Формы и методы развития инвестиционной деятельности кредитной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гольдштейн, Елена Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формы и методы развития инвестиционной деятельности кредитной организации"
На правах рукописи
ГОЛЬДШТЕЙН ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003176744
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников V! специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель
доктор экономических наук, доценг Лочан Сергей Александрович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Касаев Борис Султанович
кандидат экономических наук, доцент Зверев Олег Алексеевич
Ведущая организация Волгоградский государственный
университет
Защита состоится «23» ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ш)
Автореферат разослан «23» октября 2007 г
Ученый секре гарь f'
Диссертационного совета .„ ^ /
Д 212 043 01, д э н , доцент ; / /. Лочан С Л
7- . / г '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исспедованкя Функционирование в системе I лобального рыночного пространства требует от отечественные кредитных организаций решения усложняющиеся управленческих задач трансформации форм и методов управления их инвестиционной деятетьностыо При этом совершенствование управления инвестиционной деятельностью кредитной организации является фундаментальным фактором обеспечивающим количественные и качественные изменения, как в ее развитии, так и в экономике в целом. В данной связи совершенствование форм и методов управления инвестиционной деятельностью кредитной организации дочж-но осуществляться посредством обоснования рациональных схем взаимодействия ее участников и разработки механизмов комплексного развития исследуемой организации
В банковской практике инвестициями являются средства банков вложенные в ценные бумаги предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности на сравнительно длительный период времени Совокупность ценных бумаг, приобретенных банком в ходе лкншных операций, составляет его инвестиционный портфель В эту совок\пность в\о-дят обязательства, которые обращаются на рынке в виде акций облигаций и векселей При этом с целью повышения доходов, а также сокращения риска потерь из-за снижения курса ценных бумаг в реальных )сгювия\ кредитная организация разрабатывает программу развития инвестиционной деятельности, применяя современные методы управления через диверсификацию ресурсов посредством построения инвестиционного портфечя кредитной организации и разработки ряда стратегических направлений инвестиционной деятельности
Поскольку в процессе разработки стратегических направлений инвестиционной деятельности кредитной организации необходимо опредегшь соотношение различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода, отраслевую и рептнальн>ю направленности инвестиционной деятельности, а также максимизировать прибычь и кон гро ш-ровать риски, разработка рекомендаций по развитию инвестиционной деятельности кредитной организации представляется весьма акиачьнои
Степень разработанности проблемы Научный интерес к проблемам развития инвестиционной деятельности кредитной организации заставит обратиться к анализу накопленного теоретического материала Решению проблем управления банковской деятельностью посвящены работы известных зарубежных ученых, таких как X Аллеи, Р Дорнбуш, Д МакНотон, Дж Д Карлосон, Т Д Клайтон, Э Роде, С Фишер, Р Шмалензи
Теоретические и практические аспекты управления инвестициями с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов В Барда, Дж Л Гитмана, М Д Джонка
А Егорова, Л Игониной, Н Игошина, О Казаковой, Л Крушвица, А Са-гднева, У Шарпа и др Для теоретико-методологической разработки вопросов стратегического управления инвестиционной деятельностью особый интерес представляют работы Альстрэнда Б , Ансоффа И , Бабинцева В , Кинга У , Клиланда Д, Лэмпела Дж , Минцберга Г, Стрикленда А , Томпсона А
В процессе изучения форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации были использованы результаты исследований по проблемам осуществления инвестиционной деятельности банков, общетеоретические положения которых изложены в работах ученых-экономистов таких, как Н Антонов, М Бор, Е Жуков, А Захаров, А Иванов, А Илларионов, Е Карликов, Ю Коробов, О Лаврушин, II Пашковская, В Пятенко, Г Тосунян, А Хандруев
Однако несмотря на большое количество работ, посвященных инвестиционной проблематике, существует необходимость всестороннего изучения принципов управления инвестициями и их роли в развитии инвестиционной деятельности кредитной организации, факторов, влияющих на выбор и реализацию основных направлений стратегического развития кредитной организации, условий ее реализации и определения на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию форм и методов развития инвестиционной деятельности исследуемой организации Вместе с тем, результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения задач совершенствования форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации
Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другом, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и кр\ I рассматриваемых в нем вопросов
Цель и задачи исследования Цель настоящей работы заключается в разработке и научном обосновании рекомендаций по совершенствованию форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования
- на основе системного подхода рассмотреть основные этапы управления инвестиционной деятельностью кредитной организации, предложив алгоритм ее перспективного развития,
- исследовать модели развития и инструменты управления инвестиционной деятельностью кредитной организации по показателям, стим>ли-рующим ее инвестиционную активность,
- обосновать основные направления развития инвестиционной деятельности кредитной организации (на примере АКБ «Дисконтбанк»),
- предложить рекомендации по разработке комплексной программы развития инвестиционной деятельности кредитной организации,
- выбрать рациональную схему взаимодействия основных участников инвестиционной деятельности кредитной организации,
- уточнить методику управления инвестиционными рисками кредитной организации
Объект исследования - инвестиционная деятельность кредитной организации, предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие при совершенствовании форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации
Методические и теоретические основы иссчедования Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и перспективного развития инвестиционной деятельности кредитных организации При решении теоретических и прикладных задач были использованы общеначчные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексною экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии
Информационно-эмпирическую базу исследования составит» официальные данные Федеральной службы государственной статистики Центрального банка РФ, кредитной организации АКБ «Дисконтбанк» факты выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов кредитно-финансовой сферы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора
Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании рекомендации по совершенствованию форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации, основанных на формировании и использовании комплексной программы по улучшению инвестиционных характеристик исследуемой организации в долгосрочной перспективе
В числе наиболее важных научных рез\ чьтатов, по1\ченны\ 1ичт> автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выдели 1Ь
1 Выявлены основные функции и задачи управления инвес1 »иконной деятельностью кредитной организации, учитывающие необходимость изучения возможностей формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников, прогнозирования потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов и оптимизации структуры источников их формирования, обоснования методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов кредитной организации обязательного проведения комплексной критериальной оценки и корректировки планов инвестиционной деятельности исследуемой организации
2 Определена и обоснована совокупность внешних, внутренних и отраслевых факторов, оказывающих существенное влияние на характер инвестиционной деятельности кредитной организации и показатепи ее перспективного развития Комплексное изучение данных факторов позво-
лило определить современные условия и модели развития инвестиционной деятельностью кредитной организации, а также предложить алгоритм формирования проекта эффективного использования всех доступных ей ресурсов
3 Проведен компаративный анализ различных моделей развшия и инструментов управления инвестиционной деятельностью кредитной организации по показателям, стимулирующим ее инвестиционную активность поддержание потенциала, расширение спекгра оказания услуг, интенсификация и модернизация процесса оказания услуг, разработка и внедрение новых услуг, привлечение заемных средств, а также получение дохода на инвестированный капитал По результатам анализа были выявлены условия выбора наиболее эффективной модели развития инвестиционной деятельности кредитной организации
4 Сформулированы методические рекомендации по разработке комплексной программы развития инвестиционной деятельности кредитной организации, позволяющей оценить целесообразность долгосрочного планирования его инвестиционной деятельности, осуществить диверсификацию ресурсов по критерию рациональности их использования и сформировав инвестиционный портфель, способный обеспечить подбор наиболее доходных и безопасных объектов инвестирования Определены основные направления развития инвестиционной деятельности для кредитной организации АКБ «Дисконтбанк»
5 Предложена рациональная схема взаимодействия основных участников инвестиционной деятельности в рамках реализации комплексной программы развития кредитной организации
6 Проведена структуризация рисков, характерных для реализации проектов развития инвестиционной деятельности АКБ «Дисконтбанк»
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе разработки и реализации стратегии развития инвестиционной деятельности кредитной организации Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Финансы и кредит»
Реализация и апробация результатов исследования Основные теоретические и методические положения диссертационной работы 01 ражены в шести научных трудах автора общим объемом 2,16 п л Предложения по совершенствованию механизма развития инвестиционной деятельности кредитной организации обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство»
Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготов-
ки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГЛСИС)
Структура работы Структура диссертации отражает цель и задачи исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы Содержание диссертационного нссчедовдння раскрывается в нижеприведенной последовательности
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью кредитной организации
1 1 Инвестиционная деятельность кредитной организации как обь-ект управления
1 2 Принципы управления инвестиционной деятельностью кредитной организации
1 3 Факторы и условия развития инвестиционной деятельности кредитной ор1анизации
Глава 2 Анализ существующей практики управления инвестиционной деятельностью кредитной организации
2 1 Основные функции и задачи управления инвестиционной деятельностью кредитной организации
2 2 Характеристика основных элементов системы управления инвестиционной деятельностью кредитной организации
2 3 Организационно-экономические аспекты управчения инвестиционной деятельностью кредитной организации
Глава 3 Основные направления развития инвестиционной деятельности кредитной организации (на примере АКБ «Дисконтбанк»)
3 1 Комплексная программа развития инвестиционной деягсчьносш кредитной организации
3 2 Выбор рациональных схем взаимодействия участников инвестиционной деятельности кредитной организации
3 3 Методические подходы к управлению инвестиционными рисками кредитной организации
Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.В силу глобализации инвестиционного процесса кредитная организация (КО) может оказаться любым из звеньев этого процесса, включая начального собственника капитала (КО имеет собственные средства), производителя (КО производит продукт - финансовые и инвестиционные услуги), конечного потребителя (КО приобретает основные средства, нематериальные активы, и другие товары, пользуется услугами других кредитных и финансовых организаций) Однако наиболее масштабной в глобальном инвестиционном процессе представляется посредническая деятельность КО В этой связи особую важность приобретает такое качество инвестиционной деятельности КО (ИДКО) как надежность
Специфика ИДКО в отличие от инвестиций других экономических субъектов определяется тем, что основную массу инвестиционных ресурсов КО составляют привлеченные средства, и КО обладают высокой общественной значимостью Поэтому в качестве отличительных черт ИДКО следует выделить
- ограничения их рискованности, устанавливаемые как внутри КО (закрепляются нормативными документами), так и извне (в виде требований и нормативов Центробанка),
- ограниченность в сроках размещения, диктуемые сроками привлечения средств (устанавливается внутренними и внешними нормативными документами)
- высокую ликвидность (минимальный уровень ликвидности ИДКО ) станавливается нормативными документами)
Таким образом, под ИДКО в широком смысле понимаются вложения КО от своего имени собственных и привлеченных средств в рисковые активы с целью сохранения стоимости капитала и получения прибыли При эшм сохранность и прибыльность инвестиций зависит, в первую очередь, от результатов деятельности субъектов инвестирования - распорядителей капитала
Анализ структуры активов и пассивов при управлении ИДКО позволяет определить основные виды инвестиций и основные ресурсные источники проведения инвестиционных операций Анализ структуры портфеля инвестиционных операций необходим на всех этапах управления ИДКО предварительный - при формулировании целей , текущий - на протяжении ее реализации, последующий - для выявтения фактически сложившихся параметров контроля над эффективностью использования инвестиционных ресурсов КО
Кроме того следует учитывать операции по выдаче кредитов В операциях по выдаче кредитов первнчная инициатива всегда исходит от заемщика В этом заключается одна из наиболее серьезных проблем эффективного управления ИДКО Если устанавливать слишком высокие требования к финаисовому положению заемщиков либо к количеству и/или качеству
обеспечения, КО может остаться при минимальном уровне ссудной задоч-женности, отказавшись от множества потенциальных заемщиков Таким образом, в диссертации выявлены задачи, которые должны решаться в процессе управления и определения основных направлении развития ИДКО находящих свое отражение в построении системы принципов управления ею
1 Опредепение соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода
2 Определение отраслевой направленноеги ИДКО
3 Определение региональной направленности ИДКО
Построение системы принципов управления ИДКО призвано обеспечить ей бесперебойную деятельность в предусмотренных объемах, наиболее эффективное использование собственных средств, направляемых на эти цели, а также финансовую устойчивость КО в долгосрочной перспективе В числе базовых функций и задач, формирующих принципы управления ИДКО, выявлены следующие
- изучение возможности формирования инвестиционных ресурсов ш счет различных источников,
- прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов,
- оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов,
- определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов КО,
- обязательная критериальная оценка и последующая корректировка танов инвестиционной деятельности КО
Представленные функции и задачи управления ИДКО позволяют еп успешно осуществлять долгосрочные планы своего перспективного развит-я При этом под развитием ИДКО в работе понимается система долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения с точки зрения удержания ресурсной и конкурентной составляющей взаимодействия с другими участниками рынка Развитие ИДКО можно представить как генеральное направление (программу, план) деятельности, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести к достижению инвестиционных цепей и попу-чению ожидаемого инвестиционного эффекта
Динамика основных показателей деятельности КО в 2006 г характеризует исследуемый период как весьма успешный (темпы прироста большинства показателей оказались самыми высокими за поспедние годы! и подтверждает необходимость развития ИДКО с целью обеспечения роста ее объемов в исследуемом секторе российской экономики Так. в 2006 I активы сектора КО выросли на 44,1% (в 2005 г-на 36,6%, в 2004 г на 27,4%) Темпы прироста капитала за этот же период составили 36 3% (в
2005 г. - 31,2%, в 2004 г. - 6,2%). Объем кредитов, предоставленных нефинансовым организациям и физическим лицам, увеличился на 47,3% (в
2005 г. - на 40,3%, в 2004 г. - на 44,8%). Прирост вкладов физических лиц в отчетный период составил 37,7%, лишь немного снизившись по сравнению с аналогичным показателем 2005 г. (39,3%). Основным источником формирования ресурсной базы КО по итогам 2006 г. были средства, привлеченные от предприятий и организаций. За отчетный период их объем возрос на 54,8% (за 2005 г. - на 48,7%), отношение к ВВП увеличилось на 3,4 процентного пункта (до 17,1%), а доля в пассивах финансового сектора - на 2,3 процентного пункта (до 32,5%).
В результате проведенного экономического анализа выявлено, что в
2006 г. количество действующих КО сократилось с 1253 до ! 189 (рис. 1). Таким образом, следует констатировать, что численность действующих КО продолжает сокращаться: за 2004-2006 гг. их количество уменьшилось на 140. Существенную роль в этом процессе сыграл вывод с рынка финансовых и инвестиционных услуг КО, не выполняющих требования Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
4000 т3793 3500
3296.......3281 -
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
□ Количество филиалов в действующих КО на территории РФ Е2 Количество филиалов Сбербанка России 3 Количество действующих КО
Рис. 1. Количество КО и их фшпиаов
Деятельность региональных КО в 2006 г., как и в предшествующие годы, была прибыльной. Ими получена прибыль в сумме 53,3 млрд руб., что на 56.2% больше, чем в 2005 г. По состоянию на 1.01.2007 удельный вес прибыльных региональных КО в общем числе действующих региональных КО не изменился и составил 99,3%, в активах региональных КО -99,9%. По итогам анализируемого периода наивысшую обеспеченность услугами кредитных организаций имеет Центральный федеральный округ, далее следуют Северо-Западный и Приволжский федеральные округа.
В 2006 г. доля 200 крупнейших по величине активов КО в совокуп-
ных активах финансового сектора практически не изменилась и по состоянию на 1 01 2007 составила 90,6% (на 1 01 2006 - 89,6%), а доля 5 кр>п-нейших КО сократилась с 43,8 до 42,5% На долю 200 крупнейших по величине капитала КО по состоянию на 1 01 2007 приходилось 87,4% совокупного капитала финансового сектора (на ) 01 2006 - 85,1%), в т ч на 5 крупнейших КО - 35,9% (на 1 01 2006 - 35,7%)
Кроме того среди прочих выявлен фактор роста инвестиционных возможностей КО, приводящий к улучшению условии развития и\ инвестиционной деятельности, - укрепление ресурсной базы КО в 2006 г Указанный процесс сопровождался структурными изменениями в пассивах российского финансового сектора Остатки средств на счетах клиентов за 2006 г увеличились на 45,5% - до 8467,3 млрд руб при росте их доли в пассивах финансового сектора с 59,7 до 60,3% В условиях благоприятной экономической конъюнктуры основным источником расширения ресурсной базы КО в 2006 г, как и в 2005 г, быши средства, привлеченные от организаций, темп прироста которых сос!авил 54,8% (за 2005 г - 48,7%). Доля этого источника в совокупных пассивах финансового сектора выросла с 30 3 цо 32,5% Средства, привлеченные от организаций, обеспечили 37,7% общею прироста пассивов финансового сектора В структуре средств привпечен-ных от организаций, почти 52% занимают остатки на расчетных и тек) щих счетах (краткосрочные ресурсы), которые выросли на 41,0% На них приходилось 16,8% пассивов финансового сектора (доля этих ресурсов по сравнению с 1 01 2006 практически не изменилась)
В структуре привлеченных от организаций средств наибопее высокая доля остатков на расчетных и текущих счетах ) малых и средних кредитных организации Московского региона (83,5%) и других регионов (73,4%), что объясняется спецификой обслуживаемой кпиентуры в основном это — организации малого и среднего бизнеса, на счетах которых аккумулируются временно свободные средства При этом, как правите, указанные организации используют финансовые ресурсы в обороте и не размещают средства в депозиты Доля остатков на расчетных н текущих счетах в пассивах данных групп КО на 1 01 2007 составила 37,6 и 24,5% соответственно при среднем уровне по финансовому сектору в целом 16,8%
Вместе с тем основной объем средств на расчетных и текущих сче тах, аккумулированный финансовым сектором, приходится на крупные mj-стные КО (43,6%) и КО, контролируемые государством (24 6%) В структуре средств, привлеченных от организаций, опережающими темпами росли депозиты В 2006 г прирост депозитов КО составит 64,8% (в 2005 г -66,0%), а их доля в совокупных пассивах финансового сектора вырос ia с 9,6 до 11,0% В пределах данного источника объем депозитов со сроками привлечения от 31 дня до 1 года увеличился на 72,4%, свыше 1 года - на 70,1% (на 1 01 2007 на них приходилось соответственно 56 3 и 29.7% общего объема депозитов)
В 2006 г сектор КО достиг наивысших за последние годы темпов прироста активов - 44,1% (в 2005 г данный показатель был равен 36,6%, в 2004 году - 27,4%) На 1 января 2007 г совокупные активы финансового сектора достигли 14 045,6 млрд руб Их отношение к ВВП увеличилось с 45,Г/о на 1 01 2006 до 52,8% на 1 01 2007
Таким образом, на основании проведенного анализа современного состояния кредитно-банковского сектора следует вывод о наличии благоприятных условий для эффективного управления и развития ИДКО
2. Управление ИДКО, ориентируясь на направления и цели ее развития и реализуя перспективные задания среднесрочного периода, определяет состав основных моделей развития и структуру инвестиционных инструментов Одновременно прорабатываются сроки и объемы реализации отдельных инвестиционных направлений, включая и задачи их реализации в краткосрочном (текущем) периоде
На основании выработанной концепции дальнейшего развития инвестиционных операций формулируются цели развития ИДКО (на рис 2 представлен алгоритм формирования проекта развития ИДКО)
Рис 2 Старшим фориирошнш проектарсиьитин ИДКО
Как видно из рис 2, анализ текущего состояния рынков также положен в основу разработки проекта развития ИДКО Кроме того, необходим постоянный анализ внутриорганизационной информации о фактически сложившихся инвестиционных ресурсах и направлениях вложения инвестиций Развитие ИДКО должно отвечать внутриорганизационным требованиям допустимости рисков Планирование и контроль эффективности использования различных моделей развития ИДКО с точки зрения соответствия рыночной конъюнктуре по параметрам объемов и сроков ресурсов и вложений позволяет реализовать ресурсный подход Оценка развития ИДКО на всех стадиях от создания первого проекта и до анализа результатов ИДКО с позиций доходности вложений и стоимости привлечения ресурсов, рискованности инвестиций, необходимы с точки зрения результатного подхода
Таким образом, для выбора наиболее эффективных моделей развития и соответствующих им инструментов управления ИДКО необходим всесторонний анализ ресурсной базы и инвестиций по параметрам срочности и доходности (стоимости привлечения) с учетом текущей и прогнозируемой конъюнктуры рынков Необходимо также проводить адекватную оценку и ограничение рисков посредством использования системы страхования рисков инвестиционных операций, предусмотренной внутриоргани-зационными нормативными документами КО
Поскольку на ИДКО оказывает влияние широкий круг факторов, необходимо учитывать эго влияние при ее перспективном развитии Анализ указанных факторов позволил выделить систему внешних, внутренних и отраслевых факторов (рис 3)
Факторы внешней среды включают факторы макросреды, влияющие на всех участников ИДКО, а также факторы, воздействующие непосредственно на финансовую отрасль Предлагаемая классификация факторов макросреды, является достаточно условной, но эта условность является следствием сложности исследуемой отрасли Состояние экономики оказывает существенное влияние на положение любого экономического субъекта, в т ч и КО Многие макроэкономические факторы должны постоянно оцениваться Состояние платежного баланса, темпы инфляции, ВВП, курс национальной валюты, уровень безработицы - каждый из этих факторов может представлять либо угрозу, либо новую инвестиционную возможность для КО Поэтому КО необходимо прогнозировать, отслеживать и своевременно реагировать на макроэкономические изменения в экономике Факторы внутренней среды определяют структуру ИДКО, ее потенциальные возможности для успешного воплощения в жизнь избранной модели развития Непосредственно на эффективность развития ИДКО влияют и отраслевые факторы Инвестиционные операции, также как и вся деятельность КО в целом основываются на нормативно-правовой базе В силу своей специфики ИДКО контролируется ЦБ на предмет выполнения требований банковского законодательства Поэтому существенное, а порой
определяющее значение при осуществлении ИДКО играют инструкции и подзаконные акты Банка России (по регулированию ликвидности, состава и качества активов)
Природные
X
Сезонность деловой активности
Факторы маркросреды
Политико-правовые
Законодательная база
Политическая ситуация
Социокультурные
Праздничные дни
Денежного
В России
Технологические
Экономические
Состояние производства
Состояние рынков
Инвестиционного
За рубежом
Норма %
Состояние денежной единицы
Инфляция
Обменный курс
Факторы внутренней среды
Организационные
Кадровые
Финансово-экономические
Стадия развития банка
Специализация
Размер банка и масштабность его сети
Ресурсная Собственный
база капитал
Привлеченные
Портфель ресурсы
Инвестиции
Стоимость/ доходность
Срочность
Прочие активы
Рискованность
Отраслевые факторы
Нормативно-правовая база Экономические нормативы Резервные требования Налогообложение
Портфеля инвестиций в целом Отдельных инвестиционных операций Резерв на возможные потери по ссудам Резерв под обесценение ценных бумаг Резерв на потери по прочим активам
Рис 3 Совокупность факторов, вчияющих на эффективность развития ИДКО
3. Классификация моделей развития ИДКО по мотиву инвестиционного поведения предполагает выделение «чистых» (единственный мотив) и «смешанных» моделей (более одного мотива) Несмотря на то, что обшее количество возможных типов моделей развития ИДКО - значительно.
вполне возможно выделить типичные модели, используемые КО чаще других, на основании компаративного анализа (см табл 1)
Таблица 1
Компаративный анализ основных моделей развития ИДКО
Мотивы инвестиций Поддержание потенциала Расширение процесса оказания услуг Интенсификация и модернизация процесса оказания услуг Разрабо1 -ка и внедрение новых услуг Привлечение заемных средст в Привлечение дохода на инвестированный капт
Поддержание потенциала Консервативная
Расширение спектра оказания усл>г Экстенсивная
Интенсификация и модернизация процесса оказания услуг Консервативно - экстенсивная Экстенсивно - интенсивная Интенсивная
Разработка и внедрение новых устуг Консервативно - прогрессивная Экстенсивно - прогрессивная Прогрессивная
Привлечение заемных средств Заемная
Привлечение дохода на инвестированный капитал Ссудная
Как следует из табл 1, типичными оказались все «чистые» модели развития ИДКО, а из смешанных - мотивированные как «поддержание потенциала с интенсификацией и модернизацией процесса оказания услуг КО», «расширение процесса с обновлением услуг КО», «интенсификация и модернизация процесса оказания услуг КО с их расширением» и «поддержание потенциала с обновлением услуг КО» Остальные типы практически не встречаются
Если ранжировать мотивы ИДКО по их «прогрессивности», от относительно консервативного «поддержания потенциала» и до «выпуска новых услуг КО», то типы «чистых» моделей ее развития можно определить как
1) консервативная («поддержание потенциала»),
2) экстенсивная («расширение существующего процесса оказания услуг КО»),
3) интенсивная («интенсификация и модернизация процесса оказания услуг КО»),
4) прогрессивная («выпуск новых услуг КО»)
К «смешанным» типам моделей развития ИДКО относятся
5) консервативно-интенсивная («поддержание потенциала с интенсификацией и модернизацией процесса оказания услуг КО»),
6) экстенсивно-прогрессивная («расширение процесса оказания ус-
луг с их обновлением со стороны КО»),
7) экстенсивно-интенсивная («расширение процесса оказания >сл}1 КО с его интенсификацией и модернизацией»),
8) консервативно-прогрессивная («поддержание потенциала с обновлением услуг КО»)
Проведенный в работе компаративный анализ различных типов моделей развития ИДКО позволил выявить условия выбора наиболее эффективной из них При этом под эффективной моделью понимается такое инвестиционное поведение КО (или тип модели), при котором заявленные цели (мотивы) адекватны способам их достижения (т е формам инвестиций и источникам финансирования) Так, «чистые» модели выбирают в связи с повышенным влиянием единственного фактора (исключение составляет заемная модель) Консервативная модель связана с повышенным недостатком инвестиционных средств, экстенсивная определяется в большей степени дефицитом квалифицированного персонала, интенсивная обусловлена повышенным уровнем конкуренции с другими КО, прогрессивная - недостатком спроса (как и ссудная модель, но поспедняя - при меньшем влиянии прочих факторов) Недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности как фактор предпочтения конкретной модели связан в большей степени с выбором консервативно-прогрессивной, а не заемной модели со стороны КО Это обусловлено некоторой противоречивостью мотивов ИДКО «поддержание потенциала» и «выпуск новых услуг» Заемная модель выбирается КО при большем дефиците спроса, чем при выборе консервативно-прогрессивной модели
Недостаток денежных поступлений для финансирования ИДКО с большей вероятностью ведет к выбору консервативно-интенсивной модели Выбор прогрессивной или экстенсивно-прогрессивной модели определяется высоким уровнем ограничений со стороны спроса Консервашвно-прогрессивная модель развития ИДКО предполагает пониженную конкурентоспособность по сравнению с услугами КО — конкурентов на фоне повышенного дефицита инвестиционных средств Недостаток квалифицированной рабочей силы обусловливает в большей степени выбор консервативно-интенсивной модели
На основании компаративного анализа различных типов моделей развития ИДКО изучены организационно-экономические аспекту управления ею, включающие в себя следующие основные компоненты
1) определение ключевых фигур (лиц, ответственных за управление ИДКО, а также за распределение ролей в процессе принятия стратегических решений, контроля над их выполнением, и отслеживанием целесообразности изменений в ключевых и неключевых моментах развития ИДКО по той или иной модели),
2) выявление основных функций и задач управления ИДКО,
3) выделение основных организационных критериев оценки моаечеП
развития ИДКО
Учитывая высокий уровень неопределенности при управлении ИДКО, а также постоянного влияния на нее внутренней и внешней сред, в диссертации обоснована необходимость использования программно-целевого подхода (ПЦП) при выборе наиболее эффективной модели ИДКО Суть ПЦП в данном случае состоит в определении целей развития КО и ее отдельных подразделений и последующем согласовании этих целей с распределением ресурсов, которые обеспечивают их достижение в нужные сроки и наиболее эффективным образом ПЦП позволяет гармонизировать взаимодействие внешней и внутренней сред КО, а также дополняет планы инвестиционных мероприятий пониманием сущности неопределенности инвестиционного процесса и делает эффективнее ИДКО Фактически, использование ПЦП позволяет сформулировать методические рекомендации по разработке комплексной программы развития ИДКО Среди методов, характеризующих специфику применения ПЦП при разработке комплексной программы развития ИДКО, следует выделить анализ окупаемости, анализ чувствительности, стратегическое планирование, призванные обеспечить более глубокое понимание характеристик ИДКО, особенно связанного с ней риска (см рис 4)
Удержание риска (самострахование)
Ограниченное страхование риска
Традиционное страхование(при переносе риска через кэптивного страховщика - перестрахование)
Низкая Степень тяжести потерь
Высокая
Рис 4 Комбинация методов управченая ИДКО с рчетон фактора неопределенности, устраняемого посредством применения ПЦП
При этом применение опционных методов в качестве инструментов ПЦП к осуществлению программы развития ИДКО представляется весьма перспективным, поскольку данные методы позволяют оценивать в ресурсном выражении имеющиеся у КО инвестиционные возможности и стоящие перед ней опасности
4 Результатом использования ПЦП стала разработанная и научно
обоснованная программа развития ИДКО (на примере АКБ «Дискон-тбанк») АКБ «Дисконтбанк» основан с целью позитивного влияния на развитие экономики РФ, ускорения оборачиваемости кредитно-финансовых ресурсов, эффективного использования свободных активов для получения максимальной прибыли в интересах акционеров Основной доход банк получает, выполняя кредитные операции для субъектов хозяйственной деятельности, а инвестиционно-финансовой деятельности банка уделяется меньше внимания
С целью повышения доходов, сокращения риска потерь из-за снижения курса ценных бумаг в реальных условиях банк применяет современные методы и мощную технику управ чей «я ИДКО через диверсификацию ресурсов посредством построения инвестиционного портфеля АКБ «Дисконтбанк» как элемента программы развития его инвестиционной деятечь-ности ИС В частности проводится диверсификация вложений, посредством распределения капитала между несколькими пакетами ценных бума/ различной доходности и различных сроков погашения, что позволипо увеличить прибыль от вложения в ценные бумаги с 51 до 598 тыс р>б соответственно в 2005 и 2006 гг Доля вложения капитала в ценные бумаги других предприятий увеличилась соответственно с 39 до 100 тыс руб
Инвестиционный портфель АКБ представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления ИДКО в среднесрочном периоде в соответствии с принятой ею моделью развития Так главной целью формирования инвестиционного портфеля исследуемой КО является обеспечение реализации программы ее развития путем подбора наиболее эффективных и безопасных объектов инвестирования При этом основными целями выступают
- обеспечение высоких темпов роста капитала,
- обеспечение высоких темпов роста дохода,
- обеспечение минимизации инвестиционных рисков,
- обеспечение достаточной ликвидности инвестиционного портфеля
Формирование портфеля реальных инвестиционных проектов осуществляется после того, как конкретизированы цели развития ИДКО и определены приоритетные цели формирования инвестиционного портфеля АКБ «Дисконтбанк» в целом, а также оптимизированы пропорции формирования совокупного инвестиционного портфеля по основным его видам с учетом объема и структуры инвестиционных ресурсов Исходя из системы приоритетных целей и проектируемого объема инвестиционных ресурсов процесс формирования портфеля реальных инвестиционных проектов проходит следующие этапы
1 Поиск вариантов реальных инвестиционных проектов для возможной их реализации
2 Рассмотрение и оценка бизнес-планов отдельных инвестиционных
проектов
3 Первичный отбор инвестиционных проектов для более углубленного последующего их анализа
4 Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию эффективности (доходности)
5 Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию
риска
6 Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию ликвидности
7 Окончательный отбор инвестиционных проектов в формируемый портфель с учетом оптимизации и обеспечения необходимой диверсификации ИДКО
Определены основные направления развития инвестиционной деятельности АКБ «Дисконтбанк»
- предоставление долгосрочных кредитов предприятиям и организациям под какие-либо инвестиционные проекты,
- финансирование инвестиционного проекта, при котором основным обеспечением предоставляемых КО кредитов является сам проект, т е те доходы, которые получит создаваемое или реконструируемое предприятие в будущем,
- проникновение банковского капитала в промышленные монополии Предоставляя кредиты, вкладывая свои средства в реальный сектор экономики, КО, чтобы не потерять свои деньги, не только контролируют их использование, но и управляют этим процессом,
- лизинг,
- ипотека
5. Схем а организации взаимодействия основных участников ИДКО АКБ «Дисконтбанк» содержит элементы ипотечного кредитования и учитывает сложившуюся ситуацию на ипотечном, кредитном рынке, а также в области жилищного строительства Предлагаемое поведение КО в сфере строительства жилья поможет диверсифицировать риски, которым подвергается в процессе своей инвестиционной деятельности
Основным элементом схемы является АКБ «Дисконтбанк», имеющий управление или отдел ипотечного кредитования и свободные внутренние денежные ресурсы или доступ к дешевым внешним ресурсам для образования совокупного инвестиционного портфеля кредитования данного направления К тому же эта КО, осуществляющая банковские операции, связанные с привлечением свободных денежных ресурсов и кредитованием предприятий, организаций и частных лиц, включая расчетные, карточные, документарные и иные банковские операции, осуществляемые в российской и иностранной валютах
Предложенная схема организации взаимодействия основных участников ИДКО АКБ «Дисконтбанк» (рис 5) является своеобразной програм-
мой по взаимодействию местных органов государственной власти и коммерческих структур, объединению частных капиталов и бюджетных средств Местные органы государственной власти выступают в роли одного из учредителей коммерческого банка
Рис 5 Схема организации взаимодействуя основных участников ИДКО с ее участием в систе ме ипотечного кредитования
Предложенная модель позволила выявить риски развития ИДКО и предложить механизм их локализации Основой методики более полного учета рисков стало понимание того, что инвестиционные риски проекта индивидуальны для каждого денежного притока и оттока на протяжении жизненного цикла проекта Это означает, что для более полного учета инвестиционных рисков проекта необходимо каждый денежный приток и отток приводить в текущую стоимость по своей ставке дисконтирования с соответствующими им рисками, а не определять общую ставку по проекту в целом, что приводит к искажениям
Для реализации предложенной методики необходимо четкое структурирование денежных потоков от реализации инвестиционного проекта на притоки и оттоки по видам деятельности (инвестиционной, операционной и финансовой), его фазам (предынвестиционная, инвестиционная, реализации, завершения) и анализ рисков характерных для каждой фазы проекта (табл 2) Проведенный анализ и структуризация рисков инвестиционного проекта по фазам проекта показал, что на разных этапах проекта возникают разные инвестиционные риски
Разработанная структура ранжирования рисков позволяет трансформировать методологию определения эффективности инвестиционного проекта с целью более полного учета рисков проекта Это достигается следующим образом
во-первых, необходимо структурировать денежные притоки и оттоки инвестиционного проекта по видам деятельности (операционная, финансовая, инвестиционная) и фазам и стадиям проекта (инвестиционная эксплуатационная, предпринимательская),
во-вторых, необходимо проанализировать и выявляются риски про-
екта по каждому денежному притоку и оттоку, которые для него характерны (в зависимости от вида деятельности и фазы проекта),
Таблица 2
Структуризация рисков, характерных дчя каждого эта/га проектов ршьития ИД1\0
Наименование этапов Уст обо-знач Технический риск Предпринимательский риск Креаитш |й риск
Лок)пьа опциона на приобретение права заключения инвестиционного контракта на строительство Х(1
Оплата 11РД и проектно-изыска сельских работ (градостроп тельное обоснование размещения) X' .2
Проектно-сметнтя документация Х,з
Пок) пка права аренде земельного участка под строитетьство Хм
Отвод земельного участка под строительство Х,э
Строительно-монтажные работы X 16 <
Проведение авторского надзора Х,7 N
Содержание дирекции (технического нацзорл) X | а <
П>сконаладочные работы X 1 9
Сдача объекта и ввод в эксплуатацию X I ю •
Реализация оставшихся активов Х,„
Реклама и оплата риэлтерских услуг X | и
Реализация товара X,,!
Кредиты Х,„ >
Выплаты в погашение кредитов X ] |5 1
Выплаты процентов по кредитам X | 16 \
\слуги за обслуживание ссудного счета Х,„ /
в-третьих, рассчитать коэффициент дисконтирования для каждого денежного притока и оттока по проекту
- для притоков и оттоков, для которых характерны технические риски, коэффициент дисконтирования рассчитывается по формуле
Е,ех = безрисковая ставка + премия за технический риск,
- для притоков и оттоков, для которых характерны предпринимательские риски, коэффициент дисконтирования рассчитывается по следующей формуле
Епредлр = безрисковая ставка + премия за предпринимательский риск,
- для притоков и оттоков, для которых характерны кредитные риски, коэффициент дисконтирования рассчитывается по следующей формуле
ЕКред = безрисковая ставка + премия за кредитный риск
в-четвертых, денежные потоки и оттоки дисконтируются (приводятся в текущую стоимость) по рассчитанным для них ставкам дисконтирования по следующим формулам
- притоки и оттоки, для которых характерны технические риски
¿(Х12 ^ X, з + X, 5 + X , 6 + Х , 7+ X , а + X , г; + X, ш) X—-1—
/ = 1 I I 1 + I
- притоки и оттоки, для которых характерны предпринимательские
риски
¿(Х,1+Х,4+Х|И+ХП2 + Х13) х ——--—
'=1 I и + ^прсдпр'
- притоки и оттоки, для которых характерны кредитные риски
П7 ) Х71-ТГ
¡=1 / V + -^Арей )
в-пятых, определяются показатели эффективности инвестиционного проекта по приведенным денежным притокам и оттокам
В заключении приведены основные выводы и предчожения авюра диссертационного исследования по совершенствованию форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации
ПУБЛИКАЦИИ
1 Гольдштейн Е М Стратегический процесс управления инвестиционной деятельностью кредитных организаций [Текст] /ЕМ Гольдштейн // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем» Выпуск 2 М ГАСИС, 2007 (0,31 ил)
2 Гольдштейн Е М Система факторов, влияющих на эффективность развития инвестиционной деятельности кредитной организации [Текст] / Е М Гольдштейн // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем» Выпуск 2 М ГАСИС, 2007 (0,31 пл)
3 Гольдштейн ЕМ Характеристика основных типов инвестиционных стратегий кредитной организации и проблема выбора наиболее эффективной из них [Текст] /ЕМ Гольдштейн // Транспортное дело в России - 2006 - № 9 (0,38 п л )
4 Гольдштейн ЕМ Программа развития инвестиционной деятельности кредитной организации АКБ «Дисконтбанк» [Текст] / ЕМ Гольдштейн // Сб научтр «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 6 М , ГАСИС, 2006 (0,63 п л )
5 Гольдштейн Е М Опыт управления инвестиционной деятельностью иностранного банка в современной экономике России [Текст] / В Н Головинский, Е М Гольдштейн // Сб науч тр «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 6 М , ГАСИС, 2006 (0,56 п л ) - авторский текст 0,28 п л
6 Гольдштейн Е М Алгоритм формирования проекта развития инвестиционной деятельности кредитной организации [Текст] / Е М Гочьдштейн // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия экономика и государство» М , ГАСИС, 2005 (0,25 п л )
Подписано в печать 08 10 2007 Сдано в производство 08 10 2007 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ДС-55/07
Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская 57