Эффективность размещения и развития регионального зернового подкомплекса в условиях аридной зоны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Султанова, Лола Алиджановна
Место защиты
Душанбе
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Султанова, Лола Алиджановна, Душанбе

ТАДЖИКСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукопш.

0420145701 6

СУЛТАНОВА ЛОЛА АЛИДЖАНОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ

(на материалах Центрального и Южного Таджикистана)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Научный руководитель:

Кудратов Р.Р. доктор экономических наук,

Душанбе 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ

1.1. Теоретические аспекты размещения и развития производства зер-

нового подкомплекса....................................................14

1.2. Методологические основы эффективности размещения регионального зернового подкомплекса.............................31

1.3. Зарубежный опыт формирования и развития зернового подкомплекса..............................................................49

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития зернового подкомплекса................................................59

2.2. Эффективность размещения производства зерновых и продукции их переработки в развитии экономики регионов... 81

2.3. Экономическая эффективность переработки зерновых культур.....................................................................93

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ АРИДНОГО РЕГИОНА

3.1 Основные факторы повышения экономической эффективности размещения и развития зернового

подкомплекса.............................................................102

3.2. Пути повышения экономической эффективности функционирования и развития зернового подкомплекса...........................118

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан как горная страна не обладает достаточными возможностями для обеспечения быстрорастущего населения продуктами питания. Последнее в значительной степени зависит от решения проблемы оптимального размещения и повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса. При этом зерновой подкомплекс традиционно является основой отечественного продовольственного комплекса, от развития которого в значительной мере зависит уровень обеспечения населения хлебопродуктами и перерабатывающей промышленности сырьем. Значение и приоритетное развитие зернового подкомплекса в условиях малоземелья и аридности в последние годы стало расти в связи с ростом численности населения, обострением продовольственной проблемы и увеличением импорта зерновых и продукции их переработки.

В современных условиях эффективное размещение производства и переработки зерновых культур с учетом особенностей регионов оказывает существенное влияние на стабильность функционирования национального продовольственного рынка. Последнее требует определить значение и масштаб развития отечественного производства для формирования стратегических запасов продовольственных ресурсов, вынуждает критически оценить причины, обуславливающие потерю рыночной ниши местными производителями, оценить возможности роста доходов в аграрном секторе путем увеличения его товарности на основе вовлечения в оборот местных ресурсов. Важное значение имеет то обстоятельство, что с развитием зернового подкомплекса тесно связаны уровень развития и эффективность животноводческих и перерабатывающих зерновые культуры отраслей. Более того, переработка зерновых при соблюдении соответствующих технологий может обеспечить достижение наибольшей эффективности сельскохозяйственной деятельности.

Вместе с тем, решение проблем обеспечения продовольственной безопасности зависит, прежде всего, от оптимальности схем размещения и роста

эффективности функционирования зернового подкомплекса. В связи с этим на данном этапе развития наиболее актуальным становится исследование особенностей процесса формирования и тенденции развития регионального зернового подкомплекса, а также разработка и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности развития отрасли и его государственной поддержки с целью оптимизации условий функционирования отечественной зерновой отрасли и минимизации объема импорта зерновых и продукции их переработки из-за рубежа.

Необходимость решения задач повышения эффективности размещения производства и переработки зерновых и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов функционирования рыночной аграрной экономики в условиях аридного региона предопределили выбор и актуальность темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученности темы. Проблемой повышения экономической эффективности размещения сельскохозяйственного производства занимались и продолжают ее исследование многие ученые экономисты, рассматривая различные варианты преодоления экономического кризиса в аграрном секторе. Известные российские ученые Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, А.И. Амосов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.П.Василенко, А.М.Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, В.И. Нечаев, A.A. Никонов, И.Г. Ушачев, Б.С. Оглобин, А.П. Рыбалкин, A.A. Семенов и др. внесли весомый вклад в разработке теоретических основ повышения экономической эффективности размещения производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Большой вклад в разработку теоретических основ и проблем, связанных с повышением экономической эффективности аграрной экономики, внесли таджикские ученые И.А.Асроров, Т.Б.Ганиев, К.К.Давлатов, Х.А.Одинаев, Д.С.Пириев, A.A. Мадаминов, И.Исайнов, Р.Р.Кудратов, С.Р.Пиров и др. Различные аспекты оптимизации размещения и повышения эффективности

сельскохозяйственного производства освещены в работах зарубежных уче-

6

ных-аграрников, таких как С. Теодор, П.Л. Софоюн, К.Н. Пешпори, Ч. Само и др.

Вместе с тем, в работах этих ученых недостаточно исследованы вопросы оптимизации размещения зернового хозяйства и отраслей переработки зерновых с учетом требований рынка и с позиции необходимости повышения эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса. Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности требует глубокой интеграции производящих и перерабатывающих зерновые культуры отраслей с учетом особенностей природно-экологического потенциала, аридности климата, территориальной специализации и вовлеченности предгорных и горных зон в активный сельскохозяйственный оборот. При этом, используемые технологии, формы и типы хозяйствования в значительной степени не соответствуют возможностям и потенциалу развития отечественного зернового подкомплекса. Оптимизация схем размещения производства и переработки зерновых культур и повышение его экономической эффективности в условиях аридной зоны и ограниченности пригодных к освоению земель должна базироваться на принципах экономичности, экологичности и устойчивости функционирования и развития внутреннего продовольственного рынка и уменьшения импорта зерна и муки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических аспектов оптимизации функционирования зернового подкомплекса и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности размещения производства и переработки зерновых культур в регионе. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические аспекты экономической эффективности размещения и развития зернового подкомплекса в условиях аридного региона с позиции обеспечения продовольственной самодостаточности;

- разработать основные принципы оптимизации размещения производства и переработки зерновых с целью обеспечения устойчивости функционирования регионального зернового подкомплекса;

- обобщить зарубежный опыт оптимизации размещения производства и переработки зерновых культур с позиции формирования устойчивого сельского хозяйства и обеспечения национальной продовольственной безопасности;

- оценить уровень современного состояния, тенденции развития условий выгодного функционирования зернового подкомплекса Центрального и Южного регионов Таджикистана;

- определить приоритетные направления диверсификации развития регионального зернового подкомплекса с выделением наиболее эффективных вариантов размещения производства и переработки зерновых культур;

- обосновать основные направления повышения экономической эффективности размещения и функционирования регионального зернового подкомплекса с учетом зональных особенностей, необходимости интеграции зернопроиз-водящих и зерноперерабатывающих предприятий и уменьшения импортной зависимости внутреннего продовольственного рынка.

Объектом исследования является региональный зерновой подкомплекс Центрального и Южного регионов Республики Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с необходимостью оптимизации размещения производства и переработки зерновых культур и роста эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса с учетом природно-экономических и социально-экологических факторов.

Теоретической и методологической основой исследования являются методология и труды известных ученых-экономистов Российской Федерации, ее академических институтов, прежде всего, НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН, Российского государственного аграрного университета -

МСХА им. К.А.Тимирязева, а также труды ученых институтов ТАСХН Республики Таджикистан, монографии и статьи по исследуемой проблеме.

В работе в зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: экономическо-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический, статистический анализ, личные наблюдения автора и др.

Информационной базой послужили монографические исследования, разработки российских, таджикских и зарубежных ученых, результаты работ ведущих агроэкономических научных центров, материалы международных и республиканских научно-практических конференций, собранные автором фактические и статистические данные, а также материалы ФАО и Всемирного банка. При выполнении диссертационного исследования были использованы официальные статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, годовые отчеты зерносеющих хозяйств и зерноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию зернового подкомплекса и повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса страны в целом.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и

среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании решения проблемы оптимизации размещения производства и переработки зерновых культур и разработке конкретных предложений по повышению эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса в условиях аридной зоны. К основным результатам исследования, содержащим новизну, относятся следующие:

- развиты теоретические и методические положения экономической эффективности размещения производства и переработки зерновых в условиях аридной зоны, заключающиеся в необходимости перемещения зернового подкомплекса в предгорные и горные районы с целью диверсификации долинного орошаемого земледелия на выращивание более рентабельных сельскохозяйственных культур;

- обобщен зарубежный опыт оптимизации размещения производства и переработки зерновых и его применения в условиях изучаемых регионов, заключающийся в сохранении и улучшении агроэкосистем на основе комплексной реализации институциональных, организационных и инновационных мер, направленных на оптимизацию размещения производства и переработки зерновых культур и государственной поддержке углубления региональной и отраслевой специализации;

- на основе оценки состояния и тенденций развития регионального зернового подкомплекса предложены и обоснованы оптимальные варианты размещения зернового подкомплекса в аридные районы предгорных и горных

зон, максимально учитывающие принципы вовлеченности предгорных и горю

ных территорий в сельскохозяйственных оборот, углубление специализации зернопроизводящих отраслей, обеспечение устойчивости и сохранности аг-роэкосистем, углубление вертикальной интеграции зернопроизводящих, перерабатывающих и инфраструктурных отраслей региона, в совокупности позволяющие обеспечить устойчивое развитие отрасли;

- разработаны методологические рекомендации по организации и роста масштабов переработки зерновых на малых и средних перерабатывающих предприятиях с учетом перспективного размещения зерноводства в предгорных и горных зонах;

- рассчитаны прогнозные объемы производства и переработки зерновых культур с учетом агроэкономического и производственно-технологического потенциала предгорных и горных зон, ориентированные на достижение параметров зернопродуктовой самодостаточности в стране;

- обоснованы основные направления повышения эффективности размещения производства и развития зернового подкомплекса на основе углубления вертикальной интеграции отраслей зернового подкомплекса с учетом природно-климатических факторов и эколого-экономического потенциала долинных, предгорных и горных зон Центрального и Южного регионов Таджикистана.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований могут выступить в качестве научной основы для решения практических проблем развития зернового подкомплекса аридного региона. В разработанной с участием автора «Программы реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан до 2020г.» учтены рекомендации автора по диверсификации сельского хозяйства Центрального и Южного регионов. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке «Программы инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан» Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на

республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (201011

2013 гг.) и получили одобрение. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Экономика АПК», «Экономика сельского хозяйства», а также при чтении спецкурсов по государственному регулированию развития аграрного сектора в условиях рынка.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,1 п.л., из них 6 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 177 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность размещения и развития регионального зернового подкомплекса в условиях аридной зоны"

На правах рукописи

СУЛТАНОВА ЛОЛА АЛИДЖАНОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ (на материалах Центрального и Южного Таджикистана)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 3 ДПР 2014

005546566

Душанбе - 2014

005546566

Работа выполнена в ГНУ Инстшут экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Кудратов Рустам Рахматовнч

доктор экономических наук

Официальные оппоненты: Шарнпов Зариф Рахмонович,

доктор экономических наук, профессор, заведующей кафедрой бухгалтерского -учета и аудита Таджикского аграрного университета им.Ш.Шотемура, Сатторов Абдурасул Абдугаффорвич, кандидат экономических наук, заведующей кафедрой экономической теории Технологического университета Таджикистана

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится «_/££» 2014 г. в /Гч . на за-

седании диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: Республика Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудакн, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Таджикского национального университета, а с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте университета: http://vvwvv.tnu.ti.

Автореферат разослан «//» РоХ^- 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Д.А. Ходнев

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан как горная страна не обладает достаточными возможностями для обеспечения быстрорастущего населения продуктами питания. Последнее в значительной степени зависит от решения проблемы оптимального размещения и повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса. При этом зерновой подкомплекс традиционно является основой отечественного продовольственного комплекса, от развития которого в значительной мере зависит уровень обеспечения населения хлебопродуктами и перерабатывающей промышленности сырьем. Значение и приоритетное развитие зернового подкомплекса в условиях малоземелья и аридности в последние годы стало расти в связи с ростом численности населения, обострением продовольственной проблемы и увеличением импорта зерновых и продукции их переработки.

В современных условиях эффективное размещение производства и переработки зерновых культур с учетом особенностей регионов оказывает существенное влияние на стабильность функционирования национального продовольственного рынка. Последнее требует определить значение и масштаб развития отечественного производства для формирования стратегических запасов продовольственных ресурсов, вынуждает критически оценить причины, обуславливающие потерю рыночной ниши местными производителями, оценить возможности роста доходов в аграрном секторе путем увеличения его товарности на основе вовлечения в оборот местных ресурсов. Важное значение имеет то обстоятельство, что с развитием зернового подкомплекса тесно связаны уровень развития и эффективность животноводческих и перерабатывающих зерновые культуры отраслей. Более того, переработка зерновых при соблюдении соответствующих технологий может обеспечить достижение наибольшей эффективности сельскохозяйственной деятельности.

Вместе с тем, решение проблем обеспечения продовольственной безопасности зависит, прежде всего, от оптимальности схем размещения и роста эффективности функционирования зернового подкомплекса. В связи с этим на данном этапе развития наиболее актуальным становится исследование особенностей процесса формирования и тенденции развития регионального зернового подкомплекса, а также разработка и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности развития отрасли и его государственной поддержки с целью оптимизации условий функционирования отечественной зерновой отрасли и минимизации объема импорта зерновых и продукции их переработки из зарубежа.

Необходимость решения задач повышения эффективности размещения производства и переработки зерновых и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов функционирования рыночной аграрной экономики в условиях аридного региона предопределили

выбор Ii актуальность темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученное™ темы. Проблемой повышения экономической эффективности размещения сельскохозяйственного производства занимались и продолжают ее исследование многие ученые экономисты, рассматривая различные варианты преодоления экономического кризиса в аграрном секторе. Известные российские ученые Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов,

A.И. Амосов, В .Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.П.Василенко, А.М.Гатаулин,

B.А. Добрынин, А.П. Зинченко, В.И. Нечаев, A.A. Никонов, И.Г. Ушачев, Б.С. Оглобин, А.П. Рыбалкин, A.A. Семенов и др. внесли весомый вклад в разработке теоретических основ повышения экономической эффективности размещения производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Большой вклад в разработку теоретических основ и проблем, связанных с повышением экономической эффективности аграрной экономики, внесли таджикские ученые И.А.Асроров, Т.Б.Ганиев, КХДавлатов, Х.А.Одинаев, Д.С.Пирнев, A.A. Мадаминов, И.Исайнов, Р.Р.Кудратов,

C.Р.Пиров и др. Различные аспекты оптимизации размещения и повышения эффективности сельскохозяйственного производства освещены в работах зарубежных ученых-аграрннков, таких как С. Теодор, П.Л. Софоюн, К.Н. Пешпори, Ч. Само и др.

Вместе с тем, в работах этих ученых недостаточно исследованы вопросы оптимизации размещения зернового хозяйства и отраслей переработки зерновых с учетом требований рынка и с позиции необходимости повышения эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса. Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности требует глубокой интеграции производящих и перерабатывающих зерновые культуры отраслей с учетом особенностей природно-эко-логического потенциала, аридности климата, территориальной специализации и вовлеченности предгорных и горных зон в активный сельскохозяйственный оборот. При этом, используемые технологии, формы и типы хозяйствования в значительной степени не соответствуют возможностям и потенциалу развития отечественного зернового подкомплекса. Оптимизация схем размещения производства и переработки зерновых культур и повышение его экономической эффективности в условиях аридной зоны и ограниченности пригодных к освоению земель должна базироваться на принципах экономичности, экологичности и устойчивости функционирования и развития внутреннего продовольственного рынка и уменьшения

импорта зерна и муки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических аспектов огггимиза-ции функционирования зернового подкомплекса и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности размещения про-

нзводства к переработки зерновых культур в регионе. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические аспекты экономической эффективности размещения и развития зернового подкомплекса в условиях аридного региона с позиции обеспечения продовольственной самодостаточности;

- разработать основные принципы оптимизации размещения производства и переработки зерновых с целью обеспечения устойчивости функционирования регионального зернового подкомплекса;

- обобщить зарубежный опыт оптимизации размещения производства и переработки зерновых культур с позиции формирования устойчивого сельского хозяйства и обеспечения национальной продовольственной безопасности;

- оценить уровень современного состояния, тенденции развития условий выгодного функционирования зернового подкомплекса Центрального и Южного регионов Таджикистана;

- определить приоритетные направления диверсификации развития регионального зернового подкомплекса с выделением наиболее эффективных вариантов размещения производства и переработки зерновых культур;

- обосновать основные направления повышения экономической эффективности размещения и функционирования регионального зернового подкомплекса с учетом зональных особенностей, необходимости интеграции зернопроизводящих и зерноперерабатывающих предприятий и уменьшения импортной зависимости внутреннего продовольственного рынка.

Объектом исследования является региональный зерновой подкомплекс Центрального и Южного регионов Республики Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность организационно-зкономических отношений, связанных с необходимостью оптимизации размещения производства и переработки зерновых культур и роста эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса с учетом природно-экономнческих и социально-экологических факторов.

Теоретической п методологической основой исследования являются методология и труды известных ученых-экономистов Российской Федерации, ее академических институтов, прежде всего, НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН, Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А.Тимирязева, а также труды ученых институтов ТАСХН Республики Таджикистан, монографии и статьи по исследуемой проблеме.

В работе в зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: экономическо-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, статистический анализ! личные наблюдения автора и др.

Информационной базой послужили монографические исследования, разработки российских, таджикских и зарубежных ученых, результаты работ ведущих агроэкономических научных центров, материалы международных и республиканских научно-практических конференций, собранные автором фактические и статистические данные, а также материалы ФАО и Всемирного банка. При выполнении диссертационного исследования были использованы официальные статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, годовые отчеты зер-носеющих хозяйств и зерноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию зернового подкомплекса и повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса страны в целом.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.2.Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании решения проблемы оптимизации размещения производства и переработки зерновых культур и разработке конкретных предложений по повышению эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса в условиях аридной зоны. К основным результатам исследования, содержащим новизну, относятся следующие::

- развиты теоретические и методические положения экономическон эффективности размещения производства и переработки зерновых в условиях аридной зоны, заключающиеся в необходимости перемещения зернового подкомплекса в предгорные и горные районы с целью диверсификации долинного орошаемого земледелия на выращивание более рентабельных сельскохозяйственных культур;

- обобщен зарубежный опыт оптимизации размещения производства и переработки зерновых и его применения в условиях изучаемых регионов, заключающийся в сохранении и улучшении агроэкосистем на основе

6

комплексной реализации институциональных, организационных и инновационных мер, направленных на оптимизацию размещения производства и переработки зерновых культур и государственной поддержке углубления региональной и отраслевой специализации;

- на основе оценки состояния и тенденций развития регионального зернового подкомплекса предложены и обоснованы оптимальные варианты размещения зернового подкомплекса в аридные районы предгорных и горных зон, максимально учитывающие принципы вовлеченности предгорных и горных территорий в сельскохозяйственных оборот, углубление специализации зернопроизводящих отраслей, обеспечение устойчивости и сохранности агроэкосистем, углубление вертикальной интеграции зернопроизводящих, перерабатывающих и инфраструктурных отраслей региона, в совокупности позволяющие обеспечить устойчивое развитие отрасли;

- разработаны методологические рекомендации по организации и роста масштабов переработки зерновых на малых и средних перерабатывающих предприятиях с учетом перспективного размещения зерноводства в предгорных и горных зонах;

- рассчитаны прогнозные объемы производства и переработки зерновых культур с учетом агроэкономического и производственно-технологического потенциала предгорных и горных зон, ориентированные на достижение параметров зернопродуктовой самодостаточности в стране;

- обоснованы основные направления повышения эффективности размещения производства и развития зернового подкомплекса на основе углубления вертикальной интеграции отраслей зернового подкомплекса с учетом природно-климатических факторов и эколого-экономического потенциала долинных, предгорных и горных зон Центрального и Южного регионов Таджикистана.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований могут выступить в качестве научной основы для решения практических проблем развития зернового подкомплекса аридного региона. В разработанной с участием автора «Программы реформирования сельского хозяйства Республики Таджикистан до 2020г.» учтены рекомендации автора по диверсификации сельского хозяйства Центрального и Южного регионов. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке «Программы инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан» Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (2010-2013 гг.) и получили одобрение. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Экономика АПК», «Экономика сельского хозяйства», а также при чтении спецкурсов по государственному регулированию развития аграрного сектора в условиях рынка.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,1 п.л., из них 6 статьи в научных журналах и изданиях, вклю-

7

ченных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 165 наименований. Работа изложена на 171 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и б рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы эффективности размещения и развития зернового подкомплекса в условиях аридной зоны» раскрыты теоретические аспекты эффективного размещения производства зерновых и продукции их переработки, выявлены региональные факторы и разработаны основные принципы эффективности размещения зернового подкомплекса, изучен зарубежный опыт размещения производства и переработки зерновых с учетом территориального, климатического и экономического потенциала регионов.

Во второй главе - «Современное состояние, тенденции развития и эффективности размещения регионального зернового подкомплекса» анализировано современное состояние отечественного зернового производства, исследованы региональные особенности и тенденции размещения и эффективности развития зернового подкомплекса с учетом природно-климатических и эколого-экономических условий изучаемых регионов.

В третьей главе - «Основные направления повышения экономической эффективности размещения и развития зернового подкомплекса в условиях аридного региона» обоснованы основные направления повышению экономической эффективности размещения производства и переработки зерновых культур, сформулированы предложения по достижению перспективных параметров оптимизации размещения отраслей зернового подкомплекса и повышения эффективности территориальной диверсификации с учетом требований по сохранению устойчивости предгорных и горных агроэкосистем и обеспечению продовольственной самодостаточности.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

».ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важнейшим направлением национальной аграрной политики в условиях глобализации и обострения регионального эколого-экономического кризиса являяется достижение параметров устойчивого сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Последние в условиях аридности и малоземелья в значительной мере связаны с формнрова-

пнем и развитием отраслевых агропродовольственных подкомплексов. Решение этой проблемы предполагает необходимость оптимизации схем размещения отраслей зерноводства и роста эффективности функционирования зернового подкомплекса с учетом обеспечения единства и непрерывности производственно-технологической цепочки в аграрном секторе экономики. Эти проблемы приобретают особое значение в странах с высокими темпами роста численности населения, аридности климата, обостренности продовольственной и экологической ситуации, а также традиционно низким уровнем эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве и его государственной поддержки.

В работе отмечается, что многообразие определений экономической эффективности производства является следствием множества трактовок ее критерия. Последнее указывает на наиболее эффективный способ достижения цели и средство, с помощью которого осуществляется измерение и выбор альтернативных вариантов развития производства. Главным критерием эффективности является всеобщий закон экономии времени. Разнообразие видов эффективности и экономических интересов в обществе предопределяют наличие и других критериев, которые подчинены главному и являются его модификацией.

Проведенный автором анализ подходов и критерий определения эффективности сельскохозяйственного производства, опираясь на наличие множество различных взглядов, показал, что наиболее распространенный подход к определению критерий эффективности использования отдельных производственных ресурсов - максимизация конечного результата при минимуме затрат ресурсов - не совсем приемлем для оценки эффективности сельскохозяйственного производства в целом в силу того, что он не позволяет практически определить степень использования имеющихся в хозяйстве производственных ресурсов в совокупности из-за несоизмеримости факторов производства. Исходя из этого, автор, уточняя критерий эффективности сельскохозяйственного производства, определяет его как максимизация прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий при минимуме издержек. Последнее имеет важное значение для оценки и выбора наиболее оптимальных схем размещения отраслей сельского хозяйства, максимально учитывающие принципы отраслевой специализации и территориальной диверсификации.

В работе отмечается, что особенности сельскохозяйственного производства аридных зон обуславливают необходимость определения критерия экономической эффективности исходя из основного, обеспечивающего его развитие, фактора, т.е. земельных ресурсов, предполагающего возможность получения максимального дохода не только на единицу затрат ресурсов, но и на единицу земельной площади, что характеризует уровень интенсификации отрасли и технологической, эффективности производства.

В работе указано, что характер и направление использования земельно-ресурсного потенциала аридного региона следует рассматривать в связи с предпосылками рационального размещения и развития продовольственных отраслей в других агроэкономических зонах. Наиболее

9

важными с позиции оптимальности размещения производства могут быть

следующие: _

- основная часть богарных земель, достаточно обеспеченных осадками, представляет собой уникальный ареал для возделывания зерновых культур;

- современная сырьевая база перерабатывающей отрасли, созданная до массового освоения богарных земель Под возделывание зерновых культур, опирается на поливное зерноводство; "

- сосредоточение в предгорных и горны* зонах основного массива земельных угодий'богарного зерноводства требует реализацию мер по диверсификации отрасли;

- перемещение в эти зоны производство зерйовых культур позволит долинной части региона глубже специализироваться на выращивании более рентабельных сельскохозяйственных культур.

В работе отмечается, что при решении проблем оптимизации функционирования зернового подкомплекса и обосновании основных направлений повышения экономической эффективности размещения производства и переработки зерновых культур в регионе следует исходить из необходимости достижения устойчивости функционирования зернового подкомплекса с учетом возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей более эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал предгорных и горных зон. При этом оптимальное размещение отраслей в аридном регионе с наиболее благоприятными предпосылками для их развития базируется на принципе территориального разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и экологическими факторами. По мнению автора, именно рациональное использование преимуществ территориального разделения труда способствует формированию и развитию региональных продуктовых подкомплексов и углублению их отраслевой специализации.

В работе обосновано, что наиболее важной предпосылкой оптимального размещения производства на отраслевом уровне в аридной зоне является необходимость приближения производства к источникам сырья, топлива и энергии, а также к районам потребления, и обеспечения приоритетности освоения, комплексности и эффективности использования агро-экономического потенциала предгорных и горных зон. При этом в отдельных странах (регионах) схемы оптимизации размещения производства на отраслевом уровне могут уточнятся на базе широкого изучения и эффективного использования накопленного отраслевого опыта и национальных моделей развития рыночной экономики.

В работе отмечается, что формирование и развитие регионального зернового подкомплекса должно базироваться на принципах, обеспе-чи-ваюших оптимальное сочетание производственного потенциала с целью максимизации эколого-экономического эффекта, среди которых можно выделить:

- степень вовлеченности, предгорных и горнцх зон в региональный сельскохозяйственный оборот;

"-'■■■'' ю ....."

- углубление региональной специализации зернопроизводяших отраслей;

- обеспечение устойчивости, сохранности и продуктивности горных и предгорных агроэкосистем;

- углубление вертикальной интеграции зернопроизводящих, перерабатывающих и инфраструктурных отраслей региона;

- повышение экономической эффективности функционирования и развития регионального зернового подкомплекса и др.

В работе в связи с переходом отечественного зернового хозяйства на рыночные принципы функционирования обобщен зарубежный опыт размещения и регулирования развития зерновой отрасли. Главной целью такого регулирования этой отрасли в США, Канаде, России, странах ЕС, выступающих крупнейшими экспортерами зерна, заключается, прежде всего, в постоянном поддержании дееспособного аграрного сектора и смягчении неблагоприятных социально-экономических и экологических последствий его функционирования в условиях неустойчивости мирового зернового рынка путем максимального сочетания принципов оптимальности размещения отраслей и эффективного использования местного агроэкономичес-кого потенциала. При этом зерновое хозяйство в экономически развитых странах рассматривается как стратегическая отрасль, по отношению к которой осуществляется протекционистская политика, состоящая главным образом в поддержке фермерских доходов преимущественно через гарантию реализации зерна по ценам, обеспечивающим производителям возможность ведения расширенного воспроизводства, а также в содействии развитию производственной и рыночной инфраструктуры с приоритетами решения экологических проблем. Так, в США разработка различных мер государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, оптимальные размещение отраслей зернового подкомлекса осуществляется через федеральные программы с выделением значительных бюджетных средств. Федеральные программы («Пшеница», «Кукуруза», «Рис», «Фермерский резерв» и др.), обеспечивающие фермерам доступ к субсидиям и кредитам под залог своей продукции, охватывают 88% посевных площадей под пшеницей, 91% - под зерновые для корма и 95% - под рисом. Участвуя в программах по стимулированию экспорта зерна, фермер должен соблюдать определенные условия по сокращению посевных площадей и консервации земель.

Анализ канадского опыта показал, что функция централизованного сбыта зерна в стране является прерогативой Канадского комитета по пшенице, выступающий в качестве интегратора между фермерами и элеваторными компаниями. В условиях постоянно имеющихся трудностей со сбытом зерна на внешнем зерновом рынке и при относительно высоком насыщении внутреннего рынка меры по оптимальному размещению отрасли сочетаются с мерами по закупке, хранению, транспортировке, регулированию направления и интенсивности зерновых потоков для продажи зерна перерабатывающим предприятиям, а также на экспорт.

Центральный и Южный регионы Таджикистана занимают площадь 51,9 тыс.км2 или 36,7% территории страны. В регион входят 37 района и в нем проживает 4427 тыс.чел. Регион характеризуется как самый крупный в стране, где сосредоточенно 70,0% посевов сельскохозяйственных и около 73,0% посевов зерновых культур. На их долю приходится около 74,0% от общего объема производства зерновых в стране при производстве зерновых надушу населения в среднем в размере 255 кг, что почти 2,1 раза больше, чем в среднем по республике.

В работе определено, что в обоих регионах усиливаются процессы первичной специализации сельскохозяйственных предприятий. До сих пор она развивалась односторонне, преимущественно как животноводческая, при недостаточности биоклиматического потенциала зоны для организации высокопродуктивного кормоводства. Отсутствие проработки наиболее рациональных направлений использования земельных ресурсов, недооценка возможностей вовлечения в активный оборот сельскохозяйственных угодий труднодоступного высокогорья и интенсификации использовании склоновых земель ограничивают развитие зоны в связи с наличием небольших массивов орошаемой пашни и низких темпов ее роста за счет долинной части в среднесрочной перспективе (около 12 тыс. га в 1990 г. и 16 тыс га по прогнозу на 2025 г.). В последние годы все большее значение приобретает развитие зерноводства, для которого в зоне имеются исключительно благоприятные природно-климатические предпосылки. С учетом этого, вполне приемлемой становится альтернатива, при которой выбор будущей оптимальной специализации региона с позиции наиболее эффективных отраслей может складываться в пользу отраслей зерноводства. Последний также подтверждает факт о том, что нынешние республиканские потребности отдают предпочтение производству зерновых при относительном ограничении других отраслей, прежде всего, садоводства.

В работе с учетом общей схемы размещения земельных ресурсов обоснована необходимость формирования трех вертикальных сельскохозяйственных подзон, высотное расположение которых определяет характер и направление наиболее эффективного размещения растениеводческих отраслей, в т.ч. зерноводства:

1 .Нижняя подзона включает около 35 тыс.га земель с высотными отметками 1200-1800 м н.у.м., из которых пахотные земли составляют 14 тыс. га, и предназначенные под многолетних насаждений угодья - более 20 тыс. га.

2.Средневысотпая подзона, где расположены земли с отметками 1800-2300 м н.у.м., и включает наличные и потенциальные пахотно-пригодные земли Раштской долины, расположенных как на крупных равнинных массивах, так и на многочисленных горных плато, насчитывающих в целом до 14-15 тыс.га.

3.Верхняя подзона охватывает совокупность массивов обшей площадью более 10 тыс.га пахотно-пригодных земель, расположенных на высотах 2300-3300 м н.у.м. При этом в нижней подзоне, исходя из высотной градации и климатических характеристик возможно обеспечить эффективное развитие зерноводства в сочетании со скотоводством.

В работе отмечается, что эффективность функционирования регионального зернового подкомплекса зависит от множества факторов и условий, связанных с развитостью, стабильностью и качеством сырьевой базы, взаимоотношением с поставщиками зерна, а также уровнем использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Снижение эффективности использования производственных мощностей и оборудования, варьирующейся по регионам страны и составляющей в среднем по республике примерно 20%, оказывает отрицательное влияние на объем производства и переработки зерновых культур.

В работе указано, что в условиях аридного региона с учетом сложившейся ситуации в зерновом подкомплексе большое значение для стабили-1 зации и повышения эффективности производства зерна имеет правильное использование агробиологических факторов, являющиеся менее ресурсоемкими и обеспечивающими быструю отдачу вкладываемых средств. Так, внедрение в производство новых сортов (гибридов) с лучшими качествами, по сравнению с возделываемыми ранее, обеспечивает более эффективное использование агробиологического потенциала этих зон.

В работе обосновано, что внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания зерна в республике способствует сохранению и улучшению состояния вертикально расположенных агроэкосистем, позволяет предотвратить угрозы их эколого-экономи-чес-кой деградации. Совершенствование техники и технологии приемки, очистки, сушки и хранения зерна улучшает качество сырья, а реконструкция и обновление оборудования и технологий в перерабатывающих отраслях способствует уменьшению потерь и улучшению качественных характеристик конечной продукции зернового подкомплекса.

Таблица 1

Динамика показателен развития зерноводства в Центральном и Южном регионах Таджикистана__

Культуры 2006 2007 2008 2010 2012 2012/2006 г.

Зерновые культуры, всего I 588,5 586,0 671,7 872.1 767,0 130,3

11 20,9 20,6 21,8 26,2 24,3 116,3

в т.ч.: - пшеница 1 519,8 502,7 579,1 751,3 670,0 128,9

II 20,8 20,5 21,7 25,8 24,1 115,8

- зернобобовые I 58,5 72,7 80,7 108,2 83,7 ' 143,0

И 12,5 12.7 13,1 13,4 13,7 109,6

- рис I 10,2 10.6 11,9 12,6 13,3 130,4

II 24.1 25,6 26,3 28,4 27,0 112,0.

Примечание: I - объем производства, тыс.т.; II - урожайность, ц/га. Источник: Сельское хозяйство, 2012//Статсборник- Ду шанбе, Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2012. - С.243

Проведенный в работе анализ современного состояния и тенденции развития зернового подкомплекса в республики показал, что после распада единого государства объемы производства зерновых в республике резко сократились (до 175 тыс. т), оставаясь в таком же положении вплоть до 1995 г. Рост объема производства зерновых возобновился лишь с начала 1996г.

В работе определено, что общая потребность Таджикистана в зерне составляет 1,5-2,0 млн.т. Несмотря на достигнутый в результате принятых мер прогресс в зерновой отрасли, фактически собранный в 2010 г. урожай зерновых в объеме более 872,0 тыс.т не покрывает потребности и дефицит компенсируется развитием коммерческого импорта зерна и муки (таб.1).

Анализ данных табл. 1 показал, что производство зерновых за последние пять лет увеличилось на 30,3%, пшеницы на 28,9%, зернобобовых на 43,0% и риса на 30,4%. При этом произведенное в стране зерно по качественным характеристикам уступает импортированному из Казахстана. Исходя из этого, возникает необходимость расширения работ по изучению мукомольных и хлебопекарных качеств зерна и повышению этих показателей в новых сортах путем отбора и улучшения агротехники выращивания.

Система производства зерновых была практически полностью разрушена, но за последние годы, благодаря деятельности донорских организаций и Научных центров ICARDA, была восстановлена система селекции и семеноводства пшеницы. Однако, все еще отмечается нехватка сертифицированных семян хорошего качества, и фермерам приходится использовать семена собственного производства.

В Центральном и Южном Таджикистане доминирующими сортами являются «Джагер», который выращивается на поливе, и «Стекловидная-124», выращиваемый на богаре. В некоторых хозяйствах широко используют сорта пшеницы из Краснодарского НИИ сельского хозяйства. Местные селекционеры в сотрудничестве с международными исследовательскими центрами CIMMYT и ICARDA вывели несколько сортов пшеницы, сочетающих высокую урожайность и хлебопекарные качества зерна с устойчивостью к болезням и вредителям.

Расчеты показали, что урожайность зерновых в 2012 г. выросла на 16,3% по сравнению с показателем 2006 г. Значительный рост валового сбора зерна связан с повышением урожайности и расширением посевных площадей данной культуры.

В работе в результате факторного анализа определено, что изменение объемов производства в Центральном и Южном регионах республики за последние годы произошло за счет увеличения на 36% посевных площадей, а остальное за счет увеличения урожайности.

В работе отмечается, что за последние годы Правительством Республики Таджикистан реализованы ряд мероприятий, связанных с углублением реформы в сельском хозяйстве. Так, целью утвержденной Правительством «Программы реформирования сельского хозяйства на 2013-2020 гг.» является формирование рентабельного и экспортно-ориентированного сельского хозяйства. Приоритетом здесь, исходя из ресурсных возможностей регио-

нального зернового подкомплекса, выступает производство наиболее рентабельных культур на орошаемых землях и переориентация менее рентабельных культур во влагообеспеченные аридные территории, расположенные в предгорных и горных зонах республики.

«» 3 тяшшм • i ->>

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДНВЕРСИФИ КЛЦ11Я ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Л

ЗОНЫ РАЗМЕЩЕНИЯ

Долинные

Предгорные

Горные

Оптимальное сочетание состава сельскохозяйственных культур в зонах

Хлопчатник Сады Рис

Бахчевые овоши

Зерновые Бобовые Кормовые Виноград

Зерновые Бобовые Кормовые

Оптимальное размещение и эффективное функционирование отраслей зернового подкомплекса в регионе

¡'не. I. Структурная схема территориальной диверсификации отраслей

сельского хозяйства с учетом размещения зернового подкомплекса в аридных массивах предгорных и горных зон региона В работе автором предложена схема территориальной диверсификации размещения отраслей сельского хозяйства, позволяющей, во первых., наиболее полно использовать производственный потенциал предгорных и горных зон, во-вторых, - решить проблему обеспечения местного населения зерном (рис. I).

В работе обосновано, что предложенные направления диверсификации отраслей сельского хозяйства в долинных зонах, где в основном будет размещено производство наиболее рентабельных культур, позволит обеспечить рост объемов сельскохозяйственного производства, стабилизировать финансовое положение предприятий сельского хозяйства, а также усилить экспортный потенциал регионов.

В работе показано, что оптимизация размещения зернового хозяйства, углубление специализации и диверсификации зернопроизводящнх отраслей, а также функционирование перерабатывающих предприятий должны базироваться на принципах роста экономической эффективности, углубления вертикальной интеграции и максимального учета влияния экономических, экологических и других факторов.

Проведенный в работе анализ динамики средних показателей эффективности производства зерновых в Центральном и Южном Таджикистане показал, что производство зерновых в сельскохозяйственных организациях с 2004 г. стало рентабельным. При этом причиной низкой эффективности производства зерновых является следствием роста затрат и несмотря на улучшение экономических показателей деятельности сельскохозяйственных организаций, их финансовое состояние остается сложным, (табл. 2)

Таблица 2

Динамика показателей экономической эффективности производства зерна в Цеитралыюм и Южном регионах Респу&шки Таджикистан, в среднем_

Показатели 2004 2006 2008 2010 2012 2012/2

Полная себестоимость 1и, 57,0 61,0 71,4 81,0 95,0 1,7 р.

Затраты труда на 1 ц, чел-чзс 2,7 2,4 1,9 2,2 2,3 85,2

Цена реализации 1ц. сомони. 60,0 80,0 120,0 156,0 180,0 3,0 р.

Прибыль (убыток) - всего, 110,2 124,1 137,6 150,6 157,4 1,43 р.

Рентабельность (убыточность), % 3,2 5,3 5,1 6,7 5,8 2,6 п.п.

Рассчитана по данным Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан

В работе определено, что высокая себестоимость производства объясняется резко возросшими затратами на всех этапах возделывания зерновых культур. Основная причина увеличения затрат в зерновом производстве связанна с высоким ростом цен на промышленные средства производства, используемые в сельском хозяйстве (на сельскохозяйственную технику, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, электроэнергию и др.).

Анализ показал, что из четырех групп наиболее высоких показателей эффективности производства зерна имеют сельскохозяйственные предприятия третьей и четвертой группы, где размер производственных затрат на единицу площади посевов колеблется от 1200 сомони и выше. В третьей группе урожайность зерна на 11%, а в четвертой группе - на 22% выше среднего показателя по зоне. Себестоимость единицы продукции в третьей и в четвертой группах, соответственно, ниже среднего показателя по степной зоне на 6% и 3% (табл.3). Расчеты показывают, что объем прибыли в расчете на единицу

посевной плошадн в третьей группе выше на 35,1%, а в четвертой группе - на 70,2% от среднего показателя по долинным зонам.

Таблица 3

Экономическая эффективность производства зерна в Центральном и. Южном репЮ11е в зависимости ог уровня производственных затрат на 1 га,

а среднем за 2005-2012 гг.

Производственные затраты, тыс.сомони/га Количеств о югяйств в группе Уровень про и родственных затрат на 1 га в среднем по группе, тыс. сомонн Урожайность, и/га Производственна себестоимость, сомон и/ц Затраты труда на 1 и продукшш, чел/час Прибыль на 1 га посева, тыс. Сомони Уровень рентабельности.

До 1200 12 1000 40 122 2,2 3,70 30,2

1200-1300 7 1200 44 118 1,9 4,30 36,3

1100-1500 5 1300 46 107 1,8 5,90 54,7

Более 1500 4 1650 49 110 1,7 6,30 57,3

Итого 28 1288 44 ИЗ 1,9 5,00 43,9

Рассчитана по данным Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан

Анализ показал, что группировка сельскохозяйственных предприятий долинных зон по размеру производственных затрат на гектар посевов зерна свидетельствуют о росте интенсивности производства до определенного уровня рентабельность производства зерна. При этом производство зерна рассматривается как единый взаимосвязанный процесс, включающий технологию возделывания, уборку и послеуборочную переработку.

В работе выявлено, что сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции, а также наметившаяся тенденция сельских производителей перерабатывать произведенную продукцию собственными силами вследствие нехватки денежных средств привело к снижению загрузки производственных мощностей. Снижение данного показателя зависит, в основном, от сокращения объемов производства зерна и поставок зернового сырья на завод. К тому же, поставки сырья перестали быть обязательными, и предприятия-производители зерна стали реализовать произведенную продукцию по более выгодным каналам, либо перерабатывать непосредственно в хозяйстве.

Следствием сокращения загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий становится регулярное недополучение прибьиш, что в совокупности с сокращением объемов прибыли приводит к уменьшению дали собственных оборотных средств, и как следствие, к сокращению объема производства. Более того, неполная загрузка производственного оборудования ведет к росту затрат на единицу продукции, снижению ее конкурентоспособности и ухудшению производственных показателей деятельности перерабатывающих предприятий (табл.4).

В последние годы в различных отраслях сельскохозяйственного производства республики интенсификация, наряду с общими закономерностями, выступает в специфических формах, отражающих особенности этих отраслей. Эффек-

тивное развитие производства зерна возможно на основе интенсификации сельскохозяйственного производства, являющегося основным направлением устойчивого развития современной аграрной экономики, и позволяющей обеспечить более полное использование потенциала данной культуры.

Таблица 4

Динамик:! показателен экономической эффективности ОАО «Комбината хлебопродуктов Дж. Румш> за 2000-2012гт.

Показатели 2000 2005 2007 2010 2012 2012/2000

Товарная продукция, тыс. сомош» 13498 25884 28307 29332 22208 164,5

"ебесгоимосп. товарной продукции, тыс. сомони 12858 28365 29413 27083 22008 171,2

Прибыль (убыток) от реагпгашш, тыс сомони 640 519 -1106 2249 1200 187,5

Уровень рентабельности, % 5,0 2.0 -3,8 8,3 108

Огоимосгь основных средств, тыс. сомони 14310 13265 18215 43007 42755 3.0 р.

Фондоотдача 0,94 1,95 1,55 0,68 0,54 57.4

Фондоемкость 1,06 0,51 0,64 1,47 1,84 173,6

Среднемесячная заработная плата работника, сомони 415 1795 2130 2820 3500 8,4 р

Зэтрс-.ты на! 00 сомони товарной продукции, сомони 95,2 97,9 103,9 92,3 98,5 103,5

Среднесписочная численность персонала, чел. 284 317 303 244 244 85,9

Производите гыюстъ труда, тыс. сомони/чел. 47,5 81,7 93,4 120,2 95,1 200,2

Рассчитана по данным Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан

В работе указано, что в будущем инновационное развитие должно выступать основным условием повышения конкурентоспособности и устойчивости всего зернового производства. При этом важнейшей составляющей инновационного подхода в производстве зерновых является повышение продуктивности совокупных ресурсов, используемых в процессе производства. Продукт, как результат производства, должен расти быстрее, чем совокупные затраты на него. Эта ключевая характеристика процесса интенсификации, как всего зернового производства, так и производства зернобобовых, в частности - его продуктивность должна постоянно возрастать. По мнению автора, интенсивность производства зерна можно наращивать без дальнейшего роста себестоимости продукции путем повышения эффективности затрачиваемых средств.

В работе показано, что за последние годы в связи с многочисленными причинами значительная часть крупных перерабатывающих предприятий, до этого полностью обеспечивающие переработку зерновых культур, частично не функционируют, а с другой стороны, - зернопронзводителям не выгодно перевозить зерно за сотни километров на пункты их переработки. Тенденции роста завоза отечественными предпринимателями мелких и средних цехов по переработке зерновых из Китая, с лучшими качественными параметрами связаны с сравнительно более высокой производительности и экономической эффективности данных предприятий по сравнению с крупными перерабатывающими предприятиями (табл.5).

Анализ уровня эффективности переработки зерна в динамике показал, что производимые из зерна продукты либо низкорентабельны, либо вообще убыточны. Последние связаны с высокой себестоимостью производства и низкой реализационной ценой перерабатываемой продукции. Отсутствие достаточного количества сырья для переработки также влечет за собой рост закупочных цен

18

на него. Низкая цена реализации, в свою очередь, диктуется условиями рынка сбыта продукции.

Основные показатели развития и эко! переработки зерновых в малых и средину п Таблица 5 (омическая эффективность редприятиях 1а 2008-2012гг.

Показатели 2008 2010 2012 2012/2008

Товарная продукция, тыс соионн 700 1020 1150 164,0

Себестоимость товариоП продукции, тыс. сомони 540 770 900 166,7

Прибыль (убытки) от реализации, тыс. сомони 160 250 250 156,3

Указатели рентабельности, % 29,6 32,5 27,8 93,9

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. сомони 212,0 234,0 256,0 120,8

Фондотдачи 0,66 0,70 0,71 107,6

Среднемесячная зарплата работника, сомони 2900 3100 3700 127,6

Среднемесячная численность персонала, чел. 6 7 8 133,3

Расчеты автора

Оценивая сложившуюся ситуацию в зернопродукшвом подкомплексе регионов, в работе сформулирован вывод о том, что и производители, и переработчики зерна находятся в сложном положении. Поскольку сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия связаны между собой получением конечного продукта, стоимость которого в основном формируется в сельском хозяйстве, то от развития производства сырья зависит и развитие перерабатывающей промышленности. Ресурсы сырья для перерабатывающих предприятий сосредоточены в настоящее время в степной и предгорной зонах республики, поставляя до 80% общего производства зерна в регионе. Причем ситуация складывается таким образом, что долинные зоны являются основным поставщиком зерна с тенденцией небольшого роста объемов производства.

В работе указано, что присоединение Таджикистана к ВТО, обострение мировых продовольственных, экологических и финансово-экономических кризисов, а также высокая зависимость страны от импорта продовольственной продукции требуют не только рост конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции, применения более эффективного механизма защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и перехода сельского хозяйства в целом и зернового, в частности, к инновационно-инвестиционной модели развития. Однако данный процесс многие годы сдерживается следующими основными причинами:

- во-первых, несоответствие имеющегося научно-технического и технологического потенциала сельского хозяйства новым экономическим и производственным требованиям. Отечественное сельское хозяйство переживает инновационный кризис, который связан с отсутствием необходимых условий для внедрения инновационных технологий. Спад производства сельскохозяйственной продукции, слабая государственная поддержка и высокая стоимость нововведений не позволяют развивать инновационную деятельность. Инновационный потенциал сельского хозяйства используется на 1-2% против 50% и более в сравнении с экономически раз-

19

витыми странами. По масштабам финансирования науки Таджикистан ныне находятся на уровне стран со средним по абсолютной величине расходов и даже малым по доле в ВВП научным потенциалом. В последние годы значительный рост инвестиций в сельское хозяйство без базисных инноваций, позволяющих осваивать новые технологии, может стать неэффективным, продлевая его технико-технологическую отсталость и низкую конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции;

- во-вторых, невосприимчивость большинства таджикских сельских товаропроизводителей к отечественным и зарубежным научно-техническим достижениям при увеличивающемся импорте продовольствия, сельскохозяйственных машин, оборудования, средств защиты растений и др.

В работе определенно, что с переходом к новым экономическими условиям взаимодействия между производителями и переработчиками зерна изменились, поставки сырья перестали носить обязательный характер, не стало строгого закрепления производителей за переработчиками и заготовительными организа-■; циями, возросла переработка сырья на давальческих условиях. При этом тенденции сокращения объема производства сельскохозяйственной продукции отразилось на работе перерабатывающей промышленности, так как именно сельскохозяйственные предприятия являлись основными поставщиками сырья для предприятий данной отрасли. В соответствии с этим самой главной и первоочередной проблемой для большинства заводов и комбинатов является отсутствие достаточного количества сырья для полной загрузки производственных мощностей.

В работе отмечается, что переработка зерна является звеном, в котором реализуются конечные результаты функционирования зернопродуктового подкомплекса, а непременным условием повышения его эффективности является рациональное размещение перерабатывающих предприятий.

Анализ сложившейся ситуации и оценка прогнозных потребностей показал, что научно обоснованное размещение перерабатывающей промышленности в репинах должно строиться на следующих основных принципах:

- размещение предприятий по переработке в местах наибольшой концен-трашш производства сырья, учитывая специализацию регионов и районов потребления промышленной продукции;

- рациональное распределение труда между экономическими регионами, комплексное развитие в них перерабатывающей промышленности;

- равномерное размещение перерабатывающей промышленности по территории регионов страны.

В работе обосновано, что размещение перерабатывающих предприятий в соответствии с вышеуказанными принципами позволяет наилучшим образом наладить производствен!ю-экономические связи между производителями и переработчиками зерна в Центральном и Южном регионах.

Перспективы развития зернового подкомплекса, основанного на реальном учете природных, материально-технических и финансовых ресурсов Центрального и Южного регионов, тесно связаны с необходимостью

увеличения объема производства зерновых культур, далеко выходящее за рамки региональных потребностей с целью обеспечения продовольственной безопасности в стране (табл.6).

г, Таблица 6

Перспективы производства зерновых в Центральном и Южном Таджикистане на период до 2020 г., тыс.т

Наименование продукции

Зерновые культуры, всего

в т.ч.: - пшеница

- зернобобовые

- рис

2012

780,0

680,0

85

15

2015

820,0

710,0

90,0

20,0

2020

900,0

775,0

100,0

25,0

2020/2011

115.0

114,0

117,0

------—----—166 0

Расисты автора по данным Министерства сельского хозяйства Республики Таджию^Г

Решение этой задачи предпологает увеличить площадь, занятую под зерновые, на 15-20% по сравнению с 2012 г. Увеличение посевных площадей зерновых в предгорных и горных регионах республики должно ешь базой для роста валового сбора зерна и улучшения продовольственного обеспечения страны, анализ уровня продовольственной обеспеченности изучаемых регионов показывает, что эти регионы полностью обеспечивают себя зерновыми культурами. Однако, учитывая производственный потенциал Центрального и Южного регионов Таджикистана, их основная задача состоит в поставке зерновых в общереспубликанский фонд для обеспечения потребности больших городов. С этой позиции при разработке прогноза на перспективу в расчеты были включены объемы производства, покрывающие потребности общереспубликанского фонда зерновых.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Важнейшим направлением достижения устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в условиях малоземелья аридной зоны и быстрого роста численности населения является оптимальное размещение и повышение эффективности функционирования зернового подкомплекса.

2.Для формирования устойчивого зернового подкомплекса в стране важное значение имеет изучение опыта зарубежных стран, суть которых заключается в государственной поддержки отрасли, укрепления ее материально-технической базы на основе инновационных технологий, а также поэтапную реализацию мероприятий институционального, организационного и регулирующего характера, направленные на наиболее эффективное размещение производства, а также переработка зерна на малых и средних зерноперерабатывающих предприятиях, которые в данных регионах наиболее рентабельны.

З.Экономическая эффективность зернового подкомплекса остается крайне низкой по рейтингу рентабельности производимых сельскохозяйственных культур в изучаемых регионах. Учитывая климатические условия Центрального и Южного регионов, где предгорные и горные террито-

21

рии входят в аридные зоны, с методологической точки зрения было бы целесообразным осуществить размещение зернового подкомплекса в предгорных и горных аридных зонах с целью производства наиболее рентабельных культур в долинных зонах.

4.В целях улучшения управляемости зернового подкомплекса Центрального и Южного регионов необходимо осуществление системы мер по государственному регулированию данной отрасли на основе использования целевых программ для того, чтобы негативные процессы региональной зерновой отрасли не приобрели необратимых последствий. Главной целью этих мер является преодоление спада зернового производства и восстановление его до объемов, полностью обеспечивающих потребности республики в зерне и в важнейших продуктах питания животного происхождения, которые позволят в ближайшей перспективе обеспечить продовольственную безопасность страны.

5.Важнейшим направлением стабилизации и повышения эффективности ведения регионального зернового подкомплекса являются использование резервных факторов производства путем применения интенсивных ресурсосберегающих технологий, освоения схем научно-обоснованного размещения, зернового подкомплекса в аридные территории предгорья и горных зон, совершенствование семеноводства, использование перспективных высокоурожайных сортов, внесение оптимальных доз минеральных и органических удобрений, средств защиты растений; Особое значение в повышении эффективности отрасли в сложившихся кризисных условиях приобретает оптимизация размещения посевов, так как она не требует дополнительных инвестиций, но способствует увеличению производства зерновых, повышению их качества.

6.Обоснованная в работе концепция развития зернового подкомплекса и ее переориентация в аридные зоны предгорных и горных территорий Центрального и Южного регионов позволяет увеличить объем товарных ресурсов зерна и продуктов его переработки до уровня, обеспечивающего удовлетворение потребности регионов и формирование дополнительных резервов зерна для обеспечения крупных городов. Для реализации этих целей необходимо принять ряд нормативных документов, осуществив комплекс мер по государственной поддержке инфраструктуры зернового производства, созданию благоприятного инвестиционного климата путем льготного налогообложения инвесторов, представления им гарантий и законодательной защиты.

7.Повышение экономической эффективности размещения производства и переработки зерновых культур в регионе тесно связано с необходимостью изменения стратегии и тактики формирования и государственного регулирования зернового производства Центрального и Южного ре-1 гионое, учитывающие требования комплексного воздействия на сферу производства, переработки и потребления зерна. Его основные принципы включает приоритетность мер по регулированию регионального зерново-

го подкомплекса и продуктов его переработки, обусловленных первостепенной их стратегической значимостью, протекционистский характер регулирования деятельности зернопроизводителей, стимулирование региональных мер интеграции производителей с перерабатывающими предприятиями, восстановить устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечить достаточное снабжение населения регионов зерном и, в целом, продовольственную безопасность страны.

Ш. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

А) публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Теоретико-методологические подходы формирования и развития регионального зернового подкомплекса//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2013. - №2/6(120). - С. 147-156 (0,3п.л.).

2.Эколого-экономические аспекты регулирования развития зернового подкомплекса аридной зоны//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2013. -№2/7(123).-С. 275-282 (0,3п.л.).

З.Особенности развития производства зерна в Республике Таджикистан/Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: наука и выс-шее профессиональное образование Волгоградский Государственный аграрный университет. - Волгоград, 2012. - № 4(28).- С.245-249 (0,2 пл.).

4.Роль государства в развитии предпринимательства в аграрном секторе Таджикисгана//Кишоварз. - Душанбе, ТАУ, 2012,- №1(53). - С.65-66 (автором - 0,2 п.л.).

5.Опыт развития малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе Японии//Кишоварз. - Душанбе, ТАУ, 2012. - №1(53). - С.54-56. (автором - 0,2 пл.).

¿.Зарубежный опыт формирования, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе (на примере опыта Великобритании, Германии и США)//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2011. -№10(74). - С.108-112 (автором - 0,2 пл.).

Б) в других изданиях

7.Зерновой рынок - как составная часть продовольственного рын-ка//Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарин/Материалы XV Межд. науч.-практ. конференции. (Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Си-

бнрское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, Монгольская академия аграрных наук, АО КазАгроИнновация, 30-31 июля 2012 г., г. Петропавловск). - Петропавловск, 2012. - Т.1. - С.133-135.

8.Интеграционные процессы - основа повышения экономической эффективности производства и переработки зерна//Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии/Материалы XV Межд. науч.-практ. конференции. (Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, Монгольская академия аграрных наук, АО КазАгроИнновация 30-31 июля 2012г., г.Петропавловск). -Петропавловск, 2012. - Т. 1. - С. 13 5-13 7.

Сдано в набор 04.02.2014 г. Подписано в печать 05.02.2014 г. Формат 60x84 '/,„. Заказ № 18. Тиране 80 Отпечатано в типографии ТНУ, гл. Лахути 2.