Формы взаимодействия финансовых посредников в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Донецкова, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Формы взаимодействия финансовых посредников в России"
На правах рукописи
Донецкова Ольга Юрьевна
ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ В РОССИИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ИЮН 2011
Санкт-Петербург - 2011
4849257
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ГОУ ВПО Международный банковский институт Попова Екатерина Михайловна
доктор экономических наук, профессор ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» Шмырёва Александра Ивановна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО Самарский государственный экономический университет
Защита состоится ¿< 2011 г. в на заседании дис-
сертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « - 2011 г. /"
Ученый секретарь диссертационного совета Евдокимова Н. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Значительное усиление взаимодействия финансовых посредников в последние годы способствовало оптимизации соответствия требований и обязательств, минимизации рисков, снижению транзакционных издержек, а также снабжению информацией и ликвидностью своих клиентов. Наблюдаются тенденции роста конкуренции, снижения количества отдельных институтов и появления на рынке новых участников, новых комплексных продуктов и технологий. При этом взаимодействие разнообразных финансовых посредников ограничивается целым рядом факторов, которые необходимо изучать.
В экономической науке основной акцент сделан на исследовании деятельности отдельных финансовых посредников: банков, страховых компаний, паевых, пенсионных фондов и т.д. Что касается их эффективного взаимодействия в условиях определенной бизнес-среды, то комплексного исследования этой проблемы совершенно недостаточно.
Усиление взаимодействия финансовых посредников и поиск его новых форм приобретает особую актуальность в посткризисный период. Мировые тенденции отражают стирание границ их бизнеса, как на национальном, так и на международном уровнях. Но в России взаимодействие финансовых посредников сдерживается из-за несовершенных «правил игры», отставания правовой базы от реальной ситуации на рынке, из-за отсутствия институтов, регулирующих их взаимосвязанную деятельность. Кроме того, на сегодняшний день они недостаточно и эффективно сотрудничают с предприятиями реального сектора экономики страны и участвуют в цепочке создания новой стоимости. Если совокупные активы банков к валовому внутреннему продукту России составляет менее 50 %, то в США -свыше 90 %, в Китае - 180 %, в Западной Европе - 200-300 % и более. Финансовые посредники не только создают собственные риски, но и принимают на себя системные риски своих клиентов, которые не могут быть адекватно проконтролированы в рамках отраслевого надзора.
Все выше изложенное характеризует актуальность и практическую значимость исследования форм взаимодействия финансовых посредников в современных российских условиях.
Степень разработанности проблемы. Методологической основой исследования взаимодействия финансовых посредников стали работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов. В них обобщается необходимость, роль и взаимодействие финансовых посредников на разных уровнях развития экономики.
Заслугой работ А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, И. Шумпетера, Дж.Г. Герли, Э.С. Шоу, Дж. Тобина и др. стало исследование основных функций финансовых посредников в контексте развития товарно-денежных отношений.
В работах Дж.Бенстона, В.Смита, Дж. А. Акерлофа, М. А.Спенса, Дж.Е.Стиглица, Д.Х.Пайла, Д.В.Даймонда, Дж.Х.Бойда и др. финансовое посредничество изучается с точки зрения транзакционного и информационного подходов.
3
В.Даймонд, Р.Миллер, Д.Ван-Хуз, Ф.С.Мишкин, Дж.Синки-мл., Р.Мертон, Д. Ллевелин, Г.Марковиц, У.Шарп и др. исследовали роль современных финансовых посредников в цепочке создания стоимости.
В работах отечественных экономистов А.П. Алексеевой, Л.И. Абалкина, Г.Л.Аболихиной, Г. Н. Белоглазовой, A.B. Дворковича,
A. Ермакова, Л.П. Кроливецкой, Е.В. Коробейниковой, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, A.B. Молчанова, Т. В. Никитиной, Н. И. Парусимовой, Е.М. Поповой, Е. А. Помогаевой, Л. М. Садыковой, Т.А. Федоровой,
B. М. Усоскина, В. А. Черненко, С.Ю. Яновой и др. основной акцент сделан на анализе деятельности отдельных отраслей финансового посредничества. Однако работ, посвященных взаимодействию финансовых посредников в условиях трансформационной экономики не достаточно.
Настоятельная потребность в расширении взаимодействия финансовых посредников, а также недостаточная разработанность этой проблемы в современных российских условиях, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ взаимодействия финансовых посредников в современной России и практических рекомендаций по повышению эффективности их деятельности.
Поставленная цель определила основные задачи исследования, которые сводятся к следующему:
- проследить тенденции в развитии финансового посредничества, дать оценку различных подходов к исследованию роли финансовых посредников и на этой основе сформулировать понятие финансового посредничества;
-раскрыть объективные предпосылки, условия и основные мотивы взаимодействия финансовых посредников;
-исследовать формы и оценить факторы, обусловливающие степень взаимодействия финансовых посредников в условиях разной бизнес-среды;
-определить специфику и тенденции развития взаимодействия финансовых посредников в современной России;
-обосновать и разработать мероприятия, направленные на расширение взаимодействия финансовых посредников на рынке, учитывая зарубежный и российский опыт.
Предметом исследования является совокупность взаимоотношений финансовых посредников, возникающих на отдельных этапах экономического развития
Объектом исследования является взаимодействие финансовых посредников в разных экономических условиях.
Теоретической основой диссертации стали работы российских и зарубежных авторов, посвященные теории финансового посредничества, выявлению роли финансовых посредников и исследованию форм их взаимодействия.
Методологическую основу работы составляют диалектический, системный и исторический подходы, позволившие раскрыть тенденции развития функционирования финансовых посредников, а также проанализировать российский опыт взаимодействия финансовых посредников на национальном и региональном уровнях. При исследовании теоретических и практических основ этого процесса использовались методы дедукции и индукции, метод группировки, сравнительный и статистический анализ.
В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы статистические данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы страхового надзора, информационно - аналитические данные периодических изданий, а также экспертные оценки информационных агентств, данные Интернет - изданий, материалы научных конференций, посвященные проблемам развития институтов финансового посредничества.
Область исследования диссертации соответствует п.п. 9.8 Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание категории «финансовое посредничество», которое представляет механизм, преобразующий сбережения в инвестиции, преодолевающий информационную асимметрию, минимизирующий риски и транзакционные издержки, снабжающий информагщей и ликвидностью.
- сформулировано уточняющее понятие форм взаимодействия финансовых посредников, которое является экономическим содержанием устоявшихся связей и отношений финансовых посредников, обусловленных взаимным влиянием на их деятельность в зависимости от определенных признаков;
- проведена классификация форм взаимодействия финансовых посредников и дана их характеристика;
- выявлены мотивы взаимодействия финансовых посредников;
- разработана авторская классификация взаимодействия финансовых посредников разного типа по следующим критериям: сектор взаимодействия, территория, форма сотрудничества, роль;
- выявлены и систематизированы факторы, обусловливающие разные формы взаимодействия финансовых посредников.
- определены условия и предпосылки, способствующие развитию взаимодействия финансовых посредников и появлению новых их форм.
- дана оценка действующим формам взаимодействия финансовых посредников, выявлены причины, снижающие эффективность их взаимодействия в современной России, к которым относятся: нестабильность экономики, противоречивость законодательной базы, несовершенство инфраструктуры рынка; высокие риски, ограниченность долгосрочных ресурсов, конкуренция.
- обоснованы мероприятия по совершенствованию форм взаимодействия финансовых посредников в России: развитие механизма секьюритизации, органи-
5
зация интегрированного надзора, расширение ипотечного кредитования, а также определены меры по решению проблемы ограниченности ресурсов, по снижению рисков и ассиметрии информации.
Теоретическая и практическая значимость заключается в развитии теоретических основ финансового посредничества, определении условий и предпосылок для дальнейшего усиления взаимодействия финансовых посредников современной России. Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанных авторских предложений даст возможность усилить взаимодействие депозитно-кредитных, договорно-сберегательных и прочих финансовых посредников, а также повысит эффективность органов, регулирующих их деятельность.
Научные результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических, лабораторных занятий по курсам «Деньги, кредит, банки», «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты», «Страхование», «Инвестиционная политика финансовых посредников» и др.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на теоретическом семинаре кафедры банковского дела и страхования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; на всероссийских научно-практических конференциях «Эври-ка-2009» (г. Новочеркасск, 2009г.), «Интеграция науки и практики в профессиональном развитие» (г. Оренбург,2010 г.), а также на международных научных конференциях: «Вольное экономическое общество России» (Москва, 2004г.), «Проблемы менеджмента и рынка» (1998 г., 2002 г., 2003 г., г. Оренбург), «Казакстан-тану-4» (г. Астана, Казахстан, 2009г.), «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (2010 г., г. Оренбург).
По результатам исследования автором опубликовано 10 работ, общим объемом 2, 45 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 наименований приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 15 таблиц, 14 рисунков и 6 приложений.
В разделе «Введение» обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе работы «Теоретические основы взаимодействия финансовых посредников» проведен анализ теоретических подходов к исследованию финансового посредничества, выявлены мотивы и формы взаимодействия финансовых посредников.
Во второй главе «Анализ развития форм взаимодействия финансовых посредников в России» выявлены особенности становления и развития форм взаимодействия финансовых посредников в России, исследовано взаимодействие финансовых посредников на рынке финансовых услуг, определена их взаимосвязь с реальным сектором экономики.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретические основы исследования взаимодействия финансовых посредников. Они состоят в исследовании разных подходов, к изучению форм взаимодействия финансовых посредников, обобщив которые мы пришли к выводу, что они не противоречат друг другу, а дополняют и развивают теорию финансового посредничества.
Структура финансового посредничества ■V
• Банки - Страховые компании Я - Инвестиционные компании в
- Сберегательные - Пенсионные фонды И • Паевые инвестиционные Я
институты - Строительные общества ■ фонды Н
- Небанковские -Обществана взаимности И - ОФБУ |
коммерческие организации - Кредитные союзы 0 - Благотворительные фонды В
- Почтоео-сбсрсгатсльныс и кооперативы В
учреждения 1
■ Институты потребительского кредитования
- Факторинговые фирмы ■Лизинговые фирмы
- Бюро кредитных историй
- Аналитические и рейтинговые, аудиторские фирмы
■ Финансовый омбулсмсн
Рис. 1. Институциональная структура взаимодействия финансовых посредников
Результаты исследования форм взаимодействия финансовых посредников позволяют утверждать, что финансовое посредничество - это механизм, преобразующий сбережения в инвестиции, преодолевающий информационную асимметрию, снабжающий информацией и ликвидностью участников рынка, снижающий транзакционные издержки, управляющий рисками.
В диссертации исследована институциональная структура финансового посредничества (см. рис. 1) и выявлены мотивы взаимодействия финансовых посредников. В работе автором сформулировано понятие форм взаимодействия финансовых посредников и проведена классификация этих форм по признакам (см. рис. 2).
Формы взаимодействия финансовых посредников- это экономическое содержание устоявшихся связей и отношений финансовых посредников, обусловленных взаимным влиянием на их деятельность в зависимости от отелеленных пвизнаков.
"Т
• внутри секторное (в банковском, страховом и т.п. секторе) - межсекторное (между банковским сектором и страховым, пенсионным,т.п.)
Каждая форма сотрудничества имеет свои особенности, несмотря на размытие границ взаимодействия
Линансовых посредников. Рис. 2. Формы взаимодействия финансовых посредников
Результаты проведенного исследования показали, что усиление взаимодействия финансовых посредников приводит к размытию четких границ между ними, порождая единые и совместимые технологии, новые комплексные продукты, адекватные растущему спросу. Установлено, что их взаимодействие в создании комплексных продуктов осуществляется посредством оформления соответствующих соглашений о сотрудничестве (см. рис.3).
Альянс финансовых посредников |
Агентский договор выполняет консультирование клиентов, оформление простых договоров и прочие операции за вознаграждение.
Соглашение о сотрудничестве -безвозмездное оказание услуг, пред полагаю шее перекрестною продажу продуктов финансовых посредников, консультирование и Ц эффективное использование ин- | фраструктуры.
Договор предполагает долгосрочные отношения с целью создания комплексного финансового продукта, который содержат составляющие, либо ассоциирующиеся с продуктами других финансовых посредников. Следовательно, повышается степень учета потребностей клиента, уровень экспертной оценки и качество обслуживания, происходит санирование и освобождение от неэффективных участников
Финансовый конгломерат (холдинг) 1
В создание финансового конгломерата (холдинга) участвуют все звенья финансового сектора; банки, страховые компании; сектор инвестиционных услуг; компании по управлению активами (управляющие компании фондов и т. п.).
Финансовый конгломерат предполагает интеграцию бизнеса основных отраслях финансового сектора, при которой происходит разрушение границ соответствующих рынков.
Рис. 3. Характеристика соглашений о сотрудничестве финансовых посредников
Обобщение исторического опыта деятельности финансовых посредников позволило выявить ряд факторов (см. рис.4), которые имеют различную направленность, определяя развитие форм взаимодействия финансовых посредников._
Признак Фактор Характеристика
Степень влияния Внешние Экономическая ситуация, юридические нормы, политическая обстановка в стране, степень доверия, уровень финансовой грамотности.
Внутренние Уровень капитализации, качество менеджмента, квалификация персонала и ассортимент услуг.
Направление воздействия Стимулирующие Усиление разделения труда, наличие незанятых капиталов, спрос на комплексные продукты, на информацию, рост конкуренции и числа игроков на рынке, обострение проблемы урегулирования долгов, спрос на компенсацию рисков и возмещения ущерба, переход на единые стандарты МСФО и др.
Ограничивающие Кризисная ситуация в экономике, военные действия, интег-рированность политических сйл и государства в финансовое посредничество, с-гагна1£ия производства, низкий уровень менеджмента финансовых посредников, отсутствие современных ■информационных систем и т.п.
Территория рынка Региональные Отражают влияние специфики и особенностей конкретного региона страны и включают в себя производственно-ресурсный потенциал региона; структуру регионального рынка; кадровый потенциал региона; стратегию развития региона.
Страновые Все явления и процессы, происходящие в конкретной стране и влияющие на развитие форм взаимодействия финансовых посредников: государственный строй, объем ВВП, бизнес-среда, уровень конкуренции, инфраструктура рынка, законодательная база, государственное стимулирование развития и т.п.
Мировые (глобальные) Отражают тенденцию развития финансового посредничества и проектируются на финансовых рынках отдельных стран, например международные стандарты финансовой отчетности, нормативы Базель.
Масштаб экономики Микроэкономические Отражают состояние и условие деятельности экономических субъектов (население, предприятий, фирм)
Макроэкономические Определяют функционирование национальной экономики в целом (уровень ВВП, безработицы, темп инфляции, темпы экономического роста).
Степень проявления Доминирующие Экономическая ситуация, политические факторы, воздействие государства, юридическая и нормативно-правовая база.
Саморегулирующие Уровня конкуренции, спроса на их продукты, политики центрального банка и прочих регулирующих и надзорных органов.
Факторы внутренней среды Включают в себя специализацию финансовых посредников, его продуктовую линейку, кадровый состав, уровень менеджмента и т.п.
Рис. 4. Классификация факторов взаимодействия финансовых посредников
Оценка состояния форм взаимодействия финансовых посредников в современной России
Анализ показал, что на российском рынке наблюдается снижение количества финансовых посредников. При этом, общая тенденция развития российской системы финансового посредничества свидетельствует об увеличение количества и расширение деятельности небанковских институтов, о чем красноречиво говорят данные рисунка 5.__
2500 2000 1500 1000 500
о
Сотрудничество в сфере розничных продаж финансовых продуктов происходит как между банками и небанковскими институтами, принадлежащими к одной финансовой группе, так и между банками и финансовыми институтами, которых чаще связывают не отношения собственности, а агентские отношения. Размещение на одной площадке розничных продаж банковских продуктов, агентских продаж паев ПИФов и программ накопительного пенсионного страхования негосударственных пенсионных фондов ведет к усилению взаимодействия финансовых посредников, которые вносят определенный вклад в создание ВВП страны (см. таблицу 1).
Данные таблицы 1 свидетельствует о незначительном вкладе финансовых посредников в создание ВВП, хотя общая динамика на начало 2011 года имеет положительную тенденцию, за исключением кризисного периода. Если совокупные активы банков к валовому внутреннему продукту России составляет менее 50 %, то в США - свыше 90 %, в Китае - 180 %, в Западной Европе - 200-300 % и более. Однако, в анализе выявлен динамический рост средств банков в ВВП, что отражает увеличение доверия к банковскому сектору и возрастание объемов денежных средств, размещаемых в реальный сектор экономики через банковские каналы. Удельный вес кредитов для него на срок свыше 1 года составляет 65% всего объема кредитования, Следовательно, развитие каналов долгосрочного инвестирования в экономику является актуальной проблемой.
На наш взгляд, формы взаимодействия, модели и их количественные параметры финансовых посредников определяются стремлением повысить рентабельность их деятельности.
и Кредитные организации ы Страховые организации
1992 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 200S 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рис. 5. Динамика развития числа финансовых посредников в России
Анализ российского рынка позволил установить лидирующее взаимодействие банков со страховыми компаниями, с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и другими финансовыми посредниками. При этом наблюдается устойчивая тенденция к сотрудничеству между ними. Однако, в действующем Общероссийском классификаторе услуг населению не находят отражения современные комплексные услуги финансовых посредников.
Таблица 1. Динамика развития системы финансового посредничества в России за период 2005-2010 годы
Показатели / Годы на 1 января
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Привлеченные средства кредитными организациями, млрд.руб. 5152,3 7738,4 1 1569,0 14748,5 17131,4 21080,9
Размещенные средства кредитных организаций, млрд.руб. 6212,0 9218,2 13923,8 19941,0 19878,4 22166,7
Страховые взносы, млрд.руб. 490,5 602,1 763,6 946,1 977,5 1041,1
Страховые выплаты, млрд.руб. 274,4 345,2 473,3 622,7 734,4 768,8
Пенсионные резервы, млрд.руб. 277,4 405,3 . 472,9 462,9 564,4 612,3
Пенсионные выплаты, млрд.руб. 755,7 1031,7 1384,2 1751,5 . 2215,2 1955,5
ВВП, млрд.руб. 26917,20 33247,50 41428,60 39100,70 44491,40 46360,04
Процент привлеченных средств КО к ВВП, % 19,14 23,28 27,93 37,72 38,50 45,47
Процент размещенных средств КО к ВВП, % 23,08 27,73 33,61 51,00 44,68 47,81
Процент страховых взносов к ВВП,% 1,82 1,81 1,84 2,42 2,20 2,25
Процент страховых выплат к ВВП,% . 1,02 1,04 1,14 1,59 1,65 1,66
Процент пенсионных резервов к ВВП,% 1,03 1,22 1,14 1,18 1,27 1,32
Процент пенсионных выплат к ВВП,% 2,81 3,10 3,34 4,48 4,98 4,22
Источник: Рассчитано автором на основании данных ЦБ РФ, Росстат, ФССН, ФСФР.
Особенно востребованной на российском рынке стала совместная деятельность банков и страховых компаний, которая проявляется во взаимных продажах продуктов через страховые и банковские каналы.
В исследовании выявлены наиболее востребованные банковские каналы в продаже страховых услуг, представленные на рисунке б.
Страхование жизни и здоровья согрудииковбанков МШЙШЙИШЙНЙММШЙМЙМЙШШЙЁ^^ Добровольноемедицинское страхование... ЙШвЙ
Комплексное страхование рисков банков/ВВВ/ Ü7.7 Страхование рисков банков, всего httÉil
; Иные виды страхования рисков юридических... 17,2
Страхование товаров в обороте через банки ÉtfttüU
Иныевиды розничного страховании... |НННЙСММЙШЙММЯМЯИЙ^ШВЙВ1|Й
Страхование жизни и здоровь>| заемщика... ЙЙЙ^ЙЙЙ
I Ипотечное с1раховаиие /титул, залог, жизнь... 17,2
,: О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500
Источник; составлено автором на основании данных «Эксперт РА»
Рис. 6. Прирост рынка банкострахования в России в 2010 г., %.
Анализ форм взаимодействия финансовых посредников в современной России показал, что развитие их взаимодействия сдерживается рядом факторов. Так, в работе выявлены причины, сдерживающие усиление взаимодействия банков и страховых компаний: недостаточное развитие законодательной базы, регулирующей совместную их деятельность, разный уровень развития банковского и страхового рынков. Конкуренция принуждает страховые компании выполнять требования банков, например, такие как наличие рейтинговой оценки, расширенная филиальная сеть страховых компаний и т.п. Кроме того, при выборе страховой компании банки руководствуются только размером капитала, собранных премий и созданных страховых резервов страховщиков, не учитывая их финансовое состояние.
На наш взгляд, эта установка закрывает доступ на рынок банкострахования мелких и средних компаний с устойчивым бизнесом. Наличие «закрытого» списка сотрудничества банков и страховых компаний ограничивает конкуренцию финансовых посредников и свободу выбора. Именно поэтому банки или страховые компании безосновательно отказывают в оформлении сделок потенциальным клиентам, не входящим в закрытый список о сотрудничестве.
Исследование определило, что в России преобладают партнерские отношения между банками и страховыми компаниями, нежели аутсоринг, или создание банковских филиалов, занимающихся страхованием.
Доля банкострахования на мировом рынке также пока не велика, так во Франции 10% и в Нидерландах 11% в общем объеме страховых продуктов (без учета страхования жизни), однако, нами выявлены возможности и ограничения развития взаимодействия банков и страховых компаний, которые представлены на рис. 7.
возможности ОГРАНИЧЕНИЯ
Страховые компании 1.Конкурентна способствует завоеванию новых рынков. 2. Капитализация рынка, расширение инвестиций 3.Создание новых рабочих мест, повышение квалификации кадров 4. Рост клиентов, потребителей услуг 5. Расширение ассортимента и увеличение объема продаж страховых услуг 6.Снижение издержек 1. Несовершенство надзора и законодательства, отсутствие регулирующего органа на рынке банкострахования. 2. Зависимость от состояния банковского сектора 3. Совместные риски деятельности 4. Ограниченная конкуренция для страховых компаний с небольшим уставным капиталом 5. Низкий уровень платежеспособного спроса. 6.Риск мошенничества
| Банки 1.Привлечение дополнительного источника долгосрочных ресурсов 2. Увеличение капитализации банковского сектора 3. Передача рисков страховым организациям целью обеспечения устойчивости и надежности банка 4.Страхование рисков банка от неплатежей по обязательствам заемщиков и наличие застрахованного залога гарантирует банку избежание убытков. 5.0своение новой ниши на рынке страхования 1.Нестабильность инвестирования резервов в экономику 2. Отсутствие благоприятного инвестиционного климата, стимулирующих мероприятий со стороны государства 3. Риск появления инструментов для быстрого извлечения прибыли и ухода с рынка, недолговечность отношений 4. Пробелы в законодательстве.
Население 1.Простота оформления сделок. 2.Получение максимально удобного, полного и недорогого комплекта банковских продуктов и страховых услуг 3.Удовлетворение спроса на предъявляемые страховые продукты. 1 .Ограниченность средств населения 2. Невостребованность страховых продуктов из-за высокой цены на услуги, компенсирующая риски. 3.Информационная неграмотность населения. 4. Фальсификация документов с целью получения страховой премии.
Рис.7. Возможности и ограничения взаимодействия на рынке банков и страховых компаний
Проведенное исследование определило возможности и ограничения взаимодействия банков с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), которые схематично представлены на рис.8.
Возможности Ограничения
НПФ 1 .Развитие пенсионной системы 2. Использование клиентуры банков 3. Стабильность и низкая степень риска пенсионных вложений 4. Высокая доходность пенсионных вложений 1 .Не высокий доход инвестирования средств в безрисковые вложения. 2.Низкая конкуренция на рынке 3. Непопулярность добровольного негосударственного пенсионного обеспечения 4. Высокие затраты на внедрение технологий продаж
| Банки 1. Рост пенсионных накоплений на счетах в банке. 2. Увеличение долгосрочных инвестиций 3. Доход от управления пенсионными вложениями 4. Расширение клиентской базы 1.Отсутствие законодательной базы, регулирующей совместную деятельность 2. Налогообложение дохода, полученного от инвестирования пенсионных средств.
Население 1. Обеспечение дополнительного пенсионного дохода 2. Обеспечение гарантий социальной защищенности 1.Ограниченность средств населения, низкая сберегательная активность населения 2. Недоверие к негосударственным пенсионным фондам 3 .Инфляционные ожидания
Рис. 8. Возможности и ограничения взаимодействия на рынке банков и НПФ
Эти ограничения снижают уровень доверия к НПФ. Именно поэтому участие россиян в системе негосударственного пенсионного обеспечения (2%) значительно ниже, чем в зарубежных странах (США-18%, Швеция-21%, Ирландия-23%). Во многих странах роль НПФ, аккумулирующих более 50% ВВП, по своей важности соответствует уровню банковской системы. Соотношение пенсионных
13
резервов НПФ к ВВП в России колеблется до 1,5%, но динамика показывает устойчивый прирост пенсий на основании требований проведения пенсионной реформы.
В настоящее время, взаимодействие НПФ с российскими банками пока ограничивается трастом, а также инвестиционным консультированием и брокерским обслуживанием.
В работе выявлено, что свободные средства пенсионных резервов, НПФ не могут в полном объеме трансформироваться в доходные и долгосрочные инвестиции из-за существующих нормативных ограничений (по данным ФСФР около 70% активов НПФ размещаются на срок менее 1 года).
Значительный удельный вес в структуре портфеля пенсионных резервов занимают депозиты и депозитные сертификаты банков. Их доля ежегодно увеличивается с 10,34% в 2008 г. до 18,93% в 2010 г., однако доход от данных вложений незначительный.
НПФ России рассматриваются нами как источник крупных инвестиций, в том числе в сфере ипотечного кредитования.
Развитию ипотеки способствует взаимодействие банков, страховых компаний и пенсионных фондов. Процент ипотеки в России к ВВП не превышает 3 %, в том время как в зарубежных странах она составляет от 40 до 90 % и более. Причиной этому является отсутствие в стране развитой системы рефинансирования, несовершенство правовых норм, обременение налогами. Основным барьером на пути взаимодействия финансовых посредников на ипотечном рынке является недостаток у них долгосрочных ресурсов и недокапитализированность. Портфели ипотечных кредитов реализуют средние и мелкие институты, у которых ограничены размеры капиталов.
Кроме того, в настоящий период в России отсутствуют крупные инвесторы, имеющие возможность приобрести долгосрочные и высокодоходные ипотечные пулы. Секьюритизация активов доступна крупным банкам и, как правило, на внешних рынках, увеличивая, тем самым, дополнительные риски. Узость круга инвесторов и нерешенные правовые проблемы не способствуют развитию секьюри-тизации на внутреннем рынке. В настоящее время в этой системе не участвуют ресурсы НПФ и страховых компаний по причине нормативных ограничений. Так, в общей структуре портфеля пенсионных фондов России в 2010 году только 0,05% занимает доля ипотечных ценных бумаг.
Особую значимость в России получило развитие ипотечных и кредитных брокеров, взаимодействие которых с банками, благодаря качественной работе с клиентом, стимулирует снижение издержек банка и решение проблемы дефолта. Однако, в настоящий момент, выявлена недостаточная нормативно-правовая основа регулирования их деятельности.
Расширение ипотечного кредитования создает положительные импульсы для развития всего финансового посредничества и реального сектора экономики. Так, предоставление банковского кредита в ипотечных центрах продаж со всех сторон
окружено небанковскими услугами, без которых оперативное и качественное ипотечное кредитование было бы невозможно.
В диссертации была исследована деятельность кредитных ПИФов, которые в основном являются закрытыми, либо кэптивными. Это сдерживает их взаимодействие с прочими финансовыми посредниками по причине высоких рисков и незащищенности основных крупных пайщиков. Что касается потенциальных мелких, розничных пайщиков, то они пока доступа к этому сегменту российского рынка не имеют. К тому же у самих кэптивных институтов, не соблюдающих правила игры на рынке, возникают различные проблемы при взаимодействии с другими институтами свободного рынка.
В ходе исследования были выявлены различные формы взаимодействия банков и кредитных ПИФов, проявляющиеся как отношения агентов, пайщика и инвестора, контрагента и учредителя управляющей компании, заемщика и кредитора. Было установлено, что основная причина низкого уровня взаимодействия НПФ и страховых компаний с кредитными ПИФами, вызвана правовым ограничением размещения средств пенсионных и страховых резервов. Согласно утвержденных Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов доля инвестиционных паев может составлять не более 5% пенсионных резервов, тогда как пенсионные накопления с целью инвестиций в кредитные ПИФы использоваться не могут. Страховые компании по такой же схеме могут разместить до 10% страховых резервов в паи ПИФов.
За последнее время на рынке России наблюдается тенденция роста взаимодействия банков с лизинговыми, факторинговыми и страховыми компаниями, с микрофинансовыми организациями и др. Нами выявлено, что система «банк -страховая компания - лизинговая фирма» позволяет заключать эффективные комплексные долгосрочные сделки. Примером такового является заключение контракта между лизинговой компанией «ПН-Лизинг», ЗАО «Страховое Общество «Прогресс-Нева», входящее в «Группу Ренессанс Страхование» и сетью кофеен «Идеальная чашка» передача в лизинг 11 кофемашин на сумму 21 млн.руб. на 6 лет.
Данное взаимодействие минимизирует риск невозврата кредита. Так доля, просроченной задолженности по лизингу составила всего 3,5 % совокупного лизингового портфеля, доля просроченной задолженности по кредитам, предоставленным банками нефинансовым организациям составляет 7,1%.
Перспективно развитие форм взаимодействия банков с факторинговыми компаниями в сочетании со страхованием, которые позволяют ускорить выполнение обязательств по платежам и существенно минимизировать риски. Однако, соотношение факторинговых услуг к ВВП России составляет менее 1%, тогда как в Германии, Бельгии - свыше 3%, Великобритании и Португалии - более 10%, в Эстонии — 20%.
Проблема состоит в законодательном противоречии1 деятельности факторинговых компаний. В России на современном этапе факторинговое обслуживание является перспективным, однако дорогостоящим (эффективная ставка факторинга до 30%) и рискованным.
Деятельность финансовых посредников на современном рынке сопряжена с высокими рисками, которые увеличиваются при завоевании новой ниши рынка, инвестировании в новые проекты, при неизвестном объеме и состоянием рынка. Этим и обусловливается завышенная цена продуктов финансовых посредников России, по сравнению с развитыми странами.
Нами выявлена достаточно высокая эффективность интеграции финансовых посредников в финансово-промышленную группу. На наш взгляд, это взаимодействие бизнесов позволяет предлагать разнообразные продукты, расширить технические и технологические возможности, обеспечить высококачественное обслуживание клиентов, сконцентрировать ресурсы, минимизировать издержки и диверсифицировать риски и, следовательно, повысить доходность каждого участника группы и расширить клиентскую базу.
В проведенном исследовании установлено, что регулирующие органы, представленные на рисунке 9, действуют изолированно друг от друга, не учитывают условия бизнес-среды, которые обусловливают повышенные риски конкретного финансового посредника, а финансовые посредники, системно функционирующие на одном рынке, попадают под контроль разных регуляторов.
Мы считаем, что различия в стандартах регулирования деятельности финансовых посредников приводят к возникновению у них необоснованных конкурентных преимуществ. Процесс глобализации рынков характеризуется изменениями в деятельности финансовых посредников и обязывает принимать унифицированные законы, регламентирующие их деятельность.
Регулирующие органы и органы надзора
......I
Центральный Банк России
т
Федеральная служба Инспекция НПФ при
по финансовым рынкам РФ (ФСФР)
Министерстве труда и социального развития РФ
Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ (ФССН)
Банки,
Небанковские ; коммерческие организации, ;.ОФБУ
Инвестиционные компании, !' Биржи, НПФ, Управляющие . компании, ПИФы, кредитные '• учреждения, банки, ломбарды
Негосударственные пенсионные фонды
Страховые организации
Рис. 9. Органы регулирования и надзора финансовых посредников в России
1 Финансовые агенты в соответствии со ст. 825 ГК РФ должны осуществлять деятельность только под банковской лицензией, однако, в соответствии с Ф3 от 08.0S.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст.10 ФЗ от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» лицензия финансовым агентам не требуется.
В ходе исследования, выявлена проблема отсутствия в России единства требований и стандартов применительно ко всем формам взаимодействия финансовых посредников.
Тем не менее, взаимодействие финансовых посредников, появившиеся в России, способствует завоеванию новых ниш рынка, расширению клиентской базы и повышению эффективности их деятельности.
Перспективы развития форм взаимодействия финансовых посредников
в России
Проведенное автором исследование взаимодействия финансовых посредников и развития их форм позволило определить конкретные мероприятия, способствующие расширению границ и появлению разнообразных форм их взаимодействия.
В работе отмечена проблема ограниченности денежных средств у финансовых посредников. В настоящее время они не способны осуществлять долгосрочное инвестирование из-за отсутствия источников долгосрочных ресурсов. Мы считаем, что для решения данной проблемы необходимо выполнения следующих рекомендаций:
Во-первых, мобилизация финансовых ресурсов в стране может быть обеспечена за счет внутренних источников: через привлечение долгосрочных ресурсов страховых компаний, ПИФов, НПФов и других финансовых посредников; за счет выпуска долговых ценных бумаг под государственную гарантию или поручительство; активизация привлечения сбережений населения и предприятий.
Во-вторых, усиление взаимодействия финансовых посредников, в том числе кредитных товариществ, микрокредитных организаций и других институтов, осуществляющих отдельные виды банковских операций. При этом, формы взаимодействия между финансовыми посредниками могут быть предложены в направлениях банковского расчетно-кассового обслуживания и взаимного расширения клиентской базы; расширения кредитования; предоставление дополнительных услуг (депозиты, страхование, лизинг и т.д.).
В-третьих, заключение соглашения о сотрудничестве банков с Главным территориальным управлением ЦБ о правилах организации межбанковских кредитов и депозитов. В основу данного соглашения необходимо включить: а), условия бесспорности списания денежных средств банка заемщика с его корреспондентского счета в день, следующим за нем исполнения обязательств; б), открытость и доступность информации о финансовом состоянии банков; в), оперативность согласования параметров спроса и предложения участников рынка,
В-четвертых, развитие механизма секьюритизации, который увеличивает возможности взаимодействия финансовых посредников на ипотечном, кредитном, лизинговом и других рынках, обеспечивая расширения каналов долгосрочного инвестирования.
В-пятых, снижение нормативных ограничений на размещение резервов страховых компаний и НПФ в банковские инструменты, в паи ипотечных паевых
17
фондов позволит способствовать масштабному вовлечению долгосрочных ресурсов в инвестиционный процесс;
В- шестых, развитие трансмиссионного механизма, разделяющего краткосрочные и долгосрочные ресурсы, позволит совершенствовать систему многоуровневого рефинансирования.
Проведённый анализ мотивов и форм современного взаимодействия финансовых посредников показал, что их функционирование сдерживается закрытыми, часто кэптивными, институтами. Для повышения открытости финансовых посредников (в частности ЗПИФов) на наш взгляд, следует законодательно разделить их деятельность на розничное и корпоративное. Данные мероприятия позволят использовать разные подходы к их регулированию и расширению ассортимента производных финансовых продуктов.
Кроме того, для обеспечения здоровой конкуренции на рынке банкострахо-вания необходимо существование открытого перечня страховых компаний, а также применение относительных показателей их деятельности, например, коэффициент убыточности, соотношение собственных ресурсов к величине страховых резервов.
Для повышения устойчивости инфраструктуры финансового посредничества, на наш взгляд, необходимы следующие меры:
- формирование гарантийного фонда по принципу «Агентства по страхованию вкладов» позволит увеличить степень доверия к долгосрочным продуктам финансовых посредников;
- создание Единого центра кредитных историй, аккумулирующего информацию от различных учреждений, осуществляющих сбор платежей, обеспечит снижения ассиметрии информации;
- внедрение в бизнес-процессы финансовых посредников скоринг- системы, а также использование ими современных технологических достижений позволит значительно снизить уровень рисков;
Таким образом, минимизация и локализация рисков, централизованное хранение всей информации, контроль и оценка рисков в любой момент времени, единая система документирования процесса - эти мероприятия позволят создать качественные портфели финансовых посредников.
На наш взгляд, необходимо провести качественные преобразования в области государственного регулирования. Обеспечению компетентного государственного контроля за развитием финансовых посредников будет способствовать создание унифицированных стандартов регулирования их взаимной деятельности. Предложенные в работе практические рекомендации по созданию мегарегулятора, целесообразно реализовывать в несколько этапов в силу непроработанной законодательной базы.
На первом этапе, целесообразно создание совета регулирующих органов, куда бы включил представителей Росстрахнадзора и Федеральной службы по финансовым рынкам, обеспечивающих создание прозрачных и комфортных условий для деятельности финансовых посредников.
На втором этапе, сформированная Единая Федеральная финансовая служба должна включать два равнозначных блока: финансово-инвестиционный блок', который будет контролировать взаимодействие финансовых посредников (за исключением банков), страховой блок - будет выполнять функции лицензирования, надзора за участниками страхового рынка и контроля состояния платежеспособности страховщиков.
Банковский надзор может осуществляться отдельно с учетом его специфики снабжать ликвидностью своих клиентов.
Структура интегрированного надзора представлена на рис. 10.
Единая федеральная финансовая служба МЕГАРЕГУЛЯТОР
Инвестиционный
Страховой блок
Пенсионные фонды, ПИФы, инвестиционные компании и |другие финансовые посредники.
Банки
Страховые компании
!............................
Рис. 10. Структура интегрированного надзора
По нашему мнению, мегарегулятор должен быть независим от правительства, Центробанка, а также органов исполнительной власти разных уровней. В итоге, интегрированный единый надзор исключит риск конфликта интересов финансовых посредников.
На наш взгляд, росту показателей деятельности финансовых посредников к ВВП страны будет способствовать расширение отношений «финансовый посредник - реальный сектор экономики». Это становится возможным через реализацию следующих путей развития производственный сферы и сферы услуг:
-усиление взаимодействия финансовых посредников в сфере автокредитования, опираясь на стратегию развития автопрома;
-укрепления сотрудничества банков и сферы здравоохранения за счет расширения кредитования и лизинга;
-поддержание устойчивого взаимодействия финансовых посредников и Министерства Транспорта, посредством участия в инвестиционных программах и др.;
- поддержание банками строительства торговых центров, начиная от создания проекта и покупки земли и заканчивая сдачей объекта;
- стимулирование сотрудничества банков и сферы образования вследствие невысоких рисков, наличия гарантий и очевидных преимуществ;
- расширение участия финансовых посредников в развитие ипотеки.
По нашему мнению, государство должно создать условия для полноценного функционирования финансового посредничества, что, в свою очередь, послужит движущей силой для экономического роста. На первоначальном этапе необходимо обеспечить государственную поддержку, так как финансовые посредники не способны самостоятельно обеспечить имеющийся спрос на инвестиционные ресурсы. Постепенно роль прямого государственного влияния должна снижаться, уступая место частной инициативе.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Донецкова О.Ю. К вопросу реструктуризации банковской системы России // Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект): сборник трудов по материалам VII Международной научной конференции /Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н Н.К. Борисюка, д.э.н. А.П. Тяпухина.- Оренбург: Оренбургский Государственный Университет, 2002. - С.372-374.- 0,12п.л.
2. Донецкова О.Ю. О роли доверенных банков в банковской системе региона // Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект): сборник трудов по материалам VII Международной научной конференции /Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н Н.К. Борисюка, д.э.н. А.П. Тяпухина.- Оренбург: Оренбургский Государственный Университет, 2004.- С.592-594.- 0,12 п.л.
3. Донецкова О.Ю. Интеграция регионов в единое информационное пространство // Всероссийская научно-практическая конференция. Интеграция науки и практики в профессиональном развитие, г. Оренбург, 2010.- С. 2885- 2888- 0,25 п.л.
4. Донецкова О.Ю. Роль банковского сектора в повышении инвестиционной привлекательности регионов // Денежное обращение, кредит, банки и другие финансовые посредники в трансформационной экономике: сборник научных статей. Выпуск II. / под ред. д.э.н., проф. Н.И. Парусимовой, к.э.н., доц. Наровлянской,- Оренбург: ОГУ, 2009.-С.179-181.-0,16 п.л.
5. Донецкова О.Ю. Взаимосвязь банковского и реального секторов экономики в условиях кризиса. //Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике: Материалы Международной научной конференции, г. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010, С. 57-60-0,22 п.л.
6. Донецкова О.Ю. Анализ деятельности депозитного рынка Оренбургской области //Денежное обращение, кредит, банки и другие финансовые посредники в трансформационной экономике: сборник научных статей. Выпуск III./ под ред. д.э.н., проф. Н.И. Парусимовой, к.э.н., доц. Наровлянской.- Оренбург: ОГУ, 2010.-С.73-79.- 0,38 п.л.
7. Донецкова О.Ю. Участие банковского сектора в решении проблемы доступности финансово-экономического образования. Актуальные проблемы реализации образовательских стандартов нового поколения в условиях университет-
ского комплекса». Материалы Всероссийской научно-методической конференции Оренбург: Оренбургский Государственный Университет, 2011,- С.962-965.-0,21п.л.
8. Донецкова О.Ю. Межсекторное взаимодействие финансовых посредников // Вестник Оренбургского государственного университета. - №13 (119). - 2010. - С.143-147 - 0,28 п.л.
9. Донецкова О.Ю. Природа и специфика финансового посредничества II Вестник Оренбургского государственного университета. - №13 (119).-2010.- С.148-152 - 0,31 п.л.
10. Донецкова О.Ю. Тенденции развития кредитного рынка Оренбургской области // Вестник Оренбургского государственного университета. -№1 (120).- 2011.- С.95-101- 0,37 пл.
Формат 60Х841/]б Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 88. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26