Функции и факторы оплаты труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Камазова, Анна Викторовна
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Камазова, Анна Викторовна
Введение.
Глава 1. Сущность, факторы и функции оплаты труда.
1.1. Теоретические взгляды на сущность, функции заработной платы (оплаты труда) и факторы, определяющие ее уровень и дифференциацию.
1.2. Макро-и микроэкономический аспекты функций оплаты труда в регулируемой рыночной экономике.
Глава 2. Оплата труда: макроэкономический анализ сложившейся практики.
2.1. Роль государства и других институтов в регулировании оплаты труда в высокоразвитых странах.
2.2. Государственное регулирование оплаты труда в российской экономике в 90-е гг.
Глава 3. Оплата труда: микроэкономический анализ сложившейся практики.
3.1. Приоритетные факторы в системах оплаты труда в высокоразвитых странах.
3.2. Спрос на товар (услугу) как превалирующий фактор оплаты труда на уровне отрасли, предприятия в России в 90-е гг.
3.3. Влияние сложившегося уровня оплаты труда на эффективность систем оплаты труда на российских предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Функции и факторы оплаты труда"
Резкое снижение реальной заработной платы в России в 90-е гг., недопустимо низкий уровень минимальной и средней заработной платы, хронические невыплаты, значительные масштабы теневой оплаты труда, резкое расслоение занятого населения по уровню заработков и взаимосвязи этих процессов с ростом бедности и малообеспеченности, качественным ухудшением человеческого потенциала страны на фоне устойчивого сокращения численности населения вызывают необходимость дальнейшей теоретической проработки ряда вопросов:
- роли оплаты труда с позиций целей макроэкономического регулирования - поддержание экономической и социальной стабильности, стимулирование экономического роста;
- характера и содержания государственного регулирования оплаты труда, критерии его результативности, в т.ч. при переходе от жестко централизованной экономической системы к рыночным отношениям;
- последствий использования низкой оплаты труда как фактора конкурентоспособности предприятия, возможность сочетания высокой производительности, высокого качества труда и его низкой оплаты;
- влияния заниженной оплаты на мотивацию труда наемного работника.
Поставленные вопросы требуют теоретического осмысления функций оплаты труда и с позиций национальной экономики, как единого целого, и с позиций отрасли, фирмы, наемного работника и обоснования их содержания.
Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что Международная организация труда (МОТ) в конкурсе грантов по проблемам оплаты труда на 2000 г. для России включила тему «Макро- и микроэкономические II функции оплаты труда».
Исследованию оплаты труда (заработной платы) посвящено большое количество монографий и статей как зарубежных, так и отечественных экономистов. Выдающиеся представители основных школ экономической мысли: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, Г. Беккер - внесли свой вклад в обоснование сущности, факторов и функций оплаты труда.
Исследованию состояния, проблем оплаты труда, ее влияния на уровень ф и качество жизни посвящены работы В.Н. Бобкова, Н. А. Волгина, Б.В. Ракит-ского, JI. А. Костина, Ю.П. Кокина, А. Л. Жукова, В. Ф. Майера, Г. А. Яременко, Д. Г. Черника, Е. Д. Катульского, И. В. Ильина, Д. Линдсей, М.Коррела, Е.Казмитца, М.Элберта и др.
Роль государства и других институтов в регулировании оплаты труда рассматривается в трудах P.M. Нуреева, В. И. Кушлина, Р. Я. Яковлева, В.В.Куликова, Л. Ржанициной, И.Н. Мысляевой, А.Н. Никифорова, П. В. Савченко, Т.Р. Богомоловой, B.C. Тапилиной, А.П. Павленко, Абакумовой,
Р.Я. Подоваловой, В.Л. Лукьянова, Р. Хендерсона и др.
Вместе с тем, хотя в ряде работ рассматриваются макро- и микроэко-щ номические аспекты функций оплаты труда, отсутствуют исследования, посвященные теоретическому обоснованию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда, анализу их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Цель настоящего исследования состоит в обосновании подхода к раскрытию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда, их взаимосвязи и взаимозависимости и практического значения использования такого подхода. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. 'Обобщить теоретические взгляды на сущность, функции и факторы оплаты труда, определяющие ее уровень и дифференциацию.
2. Обосновать подход к раскрытию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда, их взаимосвязи и взаимозависимости.
3. Дать сравнительный анализ роли государства (с участием других институтов) в высокоразвитых странах и в российской экономике в 90-е гг. в регулировании оплаты труда, позиций определения критериев его результативности.
4. Проанализировать приоритетные факторы в системах оплаты труда, определяющие ее уровень и дифференциацию в высокоразвитых странах.
5. Выявить превалирующие факторы оплаты труда на отдельных отраслевых рынках в условиях системного спада и существенной деформации институциональной структуры российского рынка труда.
6. Изучить эффективность систем оплаты труда на российских предприятиях (на примере региона) в зависимости от уровня оплаты труда.
7. Обобщить значение для практики выделения макро- и микроэкономических функций оплаты труда, их взаимосвязи и взаимозависимости.
Объектом исследования выступает уровень и дифференциация оплаты труда наемных работников.
Предметом исследования является взаимосвязь макро- и микроэкономических функций и факторов, влияющих на уровень и дифференциацию оплаты труда.
Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические разработки представителей основных школ экономической мысли на сущность, функции заработной платы и факторы, определяющие ее уровень'и дифференциацию, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оплаты труда. Реализация поставленных в работе целей и задач потребовала применения таких общенаучных методов познания, как диалектический, аналитический, математический, методы сравнительного анализа.
В разработке авторского подхода к исследованию оплаты труда важную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные А. Смитом, Д. Рикардо, А. Маршаллом, Дж. М. Кейнсом, Дж.Б. Кларком, Г.С. Беккером, метод восхождения от конкретного к абстрактному, обоснованный К. Марксом.
Рассмотрение экономических и социальных, теоретических и практических аспектов оплаты труда в их взаимосвязи и взаимозависимости потребовало применения комплексного, системного подхода, структурно-функционального анализа.
Эмпирической базой исследования послужили материалы российской и областной статистики, опубликованные Госкомстатом России и Тульским областным комитетом статистики, статистические материалы по другим странам, в основном по США, представленные в периодической печати и в статистических сборниках, а также материалы, полученные в результате исследования состояния оплаты труда на тульских предприятиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обобщены теоретические взгляды представителей основных школ экономической мысли на сущность, функции и факторы, определяющие уровень и дифференциацию оплаты труда;
2. Предложен подход к обоснованию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда, их взаимосвязи и взаимозависимости;
3. На основе сравнительного анализа роли государства (с участием других институтов) в регулировании оплаты труда в развитых странах и в России в 90-е гг. сделан вывод о том, что степень реализации макроэкономических функций может служить критерием результативности государственного регулирования оплаты труда и создает предпосылки для реализации микроэкономических функций оплаты труда;
4. Обобщены основные факторы, определяющие уровень и дифференциацию оплаты труда в высокоразвитых странах;
5. Обосновано, что в условиях деинституцион&тизации рынка труда, системного спада превалирующим фактором оплаты труда на уровне отрасли, предприятия в России в 90-е гг. стал спрос на производимые товары (услуги);
6. На основе анализа эффективности систем оплаты труда, сделан вывод о том, что в условиях, когда средняя заработная плата не превышает минимальный социально-приемлемый уровень, микроэкономические функции оплаты труда не реализуются в полной мере. В то же время предприятия (работодатели) для сохранения социальной стабильности, были вынуждены взять на себя макроэкономическую функцию поддержания занятости в экономике. т ш
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Камазова, Анна Викторовна
Основные результаты и выводы работы:
1. На основе обобщения теоретических взглядов ведущих представителей основных школ экономической мысли, начиная с классиков, на сущность и факторы, определяющие уровень и дифференциацию заработной платы, сделан вывод о специфике содержания основных функций оплаты труда: воспроизводственной, стимулирующей и социальной, - как на уровне экономики, как единого целого, и на уровне отрасли, предприятия, работника.
2. Для обоснования содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда использован системно-функциональный подход. Макроэкономические функции оплаты труда включают: поддержание определенного уровня и качества жизни домохозяйств, соответствующего данному этапу социально-экономического развития общества; сохранение и развитие человеческого потенциала; поддержание и рост производства, доходов и занятости. Микроэкономические функции оплаты труда включают в себя: мотивацию труда, поддержание и рост уровня и, в определенной мере, качества жизни работника и его семьи, сохранение и развитие его способности к труду; стимулирование и эффективное использование труда фирмой; воздействие на внутриотраслевой и межотраслевой перелив рабочей силы.
3. На основе сравнения роли государства с участием других институтов в регулировании оплаты труда в высокоразвитых странах и в России сделан вывод о том, что степень реализации макроэкономических функций создает предпосылки для реализации микроэкономических функций оплаты труда, и может служить критерием результативности государственного регулирования оплаты труда.
4. К приоритетным факторам в системах оплаты труда в высокоразвитых странах в условиях сложившейся институциональной среды относятся: уровень образования и квалификации, ответственность, сочетание индивидуальных достижений с результатами работы группы, фирмы в целом, рост «креативности» наемных работников, что позволяет сделать вывод о том, что реализация государством с участием других институтов макроэкономических функций оплаты труда создает предпосылки для осуществления ее микроэкономических функций.
5. Обосновано, что в условиях системного спада в России в 90-е гг., институционального кризиса на рынке труда превалирующим фактором оплаты труда на уровне отрасли, предприятия стал спрос на производимые товары (услуги);
6. На основе исследования эффективности систем оплаты труда на промышленных предприятиях региона, в условиях, когда средняя заработная плата не превышает минимальный социально-приемлемый уровень, микроэкономические функции стимулирования и эффективного использования труда не реализуются в полной мере.
При низком уровне оплаты труда (не превышающем 2,5 ПМ) деформируются стимулирующая функция премий: они компенсируют низкий уровень заработной платы, не связаны с результатами работы и не способствуют эффективному использованию рабочей силы на предприятии.
Дальнейшее обоснование предложенного нового подхода к раскрытию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда предполагает исследование таких вопросов, как влияние сложившегося уровня и дифференциации оплаты труда в условиях кризиса институциональной среды на изменение трудовой мотивации работников, внутриотраслевой и межотраслевой перелив рабочей силы, «утечку мозгов» в другие страны.
Заключение
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится новый подход к раскрытию содержания макро- и микроэкономических функций оплаты труда в современном регулируемом рыночном хозяйстве, их взаимосвязи и взаимозависимости, и обосновывается его практическая значимость, в т.ч. при переходе от жестко централизованной экономической системы к рыночной экономике.