Обоснование и разработка региональных форм государственно-частного партнерства в реализации инфраструктурных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпова, Анастасия Васильевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка региональных форм государственно-частного партнерства в реализации инфраструктурных проектов"

На правах рукописи

Карпова Анастасия Васильевна

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

28 ОКТ 2015

005563795

Ростов-на-Дону - 2015

005563795

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Джуха Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: Игнатова Татьяна Владимировна,

доктор экономических наук, профессор Южно-Российский институт управления -филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», зав. кафедрой «Экономическая теория и предпринимательство»

Аксаев Феликс Эдуардович,

кандидат экономических наук, доцент ЧОУ ВО «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий», зав. кафедрой «Информационные технологии» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный

университет»

Защита состоится 10 декабря 2015 г. в 14.00 ч на заседании Диссертационного совета Д212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Сведения о защите, диссертация и автореферат размещены 9 октября 2015 г. на официальном сайте ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru, раздел «Защита диссертаций», и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru. Автореферат диссертации разослан 9 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, К» э* н.

Гузенко Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нестабильность макроэкономических условий в настоящее время обусловливает изменения в принципах и подходах к реализации региональной экономической политики; растет убежденность, что достижение долгосрочных целей развития региона невозможно без взаимовыгодного заинтересованного участия в этом частного сектора. Ввиду ограниченности бюджетных возможностей региона осуществляется выборочное государственное финансирование социально значимых проектов, что сдерживает конкурентоспособность всей социально-экономической системы региона, а потому требуется привлечение к участию в таких проектах частного капитала. Именно поэтому в региональной практике продолжает набирать популярность механизм государственно-частного партнерства.

Нахождение наиболее эффективных и результативных региональных форм государственно-частного партнерства должно стать ключевым инструментом обеспечения устойчивого экономического роста регионов, в том числе наращивания инфраструктурного потенциала в виде строительства и модернизации комплекса взаимосвязанных общественно значимых объектов в регионе, обслуживающих население и бизнес. Это станет драйвером экономического роста, основой модернизации и фактором повышения региональной конкурентоспособности.

Актуальность использования форм государственно-частного партнерства в инфраструктурных проектах обосновывается тем, что таким образом формируются возможности одновременного вовлечения всего спектра потенциала и преимуществ государства и частного бизнеса, что позволяет использовать новые источники и инструменты финансирования, осуществлять эффективные инвестиции, окупающие расходы инвесторов, и повышать региональную конкурентоспособность.

Однако недостаточная разработанность региональной методологической базы, отсутствие универсальных неоднократно апробированных практикой региональных форм государственно-частного партнерства и сложность организации контрактов на конкурсной основе в целом требуют совершенствования институциональной среды и формирования соответствующей нормативно-правовой базы на региональном уровне.

Применение государственно-частного партнерства в региональной практике, тем не менее, является одним из перспективных направлений решения задачи масштабного финансирования модернизации инфраструктурных объектов, физический и моральный износ многих из которых может привести к хроническим проблемам и сдерживанию экономического развития. Именно поэтому в целях разработки и совершенствования региональных форм государственно-частного партнерства в области инфраструктурного строительства требуются развитие теоретической базы и совершенствование накопившегося успешного регионального опыта в этой сфере.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные теоретические основы регионального развития и экономической географии представлены в научных концепциях и публикациях Л. Абалкина, О. Барабакова, Н. Баранского, А. Гаврилова, А. Гранберга, А. Денисова, В. Желтикова, В. Крисгаллера, Н. Кузнецова, А. Леша, С. Тяглова, Э. Уткина, Т. Хэгерстранда, А. Швецова и других.

Вопросы исследования управления и развития региональной инфраструктурой отражены в работах А. Альбекова, Н. Васильева, Р. Викермана, В. Гала-бурды, А.-Гинзбурга, Р. Джаббарова, А. Маршаловой, В. Персианова, К. Плуж-никова, А. Тимошина, Н. Хмелевского, Ю. Чунтомова, С. Шлихтера и других.

Общеметодологические и теоретические аспекты формирования и развития ГЧП рассмотрены в зарубежных трудах таких авторов, как: М. Булт-Спиринг, О. Вильямсон, Г. Девульф, Дж. Копенхам, П. Розенау, В. Хаам, а также в российских трудах таких авторов, как: В. Варнавский, А. Воротников, М. Дерябина, Л. Ефимова, А. Зельднер, А. Клименко, В. Королев, И. Смотрицкая.

Накопленный опыт, факторы успеха и проблемы реализации проектов ГЧП в России исследованы в работах Д. Амунца, А. Баженова, П. Гагарина, Е. Двинянина, В. Джухи, В. Кабашкина, И. Кузнецова, Е. Мелешко, В. Михеева, П. Селезнева, А. Чибиса, А. Янкова и других ученых.

Однако, несмотря на растущий интерес научных исследований к возможностям государственно-частного партнерства позитивно влиять на развитие региональной экономики, в том числе в области повышения эффективности функционирования региональной инфраструктуры, сохраняется недостаточный уровень разработанности теоретико-методического обеспечения разработки и применения региональных форм государственно-частного партнерства при реа-

лизации проектов, что в совокупности с высокой актуальностью и практической значимостью обусловило выбор темы и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практического инструментария формирования и развития институциональных основ реализации эффективно функционирующих региональных форм государственно-частного партнерства в инфраструктурных проектах.

Согласно цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- провести комплексное исследование основных теоретико-методических положений концепции государственно-частного партнерства, а также определить его значение в системе развития национальной и региональной инфраструктуры;

- выявить принципы и закономерности форм и моделей государственно-частного партнерства, используемые в мировой и отечественной практике;

- обосновать роль и определить место государственно-частного партнерства в процессе реализации инфраструктурных проектов в регионе;

- дать экономическую оценку региональных систем управления государственно-частным партнерством, дать комплексную оценку регионам-лидерам в этой области, выявить ключевые институциональные факторы, способствующие успешному взаимодействию государства и частного бизнеса при реализации проектов;

- проанализировать опыт признанных наиболее успешными инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства, особенно в области используемых организационных форм, финансовой модели, а также особенностей организации конкурсной процедуры на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве;

- определить основные сдерживающие факторы региональной институциональной среды и потенциал развития региональных форм государственно-частного партнерства в области строительства и реконструкции региональной инфраструктуры;

- предложить ключевые направления развития институциональных условий региональных систем управления государственно-частным партнерством;

5

— обосновать наиболее прогрессивные региональные формы государственно-частного партнерства и сформировать их организационные схемы при реализации инфраструктурных проектов;

- адаптировать инструменты проектного финансирования государственно-частного партнерства при реализации региональных инфраструктурных проектов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.6 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п. 3.9 «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем»; п. 3.22 «Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).

Объектом диссертационного исследования выступает региональная социально-экономическая система в целом и ее важнейшая составляющая - инфраструктура как взаимосвязанная сеть общественно значимых объектов, обеспечивающая взаимодействие и регулирование институционального развития.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность региональных, правовых, коммерческих и социально-экономических отношений, связанных с формированием и реализацией механизмов государственно-частного партнерства в рамках инфраструктурных проектов в регионе.

Теоретической и методологической основой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили концептуальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных теоретиков и практиков по вопросам формирования государственно-частного партнерства и повышения эффективности его функционирования в рамках значимых инфраструктурных проектов для обеспечения результативного социально-экономического развития регионов.

Инструментарно-методическая база диссертационного исследования. В исследовании использован комплексный научный подход, основанный на применении целого ряда методов системного анализа и синтеза, сравнительный, страноведческий и исторические подходы к анализу, экономико-математический и инвестиционный анализ, метод статистических группировок с детальным анализом первичных материалов экономического, технического, финансового и правового характера, а также инструментарий графической интерпретации экономических процессов и явлений.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, аналитическими материалами Центра развития государственно-частного партнерства; данными региональных программ развития государственно-частного партнерства, данными по стратегическому развитию Министерства экономического развития Российской Федерации; материалами отчетов по реализации комплексных инвестиционных проектов компаний.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования включает законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, статистическую информацию Федеральной службы Государственной статистики Российской Федерации, а также аналитические данные информационных и рейтинговых агентств, материалы научно-практических конференций, информацию, опубликованную в специальной научной и прикладной литературе, периодической печати, глобальной информационной сети, а также основные результаты научно-исследовательской работы, полученные непосредственно автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении о том, что устойчивое развитие экономики региона может быть достигнуто путем активизации процессов интеграции государства и частного бизнеса при реализации инфраструктурных проектов за счет формирования региональными органами власти собственной институциональной и нормативно-правовой базы по вопросам применения наиболее прогрессивных форм организационно-функционального партнерства с максимальной вариативностью отдельных параметров.

Положения, выносимые на защиту

1. Современная региональная политика в области взаимодействия государства и частного бизнеса направлена на создание условий для результативного совмещения социальных и коммерческих целей. Государственно-частное партнерство при этом выступает как эффективная форма инвестиций, объединяя экономический потенциал и социальный вектор регионального развития, выстраивание отношений внутри которой должно быть подчинено строго определенным принципам партнерства.

2. Комплексное исследование существующей в настоящий момент практики управления и реализации проектов государственно-частного партнерства, а также анализ рейтингов регионов по уровню их развития свидетельствуют о необходимости определения и тиражирования ключевых факторов результативности взаимодействия государства и частного бизнеса, что позволит использовать преимущества влияния региональных органов власти на построение соответствующей институциональной системы поддержки проектов такого взаимодействия в регионе.

3. Преодоление недостатков существующей практики взаимодействия государства и частного бизнеса в целях налаживания эффективных партнерских отношений в регионе возможно на основе создания определенных условий для совершенствования механизмов такого взаимодействия, в частности в принятии нормативно-правовых документов, регламентирующих инвестиционную деятельность, создании специализированных структур, оказывающих организационную поддержку проектам, разработке региональной информационной системы о государственно-частном партнерстве, реализации комплексных практико-ориентированных программ обучения государственных служащих в области государственно-частного партнерства и, как следствие, формировании эффективных проектных команд в регионе, обеспечении обмена опытом с другими регионами, развитии мер поддержки, сопровождения и защиты проектов.

4. Важным направлением активизации взаимовыгодного государственно-частного партнерства в регионах является тщательная и детализированная проработка институциональной и методической базы, обеспечивающей создание наиболее прогрессивных региональных форм государственно-частного партнерства. В связи с этим анализ наиболее передового опыта использования конкретных форм государственно-частного партнерства и сравнительной оценки их жизнеспособности позволяет сделать вывод о необходимости активного ис-

пользования в региональной практике наиболее эффективных форм взаимодействия государства и бизнеса.

5. Важнейшим вопросом как для частного бизнеса с точки зрения степени вовлечения собственного капитала и получения прибыли, так и для государства с точки зрения эффективности бюджетных расходов и доходов является использование инструментов заемного финансирования. На современном этапе наиболее эффективной формой заемного финансирования проектов государственно-частного партнерства является проектное финансирование, поскольку оно основано на ожиданиях получения гарантированного дохода непосредственно от реализации проекта и не требует дополнительного обеспечения по кредиту, что привлекает инвесторов. С другой стороны, кредитные учреждения подменяют бюджетное финансирование, разделяют ответственность за успешную реализацию проекта и усиливают общий контроль эффективности использования инвестиций, что привлекает государство.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений по обеспечению институционального взаимодействия государства и частного бизнеса в региональных инфраструктурных проектах и разработке научно-практических рекомендаций, способствующих повышению региональной конкурентоспособности и эффективному региональному развитию.

1. Предложены теоретико-методические положения концепции государственно-частного партнерства в части необходимости совмещения четырех принципов учета организационно-правовых и коммерческо-финансовых рисков и затрат: заключения всеобъемлющего контрактного договора, объединяющего ресурсы и компетенции государства и частного сектора; взаимовыгодности участия; эффективной финансовой схемы, направленной на стимулирование частного сектора, достижение наиболее высоких результатов реализуемого проекта; справедливого распределения предельно допустимых рисков и ответственности, что позволяет учесть в комплексе все организационно-правовые и коммерческо-финансовые риски при проектировании государственно-частного партнерства, ведет к повышению заинтересованности партнеров и увеличивает шансы реализации инвестиционных проектов.

2. Доказана региональная дифференциация уровня развития института государственно-частного партнерства и определены ключевые институцио-

нальные факторы регионального уровня, которые обеспечивают успешность проектов государственно-частного партнерства в регионе, а именно: уровень разработанности нормативно-правовой базы, наличие централизованной управляющей структуры, наличие комплекса институтов, вовлеченных в организацию проекта, налаженный порядок межведомственного взаимодействия при подготовке и реализации проекта, наличие системы консультационной помощи, гибкая система реализации государственно-частного партнерства на всех этапах проекта, регулярные программы обучения специалистов, что послужит основой разработки и совершенствования региональных стратегий и программ развития в регионе, приведет к значительному количественному и качественному росту региональной практики государственно-частного партнерства.

3. Раскрыты стратегические направления повышения эффективности региональных систем управления государственно-частного партнерства, структурированные в три блока: создание и развитие институциональной среды; развитие компетенции государственных органов власти; формирование мотивацион-ных механизмов для привлечения частных партнеров, что позволяет обеспечить принципы гарантированной долгосрочности, открытости и прозрачности государственной политики в отношении государственно-частного партнерства, а также расширить возможности применения новых региональных форм государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов.

4. Разработаны вариативные организационные подходы к реализации обязательств сторонами при обеспечении выполнения региональных форм государственно-частного партнерства, в рамках заключения государственного контракта с оплатой в рассрочку, контракта жизненного цикла и концессионного соглашения, включая определение межсубъектного распределения и последовательности цепочки проводимых работ (в рамках строительства, реконструкции, эксплуатации и передачи объекта), а также определение состава и направлений движения денежных потоков, что обеспечивает максимально результативное их использование для выполнения задач масштабного финансирования модернизации региональной инфраструктуры.

5. Предложен сценарий комплексного взаимодействия участников проектного финансирования государственно-частного партнерства, основанный на конкретных моделях реализации региональных инфраструктурных проектов в зависимости от специфики самого инфраструктурного проекта и уровня вовле-

ценности в него частного бизнеса и государства, что позволяет обеспечить достижение устойчивого социально-экономического развития регионов на долгосрочную перспективу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические и методические положения о взаимодействии государства и частного бизнеса, в частности исследование понятийного аппарата, классификация моделей и форм государственно-частного партнерства, обоснование интереса партнеров к таким проектам и рекомендации по совершенствованию региональных систем управления, расширяют теоретические представления о необходимости, преимуществах и потенциальных результатах использования государственно-частного партнерства в инфраструктурной сфере и его влиянии на рост региональной конкурентоспособности в современных условиях.

Результаты диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Институциональные основы региональной экономики», «Государственно-частное партнерство в региональных проектах».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в исследовании региональные формы государственно-частного партнерства и рекомендации по совершенствованию региональных систем управления могут быть использованы в практической деятельности региональных органов власти при формировании региональных стратегических документов, принятии решений по реализации приоритетных инфраструктурных проектов, а также при организации и проведении конкурсов на право заключения соглашения о государственно-частного партнерства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и форумах, в частности международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании» (г. Москва, 30 марта 2015 г.), X Южно-российском логистическом форуме (г.Ростов-на-Дону, 10-11 октября 2014 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, общий объем которых составляет 3,3 п. л., из них

авторских - 2,8 п. л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 1,9 п. л.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объеденных в три главы, заключения, списка литературы и приложения. ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

В ИНФРАСТРУКТУРНОЙ СФЕРЕ

1.1 Государственно-частное партнерство как элемент национальной и региональной инфраструктуры

1.2 Принципы и закономерности форм и моделей государственно-частного партнерства

1.3 Роль и место государственно-частного партнерства в процессе реализации инфраструктурных проектов

2 СИСТЕМНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1 Анализ региональных особенностей управления проектами государственно-частного партнерства

2.2 Реализация успешного регионального опыта формирования государственно-частного партнерства в инфраструктурных проектах

2.3 Исследование развития конкурентоспособности региональных форм государственно-частного партнерства

3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

В ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТАХ

3.1 Формирование направлений совершенствования региональных систем управления государственно-частного партнерства

3.2 Моделирование региональных форм государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов

3.3 Адаптация инструментов проектного финансирования государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Предложены теоретико-методические положения концепции государственно-частного партнерства в части необходимости совмещения четырех принципов учета организационно-правовых и коммерческо-финансовых рисков и затрат: заключения всеобъемлющего контрактного договора, объединяющего ресурсы и компетенции государства и частного сектора; взаимовыгодности участия; эффективной финансовой схемы, направленной на стимулирование частного сектора, достижение наиболее высоких результатов реализуемого проекта; справедливого распределения предельно допустимых рисков и ответственности, что позволяет учесть в комплексе все организационно-правовые и коммерческо-финансовые риски при проектировании государственно-частного партнерства, ведет к повышению заинтересованности партнеров и увеличивает шансы реализации инвестиционных проектов.

В мировой практике при строительстве и реконструкции инфраструктурных объектов уже давно и весьма активно используются различные схемы государственно-частного партнерства. Основное преимущество государственно-частного партнерства состоит в том, что в условиях ограниченных бюджетных средств такое партнерство помогает успешно осуществлять социально значимые проекты за счет привлечения ресурсов, знаний и опыта частного сектора. Основные преимущества взаимодействия для основных участников или бенефициаров проекта с использованием механизмов государственно-частного партнерства представлены в таблице 1.

Наибольшее распространение механизмы государственно-частного партнерства получили в так называемых секторах общественных услуг (в частности в инфраструктурных отраслях: электроэнергетике, газо- и водоснабжении, авто- и железнодорожном строительстве, портовой и аэропортовой деятельности, магистральном трубопроводном транспорте, коммунальном хозяйстве). В этих сферах на протяжении многих лет выработался успешный опыт делегирования государством определенной части своих правомочий частным компаниям.

Таблица 1 — Заинтересованность основных участников в реализации

проекта на принципах государственно-частного партнерства1

Участники и бенефициары ГЧП Выгоды / преимущества ГЧП

Государство Решение социальных задач. Рост налоговых поступлений. Экономия бюджетных средств

Частный инвестор Обеспечение гарантированной доходности капиталовложений. Распределение рисков. Налаживание взаимовыгодного сотрудничества с государством. Новые перспективы роста бизнеса

Банковский сектор Повышенные гарантии возвратности кредитного капитала. Возможности участия в проекте в составе потенциальных собственников

Смежные производства Интеграционный эффект: появление новых заказов, возможности кооперации и аутсорсинга

Население Повышение доступности к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Появление рабочих мест. Возможности профессионального роста и высокой оплаты труда

Государственно-частное партнерство - это долгосрочные партнерские отношения по реализации социально значимого проекта на основе объединения ресурсов и равноправного распределения рисков; только в том случае оно будет успешным, если будет основано на:

- всеобъемлющем контрактном договоре, объединяющем ресурсы и компетенции государства и частного сектора;

— взаимовыгодной основе, в результате чего эффективно расходуются бюджетные средства, а доходы получает как государство в виде достижения общественно значимых целей и задач, так и частный сектор в виде прибыли на вложенный капитал;

— эффективной финансовой схеме, в которой оплата частному сектору организована таким образом, чтобы стимулировать его на достижение наиболее высоких результатов реализуемого проекта;

- справедливой системе распределения рисков и ответственности - обе стороны становятся одинаково защищенными.

В механизм государственно-частного партнерства заложен высокий потенциал реализации масштабных целей инфраструктурного строительства в регионах.

2. Доказана региональная дифференциация уровня развития института государственно-частного партнерства и определены ключевые институциональные факторы регионального уровня, которые обеспечивают успешность проектов государственно-частного партнерства в регионе, а именно: уровень разработанности нормативно-правовой базы, наличие централизованной управляющей структуры, наличие комплекса институтов, вовлеченных в организацию проекта, налаженный порядок межведомственного взаимодействия при подготовке и реализации проекта, наличие системы консультационной помощи, гибкая система реализации государственно-частного партнерства на всех этапах проекта, регулярные программы обучения специалистов, что послужит основой разработки и совершенствования региональных стратегий и программ развития в регионе, приведет к значительному количественному и качественному росту региональной практики государственно-частного партнерства.

Институт государственно-частного партнерства в регионах отождествляется в первую очередь с инструментом привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики и социальной сферы. В большинстве случаев партнерство со стороны региональных органов власти видится в предоставлении бизнесу мер государственной поддержки. Во многом именно поэтому число реальных проектов государственно-частного партнерства невелико, а некоторые регионы вообще не имеют таких проектов.

Базовым анализом интенсивности и эффективности реализации проектов государственно-частного партнерства на уровне субъектов РФ является ежегодный рейтинг «Развитие государственно-частного партнерства в субъектах РФ», осуществляющийся НП «Центр развития государственно-частного партнерства». В соответствии с этим рейтингом в таблице 2 представлен Топ-15 ведущих регионов России по потенциалу осуществления проектов ГЧП в 2014 г. Регионами-лидерами в этом рейтинге из года в год продолжают оставаться г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Новосибирская область. В диссертационном исследовании проведен глубокий анализ региональных особенностей построения систем управления проектами государственно-частного партнерства, идентифицированы институциональные факторы регионального уровня, которые обеспечивают успешность проектов государственно-частного партнерства в регионе.

Таблица 2 - Топ-15 ведущих регионов России по потенциалу осуществления

проектов ГЧП в 2014 г.1

Наименование субъекта Федерации Административная принадлежность к федеральному округу Потенциал осуществления проектов ГЧП, %

1 Санкт-Петербург Северо-Западный ФО 73,9

2 Республика Татарстан Приволжский ФО 70,6

3 Новосибирская область Сибирский ФО 65,5

4 Свердловская область Уральский ФО 63,9

5 Нижегородская область Приволжский ФО 62,3

6 Воронежская область Центральный ФО 60,4

7 Ленинградская область Северо-Западный ФО 55

8 Самарская область Приволжский ФО 54,3

9 Ярославская область Центральный ФО 52,7

10 Москва Центральный ФО 52,3

11 Краснодарский край Южный ФО 51,8

12 ХМАО Уральский ФО 51

13 Липецкая область Центральный ФО 49,7

14 Пермский край Приволжский ФО 49,4

15 Ростовская область Южный ФО 49,4

Другим направлением исследования ключевых факторов успеха был анализ конкретных проектов государственно-частного партнерства, признанных экспертами и международными организациями наиболее успешными в российской практике. Перечень таких проектов указан в таблице 3. Так, проект по развитию аэропорта Пулково признан одним лучших мировых практик по осуществлению ГЧП-проектов в области инновационного и инфраструктурного развития.2

Практически во всех перечисленных в таблице 3 проектах принимали участие федеральные институты развития, такие как Внешэкономбанк и Инвестиционный фонд РФ, предоставляя финансирование в значимой пропорции от общего бюджета проекта.

1 Составлена автором на основе рейтинга регионов ГЧП - 2014. Развитие государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации. М.: Цетр развития государственно-частного партнерства, 2014. URL: http://www.pppcenter.ru/assets/docs/raytingreg2014.pdf.

2 Inftastrusture 100: World Cities Edition. KPMG International, 2012. P. 38. URL : http://www.kpmg.com/Global/en/ Issue§And Insights/ ArticlesPublications/infia 100-world-markets/Documents/Infrastructure-1 OO-world-cities-2012.pdf.

Таблица 3 - Примеры успешных государственно-частных партнерств в регионах РФ1

№ Проект Регион Отрасль Бюджет проекта Форма ГЧП Участие институтов развития Срок реализации Источники возвратности средств для частного партнера

1 Реконструкция аэропорта Пулково Санкт-Петербург Аэропортовая деятельность 35 млрд руб. Концессия Внешэкономбанк -10 млрд руб. 2011-2015 гг. Эксплуатационные доходы - тарифная выручка аэропорта

2 «Западный скоростной диаметр» Санкт-Петербург Автодорожное строительство 212 млрд руб. Концессия Инвестиционный фонд - 50,7 млрд руб. Внешэкономбанк -25 млрд руб. 2004-2014 гг. Эксплуатационные доходы - плата за проезд

3 Строительство скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 15-й км - 58-й км Московская область Автодорожное строительство 66 млрд руб. Концессия Инвестиционный фонд - 29,5 млрд руб. Внешэкономбанк -14,6 млрд руб. 2008-2012 гг. Эксплуатационные доходы - плата за проезд

4 Строительство нового выхода на МКАД с федеральной автомобидной дороги М1 «Беларусь» Москва - Минск Московская область Автодорожное строительство 23,6 млрд руб. Концессия Инвестиционный фонд - 13,2 млрд руб. 2008-2012 гг. Эксплуатационные доходы - плата за проезд

5 Комплексное развитие Нижнего Приангарья Красноярский край Строительство транспортной (авто и ж/д) и энергетической инфраструк^ры 273,7 млрд руб. Инвестицишн ое соглашение 0 государственн ой поддержке проекта Инвестиционный фонд -41,2 млрд руб. Внешэкономбанк -28,1 млрд руб. 2006-2015 гг Эксплуатационные доходы - выручка от реализации продукции

6 Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростовская область Инженерная инфраструктура 37 млрд руб. Аренда Инвестиционный фонд - 6,7 млрд руб. Внешэкономбанк -4,2 млрд руб. 2004-2021 гг. Эксплуатационные доходы - тарифная выручка водоканала

1 Составлена автором на основе анализа следующих источников: Распоряжение Правительства РФ «Перечень инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке за счет средств Инвестици онного фонда Российской Федера ции»№ 1708 -рот 30.11.2006 ; данные интернет-портала «Государственно -частное парта ерство в России ». URL : http://www.pppiniussia.ru , интернет-порггала ВЭБ. География проектов ГЧП по направлениям . URL : http://veb.prognoz.ni, интернет-портала Центра развития государственно -частного партнерства. URL : http://www.pppcenter.ni.

В целом детализированное и комплексное исследование региональной практики управления проектами государственно-частного партнерства и анализ рейтинга регионов по уровню их развития выявили, что одним из решающих факторов успеха взаимодействия частного сектора с государственным в рамках реализации инфраструктурных проектов является деятельность региональной власти. Принципиальными остаются: уровень разработанности нормативно-правовой базы, наличие специализированных институтов в этой области, наличие стандартов подготовки и реализации проектов, наличие стимулирующих мер поддержки, проработанность вопросов распределения обязанностей и рисков между партнерами, финансовые гарантии, от которых зависит заинтересованность бизнеса к механизмам государственно-частного партнерства. И в этом направлении требуется системная работа по нормотворчеству, стандартизации всех процессов по подготовке и реализации проектов государственно-частного партнерства, а также непрерывному повышению собственной компетенции, что может быть реализовано в рамках стратегии развития региона.

3. Раскрыты стратегические направления повышения эффективности региональных систем управления государственно-частного партнерства, структурированные в три блока: создание и развитие институциональной среды; развитие компетенции государственных органов власти; формирование мотивационных механизмов для привлечения частных партнеров, что позволяет обеспечить принципы гарантированной долгосрочно-сти, открытости и прозрачности государственной политики в отношении государственно-частного партнерства, а также расширить возможности применения новых региональных форм государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов.

Проведенный комплексный анализ региональной практики и успешного опыта реализации конкретных проектов государственно-частного партнерства позволяет предложить ключевые направления в построении эффективных региональных систем управления государственно-частным партнерством (рис. 1).

Региональные задачи развития ГЧП

Рисунок 1 — Основные направления построения региональных систем управления государственно-частного партнерства1

Все предложения можно структурировать в 3 блока:

• создание и развитие институциональной среды;

• развитие компетенции государственных органов власти;

• формирование мотивационных механизмов для привлечения частных партнеров.

Прежде всего, в целях налаживания эффективных партнерских отношений между государством и частным бизнесом в регионах должна быть создана соответствующая институциональная среда, выраженная, в первую очередь, в принятии региональных нормативно-правовых документов о государственно-частном партнерстве. Кроме региональных законов важно выработать ряд нормативных документов, совершенствующих инвестиционный климат и регламентирующих конкурсную процедуру, в том числе определяющих порядок участия сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестиционных проектов, а также порядок проведения конкурсов на право заключения соглашений о государственно-частном партнерстве. Количество и качество проектов государственно-частного партнерства возрастает в случае наличия

специализированного органа, уполномоченного инициализировать и продвигать такие проекты, содействовать заключению и правильному оформлению соглашения между государством и частным партнером.

Значимым направлением создания благоприятной среды для государственно-частного партнерства является формирование и поддержка организаций и учреждений, специализированных на содействии реализации таких проектов. В этой роли могут выступить инкубаторы бизнеса, технопарки, индустриальные парки, центры трансферта технологий.

Важнейшим элементом институциональной среды реализации проектов государственно-частного партнерства является развитость и готовность финансовых учреждений к участию в проекте, поэтому региональной власти необходимо иметь стратегические соглашения с ведущими финансовыми учреждениями, в первую очередь специализирующимися на проектном финансировании.

Другим неотъемлемым элементом эффективной региональной системы управления проектами государственно-частного партнерства является построение соответствующей информационной архитектуры, включающей информационное помещение проекта, организацию форума вопросов и ответов, создание библиотеки знаний и внедрение специализированных программных продуктов.

Повышению уровня развития государственно-частного партнерства в регионах должна способствовать также работа по развитию компетенции государственных органов власти, предполагающая реализацию комплексных прак-тико-ориентированных программ обучения государственных и муниципальных служащих в этой области и, как следствие, формирование эффективных проектных команд в регионах. Немаловажен также обмен опытом с другими регионами и ведущими центрами в этой области, в том числе международными.

Третьим блоком задач является формирование мотивационных механизмов для частного бизнеса, включающих:

- развитие мер поддержки проектов государственно-частного партнерства (предоставление налоговых льгот, гарантий по кредитам, бюджетных субсидий, компенсаций из бюджета части расходов, консультационной помощи, организационных мер поддержки, создание территорий опережающего развития под цели реализации проектов);

- популяризация региональных форм государственно-частного партнерства (освещение в средствах массовой информации возможностей использования таких форм в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы; повышение уровня внимания к проведению конкурсов на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве; вовлечение представителей крупного бизнеса, научного сообщества, общественных организаций к работе в конкурсной комиссии и в экспертных группах по вопросам развития региональных форм государственно-частного партнерства; проведение конференций, семинаров, презентационных форумов с приглашением максимального круга заинтересованных лиц в рамках тем по совершенствованию региональной системы управления государственно-частным партнерством);

- сопровождение и защита проектов государственно-частного партнерства (своевременное разъяснение основных положений конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве, согласование и содействие обеспечению финансового закрытия проекта, в том числе при привлечении частным бизнесом заемных источников финансирования, помощь в получении разрешительной документации, помощь в подключении инженерно-транспортной инфраструктуры, эффективный мониторинг контрольных показателей проекта и корректировка контракта в случае необходимости).

4. Разработаны вариативные организационные подходы к реализации обязательств сторонами при обеспечении выполнения региональных форм государственно-частного партнерства в рамках заключения государственного контракта с оплатой в рассрочку, контракта жизненного цикла и концессионного соглашения, включая определение межсубъектного распределения и последовательности цепочки проводимых работ (в рамках строительства, реконструкции, эксплуатации и передачи объекта), а также определение состава и направлений движения денежных потоков, что обеспечивает максимально результативное их использование для выполнения задач масштабного финансирования модернизации региональной инфраструктуры.

Для целей активизации взаимовыгодного государственно-частного партнерства в регионах требуется более тщательная и детализированная разработка

институциональной и методологической базы по вопросам заключения наиболее прогрессивных региональных форм государственно-частного партнерства. На основе анализа передового опыта использования конкретных форм государственно-частного партнерства и сравнительной оценки их жизнеспособности к более широкому использованию в региональной практике предлагаются следующие формы.

1. Заключение государственного контракта с оплатой в рассрочку (на основе Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Организационная схема государственного контракта с оплатой в рассрочку представлена на схеме 1 рисунка 2.

2. Контракт жизненного цикла (на основе Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Постановления Правительства РФ № 1087 от 28.11.2013 «Об определении случаев заключения контрактов жизненного цикла»). Организационная схема Контракта жизненного цикла представлена на схеме 2 рисунка 2.

3. Концессионное соглашение (на основе Федерального закона № 115-ФЗ от 21.07.2005 «О концессионных соглашениях»). Организационная схема концессионного соглашения, которая может быть реализована в регионах, представлена на схеме 3 рисунка 2.

Преимущества первой схемы очевидны для всех ее участников. Для государства это возможность реализации комплексных программ одновременного строительства нескольких объектов, в которых есть насущная необходимость сегодня, тогда как оплатить эти работы можно в течение последующих нескольких лет. В обратном случае при полной оплате государственного заказа сразу по окончанию строительных работ, учитывая ограниченные возможности бюджета, государство вынужденно будет растягивать решение насущной проблемы нехватки таких объектов на долгие годы, последовательно возводя объект за объектом в рамках бюджетного планирования. Конечно, при этом общий размер выплат должен быть большим по сравнению с единовременной оплатой по проекту, чтобы заинтересовать застройщика и обеспечить должный уровень рентабельности.

и

Гарантии по кредиту 1. Государственный контракт ¡—

Кредитные учреждения

Кредит

Государственная сторона

Оплата в рассрочку

Частная компания

Оплата за услуги

Инфраструктурный объект

Потребители

Оказание услуг

I е-

II

Ч 8.

Аутсорсинг

Субподрядчики (проектировщики, застройщики, поставщики сырья)

Схема 1 - Государственный контракте оплатой в рассрочку

г _ _ «. .» —; Прямое соглашение, гарантии | — —

Кредитные учреждения

1. Контракт жизненного цикла

Кредит

Государственная сторона

Плата за сервис ^ Капитальный грант

Частная компания

\ 4. Передача прав —' на эксплуатацию

й з £1

Инфраструктурный объект

Оплата за услуги

Оказание услуг

Потребители

Аутсорсинг

Суб подрядчики (проектировщики, застройщики, поставщики сырья)

Условные обозначения

-^ основные обязательства

^ опциональные обязательства

Схема 2 - Контракт жизненного цикла_

Прямое соглашение, гарантии ~ Кредитные учреждения"

1. Концессионное соглашение

Государственная сторона

5 Ё

Концессионная плат^ Плата концедента

п

Частная компания

Инфраструктурный объект

5 *

6 е*

I Определение тарифа

Тарифный орган

Оплата за услуги ; услу^

' Аутсорсинг V_

Субподрядчики (проектировщики, застройщики, поставщики сырья)

Потребители

Схема Э — Концессионное соглашение

Рисунок 2 - Организационные схемы реализации региональных форм ГЧП1

Во второй схеме частная компания осуществляет проектирование, строительство и эксплуатацию объекта в соответствии с заявленными государством требованиями. Опционально компания может привлекать заемное финансирование, отдавать на субподряд часть работ по проекту. Государственная сторона определяет функциональные требования к объекту контракта, проводит конкурс на право заключения контракта, осуществляет регулярные платежи частной стороне при соответствии сервиса предъявляемым требованиям (платежи за сервис). Опционально предоставляет частной стороне капитальный фант на этапе строительства, государственные гарантии по обязательствам частной стороны и заключает прямое соглашение с кредитными учреждениями.

В третьей схеме частная компания осуществляет финансирование проекта, осуществляет проектирование, строительство и эксплуатацию объекта в соответствии с заявленными государством требованиями, а также предоставляет услуги потребителям, взимая с них соответствующую плату, которая может определяться тарифным регулированием. Опционально по договору концессии частная компания может взять на себя обязательства вносить концессионную плату в пользу государства. Также опционально может привлекать заемное финансирование, отдавать на субподряд часть работ по проекту. Государственная сторона определяет функциональные требования к объекту концессии, проводит конкурс на право заключения контракта. Опционально осуществляет плату концеденту, предоставляет государственные гарантии по обязательствам частной стороны и заключает прямое соглашение с кредитными учреждениями.

Представленные региональные формы государственно-частного партнерства сегодня являются наиболее перспективными направлениями решения задачи масштабного финансирования модернизации региональной инфраструктуры, позволяющей достичь устойчивого экономического развития регионов.

5. Предложен сценарий комплексного взаимодействия участников проектного финансирования государственно-частного партнерства, основанный на конкретных моделях реализации региональных инфраструктурных проектов в зависимости от специфики самого инфраструктурного проекта и уровня вовлеченности в него частного бизнеса и государства, что позволяет обеспечить достижение устойчивого социально-экономического развития регионов на долгосрочную перспективу.

В целях комплексного представления всего набора преимуществ и недостатков выделенных региональных форм государственно-частного партнерства проведена их сравнительная характеристика. Ключевые различия контрактов жизненного цикла, концессионных соглашений и государственных контрактов представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика государственных контрактов, контрактов жизненного цикла и концессионных соглашений1

Факторы сравнения Государственный контракт с оплатой в рассрочку Контракт жизненного цикла Концессия

1. Характеристика проекта

Возможность реализации долгосрочных проектов - + +

Возможность реализации проектов в любых инфраструктурных сферах + - +

Выпуск инфраструктурных облигаций под проект - + +

2. Уровень вовлеченности частной компании в проект

Проектирование частной компанией + + +

Строительство частной компанией + + +

Эксплуатация частной компанией - + +

Софинансирование частной компанией - + +

Возможность получения эксплуатационных доходов частной компанией - - +

Отсутствие риска спроса на объект для частной компании + + -

3. Уровень вовлеченности государства в проект

Возможность поэтапной оплаты бюджетом + + +

Возможность экономии бюджета - + +

Возможность неучастия государства в финансировании - - +

Возможность формирования бюджетных доходов от реализации проекта - - +

Исходя из представленных сравнительных характеристик, можно сделать вывод, что концессия является наиболее предпочтительной по возможному набору опциональных возможностей. Однако при выборе формы государственно-частного партнерства необходимо руководствоваться множеством факторов и исходить из потребностей конкретной ситуации.

На современном этапе наиболее эффективной формой финансирования проектов государственно-частного партнерства является проектное финансирование. Так как одним из основных принципов государственно-частного партнерства является государственная поддержка, в том числе предоставление гарантий, то в современных экономических реалиях актуальность этого вида финансирования, не требующего наличия дополнительного обеспечения по кредиту, возрастает.

Проектное финансирование является особой технологией финансирования долгосрочных инвестиционных проектов и основано на мобилизации частных инвестиций нескольких крупных инвесторов, привлекающих значительные кредитные ресурсы, предоставляемых напрямую специально создаваемой организации - проектной компании. При этом в качестве обеспечения по кредиту выступают ожидаемые доходы от проекта.

Схема взаимодействия основных участников проектного финансирования государственно-частного партнерства представлена на рисунке 3. В схеме представлен вариант участия оператора, эксплуатирующего объект и взимающего плату с потребителей, которая генерируется впоследствии в проектной компании, за счет чего и происходит расчет с ее кредиторами.

Рисунок 3 — Схема взаимодействия участников проектного финансирования государственно-частного партнерства1

Возможен вариант, когда оператор взимает плату в пользу государства. В этом случае государство может выступать арендатором объекта, делая ежемесячные аннуитетные платежи за готовность объекта вне зависимости от уровня эксплуатационных доходов, что в большей степени устраивает кредиторов, которые рассматривают это как гарантированные доходы проектной компании по денежного потоку.

В качестве конкретных моделей проектного финансирования государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов можно предложить:

• государственные бюджетные кредиты на возвратной основе или бюджетные ассигнования на безвозмездной основе;

• различные виды кредитных линий и банковских кредитов;

• корпоративное финансирование, заключающееся в покупке ценных бумаг или участии в уставном капитале предприятия;

• использование метода секьюритизации при выпуске ценных бумаг, обеспеченных стабильно приносящими доход активами;

• эмиссии и размещение «проектных облигаций» без права регресса (выход на рынок капитала);

Посредством инструментария проектного финансирования государственно-частного партнерства формируется реальная возможность реализации региональных инфраструктурных проектов, позволяющая отказаться от административного контроля расходования бюджетных средств в пользу банковского контроля эффективности использования инвестиций.

В целом в условиях низких темпов экономического роста национальной экономики именно углубление мер по развитию, полноценному и масштабному использованию региональных форм государственно-частного партнерства с учетом вышеуказанных направлений способно стать серьезным драйвером разгона региональной экономики, основой модернизации основных фондов социально значимых объектов, а также осуществления инфраструктурных проектов, способствующих повышению конкурентоспособности местной индустрии и эффективному региональному развитию.

В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях.

Научные статьи в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Карпова, А. В. Проектное финансирование государственно-частного партнерства при реализации региональных инфраструктурных проектов [Электронный ресурс] / В. М. Джуха, А. В. Карпова // Региональная экономика. -12/2014. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/uecs-72-722014/item/3273-2014-12-26-12-40-36. - 0,6 / 0,3 п. л.

2. Карпова, А. В. Региональная практика проектов государственно-частного партнерства [Электронный ресурс] / А. В. Карпова // Региональная экономика. - 12/2014. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/uecs-72-722014/ кет/3275-2014-12-26-13-16-55. - 0,5 п. л.

3. Карпова, А. В. Государственно-частное партнерство как элемент национальной и региональной инфраструктуры / А. В. Карпова // Финансовые исследования. - 2015. - № 1 (46). - 0,5 п. л.

4. Карпова, А. В. Определение основных факторов успешности региональных форм ГЧП при реализации инфраструктурных проектов / А. В. Карпова // Научное обозрение. - 2015. - № 9. - 0,3 п. л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

5. Карпова, А. К Инструменты государственной поддержки инвестиций в России / А. В. Карпова // Глобализация и социально-экономическое развитие современной России : материалы междунар. студ. науч.-практ. конф. (30 мая 2014 г.) / под общ. ред. Э. М. Лисс, Н. П. Бондаренко. - Ростов н/Д, 2014. - 0,3 п. л.

6. Карпова, А. В. К вопросу о взаимодействии заинтересованных сторон в реализации механизмов государственно-частного партнерства / А. В. Карпова // X Южно-российский логистический форум : сб. трудов по результатам II Междунар. науч.-практ. конф. (10-11 октября 2014 г.). - Ростов н/Д. - 0,4 п. л.

6. Карпова, А. В. К вопросу о взаимодействии заинтересованных сторон в реализации механизмов государственно-частного партнерства / А. В. Карпова // X Южно-российский логистический форум : сб. трудов по результатам II Междунар. науч.-пракг. конф. (10-11 октября 2014 г.). - Ростов н/Д. - 0,4 п. л.

7. Карпова, А. В. Ключевые характеристики и принципы заключения государственно-частного партнерства / А. В. Карпова // Современные тенденции в науке и образовании : сб. науч. трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. (28 февраля 2015 г.). - М.: АР-Консалт, 2015.-0,2 п. л.

8. Карпова, А. В. Региональный аспект реализации механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения / В. И. Баранов, А. В. Карпова // Потребительский рынок: проблемы инновационного развития : сб. статей. — Ростов н/Д : Фонд науки и образования «Наука-Спектр», 2015. -Вып. 4. - 0,5 / 0,3 п. л.

Подписано в печать 08.10.2015. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.