Формы обновления основного капитала промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коновалова, Екатерина Валерьевна
Место защиты
Белгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коновалова, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы определения основного капитала предприятий.

1.1 .Основные средства и основной капитал.

1.2.Классификационные признаки основного капитала.

1.3.Методические подходы к изучению форм обновления основного капитала.

Глава 2. Экономические характеристики обновления основного капитала предприятий.

2.1. Показатели использования, функционирования и обновления основного капитала.

2.2. Риски обновления основного капитала предприятий.

2.3. Оценка эффективности обновления основного капитала.

Глава 3. Обновление основного капитала предприятий промышленности в современных условиях.

3.1. Основные средства предприятий промышленности и инвестиции в основной капитал.

3.2. Анализ использования, функционирования и обновления основного капитала в отраслях промышленности.

3.3. Основные направления обновления основного капитала предприятий промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы обновления основного капитала промышленных предприятий"

Актуальность темы. В настоящее время в народном хозяйстве Российской Федерации происходят перемены, позволяющие по-новому взглянуть на многие проблемы экономики. Сохраняющиеся благоприятные внешние и внутренние факторы, появившиеся элементы новой промышленной политики, стабилизация финансово-кредитной системы и укрепление национальной валюты, нарастающие усилия бизнес-сообщества по развитию отечественного производства — все это оказало существенное влияние на экономический рост, увеличение объемов выпуска продукции и улучшение основных экономических показателей предприятий промышленности. При этом, по-прежнему, нерешенной проблемой остается недостаточно развитая материально-техническая база промышленности, значительный износ основных средств ключевых отраслей, сохраняющийся разрыв между необходимым и существующим уровнем реальных инвестиций. Для преодоления этого разрыва и обеспечения темпов экономического роста на уровне 7-8 % в год необходимо ускорить обновление основного капитала предприятий промышленности, стимулировать инвестиционные процессы, более полно удовлетворять потребности предприятий в финансировании обновления основных средств, что позволит поднять уровень капитальной базы национальной экономики и решить задачи по удвоению российского ВВП. Одним из направлений решения названных задач является реализация новых подходов к обновлению основного капитала предприятий промышленности на качественно новом уровне с использованием соответствующих экономических рычагов и инструментов.

Несмотря на определенные технико-технологические и финансово-экономические различия, имеющиеся между отраслями промышленности, создающие предпосылки обновления основного капитала, необходимость ускорения этого обновления актуальна для всех отраслей. Как наиболее доходообразующие отрасли, такие, как топливная промышленность, черная и цветная металлургия, находящиеся в преимущественном положении вследствие возможности генерирования значительных положительных денежных потоков и обеспечения высокой нормы прибыли, так и убыточные в последние годы отрасли, в частности, легкая промышленность, одинаково нуждаются в инвестициях.

Необходимо отметить, что проблемы обновления основного капитала предприятий промышленности всегда находились в центре внимания российских ученых. Общие основы изучения основных средств были заложены в работах известных отечественных исследователей Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, И.А. Бланка, Н.В. Игошина, E.JL Кантора, М.Г. Лапусты, Б.А. Райзберга, А.А. Рудычева, П.П. Табурчака, Г.В. Савицкой, И.В. Сергеева, И.С. Степанова, И.Н. Чуева и др. Ими сформирован терминологический аппарат, даны классификации основного капитала, раскрыты способы его формирования и обновления, даны подходы к изучению различных аспектов функционирования основного капитала и оценке его эффективности. Сложившейся является и инвестиционная наука в широком смысле слова, она опирается на работы зарубежных специалистов и практику западного инвестиционного менеджмента. Представители российских экономических школ применили и адаптировали к отечественной практике теоретические основы инвестирования, исследовали инвестиционную деятельность и инвестиционные процессы. Существенный вклад в выработку подходов и положений современной инвестиционной науки внесли такие ученые, как B.C. Бард, В.В. Бочаров, П.Л. Виленский, А.Б. Идрисов, В.В. Ковалев, В.В. Косов, М.А. Лимитовский, В.Ф. Максимова, В.М. Павлюченко, В.В. Шеремет, В.Д. Шапиро и другие.

Однако, несмотря на большое число монографий, учебников и текущих периодических материалов по проблемам обновления основного капитала, еще не все его составляющие изучены глубоко. В силу этого на предприятиях промышленности принимаются необоснованные и непродуманные решения при приобретении и использовании основных средств и подборе соответствующих источников финансирования. Это происходит, в том числе, и из-за не проработанности на необходимом научно-методическом уровне проблем обновления основного капитала предприятий. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических основ обновления основного капитала предприятий промышленности.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- провести сравнительный анализ различных взглядов и точек зрения на основные средства и основной капитал, изучить формы обновления основного капитала на предприятиях промышленности и выявить отраслевую специфику обновления основного капитала;

- охарактеризовать классификационные признаки основных средств и основного капитала для комплексного описания любого их объекта и количественного определения пропорций и соотношений между элементами основных средств и основного капитала;

- проанализировать методические подходы к определению качества основного капитала для его комплексной характеристики, дать описание критериев качества основных средств и основного капитала с позиции их основных свойств и характеристик;

- рассмотреть показатели использования, функционирования и обновления основного капитала предприятий для выявления тех из них, которые в наибольшей степени характеризуют параметры основных форм обновления;

- исследовать экономическую природу рисков обновления основного капитала предприятий для выработки способов их минимизации в рамках форм обновления;

- определить критерии эффективности обновления основного капитала предприятий и отраслей промышленности и разработать показатели для расчета этой эффективности;

- изучить современное состояние обновления основного капитала на предприятиях промышленности и проанализировать использование, функционирование и обновление основного капитала в различных отраслях;

- предложить основные направления обновления основного капитала предприятий промышленности для их реализации в современных условиях.

Объектом исследования выступают предприятия различных форм собственности и отраслей промышленности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем реализации форм обновления основного капитала предприятий промышленности.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, инвестиционному и финансовому менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления основным капиталом.

Информационной базой исследования являются материалы специализированных периодических изданий. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (сравнение, анализ и синтез, конкретизация, абстрагирование, индукция и дедукция), методы экономического анализа, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов и уточнения различий между понятиями «основные средства», «основные фонды», «основной капитал» даны определения основного капитала предприятий «в узком смысле» и «в широком смысле», раскрыты его классификационные признаки, позволяющие охарактеризовать объекты основных средств и основного капитала; сформулированы принципы ранжирования с помощью весовых коэффициентов для определения качественной характеристики основного капитала, показывающие направления его вложений в элементы основных средств с учетом пропорций и соотношений по стоимостным и временным параметрам и характеристикам и связи объекта основных средств и внутренне присущего ему источника финансирования;

- предложен новый подход для определения класса ситуаций, описывающих обновление основного капитала, позволяющий конкретизировать однонаправленную и разнонаправленную динамику обновления; разработаны показатели использования основного капитала, характеризующие его оборачиваемость и рентабельность с учетом фактического генерирования результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и учитывающие состояние оборудования и режим его функционирования;

- даны подходы к определению эффективности обновления основного капитала предприятий промышленности на основе сравнения его результатов и затрат на обновление с идентификацией риска обновления и его разграничения с инвестиционным риском;

- выявлены особенности и состояние обновления основного капитала на предприятиях промышленности, по разработанным методикам оценены темпы и качество обновления, выработаны предложения по конкретизации направлений обновления основного капитала в различных отраслях.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности экономических субъектов, совершенствующих формы обновления основного капитала. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург,

2003 год);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, 2003 год);

- Y Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути из решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург,

2004 год);

- 6-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути из решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург,

2005 год).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Стратегическое управление», «Финансовый менеджмент»;

- экономическими субъектами при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование форм обновления основного капитала на предприятиях.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных статьях общим объемом 1,15 п. л., в том числе авторских - 1,05 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 152 наименования. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц, 2 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коновалова, Екатерина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Разделение понятий «основной капитал», «основные средства», «основные фонды» дало возможность определить основной капитал предприятия «в узком смысле» как источник финансирования основных средств и «в широком смысле» как часть совокупного, капитала, направляемую на приобретение основных средств хозяйствующего субъекта, что позволило отобрать классификационные признаки основного капитала и сформировать его характеристики с учетом взаимосвязей между элементами основных средств и основного капитала.

2. Изучение обновления основного капитала в двух основных формах легло в основу методических подходов к выявлению его качественных характеристик, определяемых на основе ранжирования и количественных оценок, учитывающих взаимообусловленность структур основных средств и основного капитала.

3. Поскольку основные средства генерируют лишь часть ЧВРП, в которой заложена амортизация, оборачиваемость основных средств, как основной показатель их использования, должна рассчитываться с учетом доли этого генерирования.

4. Функционирование основных средств может быть описано с помощью коэффициента состояния оборудования, коэффициента использования календарного фонда станочного времени и коэффициента функционирования оборудования, которые вместе дают интегральную характеристику загруженности производственных мощностей.

5. На базе наиболее информативных показателей обновления основных средств, коэффициента годности, коэффициента роста, коэффициента ввода и коэффициента выбытия может быть зафиксирована однонаправленная или разнонаправленная их динамика и описаны классы ситуаций, анализ которых способствует выработке обоснованных решений по обновлению основных средств.

6. Использование, функционирование и обновление основного капитала может быть оценено при помощи показателей рентабельности основного капитала, покрытия основных средств, роста основного капитала, ввода основного капитала и выбытия основного капитала, вместе они характеризуют различные аспекты обновления основного капитала предприятий промышленности.

7. Определяющими показателями использования основного капитала являются его оборачиваемость и рентабельность, их объединение по принципу формулы Дюпона дает модель, позволяющую осуществлять факторное разложение с учетом рисков, с тем, чтобы среди различных вариантов обновления основного капитала предприятие могло бы подобрать оптимальный вариант.

8. Обновление основного капитала предприятий связано с технико-технологическими и структурными рисками, первые характеризуются ухудшением показателей функционирования оборудования, вторые - необходимостью поддержания определенных пропорций между различными элементами основных средств при общей заданной их величине.

9. Оценка эффективности обновления основного капитала требует сравнения результатов обновления и затрат на его осуществление, конкретно дополнительной ЧВРП, генерируемой новым объектом основных средств, и затрат по обслуживанию источников финансирования обновления в виде процентных и иных расходов по привлеченным ресурсам, при этом сопоставление результатов и затрат возможно как без учета дисконтирования денежных потоков, так и с их дисконтированием.

10. Хотя с началом экономических реформ в стране складывалась противоречивая ситуация с состоянием основных средств предприятий, с 1999 года возникли и сохраняются положительные тенденции увеличения стоимости основных средств при укреплении в целом материально-технической базы промышленности неизменной остается степень износа оборудования, вовлечение в производство ранее незагруженных мощностей сопровождается ростом среднего возраста производственного оборудования.

11. Определенный рост инвестиций в 2001-2003 годы, несмотря на его неравномерный характер, имел место во всех отраслях промышленности при меняющейся межотраслевой структуре инвестиций за счет их перераспределения в отрасли производящие товары.

12. Отраслевая структура инвестиций в промышленность в анализируемом периоде характеризовалась большой долей инвестиций в основной капитал предприятий топливной промышленности, электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, уменьшались государственные и увеличивались частные инвестиции, снижалась доля собственных средств предприятий и увеличивалась доля привлеченных средств, сокращались вложения предприятий в основные средства непроизводственного назначения и относящиеся к пассивной части при сохранении на неизменном уровне инвестиций в элементы активной части основных средств.

13. Исследование использования, функционирования и обновления основного капитала на предприятиях промышленности продемонстрировало недостаточно высокое качество обновления при увеличении степени новизны основных средств и стабилизировавшихся темпах обновления, оборачиваемость основного капитала возобновила рост в 2003 году, с 2002 года возникла положительная динамика эффективности обновления основного капитала предприятий, что связано с более благоприятными условиями их работы вследствие действия внешних и внутренних факторов.

14. Наиболее перспективные направления обновления основного капитала предприятий промышленности связаны с совершенствование структуры действующих и приобретаемых основных средств и улучшением использования производственных мощностей, наращиванием собственного основного капитала с учетом взаимосвязей между элементами основных средств, использованием возможности рынка ценных бумаг для дополнительной эмиссии акций, созданием условий для устойчивого роста собственного капитала и предпосылок заимствований в форме инвестиционных кредитов и проектного финансирования, облигационных и вексельных займов, лизингового финансирования, обеспечением сбалансированных и обоснованных покрытий собственным и заемным основным капиталом элементов активной и пассивной части основных средств производственного и непроизводственного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Формы обновления основного капитала промышленных предприятий"

На правах рукописи

Коновалова Екатерина Валерьевна

ФОРМЫ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2005

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедрах финансового менеджмента и стратегического управления

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Бухонова София Мирославовна

доктор экономических наук, профессор Дорошенко Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Шанин Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Сидорин Юрий Михайлович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Защита диссертации состоится «&>> // 2005 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан /Р 2005 г.

Ученый секретарь л/'ЬЛ^г

диссертационного совета Веретенникова И.И.

/7535"

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Благоприятные внешние и внутренние условия развития народного хозяйства Российской Федерации и появившиеся элементы новой промышленной политики оказывают существенное влияние на экономический рост, увеличение объемов выпуска продукции и улучшение основных экономических показателей предприятий. При этом нерешенными проблемами остаются недостаточно развитая материально-техническая база промышленности, значительный износ ее основных средств, сохраняющийся разрыв между необходимым и существующим уровнем реальных инвестиций. Одним го направлений решения названных задач является реализация новых подходов к обновлению основного капитала предприятий промышленности на качественно новом уровне с использованием соответствующих экономических рычагов и инструментов.

Необходимо отметить, что проблемы обновления основного капитала предприятий промышленности всегда находились в центре внимания российских ученых. Общие основы изучения основных средств были заложены в работах известных отечественных исследователей Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, И.А. Бланка, Н.В. Игошина, E.JI. Кантора, М.Г. Лапусты, Б.А. Райзберга, A.A. Рудычева, ПЛ. Табурчака, Г.В. Савицкой, И.В. Сергеева, И .С. Степанова, И.Н. Чуева и др. Ими сформирован терминологический аппарат, даны классификации основного капитала, раскрыты способы его формирования и обновления, сформулированы подходы к изучению различных аспектов функционирования основного капитала и оценке его эффективности. Представители российских экономических школ применили и адаптировали к отечественной практике теоретические основы инвестирования, исследовали инвестиционную деятельность и инвестиционные процессы. Существенный вклад в выработку подходов и положений современной инвестиционной науки внесли такие ученые, как B.C. Бард, В.В. Бочаров, П.Л. Виленский, А.Б. Идрисов, В.В. Ковалев, В.В. Косов, М.А. Лимитовский, В.Ф. Максимова, В.М. Павлюченко, В.В. Шеремет, В.Д. Шапиро и другие.

Однако, несмотря на большое число монографий, учебников и текущих периодических материалов по проблемам обновления основного капитала, еще не все его составляющие изучены глубоко. Это происходит, в том числе, и из-за непроработанности на необходимом научно-методическом уровне проблем обновления основного капитала предприятий. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических основ обновления основного капитала предприятий промышленности.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- провести сравнительный анализ различных взглядов и точек зрения на основные средства и основной капитал, изучить формы обновления основного капитала на предприятиях промышленности и выявить отраслевую специфику обновления основного капитала;

- охарактеризовать классификационные признаки основных средств и основного капитала для комплексного описания любого их объекта и количественного определения пропорций и соотношений между элементами основных средств и основного капитала;

- проанализировать методические подходы к определению качества основного капитала для его комплексной характеристики, дать описание критериев качества основных средств и основного капитала с позиции их основных свойств и характеристик;

рассмотреть показатели использования, функционирования и обновления основного капитала предприятий для выявления тех из них, которые в наибольшей степени характеризуют параметры основных форм обновления;

- исследовать экономическую природу рисков обновления основного капитала предприятий для выработки способов их минимизации в рамках форм обновления;

- определить критерии эффективности обновления основного капитала предприятий и отраслей промышленности и разработать показатели для расчета этой эффективности;

- изучить современное состояние обновления основного капитала на предприятиях промышленности и проанализировать использование, функционирование и обновление основного капитала в различных отраслях;

- предложить основные направления обновления основного капитала предприятий промышленности для их реализации в современных условиях.

Объектом исследования выступают предприятия различных форм собственности и отраслей промышленности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем реализации форм обновления основного капитала предприятий промышленности.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, инвестиционному и финансовому менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления основным капиталом.

Информационной базой исследования являются материалы специализированных периодических изданий. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (сравнение, анализ и синтез, конкретизация, абстрагирование, индукция и дедукция), методы экономического анализа, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов и уточнения различий между понятиями «основные средства», «основные фонды», «основной капитал» даны определения основного капитала предприятий «в узком смысле» и «в широком смысле», раскрыты его классификационные признаки, позволяющие охарактеризовать объекты основных средств и основного капитала;

- сформулированы принципы ранжирования с помощью весовых коэффициентов для определения качественной характеристики основного капитала, показывающие направления его вложений в элементы основных средств с учетом пропорций и соотношений по стоимостным и временным параметрам и характеристикам и связи объекта основных средств и внутренне присущего ему источника финансирования;

- предложен новый подход для определения класса ситуаций, описывающих обновление основного капитала, позволяющий конкретизировать однонаправленную и разнонаправленную динамику обновления;

разработаны показатели использования основного капитала, характеризующие его оборачиваемость и рентабельность с учетом фактического генерирования результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и учитывающие состояние оборудования и режим его функционирования;

- даны подходы к определению эффективности обновления основного капитала предприятий промышленности на основе сравнения его результатов и затрат на обновление с идентификацией риска обновления и его разграничения с инвестиционным риском;

- выявлены особенности и состояние обновления основного капитала на предприятиях промышленности, по разработанным методикам оценены темпы и качество обновления, выработаны предложения по конкретизации направлений обновления основного капитала в различных отраслях.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности экономических субъектов, совершенствующих формы обновления основного капитала. Разработанные методические положения и практические

рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург,

2003 год);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, 2003 год);

- Y Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути из решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург,

2004 год);

- 6-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути из решения: теория и практика» (г, Санкт-Петербург,

2005 год).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Стратегическое управление», «Финансовый менеджмент»;

- экономическими субъектами при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование форм обновления основного капитала на предприятиях.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных статьях общим объемом 1,15 п. л., в том числе авторских - 1,05 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 152 наименования. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц, 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы определения основного капитала предприятий» - рассмотрены основные средства и основной капитал, описаны классификационные признаки основного капитала, показаны методические подходы к изучению форм обновления основного капитала.

Во второй главе - «Экономические характеристики обновления основного капитала предприятий» - проводится исследование показателей использования, функционирования и обновления основного капитала, анализируются риски обновления основного капитала предприятий, дается оценка эффективности обновления основного капитала.

В третьей главе - «Обновление основного капитала предприятий промышленности в современных условиях» - оценивается современное состояние основных средств предприятий промышленности и инвестиций в основной капитал, анализируется использование, функционирование и обновление основного капитала в отраслях промышленности, предлагаются основные направления обновления основного капитала предприятий промышленности.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

2.1. Методологические основы изучения основных средств и основного капитала

В настоящее время имеется обширная зарубежная и отечественная экономическая литература, в которой представлены термины, описывающие основные средства и основной капитал. По нашему мнению, для определения основного капитала как экономической категории следует оттолкнуться от подхода, в соответствии с которым исследуемый объект (здания, сооружения, машины, оборудование и т. д.), с одной стороны, берется с точки зрения натурально-вещественной формы и в этом смысле он предстает как часть внеоборотных активов, именно «основных средств» со всеми необходимыми атрибутами (медленная оборачиваемость, перенос первоначальной стоимости частями в течение всего срока полезного использования, относительно низкая ликвидность, генерирование ограниченной доходности и т. д.). С другой стороны, во внимание принимается источник приобретения основных средств, в этом смысле речь идет об определенном «основном капитале» или «основных фондах», данные понятия тождественны. В этом случае основной капитал предприятия как часть его целевых совокупных финансовых ресурсов, включающих определенную комбинацию собственных и заемных средств, выражающуюся в конкретной структуре (или основной капитал «в узком смысле»), направляется на приобретение его основных средств. Предлагаемая нами трактовка позволяет подойти к вопросу о покрытии элементов основных средств соответствующими элементами основного капитала.

Мы полагаем, что с позиции покрытия отдельных элементов основных средств внутренне присущими им элементами основного капитала предприятия последний «в широком смысле» может быть определен как объективно заданная в конкретных экономических условиях часть его совокупного капитала, включающего собственную и заемную составляющие, взятые в определенных пропорциях и соотношениях, направляемая на приобретение основных средств хозяйствующего субъекта, рассматриваемых как совокупность их элементов, покрываемых фондами в соответствии со стоимостными и временными параметрами и характеристиками. В этом определении основной капитал предприятия одновременно выступает «как ресурс» и «как актив», данное единство не может быть нарушено без ущерба для самого основного капитала, а следовательно и всей хозяйственной деятельности предприятия.

На наш взгляд, следует говорить не только о возмещении стоимости основных средств через амортизацию в процессе их износа, но и о возмещении стоимости основного капитала, поскольку с точки зрения концепции, предлагаемой в данной работе, основные средства и основной капитал - это не одно и то же. Необходимо возмещение стоимости основного капитала и «как актива», и «как ресурса» за счет его обновления в той или иной форме посредством использования источника финансирования основных средств как амортизационного, так и не амортизационного характера, что в свою очередь обеспечит их последующее приобретение в материально-вещественной форме.

2.2. Отбор классификационных признаков основного капитала

Исходя из сформированных подходов к изучению основного капитала нами были отобраны классификационные критерии, дающие возможность рассматривать проблемы обновления основного капитала промышленных предприятий с разных позиций. Классификационные признаки основных средств, позволяющие прогнозировать возможные последствия их приобретения для предприятия, представлены в табл. 1. К классификационным признакам основного капитала «в узком смысле», характеризующим объект основных средств с позиции его финансирования тем или иным элементом основного капитала, мы относим принадлежность предприятию, структуру капитала, пропорции между элементами собственного и заемного основного капитала, степень генерации риска, форму собственности, организационно-правовую форму, использование в хозяйственном процессе и характер использования собственниками.

Таблица 1

Типовые классификационные признаки основных средств и их _характеристики_

Название классификационного признака основных средств Характеристики классификационного признаки основных средств

Функциональное назначение Основные средства производственного назначения Основные средства непроизводственного назначения

Степень непосредственного участия в производственном процессе Принадлежность к активной части основных средств Принадлежность к пассивной части основных средств

Вещественно-натуральный состав, определяющий технико-технологические и производственные характеристики Здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель, прочие основные средства

Отраслевая принадлежность Основные средства промышленности (машиностроение, металлургия, промышленность строительных материалов, нефтехимическая промышленность и др.), основные средства сельского хозяйства, основные средства строительства, основные средства торговли и т. д

Имущественная принадлежность Собственные основные средства Арендованные основные средства

Степень использования Находящиеся в эксплуатации Находящиеся в запасе Находящиеся в консервации

Срок полезного использования Длительный, средний, короткий

Степень влияния на работу предприятия Значительная, существенная, незначительная, отсутствует

Интенсивность износа Значительная, существенная, незначительная

Техническая новизна Новые для предприятия, новые для страны, новые в мире

Мобильность Мобильные, немобильные

Принадлежность к амортизационной группе в соответствии со сроком полезного использования Первая группа - десятая группа

На наш взгляд, классифицированные элементы основных средств и основного капитала дают характеристику основного капитала «в широком смысле» и показывают направления вложений основного капитала (ресурсов) в элементы основных средств (активов). При этом должны быть учтены пропорции и соотношения по стоимостным и временным параметрам и характеристикам, которые следует определить количественно. Такому определению подлежат со стороны основных средств такие параметры, как функциональное назначение, степень непосредственного участия в производственном процессе, вещественно-натуральный состав, со стороны основного капитала - принадлежность предприятию, структура капитала, пропорции между элементами собственного и заемного основного капитала.

2.3. Методические подходы к изучению форм обновления основного капитала

Под обновлением вообще мы понимаем объективный процесс создания в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия новых активов и новых источников их финансирования, конкретно приобретения хозяйствующим субъектом объектов основных средств взамен физически и морально изношенных объектов, выбывающих из процесса производства, а также формирования основного капитала (источника финансирования). Обновление основного капитала «в широком смысле» проявляется в двух основных формах - обновлении основных средств и обновлении основного капитала «в узком смысле», отсюда и задачи, которые следует решить на основе методических подходов - какие конкретно объекты основных средств необходимо приобретать и как финансировать этот процесс?

Один из предлагаемых методических подходов основан на использовании избранных классификационных признаков и характеристик основных средств и основного капитала для определения их качества на основе ранжирования с применением весовых коэффициентов. По основным средствам каждому из двенадцати отобранных классификационных признаков придается равнозначный индивидуальный ранг, равный 5 баллам, в рамках каждого признака устанавливаются весовые коэффициенты. Далее, определяется промежуточный рейтинг качества приобретаемого основного средства, здесь используется формула (1). Для определения качественной характеристики основного капитала с помощью весовых коэффициентов использовано восемь выбранных классификационных признаков с приданием равнозначного ранга, также равного 5, и установлением весовых коэффициентов. Промежуточный рейтинг качества создаваемого источника финансирования определяется по

и

формуле (2). Интегральный рейтинг основного капитала рассчитывается по формуле (3).

п

РК0С = £Р1ХЮ, (1)

\

где Р кос - промежуточный рейтинг качества приобретаемого основного средства, баллов;

Р1 - индивидуальный ранг 5 - го классификационного признака основных средств, баллов;

Ю - весовой коэффициент характеристики 1 - го классификационного признака основных средств, единиц.

к

РКОК = ХР]ХК), (2)

)

где Р кок - промежуточный рейтинг качества создаваемого источника финансирования в виде основного капитала, баллов;

Р] - индивидуальный ранг j - го классификационного признака основного капитала, баллов;

Ко - весовой коэффициент характеристики j - го классификационного признака основного капитала, единиц.

Р иок = Р кос + Р кок (3)

Хозяйственная деятельность предприятия должна быть направлена на изменение характеристик основных средств и основного капитала, что будет способствовать обновлению двух этих форм основного капитала «в широком смысле».

Для учета количественного аспекта обновления нами предлагается другой методический подход. Величина совокупного капитала предприятия (собственного и заемного), направляемая на приобретение основных средств, определяется по формуле (4).

ОК = УК X К пук + РК х К прк + ДК X К пдк + НП х К пнп + Ф х К пф +

+ ЦФ х К пцф + ДБК х К пдбк + ДЗ х К пда + КБК х К пкбк + КЗ х К пкз +

+ККЗ х К пккз, (4)

где ОК - расчетная величина основного капитала, руб.;

УК - уставный капитал, руб.;

РК - резервный капитал, руб.;

ДК - добавочный капитал, руб.;

НП - нераспределенная прибыль, руб.;

Ф - совокупные фонды, руб.;

ЦФ - целевое финансирование, руб.;

ДБК - долгосрочные банковские кредиты, руб.;

ДЗ - долгосрочные займы, в том числе облигационные и вексельные,

руб.;

КБК - краткосрочные банковские кредиты, руб.;

КЗ - краткосрочные займы, в том числе вексельные, руб.;

ККЗ - краткосрочная кредиторская задолженность всех видов, руб.;

К пук - коэффициент покрытия основных средств уставным капиталом, ед.;

К прк - коэффициент покрытия основных средств резервным капиталом, ед.;

К пдк - коэффициент покрытия основных средств добавочным капиталом, ед.;

К пнп - коэффициент покрытия основных средств нераспределенной прибылью, ед.;

К пф - коэффициент покрытия основных средств совокупными фондами, ед.;

К лцф - коэффициент покрытия основных средств целевым финансированием, ед.;

К пдбк - коэффициент покрытия основных средств долгосрочными банковскими кредитами, ед.;

К пдз - коэффициент покрытия основных средств долгосрочными займами, в том числе облигационными и вексельными, ед.;

К пкбк - коэффициент покрытия основных средств краткосрочными банковскими кредитами, ед.;

К гш - коэффициент покрытия основных средств краткосрочными займами, в том числе вексельными, ед.;

К пккз - коэффициент покрытия основных средств краткосрочной кредиторской задолженностью всех видов, ед.

Далее, речь идет о конкретизации каждого коэффициента в рамках объективно существующих балансовых ограничений, ошибки приводят к дисбалансу между основными средствами и основным капиталом предприятия.

2.4. Разработка показателей обновления и использования основного

капитала

По нашему мнению, к показателям обновления основного капитала в широком смысле относятся показатели его состояния, функционирования и использования. Обновление основных средств характеризуется коэффициентами их годности, роста, ввода и выбытия (К г, К р, К вв, К вы), обновление основного капитала - коэффициентами покрытия основных средств, а также роста, ввода и выбытия основного капитала. Некоторые классы ситуаций при однонаправленной и разнонаправленной динамике этих коэффициентов представлены в табл. 2. На основе исследования классов ситуаций оцениваются формы обновления основного капитала, являющиеся не

самоцелью, но средством достижения стратегической цели хозяйствующего субъекта исходя из его миссии.

Таблица 2

Некоторые классы ситуаций при однонаправленной и

Динамика коэффициентов обновления основных средств Описание класса ситуации

^ Кг|КР |Квв| Кпы Увеличение степени новизны основных средств при росте их величины, наращивание темпа ввода, выбытия

^ Кг^Кр ^Квв^Квы Уменьшение степени новизны основных средств при сокращении их величины, снижение темпа ввода, выбытия

^ Кг^Кр ^Квв|1 К вы Увеличение степени новизны основных средств при сокращении их величины, наращивание темпа ввода, выбытия

^ Кг^Кр ^Квв^Квы Уменьшение степени новизны основных средств при росте их величины, снижение темпа ввода, выбытия

^ Кг^Кр ^Квв^Квы Увеличение степени новизны основных средств при росте их величины, наращивание темпа ввода, сокращение выбытия

^ К г^ Кр ^Квв^ К вы Уменьшение степени новизны основных средств при сокращении их величины, наращивание темпов ввода, снижение темшн выбытия

Представляется, что основными показателями функционирования основных средств являются коэффициент состояния оборудования, коэффициент использования календарного фонда станочного времени и > коэффициент функционирования оборудования, их произведение образует

интегральный коэффициент функционирования оборудования. В условиях рыночной экономики хозяйствующий субъект должен добиваться того, чтобы , показатели функционирования основных средств стремились к 1, при

отрицательном отклонении может быть осуществлена корректировка управленческих решений.

Анализ показателей использования основного капитала показал, что основные средства генерируют лишь часть ЧВРП, в которой заложена их амортизация, другая часть ЧВРП - результат функционирования оборотных средств, поэтому оборачиваемость основных средств (фондоотдача) должна

рассчитываться с учетом генерирования основными средствами доли ЧВРП, объединение оборачиваемости основных средств и рентабельности основного капитала по принципу формулы Дюпона дает двухфакторную модель -формула (5):

ЧП х К пос ЧВРП х К дгос X К инт

Р ОК = -х -, (5)

ЧВРП х К дгос X К инт К оср

где Р ок - показатель рентабельности основного капитала, руб./руб.;

ЧП - чистая прибыль предприятия, руб.;

ЧВРП - чистая выручка от реализации продукции, руб.;

К дгос - коэффициент доли генерирования ЧВРП основными средствами, ед.;

К пос - коэффициент покрытия основных средств капиталом, ед;

К инт - интегральный коэффициент функционирования оборудования, ед.

К оср - средняя хронологическая величина основного капитала, руб.

2.5. Идентификация рисков обновления основного капитала предприятий

На наш взгляд, инвестиционные риски и риски обновления основного капитала предприятия - это разные риски. Понятие «инвестиционный риск» шире понятия «риск обновления основного капитала», поскольку инвестиции включают в себя не только реальные, но и финансовые инвестиции, предполагается учет, наряду с объектами субъектов инвестиций, инвестиционной среды, инвестиционного климата и т. д.

Исследования показали, что обновлению основных средств сопутствуют, в первую очередь, технико-технологические и структурные риски. Первые характеризуются вероятностью ошибок в определении необходимых свойств оборудования, неправильным его выбором и определением мощности, что в конечном счете ведет к ухудшению показателей функционирования основных средств. Вторые связаны с необходимостью поддержания определенных пропорций и соотношений между различными элементами основных средств при общей заданной их величине. При планировании обновления основных средств по каждому из их объектов рассчитываются коэффициенты риска, в конечном счете корректируется интегральный коэффициент функционирования оборудования и оборачиваемость основных средств, одновременно определяется коэффициент структурного риска. Технико-технологические и структурные риски учитываются одновременно, путем расчета интегрального коэффициента риска обновления основных средств, экономическое содержание

которого в том, что он показывает вероятность снижения части ЧВРП, генерируемой основными средствами и оборачиваемости.

Риски обновления основного капитала «в узком смысле» - это риски обновления источников финансирования основных средств. На наш взгляд, речь идет о рисках отдельных операций, связанных с обновлением элементов основного капитала и риском обновления основного капитала в целом. При обновлении возникает возможность ухудшения структуры основного капитала, генерируются риски нехватки основного капитала для покрытия основных средств, его несбалансированной структуры, снижения финансовой устойчивости неплатежеспособности и другие виды рисков.

Таблица 3

Характер вероятности, определяющей экономическое содержание коэффициентов риска обновления основного капитала_

Обозначение коэффициента риска обновления основного капитала Описание характера вероятности, определяющей содержание коэффициента риска обновления

К рук Вероятность обеспечения простого воспроизводства составляющей уставного капитала, направляемой на приобретение основных средств за счет амортизации

К ррк Вероятность формирования резервного капитала за счет чистой прибыли

К рдк Вероятность переоценки основных средств и возникновения эмиссионного дохода

К рнп Вероятность появления нераспределенной прибыли в распоряжении предприятия

К РФ Вероятность формирования фондов за счет чистой прибыли

Крцф Вероятность открытия целевого финансирования

К рдбк Вероятность получения долгосрочного банковского кредита

К рдз Вероятность получения долгосрочного займе

К ркбк Вероятность получения краткосрочного банковского кредита

К ркз Вероятность получения краткосрочного займа

К рккз Вероятность возникновения и сохранения краткосрочной кредиторской задолженности

С помощью введения коэффициентов риска в формулу (4) дается прогноз величины и структуры основного капитала при его обновлении. Характер вероятностей, определяющий экономическое содержание коэффициентов риска обновления основного капитала, представлен в табл. 3. Рассматривая различные варианты обновления основного капитала с учетом риска, предприятие, исходя из своей стратегии, подбирает оптимальный вариант.

2.6. Методы оценки эффективности обновления основного капитала

Мы считаем, что в наиболее общем виде эффективность - это отношение определенных результатов к определенным затратам. Результатом обновления основного капитала является новый объект основных средств предприятия, генерирующий дополнительную ЧВРП, одновременно возникают затраты по обслуживанию источников финансирования обновления основных средств, они включают в себя, в первую очередь, процентные расходы по привлеченным ресурсам. Сопоставление результатов обновления основного капитала (ЧВРП) и соответствующих затрат (3) дает значение коэффициентов эффективности (формулы 6-10):

ЧВРП = ЧВРП ¡+1 - ЧВРП 1, (6)

где ¿^ ЧВРП - прирост ЧВРП в результате обновления основного капитала предприятия, руб.;

ЧВРП \ - объем ЧВРП до обновления основного капитала предприятия,

руб.;

ЧВРП ¡+1 - объем ЧВРП после обновления основного капитала предприятия, руб.

¿^3 = 31+1-3.., (7)

где 3 - прирост 3 в результате обновления основного капитала предприятия, руб.;

3 1 - объем 3 до обновления основного капитала предприятия, руб.; 3 1+1 - объем 3 после обновления основного капитала предприятия, руб.

Э оок - ЧВРП : 3, (8)

где Э оок - коэффициент эффективности обновления основного капитала предприятия, руб. /руб.

Ооок= ¿\3: ЧВРП, (9)

где О оок - коэффициент окупаемости обновления основного капитала предприятия, руб. /руб.

КЭоок = ^ЧВРП - (10)

где К э оок - коэффициент прироста эффективности обновления основного капитала предприятия, руб./руб.

Далее, с учетом коэффициента доли генерирования ЧВРП основными средствами и интегрального коэффициента функционирования оборудования формулы (6-10) корректируются. Проведенные сравнительные расчеты эффективности обновления основного капитала предприятий по нескольким вариантам показали, что с помощью предлагаемой нами методики можно сравнивать между собой любое количество альтернативных вариантов обновления основного капитала, при необходимости в расчетах учитываются риски обновления. Методика дает четкую количественную характеристику любому варианту обновления, что позволяет значительно повысить обоснованность принятия управленческих решений и улучшить качество управления основным капиталом предприятия.

2.7. Основной капитал предприятий промышленности и направления его обновления

Проведенное нами исследование обновления основного капитала предприятий промышленности РФ в современных условиях позволило заключить, что с конца 1999 года возникли и сохраняются положительные тенденции, характеризующиеся увеличением стоимости основных средств, при укреплении материально-технической базы промышленности практически неизменной остается степень износа оборудования, имеется превышение обновления основных средств над их выбытием, в производство вовлекаются ранее незагруженные мощности, хотя имеет место рост среднего возраста производственного оборудования (табл. 4, 5).

Таблица 4

Промежуточные рейтинги качества приобретаемых основных средств и создаваемых источников финансирования и интегральные рейтинги основного

капитала по промышленности РФ, баллов

Наименование показателя 1998 1999 ■ 2000 2001 2002 2003

Р кос 37,07 38,14 38,21 38,08 38,44 38,27

Р кок 36,83 36,81 31,69 31,74 31,63 31,54

Р иок 73,90 74,95 69,90 69,82 70,07 69,81

Падение объемов инвестиций, имевшее место в 1991-1998 годах, сменилось их определенным ростом в 2001-2003 годы, несмотря на неравномерный характер роста четко просматривается положительная тенденция во всех отраслях промышленности. Следует отметить, что наибольшая доля в общем объеме основных средств принадлежит электроэнергетике (32,6 %), второе место занимает топливная промышленность (26,19 %), третье место - машиностроение и металлообработка (13,34 %).

Таким образом, на долю трех отраслей-лидеров приходится 72,13 % всей совокупной стоимости основных средств российской промышленности, в то время как доля всех остальных отраслей - 27,87 %. Отсюда важный вывод — динамика основных средств электроэнергетики, топливной промышленности, машиностроения и металлообработки во многом определяет динамику основных средств всей российской промышленности. Из трех названных отраслей наибольший рост стоимости основных средств продемонстрировала топливная промышленность (277,41 %), на втором месте электроэнергетика (267,67 %), на третьем - машиностроение и металлообработка (130,57 %).

Таблица 5

Коэффициенты обновления основных средств по промышленности РФ, ед.

Наименование показателя 2001 2002 2003

Кг 0,501 0,471 0,486

Кр 1,155 1,455 1,098

К вв 0,016 0,018 0,018

К вы 0,011 0,012 0,012

Мы провели анализ состояния, функционирования и использования основного капитала предприятий промышленности с помощью предложенных методических подходов, результаты анализа - в табл.6,7. Расчеты показали, что качество обновления остается пока недостаточно высоким, хотя наблюдается увеличение степени новизны основных средств при уменьшении их величины при стабилизировавшихся темпах обновления, оборачиваемость основного капитала возобновила рост в 2003 году, с 2002 года возникла положительная динамика эффективности обновления основного капитала предприятий, что связано с более благоприятными условиями их работы вследствие действия внешних и внутренних факторов.

Исследования позволили сделать вывод о том, что существующие между отраслями промышленности технико-технологические различия ведут к возникновению некоторых особенностей обновления основных средств на предприятиях различных отраслей. Так, для электроэнергетики характерно снижение общей степени новизны основных средств при росте их величины, темпы ввода превышают темпы выбытия, происходит постепенное обновление и расширенное воспроизводство основных средств при обычной амортизации. В топливной промышленности - достаточно быстрый рост основных средств при одновременном их общем старении, ввод существенно превышает выбытие, балансы предприятий обременены «старыми» изношенными основными средства с ограниченными производственными возможностями. Черная металлургия отличается повышением общей степени новизны основных

средств при том, что их величина снижается, темпы ввода и темпы выбытия значительны и координируются друг с другом. Можно говорить о быстром обновлении основных средств при одновременном снятии с баланса непрофильного оборудования. Эта же ситуация в некоторой степени характерна для цветной металлургии, хотя она и более консервативна с точки зрения выбытия устаревших основных средств по сравнению с вводимыми, поэтому величина основных средств предприятий находится на одном уровне, а обновление идет медленными темпами.

Закономерно, что в анализируемый период росли абсолютные показатели инвестиций в основной капитал отраслей, производящих товары и оказывающих рыночные и нерыночные услуги в фактически действовавших ценах. В 1998-2003 годах менялась межотраслевая структура инвестиций, последние постепенно перераспределялись в отрасли производящие товары. Общая сумма инвестиций в основной капитал всех отраслей в фактически действовавших ценах составила на конец 2003 года 1774864 млн. руб. В целом за период 1998-2003 годов произошел рост инвестиций, вложенных в основной капитал промышленности и по отраслям, производящим товары, и отраслям, оказывающим рыночные и нерыночные услуги.

Таблица 6

Данные для расчетов и результаты расчетов рентабельности основного

капитала в промышленности

Наименование показателя 1998 1999 2000 2001 2002 2003

К оср, млн. руб. 3513183 3443982 3578533 4025031 5296439 6586519

ЧВРП, млн. руб. 1707000 3150000 4763000 5881000 6868000 8498000

Прибыль до налого-

обложения, млн. руб. -8772 469022 719023 579633 443742 613919

Расходы, млн. руб. 1715772 2680978 4043977 5301367 6424258 7884081

Амортизация, млн.

руб. 137261 214478 323518 424109 513940 630725

К инт, ед. 0,44 0,51 0,55 0,59 0,59 0,62

ЧВРП х К дгос х К инт,

млн. руб. 60086 128520 209572 277583 324169 421500

ЧВРП х К дгос х К инт

К оср

руб./руб. 0,017 0,037 0,058 0,068 0,06! 0,064

К пос, ед. 0,845 0,514 0,419 0,641 0,701 0,624

ВП х К пос

ЧВРП х К дгос х К инт

руб./руб. - 1,876 1,438 1,338 0,96? 0,909

Р ок, руб./руб. - 0,069 0,083 0,091 0,059 0,058

Таблица 7

Исходные данные для расчета эффективности обновления основного _капитала и результаты расчета___

Наименование 1998 1999 2000 2001 2002 2003

показателя

ЧВРП с учетом К дгос

и К инт, млн. руб. /\ЧВРП с учетом К 60086 128520 209572 277583 324169 421500

дгос и К инт, млн. руб. - 68434 81052 68011 46586 97331

Инвестиции, млн. руб. 135519 250356 448215 581755 655262 752072

Структура

дополнительного

основного капитала,

млн. руб.:

собственные средства 72096 131187 212902 287387 294868 342945

бюджетное

финансирование 25884 42561 98607 118678 130397 140637

кредиты и займы 12197 24535 44822 54103 70768 94009

кредиторская

задолженность 25342 52073 91884 121587 159229 174481

Коэффициенты

дисконтирования, ед.:

собственных средств,

ед. 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

бюджетного

финансирования, ед. 0,1 0,1 0,1 0.1 0,1 0,1

кредитов и займов, ед. 0,6 0,6 0,35 0,25 0,21 0,18

кредиторской

задолженности, ед 0,08 0,08 0,08 0,08 0,08 0,08

Структура затрат;

по собственным

средствам, млн. руб. 7210 13119 21290 28739 29487 34295

по бюджетному

финансированию, млн.

руб. 2588 4256 9861 11868 13040 14064

по кредитам и займам,

млн. руб. 7318 14721 15688 13526 14861 16922

по кредиторской

задолженности, млн.

руб. 2027 4166 7351 9727 12738 13958

Затраты, млн. руб. 19143 36262 54190 63860 70126 79239

Э оок, руб./ руб. - 1,887 1.496 1,065 0,664 1,228

В структуре совокупных инвестиций в промышленность наибольшую долю составили инвестиции в основной капитал предприятий топливной промышленности (48,24 % всех инвестиций), электроэнергетики (соответственно 12,24 %), машиностроения и металлообработки (7,76 %). В период с 1998 года по 2003 год доля российских инвестиций несколько сокращалась, иностранных и совместных (российских и иностранных) - в небольшой степени росла. Другая закономерность - некоторое уменьшение государственных, муниципальных и смешанных российских инвестиций и увеличение частных инвестиций в основной капитал. С точки зрения развития институтов рыночной экономики и рыночных механизмов - это благоприятная закономерность, представляется обоснованным снижение доли собственных средств предприятий для инвестиций в основной капитал и увеличение доли привлеченных средств. В целом пропорция между собственными и привлеченными средствами для инвестирования не несла высоких рисков.

По нашему мнению, наиболее перспективные направления обновления основного капитала предприятий промышленности связаны с совершенствованием структуры действующих и приобретаемых основных средств и улучшением использования производственных мощностей, наращиванием собственного основного капитала с учетом взаимосвязей между элементами основных средств, использованием возможности рынка ценных бумаг для дополнительной эмиссии акций, созданием условий для устойчивого роста собственного капитала и предпосылок заимствований в форме инвестиционных кредитов и проектного финансирования, облигационных и вексельных займов, лизингового финансирования, обеспечением сбалансированных и обоснованных покрытий собственным и заемным основным капиталом элементов активной и пассивной части основных средств производственного и непроизводственного назначения.

3. Выводы и предложения

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Разделение понятий «основной капитал», «основные средства», «основные фонды» дало возможность определить основной капитал предприятия «в узком смысле» как источник финансирования основных средств и «в широком смысле» как часть совокупного капитала, направляемую на приобретение основных средств хозяйствующего субъекта, что позволило отобрать классификационные признаки основного капитала и сформировать его характеристики с учетом взаимосвязей между элементами основных средств и основного капитала.

2. Изучение обновления основного капитала в двух основных формах позволило выработать методические подходы к выявлению его качественных характеристик, определяемых на основе ранжирования, и количественных оценок, учитывающих взаимообусловленность структур основных средств и основного капитала, что позволило использовать экономико-математическое моделирование для проведения соответствующих расчетов на основе имеющихся статистических данных.

3. Поскольку основные средства генерируют лишь часть ЧВРП, в которой заложена амортизация, их оборачиваемость, как основной показатель использования, должна рассчитываться с учетом доли этого генерирования; объединение оборачиваемости и рентабельности основного капитала по принципу формулы Дюпона дает модель, позволяющую осуществлять факторное разложение с учетом рисков и подбирать среди различных вариантов обновления основного капитала оптимальный вариант.

4. Функционирование основных средств может быть описано с помощью коэффициента состояния оборудования, коэффициента использования календарного фонда станочного времени и коэффициента функционирования оборудования, которые вместе дают интегральную характеристику загруженности производственных мощностей.

5. На базе наиболее информативных показателей обновления основных средств, коэффициента годности, коэффициента роста, коэффициента ввода и коэффициента выбытия может быть зафиксирована однонаправленная или разнонаправленная их динамика и описаны классы ситуаций, анализ которых способствует выработке обоснованных решений по обновлению основных средств.

6. Использование, функционирование и обновление основного капитала может оценено при помощи показателей рентабельности основного капитала, покрытия основных средств, роста основного капитала, ввода основного капитала и выбытия основного капитала, вместе они характеризуют различные аспекты обновления основного капитала предприятий промышленности.

7. При планировании обновления основного капитала предприятий необходимо учитывать технико-технологические и структурные риски, первые характеризуются ухудшением показателей функционирования оборудования, вторые - необходимостью поддержания определенных пропорций между различными элементами основных средств при общей заданной их величине.

8. Оценка эффективности обновления основного капитала требует сравнения результатов обновления и затрат на его осуществление, конкретно дополнительной ЧВРП, генерируемой новым объектом основных средств, и затрат по обслуживанию источников финансирования обновления в виде процентных и иных расходов по привлеченным ресурсам, при этом

сопоставление результатов и затрат возможно как без учета дисконтирования денежных потоков, так и с их дисконтированием.

9. Хотя с началом экономических реформ в стране складывалась противоречивая ситуация с состоянием основных средств предприятий, в настоящее время продолжают сохраняются положительные тенденции -увеличение стоимости основных средств, укрепление материально-технической базы промышленности, вовлечение в производство ранее незагруженных мощностей, определенный рост инвестиций в 2001-2003 годы, несмотря на его неравномерный характер, имел место во всех отраслях промышленности при меняющейся межотраслевой структуре инвестиций.

10. Исследование использования, функционирования и обновления основного капитала на предприятиях промышленности продемонстрировало недостаточно высокое качество обновления при увеличении степени новизны основных средств и стабилизировавшихся темпах обновления; обеспечение обновления основного капитала выступает необходимым условием наращивания объемов выпуска продукции и повышения ее качества в отраслях промышленности в интересах удвоения валового внутреннего продукта РФ.

11. Перспективными направлениями обновления основного капитала предприятий промышленности являются совершенствование структуры действующих и приобретаемых основных средств и улучшение использования производственных мощностей, наращивание собственного основного капитала и создание предпосылок обоснованных заимствований при участии кредитных организаций, инвестиционных и финансовых компаний, реализация инвестиционного кредитования и проектного финансирования для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий, использование возможности рынка ценных бумаг для дополнительной эмиссии облигаций, векселей, опционов и других финансовых долговых инструментов, минимизация рисков обновления за счет различных форм их страхования при увеличении эффективности обновления основного капитала.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коновалова Е.В. Пути инвестирования в долгосрочные активы // Сборник материалов Всероссийского симпозиума по экономической теории. - Екатеринбург, 2003- 0,2 п.л.

2. Коновалова Е.В. Проектное финансирование как одна их форм реализации инвестиционных проектов обновления основных фондов // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003 - 0,25 п. л.

3. Коновалова Е.В. Выход предприятий на рублевый рынок долговых инструментов как источник обновления основных фондов: Финансовые проблемы РФ и пути из решения: теория и практика. Тезисы У Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2004.-0,15 п.л.

4. Коновалова Е.В. Лизинг как финансовый инструмент обновления основных фондов // Финансовые проблемы РФ и пути из решения: теория и практика. Труды 6-й Международной научно-практической конференции / Изд-во Политехнического университета. - Санкт-Петербург, 2005. - 0,15 п.л.

5. Коновалова Е.В., Бухонова С.М., Дорошенко Ю.А. Методологические основы определения основного капитала предприятия // Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 9): Сборник научных трудов / Изд-во БГТУ. - Белгород, 2005. - 0,2 п.л. (в т. ч. авторских - 0,1 п.л.).

6. Коновалова Е.В. Выработка классификационных признаков основного капитала предприятия Ч Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 9): Сборник научных трудов / Изд-во БГТУ. - Белгород, 2005. - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Коновалова Екатерина Валерьевна

Формы обновления основного капитала промышленных предприятий

Подписано печать Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.-изд. листа Тираж 100 экз.

Заказ № /УЗ

Лицензия ИД № 04708 от 08.05.2001г.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете

им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46

г

119876

РНБ Русский фонд

2006-4 17535