Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Островская, Елена Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности"

На правах рукописи

ОСТРОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

3 МАР 7015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

005559821

005559821

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Курочкина Анна Александровна

Официальные оппоненты -

Бабкин Александр Васильевич,

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего

образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры экономики и менеджмента в машиностроении Гилева Татьяна Альбертовна, доктор экономических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет», профессор кафедры экономики предпринимательства

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Защита состоится «30» марта 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 2009.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Ведущая организация ■

Автореферат разослан « /6» уелуудль? 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей сферой в отраслевой структуре мирового хозяйства и России остается промышленность. В ней производится более 50% чистой добавленной стоимости, в ней работают 40% трудоспособного населения. Основой для производства конкурентоспособной промышленной продукции является материально-техническая база предприятий, которая за последние десятилетия сильно устарела. В силу своих особенностей Российская промышленность на данном этапе своего развития находится в кризисной ситуации. По данным органов государственной статистики по-прежнему остается большая степень износа основных производственных фондов (50%).

В промышленности создается ситуация, когда не только у добывающей отрасли промышленности нет возможности приобрести современные инновационные машины и оборудование российского производства, но и сами обрабатывающие отрасли не могут производить современное технологическое оборудование за отсутствием новых технологий и нужного объема инвестирования. Итогом протекающих процессов выступает снижение объема инновационных товаров, работ и услуг. Одним из направлений развития промышленности будет являться создание вертикально интегрированных образований в добывающей и обрабатывающей промышленности, способных возродить отечественное машиностроение и научные разработки. Создание диверсифицированных вертикально интегрированных объединений предприятий (ВИОП) будет способствовать развитию машиностроения с целью налаживания отечественного производства передового оборудования и переоснащению российских промышленных предприятий. Современные высокотехнологичные машины и оборудование позволят повысить конкурентоспособность как выпускаемой продукции, так и предприятий в целом.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью формирования вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности, обеспечивающих реализацию важнейших направлений развития экономики и способствующих повышению конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.

Степень разработанности научной проблемы.

Разработка проблем формирования вертикально интегрированных объединений предприятий, несмотря на ее актуальность и значимость, представляет собой относительно новое направление в исследованиях интеграции добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности с научно-исследовательскими центрами в рыночных условиях хозяйствования.

При дефиниции общетеоретических подходов изучения вертикальной интеграции значимую роль сыграли работы Дж. Дэвидсона, Р. Коуза, Д. Майхелла, Г. Мюллера, М. Портера, И.О. Уильямсон, Л. Фишера и др. В работах названных авторов выделены основные теоретические аспекты изучения вертикальной интеграции (формы, типы), предпосылки, основные особенности, недостатки объединений предприятий в вертикально интегрированные структуры и т.д.

Вопрос о масштабах, ходе и последствиях, а также возможных стратегиях институциональных преобразований (на макроэкономическом уровне) поднима-

ется и анализируется в работах С.Б. Авдашевой, И.А. Буданова, С. Губанова, P.C. Гринберга, Ф.Н. Давыдовского, Я.Ш. Паппэ и др.

Общие вопросы интеграции освещены в работах С.Ю. Александрова, В.В. Бирюкова, A.A. Бутакова, З.С. Гельмановой и др.

Вопросы интеграции в промышленном комплексе рассмотрены в работах П.А. Аркина, Н.В. Войтоловского, Ю.П. Панибратова и др.

Институциональный подход к исследованию отечественного опыта в области формирования вертикально интегрированных структур рассмотрен в работах таких ученых экономистов, как A.B. Бабкин, P.A. Байбекова, B.JI. Бурковский, A.A. Винокуров, ЕЛ. Драчева, A.A. Керашев, P.M. Лапкин, A.M. Либман, Б.Е. Стрельцов, Б.А. Шиянов, С.А. Шубин и др.

Вопросы формирования вертикально интегрированных образований в промышленности отражаются в работах E.H. Бигачевой, А.Я. Бутыркина, Е.В. Непринцевой, Е.А. Орловой, С.А. Шубина и др.

Формированию и развитию интеграционных структур при реализации стратегии диверсификации большое внимание уделено в работах Ю.В. Коречкова, Н.И. Рогова, Н.В. Якубанис и др.

Анализ публикаций позволил раскрыть сущность и содержание понятия вертикальной интеграции, выделить достоинства и недостатки данной структуры, сформировать структуру диверсифицированных вертикально интегрированных объединений предприятий в добывающих, обрабатывающих отраслях промышленности, а также условия формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления.

Несмотря на наличие научных работ и пристальное внимание авторов к данной проблематике, остался нерешенным ряд вопросов. В частности, не исследованы: программно-целевой подход к управлению формированием вертикально интегрированных объединений предприятий, условия формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления и процесс формирования структуры вертикально интегрированных объединений предприятий.

Цель исследования — исследование теоретических аспектов и разработка методических рекомендаций по формированию вертикально интегрированных объединений предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности.

Задачи исследования:

1) Изучить сущность и содержание вертикальной интеграции и обобщить зарубежный и отечественный опыт в области формирования вертикально интегрированных структур.

2) Сформировать структуру диверсифицированного вертикально интегрированного объединения предприятий в промышленном секторе.

3) Выявить и структурировать основные тенденции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербургской агломерации), а также состояние интеграционных процессов в промышленности.

4) Проанализировать возможности влияния государственных (федеральных, региональных) органов управления на процесс формирования вертикально интегрированных объединений предприятий.

5) Оценить возможности и условия вхождения предприятия в интегрированную структуру с точки зрения интересов самого предприятия и интегрированной структуры в целом.

6) Раскрыть условия и процесс формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления.

Объект исследования: вертикально интегрированные структуры в промышленности на мезоуровне.

Предмет исследования: теоретические, методические и практические вопросы формирования вертикально интегрированных объединений в промышленном секторе.

Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общеэкономическим, информационным, междисциплинарным и системным проблемам управления в промышленности, развития экономики промышленных предприятий, государственного регулирования экономики.

Методологической основой исследования являются теория и методология системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, а также такие общенаучные методы исследования, как системный и сравнительный анализ, статистический метод обработки данных, методы классификаций.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативно правовые документы в области государственного регулирования промышленности, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы докладов, представленных на конференциях и симпозиумах, учебно-методических изданий, Интернет ресурсов, научно-исследовательских отчетов, аналитические данные Правительства РФ и другие источники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем создания вертикально интегрированных объединений предприятий; использованием официальной статистики; отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом; использованием в учебном процессе.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), таким пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), как: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве. 1.1.14. Диверсификация вертикально и горизонтально интегрированных хозяйственных структур.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории и методики формирования вертикально интегрированных объединений предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности на уровне региона. Отличительной особенностью полученных новых научных результатов является комплексное решение указанных задач с целью выявления условий формирования вертикально интегрированных объединений предприятий и государственного регулирования процессами их формирования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Развит терминологический аппарат теории стратегического менеджмента для описания явлений и процессов, связанных с формированием вертикально интегрированных объединений различных (добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности) предприятий, в частности, развито определение вертикально интегрированного объединения предприятий; выделены формы вертикальной интеграции с позиции контроля над собственностью и контроля над поведением объединений предприятий; конкретизированы различные варианты объединений предприятий в вертикально интегрированные структуры и их формы.

2. Предложена и обоснована структура диверсифицированного вертикально интегрированного объединения предприятий, представляющая собой упорядоченную совокупность производственных единиц добывающей и обрабатывающей отраслей с включением в ее структуру научно-исследовательских центров для развития наукоемких и высокотехнологичных производств.

3. Показаны роль и место государственных (федеральных и региональных) органов управления в формировании и поддержке развития вертикально интегрированных объединений предприятий на основе методов государственного регулирования. Предложено и обосновано создание межведомственного органа, реализующего функции государственного регулирования формирования вертикально интегрированного объединения предприятий, что в совокупности представляет концептуальную основу управления процессом формирования интегрированных структур на разных уровнях.

4. Сформированы типовые блоки (производство, инфраструктура, ресурсы, инновационная деятельность, внешняя среда) мониторинга хозяйствующих субъектов, определяющего возможность, условия и эффективность вхождения в интегрированную структуру.

5. Разработана классификация условий и методика формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления, сгруппированных по природным и экономическим признакам.

6. Предложен алгоритм проектирования структуры вертикально интегрированных объединений предприятий различных отраслей. Разработана и обоснована последовательность и содержание процесса проектирования вертикально интегрированных объединений предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретических знаний о современных тенденциях в области стратегического менеджмента и управления формированием и развитием вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности.

Практическая значимость результатов состоит в разработке и обосновании предложений по проектированию системы управления вертикально интегрированными объединениями предприятий органами государственной власти. Выводы и практические рекомендации могут быть использованы при организации крупных производственных холдингов, включающих добывающие и обрабатывающие отрасли промышленности с научно-исследовательскими центрами, а также органами государственной власти при разработке нормативных документов, стратегии промышленного развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет» при формировании рабочей программы, курса лекций и блока заданий для практических занятий по дисциплине «Стратегический менеджмент», направление подготовки 080200 «Менеджмент».

Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ» в отчетах о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 14.В37.21.0208 в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2011-2013 гг., по государственному контракту № 14.В37.21.1479 в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2012-2013 гг. (подтверждено справками о внедрении).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Модернизация и переход к инновационному развитию» (Санкт-Петербург, май 2012 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Вузовская наука - региону» (Вологда, 29 февраля

2008 г.), «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКО-ПРОМ - 2008)» (Санкт-Петербург, 24-27 сентября 2008 г.), «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, сентябрь 2008 г.), «Современные проблемы экономики и управления в сфере услуг» (Санкт-Петербург, май 2013); на международных научно-практических конференциях «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, 20-21 октября

2009 г.), «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (г. Волгоград, 17-18 мая 2010 г.), «Экономика, экология и общество России в 21-м веке» (Санкт-Петербург, 22-23 мая 2012 г.), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 31 октября 2012 г.), «Наука и молодежь: новые взгляды и решения» (Волгоград, 29-30 октября 2012), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 9 ноября 2012); «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2014)» (Санкт-Петербург, 15-23 сентября 2014 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа общим объемом 5 п.л., в том числе лично автором - 4,2 п.л., пять печатных работ представлены в рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России журналах «Известия СПбУЭФ», «Научно-технические ведо-

мости СПбГПУ. Экономические науки», «Экономика и управление», «Журнал правовых и экономических исследований», «Международный научный журнал».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 168 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы, работа содержит 7 рисунков, 26 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изучение основных тенденций и проблем развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выявление и учет объективных тенденций и проблем развития промышленности Санкт-Петербургской агломерации является необходимой предпосылкой разработки мер государственной промышленной политики. Выделены следующие основные тенденции в промышленности г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: сохранение ведущей роли промышленности - прежде всего, ее обрабатывающих отраслей; неравномерность развития производства и инвестиций в отраслях промышленности; изменение отраслевой структуры промышленности в пользу экспортно-производящих отраслей, производящих продукцию с низкой добавленной стоимостью; усиление преобладания импорта над экспортом во внешней торговле; рост объема инновационной и конкурентоспособной продукции ряда обрабатывающих производств.

Доля предприятий промышленности в общей численности по экономике Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2013 г. составила 8,9%. Индекс промышленного производства, по итогам 2013 г., к сопоставимому периоду 2005 г., вырос и составил: в Санкт-Петербурге - 126,9%, в Ленинградской области -175,4%. Экспорт промышленной продукции вырос с 10964,6 млн. долл. в 2005 г. до 32526,2 млн. долл. в 2013 г., т.е. приблизительно в 3 раза. В 2013 г. сальдо торгового баланса Санкт-Петербурга и Ленинградской области выросло по сравнению с 2005 г. в десять раз, до 7326,6 млн. долл. (в 2005 г. - 736,3 млн. долл.). Объем отгруженной инновационной продукции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в текущих ценах в 2013 году составил 228,4 млрд. руб., что в 5,4 раза больше уровня 2005 г.

Проведенный анализ современного состояния и основных тенденций функционирования промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области позволяет сформулировать основные проблемы промышленного комплекса:

1. Процессы обновления основных фондов на отдельных предприятиях промышленности происходят в незначительном объеме или вовсе отсутствуют.

2. Увеличивается удельный вес полностью изношенных машин и оборудования и степень их износа.

3. Сокращается объем выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и сопровождается увеличением импорта.

4. Импорт продукции обрабатывающих производств превышает её экспорт, что указывает на ее неконкурентоспособность на мировом рынке.

5. Основные потоки инвестиций, включая иностранные, поступают в добывающие отрасли промышленности, имеющие высокую рентабельность.

6. Нет возможности приобрести современные инновационные машины и оборудование российского производства, так как сами обрабатывающие отрасли не могут производить современное технологическое оборудование.

Для интенсивного технологического подъема и построения такой структуры промышленности, которая бы обеспечила конкурентоспособность страны и ее экономическую безопасность, необходимо соединить конкурентную стратегию предприятий с правительственной политикой, оказывающей влияние на структуру рынка, поведение субъектов и экономическую результативность. В этом контексте могут быть выделены институциональные преобразования в области формирования и развития вертикально интегрированных структур - управление процессом интеграции, регулирование внешних отношений с государственными органами управления.

2. Развитие теории стратегического менеджмента для описания явлений и процессов, связанных с формированием вертикально интегрированных объединений

Под вертикально интегрированным объединением предприятий (ВИОП) подразумевается взаимообусловленное сочетание промышленных предприятий технолого-производственного характера одной или нескольких отраслей, связанных между собой различными производственными, экономическими, финансовыми, организационными и управленческими связями, потенциально включающих научно-производственные центры.

К формам вертикального контроля предприятий, принадлежащих к разным стадиям технологической цепочки, относят: контроль над собственностью и контроль над поведением. Вертикально интегрированная единица в полном смысле слова предусматривает сочетание этих двух типов контроля. Однако в действительности они могут существовать относительно независимо друг от друга. Объединения предприятий в вертикально интегрированное объединение предприятий могут быть:

- комбинацией двух или более связанных предприятий под руководством и контролем одного предприятия;

- независимо связанными предприятиями, обрабатывающими один и тот же продукт на различных стадиях производственного процесса на основе контрактной связи;

- предприятиями, обрабатывающими один и тот же продукт на различных стадиях производственного процесса, связанными между собой перекрестным владением акций.

В таблице 1 представлены формы объединения предприятий (промышленных комплексов) вертикального направления, которые выполняют различные функции.

Таблица 1 - Формы объединения предприятий

Объединения предприятий Характер работы

Производственно-территориальные Производство, выпуск продукции, производство услуг, ремонт производственного оборудования и другие

Научно-производственные Производство, научно-исследовательская, экспериментальная и опытно-конструкторская деятельность

Производственно-технические Производство, проектно-конструкторская, исследовательская и научно-методическая деятельность

3. Обоснование структуры диверсифицированного вертикально интегрированного объединения предприятий.

Структура диверсифицированного вертикально интегрированного объединения предприятий представляет собой упорядоченную совокупность всех организационных (производственных) единиц, участвующих в процессе производства, распределения и сбыта продукции на разных ступенях производственного процесса (рис.1).

( Внешние инвестиции )

Внутренние инвестиции

естиции 1-1--|

_______ _______-------

--------•--------V ^----------------. V

- Добывающие отрасли промышленности . . Обрабатывающие отрасли промышлености^ | Научно-исследовательские центры

I предприятие

—► Наличие финансовых ресурсов ► Угсйчивое положение на рынке

И'А предприятие

► Переработка сырьв Производство продукции с вьссксй добавленной стоимсгью

Тсбсру^свэьиег*

11Б предприятие

л I / ( №

III предприятие

■ ниокр

► Опытим произведено

^ Прсизводгво техноготй, гаТен*ов, лицензий

|; Средс-ва прсизвсдр-ва ; • Производство средств производства : 1 -------------- г у ,

Продажа продукции на внешний и внутренний рынок

Рисунок 1. - Структура диверсифицированного вертикально интегрированного объединения предприятий ВИОП специализируется не только на выпуске конкретного продукта с высокой добавленной стоимостью, но и сосредотачивается на формировании ключевой компетенции, т.е. связанной с производством основного производства, производством средств производства (разработкой новых технологии их производства) и разработкой новой технологии производства основной продукции. Все вспомогательные и обслуживающие производства являются самостоятельными промышленными предприятиями, входящими в вертикально интегрированное объединение предприятий. В результате развивается ключевая специализация предприятий и неключевые, вспомогательные и обслуживающие производства, которые образуют самостоятельные предприятия.

и

4. Формирование и поддержка развития вертикально интегрированных объединений предприятий на основе методов государственного регулирования.

Совершенствование управления процессом создания и функционирования ВИОП связано с необходимостью концентрации управления в одном правительственном органе, который действительно бы обладал необходимыми полномочиями и координировал деятельность по формированию вертикально интегрированного объединения предприятий, имел бы трехуровневую структуру и обязательно прямую связь между государственным, региональным и местным уровнем создания комплекса (рис. 2). Надо признать, что управлять процессом формирования межотраслевой совокупности предприятий может только межведомственный правительственный орган.

Административно-территориальные формы организации

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

Правительство РФ

Государствемн Дума РФ

Агентство стратегических _альтернатив_

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Правительство региона

Законодательное _собрание_

Межведомственный правительственный орган

Финансовые институты

Совет директоров ВИОП

Дирекция предприятия

Объединения предприятий

Промышленные предприятия Научно-исследовательские центры

Рисунок 2 - Органы управления и организации, участвующие в формировании ВИОП Основной функцией межведомственного правительственного органа в отношении вертикально интегрированных объединений предприятий будет являться координация деятельности по их формированию. Помимо этого к организационным компетенциям межведомственного правительственного органа можно отнести: привлечение инвестиций; целевой поиск инвестиционно-активных партнеров, особенно в приоритетных отраслях экономики; содействие в реализации проектов.

Сущность вертикально интегрированных объединений предприятий с позиции его эффективного формирования приобретает программно-целевую комплексную системную характеристику; на основе этого можно выделить основные направления регулирования процесса формирования ВИОП органами государственного управления:

- поддержка со стороны органов власти, направленная на создание благоприятных условий для повышения эффективности использования

ресурсных возможностей, включающая информационные и институциональные методы регулирования и мероприятия ресурсного характера;

- регулирование деятельности ВИОП со стороны региональных органов власти должно осуществляться с учетом их социальной значимости для конкретной территории и носить программный характер, базирующийся на институциональных и ресурсных методах регулирования;

- поддержка со стороны органов власти может носить информационный и институциональный характер, если ВИОП имеет все необходимые ресурсы для самостоятельной реализации проекта.

Поддержка промышленных предприятий, входящих в ВИОП, со стороны государственных органов управления является необходимым условием ускоренного развития промышленного комплекса. Для обеспечения регулирующих воздействий на процессы, протекающие в промышленности, будут применяться различные меры поддержки: как прямые, так и косвенные.

5. Мониторинг хозяйствующих субъектов, определяющий возможность, условия и эффективность вхождения в интегрированную структуру.

Для формирования вертикально интегрированных объединений предприятий необходимо провести мониторинговое исследование хозяйствующих субъектов, базирующееся на определении препятствий и возможностей для вступления в вертикально интегрированную структуру.

Мониторинг потенциально входящих в ВИОП хозяйствующих субъектов предлагается проводить по выделенным типовым блокам, каждый из блоков описывает развитие одного или группы тесно взаимосвязанных хозяйствующих субъектов вертикально интегрированных объединений предприятий. Отметим, что пользователь определяет уровень детализации типовых блоков вертикально интегрированных объединений предприятий, количество условий включения в интегрированную структуру в зависимости от его специфики.

Блок производства. Блок включает в себя всю совокупность производственных предприятий добывающих и обрабатывающих отраслей, научно производственный комплекс, как основной, так и вспомогательной деятельности. Определяет цикл производства конечной продукции и распределяет по стадиям производственного процесса предприятия основных и вспомогательных производств.

Блок инфраструктура. Блок представляет комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы/задачи, включающий анализ вспомогательных и обслуживающих предприятий, необходимых как для производства, так и для обслуживания производства.

Блок ресурсы. Блок содержит три группы: материальные, финансовые, трудовые ресурсы.

Материальная база является важной составляющей, которая обеспечивает возможность выпуска продукции. Значение анализа материально-технической базы предопределяется тем, что состояние средств производства отражает уровень развития производительных сил и определяет перспективы ее развития.

Исследование финансовых ресурсов включает анализ формирования и использования имеющихся в распоряжении предприятия финансовых ресурсов, текущих затрат и затрат на воспроизводство, выполнения финансовых обязательств.

Целью изучения трудовых ресурсов является оценка показателей кадровой обеспеченности и подготовки кадров, этот блок показателей может быть рассмотрен как система, состоящая из подсистем, структурированных по разным критериям: по отраслям промышленности; по возрасту, полу, квалификации и т.д.

Блок инновационная деятельность. Блок характеризуется способностью предприятий к осуществлению инновационной деятельности. Инновационная деятельность включает анализ процессов связанных с разработкой, внедрением, освоением и коммерциализацией инновационной продукции; анализ ресурсов, затраченных промышленными предприятиями на инновации, анализ факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность предприятий.

Блок внешняя среда. Проводится анализ основных тенденций развития отрасли (промышленности), дается оценка конкурентной позиции, выявляются сильные и слабые стороны, препятствия и возможности для функционирования предполагаемого вертикально интегрированного объединения предприятий, анализ возможностей реализации, а также определение основных направлений регулирования процессов формирования вертикально интегрированных объединений предприятий.

В результате мониторинга хозяйствующих субъектов выбирается отправной вариант схемы, который в дальнейшем служит основой для разработки проекта и программы формирования вертикально интегрированного объединения предприятий.

6. Классификация условий и методика формирования вертикально интегрированных объединений предприятий.

Понимание вертикально интегрированных объединений предприятий позволяет видеть в нем единство двух подсистем: экономической, основой которой выступает производство в широком понимании - собственно производство, обмен, распределение, потребление и природной, территория со всем комплексом природных условий и ресурсов. В таблице 2 представлена классификация условий развития вертикально интегрированных объединений предприятий.

Таблица 2 - Классификация условий формирования вертикально интегрированных объединений предприятий_

№ Классиф икаторы Варианты условий развития вертикально интегрированных объединений предприятий

Природные особенности

1. Характеристика природных ресурсов, их территориальных сочетаний - небольшие месторождения и ресурсы в сравнении с потребностями национальной экономики; - крупные месторождения полезных ископаемых, но без ряда важных ресурсов (воды и др.); -уникальные месторождения полезных ископаемых в комплексе со всем набором ресурсов

2. Специализация в зависимости от территориальных особенностей - производственное звено носит обеспечивающий характер; - производство и другие хозяйственные звенья не имеют ограничений; - особый упор на функционирование производственного звена

Экономические особенности

3. Объем производства (или доля) в национальной экономике - локальные, незначительные; - средние (важны на уровне региона); - особо крупные (важны на уровне страны)

4. Характер целей, их изменение во времени - ориентированные на устойчивое функционирование; - ориентированные на развитие; - ориентированные На значительное обновление целей

_Окончание таблицы 2

5. Количество решаемых задач для национальной экономики - решают одну задачу; - решают две-три задачи; - решают много задач

6. Фаза (уровень) развития - проектируемые; - формируемые; - сформированные

7. Динамика развития - изменяются медленно; - развиваются; - быстро развиваются

8. Экономико-географическое развитие территории - в районах начального освоения; - в районах нового освоения; - в давно освоенных районах

9. Территориально-административные границы - размещаются в одном районе или городе; - размещаются на территории региона (области, края); - функционируют на всей территории страны

10. Развитие производственно! инфраструктуры — условия начального развития инфраструктуры; — удовлетворительные условия; — благоприятные условия

11. Обеспеченность кадрами — недостаточная обеспеченность; — обеспечены в достаточном количестве; — обеспеченность избыточная

12. Количество функционирующих отраслей национальной экономики в составе ВИОП - одноотраслевые ВИОП; - преобладает влияние нескольких отраслей в составе ВИОП; - многоотраслевые ВИОП

13. Специализация производства - специализированное производство; - диверсифицированное производство; - широкая родственная диверсификация производства

14. Степень кооперирования - слабокооперированные; -среднекооперированные; - высококооперированные

15 Прибыльность производства - убыточные; - дающие прибыль; - особо прибыльные

17. Наличие системы органов управления - наличие органов управления ВИОП; - координация на уровне государственных органов; - наличие государственных органов управления ВИОП

Определяющими показателями для каждого объединения предприятий являются свои, присущие только данному объединению предприятий признаки: масштаб, специализация, степень развития и др.

В результате обоснованного выбора варианта вертикально интегрированного объединения предприятий (анализа и оценки ресурсов, структуры и размещения хозяйства, производственной инфраструктуры и результатов хозяйственной деятельности предприятий потенциально входящих в ВИОП) определяются условия развития вертикально интегрированного объединения предприятий и степень государственного вмешательства в формирование ВИОП.

7. Проектирование структуры вертикально интегрированных объединений предприятий различных отраслей.

При проектировании ВИОП ставится цель по разработке конкретных предложений формирования вариантов вертикально интегрированных объединений предприятий, обеспечивающих максимальную эффективность функционирования.

Основными задачами разработки структуры вертикально интегрированных объединений предприятий являются:

1) определение вариантов рационального, взаимосвязанного размещения объединений предприятий;

2) определение вариантов объединения предприятий;

3) определение степени развития производственной инфраструктуры территории;

4) выявление природных, экономических и трудовых ресурсов, возможностей их рационального и комплексного использования;

5) определение перспективных вариантов развития объединений предприятий и их стратегического значения для экономики страны;

6) экономическое обоснование выполнения очередности работ по составлению проектов формирования вертикально интегрированного объединения предприятий.

Анализ исходного состояния

>1Й анализ территории и ресурсов <

Анализ территории \ Анализ вариантов /" днализ ес сов N ( Анализ инфраструктуры уразмещения хозяйства/ структуры ВИОП нализ ресурсов ^ ^___территории_

Определение территории размещения производства

Г

С Определение вариантов ^ч. разработка вариантов ^ч ^ Определение потребности :

размещения и развития \ / производственной структуры ) ( инженерно-технической

хозяйства, выявление / \ ВИОП / V инфраструктуре

резервных площадок у V______/ V.___

г-------------

______________.Т._____________

Проектирование Разработка проекта ВИОП

г

^ /" Определение X /Предложения по формированшЗх Выбор варианта структуры и Л Г нти £ЧНЬ1Х капитальнь,х ) (перспективной сети инженерных ) размещения производства ^ вложений_у> V_коммуникаций_У

Рисунок 3. Основные этапы проектирования структуры вертикально интегрированных объединений предприятий

Для решения поставленных задач необходимы данные для определения потребности в ресурсах, в том числе потребности в финансовых ресурсах, размеров необходимого привлечения и (или) перераспределения трудовых ресурсов, а также информация для последующих проектных работ по проектированию структуры ВИОП, выбора наиболее приемлемого варианта (рис. 3).

Этапы формирования вертикально интегрированного объединения предприятий включают оптимизацию производственной структуры объединений предприятий и предполагают решение группы взаимосвязанных задач прогнозирования основных параметров развития вертикально интегрированного объединения предприятий. Решение задачи оптимизации структуры ВИОП обычно начинается с анализа развития экономики региона, анализа хозяйственной деятельности предприятий, (возможно) входящих в объединение предприятий и завершается, как правило, оптимизацией производственной структуры отдельного вертикально интегрированного объединения предприятий. На каждом этапе определяются цели и основные ограничения для последующих задач, которые, в свою очередь, используются для уточнения показателей производства и потребления ресурсов, выявления резервов ресурсов и определения полных затрат с учетом внутрисистемных связей и эффектов взаимодействия элементов.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создание вертикально интегрированных объединений предприятий способствует развитию техноемких производств, технологий, реконструкции и модернизации основных фондов предприятий, производству конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

2. На основе выявленных тенденций развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учетом сценариев развития экономики предложены варианты институциональных преобразований в области формирования вертикально интегрированных объединений предприятий.

3. Изучение состояния процессов интеграции с позиции анализа существующих интегрированных структур и объектов управления государственных органов в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области позволяют сделать следующие выводы: большинство объединений предприятий города и области происходит путем горизонтальной интеграции с другими предприятиями, что позволяет повысить конкурентоспособность отрасли за счет объема выпущенной продукции; многие предприятия, входящие в интеграционные объединения, не ограничиваются территориальным принципом (предприятия являются одной из стадий производства продукции с высокой добавленной стоимостью на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области); в вертикально интегрированные объединения предприятий объединяются только крупные предприятия города и региона.

4. Вертикально интегрированными может быть как одно предприятие, так и объединение предприятий, осуществляющих полный или частичный цикл создания продукции. Предприятия, входящие в вертикально интегрированное объединение, увеличивающие область деятельности в сторону источников сырья и исходных материалов, это, прежде всего, крупнейшие промышленные предприятия оборонно-промышленного комплекса с государственными активами.

5. Вертикально интегрированные предприятия используют стратегию диверсификации. Образование предприятий на базе вертикальной интеграции, связанное последовательностью стадий производства и сбыта (прямая интеграция), формируется добывающими отраслями промышленности, металлургией.

6. В обеспечении устойчивого, динамичного развития промышленности выступают приоритетные виды деятельности, формирование промышленных кластеров, развитие индустриальных парков, промышленных и производственных зон, технопарков в сфере высоких технологий, особых экономических зон технико-внедренческого типа.

7. Основными направлениями по созданию благоприятного климата для развития интеграционных процессов в сфере промышленного производства являются: содействие технологическому развитию и модернизации предприятий и организаций, развитие инновационной инфраструктуры и территорий, содействие развитию интеграционных процессов промышленности, науки и образования, поддержка и развитие предпринимательства.

8. Формирование ВИОП в России невозможно без соответствующей государственной политики, которая с помощью стимулирующих мер побуждала бы предприятия к созданию интегрированных хозяйственных структур.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Островская E.H. Сущность и особенности формирования вертикально интегрированных объединений в российской экономике/ E.H. Островская, A.A. Курочкина // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия: «Экономические науки». - СПб: СПбГПУ, - 2012. - №6 (161). - С. 94-99. - 0,4 пл./ 0,2 п.л.

2. Островская E.H. Тенденции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области для принятия управленческих решений в сфере региональной промышленной политики / E.H. Островская // Журнал правовых и экономических исследований, - 2013. - № 4. - С. 173-177. -0,4 п.л.

3. Островская E.H. Государственное управление процессом формирования и развития вертикально интегрированных объединений предприятий / E.H. ОстровскаяЮкономика и управление, -2013. -№ 12(98). - С.76-80.-0,4 п.л.

4. Островская E.H. Состояние интеграционных процессов в промышленности/ E.H. Островская, P.A. Луговской // Международный научный журнал, -2014. - № 4. - С. 12-21. - 0,6 пл. / 0,3 пл.

5. Островская E.H. Условия и процесс формирования вертикально интегрированных объединений предприятий / E.H. Островская, A.A. Курочкина // Известия СПбУЭФ, - 2014. - № 6. - С. 84-92. - 0,6 пл./ 0,4 пл.

6. Копосова E.H. Вопросы формирования промышленной политики в России// Вузовская наука — региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции / E.H. Копосова - Вологда: ВоГТУ, - 2008 - С. 71 - 74. - 0,2 п.л.

7. Копосова E.H. Концептуальные подходы к формированию региональной промышленной политики // «Инновационная экономика и промышленная политика региона»: материалы VI всероссийской научно-практическая конференции / E.H. Копосова, Д.В. Тарасов. - Санкт-Петербург//: ЭКОПРОМ, - 2008. - С. 215- 221. -0,2 п.л./0,1 п.л.

8. Копосова E.H. Сравнительный анализ концепций промышленной политики Российских регионов // «Современное состояние и перспективы развития экономики России»: материалы VI всероссийской научно-практическая конференции / E.H. Копосова, Д.В. Тарасов. - Пенза: ПГУ, - 2008. - С. 223 - 225. - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.

9. Копосова E.H. Вертикальная интеграция как направление промышленной политики // Экономика и управление: вопросы оптимизации: материалы международной научно-практической конференции / E.H. Копосова. - г. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - С. 91-93. - 0,1 п.л.

Ю.Островская E.H. Основные тенденции развития промышленного комплекса России // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной россии. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 15 / E.H. Островская. - СПб.: ООО «Студия «НП-Принт», 2011. - С. 33-35. - 0,2 п.л.

П.Островская E.H. Значение вертикальной интеграции для экономического развития // Экономика, экология и общество России в 21-м веке: сборник научных трудов 14-й Международной научно-практической конференции / E.H. Островская. - Спб.: Политехи. Ун-та, 2012. - С. 182-185. - 0,2 п.л.

12. Островская E.H. Государственно-частное партнерство как механизм формирования вертикально интегрированных структур // Модернизация и переход к инновационному развитию. Проблемы и решения: Сборник трудов участников конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГТЭУ / E.H. Островская, A.A. Курочкина. - СПб: ГТЭУ, 2012. - С. 71-74. - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.

13.Островская E.H. Роль государства и инициатива бизнеса в создании региональных вертикально интегрированных структур // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной россии. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 16. / E.H. Островская. - СПб.: ООО «Студия «НП-Принт», 2012. - С. 15-17. -0,2 п.л.

И.Островская E.H. Отечественный опыт в области развития вертикально интегрированных структур // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов I Международной научно-практической конференции / E.H. Островская. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 129-133. - 0,2 п.л.

15. Островская E.H. Зарубежный опыт в области формирования и развития вертикально интегрированных структур. // Наука и молодежь: новые взгляды и решения: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции / E.H. Островская. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012.-С. 136-138.-0,1 п.л.

16. Островская E.H. Последовательность и содержание этапов процесса проектирования организационной структуры вертикально интегрированных объединений предприятий // Проблемы современной экономики: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции / E.H. Островская. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 248-252. - 0,2 п.л.

17. Островская E.H. Условия формирования и классификация вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной россии. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 17. / E.H. Островская, A.A. Курочкина. - СПб.: ООО «Студия «НП-Принт», 2012. - С. 158-162. - 0,3 п.л./ 0,2 п.л.

18.0strovskaya Е. N. Interaction of vertical integrated business combinations / E. N. Ostrovskaya European Applied Sciences. - Germany: ORT Publishing, 2012. - №1. P. 502-504.-0,2 п.л.

19. Островская E. H. Исследование критериев формирования вертикально интегрированных объединений предприятий / E.H. Островская, A.A. Курочкина //Проблемы экономики и управления в торговле и промышленности, - 2013. - № 2 (2). - С. 5-9. - 0,3 п.л./ 0,2 п.л.

20. Островская E.H. Правовое регулирование процесса формирования вертикально интегрированных объединений предприятий. Современные проблемы экономики и управления в сфере услуг: Сборник трудов всероссийской научно-практической конференции / E.H. Островская. - СПб.: СПбГТЭУ, 2014. -С. 110-111. -0,1 п.л.

21. Островская Е. Н., Курочкина А. А. Основные направления регулирования интеграционных преобразований в промышленности // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭШПРОМ-2014) / E.H. Островская, A.A. Курочкина. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2014. - С. - 225-231. - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.

ОСТРОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 29.01.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 41.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ