Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Радченко, Елена Павловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Радченко, Елена Павловна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201454524

Радченко Елена Павловна

Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Савельева М.В.

Москва 2013

Содержание

Введение.............................................................................3

Глава 1. Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе как объект исследования.............................................................................11

1.1. Сущность государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе................................................................11

1.2 Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.............................................32

Глава 2. Предпосылки для формирования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в российской пенитенциарной системе..............................................56

2.1. Трансформация управленческих отношений частного и государственного секторов в пенитенциарной системы.........................56

2.2. Возможности адаптации зарубежного опыта формирования механизмов управления развитием государственно-частным партнерством в пенитенциарной системе в России...................................................73

Глава 3. Основные направления формирования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе России....................................................91

3.1. Показатели эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе............................................................91

3.2. Создание условий для привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе..........107

3.3.Аутстаффинг как инструмент управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе..........132

Заключение......................................................................143

Список использованных источников и литературы...............150

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена низкой эффективностью отечественной пенитенциарной системы, в том числе экономической, повышение которой является необходимым для успешного выполнения государством функций профилактики рецидивов преступлений и исполнения наказаний в условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации. Решением данной проблемы могло бы стать осуществление государственно-частного партнерства (ГЧП) в данной сфере. Однако на данный момент до сих пор не определены концептуальные подходы к формированию механизмов управления развитием государственно-частного партнерства (ГЧП) в пенитенциарной системе, не создана соответствующая современным требованиям теоретическая, правовая и методологическая базы. Данная ситуация особенно выделяется в свете политики, проводимой Федеральной службой исполнения наказаний России (ФСИН) в сфере международного сотрудничества, которая направлена на развитие взаимодействия с пенитенциарными системами иностранных государств. По мнению главы данного ведомства Г.А.Корниенко, заслуживает пристального внимания опыт Великобритании, где активно применяется государственно-частное партнерство в строительстве тюрем.

При этом пенитенциарная система России характеризуется следующими проблемами, которые носят в большинстве своем управленческий характер:

- большими потерями государства при выполнении взятых на себя обязательств по соблюдению и защите прав осужденных лиц и подследственных;

- несоответствием условий содержания осужденных требованиям международных и российских стандартов;

- отсутствием скоординированного взаимодействия уголовно-исполнительной системы и бизнеса;

- несовершенством контрольной функции менеджмента в данной системе;

- отсутствием разграничений по содержанию для осужденных лиц по легким, тяжелым и другим статьям.

В мировой практике одним из возможных путей улучшения качества исполнения наказаний и повышения эффективности пенитенциарной системы признано активное использование механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе. Данное нововведение может стать одним из основных направлений реформы Федеральной службы исполнения наказаний в РФ.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной экономической литературе в разработку теоретических основ исследования сущности государственно-частного партнерства и проблем развития взаимоотношений государства и бизнеса важный вклад внесли ученые-экономисты: О.Ю.Божаренко, В.Г.Варнавский, А.М.Воротников, М.А.Дерябина, А.Ю.Зудин, А.В.Клименко, М.В.Клинова, К.А.Лукьянова, М.М.Соловьев, В.Ф.Уколов и многие другие. На основе анализа состояния государственного сектора и выявив проблемы, многие из них пришли к выводу о необходимости совершенствования механизмов управления государственной собственностью.

Среди зарубежных исследователей, которые занимались проблемами государственно-частного партнерства можно выделить: М.Булт-Спиринга, Г.Девульфа, П.Фриденсона, Д.Гримса, М.К.Льюиса и других.

Анализ роли государства в экономике освещены в докладах Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка развития и внешнеэкономической деятельности, рейтингового агентства 51апёагс1&Роог,8, НПФ «Экспертный институт» и других.

Впервые экономический подход к исследованию проблемы преступности применил Г.С.Беккер. В своих исследованиях он пришел к выводу, что государственные и частные расходы на предотвращение и расследование преступлений, на содержание преступников в 2,5 раза ниже прямого ущерба от преступности, а на борьбу с ней общество тратит столько же, сколько от нее теряет. В силу имеющихся экономических отличий структурных подразделений внутренних дел В.Ф.Гапоненко рассмотрел деятельность органов внутренних дел и их отдельных структурных подразделений с точки зрения экономики, представил правоохранительную деятельность как услугу.

Глубокий анализ зарубежного и российского опыта государственно-частного партнерства в уголовно-исполнительной системе провели Д.Б.Матвеев и Н.С.Матвеева. В своих работах они затронули проблемы взаимодействия государства и бизнес структур в пенитенциарной системе. А.П.Торшин один из первых предложил рассмотреть возможность применения государственно-частного партнерство в пенитенциарной системе в России. С.М.Петров и Г.А.Туманов выдвинули идею о создании концепции о децентрализации уголовно-исполнительной системы ее управления и привлечении субъектов Российской Федерации к организации исполнения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вопросы управления, формирования и развития государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе остаются малоизученными. Исходя из этого, были сформулированы цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать концептуальные основы механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач исследования:

1. Уточнить специфику «государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе».

2. Выявить возможности адаптации зарубежного опыта по формированию механизмов управления государственно-частным партнерством в пенитенциарной системе к условиям современной России.

3. Предложить показатели эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

4. Разработать рекомендации по формированию организационно-хозяйственного механизма государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

5. Предложить использовать аутстаффинг в качестве инструмента управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Объектом исследования выступают процессы формирования и использования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Предметом исследования является совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области экономики и теории управления. При решении поставленных задач применялись общенаучные и частные методы: логические, системно-структурные. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа, интервьюирование по заранее подготовленным вопросам, наблюдение, анализ и обобщение полученных данных. В работе использованы действующие нормативно-правовые акты, официальные данные ФСИН, Всемирного банка, доклады Правительства РФ, документы,

материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам формирования государственно-частного партнерства, а также материалы периодических изданий и Интернет-ресурсов.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); 10.5. Особенности - " разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - разработаны концептуальные основы механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ, в частности:

1. Уточнена специфика «государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе», которая заключается в том, что существуют ограничения, накладываемые на выбор производств, осуществляемых исправительными учреждениями, строго установленный механизм управления производством при определении ассортимента продукции выпускаемой исправительным учреждением, регулирования трудовых ресурсов, выбора субъектов сотрудничества в рамках производства.

2. Выявлены возможности адаптации зарубежного опыта по формированию механизмов управления государственно-частным партнерством в пенитенциарной системе к условиям современной России, которые заключаются:

- в развитии заинтересованности предпринимательских структур в использовании труда осужденных;

- в ресоциализации осужденных;

- в сокращении расходов на пенитенциарную систему со стороны государства;

- в развитии агропромышленного комплекса на базе колоний поселений;

- в повышении качества производимой продукции в исправительных учреждениях.

Реализация данных возможностей способствует повышению экономической эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

3. Предложены показатели эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Государственно-частное партнерство в пенитенциарной системе ориентировано на совместное развитие промышленного и трудового потенциала системы, реализацию значимых инфраструктурных проектов. Установлено, что от результатов деятельности ГЧП получают выгоды: государство, частный инвестор и общество. Экономическую эффективность ГЧП характеризуют такие показатели как: уровень расходов бюджета на пенитенциарную систему, уровень затрат на одного осужденного, показатель конечного результата деятельности учреждения, себестоимость произведенной продукции определяют возможности эффективного функционирования ГЧП в пенитенциарной системе. Определены социальные показатели, которые отражают особенности функционирования ГЧП в пенитенциарной системе и технико-экологические показатели, носящие функциональное назначение ГЧП в пенитенциарной системе.

4. Разработаны рекомендации по формированию организационно-хозяйственного механизма государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе:

- образование автономного учреждения в форме новой федеральной структуры - служба пробации, что позволит государственным органам эффективно регулировать деятельность юридического лица в форме коммерческой организации с целью эффективного их взаимодействия;

- стимулирование частных инвестиций посредством снижения суммы налогов и предоставления кредитов по сниженной процентной ставке, что позволит предприятиям снизить затраты;

-ранжирование осужденных по трудовым навыкам, что позволит разграничить содержание осужденных лиц по легким, тяжелым и другим статьям.

5. Предложено использовать аутстаффинг в качестве инструмента управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Выявлена специфика использования аутстаффинга или лизинга персонала («заемного труда») в пенитенциарной системе, которая заключается в том, что заключается соглашение между ФСИН (органом власти) и негосударственным хозяйствующим субъектом, по которому частный инвестор наделяется правом управления занятостью осужденных с установлением в договоре платой. Показано, что данный инструмент позволяет занять трудовой деятельностью осужденных, создает социальные преимущества и способствует повышению экономической эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ. Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций руководителям уголовно-исполнительной системы на региональном уровне.

Результаты работы могут быть использованы в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем по реализации механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ; органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе использования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ; в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по специализациям «Региональный менеджмент», «Менеджмент», «Муниципальный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Предложенные в работе направления совершенствования механизмов управления развитием ГЧП в пенитенциарной системе России нашли применение в деятельности территориальных органов уголовно-исполнительной системы Волгоградской, Иркутской и Ульяновской областей. Основные положения, рекомендации, результаты и материалы данного исследования апробированы в научной, образовательной и практической сферах: докладывались автором на международных научно-практической конференциях, круглых столах и научно-практических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Байкальского государственного университета экономики и права.

Автором опубликованы 15 научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе три из перечня ВАК. Общий объем публикаций составляет 5,41 п.л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе как объект исследования

1.1. Сущность государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе

В США и Великобритании в 1980-е гг., проводилась политика приватизации, основой которой послужили идеи в области партнерства бизнеса и государства. Во многих американских городах в период второй мировой войны государство и бизнес объединялись для решения общих вопросов.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе"

На правах рукописи

РАДЧЕНКО Елена Павловна

Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

005537696

Москва 2013

005537696

Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Савельева Марина Владиславовна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Бухвальд Евгений Моисеевич

доктор экономических наук, профессор, Заведующий центром федеративных отношений и регионального развития ФБГУН Институт экономики РАН Еремеева Наталья Васильевна кандидат экономических наук, Генеральный директор ООО «Инновационный центр менеджмента и консалтинга»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84, 1-й учебный корпус, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАНХиГС в сети Интернет « 25 » октября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.В.Раевский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена низкой эффективностью отечественной пенитенциарной системы, в том числе экономической, повышение которой является необходимым для успешного выполнения государством функций профилактики рецидивов преступлений и исполнения наказаний в условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации. Решением данной проблемы могло бы стать осуществление государственно-частного партнерства (ГЧП) в данной сфере. Однако на данный момент до сих пор не определены концептуальные подходы к формированию механизмов управления развитием государственно-частного партнерства (ГЧП) в пенитенциарной системе, не создана соответствующая современным требованиям теоретическая, правовая и методологическая базы. Данная ситуация особенно выделяется в свете политики, проводимой Федеральной службой исполнения наказаний России (ФСИН) в сфере международного сотрудничества, которая направлена на развитие взаимодействия с пенитенциарными системами иностранных государств. По мнению главы данного ведомства Г.А.Корниенко, заслуживает пристального внимания опыт Великобритании, где активно применяется государственно-частное партнерство в строительстве тюрем.

При этом пенитенциарная система России характеризуется следующими проблемами, которые носят в большинстве своем управленческий характер:

- большими потерями государства при выполнении взятых на себя обязательств по соблюдению и защите прав осужденных лиц и подследственных;

-несоответствием условий содержания осужденных требованиям международных и российских стандартов;

- отсутствием скоординированного взаимодействия уголовно-исполнительной системы и бизнеса;

-несовершенством контрольной функции менеджмента в данной системе;

-отсутствием разграничений по содержанию для осужденных лиц по легким, тяжелым и другим статьям.

В мировой практике одним из возможных путей улучшения качества исполнения наказаний и повышения эффективности пенитенциарной системы признано активное использование механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе. Данное нововведение может стать одним из основных направлений реформы Федеральной службы исполнения наказаний в РФ.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной экономической литературе в разработку теоретических основ исследования сущности государственно-частного партнерства и проблем развития взаимоотношений государства и бизнеса важный вклад внесли ученые-экономисты: О.Ю.Божаренко, В.Г.Варнавский, А.М.Воротников, М.А.Дерябина, А.Ю.Зудин, А.В.Клименко, М.В.Клинова, К.А.Лукьянова, М.М.Соловьев, В.Ф.Уколов и многие другие. На основе анализа состояния государственного сектора и выявив проблемы, многие из них пришли к выводу о необходимости совершенствования механизмов управления государственной собственностью.

Среди зарубежных исследователей, которые занимались проблемами государственно-частного партнерства можно выделить: М.Булт-Спиринга, Г.Девульфа, П.Фриденсона, Д.Гримса, М.К.Льюиса и других.

Анализ роли государства в экономике освещены в докладах Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка развития и внешнеэкономической деятельности, рейтингового агентства Б1апс1агс1&Роог,з, НПФ «Экспертный институт» и других.

Впервые экономический подход к исследованию проблемы преступности применил Г.С.Беккер. В своих исследованиях он пришел к выводу, что государственные и частные расходы на предотвращение и расследование преступлений, на содержание преступников в 2,5 раза ниже прямого ущерба от преступности, а на борьбу с ней общество тратит столько же, сколько от нее теряет. В силу имеющихся экономических отличий структурных подразделений внутренних дел В.Ф.Гапоненко рассмотрел деятельность органов внутренних дел и их отдельных структурных подразделений с точки зрения экономики, представил правоохранительную деятельность как услугу.

Глубокий анализ зарубежного и российского опыта государственно-частного партнерства в уголовно-исполнительной системе провели Д.Б.Матвеев и Н.С.Матвеева. В своих работах они затронули проблемы взаимодействия государства и бизнес структур в пенитенциарной системе. А.П.Торшин один из первых предложил рассмотреть возможность применения государственно-частного партнерство в пенитенциарной системе в России. С.М.Петров и Г.А.Туманов выдвинули идею о создании концепции о децентрализации уголовно-исполнительной системы ее управления и привлечении субъектов Российской Федерации к организации исполнения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вопросы управления, формирования и развития государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе остаются малоизученными. Исходя из этого, были сформулированы цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель исследования — разработать концептуальные основы механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач исследования:

1. Уточнить специфику «государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе».

2. Выявить возможности адаптации зарубежного опыта по формированию механизмов управления государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе к условиям современной России.

3. Предложить показатели эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

4. Разработать рекомендации по формированию организационно-хозяйственного механизма государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

5. Предложить использовать аутстаффинг в качестве инструмента управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Объектом исследования выступают процессы формирования и использования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Предметом исследования является совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области экономики и теории управления. При решении поставленных задач применялись общенаучные и частные методы: логические, системно-структурные. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа, интервьюирование по заранее подготовленным вопросам, наблюдение, анализ и обобщение полученных данных. В работе использованы действующие нормативно-правовые акты, официальные данные ФСИН, Всемирного банка, доклады Правительства РФ, документы,

материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам формирования государственно-частного партнерства, а также материалы периодических изданий и Интернет-ресурсов.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение — разработаны концептуальные основы механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ, в частности:

1. Уточнена специфика «государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе», которая заключается в том, что существуют ограничения, накладываемые на выбор производств, осуществляемых исправительными учреждениями, строго установленный механизм управления производством при определении ассортимента продукции выпускаемой исправительным учреждением, регулирования трудовых ресурсов, выбора субъектов сотрудничества в рамках производства.

2. Выявлены возможности адаптации зарубежного опыта по формированию механизмов управления государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе к условиям современной России, которые заключаются:

- в развитии заинтересованности предпринимательских структур в использовании труда осужденных;

— в ресоциализации осужденных;

— в сокращении расходов на пенитенциарную систему со стороны государства;

- в развитии агропромышленного комплекса на базе колоний поселений;

- в повышении качества производимой продукции в исправительных учреждениях.

Реализация данных возможностей способствует повышению экономической эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

3. Предложены показатели эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Государственно-частное партнерство в пенитенциарной системе ориентировано на совместное развитие промышленного и трудового потенциала системы, реализацию значимых инфраструктурных проектов. Установлено, что от результатов деятельности ГЧП получают выгоды: государство, частный инвестор и общество. Экономическую эффективность ГЧП характеризуют такие показатели как: уровень расходов бюджета на пенитенциарную систему, уровень затрат на одного осужденного, показатель конечного результата деятельности учреждения, себестоимость произведенной продукции определяют возможности эффективного функционирования ГЧП в пенитенциарной системе. Определены социальные показатели, которые отражают особенности функционирования ГЧП в пенитенциарной системе и технико-экологические показатели, носящие функциональное назначение ГЧП в пенитенциарной системе.

4. Разработаны рекомендации по формированию организационно-хозяйственного механизма государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе:

- образование автономного учреждения в форме новой федеральной структуры — служба пробации, что позволит государственным органам эффективно регулировать деятельность юридического лица в форме коммерческой организации с целью эффективного их взаимодействия;

- стимулирование частных инвестиций посредством снижения суммы налогов и предоставления кредитов по сниженной процентной ставке, что позволит предприятиям снизить затраты;

-ранжирование осужденных по трудовым навыкам, что позволит разграничить содержание осужденных лиц по легким, тяжелым и другим статьям.

5. Предложено использовать аутстаффинг в качестве инструмента управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Выявлена специфика использования аутстаффинга или лизинга персонала («заемного труда») в пенитенциарной системе, которая заключается в том, что заключается соглашение между ФСИН (органом власти) и негосударственным хозяйствующим субъектом, по которому частный инвестор наделяется правом управления занятостью осужденных с установлением в договоре платой. Показано, что данный инструмент позволяет занять трудовой деятельностью осужденных, создает социальные преимущества и способствует повышению экономической эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ. Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций руководителям уголовно-исполнительной системы на региональном уровне.

Результаты работы могут быть использованы в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем по реализации механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ; органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе использования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ; в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по специализациям «Региональный менеджмент», «Менеджмент», «Муниципальный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Предложенные в работе направления совершенствования механизмов управления развитием ГЧП в пенитенциарной системе России нашли применение в деятельности территориальных органов уголовно-исполнительной системы Волгоградской, Иркутской и Ульяновской областей. Основные положения, рекомендации, результаты и материалы данного исследования апробированы в научной, образовательной и практической сферах: докладывались автором на международных научно-практической конференциях, круглых столах и научно-практических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Байкальского государственного университета экономики и права.

Автором опубликованы 15 научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе три из перечня ВАК. Общий объем публикаций составляет 5,41 п.л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

План диссертации

Введение

Глава 1. Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе как объект исследования

1.1. Сущность государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе

1.2 Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе

Глава 2. Предпосылки для формирования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в российской пенитенциарной системе

2.1. Трансформация управленческих отношений частного и государственного секторов в пенитенциарной системы

2.2. Возможности адаптации зарубежного опыта формирования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе в России

Глава 3. Основные направления формирования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе России

3.1. Показатели эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе

3.2. Создание условий для привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе

3.3. Аутстаффинг как инструмент управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.

Заключение

Список источников литературы

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ 1. Уточнена специфика «государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе». Уголовно-исполнительная система является составной частью правоохранительных органов Российской Федерации, представляющая собой полифункциональную систему организации, включающую в себя учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания и иные меры воздействия.

Особенности предприятий уголовно-исполнительной системы России состоят в следующем: производственный сектор на базе исправительных учреждений создан с целью исполнения закона, обязывающего каждого осужденного трудиться; исправительные учреждения не ранжируют осужденных, а помещают их по приговору суда; пенитенциарная система не может организовывать свою деятельность на коммерческих началах, и лишена возможности регулировать трудовые ресурсы; присутствует жесткая вертикальная структура управления. Все имеющиеся производственные сектора в уголовно-исполнительной системе были созданы и функционируют в результате кооперации. Новых видов производств, в период максимального развития производственного сектора создано не было. Специфика «государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе» заключается в том, что существуют ограничения, накладываемые на выбор производств, осуществляемых исправительными учреждениями, строго установленный механизм управления производством при определении ассортимента продукции выпускаемой исправительным учреждением, регулирования трудовых ресурсов, выбора субъектов сотрудничества в рамках производства.

Таким образом, «государственно-частное партнерство в пенитенциарной системе» - это партнерство органов власти в лице ФСИН и негосударственного хозяйствующего субъекта, которое осуществляется путем заключения и исполнения соглашений, направленных на совместное

развитие промышленного и трудового потенциала системы, реализацию значимых инфраструктурных проектов для пенитенциарной системы.

2.Выявлены возможности адаптации зарубежного опыта формирования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системы к условиям современной России. Характеризуя пенитенциарные службы зарубежных стран, отмечается разнородный характер их построения (от строго централизованных в Дании, Нидерландах, Франции, Англии и Уэльсе до децентрализованных, как в США). Степень распространенности негосударственных пенитенциарных учреждений (частные тюрьмы) в мире зависит от разных тенденций: от развитости рыночных отношений, от проникновения глобализации, заставляющей внедрять единые стандарты, или от регионализации, позволяющей сохранять культурные отличия, в том числе и в сфере контроля над преступностью.

Интеграция Российской Федерации в Европейское сообщество предполагает приведение системы исполнения наказаний в соответствие с международными стандартами. Важная роль при этом отводится изучению зарубежного опыта в области управления развитием государственно-частным партнерством и организация труда в пенитенциарных учреждениях. Особый интерес для российской пенитенциарной системы может представлять опыт создания и управления негосударственными пенитенциарными учреждений в таких странах, как США, Англия и Франция.

Предпосылками создания негосударственных пенитенциарных учреждений в Англии явились результаты эволюционного развития пенитенциарной системы и доверия общественности. Сеть этих заведений постоянно увеличивается, поскольку обходится государству дешевле тюрем закрытого типа, что позволяет повысить экономическую эффективность и позволяет сохранять социально полезные связи заключенных с внешним миром.

Не только в Великобритании, США, функционируют частные пенитенциарные учреждения, но и в Австралии, Канаде, Франции, Швеции. Во Франции с 1984 года исполняется программа "13 ООО". В результате реализации данной программы в рамках государственно-частного партнерства строительством новых пенитенциарных учреждений, их эксплуатацией, управлением ими и организацией производственной деятельности заключенных, занимаются частные компании, они обеспечивают осужденных питанием и организуют профессиональную занятость. Государство выполняет функцию обеспечения охраны и безопасности. Администрация в негосударственных пенитенциарных учреждениях состоит из государственных служащих.

Исполнение наказания в виде лишения свободы в США осуществляется в исправительных учреждениях, в систему которых входят федеральные и негосударственные пенитенциарные учреждения, тюрьмы штатов и местные тюрьмы. В связи с этим интерес представляют результаты сравнения деятельности зарубежных и отечественных исправительных учреждений. В Российской Федерации один работник исправительного учреждения приходится на 2,3 осужденных, тогда как в тюрьмах Великобритании - один на троих, а в частных - один на 3,8. По данным The Legislative Analyst's Office и доклада лидера общественной организации «Русь Сидящая» А.В.Табаха, можно провести сравнительный анализ расходования средств за год на одного осужденного в США и России (табл. 1).

Таблица 1

Расходование средств за год на одного заключенного в США и

России, в процентах

Страна статьи расходов Расходы на безопасность Административные расходы Расходы на осужденных (медицина, питание, одежда, реабилитационные программы)

Россия 11 70 19

США 56,7 7,5 35,8

Основная доля средств, направленных на содержание осужденных в России, приходится на административные расходы (70%), в то время как в США данный показатель составляет 7,5%. Таким образом, можно сделать вывод, что уголовно-исполнительная система России нуждается в осуществлении мер по повышению ее эффективности.

С учетом того, что процессы становления рыночных отношений в России оказывают непосредственное влияние на функционирование отечественных исправительных учреждений, а также, беря во внимание опыт зарубежных стран формирования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства, предлагается использовать:

- предоставление налоговых льгот, размещение государственных заказов в развитии заинтересованности предпринимателей в использовании труда осужденных на своих предприятиях;

- заключение контрактов между исправительным учреждением и предпринимателями на поставку рабочей силы;

- восстановление сельского хозяйства на базе колоний-поселений;

-разработку и применение образовательных программ в центрах

трудовой адаптации по приобретению специальности.

Несмотря на существенные изменения, произошедшие в России в последние годы, уголовно-исполнительная система во многом сохранила черты старой пенитенциарной системы, ориентированной на другое общество. Она не учитывает нынешнее состояние экономики, интеграцию Российской Федерации в международное правовое поле, международные стандарты обращения с заключенными и развитие гражданского общества. Указанные обстоятельства обусловили необходимость внедрение механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарную систему РФ.

3. Предложены показатели эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе. По результатам исследования можно сделать вывод, что большая часть предприятий

управления исполнения наказаний по финансовым показателям являются

неэффективными. Для улучшения ситуации необходимо принимать меры,

позволяющие изменить положение в лучшую сторону, создать условия для

более полного использования имеющихся ресурсов и реализации

промышленного потенциала предприятия. Государственно-частное

партнерство в пенитенциарной системе становится эффективным

механизмом, с помощью которого можно минимизировать недостатки в

управлении и повысить ее эффективность.

Наличие интереса к инфраструктуре пенитенциарной системы в РФ

со стороны частных инвесторов свидетельствует о перспективах

формирования и развития ГЧП в данной сфере (рис. 1).

Инфраструктура пенитенциарной системы

Оборонная промышленность

Социальная инфраструктура (образование, здравоохранение)

ЖКХ (водоочистка, мусоропереработка и т.п.)

Транспорт кшгршжщящшяяарт^жящшфшф&ЩШШ

0.00 OSO 1,00 "1,50 2.00 2.50 3,00 3.S0 400 4,50

Рис 1. ГЧП-проекты представляющие наибольший интерес для частных

инвесторов.

Факторами, которые влияют на эффективность ГЧП, выступают:

1) институциональная среда: политические, организационные, нормативно-правовые, методические условия хозяйствования в регионе;

2) ресурсы: климатические и географические условия для хозяйственной деятельности, промышленные ресурсы - основные и оборотные фонды;

3) субъективно-психологические: субъективно-психологическая и экономическая готовность субъектов частного сектора к участию в разработке и реализации промышленной политики региона.

Для определения экономической эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе в условиях становления

рыночных отношений предлагается использовать показатели, ориентированы на ключевые направления реализации ГЧП в пенитенциарной системе представленные в таблице 2.

Таблица 2

Показатели эффективности государственно-частного партнерства в __пенитенциарной системе_

Показатели/учас И111 кн ГЧП Общество Государство Частный инвестор

Экономические показатели. Уровень расходов бюджета на пенит.систему Уровень затрат на одного осужденного. Показатель конечного результата деятельности учреждения. Себестоимость произведенной продукции.

Социальные показатели. Уровень инвестиций в труд осужденных. Уровень социальной адаптации осужденных Показатель кадрового потенциала. Показатель занятости осужденных. Качество руководства и система управления.

Технико- экологичесие показатели. Уровень морально- этических отношений. Уровень содержания одного осужденного по евростандарту. Количество и качество новых учреждений. Уровень автоматизации, прогрессивность используемых технологий

В рамках государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе необходимо создание рентабельных производств ориентированных на удовлетворение нужд колоний, поэтому целесообразно будет строительство колоний-поселений нового типа, ориентированных на сельскохозяйственный сектор. Деятельность может быть направлена на внешний рынок - получение прибыли от продажи своей продукции и удовлетворение своих внутренних потребностей. В данном случае основными показателями экономической эффективности от ГЧП в пенитенциарной системе будут рентабельность, валовой доход, прирост объема реализованной продукции и среднемесячная заработанная плата осужденных. Таким образом, эффективность ГЧП в пенитенциарной системе отражается достаточно обширным многообразием показателей финансового и нефинансового характера.

4. Разработаны рекомендации по формированию организационно-хозяйственного механизма государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе. Переход к модели ГЧП в пенитенциарной системе РФ требует отдельного внимания в силу ее сложности и отсутствия организационных предпосылок для ее быстрого создания. В подобных условиях представляется целесообразным использование отдельных механизмов управления, доказавших свою эффективность в других странах и сферах. На первоначальном этапе предлагается взять за основу опыт Франции, Англии, США. Реализация проектов ГЧП в пенитенциарной системе может быть осуществлена в формах: договора аренды, договора лизинга и концессионные соглашения. Вопросы по организации и управлению процессом ГЧП должно заниматься государство. Набор механизмов государственного регулирования будут различаться в зависимости от форм партнерства. В рамках проекта государственно-частного партнерства возможно создание на базе заброшенных исправительных учреждений колоний-поселений нового типа для осужденных совершивших преступление небольшой и средней тяжести. Для решения проблемы формирования дифференциации осужденных в рамках проекта государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе необходимо разработать критерии для отбора осужденных (табл.3).

Таблица 3

Критерии отбора осужденных по социально-психологическому

портрету в рамках проекта ГЧП в пенитенциарной системе.

Критерии отбора/вид уч. Колонии-поселения Исправительные колонии

Степень опасности Не опасные Опасные

Характер преступления Ненасильственный Насильственный

Степень исправления Раскаявшиеся Непризнающие вину

Степень психологического состояния Стабильно-удовлетворительное Удовлетворительное

Срок наказания От 1-5 лет От 1 года и выше

Семейное положение Женат/замужем, дети Семейные/не семейные

Продолжение таблицы 3

Критерии отбора/вид уч. Колонии-поселения Исправительные колонии

Профессиональные навыки Наличие Необязательное наличие

Количество судимости Первая судимость Наличие второй судимости

Желание получения образования Обязательное Приветствуется

В случае целесообразности создания обособленной частной

организации предполагается планировать ее в форме бизнес - проекта уголовно-исполнительной системы. Реализация государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе имеет следующие стадии (табл.4).

Таблица 4

Стадии реализации проекта ГЧП в пенитенциарной системе

Стадия Задачи частного сектора Задачи УИС

1 2 3

Первый этап - разработка бизнес-плана; - разработка и обоснование функций и обязанностей; - определение потребностей в территории и назначении деятельности. - организация встреч с потенциальными частными инвесторами; - проведение отбора; частных инвесторов - принятия/поправки условия контракта; - утверждение нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации проекта.

Второй этап - разработка объекта; - управление/разрешения проблем; - подготовка ввода объекта в эксплуатацию. - управление и разрешение проблем; - проверка качества выполнения работ; - контроль над недостатками; - определение осужденных участвующих в проекте.

Третий этап - ввод объекта в эксплуатацию; - переделка замечаний в процессе реализации проекта; - запуск производства; - получение прибыли. - выявление допущений при реализации проекта; - осуществление контроля за осужденными (их правами); - согласование штатного расписания; - получение экономических, социальных, экологических выгод.

Четвертый этап Подготовка передачи объекта в собственность УИС. Принятия объекта на баланс Определение его остаточной стоимости.

В условиях становления рыночных отношений с организационно-

правовой точки зрения негосударственные пенитенциарные учреждения целесообразно создавать в форме коммерческой организации или автономного учреждения, поскольку они являются наиболее экономически эффективными. Коммерческой организации государство передает публичные функции с целью замены бюрократического механизма

эффективным хозяйственным управлением. Такой подход позволит решить ряд проблем, свойственных бюджетным учреждениям уголовно-исправительной системы. Предоставляя частному инвестору, право самостоятельной административно-хозяйственной деятельности, государство осуществляет контроль и надзор за соблюдением договоров ГЧП. В связи с этим, государство должно провести конкурс на заключение концессионного соглашения, по результатам которого частный инвестор — победитель конкурса - получает лицензирование деятельности по содержанию лиц, осужденных. Несоблюдение условий концессионного договора влечет к отказу от дальнейшего сотрудничества. В рамках ГЧП с осужденными будет работать новая федеральная структура— служба пробации. Предлагается отдать контроль над негосударственными пенитенциарными учреждениями в компетенцию этому ведомству. Функции органов исполнительной власти по регулированию предпринимательской деятельности в пенитенциарной системе РФ включают регламентирующую функцию, функцию планирования и прогнозирования, функцию поддержки и стимулирования, контрольную функцию.

5. Предложено использовать аутстаффинг в качестве инструмента управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе. В условиях становления рыночных отношений рынок труда в российской исправительной колонии имеет форму двухсторонней монополии. Исправительное учреждение является единственным предприятием, формирующий спрос на труд, и оно же является единственным предприятием представляющий сторону предложения, в котором содержатся осужденные. Это свидетельствует о необходимости внедрения эффективного инструмента управления в пенитенциарной системе. Данный механизм создаст конкуренцию между осужденными на рынке труда, поможет им приобрести профессию и развить трудовые навыки. Таким образом, основой для ресоциализации

осужденных будет выступать механизм управления системой труда при формировании негосударственных пенитенциарных учреждений.

Аутстаффинг, или «заемный труд», в пенитенциарной системе в рамках ГЧП - это возможность заключения частными организациями гражданско-правового договора с осужденными для выполнения трудовых работ на основе добровольного найма.

Великобритания стала первой европейской страной, где власти привлекли частный бизнес к трудоустройству осужденных, которые заняты на производстве и на хозяйственных работах. При этом с помощью данного инструмента обеспечивается занятость осужденных с начислением заработанной платой не ниже минимального размера оплаты труда. Применение аутстаффинга как инструмента управления государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе при организации труда осужденных имеет социальные и экономические преимущества:

- эффективность организации трудовой деятельности осужденных;

- самостоятельность в решении финансовых вопросов;

- выбор эффективного подхода к организации производства и выработке административно-управленческих решений;

- работа осужденного психологически приближена к работе в условиях свободы, что становится важным фактором ресоциализации и последующей адаптации к нормальной жизни.

Аутстаффинг эффективно используется в коммерческих отраслях и его можно использовать в ГЧП в пенитенциарной системе.

Статьи в журналах, которые включены в Перечень ВАК

Минобрнауки России и электронных научных изданий, зарегистрированных в Информрегистре

1. Актуальность государственно-частного партнерства на современном этапе развития экономики России. // Научный журнал «Известия ИГЭА» , №1 (81).-Иркутск.: ИПО БГУЭП, 2012. (0,44 п.л.).

2. Международный опыт формирования и функционирования систем частных тюрем // Электронный научный журнал «Известия ИГЭА» , №2, 2013.http://eizvestia.isea.ru. (0,37 п.л.).

3. Социально-экономические предпосылки формирования государственно-частного партнерства в российской пенитенциарной системе. // Научный журнал «Известия ИГЭА» , №3 (89).-Иркутск.: ИПО БГУЭП, 2013. (0,31 п.л.).

Научные публикации в других изданиях

4. Мотивы государства при участии в ГЧП «Новое в экономике и управлении» выпуск №36 .-М.:МАКС Пресс, 2011.(0,19 п.л.)-

5. Современные формы ГЧП «Новое в экономике и управлении» выпуск №36 .-М.:МАКС Пресс, 2011.(0,25 п.л.).

6. Развитие государственно-частного партнерства в условиях глобализации экономики и интернационализации производства//Проблемы мировой экономики: возможные вызовы для России: материалы междунар. науч. конф., г. Иркутск, 27 марта 2012 года/Под редакцией В,П.Горева, В.И. Самарухи - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012,- 264 с. (0,5 п.л.).- ISBN 978-5-7253-2483-9.

7. Мировой опыт ГЧП в эффективной организации трудовой деятельности в пенитенциарной системе «Новое в экономике и управлении» выпуск №38 ,-М.:МАКС Пресс, 2011. (0,37 п.л).

8. Проблемы развития государственно-частного партнерства в период мирового финансового кризиса «Новое в экономике и управлении» выпуск №38 ,-М.:МАКС Пресс, 2011., (0,31 п.л.).

9. Развитие государственно-частного партнерства в условиях глобализации экономики и интернационализации производства//Проблемы мировой экономики: возможные вызовы для России: материалы междунар. науч. конф., г. Иркутск, 27 марта 2012 года/Под редакцией В,П.Горева, В.И. Самарухи - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012,- 264 с. (0,5 п.л.).- ISBN 978-5-7253-2483-9.

10. Механизм финансового лизинга в форме ГЧП // X Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» г. Москва, 14 февраля 2013., (0,5 п.л.). ISBN 978-5-00021-007-9.

11. Механизм реализации государственно-частного партнерства для субъектов малого и среднего предпринимательства// XXIX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» г. Новосибирск 21 февраля 2013., (0,31 nji.).ISBN 978-5-94301-381-2.

12. Взаимоотношения государственного и частного секторов в форме ГЧП// Международная научно-практическая конференция «Развитие современной экономической системы: теория и практика управления» 25 февраля 2013 г. Йошкар-Ола 2013., (0,31 п.л.).

13. Механизм применения частного инвестирования в условиях мирового кризиса в исправительных учреждениях// Журнал «Научная перспектива» №2 (36), 2013., (0,37 п.л.). ISSN 2077-3153.

14. Управление частными компаниями государственным исправительным учреждением // XI-я Международная научная конференция « Актуальные вопросы современной экономической науки» 23 февраля 2013. г. Липецк, 2013., (0,31 п.л.).

15. Предпосылки соединения возможностей государства и финансовых ресурсов частного сектора // Журнал «Научная перспектива» №3 (37), 2013, (0,37 п.л.). ISSN 2077-3153.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

РАДЧЕНКО Елена Павловна

Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе

Научный руководитель:

Савельева М. В., доктор экономических наук, доцент

Изготовитель оригинал-макета Радченко Е.П.

Напечатано с готового оригинал-макета Подписано в печать 23.10.2013 г.

Подписано в печать 23.10.2013 г. Заказ № 698 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28, корп. 7.