Формы проявления экономических противоречий и механизм их разрешения в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Базарбаева, Рахат Шамшиевна
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формы проявления экономических противоречий и механизм их разрешения в условиях перехода к рынку"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН ИНСТИТУТ экономики
На правах рукописи
БАЗАРБАЕВА РАХАТ ШАМШИЕВНА
Формы проявления экономических противоречий и механизм их разрешения в условиях перехода к рынку (региональный аспект)
Специальность — 08.00.01 — политэкономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бишкек 1992
Работа выполнена в отделе политэкономических проблем региональной экономики Института экономики Академии наук Республики Кыргызстан.
Научный руководитель' •:
- доктор экономических наук, академик
, ' . \ КОЙЧУЕВ Т.К.
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор |' • ! КУЫСКСВ В.И.
~ кандидат экономических наук
ЭШАМБЕТШ H.A.
^едущая организация
- кафедра политэкономии гуманитарных факультетов Кыргызского Государственного Университета
с.>
Защита состоится иЛЪ " 1993 г. вiH. час.
на заседании специализированного Совета К.009.08.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Институте экономики Республики Кыргызстан по адресу: 720071, г.Еишкек, .проспект Чуй 265 а.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Республики Кыргызстан.
Автореферат разослан
н
Ученый секретарь ' : специализированного Совете кандмдатекомомических неук
Г.С.Дыйканбаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ.
Актуальность и изученность проблемы. Данная работа посвящена региональным экономическим противоречиям, формам их разрешения. Шбор теми, на наш взгляд, обоснован и отвечает потребностям экономической теории и практики. В настоящее время нарастает необходимость творческого использования в теории политэкономии учения о противоречиях, ведь познать ¡^утренние причины развития современной экономики молно только вчлпив присуще ей экономические противоречия.
Дальнейшее изучение проблем экономических противоречий сегодня имеет большое методологическое, теоретическое и практическое значение. Такой анализ необходим в первую очередь для понимания диалектики отрицания устаревших и возникновения новых, более эффективных форм и методов хозяйственной деятельности.
Особую актуальность проблема экономических противоречий приобретает на региональном уровне, где они накапливались и вели своп скрытую работу. А с переходом на рыночные отношения региональные экономические противоречия еще больше усугубились и приняли открытый характер. Несвоевременное принятие необходимых мер в экономической, социальной, политической областях сыграло роль тормозящего фактора в развитии межрегиональных противоречий. Поэтому они не смогли разрешиться в созидательной форме и приняли разрушительный характер.
Сегодня для нас главной задачей является своевременная оценка существующих противоречий. Это необходимо, в первую очередь, для предвидения возможных последствий, к которым привели эти противоречия региональную экономику. А для этого важно иметь методологическую базу, на основе которой можно, во-первых, разработать мероприятия, наиболее адекватные задачам развития народного хозяйства отдельной республики. Во-вторых, уметь вычленять и определять реальный вклад ст проводимых мероприятий.
Все это определяет актуальность мет г,- теских, теоретических и практических задач исследования рассматриваемой проблемы.
Разработанность проблемы. В экономической литературе, посвященной данной проблеме, ряд аспектов нашли свое освещение.
В конце 30-х - начале 40-х годов среди ученых утвердилось мнение о том, что в условиях социализма противоречие меязду проиэ-
водительными силами и производственными отношениями ликвидируется и заменяется полным соответствием. Объяснялось это тем,.что общественная собственность на средства производства и определяемый ев тип производственных отношений адекватен общественному характеру производства. В этот же период ряд ученых (Н.А.Вознесенский, В.Камаев, Н.Щехет, Л.М.Гатовский) начинают разработку проблемы экономических противоречий социализма. Одним из первых был Вознесенский H.A., который поставил. проблему внутренне присущих социализму противоречий. В качестве основного он выдвинул противоречие "ыежду уровнем материального производства и потреблением социалистически организованных производителей". (Н.А.Вознесенский. «Избранные произведения, ¡¿., 1978, с.65).
В дальнейшем развитии данной проблематики особую роль сыграли работы ученых dö-70-x годов (см.&обошиц Л.Л., Огепанян Ц.А., Румянцев А.Й., фкунов В.В. и др.). Это было связано с преодолением теории "полного соответствия производительных сил И производственных отноаений". Ццнако всем этим работам был присущ апологетический характер, что привело к длительной практике ухода от познания экономических противоречий, к попытке их затушевания или же полного их устранения. Пробелы в общей теории противоречий производственных отношений сказались на уровне разработки вопросов собственности и её субъектов. В итоге 6 теории политэкономии социализма преобладали противоречия меиаду явлениями, категориями (например, между централизмом и самостоятельностью), а не меаду субъектами экономических отношений.
Интерес к проблеме противоречий возродился в начале 80-х годов, что объясняется, на наш взгляд» ограниченностью советской экономики, её критическим состоянием. G осмыслением необходимости радикальных экономических реформ мнпгИе ученые (Абалкин Л.А., Ко- лесов Н.Д., Бунич П.Г., Черняк В.В., Нулйков В.К., Щербина В.Ф., Шнипер Р.И., Радионова И.Ф., Беридзе Т.А., а из кыргызских экономистов Койцуев Т.К., Огорбаев К.О., Чернова Е.П., Джаманкулов Б.С.) приняли участие в обсуждении данной проблемы. В итоге обнаружилось множество точек зрения, подтвередающих упущения в методологии исследования противоречий. Необходимо отметить недостаточность разра-• ботки экономической наукой теоретических проблем экономических протйворвчий. Так, анализ регионального развития экономики слабо
связывался с производственными отношениями и экономическими интересами. Недостаточно учитывались особенности производственных отношений и экономических интересов, связанных со спецификой развития производительных сил республик, социально-демографической ситуацией, что повлекло за собой замедление социально-экономического развития каждого региона в отдельности,' а также страда в целом, пороадало эксномическуо и социальную напряженность.
Актуальность и недостаточная оолитэкономическая разработанность проблемы определили выбор к®, цели и задач!! исследования.
Цель исследования - разработать методологические подходы и принципы к изучению механизма формирования и разрешения региональных экономических противоречий в условиях командно-административ-• ной экономики, а также в переходный период от командной к рыночной системе.
В соответствии с этим в работе решались следуккцив задачи:
1. Разработка исходных принципов исследования региональных экономических противоречий.
2. Шявление конкретных форм экономических противоречий на региональном уровне.
3. Выявление основного системообразующего экономического противоречия, изучение его движения в региональной экономике.
4. Анализ условий разрешения региональных экономических противоречий.
Определение основных путей разрешения экономических противоречий на региональном уровне.
6. Рассмотрение специфики региональных экономических противоречий в условиях коренной перестройки экономики.
Объект исследования - экономические отношения в отдельной республике и в стране в целом э условиях командно-административного социализма в их классическом виде и в состоянии формирующегося экономического и политического суверенитета республик.
Теоретической и методологической оси- :- 1;-:зсертационной работы явились произведения классиков экономической мысли, превде всего главное произведение Гегеля "Наука логики". Также материалы Съездов народных депутатов республики Кыргызстан, ^постановления и указы правительственных органов; материалы научных конференций по проблемам экономических противоречий. Кроме того, и:лояьзова-
лись монографии советских и зарубежных экономистов, статьи периодической печати.
В работе применялись методы: научного абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторического и согичэского, системный и структурный анализ.
ьЫформационной базой послужили данные отечественной монографической литературы и периодических изданий, законодательные акты СССР и Республики Кыргызстан, материалы Госкомстатов Союза • и республики, некоторые исследования советских и зарубежных авторов.
¿кучная новизна и практическая, значимость, исследования.
1. Углублена методология исследования экономических противоречий:
- проведена грань между самим противоречием (как объективным явлением) и его внешним проявлением на региональном уровне, определена общая причина противоречивости содержания и формы -относительная самостоятельность последней;
- делается попытка разработки методологических принципов Изучения региональных экономических противоречий, главным принципом исследования является выделение исходного и основного отношений, содержащих в себе наиболее абстрактное и общее взаимодействие противоположных сторон. В работе показана соотнойимость отношений собственности и производственных отношений, место отношений собственности в системе отношений региона;
- используются новейшие научные методы: а) структурного анализа / с позиций хозяйственно-организационных уровней/, б) системного подхода /отслеживается движение противоречий от глубинного уровня до уровня течения экономических процессов, охватывающих движение превращенных форм/;
- выяснены основные причины особенностей проявления экономических противоречий в регионе, определено место и значение базисных и надстроечных начал.
2. Определена фундаментальная причине противоречивости региональной экономики в условиях командно-административного социализма. Показаны конкретные формы проявления противоречий на раз-»шх уровнях хозяйствования: между интересами центра и отдельного рзгиона, между регионами, внутри отдельного региона. Дан анализ
возникновения и углубления экономического кризиса, поразившего всю систему экономических и политических отношений.
3. Раскрыт механизм разрешения региональных противоречий, намечены основные принципы разрешения региональных противоречий с точки зрения анализа настоящего положения дел в экономике на современном этапе развития;
- сделан вывод о том, что реальные успехи в социально-экономическом развитии республик будут зависеть тот того, насколько быстро и эффективно удастся привести в действие экономический механизм, который создал бы прежде всего условия свободного проявления и выражения собственных интересов всеми хозяйствующими субъектами экономики. В работе рассматриваются два взаимосвязанных аспекта такого механизма - межгосударственный и государственный;
- определены пути становления рыночного механизма разрешения противоречий, связанные с разгосударствлением и приватизацией, демонополизацией производства, утверадением многообразия форм собственности, созданием конкурентной рыночной среды и т.д.;
- осуществлен анализ возможных последствий негативного влияния проводимых реформ на социально-экономическую стабильность, рассмотрены пути снижения напряженности последних.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные ее положения могут быть использованы при разработке целостной системы теории региональной экономики. В работе дается анализ ряда теоретических проблем региональной экономики с выходом на практические рекомендации совершенствования ее хозмеханизма. 1фоме тогб, полученные результаты исследования могут быть использованы специалистами и преподавателями кафедр экономической теории для чтения лекций и проведения семинарских занятий по таким темам как "Предмет и метод экономической теории", "Система.противоречий отношений собственности", "Экономические противоречия командного социализма" и т.д.
Апробация работы. Основные положения - " доложены на межреспубликанской научной конференции молодых ученых "Молодежь и перестройка" (г.Фрунзе, 1988 г.). Работа апробирована на заседании отдела исследования проблем рыночной экономики 26 февраля 1992 года, на заседании секции политэкономии Специализирбваиного совета Института рыночной экономики АН Республики Кыргызстан
5 ноября 1992 года. Результаты исследований, получившие отражение в диссертации, включены в научный отчет отдела Экономической политики и макроэкономического анализа по плановой теме "Экономическая политика переходного периода".
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения в количестве 180 страниц машинописного текста, включает список использованной литературы из 133 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ро введении рассматривается вктуальнооть темы, ее изученноать, цель и задачи исследования, указываются объекты и методы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главз "Методологические аспекты изучения экономических противоречий на региональном уровне" обосновывается положение, что экономические отношения рагиона можно по&нать только в том случае, если всесторонне изучить форма их проявления, которые изменяются под воздействием внешних факторов. Ведь форма являетоя сйособом существования содержания, его структуры, а также его внешним проявлением. В работе исследуются причини противоречивости содержания и формы экономических явлений. Основная видится в самостоятельности внешней формы, что проолелшвается на примере экономических отношений административного социализма в регионе. Взаимоотношения между единым народнохозяйственным организмом и регионом, между регионами принимали неестественный характер, овязанный с искусственным построением экономических форм, перераопределен-ческиа связи заменяли естественные, а в итоге экономические отношения принимали формальный характер.
Исследуя экономические отношения региона, мы подошли к экономическим интересам, так как последние представляют собой взаимоотношения между людьми и предполагают существование экономических субъектов собственности и хозяйствования. В ходе исследования выявлен особый характер регионального интереса, который интегрирует в себе общественные, коллективные и личные интересы и представляют собой сложную совокупность интересов субъектов производственных отношений, стоящих на разных уровнях хозяйственной иерархии. Вследствие взеимодейотвия интереоов возникают моменты эдинотва, благоприятные дая прогрессивного развития общзотва, а в случае нарушения в их взаимодействии Возможно нг<- единства.
Далее, делается попытка разработки мэ^идологичеоких принципов изучения региональных экономических противоречий. Во-первых, обосновывается, что региональные экономические противоречия нооят объективный и закономерный характер. Они не результат каких-либо конфликтных ситуаций, не отрицательное явление, а отражение объективной противоречивости интересов субъектов экономики. Во-вторых, обосновывается, что исходный методологический принцип ио-
следования экономических противоречий, нацеленный на выявление конкретных форм их разрешения, состоит в анализе противоречий собственности. В-третьих, применен принцип системного анализа -анализ движения противоречий начинается с глубинного уровня, то еоть о оущностных противоречий до поверхностного уровня - превращенных форм проявления противоречий. Для выяснения последних необходимо парайти от видимости экономического противоречия к выделению основного отношения, содержащего в себе наиболее общее для социальной формы материи во взаимодействии противоположных сторон. В работе прослежено проявление этого отношения и заключенного в нем противоречия на региональном уровне. Одним словом, анализ сущностных противоречий доведен до выявления субъектов, заинтересованных в реализации каждой из противоположных сторон того или иного противоречия. В-чатвертых, принцип структурного анализа: различаются следующие хозяйственно-организационные уровни - народно-хозяйственный, региональный, хозрасчетный. В основу разграничения положен принцип особенностей проявления экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Отношения региональной экономики рассматриваются в двух аспектах: первый охватывает связи мажду разними уровням, то есть вертикальное взаимодействие ("центр-регион", "регион-регион"), второй относится к анализу противоречивых взаимоотношений внутри региона. Анализ с учетом уровней позволил комплексно исследовать действия всех звеньев общественного производства и показал последовательность, в которой следует проводить экономические реформы.
В работе обоснована правомерность самой постановки проблемы о региональных особенностях проявления экономических противоречий. Выяснены-основные причины особенностей проявления противоречий, которые связана о: I) уровнем развития, структурой и организацией производительных сил; 2) особенностями проявления производственных отношений, обусловленных территориальной нри-родно-ресурекой, социально-экономической, демографической средой; 3) региональной спецификой использования экономических законов;
•',4) специфическими особенностями отношений собственности; 5) характером экономического положения республик в рамках ЕНХК; 6) особенностями функционирования хозмеханизма. Рассматривая их,-определено место и значение базисных и надстроечных начал. Опи-
раясь на перечисленные методологические принципы, характеризующие основные этапы изучения экономических противоречий, предложен конкретный подход рассмотрения данной проблемы. Делается вывод, что только анализ взаимодействия экономических интересов может отразить глубинные причины возникновения их противоречивости. .Именно в плоскости собственнических отношений можно проследить наличие противоречивости экономических интересов субъектов хозяйствования. В работе показана соотносимость отношений собственности и производственных отношений, место отношений собственности в системе отношений.
Во второй главе "Проявления экономических противоречий на региональном уровне" выявлены конкретные формы проявления экономических противоречий, определена ооновная причина противоречивости региональной экономики в условиях командно-административного социализма. Она состоит в сочетании дзух способов движения эконома-чэских процессов: естественного и специфйчаоки административного.
Естественная логика ведения народного хозяйства диктовала направленность на самостоятельную социально-экономическую политику республик, гда эффективность функционирования экономика оценивалась бы по критерию удовлетворения региональных потребностей. А административная логика - требовала рассмотрения регионального бытия как момента функционирования всего целого.
Противоречия проявились на всех уровнях хозяйствования. Во-первых, описаны противоречия между интересами единого народнохозяйственного организма и отдельного региона, проявившиеся как противоречие между присвоением и отчуждением условий жизнедеятельности - земли, средств производства, рабочей силы.
В условиях адаинистративного социализма государство сконцентрировало в своих руках все основные средства производства. В итога республики не ииели реальных прав собственности, а значит нэ имели той материальной базы, которая обеспечила бы им экономическую свободу, независимость и ответственность. Республики были представлены неполноправными субъектами, единственный кто мог диктовать условия и определять основные направления потоков средств бил центр. Так, например, национальный доход, потребляемый республиками, не находился в прямой зависимости от объема произведенного в нем чистого продукта и эффективности функцнонз-
рования хозяйства. Среда республик, пользующихся дополнительными средствами из общественного фонда одни имели меньшие, другие -большие размеры превышения использованного национального дохода над произведенным. Например, в 1988 г. использованный национальный доход был больше произведенного в Таджикской ССР на 9,75?, в Узбекской ССР - на 11,3$, в Туркменской ССР - на 20,7$, в Казахской ССР - на 28,1$, в Киргизской ССР - на 17,0$ (в 1990 г. такое превышение достигло 963 млн.руб.)1. Межрегиональное перераспределение национального дохода способствовало дальнейшему росту различий социально-экономических условий функционирования отдельных регионов, снижению уровня жизни народа, явилось причиной существования противоречия между значительным потенциалом экономик республик и несоответствующим им уровнем жизни населения.
Существовавшая всеобщность собственности предполагала вне- ' экономические факторы принуждения. С помощью административных мер ограничивалась свобода субъектов хозяйствования: распределение реоурсов между регионами носило централизованный характер, так, например, существовало неравномерное распределение инвестиций. В течении 1971-1988 .гг. их объемы были наибольшими в развитых реопубликах: РСФСР - 118$, Эстонии - 107$, Латвии - 105$ и в Казахстане - 109$ от общесоюзного уровня. В менее развитые республики направлялись меньшие объемы инвестиций: Таджикистан - 51$, Кыргызстан - 56$, Узбекистан - 60$, Азербайджан - 67$2. Это привело к устойчивой тенденции усиления разрыва в уровнях развития республик, ухудшению их экономического состояния.
Такой же противоречивый характер носили отношения обмена, как обеспечивающие воспроизводственное равновесие, с одной стороны, и перераспределяющие доходы, с другой. Обмен, как фаза воспроизводства, при такой системе не выполнял требования эквива-лентнооти, а принял функцию перераспределения доходов. Так, если оравнить доли межреспубликанских вывоза и ввоза, то можно заметить существенные различиятю республикам (см.таблица I).
* Предложения по переводу Киргизской ССР на принципы самоуправления и самофинансирования. ДСП, Фрунзе, 1988. - С.8.
2 Там же, с.10.
. Таблица I
Доли межреспубликанского вывоза в производстве и ввоза в потреблении продукции, в % за 1988-1989 гг.1
Республики Вывоз Ввоз
Россия 6,2 6,5
Украина 13,6 12,6
Беларусь 24,6 20,9
Узбекистан 12,7 20,2
Казахстан 12,2 - 22,7
Грузия 21,2 21,9
Азербайджан 30,3 21,7
Литва 22,5 23,6
Молдова 27,0 24,1
Латвия 28,4 28,7
Кыргызстан 25,4 . 27,7
Таджикистан 19,2 26,1
Армения 34,2 23,1
Туркменистан 20,0 23,4
Эстония 22,9 23,8
Оценки межреспубликанских связей вызывали серьезные сомнения в условиях неупорядоченного ценообразования, которое никогда не ориентировалось на товарные отношения между республиками. Так, с точки зрения РСФСР были не выгодны цены на топливо, лесоматериалы; Средней Азии - на хлопок и цветные металлы, Прибалтики -на мясомолочную продукцию. Поэтому оценить объем средств, перетекающих из одних республик в другие, было практически невозможно, можно было говорить лишь об одном - фактическом существовании задаваемых центром перераспределительных отношений.
Долгие годы государство, занимаясь перераспределением доходов путем административного манипулирования ценами, пользовалось бюдаэтным каналом. Оно фиксировало определенную часть цен (налог с оборота, присутствующий в ценах большинства промншланных товаров), организовывало специальные каналы перераспределения доходов от покупателя к бюджету. Из-за различий в структура отраслей про-
1 Рзсчитано на основе' межотраслевых балансов республик за 19881989 гг. и Материалов Госкомстата СССР: Экономические взаимосвязи республик в НХК. - 11., 1989. - С.8.
мышленности в республиках, они оказывались примерно в одинаковом положении по реализуемому налогу с оборота, в то же время в разных положениях по получаемому налогу с оборота. Доходы от реализации поступали в бюджеты тех регионов, где произведена конечная продукция. По расчетам Института экономики АН Республики Кыргызстан, сделанных в 1989 г. происходило перераспределение создаваемой на месте чистой продукции (национальный доход) в районы производства готовой продукции за ее пределами. Сумма "перелива" национального дохода достигала 44,2 млн.руб. по овчине и 146,5 мян.руб, по шерсти.
Потребление каждой из республик обеспечивалось совокупным трудом всех республик, то-есть оно не выступало завершающим моментом в происходящем на его территории процессе производства, что ограничивало возможности индивидуального потребления, приводило к хроническому отставанию социальной сферы. Тоталитарная система отрицательно сказалась на уровне жизни населения всех республик. Однако, на этом общем фоне можно выделить такие регионы, где уровень жизни крайне низок. Если сравнить долю населения со средним доходом до 75 руб. в месяц по республикам в 1990 году, то можно увидеть каковы различия, колеблющиеся от 1,9$ в Эстонии до 51,15? в Таджикистане"'-.
Отчувдение средств производства и продуктов труда от непосредственных производителей естественно приводило к отчуждению и функций управления, противоречие собственности получило выражение в противоречии между государством как субъектом управления и регионом - субъектом-исполнителем .исходящих сверху решений. Нарушение принципов демократического централизма в управлении экономикой, чрезмерная централизация и бюрократизация сопровождались явлениями административно-хозяйственного руководства центра в ущерб интересов республик.
Несвоевременное разрешение назревших противоречий привело к перекосам в отношениях между союзными органами и республиканскими, связанных прежде всего с монопольном положением центральных органов в отношениях собственности и бесправием республик как оубъектов экономического процесса. К последствия!.: важно отнести резкие различия в уровнях социально-экономического развития республик, нерациональные структуры экономик республик, бесконтроль-
* Социальное развитие СССР в 1990 г. г Стат.сб.-!'. ,1990.-С.85.
ную миграцию. Недовольство существующими взаимоотношениями привели к обострению межрегиональных противоречий, резкому нарастанию центробежных тенденций, развалу бывшего Советского Союза, его единого экономического и политического пространства. В итоге положение дел в народном хозяйства крайне ухудшилось во воех сферах. В республиках снизился объем произведенного национального дохода, продолжался значительный рост денежных доходов населения, неподкрепляющийся соответствующим увеличением физического объома предложения товаров и услуг. Возросла социальная напряженность в обществе, резко сократился ввод в действие жилья, объектов социально-культурной сферы, (см.: Таблица 2).
Таблица 2
Основные зкономичзские показатели по государствам -членам СНГ (1991 год в % к 1590 году)1
Прояз- 1'озн. Внешне- Ввод в Индекс Сводный
воден- товаро- торго- деист- опто- индекс
ный оборот выи вио об- вих цен розп.
нац. и плат, оборот щей пред- цен и доход услуги жил.пл. приятия тарифов
в сопоставимых ценах
Кыргызстан 95,0 83,2 57,6 82 259 188,2
Казахстан 90,0 85,8 60,9 81 273 182,9
Россия 89,0 92,3 62,9 78 238 189,1
Таджикистан 91,0 79,1 56,4 ' 71 263 183,5
Туркменистан 99,4 88,2 62,9 117 305 184,6
Узбекистан 99,1 91,2 80,2 96 248 182,9
Всего по
СНГ 91,1 61,5 83 238 186,0
Противоречия проявились и на внутрирегиональном уровне. Тотальная централизация свою законченную форму получила в формировании ведомственно-отраслевого принципа управления народным хозяйством, что явилось глзвной причиной обострения внутрирегиональных противоречий, основным из которых мокло назвать противоречие между имеющимися природным, трудовым потенциалом и неспособностью их использовать, мэаду довольно' значитзль-
т
Программа радикальных экономических реформ, разработанная совместно со специалистами ШШ. дьа.-Ьипкак,1992.-0.51.
ным потенциалом экономик республик и условиями жизни их населения. Конкретные формы проявления этого противоречия многообразны: I. отставание развития социальной инфраструктуры в экономике республик; 2. нерациональное использование отраслями природных ресурсов и незаинтересованность их во внедрении безотходных технологий, что привело к обострению экологической ситуации; 3. диспропорции в территориально-функциональной структуре промышленного производства в республиках. Одним словом, на внутрирегиональном уровне обострились противоречия регионального и отраслевого развития, то еоть противоречия между специализацией и комплексным развитием, проявившиеся как противоречия между территориальным разделением труда и внутрирегиональным расширением воспроизводством, между отраслевым и региональными специфическими интересами. Отрасли объективно не были заинтересованы в решении проблем республик, а местные власти не могли их решать, не имея на то материальной основы. Противоречивый характер взаимоотношений в регионе был связан о существенным влиянием основного производственного отношения (собственности) на структуру экономических потребностей и интересов. Поэтому только преобразование собственнических отношений может разрешить целый клубок противоречий экономических интересов.
Таким образом, формы проявления экономических противоречий на региональном уровне в условиях административного социализма носят преимущественно превращенный характер, что связано, во-первых, с субъективизмом, волюнтаризмом в организации хозяйственной жизни реопублик. Во-вторых, в особом содержании и характере овязи основных экономических процессов.
В третьей главе "Экономический механизм регулирования региональных противоречий" предложен механизм разрешения региональных противоречий, а также комплекс мер социально-экономического, политического и организационного характера. Главная задача видится в ооздании такой структуры хозмеханизма, формы, методы и стимулы которой обеспечивали бы оптимальное согласование противоречивых интересов общества, региона, коллектива, отдельного индивида.
В работе рассматриваются два взаимосвязанных аспекта такого механизма - межгосударственный и государственный. В первом речь идет о ооздании институциональной системы экономического взаиыо-
действия суверенных республик - государств. Предложена программа дейотвий по формированию общего экономического пространства и обоснованы пути оптимизации экономических отношений на основе рыночных связей. Новый механизм регулирования экономических отношений должен осуществляться на договорной основа, взаимной выгоде и на основе заинтересованности суверенных республик. Взаимодействие субъектов хозяйствования необходимо строить непосредственно и напрямую по таким вопросам как: производственный, социально-экономический, внешнеэкономический и т.д. Для этого важно создание межгосударственных структур (банковских.лизинговых, аудиторских и т.д.), которые, с одной стороны, явятся посредниками взаимодействия субъектов хозяйствования, с другой - участниками экономического взаимодействия.
Второй аспект предполагает создание такого экономического механизма, который заложит основу хозрасчетных отношений в воспроизводственном процессе внутри отдельного суверенного государства.
Разрешение противоречий интересов обеспечится соответствующим в лэшшй момент использованием рычагов и стимулов хозмеханиз-ма.'Вадь объектом интересов хозяйствующих субъектов являются зарплата и прибыль, фонды экономического стимулирования, налоги, • проценты, кредит и т.д. Воздействуя на них возможно достижение определенных целей и воспроизводства системы экономических интерасов общества. Одним словом, управление через интересы должно создать условия для развития инициативы и экономической самостоятельности.
С изменением характера взаимоотношений между хозяйствующими субъектами экономики меняются методы управления регионом. Вместо системы директивного государственного регулирования утверждается рыночный механизм разращения противоречий с естественным саморегулированием экономических процессов. Рыночные отношения формируют такую целостность, социально-экономические процессы в которой протекают в зависимости не от волевых ранений, а в соответствии с объективно-обусловленными закономерностями. 'Гак, реализация интересов субъектов регион-регион, предприятие-предприятие будет осуществляться на принципах стоимостного эквивалента в соответствии с требованиями экономических законов - стоимости, спроса и предложения денежного обращения, В то же врзмп наобходимо от-
метить, что процесс саморегулирования экономических процессов должен быть непременно совмещен с государственным регулированием. Однако государственное вмешательство должно быть основано на формировании общего экономического климата (налоги, кредиты, льготы, штрафные санкции, совершенствование производственной и социальной инфраструктуры, гарантированная защита социальных, экологических интересов населения).
В дасоертации определены пути становления рыночного механизма разрешения противоречий, связанные с разгосударствлением и приватизацией, о формированием многоукладной экономики и равенством всех форм собственности, включая частную, с созданием условий для предпринимательской деятельности и конкурентной рыночной среды.
р яаклпчания содержится ряд методологических выводов, и теоретических обобщений. Диссертант полагает, что исследование противоречий может быть продолжено по такому направлению как "Особенности разрешения рыночных противоречий в региональной экономике ".
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О некоторых проблемах согласования территориальных и отраслевых интересов //Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и экономистов "Молодежь и перестройка". -Фрунзе, 1988 - 0,2 п.л.
2. Роль противоречий в социально-экономическом развитии общества // В учебнике по экон.теории "Теория рыночной экономики". -Бишкек, 1993 г. - 0,5 п.л. (в печати).
3. "Разрешение региональных экономических противоречий в условиях перехода от административно-командной системы к рыночной" // Б науч.отчете отдела Экономическая политика и макроэкономический анализ - "Экономическая политика переходного периода". -ЕИшкек, 1993. - 1,5 п.л. (в печати).