Формы реализации естественной монополии в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карибов, Аполлон Периклович
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карибов, Аполлон Периклович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ.

1.1. Сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию естественной монополии.

1.2. Природа и специфика естественной монополии.

1.3. Роль и значение естественной монополии в экономической системе общества.

ГЛАВА 2. ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИИ

2.1. Специфика российских естественных монополий.

2.2. Проблемы и ориентиры реформирования естественных монополий в России.

2.3. Эффективность реформирования и перспективы развития естественных монополий в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы реализации естественной монополии в переходной экономике России"

Конкретно-исторические реалии трансформации российской экономики придают особую актуальность изучению процессов организации, функционирования и развития различных отраслей и рынков, среди которых первостепенное значение приобретают социально-экономические проблемы деятельности естественных монополий в газовой промышленности, электроэнергетике и железнодорожном транспорте.

Несмотря на увеличение числа научных исследований по естественным монополиям, многие аспекты их регулирования и реформирования нуждаются в более углубленном изучении с учетом отраслевых и территориальных особенностей. Представленные крупными хозяйственными' единицами высокой концентрации, естественные монополии выступают опорными конструкциями устойчивой и конкурентоспособной экономики, с которыми в значительной мере связано преодоление системного кризиса, стабилизация и дальнейшее развитие реального сектора экономики, а также решение целого ряда накопившихся социальных проблем.

Кроме того, на современном этапе экономического развития России остро встала проблема несоответствия внутренней организации предприятий естественных монополий условиям и факторам их функционирования. Поэтому актуальным остается вопрос о необходимости и предпосылках реформирования естественных монополий. Использование зарубежного опыта без адаптации к особенностям данных отраслей в России может привести к непредсказуемым результатам. Любые решения по дальнейшему проведению реформационных мероприятий в этой сфере должны учитывать не только технико-экономические, но также институционально-организационные аспекты и последствия преобразований.

Степень разработанности проблемы. Основы теории монополии были заложены в трудах А. Курно, В. Ленина, К. Маркса, Дж.С. Милля, А. Пигу, Ф. Энгельса и др. Проблемы регулирования монополии исследовались в работах Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, М. Фридмана и др. Изучению непосредственно естественной монополии посвящены труды Г. Адамса, Д. Морриса, Дж. Кларка, Д. Тернера, Т. Фаррера, Д. Хэя, Р. Шмалензи, Р. Эли. Среди трудов, определяющих современный уровень разработанности проблемы естественной монополии, важное место занимают работы У. Баумоля, К. Виллига, Г. Демсеца, К. Трейна, Т. ДиЛоренцо, Дж. Панзара, Дж. Стиглера, Д. Стиглица, Ж. Тироля, В. Шарки и др.

Наибольший вклад в исследование проблем естественной монополии среди отечественных ученых внесли научные разработки Н. Белоусовой, И. Беляевой, Л. Богачковой, Е. Васильевой, А. Городецкого, М. Делягина, К. Козловой, В. Кокорева, Е. Котелкиной, В. Кузницына, Д. Львова, В. Моргунова, А. Никифорова, Ю. Павленко, М. Степановой, В. Студенцова, Н. Цукановой, А. Шаститко, К. Янковского и др.

Анализ и синтез рассматриваемых исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и спорных вопросов, что подтверждает недостаточную степень разработанности проблемы природы, специфики, эффективности, функционирования и реформирования естественных монополий. Приведенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены также с учетом задач модернизации российской экономики.

Актуальность, наличие новых теоретических и практических задач в исследовании естественных монополий в переходной экономике обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование эффективных форм реализации естественной монополии в переходной экономике России.

Задачами работы являются:

- провести сравнительный анализ основных теоретических подходов к исследованию проблемы естественной монополии;

- исследовать сущность и формы монополии и проанализировать источники рыночной власти естественной монополии;

- выяснить роль, место и функции естественной монополии' в хозяйственной системе общества;

- определить особенности функционирования и регулирования отраслей естественных монополий в условиях трансформации экономики России;

- выявить проблемы, существующие в естественных монополиях, и определить причины, вызвавшие необходимость их реформирования на современном этапе;

- разработать и обосновать методику анализа эффективности реформирования естественных монополий.

Объектом исследования» является процесс функционирования естественных монополий в переходной экономике.

Предметом исследования являются отношения и противоречия, инструменты и механизмы реформирования естественных монополий в России.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в разное время занимавшихся проблемами естественной монополии; программные и стратегические разработки государственных органов РФ, законодательные и нормативно-правовые акты по различным аспектам функционирования и регулирования естественных монополий.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались следующие методы: структурно-функциональный, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, а также элементы экономического, компаративного и статистического анализа.

Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы аналитических обзоров РФ, результаты обследования и экспертные оценки, характеризующие особенности и результаты функционирования естественных монополий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Синтез различных подходов к категориальному определению естественной монополии позволил рассматривать ее в качестве рыночной организации, в которой при данном технологическом уровне наиболее эффективное использование условий, факторов и результатов производства осуществляется при функционировании на рынке единственного обобществленного продавца.

2. Конкуренция как социальная форма регулирования интересов субъектов по поводу наиболее качественных факторов и продуктов, уникальных ресурсов и благоприятных условий деятельности, имущественных прав и ключевых компетенций нарушается в России системой естественных монополий. Неадекватное применение институции естественного монополизма усугубляет противоречия интересов хозяйствующих субъектов разных уровней. Статус монополиста открывает для его обладателя широкие возможности извлечения и эксплуатации ренты, частного присвоения соответствующих доходов.

3. На современном этапе развитая существенно сужается круг субъектов рентных отношений, снижается роль трансформационных факторов и возрастает роль трансакционных факторов как источников рентного дохода. Это относится к российским естественным монополиям, обладающим экономической властью за счет исключительных прав владения уникальными трансакционными факторами (институциональной, организационной и информационной структурой и инфраструктурой). Государство недостаточно использует свои институциональные возможности для распределения рентных доходов между гражданами России с целью создания материальной основы их устойчивого развития.

4. Существующая институциональная и организационная структура и низкая внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция не способствуют созданию экономических стимулов к повышению эффективности предприятий естественных монополий. Принятые и реализующиеся, программы реформирования- выражают интересы собственников и управляющих естественных монополий и не учитывают интересы их основных потребителей (промышленных предприятий и населения), что приводит к усилению социального неравенства и препятствует устойчивому экономическому развитию. Недостаточно проработаны последствия современного реформирования для экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

5. При осуществлении реформ необходимо учитывать опасность возникновения комплекса рисков, в том числе: потери централизованного управления общесетевым процессом транспортировки продукции естественных монополий и обеспечения его безопасности; падение эффективности работы отраслей из-за разрыва сложившихся связей; снижения для основной массы населения доступности услуг естественных монополий при значительном росте тарифов на них; разрыва межрегиональных производственных и социальных связей; ослабления конкурентоспособности производителей, ориентированных на внешние рынки.

6. Определение эффективности естественной монополии как мезоэкономической полифункциональной сложно структурированной системы предполагает анализ ее как объекта коллективных и индивидуальных ожиданий со стороны многих социально-экономических субъектов, в том числе акционеров, управляющего персонала, работников, потребителей, государства^ и др., что обусловливает необходимость оптимизации распределения экономического эффекта реализации собственности в формах труда, производства, регулирования и рыночной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и* методической проработке концептуальных положений природы, специфики и эффективности естественных монополий в условиях переходной экономики, что позволило выделить следующие аспекты исследуемой проблемы:

- сущность монополии как рыночной организации представлена как механизм многоуровневого моно-субъектного присвоения в процессах трудовой и производственной деятельности, государственного регулирования и хозяйствования;

- дополнительно аргументирована противоречивая природа российских естественных монополий, заключающаяся в иррациональном превращении их субъектов из агентов общества и государства в могущественных принципалов, закрепивших за собой уникальные ресурсы и факторы, диктующих свою ценовую политику и необоснованно присваивающих рентные доходы от народного богатства;

- обоснована специфика естественной монополии как мезоэкономического механизма, формирующего систему ограничений и привилегий для хозяйствующих субъектов, экономическую динамику отрасли и отдельных регионов, обеспечивающего квазирыночный характер взаимодействий между субъектами естественной монополии, потребителями ее услуг (населением и предприятиями) и государством;

- осуществлена многокритериальная систематизация и классификация источников и продуктов, субъектов и объектов, функций и организационных форм естественной монополии в контексте современной экономической трансформации и модернизации;

- разработана и предложена система принципов, критериев и индикаторов эффективности функционирования естественных монополий, на основе чего определены стратегические ориентиры, императивы и приоритеты их преобразований в современном российском хозяйстве с учетом тенденций многоуровневой и многоскоростной трансформации.

Теоретическая и практическая значимость» работы. Теоретическая и практическая значимость полученных результатов, выводов и предложений состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в. научно-практических разработках проблем соотношения экономической и социальной эффективности реформирования естественных монополий, а также государственными органами власти при разработке и реализации стратегии развития инфраструктурных отраслей.

Содержащиеся в работе положения, связанные с анализом теоретических и методологических подходов к исследованию естественных монополий, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» и др.

Апробация» работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 7 Международных, Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: Шестая международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов (г. Москва, 2001 г.), III ежегодный конкурс среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности (Волгоград, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция (г. Волгоград, 2002 г.), VII и VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 2002-2003 гг.), Всероссийская научная конференция (г. Туапсе, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Карибов, Аполлон Периклович

Заключение

В условиях переходной экономики России роль естественных монополий в экономической системе сводится к выполнению следующих основных функций: производство жизненно важной для общества продукции; системообразующая и интегративная функции; бюджетообразующая и стабилизирующая функции.

Поэтому необходим целостный и последовательный подход к естественным монополиям. Государство не должно ориентироваться ни на их превращение в основного наполнителя бюджета, ни на использование их политического и административного ресурса в отношениях с регионами, ни на передел контроля за финансовыми потоками естественных монополий и предприятий-клиентов монополий.

Государство должно выстраивать свою политику в отношении естественных монополий, принимая во внимание, что они дают стране: социально значимая продукция; налоги; занятость; дотирование социальной сферы; и, наконец, - единство страны.

Комплексное и пропорциональное развитие отраслей естественных монополий является определяющим фактором динамичного развития регионов и страны в целом. Для эффективного функционирования экономики необходимы надежные законы, направленные против нелегальной экономической практики, на соблюдение всеми субъектами рыночных отношений этических норм бизнеса. Поэтому, прежде всего, необходимо совершенствование нормативной базы регулирования деятельности естественных монополий, в том числе на региональном и муниципальном уровнях, а также дальнейшее развитие специально созданных органов, обладающих полномочиями в облаете ценообразования на услуги, согласования схемы развития сетей, анализа финансовой и инвестиционной деятельности, разработки стандартов качества и защиты прав потребителей услуг, разработки механизма договорных отношений между предприятиями естественных и потребителями, а также экономического стимулирования потребителей и поставщиков энергоресурсов.

Отрасли естественных монополий обладают высокой экономической и социальной значимостью, поэтому их реформирование имеет смысл, если конкурентный механизм в сочетании с новой системой хозяйствования, управления и организации отрасли не только компенсирует издержки проведения реформ и повысит рентабельность, но и обеспечит необходимый объем производства при оптимальных тарифах для всех потребителей. Опыт реформ в России показывает, что государство в одиночку не может справиться с давлением естественных монополий, с одной стороны, и международных структур, заинтересованных в подрыве конкурентоспособности России, - с другой. Поэтому при разработке и внедрении реформы оно должно опереться на потребителей услуг естественных монополий - подавляющую часть бизнес-сообщества и населения.

Необходим также учет особенностей монополизма в России, особенностей механизма регулирования монопольных отраслей и специфики проявления данных особенностей на региональном уровне. Государственное регулирование естественных монополий обычно охватывает такие вопросы, как обеспечение доступности продукции любому платежеспособному лицу на равных условиях, безопасности производства и потребления, эффективность функционирования естественных монополий, норма прибыли, высокий стандарт качества. Решение данных вопросов больше связано с технической, отраслевой спецификой. Центральным же и наиболее сложным в экономическом и политическом отношении было и остается регулирование цен, по поводу которого и сегодня не утихают споры не только в России, но и в экономически развитых странах.

Анализ современного состояния естественных монополий в России указывает на основные факторы, вынуждающие реформирование крупнейших в мире компаний. К таким факторам относятся: высокое энерго- и электропотребление в расчете на единицу ВВП и необходимость стимулирования энерго- и электросбережения; необоснованно высокие тарифы на услуги естественных монополий; несбалансированность цен на различные виды топлива; необходимость привлечения инвестиций; столкновение различных интересов в отраслях естественных монополий; противоречивость и несовершенство существующего законодательства; неэффективное взаимодействие с региональными органами власти и др.

При проведении реформы естественных монополий не надо спешить использовать мировой опыт, слепо заимствуя его, а, анализируя успехи и провалы, адаптировать его к особенностям современного состояния России.

Реформа естественных монополий должна проводиться не изолированно, а как первый шаг формирования комплексной общенациональной антимонопольной политики. Критерием эффективности реформы естественных монополий должен стать комплексный рост основных показателей, характеризующих структуру и функции собственности, труда, производства и управления, регулирования и хозяйствования.

Первым шагом реформы естественных монополий должно стать обеспечение полной финансовой прозрачности как самих монополий, так и аффилированных с ними российских и зарубежных структур. В результате государство должно полностью понимать структуру и механизмы формирования тарифов, быть в состоянии эффективно их контролировать, а также оценивать реальный инвестиционный потенциал монополий. В противном случае придется проводить реформы, не понимая, как устроены естественные монополии и как формируются их тарифы. При проведении «преобразований ради преобразований» последствия могут быть более антиконкурентными, чем даже абсолютная монополия, приведя к еще большей монополизации, - в том числе в результате разрушения производящих мощностей и возникновения технологического дефицита.

Анализируя основные документы по реформированию естественных монополий в России, можно заключить, что принятие решений о внедрении конкуренции в сферу, ранее считавшуюся естественно-монопольной, было вызвано, прежде всего, институциональными изменениями, при этом технические и инновационные соображения практически потеряли свое первоначальное значение.

По мере продвижения реформ и развития конкуренции в естественно-монопольных отраслях будет возрастать потребность в разработке и внедрении специальных механизмов, гарантирующих надежность функционирования отраслей, высокий стандарт качества предоставляемых услуг, исключающих злоупотребление рыночной властью, позволяющих экономически эффективно и социально справедливо распределять все имеющиеся ресурсы. Соответствующие механизмы необходимо тщательно проанализировать на этапе разработки программ и стратегий реформирования, а не в процессе или после осуществляемых мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Формы реализации естественной монополии в переходной экономике России"

На правах рукописи

Карибов Аполлон Периклович

Формы реализации естественной монополии в переходной экономике России

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель

доктор экономических наук Сизоненко

Анатолий Степанович доктор экономических наук, профессор Иншаков Олег Васильевич

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Трубицына Тамара Ивановна кандидат экономических наук Никуйко Ирина Борисовна

Ведущая организация

Волгоградский государственный технический университет

Защита состоится «23» декабря 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «23» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор

Лебедева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкретно-исторические реалии трансформации российской экономики придают особую актуальность изучению процессов организации, функционирования и развития различных отраслей и рынков, среди которых первостепенное значение приобретают социально-экономические проблемы деятельности естественных монополий в газовой промышленности, электроэнергетике и железнодорожном транспорте.

Несмотря на увеличение числа научных исследований по естественным монополиям, многие аспекты их регулирования и реформирования нуждаются в более углубленном изучении с учетом отраслевых и территориальных особенностей. Представленные крупными хозяйственными единицами высокой концентрации, естественные монополии выступают опорными конструкциями устойчивой и конкурентоспособной экономики, с которыми в значительной мере связано преодоление системного кризиса, стабилизация и дальнейшее развитие реального сектора экономики, а также решение целого ряда накопившихся социальных проблем.

Кроме того, на современном этапе экономического развития России остро встала проблема несоответствия внутренней организации предприятий естественных монополий условиям и факторам их функционирования. Поэтому актуальным остается вопрос о необходимости и предпосылках реформирования естественных монополий. Использование зарубежного опыта без адаптации к особенностям данных отраслей в России может привести к непредсказуемым результатам. Любые решения по дальнейшему проведению реформационных мероприятий в этой сфере должны учитывать не только технико-экономические, но также институционально-организационные аспекты и последствия преобразований.

Пигу, Ф. Энгельса и др. Проблемы регулирования монополии исследовались в работах Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, М. Фридмана и др. Изучению непосредственно естественной монополии посвящены труды Г. Адамса, Д Морриса, Дж. Кларка, Д. Тернера, Т. Фаррера, Д. Хэя, Р. Шмалензи, Р. Эли. Среди трудов, определяющих современный уровень разработанности проблемы естественной монополии, важное место занимают работы У Баумоля, К. Виллига, Г. Демсеца, К. Трейна, Т. ДиЛоренцо, Дж Панзара, Дж. Стиглера, Д. Стиглица, Ж. Тироля, В. Шарки и др.

Наибольший вклад в исследование проблем естественной монополии среди отечественных ученых внесли научные разработки Н. Белоусовой, И. Беляевой, Л. Богачковой, Е Васильевой, А. Городецкого, М Делягина, К. Козловой, В. Кокорева, Е. Котелкиной, В. Кузницына, Д. Львова, В Моргунова, А. Никифорова, Ю. Павленко, М. Степановой, В. Студенцова, Н Цукановой, А. Шаститко, К. Янковского и др.

Анализ и синтез рассматриваемых исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и спорных вопросов, что подтверждает недостаточную степень разработанности проблемы природы, специфики, эффективности, функционирования и реформирования естественных монополий Приведенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены также с учетом задач модернизации российской экономики.

Актуальность, наличие новых теоретических и практических задач в исследовании естественных монополий в переходной экономике обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование эффективных форм реализации естественной монополии в переходной экономике России.

занизив" &атот« являются:

- провести сравнительный анализ основных теоретических подходов к исследованию проблемы естественной монополии;

- исследовать сущность и формы монополии и проанализировать источники рыночной власти естественной монополии;

- выяснить роль, место и функции естественной монополии в хозяйственной системе общества;

- определить особенности функционирования и регулирования отраслей естественных монополий в условиях трансформации экономики России;

- выявить проблемы, существующие в естественных монополиях, и определить причины, вызвавшие необходимость их реформирования на современном этапе;

- разработать и обосновать методику анализа эффективности реформирования естественных монополий.

Объектом исследования является процесс функционирования естественных монополий в переходной экономике.

Предметом исследования являются отношения и противоречия, инструменты и механизмы реформирования естественных монополий в России.

Методологической и теоретической основами исследования

послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в разное время занимавшихся проблемами естественной монополии; программные и стратегические разработки государственных органов РФ, законодательные и нормативно-правовые акты по различным аспектам функционирования и регулирования естественных монополий.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались следующие методы: структурно-функциональный, единства

исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, а также элементы экономического, компаративного и статистического анализа.

Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы аналитических обзоров РФ, результаты обследования и экспертные оценки, характеризующие особенности и результаты функционирования естественных монополий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Синтез различных подходов к категориальному определению естественной монополии позволил рассматривать ее в качестве рыночной организации, в которой при данном технологическом уровне наиболее эффективное использование условий, факторов и результатов производства осуществляется при функционировании на рынке единственного обобществленного продавца.

2. Конкуренция как социальная форма регулирования интересов субъектов по поводу наиболее качественных факторов и продуктов, уникальных ресурсов и благоприятных условий деятельности, имущественных прав и ключевых компетенций нарушается в России системой естественных монополий. Неадекватное применение институции естественного монополизма усугубляет противоречия интересов хозяйствующих субъектов разных уровней. Статус монополиста открывает для его обладателя широкие возможности извлечения и эксплуатации ренты, частного присвоения соответствующих доходов.

3. На современном этапе развития существенно сужается круг субъектов рентных отношений, снижается роль трансформационных факторов и возрастает роль трансакционных факторов как источников рентного дохода. Это относится к российским естественным монополиям, обладающим экономической властью за счет исключительных прав

владения уникальными трансакционными факторами (институциональной, организационной и информационной структурой и инфраструктурой). Государство недостаточно использует свои институциональные возможности для распределения рентных доходов между гражданами России с целью создания материальной основы их устойчивого развития.

4. Существующая институциональная и организационная структура и низкая внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция не способствуют созданию экономических стимулов к повышению эффективности предприятий естественных монополий. Принятые и реализующиеся программы реформирования выражают интересы собственников и управляющих естественных монополий и не учитывают интересы их основных потребителей (промышленных предприятий и населения), что приводит к усилению социального неравенства и препятствует устойчивому экономическому развитию. Недостаточно проработаны последствия современного реформирования для экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

5. При осуществлении реформ необходимо учитывать опасность возникновения комплекса рисков, в том числе: потери централизованного управления общесетевым процессом транспортировки продукции естественных монополий и обеспечения его безопасности; падение эффективности работы отраслей из-за разрыва сложившихся связей; снижения для основной массы населения доступности услуг естественных монополий при значительном росте тарифов на них; разрыва межрегиональных производственных и социальных связей; ослабления конкурентоспособности производителей, ориентированных на внешние рынки.

6. Определение эффективности естественной монополии как мезоэкономической полифункциональной сложно структурированной системы предполагает анализ ее как объекта коллективных и индивидуальных ожиданий со стороны многих социально-экономических

субъектов, в том числе акционеров, управляющего персонала, работников, потребителей, государства и др., что обусловливает необходимость оптимизации распределения экономического эффекта реализации собственности в формах труда, производства, регулирования и рыночной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных положений природы, специфики и эффективности естественных монополий в условиях переходной экономики, что позволило выделить следующие аспекты исследуемой проблемы:

- сущность монополии как рыночной организации представлена как механизм многоуровневого моно-субъектного присвоения в процессах трудовой и производственной деятельности, государственного регулирования и хозяйствования;

- дополнительно аргументирована противоречивая природа российских естественных монополий, заключающаяся в иррациональном превращении их субъектов из агентов общества и государства в могущественных принципалов, закрепивших за собой уникальные ресурсы и факторы, диктующих свою ценовую политику и необоснованно присваивающих рентные доходы от народного богатства;

- обоснована специфика естественной монополии как мезоэкономического механизма, формирующего систему ограничений и привилегий для хозяйствующих субъектов, экономическую динамику отрасли и отдельных регионов, обеспечивающего квазирыночный характер взаимодействий между субъектами естественной монополии, потребителями ее услуг (населением и предприятиями) и государством;

- осуществлена многокритериальная систематизация и классификация источников и продуктов, субъектов и объектов, функций и организационных форм естественной монополии в контексте современной экономической трансформации и модернизации;

- разработана и предложена система принципов, критериев и индикаторов эффективности функционирования естественных монополий, на основе чего определены стратегические ориентиры, императивы и приоритеты их преобразований в современном российском хозяйстве с учетом тенденций многоуровневой и многоскоростной трансформации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость полученных результатов, выводов и предложений состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-практических разработках проблем соотношения экономической и социальной эффективности реформирования естественных монополий, а также государственными органами власти при. разработке и реализации стратегии развития инфраструктурных отраслей.

Содержащиеся в работе положения, связанные с анализом теоретических и методологических подходов к исследованию естественных монополий, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 7 Международных, Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: Шестая международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов (г. Москва, 2001 г.), III ежегодный конкурс среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности (Волгоград, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция (г. Волгоград, 2002 г.), VII и VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 20022003 гг.), Всероссийская научная конференция (г. Туапсе, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, указываются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы и степень ее апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты функционирования и развития естественной монополии» раскрывается природа и специфика естественной монополии, ее сущность и формы, анализируется роль, место и функции в экономической системе общества.

Современная теория естественной монополии включает инструменты анализа специальных видов рынков, особых типов конкуренции, моделирования цен на конечную и промежуточную продукцию, построения контрактных схем, отвечающих специфике деятельности естественно-монопольных структур и др. Теория естественной монополии базируется на целом ряде ограничительных предпосылок. Наиболее серьезными из них являются: ограничения на применяемые в отрасли технологии и режимы их использования; характер рынков используемых ресурсов и механизм ценообразования на соответствующие факторы производства; значимость для предприятий, работающих на рынке, и потенциальных участников рынка экономических барьеров входа и выхода.

На основе анализа основных подходов к естественной монополии, выделяющих отдельные аспекты ее функционирования (см. табл. 1), в работе предложена трактовка естественной монополии, как рыночной организации,

в которой эффективное использование условий, факторов и результатов производства в целях реализации интересов государства, индивидов и предпринимателей осуществляется при функционировании на рынке единственного обобществленного продавца.

Таблица 1.

Теории естественной монополии

Теория Исследуемый аспект Основные представители

Марксистская теория Возникновение естественной монополии, обусловленное обладанием особо благоприятными природными факторами К. Маркс, В. Ленин

Неоклассическая теория Рассмотрение естественной монополии как частного случая монополистической фирмы, для которой долгосрочные средние издержки убывают при росте объема продаж Э. Долан, Д. Линдсей, Д. Моррис, Д. Хайман, Д.Хэй

Институциональная теория Контрактные отношения, складывающиеся между естественной монополией как хозяйствующим субъектом и государством как институциональным агентом общества Дж.М. Кларк, Дж. Коммонс

Теория конкуренции «за рынок» Организация торгов за исключительные права поставщика товаров и услуг на определенный по контракту период (продажа «франшизы») Э. Чедвик, Г. Демсец

Теория отраслевых рынков Организация рынка, структуру которого определяют особенности производственной технологии и спрос на отраслевой продукт С. Авдашева, А. Вурос, Н. Розанова, Д. Росс, Ф. Шерер

Теория «оспариваемого рынка» Конкуренция, складывающаяся между доминирующими фирмами и фирмами-новичками в условиях отсутствия экономических барьеров входа и выхода В. Баумоль, Дж. Панзар, Р. Виллиг

Политико-правовая теория Отрицание экономических причин для возникновения естественной монополии и определяющая роль государства в этом процессе Г. Грей, Т. ДиЛоренцо, Э. Селигмен, Р. Эли

Источник: сост. авт.

Несмотря на многообразие точек зрения по проблеме естественной монополии необходимо отметить важную роль государства в ее появлении и развитии. Источниками рыночной власти естественной монополии являются монопольная собственность на ограниченные производственные факторы и наличие большого эффекта масштаба в случае присутствия на рынке одного производителя.

Реализация собственности на факторы производства является основным отношением хозяйственной системы. Полиморфизм собственности предполагает многообразие экономических отношений, связанных с осуществлением интересов хозяйственных субъектов, формированием условий и механизмов их воспроизводства. Распределение имущественных правомочий, отражающих специфику закрепления функций собственности на эти факторы между социальными группами и слоями, определяет структуру и концентрацию экономической власти между ними.

Пользование, владение и распоряжение как функции собственности фиксируют особенности частного и общественного присвоения и отчуждения благ, институционально закрепляя экономические отношения субъектов конкурентного, ограниченно монопольного и монопольного присвоения факторов и результатов производства.

Монополия на факторы производства приводит, с одной стороны, к сосредоточению экономической власти у ограниченного числа хозяйствующих субъектов, а, с другой, к получению их собственниками особой формы дохода - ренты. В зависимости от монопольного обладания факторами производства можно выделить виды ренты: интеллектуальную (обусловленную человеческим фактором), природную, технологическую, институциональную, организационную и информационную. На практике происходит одновременное присвоение нескольких видов ренты. Это характерно для естественных монополий в топливно-энергетической сфере, где, наряду с природной, взимаются технологическая и информационная ренты. Природная рента образуется в силу ограниченности природных

ресурсов и поэтому должна регулироваться государством. Технологическая рента формируется в ходе эксплуатации сетевого эффекта систем перемещения энергии, нефти, газа и пр. Информационная рента возникает по причине непрозрачности финансовой деятельности, отсутствия достоверных данных о структуре себестоимости продукции (услуг) естественных монополий. Отсутствие разделения элементов доходов разной природы создает ситуацию субсидирования одного сегмента естественно-монополистических образований за счет других.

При анализе эффекта масштаба производства в случае естественной монополии необходимо различать три его типа:

- от выпуска одного продукта, связанного с большим объемом производства и реализации единственного продукта (экономия на обучении персонала, эффект резервных мощностей, экономия затрат);

от выпуска продукции на нескольких заводах (эффект функциональной комплексации, экономия на НИОКР и инвестициях, эффект сбыта, эффект распределения риска);

- от производства нескольких видов продукции в рамках одного предприятия (эффект технологического комбинирования)

С позиции современной теории факторов производства необходимо различать трансформационный и трансакционный эффекты масштаба, двойственно детерминирующих положительную экономию на размерах производства. Естественным монополиям присущ высокий уровень концентрации капитала, позволяющий осуществлять крупномасштабную вертикальную интеграцию производства и реализации товаров и услуг, обусловливая сокращение общих издержек при росте объемов выпуска.

Отрасль естественной монополии включает в себя следующие взаимосвязанные производственные элементы: добывающие предприятия, инфраструктурные сети, распределяющие и торговые организации. В структуре отрасли помимо предприятий, функционирующих в условиях естественной монополии (инфраструктурные сети), существуют субъекты,

способные действовать в конкурентной среде, но актуально находящиеся в зоне монополистических отношений.

Значение естественных монополий в экономической системе обусловлено выполняемыми ими функциями, среди которых главными являются бюджетообразующая, структурообразующая, стабилизирующая. Кроме того, предприятия естественных монополий, в комплексе образующие производственную инфраструктуру страны, выполняют важнейшую функцию обеспечения нормального функционирования и воспроизводства всей экономической системы. Поэтому задача обеспечения устойчивого развития естественных монополий носит общенациональный характер, определяя экономическую стратегию и вектор развития страны.

Естественные монополии в современных условиях не однородны с точки зрения финансового положения их отраслевых подсистем, которые в силу специфики экономики отдельных инфраструктурных отраслей и дифференцированной политики государственного регулирования обладают различными возможностями формирования инвестиционных ресурсов и фондов. Недостатки в регулировании деятельности естественных монополий негативно отражаются на экономическом росте, обостряют социальные проблемы, существенно усложняют процесс управления на региональном и муниципальном уровнях.

Производя продукцию, жизненно необходимую большинству предприятий и формирующую значительную часть их расходов, субъекты естественных монополий потенциально являются инициаторами инфляции издержек. Повышение цен на эту продукцию не вызывает сокращения потребительского спроса. Промышленные же предприятия, являющиеся основными потребителями услуг естественных монополий, снижают уровень , спроса на них. Это приводит к повышению среднесрочных средних издержек субъектов естественных монополий, что вынуждает их вновь повышать тарифы на свои услуги. Единичное повышение цены вызывает

мультипликативный рост цен по всем уровням, укладам, отраслям, сферам и сегментам экономики.

Развитие естественных монополий обусловливается спросом на их услуги и возможностями макроэкономической среды стимулировать их развитие, и, в меньшей степени, - особенностями существующего государственного устройства и методов регулирования. На развитие инфраструктурных монополий также влияют общий уровень экономического развития страны, налоговая и бюджетная политика, загрузка инфраструктурных сетей и др. Взаимосвязь этих факторов, переплетение различных интересов значительно усложняют процесс принятия инвестиционных решений, требуют непрерывного согласования направлений развития естественных монополий, определяют скорость и качество прогрессивных реформ.

Во второй главе «Противоречивость и эффективность реформирования естественных монополий в России» раскрывается специфика естественных монополий в период трансформации российской экономической системы, анализируются причины, возможные последствия и эффективность их преобразований.

Масштаб столкновения интересов, связанных с естественными монополиями в России, не имеет аналогов в мире. Это связано с тем, что в стране до сих пор недостаточно развит механизм их регулирования, слаба система антимонопольного законодательства, спорадично проявляется хозяйственный централизм. На современном этапе причинами реформирования естественных монополий являются: значительный износ основных фондов предприятий этих отраслей; продолжающийся рост тарифов на их услуги; высокое энерго- и электропотребление в расчете на единицу ВВП; дисбаланс цен на различные виды топлива; необходимость привлечения прямых инвестиций; противоречивость институционального механизма регулирования; неэффективность взаимодействия с региональными органами власти и др.

Одной из ключевых проблем естественных монополий является ценообразование на их продукцию. Из-за сдерживания цен на газ и электроэнергию в России сложились серьезные диспропорции между ценами на взаимозаменяемые виды котельно-печного топлива, с одной стороны, и на электроэнергию и тепло, с другой. Газовое топливо является наиболее дешевым, что противоречит практике мировых энергетических рынков и приводит к низкой конкурентоспособности угля и искажению структуры топливно-энергетического баланса России. При этом утрачиваются стимулы к энергосбережению у потребителей, порождается нерациональное и неэффективное использование газа.

Сокращение инвестиций в электроэнергетику, газовую промышленность и железнодорожный транспорт в 1990-х гг. негативно отразилось на эффективности работы этих отраслей. Замедление темпов экономического роста в инфраструктурных отраслях создает систему угроз и рисков, т.к. следствием является сокращение предложения на соответствующих рынках при увеличении спроса на услуги естественных монополий. В России значительно сократились финансовые возможности развития производства и внедрения инновационных технологий, поэтому естественные монополии прибегли к практике включения инвестиционной составляющей в тарифы на свои услуги. Тем самым, важнейшую проблему обновления основных фондов руководители естественных монополий решают за счет населения и предприятий. Такая политика эффективна лишь в краткосрочном плане, в долгосрочной перспективе ведет к дальнейшему росту тарифов, а значит, и цен на другие товары, что дает импульс усилению инфляционных процессов.

Отрасли естественных монополий обладают высокой экономической и социальной значимостью, поэтому их реформирование имеет смысл, если конкурентный механизм в сочетании с новой системой хозяйствования, управления и организации отрасли не только компенсирует издержки

проведения реформ и повысит рентабельность, но и обеспечит необходимый объем производства при оптимальных тарифах для всех потребителей.

Методика реформирования естественной монополии предполагает анализ возможностей использования конкуренции для определенных сегментов отраслевого рынка в качестве средства повышения эффективности рыночной организации. Прежде чем формировать условия для совместимого с естественной монополией типа конкуренции, необходимо установить, в какой мере формальные требования рыночной среды соответствуют сложившимся экономическим условиям. При этом рыночная среда должна быть не только конкурентной и устойчивой, но и безопасной, что предполагает развитие независимых производителей, совершенствование условий недискриминационного доступа их к инфраструктурным системам при эффективном антимонопольном регулировании.

До сих пор нет однозначности в оценках выбора наиболее приемлемой модели и механизма реформирования, а также его последствий для экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Сложность выбора возрастает из-за отсутствия научных доказательств эффективности той или иной формы организации отрасли естественной монополии. Несмотря на схожесть многих параметров функционирования рассматриваемых отраслей, имеются существенные различия, которые обусловливают дифференцированный подход к их реформированию. При дезинтеграции соответствующих отраслей возникает потенциал их деления на независимые технологические объекты, которая выше в газовой промышленности и железнодорожном транспорте выше, чем в электроэнергетике.

Внедрение принципов конкуренции в монополизированных отраслях связано, в первую очередь, с изменениями в формах собственности, влекущих за собой смену всего отраслевого механизма хозяйствования Смена хозяйственного механизма в процессе реформирования должна

повысить эффективность форм организации труда, производства, регулирования и хозяйствования.

Сама по себе форма собственности не оказывает большого влияния на эффективность функционирования отраслей естественных монополий, т.к. многие проблемы в равной мере присущи и государственным, и частным субъектам. При установлении государственными органами цены или нормы прибыли возникает «проблема принципала-агента», состоящая в латентном противоречии целей государства и субъекта монополии, что ведет к подмене общественных интересов корпоративными и скрытой эксплуатации национального богатства на неэквивалентной основе.

В случае передачи инфраструктурных сетей и предприятий естественных монополий в частную собственность возрастут стимулы к повышению их эффективности, но ввиду технологических особенностей производства и транспортировки продукции, встает проблема выбора адекватного инструментария институционального регулирования.

Важное значение для успешного реформирования естественной монополии имеет организация отраслевого рынка, которая должна учитывать как специфику исторического развития конкретных отраслей и территорий, так и особенности институциональной среды. Переход от монополии к конкурентной организации рынка должен обеспечить свободный доступ предприятий к сетевым структурам и снизить входные барьеры на этот рынок. Новая организация должна обеспечивать наиболее эффективное функционирование рыночного механизма, способствуя росту национального богатства; устанавливать соответствие между вложенными факторами производства и доходами; ограничивать рост цен и обеспечивать доступность услуг естественных монополий для всех категорий потребителей.

Неотъемлемым элементом функционирования естественной монополии является эксплуатация человеческого фактора работников, оплата труда которых, превышая среднюю по отраслям экономики, является заниженной с учетом уровня рентабельности в монополистическом секторе хозяйства.

Повышение производительности труда является внутренней проблемой монополий и не должна вменяться обществу и государству как его институциональному агенту. Ее целесообразно решать на основе оптимизации технологической подсистемы производства, его реорганизации на инновационной основе. Наиболее инертно происходит восстановление уровня производительности труда по отношению к дореформенному уровню в электроэнергетике и газовой промышленности, а лидером в этом смысле являются железнодорожный транспорт, где динамика заработной платы и производительности труда позитивна, но диспропорциональна по темпам.

Эффективность отрасли естественной монополии как системы взаимосвязанных производящих, транспортирующих, распределяющих и сбытовых предприятий обусловлена эффектом координации в управлении технологически связанными процессами производства и распределения, а также значительной экономией трансакционных издержек. К преимуществам вертикальной интеграции компаний-монополистов относятся: способность аккумулировать мощные финансовые и материальные ресурсы для реализации крупных проектов; огромный научно-технический потенциал, сформированный на предшествующих этапах эволюции; значительная рентабельность, обусловленная экономией от масштаба производства и централизацией управления и др.

Разделение единых энергетических и транспортных систем на генерирующие, распределяющие и сбытовые подсистемы приносит результат в случае внедрения в отраслях инновационных технологий, делающих малые и средние генерирующие предприятия конкурентоспособными по отношению к крупным. Анализ российской специфики показывает, что процессы реструктуризации, развития конкурентного рынка в естественных монополиях не были обусловлены инновационной активностью, т.к. в этих отраслях не внедрялись новые прогрессивные технологии, а происходила эксплуатация созданных ранее, но неоплаченных обществу в ходе приватизации.

Регулирование естественной монополии в России обусловлено необходимостью ее использования в качестве инструмента корректировки отклонений от позитивной экономической динамики, в частности, за счет дифференциации цен, позволяющей сглаживать сезонные и конъюнктурные колебания в различных сферах хозяйства. Выбор методики и инструментария такого регулирования должен определяется соответствием стратегий государства и естественных монополистов.

Комплексная оценка последствий реформ естественных монополий в России должна учитывать перечисленные факторы в их взаимосвязи. Особое внимание следует уделить модернизации производственных мощностей, повышению инвестиционной привлекательности, обоснованию ценовых решений с привлечением научной экспертизы, обеспечению прозрачности финансовых потоков, учету трансформационного и трансакционного компонентов оценки эффективности, соответствие стратегических целей естественных монополий императивам экономической безопасности России. На этой основе становится возможным выход на траекторию устойчивого и социально ответственного развития инфраструктурных отраслей хозяйства.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги, обобщаются полученные результаты, выделяются наиболее значимые теоретические и практические выводы, внедрение которых будет способствовать повышению уровня эффективности естественных монополий и отечественной экономики в целом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карибов А.П. Естественные монополии: теория и практика регулирования // Материалы работы Шестой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России»: В 4 ч., ч. 4. - СПб.: Издательство Института страхования, 2001. - 0,1 п.л.

2. Карибов А.П. Проблемы управления естественными монополиями в России // Реформы в России и проблемы управления - 2001: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1 / ГУУ.-М, 2001.-0,1 п.л.

3. Карибов А.П. Особенности естественных монополий в России // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: Межвуз. сб. студенч. науч. тр. / Волгоград, гос. техн. ун-т; Редкол.: Л.С.Шаховская (отв. ред.) и др. -Волгоград, 2001. - ОД п.л.

4. Карибов А.П. Реформирование естественных монополий и его значение для экономики региона // III ежегодный конкурс среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности: Тезисы докладов конференции, Волгоград, 19 декабря 2001 г. / Редкол.: Л.С. Шаховская (отв. ред.) и др. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - 0,15 п.л.

5. Карибов А.П. Возможности применения зарубежных моделей регулирования естественных монополий в области энергетики в российских условиях // Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 20-22 ноября 2002 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,45 п.л.

6. Карибов А. П. Природа и противоречивость естественных монополий // Вестник Волгоградского государственного университета серия 3 (экономика, экология) выпуск 7. Издательство Волгоградского государственного университета, 2002 г. - 0,45 п.л.

7. Карибов А.П. К вопросу о реформировании естественных монополий // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 12-15 ноября 2002 г. Вып. 1: Экономика и финансы: Тезисы докладов. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2003.-0,1 п.л.

8. Карибов А.П. Расширенное воспроизводство естественных монополий // VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 11-14 ноября 2003 г. Вып. 1: Экономика и финансы: Тезисы докладов. -Волгоград: Издательство ВолГУ, 2004. - 0,1 п. л.

9. Карибов А.П. Эффективность преобразований и перспективы развития естественных монополий в России // Юг России в перекрестье напряжений: Материалы Всероссийской научной конференции, Туапсе, 28 сентября - 1 октября 2003 г.: В 2 ч. / Редкол.: д-р экон. наук, проф. О.В. Иншаков; д-р экон. наук, проф. Н.Н. Лебедева и др. Ч. 1. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. - 0,6 п.л.

10. Карибов А.П. Природа экономической власти естественной монополии // «Экономическая история России: проблемы, поиски, решения»: Ежегодник. - Вып. 6. (Прил. 1). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, ВолГТУ, 2004. -0,65 п.л.

Подписано в печать 22.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 323.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

»24 29»

291