Основной капитал промышленных предприятий: формирование, структура и пути эффективного использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Илюхина, Ирина Борисовна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Илюхина, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Социально-экономическая характеристика основного капитала промышленных предприятий.

1.1. Основной капитал предприятий как экономическая категория.

1.2. Структура основного капитала промышленных предприятий.

1.3. Особенности кругооборота и оборота основного капитала промышленных предприятий в переходной экономике.

Глава 2. Источники формирования основного капитала промышленных предприятий.

2.1. Приоритетные внутренние и.внешние источники формирования основного капитала предприятий в нестабильных условиях переходной экономики.

2.2. Амортизация и ее роль в воспроизводстве основного капитала предприятий

2.3. Лизинг как источник формирования основного капитала предприятий.

Глава 3. Основные факторы и пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий.

3.1. Показатели и основные пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий.

3.2. Технологические, определяющие направление модернизации, инновации основного капитала предприятий.

3.3. Социально-экономические факторы и резервы повышения эффективности использования основного капитала предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основной капитал промышленных предприятий: формирование, структура и пути эффективного использования"

Актуальность темы диссертационного исследования в транзитивной экономике определяется необходимостью по-новому исследовать многие теоретические и практические вопросы формирования и использования основного капитала промышленных предприятий. От решения этих вопросов во многом зависит экономическое положение предприятий, возможность укрепления и обновления их материально-технической базы, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, достижение конкурентоспособности предприятий в транзитивной экономике.

Актуальность исследования основного капитала промышленных предприятий возросла в настоящее время и потому, что в нестабильных условиях транзитивной экономики основной капитал на многих предприятиях устарел, ухудшилась его технологическая и воспроизводственная структура. Большинство промышленных предприятий не имеет средств на обновление основного капитала, особенно его активной части, в наибольшей мере нуждающейся в своевременном обновлении с учетом не только физического, но и морального износа.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики формирования и использования основного капитала промышленных предприятий (в советский период - основных производственных фондов) рассматривались в работах по общим проблемам экономической теории и экономики предприятий - Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Гатов-ского Л.М., Виленского М.А., Мартынова Н.М., Куликова В.В., Осадько М.П., Сорокина Г.Н., Хачатурова Т.С., Шаталина С.С., Яковца Ю.В. и других ученых.

В 60-е - 80-е годы XX века основной капитал предприятий исследовался Ленской С.А., Перламутровым В.Л., Ротштейном Л.А. Шумовым И.Г. и другими.

В числе наиболее значимых работ, опубликованных за последние 10-12 лет российскими экономистами по проблемам основного капитала предприятий в рыночных условиях, можно назвать труды Артеменкова Л.И., Башина М.Л., Беляева С.Г. Валдайцева С.В., Грязновой А.Г., Идрисова А.В., Ковалева В.В., Лисициан Н.А., Федотовой М.А. и других.

Из зарубежных исследователей основного капитала предприятий следует назвать, прежде всего, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэл-брейта., П. Хикса, Э.Дж. Долана, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и других.

Однако, многие аспекты этой актуальной проблемы применительно к условиям транзитивной экономики исследованы недостаточно. Среди них — сущность и роль основного капитала предприятий как экономической категории рыночной экономики, вопросы оптимизации структуры основного капитала предприятий и механизма мобилизации внутренних и внешних источников формирования основного капитала, поиска приоритетных путей повышения эффективности его использования в нестабильных условиях транзитивной экономики.

Объект диссертационного исследования - основной капитал промышленных предприятий России, в том числе Орловской области.

Предмет исследования - экономические отношения в процессе формирования и функционирования основного капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам формирования и функционирования капитала промышленных предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, данные Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области и ряда акционерных промышленных предприятий г. Орла.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей, структуры, источников формирования и путей повышения эффективности использования основного капитала промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность основного капитала промышленных предприятий как экономической категории рыночной экономики;

- охарактеризовать структуру основного капитала промышленных предприятий в современных условиях;

- выявить особенности кругооборота и оборота основного капитала промышленных предприятий в транзитивной экономике;

- раскрыть приоритетные внутренние и внешние источники формирования основного капитала промышленных предприятий в современных нестабильных условиях;

- выделить и раскрыть основные пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий;

- охарактеризовать роль инноваций в модернизации основного капитала промышленных предприятий в современных условиях;

- раскрыть социально-экономические факторы и резервы повышения эффективности использования основного капитала промышленных предприятий.

В результате диссертационного исследования лично автором обоснованы следующие выводы и предложения, имеющие научную новизну:

1. Уточнены сущность и структура основного капитала промышленных предприятий как экономической категории и материальной основы расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа. Доказана необходимость выделения в структуре основного капитала предприятий основного человеческого капитала в виде осязаемых и неосязаемых нематериальных активов: интеллектуальной собственности, «ноу-хау», информационных ресурсов, опыта управления, квалификации работников и пр.

2. Дана характеристика особенностей кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий в современных условиях, в том числе:

- характер взаимосвязей между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота основного капитала;

- пределы оптимальной продолжительности периода кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий;

- роль качества менеджмента и маркетинга в регулировании процессов обновления основного капитала, субъективные причины избыточного физического и морального его износа.

3. Определены необходимость, возможности и пределы применения ускоренной амортизации основного капитала промышленных предприятий по фазам делового цикла в условиях обострения конкуренции.

4. Выявлены преимущества и выгоды применения относительно новых форм финансирования инвестиций в обновление основного капитала промышленных предприятий: лизинг, финансово-промышленные группы, корпоративные ценные бумаги, инвестиционный налоговый кредит, привлечение средств населения и др.

5. Обоснованы направления амортизационной политики, обеспечивающей оптимальное использование амортизационных ресурсов, а именно:

- стабильность условий амортизации;

- контроль за использованием амортизационных ресурсов со стороны собственников капитала;

- поддержка отечественных производителей через дифференциацию норм амортизации при использовании отечественного и импортного оборудования;

- совершенствование практики учета и амортизации нематериальных активов.

6. Обобщен опыт и выявлены направления улучшения работы региональной рыночной инфраструктуры, обеспечивающие институциональные основы эффективного формирования и использования основного капитала промышленных предприятий:

- создание региональных и межрегиональных промышленных компаний;

- повышение роли в обновлении основного капитала предприятий региональных Центров развития рыночных отношений, торгово-промышленных палат, финансово-промышленных групп;

- ежегодное проведение региональных и межрегиональных ярмарок инвестиций и совершенствование их механизма;

- улучшение информационного и организационного обеспечения деятельности инвестиционных, кредитных и товарных рынков.

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования научно-исследовательскими организациями и отдельными учеными для дальнейшего исследования основного капитала предприятий в рыночных условиях.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности из использования:

- федеральными и региональными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;

- промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности формирования и использования основного капитала;

- в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика" и других.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на международных научно-практических конференциях "Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России" (г. Орел, март 1999 г.), «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел, сентябрь 1999 г.); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики» (г. Орел, март 2000 г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель 2001 г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, апрель 2002 г.); «Качество и полезность: пути повышения и роста» (г. Новосибирск, ноябрь 2002 г.); «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестаби-лизированного региона» (Беларусь, г. Гомель, ноябрь 2002 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ОрелГТУ (1998-2000 гг.) и ОКИ (2001-2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,35 печатных листа, в том числе авторских - 2,1. i

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации -173 страницы основного текста, включая 17 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Илюхина, Ирина Борисовна

Заключение

В рыночной экономике возрастает значение формирования и эффективного использования основного капитала предприятий.

Основной капитал предприятий представляет собой технологически связанный комплекс материальных и нематериальных благ длительного пользования обеспечивающих получение доходов собственников через рациональную эксплуатацию, амортизацию, и расширенное воспроизводство.

Основной капитал выступает как накопленная ценность, производственный ресурс длительного пользования, источник дохода, объект собственности, носитель фактора риска и фактора ликвидности.

Основной капитал принципиально отличается от категории «основные производственные фонды» по цели использования, по структуре, эффективности использования и функциональным признакам.

Как экономическая категория основной капитал предприятий выражает экономические отношения между предприятиями, различными рыночными структурами и государственными органами по поводу присвоения материальных и нематериальных капитальных благ длительного пользования.

Полезность основного капитала характеризуется способностью его элементов служить фактором производства материальных благ.

Элементами основного капитала являются здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, приборы, инструменты, производственный инвентарь и принадлежности и др.

Важное значение имеет деление основного капитала на активную и пассивную части. Увеличение доли активной части основного капитала способствует повышению капиталоотдачи.

Основными формами воспроизводства основного капитала являются техническое перевооружение предприятий, их реконструкция, расширение, новое строительство.

В настоящее время крайне неблагоприятна возрастная структура основного капитала, в большинстве отраслей-преобладает физически и морально устаревшее оборудование.

В процессе кругооборота основной капитал проходит три стадии и выступает в трех функциональных формах: в денежной, производительной и товарной.

Основной капитал подвергается физическому и моральному износу. В условиях НТР возросло значение морального износа. Целесообразно выделять также социальный и экологический износ основного капитала.

Возмещение стоимости основного капитала предприятий происходит через амортизационные отчисления.

В современных условиях переходной экономике в России воспроизводство основного капитала происходит с большими затруднениями и зачастую прерывается.

Формирование основного капитала предприятий осуществляется с помощью инвестиций, которые представляют собой денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты собственности предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Внутренними источниками инвестиций выступает часть прибыли предприятий, амортизационные отчисления, эмиссия и продажа предприятием ценных бумаг и денежные средства работников.

Внешними источниками инвестиций являются кредиты банков других рыночных структур, лизинг, бюджетное финансирование, иностранные инвестиции, средства населения и другие.

При анализе эффективности использования основного капитал предприятий следует учитывать систему показателей, в том числе:

- показатели, характеризующие процесс движения основного капитала;

- показатели характеризующие структурные изменения в основном капитале;

- показатели интенсивного использования основного капитала, характеризующие его использование по мощности (производительности);

- показатели экстенсивного использования основного капитала, отражающие уровень его использования во времени;

- показатели интегрального использования основного капитала, учитывающие совокупное влияние всех интенсивных и экстенсивных факторов.

Современное состояние российской, экономики требует от производителей не только увеличения инвестиций, но и придание им инновационной направленности. Осуществление инноваций является главным направлением повышение эффективности использования основного капитала промышленных предприятий.

Инновации представляют собой совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению новых продуктов, процессов, оборудования.

Под инновациями в основной капитал предприятий понимаются нововведения в области накопления и воспроизводства основного капитала, адекватные складывающейся на данном этапе рыночной конъюнктуры. Инновации в основной капитал заключаются в выборе предприятием методов и степени загрузки производственных мощностей, в технологических инновациях, в обновлении основного капитала, в выборе и реализации амортизационной политики, скорости и степени обновления основного капитала. •

Инновационная активность предприятий зависит от их инновационного потенциала, на величину которого влияет производственный, технологический, управленческий, финансовый, инвестиционный и институциональный потенциал.

В современных условиях возросла роль социально-экономических факторов повышения эффективности использования основного капитала предприятий.

Учет социально-экономической составляющей повышения эффективности использования основного капитала предполагает реализацию ряда мер на разных уровнях хозяйствования, в том числе:

- повышение роли человеческого капитала в процессе производства материальных благ;

- разработку и реализацию методов морального и материального стимулирования за участие в улучшении эксплуатации и рационализации техники;

- учет и согласование экономических интересов всех участников производственного процесса;

- совершенствование отношений собственности и их институциональной базы;

- развитие конкуренции субъектов экономики; .

- развитие социальной рыночной инфраструктуры и др.

Эффективность деятельности предприятий, формирования и использования их основного капитала в решающей мере зависит от качества имеющегося человеческого капитала, от квалификации, инициативы и предприимчивости предпринимателей, специалистов, всех работников предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Основной капитал промышленных предприятий: формирование, структура и пути эффективного использования"

На правах рукописи

Илюхина Ирина Борисовна

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ФОРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА И ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел -2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бондарев Владимир Фролович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Савина Ольга Александровна

кандидат экономических наук, доцент Аронова Светлана Анатольевна

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В.Ломоносова

Защита состоится 14 февраля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.184.04 при Орловском государственном университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан 13 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Трубина

2004-4 21150

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования в транзитивной экономике определяется необходимостью по-новому исследовать многие теоретические и практические вопросы формирования и использования основного капитала промышленных предприятий. От решения этих вопросов во многом зависит экономическое положение предприятий, возможность укрепления и обновления их материально-технической базы, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, достижение конкурентоспособности предприятий в транзитивной экономике.

Актуальность исследования основного капитала промышленных предприятий возросла в настоящее время и потому, что в нестабильных условиях транзитивной экономики основной капитал на многих предприятиях устарел, ухудшилась его технологическая и воспроизводственная структура. Большин-. ство промышленных предприятий не имеет средств на обновление основного капитала, особенно его активной части, в наибольшей мере нуждающейся в своевременном обновлении с учетом не только физического, но и морального износа.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики формирования и использования основного капитала промышленных предприятий (в советский период — основных производственных фондов) рассматривались в работах по общим проблемам экономической теории и экономики предприятий - Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Гатов-ского Л.М., Виленского М.А., Мартынова Н.М., Куликова В.В., Осадько М.П., Сорокина Г.Н., Хачатурова Т.С., Шаталина С.С., Яковца Ю.В. и других ученых.

В числе наиболее значимых работ, опубликованных российскими экономистами по проблемам основного капитала предприятий в рыночных условиях, можно назвать труды Артеменкова Л.И., Башина М.Л., Беляева СТ.. Валдай-цева СВ., Грязновой А.Г., Идрисова А.В., Ковалева В.В., Ленской С.А., Лисициан НА, Перламутрова В.Л., Ротштейна Л.А., Федотовой М.А., Шумова И.Г. и других.

Из зарубежных исследователей основного капитала предприятий следует назвать, прежде всего, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэл-брейта., П. Хикса, Э.Дж. Долана, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и других.

Однако, многие аспекты этой актуальной проблемы применительно к ус-

ловиям транзитивной экономики исследованы недостаточно. Среди них - сущность и роль основного капитала предприятий как экономической категории рыночной экономики, вопросы оптимизации структуры основного капитала предприятий и механизма мобилизации внутренних и внешних источников формирования основного капитала, поиска приоритетных путей повышения эффективности его использования в нестабильных условиях транзитивной экономики.

Объект диссертационного исследования - основной капитал промышленных предприятий России, в том числе Орловской области.

Предмет исследования - экономические отношения в процессе формирования и функционирования основного капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам формирования и функционирования капитала промышленных предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, данные Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области и ряда акционерных промышленных предприятий г. Орла.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей, структуры, источников формирования и путей повышения эффективности использования основного капитала промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность основного капитала промышленных предприятий как экономической категории рыночной экономики;

- охарактеризовать структуру основного капитала промышленных пред-

приятии в современных условиях;

- выявить особенности кругооборота и оборота основного капитала промышленных предприятий в транзитивной экономике;

- раскрыть приоритетные внутренние и внешние источники формирования основного капитала промышленных предприятий в современных нестабильных условиях;

- выделить и раскрыть основные пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий;

- охарактеризовать роль инноваций в модернизации основного капитала промышленных предприятий в современных условиях;

- раскрыть социально-экономические факторы и резервы повышения эффективности использования основного капитала промышленных. предприятий.

В результате диссертационного исследования лично автором обоснованы. следующие выводы и предложения, имеющие научную новизну:

1. Уточнены сущность и структура основного капитала промышленных предприятий как экономической категории и материальной основы расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа. Доказана необходимость выделения в структуре основного капитала предприятий основного человеческого капитала в виде осязаемых и неосязаемых нематериальных активов: интеллектуальной собственности, «ноу-хау», информационных ресурсов, опыта управления, квалификации работников и пр.

2. Дана характеристика особенностей кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий в современных условиях, в том числе:

- характер взаимосвязей между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота основного капитала;

- пределы оптимальной продолжительности периода кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий;

- роль качества менеджмента и маркетинга в регулировании процессов обновления основного капитала, субъективные причины избыточного физического и морального его износа.

3. Определены необходимость, возможности и пределы применения ускоренной амортизации основного капитала промышленных предприятий по фазам делового цикла в условиях обострения конкуренции.

4. Выявлены преимущества и выгоды применения относительно новых форм финансирования инвестиций в обновление основного капитала промыш-

ленных предприятий: лизинг, финансово-промышленные группы, корпоративные ценные бумаги, инвестиционный налоговый кредит, привлечение средств населения и др.

5. Обоснованы направления амортизационной политики, обеспечивающей оптимальное использование амортизационных ресурсов, а именно:

- стабильность условий амортизации;

- контроль за использованием амортизационных ресурсов со стороны собственников капитала;

- поддержка отечественных производителей через дифференциацию норм амортизации при использовании отечественного и импортного оборудования;

- совершенствование практики учета и амортизации нематериальных активов.

6. Обобщен опыт и выявлены направления улучшения работы региональной рыночной инфраструктуры, обеспечивающие институциональные основы эффективного формирования и использования основного капитала промышленных предприятий:

создание региональных и межрегиональных промышленных компаний; повышение роли в обновлении основного капитала предприятий региональных Центров развития рыночных отношений, торгово-промышленных палат, финансово-промышленных групп;

ежегодное проведение региональных и межрегиональных ярмарок инвестиций и совершенствование их механизма;

- улучшение информационного и организационного обеспечения деятельности инвестиционных, кредитных и товарных рынков.

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования научно-исследовательскими организациями и отдельными учеными для дальнейшего исследования основного капитала предприятий в рыночных условиях.

Практическая.значимость.выводов,и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности из использования:

- федеральными и региональными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;

- промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности формирования и использования основного капитала;

- в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика" и других.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на международных научно-практических конференциях "Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России" (г. Орел, март 1999 г.), «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики» (г. Орел, март 2000 г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель 2001 г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, апрель 2002 г.); «Качество и полезность: пути повышения и роста» (г. Новосибирск, ноябрь 2002 г.); «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодёстабилизированного региона» (Беларусь, г. Гомель, ноябрь 2002 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ОрелГТУ (1998-2000 гг.) и ОКИ (2001-2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,35 печатных листа, в том числе авторских - 2,1.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 173 страницы основного текста, включая 17 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Социально-экономическая характеристика основного капитала промышленных предприятий» охарактеризован основной капитал предприятий как экономическая категория, рассмотрена структура основного капитала промышленных предприятий, а также особенности его кругооборота и оборота.

Основной капитал предприятий можно охарактеризовать как технологически связанный комплекс материальных и нематериальных благ длительного пользования, обеспечивающих получение доходов собственников через рациональную эксплуатацию основного капитала, его амортизацию и расширенное воспроизводство.

Целесообразно выделить следующие сущностные характеристики основного капитала предприятий:

1. Основной капитал как накопленная ценность. Основной капитал характеризуется как ранее накопленный запас продуктов прошлого труда, запас экономических благ на определенный момент времени.

2. Основной капитал как производственный ресурс. Под основным капиталом понимается совокупность капитальных благ, характеризующаяся определенной производительностью.

3. Основной капитал как источник дохода. При этом капитал рассматривается как самовозрастающая стоимость, способная приносить доход. Это одна из важнейших характеристик капитала в целом и основного капитала в частности.

4. Основной капитал как источник самовоспроизводства через амортизацию. Цикл воспроизводства основного капитала предприятий характеризует повторяемость за определенный период двух взаимосвязанных процессов, следующих один за другим: ввод (замену) и производительное потребление основного капитала (износ).

5. Основной капитал как объект собственности. Основной капитал как объект владения выступает, прежде всего, как накопленная ценность, а как объект распоряжения и использования выступает производственным ресурсом.

6. Основной капитал как носитель фактора риска. Экономические риски применения капитала связанны с возможностью снижения суммы ожидаемого дохода, а также возможной потерей вложенного капитала.

7. Основной капитал как носитель фактора ликвидности. Основной капитал предприятия характеризуется определенной ликвидностью, т.е. способностью быть реализованным по своей рыночной стоимости. Это обеспечивает возможность «перелива капитала» при неблагоприятных условиях его использования.

При рассмотрении основного капитала в рыночной экономике выделяют два главных аспекта. Во-первых, основной капитал представлен частью материально-вещественного и человеческого капитала, которые имеют специфическую форму оборота, перенося свою стоимость на продукт по частям, по мере утраты своей потребительской стоимости. Во-вторых, основной капитал - это определенная социально-экономическая форма, которую приобретают средства труда в условиях конкурентной рыночной среды.

Как экономическая категория основной капитал выражает отношения между субъектами экономики по поводу и в процессе воспроизводства различных благ, ценностей, приносящих доход. В экономических отношениях, возникающих по поводу основного капитала, следует выделять отношения собственности, трудовые отношения, экономические интересы и отношения организа-

ции и управления хозяйственной деятельностью.

Элементом отношений собственности на основной капитал и одновременно элементом трудовых отношений является способ соединения работников и основного капитала. Содержание этого способа определяется качественным и количественным состоянием основного капитала, содержанием технологических функций и их распределением между орудиями труда и рабочей силой. Технологическая функция - в свою очередь определяется уровнем развития средств труда, степенью их использования и интенсивностью внедрения нововведений.

Отношения собственности на основной капитал определяют взаимосвязь различных экономических интересов, как интересов отдельного собственника, так и интересов всего общества.

Нормальное функционирование предприятий невозможно без непрерывного воспроизводства основного капитала. В рыночной экономике обеспечение расширенного и качественного воспроизводства капитала предприятий требует целенаправленной и согласованной деятельности самих предприятий, а также активной государственной поддержки.

Формирование и использование основного капитала предприятий в значительной мере зависит от характера складывающихся на макроуровне экономических отношений. Особенно большое влияние на воспроизводство основного капитала предприятий оказывает денежно-кредитная, налоговая, антимонопольная и инвестиционная политика. Характер движения основного капитала предприятий в значительной степени определяется также проводимой государством политикой в сфере формирования и использования амортизационных отчислений.

В современных условиях возросло значение совершенствования структуры основного капитала. Оптимизация структуры основного капитала является необходимым условием для снижения издержек производства, повышения отдачи инвестиций, а также ускорения оборота капитала, что, в конечном счете, ведет к повышению доходов предприятия.

От качества организации и управления производственными процессами зависит удельный вес активной части основного капитала в общем объеме капитала предприятия, что в свою очередь характеризует прогрессивность структуры основного капитала.

Технологическая структура основного капитала предприятия связана с его воспроизводственной структурой, которая может быть представлена как со-

отношение различных групп расходов, направленных на поддержание и расширение основного капитала.

Состояние и развитие воспроизводственной структуры капитала в решающей мере зависит от инвестиций, которые распределяются между следующими основными формами воспроизводства основного капитала: техническое перевооружение, реконструкция, расширение, новое строительство.

В структуре основного капитала предприятий выделяется его нематериальная составляющая, представленная основным человеческим капиталом. В балансе промышленных предприятий основной человеческий капитал учитывается как «нематериальные активы». Учет и начисление износа на нематериальные активы может послужить источником дополнительных инвестиций и позволяет дать реальную оценку структуры и динамики капитала предприятий.

Оптимизация структуры основного капитала является важнейшей задачей для современных российских промышленных предприятий.

Несмотря на намечающийся экономический рост, в промышленности наблюдаются следующие негативные тенденции, относящиеся к формированию и использованию основного капитала:

1) инвестиционный климат в России все еще остается неблагоприятным, имеется дефицит инвестиций в реальный сектор экономики;

2) продолжается старение основного капитала в промышленности;

3) в структуре основного капитала предприятий незначительный удельный вес занимает оборудование пятого и шестого технологических укладов;

4) значительным остается спрос на импортные машины и оборудование;

5) отсутствие учета нематериальных активов предприятий, прежде всего, вследствие недооценки роли основного человеческого капитала;

6) наличие значительной доли незагруженных производственных мощностей.

В процессе эксплуатации основной капитал с одной стороны-утрачивает свою полезность, а с другой, передает свою стоимость вновь созданному продукту, по мере того как утрачивает свою полезность. Основной капитал подвержен физическому и моральному износу.

На современном этапе экономического развития экономисты выделяют и такие формы износа, как социальный и экологический износ. Как относительно самостоятельную форму движения потребительной стоимости можно выделить изменение социальных характеристик средств труда, а уменьшение этих характеристик определить как социальный износ. Величина социального износа элементов основного капитала определяется степенью расхождения социальных

характеристик данной совокупности элементов с их общественно нормальным уровнем.

Экологическая форма морального износа вызывается появлением новой техники, которая в меньшей степени, чем прежняя, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, а также ужесточением норм и ограничений на степень и характер воздействия производства на природу.

Воспроизводство основного капитала осуществляется в процессе его кругооборота и оборота. На современной стадии становления рыночной экономики можно выделить следующие их особенности:

- разрыв между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота основного капитала, преобладание в его обороте товарной формы над денежной;

- резко выраженный >дисбаланс между кругооборотом реального основного капитала и динамикой амортизации из-за занижения норм амортизации;

- необеспеченность кругооборотом и оборотом основного капитала его расширенного воспроизводства, преобладание на большинстве предприятий простого или суженного воспроизводства;

- низкое качество менеджмента и маркетинга предприятий.

Во второй главе «Источники формирования основного капитала промышленных предприятий» рассмотрены приоритетные внутренние и внешние источники формирования основного капитала предприятий в нестабильных условиях транзитивной экономики, раскрыта роль амортизации и лизинга в воспроизводстве основного капитала, в современных условиях.

Процесс формирования основного капитала предприятия реализуется в форме инвестиций.

Инвестиции в основной капитал носят форму капитальных вложений и представлены затратами на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Источники финансирования инвестиционного процесса по своему изначальному происхождению разделяют на внутренние и внешние.

К внутренним источникам формирования основного капитала относят: амортизационные отчисления, капитализацию доходов предприятия, (прежде всего, прибыль), средства от эмиссии и продажи ценных бумаг (кроме облигаций), средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными

компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозмездной основе; личные инвестиции собственников предприятия, иностранные инвестиции (для совместных предприятий); к внешним источникам - государственное финансирование и субсидирование, инвестиционный кредит, разные формы кредитов, предоставляемых негосударственными финансовыми структурами, частные иностранные инвестиции.

Структура инвестиций в основной капитал в промышленности по источникам финансирования показана в таблице 1.

В современных условиях прибыль не является основным источником инвестиций для многих предприятий, вследствие роста удельного веса убыточных предприятий.

Таблица 1 - Структура инвестиций в основной капитал по источникам

финансирования____(в процентах к ^ итогу)

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Инвестиции, в основной капитал - всего - 100 100 100 100 100 100 100

в том числе собственные средства 49,0 52,3 60,8 53,2 52,4 47,7 50,3

из них: прибыль 20,9 15,0 13,2 13,2 15,9 23,4 26,6

амортизация 22,6 27,6 26,5 . » 18,1 19,3

Привлеченные средства 51,0 47,7 39,2 46,8 47,6 52,3 49.7

Из них бюджетные средства 21,8 20,1 20,7 19,1 17,0 22,0 19,8

в том числе федерального бюджета 10,1 9,9 10,2 6,5 6,4 6,0 5,8

бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов 11,7 10,2 10,5 12,6 10,6 16,0 14,0

Источник: Российский статистический ежегодник. 2002 Стат. сб. /Госкомстат России. М.. 2002. -С 579.

Возможность использования амортизационных средств как источника инвестиций неуклонно сокращается из-за нарастающей изношенности основного капитала и увеличения удельного веса полностью самортизированных элементов основного капитала. При этом средства, которые начисляются в качест ве амортизации основного капитала, часто используются предприятиями не по назначению.

В условиях ограниченности бюджетного финансирования предприятиям

нельзя рассчитывать на решение инвестиционных проблем и за счет государственного бюджета.

Государственные средства должны выделяться на поддержку депрессивных отраслей, но лишь строго на высокоэффективные инвестиционные проекты. Распределение государственных инвестиций должно происходить, как правило, на конкурсной основе.

В последние годы возросло значение регионального финансирования как источника формирования основного капитала промышленных предприятий.

Больший удельный вес в структуре инвестиций должны приобретать банковские кредиты, иностранные инвестиции, средства населения.

Для стимулирования инвестиционной активности банков необходимо принять ряд безотлагательных мер.

1. Снизить процентную ставку рефинансирования Центрального банка путем:

а) на макроуровне — снижения темпов инфляции, уменьшения дефицита государственного бюджета, сокращения внутреннего и внешнего долга и т.п.;

б) на мезоуровне - создания финансово-промышленных групп, консорциумов, региональных коммерческих банков и инвестиционных фондов и др.;

.в) на микроуровне - улучшения финансового положения предприятий.

2. Создать условия для нормальной конкуренции между банками путем создания специализированных банков развития инвестиций, стимулирования активной деятельности коммерческих банков внутри страны.

3. Создавать группы, корпорации и т.п. (включающих среди прочих убыточные предприятия) с государственным участием с целью эффективного повышения взаимодействия, упорядочения финансовых потоков, переоснащения производства, внедрения новых технологий.

4. Разработать систему страхования инвестиционных рисков, создать организации с государственным участием в страховании инвестиций от экономических и политических рисков.

5. Активизировать роль зарубежных банков с целью аккумулирования и привлечения средств как на внутреннем рынке, так и за его пределами для инвестирования в экономику страны.

На наш взгляд, необходимо также активно использовать вексельное обращение с целью получения долгосрочных кредитов, что позволит уменьшить риск банков и увеличить приток средств на предприятия.

Большим резервом мобилизации финансовых ресурсов с последующим их инвестированием в производство являются средства населения.

Привлечение средств физических и юридических лиц может осуществляться двумя различными путями: Первый путь - когда средства поступают на рынок инвестиционного капитала прямо, минуя посредников. Второй, по которому движется основная часть сбережений - это привлечение к инвестиционному процессу так называемых посредников или промежуточных заемщиков, в роли которых выступают банки, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды и другие коммерческие структуры.

Индивидуальные инвесторы могут кредитовать предприятия посредством приобретения ценных бумаг этих предприятий, в том числе облигаций и векселей.

Вложения в реальный сектор из-за сильного риска малопривлекательны. Это связано, в первую очередь, с недоверием населения, низкой рентабельностью предприятий, высоким уровнем инфляции

На наш взгляд, необходимо принять ряд неотложных мер, направленных на трансформацию свободных финансовых средств населения в инвестиции.

1. Необходимо стабилизировать экономическое положение в стране при активном использовании всех инструментов государственного регулирования.

2. Следует выработать и реализовать механизм стимулирования инвестиционной активности населения, обеспечить получение относительно высоких процентов по вкладам и ценным бумагам.

3. В целях снижения рисков для населения следует принять федеральный и региональные законы о гарантиях сбережений со стороны государства и регионов.

4. Целесообразно активнее формировать систему коллективных инвесторов (создавать паевые инвестиционные фонды) с целью аккумулирования денежных средств в производство.

5. Необходимо повысить доходность инвестиционных проектов.

Одним из важных источников инвестиций является привлечение иностранного капитала. Для привлечения иностранных инвестиций необходимо устранить следующие причины рисков капиталовложений в российскую экономику:

- отсутствие гарантии возврата вложенных средств из-за нестабильности политической ситуации и законодательной незащищенности интересов частных инвесторов;

- неустойчивое состояние экономики, сохранение высоких темпов инфляции, низкая покупательная способность на внутреннем рынке;

- отсутствие достоверной информации об экономическом положении на макроуровне.

К перспективным источникам инвестиций в сложной экономической ситуации следует относить лизинг, Получивший широкое распространение не только за рубежом, но и у нас в стране. Большим преимуществом лизинга является то, что все лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции по мере их уплаты, что снижает налогооблагаемую базу и снимает часть проблем льготирования капитальных вложений.

На наш взгляд, с целью стимулирования лизинговых отношений, необходимо создание как на федеральном, так и на региональном уровне специализированных страховых компаний с возможностью страхования лизинговых сделок, контрактов, лизинговых платежей.

Для более эффективного развития лизинговых отношений следует формировать объединения различных убыточных предприятий, хозяйствующих субъектов на акционерной основе с целью получения заказов, сбыта и продажи оборудования предприятий в лизинг и т.п..

Существенную пользу для крупномасштабного развития лизинговых операций могут принести зексельные кредиты, дисконтные векселя, предоставляемые отечественным банкам высшей и высокой категории надежности. Они способны существенно упростить взаиморасчеты участников сделки, повысить уровень гарантий возврата лизинговых платежей.

Те или иные источники инвестиций являются более предпочтительными для различных инвестиционных проектов.

Такие внешние источники инвестиций, как долгосрочные банковские кредиты используются на финансирование крупных инвестиционных проектов со сроком окупаемости несколько лет.

Лизинг чаще всего используется предприятиями при нехватке собственных средств на приобретение оборудования.

Иностранные же инвестиции обычно привлекаются для финансирования высокодоходных инвестиционных проектов, в объекты со значительной инвестиционной привлекательностью для иностранных инвесторов.

Амортизация и прибыль предприятий чаще всего могут быть источниками инвестиций в относительно недорогие инвестиционные проекты, в продуктовые или технологические инновации относительно небольших объемов в краткосрочном периоде.

Для нормализации воспроизводственного процесса необходимо повысить

роль амортизации как одного из главных собственных внутренних источников инвестиций. Для этого нужно решить две основные задачи:

1) дать достоверную оценку стоимости основного капитала;

2) правильно организовать процедуру ее списания на издержки с помощью норм амортизации.

Добиться решения этих задач, по нашему мнению, можно лишь через совершенствование амортизационного механизма по следующим направлениям:

1. Формирование объемных параметров амортизационного фонда в соответствии с объективными процессами износа элементов основного капитала.

2. Обеспечение системой амортизации (методами и нормами амортизации) полного отражения величины износа и, соответственно, объективной величины перенесенной стоимости основного капитала в издержках производства.

3. Создание системой платежно-расчетных отношений полной возможности поступления амортизационных отчислений предприятию в составе денежной выручки от реализации продукции,

4. Создание системы сохранения (страхования), резервирования, накопления и целевого направления амортизационных отчислений.

5. Формирование системы финансового менеджмента, текущего, среднесрочного и стратегического планирования расходования амортизационного фонда, системы, обеспечивающей направление ресурсов амортизационного фонда на финансирование капитальных вложений на возмещение и накопление основного капитала.

В этой связи представляется целесообразным ввести применение дисконтных методов в практику исчисления амортизационных отчислений. Суть использования указанных методов заключается в возможности для предприятия увеличивать размеры относимых на затраты амортизационных отчислений с создаваемых и действующих новых амортизируемых элементов основного капитала на ставку дисконта, определяемую в зависимости от депозитной ставки Центрального Банка России, срока использования указанных активов, соотношения доходности по среднеотраслевым и безрисковым вложениям, региональных особенностей и рискованности конкретного проекта.

Особое внимание следует уделить амортизации нематериальных активов предприятия как сравнительно недавно появившегося в балансах предприятий элемента. Для совершенствования анализа движения нематериальных активов необходимо, прежде всего, оценить выполненные НИОКР, поставить на учет, решить вопросы со способами начисления износа и перспективами движения.

В третьей главе «Основные факторы и пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий» рассмотрены показатели и основные пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий, технологические инновации в его модернизацию и социально-экономические факторы и резервы повышения эффективности использования основного капитала предприятий.

К показателям экстенсивного использования основного капитала кроме коэффициента экстенсивного использования оборудования следует отнести: коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент сменного режима времени работь1 оборудования.

Показатели экстенсивного использования основного капитала дополняются расчетами показателей интенсивного использования основного капитала, отражающих уровень их использования по мощности (производительности). Важнейшим из них является коэффициент интенсивного использования оборудования, который определяется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности, т.е. прогрессивной технически обоснованной производительности.

Обобщающей оценкой уровня эффективности использования основного капитала может служить доля прироста производительности труда, полученная в результате повышения качественных характеристик внедряемых элементов основного капитала по сравнению с базовыми.

Целесообразно использовать в качестве обобщенного показателя эффективности производства ресурсного типа коэффициент ресурсоотдачи предприятия Кр\

где - коэффициент ресурсоотдачи предприятия; Э - годовой эффект (результат) деятельности предприятия; Я - среднегодовая величина применяемых производственных ресурсов предприятия.

При этом эффект (результат) деятельности предприятия определяется показателем объема чистой продукции.

Эффективность использования основного капитала предприятий определяется также показателем фондоотдачи:

где Тр - объем реализованной товарной продукции.

В диссертации выделены и рассмотрены интенсивные и экстенсивные факторы улучшения использования основного капитала предприятий (рисунки 1 и 2).

Для обновления основного капитала предприятий необходимо активизировать инновационные процессы.

На наш взгляд, под инновациями промышленных предприятий в модернизацию основного капитала следует понимать нововведения в области накопления и воспроизводства основного капитала, адекватные складывающейся на данном этапе рыночной конъюнктуре. Инновации заключаются в выборе предприятием степени загрузки производственных мощностей, в технологических инновациях, в обновлении основного человеческого капитала, в выборе амортизационной политики и скорости обновления основного капитала. Инновация является не единичным действием, а процессом связанных между собой субпроцессов.

В работе проанализирован инновационный цикл основного капитала промышленных предприятий, который включает ряд последовательных, взаимосвязанных стадий:

- выдвижение бизнес-идеи инноваций;

- составление инновационного проекта;

- расчет объема внутренних и внешних инвестиций на реализацию инновационного проекта;

- привлечение инвестиций на реализацию инновационного проекта;

- широкое распространение инноваций;

- получение и использование эффекта от инноваций в основной капитал.

В результате реализации инновационных проектов происходит сокращение жизненного цикла продукции, растет ее конкурентоспособность предприятий, привлекаются инвестиции.

Главным фактором, стимулирующим инновации в основной капитал, является обеспечение большей гибкости производства. Это напрямую связано с необходимостью быстрого приспособления к меняющемуся спросу на товарных рынках, с нестабильностью транзитивной экономики.

Стимулировать инновационную активность промышленных предприятий можно через распространения новых форм инвестирования собственных средств, таких как финансово-промышленные группы (ФПГ) и технополисы, но при этом необходимо разрабатывать реальные механизмы их деятельности.

Важную роль при рассмотрении экономической эффективности и качества основного капитала предприятия играет изучение социальных факторов, определяющих экономическое развитие промышленного предприятия и его основного капитала. В современной теории и практике хозяйствования все боль-

ший интерес вызывает социальная эффективность, на которую рыночная теория долгое время не обращала внимание.

Увеличение объема и улучшение структуры основного капитала вызывает позитивные изменения в социально-экономических условиях на предприятиях: рост занятости населения; повышение квалификации работников; улучшение условий труда; рост доходов работников; экологизацию производства и охрану окружающей среды и др.

Применение более совершенного, высокопроизводительного оборудования ведет к снижению численности занятых рабочих, но требует применения более квалифицированного труда. Комплексная механизация, автоматизация, электронизация и информатизация производства вызывает необходимость привлечения на работу высококвалифицированных наладчиков, операторов, программистов и других специалистов наукоемких производств.

Человеческий фактор, как социальная составляющая общей результативности использования основного капитала предприятия, в постиндустриальной экономике должен находится в центре внимания.

Социальная составляющая повышения эффективности формирования и использования основного капитала предполагает реализацию ряда мер на разных уровнях хозяйствования:

1) повышение роли человеческого капитала в процессе воспроизводства мате риальных благ;

2) разработку методов морального и материального стимулирования за участие в улучшении эксплуатации и рационализации техники;

3)учет экономических интересов всех участников производственного процесса, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде развития предприятия,

4) совершенствование отношений собственности и их институциональной базы;

5) развитие конкуренции собственников различного уровня;

6) содействие региональных органов власти в развитии социальной рыночной инфраструктуры и др.

В рыночной экономике эффективность деятельности предприятий в решающей мере зависит от качества человеческого капитала, квалификации, инициативы и предприимчивости предпринимателей, специалистов, работников предприятий. Чем выше качество человеческого капитала работников предприятия, тем выше их отдача, больше доходы предприятий и возможности их эффективного хозяйствования.

В настоящее время социально-экономическая ситуация в России характе-

ризуется трансформационными процессами, которые охватывают и сферу воспроизводства высококвалифицированных специалистов. В условиях рыночной экономики качество и уровень подготовки специалистов становятся решающими 'факторами повышения творческой и деловой активности работников и прямо влияют на результативность деятельности предприятий и эффективность использования их ресурсов.

Улучшение качества профессионально-образовательных и квалификационных свойств человеческого капитала обуславливает значительный рост трудовой активности как самого работника, так и собственника капитала. Первый заинтересован в более активной деятельности и получении более высокого уровня заработной платы, а второй в более интенсивном использовании специалистов и получении более высокой прибыли.

В заключении приводятся выводы и рекомендации по теме исследования:

1. В рыночной экономике возрастает значение развития и эффективного использования основного капитала предприятий.

Основной капитал предприятий представляет собой технологически связанный комплекс материальных и нематериальных благ длительного пользования обеспечивающих получение доходов собственников через рациональную эксплуатацию, амортизацию, и расширенное воспроизводство.

Основной капитал выступает как накопленная ценность, производственный ресурс длительного пользования, источник дохода, объект собственности, носитель фактора риска и фактора ликвидности.

2. Как экономическая категория основной капитал предприятий выражает экономические отношения между предприятиями, их работниками, различными рыночными структурами и государственными органами по поводу присвоения материальных и нематериальных капитальных благ длительного пользования.

3. Основными формами воспроизводства основного капитала являются техническое перевооружение предприятий, их реконструкция, расширение, новое строительство.

4. В процессе кругооборота основной капитал проходит три стадии и выступает в трех функциональных формах: в денежной, производительной и товарной. В современных условиях транзитивной экономике в России воспроизводство основного капитала происходит с разрывами между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота капитала, преобладанием то-

Варной формы над денежной.

5. Основной капитал подвергается износу, в большинстве отраслей преобладает физически и морально устаревшее оборудование. Целесообразно выделять также социальный и экологический износ основного капитала.

6. Возмещение стоимости основного капитала предприятий происходит через амортизационные отчисления. Совершенствование амортизационного механизма направлено- на формирование амортизационного фонда в соответствии с объективными процессами снашивания элементов основного капитала и обеспечение финансирования капитальных вложений ресурсами амортизационного фонда.

7. Формирование основного капитала предприятий осуществляется с помощью инвестиций. Внутренними источниками инвестиций выступает часть прибыли предприятий, амортизационные отчисления, эмиссия и продажа предприятием ценных бумаг и денежные средства работников.

Внешними источниками инвестиций являются кредиты банков, других рыночных структур, лизинг, бюджетное финансирование, иностранные инвестиции, средства населения и другие.

8. Современное состояние российской ЭКОНОМИКИ требует от производителей не только увеличения инвестиций, но и придание им инновационной направленности. Осуществление инноваций является главным направлением повышение эффективности использования основного капитала промышленных предприятий.

Технологические инновации в модернизацию основного капитала заключаются в выборе предприятием методов и степени загрузки производственных мощностей, в выборе и реализации амортизационной политики, скорости и степени обновления основного капитала.

9. В современных условиях возросла роль социально-экономических факторов повышения эффективности использования основного капитала предприятий.

Эффективность деятельности предприятий, формирования и использования их основного капитала в решающей мере зависит от качества имеющегося человеческого капитала, от квалификации, инициативы и предприимчивости предпринимателей, специалистов, всех работников предприятий.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Илюхина И.Б. Совершенствование анализа и учета нематериальных активов на промышленных предприятиях. // Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий. Труды 2-й межвузовской научной конференции. 14-16 апреля 1998 г-Орел: ОрелГТУ, 1998. (0,1 пл).

2. Илюхина И.Б. Инвестирование воспроизводства основного капитала промышленного предприятия.// Качество жизни населения — основа и цель экономической стабилизации и роста. Труды международной научной конференции 23-24 сентября 1999 г. - Орел: ОрелГТУ, 1999. (0,2 п.л.)

3. Илюхина И.Б., Трубина И.О., Потапова НА Проблемы качества основного капитала. //Материалы российской научно-практической конференции. -Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. (0,2 п.л., авторских - 0,1).

4. Илюхина И.Б., Трубина И.О. Условия индивидуального воспроизводства капитала акционерных промышленных предприятий. //Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий. 27-29 марта 2000 г. - Орел: ОрелГТУ, 2001. (0,6 п.л., авторских -0,3 пл.).

5. Илюхина И.Б., Трубина И.О., Потапова Н.А. Роль амортизации в инвестиционной деятельности предприятий. //Материалы научно-практической конференции « Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России». 17-20 апреля 2001 г. - Орел: ОрелГТУ, 2001. (0,4 п.л., авторских - 0,1 п.л.).

6. Илюхина И.Б. Экономические отношения в процессе формирования и использования • основного капитала предприятия. //«Проблемы становления, тенденция. реформирования и государственное регулирование экономики России» Сборник научных трудов межвузовской конференции. Неделя науки 2002. Кн. 1. -Орел: ОКИ, 2002. (0,3 пл.)

7. Илюхина И.Б. О подходах к структуризации основного капитала промышленных предприятий. //Материалы научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России». 24-26 апреля 2002 г. Ч.1.- Орел: ОрелГТУ, 2002. (0,4 пл.).

8. Илюхина И.Б, Трубина И.О. Роль амортизационной политики в формировании инвестиционного потенциала предприятий. // Тезисы международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире». Екатеринбург, 5-6 декабря 2002 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002 (0,4 п.л., авторских - 0,2 п.л.)

9. Илюхина И. Б., Губа О.А., Потапова Н.А. Экономическая состоятельность предприятий в рыночных условиях. //Развитие интеграционных процессов в экономике региона. - Научные труды конференции. - Брянск: БГУ-БГСХА, 2002. (0,2 п.л., авторских - 0,1 пл.).

10. Илюхина И.Б., Трубина И.О. Функциональные составляющие экономического потенциала предприятия. //Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестабилизированного региона: Материалы Международной научно-практической конференции (14-15 ноября 2002 г., г. Гомель). -Гомель: ГТУ им. Ф. Скорины, 2002. (0,25 пл., авторских - 0,1 п.л.).

11. Илюхина И.Б., Скоблякова И.В. Критерии оценки инновационного потенциала России в условиях пятого технологического уклада //Интеллектуальная подготовка инновационных процессов: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции/ — Пенза, 2003 (0,3 п.л., авторских - 0,2 пл.)

Подписано к печати 9 января 2004 года Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано с готового оригинал - макета в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики

S. 1 46 3

РНБ Русский фонд

2004-4 21150