Посредничество как институт рынка в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кокорев, Ростислав Александрович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Посредничество как институт рынка в переходной экономике"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К В. ЛОМОНОСОВА

КОКОРЕВ РОСТИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОСРЕДНИЧЕСТВО КАК ИНСТИТУТ РЫНКА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08. 00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Мэсква - 1993

Работа выполнена на кафедре политической экономии

экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

доцент Аузан А. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Городецкий А. Е. кандидат экономических наук Шараев Ю. В.

Ведудря организация - Институт экономических проблем

переходного периода АНХ и РАН

Защита состоится Л4О-0_ 1993 Г. в 15 часов н;

заседании Специализированного совета К 053. 05. 49 в Шсковско] государственном университете по адресу: 119899, Москва, Ленинские г'оры, 2-й учебный корп^. экономический факультет, ауд. ^ •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ им. Ы. В. Ломоносова.

Автореферат разослан п!3 " 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета к. э. н., доцент

А. М. Белянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время экономика России переживает глубокие изменения. Она не может быть охарактеризована ни как "плановая", ни как "рыночная": это своеобразная переходная система. Содержанием перехода, переживаемого отечественной экономикой, является становление рыночных отношений. Важную роль в этом процессе играют институты сферы обращения, образующие рыночную инфраструктуру.

Одним из ключевых институтов сферы обращения является торговое посредничество, способствующее установлению хозяйственных связей между экономическими субъектами, облегчению движения рыночной информации, перераспределению рисков между хозяйствующими субъектами. В специфических условиях переходной экономики посреднический бг ~'ес играет также значительную роль в процессах накопления капитала, формирования предпринимательского слоя, модификации правовой среды.

Несмотря на заметную роль посредничества в экономической тазни сегодняшнего российского общества и значительный интерес с нему, серьезных теоретических исследований по данной пробле-ятике практически нет. На наш взгляд, существует необходи-юсть в объективном научном анализе посредничества, - для луч-его понимания экономического значения этого явления и его еста в переходной экономике современной России; для выработки 13умной государственной политики по отношению к посредни-?ским институтам; для формирования справедливой общественной ;енки посредничества.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблематика посредни-ства не получила достаточного развития в теоретической эко-

- г -

номической литературе. Вопросы, в той или иной степени связа ные с посредничеством, затрагивались такими авторами, к Д. Рикардо, А. Питу, Дж. М. Кейнс. Роль посредников-скупщиков организации кооперации и мануфактуры рассматривал в связи проблемами становления капитализма в России Е И. Ленин, опира! шийся как на труды К Маркса, так и на работы представителе германской "новой исторической школы" - К. Еюхера, А.Гельда др. (Следует указать, что социально-историческое, направлен! немецкой экономической науки является одним из предшественш ков современного институционализма.) Однако указанные исследс ватели не анализировали посредничество как самостоятельнь экономический институт, не проводили последовательного разгрг ничения между посредничеством в узком смысле и торговлей. Крс ме того, за рамками исследований остается анализ проблем внут ренней организации посреднической деятельности, прежде всег проблема посреднической фирма

С другой стороны, многие исследователи (иг числа совре менных авторов необходимо назвать И. Е Герчикову, А. А. Иващенко С. Л. КОмлева, Е Е Щербакова, Ж. Гено, Ж. -Ы. Лелу) рассматриваю феномен посредничества в его конкретных проявлениях, как одн из отраслей народного хозяйства. Такой подход позволяет дат классификацию форм посредничества, проанализировать его право вуг базу, технику взаимоотношений посредника с клиентом; но о не дает методологической основы для выхода на теоретически обобщения относительно рол-ц. посредничества в организации хо зяйственной жизни (следует что перечисленные авторы

строго говоря, не ставят такой цели).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работ) является определение места посредничества в системе института рынка, анализ особенностей посредничества в переходной экономике современной России и исследование воздействия посредни-

■юства (на примере брокерства) на процессы формирования рынков г этой экономике.

В соответствие с поставленной целью в диссертации реша-шсь' следующие задачи:

- выяснение экономических санкций посредничества

- сопоставление места и функций посредничества в рыноч-гой, плановой и переходной экономике

- обобщение практики функционирования посреднических яститутов в современной российской экономике

- определение роли посредничества в организации рыночных тношений в переходной экономике, в накоплении капитала и в ормировании предпринимательского слоя в Россия.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертации - различные формы осреднической деятельности в переходной экономике, рассматри-аемые в сопоставлении с описанными в литературе формами эсредничества в рыночной экономике. Относительно более под-эбному анализу подвергается брокерство, которое является наи-злее развитой формой посредничества в современной российской сономике. (Несколько нетрадиционный термин "брокерство" шире ) содержанию, чем термин "биржевое посредничество", но уие, >м "посредничество" вообще. В это понятие входит деятельность юкерских фирм, контор и индивидуальных брокеров, т.е. опрошенного класса посредников.)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА исследования - институциональный •дход, т. е. анализ экономических явлений с учетом конкретной ;ституциональной среды. Этот подход, где в качестве предпосы-к анализа экономической деятельности учитываются не только раничения, связанные с конечностью ресурсов, но и ограниче-я, налагаемые институциональной структурой общества, развит работах Т. Вэблена, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Р. Коммонса.

В методологии диссертации важную роль играет категория

трансакционных издержек, введенная и развитая представители такого направление институционализма, как теория щ собственности (А.Алчян, Р. Коуз, Д.Норт), а также представлен о сделке как об обмене пучками прав собственности, на ч строится анализ экономической необходимости и классификац функций посредничества.

Наконец, для институционального подхода характерно ра смотрение институтов в динамике, анализ механизмов их развит] и формулирование принципов общественного выбора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в следу)

П£ЬС

- обоснована экономическая необходимость посредничества как института рыночной инфраструктуры, обеспечивающего эконо мип трансакционных издержек для участников рынка;

- определена специфика посредничества в переходной эконо иике как института, сочетапдего функции посредничества в ры ночной экономике (торговля рыночной информацией, организации связи между производителем и потребителем, уменьшение или перераспределение рисков) и посредничества в плановой экономию (торговля конфиденциальной нерыночной информацией, обеспечение доступа клиента на ранее недоступные ему рынки);

- раскрыта специфика противоречий в контрактной природе брокерской фирмы, заключаешься в столкновении интересов собственников, менеджеров и наемного персонала; выявлена логика процессов взаимодействия бирж и брокерских фирм в переходной экономике, приводящая к снижению эффективности биржевой организации брокерской деятельности и обуславливавшая необходимость совершенствования биржевого механизма;

- показана обусловленность того, что посредничество и в частности брокерство стали сферой первоначального накопления капитала в альтернативном секторе, в том числе путем перерасп-

ределения ресурсов из государственного сектора; что дальнейшее развитие накопления связано с созданием торговой инфраструктуры, вложениями в ценные бумаги, а также в человеческий капитал;

- показано, что формирование предпринимательского слоя в переходной экономике происходит в большой мере через посредничество в силу его доступности для начинающего предпринимателя,, что существенным образом отражается на особенностях прёдприни-

V

мательского менталитета в переходной экономике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИШСТЬ РАБОТЫ Основные результаты диссертационного исследования легли в основу двух методических пособий - для начинающих брокеров и для клиентов • брокерских фирм. Материалы диссертационной работы широко использовались отделом проблем коммерческого посредничества Института исследования организованных рынков в его аналитических и прогностических разработках, включая методические аспекты проведения ежемесячных предпринимательских опросов, а также отделом обучения - при подготовке кадров для биржевых структур.

Выводы и рекомендации, сделанные автором на основе указанных исследований, использовались независимыми организациями брокеров - Российской Гильдией Брокеров и Московской Гильдией брокеров при разработке своих программных документов и обращэ-гай к государственным органам.

Основные положения и выводы диссертации могут быть спользованы в дальнейшем исследовании проблем переходной эко-омики-. в изучении практических проблем функционирования осреднических институтов. Материалы диссертации могут быть :пользованы научно-исследовательскими и учебными институтами, иимающимися данной проблемой (в том числе в лекционной рабо-)), а также в подготовке проектов нормативных актов, регули-тощих сферу посредничества.

ЛОГИКА И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ были заданы < целью и задачами, а также ее методом. В работе развертывают« две логические линии: одна - связанная с конкретизацией пре; мета исследования от института посредничества в целом ; института брокерства, другая - связанная с выходом от общете( ретических постановок на современные российские реалии.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, спис! использованной литературы и приложений. Первая глава посвяше! характеристике посреднических институтов, их роли и места экономике, как в рыночной, ч в плановой. Здесь же рассмач риваются типы посреднических институтов.

Вторая глава посвящена специфике переходной экономики особенностям посредничества в этих условиях. Рассмотрев общ закономерности развития посредничества в переходной экономике мы переходим к более подробному анализу одной из наиболе распространенных и развитых *юрм посредничества, а именно брс керства. Этот анализ^обобщает большой эмпирический материал практике брокерской деятельности в современной российской экс номике.

В третьей главе анализируется воздействие посредничест! (прежде всего брокерства) на формирование рыночной экономики России. Рассматриваются такие аспекты этого воздействия, кг организация рыночных связей, накопление, капитала, формирована предпринимательского слоя.

Заключительный раздел диссертации посвяпрн оцень перспектив брокерства и прогнозу его развития.

В приложения вынесены материалы о формах посредничества плановой экономике, о рыночной инфраструктуре в современнс российской экономике, о внутренней организации брокерской фиг мы, о практике работы брокерских фирм с клиентами, об особен ностях бирж в современной российской экономике.

Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение.

Глава 1. Посреднические институты. Их роль и место в экономике.

§1.1. Посредничество и его функции в рыночной экономике. .

§1.2. Типология посредничества.

§ 1.3. Посредничество в плановой экономике.

Глава 2. Посредничество в переходной экономике.

§ 2.1. Общая характеристика переходной экономики.

§ 2.2. Особенности посредничества в переходной экономике.

§ 2.3. Брокерство как наиболее развитая форма посредничества в современной российской экономике.

Глава 3. Влияние посреднических институтов на формирование рыночной экономики в современной России (на примере брокерства) .

§ 3.1. Роль брокерства в организации рыночных отношений..

§ 3. 2. Роль брокерства в накоплении капитала.

§ 3.3. Значение брокерства для формирования предпринимательского слоя е России.

Заключение.

Библиография.

Приложение 1. Формы посредничества в плановой экономике.

Приложение 2. Рыночная инфраструктура в современной российской экономике.

Приложение 3. Внутренняя организация брокерской фирмы (конторы).

Приложение 4. Работа брокерской фирмы с клиентами.

Приложение 5. Особенности бирж в современной российской экономике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ПОСРЕДНИЧЕСТВО И ЕГО ФУНКЦИИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. Посредничество в диссертационной работе исследуется как институт рынка. Под институтами, в соответствии с институциональным подходом, понимаются нормы и правила, регулирующие отношения между людьми, а также формы организации взаимодействия между людьми. Посредничество как форма организации рыночных отношений представляет собой оказание специализированным участником рынка - посредником - услуг третьим лицам по заключению сделок для них, в противоположность самостоятельной торговле.

Экономическая необходимость посредничества связана с существованием трансакционных издержек, т. е. издержек, связанных с заключением сделок: это издержки поиска информации, издержки ведения переговоров и оформления контрактов, издержки измерения, издержки спецификации и защиты прав собственности, издержки оппортунистического поведения.(действий экономических агентов, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств). Чем выше степень общественного разделения труда, тем значительнее трансакционные издержки, необходимость снижения которых вызывает появление и развитие различных институтов.

Одним из способов достижения экономии на трансакционных издержках является появление особых экономических агентов, которые специализируется на облегчении трансакционной деятельности для остальных участников рынка. Эти агенты и есть торговые посредники. Они снижают издержки поиска рыночной информации, поскольку регулярно и профессионально аккумулируют и об-, рабатывают ее; уменьшают издержки ведения переговоров и оформления контрактов для участников рынка, принимая эти обязанности на себя и обеспечивая экономию на масштабах; могут сни-

жать издержки спецификации и защиты прав собственности благодаря своему юридическому профессионализму; наконец, позволяют добиваться экономии на издержках оппортунистического поведения за счет предварительного подбора контрагентов и проверки их надежности.

Посредничество в рыночной экономике выполняет следующие функции: торговля рыночной информацией (о ценах, о спросе и предложении, об объектах, субъектах и институциональной структуре рынков); организация связи между, производителем и потребителем; уменьшение или перераспределение рисков. Они вытекают из тех услуг, которые посредник оказывает своим клиентам. Как правило, институт посредничества приобретает распространение только в условиях достаточно развитых рыночных отношений.

Однако неверно было бы трактовать посредничество как явление всегда и безусловно позитивное, даже-с точки зрения экономической эффективности. Рынок посреднических услуг сам по себе может быть неэффективным (например, из-за монополизиро-ванности) и удорожать трансакции вместо того, чтобы их удешевлять. Кроме того, посредничество, зачастую воспринимающееся-широкими слоями населения как паразитизм, способно служить источником социальной напряженности, особенно обостряшэйся в кризисные периода

ТИПОЛОГИЯ ПОСРЕДНИЧЕСТВА. В экономической литературе не существует единой общепринятой классификации посредничества, поскольку для различных методических и практических целей за основу могут браться совершенно различные критерии. В диссертации дается классификация типов посредников по функциональной специализации, которая проиаводна от объема полномочий посредника.

В соответствии с трактовкой теории прав собственности, сделка (трансакция) представляет собой обмен пучками прав

собственности между экономическими агентами. Исходя из этого представления, взаимодействие между посредником и его клиентом вводится к делегировании клиентом посреднику некоторой части :воих прав собственности.

Клиент может делегировать посреднику следующее виды полномочий (даются по нарастанию самостоятельности и ответственности посредника): сбор информации, интересующей клиента; рекламирование деятельности клиента; подбор и поиск потенциальных -сонтрагентов; представительство интересов клиента на переговорах, в деловых контактах; заключение сделок для клиента от его лмени; заключение сделок для клиента от своего имени; отслеживание результатов заключенных посредником сделок.

На этой основе выделяются следующие типы посредников:

1. Поисковые и информационно-контактные (маклеры; брокеры I брокерские фирмы (кроме биржевых); посредники, оказывающие гслуги по поиску и подбору партнеров).

2. Представительские (представители; агенты-представите-ш; независим» коммивояжеры; экспедиторы).

3. Посредники, заключающие сделки от имени клиента и за го счет (агенты с правом заключения сделок; биржевые брокеры; оверенные).

4. Пэсредники, заключающие сделки за счет клиента, но от воего имени (комиссионеры; консигнаторы).

к

5. Посредники, покупающие товар у клиента и приобретающие раво собственности на товар с определенными ограничениями дилеры; дистрибьюторы).

В реальной экономике посредники в принципе могут совме-ать различные функции. Чем выше уровень развития экономики, эм больше тенденция к специализации фирм на определенном виде штельности; чем менее развита экономика, тем сильнее смете-1е функций. Это ярко проявляется в переходной экономике.

- 11 -

ПОСРЕДНИЧЕСТВО В ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКЕ. Анализ этого фено* на необходим для лучшего понимания особенностей посредиичест в переходной экономике. Современные исследования показывал что абсолютизация противопоставления рыночной и плановой эк номики принципиально неверна: в той хозяйственной системе? .к торая получила название плановой, наряду с властными ("план выми") экономическими отношениями существовали и партнерск отношения, т.е. элементы рыночной организации экономическо; взаимодействия. Следовательно, имелась объективная основа д. возникновения и развития посредничества.

Необходимо разграничить партнерские отношения вне плане вого сектора (в сфере личного потребления, в "тейевой эконом! ке") и внутри планового сектора, где они приобретают либо фо) му горизонтальных партнерских .отношений между экономически) агентами одного уровня (например, предприятиями, обиэниващш излишние запасы), либо квази-вертикаль них партнерских отнопх ний между вышестоящими и нижестоящими элементами иерархически: структуры ("бюрократический торг", "плановая сделка").

Функции, объективно соответствующие функциям посредника рыночной экономике, выполняют соответственно: в горизонтальны партнерских отношениях - работники снабженческих служб предо риятий ("толкачи"), а также специализированные снаОжаичесют организации - центральные "Йгв дарственные; в квази-вертикальных, партнерских отношениях - ведомства, центральные планирующие органы, партийные органы. Однако с юридической точки -зрения посредничество в плановой экономике - явление противоправное (в лучшем случае - внеправовое).

Характерными чертами посредничества в плановой экономике являются, во-первых, персонифицированность посреднических операций, связанная с незаконностью посредничества как такового, что требует от посредников и их клиентов повышенной осторож-

ноети, и во-вторых, предосудительность посредничества в глазах общественного мнения.

Ори переходе от плановой экономики к рыночной посредничество возникает не на пустом месте: прежде всего легализуются и обретают новые институциональные формы уже существовавшие виды посреднической деятельности. В результате посредничество в переходной экономике несет на себе эаметный отпечаток планового прошлого.

ПЕРЕГОДНАЯ ЭКОНОМИКА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Дальнейшая конкретизация диссертационного исследования связана с анализом посредничества в условиях переходной экономики, для чего необходимо вначале определить ее специфику.

Под переходной экономикой понимается экономика, находящаяся в процессе перехода от плановой экономики к рыночной. Содержанием этого перехода является становление рыночной экономики как системы самостоятельных экономических субъектов, осу-

(

цветвлящкх своп деятельность в соответствии с рыночными принципами хозяйствования. Переходная экономика рассматривается главным образом на примере современной российской экономики.

Переходная экономика представляет собой смешанную экономику со значительным преобладанием государственного сектора и весьма своеобразным альтернативным сектором. Госсектор характеризуется :почти полной свободой хозяйственной деятельности в сочетании с очень слабой ответственностью за ее результаты. Главной особенностью альтернативного сёктора является сильная и многоплановая зависимость от госсектора.

Рынки в переходной эконом характеризуются значительными особенностями. Большинство рынков в ней еще не сложились, находятся в процессе формирования. Существующие рынки неустойчивы как со стороны предложения, так и со стороны спроса. Ценовая динамика труднопредсказуема, подвержена сильному воз-

действию случайных факторов. Недостаточно развита институциональная среда рынков и рыночная инфраструктура. Все это создает благоприятные условия для широкого развития посредничества.

ОСОБЕННОСТИ ПОСРЕДНИЧЕСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ. Не-сформированность, неорганизованность рынков в переходной экономике является причиной высоких трансакционных издержек. Одним из институтов, позволяющих добиваться экономии трансакционных издержек, выступает посредничество. При этом в условия} переходной экономики посредничество приобретает определенные особенности. К таковым могут быть отнесены: повышенная дол; посреднических услуг в валовом национальном продукте; выполнение посредниками ряда функций, не свойственных им в рыночное экономике; недостаточная специализация.

Высокий спрос ва посреднические услуги в переходной экономике порождают следующие факторы: недоступность, неполнота, ненадежность рыночной информации; неотлаженность связей межда продавцами и покупателями (старые связи нарушены по экономическим и политическим причинам, новые - случайны и неустойчивы); повышенная рискованность хозяйственной деятельности е условиях экономического и социального кризиса.

С другой стороны, наблюдается значительное предложение посреднических услуг, поскольку посредничество объективно оказывается наиболее рентабельным и наиболее организационно доступным видом деятельности в сфере рыночной инфраструктуры, характеризуется низкой капиталоемкостью, практически не требует специальной подготовки.

Посредники в переходной экономике выполняют'разнообразные функции. Некоторые из них соответствуют функциям посредника в рыночной экономике, однако их значение возрастает в силу недостаточной развитости рынка в переходной экономике. К ним относятся торговля информацией (посредник добывает, верифициру-

ет, обрабатывает и интерпретирует информацию, в то время ка его , клиенты либо не имеют доступа к необходимой информации либо не могут ею квалифицированно воспользоваться); сведени продавца и покупателя, которые зачастую не способны установит: контакт самостоятельно; снижение совокупного риска в систем "продавец - посредник - покупатель" путем тщательного подбор; контрагентов, их предварительной проверки, учета специфики рынка.

С другой стороны, посредник в переходной экономике может выполнять некоторые дополнительные функции:

*) "Сопряжение" рынков: посредник может организовывай выход клиента на нетрадиционный или даже недоступный для неге рынок и эффективную деятельность на этом рынке.

*) Демпфирование рыночной неграмотности участников рынка, которая в противном случае могла бы сделать невозможной само осуществление сделок.

*) Посредник может частично брать на себя функции других форм рыночной инфраструктуры, недостаточно развитых или недостаточно активных в предложении своих услуг участникам рынка, прежде всего информационных и консультационных фирм.

В переходной экономике выделяются различные группы посредников. Наиболее развитой и широко распространенной среди профессиональных посредников является такая группа, как брокерские фирмы и конторы, которые к тому же выполняют наиболее разнообразные функции (предоставляют наиболее разнообразные услуги своим клиентам). В целен функциональная специализация посредников, в переходной экономике недостаточно развита в силу общей нестабильности и необходимости диверсификации деятельности фирмы для повышения ее устойчивости.

БРОКЕРСТВО КАК НАИБОЛЕЕ РАЗВИТАЯ ФОРМА ПОСРЕДНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ. Институциональный подход рассматривает фирму как систему контрактных отношений между индивидами, обеспечивающую кооперирование принадлежащих им факторов производства с меньшими трансакционными издержками, чем в случае взаимодействия этих же индивидов как независимых экономических агентов. На примере функционирования брокерской фирмы хорошо видна применимость этой трактовки в условиях сов-

и

, ременной российской экономики.

Наряду с организацией посредничества через создание фирмы широкое развитие в переходной экономике приобретает индивидуальное посредничество. Методология институционального подхода позволяет сопоставить преимущества и недостатки обоих спосо-' бов, обосновать применение того или другого способа в каждом конкретном случае.

В пользу организации посреднической деятельности в виде фирмы действует ряд факторов. Во-первых, в рамках фирмы возможно добиться специализации и разделения труда между работни-' ками, - повышая общую эффективность их действий по сравнению с действиями индивидуальных посредников. Во-вторых, юридическое лицо, обладающее уставным капиталом и реальными активами, на которые в принципе может быть обращено взыскание при нарушении своих обязательств, представляется потенциальным клиентам бо-■лее надежным партнером, чем индивидуальный посредник. Б-треть-их, индивидуальный посредник чувствует себя менее защищенным от нарушений со стороны партнеров, чем фирма.

С другой стороны, существуют и факторы, действующие в противоположном направлении, - в пользу индивидуального посредничества. Во-первых, в рамках фирмы приходится содержать вспомогательный персонал и управленческий аппарат, отвлекающие часть средств, зарабатываемых брокерами. Во-вторых, прскольку

А

сами брокеры далеко не всегда являются собственниками фирмы, им приходится мириться также с тем, что часть заработанных ими средств образуют прибыль собственников. В-третьих, деятельность фирмы более открыта и доступна стороннему наблюдателю, поэтому фирмы в большей степени подвержены как официальному государственному контролю, так и давлению криминальных структур, а также коррумпированных государственных чиновников.

Под брокерскими фирмами в современной российской экономике понимаются фирмы, удовлетворяющие следующим условиям: наличие у фирмы места на бирже; осуществление данной фирмой посреднических операций на бирже по поручениям своих клиентов; преобладание в общем обороте фирмы посреднической (торго-во-посреднической) деятельности над другими видами деятельности. Преимущэства брокерской фирмы перед 'другими видами посреднических фирм связываются с возможностями работы на бирже (в той мере, в какой это позволяет ускорить выполнение по. ручений клиентов или повысить надежность заключаемых сделок).

Именно брокерство привнесло в развитие посредничества в современной российской экономике необходимые формальные элементы, в частности, юридическое оформление посреднических услуг. До появления брокерских фирм посредники в переходной экономике работали в подавляющем большинстве случаев в неофициальном порядке, что при возникновении конфликтных ситуаций (например, при отказе клиента уплатить оговоренное вознаграждении) делало их практически беззащитными.

функционирование брокерской фирмы связано с постоянно воспроизводящимся противоречием интересов между собственниками фирмы, менеджерами и наемным персоналом. Поскольку для брокеров - наемных работников фирмы - существует альтернативная возможность экономической деятельности в качестве независимых индивидуальных посредников, руководство фирмы вынуждено выпла-

чивать' им значительное вознаграждение (обычно выражаемое в процентах от доходов, полученных фирмой благодаря деятельности данного брокера). . В противном случае возникает тенденция к уходу из фирмы наиболее квалифицированных брокеров либо к "работе на себя" в ущерб интересам фирмы.

С другой стороны, интересы собственников фирмы, рассчиты-' вающкх на получение значительной доли от ее прибыли, ограничивают возможности развития фирмы и противоречат интересам как менеджеров, так и наемного персонала. При недостаточном контроле со стороны собственников менеджеры и брокеры получают возможность искусственно раздувать расходы фирмы и за счет этого прямо или косвенно увеличивать свои личные доходы.

БРОКЕРСТВО И БИРЖ Количество фирм, называющих себя брокерскими, в момент наивысшего подъема интереса к брокерству (конец 1991 - начало 1992 года) в России составляло, по данным Госкомстата, около 30000. Причины особой популярности брокерства как формы организации посредничества связаны, с одной стороны, с биржевым бумом 1990-91 гг., в результате которого многие предприятия (как частные, так и государственные) приобрели места на биржах и начали самостоятельно либо через свои дочерние фирмы осуществлять брокерскую деятельность; с другой стороны, с тем фактом, что именно брокерство стало первой легализованной (официально разрешенной) формой посредничества в современной российской экономике.

Однако после бурного расцвета брокерства в 1991 году разразился "биржевой кризис" 1992 года. Его основная причина -резкое снижение интереса к биржам со стороны клиентов, последовавшее за либерализацией цен и возникновением кризиса неплатежей. Но в возникновении биржевого кризиса существенную роль сыграло и своеобразие взаимоотношений бирж и брокерских фирм в * условиях переходной экономики.

Биржи, или организованные рынки, в естественных условиях рыночной экономики возникают только при наличии достаточно развитой системы посреднических институтов и фактически обслуживают функционирование последних. Однако в России создание бирж, напротив, предшествовало созданию брокерских фирм. Вследствие этого произошла определенная подмена мотиваций: функционирование бирж было ориентировано не столько на обеспечение эффективной посреднической деятельности брокерских фирм, сколько на получение доходов самими биржами (в нормальной рыночной экономике биржи чаще всего бесприбыльны). При этом российские биржи не смогли обеспечить брокерам ни удобных условий для работы, ни повышенной надежности сделок, ни благоприятного правового режима. Ответом на такую ситуацию стал массовый уход брокерских фирм во внебиржевое посредничество, что усилило кризис биржевого движения.

В результате биржевого кризиса многие брокерские фирмы оказались в тяжелом положении и были вынуждены сменить сферу деятельности (например, переквалифицироваться с посредничества на чисто торговую, консультационную, реже - производственную деятельность). Новый всплеск интереса к брокерству можно прогнозировать в том случае, если биржевые операции получат какие* либо льготы и преимущества перед небиржевыми в законодательном порядке, и при этом будет четко определен статус брокерских фирм именно как биржевых посредников.

РОЛЬ БРОКЕРСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИИ. В современной России эта роль представляется достаточно значительной, хотя и неоднозначной. Наряду с позитивными результатами их деятельности приходится признать и неспособность брокерства (как и других институтов альтернативной сферы) решить серьезные проблемы, связанные с сохраняющимися факторами "нерыноч-ности" российской экономики.

- 19 -

Так, организация связи между производителями и потребителями посредством брокерской деятельности приобрела достаточно широкие масштабы. Обращение к брокерской фирме для решения своих сбытовых или снабженческих проблем практикуют многие предприятия, как частные, так и государственные. Однако этот способ организации хозяйственных связей оказывается не самим распространенным, а иногда и прямо невыгодным клиентам брокерских фирм (в силу монополизации отдельных сегментов рынка посреднических услуг, недостаточной компетентности самих посредников, и т. п.). Деятельность посредника может, следовательно, не только снижать трансакционные издержки, но и в определенных случаях повышать их.

Благодаря развитию брокерства возросла степень доступности, проницаемости рынков для "новичков" - экономическим агентов, впервые выходящих на тот или иной рынок. Однако брокеры оказываются не в состоянии обеспечить равный уровень доступности для всех участников рынка. На наиболее привлекательных рынках, в частности, на рынках экспортных товаров, сохраняются весьма значительные институциональные барьеры, которые» участникам рынка, в большинстве случаев приходится преодолевать своими силами.

Ограниченность посредничества в переходной экономике является, вообще говоря, объективной. Представляется, что институты рыночной инфраструктуры в принципе не могут характеризоваться более высоким уровнем развития, чем обслуживаемые ими рынки. Иначе говоря, сам рынок посреднических услуг также характеризуется неполнотой и неточностью информации, отсутствием рыночной культуры, повышенными (по сравнению с развитой рыночной экономикой) рисками.

Но наряду с объективными проблемами для развития посредничества существуют также и субъективные. К ним следует от-

нести прежде всего психологическое неприятие посредничества, которое присуще менталитету широких масс и в условиях традиционной экономики, и в условиях плановой экономики. Население рассматривает посредников как спекулянтов, считает посредничество одновременно и фактором роста цен, и причиной периодически возникающих в переходной экономике дефицитов. Неблагоприятное общественное мнение существенно осложняет работу ,посредников, ведет к недоверию посредникам со стороны клиентов, препятствует развитию цивилизованных рыночных отношений.

(Упреки в спекуляции не вполне корректны, поскольку при осуществлении собственно посреднических операций посредник лишь выполняет поручения других участников рынка. Однако, если брокерская фирма выступает на рынке в качестве самостоятельного торговца, ее деятельность в большинстве случаев действительно будет чисто спекулятивной.)

Неверно было бы обвинять посреднические фирмы и вообщэ частный бизнес в углублении экономического кризиса. Но следует учитывать, что выход из кризиса сегодня все в меньшей мере связывается (как населением, так и учеными-экономистами) с развитием частного бизнеса.

РОЛЬ БРОКЕРСТВА В НАКОПЛЕНИИ КАПИТАЛА. В современной российской экономике эта роль является весьма значительной. Несоменнно, что в 1991 - начале 1992 года посредничество было наиболее высокодоходной сферой для малых частных фирм, не. имеющих уникальной специализации, так что брокерскими фирмами были накоплены крупные средства. Строго говоря, не все они являлись в полном смысле слова вознаграждением за посреднические услуги: брокерские фирмы сыграли значительную роль в процессе "перекачивания" средств государственных предприятий в альтернативный сектор. (Пример такого перекачивания - продажа продукции государственного предприятия по заниженным ценам част-

, о

ной фирме, принадлежащей руководителям этого государственного предприятия, с дальнейшей перепродажей продукции конечным потребителям по рыночным ценам.)

Следует отметить, что доходы брокерских фирм зачастую использовались нерационально: наряду с инвестициями в торговую инфраструктуру, в финансовую сферу или в развитие смежных с брокерством видов деятельности, многие фирмы растратили накопленные средства непроизводительно ("проедание" доходов) или. вложили их в ценные бумаги бирж и околобиржевых структур, коммерческая отдача от которых оказалась очень низкой. Однако некоторые виды "проедания" доходов (выплата высоких вознаграждений сотрудникам, приобретение для них квартир и предметов длительного пользования за счет фирмы, организация зарубежных стажировок) можно в определенном' смысле рассматривать как инвестиции в "человеческий капитал".

В настояп^е время "золотой век" посредничества явно позади. Доходы от чистого посредничества не столь значительны, чтобы обеспечить накопления в крупных масштабах (за исключением посредничества на рынке кредитных ресурсов и в некоторой степени на фондовом рынке).

ЗНАЧЕНИЕ БРОКЕРСТВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СЛОЯ. Становление предпринимательского слоя в современной России происходило и происходит в значительной степени через участие в посредничестве - большинство начинающих предпринимателей в ■ той или иной степени занимается этим видом деятельности. Соответственно посредничество оказало определенное влияние на российский предпринимательский менталитет в целом.

Брокерство оказалось одним из первых массово-доступных видов предпринимательства и в силу этого привлекло большое количество инициативных людей, стремящихся "стать хозяевами своей .жизни". Не случайно многие брокеры, говоря о мотивации сво-

ей деятельности, на первое место ставят не прибыль или доходы, а свободу, личную независимость (по сравнению с прежней работой в государственных учреждениях). Цри этом не только руководители брокерских фирм, но, в определенной степени, и их наемные работники проявляют себя в качестве предпринимателей - в той мере, в какой они выполняют поручения клиентов самостоятельно, в обход фирмы, формально числясь в ее втате.

Поскольку посредничество, и в том числе брокерство, в силу своей доступности стало стартовой площадкой для начинапцих предпринимателей, своеобразной "кузницей- кадров", то и предпринимательский менталитет в России приобрел заметный отпечаток посредничества. Здесь можно выделить ряд позитивных черт: динамичность, активность; способность адаптироваться к изменениям рыночной среды; осознание важности работы с кадрами; умение ценить деловую информацию, навыки работы с нею; умение разбираться в партнерах.

Однако российские предприниматели обладает и такими - типичными для посредников - негативными качествами, как: недостаточная самостоятельность в бизнесе; сиюминутность интересов, слабое прогностическое мышление; краткосрочность делового планирования, отсутствие склонности к долгосрочным вложениям; слабая ответственность перед клиентами и партнерами.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОСРЕДНИЧЕСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ. Не вызывает сомнений, что посредничество еще долго будет оставаться широко распространенной и весьма привлекательной сферой деятельности. Как показано в диссертации, в условиях несформированности рынка посреднические институты имеют значительный простор для развития, а процесс формирования рынков, очевидно, является длительным и непростым.

Перспективы развития отдельных форм и видов посредничества связаны как со смещением посреднической активности на не-

брокерские формы деятельности (комиссионные операции, дист-рибыоторство), так и с расширением спектра услуг, предоставляемых клиентам брокерскими фирмами. Конкретные же особенности институциональной структуры посредничества будут зависеть от эволюции структуры трансакционных издержек в переходной экономике.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Биржевое посредничество в СССР: в начале подъема // Коммерц-клуб. 1991, N 8. - 0.4 п. л.

2. Как купить и как продать товар на бирже. - М.: Бе-та-фзйс Лтд. 1991. - 3.5 п.л., в т.ч. автора 1.9 п.л.

3. Биржи в СССР: первый год работы. Под ред. Яковлева А. А. - М.: ИНИОР, 1991. - 11.2 п. л. , в т.ч. автора 1.1 п. л.

4. Отношения брокерской фирмы с клиентом. (Пособие для начинающих брокеров.) - М.: 1992. - 3. 4 п. л. , в т. ч. автора 2.1 п. л.

5. Брокерские фирмы в зеркале статистики // Экономика и организация промышленного производства. 1992. N 7. - О. 2 п. л. , в т. ч. автора 0.1 п. л.

6. Брокеры и налоги: борьба за существование // Биржевое обозрение. 1992. N 15. - 0.2 п. л.

7. Взаимоотношения брокерских фирм с банковской системой // Биржевое обозрение. 1992. N 16. - 0.2 п. л.

8. Цроблемы гарантий в биржевой деятельности // Биржевое обозрение. 1992. N 21. - 0.3 п. л.