Совершенствование методов и инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипов, Андрей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осипов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Методы и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности региона как объект исследования.

1.1. Сущность, функции и принципы регулирования внешнеэкономической деятельности.

1.2. Состояние регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

1.3. Маркетинг в концепции регулирования внешнеэкономической деятельности регйойа

Глава 2. Концептуальные основы регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

2.1. Стратегия регулирования внешнеэкономической деятельности в новых условиях хозяйствования.

2.2. Механизм управления внешнеэкономической деятельностью региона.

2.3. Формирование организационных структур управления внешнеэкономической деятельностью в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов и инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности региона"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы Россия была вытеснена с международных рынков готовой продукции, и в первую очередь машиностроительной, приборостроительной промышленности и других наукоемких отраслей, по-прежнему оставляя ее на сырьевых рынках. Эту ситуацию усугубили: преобладание неконкурентоспособных технологий и методов организаций производства; высокая ресурсоемкость и затратность производства; высокая степень износа основных фондов, ограниченных возможностями внутреннего накопления; иррациональность размещения производства; большая зависимость модернизации производства от импорта и привлечения зарубежных кредитов; неравномерность в экономическом развитии регионов; криминализация внешнеэкономической деятельности; отсутствие адекватной структуры управления.

Кроме того, в условиях разбалансированности внутреннего рынка и денежного обращения, отсутствия устойчивого валютного курса и нормальных рыночных цен возникали ситуации, когда экономические интересы участников внешнеэкономической деятельности вступали в противоречия с народнохозяйственными и региональными интересами.

Зачастую вырученные от экспорта средства шли на потребление и покрытие дефицита государственного бюджета, а не на поддержку программ создания будущего экспортного потенциала России. Все это в 1,5-2 раза снизило эффективность внешнеторговой деятельности, а сложившаяся в России система управления в области внешнеэкономических связей держится на торговопосреднеческих организациях, в том числе и в государственном секторе управления.

В тоже время изменения, вносившиеся до настоящего времени в систему государственного регулирования, не были подкреплены соответствующими законодательными нормами хозяйственного права, слабо увязывались с элементами управления реального сектора экономики. Поэтому возникает объективная необходимость поиска путей и методов поэтапного завоевания утраченных позиций во внешнеэкономической сфере деятельности России вначале со странами СНГ и восточноевропейскими странами, а затем с развитыми капиталистическими странами.

Комплексно решить эти сложнейшие задачи сегодня не могут ни предприятия различной формы собственности, ни отдельные территории. Кроме того, эти задачи невозможно решать только рыночными механизмами. Разрешить назревшие проблемы управления внешнеэкономической деятельностью региона в новых экономических условиях и заложить основы для дальнейшего развития его внешнеэкономических связей в долгосрочной перспективе возможно лишь на основе научно обоснованной стратегии управления внешнеэкономической деятельностью.

В этой связи необходимы специальное изучение и осмысление методов и инструментов управления внешнеэкономической деятельностью, разработка концептуальных основ и стратегии ее регулирования на региональном уровне, в рамках которых могли бы согласовываться интересы государства, региона и хозяйствующих субъектов. Все это и определяет научную актуальность и народнохозяйственную значимость представленного исследования.

Степень научной разработанности проблематики.

В отечественной литературе, в работах экономистов и менеджеров В.Б. Буглая, Н.Н. Ливенцева, В.И. Кушлина, В.Ю. Преснякова, Г.Л Шагалова, В.Д. Щетйнина, И.П. Фаминского и др.1 исследовались проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

А. Смит, Э.Э. Батизи, Д. Рикардо, В.Е. Рыбалкин, М. Портер, А.И. Муравьев, А.Ф. Мухин и др.2 в своих трудах рассматривали методологические вопросы управления внешнеэкономической деятельностью на разных ее уровнях.

Зарубежный опыт управления развития внешнеэкономической деятельности государства и хозяйствующих субъектов достаточно подробно изложены в работах Haberler G., Vernon R., Viner J., Montchretien А., Г.И. Кархина, B.B. Перской и др.3

1 Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. -М.: ФиС., 1996.; Экономика и организация рыночного хозяйства / Под ред. Злобина В.К., Кушлина В.И., Румянцева А.Ф./ - М.: Луч, 1995.; Щетинин В.Д. Международные экономические отношения / Курс лекций. - М., 1996.

2 Международные экономические отношения. Учебник под ред. В.Е. Ры-балкина. - М., 1998; Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий: А.И. Муравьев, А.Ф. Мухин и др. - М.: Финансы и статистика, 1991; Смит А. Исследование о природы и причинах богатства народов. - M.-JL, 1935; Рикардо Д. Начала политической экономики и налогового обложения. Соч., т.1, М.9 1955; Портер М. Международная конкуренция. М., 1994; Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов. Учебник под ред. Э.Э. Батизи. - М.: Инфра-М, 1998.

3 Haberler G. International Trade and economic Development. Cairo., 1959; Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Life Cycle. Quarterly Yjurnal of Economics, 1966, Nr. 5; Viner J. Studies in Theory of International Trade. 1937; Montchretien A. Traite d economie politique; E.

Heckscher. Merkantilism. L., 1935.

Вопросы управления инвестиционной деятельностью изучались A.JI. Гапоненко, Н.И. Диденко, А.С.Чесноковым, М.Н.Крейниной, С.И. Шумилиным и др.1

Рассмотрение проблем значения маркетинга, его методов и роли в управлении внешнеэкономической деятельностью посвятили свои исследования Е. Дихтль, X. Хершген, Дж. Эванс, Б. Бер-ман, А.П. Панкрухин, CundifF Е., Hilger М., Meffert Н., Bolz J. и

Объектом исследования является процесс совершенствования методов и инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

Предметом исследования выступают управленческие и внешнеэкономические отношения, возникающие в процессе совершенствования методов и инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

Основная цель исследования состоит в теоретическом обосновании изменений в методах и инструментах регулирования внешнеэкономической деятельности региона с учетом активизации

1 Диденко Н.И. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. - С-Пб. Изд. Политика, 1997; Чесноков А.С. Рынок ценных бумаг, фондовые биржи, брокерская и дилерская деятельность, - М., 1992; Чесноков А.С. Инвестиционная стратегия и финансовые игры. - М.: ПА-ИМС, 1994; Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М: АО «ДИС», «МВ-Центр», 1994; Инвестиционное проектирование. Практическое руководство / Под ред. С.И. Шумилина / -М.: Финстатинформ, 1995.

2 Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг. - М: ВШ, 1995; Все о маркетинге. - М.: Азимут-Центр, 1992; Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг. -ML; Экономика, 1940; Панкрухин А.П. Маркетинг. - М.:ИМП, 1999;Cundiff Е., Hilger М. Marketing in the international environment, Prentice Hall Inc., 1998; Meffert H.3olz J. Internationales Marketing - Management, 2. Anflage,Verlag W. Kohlhammer, 1994. усилий предприятий и организаций по «захвату» мировых рынков наукоемкой продукции и услуг.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:

- конкретизировать понятие внешнеэкономической деятельности региона как объекта регулирования в новых экономических условиях;

- уточнить принципы, методы и механизмы регулирования внешнеэкономической деятельности региона с учетом происходящих изменений в политических, экономических и социальных отношениях в обществе;

- провести анализ состояния и обосновать направления ускоренной региональной интеграции в процессе выработки региональной стратегии управления внешнеэкономической деятельностью;

- предложить более совершенный механизм согласования интересов и эффективного управления внешнеэкономической деятельностью региона;

- расширить возможности маркетинга в управлении внешнеэкономической деятельностью территорий.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления внешнеэкономической деятельностью; действующие российское законодательство и нормативные акты, программы, концепции развития внешнеэкономической деятельности регионов. Используется опыт, накопленный субъектами Российской Федерации и входящими в их состав муниципальными образованиями, а также хозяйствующими субъектами по вопросам управления внешнеэкономической деятельностью; в качестве эмпирического материала в диссертации использованы статистические данные Российского статистического агентства и информационные источники Орловской области.

Новые научные результаты, полученные автором в процессе данного исследования, состоят в следующем:

1. Решена важная народно-хозяйственная проблема - разработаны во многом новые концептуальные основы совершенствования методов и инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности региона, направленные на радикальное повышение ее эффективности и завоевание мировых рынков российской промышленной наукоемкой продукцией.

Концептуальные основы представляют собой комплекс экономических, правовых и административно-управленческих мер, реализуемых государством в лице его органов, создающих благоприятные условия хозяйствования для субъекта ВЭД и обеспечивающих его экономическую поддержку и правовую защищенность на внешнем и внутреннем рынках.

Суть представленных концептуальных основ регулирования внешнеэкономической деятельности регионов раскрыты в следующих положениях:

- в условиях ослабления регулирующих функций федеральных органов власти хозяйствующим субъектам крайне сложно выйти на монополизированные международные рынки даже с конкурентоспособной продукцией, поэтому существенно повышается роль и ответственность региональных органов управления в решении этих проблем;

- каждый регион должен активно развивать имеющиеся преимущества или создавать новые, обеспечивающие в кооперации с соседними регионами изменения структуры экспорта в пользу готовой, наукоемкой продукции;

- завоевание утраченных позиций российских производителей на мировых рынках производится поэтапно, с выделением приоритетов развития внешнеэкономических связей сначала со странами СНГ, а затем - с восточноевропейскими и развитыми капиталистическими странами.

2. Конкретизировано понятие внешнеэкономической деятельности региона в новых экономических и политических условиях. Она рассматривается в диссертации как экономическая система с выделением в ней элементов, которые охватывают ряд сфер международной хозяйственной деятельности: природные ресурсы; технологии; информация, «ноу-хау»; капитал (прямые и портфельные инвестиции); услуги; товары производственного и народного потребления; рабочая сила; валютно-финансовые и кредитные отношения. Как система, она представляет собой взаимодействие и взаимосвязь данных элементов, функционирование которых направлено на достижение общей стратегической цели - эффектов-ное социально-экономическое развитие региона, развитие экспортного потенциала территории и его структуры, качественное совершенствование импорта, устойчивое поддержание положительного сальдо внешнеторгового баланса и хозяйственной безопасности участников внешнеэкономической деятельности.

3. Установлено, что основные функции региональных органов управления заключаются в выборе стратегических направлений внешнеэкономической деятельности для предприятий реального сектора; в обеспечении координации всех видов ресурсов отдельных предприятий и организаций на основе объединения их во временные или корпоративные объединения, ассоциации, холдинги и другие организационно-правовые формы, с включением в их структуру мощных специализированных информационных и консалтинговых центров; в организации инвестиционных фондов или иных финансовых структур, аккумулирующих средства участников внешнеэкономической деятельности и населения на выгодных для них условиях и под гарантии региональных органов власти; в предоставлении льготных условий производителям экспортной наукоемкой продукции и предприятиям, осваивающим зарубежные рынки; в обеспечении подготовки и переподготовки кадров для внешнеэкономической деятельности при содействии федерального центра.

Регулирование внешнеэкономической деятельности региона строится на следующих принципах: единства внешнеэкономической региональной политики, как составной части внешней политики Российской Федерации; ускоренной региональной интеграции, обеспечивающей развитие международных и научно-технических отношений между ч странами; экономической недискриминации, свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов; переноса центра тяжести в регулировании внешнеэкономической деятельности с административных на экономические методы; разграничения прав и ответственности федерального центра и субъектов Федерации в области управления внешнеэкономической деятельностью, а также исключения неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеэкономическую деятельность ее участников; обеспечения равенства и баланса экономических интересов всех участников внешнеэкономической деятельности.

4. Уточнена классификация методов и инструментов регулирующего воздействия органов регионального управления на внешнеэкономическую деятельность. Она включает: организационно-распорядительные, экономические, а так же методы экспертных оценок, прогнозирования, стратегического маркетинга, мониторинга, использования теории моделей (имитационные, аналоговые и модели ожидания потребителей) и методы поиска «супероптимальных решений», обеспечивающих достижение двух и более целей.

Использование выбранных органами регионального управления методов регулирования внешнеэкономической деятельности предопределяет и выбор совокупности организационно-экономических, финансовых, налоговых, таможенных инструментов, позволяющих реализовать их на территории данного региона с учетом происходящих изменений в политических, экономических и социальных отношениях в обществе.

5.Обоснованы приоритетные направления региональной стра

ЧШН1 УЩШЖШЯ шешжэ^ономической деятельностью региона, обеспечивающие: согласование интересов субъектов хозяйствования, расположенных на территории региона и реализующих внешнеэкономическую деятельность; реализацию имеющихся и создание новых региональных преимуществ для выхода на мировые рынки. В их числе: экономические, технические, технологические, ресурсные, географические, демографические, транспортные, информационные, экологические и др.; развитие сотрудничества с международными экономическими организациями, региональными и субрегиональными торгово-экономическими объединениями; динамичную и устойчивую инвестиционную политику в регионе; развитие экспортного потенциала и оптимизацию структуры импорта в регионе; создание системы гарантий и безопасности участникам внешнеэкономической деятельности; информационное и консалтинговое обеспечение участников внешнеэкономической деятельности.

6. Разработан механизм согласования интересов и эффекгив-ного управления внешнеэкономической деятельностью региона. Данный механизм представлен в виде матрицы, включающей три уровня регулирования внешнеэкономической деятельности в регионе по функциям, правам, ответственности и эффективности. На региональном уровне данный механизм включает:

- обеспечение процесса разработки и реализации региональной внешнеэкономической политики;

- формирование законодательной и нормативно-правовой базы для внешнеэкономической деятельности региона;

- выработку региональной инвестиционной политики, ориентированной на создание привлекательного инвестиционного климата и реальное привлечение инвестиционного капитала в развитие территории;

- регулирование платежного баланса в межрегиональных аспектах;

- стимулирование регионального экспортного потенциала финансовыми и налоговыми инструментами.

7. Уточнено понятие регионального внешнеэкономического маркетинга, под которым понимается многофункциональная деятельность организаций региона, направленная на удовлетворение рыночных потребностей и опирающаяся на всесторонний анализ как потенциальных внешних рынков сбыта своей продукции (товаров, продуктов и услуг), так и собственных производственных и экономических возможностей региона. Региональный внешнеэкономический маркетинг предполагает изучение рынка, спроса, цен на продукцию не какого-либо отдельного предприятия, а всего региона (муниципального образования), способствует реализации

41 всех его возможностей с точки зрения внешних потребностей и активному освоению внешних рынков.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования доведены до конкретных моделей и рекомендаций, позволяющих обеспечить эффективное управление внешнеэкономической деятельностью как на региональном, местном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов при помощи механизма согласования интересов ее участников.

Теоретические и методологические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке лекций, спецкурсов и учебных пособий по проблемам управления внешнеэкономической деятельностью, а также в процессе обучения и переподготовки кадров.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах и проблемных группах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, оформлены в виде рекомендации территориальным органам управления, руководителям хозяйствующих субъектов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осипов, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет определить внешнеэкономическую деятельность региона как систему хозяйственных, финансовых и торгово-экономических отношений. В нее входят: обмен товарами; специализация и межрегиональная кооперация производства; научно-техническое сотрудничество; оказание экономического, организационно-финансового и технического содействия; создание совместных предприятий, свободных экономических зон и других форм экономического сотрудничества. Такие формы сотрудничества являются результатом высокотехнологичного производства, которое обеспечило потребности населения данного региона в своих товарах и услугах и требует выхода его на зарубежные рынки. В новых экономических условиях для регионов возрастает актуальность организации производства экспортной продукции, обеспечивающей приток капитала и инвестиций для организации импорта товаров и услуг, собственное производство которых потребовало бы больших затрат общественного труда.

Регулирование внешнеэкономической деятельности в России в условиях переходной экономики должно осуществляться в соответствии со следующими основными принципами: развития международных и научно-технических отношений между государствами; единства внешнеэкономической, национальной и региональной экономической политики; экономической не дискриминации, свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей; переноса центра тяжести с административных на экономические методы; разграничения прав и ответственности федерального центра и субъектов Федерации в облас

138 ти управления внешнеэкономической деятельностью; обеспечения баланса интересов всех участников внешнеэкономической деятельности.

В составе методов, используемых органами регионального управления во внешнеэкономической деятельности предлагаются: организационно-распорядительные, экономические, а также методы экспертных оценок, прогнозирования, стратегического маркетинга, мониторинга, теории моделей и методы поиска «супероптимальных решений».

В качестве инструментов, реализующих избранные методы регулирования внешнеэкономической деятельности, региональные органы управления используют совокупность организационно-экономических, финансовых, налоговых, таможенных и других, позволяющих обеспечить поэтапное завоевание утраченных позиций на мировых рынках товаров и услуг.

В наиболее общем виде стратегия управления внешнеэкономической деятельностью представляет собой систему долгосрочных целей и выбор наиболее эффективных путей их достижения, создания региональных преимуществ и продвижение региональной экономики, политики, культуры на международном уровне. Формирование стратегии управления внешнеэкономической деятельностью региона является научным процессом, требующим знания современных управленческих технологий и высокой квалификации исполнителей. Стратегия управления внешнеэкономической деятельностью не является неизменной, а предполагает ее периодическую корректировку с учетом меняющихся условий внешней среды и возникающих новых возможностей развития внешнеэкономических связей регионов.

Установлено, что эффективность деятельности хозяйствующих субъектов на мировом рынке опосредуется технологическими, коммерческими и сбытовыми мероприятиями по поводу продвижения то

139 варов и услуг к конечным потребителям. В этой связи маркетинг на региональном уровне изучает рынок спроса, цен на совокупную продукцию региона, обеспечивает воздействие на рыночную среду и приспособление хозяйствующих субъектов к ее изменениям.

Маркетинг внешнеэкономической деятельностью региона имеет ряд следующих особенностей: управленческие решения принимаются в сбытовых звеньях производства. Основными объектами изучения являются потребители, конкуренты, конъюнктура самого рынка и характеристики товара. При этом прогнозируются возможные ситуации на рынке, анализируется запас альтернативных стратегических решений, формируется система непрерывного сбора, обработки и анализа информации, реализуется стратегия активного воздействия на рынок с целью формирования устойчивого спроса на сбываемую продукцию, приоритет отдается лидерству в области высоких технологий, что связано с поддержанием долгосрочного коммерческого успеха.

Поддержка внешнеэкономической деятельности как регионов, так и хозяйствующих субъектов в новых политических и социально-экономических условиях может осуществляться по следующим направлениям:

Инвестиции в науку и новые технологии; развитие рыночной инфраструктуры и информационных сетей; стимулирование инвестиционного спроса; гарантии инвестиций; защита интеллектуальной собственности российских товаропроизводителей на внешних рынках.

Участие государства в регулировании структуры совокупного спроса, включающее: конкурсное распределение заказов среди предприятий и фирм на производство высокотехнологичной продукции; внедрение системы сертификации экспортной продукции; мониторинг технологических инноваций в развитых странах; финансовые и налоговые льготы и преференции предприятиям, инвестирующим в новые технологии.

140

Государственная поддержка формирующихся конкурентоспособных секторов рынка через инвестиции в инфраструктуру, гарантии привлечения иностранного капитала и т.д.

Для повышения эффективной организации межрегиональных внешнеэкономических связей целесообразно:

- обеспечивать развитие внешнеэкономических связей в соответствии с состоянием внутреннего рынка и необходимостью поддержки местных товаропроизводителей;

- сдерживать попытки иностранных фирм и их представительств по захвату внутрирегиональных рынков, особенно рынков продуктов питания и товаров массового спроса;

- поддерживать контакты с фирмами, имеющими интерес по закупке в регионах полуфабрикатов и готовых изделий;

- отдавать приоритет привлечению иностранных инвестиций и созданию совместных предприятий в сфере производства импортозамещающих товаров и услуг.

Механизм согласования интересов участников внешнеэкономической деятельности предложено разработать на матричной основе по их функциям, правам и ответственности на федеральном, региональном уровнях, а так же на уровне предприятий и организаций. Структура механизма управления внешнеэкономической деятельности региона включает в себя три группы органов. Первая - региональные органы власти и управления. Они формируют общие направления стратегии экономической политики субъекта Российской Федерации, в том числе и во внешнеэкономической сфере. Во вторую группу входят органы местного самоуправления, способствующие реализации внешнеэкомической деятельности хозяйствующих субъектов. В третью группу входят органы управления самих хозяйствующих субъектов.