Формирование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пехотова, Елена Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пехотова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Щ 1.1. Теоретико-методологические основы формирования внутрихозяйственных отношений.
1.2.Структурные особенности форм внутрихозяйственных отношений в рыночных условиях.
1.3. Особенности организации хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики в условиях рынка.
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Состояние сельскохозяйственного производства и специфические особенности его развития.
2.2. Анализ использования хозрасчетных принципов в сельскохозяйственных организациях.
2.3. Организационно-экономическая оценка развития внутрихозяйственных отношений.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ.
3.1. Система принципов совершенствования хозяйственного расчета в сельскохозяйственных организациях.
Ш 3.2. Хозяйственный расчет как элемент управления сельскохозяйственной организацией в условиях рынка.
3.3. Концепция формирования механизма внутрихозяйственных отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях"
Переход на рыночные отношения требует новых концептуальных подходов к формированию системы экономических механизмов на всех уровнях, в том числе, на внутрихозяйственном, ф Рыночная экономика оказывает значительное воздействие на деятельность сельскохозяйственных организаций, что вызывает необходимость развития самостоятельности и предприимчивости всех работников агропромышленного комплекса.
Результаты исследования состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в Ивановской области свидетельствуют о недостатках в системе экономических отношений в организациях разных форм собственности, что является одной из основных причин спада производства.
В этой связи изучение внутрихозяйственных отношений приобретает It особую актуальность. Исследованием проблемы совершенствования производственных отношений в АПК на различных уровнях занимались многие экономисты-аграрники: В.Р.Боев, М.Н.Громов, С.И.Грядов, И.Т.Крячков, И.В.Лепендин, Б.В.Райсберг, М.Г.Ратгауз, М.И.Синюков, М.П.Тушканов, И.В.Хицков, М.П.Чартаев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков, В.В.Швец, А.М.Югай, Б.И.Яковлев и другие.
Однако целый ряд вопросов находится на стадии разработки, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения. Особого внимания заслуживает изучение и совершенствование внутрихозяйственных отношений на уровне структурных подразделений хозяйствующих субъектов разных организационно-правовых форм. Решение проблемы имеет целью преодоление кризисного состояния сельского хозяйства.
В связи с этим важность совершенствования внутрихозяйственных отношений в современных экономических условиях повышается. Это явилось основанием для выбора темы данного научного исследования.
Цель исследования состоит в изучении и обобщении теории и практики внутрихозяйственных отношений, выявлении недостатков в практике их освоения, разработке методики обоснования механизма внутрихозяйственных отношений, определении направлений их эффективной ф реализации в рыночных условиях.
В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования:
- изучить основы формирования внутрихозяйственных отношений в сельском хозяйстве;
- выявить основные тенденции развития внутрихозяйственных отношений, характерные для сельскохозяйственных организаций Ивановской области;
- обосновать принципы хозрасчетных методов ведения хозяйства;
- изучить условия и факторы, способствующие формированию Щ- внутрихозяйственных отношений на примере сельскохозяйственных организаций Ивановской области;
- обобщить практику организации внутрипроизводственных хозрасчетных отношений и механизмов их реализации;
- обосновать критерии и факторы формирования рациональной системы внутрихозяйственных хозрасчетных отношений;
- обосновать методику внедрения внутрихозяйственных хозрасчетных отношений;
- выработать рекомендации по повышению эффективности Ц производства в сельскохозяйственных организациях посредством комплексной реализации хозрасчетных принципов ведения хозяйства.
Объектами исследования явились сельскохозяйственные организации Ивановской области. Углубленная проработка поставленных задач произведена в сельскохозяйственных производственных кооперативах
Палехский-Агро» Палехского и «Прогресс» Комсомольского районов Ивановской области.
Предмет исследования - внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственных организациях.
Методологической основой проведения исследования явился диалектико-материалистический метод, предполагающий изучение явлений и процессов в их развитии, во взаимосвязи слагающих его элементов, переходе количественных изменений в качественные. Реализация этих требований осуществлена с использованием общенаучных методов: абстрактно-логического, монографического, учетно-аналитического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, социологических обследований, экспертных оценок.
В процессе исследования использованы труды основоположников экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные акты, Постановления Правительства РФ, материалы органов управления агропромышленным комплексом.
Информационную базу исследования составили материалы Росстата, статистического управления Ивановской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области; законодательные акты по развитию агропромышленного комплекса; плановая, отчетная, первичная документации и другие документы сельскохозяйственных организаций области; периодические и учебные издания; материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме; справочные данные.
Научная новизна работы:
- обобщены и дополнены научные основы системы и принципов организации хозрасчетных отношений;
- систематизированы сложившиеся на практике производственные отношения в сельскохозяйственных организациях;
- выявлены резервы повышения эффективности организационных структур как базовых элементов хозрасчетных отношений, отвечающих современному этапу рыночных отношений в аграрном секторе;
- установлены тенденции, обуславливающие деятельность ф сельскохозяйственных организаций на основе широкого освоения элементов хозяйственного расчета;
- предложена перспективная концепция внутрихозяйственной организации производства;
- рекомендована система распределительных отношений при освоении названной концепции.
Практическая значимость исследования. Предложенная концепция внутрихозяйственной организации производства реализована на выбранном для исследования объекте (СПК «Палехский-Агро» Палехского района Ивановской области). Она может найти применение в сельскохозяйственных 9 организациях других форм при условии проведения соответствующих корректировок. Модель основана на четком распределении обязанностей между работниками структурных подразделений и предполагает эффективное использование имеющихся ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены на Всероссийских научно-практических конференциях и конференциях молодых ученых и аспирантов (Ивановская государственная сельскохозяйственная академия, ФГОУ Институт переподготовки кадров агробизнеса (г. Иваново), Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (г. Москва), Научно-исследовательский институт сельского хозяйства (г. Иваново) в 2000 - 2005 гг.
По материалам исследования опубликовано 17 научных статей объемом 4,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 98 источников. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 11 рисунков, 4 приложения (в них 9 таблиц).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пехотова, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Развитие рыночных отношений требует новых подходов к формированию внутрихозяйственных отношений, более детального изучения условий и факторов, способствующих их совершенствованию.
Изучив характер формирования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях Ивановской области, сделаны следующие выводы:
1. Сельскохозяйственные организации, расположенные на территории Ивановской области, характеризуются сравнительно невысоким производственным потенциалом, в связи с чем наблюдается недостаточная эффективность их работы. Тем не менее, отдельные организации, практикующие в своей деятельности хозрасчетные методы ведения хозяйства, достигли более высоких экономических результатов.
Процесс совершенствования внутрихозяйственных отношений в плане освоения принципов внутрихозяйственного расчета охватил лишь незначительную часть сельскохозяйственных организаций Ивановской области: только в 8 муниципальных образованиях из 21 отдельные сельскохозяйственные организации применяют в той или иной степени в своей производственной деятельности хозрасчетные элементы ведения хозяйства. Это объясняется влиянием внешних факторов (аграрный сектор Ивановской области переживает системный кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики), а также причинами внутрихозяйственного характера (недостаточно развитой материальной базой работающих в области сельхозорганизаций, неподготовленностью специалистов и работников основного производства к производственной деятельности в рыночных условиях хозяйствования и рядом других причин).
2. Требования рынка диктуют создание таких организационных структур, которые строили бы свою деятельность на принципах хозяйственной самостоятельности, полной экономической ответственности каждого подразделения за конечные результаты работы, сочетание в производственной деятельности личных, коллективных и общественных интересов, окупаемости затрат, рентабельности производства, самофинансирования. Действительное состояние дела показывает, что из 383 ф сельскохозяйственных организаций только 140 (по данным органов статистики за 2004 г.) ведут хозяйственную деятельность, из них доля успешно работающих составляет 56 % (по итогам за 2004 г), что на 7 - 8 % выше по отношению к 2003 г.
3. При выявлении закономерностей влияния факторов, определяющих внутрихозяйственные отношения, на результаты деятельности сельхозорганизаций установлено, что поэтапное освоение передовых методов ведения производства с использованием хозрасчетных элементов дает возможность получить более высокий конечный финансовый результат. Так, отдельные сельхозорганизации Палехского района Ивановской области
СПК «Палехский-Агро», СПК «Подолино», СПК «Рассвет» и др.), ведущие свою производственную деятельность в соответствии с требованиями и условиями рачительного ведения хозяйства, сосответствующего основным требованиям хозрасчетной системы, улучшили свои показатели, вышли в число передовых, стабильно работающих, динамично развивающихся организаций, обеспечивающих рентабельность производственной деятельности, ежегодное повышение эффективности работы основных и вспомогательных отраслей производства.
4. Организационно и экономически обоснованный механизм Ф формирования внутрихозяйственных хозрасчетных отношений преследует цель обеспечения стремления работников к улучшению результатов своей деятельности. Следуя основным положениям предложенной в работе методики организации внутрихозяйственных хозрасчетных отношений создаются предпосылки не только обеспечить работу организации в рамках расширенного воспроизводства, наметить четкую программу действий на планируемый период с заведомо определенными и реально выполнимыми мероприятиями, но и установить необходимый благоприятный климат внутри производственных коллективов в рамках повышения мотивации и 41 трудовой активности каждого работника. Организация хозяйственной деятельности СПК «Палехский-Агро» Палехского района Ивановской области по предложенной автором системе, позволяет получить дополнительно к 6757 тыс. руб. (2004 г) еще 940 тыс. руб. (2005 г.) и 4006 тыс. руб. (2010 г.) за реализацию продукции собственного производства, выполнение работ и оказание услуг, а также обеспечивает улучшение морально-психологического климата в коллективе, что показывает практика работы данной сельхозорганизации.
5. При выборе способов организации внутрихозяйственных отношений следует учитывать целую систему факторов. Формы организации Щ внутрихозяйственных отношений могут быть самыми различными. Их экономическое содержание должно быть таково, чтобы все подразделения выступали как товаропроизводители и предприниматели, а взаимоотношения между ними осуществлялись на принципе купли-продажи с широким использованием договорных отношений, материальной заинтересованности и ответственности за результаты деятельности. Предложенный в работе механизм внутрихозяйственных хозрасчетных отношений основан на планировании производственной деятельности с учетом определения доли каждого структурного подразделения в общем объеме прибыли, создаваемой щ на уровне сельхозорганизации. Это создает необходимые предпосылки для каждого работника и отдельного трудового коллектива к улучшению своих производственных показателей, и, в конечном итоге, увеличению уровня заработной платы.
6. Хозяйственный расчет реально оказывает положительное влияние на рост эффективности организации не только вследствие упорядочения внутрихозяйственных отношений. Он создает условия для использования современной техники, внедрения прогрессивных технологий, которые призваны существенно повысить производительность труда и качество продукции, ее конкурентоспособность. В анализируемой сельхозорганизации в 2005 г уже имеется возможность частичного обновления парка сельскохозяйственных машин и механизмов, что позволит обеспечить выполнение запланированных мероприятий в заданных объемах и с намеченной результативностью.
7. Разработанная методика дает основание предполагать, что комплексное воздействие хозрасчетных методов ведения хозяйства на состояние производства позволит не просто получать высокие производственные показатели, а вести рентабельное хозяйство, стабильно получать прибыль даже в условиях кризиса отрасли и повсеместного спада производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях"
На правах рукописи
ПЕХОТОВА Елена Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным* хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Шакиров Фарук Кашафович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Шумаков Юрий Николаевич
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Богдановский Владимир Андреевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства
Защита диссертации состоится & в ж. . на
заседании диссертационного совета К -220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., д. 49. Ученый совет Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан «.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ' л.В. Постникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход на рыночные отношения требует новых концептуальных подходов к формированию системы экономических механизмов на всех уровнях, в том числе, на внутрихозяйственном.
Рыночная экономика оказывает значительное воздействие на деятельность сельскохозяйственных организаций, что вызывает необходимость развития самостоятельности и предприимчивости всех работников агропромышленного комплекса.
Результаты исследования состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в Ивановской области свидетельствуют о недостатках в системе экономических отношений в организациях разных форм собственности, что является одной из основных причин спада производства.
Степень изученности проблемы. Исследованиями проблем совершенствования производственных отношений в АПК на различных уровнях занимались многие экономисты-аграрники: В.Р.Боев, М.Н.Громов, С.И.Грядов, И.Т.Крячков, И.В.Лепендин, Б.В.Райсберг, М.Г.Ратгауз, М И.Синюков, М.П.Туппсанов, И.Д.Хицков, М.П.Чартаев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков, В.В.Швец, А.М.Югай, Б.И.Яковлев и другие.
Однако целый ряд вопросов находится на стадии разработки, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения. Особого внимания заслуживает изучение и совершенствование внутрихозяйственных отношений на уровне структурных подразделений хозяйствующих субъектов разных организационно-правовых форм. Решение проблемы имеет целью преодоление кризисного состояния сельского хозяйства.
В связи с этим важность совершенствования внутрихозяйственных отношений в современных экономических условиях повышается. Это явилось основанием для выбора темы данного научного исследования.
Цель исследования состоит в изучении и обобщении теории и практики внутрихозяйственных отношений, выявлении недостатков их освоения на производстве, разработке концепции формирования механизма внутрихозяйственных отношений, определении направлений ее эффективной реализации в рыночных условиях.
В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования:
- изучить основы формирования внутрихозяйственных отношений в сельском хозяйстве;
- выявить основные тенденции развития внутрихозяйственных отношений, характерные для сельскохозяйственных организаций Ивановской области;
- обосновать принципы хозрасчетных методов ведения хозяйства;
- изучить условия и факторы, способствующие формированию внутрихозяйственных отношений на примере сельскохозяйственных организаций Ивановской области;
- обобщить практику организации внутрихозяйственных хозрасчетных отношений и механизмов их реализации;
- обосновать критерии и факторы формирования рациональной системы внутрихозяйственных хозрасчетных отношений;
- предложить методику внедрения внутрихозяйственных хозрасчетных отношений;
- выработать рекомендации по повышению эффективности производства в сельскохозяйственных организациях посредством комплексной реализации хозрасчетных принципов ведения хозяйства.
Объектами исследования явились сельскохозяйственные организации Ивановской области. Углубленная проработка поставленных задач проведена в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Палехский-Агро» Палехского района Ивановской области.
Предмет исследования - внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственных организациях.
Методологической основой проведения исследования явился диалектико-материалистический метод, предполагающий изучение явлений и процессов в их развитии, во взаимосвязи слагающих его элементов, переходе количественных изменений в качественные. Реализация этих требований осуществлена с использованием общенаучных методов: абстрактно-логического, монографического, учетно-аналитического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, социологических обследований, экспертных оценок.
В процессе исследования использованы труды основоположников экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные акты, Постановления Правительства РФ, материалы органов управления агропромышленным комплексом.
Информационную базу исследования составили материалы Росстата, статистического управления Ивановской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области; законодательные акты по развитию агропромышленного комплекса; плановая, отчетная, первичная документации и
другие документы сельскохозяйственных организаций Ивановской области; периодические и учебные издания; материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме; справочные данные.
Научная новизна работы:
- обобщены и дополнены научные основы системы и принципов организации внутрихозяйственных хозрасчетных отношений;
- систематизированы сложившиеся на практике производственные отношения в сельскохозяйственных организациях;
- выявлены резервы повышения эффективности организационных структур как базовых элементов хозрасчетных отношений, отвечающих современному этапу рыночных отношений в аграрном секторе;
- установлены тенденции, обуславливающие деятельность сельскохозяйственных организаций на основе широкого освоения элементов хозяйственного расчета;
- предложена перспективная концепция внутрихозяйственной организации производства;
-рекомендована система распределительных отношений при освоении названной концепции.
Практическая значимость исследования Предложенная концепция внутрихозяйственной организации-производства реализована на выбранном для исследования объекте (СПК «Палехский-Агро» Палехского района Ивановской области). Она может найти применение в сельскохозяйственных организациях других форм при условии проведения соответствующих корректировок. Модель основана на четком распределении обязанностей между работниками структурных подразделений и предполагает эффективное использование имеющихся ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены на Всероссийских научно-практических конференциях и конференциях молодых ученых и аспирантов (Ивановская государственная сельскохозяйственная академия), ФГОУ Институт переподготовки кадров агробизнеса (г. Иваново), Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (г. Москва), Научно-исследовательский институт сельского хозяйства (г. Иваново) в 2000 - 2005 гг. По материалам исследования опубликовано 17 научных статей объемом 4,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 98 источников. Работа изложена на 149 с. машинописного текста, содержит 9 таблиц, 11 рисунков, 4 приложения, включающих 9 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цель и задачи, раскрываются предмет, методология и методика исследования.
В первой главе - «Теоретические основы организации внутрихозяйственных отношений» - обоснована сущность механизма внутрихозяйственных отношений, рассмотрены принципы, условия формирования и направления развития механизма внутрихозяйственных отношений, раскрыты особенности организации хозрасчетной системы хозяйствования, выявлены структурные особенности форм внутрихозяйственных отношений в условиях рынка.
Во второй главе - «Состояние и развитие внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях Ивановской области в условиях становления рыночных отношений» - дана общая характеристика и оценка эффективности работы сельскохозяйственных организаций Ивановской области, подробно исследована действенность механизма хозрасчетных принципов ведения хозяйства в исследуемом регионе.
В третьей главе — «Совершенствование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях» - обоснована система принципов совершенствования хозяйственного расчета в сельскохозяйственных организациях Ивановской области, предложена концепция формирования механизма внутрихозяйственных отношений, обоснованы параметры деятельности внутрихозяйственных подразделений основного и вспомогательных производств, определен порядок взаимоотношений структурных подразделений с административным аппаратом управления сельскохозяйственной организации и между собой, выявлены недостатки существующей системы договорных отношений в выбранных для исследования объектах, предложены рациональные методы ведения хозяйства и система распределительных отношений при освоении предложенной концепции внутрихозяйственной организации производства.
В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.
В диссертации обобщены теоретические основы сущности, условий становления и развития внутрипроизводственных хозрасчетных отношений, обоснована их роль и место в системе хозяйствования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обобщение научных основ системы внутрихозяйственных хозрасчетных отношений и принципов их организации
Механизм внутрихозяйственных хозрасчетных отношений можно представить как комплекс средств и методов, которые регулируют внутрипроизводственные отношения и служат основой для поддержания, направления и развития процесса производственной деятельности.
Внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственных организациях должны строиться с учетом системы организационных принципов, которые систематизированы автором диссертационной работы и представлены на рис. 1.
Рис. 1. Организационные принципы системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях
В научной литературе отдельные авторы приводят структуру, состоящую из 4 моделей внутрихозяйственного расчета, от простейшей первой модели до более сложных. Другие выделяют 3 модели. В основу классификации, предложенной автором диссертационной работы, положена совокупность определенных комбинационных элементов (слагаемых) - табл. 1. Выделение моделей достаточно условно. В процессе исследования установлено, что на практике часто проявляется комбинация признаков, но определяющим следует считать степень самостоятельности, поскольку она определяет выбор всех остальных условий.
Основные модели внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных организациях
00
Признаки Модель I (Минимальный уровень ответственности и самореализации) Модель II (Модель с ярко выраженными ограничениями) Модель III (Модель самодостаточная по уровню самостоятельности, ответственности) Модель IV (Модель большая самодостаточность и малая ответственность)
Степень самостоятельности подразделения ограниченная ограниченная в плане финансов и процесса реализации продукции ограниченная в плане финансов полная самостоятельность, исключая распоряжение имуществом
Формирование оплаты труда трудовых коллективов на уровне сельхозорганизации: оклад + премия на уровне сельхозорганизации: от валового дохода подразделения на уровне подразделения: от хозрасчетного дохода на уровне подразделения: с учетом специфики рынка
Доля участия административного аппарата управления определение планов, заданий,расценок, формирование фондов, реализация продукции, обязательства по платежам в установленные фонды и налоговые органы установление расценок, реализация продукции, обязательства по платежам в установленные фонды и налоговые органы правила и порядки взаимозачетов регламентирование деятельности с учетом общехозяйственных положений
Формирование фондов централизованно централизованно централизованно самостоятельно
Процесс комплектования трудовых коллективов без обязательного участия подразделения добровольное добровольное добровольное
Говоря об эффективности и перспективах развития моделей, можно привести примеры, когда высокий эффект достигается при всех моделях. Существенной закономерности здесь не выявлено. Нет необходимости противопоставлять приведенные выше модели хозрасчета, однако полнее формируется степень ответственности и заинтересованности работника как собственника при четвертой модели, ее следует считать наиболее перспективной для коллективных сельскохозяйственных организаций.
2. Систематизация практики организации внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях Ивановской области
Сдерживающим фактором развития сельскохозяйственной отрасли является недостаток оборотного капитала, что лишает маневра большинство руководителей сельхозорганизаций Ивановской области. По этой причине они не в состоянии обеспечить внутрихозяйственные структуры необходимыми средствами и ресурсами.
В рамках исследуемой проблемы вычленяется вопрос, связанный с проблемой совершенствования внутрихозяйственных отношений. В этой связи проанализировано состояние сельскохозяйственного производства области в разрезе районов и приведена в систему информация об использовании в отраслях основного и вспомогательного производств отдельных сельхозорганизаций (где это имеет место) хозрасчетной системы ведения хозяйства.
В процессе исследования проанализирована практика применения хозяйственного расчета в сельхозорганизациях Ивановской области. Выявлено, что только в 8 муниципальных образованиях из 21 применяют в той или иной степени хозрасчетные отношения.
Действие системы хозрасчетных отношений во многом обусловлено финансовым состоянием отрасли. При анализе этой зависимости установлено, что в основном деятельность сельхозорганизаций, расположенных на территории Ивановской области, является убыточной, большинство из них не в состоянии выполнить обязательства, в том числе по оплате труда, и, в условиях действия хозрасчета, сформировать хозрасчетный доход.
Таким образом, основным недостатком развития внутрихозяйственных отношений в направлении освоения хозрасчетных методов ведения хозяйства является недостаточно развитая материальная база сельскохозяйственных организаций, расположенных на территории Ивановской области, и, что особенно важно, низкий уровень развития производительных сил и производственных отношений.
3. Определение факторов эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования
Ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе, диктует необходимость направить главное усилие на использование внутренних резервов и возможностей, а также широкое внедрение опыта работы лучших организаций, успешно осваивающих рыночные отношения.
Опыт работы более устойчивых в экономическом отношении организаций показывает, что только благодаря структурным изменениям, соответствующих требованиям и условиям функционирования на принципах хозрасчета, можно иметь надежду на повышение эффективности производственной деятельности. По результатам проведенного исследования только 56 % из 140 реально работающих сельхозорганизаций области вышли к 2005 г. на безубыточный уровень своей работы.
Согласно проведенным исследованиям финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций Ивановской области намечены основные проблемы организации их эффективной работы (рис. 2).
внешние
диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственного и промышленного производств налоговая нагрузка политические решения по поддержке сельскохозяйственного производства
внутренние
уровень самоорганизации трудовых коллективов ^ уровень квалификации руководителей и специалистов ^ материальное и моральное стимулирование работников ^ наличие инициативы у работников ^ оперативность в анализе экономической ситуации организация системы планирования (объективность и научная обоснованность планов) степень коллективной и индивидуальной ответственности за результаты труда
Рис. 2. Факторы, определяющие внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственном производстве
4. Обоснование влияния элементов внутрихозяйственных отношений на эффективность сельскохозяйственного производства
Для изучения механизма внутрихозяйственных отношений проведено обследование работников базовых сельскохозяйственных организаций путем анкетного опроса. Результаты анкетирования показали достаточно высокую приверженность работников анализируемых объектов исследования к освоению на производстве системы отношений, основанных на использовании
ю
хозрасчетных принципов ведения хозяйства. В ходе исследования выявлены основные моменты, которые, по мнению работников, являются большим тормозом в плане развития сельскохозяйственной организации в заданном направлении.
Обобщив высказанные мнения работников исследуемых организаций по поводу принципиальных условий, необходимых для формирования хозрасчетной системы хозяйствования, и хода процесса в области их положительной реализации, автором диссертационной работы приводится система, определяющая основной состав элементов, принимаемых к учету в деле освоения хозрасчетной системы ведения производства.
Схематически систему хозрасчетных отношений автор диссертационной работы представляет в виде кольца, слагаемые которого приведены на рис. 3.
Рис. 3. Слагаемые хозяйственного расчета
В целях выявления закономерностей влияния факторов, определяющих внутрихозяйственные отношения, на результаты хозяйственной деятельности сельхозорганизаций Ивановской области, проанализированы показатели уровня их рентабельности в разрезе районов. В соответствии с достигнутым уровнем рентабельности организаций Ивановской области в совокупности с другими результативными показателями автором диссертационной работы разделены районы на следующие категории (зоны): зоны высокорентабельные (или эффективного земледелия) и территории, которые подлежат «консервированию» вследствие нехватки материальных ресурсов, которые стоят на позициях консервативного ведения хозяйства и землепользования. К первой группе относятся Палехский, Гаврилово-Посадский, Пучежский, Ивановский, Шуйский, Родниковский, Южский, Приволжский районы; остальные районы имеют отношение ко второй группе.
п
В ходе проведенного анализа установлено, что отдельные сельхозорганизации Палехского района смогли реорганизовать свою хозяйственную деятельность, внедрить и освоить передовые методы ведения производства с использованием хозрасчетных элементов (СПК «Рассвет», СПК «Палехский-Arpo», СПК «Подолино» и др.). В результате сельхозорганизации данного района улучшили свои показатели, вышли в число передовых, стабильно работающих, динамично развивающихся организаций, обеспечивающих рентабельность производственной деятельности, ежегодное повышение эффективности работы основных и вспомогательных отраслей производства.
5. Концепция внутрихозяйственной организации производства
Одним из результатов исследования является обоснование выбора оптимального варианта функционирования отраслей производства в сочетании с совершенствованием системы договорных внутрипроизводственных отношений. Выявлено, что в сельскохозяйственных организациях Ивановской области, в большинстве своем, отсутствует системный анализ внутрихозяйственных отношений на производстве. На практике в современных рыночных условиях отдается предпочтение лишь критериям оптимального сочетания имеющихся производственных структур, игнорируя принцип создания эффективной системы отношений подразделений между собой и с административным аппаратом управления. В итоге не наблюдается должного эффекта, либо он кратковременен в силу различных причин.
Вопросы совершенствования отношений на производстве, особенно в условиях рынка, предполагают выбор наиболее рационального механизма внутрихозяйственных отношений, основанного на применении расчетно-конструктивного метода планирования; централизованного формирования конечного финансового результата; усовершенствованной системы управленческого учета, контроля и распределения финансового результата.
Предложенная методика механизма распределительных отношений на производстве основана на положениях, при которых прибыль (П), полученная от реализации продукции, после выплаты всех предусмотренных отчислений, распределяется между подразделениями пропорционально валовому доходу (ВД), полученному каждым из подразделений, скорректированному на коэффициент нормативной рентабельности (кНР) (данная корректировка необходима для приведения размеров валового дохода в сопоставимый вид с тем, чтобы устранить различия в рентабельности, обусловленные технологическими особенностями производства того или иного вида продукции). Согласно такой методике, наряду с показателем нормативной
себестоимости, используются действующие цены на реализуемую организацией продукцию, учитывая влияние рыночного ценового механизма. По итогам года на основе фактических цен реализации (ЦР) и нормативной себестоимости (НС) определяется нормативный уровень рентабельности (НР) каждого вида товарной продукции по общей схеме:
НР = -JS.—=—нс_ . 100% НС
где:
НР - нормативная рентабельность, %;
ЦР - цена реализации, руб/кг;
НС - нормативная себестоимость, руб/кг.
Показатели нормативных уровней рентабельности по каждому виду производимой в СПК «Палехский-Arpo» продукции приведены в табл. 3.
Таблица 3
Расчет нормативного уровня рентабельности продукции В СПК «Палехский-Arpo» Палехского района Ивановской области
Вид продукции (работ, услуг) Цена реализации, руб/кг Нормативная себестоимость, руб/кг Нормативная рентабельность, %
2004 г. 2005 г. 2010 г. 2004 г. 2005 г. 2010 г. 2004 г 2005 г. 2010 г.
Яровые зерновые (овес, ячмень, пшеница) 2,9 3,4 4,5 1,9 2,2 2,9 52,6 54,5 55,1
Гречиха 4,5 6,8 8,9 3,7 4,3 5,7 70,2 58,1 56,1
Молоко 6,5 6,7 8,5 3,8 4,1 5,1 71,0* 63,4 66,6
Мясо кр.рог.ск., ж.м. 23,2 27,8 32,7 28,1 31,7 41,8 -15,0 -12,3 -21,8
* Относительно высокий коэффициент рентабельности производства молока в 2004 г. объясняется ценовым фактором (достаточно высокая цена реализации молока) и невысокой себестоимостью продукции, что связано с переходящими запасами кормов урожая 2003 г.
Определение условного уровня рентабельности (УУР) по данной методике необходимо для расчета поправочных коэффициентов для корректировки величины валового дохода каждого из подразделений, рассчитанного по фактическим ценам реализации.
В табл. 4 представлены показатели, которые служат отправной базой для расчета среднего условного уровня рентабельности (УУР) производства продукции по анализируемой организации.
Показатели производства и реализации продукции, товаров, услуг, учитываемые в модели хозрасчетных _ отношений в С ПК «Палехский-Arpo» Палехского района Ивановской области_
Вид продукции (работ, услуг) Объем производства, т Себестоимость производства продукции, руб./кг Цена реализации продукции, руб./кг Общая себестоимость продукции, работ, услуг, тыс.руб. Стоимость реализованной продукции, работ, услуг, тыс.руб.
2004 (факт) 2005 г. (план) 2010 г. (проект) 2004 (факт) 2005 г. (план) 2010 г. (проект) 2004 (факт) 2005 г. (план) 2010 г. (проект) 2004 (факт) 2005 г. (план) 2010 г. (проект) 2004 (факт) 2005 г (план) 2010 г. (проект)
Яровые зерновые (овес, ячмень, пшеница) 723 1200 1960 1.9 2,2. 2,9 2,9 3,4 4,5 417 1520 2436 601 1600 4010
Гречиха 72 76 58 3,7 4,3 5,7 4,5 6,8 8,9 51 134 205 92 258 195
Однолетние травы (вика, овес, райграс) 924 1280 3100 0,30 0,31 0,40 X 0,31* 0,40 X 396 1240 X X X
Многолетние травы 1-2 года пользования 1010 2474 5080 0,30 0,32 0,41 X 0,32 0,41 X 792 2082 X X X
Прочие культуры (донник, рапс на семена, райграс на семена) X X X X X X X X X X 413 734 X X X
Молоко 1759 1861 2792 3,8 4,1 5,1 6,5 6,7 8,5 6769 7630 14239 11509 11128 20250
Мясо кр.рог.скота, ж.в. 62,9 70,8 81,3 28,1 31,7 41,8 23,2 27,8 32,7 1768 2244 4109 1462 1968 2289
Прочая продукция, в т.ч.: сельскохозяйственно го производства X X X X X X X X X 371 160 100 100 94 245
промышленного производства X X X X X X X X X 2 2,2 13,0 272 300 450
работы н услуги X X X X X X X X X 291 340 300 431 420 500
Итого X X X X X X X X X 9669 13631 25458 14467 15768 27939
* В рамках межструктурных внутрихозяйственных отношений приведена цена реализации продукции растениеводства для нужд животноводства
Таблица 5
Расчет коэффициентов для корректировки дохода по видам продукции в СТЖ «Палехский-Arpo» Палехского района Ивановской области
Вид продукции (работ, услуг) Нормативная рентабельность, % Условная рентабельность*, % Поправочный коэффициент
2005 г. (план) 2010 г. (проект) 2005 г. (план) 2010 г. (проект) 2005 г. (план) 2010 г. (проект)
Яровые зерновые (овес, ячмень, пшеница) 54,5 55,1 15,7 9,7 0,29 0,17
Гречиха 58,1 56,1 15,7 9,7 0,27 0,17
Молоко 63,4 66,6 15,7 9,7 0,24 0,15
Мясо кр.рог.ск. -12,3 -21,8 15,7 9,7 X** X
*Рассчитанные по формуле значения условного уровня рентабельности используются для определения поправочных коэффициентов с целью расчета сопоставимого валового дохода по конкретному виду продукции
*'Убыточное производство мяса объясняется воздействием внешних факторов, низкой конкурентоспособностью против импортного мяса и нежеланием руководителей нарушать технологическую цепочку в отрасли мясного скотоводства с целью сохранения кадрового состава
Пропорционально валовому доходу подразделениям передается часть прибыли организации (за вычетом установленных платежей и отчислений) на материальное стимулирование работников. Корректировка валового дохода подразделений с помощью поправочных коэффициентов приводит его в сопоставимый вид относительно каждого из подразделений. При этом расчет валового дохода по фактическим ценам является непременным условием, так как определение размера условной и нормативной рентабельности по отдельным видам продукции основано на использовании фактических цен ее реализации.
Схема расчета среднего условного уровня рентабельности производства продукции по анализируемой организации имеет вид:
ЕГО
уур = - * юо%
ЕВ - ЕНЗ
где:
УУР - условный уровень рентабельности, %;
ЕВ- суммарное значение величины полученной выручки от реализации продукции, работ, услуг, тыс. руб.;
£ НЗ - суммарное значение размера затрат по видам продукции, работ, услуг, тыс. руб.
Полученные в результате расчетов значения поправочных коэффициентов (табл. 5) необходимы для корректировки объемов валового дохода по видам продукции для каждого подразделения с целью пропорционального распределения прибыли (табл. 6).
Формирование распределительных отношений в подразделениях основного производства
_СГЖ «Палехский-Агро» Палехского района Ивановской области_____
Вид продукции (работ, услуг) Валовой доход, тыс.руб. Поправочный коэффициент Сопоставимый валовой доход*, тыс. руб. Доля подразделений в сопоставимом валовом доходе отраслей, % Прибыль (хозрасчетный доход), тыс. руб..
2005 г. (план) 2010 г. (проект) 2005 г (план) 2010 г. (проект) 2005 г (план) 2010 г. (проект) 2005 г. (план) 2010 г. (проект) 2005 г. (план) 2010 г. (проект)
1 отделение отрасли растениеводства (д. Куракино)
Яровые зерновые 272 959 0,29 0,17 79 1 163 X X X X
Гречиха 129 78 0,27 0,17 35 13 X X X X
Многолетние травы X X X X X X X X X X
Однолетние травы X X X X X X X X X X
Всего по отделению 401 1073 X X 114 176 0,053 0,071 113,3 176,2
2 отделение отрасли растениеводства (п Палех)
Яровые зерновые 368 711 0,29 0,17 107 121 X X X X
Многолетние травы X X X X X X X X X X
Однолетние травы X X X X X X X X X X
Донник X X X X X X X X X X
Рапс на семена X X X X X X X X X X
Райграс на семена X X X X X X X X X X
Всего по отделению 368 711 X X 107 121 0,050 0,049 106,9 121,6
1 отделение отрасли животноводства(п. Палех - производство молока
Молоко 2225 4250 0,24 г 0,15 534 638 X X X X
Мясо кр.рог.скота 472 466 -12,3 -21,8 484 48 X X X X
Всего по отделению 2697 4716 X X 1018 1126 0,47 0,45 1004,4 1116,5
2 отделение отрасли животноводства (д Куракино) - производство молока
Молоко 1908 3850 0,24 0,15 458 578 X X X X
Мясо кр.рог.скота 443 449 -12,3 -21,8 455 471 X X X X
Всего по отделению 2351 4299 X X 913 1049 0,42 0,42 897,5 1042,0
Итого 5817 10763 X X 2152 2472 1 1 2137 2481
♦Размер сопоставимого валового дохода рассчитывается с учетом значений поправочного коэффициента
»
Формирование дохода должно происходить «сверху вниз», поскольку доход подразделения должен быть создан только после покрытия общехозяйственных затрат и отчислений в общехозяйственные фонды. Это наиболее правильный подход в распределительных отношениях.
Экономический смысл методики заключается в том, что обслуживающие и вспомогательные отрасли производства при соблюдении ими нормативных затрат претендуют на ту же норму рентабельности, которая принимается к расчету при оценке работы основных подразделений сельхозорганизации.
Вспомогательные службы организации прибыли как таковой не создают, а только участвуют в ее формировании. По предлагаемой методике целесообразно учитывать долю вспомогательных подразделений и служб в общехозяйственных и общецеховых расходах. Подходами для определения критериев является вариант учета через трудозатраты (чел.-ч).
Пример расчетов за период, равный 1 месяцу: на мол очно-товарной ферме в п.Палех коллектив насчитывает 10 чел. Постоянный состав работников в течение месяца выработал общее количество часов в размере 1700 чел.-ч. Стабильную работу технологического оборудования, в том числе проведение технического обслуживания помещений, обеспечивают специалисты и рабочие вспомогательной службы сельхозорганизации: электромонтер, сварщик и др., затраты труда которых выразились показателем в 40 чел.-ч в месяц. По результатам работы за условный месяц молочнотоварная ферма (п. Палех) получила положительный результат и прибыль составила 50 тыс. руб. В рамках имеющегося договора на техническое обслуживание полученная прибыль должна быть поделена пропорционально отработанному времени, т.е. доля вспомогательной службы в прибыли этого структурного подразделения составит: (40 - 1700)*50 тыс. руб. = 1150 руб.
Все расходы в соответствии с принятой методикой делятся на 2 уровня: общехозяйственные и расходы структурных подразделений. К общехозяйственным расходам относятся расходы на содержание административно-управленческого персонала, объектов социальной сферы и т.д. Вторая группа расходов - это прямые затраты, связанные с осуществлением технологических процессов. Анализ показал, что доля общехозяйственных расходов в совокупных затратах организации составляет 22 %, доля расходов структурных подразделений -78 %).
Каждое подразделение участвует в компенсации общехозяйственных расходов пропорционально объему своей деятельности. Так, молочно-товарная ферма (п. Палех) в совокупном объеме деятельности основных отраслей производства занимает 44% (2004 г.). Таким образом, кроме прямых затрат технологического характера, данное структурное подразделение несет свою долю в общехозяйственных расходах в размере 9,7 % (22-400*44).
Представленный порядок распределения прибыли отвечает принципам справедливости, устраняя различия в нормативных уровнях рентабельности производств, при этом, благодаря формированию прибыли на общехозяйственном уровне, сохраняются общехозяйственные интересы работников сельхозорганизации.
В табл. 7 показано сравнение результатов функционирования отраслей производства анализируемой сельскохозяйственной организации (фактические показатели за 2004 г., плановые на 2005 и спроектированные к 2010 гг.).
Таблица 7
Сравнительный анализ результатов функционирования отраслей производства (фактические результаты и спроектированные по предложенной методике)
Показатели 2004 г. (факт) 2005 г. (план) 2010 г. (проект) Отклонения
2005 г. «-» 2004 г. 2010 г.«-» 2004 г.
Поголовье молочного скота, гол 312 324 400 12 88
Среднегодовая продуктивность 1 коровы, кг 5625 5740 6980 115 1355
Валовой надой, кг. 1759 1861 2792 102 1033
Стоимость реализации молока, тыс.руб. 11509 11128 20250 -381 8441
Себестоимость реализации молока, тыс. руб. 6769 7630 14239 861 7470
Урожайность яровых зерновых культур, ц/га 10,7 17,7 28,9 7 18,2
Стоимость реализации зерна, тыс. руб. 601 1600 4010 999 3409
Валовой доход, всего по организации, тыс. руб. 6757 5817 10763 940 4006
Среднегодовая численность работников, всего, чел 98 93 91 -5 -7
Прибыль, всего, тыс. руб. 4708 2137 2481 -2571 -2227
Фонд оплаты труда, тыс. руб. 4651 3126 4667 -1525 16
втч. - работников основного производства 1907 1998 3302 91 1395
- административно-управленческого персонала 1205 713 1001 -492 -204
Среднемесячный доход на одного работника организации, руб. 5384 4725 7298 -659 1914
в т.ч. - работников основного производства 4074 4500 6950 426 2876
- административно-управленческого персонала 6694 5400 8340 1294 1646
Анализ действующей организационной структуры показал некоторую ее перегруженность. Структурные изменения, связанные с запланированным уменьшением среднегодовой численности работников, призваны обеспечить работу подразделений и служб в более оптимальном ритме. Вследствие этого рекомендовано сокращение численности работников бухгалтерского отдела с соответствующим перераспределением обязанностей, а также штата руководителей отдельных структурных подразделений.
Планирование по предложенной методике позволяет получить дополнительно к 6757 тыс. руб. (2004 г.) еще 940 тыс. руб. (2005 г.) и 4006 тыс. руб. (2010 г.) за реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг.
б. Обоснование и апробация системы распределительных отношений в процессе освоения хозрасчетных принципов ведения хозяйства
Важность рекомендуемой системы отношений заключается также в сокращении разницы в доходах между административно-управленческим персоналом и работниками основного и вспомогательного производств, что объясняется влиянием установленных в данной разработке коэффициентов для переменной части доходов.
Преимущество планирования по этой методике: быстрота составления плана и его контроль, выявление наиболее выгодных видов продукции, повышение управляемости сельхозорганизации. Метод планирования по системе валового дохода предполагает разделение всех затрат на переменные и постоянные.
Данный методологический подход позволяет спрогнозировать доход по основным отраслям деятельности, в Том числе заработную плату основных работников. Для работников появляется прямая заинтересованность, увеличив продуктивность в животноводстве, урожайность - в растениеводстве и производительность труда, видеть перспективу роста своей заработной платы.
При разработке стратегии развития сельскохозяйственной организации -С ПК «Палехский-Arpo» Палехского района Ивановской области в основу были положены следующие принципиальные положения:
-качественное изменение производительных сил, заключающееся во внедрении и освоении новых форм внутрихозяйственных отношений административного аппарата управления и структурных подразделений, а также подразделений между собой;
- наращивание бизнеса и его структурная перестройка с учетом требований рынка на основе повышения конкурентоспособности
сельскохозяйственной продукции и самого сельскохозяйственного предприятия;
- обеспечение ресурсов сельскохозяйственного производства, способствующих расширенному воспроизводству;
- развитие и совершенствование внутрихозяйственных отношений, предусматривающих комплекс мер экономического и социального характера.
Практика свидетельствует о преимуществах специализированного производства. С учетом этого в прогнозной модели нами определена специализация сельскохозяйственной организации на производстве молока; в качестве сопутствующей выступает отрасль мясного скотоводства, убыточная, но необходимая для воспроизводства поголовья крупного рогатого скота. Развитие отрасли растениеводства обусловлено формированием, в первую очередь, кормовой базы для удовлетворения потребности животноводческой отрасли, а также выращиванием культур, необходимых для поддержания принятых севооборотов.
Предложенная методика формирования внутрихозяйственных отношений имеет целью поднять производственный объект на более высокий уровень развития, обеспечить успех организации в повышении ее конкурентоспособности.
Основные положения исследования отражены в следующих работах:
1 Пехотова Е.С. Перспективы возрождения хозрасчетного механизма хозяйствования в новых экономических условиях. Материалы Всероссийской научно - практической конференции, г. Иваново, ИПКиА.-, 2000 г. - 0,2 п.л.
2. Корякина С.А., Пехотова Е.С. Опыт внедрения внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях Ивановской области. Информационный материал для отдела правового обеспечения и аграрной политики ОУСХ, г. Иваново, 2000 г. - 0,4 п.л.
3. Пехотова Е.С. Особенности организации и становления хозрасчетного механизма хозяйствования в СПК «Писцовский» Комсомольского района Ивановской области. Материалы отчета, г. Иваново, ИПКиА, 2000 г. - 0,2 п.л.
4. Пехотова Е.С. Успех работы молочно-товарных ферм - в становлении и развитии хозрасчетных отношений. Материалы Всероссийской научно практической конференции «Молочное скотоводство - основной фактор стабилизации экономики АПК в условиях Нечерноземья», г. Иваново, ИПКиА, 2001 г.-0,2 п.л., с. 34-38.
5. Пехотова Е.С. Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства,- М., «Вестник образования», 2002 г. -0,1 п. л.
6. Пехотова Е.С. Особенности организации внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах Ивановской области. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Иваново, ГСХА, 2002 г. - 0,1 п. л,
7. Пехотова Е.С. Проблемы совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях Ивановской области. Материалы Всероссийской научно - практической конференции, г. Москва, ВНИИЭТУСХ, 2002 г. - 0,1 п.л.
8. Пехотова Е.С. Высококвалифицированные кадры - залог успешного функционирования товаропроизводящих отраслей сельского хозяйства. Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Формирование кадрового потенциала через образование и научно обоснованный эффективный менеджмент», г. Иваново, ИПКА.- 2002 г. -0,2 п.л., с. - 55-57.
9. Пехотова Е.С. Современное состояние внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах Ивановской области. Материалы Всероссийской научно - практической конференции, г. Иваново, ГСХА, 2003 г. - 0,1 п.л.
10. Пехотова Е.С. Влияние консультационных услуг на формирование внутрихозяйственного механизма предприятий АПК. Материалы проведения коллегии - семинара «Научное и информационное обеспечение АПК и работа информационно-консультационной службы», г. Иваново, ГСХА, 2003 г. -0,1 п.л.
11. Пехотова Е.С. Регламентирующие (мотивационные) факторы управленческой политики в сфере аграрного производства. Материалы Всероссийской научно - практической конференции «К эффективному менеджменту через консультационное обучение», г. Иваново, ИПКА, 2003 г. -0,1 п.л.
12. Новиков А.И., Пехотова Е.С. Научно-техническая разработка ведения животноводства и растениеводства, перераспределения земель и регистрация прав собственности на недвижимость ОАО «Агрофирма «Ивановская околица» в условиях реформирования и финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Ивановского района// Научно-техническая разработка, утверждена администрацией Ивановского района Ивановской области 25 декабря 2003 г. - 5,0 п.л. (в т.ч. авт. - 2 п.л.).
13. Новиков А.И., Пехотова Е.С. Проблемы развития кооперации на Ивановской земле// Стендовый доклад на выставке научных" достижений Ивановской области, Ивановский инновационный салон «Инновации - 2004», г. Иваново, 15 - 17 декабря 2004 г., диплом.
14. Новиков А.И., Пехотова Е.С. Проблемы развития кооперации на Ивановской земле// Сборник научных трудов «ИвРНКЦ», г. Иваново, 2004 г. -0,2 п.л. (в т.ч. авт. - 0,1 п.л.), с. 30 - 33.
15. Новиков А.И., Пехотова Е.С. Модель эффективного производства молока// Сборник научных трудов, Ивановский НИИСХ, г. Иваново, 2004 г. -0,2 п.л. (в т.ч. авт. - 0,1 пл.).
16. Поздышева Л.Ф., Новиков А.И., Пехотова Е.С. Парадоксы занятости на селе депрессивного региона. // Материалы всероссийской научно-практической конференции, ГНУ ВНИЭТУСХ, г. Москва, 16-18 марта 2005 г. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. - 0,1 п.л.), с. 109 - 112.
17. Новиков А.И., Пехотова Е.С. Региональный мясопродуктовый подкомплекс (на примере Ивановской области)// Сборник научных трудов III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России в рамках межведомственной координационной программы», г. Москва, 2005 г. -0,25 п.л. (в т.ч. авт. - 0,1 п.л.).
Объем 1,25 д. л.
Тираж 100 экз.
Зак. 668.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
№23 0 19
РНБ Русский фонд
2006-4 24492
i