Формирование венчурного сетевого партнерства с использованием технологии портфельного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пахоменкова, Александра Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахоменкова, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗВИТИЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИИ.

1.1 Особенности отрасли венчурного инвестирования.

1.2 Современное состояние отрасли венчурного инвестирования в РФ.

1.3 Анализ существующих подходов к определению межфирменных сетей.

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕНЧУРНОГО СЕТЕВОГО ПАРТНЕРСТВА УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО И ИННОВАЦИОННОГО РЫНКОВ.

2.1 Формы и принципы построения венчурного сетевого партнерства.

2.2 Применение технологии управления портфелем проектов в сфере венчурного инвестирования и инновационного предпринимательства.

2.3 Модель формирования портфеля проектов венчурных сетевых партнеров.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЕНЧУРНОГО СЕТЕВОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.1 Разработка метода оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов.

3.2 Организация бизнес-процессов венчурного сетевого партнерства.

3.3 Методический подход к оценке эффективности участия компании в венчурном сетевом партнерстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование венчурного сетевого партнерства с использованием технологии портфельного управления"

Актуальность исследования

Сейчас в России венчурный бизнес начинает развиваться, но процесс движется довольно медленно - сказывается влияние факторов, оказывающих воздействие на все бизнес-процессы в стране: высокие темпы инфляции, упор на краткосрочные инвестиции, слабая юридическая и судебная база.

Особое значение венчурное инвестирование приобретает в условиях мирового кризиса, так как альтернативные инвестиции дают инвесторам возможность диверсифицировать свои активы. Венчурный капитал (в качестве альтернативных инвестиций) имеет уникальную особенность: он напрямую не коррелирует с финансовым рынком. В связи с долгосрочным характером данного класса инвестиций они практически неизменчивы и не подвержены падению фондового рынка.

В России развитие этого направления является актуальным по трем основным причинам.

1. Данный механизм позволяет сократить отставание по многим составляющим национальной экономики и экономического благополучия страны.

2. В России существует большое количество инновационных идей. Всего в 2010 г. на объекты промышленной собственности (далее ОПС) в Роспатент было подано 115607 заявок, что на 11.62 % больше, чем в 2009 году. Увеличение количества подачи заявок на ОПС произошло, главным образом, за счет увеличения количества заявок на изобретения на 10.21 % и на товарные знаки и знаки обслуживания на 13.45 %. Наибольшее количество подаваемых заявок на ОПС приходится на изобретения и товарные знаки (в 2010 г. более 85 % от общего числа заявок, поступивших в Роспатент). [1]

3. В России значителен объем частного капитала (который зачастую становится основой инвестирования венчурных проектов) (рисунок 1). По состоянию на конец 2010 года накопленный иностранный капитал в экономике России бизнес-планом, наличием необходимых партнеров и т.д.); одной из причин

63] является низкая квалификация инновационных менеджеров;

3) отсутствие целостной системы государственной поддержки развития венчурного инвестирования;

4) недостаток вложений в венчурные проекты в России;

5) отсутствие преференций и льгот по налогообложению венчурной индустрии.

Проведенное ОАО «РВК» в 2009 году исследование [12] показало наличие узких мест практически во всех элементах инновационно-венчурной экосистемы.

После выявления и кластеризации узких мест ОАО «РВК» были разработаны программы, направленные на преодоление наиболее критических из идентифицированных проблем и развитие отечественной инновационно-венчурной экосистемы.

1. Программа развития инфраструктуры для посевных компаний.

2. Программа стимулирования спроса на инновационные компании, продукты и услуги.

3. Программа развития партнерской сети ОАО «РВК».

4. Программа институциональных инициатив.

5. Программа стимулирования развития и самоорганизации инновационного сообщества.

6. Программа глобализации российской инновационной индустрии.

7. Программа обеспечения доступности и высокого качества бизнес-экспертизы.

8. Программа инвентаризации и мониторинга инновационной экосистемы.

9. Программа продвижения инновационного предпринимательства и историй успеха.

В процессе перехода на операционный уровень планирования, программы были декомпозированы на инициативы (подпрограммы) - самостоятельные направления целевой деятельности в рамках каждой программы.

Диссертационное исследование соответствует программе развития инфраструктуры для инновационных компаний, целями которой являются:

- устранение острого недостатка источников капитала для компаний посевной стадии развития;

- создание условий для формирования непрерывного потока сделок в венчурные фонды, в т.ч. созданные с участием ОАО «РВК»;

- значительное увеличение количества стартующих новых технологических компаний для приобретения венчурными инвесторами и фондами ранней стадии;

- существенное повышение качества стартующих новых технологических компаний, увеличение процента их выживаемости.

Одна из главных инициатив данной программы - создание и поддержка сети венчурных партнеров.

На данный момент на российском рынке нет эффективно действующего механизма, обеспечивающего катализацию и направление потока проектов в венчурные фонды. Такой механизм должен включать в себя инструменты кластеризации бизнес-экспертизы, интеграцию региональных программ поддержки, поддержку программ соинвестирования с бизнес-ангелами и корпоративными фондами, тесное взаимодействие с государственными программами финансовой поддержки малого бизнеса в научно-технической сфере, другими институтами развития, участие в организации программ льготного кредитования малых предприятий.

Отсутствие в РФ оптимальной системы, позволяющей осуществлять венчурное инвестирование эффективно, и определило тему диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по обоснованию создания венчурного сетевого партнерства участников инновационного и инвестиционного рынков, обеспечивающего катализацию и направление потока проектов заинтересованным организациям и использующего эффективные инструменты управления проектами.

Поставленная цель потребовала решения следующих логически связанных задач:

- выявить актуальные направления и инструменты венчурного инвестирования с учетом его особенностей и тенденций развития, сложившихся на момент исследования;

- систематизировать и уточнить понятийный аппарат в области венчурного инвестирования, структуры и ключевых элементов инновационно-венчурного рынка РФ, дополнив его необходимыми определениями;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию венчурного сетевого партнерства участников инновационного и инвестиционного рынков с использованием портфельного подхода к управлению инновационными проектами;

- разработать модель формирования портфеля проектов венчурного сетевого партнерства.

Объектом исследования выступает инновационно-венчурный рынок РФ. Предметом исследования является процесс формирования венчурного сетевого партнёрства с использованием портфельного подхода.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в областях венчурного инвестирования, рынка ценных бумаг: Каширин А.И., Симонян К.Э., Гольдштейн Г.Я., Шарп У.Ф., Каржаув А.Т., Зинов В.Г., Никонен А.И., Фоломьев А.Н., Яковец Ю.В., Балабан A.M. и др.

В качестве методологической базы исследования использованы теории инновационного и стратегического менеджмента, управления проектами, рынком ценных бумаг; системный анализ, эмпирический, статистико-вероятностный, абстрактно-логический и другие общенаучные методы.

Информационная база исследования основана на официальных статистических изданиях Федеральной службы государственной статистики, материалах Российской ассоциации венчурного инвестирования, материалах ОАО «РВК», материалах всероссийских и международных конференций по вопросам становления и формирования инновационно-венчурной экосистемы.

Теоретические и методологические аспекты качественной и количественной оценки научных продуктов и инновационных проектов, а также формирования их портфелей на протяжении многих лет рассматривались в работах зарубежных и отечественных авторов, среди которых В.В. Царев, Кендалл И., Роллинз К., Матвеев A.A., Новиков Д.А., Цветков A.B., Тобин Дж., Шарп У. и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке научных рекомендаций по созданию эффективной системы венчурного сетевого партнерства участников инновационного и инвестиционного рынков, обеспечивающей катализацию и направление потока проектов заинтересованным организациям за счет применения эффективных инструментов работы с ними.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

- введено понятие и обоснована необходимость венчурного сетевого партнерства как временной сети компаний, взаимодействующих между собой с целью выполнения процесса катализации и управления портфелем инновационных проектов, их подготовки к следующим раундам инвестиций при условии оптимального использования ресурсов, что позволяет решить основные проблемы участников инновационно-венчурного рынка;

- обосновано построение и разработан процесс формирования венчурного сетевого партнерства как виртуальной организации для реализации общего портфеля инновационных проектов на основе сочетаемости ключевых компетенций венчурных партнеров, входящих в стабильный пул, координация которого осуществляется сетевым брокером, что обеспечивает стратегическую направленность принимаемых решений;

- разработана учитывающая особенности отрасли венчурного инвестирования модель для отбора проектов в портфель венчурного сетевого партнерства по ранжированной системе параметров, расположенных в порядке убывания их значимости, критерии оптимизации в которой дифференцируются в зависимости от стадии разработки инновационного проекта, а ресурсоемкость оценивается через систему регулярных ограничений;

- предложены методы и критерии предварительной оценки инновационных проектов на стадии start-up и выше, способствующие повышению качества и сокращению сроков принятия решений, разработаны бизнес-процессы работы сетевого брокера венчурного сетевого партнерства и сопровождающие их формы документов: отчеты о проведенной экспертизе, тизер, концепция, технико-экономическое обоснование, бизнес-план, план работ с бюджетом;

- разработаны методические рекомендации к оценке экономического эффекта от создания венчурного сетевого партнерства с учетом производственной кооперации, снижения трансакционных издержек, повышения эффективности за счет разделения труда, специализации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации научные положения, методы, модель и практические рекомендации по формированию венчурного сетевого партнерства с применением портфельного подхода при работе с инновационными проектами позволяют повысить уровень обоснованности инвестиционных решений профессиональных участников инвестиционного и инновационного рынка и представляют практический интерес для управляющих и консалтинговых компаний, венчурных фондов, частных инвесторов, предприятий различных отраслей для оптимизации использования ресурсов, сокращения сроков реализации инновационных проектов, сокращения затрат, повышения качества выполнения работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пахоменкова, Александра Александровна

Заключение

1. Определена структура, ключевые элементы и состояние инновационно-венчурного рынка РФ. Проанализировано влияние инновационно-венчурной индустрии на экономику страны. Выявлены и оценены существующие инструменты венчурного инвестирования, сформирован терминологический аппарат, опирающийся на нормативные документы, отраслевые и исследовательские работы, практику бизнеса.

2. Определена специфика сферы венчурного инвестирования и инновационного предпринимательства.

3. Выделены основные задачи, стоящие перед инфраструктурой поддержки инновационного предпринимательства в соответствии с основными проблемами этой сферы экономической активности.

4. Проанализированы формы организационно-экономического и инструментального обеспечения инновационной деятельности. Сделан вывод, что сложность, комплексность и междисциплинарный характер современных научных исследований создает предпосылки для создания новых форм интеграции ресурсов, таких как сеть. Введено понятие венчурного сетевого партнерства.

5. Проанализирована национальная система венчурного инвестирования РФ, выявлены слабые стороны участников системы. Оценена роль бюджетных средств в качестве источника финансирования науки и инноваций.

6. Обоснована необходимость создания и отработки механизма действия венчурного сетевого партнерства. Проанализированы существующие в РФ структуры, которые частично решают выявленные в ходе исследования проблемы инновационно-венчурного рынка.

7. Проанализированы существующие подходы к межорганизационным сетям. Установлены требования, предъявляемые к претендентам на участие в венчурном сетевом партнерстве.

8. Предложена структура и алгоритм формирования венчурных сетевых партнерств, разработаны основные этапы.

9. Обосновано применение технологии управления портфелем проектов в сфере венчурного инвестирования и инновационного предпринимательства. Сформулирована специфика управления портфелем проектов (в отличие от инвестиционных портфелей или портфелей ценных бумаг). Оценена актуальность использования портфельного подхода в венчурном инвестировании. Сформулированы теоретические задачи управления портфелями проектов. Проанализирован эффект синергии, выявлены его основные составляющие. 10.Определены этапы формирования портфеля проектов. Разработана система показателей для отбора проектов в портфель. Разработана модель формирования портфеля проектов венчурного сетевого партнерства. Предложено использовать дифференцированную систему базовых показателей, лежащих в основе формирования портфеля, в зависимости от стадии проектов.

11. Разработаны методы и критерии предварительной оценки инновационных проектов. Разграничены понятия проекта-проблемы (технологические проблемы рынка или конкретного потребителя) и проекта-технологии (поступающие от разработчиков технологические новшества). Предложено осуществлять предварительный отбор проектов в два этапа, каждый из которых имеет свои критерии.

12.Разработаны бизнес-процессы работы сетевого брокера венчурного партнерства. Для каждого бизнес-процесса предложены формы документов, необходимые в процессе работы с проектом.

13.Предложен подход к оценке эффекта от участия венчурного партнера в венчурном сетевом партнерстве.

14.Разработан алгоритм формирования портфеля проектов венчурного сетевого партнерства.

Внедрение методико-практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение обозначенных задач позволит существенно повысить уровень развития отрасли венчурного инвестирования и инновационного предпринимательства и сформировать устойчивые конкурентные преимущества ее участников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование венчурного сетевого партнерства с использованием технологии портфельного управления"

На правах рукописи

005050884

ПАХОМЕНКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ВЕНЧУРНОГО СЕТЕВОГО ПАРТНЕРСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПОРТФЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва-2012

005050884

Работа выполнена на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель: Салун Ольга Ивановна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Москвин Виктор Андреевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления банковской деятельностью ФГБОУ ВПО ГУУ

Тараненко Сергей Иванович

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и менеджмента, доцент ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет (филиал в г. Электросталь)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет

инновационных технологий и предпринимательства»

Защита состоится «12» февраля 2013 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте www.guu.ru,vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «/у» декабря 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н. В. Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В данный момент в России венчурный бизнес начинает развиваться, но процесс движется довольно медленно - сказывается влияние факторов, оказывающих воздействие на все бизнес-процессы в стране: высокие темпы инфляции, упор на краткосрочные инвестиции, слабая юридическая и судебная база.

Особое значение венчурное инвестирование приобретает в условиях мирового кризиса, так как альтернативные инвестиции дают инвесторам возможность диверсифицировать свои активы. Венчурный капитал (в качестве альтернативных инвестиций) имеет уникальную особенность: он напрямую не коррелирует с финансовым рынком.

В России развитие этого направления является актуальным, так как данный механизм позволяет сократить отставание по многим составляющим национальной экономики и экономического благополучия страны, чему способствует существование большого количества инновационных идей и значительного объема частного капитала (который зачастую становится основой инвестирования венчурных проектов).

Основными преградами для успешного развития венчурного бизнеса в России сегодня являются:

- несовершенство законодательной базы в части защиты интеллектуальной собственности;

- отсутствие достаточного количества подготовленных к реализации и внедрению высокотехнологичных венчурных проектов;

- отсутствие целостной системы государственной поддержки развития венчурного инвестирования;

- недостаток вложений в венчурные проекты в России;

- недостаточное количество преференций и льгот по налогообложению венчурной индустрии.

Проведенное ОАО «РВК» в 2009 году исследование показало наличие узких мест практически во всех элементах инновационно-венчурной экосистемы. После выявления и кластеризации узких мест ОАО «РВК» были разработаны программы, направленные на преодоление наиболее критических из идентифицированных проблем. Данное диссертационное исследование соответствует программе развития инфраструктуры для инновационных компаний, одной из главных инициатив которой является создание и поддержка сети венчурных партнеров.

На данный момент на российском рынке нет эффективно действующего механизма, обеспечивающего катализацию и направление потока проектов в венчурные фонды и в промышленный сектор. Такой механизм должен включать в себя инструменты кластеризации бизнес-экспертизы, интеграцию региональных программ поддержки, поддержку программ соинвестирования с бизнес-ангелами и корпоративными фондами, тесное взаимодействие с государственными программами финансовой поддержки малого бизнеса в научно-технической сфере, другими институтами развития, участие в организации программ льготного кредитования малых предприятий и т.п.

Отсутствие в РФ оптимальной системы, позволяющей осуществлять венчурное инвестирование эффективно, и определило тему диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по обоснованию создания венчурного сетевого партнерства участников инновационного и инвестиционного рынков, обеспечивающего катализацию и направление потока проектов заинтересованным организациям и использующего эффективные инструменты управления проектами.

Поставленная цель потребовала решения следующих логически связанных задач:

- выявить актуальные направления и инструменты венчурного инвестирования с учетом его особенностей и тенденций развития, сложившихся на момент исследования;

— систематизировать и уточнить понятийный аппарат в области венчурного инвестирования, структуры и ключевых элементов инновационно-венчурного рынка РФ, дополнив его необходимыми определениями;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию венчурного сетевого партнерства участников инновационного и инвестиционного рынков с использованием портфельного подхода к управлению инновационными проектами;

— разработать модель формирования портфеля проектов венчурного сетевого партнерства.

Объектом исследования выступает инновационно-венчурный рынок РФ. Предметом исследования является процесс формирования венчурного сетевого партнёрства с использованием портфельного подхода.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в областях венчурного инвестирования, рынка ценных бумаг: Каширин А.И., Симонян К.Э., Гольдштейн Г.Я., Шарп У.Ф., Каржаув А.Т., Зинов В.Г., Никонен А.И., Фоломьев А.Н., Яковец Ю.В., Балабан A.M. и др.

В качестве методологической базы исследования использованы теории инновационного и стратегического менеджмента, управления проектами, рынком ценных бумаг; системный анализ, эмпирический, статистико-вероятностный, абстрактно-логический и другие общенаучные методы.

Информационная база исследования основана на официальных статистических изданиях Федеральной службы государственной статистики, материалах Российской ассоциации венчурного инвестирования, материалах ОАО «РВК», материалах всероссийских и международных конференций по вопросам становления и формирования инновационно-венчурной экосистемы.

Теоретические и методологические аспекты качественной и количественной оценки научных продуктов и инновационных проектов, а также формирования их портфелей на протяжении многих лет рассматривались в работах зарубежных и отечественных авторов, среди которых В.В. Царев, Кендалл И., Роллинз К., Матвеев A.A., Новиков Д.А., Цветков A.B., Тобин Дж., Шарп У. и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке научных рекомендаций по созданию эффективной системы венчурного сетевого партнерства участников инновационного и инвестиционного рынков, обеспечивающей катализацию и направление потока проектов заинтересованным организациям за счет применения эффективных инструментов работы с ними.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

— введено понятие и обоснована необходимость венчурного сетевого партнерства как временной сети компаний, взаимодействующих между собой с целью выполнения процесса катализации и управления портфелем инновационных проектов, их подготовки к следующим раундам инвестиций при условии оптимального использования ресурсов, что позволяет решить основные проблемы участников инновационно-венчурного рынка;

- обосновано построение и разработан процесс формирования венчурного сетевого партнерства как виртуальной организации для реализации общего портфеля инновационных проектов на основе сочетаемости ключевых компетенций венчурных партнеров, входящих в стабильный пул, координация которого осуществляется сетевым брокером, что обеспечивает стратегическую направленность принимаемых решений;

- разработана учитывающая особенности отрасли венчурного инвестирования модель для отбора проектов в портфель венчурного сетевого партнерства по ранжированной системе параметров, расположенных в порядке убывания их значимости, критерии оптимизации в которой дифференцируются в зависимости от стадии разработки инновационного проекта, а ресурсоемкость оценивается через систему регулярных ограничений;

- предложены методы и критерии предварительной оценки инновационных проектов на стадии start-up и выше, способствующие повышению качества и сокращению сроков принятия решений, разработаны бизнес-процессы работы сетевого брокера венчурного сетевого партнерства и сопровождающие их формы документов: отчеты о проведенной экспертизе, тизер, концепция, технико-экономическое обоснование, бизнес-план, план работ с бюджетом;

- разработаны методические рекомендации к оценке экономического эффекта от создания венчурного сетевого партнерства с учетом производственной кооперации, снижения трансакционных издержек, повышения эффективности за счет разделения труда, специализации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации научные положения, методы, модель и практические рекомендации по формированию венчурного сетевого партнерства с применением портфельного подхода при работе с инновационными проектами позволяют повысить уровень обоснованности инвестиционных решений профессиональных участников инвестиционного и инновационного рынка и представляют практический интерес для управляющих и консалтинговых компаний, венчурных фондов, частных инвесторов, предприятий различных отраслей для оптимизации использования ресурсов, сокращения сроков реализации инновационных проектов, сокращения затрат, повышения качества выполнения работ.

Результаты диссертационного исследования были использованы в ЗАО «Центр корпоративных решений» (венчурный партнер ОАО «РВК»), ОАО «Фондовая биржа высоких технологий» (компания занимается подготовкой и продвижением инновационных проектов).

Апробация результатов исследования. Положения диссертации включены в состав отчета о научно-исследовательской госбюджетной работе НИР №1004-07 «Исследование проблем обеспечения роста инновационной активности хозяйствующих субъектов российской экономики». Материалы исследования применялись при проведении учебных занятий по дисциплинам «Технология нововведений» и «Коммерциализация технологий» для студентов специальности «Управление инновациями».

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Международных и Всероссийских научных конференциях (Москва, ГУУ, 2009 - 2012).

Публикации. Тематика и содержание исследования отражены в 4 научных публикациях общим объемом 2 печ. л., из них лично автору принадлежит 1,7 печ.л. (в т.ч. в изданиях, рецензируемых ВАК - 2 публикации общим объемом 1,4 печ. л., из них лично автору - 1,4 печ. л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 139 страниц основного текста, список литературы из 99 наименований, 11 таблиц, 30 рисунков, 8 приложений на 26 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Введено понятие и обоснована необходимость венчурного сетевого партнерства как временной сети компаний, взаимодействующих между собой с целью выполнения процесса катализации и управления портфелем инновационных проектов, их подготовки к следующим раундам инвестиций при условии оптимального использования ресурсов, что позволяет решить основные проблемы участников инновационно-венчурного рынка.

Проанализированы существующие определения понятия «инновационная деятельность». В целях исследования обосновано использование следующего определения: «инновационная деятельность — вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги,

внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям».

Венчурный капитал определен как финансовое звено инвестиционно-инновационной инфраструктуры, объединяющее носителей капитала и носителей технологий, которое позволяет решать проблему финансовой недостаточности в секторе стартующих инновационных проектов.

В последние годы в России появились различные формы организационно-экономического и инструментального обеспечения инновационной деятельности. Они базируются на методологии трансфера знаний и технологий через достаточно стихийно сложившуюся национальную инновационную инфраструктуру (технопарки, инкубаторы бизнеса, инновационно-технологические центры, центры трансфера технологий). Однако сложность, комплексность и междисциплинарный характер современных научных исследований создают предпосылки для разработки и использования новых форм интеграции ресурсов.

Проанализирована национальная система венчурного инвестирования РФ, которая включает в себя три блока: инновационно-воспроизводственный, организационно-финансовый, инфраструктурно-институциональный.

Установлены слабые стороны участников инновационно-воспроизводственного блока. В организациях РАН инфраструктура консервативна и нечувствительна к инновациям. У крупных оборонных НИИ и КБ наблюдается недостаток средств для обеспечения устойчивости инновационного цикла. Основными проблемами малых предприятий и ИТЦ на сегодняшний день является слабость менеджмента, низкая финансовая устойчивость, неразвитость системы услуг, технологической инфраструктуры и ресурсов. Относительно промышленных предприятий можно сделать вывод, что их основной проблемой является необходимость существенных капитальных вложений для обновления основных средств и технологической подготовки нового производства.

В отношении источников инвестирования, Россия подтверждает зарубежный опыт, который показывает, что неформальный сектор венчурной индустрии играет большую роль для малых и средних предприятий (в первую очередь, для малых фирм, находящихся на ранних стадиях своего развития - «посевной» и «стартовой»).

Однако проведенный анализ показал, что бюджетные средства в России по-прежнему являются основным источником финансирования науки и инноваций. Вместе с тем, реализованные государственные программы финансирования приоритетных направлений исследований и действующие списки критических технологий, по оценкам многих экспертов, недостаточно влияют на решение задач инновационного развития и повышение эффективности государственных научных расходов. За счет средств федерального бюджета финансируется большое количество прикладных разработок, не имеющих перспективы спроса на внутреннем и глобальном рынках. Отсутствие механизмов реализации определенных государством приоритетов научно-технологического развития, а также объективных критериев оценки результатов деятельности научных организаций не позволяет сконцентрировать ресурсы на поддержке ведущих институтов, университетов, инновационных центров и обеспечить опережающее развитие их материально-технической базы и кадрового потенциала. Основным критерием практической значимости (востребованности) прикладных НИОКР должны стать запросы бизнес структур, успешно работающих на рынке.

Также серьезной проблемой на сегодняшний день является отсутствие качественных старт-апов: наблюдается низкий средний уровень проработки проектов на фоне значительного объема потока заявок. Необходимы дополнительные шаги в сфере подготовки, направленные на повышение компетентности менеджеров и акционеров

компаний, поскольку в большинстве случаев (в первую очередь это касается ранних стадий) у них отсутствует четкое понимание стратегии развития компании, владение процессом монетизации, отсутствует или является недостаточным понимание рынка и т.д.

Перед инвесторами стоит проблема сложности организации системного подхода к нахождению проектов и получению для анализа стабильного потока инвестиционных предложений.

На основе проведенного анализа сделан вывод, что существует потребность в агентах, оказывающих целый спектр услуг по управлению инновационными проектами, а также механизме в масштабах всей страны, дающем возможность реализовывать этим агентам свои задачи. Необходима система, которая позволит организовывать взаимодействие всех участников инновационно-венчурного рынка. Таким гибким механизмом организации инновационной деятельности на стабильной основе может стать венчурное сетевое партнерство.

В качестве венчурных сетевых партнеров могут выступать инвесторы, стратегические партнеры, венчурные фонды, действующие предприятия из различных отраслей и другие участники инновационно-венчурного рынка (рисунок 1).

Автором диссертационного исследования вводится понятие венчурного сетевого партнерства, под которым понимается временная сеть компаний, взаимодействующих между собой с целью выполнения процесса катализации и управления портфелем инновационных проектов, их подготовки к следующим раундам инвестиций при условии оптимального использования ресурсов в рамках сети.

Рисунок 1 - Состав участников венчурного сетевого партнерства Коммуникативные взаимоотношения венчурных партнеров позволят:

• укрепить рыночные позиции;

• обеспечить поиск инвестиций и венчурных проектов;

• снизить риск устаревания технологии;

• наладить прочные информационные контакты;

• расширить территориальные границы рыночной сферы;

• использовать весь комплекс преимуществ, свойственных крупному бизнесу.

2. Обосновано построение и разработан процесс формирования венчурного сетевого партнерства как виртуальной организации для реализации общего портфеля инновационных проектов на основе сочетаемости ключевых компетенций венчурных партнеров, входящих в стабильный пул, координация которого осуществляется сетевым брокером, что обеспечивает стратегическую направленность принимаемых решений.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что для создания венчурного сетевого

партнерства оптимальной является такая форма сетевого взаимодействия как виртуальная организация. При использовании данной формы возможно устранить проблемы, связанные с реализацией венчурных проектов в рамках кооперации независимых участников:

• обеспечить быстрый поиск подходящих партнеров, которые обладают комплементарными ключевыми компетенциями и подходят для формирования успешно действующей цепочки создания ценности;

• снизить риски оппортунистического поведения членов сети;

• обеспечить реализацию комплекса управленческих функций, необходимых для координации действий независимых членов сети при выполнении венчурных проектов.

В целях диссертационного исследования под виртуальной организацией понимается «форма квазиинтеграции, отличительным признаком которой является наличие динамичного пула мелких и средних компаний, строящегося на основе долгосрочной отношенческой контрактации и позволяющего участникам объединять ресурсы для реализации проектов, которые они не в состоянии осуществить поодиночке».

На рисунке 2 показана концепция функционирования венчурного сетевого партнерства.

Венчурное сетевое партнерство формируется из компаний, входящих в стабильный пул венчурных партнеров.

Фирмы, входящие в пул, могут быть свободны от участия в венчурных сетевых партнерствах или заняты в них частично, при этом осуществляя деятельность вне пула как независимые компании. Они участвуют при реализации тех или иных проектов по мере

Рисунок 2 - Концепция венчурного сетевого партнерства.

Формирование пула венчурных партнеров носит стратегический, долгосрочный характер. Но для реализации конкретного портфеля проектов из числа членов пула формируется команда партнеров. Данные венчурные сетевые партнерства являются временными, носят краткосрочный характер, формируются динамично.

Между венчурными партнерами внутри пула может существовать конкуренция, в то время как в рамках венчурного сетевого партнерства идет работа по реализации проектов с участием дополняющих друг друга партнеров.

Для координации работы участников венчурного сетевого партнерства необходим координатор. Р. Майлз и Ч. Сноу назвали такую центральную управленческую единицу «сетевым брокером».

На этапе зарождения венчурного сетевого партнерства в роли сетевого брокера может выступать компания-инициатор создания сети - профессиональный участник инновационно-венчурного рынка (структуры, которые позволяют встретиться участникам инвестиционного

и инновационного рынков). К ним относятся: ОАО «РВК», фонд Сколково, ОАО «Роснано», управляющие компании венчурных фондов и др. При расширении сети сетевой брокер должен представлять собой фирму, профессионально специализирующуюся на управлении сетями. Это может быть компания-аутсорсер или некие единицы, созданные компаниями -членами партнерства.

Сетевой брокер в венчурном сетевом партнерстве должен выполнять следующие управленческие функции.

1. Инициирование создания пула венчурных партнеров.

2. Поддержка пула венчурных партнеров.

3. Формирование из пула венчурных партнеров венчурных сетевых партнерств.

4. Отбор инновационных проектов для венчурных сетевых партнерств.

Таким образом, при формировании венчурного сетевого партнерства можно выделить следующие этапы (рисунок 3).

о-

Формирование пула венчурных партнеров

Формирование пула проектов

Формирование венчурного сетевого партнерства

Формирование частного пула для каждого венчурного партнерства

Ириштопд

Венчурное сетевое партнерство п

Формирование портфеля проектов

Реализация проектов, входящих в состав портфеля

Распределение прибыли (сетевой брокер)

Рисунок 3 - Этапы формирования венчурного сетевого партнерства 1) Формирование пула венчурных партнеров. Данный этап состоит из четырех подэтапов.

• Выбор сетевого брокера (как правило - компания-инициатор).

• Разработка критериев отбора венчурных партнеров.

• Заключение определенного меморандума о конституирующих нормах и правилах, в частности, о предварительной квалификации новых членов (их соответствие разработанным критериям), о процедурах, обеспечивающих распределение издержек, рисков и прибылей.

• Выбор площадок для поиска партнеров.

Регистрация венчурных партнеров должна осуществляться на основе анализа заявок на регистрацию, содержащих информацию об экспертных, материально-технических и финансовых возможностях компании (или ее партнеров).

На первом этапе отбора компания оценивается по комплексу формальных критериев, согласно которым заявитель должен представить на регистрацию определенный комплект документов. На втором этапе компания рассматривается на соответствие разработанным критериям.

2) Формирование пула проектов.

Проект проходит два этапа предварительного отбора.

3) Формирование венчурного сетевого партнерства на основе комплементарности ключевых компетенций, необходимых для формирования успешно действующих цепочек создания ценностей.

4) Из общего пула проектов отбирается частный набор проектов, которые потенциально могут быть реализованы рассматриваемым венчурным сетевым партнерством.

5) Формирование портфеля проектов из частного пула.

6) Реализация проектов, входящих в портфель.

7) Пополнение портфеля проектов.

8) Поддержание оптимального состава членов венчурного сетевого партнерства.

Этап процесса формирования венчурного сетевого партнерства из пула включает следующие основные стадии (рисунок 4):

1. Выявление проблем компании, входящей в пул венчурных партнеров, анализ возможностей их решения в рамках венчурного сетевого партнерства. Формулировка целей вхождения в партнерство.

2. Подбор сетевых партнеров: цели которых сочетаемы; параметры которых обеспечивают эффективную кооперацию и взаимодействие.

3. Параллельно проходит процесс формирования частного пула проектов для данного партнерства.

4. Выбор структуры формируемой сети, методов взаимодействия.

Процесс функционирования сети состоит из локальных процессов деятельности каждого сетевого партнера и объединенных процессов взаимодействующих бизнес-единиц.

Проработка стратегического решения о создании венчурного сетевого партнерства должна осуществляться в виде:

- комплексного бизнес-плана партнерства;

- локального бизнес-плана каждого сетевого партнера.

Сети венчурных партнеров должны охватывать все регионы РФ, затрагивать все отрасли хозяйства, сопровождать проекты на различных инвестиционных стадиях, удовлетворять потребности рынка.

3. Разработана учитывающая особенности отрасли венчурного инвестирования модель для отбора проектов в портфель венчурного сетевого партнерства по ранжированной системе параметров, расположенных в порядке убывания их значимости, критерии оптимизации в которой дифференцируются в зависимости от стадии разработки инновационного проекта, а ресурсоемкость оценивается через систему регулярных ограничений.

Специфика управления портфелем проектов (в отличие от инвестиционных портфелей или портфелей ценных бумаг, описываемых лишь финансовыми показателями) выражена в следующих особенностях:

1) целесообразность реализации отдельных проектов оценивается с точки зрения стратегии организации в целом (это означает наличие нескольких критериев, однозначная оценка проекта по которым не всегда возможна);

2) реализация проектов требует затрат ресурсов нескольких видов.

Формирование портфеля проектов венчурного сетевого партнерства

Ж

Разработка комплексного бизнес-плана

Разработка локальных бизнес-планов

Рисунок 4 - Процесс формирования венчурного сетевого партнерства из пула венчурных партнеров

Управление портфелем проектов дает возможность анализа всех реализуемых проектов, позволяет правильно распределить ресурсы между ними, выявить имеющееся дублирование, отследить процесс выполнения.

В связи с этим применение методики формирования и управления портфелем проектов актуально не только для венчурных фондов и инфраструктурных компаний (деятельность которых предполагает работу с потоком проектов), но и для всех других участников инновационно-венчурного рынка. Правильно сформированный портфель проектов позволяет организации не только экономить и эффективно использовать свои ресурсы, но и увеличивать ценность проектов за счет сочетания их друг с другом.

Особое значение при работе с портфелем проектов имеет эффект синергии. В рамках портфеля инновационных проектов синергетический эффект проявляется в следующем: лучшие условия привлечения инвестиций из-за высокого авторитета участников; совместное

использование всех ресурсов компаний (экономия затрат, исключается дублирование); участники, взаимодействуя в рамках конкретных работ, соединяют свои новейшие разработки; экономия времени через разделение работ; согласованность сроков отдельных проектов; высокое качество за счет разделения работ согласно наилучшим успехам участников; меньшая сумма затрат за счет масштаба внедрения конечных результатов.

Процесс формирования портфеля состоит из двух этапов: разработка критериев отбора; отбор проектов в портфель.

Отбор инновационных проектов будет проводиться на основе разработанной системы показателей. Пусть Р, - проект, входящий в состав пула проектов, потенциально интересных для включения в портфель проектов. Тогда для каждого проекта Р, будут использоваться следующие параметры (таблица 1).

Таблица 1 - Основные параметры проекта, оцениваемые при формировании портфеля проектов__

Параметры Обозначение, описание

Коэффициент соответствия стратегическим целям компании Л/;., измеряется в баллах от 1 до 10

Коэффициент влияния на имидж компании 1т, , измеряется в баллах от -10 до 10

Коэффициент соответствие проекта отраслевым предпочтениям венчурного партнера Вг1, измеряется в баллах от 1 до 10

Коэффициент разработанности инновационного проекта , измеряется в баллах от 1 до 10

Необходимый объем инвестиций /и,, требуемые инвестиции в проект

Период окупаемости проекта Рг;

Риск проекта ^¡(у) - случайная величина, показывающая влияние возможных рисковых событий на результат проекта, измеряется в баллах от 1 до 10

Чистый приведенный доход ИРУ,

Коэффициент соответствия доступным источникам финансирования /Г, показывает наличие заинтересованных в данном проекте инвесторов и стратегических партнеров, измеряется в баллах от 1 до 10

Ресурсоемкость проекта Нт,, показывает необходимый уровень квалификации персонала в той или иной области техники и технологии и трудоемкость выполнения проекта

Взаимовлияние проектов друг на друга (синергирующие проекты, независимые проекты, конкурирующие проекты) = - вектор влияния 1-го проекта на _]'-й проект

Приоритет в выборе разработчика ТУ,., измеряется в баллах от 1 до 10

Время реализации проекта Т, - длительность цикла выполнения проекта

Таким образом, проект Р1 может быть определен как вектор значений:

Р, = {Лг,; 1т,; Вг,; 5/,.; /«,.; Рг,; Н, (\у); ; ^; Нт:; {}; ЛГ,.; 7)} (1)

Математическая модель для отбора проектов в портфель должна обеспечивать учет специфических особенностей и основных характеристик выделенных компонент задачи

формирования портфеля.

Все критерии оптимальности укрупненно можно разбить на следующие основные группы: оптимизации временных параметров процесса разработки нового проекта, минимизации стоимостных показателей реализации проекта, комплексной оценки различных сторон процесса реализации проекта.

При отборе проектов в портфель необходимо выделить базовые показатели, лежащие в основе формирования конкретного портфеля венчурного сетевого партнерства. Не на всех стадиях разработки возможно оценить показатели бизнес-потенциала проектов. Для находящихся на посевной стадии проектов важна минимизация сроков при оптимальном использовании доступных ресурсов. Для проектов на стадии start-up основой для формирования портфеля проектов будет максимизация доходов. Для проектов на стадии расширения - максимизация прибыли.

В диссертационном исследовании рассматривается первый вариант (формирование портфеля проектов на посевной стадии), на котором особое значение имеет показатель равномерности загрузки персонала и оптимальности использования ресурсов.

Основными исходными данными для реализации алгоритма являются:

- перечень намеченных к включению в портфель проектов;

- сроки реализации проектов;

- ресурсоемкость реализации проектов;

- плановые ресурсы венчурных партнеров.

На распределение ресурсов между проектами оказывают влияние два фактора:

- принадлежность к группе обязательных проектов;

- для проектов свободной группы определяющим становится фактор оптимального использования ресурсов.

Если обозначить через Нту ресурсоемкость подготовки j-ro проекта в i-м венчурном партнере, через В, - мощность i-ro партнера, тогда ограничения по мощности могут быть записаны в виде:

Нти дг,+ Нти х2+...+Нту хj+...+HmXn хп < В,, i=l

Нтй *,+ Нтп х2 +...+Нт1] Xj+...+ Hmw х„ < В,, i

Нтт1 Нтт1 х2+...+Нтт]х]+...+Нттп хп < Вт,1=т (2)

Они представляют собой систему регулярных ограничений, где т - количество венчурных партеров в сети.

В связи с тем, что каждый проект либо включается в портфель, либо нет, на переменные xj вводятся дополнительные ограничения или ограничения дискретности, которые имеют вид:

для проектов обязательной группы - х} = 1,3 е 8,

для проектов свободной группы - х] = {, j е Я. (3)

Учет объема работ не только по трудоемкости, но и по себестоимости может быть осуществлен двумя путями: введением усредненного коэффициента (параметра), связывающего единицы трудоемкости и стоимости, и составлением ограничений - равенств по стоимости подготовки проектов в каждом венчурном партнере, позволяющих обеспечить заданный уровень расхода материальных и финансовых ресурсов:

'/1 *.+ hi x2+...+l,j Xj+...+lin xn = E„

L *,+ L2 *2+-+LJ Xj+-+L„ = Em. (4)

Они также представляют собой регулярные ограничения. Их можно объединить в единое составное ограничение - равенство:

llxl+l2x2+...+lJxj+...+l„x„=E, (5)

где /, = £/,, Е=£я, /=i ¡=i

l,j - стоимость материальных ресурсов, затрачиваемых на подготовку j-ro проекта в i-й компании; t

Et - стоимостная оценка материальных ресурсов, которыми располагает i-й венчурный партнер.

Линейный функционал формируется в виде суммы трудоемкостей выполнения всех проектов по всем венчурным партнерам на посевной стадии, которая должна стремиться к максимуму:

F(x..*„)= с, *,+ с2 х2 +...+Сj Xj+...+ cn хп—»max (6)

При этом в качестве коэффициентов Cj при переменных в линейном функционале

выступают суммарные трудоемкости подготовки каждого проекта во всех партнерах сети в планируемом периоде:

с. = ,jeN (7)

i=1

Регулярные ограничения объединяются и приводятся к виду «<». Нтп xt+ Hml2 х2 +...+HmlJ Xj +...+Hmln хп < Д,, i=l

Нтл х,+ Нтп х2+...+Нт. Xj+...+Нт^ х„ < В,, i

Hmmt х,+ Нтт2 х2 +...+Hmmj Xj+...+Hrnm„ хп < Вт, i=m

/, х,+ 12 x2+...+lj хJ+...+/„ х„ < Е, i=m+l

-/, х,- /2 x2-...-lj Xj-...-l„ х„ <-Е, i=m+2. (8)

Таким образом, задача формирования оптимального с точки зрения использования имеющихся ресурсов портфеля сводится к задачам дискретного целочисленного программирования (переменные являются булевыми), которые входят в состав дискретных задач математического программирования, образующих один из обширных классов нерегулярных задач. Область допустимых решений данного класса является невыпуклой и несвязной (она определяется условиями двух типов: регулярными условиями (8) и условиями дискретности (3)), а множество допустимых решений - конечным.

Получить оптимальное решение задачи непосредственно перебором всех возможных вариантов решений не представляется возможным, так как при увеличении числа свободных переменных объем вычислений резко возрастает. Для решения формализованной задачи целесообразно воспользоваться методом частичного или неявного перебора, предложенным

3. Балашем и являющимся одним из наиболее действенных методов решения задач с булевыми переменными. Данный метод позволяет либо найти оптимальное решение, либо установить отсутствие такового, не производя перебора всех допустимых значений переменных.

4. Предложены методы и критерии предварительной оценки инновационных проектов на стадии start-up и выше, способствующие повышению качества и сокращению сроков принятия решений, разработаны бизнес-процессы работы сетевого брокера венчурного сетевого партнерства и сопровождающие их формы документов:

отчеты о проведенной экспертизе, тизер, концепция, технико-экономическое обоснование, бизнес-план, план работ с бюджетом.

Формирование портфеля инновационных проектов предполагает, по мнению автора, предварительный отбор проектов, состоящий из двух этапов, каждый из которых имеет свои критерии. На первом - происходит отсеивание проектов, неудовлетворяющих базовым требованиям. Последние делятся на рыночные, правовые, личностные, рисковые, коммуникационные, экономические, технические.

На втором этапе происходит оценка инвестиционной привлекательности проекта на основе разработанных критериев. Все критерии разбиты на разделы, каждый из которых имеет определенный вес в конечном рещении: отношения с покупателем проекта (вес - 30 %), технология (вес - 30%), рынок (вес - 20%), команда (вес - 10%), финансы (вес - 10%).

Каждый критерий по отдельности также имеет свой вес. В зависимости от выбранного варианта ответа критерию присваивается определенный балл. После получения итогового балла принимается решение о возможности рассмотрения проекта для включения в портфель венчурного сетевого партнерства.

На основе существующей практики управления инновационными проектами разработаны бизнес-процессы работы сетевого брокера венчурного сетевого партнерства.

Выделены следующие направления:

1) обеспечение постоянного потока инновационных проектов;

2) обеспечение потока проблем со стороны потребителей (рынка и конкретных

предприятий);

3) процесс первичного отбора проектов;

4) процесс отбора проектов в портфель венчурного сетевого партнерства;

5) процесс управления проектом, включенным в портфель (функции распределяются

между членами венчурного сетевого партнерства).

Для каждого бизнес-процесса предложены формы документов, необходимые в процессе работы с проектом: соглашение с разработчиком, первичная экспертиза проекта, отчет о проведенной экспертизе, тизер, концепция, технико-экономическое обоснование, бизнес-план, книга регистрации, план работ с бюджетом и др.

5. Разработаны методические рекомендации к оценке экономического эффекта от создания венчурного сетевого партнерства с учетом производственной кооперации, снижения трансакционных издержек, повышения эффективности за счет разделения труда, специализации.

Экономический эффект от создания венчурного сетевого партнерства обусловлен следующими факторами:

- производственной кооперацией, которая позволяет эффективно использовать ресурсы партнеров;

- снижением затрат на разработку и реализацию проектов путем передачи различных типов работ сетевым партнерам, специализирующихся на конкретных видах деятельности;

- снижение трансакционных издержек;

- повыщением эффективности за счет разделения труда, специализации, привлечения специализированных организаций, использования опыта партнеров.

Эффект от вхождения организации в сеть, т.е. превращения в венчурного сетевого партнера, характеризуется суммой эффектов от объединения основных элементов ее потенциала.

Эвп=Экс + Эш + Эку + ЭкР + Эки + ЭкФ , (9)

где

Э - эффект синергии при реализации общего портфеля венчурных проектов;

Э - эффект от производственной кооперации организаций;

Э - эффект от объединения при выполнении управленческих функций;

Экр - эффект от объединения по ресурсному обеспечению;

Эш - эффект от объединения при выполнении функций в области реализации

Экф - эффект от объединения финансовых ресурсов.

инновационнои продукции; Экф - эффект от объе;

Экономический эффект от вхождения венчурного партнера в сеть имеет вид:

j і

XS^i Эвпи

Эвп = J > , (Ю)

где j...J - основные элементы потенциала венчурного партнера;

І...І - виды работ (мероприятий по каждому проекту, входящему в состав портфеля данного венчурного сетевого партнерства).

Выбор лучшего варианта локального бизнес-плана венчурного партнера должен обеспечивать соблюдение условия:

Эвп—»max. (П)

Экономический эффект от деятельности венчурного сетевого партнерства должен соответствовать условиям:

М J 1

Эвс„= max (12)

j і

где:

m ... М - венчурные партнеры сети.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Пахоменкова A.A. Модель формирования портфеля проектов венчурного сетевого партнерства// В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр. - 2012. № 10(34) (экономика и инновационное образование). - 1 п.л. (перечень ВАК).

2. Пахоменкова A.A. Принципы формирования венчурного сетевого партнерства// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - №10/2012. - 0,4 п.л. (перечень ВАК).

3. Пахоменкова A.A. Применение технологии управления портфелем проектов в сфере венчурного инвестирования и инновационного предпринимательства // НПЖ Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. - № 5 (9). - 0.3 п.л.

4. Салун О.И., Пахоменкова A.A. Формирование портфеля инновационных проектов на основе оценки их инвестиционной привлекательности// Тезисы докладов 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2009». - 2009. - 0,3 п.л.

Подп. в печ. 14.12.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 859

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru