Формирование зернового кластера как условие повышения эффективности региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черненко, Александра Александровна
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Черненко, Александра Александровна, Краснодар

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального обучения «Кубанский государственный аграрный университет»

04201 459135 На правах рукописи

Черненко Александра Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика; экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель :

доктор экономических наук

профессор

А. Б. Мельников

Краснодар - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА КАК УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ..................................12

1.1. Сущность и особенности повышения эффективности региональной экономики путём её кластеризации.........................................................12

1.2. Особенности формирования и функционирования зернового кластера региона.............................................................................................29

1.3. Система факторов, определяющих эффективность развития зернового

кластера региона................................................................................43

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.................62

2.1. Современное состояние экономики Краснодарского края...............62

2.2. Современное состояние и экономическая эффективность зернового подкомплекса Краснодарского края..........................................................79

2.3. Проблемы, определяющие необходимость развития зернового кластера

в Краснодарском крае..........................................................................103

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА РЕГИОНА........................................................................................115

3.1. Концепция развития зернового кластера региона........................115

3.2. Модель повышения эффективности функционирования зернового

кластера региона.................................................................................124

Заключение.....................................................................................156

Список литературы...........................................................................165

Приложения.....................................................................................185

Введение

Актуальность темы исследования. В период замедления темпов роста российской экономики необходимо использование инновационных механизмов стимулирования деловой активности и повышения конкурентоспособности предприятий на мезоуровне. Одним из таких механизмов являются кластеры, эффективность которых подтверждена мировым опытом. Кластеры позволяют повышать конкурентоспособность входящих в них предприятий, расширять внедрение инноваций, сокращать трансакционные издержки, развивать и укреплять взаимоотношения между бизнесом, наукой и государством.

Оценка экономической эффективности развития региональных кластеров позволяет судить о целесообразности их создания и результативности работы в рамках конкретной территории. Данная оценка на стадии разработки концепции кластеризации региона позволяет избежать ошибок, связанных с созданием неэффективных кластеров.

Доля средств АПК при формировании валового регионального продукта Краснодарского края традиционно превышает 10%, что свидетельствует о значимости данного комплекса для экономики региона. При этом ключевую роль в региональном АПК занимает зерновой подкомплекс. Посевные площади зерновых культур в 2012 г. в Краснодарском крае составили 2,16 млн га, что составляет 46 % от общей площади сельскохозяйственных угодий края. По этой причине разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по оценке экономической эффективности формирования зернового кластера в регионе имеет первостепенное значение. Для Краснодарского края решение указанной проблемы особенно актуально, поскольку потенциал зернового подкомплекса данного региона позволяет обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания как в регионе, так и за его пределами за счет мобилизации возможностей собственного производства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию проблем развития региональной экономики на основе её

кластеризации заложены в работах отечественных и зарубежных ученых: Ф.Г. Альжановой, H.H. Балашовой, JI.A. Ворониной, С.М. Гаймалова, Е. Дахмена, Ф.М. Днишевой, И.Е. Егоровой, Н.Ю. Казаватовой, М.Б. Кенжегузина, К. Кетелса, Е. Лимера, A.A. Миграняна, М.В. Николаева, М. Портера, В.В. Печаткина, Д. Солье, И. Толенадо, В. Фельдмана, Р.И. Ярахмедова и др1.

Анализ научной литературы по вопросу формирования кластера как условия повышения экономической эффективности региональной экономики позволил прийти к выводу о дискуссионности данной проблемы. Прежде всего необходимо рассмотреть проблему определения экономической эффективности в целом. Различные теоретические и прикладные аспекты эффективности рассмотрены в работах таких учёных-экономистов, как Л.Н. Дробышевская, Н.И. Кирдянов, B.C. Колесник, Т.В. Литвинова, В.А. Свободин, H.A. Резников, Т.Н. Романенко, И.Г. Шилин и др2.

Вопросам повышения эффективности зернового производства как важнейшего подкомплекса АПК многих отечественных регионов посвящены научные труды Л.И. Абалкина, Ю.И. Бершицкого, В.Р. Боева, К.Н. Горпинченко, А.Д. Джахангирова, Н.Я. Коваленко, Н.Г. Малюга, К.П. Оболенского, П.Н. Рыбалкина, П.Ф. Парамонова, С.А. Суслова, А.И. Трубилина, В.В. Шоль и

Исследования возможностей региона в области развития кластеров, в том числе и зерновых, нашли отражение в работах Э.Ф. Амировой, Е.А. Богданова,

1 См., например: Кенжегузин, М.Б., Днишев, Ф.М., Альжанова, Ф.Г. Наука и инновации в рыночной экономике: мировой опыт и Казахстан. - Алматы, ИЭ МОН РК, 2005. - 256 е.; Воронина, Л.А., Бояр, Э., Бояр, М. Развитие региональных инновационных кластеров в России и Польше / Л.А. Воронина, Э. Бояр, М. Бояр // Экономика: теория и практика. - 2013. - №2 (30). - С. 021 - 031; Печаткин, В. В., Гаймалова, С. М. Теоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в регионах России. Евразийский международный научно-аналитический журнал Проблемы современной экономики, №3(31), 2009. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2785; и др.

2 См., например: Дробышевская, Л.Н., Колинько-Макаренко, В.А. Инновационная политика региона и методы оценки её эффективности / Л.Н. Дробышевская, В.А. Колинько-Макаренко // Экономика: теория и практика. -2008. - №2 (16). — С. 48 — 55; Кирдянов, Н. И. Повышение эффективности производства и переработки мяса. — М., 1997. — 194с.; Колесник, B.C. Повышение эффективности свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края: дис. канд. экон. наук. - Краснодар, 2003. - 197 е.; и др.

3 См., например: Абалкин, Л. И. Конечные сельскохозяйственные результаты/ Л. И. Абалкин — М.: Экономика, 1978. — 350с.; Бершицкий, Ю.И., Осенний, В.В. Влияние региональных агроклиматических условий на эффективность производства зерна / Ю. И. Бершицкий, В. В. Осенний // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 30. - Том 1. - С. 61 - 64; Джахангиров, А. Д. Эффективность интенсивных технологий в сельском хозяйстве / А. Д. Джахангирова, Е.С. Оглоблин, А. Г. Федечкин. - М.: Агропромиздат, 1986.-79 е.; и др.

Е.В. Куркудиновой, К.Н. Онищенко, Л. Полбицыной, М.И. Уманского, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева, М. Энрайта и др1.

В то же время в отечественной науке не получили должного рассмотрения теоретико-методические и прикладные аспекты развития зерновых кластеров с позиции оценки экономической эффективности. Актуальность и своевременность исследования ключевых проблем кластеризации АПК в рамках региональной экономической политики, а также его недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования — разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию зернового кластера как условию повышения эффективности региональной экономики.

Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

-изучить и уточнить понятие, сущность и особенности повышения эффективности экономики региона путём её кластеризации;

-исследовать особенности формирования зернового кластера как перспективного направления повышения эффективности экономики региона;

-выявить факторы, определяющие эффективность развития зернового кластера в регионе;

- оценить современное состояние экономики Краснодарского края и зернового подкомплекса АПК;

-выявить проблемы, обусловливающие необходимость развития зернового кластера в регионе;

-разработать концепцию развития зернового кластера региона и модель повышения его эффективности.

1 См., например: Амирова, Э. Ф. Перспективные направления повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса / Э. Ф. Амирова // Вестник Казанского гос. аграр. ун-та. - 2008. - № 2 (8). - С. 9-12; Богданова, О.В. Методические аспекты кластерообразования в аграрном секторе экономики региона / О. В. Богданова//Экономические исследования. -2011. - №5. - С. 1-3; Онищенко, К.Н. Концептуальная схема формирования кластера на основе зернопродуктового подкомплекса // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/knp/215/knp215_100-103.pdf; Полбицына, Л.Г. Формирование кластеров в АПК как эффективный инструмент регионального развития / Л. Г. Полбицына И Научный вестник УрАГС. — 2008. - № 2; и др.

Объект исследования - перспективные пространственно-локализованные экономические системы кластерного типа, обладающие потенциалом роста региональной эффективности и конкурентоспособности.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в ходе управления хозяйствующими структурами, образующими региональный зерновой кластер.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального хозяйствования, кластеризации экономики, исследования зарубежных и российских специалистов в области региональной экономики. Для решения поставленных задач в диссертации использовались общенаучные методы исследований (индуктивный, дедуктивный, научной абстракции, сравнительного анализа), специальные экономические (статистико-экономический, монографический, экономико-математический) и методы экспертной оценки.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра; материалы, размещенные в Интернете и в периодических научных изданиях, а также статистические и фактические данные, собранные, изученные и систематизированные соискателем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о наличии и возможности мобилизации резервов роста региональной экономики за счёт внедрения и развития зернового кластера, деятельность предприятий которого охватывает полную цепочку формирования ценности в локализованной географически экономической системе.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Среди множества путей развития региональных систем формирование и развитие кластеров представляется наиболее эффективным, поскольку позволяет активизировать процессы наращивания и использования агропромышленного потенциала как базового направления эффективного функционирования региональной экономики. Такая эффективность достигается привлечением в процессы кластеризации множества элементов, включая базовые элементы региональной инфраструктуры. Теоретико-методическая основа развития современных концепций регионального хозяйствования не в полной мере соответствует требованиям эффективного и сбалансированного использования материальных и нематериальных факторов на уровне региона, что и предопределяет необходимость и целесообразность исследования кластерных образований, основанных на взаимосвязи структурно-функциональных звеньев региональной экономики и экономики АПК.

2. Активизация использования потенциала зернового подкомплекса региона как важное условие его эффективного функционирования ориентирована на рост эффективности различных территорий за счёт повышения конкурентоспособности расположенных на них предприятий. Формирование и развитие зернового кластера региона позволит повысить конкурентоспособность предприятий кластера за счёт внедрения в их деятельность инноваций, сокращения трансакционных издержек, роста информированности, повышения концентрации капитала и др.

3. Оценивать эффективность зернового регионального кластера целесообразно с позиции его оптимизации в пространственно-территориальном, производственно-технологическом и социально-экономическом плане, путем расчета конкретных экономических показателей этого формирования. Поскольку основу любого расчёта предваряет определение факторов, влияющих на эффективность развития кластерного образования, то выявление и систематизация факторов, воздействующих на зерновой кластер региона, даёт возможность детерминировать его прогнозную эффективность развития.

4. Потенциал зернового подкомплекса Краснодарского края не может самостоятельно реализоваться по многим причинам. К основным проблемам зернового подкомплекса края относятся: малая загруженность производственных мощностей, низкая обеспеченность сельхозтехникой, отсутствие глубокой переработки сырья, высокий уровень износа основных фондов, невозможность внедрения инноваций в производственный процесс малых и средних предприятий и т.д. Решение указанных проблем возможно при создании на базе зернового подкомплекса Краснодарского края зернового кластера.

5. В рамках функционирования зернового кластера Краснодарского края за счёт экономии, возникающей как следствие положительного масштаба производства, сокращения издержек обращения, коллективного использования элементов инфраструктуры, роста скорости распространения информации, появляется синергический эффект. Экономическую эффективность формирования и развития кластеров целесообразно оценивать путем расчета интегрального показателя эффективности кластера до создания кластера и после. Прирост интегрального показателя даёт основание говорить о том, что создание кластерного образования стимулирует рост инновационного развития региона. Оценка влияния создания кластера на ВРП позволяет судить о степени его воздействия на развитие региона в стоимостном выражении.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических и методических положений, касающихся формирования и развития зернового кластера в качестве одного из перспективных направлений инновационного развития экономики Краснодарского края, и оценке его экономической эффективности.

Элементы приращения научного знания по направлению «Региональная экономика» заключены в следующих теоретических и практических результатах:

- обобщены разнообразные подходы к систематизации кластеров и представлена их авторская классификация по 7 признакам; выявлены преимущества для основных участников кластерных образований с учетом изученного мирового опыта; уточнены теоретические представления

А.Г. Прудникова и К.Н. Горпинченко о содержании категории «зерновой кластер региона» в части детализации содержательной характеристики особенностей данного объединения, что позволяет наиболее корректно определять особенности функционирования кластерного образования в регионе;

-предложены методические рекомендации, разработанные в целях оценки эффективности развития зернового кластера и его влияния на уровень развития региональной экономики, расширяющие научный подход Т.В. Литвиновой, базирующиеся на расчетах группы показателей, отражающих эффективность работы кластера; определена доля роста каждого показателя после образования кластера; приведён расчёт интегрального показателя уровня эффективности работы кластера; расчёт прогнозного ВРП после образования зернового кластера.

Элементы приращения научного знания по направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» заключены в следующих теоретических и практических результатах:

Автореферат диссертации по теме "Формирование зернового кластера как условие повышения эффективности региональной экономики"

На правах рукописи

Черненко Александра Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ИДИ 2014

Майкоп-2014 005547815

005547815

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный Мельников Александр Борисович,

руководитель: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Официальные Гладилин Александр Васильевич,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, профессор

кафедры экономики и технологии управления ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Семидоцкий Виктор Александрович, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный универси-

организация: тет»

Защита состоится «20» июня 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан «18» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период замедления темпов роста российской экономики необходимо использование инновационных механизмов стимулирования деловой активности и повышения конкурентоспособности предприятий на мезоуровне. Одним из таких механизмов являются кластеры, эффективность которых подтверждена мировым опытом. Кластеры позволяют повышать конкурентоспособность входящих в них предприятий, расширять внедрение инноваций, сокращать трансакционные издержки, развивать и укреплять взаимоотношения между бизнесом, наукой и государством.

Оценка экономической эффективности развития региональных кластеров позволяет судить о целесообразности их создания и результативности работы в рамках конкретной территории. Данная оценка на стадии разработки концепции кластеризации региона позволяет избежать ошибок, связанных с созданием неэффективных кластеров.

Доля средств АПК при формировании валового регионального продукта Краснодарского края традиционно превышает 10 %, что свидетельствует о значимости данного комплекса для экономики региона. При этом ключевую роль в региональном АПК занимает зерновой подкомплекс. Посевные площади зерновых культур в 2012 г. в Краснодарском крае составили 2,16 млн га, что составляет 46 % от общей площади сельскохозяйственных угодий края. По этой причине разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по оценке экономической эффективности формирования зернового кластера в регионе имеет первостепенное значение. Для Краснодарского края решение указанной проблемы особенно актуально, поскольку потенциал зернового подкомплекса данного региона позволяет обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания как в регионе, так и за его пределами за счет мобилизации возможностей собственного производства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию проблем развития региональной экономики на основе её кластеризации

з

заложены в работах отечественных и зарубежных ученых: Ф.Г. Альжановой,

H.H. Балашовой, Л.А. Ворониной, Ф.М. Днишева, И.Е. Егоровой, Н.Ю. Казаватовой, М.Б. Кенжегузина, К. Кетелса, Е. Лимера, A.A. Миграняна, М.В. Николаева, В.В. Печаткина, Д. Солье, И. Толенадо, В. Фельдмана, Р.И. Ярахмедова и др1.

Анализ научной литературы по вопросу формирования кластера как условия повышения экономической эффективности региональной экономики позволил прийти к выводу о дискуссионности данной проблемы. Прежде всего необходимо рассмотреть проблему определения экономической эффективности в целом. Различные теоретические и прикладные аспекты эффективности рассмотрены в работах таких учёных-экономистов, как JI.H. Дробышевская, Н.И. Кирдянов, B.C. Колесник, Т.В. Литвинова, В.А. Свободны, H.A. Резников, Т.Н. Романенко, И.Г. Шилин и др2.

Вопросам повышения эффективности зернового производства как важнейшего подкомплекса АПК многих отечественных регионов посвящены научные труды Л.И. Абалкина, Ю.И. Бершицкого, В.Р. Боева, К.Н. Горпинченко, А.Д. Джахангирова, Н.Я. Коваленко, Н.Г. Малюга К.П. Оболенского, А.Г. Прудникова, П.Н. Рыбалкина, П.Ф. Парамонова, С.А. Суслова, А.И. Трубилина, В.В. Шоль и др3.

1 Кенжегузин, М.Б., Днишев, Ф.М., Альжанова, Ф.Г. Наука и инновации в рыночной экономике: мировой опыт и Казахстан. Алматы, ИЭ МОН РК, 2005; Воронин,а Л.А., Бояр, Э., Бояр, М. Развитие региональных инновационных кластеров в России и Польше // Экономика: теория и практика. - 2013. -№2 (30); Печаткин, В. В., Гаймапова, С. М. Теоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в регионах России. Евразийский международный научно-аналитический журнал Проблемысовременной экономики, №3(31), 2009. / http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2785.

2 Дробышевская, Л.Н., Колинько-Макаренко, В.А. Инновационная политика региона и методы оценки её эффективности // Экономика: теория и практика. - 2008. - №2 (16); Кирдянов, Н. И. Повышение эффективности производства и переработки мяса. — М., 1997; Колесник, B.C. Повышение эффективности свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края: автореф. дис. канд. экон. наук. - Краснодар, 2003.

3 Абалкин, Л. И. Конечные сельскохозяйственные результаты. М.: Экономика, 1978; Бершицкий, Ю.И., Осенний, В.В. Влияние региональных агроклиматических условий на эффективность производства зерна // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 30; Горпинченко, К. Н., Прудников, А. Г. Концепция инновационного развития зернового производства региона // Интернет-журнал «Экономические исследования». -2012. - №4(12); Джахангиров, А. Д. Эффективность интенсивных технологий в сельском хозяйстве. - М.: Агропромиздат, 1986.

4

Исследования возможностей региона в области развития кластеров, в том числе и зерновых, нашли отражение в работах Э.Ф. Амировой, Е.А. Богданова, Е.В. Куркудиновой, Ю.В. Михеева, Т.В. Литвиновой, К.Н. Онищенко, J1. Полбицыной, М.И. Уманского, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева, М. Энрайта и ДР1.

В то же время в отечественной науке не полумили должного рассмотрения теоретико-методические и прикладные аспекты развития зерновых кластеров с позиции оценки экономической эффективности. Актуальность и своевременность исследования ключевых проблем кластеризации АПК в рамках региональной экономической политики, а также его недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию зернового кластера как условию повышения эффективности региональной экономики.

Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- изучить и уточнить понятие, сущность и особенности повышения эффективности экономики региона путём её кластеризации;

- исследовать особенности формирования зернового кластера как перспективного направления повышения эффективности экономики региона;

- выявить факторы, определяющие эффективность развития зернового кластера в регионе;

1 Амирова, Э. Ф. Перспективные направления повышения эффективности зернопродуктового под-

комплекса // Вестник Казанского гос. аграр. ун-та. - 2008. - № 2 (8); Богданова, О.В. Методические

аспекты кластерообразования в аграрном секторе экономики региона //Экономические исследования.

-2011. -№5; Литвинова, Т. В. Формирование кластеров как направление развития экономики региона (на примере винодельческой промышленности Краснодарского края ): автореф. дис.... канд. экон. наук : 08.00.05. Краснодар, 2011. - 25 е.; Хасаев, Г. Р., Михеев, Ю. В., Уманский, М. И. Кластер как современный инструмент повышения конкурентоспособности региона. Через партнерство - к будущему // Компас промышленной реструктуризации. - № 3 (ч. 1, 2). - 2004; Онищенко, К.Н. Концептуальная схема формирования кластера на основе зернопродуктового подкомплекса // http://archive.nbuv.gov.ua/portal/ soc_j;um/knp/215/knp215_100-103.pdf.

5

- оценить современное состояние экономики Краснодарского края и зернового подкомплекса АПК;

- выявить проблемы, обусловливающие необходимость развития зернового кластера в регионе;

- разработать концепцию развития зернового кластера региона и модель повышения его эффективности.

Объект исследования - перспективные пространственно-локализованные экономические системы кластерного типа, обладающие потенциалом роста региональной эффективности и конкурентоспособности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в ходе управления хозяйствующими структурами, образующими региональный зерновой кластер.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального хозяйствования, кластеризации экономики, исследования зарубежных и российских специалистов в области региональной экономики. Для решения поставленных задач в диссертации использовались общенаучные методы исследований (индуктивный, дедуктивный, научной абстракции, сравнительного анализа), специальные экономические (статистико-экономический, монографический, экономико-математический) и методы экспертной оценки.

Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра; материалы, размещенные в Интернете и в периоди-

ческих научных изданиях, а также статистические и фактические данные, собранные, изученные и систематизированные соискателем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о наличии и возможности мобилизации резервов роста региональной экономики за счёт внедрения и развития зернового кластера, деятельность предприятий которого охватывает полную цепочку формирования ценности в локализованной географически экономической системе.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Формирование и развитие кластеров определено как наиболее эффективный путь развития продовольственного компонента региональной экономики современной России, поскольку данный путь позволяет активизировать процессы наращивания и использования агропромышленного потенциала территорий. Повышенная эффективность достигается вовлечением в процессы кластеризации продуктивных элементов региональной экономики, включая базовые элементы региональной инфраструктуры, материальные и нематериальные факторы территориального воспроизводства. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость углубленного исследования кластерных образований, основанных на переплетении структурно-функциональных звеньев региональной экономики и экономики АПК.

2. Активизация использования потенциала зернового подкомплекса региона, ориентированная на рост эффективности региональной экономики за счёт повышения конкурентоспособности расположенных на них предприятий, определена как ключевое условие эффективного функционирования указанного подкомплекса. Формирование и развитие зернового кластера региона позволит повысить конкурентоспособность предприятий кластера за счёт внедрения в их деятельность инноваций, сокращения трансакционных издержек, роста информированности, повышения концентрации капитала и др.

3. Предложена оценка эффективности зернового регионального кластера целесообразно с позиций его оптимизации в пространственно-

7

территориальном, производственно-технологическом и социально-экономическом плане, путем расчета конкретных экономических показателей этого формирования. Определение значимых факторов, влияющих на эффективность развития кластерного образования, их выявление и систематизация, предоставляют возможность прогнозировать перспективную эффективность развития зернового кластера региона.

4. Раскрыты ключевые проблемы развития зернового подкомплекса Краснодарского края, ограничивающие реализацию его внутреннего потенциала: малая загруженность производственных мощностей, низкая обеспеченность сельхозтехникой, отсутствие глубокой переработки сырья, высокий уровень износа основных фондов, невозможность внедрения инноваций в производственный процесс малых и средних предприятий и т.д. Обоснован вывод о том, что решение указанных проблем возможно при условии формирования полноценного кластера в рамках зернового подкомплекса Краснодарского края.

5. Выявлен синергетический эффект, возникающий в рамках функционирования зернового кластера Краснодарского края за счёт факторов роста масштаба производства, сокращения издержек обращения, коллективного использования элементов инфраструктуры, увеличения скорости распространения информации. Это позволило предложить способ оценки экономической эффективности формирования и развития кластеров путем расчета изменения интегрального показателя эффективности после создания кластера. Прирост интегрального показателя эффективности свидетельствует о том, что создание кластерного образования стимулирует комплексное преобразование региональной экономики. Оценка влияния создания кластера на ВРП позволяет судить о степени его воздействия на развитие региона в стоимостном выражении.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических и методических положений, касающихся формирования и развития зернового кластера в качестве одного из перспективных направлений иннова-

ционного развития экономики Краснодарского края, и оценке его экономической эффективности.

Элементы приращения научного знания по направлению «Региональная экономика» представлены следующим образом:

- обобщены разнообразные подходы к систематизации кластеров и представлена их авторская классификация по 7 признакам; выявлены преимущества для основных участников кластерных образований с учетом изученного мирового опыта; уточнены теоретические представления А.Г. Прудникова и К.Н. Горпинченко о содержании категории «зерновой кластер региона» в части детализации содержательной характеристики особенностей данного объединения, что позволяет наиболее корректно определять особенности функционирования кластерного образования в регионе;

- предложены методические рекомендации, разработанные в целях оценки эффективности развития зернового кластера и его влияния на уровень развития региональной экономики, расширяющие научный подход Т.В. Литвиновой, базирующиеся на расчетах группы показателей, отражающих эффективность работы кластера; определена доля роста каждого показателя после образования кластера; приведён расчёт интегрального показателя уровня эффективности работы кластера; расчёт прогнозного ВРП после образования зернового кластера.

Элементы приращения научного знания по направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» представлены следующим образом:

- разработан алгоритм развития зернового кластера региона в современных условиях, который отличается от алгоритмов, предлагаемых другими учеными (Е.В. Куркудинова, Ю.В.Михеев, М.И. Уманский, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаев и др.), своей ориентацией на особенности технологической цепочки производства, описанием возможности вмешательства координационного центра и государственных органов в проблемные участки с целью совершенствования системы и выраженной логической последовательностью каждого этапа;

9

- уточнены и сгруппированы по возрастанию интенсивности воздействия факторы, определяющие эффективность развития зернового кластера региона, которые напрямую зависят от факторов, детерминирующих эффективность производства зерна (социально-экономические, технологические, материально-технические, природно-климатические), что расширяет теоретические представления других ученых (П.Н. Рыбалкин, Н.Г. Малюга и В.В. Шоль);

- верифицированы объективные предпосылки развития зернового кластера региона, основанные на выявленных проблемах в функционировании зернового подкомплекса Краснодарского края, определяющего перспективы региона; выявлены векторы активизации процессов модернизации в зерновом кластере края (среди которых проведение анализа инновационной среды, увеличение скорости обмена сведениями о новейших технологиях, содействие организациям, использующих более совершенные технологии) посредством создания инновационного центра, вобравшего в себя множество функциональных задач, основной из которых является координация инновационной деятельности в кластере.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведённый в исследовании анализ позволяет определить возможность использования кластерного подхода в зерновом подкомплексе Краснодарского края для укрепления его экономической системы. Реализация выработанных в исследовании предложений и рекомендаций будет способствовать оздоровлению экономических отношений в зерновом подкомплексе, снижению трансак-ционных затрат предприятий региона, повышению экономической эффективности их деятельности и соответственно экономической устойчивости региона в целом.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при реформировании агропромышленного комплекса. Данное исследование может оказаться полезным при разработке целевых программ и выработке мер по поддержанию и развитию зернового рынка

10

Краснодарского края, а также при формировании пилотного проекта по развитию зернового регионального кластера в Краснодарском крае.

Содержащиеся в работе обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе вузов при разработке программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика АПК».

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах». 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Концептуальные теоретико-методические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2011-2014гт. в г.Краснодаре, Геленджике, Анапе, Москве и Махачкале.

Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ (в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 21,0 пл. (авт. — 19,0 п.л.).

и

Структура работы. Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения:

Глава 1. Теоретико-методические аспекты формирования зернового кластера как условия повышения эффективности региональной экономики

1.1. Сущность и особенности, повышения эффективности региональной экономики путём её кластеризации

1.2. Особенности формирования и функционирования зернового кластера региона

1.3. Система факторов, определяющих эффективность развития зернового кластера региона

Глава 2. Анализ состояния и тенденции развития зернового подкомплекса Краснодарского края

2.1. Современное состояние экономики Краснодарского края

2.2. Современное состояние и экономическая эффективность зернового подкомплекса Краснодарского края

2.3. Проблемы, определяющие необходимость развития зернового кластера в Краснодарском крае

Глава 3. Перспективы развития зернового кластера региона

3.1. Концепция развития зернового кластера региона

3.2. Модель повышения эффективности функционирования зернового кластера региона

Аналитический материал представлен 31 таблицей и 14 рисунками.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Среди множества путей развития региональных систем формирование и развитие кластеров представляется наиболее эффективным, поскольку позволяет активизировать процессы наращивания и использования агропромыш-

ленного потенциала как базового направления эффективного функционирования региональной экономики. Становление и развитие отечественной экономики как рыночной, вступление России во Всемирную торговую организацию, а также формирование нового геополитического пространства определили ряд экономических факторов, негативно влияющих на перспективы развития российского суверенитета. Среди данных факторов можно выделить такие, как ужесточение конкуренции на национальном и мировом уровне, нестабильность продовольственных рынков, рост теневых процессов в экономике и т.д. Все это резко увеличивает вероятность оказаться в положении продовольственной зависимости от других государств. Очевидно, что недопущение развития ситуации в данном направлении возможно лишь на основе формирования и реализации всесторонне продуманной экономической политики государства в области развития региональных экономик.

Эффективность региональной экономики базируется на продуктивной работе всех её отраслей и комплексов. Во многих центральных и южных регионах России значительную роль играют агропромышленные комплексы, формируя базис региональных экономик. Краснодарский край - один из таких регионов, где приоритетное место в устойчивом экономическом росте занимает АПК. При этом задачей региона является поиск перспективных и инновационных путей повышения собственной экономической эффективности. Решением этой задачи на региональном уровне может стать кластеризация отраслей и комплексов. При этом ключевыми, по мнению соискателя, выступают вопросы определения места и объема приложения усилий по формированию соответствующих кластеров. Значение кластеров проявляется в обеспечении условий повышения производительности, распространении инноваций и создании новых форм бизнеса.

Анализ мирового опыта развития кластеров, встроенных в экономику региона, позволил определить преимущества, которые получают субъекты экономических отношений при этом (табл. 1).

13

Таблица 1 - Преимущества кластеризации для субъектов _региональной экономики_

Субъекты региональной экономики

Региональная власть Производители Потребители

Устойчивый экономический рост Рост рыночной доли Высокое качество и потребительские свойства продукции

Рост налоговых поступлений в бюджет Качественная рыночная инфраструктура Возможность приобретения инновационной продукции

Удобный способ для взаимодействия с производителями Низкие издержки производства и реализации продукции Снижение цен на продукты

Умеренный уровень безработицы Высокая конкурентоспособность продукции с возможностью выхода на международные рынки Возможность приобретения товаров отечественного производства

Диверсификация экономического развития территории через смещение акцента от добывающих отраслей к несырьевым Существенная инициативность и личная заинтересованность субъектов кластерных отношений -

Возрастающая деловая активность депрессивных регионов Широкое распространение в производстве инноваций -

Высокий уровень экспорта продукции Государственное инвестирование -

Высокий международный статус государства Эффективное взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса -

Эффективное функционирование кластеров, встроенных в АПК регионов, повышает не только экономические показатели регионов и страны в целом, но и позволяет решать проблемы продовольственной безопасности, безработицы,

14

теневых процессов в АПК, необъективного распределения дохода между участниками рынка сельскохозяйственной продукции.

2. Активизация использования потенциала зернового подкомплекса региона как важное условие его эффективного функционирования ориентирована на рост эффективности различных территорий за счёт повышения конкурентоспособности расположенных на них предприятий. Анализ содержания и результатов работы сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края позволил соискателю сделать вывод о том, что зерновой подкомплекс является важным элементом социально-экономической сферы края, составляющим основу развития всего АПК Кубани. Так, посевные площади зерновых культур в 2012 г. в Краснодарском крае составили 60 % от общей площади сельскохозяйственных угодий, доля в общем объеме производства зерна в РФ традиционно превышает 10 %.

Вместе с тем проведённый анализ дает основания утверждать, что потенциал данного подкомплекса используется не на полную мощь. Существует множество проблем, сдерживающих развитие данного сектора АПК края.

Кластерный подход существенно обогатит внутрирегиональное и межрегиональное сотрудничество, так как для бизнеса он служит гарантией конкурентоспособности на долгосрочную перспективу. Между регионами России развернётся конкуренция за возможность привлечения инвестиций на свои территории, что, бесспорно, будет способствовать развитию конкуренции между кластерами подкомплексов АПК.

Под зерновым кластером региона соискатель понимает совокупность предприятий и организаций различных форм собственности, расположенных на определенной территории, объединенных единой технологической цепочкой производства, переработки, хранения и реализации зерна, имеющих общий координационный центр, осуществляющих свою деятельность в условиях абсолютной хозяйственной самостоятельности, основная цель которой состоит в повышении конкурентоспособности зерновой продукции и предприятий кластера через эффективное удовлетворение потребностей общества в зерне, продуктах его переработки и побочной продукции его производства.

15

В связи с этим в исследовании предложен алгоритм развития зернового регионального кластера, который, в отличие от имеющихся алгоритмов, учитывает особенности технологического процесса зернового произЬодства и включает четыре этапа (рис. 1).

1. Подготовительный этап. Определение целей и концепций функционирования будущего зернового кластера региона, его потенциальных участников и границ, принципов их взаимодействия, организационно-правовых основ функционирования зернового регионального кластера

2. Основной этап. Комплекс мероприятий, направленных на включение в работу всех механизмов зернового кластера региона, апробацию существующих в кластере взаимосвязей, а также мероприятий по проверке степени их устойчивости и рациональности

3. Контрольный этап. Мониторинг процесса со стороны государственных органов и координационного центра зернового кластера региона и их вмешательство в работу проблемных участков с целью устранения текущих проблем и оказания эффективной поддержки_

4. Оценочный этап. Оценка эффективности функционирования регионального зернового кластера, выявление резервов её повышения

Рисунок 1 — Направление развития зернового кластера региона (авторская разработка)

Разработку концепции и программы развития зернового кластера в регионе, по мнению соискателя, необходимо увязать со стратегией социально-экономического развития субъекта Федерации.

3. Оценивать эффективность зернового регионального кластера целесообразно с позиции его оптимизации в пространственно-территориальном, производственно-технологическом и социально-экономическом плане, путем расчета конкретных экономических показателей этого формирования. Про-

блемы зернового подкомплекса возможно минимизировать в процессе кластеризации за счёт объединения их в группы и определения инструментов воздействия на них (рис. 2).

Рисунок 2 - Группы факторов, определяющих эффективность производства зерна (авторская разработка)

По возрастанию интенсивности воздействия факторы, детерминирующие

эффективность развития зернового кластера региона, которые напрямую зависят от факторов, определяющих эффективность производства зерна, можно классифицировать следующим образом: социально-экономические, технологические, материально-технические, природно-климатические.

Практическая значимость данного анализа состоит в том, что предложенные соискателем меры благоприятно повлияют на развитие в структуре АПК Краснодарского края зернового кластера и дадут возможность объективно оце-

17

нить в ближайшей перспективе его эффективность, что в совокупности позволит повысить устойчивость экономики Краснодарского края и заданные параметры его социально-экономического развития.

4. Потенциал зернового подкомплекса Краснодарского края не может самостоятельно реализоваться по многим причинам. Соискателем был проведен SWOT-aнaлиз зернового подкомплекса Краснодарского края (табл. 2) Таблица 2 - SWOT-aнaлиз зернового подкомплекса

Краснодарского края (составлено автором)

Сильные стороны Слабые стороны

1. Благоприятные почвенно-кпиматические условия. 2. Развитость финансовой и транспортной инфраструктуры региона 3. Экономическая развитость региона 4. Обеспеченность квалифицированными кадрами. 5. Поддержка и продвижение подкомплекса федеральными и региональными властями. 1. Невысокое качество выращиваемого зерна 2. Низкий уровень инновационного развития предприятий. 3. Высокая стоимость кредитных средств. 4. Высокий уровень износа основных средств предприятий. 5. Высокий уровень трансакционных издержек производства

Возможности Угрозы

1. Увеличение внутрихозяйственных мощностей по хранению и переработке зерна 2. Развитие подкомплекса за счет финансирования из регионального бюджета и привлеченных средств частных инвесторов. 3. Переработка побочной продукции зерна 4. Внедрение на предприятиях производства глубокой переработки зерна 5. Создание результативных взаимосвязей организаций зернового подкомплекса с другими хозяйствующими субъектами экономической системы за счет формирования зернового кластера 1. Неблагоприятные погодные условия. 2. Дальнейшее устаревание основных фондов предприятия и снижение эффективности производства 3. Потеря рыночных позиций в условиях жесткой конкуренции в рамках ВТО. 4. Рост трансакционных издержек зернового производства за счет неэффективности взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с потребителями их товаров.

К основным проблемам зернового подкомплекса края относятся: малая за-

груженность производственных мощностей, низкая обеспеченность сельхозтехникой, отсутствие глубокой переработки сырья, высокий уровень износа основных фондов, невозможность внедрения инноваций в производственный процесс малых и средних предприятий и т.д. Решение указанных проблем возможно при создании на базе зернового подкомплекса Краснодарского края зернового кластера. Организационная структура зернового кластера Краснодарского края представлена на рис. 3.

Рисунок 3 - Организационная структура зернового кластера Краснодарского края*

* - Схема составлен» агорой

Формировать зерновой кластер Краснодарского края предлагается на основе включения в него на первом этапе крупных предприятий по производству, хранению и переработке зерна, таких как ЗАО фирма «Агроком-плекс» (г. Выселки), СПК «Колхоз Родина» (пос. Глубокий), ЗАО АФ «Мир» (ст-ца Воронежская), ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (г. Новороссийск), ОАО «Хлеб Кубани» (г. Тимашевск), ОАО КХП «Тихорецкий» (г. Тихорецк), ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов» (г. Славянск-на-Кубани), ОАО «Ольгинский элеватор» (ст-ца Оль-гинская), ОАО «Кубаньхлебопродукт» (г. Краснодар), ООО «Русская зерновая компания» (г. Крымск), ООО «Агросистемы» (ст-ца Брюховецкая), ОАО «Каравай» (г. Краснодар), ОАО «Курганинский элеватор» (г. Курга-нинск), ОАО «Армавирский хлебопродукт» (г. Армавир), ОАО «Каневской комбинат хлебопродуктов» (ст-ца Каневская), ЗАО «КЗ Павловский» (ст-ца Павловская), ОАО «Усть-Лабинский комбинат хлебопродуктов» (г. Усть-Лабинск), ЗАО «КЗ Ленинградский» (ст-ца Ленинградская), ЗАО «Староминское» (ст-ца Староминская).

5. В рамках функционирования зернового кластера Краснодарского края за счёт экономии, возникающей как следствие положительного масштаба производства, сокращения издержек обращения, коллективного использования элементов инфраструктуры, роста скорости распространения информации, появляется синергический эффект. Соискатель предлагает осуществлять оценку эффективности развития зернового кластера региона на основе метода, включающего поиск преимуществ кластеризации для его субъектов, по следующему алгоритму.

1. Анализ и оценка по заранее предложенным критериям субъектов экономики, преимущественно подходящих для последующего включения их в число участников зернового кластера.

2. Выявление перечня показателей, отражающих эффективность деятельности зернового кластера региона, и определение порядка их расчета.

3. Определение уровня прироста всех отобранных показателей после образования зернового регионального кластера

4. Выявление интегрального показателя эффективности развития зернового кластера региона.

5. Расчёт и оценка уровня воздействия работы кластерного образования на экономический рост за счёт интенсивных факторов, проявляющихся в развитии инновационной платформы региона.

6. Оценка экономической эффективности развития зернового кластера региона на ВРП.

Можно справедливо предположить, что ключевую роль в оценке экономической эффективности развития зернового кластера региона будет играть так называемый интегральный показатель его работы. Исходя из этого, соискатель счел необходимым разработать последовательность расчета такого показателя.

Очередность расчета интегрального показателя включает следующие этапы: отбор группы показателей, отражающих эффективность развития кластера; выстраивание в порядке убывания степени значимости отобранных показателей; отбор первостепенных показателей, наиболее полно отражающих эффективность; установление конкретных весов для каждого из отобранных показателей; подсчёт интегрального показателя эффективности.

Результаты проведённого расчёта экономической эффективности развития зернового кластера для Краснодарского края представлены в табл. 3.

Предполагаемый рост значения интегрального коэффициента экономической эффективности развития зернового кластера

Краснодарского края с 1,18 до 1,41 позволяет констатировать рост эффективности его развития.

Таблица 3 - Результаты расчета показателей экономической эффективности

развития зернового кластера для Краснодарского края __(составлена автором) __

Показатели До создания зернового кластера / 2011 г. После создания зернового кластера Изменение

Интегральный коэффициент экономической эффективности развития зернового кластера Краснодарского края 1,18 1,41 +0,23

Интегральный коэффициент инновационного развития Краснодарского края 1,05 1,20 +0,15

Валовой региональный продукт Краснодарского края, тыс. р. 1229738 1247964 +18226

Прирост интегрального показателя инновационного развития Краснодарского края на 0,15 (с 1,05 до 1,20) даёт основание предполагать, что работа зернового кластера окажет позитивное воздействие на его инновационное развитие. Рост ВРП, связанный с развитием зернового кластера в крае, составит 18,23 млрд р., или 1,5%, по сравнению с показателем 2011г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в исследовании анализ и полученные на его основе результаты свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий по развитию в структуре агропромышленного комплекса Краснодарского края зернового кластера, который позволит повысить эффективность региональной экономики. Основным содержанием таких мероприятий должны стать следующие предложения и рекомендации.

В целях формирования благоприятного предпринимательского климата и создания условий для эффективного взаимодействия предприятий внутри зернового кластера Краснодарского края целесообразно:

1) реализовать меры по обеспечению устойчивого инновационного роста предприятий кластера как одного из основных направлений развития региона;

2) реализовать меры по совершенствованию отношений между предприятиями по производству, хранению и переработке зерна.

Кроме того, в целях поддержания предприятий кластера могут использоваться следующие экономические инструменты: субсидирование процентных ставок, прямое бюджетное финансирование, государственный заказ, предоставление государственных гарантий.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при проведении реформирования сельскохозяйственной отрасли, а также при разработке целевых программ по поддержке и развитию агропромышленного комплекса и регионов России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Черненко, A.A. Кластеризация региональной экономки как направление повышения её эффективности (на примере зернового кластера Краснодарского края): монография / A.A. Черненко. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2012. 11,1 пл.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Черненко, A.A. Кластеризация отраслей экономики как направление устойчивого развития региона / A.A. Черненко // Экономика и предпринимательство. 2014. Вып. 4-1. 0,87 п.л.

3. Черненко, A.A. Зерновой кластер как инновационный инструмент экономического развития региона / A.A. Черненко // Экономика и предпринимательство. 2014. Вып. 1-2. 0,44 пл.

4. Черненко, A.A. Особенности формирования и функционирования зернового кластера региона / А.Б. Мельников, A.A. Саидов, A.A. Черненко // Общество и право. 2013. Вып. 4 (46). 0,75 пл. (авт. - 0,25 пл.).

5. Черненко, A.A. Экономический анализ системы хранения зерна в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края / A.A. Черненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2013. Вып. 2 (41). 0,38 пл.

6. Черненко, A.A. Анализ состояния системы производства комбикормов для животноводства Краснодарского края / А.П. Соколова, A.A. Черненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2013. Вып. 5 (42). 0,38 пл. (авт. - 0,19 пл.).

7. Черненко, A.A. Организация внутрихозяйственного хранения и переработки зерна как механизм повышения эффективности производства продукции растениеводства / A.A. Черненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2011. Вып. 5 (32). 0,63 пл.

Научные публикации в международных изданиях

8. Черненко, A.A. Факторы эффективного развития зернового кластера региона / A.A. Черненко // Международные научные исследования. 2014. № 1-2.1,13 пл.

9. Черненко, A.A. Оценка эффективности формирования и функционирования зернового кластера региона / A.A. Черненко // Научный поиск в современном мире: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. Махачкала: Изд-во «Апробация», 2014.0,25 пл.

10. Черненко, A.A. Особенности формирования и функционирования зернового кластера региона как инструмент посткризисного развития / М.В. Бойко, A.A. Черненко // Проблемы функционирования и развития национальной экономики в эпоху глобализации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых учёных / под общ. ред.

Э.В. Соболева. Краснодар: Краснодарский филиал Финансового ун-та при Правительстве РФ, изд. В.В. Арнаутов, 2013. 0,25 пл. (авт. - 0,13 пл.).

11. Черненко, A.A. Проблемы, определяющие необходимость формирования и развития зернового кластера Краснодарского края и пути их преодоления / A.A. Саидов, A.A. Черненко // Российская экономическая модель-2: динамика и контексты: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГАУ, 2013.0,50 пл. (авт. - 0,25 пл.).

12. Черненко, A.A. Состояние системы производства комбикормов Краснодарского края / А.П. Соколова, A.A. Черненко // Российская экономическая модель-2: динамика и контексты: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГАУ, 2013.0,40 пл. (авт. - 0,20).

13. Черненко, A.A. Анализ состояния зернового комплекса России в аспекте продовольственной безопасности // Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: AHO «НИИ экономики ЮФО», 2013. 0,75 пл.

14. Черненко, A.A. Методические особенности оценки эффективности инвестиций в организацию хранения и переработки продукции отрасли растениеводства как основы продовольственной безопасности Краснодарского края // Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы: монография / кол. авторов. Краснодар: AHO «НИИ экономики ЮФО», 2012.0,63 пл.

15. Черненко, A.A. Внутрихозяйственное хранение зерна в сельскохозяйственных предприятиях — основа продовольственной безопасности страны (на примере Краснодарского края) / A.A. Черненко, И.А. Украинская // Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы: монография / кол.

авторов. Краснодар: AHO «НИИ экономики ЮФО», 2012. 0,63 п.л. (авт. -0,31 пл.).

16. Черненко, A.A. Диверсификация зернового производства как направление повышения экономической эффективности функционирования АПК России // Модернизация и стратегия экономического роста России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. Краснодар: КубГАУ, 2011. 0,30 пл.

17. Черненко, A.A. Организация внутрихозяйственного хранения и переработки зерна как направление повышения экономической эффективности функционирования аграрных предприятий // Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы: монография / кол. авторов. Краснодар: AHO «НИИ экономики ЮФО», 2011.0,63 пл.

Другие публикации

18. Черненко, A.A. Кластеризация как перспективное направление развития экономики региона / М.В. Бойко, К.В. Быкова, A.A. Черненко // Вестник КрУ МВД России. 2014. № 1. 0,75 пл. (авт. - 0,25 пл.).

19. Черненко, A.A. Анализ зернового подкомплекса Краснодарского края / A.A. Черненко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. молод, ученых. Краснодар: КубГАУ, 2013. 0,13 пл.

20. Черненко, A.A. Состояние отрасли и рынка комбикорма в Краснодарском крае / A.A. Черненко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. молод, ученых. Краснодар: КубГАУ, 2012. 0,13 пл.

Черненко Александра Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО КЛАСТЕРА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.04.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 021.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.