.10. «Финансовые инновации в банковском секторе» паспорта научной специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи по обоснованию инновационных банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов, доказательстве эффективности их применения для сокращения теневого финансового оборота в банковском секторе, снижения числа неблагонадежных клиентов банков.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний о процессе противодействия легализации теневых денежных потоков в банковском секторе и предложенных подходах к построению эффективной системы финансовых методов противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Основные положения диссертации могут применяться в преподавании курсов: «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг» и спецкурсов: «Банковский розничный бизнес», «Управление клиентскими межбанковскими расчетами».

Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения разработанных рекомендаций по формированию эффективной системы противодействия легализации теневых доходов во всех банках посредством изменения политики регулятора (Банка России), что позволит уменьшить циркуляцию теневых финансовых потоков на макроуровне (в масштабах страны) и станет дополнительно поддерживать развитие легального финансового рынка. Внедрение предлагаемых методов в отдельном банке позволит на микроуровне существенно снизить трудозатраты и улучшить финансовые результаты банка за счет альтернативного экономического эффекта.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах на первой ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов «Роль бизнеса в трансформации российского общества

- 2006» (17-19 апреля 2006г., Москва, МФПА); второй ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов «Роль бизнеса в трансформации российского общества

- 2007» (17-19 апреля 2007г., Москва, МФПА), международной научно-практической конференции «Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики» (14 февраля 2008г., Москва, МФПА); международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (14 апреля 2009 г., Москва, МФПА). Ряд положений исследования были использованы при разработке стратегии тарифного регулирования в Банке ВТБ 24.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ (2 в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 3,41 п.л., полностью раскрывающие ее основные положения.

Объем и структура работы. Структура работы определена поставленными целью и задачами. Ее объем составляет 175 страниц, она содержит 14 рисунков и 20 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Ее логика отражена в плане: Введение

Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов

1.1. Теневые доходы и доходы, полученные преступным путем: единство и различие

1.2. Экономические предпосылки противодействия банковского сектора России легализации теневых денег и методы их интеграции в легальный финансовый сектор

1.3. Финансовый мониторинг теневых доходов: особенности его осуществления в современных российских условиях

Глава 2. Инновационные банковские инструменты противодействия поступлению теневых доходов в банковскую систему

2.1. Сравнительный анализ противодействия легализации доходов в различных странах. Международное сотрудничество в этой области

2.2. Особенности противодействия отмыванию теневых доходов в условиях финансово-экономического кризиса

2.3. Формирование дифференцированной тарифной политики с использованием специального финансового анализа и финансовой политики для противодействия легализации доходов

Глава 3. Апробация дифференцированной тарифной политики противодействия отмыванию теневых доходов

3.1. Алгоритм формирования дифференцированной тарифной политики противодействия отмыванию теневых доходов, легализуемых посредством обналичивания денежных средств с использованием специального финансового анализа и финансовой политики

3.2. Разработка и внедрение дифференцированной тарифной политики на примере снятия наличных

3.3. Оценка экономической эффективности инновационных банковских инструментов Заключение

Библиографический список Приложение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные научные результаты, полученные в диссертации, позволили решить сформулированные задачи и достичь поставленной цели исследования.

Для решения задачи раскрытия понятия теневых денег, экономического содержания процесса противодействия их легализации, определения роли финансового мониторинга в противодействии легализации денег, на основе обобщения и сравнения исследований российских и зарубежных авторов, рассмотрены теория и методология исследования теневых финансовых потоков. В диссертации показано, что исследование проблемы теневых доходов связано с отсутствием единого понятийного аппарата.

Исследование показало, что первым решающим шагом в становлении процесса противодействия легализации доходов было признание в международном праве1 под легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности действий, связанных с совершением определенных финансовых операций с денежными средствами, полученными от наркобизнеса. Впоследствии на европейском уровне были признаны преступными действия, связанные с отмыванием денег, полученных не только от наркобизнеса, но и от других видов противоправной деятельности2.

В диссертации раскрыты единство и различие теневых финансовых потоков и денег, полученных преступным путем. Преступные деньги являются подмножеством (частным случаем) теневых денег, то есть понятие теневые деньги значительно шире.

Теневые деньги - это денежные средства в наличной и/или безналичной формах, происхождение которых неопределенно или не может быть корректно охарактеризовано без нарушения финансовых интересов их владельцев и/или доверительных управляющих.

Соискателем были выделены основные этапы формирования механизма по выявлению теневых финансовых потоков в наиболее развитых странах мира (США, Франция, Италия и Австралия), определено место России среди других стран по эффективности мер противодействия легализации преступных доходов. В диссертации наглядно проиллюстрировано, что национальные системы ПОТД различаются между собой по степени формализации правил и процедур ПОТД, жесткости формализованного контроля государственных органов за работой КО в сфере ПОТД. Наименьшая степень формализации работы в области ПОТД отмечена в

' Венская конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 19.12.88 г., ст.З.

2 Конвенция Совета Европы № 141 «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 ноября 1990 года.

Великобритании3, где законодательство по существу устанавливает не правила, а принципы работы КО в этом направлении4. Страны континентальной Европы (Швейцария, Австрия, Германия) по признаку формализации правил и процедур ПОТД располагаются между Великобританией и США. В России же уровень формализованного контроля государственных органов над банками в сфере ПОТД намного выше, чем во всех остальных рассмотренных странах.

Отмывание денег наносит существенный ущерб мирового масштаба. Поскольку теневые деньги не контролируются государством и не регистрируются органами статистики, искажаются макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики страны в целом: валовой внутренний продукт, объемы производства, а также монетарные показатели (денежная база, денежная масса М2 и другие.) При расчете указанных и аналогичных показателей не учитываются теневые деньги и объемы производств частного сектора экономики, в том числе индивидуального. Соискатель доказал, что масштабы и особенности теневых финансовых потоков различны и во многом связаны со степенью зрелости рыночных отношений.

Решая задачу по разработке критериев структурирования клиентской базы банка на основе выявления характерных признаков неблагонадежных клиентов и определению характерных направлений легализации теневых доходов были проанализированы операции неблагонадежных клиентов. В диссертации были выявлены наиболее востребованные операции клиентов и разработана классификация операций клиентов по наличию риска легализации доходов. Для этого в ходе исследования были выявлены и проанализированы наиболее востребованные банковские продукты и услуги, произведена их градация по мере востребованности благонадежными и рисковыми клиентами. Было спрогнозировано, какими услугами клиенты планируют воспользоваться в ближайшем будущем. В диссертации произведен анализ потенциальных изменений (сценариев) клиентского спроса, показано, что увеличение деловой активности клиентов в отношении услуг дистанционного банковского обслуживания и пластиковых карт замещает личный контакт банка с клиентом, что значительно снижает эффективность действующей системы ПОТД за счет исключения неформального контакта с клиентом, предоставления дополнительных

3 Британский законодательный акт 2003 г. № 3075 - Statutiry Instrument 2003 # 3075 "The Money Laundering Regulations 2003".

4 Закон о финансовых рынках 2000 г. - Financial Services and Markets Act 2000.

подтверждающих документов и так далее. Обращается внимание на то, что Банк России призывает КО использовать особый порядок мер ПОТД к таким клиентам.5

В ходе исследования было выявлено, что наиболее востребованные услуги являются наиболее часто используемыми при легализации на стадии "расслоение"6, это РКО, Зарплатные проекты, Дистанционное обслуживание. Выявив наиболее востребованные операции благонадежных и сомнительных клиентов, а также количественные показатели спектра таких услуг, представляется возможным определить нормативы востребованности услуг (эталонные значения), свойственные различным категориям клиентов: благонадежным и рисковым.

В диссертации определены наиболее характерные признаки движения теневого капитала и операции, не имеющие явной экономической эффективности: не приносящие доход, а отвечающие лишь за перераспределение активов и/или их трансформацию. В их числе может встречаться также движение легального капитала. Для подтверждения их легитимности соискателем предложено использование специального финансового анализа для целей снижения упущенной выгоды для КО. Отличительной особенностью специального финансового анализа от общеизвестного являются цель и расстановка приоритетов при формировании заключительного вывода о финансовой деятельности клиента. При использовании сопоставимых методов финансового анализа основной целью проводимой работы является не столько оценка финансового состояния, устойчивости или рентабельности бизнеса, перспектив его развития, а скорее достоверность предоставляемых сведений. Для этого в первую очередь производится сопоставление сведений, полученных непосредственно от клиента с информацией из независимых или открытых источников, а также с эталонными значениями. Оценивается экономическая целесообразность принимаемых решений и соответствие хозяйственной деятельности профилированное™ бизнеса. На основе разработанных ранее эталонных значений и результатов специального анализа представляется возможным отнесение клиента к сегменту благонадежных или рисковых посредством экспресс-оценки, в том числе применение технологии скоринга. В настоящее время в России скоринг применяется преимущественно к оценке заемщиков, тем не менее эта технология представляется перспективной для целей ПОТД, ввиду высокой скорости получения результатов, а также экономии трудозатрат на сопровождение. Основным преимуществом является

s Письмо Банка России от 30 августа 2006 г. № 115-Т «Об исполнении Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части идентификации клиентов, обслуживаемых с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания (включая интернет-банкинг)».

Расслоение (layering) - отрыв незаконных доходов от их источников путем создания сложной цепи финансовых операций, направленных на маскировку проверяемого следа этих доходов.

сегментирование клиентов без участия сотрудников банка. Поскольку технологии скоринга не адаптированы для оценки риска благонадежности, в исследовании произведена оценка других инструментов, позволяющих получить эффективный результат по ПОТД при минимальных трудозатратах.

В диссертации произведено ранжирование основных продуктов КО по критерию востребованности неблагонадежными клиентами с указанием наиболее эффективных методов противодействия и пояснениями их применения, что и послужило дальнейшей основой для разработки инновационных банковских инструментов противодействия легализации доходов.

Решая задачу по выявлению инновационных банковских инструментов противодействия легализации теневых доходов, были предложены экономические меры, направленные на создание условий, когда проведение клиентами операций, которые, по мнению банка, являются сомнительными, становится экономически невыгодным.

Было учтено, что выявленные ранее рисковые операции востребованы всеми категориями клиентов, в том числе безрисковыми, поэтому было предложено, подразделив услуги по уровню риска, и зафиксировав объемы, наиболее характерные для сомнительных операций, увеличить их стоимость, и таким образом предотвратить их.

Выделены и проанализированы три взаимосвязанных финансовых инструмента банка, которые названы инновационными, и которые позволяют достичь необходимых результатов:

• Дифференцированная тарифная политика (ДТП).

• Финансовая политика.

• Специальный финансовый анализ.

Выбор указанных инструментов аргументирован тем, что данные инструменты наиболее применимы для ПОТД, так как позволяют реализовать ее основные задачи. В диссертации предусматривается потенциальная возможность применения каждого из инструментов в отдельности, тем не менее, основное внимание уделено комплексному подходу, при котором дифференцированная тарифная политика выступает в качестве элемента финансовой политики, а специальный финансовый анализ выполняет регулирующую функцию. На основе этого подхода была сформулирована инновационная концепция дифференцированной тарифной политики с использованием специального финансового анализа и финансовой политики для противодействия легализации доходов.

Инновационная концепция ДТП для противодействия легализации теневых денег позволяет снизить объем теневых денег в банке и одновременно улучшить его финансовый результат. Она предполагает:

• изменение организации управления банком;

• нововведения в политике банка на основе использования предыдущего опыта и последних научных достижений теории финансов;

• повышение эффективности системы оказания услуг и ее финансового контроля;

• получение дополнительной ценности от противодействия легализации теневых доходов (получение дополнительного операционного дохода, одновременно со снижением рисковых операций);

• формирование качественного результата функционирования банка (коренное улучшение его работы, опережение других банков, прибыль, креативность).

Инновационная концепция включает как радикальные, так и эволюционные изменения стратегии развития банка и его продуктового ряда. Целью инновационной концепции является решение противоречивых задач. С одной стороны, противодействие легализации теневых доходов, с другой - улучшение собственного финансового результата. Для целей ПОТД банкам приходится отказываться от оказания услуг рисковым клиентам, сокращать клиентскую базу, нести дополнительные издержки, трудозатраты при дополнительной проверке клиентов, что лишний раз подтверждает негативное влияние ПОТД на основную цель работы коммерческого банка - извлечение прибыли. По мнению соискателя, эти противоречивые задачи можно решить с помощью обоснованного в диссертации инновационного подхода.

В первую очередь, были сопоставлены существующие парадигмы в области тарифной политики, финансового анализа и новые точки зрения (инновации) (Рисунок 1).

Произведено сравнение результатов традиционных методов ПОТД и инновационных. Так, традиционные активные действия по ПОТД приводят к неизбежному оттоку клиентов и снижению количества рисковых операций. Аргументировано, что значительное увеличение стоимости этих операций приведет не только к компенсации упущенной выгоды, но и к дополнительной прибыли. Учитывая, что каждая банковская операция имеет себестоимость, снижение количества операций приведет к значительному снижению трудозатрат. ПОТД при одновременном снижении трудозатрат и повышении выручки приведет к увеличению финансового результата.

Заградительный тариф - заведомо высокая ставка вознаграждения, установленная КО за выполнение тех или иных операций, объема операций в единицу времени (день месяц, год), несущих для нее высокий репутационный риск.

Изменение дифференцированной тарифной политики, как элемента финансовой политики банка.

Концептуальная составляющая:

совокупность определенных представлений, взглядов, а также ценностных установок, которые принимаются и разделяются топ-менеджментом и консолидируют его членов, что обеспечивает преемственность решений.

I

I

Парадигма

Инновации

Инструменты и принципы

ф

-е-

-е-

ПОТД снижает количество | клиентов

/ ПОТД снижает количество

оказываемых услуг и I ДОХОДЫ.

Чем больше услуг, тем дешевле

/" ПОТД требует неоправданных трудовых ресурсов, а следовательно ч. расходов

Количество клиентов снижается, а средний доход увеличивается. Доходы увеличиваются, трудозатраты снижаются

( Чем больше услуг, тем выше риск, следовательно выше тариф.

[ Использование принципа - >| саморегуляции клиентского I потока

Концептуальная составляющая:

совокупность нововведении, принципов, определяющих направление развития и способы решения поставленных задач в рамках формирования эффективного ПОТД и формирования финансового результата.

Использование повышающей шкалы при увеличении количества/объемов услуг.__

I Заградительные тарифы.

^Публичные тарифы.

Г Финансовый анализ трудоэатратен и может применяться только для оценки собственного состояния, деловых партнеров или при управлении портфелями: кредитным, инвестиционным и др.

{ ПОТД может привести к~\

I недополученной выгоде от I_

I потери добросовестных I клиентов )

|ПОТД не приносит доход

Концептуальная составляющая;

изменение использования какого-либо предмета и сущности его применения.

Расширение применения финансового анализа

Регулирование/ ограничение ПОТД

Существенное снижение трудозатрат, которые можно и использовать в смежных видах бизнеса

Получение достоверной информации из независимых источников.

Оценка реальности показателей.

Оценка прозрачности и контролируемости бизнеса клиента.

Определение источника финансирования.

Основной инструмент:

Индивидуальные тарифы.

Рисунок 1. Изменения дифференцированной тарифной политики, как элемента финансовой политики банка. Для обеспечения применения заградительного тарифа в ходе исследования

была доказана эффективность внедрения учета объемов услуг в единицу времени, что

позволит отдельно взятой КО переориентировать поток неблагонадежных клиентов в

другие КО и минимизировать банковские риски на микроуровне. В то же время присоединение к такой политике всех КО позволит максимально увеличить издержки неблагонадежных клиентов и снизить уровень сомнительных операций на макроуровне.

В диссертации обоснована эффективность использования заградительных тарифов, а также тарифов с повышающейся шкалой, которая зависит от увеличения количества и/или объемов услуг повышенного риска легализации в интервале времени. На примерах рассмотрены положительные и отрицательные характеристики традиционного и инновационного методов дифференцированных инструментов.

Для решения задачи по разработке механизма внедрения инновационных инструментов в действующем банке были исследованы и обобщены существующие методы и процессы тарифного регулирования, используемые в современных банках. Переопределены приоритетные направления и предложены шаги по формированию преемственной тарифной стратегии банка.

На примере услуги по снятию наличных описан алгоритм расчета конкурентноспособного и заградительного тарифов. Предложен следующий порядок действий:

1. Определить объем снимаемых средств в разрезе клиентских сегментов по следующим признакам:

• По оборотам в год.7

• По виду деятельности (ОКВЭД).8

2. Определить общую себестоимость привлечения и выдачи наличных денежных средств, которая складывается из:

• аренды помещений;

• фонда оплаты труда (ФОТ) сотрудников, задействованных в бизнес-процессе;

• расходов на инкассацию, подкрепление денежной наличностью;

• прочих аллокационных расходов (косвенные расходы, частично перераспределяемые на стоимость банковских продуктов).

3. Анализ аналогичных данных основных конкурентов, расположенных в зоне влияния КО.9

1 Постановление правительства России от 22 июля 2008 № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

8 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (Russian Classification of Economic Activities) на период с 2008-01-01 до 2011-01-01 в ред. Изменений N 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст.

4. Определить тариф для благонадежных клиентов, или конкурентоспособный тариф. При этом значение ставки должно обеспечить окупаемость соответствующей услуги, то есть превышать ее себестоимость, и одновременно оставаться конкурентоспособной, то есть быть ниже аналогичных рыночных предложений.

5. Определить заградительный тариф, ориентированный на естественный отток рисковых клиентов. Ставка заградительного тарифа должна быть максимально выше и себестоимости, и предложений конкурентов.

В диссертации разработана методика внедрения и расчета заградительных тарифов на примере тарифа за снятие наличных денежных средств. Внимание теневого капитала к трансформации безналичного капитала в наличную форму обусловливает репрезентативность и значимость указанного примера.

Для расчета заградительного и конкурентоспособного тарифов на снятие наличных (Рисунок 1) в диссертации использовался последовательный алгоритм, включающий определение в разрезе клиентских сегментов актуального спроса на услуги банка, их себестоимости, а также сравнительный анализ тарифов конкурентов.

Поскольку в диссертации доказана необходимость сегментирования клиентских потоков для целей ПОТД, разработано несколько возможных способов применять дифференцированные тарифы:

1. Предложение различных тарифных планов в зависимости от клиентского сегмента и/или потребностей клиента.

2. Дифференцирование тарифа в зависимости от объема оказываемых услуг.

Для обеспечения наглядности в диссертации изложены частные примеры использования дифференцированных тарифов и тарифных планов действующих банков, при комбинировании которых представляется возможным получить результат по снижению теневых денег.

Для решения задачи по определению и доказательству взаимосвязи методов тарифного регулирования с изменением количества неблагонадежных клиентов, а также оценке альтернативной полезности для банка от использования инновационных методов было обосновано, что увеличение стоимости обслуживания рисковых операций приводит к их уменьшению, следствием чего является естественный отток неблагонадежных клиентов, поскольку дальнейшее выполнение операций с теневым капиталом часто становится невыгодным.

9 Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг является одним из наиболее эффективных факторов реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых потоков (Конституция Российской федерации ст. 8, 34).

Финансовая политика

•Себестоимость <—Хоз.расходы,

операции, •-Аренда,

•Себестоимость .-ФОТ

анализа,

•Определение рентабельности.

Дифф. тарифная политика:

•Определение тарифа на услугу с учетом рентабельности на объем равный или меньше средней величины в сегменте;

•Определение заградительного тарифа на услугу сверхусредненного показателя.

•Коррекция с учетом предложений конкурентов.__

Специальный Финансовый анализ

•Анализ потребности клиентов в услуге по сегментам:

По выручке:

D^bl

По видам

деятельности, ОКВЭД (Постановление Госстандарта № 454-ст от 06.11.2001)

Микро До 60 млн.руб. в год Малый бизнес

Малые До 400 млн.руб. в год

Средние До 1000 млн.руб. в год Средний

Крупные Свыше 1 млрд.руб. в год Крупный

•Определение усредненной потребности в услуге (анализа объема спроса Demand).

Результат:

•Формирование конкурентоспособного предложения для благонадежных клиентов;

♦Формирование естественного оттока неблагонадежных клиентов за счет формирования экономически невыгодного предложения,

•Финансовое покрытие репутационных рисков.

Рисунок 2. Схема взаимодействия финансовых инструментов.

Кроме того, в диссертации показано значительное снижение трудозатрат по регулированию входящего потока клиентов, что достигается путем установления высоких тарифных ставок по операциям, востребованным неблагонадежными клиентами, в то время как по всем прочим услугам устанавливается конкурентоспособная ставка вознаграждения.

В диссертации доказана целесообразность добавления к количественным характеристикам заградительного тарифа ранжирование не только по сумме операции, но и во времени, что позволит значительно снизить репутационные риски и минимизировать объем теневого капитала в КО. Это необходимо для предотвращения совершения клиентом нескольких мелких операций, в совокупности составляющих значительный объем.

Таблица 1 - Изменение спроса на услугу выдачи наличных денежных средств после

введения заградительных тарифов.

Регион Объем расходования за 1 месяц до 01/08/2008, руб. количество операций за 1 месяц до т/по/оппо „„ Объем расходования за 1 месяц после 01/08/2008, руб. Количество операций за 1 месяц после 01/08/2008, ед. Снижение обналичивания (по объему), % Снижение обналичивания (по количеству

Брянская область 158,829,525 994 107,646,808 690 47.55 44.06

Владимирская область

Воронежская область

Ивановская область

Калужская область

Костромская область

Курская область

Липецкая область

Орловская область

Рязанская область

Тамбовская область

Тверская область

Республика Марий Эл.- 103,151,182 877 81,560,958 864 26.47 1 50

Республика Карелия 56,352,658 464 354 33.06 31.07

Иркутская область 123,465,258 1085 1079 29.08 0.56

Санкт-петербург 182,946,951 2037 139,235,507 1366 31.39 49.12

Итог: Среднее значение: 33.51

Источник: рассчитано соискателем.

Для подтверждения изложенной концепции разработанный заградительный тариф был применен на практике. В диссертации подробно описаны наблюдения, сделанные при внедрении заградительных тарифов на территориях Центрального, Сибирского, Приволжского и Северо-западного федеральных округов.

В процессе исследования фиксировались количественные показатели расходования наличных денежных средств: количество совершаемых операций и их совокупный объем.

Наблюдение проводилось в различных регионах за 1 месяц до введения заградительного тарифа и через месяц после его имплементации. Данные приводятся на примере одного из крупнейших федеральных сетевых банков, названного в диссертации Банком X.

В диссертации рассмотрена реакция клиентского спроса на услугу по снятию наличных после введения заградительных тарифов. Таблица 1 наглядно отображает, что объем расходования денежных средств существенно меняется как по объему, так и по количеству операций. При этом для регионов, в которых ранжирования тарифа по сумме изначально не производилось (выделено в Таблице 1), количественный показатель меняется не существенно.

Интеграция инновационного алгоритма взимания комиссионного вознаграждения в зависимости от объема операций накопительным итогом демотивировала неблагонадежных клиентов подразделять операции на более мелкие. Этим объясняется снижение в среднем более чем на 40 % количества операций в изучаемых регионах.

Кроме этого, было доказано, что использование заградительных тарифов, помимо снижения оборота теневых финансовых потоков, позволяет косвенно минимизировать трудозатраты по основным операциям. Поскольку варьирование тарифов не повлекло существенного изменения клиентской базы в сторону ее уменьшения, был сделан вывод, что спрос на данную услугу малоэластичен.

Благонадежные клиенты не смогут оперативно снизить свои потребности в наличных денежных средствах, но в диссертации учитывались субституциональные услуги, способные реализовать основные потребности клиентов в наличных денежных средствах, то есть произведена корректировка среднего значения изменения клиентского спроса (Таблица 2). На основании проведенного исследования были получены результаты, доказывающие эффективность использования дифференцированной тарифной политики для целей ПОТД.

Наименование поправочного коэффициента: Значение (в%): Статья расходов, предполагающая как наличный, так и безналичный обороты:

Рост клиентской базы в целом по Банку: + 2

Переход благонадежных клиентов на альтернативные формы расчетов

в том числе Зарплатные проекты -7 Заработная плата

Корпоративные карты -3 Командировочные расходы, канцелярские товары и принадлежности

Топливные карты -0,50 Горючие и смазочные материалы

Итого поправочный коэффициент эластичности спроса: -8,50

Среднее значение снижения обналичивания (Итог Таблицы 1): 33,51

Коэффициент снижения обналичивания, с учетом поправки на эластичность спроса: 25,01

Источник: рассчитано соискателем.

В частности, введение заградительных тарифов позволило снизить на 1/3 объем и количество рисковых операций, трудозатраты исполняющих подразделений; на 1/4 обналичивание денежных средств, комплаенс-риски10, трудозатраты высокооплачиваемых аналитиков на выявление рисковых операций.

Полученные результаты доказывают целесообразность внедрения в коммерческом банке инновационной тарифной политики с использованием заградительных тарифов.

Для получения оценки экономического эффекта снижения трудозатрат в абсолютных величинах в диссертации было проведено сравнение высвобождаемых ресурсов с заработной платой служащих. Для оценки трудозатрат операционных и кассовых работников были использованы данные о средней заработной плате по регионам," с учетом величины налоговых отчислений, рассчитываемых от фонда оплаты труда.

Поскольку сотрудники Банка выполняют широкий спектр различных операций, в ходе исследования была проведена оценка уровня занятости каждого сотрудника в выполнении операции по выдаче наличных денежных средств со счетов клиентов.

Термин комплаенс-риск или риск применения юридических санкций был введен Банком России Письмом от 02 ноября 2007 №173-Т «О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору».

" Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат. сб. / РосстатГ М., 2008.

Соискателем проведены расчеты по измерению времени, затрачиваемому на проведение одной операции. Для этого использовались общеизвестные способы, опубликованные в литературе по нормированию труда, а также статистические показатели электронной системы управления очередью.

Проведенный анализ основных операций сотрудника фронт-линии позволил оценить степень занятости операциониста при проведении операции по снятию наличных в размере 35 %. Аналогичный анализ основных операций кассового работника позволил оценить степень занятости кассира в проведении операции по снятию наличных в размере 50 %.

На основе полученных результатов был проведен расчет экономического эффекта от снижения трудозатрат после введения заградительных тарифов по снятию наличных денежных средств (Таблица 3).

В ходе исследования было рассчитано, что внедрение заградительных тарифов по снятию наличных денежных средств для корпоративных клиентов (юридических и приравненных к ним лиц) позволит получить неоспоримый экономический эффект для любого банка, использующего инновационную концепцию дифференцированной тарифной политики.

В ходе оценки абсолютной величины экономического эффекта было предложено три альтернативных пути использования полученного экономического эффекта: сокращение штатной численности, перераспределение трудовых ресурсов в другие направления бизнеса в период финансового кризиса, перераспределение трудовых ресурсов в другие направления бизнеса в период экономического подъема.

Выбор альтернативного пути обусловливается стратегией развития отдельно взятого банка. В диссертации спрогнозированы возможные сценарии использования полученного экономического эффекта на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Эффективность внедрения заградительных тарифов показана не только в аспекте противодействия отмыванию доходов, но и для извлечения дополнительной прибыли или минимизации издержек. Соискателем доказано, что процесс противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, вмененный законодателем к исполнению для всех КО, может нести для них не только недополученную прибыль и/или расходы на аналитическую работу, но и дополнительную прибыль в виде снижения издержек или перераспределение трудовых ресурсов в альтернативные виды бизнеса.

Таблица 3 - Расчет экономического эффекта от внедрения заградительных тарифов (рассчитано соискателем).

£ 1 г е г* с 1 * 11 1 & * 1 0 1 « 5 1 г 1 £ | X а I 1? ьг -- * £ 6 | X % и 0 1 | И и 1 г 6 ? г 3 ; Ь £ £ Е Ё | 4 и 1 5 о Альтернативный экономический эффект

Сокращение штата Перераспределение трудозатрат* альтернативный бизнес • период финансоюго кризиса Перераспределение трудозатрат! альтернати»ный бизнес* период экономического роста

Количесгео служащих, подпек ащ п< сокращению Ф инансо» ый результат 1. руб. Норма рентабельности § уел01иях кризиса. % ф инансоеый результат2. руб. Норма рентабельности | период экономического Ф инансокы й результатЗ, руб.

Б[)Я1СкЗЯ с»5ласт к 47.5 44.1 20 50 ео Э5 7597.5 0,268.95 14 129.765 23 29.843 58 75,264

еладинрси« облжть 47.5 44.1 23 50 09 35 7095.9 8.657.03 10 138,512 23 31,856 58 80.337

Берыетоач область 47.5 44.1 30 50 90 Э5 8530.3 10,436.97 21 218.54В 23 93,266 98 126,757

И »¿101 обпаыь 47.5 441 12 50 36 35 5692.8 6.945.22 9 62.507 23 14.377 53 36.251

кэлужоа* <>бЛаСТ ь 47.5 44.1 28 50 84 35 9291.6 11.335.75 20 226.715 73 52.141 58 131.495

Костромеш область 47.5 441 22 50 ее 35 7711.4 9.437.91 15 141.119 23 32.457 58 81.8«

<<3гаст ь 47.5 44.1 12 50 36 35 Э313 10,507.05 в 94,571 23 21.751 58 54.851

Мкцьач овяаст к 47.5 44.1 22 50 ее 35 9611.5 11,726 03 15 175.890 23 43,465 58 102.016

ОрЛЭКСкЗЯ эвлэгть 47.5 44.1 22 50 ее 35 7182.7 8,762.89 15 131.443 23 30.232 58 78,237

Рч за |с ич область 47.5 44.1 24 50 72 ЭЗ 8114.6 9.899 81 17 168,297 23 38,708 58 97,612

Там&»сш ОСЯЖТк 47.5 44.1 22 50 ее Э5 8592.3 10.452.61 15 157,239 23 Эв.165 ЭЗ 91.109

Т»((сьач ослагт к 47.5 44.1 18 50 54 35 8ЭЭ1.7 10.481.87 12 125.782 23 28.930 93 72.054

Республика Маоий Эл 28.5 1.5 173 50 515 35 6087.3 7.426.51 М 193.089 23 44411 Э9 111.992

Республика Карелия 33.1 31.1 ее 50 288 35 1С095 12.316.02 47 578.853 23 133.136 58 335.735

Иркутская область 29.1 0.6 224 50 672 35 10078 12,295.28 34 418,040 23 93,149 53 242,463

Санкт-петервург 31.4 40.1 325 40 075 10 16878 20,569.21 89 1,832,443 23 421,461 58 1.062,815

Итого: 374 4,732,808 1,102,348 2,778,829

Источник: рассчитано соискателем.

В заключении обоснованы выводы о том, что применение на практике инновационных банковских инструментов позволит КО минимизировать количество неблагонадежных клиентов, обеспечить выполнение норм российского законодательства в части ПОТД, исключить вероятные репутационные риски для отдельной КО, минимизировать объем теневых финансовых потоков в финансовом секторе в целом. В результате эффективного применения тарифной политики будут также достигнуты высокие результаты по ПОТД при одновременном снижении трудозатрат на аналитические работы в этой области. Использование финансового анализа для подтверждения благонадежности клиентов позволит избежать упущенной выгоды и сохранить взаимовыгодное сотрудничество с клиентами, проводящими рисковые операции с легальными финансовыми потоками.

Опубликованные работы по теме диссертации:

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Морозов A.B. Использование финансового анализа для целей противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма // Финансы и кредит. - 2008. -№34. - 0,75 п.л.

2. Морозов A.B. Имплементация инновационных финансовых инструментов в кредитной организации в целях противодействия легализации теневых финансовых потоков // Финансы и кредит. - 2008. - №46. - 1,25 п.л.

в других изданиях:

3. Морозов A.B. Финансовые инструменты борьбы с терроризмом // Сборник научных трудов ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» - М.: МФПА, Маркет ДС, 2006. - 0,28 п.л.

4. Морозов A.B. Финансовый мониторинг основных операций клиентов: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей // Сборник научных трудов второй ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» т.2 - М.: МФПА, Маркет ДС, 2007. - 0,44 п.л.

5. Морозов A.B. Проблемы и перспективы развития стратегии финансового мониторинга в Российской Федерации// Сборник научных трудов ежегодной научной сессии «Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики» - М.: МФПА, Маркет ДС, 2008. - 0,31 п.л.

6. Морозов A.B. Влияние финансового кризиса на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем // Сборник научных трудов международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества» - М.: МФПА, Маркет ДС, 2009. - 0,38 п.л.

Подписано в печать 16.11.2009 г.

Формат издания 60x90/16. Бумага офс. Печать офс.

Печ. л. 1.

Заказ № 353. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Ваш полиграфический партнер» Москва, Ильменский проезд, д. 1, www.vppartner.ru info@vppartner.ru