Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коногоров, Николай Митрофанович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коногоров, Николай Митрофанович

Введение.

Глава I. Опыт советско-монгольских торгово-экономических связей.

1.1. Становление межгосударственных отношений.

1.2. Основные тенденции и проблемы советско-монгольских торговых отношений. ^

1.3. Проблемы инвестиционного сотрудничества СССР с МНР и его роль в развитии производительных сил Монголии. ^

Глава II. Состояние и перспективы российско-монгольских торгово-экономических связей.

2.1. Экономическое положение Монголии на современном этапе.

2.2. Состояние и перспективы внешнеэкономических связей Монголии. ^

2.3. Состояние и перспективы торговых отношений России с Монголией.

2.4. Состояние российско-монгольского инвестиционного сотрудничества.

2.5 Проблема монгольской задолженности России.

Глава III. Приграничное и межрегиональное сотрудничество

России и Монголии (на примере Республики Бурятия).

3.1. Экономический потенциал Республики Бурятия.

3.2. Общая характеристика внешнеэкономических связей Республики Бурятия. ^

3.3. Торгово-экономические отношения Республики Бурятия с Монголией. Ю

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современное состояние и перспективы развития российско-монгольских торгово-экономических отношений"

Внешнеэкономический комплекс выступает одним из важнейших элементов хозяйственного развития России. После распада СССР Россия стала правопреемницей Советского Союза в области внешнеэкономических связей. Однако по сравнению с советским периодом в системе торгово-экономических отношений РФ с другими странами произошли существенные изменения. Они сказались на количественных характеристиках внешней торговли, инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами, географии внешнеэкономических связей, их законодательной базе и фирменной структуре.

Переход от административно-командных к рыночным методам регулирования народного хозяйства, в том числе и внешнеэкономических связей, отказ от государственной монополии внешней торговли, серьезные экономические трудности, распад СЭВ и другие причины привели к уменьшению объемов внешней торговли, свертыванию инвестиционного, экономического и технического сотрудничества РФ как в целом, так и с большинством государств. Сокращение масштабов сотрудничества России с зарубежными странами прежде всего коснулось ее традиционных партнеров по СЭВ'у. Эти явления в полной мере затронули торгово-экономическое сотрудничество России с Монголией. В немалой степени это было обусловлено отказом от традиционного клиринга и переходом в торговых расчетах на СКВ по ценам мирового рынка, ухудшением экономического положения как РФ, так и Монголии, определенной сменой приоритетов во внешнеэкономической политике обеих стран.

Ослабление интереса России к развитию экономических связей с Монголией началось еще в середине 80-х годов, т.е. было унаследовано от СССР и в значительной мере носило объективный и вынужденный характер. С другой стороны, монгольское руководство, провозгласив в конце 80-х годов открытую внешнеэкономическую политику, стало придерживаться курса на расширение географии внешнеэкономических связей, преодоление односторонней ориентации на сотрудничество с СССР, а с начала 90-х годов - с Россией. В то же время внешнеэкономическая политика Монголии строится на первостепенном внимании к развитию внешнеэкономический связей с Россией, Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В отличие от советского периода ныне комплекс российско-монгольских связей базируется не на политических и идеологических факторах, что в значительной мере было свойственно советско-монгольскому сотрудничеству, а на объективных экономических интересах, взаимных потребностях и возможностях сторон в торговом обмене. К благоприятным предпосылкам взаимовыгодного российско-монгольского сотрудничества относятся преемственность правовой базы, длительный опыт советско-монгольских связей, проверенные временем тесные партнерские отношения, определенная привязанность монгольской экономики к российским технологиям. Особо надо подчеркнуть взаимную заинтересованность сторон в расширении приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества, способствующего повышению степени хозяйственного развития сопредельных территорий как России, так и Монголии.

Отмеченное снижение масштабов и уровня российско-монгольских экономических связей в последние два-три года, благодаря усилиям обеих стран, стало преодолеваться, хотя экономические трудности в РФ и Монголии пока серьезно ограничивают их возможности в этой области. Активизация торговли и инвестиционного сотрудничества будут, несомненно, способствовать ускорению экономического развития партнеров и в первую очередь их приграничных территорий, что весьма важно для сибирских и дальневосточных регионов РФ.

Вскрытие основных причин сокращения сотрудничества и определение наиболее эффективных направлений и методов восстановления и расширения российско-монгольских торгово-экономических отношений представляется достаточно актуальным и имеет вполне определенное практическое значение. Успешное развитие добрососедских связей будет также способствовать обеспечению политическими средствами предпосылок для надежной безопасности России на восточном направлении, созданию благоприятной политической и экономической ситуации для развития равноправных, взаимовыгодных связей России с другими государствами АТР.

Следует при этом подчеркнуть, что быстро развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион относится к приоритетным направлениям российской внешнеэкономической политики. Монголия, как неотъемлемая часть АТР, обладающая огромным, далеко не освоенным природным потенциалом в последние годы привлекает растущее внимание как стран этого региона, так и европейских государств. В этих условиях России, которая к настоящему времени отчасти утратила свои прежде практически монопольные экономические позиции в Монголии, следовало бы расценивать этого традиционного партнера в качестве весьма важного участника процесса углубления и развития всестороннего взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с АТР.

Основные цели настоящего исследования состоят в том, чтобы показать изменения в содержании, формах и механизме торговых отношений, инвестиционного сотрудничества России и Монголии в новых условиях, складывающихся под воздействием процессов перехода от административно-командных к рыночным методам хозяйствования в обеих странах; взаимосвязь различных форм российско-монгольского экономического сотрудничества и возможности их рационализации; возрастание в 90-е годы роли приграничных и межрегиональных связей сторон в комплексе сотрудничества между ними; трудности и проблемы развития российско-монгольских экономических отношений и возможные пути их преодоления в интересах обоих партнеров.

Исследованию как общих вопросов, так и конкретики советско-монгольского торгово-экономического сотрудничества посвящен ряд монографий и статей отечественных и монгольских авторов. Актуальные проблемы экономики мировой социалистической системы рассматриваются в работах П.М.Алампиева, О.Т.Богомолова, И.В.Дудинского, К.И.Микульского, М.В.Сенина, Ю.С.Ширяева и др.

Имеется также обширная литература по вопросам экономики и внешнеэкономических связей Монголии, в том числе труды Б.А.Леонова, Б.М.Петрова, Е.П.Баврина, М.В.Мещерякова, С.К.Рощина, Т.А.Якимовой, А.А.Гербовой, Л.М.Гатауллиной, Г.С.Матвеевой. Ряд работ целиком или частично посвящен внешнеэкономическим связям Монголии с Советским Союзом: монографии Б.А.Асонова и Б.М.Петрова "Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР", (Москва, 1971 г.), Г.С.Матвеевой "Монгольская Народная Республика в системе социалистической экономической интеграции" (Москва, 1987 г.), Т.А.Якимовой "Особенности формирования социалистической экономики в МНР" (Москва, 1971 г.) и др.

При подготовке диссертации широко использованы аналитические материалы и выводы, содержащиеся в исследованиях монгольских ученых Ц.Гурбадама, Д.Гомбожава, Д.Майдара, Д.Моёбуу. Непосредственное отношение к затронутым в диссертации аспектам советско-монгольских экономических связей имеют, в частности, книги Д.Гомбожава "Роль экономического сотрудничества в развитии МНР" (Москва, 1969 г.), коллективная монография "МНР в социалистической экономической интеграции (некоторые вопросы теории и практики)" (Улан-Батор, 1979 г.).

В то же время проблемы развития и оценки итогов экономического сотрудничества России с Монголией отражены в научной литературе более, чем скромно. В числе немногих публикаций по этой тематике следует в первую очередь упомянуть главу, подготовленную А.А.Гербовой и Т.Баярхуу "Российско-монгольские экономические отношения" в книге "Россия и страны Азии: политика и сотрудничество в середине 90-х годов" (Москва, 1996 г.). В этой интересной работе наряду с вопросами советско-монгольских отношений, пожалуй, впервые рассмотрены некоторые аспекты российско-монгольских торгово-экономических связей в первой половине текущего десятилетия.

Источниковедческой основой диссертации стали материалы сборников документов и материалов по советско-монгольским отношениям, статистические ежегодники стран-членов СЭВ, ежегодные сборники "Внешняя торговля СССР", Таможенная статистика Российской Федерации, информационные материалы Торгового представительства Российской Федерации в Монголии, некоторые документы Правительства Республики Бурятия.

Актуальность проблем оптимизации российско-монгольских экономических отношений, в том числе за счет расширения и углубления приграничного сотрудничества двух стран, а также практическое отсутствие специальных исследований по этим вопросам определили выбор темы диссертационной работы, в которой сделана попытка в какой-то мере восполнить этот пробел.

В диссертации рассматриваются принципиально новые тенденции, наметившиеся в российско-монгольских отношениях в последние годы, показаны пути преодоления спада торгово-экономического сотрудничества, произошедшего после распада СССР, поставлен и проанализирован ряд проблем, практически не затронутых в опубликованных ранее работах. При этом в первую очередь следует отметить прежде серьезно не изучавшиеся вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества двух стран, комплексно исследуемые в диссертации на примере торгово-экономических связей Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации с Монголией.

В диссертации сделана попытка оценить роль Бурятии в развитии торговли и других форм экономического сотрудничества между Россией и Монголией и сделан вывод о том, что сотрудничество Бурятии и Монголии, имеющее длительную историю, в наши дни не только не утратило свое значение, но и приобрело дополнительные возможности и стимулы для реализации основных целей российско-монгольских экономических отношений, развития хозяйственного потенциала Бурятии.

В работе обосновывается вывод о том, что проекты организации свободных таможенных зон (СТЗ) на сопредельных территориях ("Кяхта" в Бурятии и "Алтан-Булаг" в Монголии) и намеченное тесное их взаимодействие с учетом предусмотренных налоговых, инвестиционных, таможенных льгот для отечественных и зарубежных инвесторов создают весьма благоприятные предпосылки для привлечения иностранных капиталовложений в СТЗ и стимулирования экономического роста не только Монголии и Республики Бурятия, но всего Забайкальского региона.

В представленной диссертации впервые исследованы проблемы регулирования иностранных инвестиций в Бурятии в сравнении с соответствующим законодательством Монголии. Льготные условия деятельности иностранного капитала в сочетании с богатыми природными ресурсами в перспективе могут стать весьма привлекательными для капиталовложений в различные отрасли экономики Бурятии и Монголии зарубежных инвесторов, в первую очередь из стран АТР (Республика Корея, Япония, Китай). Такое сотрудничество может строиться как на двусторонней, так и на и многосторонней основе, в том числе с участием международных финансовых организаций.

Также впервые в диссертации проанализировано положение с иностранными капиталовложениями в экономике Монголии на современном этапе, проиллюстрированное соответствующими статистическими показателями.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения относительно развития российско-монгольского сотрудничества, в том числе приграничного, разработки более совершенного законодательства в этой области, значимости создания СТЗ на сопредельных территориях сторон, улучшения информационной, консалтинговой деятельности для обеспечения необходимой информацией деловых и коммерческих кругов России и Монголии могут быть использованы в практической деятельности российских отраслевых министерств, внешнеэкономических организаций России, сотрудничающих с Монголией.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в статьях автора и нашли отражение в аналитической записке "К вопросу о совершенствовании торгово-экономического сотрудничества России с Монголией", направленной в Министерство торговли РФ.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Коногоров, Николай Митрофанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенные материалы диссертации позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

• всестороннее многогранное сотрудничество Советского союза с Монголией, продолжавшееся почти 70 лет, стало определяющим фактором социально-экономических преобразований в Монголии и создало важнейшие предпосылки для ее экономического роста. За счет разносторонней советской экономической помощи, предоставлявшейся на весьма льготных условиях, в Монголии произошли глубокие структурные преобразования народнохозяйственного комплекса: создана многоотраслевая промышленность, укреплена материально-техническая база сельского хозяйства, положено начало развитию земледелия, созданы современные средства транспорта и связи;

• экономические отношения СССР с МНР, их структура, формы и условия строились под воздействием политических, идеологических и стратегических факторов, стремления доказать и показать преимущества социально-экономического развития Монголии по социалистическому пути. Вместе с тем советско-монгольское торгово-экономическое сотрудничество безусловно учитывало и отражало реальные возможности и потребности партнеров;

• советско-монгольская торговля неуклонно возрастала, при этом одной из ее особенностей была постоянная и существенная несбалансированность внешнеторгового баланса, сальдо которого складывалось в пользу СССР.

В советском экспорте преобладали товары производственного назначения; в импорте СССР на первых порах преобладали традиционные товары животноводческого происхождения, а с конца 70-х годов - продукция горнодобывающей промышленности.

• инвестиционное сотрудничество было одной из важнейших форм экономических отношений СССР с МНР и Советский Союз занимал практически монопольное положение в этой сфере ее внешнеэкономических связей. Построенные в Монголии при советском финансовом, экономическом и техническом содействии хозяйственные объекты производили подавляющую часть промышленной и существенную долю сельскохозяйственной продукции страны. Советские кредиты и безвозмездная помощь почти полностью обеспечивали формирование фонда накопления национального дохода. Важной и перспективной формой инвестиционного сотрудничества сторон стало создание совместных предприятий;

• огромный вклад в осуществление строительных и других проектов в МНР внес крупный контингент командированных в страну советских рабочих и специалистов, компенсировавших острый дефицит национальных квалифицированных кадров во всех отраслях народного хозяйства;

• длительная практика выполнения социально-экономических программ Монголии за счет советской помощи привела к возникновению у монгольской стороны своего рода иждивенческой позиции в вопросах получения от Советского Союза в растущих объемах многообразного содействия без реальных перспектив его возмещения, а подчас и эффективного освоения. Подобная практика в итоге привела к серьезным диспропорциям между значительными размерами советской помощи и недостаточным уровнем развития производительных сил МНР, которые были не в состоянии самостоятельно освоить ее должным образом. Это выразилось в падении качества и замедлении темпов экономического развития, снижении эффективности общественного производства;

• в конце прошлого десятилетия в СССР, а в начале текущего десятилетия в системе внешнеэкономических связей РФ и Монголии произошла смена приоритетов, ослабление взаимного интереса к торгово-экономическому сотрудничеству, сопровождавшееся существенными изменениями в его содержании и формах: важнейшими среди них следует считать деидеологизацию сотрудничества, отмену государственной монополии внешней торговли, переход на расчеты в СКВ по ценам мирового рынка, прекращение льготного государственного кредитования экономического развития Монголии. Эти изменения наряду с серьезными внутриэкономическими трудностями в обеих странах предопределили сокращение российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества;

• при определении направлений и перспектив развития торгово-экономических связей между Россией и Монголией необходимо учитывать как позитивный, так и негативный опыт советско-монгольских отношений;

• объективно сложившаяся взаимодополняемость хозяйственных структур и многолетний опыт многообразного сотрудничества создают благоприятные предпосылки для преодоления спада и успешного развития торгово-экономических связей между двумя странами;

• важной особенностью российско-монгольских отношений стало расширение региональной и приграничной торговли и прямых связей, одним из главных участников которых выступает Республика Бурятия. Углублению торгово-экономического сотрудничества препятствует недостаточная хозяйственная освоенность, низкая заселенность регионов, прилегающих к российско-монгольской границе, спад производства в Бурятии и Монголии;

• важным фактором, стимулирующим развитие торгово-экономического сотрудничества Бурятии с Монголией, явится создание свободных таможенных зон на сопредельных территориях сторон, которые призваны в том числе способствовать активизации товарооборота, привлечению отечественных и зарубежных инвестиций для развития производительных сил партнеров;

• для стимулирования и повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Монголией необходимо скорейшее решение вопросов погашения монгольской задолженности; совершенствование таможенного законодательства обеих стран; активизация деятельности российских хозяйственных организаций и коммерческих структур; предоставление Россией долгосрочных государственных кредитов с использованием их на поставки в Монголию комплектного оборудования; расширение практики поставок российских машин и оборудования в счет кредитов, получаемых Монголией от третьих стран и международных финансовых организаций; совершенствование правовой базы участия Республики Бурятия, как субъекта РФ, в процессах экономического сотрудничества с Монголией; кредитно-финансовая поддержка государством экономических и социальных проектов в Республике Бурятия; совершенствование информационной, консалтинговой деятельности для обеспечения более глубокой и обширной информацией деловых и коммерческих кругов России и Монголии.

Статистическое приложение

Общие итоги торговли СССР с Монголией (млн. руб., в ценах соответствующих лет)

Оборот Экспорт Импорт Сальдо

1960 г. 125,3 74,6 51,7 22,9

1965 г. 169,8 114,1 55,7 58,4

1970 г. 230,9 178,3 52,6 125,7

1975 г. 480,4 355,1 125,3 229,8

1980 г. 883,6 676,3 207,3 469,0

1985 г. 1500,2 1113,6 386,6 727,0

1986 г. 1547,4 1137,5 409,9 727,6

1987 г. 1540,6 1139,9 400,7 739,2

1988 г. 1537,0 1130,8 406,2 724,6

1989 г. 1402,5 1005,2 397,3 607,9

1990 г. 1424,1 990,2 433,9 556,3

1991 г. 938,9 560,0 378,9 181,1

Источник: 1960-1990 гг. - "Внешняя торговля СССР. Статистический сборник' (за соответствующие годы); 1991 г.