Формы и направления развития внешнеэкономической деятельности регионов в сфере торгового и инвестиционно-производственного сотрудничества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рубченко, Виталий Александрович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рубченко, Виталий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сущность, формы и условия развития внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.
1.1. Внешнеэкономическая деятельность в экономике региона.
1.2. Методические подходы к исследованию внешнеэкономической деятельности в регионе.
1.3. Типологическая характеристика способов организации внешнеэкономической деятельности.
ГЛАВА 2. Ростовская область в системе мирохозяйственных связей: основные способы организации внешнеэкономической деятельности и их региональные особенности.
2.1. Характеристика потенциала Ростовской области для развития внешнеэкономической деятельности.
2.2. Способы организации внешнеэкономической деятельности в реализации экспортного потенциала региона.
2.3. Основные формы регулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.
ГЛАВА 3. Совершенствование организации внешнеэкономической деятельности в регионе.
3.1. Основные направления обеспечения экономической безопасности региона во внешнеэкономической сфере.
3.2. Возможные направления и технологии развития внешнеэкономической деятельности с учетом тенденций в экономике региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы и направления развития внешнеэкономической деятельности регионов в сфере торгового и инвестиционно-производственного сотрудничества"
Актуальность темы исследования. Современная цивилизация вступает в новую эпоху - эпоху постиндустриального или информационного общества, которое характеризуется глобализацией и возрастанием роли трансграничных потоков товаров, услуг, капитала, технологии, информации, рабочей силы, пространственной и институциональной интеграцией рынков. В этих условиях мирохозяйственные связи являются ключевым фактором прогресса национальной экономики в целом и экономики отдельного региона.
В настоящее время экономика России переживает трансформационный период. С учетом мировых тенденций успешное осуществление рыночных преобразований, а также стабилизация и рост экономики на национальном уровне и на уровне отдельных субъектов немыслимы без интеграции в мировое сообщество. В связи с этим исключительно важной для РФ становится выработка методов и направлений оптимального включения экономики отдельного региона в мировое хозяйство с учетом внешнеэкономической политики государства.
В ходе рыночных преобразований регионы РФ получили широкие полномочия в реализации собственных интересов на мировых рынках, однако, большинство из них оказалось недостаточно подготовленными к представлению региональных интересов в международном сотрудничестве. Поскольку сегодня во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) основной акцент делается на торговые операции - экспорт ресурсов и торгово-посредническую деятельность, - то зачастую активная ВЭД на региональном уровне вместо положительного воздействия на экономику приводит к разрыву межрегиональных связей внутри государства, что чревато дестабилизацией э коном ики России в целом. В связи с этим актуальность приобретает выработка такого набора форм, методов и направлений регулирования региональной ВЭД, которые бы наиболее эффективно способствовали стабилизации и росту экономики.
Особую актуальность данному исследованию лридает изучение процесса включения в мирохозяйственные связи приграничного региона (Ростовской области), благоприятного для развития ВЭД, исходя из его специализации, экспортного потенциала и выгодного экономико-географического положения, и на этой основе разработка таких организационных способов включения в мирохозяйственные связи, которые бы максимально способствовали развитию самого региона и при этом не противоречили общегосударственной внешнеэкономической политике.
Степень научной разработанности проблемы. Методологическому и теоретическому обоснованию влияния ВЭД и процессов глобализации на национальную экономику и отдельные регионы посвящены научные труды отечественных ученых - Н. В. Абросимова, Е. Ф. Авдокушина, А. Ю. Архипова, И. Большаковой, Т. В. Ворониной, Э. А. Галумова, Ю. Н. Грачева, Е. В. Грацианского, И. В. Зенкина, В. И. Ишаева, Э. Г. Кочетова, В. В. Покровской, В. П. Серегина, Е. А. Солощенко, И. П. Фаминского, О. Черковца, Ю. Шамрая, и зарубежных авторов - JI. Джеймса, Дж. Мартина, С. Карла (C.J. Carla), M. Портера (M. Porter), Р. Спарборта (R. Sparborth), Дж. Чонга (Ju Choi Chong) и др. Как правило, исследование и анализ внешнеэкономических отношений и процессов глобализации представлены в обобщенном виде, при этом недостаточно детально разработаны теоретические и методологические основы организации торгового и инвестиционно-производственного международного сотрудничества, как важных направлений включения национальной экономики в международные экономические отношения.
Теоретическим и практическим аспектам исследования региональной экономики, актуальным проблемам развития регионов РФ, формам и инструментам регулирования регионального развития посвящены труды В. И. Бутова, А. Г. Гранберга, Ю. А. Гонтаря, А. А. Джаримова, А. Г. Дружинина, В. Г. Игнатова, Н. П. Кетовой, Ю. С. Колесникова, М. Махотаевой, В. Н. Овчинникова, А. X. Тамбиева и др.
Методологической основой исследования и анализа проблем реализации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне стали работы С. М. Бурькова, С. Голубевой, Ю. Н. Грачева, В. Н. Задорожного, Л. К. Зимана, В С. Золотарева, П. Максимова, Н. Ратнера, Л. Е. Стровского, И. Урманова и зарубежных авторов - Дж. Мартина, В. Стальманна (V/. 51а1тапп) и др.
Изучению практического опыта реализации внешнеэкономического торгового и инвестиционно-производственного сотрудничества и регулирования отдельных способов организации ВЭД на уровне регионов, а также теоретическому обоснованию эффективности их использования посвящены исследования В. А. Аверченко, С. И. Долгова, А. Н. Жеглова, П. С. Завьялова, С. Н. Захарова, И. В. Зенкина, С. В. Зубарева, X. Б. Карри, И. Я. Каца, Э. Г. Кочетова, В. А. Савина.
Проблемам обеспечения экономической безопасности на национальном и региональном уровнях посвящены работы В. А. Алешина, М. А. Бендикова,
A. Ведева, Ю. Г. Волкова, В. П. Райгородского и др.
Вопросы типологии и классификации как метода научного познания рассматривают А. А. Зиновьев, С. С. Розова, Л. Н. Фалин, Ю. А. Шрейдер,
B. А. Штофф и др.
Как показал анализ публикаций по проблеме исследования, в экономической литературе недостаточно представлены систематизированные исследования возможных способов реализации ВЭД на уровне регионов с учетом их специализации и структурных особенностей, не представлена единая классификация способов организации ВЭД, а также практические механизмы устранения межрегиональной дезинтеграции, вызванной активной ВЭД регионов.
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
В качестве объекта исследования выступает система внешнеэкономической деятельности региона - субъекта Российской Федерации - Ростовской области (РО).
Предметом исследования являются направления, формы и способы организации внешнеэкономической деятельности для целей экономического развития региона, а также пути разрешения противоречий, возникающих в процессе включения хозяйствующего субъекта в мирохозяйственные связи.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - выявление форм, направлений и способов организации ВЭД, наиболее эффективных в современных условиях с точки зрения структурных особенностей и специализации региона, а также разработка инструментария совершенствования ВЭД на уровне субъекта РФ с целью обеспечения стабилизации и роста экономики региона.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследование на теоретическом уровне категории «внешнеэкономическая деятельность» и определение ее места в экономике региона;
- систематизация подходов к изучению внешнеэкономической деятельности на уровне региона;
- классификации способов организации ВЭД, а также создание типологической матрицы способов организации ВЭД, позволяющей определить место внешнеэкономической структуры в системе мирохозяйственных связей;
- исследование потенциала Ростовской области для осуществления ВЭД, исходя из структурных особенностей субъекта, и выявление форм и направлений в сфере торгового и инвестиционно-производственного сотрудничества, используемых в современных условиях для реализации мирохозяйственных связей региона;
- систематизация законодательной практики и сложившихся принципов регулирования ВЭД на федеральном уровне и в РО;
- обоснование предложений по совершенствованию организации ВЭД с целью обеспечения стабилизации и роста экономики РО на основе мер экономической безопасности, а также с учетом тенденций в экономике региона.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории мировой и региональной экономики, а также теории и практики управления ВЭД, законодательные акты в сфере ВЭД Российской Федерации и ее субъектов. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием методов экономической статистики, экспертных оценок и опросов, моделирования экономических процессов. Для разработки открытой типологической матрицы, формально характеризующей возможные способы организации ВЭД, был применен теоретико-типологический метод. В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки общероссийских и региональных баз статистических данных.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, материалы Государственного Таможенного комитета, данные Областного комитета статистики Ростовской области, Управления ВЭС Администрации Ростовской области, Южного таможенного управления, предприятий и организаций, осуществляющих ВЭД, в т.ч. предприятий с иностранным капиталом.
Концепция диссертационной работы заключается в определении места, роли и значения внешнеэкономической деятельности в экономике региона, выявлении возможных форм, направлений и способов организации ВЭД на региональном уровне и разработке на основе типологических матриц моделей и механизмов использования различных способов организации ВЭД для оптимальной реализации экономического потенциала региона с целью обеспечения развития его экономики, а также в обосновании предложений по совершенствованию организации ВЭД в регионе и ее регулированию.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1. Формы и направления ВЭД региона в сфере торгового и инвестиционно-производственного сотрудничества в решающей степени определяются потенциалом ВЭД региона, при этом возрастает важность его технологической и инфраструктурной составляющих. Реализация механизма компенсации недостающих и неразвитых факторов позволяет первичным структурным звеньям на уровне региона активнее адаптироваться к условиям мирового хозяйства.
2. В современных условиях доминирующей формой ВЭД в регионах РФ являются экспортно-импортные операции (торгово-посредническая деятельность и экспорт ресурсов); в целях развития национальной экономики необходимо расширение научно-технического сотрудничества и углубление кооперирования производства с иностранными партнерами. Поэтапный переход от тор-гово-посреднической деятельности в сфере ВЭД, через производственную деятельность с участием иностранного капитала и технологий с целью создания в регионе мощной производственной базы, и, на этой основе, к включению хозяйствующих субъектов региона в транснациональные корпоративные структуры (ТНК) может стать основой стабилизации и роста экономики на региональном и национальном уровнях. Преждевременное вхождение предприятий региона в ТНК чревато усилением зависимости региона от конъюнктуры мировых рынков и превращением его в «сырьевой придаток» развитых стран.
3. Формы ВЭД, реализуемые через способы организации ВЭД, характеризуются выделенными автором 12 типологическими признаками и их компонентами. Сформированная на их основе универсальная типологическая матрица способов организации ВЭД позволяет определить место внешнеэкономической структуры в системе мирохозяйственных связей как на уровне отдельных участников ВЭД, так и на более высоких уровнях иерархии (формы и направления ВЭД). Открытость типологической матрицы позволяет обосновывать трансформации существующих и прогнозировать появление новых способов организации ВЭД.
По специальности 08.00.05 ~ экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Отличительной особенностью России в современных условиях является развитие потенциала экономики на уровне отдельных регионов, в т.ч. в сфере внешнеэкономической деятельности. Экономика региона функционирует не как замкнутая система, направленная на самовоспроизводство регионального продукта, а имеет эффективные механизмы и условия для выхода на рынки вне региона. Либерализация сферы ВЭД несет в себе широкие возможности для развития региона.
2. К составляющим потенциала ВЭД Ростовской области, определяющим специализацию региона в ВЭД, следует отнести природные ресурсы области и ее положение приграничного региона. Как наиболее перспективные направления включения в миррхозяйственные связи следует выделить сельскохозяйственное и промышленное производство; в отраслевом разрезе - пищевую и перерабатывающую промышленность. Эффективными для развития экономики региона способами организации ВЭД являются долевые предприятия с иностранными инвестициями, стопроцентно иностранные предприятия, кредитные структуры. Укрупнение бизнеса, наблюдаемое практически во всех отраслях, в ближайшее время может стать основой к формированию транснациональных корпораций в регионе.
3. Наряду с совершенствованием областной законодательной базы в сфере ВЭД, необходимо активное встраивание внешнеэкономической компоненты в концепцию экономической безопасности с целью стимулирования производства и защиты интересов региональных производителей, что позволит сохранить ресурсный потенциал региона и снизить его зависимость от мировой конъюнктуры на сырьевые ресурсы.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что в диссертации на основе системного и типологического анализа выявлены формы, направления и способы организации ВЭД, эффективные для развития экономики региона, и обоснованы механизмы совершенствования ВЭД регионов в современных условиях. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем: по специальности 08.00.14 - мировая экономика; - определены приоритетные формы ВЭД для развития экономики региона (кооперирование производства, инвестиционное и научно-техническое сотрудничество), наиболее эффективно реализуемые через такие способы организации ВЭД, как долевые предприятия с иностранными инвестициями, стопроцентно иностранные предприятия, кредитные структуры и др.; это позволяет определить ориентиры ВЭД регионов РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
- исходя из современных реалий, расширено представление о факторах производства, оказывающих влияние на эффективность ВЭД регионов: выделены их технологическая и инфраструктурная составляющие; уточнена роль мобильности факторов производства, выступающей в качестве механизма компенсации недостающих и неразвитых факторов; это позволяет определить потенциал ВЭД региона и объяснить движущие мотивы сторон к участию в мирохозяйственных связях;
- разработана универсальная типологическая матрица способов организации ВЭД, которая определяет место внешнеэкономической структуры в системе мирохозяйственных связей на основе выявленных 12 типологических признаков, что позволяет прогнозировать и моделировать новые способы организации ВЭД;
- предложена поддерживающая процедура принятия управленческих решений на уровне Администрации Ростовской области, основными компонентами которой выступают типологическая матрица способов организации ВЭД и разработанная автором концептуальная модель направлений и технологий развития ВЭД в регионе, что позволяет обеспечить развитие форм и направлений ВЭД, которые оптимально соответствуют специфике и структурным особенностям региона и способствуют его стабильному экономическому росту; по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
- выявлена специфика ВЭД в экономике региона в условиях становления рыночной экономики и процессов либерализации, суть которой состоит в том, что ВЭД выступает в качестве фактора, способствующего стабилизации и росту экономики региона, а при неблагоприятных условиях - ее дестабилизации и дезинтеграции сложившихся межрегиональных связей субъектов РФ; что позволяет раскрыть логику развития экономики России и ее внешнеэкономических связей на современном этапе;
- сформулированы научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию организации ВЭД в Ростовской области на основе тенденций в экономике региона и прогнозов ее развития, в частности: активное встраивание внешнеэкономической компоненты в концепцию экономической безопасности Ростовской области, совершенствование федерального и регионального законодательства в сфере ВЭД, активизацию участия областной администрации в крупных инвестиционно-производственных проектах в качестве контролирующего и координирующего органа .
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по:
- применению типологических матриц для изучения возможных форм и направлений реализации ВЭД в Ростовской области;
- систематизации представлений о внешнеэкономическом потенциале Ростовской области;
- улучшению инвестиционного климата в Ростовской области и наращиванию ее экспортного потенциала;
- уточнению полномочий субъектов федерации в области регулирования ВЭД и совершенствованию законодательства РФ и РО в сфере ВЭД;
- формированию механизма управления ВЭД в Ростовской области с определением компетенции федеральных и региональных органов управления;
- управлению ВЭД в регионе в рамках концепции развития региона с целью обеспечения стабилизации и роста его экономики;
- реализации мер экономической безопасности в сфере ВЭД с учетом специфики региона.
Результаты исследования также могут быть использованы в программно-прогнозных наработках на уровне региональных администраций при обосновании механизмов, технологий и моделей выхода хозяйствующих субъектов региона на внешние рынки; при разработке среднесрочной концепции внешнеэкономического развития области, законодательных инициатив в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций в предприятия региона, а также в учебном процессе в рамках курсов «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика» и «Региональная экономика».
Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается свидетельством, выданным Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования используются в деятельности аналитических служб Государственной регистрационной палаты для проведения исследований, связанных с оценкой динамики потоков иностранных инвестиций в регионы России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета, проводимых в рамках ежегодной "Недели науки" в 1998-2001 г.г., научно-практической конференции Ростовского филиала Российской таможенной академии «Проблемы государственного регулирования экономики России», 2000 г., 14-15 июня. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено в трех главах, включающих 8 параграфов, на 182 страницах текста и содержит введение, заключение, 13 таблиц, 28 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы насчитывает 164 источника.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рубченко, Виталий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Концепция развития национальной экономики России на современном этапе предполагает перенос значительных полномочий на уровень отдельных субъектов РФ. Тенденции мировой экономики показывают, что в условиях глобализации успешное развитие национальной и региональной экономики возможно только через интеграцию в мировое хозяйство. Внешнеэкономическая сфера в регионе имеет первостепенное значение для стабилизации социально-экономической сферы и роста экономики субъекта в целом. При этом, как показало исследование наряду с положительным воздействием на экономику региона (стабилизация и рост), ВЭД несет в себе и ряд негативных последствий: разрыв межрегиональных связей и дезинтеграция экономики страны в целом, чрезмерная зависимость региона от мировой конъюнктуры. В связи с этим, необходим взвешенный подход к реализации ВЭД на региональном уровне в рамках единой программы социально-экономического развития региона.
2. ВЭД в регионе необходимо осуществлять исходя из специализации и структурных особенностей социально-экономического положения региона. Среди факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность ВЭД субъектов РФ, возрастающую роль приобретает учет технологической и инфраструктурной составляющих; мобильность факторов производства, чему противодействуют ограничения на перемещение капитала и труда в национальной и мировой экономиках. Реализация механизма компенсации недостающих и неразвитых факторов позволяет первичным структурным звеньям на уровне отдельного региона активнее адаптироваться к условиям мирового хозяйства.
3. Исследование возможных форм и направлений реализации ВЭД на национальном и региональном уровне показало многообразие возможных способов реализации ВЭД, при этом отсутствие их классификации затрудняет изучение процессов реализации ВЭД на уровне отдельного территориального образования. Разработанная автором на основе типологического метода типологическая матрица способов организации ВЭД позволила систематизировать возможные способы организации ВЭД на уровне региона на основе выделенных автором 12 типологических признаков: сфера деятельности, участие в мирохозяйственных связях, форма интеграции, уровень сотрудничества, масштаб деятельности, постоянство, тип связи, направление реализации продукции, правовой способ организации, форма собственности, форма привлечения капитала, форма регулирования. Поскольку типологическая матрица позволяет не только описать способ организации ВЭД и определить его место в системе мирохозяйственных связей, но и обосновывать трансформации существующих и прогнозировать появление новых способов организации ВЭД, можно говорить об ее открытости и универсальности.
4. Изучение потенциала РО для реализации ВЭД показало наличие сравнительных конкурентных преимуществ для выхода региона на мировые рынки: выгодное экономико-географическое положение (приграничный регион), аграрно-сырьевые ресурсы, достаточно высокий уровень развития производственной базы с региональной специализацией в пищевой и перебарывающей промышленности, высококвалифицированные трудовые ресурсы и т. д. При этом, уровень развития экономики позволяет РО вступать в мирохозяйственные отношения не только как региону с экспортно-сырьевой направленностью; ее производственная база представляет значительный интерес для зарубежных инвесторов (прямые иностранные инвестиции) с целью реализации крупных и средних инвестиционно-производственных проектов на территории области, а также развитие малого бизнеса. Исключительно важным фактором при реализации инвестиционно-производственного сотрудничества с зарубежными партнерами (привлечение ПИИ) является инвестиционный климат региона. В сравнении с другими субъектами РФ Ростовская область характеризуется как регион, имеющий средний потенциал и умеренный риск.
5. В настоящее время в реализации ВЭД в РО по-прежнему наиболее востребована сфера внешней торговли с ориентацией на использование ресурсно-сырьевых преимуществ региона; зарубежных партнеров прежде всего интересует реализация краткосрочных быстроокупаемых проектов, а также краткосрочное кредитование. Таким образом, на современном этапе ВЭД играет важную роль в экономике РО, однако ее направленность, исходя из интересов экономической безопасности региона, требует определенной переориентации, нацеленной на развитие инвестиционно-производственных форм сотрудничества с зарубежными партнерами.
6. Исходя из специализации региона, наиболее привлекательными способами организации ВЭД являются долевые предприятия с иностранными инвестициями, стопроцентно иностранные предприятия, различного рода кредитные структуры, в том числе по кредитованию экспорта. Укрупнение бизнеса, наблюдаемое практически во всех отраслях, в ближайшее время может стать основой к формированию транснациональных корпораций в регионе.
7. Региональная законодательная база в сфере ВЭД характеризуется определенной степенью недоработанности и декларативностью и, как правило, не содержит конкретных механизмов регулирования ВЭД. Это ведет к снижению инвестиционной привлекательности региона и эффективности внешнеэкономических операций как для их участников, так и для экономики региона. В РО ВЭД регулируется Областным Законом «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области». Необходимо дальнейшее совершенствование законодательства области в сфере ВЭД, поскольку на данном этапе РО оказывается в невыгодном положении по сравнению с другими регионами РФ, имеющими более разработанную законодательную базу во внешнеэкономической сфере и механизмы стимулирования ВЭД, что делает их более перспективными для привлечения НИИ из-за рубежа и реализации выгодных инвестиционно-производственных проектов на их территории.
8. Наряду с совершенствованием областной законодательной базы в сфере ВЭД, необходимо активное встраивание внешнеэкономической компоненты в концепцию экономической безопасности. Административными и иными мерами необходимо обеспечить участие региона в мирохозяйственных связях не как «сырьевого придатка», а как полноправного участника (производителя) на мировом рынке. Это сохранит ресурсный потенциал региона и снизит его зависимость от мировой конъюнктуры на сырьевые ресурсы. По мнению автора, необходимо учитывать эти факторы при разработке основных положений концепции развития РО на долгосрочную перспективу и областного законодательства в сфере ВЭД. Меры такого характера позволят обеспечить стабилизацию и надежный рост экономики региона.
9. Меры экономической безопасности в сфере ВЭД должны осуществляться на уровне отдельных способов организации ВЭД. В сфере внешней торговли меры внешнеэкономической безопасности предусматривают поддержку местных экспортеров; помощь в защите интересов участников ВТД на мировых рынках; информационную (организация выставок и презентаций за рубежом, а также консультационные услуги в сфере ВЭД) и инфраструктурную поддержку; разработку и реализацию мер антидемпинговой политики в целях защиты местных рынков и производителей в случае ущемления экономических интересов региона. В сфере внешнеэкономического производственного сотрудничества меры экономической безопасности предполагают участие в совместных проектах региональных органов власти как содействующего и контролирующего органа. В первую очередь это касается отраслей, имеющих стратегическое значение для региона. Среди основных мер экономической безопасности при включении региональных предприятий и организаций в транснациональные корпоративные структуры особое значение приобретает обеспечение контроля за деятельностью уже созданных и функционирующих корпораций, а также процессом включения в ТНК региональных предприятий. Включение в ТНК должно представлять собой планомерный поэтапный процесс, для осуществления которого необходимо развить производство в регионе по основному виду деятельности путем привлечения дополнительных средств в предприятия региона, в том числе и через прямые иностранные инвестиции. Эффективное включение в ТНК региональных предприятий как полноправных участников возможно только на основе сформированной мощной производственной базы.