Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Астремский, Андрей Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Астремский, Андрей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФРАНЧАЙЗИН-ГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Теоретические основы франчайзинга и франчайзинговой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

1.2. Франчайзинговая деятельность малого и среднего бизнеса -важный фактор эффективного развития экономики госу дарства.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Применение системы франчайзинга в зарубежных странах и на постсоветском пространстве.

2.2. Франчайзинговая модель организации малого и среднего бизнеса в Российской Федерации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФРАНЧАЙЗИНГА СБЫТОВЫХ СЕТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Ю

3.1. Формирование единого информационного пространства многосубъектных производственно-сбытовых систем. Ю

3.2. Совершенствование системы франчайзинга на основе развития информационно-коммуникационных технологий. И

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия"

Актуальность темы исследования. Опыт индустриально-развитых стран показывает, что наряду с крупными предприятиями важной составной частью современной рыночной экономики является малый и средний бизнес. Его роль в развитии и функционировании всей экономической системы многообразна и заключается* в насыщении рынка качественными товарами и услугами, создание дополнительных рабочих мест, ускорении4 научно-технического прогресса и-др.

Необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, повышение конкурентоспособности его предприятий становятся первостепенной задачей* государства еще и потому, что от состояния и уровня развития малого- и среднего предпринимательства в, значительной степени зависит экономический потенциал страны.

В связи с этим вопросы продвижения российского производителя на рынке товаров и услуг приобретают в. настоящее время все большую актуальность. Реалии' сегодняшнего дня поставили во главу угла достаточное количество проблемных вопросов, непосредственным образом влияющих на экономическую эффективность предпринимательства, наиболее важными из которых являются следующие: повышенный- спрос на квалифицированных специалистов для дилерских сетей крупных компаний; трудности результативного взаимодействия малых и средних предприятий, как между собой, так и крупным бизнесом; экономическая целесообразность расширения сбытовой сети предприятий для реализации продукции. Помимо этого, развитие малого и среднего предпринимательства затруднено достаточно весомыми коммерческими рисками. Организация деятельности.- предприятия? на принципах франчайзинга способствует снижению' таких рисков и направлена на решение многих проблем, связанных с развитием малого и среднего бизнеса.

Практика показала, что развитие франчайзинговых отношений на российском рынке, рост числа франчайзеров и франчайзи обусловлены, прежде всего, тем, что большинство малых и средних предприятий не имеют возможности предложить конкурентоспособные условия на рынке самостоятельно. Единственным путем их дальнейшего развития становится вхождение в сеть и начало работы по франшизе, гарантирующей определенную стабильность, как при получении дохода, так и функционировании предприятия в целом. Существенное влияние на качество франчайзинговой деятельности оказывает эффективное использование современных информационно-коммуникационных технологий, направленных на решение задач по анализу, систематизации, хранению бизнес-информации, характеризующей состояние внутренней и внешней среды малых и< средних предприятий, а также перспективы их дальнейшего развития. Таким образом, актуальность темы .диссертационного исследования'обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, значимостью малого и- среднего бизнеса для российской экономики, его ролью« в определении- путей дальнейшего экономического развития страны.

Во-вторых, необходимостью не ограничиваться компенсацией за счет использования технологий и поддержки, франчайзера системных проблем малого предпринимательства, а развивать синергетический потенциал взаимодействия франчайзера и франчайзи в рамках данной бизнес-модели в целом.

В-третьих, существенным изменением требований к человеческому капиталу, вовлеченному в хозяйственную деятельность предприятий малого и среднего бизнеса в условиях действия по франшизе.

В-четвертых, высокой степенью востребованности в современных условиях исследования и совершенствования форм и методов информационно-управленческих взаимодействий в производственно-сбытовых системах.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития франчайзинговой деятельности, особенности организации бизнеса на принципах франчайзинга в определенной степени исследованы экономической наукой. Прежде всего, об этом свидетельствует специальная литература, авторами которой выступают как иностранные, так и отечественные специалисты. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, ведущие позиции занимают научные исследования таких авторов как: Мюррей Я., Дельтей Ж., Дарк Ф., Брикли Дж., Мендельсон М., Макко-скер К., Смит Б., Стэнворт Дж., Хадфелд Дж. К., Хоув М. и др.

Среди отечественных ученых существенный вклад в изучение франчайзинга и франчайзинговой деятельности внесли Балабанов И.Т., Васильева E.H., Довгань В.В., Земляков Д.Н., Сосна С.А., Орлова O.A., Карманов А.П., Рыкова И.В., Куликов С.А., Майлер A3., Шахова М.С. и др. 1 При этом проблемы современного развития'малого1 и среднего предпринимательства, направления, формы и механизмы. B3anMOfleftcTBMi малого и крупного бизнеса, что особенно важно в условиях становления и развития'рыночных отношений в отечественной экономике, затрагивались в работах Тороп-цева В.А., Ляха В.В:, Шкапяк A.M., Невдаха С.В., Дацко G.H., Самедова А.Б., Година A.M., Романенко Е.В:, Димитриади H.A., Мамонтова В.Д., Манохина А.Ю:, Мусина ДОС., Черенкова A.B. и многих других2.

1 См.: Сосна С.А. Васильева E.H. Франчайзинг: коммерческая концессия. М., 2005; Земляков Д.Н., Макашев М.О. Франчайзинг. Интегрированные формы организации бизнеса: Уч. пособ. M.: ЮНИТИ. 2003; Шахова М.С. Развитие системы франчайзинг в малом бизнесе: Дис. . канд. экон. наук. М., 1994; Довгань В. В. Организационно-экономические основы системы франчайзинга как формы предпринимательства (на прим. деятельности науч.-произв. фирмы «Дока» г. Тольятти): Дис. канд. экон. наук. М., 1994 и др. " См.: Шкапяк A.M. Развитие предпринимательства в сфере консалтинговых услуг в современной России: Автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 2009; Невдаха C.B. Малое предпринимательство в современной России: обеспечение качественного роста: Автореф. дис. . канд. экон. наук. Тамбов, 2009; Дацко С.Н. Формирование социальной ответственности предпринимателей и благоприятной предпринимательской среды как условие социального развития современной России: Автореф. дис. . д-ра экон. наук. М., 2006; Самедов А.Б. Обеспечение устойчивого развития предпринимательства в условиях современной России: Дис. . канд. экон. наук. С-Пб., 2004; Годин A.M. Методологические аспекты совершенствования современной теории маркетинга в целях разрешения проблем развития малого предпринимательства в России: Автореф. дис. . д-ра экон. наук. M-, 2007j Романенко Е.В. Государственная поддержка малого предпринимательства в современной России: Дис. . канд. экон. наук. Омск, 2004; Димитриади H.A. Реализация предпринимательского проекта в современной России: теория, методология и технологии продвижения на рынке: Автореф. дис. . д-ра экон. наук. Ростов-на-Дону, 2010; Мамонтов В.Д- Дивергенция малого предпринимательства в современной экономике России: Дис. . д-ра экон. наук. Тамбов, 2004; Манохин А.Ю. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в современной России: Автореф. дис. . канд. экон. наук. Тамбоз, 2008; Черенков A.B. Специфика развития государственных корпоративных предпринимательских структур в современной России: Автореф. дис. . канд. экон. наук. Тамбов, 2010; То

Специфику правовых аспектов развития франчайзинга рассматривали в своих исследованиях Месяшная Н.В., Ющенко Н.А., Бобков С.А., Новосельцев О.В., Туранин В.Ю., Ибадова Л.Т., Багдасарян А.Ф., Бородина Ж.Н., Лысенко Е.С. и ряд других ученых \

Однако не смотря на значительный объем работ в области организации предпринимательской деятельности на принципах франчайзинга, вопросы ее совершенствования в условиях вхождения России в ВТО и мирового финансового кризиса, качества функционирования сбытовых сетей на сегодняшний день представляют особый интерес, в тоже время целый ряд вопросов остается дискуссионным и не до конца разработанным.

Актуальность научной задачи'диссертационного исследования, ее недостаточная, разработанность в экономической науке, высокая практическая' значимость обусловили выбор темы, объект, предмет, цель незадачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного' исследования является* разработка и научное обоснование теоретических и практических рекомендаций'по» повышению-качества франчайзинга сбытовых сетей предприятий малого и среднего бизнеса на основе развития ИТ-инфраструктуры производственно-сбытовых систем.

В соответствие с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационной работы: ропцев В.А. Научно-методические аспекты совершенствования бизнес-планирования на малых предприятиях (на примере строительной отрасли): Дис. . канд. экон. наук. М., 2008; Лях В.В. Совершенствование организационно-экономического механизма создания* и использования товарных знаков в российской промышленности: Дис. . канд. экон. наук. М., 2007; Мусин Д.Х. Франчайзинг в рыночных отношениях: функции и формы: Дис. . канд. экон. наук. М., 2003 и др.

1 См.: Месяшная Н.В. Правовые вопросы становления франчайзинга в России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Новосельцев О.В. Право интеллектуальной собственности и имущество предприятия: Дис. . канд. юр. наук. М., 2000; Багдасарян А.Ф. Гражданско-правовые проблемы заключения договора коммерческой концессии (франчайзинга): Дис. . канд. юр. наук. М., 2008; Бородина Ж.Н. Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга): Дис. . канд. юр. наук. Казань, 2005 и др.

- проанализировать теоретические аспекты сущности, структуры франчайзинга малого и среднего предпринимательства как специфической формы ведения бизнеса, уточнить определение франчайзинговой деятельности;

- исследовать тенденции современного развития франчайзинга на. постсоветском пространстве ив мире; выявить, рассмотреть и. систематизировать ключевые факторы, влияющие на его дальнейшее развитие;

- обосновать необходимость развития: франчайзинговой деятельности малого? и среднего предпринимательства? на*, современном* этапе экономического развития страны;

- выявить основные'организационно-экономические;формы повышения качества внутреннего взаимодействия франчайзинговьшсистем; , предложить усовершенствованные информационно-коммуникационные механизмы повышения качества франчайзинговой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия Российской Федерации, функционирующие по системе франчайзинга.

Предметом: исследования выступают экономические отношения;! возникающие в' процессе деятельности малых и средних предприятий, осуществляющих бизнес-деятельность на основе франчайзинга:

Общетеоретическую ш методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности, принципы экономической науки и ее категориальный аппарат, традиционные экономические подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, методы математической- статистики? и экспертных оценок, системный, и комплексный;подход к исследуемым явлениям-и процессам. В?диссертационной; работе широкоV использовались ключевые теоретические положения трудов как отечественных, так и зарубежных авторов в области франчайзинговой деятельности малых и средних предприятий.

В ходе исследования проанализированы аналитические данные Российской ассоциации франчайзинга, Российской ассоциации развития франчайзинга и др.

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили нормативные правовые документы Российской Федерации и других стран; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; информационные и аналитические материалы Российской ассоциации франчайзинга; специальная- справочная, нормативная, методическая И' научная литература; материалы, отражающие деятельность различных малых и средних предприятий, вовлеченных в финансово-хозяйственную- деятельность на франчайзинговой основе; материалы научно-исследовательских организаций, научно-практических конференций и семинаров; публикации в научной, периодической печати и электронных средствах массовой-, информации; данные личных исследований.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.051 - Экономика и управление народным» хозяйством: стандартизация^ управление качеством продукции.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и перспектив повышения ^качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия'малого и среднего предпринимательства с учетом требований современной рыночной экономики.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны.

1. Уточнено определение франчайзинговой деятельности как комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов долгосрочного сотрудничества двух и более хозяйствующих субъектов, обеспечивающих эффективную систему отношений по организации производства, сбыта товаров и оказания услуг, использующих единую торговую марку и стиль, выполняющих договорные обязательства с соблюдением оговоренных стандартов и качества, в своей совокупности приводящих к росту экономического потенциала страны.

2. На основании материалов анализа состояния малого и среднего предпринимательства раскрыта и обоснована необходимость его дальнейшего и всестороннего развития на основе франчайзинга, как наименее затратной и рискованной формы ведения бизнеса, базирующегося на долговременном сотрудничестве и высоком уровне поддержки, доверия сторон и ориентации на долгосрочный коммерческий успех; отлаженной системе информационно-коммуникационных связей и механизмов маркетинга; высокой степени предпринимательской инициативы.и единообразии, участников системы.

3. Выявлены общие тенденции современного^ развития! франчайзинга предприятий малого и среднего бизнеса в мире и на постсоветском пространстве: рост внутри сети самостоятельных франчайзинговых подразделений; выход франчайзеров на международный рынок; всестороннее использование новых технологий; возросшее число* различных франчайзинговых организаций; возрастающая эффективность, и достаточная« степень устойчивости франчайзинговой» системы к экономическим потрясениям.

4. Конкретизированы предпосылки и ограничения развития франчайзинговой деятельности на территории Российской Федерации на современном этапе экономического развития страны, которой в целом свойственны вышеуказанные общемировые тенденции: необходимость объединения экономических возможностей и ресурсов в условиях глобализации; наличие соответствующих экономических предпосылок, заключающихся в стабильной экономике, предсказуемости ее развития, разветвленной и надежно функционирующей финансовой инфраструктуре, к основным проблемам отнесены пробелы в правовом обеспечении франчайзинговой деятельности и ее поддержке, как на уровне государства, так и со стороны региональных и муниципальных органов власти. На общую структуру франчайзинга влияют потребности населения в определенных товарах и услугах тех или иных регионов, а также тенденции развития той или иной отрасли.

5. Обоснована необходимость всестороннего использования базовых информационно-коммуникационных технологий в целях успешного ведения франчайзинговой деятельности малым и средним бизнесом. Показано, что в условиях глобализации экономическая деятельность существенно усложняется, что вызывает рост информационной деятельности, объединяющей все звенья производства товаров и услуг. Вскрыта возрастающая роль и значение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), связывающих воедино все сбытовые сети, благотворно* влияющих на, ускорение темпов деятельности по сбыту продукции и предоставлению услуг, увеличению объема продаж, улучшению прозрачности. В) системе заказов' для их более точного прогноза, быстрой передаче необходимой информации управленческого характера. Развиты и усовершенствованы информационно-коммуникационные механизмы! повышения качества франчайзинговой деятельности производственно-сбытовых систем: обобщена схема информационно-коммуникационной' системы* с выработкой- предложений по ее дальнейшему развитию; включающая создание единого информационного пространства, реализующего- функции обеспечения, идентификации и прослеживаемости. всего ассортимента продукции и слуг, оперативного анализа и синтеза финансовой, налоговой, маркетинговой информации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что совокупность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего изучения и научного анализа франчайзинга и франчайзинговой-деятельности как сложной экономической системы и дополняет методический арсенал исследований в данной области.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее основных положений при организации и ведении бизнеса на принципах франчайзинга в современных условиях экономического развития страны.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут послужить методической базой для дальнейших исследований в области развития франчайзинга малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации, а также предлагаются к использованию в учебном процессе для студентов экономических специальностей высших учебных заведений при изучении отдельных экономических дисциплин. Они могут быть применены органами государственного управления, отдельными частными компаниями и организациями, разрабатывающими, и реализующими инновационные,- социально* значимые проекты в области развития предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и* выводы, полученные в ходе исследования, по проблематике франчайзинговой*деятельности малого и среднего-бизнеса, докладывались, обсуждались, и получили одобрительную оценку на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Российском* научно-техническом центре информации пс стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и других научных организациях и учебных заведениях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объемом 3,8 п.л., две из которых представлены в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах печатного текста; включает 10 таблиц, 27 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, представленного 183 наименованиями источников, и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Астремский, Андрей Дмитриевич

Выводы по главе 3

Одной из важнейших тенденций социально-экономического развития в начале XXI века является повышение роли информационно-коммуникационных технологий. Их внедрение существенно влияет на развитие общества, деятельность государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей, облегчает достижение поставленных целей, обеспечивает постоянный доступ к нужным источникам информации, в конечном итоге, стимулирует рост и развитие бизнеса, экономит время.

В настоящее время предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность на* принципах франчайзинга, в основу своей деятельности ставят решение задачи построения оптимальной логистической модели 1 взаимодействия. К основным схемам управления товародвижением в многосубъектных производственно-сбытовых системах следует относить: автономное оперативное управление товародвижением в рамках единых правил консолидированной закупочной политики; единое оперативное управление товародвижением в рамках всей компании; смешанное оперативное управление товародвижением.

Информационное взаимодействие в компании в рамках единого информационного пространства следует относить к базовому бизнес-процессу. Единое информационное пространство многосубъектного территориально-распределенного предприятия строится на основе Интранет-сети, которая, в свою очередь, базируется на ЛВС, реализующих различные стратегии распределенной обработки данных. Процесс построения ЕИП предприятия включает в себя ряд основных этапов, такие как: разработка стратегии совершенствования на базе фундаментальных принципов построения; анализ и моделирование деятельности предприятия^ реорганизация деятельности (опционально); выбор системной платформы информационной инфраструктуры; внедрение системы; эксплуатация.

Важными отличительными особенностями многосубъектного территориально-распределенного предприятия являются: интеграция ресурсов (информационных, сырьевых, финансовых, людских), целенаправленная координация и синхронизация бизнес-процессов предприятий? для-достижения общих целей; использование информационных технологий; позволяющих наладить систему взаимодействия« клиентов и исполнителей в рамках единой мультиагентной сети.

Информационно-коммуникационные технологии: многосубъектных производственно-сбытовых систем / должны отвечать требованиям, предъявляемым к ним со- стороны региональных партнеров? (франчайзи), способных самостоятельно внедрять и сопровождать ИКТ, среди которых: масштабируемость; функциональность; централизованность.

В разработке инфраструктуры франчайзинговых систем; ключевую роль играют стандарты в области компьютерных сетей, программного; обеспечения, аппаратных средств и др. Базовая инфраструктура; многосубъектных производственно-сбытовых систем объединяет следующие компоненты: сетевые средства и технологии коммуникации; средства быстрого построения распределенных приложений в неоднородных средах; CAES-технологии; корпоративные системы управления знаниями; программные средства обеспечения процессов сотрудничества и координации на базе систем обмена сообщениями.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в хозяйственную деятельность многосубъектных производственно-сбытовых систем и их эффективное применение способствуют объединению сообщества производителей, распространителей и потребителей в единую распределенную систему, позволяя потребителям получать товары, максимально соответствующие их потребностям и ожиданиям, распространителям - уменьшать складские ^ ^ ^^ рогнозировать спрос, а производителям - повысить пРибылЬ»ость родаваемых изделий и перейти от разорительной ценовой конкурент«,« к соревнованию в более полном удовлетворении запросов потребителей

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая экономическая практика свидетельствует о том, что малый и средний бизнес относится к числу наиболее значимых секторов национальной экономики. Стремительно повышающийся уровень его технической оснащенности непосредственно воздействует на эффективное взаимодействие с крупными промышленными компаниями, тем самым находят свое развитие и инновационные возможности, позволяющие малому и среднему бизнесу играть все более важную роль в удовлетворении общественных потребностей.

Развитие малых и средних предприятий в различных странах имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, а также сложившихся роли и места небольших предприятий в экономике страны. Зависит это, как правило, от достигнутого уровня концентрации и индустриализации^ экономики, а также от целей, стоящих перед сферой малого и среднего предпринимательства в новых социально-экономических условиях.

Исследованием выявлено, что пути развития предприятий малого и среднего бизнеса в странах, как с развитой, так и формирующейся рыночной экономикой насыщены многочисленными препятствиями, схожими по своей сути. Среди1 них явно прослеживаются неэффективность управления (бюрократические препоны и коррупция на государственном уровне), налоговые вопросы (налоговое регулирование и ставки налогообложения) и недостаточный доступ к финансированию. При этом в странах с формирующейся рыночной экономикой воздействие такого вида препятствий на новые и действующие предприятия, как правило, более значительно.

Объективная действительность свидетельствует о том, что малый и средний бизнес сталкивается с достаточным количеством проблемных вопросов, непосредственным образом влияющих на экономическую эффективность предпринимательства, наиболее важными из которых являются следующие: повышенный спрос на квалифицированных специалистов для дилерских сетей крупных компаний; трудности результативного взаимодействия малых и средних предприятий, как между собой, так и крупным бизнесом; экономическая целесообразность расширения сбытовой сети предприятий для реализации продукции. Помимо этого, развитие малого и среднего предпринимательства затруднено достаточно весомыми коммерческими рисками.

По мнению автора, одним из функциональных инструментов снижения таких рисков, разрешения проблем развития малого^ и среднего предпринимательства в условиях финансово-экономического кризиса, может стать организация бизнеса по системе франчайзинга.

Исследование показало, что франчайзинг следует относить к эффективным инструментам развития малого и среднего предпринимательства. Это относится как к фирмам, уже добившимся определенного успеха и желающим его развивать в дальнейшем, так и к тем, кто начинает свою предпринимательскую деятельность, желает и способен ею заниматься под руководством крупной известной компании, освоить, новый опыт, современные технологии и. методы ведения бизнеса. Эта интегрированная форма крупного, мелкого и среднего предпринимательства, учитывающая необходимый баланс экономических интересов сторон; прочно закрепилась в развитых странах под воздействием объективных потребностей экономического развития. Более того, за рубежом эту форму деятельности считают не только полезной, но и достаточно престижной. Именно благодаря франчайзинговой деятельности крупные фирмы с минимальным для себя риском осуществляют экспансию на мировых рынках.

Организация1 бизнеса на основе франчайзинга способствует ускоренному росту компаний, популяризации торговой марки. Она показала свою эффективность, надежность как в условиях экономической стабильности, так и кризисных ситуациях. Успешность франчайзинговых предприятий заключается, прежде всего, в том, что они являются частью

0 Т2 отлаженной системы, с уникальным механизмом построения бизнеса, ^ условиях финансово-экономического кризиса надежным средством не то-П^ь»^0 сохранения, но и приумножения капитала, при выполнении базовых пра^^1-11" партнерство по достижению цели; соблюдение договоренностей; управлес^11*^ всеми процессами; ответственность за свои действия.

Франчайзинг основывается на такой деятельности партнеров бизнесу, которая; заключается в: постоянном сотрудничестве и степени их доверия; между собой; общих для системы> стратегии? сбыт^- ** ценовойшолитики; совместномшрисутствииша рынке;, оказаниишоддержкг^1 ** обмене информацией; высокой степени* предпринимательской: инициати^^1* планировании и прогнозировании развития системы; совместной политик:*^ 53 регионах функционирования;: преимуществе конкуренции; отлажены: системе поставок.

Исследование показало; что дальнейшее развитие франчайзинга в:м^итё?*^ имеет положительную тенденцию; непосредственно; оказывающую влиякп^311 па. стабильное развитие малого и среднего предпринимательства, как отдельно/ взятой? стране, так. и на мировой: арене: Это обусловливает*^7^' следующими факторами: ростом внутри сети! самостоятелыт ь»^^ франчайзинговых подразделений^ выходомгфранчайзеров на международн&^с135^ рынок; всесторонним использованием новых технологий; возросшим числопг?^®" различных франчайзинговых организаций: в: мире; высокой эффективность»^*21^ и достаточной степенью устойчивости франчайзинговой системы ^ ' экономическим; его направленностью на развитие, прежде всего, несырьевь.х^ ^ отраслей: страны, решение проблем занятости населения и создание новь»: рабочих мест, возможности вфамках^формирования единого экономическог пространства решать вопросы создания необходимой инфраструктуры. высокого качества: .

Интерес к развитию малого и среднего предпринимательства использованием концепций франчайзинга на российском рынке, возни:: исходя из происходящих в стране социально-политических и экономически: изменений, активизации взаимодействия с мировым рынком товаров и услуг, подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию. Эти аспекты стимулировали интерес представителей бизнеса к правилам игры на мировом рынке, привели к реальному воплощению новых технологий и моделей бизнеса, к формированию новых форм взаимоотношений между субъектами рынка.

Автором выявлены . основные проблемы, препятствующие эффективному внедрению и развитию системы франчайзинга, ведущие позиции среди них заняли: отсутствие в государстве нормативной и законодательной базы по франчайзингу; недостаточное количество специалистов, занимающихся- этой формой ведения бизнеса; специфика российской хозяйственной практики в.различных регионах; высокая степень недоверия к системе в связи с отсутствием разъяснительной работы; специфика психологии и поведения потребителей, а также проблемы информационно-технического характера.

Показательным стало и то, что на развитие франчайзинга оказывают существенное влияние физико-географические и социально-экономические условия, национальные и культурные различия, административное регулирование, которые в свою очередь, непосредственно воздействуют, как на уровень предпринимательской и потребительской активности, так и на технологии предпринимательства.

На наш взгляд, решение этих проблем заключается:

- во всесторонней подготовке представителей малого и среднего бизнеса в сфере франчайзинга по направлениям: образовательному и консультационному (образовательное подразумевает внедрение в высших учебных заведениях отдельных дисциплин, развитие системы учебных центров и др., консультационное - целевое консультирование субъектов франчайзинговых систем по конкретным специфическим проблемам франчайзинговой деятельности, включающим правовые аспекты франчайзинга; взаимодействие франчайзера и франчайзи; организация бухгалтерского учета; подбор и управление персонала и др.); мониторинге отечественного опыта франчайзинга, как в отечественных системах, так и с участием иностранного капитала, причем и успешных, и показавших отрицательные результаты; всестороннем развитии информационно-коммуникационных технологий для малого и среднего бизнеса, с учетом минимальных затрат на их внедрение.

Современному этапу социально-экономического развития? свойственен постоянно возрастающий спрос на информацию и эффективное использование новых информационно-коммуникационных технологий. Их внедрение существенно облегчает достижение поставленных целей, обеспечивает постоянный доступ к нужным источникам информации, стимулирует рост и развитие бизнеса, экономит время, и в конечном итоге непосредственным1» образом влияет на качественные характеристики франчайзинговойдеятельности предприятий.

Объединение сетей различных типов и масштабов и построение глобальной информационно-коммуникационной системы в виде сети Интернет привели к созданию, принципиально новой среды бизнеса, где на базе электронной инфраструктуры осуществляется современное высокотехнологичное управление. Современные информационные коммуникационные технологии- насыщены различными компьютерными программами и техническими устройствами, предназначенными для автоматизации деятельности предприятий, вплоть до так называемых мобильных.

Практика показывает, что процесс создания, обеспечение эффективного функционирования и качественного управления сбытовой сетью является сложной задачей. Ее решение требует как от управленческого, так и обслуживающего персонала наличия определенных специальных знаний, навыков и умений в этой области, отсутствие которых является тормозящим фактором развития предприятия в целом.

В настоящее время предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность на принципах франчайзинга, являют собой многосубъектные производственно-сбытовые системы. Отличительными особенностями таких систем являются: интеграция ресурсов (информационных, сырьевых, финансовых, людских), целенаправленная координация и синхронизация бизнес-процессов, предприятий для достижения, общих целей; использование информационных технологий, позволяющих наладить систему взаимодействия клиентов и исполнителей в рамках единой мультиагентной'сети.

Важно заметить, что в разработке' инфраструктуры многосубъектных производственно-сбытовых систем ключевую роль должны играть, прежде всего, стандарты в области компьютерных сетей, программного обеспечения,-аппаратных средств и др.

Базовая инфраструктура многосубъектных производственно-сбытовых систем объединяет следующие компоненты: сетевые средства и технологии коммуникации; средства быстрого построения распределенных приложений в неоднородных средах; САЬБ-технологии; корпоративные системы управления знаниями; программные средства обеспечения процессов сотрудничества и координации на базе систем обмена сообщениями.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в хозяйственную деятельность многосубъектных производственно-сбытовых систем и их эффективное применение способствуют объединению сообщества производителей, распространителей и потребителей в единую распределенную систему, позволяя потребителям получать, товары, максимально соответствующие их потребностям и ожиданиям, распространителям - уменьшать складские запасы и более точно прогнозировать спрос, а производителям — повысить прибыльность продаваемых изделий и перейти от разорительной ценовой конкуренции к соревнованию в более полном удовлетворении запросов потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия"

11ч прочих рукописи

005001838

АСТРЕМСКИИ Андрей Дмитриевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФРАНЧАИЗИНГА СБЫТОВЫХ СЕТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 НОЯ 2011

Москва-2011

005001838

Диссертация выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования «Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценки соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)

доктор экономических наук, доцент-Саков Андрей Андреевич

доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович

кандидат экономических наук Брега Галина Викторовна

Ведущая организация - Московский государственный

открытый университет имени В.С.Черномырдина

Научный руководитель-Официальные оппоненты -

Зашита состоится « в „ 2011 года в /Г- ча-

сов на заседании диссертационного /Совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д.4.

I

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале[Российского на-^ учно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Опыт индустриально-развитых стран показывает, что наряду с крупными предприятиями важной составной частью современной рыночной экономики является малый и средний бизнес. Его роль в развитии и функционировании всей экономической системы многообразна и заключается в насыщении рынка качественными товарами и услугами, создании , дополнительных рабочих мест, ускорении научно-технического прогресса й др. Необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, повышение1'конкурентоспособности его предприятий становятся первостепенной задачей государства еще и потому, что от состояния и уровня развития малого и среднего предпринимательства всецело зависит экономический потенциал .страны/.

В связи с этим вопросы продвижения российского производителя на рынке товаров и услуг приобретает все большую актуальность в настоящее время. Реалии сегодняшнего дня поставили во главу угла достаточное количество проблемных 'вопросов,1 непосредственным образом влияющих на экономическую эффективность предпринимательства, наиболее важными из которых являются следующие: повышенный спрос на квалифицированных специалистов для. дилерских сетей крупных компаний; трудности результативного взаимодействия малых и средних предприятий, как между собой, так и крупным бизнесом; экономическая целесообразность расширения сбытовой сети предприятии для реализации продукции. Помимо этого, развитие м&гоГО и среднего предпринимательства затруднено достаточно весомыми коммерческими рисками. Организация деятельности предприятия на принципах франчайзинга способствует снижению таких рисков и направлена на решение многих проблем, связанных с развитием малого и среднего бизнеса.

Практика показала,.что развитие франчайзинговых отношений на российском рынке, рост числа франчайзеров и франчайзи, обусловлены, прежде всего, тем, что большинство малых и средних предприятий не имеют возможности предложить конкурентоспособные условия на рынке самостоятельно. Единственным путем' их дальнейшего развития становится вхождение в сеть и начало' работы по франшизе, гарантирующей определенную стабильность, как при получений дохода, так и функционировании предприятия в целом. Существенное влияние на качество франчайзинговой деятельности оказывает эффективное использование современных информационно-коммуникационных технологий, направленных на решение задач по анализу, систематизации, хранению бизнес-информации, характеризующей состояние внутренней и внешней среды малых и средних предприятий, а также перспективы их дальнейшего развития. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, значимостью малого и среднего бизнеса для российской экономики, его ролью в определении путей дальнейшего экономического развития страны.

Во-вторых, необходимостью не ограничиваться компенсацией за смет использования технологий и поддержки франчайзера системных проблем малого предпринимательства, а развивать синергетический потенциал взаимодействия франчайзера и франчайзи в рамках данной бизнес-модели в целом.

В-третьих, существенным изменением требований к человеческому капиталу, вовлеченному в хозяйственную деятельность предприятий малого и среднего бизнеса в условиях действия по франшизе.

В-четвертых, высокой степенью востребованности в современных условиях исследования и совершенствования форм и методов информационно-управленческих взаимодействий в производственно-сбытовых системах.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития франчайзинго-вой деятельности, особенности организации бизнеса на принципах франчайзинга в определенной степени исследованы экономической наукой. Прежде всего, об этом свидетельствует специальная литература, авторами которой выступают как иностранные, так и отечественные специалисты. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, ведущие позиции занимают научные исследования таких авторов как: Мюррей Я., Дельтей Ж., Дарк Ф., Брикли Дж., Мендельсон M., Макко-скер К., Смит Б., Стэнворт Дж., Хадфелд Дж. К., Хоув М. и др.

Среди отечественных ученых существенный вклад в изучение франчайзинга и франчайзинговой деятельности внесли Балабанов И.Т., Васильева E.H., Довгань В.В., Земляков Д.Н., Сосна С.А., Орлова O.A., Карманов А.П., Рыкова И.В., Куликов С.А., Майлер А.З., Шахова М.С. и др. При этом проблемы современного развития малого и среднего предпринимательства, направления, формы и механизмы взаимодействия малого и крупного бизнеса, что особенно важно в условиях становления и развития рыночных отношений в отечественной экономике, затрагивались в работах Торопцева В.А., Ляха В.В., Шкапяк A.M., Невдаха C.B., Дацко С.Н., Самедо-ва А.Б., Година A.M., Романенко Е.В., Димитриади H.A., Мамонтова В.Д., Манохина А.Ю., Мусина Д.Х., Черенкова A.B. и многих других.

Специфику правовых аспектов развития франчайзинга рассматривали в своих исследованиях Месяшная Н.В., Ющенко H.A., Бобков С.А., Новосельцев О.В., Туранин В.Ю., Ибадова Л.Т., Багдасарян А.Ф., Бородина Ж.Н., Лысенко Е.С. и ряд других ученых.

Однако, не смотря на значительный объем работ в области организации предпринимательской деятельности на принципах франчайзинга, вопросы ее совершенствования в условиях вхождения России в ВТО и мирового финансового кризиса, качества функционирования сбытовых сетей на сегодняшний день представляют особый интерес, в тоже время целый ряд вопросов остается дискуссионным и не до конца разработанным.

Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая

значимость обусловили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стала разработка и научное обоснование теоретических и практических рекомендаций по повышению качества франчайзинга сбытовых сетей предприятий малого и среднего бизнеса на основе развития ИТ инфраструктуры производственно-сбытовых систем.

В соответствие с поставленной целью сформулированы следующие за^ дачи диссертационной работы:

- проанализировать теоретические аспекты сущности, структуры франчайзинга малого и среднего предпринимательства как специфической формы ведения бизнеса, уточнить определение франчайзинговой деятельности;

- исследовать тенденции современного развития франчайзинга на постсоветском пространстве и в мире; выявить, рассмотреть и систематизировать ключевые факторы, влияющие на его дальнейшее развитие;

- обосновать необходимость развития франчайзинговой деятельности малого и среднего предпринимательства на современном этапе экономического развития страны;

- выявить основные организационно-экономические формы повышения качества внутреннего взаимодействия франчайзинговых систем;

предложить усовершенствованные информационно-коммуникационные механизмы повышения качества франчайзинговой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия Российской Федерации, функционирующие по системе франчайзинга.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе деятельности малых и средних предприятий, осуществляющих бизнес-деятельность на основе франчайзинга.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности, принципы экономической науки и ее категориальный аппарат, традиционные экономические подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, методы математической статистики и экспертных оценок, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертационной работе широко использовались ключевые теоретические положения трудов как отечественных, так и зарубежных авторов в области франчайзинговой деятельности малых и средних предприятий.

В ходе исследования проанализированы аналитические данные Российской ассоциации франчайзинга, Российской ассоциации развития франчайзинга и др.

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили нормативные правовые документы Российской Федерации и других стран; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; информационные и аналитические материалы Российской ассоциации франчайзинга; специальная справочная, нормативная, методическая и науч-

ная литература; материалы, отражающие деятельность различных малых и средних предприятий, вовлеченных в финансово-хозяйственную деятельность на франчайзинговой основе; материалы научно-исследовательских организаций, научно-практических конференций и семинаров; публикации в научной, периодической печати и электронных средствах массовой информации; данные личных исследований.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и перспектив повышения качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия малого и среднего предпринимательства с учетом требований современной рыночной экономики.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны.

1. Уточнено определение франчайзинговой деятельности как комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов долгосрочного сотрудничества двух и более хозяйствующих субъектов, обеспечивающих эффективную систему отношений по организации производства, сбыта товаров и оказания услуг, использующих единую торговую марку и стиль, выполняющих договорные обязательства с соблюдением оговоренных стандартов и качества, в своей совокупности приводящих к росту экономического потенциала страны.

2. На основании материалов анализа состояния малого и среднего предпринимательства раскрыта и обоснована необходимость его дальнейшего и всестороннего развития на основе франчайзинга как наименее затратной и рискованной формы ведения бизнеса, базирующегося на долговременном сотрудничестве и высоком уровне поддержки, доверия сторон и ориентации на долгосрочный коммерческий успех; отлаженной системе информационно-коммуникационных связей и механизмов маркетинга; высокой степени предпринимательской инициативы и единообразии участников системы.

3. Выявлены общие тенденции современного развития франчайзинга предприятий малого и среднего бизнеса в мире и на постсоветском пространстве: рост внутри сети самостоятельных франчайзинговых подразделений; выход франчайзеров на международный рынок; всестороннее использование новых технологий; возросшее число различных франчайзинговых организаций; возрастающая эффективность и достаточная степень устойчивости франчайзинговой системы к экономическим потрясениям.

4. Конкретизированы предпосылки и ограничения развития франчайзинговой деятельности на территории Российской Федерации на современном этапе экономического развития страны, которой в целом свойственны вышеуказанные общемировые тенденции: необходимость объединения экономических возможностей и ресурсов в условиях глобализации; наличие соответствующих экономических предпосылок, заключающихся в стабильной экономике, предсказуемости ее развития, разветвленной и надежно функцио-

пирующей финансовой инфраструктуре, к основным проблемам отнесены пробелы в правовом обеспечении франчайзинговой деятельности и ее поддержке, как на уровне государства, так и со стороны региональных и муниципальных органов власти. На общую структуру франчайзинга влияют потребности населения в определенных товарах и услугах тех или иных регионов, а также тенденции развития той или иной отрасли.

5. Обоснована необходимость всестороннего использования базовых информационно-коммуникационных технологий в целях успешного ведения франчайзинговой деятельности малым и средним бизнесом. Показано, что в условиях глобализации экономическая деятельность существенно усложняется, что вызывает рост информационной деятельности, объединяющей все звенья производства товаров и услуг. Вскрыта возрастающая роль и значение ИКТ связывающих воедино все сбытовые сети, благотворно влияющих на ускорение темпов деятельности по сбыту продукции и предоставлению услуг, увеличению объема продаж, улучшению прозрачности в системе заказов для их более точного прогноза, быстрой передаче необходимой информации управленческого характера. Развиты и усовершенствованы информационно-коммуникационные механизмы повышения качества франчайзинговой деятельности производственно-сбытовых систем: обобщена схема информационно-коммуникационной системы с выработкой предложений по ее дальнейшему развитию, включающая создание единого информационного пространства, реализующего функции обеспечения идентификации и прослеживаемое™ всего ассортимента продукции и слуг, оперативного анализа и синтеза финансовой, налоговой, маркетинговой информации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что совокупность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего изучения и научного анализа франчайзинга и франчайзинговой деятельности как сложной экономической системы и дополняет методический арсенал исследований в данной области.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее основных положений при организации и ведении бизнеса на принципах франчайзинга в современных условиях экономического развития страны.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут послужить методической базой для дальнейших исследований в области развития франчайзинга малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации, а также предлагаются к использованию в учебном процессе для студентов экономических специальностей высших учебных заведений при изучении отдельных экономических дисциплин. Они могут быть применены органами государственного управления, отдельными частными компаниями и организациями, разрабатывающими и реализующими инновационные, социально значимые проекты в области развития предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, по проблематике франчайзинговой деятельности малого и среднего бизнеса, докладывались, обсуждались и получили одобрительную оценку, на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и других научных организациях и учебных заведениях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объемом 3,8 пл., две из которых представлены в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, представленного 183 наименованиями источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено определение франчайзинговой деятельности. Одним из направлений в формировании успешного малого и среднего бизнеса является образование всевозможных сетевых структур. Сетевая организация бизнеса малых предприятий направлена на формирование благоприятных условий сотрудничества и взаимной поддержки. Примером таких структур является работа по системе франчайзинга. На сегодняшний день, как в зарубежной, так и отечественной научной литературе существует достаточное количество различных трактовок понятия «франчайзинг», что лишь подчеркивает множественность подходов к пониманию их экономической сущности. Исследования показывают, что они, безусловно, в той или иной степени отражают сущность данного понятия, но в тоже время их разночтение создает определенные трудности, прежде всего, для студенческого звена высших учебных заведений, а также лиц, впервые сталкивающихся с данной формой ведения бизнеса.

Исследованием выявлено, что, с одной стороны, франчайзинг рассматривают как форму или процесс организации и ведения бизнеса, а с другой -как договор или соглашение. Во многих государствах мира франчайзинг стал предметом специализированного законодательства, например, на постсоветском пространстве он регулируется: Гражданским кодексом в Российской Федерации, Белоруссии, Украине, Литве, Узбекистане; в Республике Казахстан - Законом Республики Казахстан от 24 июня 2002 г. № 330-2 «О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге)»; в Молдове - Законом Республики Молдова от 1 октября 1997 г. № 1335-ХШ «О франчай-

зинге»; в Эстонии - Обязательствеиио-правовым законом, принятым 5 июня 2002 г.

Во Франции 31 декабря 1989 г. был принят закон № 89-1008 «О развитии коммерческих и ремесленных предприятий и улучшения их экономического, правового и социального состояния»; бельгийский парламент 19 декабря 2005 г. принял закон «Об информации, предшествующей контракту для договоров коммерческого партнерства»; в Китае франчайзинг регулируется Положениями об управлении коммерческими франшизами, принятыми Государственным советом КНР и вступившими в силу 1 мая 2007 г.

Франчайзинг основывается на такой деятельности партнеров по бизнесу, которая заключается в: постоянном сотрудничестве и высокой степени доверия партнеров; общих для системы стратегии сбыта и ценовой политики; совместном присутствии на рынке; оказании поддержки и обмене информацией; высокой степени предпринимательской инициативы; планировании и прогнозировании развития системы; совместной политики в регионах функционирования; преимуществе конкуренции; отлаженной системе поставок.

В связи с этим автор предлагает ввести в научный оборот следующую трактовку понятия «франчайзинговая деятельность». Франчайзинговая деятельность это - комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов долгосрочного сотрудничества двух и более хозяйствующих субъектов, обеспечивающих эффективную систему отношений по организации производства, сбыта товаров и оказания услуг, использующих единую торговую марку и стиль, выполняющих договорные обязательства с соблюдением оговоренных стандартов и качества, в своей совокупности приводящих к росту экономического потенциала страны.

2. Обоснована необходимость всестороннего развития франчайзинго-вой деятельности малого и среднего бизнеса как ключевого фактора экономического развития страны. Мировая экономическая практика свидетельствует о том, что малый и средний бизнес относится к числу наиболее значимых секторов национальной экономики. Стремительно повышающийся уровень его технической оснащенности непосредственно воздействует на эффективное взаимодействие с крупными промышленными компаниями, тем самым находят свое развитие и инновационные возможности, позволяющие малому и среднему бизнесу играть все более важную роль в удовлетворении общественных потребностей. Степень развития малого и среднего предпринимательства можно проиллюстрировать экономическими показателями данных предприятий. Так, в 25 странах Европейского союза малые и средние предприятия создают 57% добавленной стоимости обрабатывающей промышленности и более 50% в некоторых странах ОЭСР. На их долю приходится 95% общего числа предприятий, при этом они обеспечивают от 60% до 70% занятости в странах ОЭСР1. В Европейском союзе свыше двух третей занятых в нефинансовом секторе экономики трудоустроены именно на малых и средних предприятиях.

1 ОЕСО, БМЕ апс! ЕтгергепеигвЫр ОиНоок, 2005, р.21.

Основные экономические показатели деятельности средних и малых предприятий на территории Российской Федерации свидетельствуют о том, что в настоящее время для страны характерен рост их количества (см. табли-

цу1).

Таблица 1

Число средних, малых и микро-предприятий (2008 - 2009 гг.)1

Средние предприятия Малые предприятия Ми предп фО-риятия

2008 2009 2008 2009 2008 2009

Число предприятий (на конец года) 14170 15547 1347667 1602491 1065016 1374661

Основные параметры сектора малых и средних предприятий в России и за рубежом представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные параметры сектора малых и средних предприятий (Россия 2010 г., за рубежом 2009 г.)2

Микро предприятия Малые предприятия Средние предприятия МСП (всего)

Россия Количество, тыс. 5 037 741* 227 742 17 723 5 283 206

% доля в секторе МСП 95,4% 4,3% 0,8%** 100%

США Количество, тыс. 14 049 000 468 000 191 000 14 709 000

% доля в секторе МСП 95% 3% 1% 100%

ЕС Количество, тыс. 18 788 000 1 402 000 220 000 20 409 000

% доля в секторе МСП 92% 7% 1% 100%

В России - микро-предприятия и индивидуальные предприниматели.

** В России - доля средних предприятий в общем количестве предприятий (юридических лиц).

Сравнительный анализ вышеприведенных данных позволяет сделать вывод о том, что в Российской Федерации по сравнению с ЕС и США показатели размера сектора малых и средних предприятий в абсолютных значениях количества предприятий в несколько раз ниже, чем за рубежом. Так, доля средних предприятий в России от общего количества предприятий составляет 0,8%, и обеспечивает средний бизнес всего лишь 3,9% от общего оборота предприятий и 3,2% от общей занятости.

Следует подчеркнуть, что в связи с кризисными явлениями в экономике в 2009 г. в целом по стране произошло сжатие сектора малого предпринимательства. Так, по итогам 2009 г. (по сравнению с 2008 г.) численность занятых на малых предприятиях снизилась на 1,1%, объем оборота малых предприятий за год с учетом индекса потребительских цен сократился на 17%, а объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях - на

1 См.: Малое и среднее предпринимательство в России. Стат. сборник. - М., 2009, 2010.

2 См.: Растущий малый и средний бизнес в России и за рубежом: роль и место в экономике // Ресурсный центр малого предпринимательства, vwvw.rcsme.ru.

32.6%. Единственное исключение составил показатель числа зарегистрированных малых предприятий: на 1 января 2010 г. их число увеличилось на 20% по сравнению с 1 января предыдущего года'.

Как показало исследование, основные проблемы малых предприятий в условиях кризисных явлений носили, прежде всего, финансовый характер. Ситуация с малым предпринимательством характеризовалась: отсутствием оборотных средств в связи со значительным сокращением оборотов (объемов производства и продаж) у малых предприятий (особенно в строительстве, производстве стройматериалов, грузоперевозках, торговле непродовольственными товарами); ростом просроченной кредиторской задолженности фирм перед банками, лизинговыми компаниями и контрагентами при отсутствии системы реструктуризации задолженности малых предприятий перед банками и лизинговыми компаниями; разворачиванием системы неплатежей; отсутствием доступа к банковскому кредитованию (в связи с ужесточением требований к заемщикам и ростом процентных ставок по кредитам); сокращением платежеспособного спроса на продукцию малых предприятий; отсутствием свободного доступа к финансовым ресурсам, предоставляемым органами государственной власти в рамках осуществления программ поддержки в связи с малыми размерами этих ресурсов и ограниченным бюджетным финансированием.

Автор считает, что на всестороннее развитие малого и среднего бизнеса может повлиять его слияние с производственными и отраслевыми сетями сферы услуг более мощных экономических систем. К организационным формам такой интеграции относятся: лизинг, франчайзинг, долгосрочные контракты и т.д. Практика показала, что такие организационные формы позволяют предприятию, прежде всего, осуществлять свою деятельность с минимальными затратами и сокращать производственный цикл, к тому же высвобождать финансовые ресурсы, которые могут быть направлены в другие стратегические сферы деятельности (исследования, разработки, маркетинг продукции).

Важным неоспоримым качеством франшизных сетей является и то, что в них малые фирмы и индивидуальные предприниматели объединены в крупную структуру. Потребитель, обратившись за услугой в малую фирму, фактически получает услуги большой организации, и именно сеть несет всю полноту ответственности за качество предлагаемых товаров и услуг.

Таким образом, следует подчеркнуть, что важной особенностью малого и среднего бизнеса как социального, экономического и политического явления, охватывающего практически все отрасли деятельности малых городов, развивающегося по системе франчайзинга, является решение таких задач, как: обеспечение занятости и рост материального благосостояния населения, что будет способствовать культурному развитию населения и удовлетворе-

1 См.: Малый бизнес и государственная поддержка сектора. Информационно-аналитический доклад. - М.: Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства, 2010.

нию материальных потребностей посредством развития рынка потребительских товаров и сферы услуг; содействие развитию конкурентной рыночной экономики; обеспечение формирования среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества; повышение инвестиционной привлекательности территорий.

3. Выявлены общие тенденции современного развития франчайзинга предприятий малого и среднего бизнеса в мире и на постсоветском пространстве. Франчайзинг малых и средних предприятий в настоящее время является одной из достаточно эффективных форм развития бизнеса. Это относится как к фирмам, уже добившимся определенного успеха и желающим его развивать в дальнейшем, так и к тем, кто начинает свою предпринимательскую деятельность, желает и способен ею заниматься под руководством крупной известной компании, освоить новый опыт, современные технологии и методы ведения бизнеса. Эта интегрированная форма крупного, мелкого и среднего предпринимательства, учитывающая необходимый баланс экономических интересов сторон, прочно закрепилась в развитых странах под воздействием объективных потребностей экономического развития. Более того, за рубежом эту форму деятельности считают не только полезной, но и престижной. Именно благодаря франчайзинговой деятельности крупные фирмы с минимальным для себя риском осуществляют экспансию на мировых рынках.

В настоящее время показатели франчайзингового бизнеса в США свидетельствуют о том, что в этой стране франчайзинг является одним из самых развитых и успешных форм организации и развития предпринимательской деятельности (см. таблицу 3).

Таблица 3

Развитие франчайзингового бизнеса в США (2007-2010 гг.)1

2007 2008 2009 2010 2008/ 2009 2009/ 2010

Франчайзинговые компании (ед.) 847244 883984 883292 901093 -0,1% 2,0%

Занятость населения 9859 9931 9522 9558 -4,1% 0,4%

Выпуск продукции ($ млн.) 802,9 850,4 844,7 868,3 -0,7% 2,8%

К сожалению, мировой финансовый экономический кризис 2008 г. сказался и в этой стране на данной форме ведения бизнеса, о чем свидетельствуют исследования, проведенные в 2009 г. компанией Рпсеу^егЬоивеСоореге («Р\уС») для Международной ассоциации франчайзинга.

Из таблицы видно, что в 2008 г. США достигли своего пика по количеству франчайзинговых компаний. Их резкое сокращение на 692 единицы произошло в 2009 г., что в последующем отразилось и на рабочих местах, количество которых уменьшилось на 409 тыс.

1 Cm.: Franchise Business Economic Outlook, 2010. Prepared for National Economics & Statistics. The International Franchise Association Educational Foundation. December 21,2009.

По мнению аналитиков, прогноз на 2010 г. имел достаточно позитивный характер, согласно нему количество франчайзинговых компаний должно было увеличиться на 2%, что составило бы 901093 единиц, а рост числа рабочих мест составил бы 36 тыс. Однако в тоже время прогнозные данные оставались ниже уровня 2008 г. на 373 тыс. рабочих места, хотя следует подчеркнуть, что данная форма ведения бизнеса оказалась в большей степени устойчива к экономическим потрясениям по сравнению с другими формами.

Следует отметить, что согласно сайту Всемирного рейтинга франчайзеров (ТОР 500) лидирующие позиции по количеству ведущих франшиз занимают такие государства как Франция, Испания, Германия, США, Нидерланды, Италия, Великобритания, Швеция (см. рис. 1).

140 120 100 80 60 40 20 о

Рис. 1. Количество ведущих франшиз среди государств1

При этом абсолютное лидерство по количеству франчайзи занимают США - 272579, во Франции их насчитывается - 68113, в Швеции - 2442, в Италии - 28750, в Германии - 29218, в Нидерландах - 37144, в Великобритании - 16925, в Испании - 36453. К сожалению, Российская Федерация в этом рейтинге отсутствует.

Общепризнанным европейским лидером по развитию франчайзинга, согласно данным Европейской федерации франчайзинга, принято считать Францию. Она является крупнейшим рынком франчайзинга в Европе. Рынок франчайзинга Франции показывает достаточно высокие темпы роста, которые составляет в среднем 10% в год, начиная с 2000 г.2 Кроме того, популярность французских франшиз растет и за пределами страны, на сегодняшний день насчитывают более 230 брендов на международном рынке. За пределами Франции больше всего представлены такие отрасли французского франчайзинга, как продуктовый ритейл, парикмахерские и салоны красоты.

О росте франчайзинговой деятельности на территории Германии могут свидетельствовать показатели Ассоциации франчайзинга Германии (Deutsche Franchise-Verband [The German Franchise Association] - DFV), основанной в

<u CO

1 Составлено автором по данным сайта Всемирного рейтинга франчайзеров -www.franchiseeurope.com.

2 См.: Материалы заседания Всемирного Совета по франчайзингу // www.assofranchising.it.

14

1978 г.. насчитывающей 250 членов и представляющей экономические интересы франчайзинга, как на государственном (национальном), так и на международном уровне (см. таблицу 4)'.

Таблица 4

Показатели роста франчайзинга в Германии

1998 2008 Рост в % 2009

Франчайзеры 630 950 50,79% 960

Франчайзи 31 ООО 57 ООО 83,87% 58 000

Кол-во занятых в сетях 320 ООО 450 ООО 40,62% 452 000

По данным этой ассоциации, ведущее место в системе франчайзинга занимает сервис-франчайзинг (около 50% всех франшиз). Розничная торговля с 32% остается вторым крупнейшим сектором, а ресторанный бизнес смог увеличить свою долю с 11% до 13%. Специалисты подчеркивают, что франчайзинг в Германии зарекомендовал себя как своего рода современное предприятие среднего класса.

Становление франчайзинга как экономической среды в Великобритании началось в 50-60 гг. XX в. В 1977 г. была основана Британская ассоциация франчайзинга (the British Franchise Association - BFA) как орган самоуправления франчайзингового сообщества Великобритании. Динамику роста франчайзинга в этой стране характеризует рисунок 2. Так, количество франчайзеров, осуществляющих в настоящее время свою деятельность на территории Англии, составляет 897, что уже на 52 ед. больше по сравнению с 2009 г., а количество франчайзи точек возросло на 2 100 ед. и составило 34 800.

900 800 700 600 S0O 400 300

64, 665 6 7 1 677 655

л»

•ч" ч" s"

„# Ж Ж

Рис. 2. Динамика роста франчайзинговых точек на территории Великобритании2

1 См.: Franchise-facls 2010. Successfully self-employed - with security. Numbers, dates, facts on a dynamic branch of the economy // www.franchiseverband.com.

2 См.: Материалы заседания Всемирного Совета по франчайзингу // www.assofranchising.it.

Показатели роста франчайзпнговой деятельности .характерны и для других стран мира. Гак например, в Италии в период 1997-2009 гг. количество занятых в сетях возросло в разы, с 57 300 до 180 525 чел. Общий оборот по коммерческим сделкам во франчайзинге существенно возрос, приближая Италию к таким странам-лидерам, как Франция, Великобритания и Германия. Анализ основных показателей за 2010 г. позволяет утверждать, что итальянская система франчайзинга, несмотря на недавний экономический и финансовый кризис в сложных экономических условиях, продолжает расти и становиться все более конкурентоспособной. Об этом свидетельствует тот факт, что по сравнению с 2009 г. в 2010 г. оборот предприятий вырос на 1,8%, а также на 1,6% выросло число предпринимателей, взявших за основу своего бизнеса франшизу, обеспечив при этом стандарты качества и прозрачность цен1 (см. таблицу 5).

Таблица 5

Показатели роста франчайзинга в Италии

Год Рост в:

1997 2008 2009 2010 (ед.) (%)

Оборот предприятий млн. евро - 21 419 21 774 22 168 394 1,8%

Франчайзеры 436 852 869 883 14 1,6%

Франчайзи 21 390 53 434 53 313 54 013 700 1,3%

По нашему мнению, франчайзинговая система организации бизнеса в столь сложные времена демонстрирует свою надежность и способность реагировать на кризисные ситуации.

Представляет интерес и развитие франчайзинга на постсоветском пространстве. В 2001 г. на Украине начала свою деятельность Ассоциация франчайзинга, поставившая перед собой задачу по представлению интересов предпринимателей и их операторов на правительственном уровне, использующих франчайзинговые договора, и оказанию им практической помощи в организации и продвижении на рынке.

Положительное влияние на развитие франчайзинга на Украине оказывает тот факт, что Ассоциация имеет своих представителей в таких организациях как: Совет предпринимателей Украины при Кабинете Министров Украины; Общественный экспертный совет по проблемам законодательства; Конфедерация общественных объединений предпринимателей «Союз новой формации»; Общественная коллегия Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства; Общественная коллегия при Председателе Государственной таможенной службы Украины и др. Как считают специалисты, это непосредственно связано с ростом количества франшиз на территории государства (см. таблицу 6).

Что касается прибалтийских государств - Литвы, Латвии и Эстонии, то здесь интересы франчайзинга в большей степени представляет Балтийская ассоциация франчайзинга (БАФ), основанная в 2001 г с целью популяриза-

1 См.: Rapporto Assofranchising 2010 - Strutture, Tenderize e Scenari.

ции и развития данной деятельности в странах Балтии и их приграничных регионах1. В Латвии располагается и штаб-квартира БАФ. Эта страна лидирует по количеству франчайзинговых компаний, где их насчитывается более 30, в Литве же - около 20.

Таблица 6

Год Месяц Количество Год Месяц Количество

Октябрь 39 Январь ■ 447

о о Ноябрь 147 Февраль 456

(Ч Декабрь 183 Март 484

Январь 236 Апрель 508

Февраль 252 Май 524

Март 280 о Июнь 552

Апрель 302 о (Ч Июль 592

Май 325 Август 611

СТ\ Июнь 356 Сентябрь 625

о (Ч Июль 367 Октябрь 639

Август 382 Ноябрь 651

Сентябрь 398 Декабрь 658

Октябрь 404 Январь 678

Ноябрь 421 о Февраль 688

Декабрь 435 Март 697

Следует заметить, что в 2008 г. в Литве начал функционировать Литовский франчайзинговый центр, который предоставляет консультации потенциальным франчайзи и франчайзерам, являющийся отделением Конфедерации работодателей Литвы3.

На современном этапе экономического развития Республики Казахстан казахстанские компании, занимающие достаточно стабильные позиции на рынке, уже реализуют собственные франчайзинговые программы4. В помощь таким компаниям внедрен Проект «Казахстанские франчайзинговые системы», предусматривающий информационную, консалтинговую, финансовую и рекламную поддержку. Срок реализации Проекта охватывает пятилетний период: 2010-2015 гг. Как считает руководство государства, ожидаемый эффект от реализации Проекта - увеличение количества и качественное развитие казахстанских франчайзинговых систем, что непосредственно приведет к экономическому развитию Республики Казахстан. При этом на территории государства активно действует Центрально-Азиатское агентство франчайзинга и лицензирования CAFLA (Central Asian Franchising and Licensing Agency). Данное агентство осуществляет свою деятельность в области франчайзинга по созданию национальных франшиз, анализу конкурентоспособных фран-

1 См.: Материалы 1 Международной конференции 12 октября, 2001 г. Рига, Латвия // www.franchising.lv/new_site/ru/arhivs.shtml.

2 Составлено автором по данным сайта (гапсЫЫг.

3 См.: Официальный сайт Конфедерации работодателей Литвы // www.lvdk.eu.

4 См.: Вестник франчайзинга. Великий франчайзинговый путь. Выпуск 2-Алматы, 20092010.

шиз, техническому сопровождению всего процесса покупки иностранных франшиз, исследованию международного и регионального сектора франчайзинга и др. Одной из важнейших плановых задач агентства является обеспечение к 2015 г.: 35% франчайзинга в доле казахстанского предпринимательства; вывод 25 казахстанских франчайзинговых брендов на иностранные рынки и создание 60 успешных казахстанских франчайзинговых систем.

Развитие франчайзинговых отношений для экономики Казахстана является инструментом реализации главных программных задач государства, таких как: Стратегия развития Республики Казахстан «Казахстан - 2030», «Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг.» и «Стратегия вхождения Республики Казахстан в число 50 наиболее конкурентных стран».

Исследованием выявлено, что рост франчайзинговых компаний заметно наблюдается и в таких странах как: Узбекистан, Азербайджан, Армения и

др.

Таким образом, анализ показывает, что дальнейшее развитие франчайзинга в мире имеет положительную тенденцию, непосредственно оказывающую влияние на стабильное развитие малого и среднего предпринимательства, как в отдельно взятой стране, так и на мировой арене, и обусловливается это, прежде всего, следующими факторами: ростом внутри сети самостоятельных франчайзинговых подразделений; выходом франчайзеров на международный рынок; всесторонним использованием новых технологий; возросшим числом различных франчайзинговых организаций в мире; высокой эффективностью и достаточной степенью устойчивости франчайзинговой системы к экономическим потрясениям (из 100 франчайзинговых предприятий в первые 5 лет продолжают работать 92 по сравнению с предприятиями, развивающими свой бизнес не по системе франчайзинга).

4. Конкретизированы особенности протекания франчайзинговой деятельности на территории Российской Федерации на современном этапе экономического развития страны. В современной России франчайзинг развивается с начала 90-х гг. XX в. Отечественным родоначальником данной формы партнерских отношений считают тольяттинскую научно-производственную фирму В. Довганя - «Дока». В этот же период компания «Баскин Робине» (Baskin Robins) продала первую франшизу в России. Первое совместное предприятие «Баскин Робине» было зарегистрировано в 1990 г., а в 1996 г компания открыла в Москве крупнейшую в Европе фабрику международного уровня по производству мороженого, ее мощность составляла около 16,5 тыс. т. в год.

В свою очередь, компания Hugo Boss начала свою деятельность в России в 1992 г., а в настоящее время, она объединяет более 60 франчайзинговых магазинов и торговых точек в формате shop & shop в Москве, Екатеринбурге, Перми, Ростове-на-Дону и других регионах. В 1994 г. впервые в России в центре Санкт-Петербурга на Невском проспекте открылся первый франчайзинговый ресторан быстрого обслуживания европейского гастрономического стандарта немецкой системы «Grillmaster». В период с

1995-1999 гг\ на российском рынке появились 22 отечественных и иностранных франчайзинговых предприятия1.

Франчайзинг начал активно применяться в таких отраслях как: общественное питание; различные области информационных технологий; розничная торговля; туризм; нефтяная область; производство безалкогольных напитков, товаров для здоровья, биологически активных добавок, витаминов, лечебной косметики.

Перманентно возрастающий интерес к развитию бизнеса с использованием концепций франчайзинга на российском рынке наблюдался в первом десятилетии 2000-х гг. Свидетельством тому являются следующие факты: количество организаций, заявивших о своем развитии по франчайзингу, выросло с 50 в 2001 г. до 750 в 2008 г, при этом количество франшиз в 2008 г. по сравнению с 2007 г. возросло более чем на 40%. В частности, в 2008 г. в структуре российского рынка франчайзинга больше половины предложений (52%) приходилось на непродовольственный ритейл, около 24% рынка - на франшизы в сфере услуг, остальную часть поделили между собой общественное питание (13%), продуктовый ритейл (4%) и прочие франчайзинговые предложения2.

Исследованием выявлено, что в целом для Российской Федерации характерны общемировые тенденции развития франчайзинговой деятельности. Это связано с общими преимуществами франчайзинга и обусловленной необходимостью объединения экономических возможностей и ресурсов в условиях глобализации. На общую структуру франчайзинга влияют как потребности населения в определенных товарах и услугах тех или иных регионов, так и тенденции развития той или иной отрасли.

За период 2007-2010 гг. российский франчайзинг рос достаточно быстрыми темпами, опередив по этому показателю другие страны с более высоким уровнем развития, в чем немалая заслуга Комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации по развитию потребительского рынка. Так, Подкомитетом по франчайзингу совместно с местными администрациями и территориальными ТПП в 2009 г. были организованы и проведены: в Пермской торгово-промышленной палате заседание «круглого стола» на тему: «Франчайзинг в торговле»; в Омске - Форум по поддержке предпринимательства и выставочных мероприятий «Аллея франшиз и дилерских компаний. Поиск партнера 2009».

Комитет разработал и осуществил рассылку в адрес территориальных ТПП и исполнительных органов власти субъектов федерации СО-диски с «Методическими рекомендациями по вопросам франчайзинга». Комплекс методических рекомендаций предназначался, прежде всего, для специалистов, занимающихся вопросами потребительского рынка для получения ба-

1 См.: Цамалашвили З А. Управление системой франчайзинга в условиях формирования собственных сбытовых сетей предприятия: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2007.

2 См.: Рыкова И.В. Отчет Школы профессионального франчайзинга «Франчайзинг в России. 2008 год».

зовых знаний о франчайзинге, современных тенденциях его развития, общих принципах и основах построения системы франчайзинга. В настоящее время материалы используются преподавателями профильных кафедр и факультетов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Московского государственного института международных отношений МИД РФ1.

О росте популярности франчайзинга свидетельствуют показатели, представленные на прошедшей в октябре 2010 г. П-ой конференции по ри-тейл-франчайзингу членом совета директоров Российской ассоциации франчайзинга Е. Сойак*: «Прирост российского рынка за 2010 г. составил около 98%. Больше половины франчайзинговых систем в стране работают уже более 5 лет, 43,5% - это более молодые франшизы. 62% рынка занимают отечественные бренды. Наибольшее развитие получили системы с минимальными вложениями на открытие точки (от 1 до 5 млн. руб.). По данным РАФ, в России франчайзинг развивается в основном в ритейле и общепите (57% и 16% соответственно). Для сравнения, в США больше распространены франшизы в В2В-сфере (28%) и fastfood (24%), а ритейл-франшизы занимают лишь 9%».

Лидером франчайзинга является сфера розничной торговли - 57%, особенно непродовольственный ритейл - магазины одежды, обуви, и другие. Сфера общественного питания составила около 16% от общего количества действующих франчайзеров, сфера услуг - в пределах 25% (см. рис. 3).

Другие

Общественное питание Услуги Торговля

Р**

25%

10% 20% 30% 40% 50% 60%

Рис. 3. Распределение объектов франчайзинга по отраслям в Российской Федерации (по данным РАФ, 2010 г.)

Как показывают исследования, более 72% российских франчайзеров сосредоточено в Москве, 13% - в Санкт-Петербурге, в других городах России - 15%. Однако региональных франшиз появляется все больше. Если раньше франчайзеры были в основном из городов-миллионников (Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Краснодар, Ростов и др.), то теперь это и относительно небольшие города (Пенза, Курск, Орел) и др.

1 См.: Отчет «О деятельности Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка. 2009 г.» // www.tpprf.ru.

2 См.: Россия выбилась в лидеры по темпам роста франчайзинга // Московский комсомолец, 2010,-№ 252.

На сегодняшний день Россия входит в число лидеров по темпам развития франчайзинга, однако по-прежнему отстает ог развитых стран по общему количеству компаний. По данным компании ЕМТС за 2010 г. в стране насчитывалось 485 франчайзеров, более 8,6 тыс. корпоративных предприятий франчайзеров и более 20 тыс. франчайзинговых точек. По этим показателям наша страна едва опережает Грецию, население которой более чем в 10 раз меньше1.

Отрадно заметить, что активное развитие франчайзинга в конце XX в. способствовало созданию в 1997 г. российского франчайзингового сообщества - Российской ассоциации франчайзинга (РАФ) - для поддержки и защиты интересов своих членов и в целях создания более благоприятной правовой и экономической среды по распространению франчайзинга в России. В связи с этим РАФ возложила на себя функции по: продвижению франчайзинга; сбору, обработке данных по франчайзинговым системам в России; координации выставочной и образовательной деятельности в области франчайзинга; обеспечению взаимодействия с государственными органами по вопросам франчайзинга и его применения и др. (см. рис. 4).

__Президент

Совет директоров

Комитеты

Члены ассоциации

Рис. 4. Структура Российской ассоциации

Согласно статистическим данным в конце первого десятилетия 2000 г. прирост числа членов РАФ ускорился, в результате чего организация выросла более чем на треть своего состава. Одновременно руководители пришедших в РАФ компаний вошли в состав обновленного Совета директоров. Они же стали председателями и сопредседателями созданных комитетов и комиссий. В результате прироста новых членов значительно изменилось «лицо» ассоциации, во главе которой встали руководители ведущих компаний России, работающих во франчайзинге. В этот же период в РАФ активизирова-

' См.: Франчайзинг. Россия отстает по количеству, но опережает по динамике // www.shopandrnall.ru.

2 Совет директоров сформирован из руководителей компаний-лидеров российского франчайзинга. Он осуществляет общее руководство организацией, определяет стратегию развития РАФ, утверждает планы работ и бюджет ассоциации. Члены Совета директоров, в соответствии с принятой корпоративной моделью управления РАФ, возглавляют профильные комитеты и комиссии, осуществляя, таким образом, текущее управление различными направлениями деятельности ассоциации.

Исполнительный директор

Заместитель директора

Руководитель организационного отдела

Референт

франчайзинга2

лась работа по прпвличсшпо новых членов. В перспективе РАФ ставит перед собой задачу по созданию мощной п высокоэффективной организации, способной, с одной стороны, объединить в своих рядах значительную часть франчайзингового сообщества, с другой - отстаивать и продвигать интересы своих членов.

Среди членов РАФ представлено немало известных во франчайзинге компаний и брендов. По видам деятельности франчайзеры - члены РАФ распределяются следующим образом: розничная торговля - 45%; предприятия питания - 22%; предприятия бытового обслуживания - 18%; обслуживание бизнеса - 9%; производственные компании - 6%.

РАФ является действительным членом Всемирного Совета по франчайзингу (World Franchise Council - WFC), объединяющего многочисленные ассоциации стран мира. На территории Российской Федерации в настоящее время функционируют такие франчайзинговые центры, как: Российская ассоциация развития франчайзинга (РАРФ); Российская ассоциация развития малого предпринимательства (РАРМП); Московский фонд поддержки малого предпринимательства (МФПМП); Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства (ФФПМП); Фонд развития науки, техники и франчайзинга (ФРНТФ).

Следует заметить, что в 2005 г. было создано ООО «Школа профессионального франчайзинга». Создание школы предопределяло собой удовлетворение общественных потребностей в услугах, работах и продукции Общества, а также индивидуальных потребностей специалистов в получении новых знаний, освоении современных методов решения профессиональных задач и закрепления на практике знаний, навыков и умений.

К основным проблемам развития российского франчайзинга следует относить, прежде всего, организационно-экономические проблемы. Франчайзинг - экономический инструмент, требует на момент внедрения и соответствующих экономических предпосылок, которые заключаются в стабильной экономике, и ее предсказуемости, наличии у потенциальных франчайзи необходимого стартового капитала, а также правовом обеспечении франчай-зинговой деятельности и ее поддержки, как на уровне государства, так и со стороны региональных и муниципальных органов власти.

В условиях глобального кризиса проблемы и трудности наблюдаются во всех секторах экономики. Меняются поведенческие модели населения на потребительском рынке, снижается уровень потребительской активности.

Результаты обследований, проведенных Росстатом во II квартале 2009 г., свидетельствуют о резком снижении уровня потребительской уверенности населения России. По данным Росстата, снижение индекса потребительской уверенности связано с ухудшением субъективных оценок населением общих экономических условий и личного материального положения. Все это естественным образом отражается и на качестве функционирования франчайзинга как такового.

В целом мировой финансовый экономический кризис стал серьезным испытанием для отечественного рынка потребительских товаров и услуг. Ряд

компаний не выдержали этого испытания, другие сократили объем своего присутствия на рынке, однако были и такие, которые расширили свою сеть за счет покупки разорившихся торговых операторов и развития новых направлений деятельности. Кризисная ситуация имела основные ярко выраженные особенности1:

- смещение спроса и предложения в сторону эконом-класса;

- пересмотр размеров арендуемых торговых площадей в сторону уменьшения;

- коррекция арендных ставок и переход к оплате арендных платежей в форме процента от оборота;

- сужение программ экспансии торговых сетей в регионы;

- появление новых торговых марок (зарубежных, столичных и региональных);

- выход крупных компаний на новые сегменты рынка.

Важно отметить, что основные проблемы развития франчайзинга в современной России вот уже на протяжении длительного времени концентрируются в области нормативно-правовой базы. На этом аспекте неоднократно заостряли свое внимание ведущие специалисты в области франчайзина . Несовершенство нормативной правовой базы сужает возможности для развития франчайзинговой деятельности предпринимателей и значительно усложняет возможность их кредитования.

Не следует забывать и о том, что сдерживающим фактором развития франчайзинга являются и вопросы социально-психологического характера. Организаторы франчайзинговых систем в России сталкиваются с отсутствием отечественного опыта франчайзинговой деятельности и некой боязнью провала во франчайзинговой системе в целом и потенциальных франчайзи в частности. Положительные примеры зарубежного опыта воспринимаются ими скептически, а контаргументом выступает мнение о невозможности его применения в современной России. К ним добавились проблемы информационно-технического характера, необходимость решения которых благоприятно скажется на качестве франчайзинга сбытовых сетей. На наш взгляд, решение этой проблемы заключается:

- во всесторонней подготовке представителей малого и среднего бизнеса в сфере франчайзинга по направлениям: образовательному и консультационному (образовательное подразумевает внедрение в высших учебных заведениях отдельных дисциплин, развитие системы учебных центров и др., консультационное - целевое консультирование субъектов франчайзинговых систем по конкретным специфическим проблемам франчайзинговой деятельности, включающим правовые аспекты франчайзинга; взаимодействие фран-

1 За 2009 г. франчайзинговые программы приостановили около 120 компаний. В основном пострадал сегмент розничной торговли и услуг И Информационный бюллетень РАФ. 2010. www.rusfranch.ru.

2 См.: Орлова O.A. Договор коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству. Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Месяшная Н.В. Правовые вопросы становления франчайзинга в России. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000 и др.

чайзера п франчайзи; организация бухгалтерского учета; подбор и управление персонала и др.);

- мониторинге отечественного опыта франчайзинга, как в отечественных системах, так и с участием иностранного капитала, причем и успешных, и показавших отрицательные результаты;

- всестороннем развитии информационно-коммуникационных технологий для малого и среднего бизнеса с учетом минимальных затрат на их внедрение.

Показательным, на наш взгляд, является и то, что на развитие франчайзинга оказывают существенное влияние физико-географические и социально-экономические условия, национальные и культурные различия, административное регулирование, которые в свою очередь, непосредственно воздействуют, как на уровень предпринимательской и потребительской активности, так и на технологии предпринимательства.

Естественно, что данные проблемы тесно взаимосвязаны и оказывают друг на друга влияние. Именно на них заостряли внимание участники Первой и Второй Конференции по ритейл-франчайзингу, прошедших в Москве в апреле и октябре 2010 г.1

Необходимо подчеркнуть, что широкое применение концепций франчайзинга в регионах Российской Федерации и их дальнейшее развитие, прежде всего, будет способствовать внедрению новых бизнес-технологий, стандартов организации бизнеса и повышению деловой культуры, в целом инновационному пути развития экономики региона, и страны в целом.

Исследованием доказаны преимущества франчайзинга как эффективного инструмента развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации:

- способность франчайзинга по решению проблем занятости населения и созданию новых рабочих мест;

- франчайзинг представляет собой реальный и эффективный инструмент для развития несырьевых отраслей страны;

- франчайзинговая деятельность позволяет в рамках формирования Единого экономического пространства решать вопросы создания необходимой инфраструктуры услуг высокого качества.

5. Обоснована необходимость всестороннего использования базовых информационно-коммуникационных технологий в целях успешного ведения франчайзинговой деятельности малым и средним бизнесом. Современному этапу социально-экономического развития свойственен постоянно возрастающий спрос на информацию и эффективное использование новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Их внедрение существенно облегчает достижение поставленных целей, обеспечивает постоянный доступ к нужным источникам, стимулирует рост и развитие бизнеса, экономит вре-

См.: Материалы Первой и Второй Конференции по ритейл-франчайзингу ShopAndMall.Ru // www.franch.biz.

мя, и в конечном итоге непосредственным образом влияет на качественные характеристики франчайзинговой деятельности предприятий.

Объединение сетей различных типов и масштабов и построение глобальной информационно-коммуникационной системы в виде сети Интернет привели к созданию принципиально новой среды бизнеса, где на базе электронной инфраструктуры осуществляется современное высокотехнологичное управление. Современные информационные коммуникационные технологии насыщены различными компьютерными программами и техническими устройствами, предназначенными для автоматизации деятельности предприятий, вплоть до так называемых мобильных офисов (несколько ноутбуков, объединенных в сеть с помощью технологий WiFiTM и Bluetooth, имеющих выход в Интернет с помощью GPRS, и подключенных к принтеру).

Практика показывает, что процесс создания, обеспечение эффективного функционирования и качественного управления сбытовой сетью является сложной задачей. Ее решение требует как от управленческого, так и обслуживающего персонала наличия определенных специальных знаний, навыков и умений в этой области, отсутствие которых является тормозящим фактором развития предприятия в целом. В настоящее время предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность на принципах франчайзинга, являют собой многосубъектные производственно-сбытовые системы. Отличительными особенностями таких систем являются: интеграция ресурсов (информационных, сырьевых, финансовых, людских), целенаправленная координация и синхронизация бизнес-процессов предприятий для достижения общих целей; использование информационных технологий, позволяющих наладить систему взаимодействия клиентов и исполнителей в рамках единой мультиагентной сети.

Важно заметить, что в разработке инфраструктуры многосубъектных производственно-сбытовых систем ключевую роль должны играть, прежде всего, стандарты в области компьютерных сетей, программного обеспечения, аппаратных средств и др.

К сожалению, в настоящее время большое количество предприятий малого и среднего бизнеса уделяют недостаточное внимание ИКТ, что в последующем сказывается на качестве их функционирования в целом, заключающееся в торможении дальнейшего развития либо приостановке деятельности.

Объективная действительность свидетельствует о непосредственной выгоде от внедрения информационных технологий в хозяйственной деятельности предприятий. Прослеживается эта выгода в информированности руководства и повышении управляемости; снижении затрат труда на учет; уменьшение потерь от погрешностей учета; повышение точности и оперативности текущих управленческих процедур, снижение издержек от ошибок управления, улучшение взаимодействия с партнерами. Одни лишь процессы работы с документами претерпевают существенные изменения.

Следует заметить, что история информатизации управления современными компаниями насчитывает много этапов, которые анализировались в научных изданиях. В настоящей работе предлагается рассмотреть некоторые

перспективные методы с точки зрения воплощения идеала производственно-сбытовой системы, которая должна в короткие сроки обеспечивать интеллектуальное взаимодействие сотрудников из разных субъектов, а также гибко реагировать на запросы внешней среды, фактически включая пользователей как активную составную часть процесса создания, совершенствования и реализации продуктов. К одному из них следует отнести организацию мобильного места оператора на ноутбуке. Обмен между товароучетной программой и кассовым местом в торговом центре настраивается через интернет-модемы, а загрузка продаж и контроль кассового персонала осуществляется удаленно из любой точки, выгрузка данных для бухгалтерского учета выполняется автоматически через электронную почту.

Таким образом, беря за основу определение, принятое ЮНЕСКО, что информационные технологии - это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы, можно с уверенностью заключить, что именно они позволяют приблизиться к идеалу объединения сообщества производителей, распространителей и потребителей в единую распределенную систему, позволяя потребителям получать товары, максимально соответствующие их потребностям и ожиданиям, распространителям - уменьшать складские запасы и более точно прогнозировать спрос, а производителям - повысить прибыльность продаваемых изделий и перейти от разорительной ценовой конкуренции к соревнованию в более полном удовлетворении запросов потребителей.

В заключении отражены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Исследование показало, что франчайзинг следует относить к эффективным инструментам развития малого и среднего предпринимательства. Организация бизнеса на основе франчайзинга предоставляет широкие возможности для развития структуры отношений в целом, интеграции крупного, среднего и малого бизнеса, способствует ускоренному росту компаний, популяризации торговой марки. Она показала свою эффективность, надежность, как в условиях экономической стабильности, так и кризисных ситуациях. Успешность франчайзинговых предприятий заключается, прежде всего, в том, что они являются частью отлаженной системы, с уникальным механизмом построения бизнеса, а в условиях финансово-экономического кризиса надежным средством не только сохранения, но и приумножения капитала, при выполнении базовых правил: партнерство по достижению цели; соблюдение договоренностей; управление всеми процессами; ответственность за свои действия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК РФ

1. Астремский А.Д. Современные тенденции развития франчайзинга как формы ведения малого бизнеса // Транспортное дело России, 2010. -№9(82).-0,6 п.л.

2. Астремский А.Д. Малый и средний бизнес - ключевое направление развития экономики государства // Транспортное дело России, 2011. -№ 4(89). - 0,7 п.л.

Статьи в журналах и научно-тематических сборниках

3. Астремский А.Д. Научно-теоретические аспекты франчайзинга и франчайзинговой деятельности: Препринт. - М.: Издательство «Московский печатник», 2009. - 1,2 п.л.

4. Астремский А.Д. Тенденции современного развития франчайзинга в зарубежных странах и на постсоветском пространстве: Препринт. - М.: Издательство «Московский печатник», 2010. - 0,8 п.л.

5. Астремский А.Д. К вопросу об эффективном применении ИТ-техйологий при организации бизнеса на принципах франчайзинга // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал, 2011. - № 1. - 0,5 п.л. -http://iea.gostinfo.ru/magazine_2011_01%281%29.html

'•I

АСТРЕМСКИЙ Андрей Дмитриевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФРАНЧАЙЗИНГА СБЫТОВЫХ СЕТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09.11.11. Формат 60x84 1/16 Бум. Офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 258

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»