Формы общественного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бондарева, Анна Михайловна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формы общественного труда"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 6 0&
На правах рукописи БОНДАРЕВА Анна Михайловна
ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
АВТО Р ЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск — 1993
Работа выполнена.на кафедре экономических наук Белорусского государственного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Янченко С.Е.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Лохманенко H.A.
'кандидат экономических наук, •доцент Курьян В.В.
Ведущая организация: Гомельский государственный
университет та. Ф.Скорины
.Защита диссертации состоится п ¿¿J^ 1993 в /■/ часов на заседании специализированного совета Д 056.08.10 в Белорусском государственном университете / 220050, г. Минск, пр. Ф.Скорины, 4, главный корпус, ауд. 206 /.
С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Белгосуниверситета.
Автореферат разослан " f/" /-^i^- Jj^t 1993 г.
7
Ученый секретарь
специализированного совета, — —
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
, Актуальность исследования. Ход экономической реформы показывает, что всегда признаваемая потребность в надежном научном обосновании объективно необходимых практических шагов, сегодня становится еще более настоятельной. Без глубокого и последова*,*- чьного знания социально-экономической сущности трудовых отношений, общих закономерностей, противоречивых тенденций и прогрессивных направлений развития этих отношений, невозможно выработать эффективный механизм регулирования, их, и следовательно, невозможно достичь оптимального функционирования всей экономической системы.
Особое место в системе человеческих ценностей занимает труд- условие и способ существования людЪй, "вечная естественная необходимость". Труд как отношение человека к природе - древнейшее и неизменное отношение, в таком своем качестве он одинаков в разных социальных условиях, потому не является предметом политэкономического исследования. Изменяются лишь те общественные формы, какие принимают отношения людей по поводу труда. Изучение форм общественного труда, то есть форм отношений людей, чьи действия предопределены и регламентированы общественной связью, позволяет обнаружить долговременную динамику, присущую экономической системе и решать задачи- рационального хозяйствования в ее пределах.
Указанные практический и научно-теоретический аспекты актуальности обусловили выбор предмета и темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ отношений между людьми по поводу труда имеется во многих исследованиях, посвященных общеэкономическим проблемам, используег :я он и при изучении специальных вопросов. Первыми исследователями труда как объекта экономических и социальных отношений были классики буржуазной политэкономии, давшие теории стоимости трудовое обоснование. Исторически определенная форма общественного труда -- наемный труд - является фундаментальны интегральным элементом марксистского учения о капиталистическом обществе. В совет-
ской экономической науке сформировалось несколько направлений по изучению проблем труда. Такая неоднородность, на наш взгляд, вызвана сложностью структуры форм трудовых отношений.
Исследованию общих черт, присущих всем историческим формам труда посвящены работы Г.В.Бадеевой, Е.Н.Герасимова, А.В.Ермаковой, И.И.Чангли и др. Конкретно-исторические формы труда исследуются В.Н.Афанасьевым, В.П.Илюшечкиным, Р.М.Нуреевым, Ф.Я.Полянским, А.М.Румянцевым.* Ряд авторов рассматривает частные вопросы, например, организационные формы трудовых отношений. К этому направлению относятся работы Н.Вульфсона, Ф.Клоцвога, Н.Колесова, А.Казанцева, Е.Лобановой и др, В относительно самостоятельные отрасли выделились направления, изучающие: метод исследования форм труда /работы В.С.Афанасьева, А.Благова, Н.В.Хесина, А.А.Чухно и др./; вопросы регулирования трудовых отношений /работы А.В.Бачурина, Г.Вэлынского, С.Комлева, Э.А.Лутохиной, В.Пригарина и др./; проблему эффективности труда /работы В.Богачева, Д. Валового, А.И.Вострокнутова, РЛ'.Карагедова, М.И.Маковецкой, Н.П.Фигурновой и др./.
С нашей точки зрения невозможно решить проблемы эффективного хозяйствования без анализа преемственности исторически определенных форм труда и без комплексного исследования специфических форм, присущих современному этапу развития. В этой области можно выделить работы Х.А.Барлыбаева, А.В.Бузгалина, В.Г.Белкина, В.А.Грималюка, П.Г.Заостровцева, А.М.Когана, В.И.Касаткиной, Б.Н.Коротюка, В.В.Курьяна, Г.М.Николаевой, И.В.Пусенковой, К. Тронева, П.В.Томчука, С.А.Фабричнова, С.Е.Янченко и др.
Определенное место отводится анализу трудовых отношений /как правило анализ этот осуществляется через призму.проблем макроэкономического регулирования, эффективности производства в целом и различных организационных форм в частности/ в работах зарубежных авторов: Ж.Аройо, Дж.К.Гэлбрейта, В.Леонтьева, А. Маршалла, А.Пигу, П.Самуэльсона, М.Столерю, М.Фридмана, Б.Ха-мори, Ф.Хайека, Дж.Р.Хикса, Я.Шумпетера.
Усвоение знаний, отраженных в вышеперечисленных научных исследованиях, делает очевидным тот факт, что в настоящее время необходимо отойти от бессистемного рассмотрения разнородных ха-
рактеристик, черт, свойств отношений по поводу труда, осуществить переход к обобщенному' и целостному исследованию их сущности и генетической взаимосвязи. Особого внимания требует обоснование необходимости сосуществования разнородных, порой противоречащих друг другу, но одновременно и отвечающих задаче рационального хозяйствования, форм общественного труда.
Цель д ■лсертационного исследования заключается в том, чтобы на основе политико-экономического анализа общественного труда, определить его специфические формы, выявить их сущность, перспективы развития и использования, показать объективную взаимообусловленность функционирования специфических форм общественного труда, определить место и роль каждой из них в экономической системе.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач исследования:
- уточнить сущность категорий, используемых при методологическом анализе форм общественного труда;
- проследить генезис и обосновать преемственность исторически определенных форм труда;
- дать анализ специфических форм общественного труда, имеющих место в современной экономической системе;
.- раскрыть организационные формы и практические действия, в которых проявляются формы общественного труда;
- сформулировать проблему эфф^тив"00™ экономической системы
и обосновать роль кавдой из специфических форм труда в ее решении .
Метод исследования, примененный в работе, опирается на положения материалистической диалектики, изучающей процессы в их постоянном развитии, причинно-следственной взаимосвязи и внутренней противоречивости. Важную роль сыграло приме! зние системно-структурного метода, при котором явления рассматриваются не как их произвольная совокупность, а как взаимосвязанные, субординированные и противоречиво взаимодействующие друг с другом элементы целостной системы. Анализ основывается на выявлении раздвоенности отношений и процессов -а противоположности: сущность и явление, содержание и форма, причина и следствие,
возможность и действительность и т.п. В ходе исследования исполь*-эовались работы советских и зарубежных экономистов, философов. Фактологическую основу диссертации составили данные народнохозяйственной статистики, а так же материалы, публикуемые в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным политико-экономическим анализом форм общественного труда:
- уточнены и субординированы используемые в исследовании категории: "труд вообще", "общественный труд", "форма общественного труда";
- на основе анализа возникновения, развития, сменяемости конкретно-исторических форм труда, сделан вывод об их преемственности и общнсти структурной организации;
- раскрыты специфические формы общественного труда: непосредственно общественный, планомерный, абстрактно общественный, частный и абстрактный труд; выявлены объективные условия их функционирования и особенности каждой из специфических форм общественного труда;
- рассмотрены экономические явления, практические действия и конкретные формы хозяйствования, в которых обнаруживают себя специфические формы общественного труда;
- обоснована роль специфических форм труда в решении проблемы социально-экономической эффективности производства и необходимость их взаимодополнения в процессе развития способа производства как условия рациональности экономической системы.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Общественный труд есть единство двух сторон: предметно-содержательной и общественно-экономической. Первая заключается в совершении процесса труда или воздействии людей на природу с целью получения благ, удовлетворяющих их потребности. Это труд вообще - единый признак, обнаруживаемый во всех разновидностях трудовой деятельности, общий всем способам производства. Сущность труда вообще - отношение человека к природе. Другую сторону общественного труда представляют отношения между людьми, социальная форма, в рамках которой совершается процесс труда. Объ-
ективная основа таких отношений - общественное разделение труда', приводящее к появлению социальных функций привлечения к труду, его организации и признания необходимым обществу, функции эти имеют конкретно-историческое содержание и являются определяющими особенности форм труда - способов, какими труд проявляет свою существенную природу.
2. Изменения, которые претерпевает структура форм труда, определяют их исторические особенности, сохранение же относительно устойчивых связей, свойств, признаков указывает на общность форм труда, единство их сущности. Общественный труд выступает как сущность, развивающаяся в конкретно-исторических формах.
• 3. Из специфических форм общественного труда - непосредственно общественная и планомерная - отражают прямую экономическую связь. Непосредственно общественная форма труда носит либо всеобщий характер, либо связана со специфическими видами деятельности, имеющими место при решении проблем, где невозможно прямое сопоставление денежных затрат с экономически оцениваемыми выгодами. Признание данного рода затрат осуществляется в форме деятельности, в процессе их производства, ^нкционироваиие планомерной формы труда означает осознанность и программирование действий, регламентацию связей и отношений.до начала процесса производства, работу на известный рынок. Реализация созданного продукта в таких условиях практически предопределена, что не уменьшает ее значимости.
4. Постиндустриальное общество создает условия формирования типа труда, развитие которого идет, во-первых, как планомерного, имеющего тенденцию подниматься до общегосударственного регулирования, во-вторых, как общественного /совместного/ в процессе непосредственного производства. Если первая форма достигает уровня признания всеобщего труда, то вторая свою принадлежность к общественному труду ду;азывает только через товарный обмен, через приравнивание его результатов к деньгам, то есть выступает как абстрактно общественный труд. В обмен поступают продукты труда общественного на уровне предприятия, что не исключает необходимости окончательного признания через обмен. На основе кооперации деятельности, совместного труда раз- , виваются функции совладения и со-управления, выполняемые тру-
довуми коллективами и получающие разную степень реализации в конкретных формах хозяйствования.
5. Труд индивида принимает форму частного труда в условиях товарного производства, когда он выступает как стихийно сложившаяся совокупность, распадающаяся на особенные виды деятельности, когда каждый субъект удовлетворяет какую-либо общественную потребность. Частный труд в обмене представлен как особый способ существования общественного труда. Свойства частного труда присутствуют в многообразных организационных формах, являющихся направлениями генезиса частной собственности.
6. Абстрактный труд - политико-экономическая категория, служащая для обозначения специфической формы общественного труда, свойственной исключительно товарному производству. Особенность ее в том, что посредством нее,- через рынок и через обмен частный труд признается общественным. Механизм признания включает акты отвлечения от конкретных видов труда и приравнивания, происходящего в вещной форме. Абстрактный труд существует как момент разрешения противоречия между частным и общественным трудом, вне данного противоречия он не имеет смысла как рсобая форма признания полезного труда. Абстрактный труд сформировал и развил товаропроизводителя и товарное производство.
7. Достижение общественной рациональности, не измеряемой целесообразностью отдельно экономической или социальной, - есть главная проблема, которую решает экономическая система посредством многообразных способов привлечения к труду, его организации и способов признания результатов общественно необходимыми. Практически проблема социально-экономической эффективности решается через поиск наиболее эффективных*форм труда. Каждая форма труда имеет свой критерий эффективности, что не противоречит принципу целостности системы, а напротив, поддерживает ее в состоянии оптимального равновесия. .
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что обобщения и рекомендации содержащиеся в ней, могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции рыночных отношений в условиях переходного периода. Основные теоретические положения и выводы могут найти применение в преподавании курса' экономической теории, при разработке соответствующих спецкурсов..
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседанияя теоретического аспирантского семинара кафедры экономических теорий философско-эконо-мического факультета БГУ, на научно-практических конференциях: "Укрепление коллективистских производственных отношений в условиях кордной перестройки хозяйственного механизма" /Гомель, 1989/, "Мег-ды государственного регулирования социально-экономических отношений" /Минск, 1992/.
По результатам исследования опубликованы две статьи и трое тезисов докладов.
Структура работы. Диссертация оостоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Фактологический материал обобщен в пяти таблицах /приложение/.
ООНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, дается краткий анализ ее методологической и фактической базы, определяется научная новизна и практическая значимость основных положений диссертации.
Первая глава "Общее и особенное в общественных формах труда" посвящена уточнению сущности категорий, используемых при методологическом анализе отношений по труду, определению общей основы всех видов и форм труда, а так же изучению генезиса конкретно-исторических форм труда и обоснованию их преемственности.
Если снять с труда специфически общественную форму, то в любом обществе он будет представлять единство простого процесса труда, совершающегося между.человеком и природоГ, и некой общественной формы, имеющей основой отношения людей по поводу труда. Отвлечение от всякой общественной формы, а так же от конкретной совокупности видов труда, оставляет для исследования ту простейшую абстракцию, которую можно определить как общий 1чл1знак всех видов и форм труда - п :ятие "труд вообще".
Нередко встречается в экономической литературе отождествление "труда вообще" с общественными формами труда /абстр£ г-ным, непосредственно общественным трудом/.Знакомясь с такими
мнениями, убеждаешься в том, что "...признание труда источником вещественного богатства никоим образом не исключает непонимания той определенной общественной формы, в которой труд представляет собой источник меновой стоимости."^
"Труд вообще" есть общее свойство, единый признак, обнаруживаемый в отношении человека к,природе по поводу удовлетворения его потребностей. "Труд вообще" присутствует в обществе и вне связи с ним всегда и независимо от общественных форм."Труд вообще" - сходство видов труда, которые являясь особенностями, исключениями, все же соответствуют атому едине-му признаку. "Труд вообще" - единое во многом.
Во всяком виде труда можно выделить характеристики, объединяемые в категории "труд вообще" и составляющие это поняти . Под "трудом вообще" понимается человеческая деятельность /а не просто активность, вид онергии/, направленная на создание благ, удовлетворяющих потребности; она целесообразна и осознанна. Отношение человека к природе неоднозначно: труд - деятельность по приспособлению к природе и преобразованию ее, деятельноть, в которой человек самовыражается и расходует жизненную энергию одновременно. Расширительная трактовка предполагает включение в понятие "труд вообще" всеобщих моментов процесса труда /вещные условия в отношении их к живой деятельности/, т.к. это определения, независимые от какого-либо исторического и специфически общественного характера труда.
В процессе труда свою жизненную энергию расходует отдельный человек и потому труд носит индивидуальный характер. Но его труду присущ и общественный характер в силу наличия в обществе: /I/. работы людей друг на друга; /2/ устойчивых связей по разделению труда; /3/ комплекса взаимосвязанных работ. Это есть признаки общественного труда, выделив которые можно обозначить сущность понятия "общественный труд" как связь и зависимость индивидов в производственном процессе, основанную на общественном разделении труда.
Общественное разделение труда приводит к появлению соци-
* Маркс К. К критике политической экономии. // Маркс К., Эн-. гельс Ф. Соч. - Т.т3. - С.40.
альных групп и выпрлнению ими социальных функций. Определяющими специфику отношений людей по поводу труда на разных исторических этапах являются особенности функций: привлечения к труду непосредственных производителей, организации их деятельности, а так же общественного признания последней. Зти отношения образуют структуру всякой конкретно-исторической формы труда, являясь одновременно ее видовыми признаками.
Провести четкую границу между понятиями "общественный труд" и "форма общественного труда", определить их сущностные признаки нелегко, потому даже в специальных исследованиях по проблемам труда наблюдается смешение их сущностей. Наиболее часто встречающиеся в экономической литературе методологические неточности, заключаются в следующем: не анализируется диалектика данных понятий; отождествляется общественный труд и его специфические формы, проводится противопоставление форм общественного труда; постулируется положение о прямой зависимости общественного характера и специфичности его форм; указывается неточная их структура.
На наш взгляд, глубинный смысл связи категорий."общественный труд" и "форма общественного труда" состоит и том, что общественный характер труда индивида обнаруживается посредством используемых форм трудовых отношений. Если общественный труд -- подвижная и динамичная сторона целого, их единства, то формы труда охватывают систему относительно устойчивых связей по участию в труде. Одна форма сменяет другую в ходе исторического развития, поскольку она должна соответствовать динамике общественного труда.
Человечеству известны четыре основных завершенных конкретно-исторических формы труда, какие принимают отношения людей по поводу участия их в общественном труде. Изучение истории этих отношений означает познание: законов развития, истории их структурной организации, где каждый элемент имеет определенное функциональное назначение. Внутренние и внешние изменения, которые претерпевает структура форм труда, определяют их исторические особенности, сохранение же относительно устойчивых связей, свойств, признаков, указывает на общность форм труда. Общественный труд выступает как развивающаяся сущность, имего-
щая конкретно-исторические формы проявления, связанные единством', структурной организации.-
Во второй главе диссертации "Специфические формы общественного труда" выявлены объективные основы, условия возникновения и функционирования специфических форм труда: непосред-. ственно общественного, планомерного, абстрактно общественного, частного, абстрактного; определены их сущностные признаки, функции и особенности; рассмотрены экономические явления, практические действия и конкретные формы хозяйствования, в которых обнаруживают себя специфические формы общественного труда; определена роль специфических форм труда в решении проблемы социально-экономической эффективности системы в целом.
Современное крупное автоматизированное и роботизированное производство не может нормально функционировать и развиваться, если в нем циркулирует только стоимостная /ценовая/ информация, идущая с рынка. Необходимая непрерывность производственного процесса требует экономической гармонии, то есть требует, по-существу, работы на известный рынок, планомерной формы про-• и'зводства.
Признавая планомерную форму труда способом осуществления непосредственно общественной связи мы тем самым признаем гипотетическую возможность существования непосредственно общественной формы труда, к которой вплотную подводит современный капитализм. Непосредственно общественные отношения присутствуют во всех известных нам способах производства, всякий раз испытывая на себе воздействие особенностей производственных отношений, принимая искажг -ные и превращенные формы.
В советской экономической литературе непосредственно общественная форма труда рассматривается как макроэкономическая . категория, как обобщенная характеристика экономики в целом, дается преувеличенная оценка влияния революционного установления общественной собственности на становление непосредственно общественной формы связи. Вслед за отрицанием необходимости рыночного признания общественной значимости всякого труда, некоторые экономисты делают и следующий, вполне логичнкЯ шаг -- отрицают двойственную природу общественного труда.
Разбор их взглядов убеждает нас в том, что само понятие
"непосредственно! существенный труд" не несет в себе тот смысл, какой придан был ему изначально в теории марксизма. Поскольку непосредственно общественная форма связи принимает законченную форму, то есть форму непосредственного труда только в определенных, особенных видах трудовой деятельности,а, именно: в тех, где затраты либо не требуют денежного выражения, либо принципиально не могут быть выражены в деньгах, либо изначально производятся для коллектиьного потребления их результатов всем обществом или частью его, то есть приобретает законченную форму благодаря особенностям процесса труда и его социальной целесообразности, то корректным для обозначения специфического способа признания затрат в ит с, кроме обозначенных исключительных случаях, было бы использование понятия "планомерная форма труда". Сюда включается и элемент осознанности, программирования действий, момент учета полезности данного ввда труда для общества. В таком случае понятие "непосредственно общественный труд" будет сопряжено с проблемой всеобщности планомерной связи или со специфическими видами деятельности, а понятие "планомерная форма труда" будет означать общественную форму, в которой сам процесс труда совершается таким образом, что результат его /по качественным и количественным признакам/ удовлетворяет заранее известную потребность, совпадающую по параметрам с произведенным продуктом.
Планирование деятельности отдельных производств, создание программ развития национальной экономики, система заказов /государственный, предпринимательский/ и контрактов, договорные цены, арендный подряд - эти явления экономической жизни и конкретные формы хозяйствования обнаруживают планомерную форму труда в современных экономических системах.
Функционирование планомерной формы труда означает, что реализация созданного продукта предопределена, что не уменьшает ее значимости. Труд отдельных участников хозяйственного процесса только тогда становится частью общественного труда, когда произведенные этим трудом блага действительно совпадут с общественными потребностями, то есть произойдет общественное признание, совершится реализация. Хорошо обоснованный, непротиворечивый план, работа на заказ и- т.п. означают серьезное
преимущество в реализации, однако гарантировать заранее общественное признание работы ни планирующий центр, ни непосредственные участники не могут, ибо функция общественного признания принадлежит только обществу.
Постиндустриальное общество создает условия формирования типа труда, развитие которого идет, во-первых, как планомер-, ного, имеющего тенденцию подниматься до общегосударственного регулирования, во-вторых, как общественного /совместного/ в процессе непосредственного производства. Если первая форма общественного труда достигает уровня признания всеобщего труда, то вторая свою принадлежность к общественному труду доказывает через товарный обмен, через приравнивание его результатов к деньгам, то есть выступает как абстрактно общественный труд. В обмен поступают продукты труда не мелких частных производителей, не индивидуального труда, а труда общественного на уровне предприятия.
Наиболее общее представление об абстрактно общественной форме труда мы получаем, рассматривая всякую кооперацию деятельности непосредственно в производстве. Признаки кооперации - общественный характер труда и продукта позволяют развиться на ее основе функциям совладения и со-управления. Эти функции в свою очередь являются обязательными условиями долевых соглашений, то есть всей совокупности схем распределения дохода предприятия между его работниками.
В работе проанализированы два. типа долевых соглашений, являющихся так же 'организационными формами, в которых Получает развитие абстрактно общественный труд: кооперация и акционерное общество, функции совладения и со-управления, выполняемые трудовыми коллективами, получают в них разную степень реализации: в кооперативах можно наблюдать совместное владение всей или частью собственности и доминирующую роль в управлении для работников, в акционерных обществах коллективы владеют частью простых акций и осуществляют частичный контроль за деятельностью своей фирмы. Имея конкретно общественный характер труда в производстве, на рынке эти организационные формы представлены как предприятия товарного, коммерческого типа. Можно определить их как частные хозяйства, но частные
не по фооме собственности,а как часть целого, которая ищет общественного признания.
Производство индивидом непосредственных средств существования для самого себя диктуется необходимостью поддержания его жизнедеятельности, имеет биологическую, природную основу. Но труд этот нельзя признать общественным, поскольку он не ориентирован на обслуживание некоторой системы общественных потребностей и не является результатом выбора из тех форм, какие сло-■жились в результате общественного разделения труда. Труд принимает форму частного труда как специфически общественную форму при следующих условиях: во-первых, производство непосредственных жизненных средств не самим индивидом; во-вторых, бытие общественного труда .как стихийно сложившейся совокупности, распадающейся на особенные виды деятельности, когда каждый субъект удовлетворяет какую-либо общественную потребность.
Производство в обществе и для него означает, что индивидуальность производителя определяется посредством товара и индивид- получает возможность пользоваться результатами общественного производства. В обмене как акте взаимного отчуждения и присвоения, происходящем по общей воле, индивидуальная особенность уравнивается, субъекты обмен?, выступают как социально равные. Частный труд в обмене выступает как особый способ существования общественного труда.
Отделяя собственность от труда, концентрируя ее в руках немногих так, что средства производства выступают как силы общественные, организуя сам труд как труд общественный посредством кооперации и разделения его, капиталистическое производство тем самым уничтожает природную и социальную основу частной'собственности и частного труда.
В странах плановой экономики процесс расшатывания природной и социальной основ частной собственности и частного труда принял форму такую, что государство как исторический феномен, призванный быть политическим надстроечным органом, превратилось в фактического собственника общественного богатства и через разветвленную сеть своих ведомств выполняло роль основного предпринимателя, главного субъекта ведения хозяйства. Из экономической жизни практически был исключен рыночный способ координа-
ции деятельности миллионов, когда взаимозависимость сочетается с Индивидуальной свободой таким образом, что "/«/...конечными договаривающимися сторонами являются индивиды.../б/ индивиды обладают полной свободой вступать или не вступать в каждую конкретную сделку..."*
Организация труда частным образом связана с выполнением специфической деятельности - предпринимательства,на которое оказывают влияние экзогенные и эндогенные факторы. Особое значение среди экзогенных факторов имеет формирование правовой базы и системы поддержки предпринимательства.
Частный труд получает развитие в таких организационных формах как индивидуальная трудовая деятельность, малые предприятия, совместные предприятия, различные смешанные и мими-крийные, симбиозные структуры. Все эти организационные формы обладают общими свойствами частного труда. Складывается система отношений такая, что во главу угла ставятся собственническая ответственность распорядителя частной собственностью, а так же конкурентный режим хозяйствования, что усиливает и изменяет мотивацию к труду и управлению.
Назначением своим - производство товаров, продуктов для рынка, для общества - частный труд отдельных производителей подтверждает необходимость подвергнуться процессу взаимного связывания и согласования с другими частями, доказать свою принадлежность к единому, целому - общественному труду. Процесс этот осуществляется посредством специфической формы -- абстрактного труда - и включает- акты отвлечения от конкретных видов труда и приравнипания, происходящего в вещной форме. Абстрактный труд существует как момент разрешения противоречия между частным и общественным трудом. Вне данного противоречия абстрактный труд не имеет смысла как специфическая форма признания полезного труда.
Абстрактный труд обладает реальным бытием не только как затрата энергии, но и как труд по производству товара, стоимости. Он существует исключительно в форме товара, неотделим
^ Фридман М. Взаимосвязь между экономической и политической свободами.// Фридман и Хайек о свободе. -М.1990.-С.15.
от него и представляет собой его сущностную общественную характеристику. Категории "абстрактный труд" , "стоимость" - не абстракции, выведенные на основе изучения ограниченного круга единичных фактов, не абстрактное обобщение эмпирических фактов, а терминологически обработанное абстрактно-всеобщее, представление о фактах. Для абстрактного труда эти конкретные формы отношений обозначаются понятиями, используемыми в практике, такими как: "цена", "общественно необходимые затраты труда", "индивидуальные затраты труда", "спрос", "предложение" и т.д.
Историческое развитие абстрактного труда как специфической общественной формы труда товаропроизводителя выражается в последовательном нарастании моме1 гов отчуждения. Начав с труда в форме внешней предметности, отчуждение затем переходит на живой труд и, наконец, завершается отчуждением труда в форме внутренней предметности - рабочей силы.
Абстрактный труд сформировал и развил товаропроизводителя и товарное производство. С одной стороны, это - "порабощающая индивида общественная сила, удовлетворить.требования которой он зачастую не может. С другой стороны, он развивает товаропроизводителя, подтягивая его к уровню "требований" та1эй общественной силы". Создавал меновую стоимость, разлагая все другие формы общественного труда, не связанные со стоимостью, утверждая себя как единственную форму общественного труда, абстрактный труд тем самым содействует созданию товарной организации производства.
Достижение общественной рациональности, не измеряем'ой целесообразностью отдельно экономической или отдельно социальной, -- есть главная проблема, которую решает экономическая система посредством многообразных способов привлечения к труду, его организации й способов признания результатов общественно необходимыми. Практически проблема социально-экономической эффективности решается через поиск н*:;более эффективных форм труда. Каждая из форм - специфический способ"стимулирования к максимально эффективному труду через отношения по поводу привлечения к труду и его организации. Каждая из форм труда заключает в себе и меха-
* Янченко С.Е. Налог с оборота. Теоретический очерк. - Мн. 1983.-С.62.
низм .включения индивидуальных затрат в общественные.
Для современных экономических систем характерно наличие нескольких противоречивых и как бы исключающих друг друга форм общественного труда, чего не скажешь о ранних этапах развития цивилизации, в которых главенствовала одна из форм и практически исключены были другие. Причем прослеживается деление , форм по признаку рыночного и нерыночного решения проблемы эффективности системы в целом.
Эта проблема включает целостный комплекс вопросов. Выделим два, на наш взгляд важнейших, на которые так или иначе дают ответ формы труда. Первый вопрос - о соотнесении социальной справедливости и экономической эффективности. Второй - о равновесном и оптимальном состоянии системы.
Главная причина функционирования различных координационных механизмов в экономической системе - существование частного и общественного интереса. Рационально функционирующая экономика опирается на "две ноги": для достижения наибольшей социально-экономической эффективности на уровне общества используются два механизма, дополняющих друг друга - с одной стороны, стоимостной механизм, механизм индивидуального принятия решений, с другой - механизм регулирования со стороны общества посредством специальных органов, механизм коллективного принятия решений.
Каждая форма труда, являясь способом решения проблемы социально-экономической эффективности, имеет свой критерий эффективности, что, однако, не противоречит принципу целостности системы, не расшатывает ее, а наоборот, поддерживает в состоянии оптимального равновесия. Процессы сочетания тех или иьых форм общественного труда идут не прямолинейно, а вариативно, в зависимости от твго, какой вариант наиболее приемлем с точки зрения роста эффективности. В силу этого объективно не может быть прямой линии в генезисе форм труда в сторону расширения общественных или, наоборот, частных начал, не может быть консервации определенных форм собственности, способов организации и координационных механизмов. Динамизм ,гроиз-водства определяет динамизм форм труда.
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:
1. Самоуправление-.бригада, полный хозрасчет или аренда? /в соавторстве/.//Тезисы Всесоюзной научной конференции "Перестройка деятельности и ускорение научно-технического прогресса в потребительской кооперации на основе закона'СССР "О кооперации в СССР". - МЛ989. - С.97-99.
2. О развитии кооперации... //Материалы и тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции "Укрепление коллективистских производственных отношений в условия коренной перестройки хозяйственного механизма". - Гомель.1989. - С.124-125.
3. Прогнозирование и программирование национальной.экономики.// Тезисы научно-практической конференции "Методы государственного регулирования социально-экономических отношений". - Мн. 1992. - С.21.
4. Общественный 'труд при переходе к регулируемому рынку.// Весн1к Беларускага дзяржа_унага ун1верс1тэта. Сер.З. -1992. №2.-' С.47-51.
5. Индивидуально-трудовая деятельность. //Весн1к Беларускага дзяржаунага ун1верс1тэта. Сер.З. - 1993. Р1. - С.46-49.
Подписано к печати 5". УС. .Формат 60x841/16 Усл. печ. л. С, . Тираж -ЮС экз. Бесплатно. Заказ ГОШ Госэкономплаиа Республики Беларусь.