Формы и методы банковского кредитования малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сухачева, Екатерина Георгиевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухачева, Екатерина Георгиевна
Введение
Глава 1. Проблемы развития и кредитования малого бизнеса в современных условиях
1.1. Проблемы и перспективы развитая малого бизнеса в Российской Федерации
1.2. Анализ опыта кредитования в Российской банковской практике
1.3. Анализ практики кредитования и государственной поддержки малого бизнеса за рубежом.
Глава 2. Методические основы кредитования малого бизнеса
2.1. Специфические факторы кредитования российского малого бизнеса.
2.2. Риски кредитования российского малого бизнеса
2.3. Разработка методики кредитования микробизнеса России в современных условиях—-----———.
2.4. Разработка методики инвестиционного кредитования российского малого бизнеса—.
Глава 3. Совершенствование кредитования малого бизнеса
3.1. Кредитная политика ОАО "Банк "Петровский"
3.2. Внедрение методик кредитования малого бизнеса в ОАО "Банк "Петровский".
3.3. Общие предложения по совершенствованию кредитования малого бизнеса в современных российских условиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы и методы банковского кредитования малого бизнеса"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Кардинальные экономические преобразования, которые происходят в экономике России в настоящее время и направлены на совершенствование и развитие рыночных отношений, представляют собой очень сложный и многоаспектный процесс. Формирование рыночной экономики в стране ставит множество политических, социально-экономических, организационно-управленческих проблем, от своевременного решения которых напрямую зависит судьба экономических реформ. В ряду важнейших задач находится ускорение развития малого предпринимательства на территории России.
Проблема развития малого предпринимательства является комплексной и тесно связанной с такими направлениями экономических реформ, как совершенствование системы налогообложения, осуществление структурной перестройки и ускоренное развитие рыночной инфраструктуры, в том числе банковской сферы, демонополизация экономики, формирование организационного разнообразия субъектов хозяйствования.
Развитие малого предпринимательства в России сопряжено с рядом значительных трудностей. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где процесс развития малого бизнеса и системы его поддержки проходил естественным путем, Россия, резко изменившая экономическую ориентацию, вынуждена решать эту проблему в ограниченные сроки и в крайне тяжелых экономических условиях, связанных с нестабильностью макроэкономической ситуации в стране, продолжающейся инфляцией, нарушением хозяйственных связей и т.д.
Опыт развитых стран показывает, что рост производства ускоряется, когда одним из основных направлений государственной политики становится поддержка и стимулирование малого бизнеса.
Наряду с другими насущными проблемами, которые приходится решать российскому малому бизнесу, а именно: структурно-организационные, информационные, кадровые, проблемы нехватки производственных площадей, отсутствия специализированного оборудования для малых предприятий, дороговизны сырья и вспомогательных материалов и т.д., особенную важность приобретает решение задач финансирования развития малого бизнеса.
Отличительными особенностями финансового рынка в современной России являются: глубокий и долговременный экономический кризис, ограниченный набор используемых финансовых инструментов и услуг, высокая цена кредитных ресурсов, преобладание предложения средств на короткий срок, концентрация капитала в крупных городах, значительная доля «теневого» денежно-кредитного оборота. Усугубляет и без того сложную для малого бизнеса ситуацию то обстоятельство, что на финансовом рынке его субъекты сталкиваются с дополнительными трудностями, связанными с нежеланием банковских структур оказывать услуги по кредитованию их деятельности. Это вызвано отсутствием специализированной методики кредитования российских предприятий малых форм хозяйствования.
Наибольшую значимость в этой связи приобретает разработка новых финансовых инструментов, которые могли бы позволить отечественным банкам оперативно и конструктивно работать с предприятиями малого бизнеса, оказывая необходимую им финансовую помощь.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка и научное обоснование методических и теоретических положений, а также практических рекомендаций по формированию системы кредитования малого бизнеса в России.
Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Определена роль малого бизнеса в экономике России, выявлены специфические особенности возникновения и развития российского малого бизнеса, проанализированы существующие российские методики кредитования;
2. Проанализированы формы и методы поддержки малого бизнеса за рубежом, выявлены особенности кредитования предприятий малых форм хозяйствования на основе анализа зарубежного опыта;
3. Систематизированы риски кредитования российского малого бизнеса и предложены пути их снижения;
4. Разработана методика инвестиционного кредитования малого бизнеса, являющаяся новым банковским инструментом, существенно снижающим банковские риски при осуществлении долгосрочных кредитных вложениях в развитие основных средств малых предприятий России;
5. Разработана методика кредитования микробизнеса, позволяющая кредитовать пополнение оборотного капитала предприятий самых малых форм;
6. Сформулированы рекомендации по внедрению разработанных методик кредитования малого бизнеса в практику коммерческих банков и по совершенствованию форм и методов поддержки развития малого бизнеса России на макроуровне.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с кредитованием малого бизнеса.
Объектом исследования являются формы и методы кредитования малого бизнеса в России и за рубежом.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЙ Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам возникновения и развития малого предпринимательства, организации финансов, банковского дела вообще и процесса кредитования в частности, исследования различных методик оценки кредитоспособности заемщика. Использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления
Правительства РФ, инструкции, положения и письма Центрального Банка РФ, статистические данные, характеризующие состояние экономики, кредитной сферы, банковской системы. В процессе работы применялись как общенаучные методы и приемы познания (анализ и синтез, исторический и логический подходы, комплексность, системность, сравнение и другие), так и специальные приемы исследования (классификация, группировка, моделирование и другие). Диссертационная работа имеет следующую СТРУКТУРУ: В Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая ценность.
В первой главе - «Проблемы развития и кредитования малого бизнеса в современных условиях» - выявлены тенденции и перспективы развития малого бизнеса в России, уточнена роль малого бизнеса в для экономики страны в целом, проанализированы методики кредитования малого бизнеса в российской банковской практике и в зарубежном опыте, а так же опыт государственной поддержки малого предпринимательства в развитых странах.
Во второй главе - «Методологические основы кредитования малого бизнеса»- проведено исследование специфических факторов кредитования российского малого бизнеса. Выявлены риски кредитования малого бизнеса и предложены пути их снижения. Разработаны две новые методики кредитования малого бизнеса: методика кредитования микробизнеса и методика инвестиционного кредитования. Они включают оригинальные методические положения по оценке кредитоспособности заемщика, кредитный цикл, обоснованные новые методы оценки обеспечения возвратности кредита и состав сопроводительной документации, необходимой для кредитования
В третьей главе - «Совершенствование кредитования малого бизнеса» проанализированы общие тенденции кредитной политики ОАО «Банк «Петровский», опыт внедрения, разработанных методик кредитования малого бизнеса, в практику российских коммерческих банков на примере работы ОАО « Банк «Петровский» с малыми предприятиями Санкт-Петербурга, а также даны общие предложения по совершенствованию кредитования малого бизнеса в условиях рыночной экономики.
В Заключении изложены основные результаты исследования.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ включает 157 наименований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:
1. Выявлены особенности кредитования российского малого бизнеса, обусловленные спецификой его возникновения и развития.
2. Выявлены и систематизированы риски кредитования малого бизнеса и разработан комплекс мероприятий по их снижению.
3. Разработаны методические положения по кредитованию российского микробизнеса, включающие систему оценки кредитоспособности заемщика, специальный кредитный цикл, формы обеспечения возвратности кредита и требования к кредитной документации.
4. Разработаны методические положения по инвестиционному кредитованию малого бизнеса, которые включают уточненную систему оценки кредитоспособности заемщика, обоснование элементов кредитного цикла, методы оценки обеспечения возвратности кредита с учетом повышенных рисков кредитования малого бизнеса, совокупность требований к информационно-сопроводительной документации для кредитов этого вида.
5. Предложена авторская методика инвестиционного анализа будущих периодов деятельности предприятия (оценки бизнес-идеи).
6. Разработаны рекомендации по применению в банковской практике методик кредитования малого бизнеса и по совершенствованию форм и методов поддержки развития малого бизнеса на макроуровне, внедрение которых приведет к увеличению объема кредитных операций и, следовательно, будет способствовать повышению эффективности как деятельности коммерческих банков, так и банковского обслуживания экономики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что методические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы коммерческими банками при разработке программ и процедур повышения эффективности деятельности и совершенствования обслуживания клиентов, путем внедрения разработанных методик кредитования малого бизнеса. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе, рекомендации могут быть использованы при разработке общегосударственных мероприятий по поддержке и стимулированию развития малого бизнеса страны.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанные методики кредитования, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы в процессе работы ОАО «Банк «Петровский» с малыми предприятиями города, доложены, обсуждены и одобрены на конференциях аспирантов 1997-1999 г.г. в СПбГИЭА, использовались в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии при чтении курса «Банковское дело».
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом 0,8 печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сухачева, Екатерина Георгиевна
Выводы и рекомендации кредитному комитету. Этот раздел содержит анализ предлагаемого обеспечения возвратности кредита и оценку рисков банка кредитным сотрудником.
Новая методика оценки кредитоспособности заемщика малого бизнеса имеет следующие характерные особенности:
1. Финансовое состояние оценивается в динамике. Анализируются данные последних четырех отчетных периода (четыре баланса). Этот подход существенно отличается от всех применяемых ранее (оценка производилась в статике, т.е. по последнему балансу). Для предприятия малого бизнеса ввиду его низкой жизнеспособности особенно важно то, в каком направлении изменяется его финансовое состояние. Более того, автор согласен с мнением о том, что в условиях нестабильной российской экономики статическая оценка кредитоспособности заемщика вообще не показательна. Изменение данных балансов ( Ф1 и Ф2) анализируются по следующим параметрам:
Собственный капитал;
В том числе доля добавочного капитала;
Оборотные средства;
Дебиторская задолженность;
Кредиторская задолженность; ш В том числе налоги и внебюджетные платежи.
Определяется их доля в процентном соотношении к валюте баланса и прирост доли за последний квартал. Для сравнения предлагаются нормативные значения этих показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предназначении малых предприятий сегодня появляются новые, «чрезвычайные» составляющие, обусловленные необходимостью смягчения кризиса в экономике и социально-политической сфере России. Экономическое значение малых предприятий возрастает в силу того, что они призваны:
1. Значительно и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг ( в первую очередь для беднейших слоев, составляющих ныне большинство населения) с использованием местных источников сырья.
2. Приблизить производство товаров и услуг к потребителю, помочь выравниванию условий жизни в населенных пунктах различных масштабов.
3. Вовлечь в производство часть материальных и финансовых средств населения, ранее использовавшихся исключительно для личного потребления.
4. Ускорить демонополизацию производства и оптимизацию размерной структуры рыночных субъектов.
5. Послужить источником ощутимых поступлений в бюджет.
Рассматривая малое предпринимательство как субъектную рыночного хозяйства, необходимо отметить, что с точки зрения влияния малого бизнеса на ресурсные и сбытовые рынки есть основания говорить о его роли как:
1. Важного потребителя, осуществляющего значительные закупки для собственных производственных нужд.
2. Гибкого производителя, оперативно реагирующего на изменения конъюнктуры рынка и придающего рыночной экономике необходимую эластичность.
3. Крупного работодателя, к тому же использующего рабочую силу социально уязвимых слоев (женщин, эмигрантов, инвалидов) и выполняющего в силу этого важную социальную функцию.
Таким образом, исследование воздействия малого предпринимательства на разнообразные общественные процессы позволяет сделать вывод об объективно высокой социально-экономической значимости его функций.
Одной из основных проблем с которой сталкивается российский малый бизнес в процессе своего развития является нехватка финансовых ресурсов. Как показал проведенный анализ, отличительными особенностями финансового рынка в современной России являются: затянувшийся экономический кризис, ограниченный набор используемых финансовых инструментов и услуг, высокая цена кредитных ресурсов, преобладание предложения средств на короткий срок, концентрация капиталов в крупных городах, значительная доля «теневого» денежно-кредитного оборота.
В силу меньшей стабильности экономического состояния предприятия представители малого бизнеса ощущают воздействие негативных факторов финансового рынка России наиболее остро. Взаимоотношения малых предпринимателей с банками затруднены, т.к.:
1. Предлагаемый процент по кредиту слишком высок для малых предприятий.
2. У малых предприятий часто отсутствует имущество, которое можно было бы предложить в качестве залога.
3. Из-за высоких рисков банки не желают кредитовать долгосрочные инвестиционные проекты малого бизнеса.
4. Из-за отсутствия у российских банков адаптированной к специфике малого бизнеса методики кредитования процедура рассмотрения и оформления кредитной заявки занимает длительное время.
Трудности взаимоотношений с банками побуждают представителей малого бизнеса обращаться к неформальному рынку денежных ресурсов. Свидетельством неблагоприятного положения дел является гипертрофированная роль личных сбережений в структуре финансовой базы начинающих предпринимателей.
Таким образом, к числу факторов, сдерживающих экономическое развитие высоко социально-экономически значимого сектора российской экономики - малого бизнеса - можно отнести:
1.Общее состояние российского финансового рынка, характеризующееся экономической нестабильностью.
2.Отсутствие четко разработанной государственной политики поддержки малого бизнеса.
3.Отсутствие доступа к кредитным ресурсам коммерческих банков.
Следовательно, учитывая высокую социально-экономическую значимость малого бизнеса, для ослабления кризисных явлений в экономике России вплоть до полной стабилизации, необходимо разработать специальную методику кредитования российского малого бизнеса, которая должна стать для российских банков инструментом, позволяющим активно финансировать предприятия малых форм хозяйствования в условиях нестабильной рыночной экономики, а также позволит малым предприятиям получить доступ к кредитным ресурсам, что, в свою очередь, приведет к ускорению темпов развития этого сектора экономики.
Анализ российских подходов к кредитованию позволил выявить следующие существенные недостатки, не позволяющие применять используемые методы кредитования при работе с малым бизнесом:
1. Анализ финансового состояния предприятия проводится в статике, т.е. с использованием данных последней финансовой отчетности. Такой подход представляется не правильным, т.к. он не дает полного представления о динамики развития бизнеса. Необходимо проводить сравнительный анализ нескольких прошлых отчетных периодов работы малого предприятия в силу особой мобильности состояния бизнеса малых форм.
2. Анализ будущих периодов не производится, что не позволяет оценить перспективы развития предприятия, т.к. привлечение финансовых ресурсов может послужить как катализатором развития бизнеса при правильном использовании денежных средств, так и негативным фактором при направлении средств в неправильное «русло».
1. При оценке кредитоспособности заемщика учитываются только балансовые данные, что не дает полной картины финансового состояния, т.к. в настоящее время в связи с негибкой налоговой политикой государства в России активно практикуется двойной учет.
2.Система коэффициентов, используемая при оценке кредитоспособности заемщика, представляется не полной, т.к. она не отражает специфики малого бизнеса.
3. Не достаточное внимание уделяется оценке маркетинга, менеджмента, организации информационных потоков внутри предприятия.
4.Учитывая низкий уровень подготовки персонала российских малых предприятий, банковский эксперт должен особенно внимательно оценить бизнес на предмет его конкурентоспособность.
5. Не разработана методика оценки внешней среды, в которой работает конкретное предприятие малого бизнеса. б.Отсутствует четко налаженная методика мониторинга кредита.
Отметим так же что, методики кредитования инвестиционных проектов, инноваций и бизнеса, находящегося на стадии развития, полностью отсутствуют. Это связано с нежеланием отечественных банков участвовать в финансировании высоко-рискованных, с их точки зрения, проектов. Такой консервативный подход тормозит развитие экономики страны и не позволяет получать доходы от этой сферы деятельности банкам. До настоящего времени банковские методики кредитования, используемые в отечественных банках, не учитывали особенностей работы предприятий различных форм организации бизнеса. Применять ко всем клиентам одинаковые методы анализа кредитоспособности представляется ошибочным.
В опыте зарубежных банков существуют следующие способы оценки кредитоспособности заемщиков:
1. На основе системы финансовых коэффициентов.
2. На основе анализа денежных потоков.
3. На основе анализа делового риска.
В связи с повышенной степенью риска кредитования малого бизнеса используется комплексная оценка на основе всех трех способов.
Анализ зарубежной практики государственной поддержки развития малого бизнеса, позволяет сделать вывод, что основными рычагами, используемыми в этой области индустриально развитыми государствами, являются:
1. Прямая финансовая помощь.
2. Предоставление косвенных налоговых и кредитных льгот.
3. Государственные закупки;
4. Консультативно-информационная помощь.
5. Организация обучения.
6. Создание соответствующей инфраструктуры.
7. Содействие созданию специализированных организаций помощи малому бизнесу: «инкубаторов», технологических центров, инновационных фондов, фирм рискового финансирования, что позволяет снизить прямые риски банков при кредитовании предприятий малого бизнеса.
Анализ рассмотренных проблем показывает, что конструктивные пути их решения определяют необходимость разработки четкой инвестиционной стратегии, исходя из стратегических приоритетов российской экономики. В число таких приоритетов должны войти: насыщение потребительского рынка (жилья, продовольствия, промтоваров, услуг). Эти секторы наиболее важны для населения и в то же время слабее всего представлены в инвестиционных программах и проектах; освоение высоких технологий (без технологического прорыва невозможно обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции, товаров и услуг на рынке). Необходима полная и стабильная правовая база инвестиционного процесса, которая обеспечила бы стабильный и благоприятный режим для инвестиций, в том числе налоговый. Государство должно оказать поддержку социальным, экономическим и стратегическим проектам малого бизнеса. Так же необходимо развивать сеть инвестиционных институтов, находящихся под государственным контролем. Особенно важна профессиональная подготовка менеджеров в сфере инвестиций. С последним неразрывно связана задача создания системы информационного обеспечения инвестиционного процесса.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что отличительной особенностью российского малого бизнеса является крайне низкая «жизнеспособность» или «устойчивость». Кризисное положение во многом обусловлено силой отрицательных процессов, происходящих в окружении развивающегося малого предпринимательства. Рассмотрим факторы, связанные с состоянием важнейших ресурсных рынков, которые оказывают непосредственное влияние на общее состояние российского малого бизнеса, а так же влияют на его кредитоспособность, что, в свою очередь, определяет риски банковского кредитования малого бизнеса:
1. Отсутствие широкой информации о наличии ресурсов, порядке и условиях доступа к ним, что ограничивает конкуренцию и создает условия для «теневых» соглашений между предпринимателями и служащими соответствующих органов управления.
2. Недостаточная степень конкурсности и открытости в предоставлении ресурсов, ведущая к созданию неравных условий доступа к ним субъектов малого предпринимательства.
3. Усложненность процедуры доступа к ресурсам, обусловливающая существенные потери времени и финансовых средств.
4. Нежелание органов исполнительной власти вовлекать ресурсы (прежде всего недвижимость) в хозяйственный оборот, предоставление недвижимости и оборудования на началах преимущественно краткосрочной аренды.
5. Неблагоприятный инвестиционный климат - трудности с получением финансовых ресурсов для развития бизнеса (нежелание банков и иных инвестиционных институтов кредитовать или иным образом финансировать малые предприятия из-за их низкой «устойчивости» и высокие кредитные ставки).
6. Рынок сырья и вспомогательных материалов отличается ростом цен на продукцию базовых отраслей, используемую малыми предприятиями, который опережает рост цен на продукцию малого бизнеса.
7. Рынок труда отличается серьезными региональными и отраслевыми диспропорциями - трудовые ресурсы не достаточно мобильны и низко квалифицированы (особенно в области финансов и маркетинга).
8. Информационный рынок отличается хаотичностью развития и низким качеством.
Неустойчивость» малого предприятия связана с объективно менее благоприятными по сравнению с крупными фирмами условиями хозяйствования, проявляющимися в форме относительно худшего состояния внешней и внутренней среды.
Решение обозначенных проблем требует изменений государственной политики в сфере малого предпринимательства, принципиально новых подходов. Основная поддержка субъектам малого бизнеса могла бы оказываться не напрямую, а через финансово-кредитные организации, обеспечивающие их обслуживание. Важно предусмотреть предоставление федеральных, местных бюджетных средств малым предприятиям на возвратной основе, стимулировать привлечение частных инвестиций в малый бизнес путем уменьшения ставки налога на прибыль банков, получаемую от их инвестиций в эту сферу. Особенно важным в этой связи представляется разработка новых методик кредитования малого бизнеса, учитывающих специфические особенности возникновения и развития российских малых форм хозяйствования и являющихся одной из форм разрешения основного противоречия малого бизнеса России. Эти методики должны найти практическое применение в работе российских банков.
Специфика кредитования российского малого бизнеса определяется историческими особенностями его возникновения и развития. Большое влияние на кредитный процесс оказывают также: этика деловых отношений в малом бизнесе, система управления персоналом и государственная политика. Все эти факторы, в свою очередь, определяют риски кредитования российского малого бизнеса, которые имеют специфический, т.е. отличный от иностранного характер.
Основными выявленными рисками кредитования малого бизнеса являются:
1. Исторический риск, связанный с кредитной историей и деловой репутацией предприятия.
2. Риск менеджмента, определяемый уровнем квалификации руководства предприятия.
3. Бизнес-риск, характеризующийся состоянием партнерских отношений с контрагентами предприятия.
4. Конкурентный риск, определяемый наличием или отсутствием конкурентных преимуществ бизнеса предприятия.
5. Правовой риск, возникает из-за нестабильности законодательной базы страны.
6. Инвестиционный риск, связан с уровнем подготовки инвестиционного проекта.
Для снижения рисков кредитования предприятий малого бизнеса в диссертации разработана система банковских мероприятий, по минимизации выявленных рисков.
В процессе решения поставленных задач в работе были разработаны две новые методики кредитования малого бизнеса, учитывающие как западный опыт кредитования, так и специфические особенности кредитования российского малого бизнеса: методика кредитования микробизнеса России и методика инвестиционного кредитования малого бизнеса.
Основными характерными особенностями разработанной методики микрокредитования являются:
1. Система оценки финансового состояния заемщика, учитывающая специфические особенности малого бизнеса.
2. Технологический цикл кредитования, позволяющий осуществлять анализ маркетинга и менеджмента предприятия, а также осуществлять тщательный мониторинг в процессе кредитования.
3. Новая система оценки персональных качеств заемщика малого бизнеса, существенно снижающая риск кредитования.
4. Новый подход к формированию обеспечения кредита, позволяющий предприятиям малого бизнеса пользоваться кредитными ресурсами.
По мнению автора, предложенная методика представляет собой реальный инструмент, который позволит отечественным банкам продуктивно работать с микропредприятиями, осуществляя финансирование их деятельности с наименьшими рисками.
Были так же разработаны принципы новой инвестиционной кредитной методики, технологический цикл, содержащий две стадии анализа: анализ прошлых и будущих периодов, а так же методика оценки кредитоспособности заемщика на основе системы финансовых коэффициентов, методика оценки кредитоспособности на основе анализа делового риска, методика оценки на основе анализа денежных потоков, методика оценки обеспечения возвратности кредита.
В инвестиционной методике кредитования отсутствуют недостатки ранее известных методик кредитования такие, как:
1) Статический метод анализа финансового состояния заемщика.
2) Отсутствие анализа будущих периодов деятельности предприятия.
Также в новой методике:
1. Уделяется повышенное внимание оценки квалификационного уровня руководства проекта и рисков ведения бизнеса.
2. Применяется новый подход к формированию обеспечения. Оцениваются персональные качества заемщика.
3. Используется новая система финансовых коэффициентов при оценке кредитоспособности заемщика, учитывающая специфику малого бизнеса.
4. Применяется замкнутый технологический кредитный цикл, определяющий работу банка с предприятием, как до момента выдачи кредита, так и после.
По мнению автора, разработанная методика представляет собой реальный инструмент, позволяющий отечественным банкам продуктивно работать с малыми предприятиями, предоставляя им долгосрочные инвестиционные кредиты для вложения в основные средства с наименьшими для себя рисками - тем самым, стимулируя их развитие.
Практика использования разработанных методик кредитования малого бизнеса была проанализирована на примере Акционерного Банка «Петровский», реализующего с 1995 года по настоящее время совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития программу поддержки российского малого бизнеса, и получила положительную оценку.
В работе разработаны общие предложения по совершенствованию кредитования малого бизнеса в условиях рыночной экономики.
Было отмечено, что совершенствование кредитования малого предпринимательства путем применения на практике новых методик кредитования, разработанных автором, должно стать частью глобальных мероприятий по поддержки развития российского малого бизнеса в целом с участием как государственных, так и негосударственных структур. В результате осуществления этих программ должны быть ликвидированы негативные факторы, препятствующие развитию малого бизнеса, проанализированные в настоящей работе. В результате, с одной стороны - внешняя среда, окружающая малое предпринимательство станет значительно более благоприятной, с другой стороны - повысится внутренняя «устойчивость» или «жизнеспособность» таких предприятий, что, в свою очередь, приведет к ослаблению кризисных явлений экономики страны.