Противоречия переходной экономики России и механизм их разрешения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вахрушев, Дмитрий Станиславович
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вахрушев, Дмитрий Станиславович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования противоречий переходной экономики России
1.1. Содержание переходного периода российской экономики. Концепции и технологии реформ
1.2. Сущность экономических противоречий.
Глава 2. Система противоречий переходной экономики.
2.1. Классификация экономических противоречий современной России.
2.2. Исходное экономическое противоречие и неэкономические факторы развития.
2.3. Основное экономическое противоречие переходного периода
Глава 3. Разрешение противоречий переходной экономики
3.1. Содержание механизма разрешения экономических противоречий в период реформ.
3.2. Анализ разрешения ряда актуальных экономических противоречий на примере экономического кризиса 1998 года.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Противоречия переходной экономики России и механизм их разрешения"
Актуальность темы исследования. Противоречия, объективно присущие социальной форме материи, являются источником, движущей силой ее развития в различных областях жизни общества: экономике, политике, науке, культуре, образовании и т.д. Ведущими в сфере социальных противоречий по роли и воздействию на общественные процессы и явления предстают экономические, так как пронизывают все стороны общественной жизни, являются основой поступательного движения общества, определяют ход, характер и ступени развития данного движения.
Актуальность исследования противоречий экономики России обусловлена целым рядом причин. Разработка проблематики экономических противоречий современной России имеет важное методологическое и теоретическое значение. Выявление объективной противоречивости экономической сферы открывает путь к познанию внутренних причин саморазвития экономических процессов и явлений, позволяет яснее видеть картину развития общества во всей его сложности, противоречивости и многогранности, глубже понимать отдельные процессы и избегать односторонности в подходе к ним, воедино увязать текущие и перспективные задачи и цели.
Значимость исследования экономических противоречий особенно возрастает в период перехода к рыночным отношениям. Здесь необходимо выделить два аспекта. Во-первых, экономические противоречия, как объективная реальность, присущи любой, в том числе сформировавшейся, устойчивой, стабильной экономической системе. Переходная же экономика по своей сути является неустойчивой, динамично изменяющейся системой и поэтому по определению противоречива. Познание противоречивой сущности трансформаций позволит более глубоко понимать происходящие изменения. В этом смысле исследование противоречий переходного периода и форм их разрешения является существенным аспектом общей проблемы изучения и использования объективных законов развития отечественной экономики.
Во-вторых, реформы в России сопровождаются резким обострением противоречий во всех сферах общественной жизни, и особенно в экономике. Наслаиваясь, они вместо своего разрешения заходят в тупик, острые экономические проблемы остаются нерешенными, обостряются социальные явления, усиливаются кризисные тенденции. Все это осложняет переходные процессы и негативно сказывается на результатах реформ. Поэтому исследование противоречий и поиск оптимальных средств и форм их разрешения имеет важное практическое значение. Познание сущностных свойств противоречий, изучение их характерных черт и направленности действий должно стать основой для раскрытия содержания механизма их разрешения, выработок общих рекомендаций для вмешательства в объективный процесс движения противоречий, поиска более совершенных методов и форм управления.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования экономических противоречий являлась одной из центральных в советской философской и экономической науке. В 50 - 80-е годы этой проблеме были посвящены целый ряд диссертационных и монографических исследований. Различные аспекты противоречивости бытия неоднократно становились предметом острых дискуссий и творческих диспутов, протекавших на страницах сборников научных статей и журналов «Вопросы философии», «Экономические науки», «Вопросы экономики», «Философские науки» и др.
Научно-теоретическим фундаментом для политэкономического применения диалектического принципа противоречия предстают работы философов Г.С. Батищева, С.Г. Борщова, Ф.Ф Вяккерева, И.Г. Геращенко, В.И. Горбача, С.П. Дуделя, В.П. Дурина, Э.В. Ильенкова, Б.М. Кедрова, П.А. Лежебокова, И.С. Нарского, З.М. Оруджева, А.А. Сорокина, В.И. Суханова, М.У. Тайсумова, Б.Л. Яшина и др. Эти исследования внесли значительный вклад в разработку диалектического метода.
Углубленному теоретическому осмыслению экономических противоречий в советский период были посвящены работы Л.И. Абалкина, Ж. Аройо, Е.А. Владимирского, С.С. Дзарасова, А.И. Кащенко, В.В. Куликова, Н.Д. Колесова, Г.Г. Ковалевского, Ю.В. Коречкова, Ф.П. Косицыной, Я.А. Кронрода, В.И. Мальцева, В.М. Мелиховского, И.П. Павловой, Н.И. Пехтелевой, М.В. Попова, В. Радченко, П.А. Степашина, Т.И. Трубициной, В.К. Черняка, В.Ф. Щербины и др. Отдельные аспекты противоречий социалистической экономики освещены в монографиях и статьях И.Ю. Баландина, И. Вязьмина, В.Ф. Гаршина, Г.М. Гукасьяна, А. Колганова, Г.Д. Подобулкина, В.А. Пешехонова, Ю. Рубина,
B.C. Семенова, В.П. Слепцовой, Б.М. Смирнова, Л.П. Смирновой, Л.Я. Спекто-ра, А.С. Сутягина, B.C. Сутягина, М.А. Терентьева, З.И. Файнбурга, В.М. Федорова, В. Ягодкина и др.
Экономические противоречия капиталистических стран исследовали А.А. Демин, Н.Н. Иноземцев, Н.Д. Карпухин, Д. Клейн, JI. Майер, С.В. Мочерный,
C.М. Никитин, С.П. Новоселов, Н.В. Расков, А. Ступницкий и др.
В последнее десятилетие интерес к исследованию экономических противоречий периода становления в России рыночных отношений снизился. Различные аспекты проблемы разрабатываются и анализируются Н.А. Дубининой, Ерошиным А.А., И.П. Камакиной, В.М. Кульковым, С.В. Мокичевым, А.И. Овшиновым, Петровым Ю.С., В.И. Пефтиевым, О.Я. Потехиной, И.В. Сорокиной, М.А. Терентьевым, В.М. Юрьевым и др. В то же время комплексных исследований, изучающих экономические противоречия как категорию политической экономии, особенности системной организации противоречий современной России и механизмов их разрешения не проводилось. Не предпринимались также попытки творческого переосмысления накопленного в предреформаци-онные годы теоретико-методологического багажа по использованию в экономической науке и хозяйственной практике диалектических принципов.
Таким образом, отражение проблемы экономических противоречий переходной экономики России и их разрешения в научной литературе последних лет носит фрагментарный характер, затрагивает лишь отдельные ее аспекты. Недостаточная разработанность темы, ее актуальность и дискуссионность определили предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования в диссертации является переходный период экономики России.
Предметом исследования выступают экономические противоречия переходной экономики как движущая сила, источник ее развития, а также способы, методы, средства, типы и формы их разрешения.
Целью диссертационной работы является выяснение сущности экономических противоречий, их системной классификации и механизма разрешения в условиях становления рыночных отношений и реформирования всех сфер общественной жизни.
В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие основные задачи: определить содержание и особенности переходного периода экономики России, рассмотреть основные теоретические взгляды на проведение реформ;
- уточнить сущность экономических противоречий;
- классифицировать противоречия переходной экономики, системно представить связи между ними;
- выделить исходное и основное экономические противоречия, проанализировать характер и формы проявления этих противоречий на современном этапе и выявить факторы, оказывающие влияние на их развитие и разрешение;
- исследовать структуру механизма разрешения экономических противоречий и содержание его элементов в период кардинальных экономических реформ;
- обосновать приоритетные, наиболее оптимальные в современных условиях формы и средства разрешения экономических противоречий;
- рассмотреть ряд реальных, резко обострившихся в последние годы экономических противоречий, определить формы их проявления, влияние на осуществление других противоречий, проследить процессы их разрешения.
Методологической основой исследования являются концептуальные теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых - представителей политической экономии, философии, социологии. Исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-аналитического подхода к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины. В диссертации применено сочетание методов системного и функционального анализа, в качестве основополагающего используется диалектический метод в применении к политэкономическому анализу.
Научная новизна исследования. На основе диалектического, исторического, логического и критически-аналитического подходов в диссертации разработан ряд положений, обладающих элементами научной новизны.
1. Уточнено понятие «система противоречий», рассмотрена классификация противоречий переходной экономки России.
2. Необходимость учета неэкономических факторов развития в процессе рыночных реформ впервые выводится из анализа исходного экономического противоречия между безграничностью потребностей и ограниченностью возможностей производства экономических благ для их удовлетворения.
3. Впервые обосновано в качестве основного экономического противоречия переходной экономики противоречие между зарождением и становлением многообразия форм собственности и постепенным упразднением тотального огосударствления средств производства, проанализирован процесс его развития и разрешения.
4. Обоснован новый подход к рассмотрению элементов механизма разрешения противоречий переходной экономики, систематизированы формы разрешения противоречий.
5. Впервые экономический кризис августа 1998 года представлен как результат развития, взаимодействия и разрешения комплекса острых, взаимосвязанных между собой экономических противоречий.
Научно-практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью, новизной и состоит в следующем.
Во-первых, исследование позволяет расширить знание об экономических противоречиях и их разрешении, глубже познать сущность и содержание экономических явлений и процессов в российском обществе. Это, в свою очередь, дает возможность комплексного осмысления закономерностей развития экономики в переходный период.
Во-вторых, проведенное исследование создает основу для более широкой классификации экономических противоречий и системного понимания их причинно-следственной обусловленности.
В-третьих, осознание сложного и многовариантного пути развития и разрешения экономических противоречий, вычленение элементов механизма разрешения и уяснение их сути ориентирует на адекватный выбор в реальной экономической практике способов, методов, средств, типов и форм разрешения.
Апробация исследования. Теоретические положения, выводы, рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на:
- Четвертой международной конференции студентов и аспирантов, посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ, 1998 г.);
- Весенней конференции молодых ученых-экономистов (СПбГУ, 1999 г.);
- III Межрегиональной научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (ЯФВФЭУ, 1999 г.);
- межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (ЯрГУ, 1999г.);
- Пятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ, 1999 г.);
- Первом Международном молодежном экономическом форуме (г. Москва, 1999 г.);
- IV Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (ЯФВФЭУ, 2000 г.);
- Научной конференции «экономические проблемы развития России и Ярославской области» (Ярославль, МУБиНТ, 2000 г.).
Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Финансы», «Деньги, кредит, банки» в Ярославском филиале Военного финансово-экономического университета, а также при написании курсовых работ и научных рефератов курсантами ЯФВФЭУ.
Основное содержание работы отражено в одиннадцати публикациях. Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вахрушев, Дмитрий Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет сделать следующие выводы:
1. Переходный период экономики России представляет собой сложный, противоречивый, многогранный, не имеющий аналогов в мировой истории процесс трансформации административно-командной экономики в рыночную, означающий коренное преобразование всей системы социально-экономических отношений. Использование опыта развитых Западных стран в этом процессе может быть полезным только при преломлении его к российским условиям.
Мнения российских и зарубежных экономистов на ключевые вопросы перехода неоднозначны и противоположны. В выборе конкретных рекомендаций постоянно сталкиваются монетаризм, неокейнсианство, неолиберализм и инсти-туционализм. Многомерность и уникальность российских преобразований нацеливают не на отбрасывание тех или иных концепций, а на их сопоставление, совмещение, поиск прогрессивных зерен. Важную роль при этом приобретают междисциплинарные исследования, синтез достижений различных областей знания.
2. Экономические противоречия носят двойственный характер. Как разновидность диалектических они представляют собой объективно необходимые динамические отношения взаимополагающих и взаимоисключающих противоположностей, присущих каждому экономическому процессу и явлению. Существование этих противоречий обусловлено противоположностью экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, вступающих между собой в экономические отношения. Источником развития противоречия являются при их разрешении, то есть при создании в процессе сочетания, взаимодействия противоположных интересов нового качества экономических явлений. Процесс разрешения всеобщ - на любой стадии развития противоречия изменяется соотношение его сторон, а следовательно, появляется новое качество.
В то же время не все противоречия в экономике являются диалектическими. К таким противоречиям относятся различного рода дисбалансы, дисгармо
НИИ, диспропорции, рассогласования, несовпадения планируемых и фактических результатов, противоположные взгляды, абсурды, парадоксы и т.д. Они не являются внутренним импульсом развития экономических явлений, однако также должны разрешаться и преодолеваться.
3. Экономические противоречия можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от того, какой классификационный признак кладется в основу, противоречия переходной экономики подразделяются по длительности действия, по функциональной роли, по принадлежности к экономическим отношениям, по национально-территориальному признаку и уровню сфер хозяйственной деятельности. При этом отличие системы противоречий российской экономики от систем других государств заключается не в существовании тех или иных признаков, а в различном конкретном содержании их элементов. Классификация противоречий способствует исключению односторонних представлений, имеет важное методологическое значение в процессе познания экономических противоречий, позволяет находить адекватный целям исследования критерий и последовательно его проводить, не смешивая с другими.
Основная структура системы экономических противоречий представлена логической схемой «исходное-основное-производные». Исходное экономическое противоречие является источником развития экономики на протяжении всей истории человечества. Основное раскрывает сущность общественного строя, определяет его качественные особенности на всех фазах и этапах развития, объясняет содержание и направления развития, имеет доминирующие функции по отношению к остальным противоречиям.
4. Исходным экономическим противоречием является противоречие между растущими потребностями и ограниченностью производства экономических благ для их удовлетворения. Его универсальность заключена в самой сущности человеческой природы. Разрешаясь и возобновляясь каждый раз на новом этапе, именно оно является источником развития общества. В то же время в различных экономических системах оно проявляется по-разному, о чем свидетельствует неодинаковость экономического развития стран.
Это связано с тем, что сущность человека структурирована не только природным, но и духовным началом, которые по-разному влияют на потребности, а следовательно, и на мотивы деятельности. Духовная сторона принимает различные формы и означает непосредственное воздействие на человека, формирование духовной системы ценностей, ориентацию на нематериальные интересы и стимулы. Поэтому духовная доминанта в значительной степени задает направление развития экономики.
С переходом к рыночным отношениям в российском обществе стали абсолютизироваться западные ценности, сформированные в эпохи Возрождения, Реформации и Просвещения и основанные на иной, отличной от российской, мен-тальности. Однако выход в этой ситуации состоит не в отрицании важной роли материальных стимулов, частной собственности, конкуренции, индивидуализма, а в учете особенностей российской традиции, понимании своеобразия духовной установки «русского пути». Тем самым реформирование российской экономики должно опираться не только на экономические, но и на духовные основы общества, сложившиеся в прошлые столетия.
5. В российской переходной экономической системе основным противоречием является противоречие между зарождением и становлением многообразия форм собственности и постепенным упразднением всеобщей государственной собственности. Оно отражает сущность переходной экономики, характеризует ее качественную сторону, охватывает все основные взаимосвязи и проявляется через всех субъектов экономических отношений, имеет определяющее влияние на все сферы жизни и обуславливает их развитие, напрямую связано с основным экономическим отношением.
Средствами разрешения основного экономического противоречия являются создание новых хозяйствующих субъектов различных форм собственности и приватизация государственных предприятий. Краткий анализ хода и некоторых основных итогов приватизации показывает, что это средство использовалось неадекватно сложившимся условиями.
6. Механизм разрешения экономических противоречий складывается из способов, методов, средств, типов и форм разрешения противоречий. Способ разрешения представляет способ воздействия людей на существование, движение и развитие взаимодействующих противоположных сторон. Метод разрешения есть способ определенным образом упорядоченной деятельности людей, направленной на разрешение экономических противоречий. Используемые при этом конкретные приемы и меры носят название средств разрешения. Форма разрешения являет собой конкретный вариант осуществления, движения и разрешения противоречия, тип разрешения - совокупность возможных форм, объединенных по признаку взаимодействия противоположных сторон в процессе разрешения.
В переходной экономике России теоретически возможны и практически применяются оба способа разрешения: стихийный и управляемый. Первому соответствует метод рыночного саморегулирования, второму - метод государственного регулирования. Каждому из методов соответствуют свои средства. При этом разрешение может осуществляться как через снятие противоречий, так и посредством нахождения адекватной формы движения. Выбор средств и форм разрешения в процессе управления экономическими противоречиями должен основываться на анализе каждого конкретного противоречия.
Специфика российских условий требует осторожного применения средств рыночного саморегулирования и усиления роли государства в аспекте управления динамикой реформ.
7. Тяжелый экономический кризис августа 1998 г. стал следствием критического взаимодействия целого ряда экономических противоречий, в основе которых были заключены противоречия федерального бюджета. Принимаемые органами власти решения доводили взаимодействие внутри противоречий до крайней полярности полюсов, вследствие чего противоречия своевременно не разрешались, не находились адекватные формы их движения. Бюджетные и денежно-кредитные средства разрешения и соответствующие им формы разрешения применялись неадекватно, не способствовали прогрессивной динамике развития переходного общества. Выбранные в конечном счете инструменты разрешения противоречия внутреннего государственного долга соответствовали его снятию через ликвидацию одной из противоположных сторон и вызвали глубокие потрясения всей системы экономических отношений.