Функционирование аграрного сектора экономики как основы продовольственного обеспечения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зарецкая, Анастасия Сергеевна
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зарецкая, Анастасия Сергеевна, Великий Новгород
На правах рукописи
04201452706 ЗАРЕЦКАЯ АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА (на примере Новгородской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Великий Новгород - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ............................................................................10
1.1 Продовольственная безопасность страны - результат продовольственного обеспечения регионов................................................................................................10
1.2 Региональный уровень продовольственного обеспечения..............................29
1.3 Методики оценки продовольственного обеспечения.......................................41
2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА.........50
2.1 Исследование уровня самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров.....................................................................................50
2.2 Уровень жизни населения как условие экономической доступности продовольствия...........................................................................................................74
2.3 Государственное регулирование сельского хозяйства для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения региона.......................90
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА..................104
2.1.Экономическая характеристика аграрного сектора экономики Новгородской
области......................................................................................................................104
3.2 Методический подход к определению интегральной оценки продовольственного обеспечения региона............................................................122
3.3 Многовариантные оценки развития аграрного сектора экономики региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО...........................................136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................172
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................180
' ' ,
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................194
ВВЕДЕНИЕ
Трансформация экономической среды в Российской Федерации поставила перед государством и обществом цель обеспечения национальной безопасности во всех ее аспектах проявления, включая, прежде всего, продовольственную безопасность. Данная категория характеризуется способностью национальной экономики обеспечить населению возможность приобретать необходимые им продукты питания в объемах и качестве, соответствующих рациональным нормам потребления для нормального ведения их жизнедеятельности. При этом ведущая роль в выполнении данного условия возлагается на сельское хозяйство страны.
Продовольственная безопасность страны вцелом достигается при достаточном уровне продовольственного обеспечения каждого отдельного ее региона. Продовольственное обеспечение рассматривается как процесс экономических отношений в обществе, включающих в себя все стадии воспроизводственного процесса продовольственных ресурсов: производство, распределение, обмен и потребление.
Продовольственное обеспечение - многогранная экономическая категория, затрагивающая не только агропродовольственную сферу экономики региона, но и, что не менее актуально, уровень жизни населения. Именно последней характеристикой определяется экономическая доступность продовольствия. Системный затяжной кризис национальной экономики России девяностых годов прошлого столетия спровоцировал резкое ухудшение ситуации с продовольственным обеспечением регионов. Отрасль АПК оказалась нерентабельной. Уровень жизни населения резко снизился. В значительной степени усугубилась проблема зависимости страны и регионов от импортных поставок продовольствия.
Продовольственное обеспечение населения за счет регионального производства - фактор не только безопасного жизнеобеспечения, с точки зрения поддержания здоровья населения, но и возможности оказывать влияние на финансово-экономические показатели развития экономики региона. Следует
отметить, что, несмотря на отдельные исследования, рассматриваемая проблема не имеет на сегодня комплексного решения. Нет единой системы показателей для анализа категории, методики расчета интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона. Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования продовольственного обеспечения населения имеют глубокие исторические корни на всех этапах эволюции экономики. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф. Кенэ. Существенный вклад в вопрос обеспечения продовольствием населения, как с точки зрения производства, так и потребления внесли А. Смит, Т. Мальтус, Д. Риккардо, К. Маркс, А. Макслоу, В. Парето и др.
В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале двадцатого столетия в трудах Н. Кондратьева, А. Чаянова, Н. Бухарина и др. Во второй половине прошлого века взаимосвязь потребления с производством, установление их оптимальных нормативных пропорций рассматривалось в работах В. Майера, В. Сергиевского, И. Шевцова. Значительный вклад в разработку общепринятых основ национальной и экономической безопасности внесли современные отечественные ученые Л. Абалкин, А. Архипов, А. Илларионов, Д. Львов, В. Сенчагов, Н. Федовенко, и др.
Поиском путей решений проблемы продовольственного обеспечения в стране в настоящее время заняты такие ученые, как B.C. Балабанов, E.H. Борисенко, Д.Ф. Вермель, P.P. Гумеров, A.A. Емельянов, В.П. Зволинский, А.Г.Зельднер, И.И. Костусенко, В.В. Маслаков, В. А. Милосердов, И.Г. Ушачев, Ю.С. Хромов, Д.А. Шишов, М.Д. Эльдиев и др.
Практически отсутствуют системные исследования экономических процессов в аграрном секторе экономики во взаимосвязи с процессом обеспечения населения продовольствием в качестве и '"/количестве, соответствующим медицинскими нормами потребления в современных условиях
вступления Российской Федерации в ВТО. Высокая актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Диссертационное исследование соответствует требованиям п. 1.2.51. Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство.
Объектом исследования выступает аграрный сектор и социальная сфера экономики Новгородской области в единстве ее условий и приоритетов.
Предметом исследования являются теоретико-методологические положения и инновационные методики системного анализа продовольственного обеспечения на основе функционирования аграрного сектора экономики региона.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ, а также практических рекомендаций по достижению необходимого уровня продовольственного обеспечения региона с использованием эмпирических методов системного анализа экономических процессов в современных условиях хозяйствования. Реализация данной целевой установки вызвала необходимость решения следующих задач:
- Обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблеме продовольственного обеспечения территории;
- Обосновать основные целевые ориентиры и общую организационную структуру продовольственного обеспечения региона в контексте вступления России в ВТО;
- Определить и раскрыть содержание на теоретическом и эмпирическом уровнях основных методологических принципов исследования в достижении необходимого уровня продовольственного обеспечения региона в современных условиях хозяйствования;
Осуществить эмпирическое исследование тенденций развития сельскохозяйственного производства, его обеспеченности' 4 материальными, трудовыми и природными ресурсами по категориям хозяйств (личные подсобные
хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации) на примере аграрного сектора Новгородской области;
- Определить и систематизировать набор факторов, влияющих на уровень продовольственного обеспечения, классифицировать их по ряду признаков;
- Усовершенствовать и апробировать методику анализа самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного подхода;
Разработать методику расчета интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения на основе набора частных априорных показателей;
- Оценить степень влияния сокращения объемов государственного финансирования на сельское хозяйство региона в рамках вступления России в ВТО и последствия данного процесса для продовольственного обеспечения региона;
- Разработать с использованием эмпирических методов системного анализа рекомендаций по совершенствованию государственной политики региона для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения.
Научная новизна выполненного исследования заключается в уточнении и корректировке теоретических положений и методологических подходов, апробации и адаптации существующих методических приемов, а также разработке инновационных методик и практических рекомендаций анализа уровня продовольственного обеспечения региона на основе функционирования аграрного сектора экономики. Приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами:
- уточнена сущность понятия «продовольственная безопасность» и «продовольственное обеспечение», обоснована их функциональная структура и многоцелевая ориентация в контексте вступления Российской Федерации в ВТО.
' - предложена система взаимосвязанных факторов, обуславливающих уровень продовольственного обеспечения региона, с целью прогнозирования и
моделирования процессов формирования, распределения и использования продовольственных ресурсов;
усовершенствована и апробирована методика исследования самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного подхода, позволяющая использовать дифференцированный программно-целевой подход в государственном регулировании аграрного сектора экономики региона;
- разработан механизм определения интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона, учитывающий в анализе многогранность исследуемой категории, ограничивая при этом многомерность пространства факторных признаков, и позволяющий оценить вклад каждого показателя в обобщенный уровень продовольственного обеспечения региона;
- представлен алгоритм многовариантной перспективной оценки уровня продовольственного самообеспечения региона на основе применения коэффициентов эластичности, позволяющий корректировать степень государственной поддержки аграрного сектора экономики для достижения высокого уровня продовольственного самообеспечения региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что значительная часть результатов, выводов, рекомендаций доведены до стадии возможного применения в практической деятельности аграрного сектора экономики региона. Большая часть результатов исследований носит прикладной характер и может быть использована в качестве рекомендаций по эффективному управлению сельским хозяйством на региональном уровне для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения.
Предложенные методические подходы могут быть использованы для разработки отраслевой программы продовольственного обеспечения региона, а также > целевых региональных программ данного направления. ' Отдельные методические разработки могут представлять интерес для региональных и
муниципальных органов власти при анализе и прогнозировании уровня продовольственной безопасности региона.
К отдельным разделам диссертации можно обращаться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «аграрная политика», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика», «Социально-экономические проблемы сельских территорий», «Социально-экономическая статистика».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы федеральных и региональных нормативно-правовых документов, публикации по изучаемому вопросу, практические методики в области системного анализа экономических процессов.
В ходе исследования на различных его этапах применялись абстрактно -логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, графический, а так же методы математического и имитационного моделирования.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические данные Территориального органа государственной статистики по Новгородской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса и информационные ресурсы Internet.
Положения, выносимые на защиту.
1. Усовершенствованная и апробированная методика исследования самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного анализа, позволяющая использовать дифференцированный программно-целевой подход в государственном регулировании аграрного сектора экономики региона;
2. Разработанный механизм определения интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона, учитывающий в анализе многогранность исследуемой категории, ограничивая при этом многомерность пространства факторных признаков, и демонстрирующий вклад каждого показателя в обобщенный уровень продовольственного обеспечения региона;
3 .Представленный алгоритм многовариантной перспективной оценки функционирования аграрного сектора экономики региона на основе применения коэффициентов эластичности, позволяющий корректировать степень государственной поддержки сельского хозяйства для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности работы обеспечивается использованием общенаучных и специальных методов исследования, опорой на фундаментальные и прикладные экономические работы ученых, а также обширной статистической информацией, собранной, проанализированной и прокомментированной.
Результаты исследования были опубликованы в 15 научных работах, 3 из которых напечатаны в изданиях рекомендованных ВАК, докладывались на конференциях различного уровня в Великом Новгороде, Улан-Уде, Санкт-Петербурге, Тамбове.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, методические разработки апробированы и приняты к внедрению в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, а также в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей в институте экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, что подтверждено соответствующими документами.
1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1 Продовольственная безопасность страны - результат продовольственного
обеспечения регионов
Обеспечение национальной безопасности в большинстве стран мира признано самым главным приоритетом государственной политики. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 №537 была подписана Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, которая является главным документом, регламентирующим систему национальных взглядов на обеспечение в Российской Федерации сохранности прав личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех областях их жизнедеятельности. В ней сформулированы основные постулаты государственной политики в данном направлении в Российской Федерации.
В соответствии с данным документом под национальной безопасностью понимают защищенность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование аграрного сектора экономики как основы продовольственного обеспечения региона"
На правах/р
I,
ЗАРЕЦКАЯ АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА (на примере Новгородской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 г ДЕК 2013
005543553
Великий Новгород - 2013
005543553
Диссертационная работа выполнена на кафедре статистики и экономико-математических методов ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
Научный руководитель:
Гришакина Надежда Ивановна
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ефимова Галина Анатольевна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой аграрной экономики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Мухаметзянов Рафаил Рувинович,
кандидат экономических наук, доцент кафедры мирового сельского хозяйства и внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита состоится 21 декабря 2013г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д.З, ауд.112.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан «20» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор V / А.С.Ярмоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформация экономической среды в Российской Федерации поставила перед государством и обществом цель обеспечения национальной безопасности во всех ее аспектах проявления, включая, прежде всего, продовольственную безопасность. Данная категория характеризуется способностью национальной экономики обеспечить для населения возможность приобретать необходимые им продовольственные товары в объемах и качестве, соответствующих рациональным нормам потребления для нормального ведения жизнедеятельности. При этом ведущая роль в выполнении данного условия возлагается на сельское хозяйство страны.
Продовольственная безопасность страны достигается при достаточном уровне продовольственного обеспечения каждого отдельного ее региона, определяемого как процесс экономических отношений в обществе, включающих в себя все стадии воспроизводственного процесса продовольственных ресурсов: производство, распределение, обмен и потребление.
Многогранная экономическая категория, продовольственное обеспечение, затрагивает не только агропродовольственную сферу экономики региона, но и, что не менее актуально, уровень жизни населения. Именно последней характеристикой определяется экономическая доступность продовольствия. Системный затяжной кризис национальной экономики России девяностых годов прошлого столетия спровоцировал резкое ухудшение ситуации с продовольственным обеспечением регионов. Отрасль АПК оказалась нерентабельной. Уровень жизни населения резко снизился. В значительной степени усугубилась проблема зависимости страны и регионов от импортных поставок продовольствия.
Продовольственное обеспечение населения за счет регионального производства — фактор не только безопасного жизнеобеспечения населения с точки зрения поддержания здоровья, но и возможности оказывать влияние на финансово-экономические показатели развития экономики региона. Следует отметить, что, несмотря на отдельные исследования, рассматриваемая проблема не имеет на сегодня комплексного решения. Нет единой системы показателей для анализа категории, методики расчета интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона. Все это определило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования данного вопроса имеют глубокие исторические корни на всех этапах эволюции экономики. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф.Кенэ. Существенный вклад в вопрос обеспечения продовольствием населения, как с точки зрения производства, так и потребления внесли А.Смит, Т.Мальтус, Д.Риккардо, К.Маркс, А.Макслоу, В.Парето и др.
В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале двадцатого столетия в трудах Н.Кондратьева,
A.Чаянова, Н.Бухарина и др. Во второй половине прошлого века взаимосвязь потребления с производством, установление их оптимальных нормативных пропорций рассматривалось в работах В.Майера, В.Сергиевского, И.Шевцова. Значительный вклад в разработку общепринятых основ национальной и экономической безопасности внесли современные отечественные ученые Л.Абалкин, А.Архипов, А.Илларионов, Д. Львов,
B.Сенчагов, Н.Федовенко, и др.
Поиском путей решений проблемы продовольственного обеспечения в стране в настоящее время заняты такие ученые, как В.С.Балабанов, Е.Н.Борисенко, Д.Ф.Вермель, Р.Р.Гумеров, А.А.Емельянов, В.П.Зволинский, А.Г.Зельднер, И.И. Костусенко, В.В.Маслаков, В.А.Милосердов, Е.В.Серова, И.Г.Ушачев, Ю.С. Хромов, Д.А. Шишов, М.Д. Эльдиев, и др.
Представленная работа соответствует требованиям п. 1.2.51 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство.
Объектом исследования выступает аграрный сектор и социальная сфера экономики Новгородской области в единстве ее условий и приоритетов.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических процессов функционирования аграрного сектора экономики региона для достижения продовольственного обеспечения населения.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ, а также практических рекомендаций по достижению необходимого уровня продовольственного обеспечения региона с использованием эмпирических методов системного анализа экономических
процессов в современных условиях хозяйствования. Реализация данной целевой установки вызвала необходимость решения следующих задач:
1. обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблеме продовольственного обеспечения территории;
2. обосновать основные целевые ориентиры и общую организационную структуру продовольственного обеспечения региона в условиях вступления России в ВТО;
3. определить и раскрыть содержание на теоретическом и эмпирическом уровнях основных методологических принципов исследования в достижении необходимого уровня продовольственного обеспечения региона в современных условиях хозяйствования;
4. осуществить эмпирическое исследование тенденций развития сельскохозяйственного производства, его обеспеченности материальными, трудовыми и природными ресурсами по категориям хозяйств (личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации) на примере аграрного сектора Новгородской области;
5. определить и систематизировать набор факторов, влияющих на уровень продовольственного обеспечения, классифицировать их по ряду признаков;
6. усовершенствовать и апробировать методику анализа самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного метода;
7. разработать методику расчета интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения на основе набора частных априорных показателей;
8. оценить степень влияния сокращения объемов государственного финансирования на сельское хозяйство региона в условиях вступления России в ВТО и последствия данного процесса для продовольственного обеспечения региона;
9. разработать рекомендации по совершенствованию региональной политики для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения с использованием эмпирических методов системного анализа.
Научная новизна выполненного исследования заключается в уточнении и корректировке теоретических положений и методологических подходов, апробации и адаптации существующих методических приемов, а также разработке инновационных методик и практических рекомендаций по
оценке уровня продовольственного обеспечения региона на основе функционирования аграрного сектора экономики. Приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами:
- уточнена сущность понятий «продовольственная безопасность» и «продовольственное обеспечение», обоснована их функциональная структура и многоцелевая ориентация в условиях вступления Российской Федерации в ВТО;
- предложена система взаимосвязанных факторов, обуславливающих уровень продовольственного обеспечения региона, позволяющая прогнозировать и моделировать процессы формирования, распределения и использования продовольственных ресурсов;
- усовершенствована и апробирована методика исследования самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного анализа, применяемая для реализации дифференцированного программно-целевого подхода в государственном регулировании аграрного сектора экономики региона;
- разработан механизм определения интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона, учитывающий в анализе многогранность исследуемой категории, ограничивая при этом многомерность пространства факторных признаков, и позволяющий оценить вклад каждого показателя в обобщенный уровень продовольственного обеспечения региона;
- представлен алгоритм многовариантной перспективной оценки функционирования аграрного сектора экономики региона на основе применения коэффициентов эластичности, позволяющий корректировать степень государственной поддержки сельского хозяйства для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что значительная часть результатов, выводов, рекомендаций доведены до стадии возможного применения в практической деятельности аграрного сектора экономики региона. Большая часть результатов исследований носит прикладной характер и может быть использована в качестве рекомендаций по эффективному управлению сельским хозяйством на региональном уровне для достижения необходимого условия продовольственного обеспечения.
Предложенные методические подходы применимы для разработки отраслевой программы продовольственного обеспечения региона, а также
целевых региональных программ данного направления. Часть методических разработок может представлять интерес для региональных и муниципальных органов власти при анализе и прогнозировании уровня продовольственного обеспечения региона.
Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Аграрная политика», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика», «Социально-экономические проблемы сельских территорий», «Социально-экономическая статистика».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы федеральных и региональных нормативно-правовых документов, публикации по изучаемому вопросу, практические методики в области системного анализа экономических процессов.
В ходе исследования на различных его этапах применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, графический, а так же методы математического и имитационного моделирования.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические данные Территориального органа государственной статистики по Новгородской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса и информационные ресурсы Internet.
Положения, выносимые на защиту.
1. Усовершенствованная и апробированная методика исследования самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного анализа, позволяющая использовать дифференцированный программно-целевой подход в государственном регулировании аграрного сектора экономики региона;
2. Разработанный механизм определения интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона, учитывающий в анализе многогранность исследуемой категории, ограничивая при этом многомерность пространства факторных признаков, и демонстрирующий вклад каждого показателя в обобщенный уровень продовольственного обеспечения региона;
3.Представленный алгоритм многовариантной перспективной оценки функционирования аграрного сектора экономики региона на основе применения коэффициентов эластичности, позволяющий корректировать степень государственной поддержки сельского хозяйства для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности работы обеспечивается использованием общенаучных и специальных методов исследования, опорой на фундаментальные и прикладные экономические работы ученых, а также обширной статистической информацией, собранной, проанализированной и прокомментированной.
Результаты исследования были опубликованы в 15 научных работах, 3 из которых напечатаны в изданиях рекомендованных ВАК, докладывались на конференциях различного уровня: «Современное общество: актуальные проблемы и направления развития», г. Великий Новгород, 2007г.; всероссийская научно-практическая конференция «Статистика и ее роль в изучении социально-экономического положения регионов», г. Великий Новгород 2012г.; «Байкальские перспективы» г. Улан-Уде, 2010г.; всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы и тенденции развития», г. Великий Новгород, 2012г.; международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования», г. Тамбов, 2013 г., межвузовская научно-практическая конференция «Стратегическое планирование и прогнозирование в экономике региона», г. Санкт-Петербург, 2013г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, методические разработки апробированы и приняты к внедрению в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, а также в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей в институте экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, что подтверждено соответствующими документами.
Структура и объем работы. Сформулированные цель и задачи исследования определили его логику и структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы — 193 страницы машинописного текста, включая 33 рисунка и 93 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определена цель и конкретизированы задачи, сформулированы научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, освещены методология и методы исследования, а также степень достоверности и апробация результатов.
В первой главе <<Продовольственное обеспечение как социально-экономическая категория» систематизирован исторический опыт и определена сущность понятий «продовольственная безопасность» и «продовольственное обеспечение» как составляющих стратегии национальной безопасности страны. Выявлены моменты дифференциации и сходства анализируемых категорий. Рассмотрены особенности, факторы обеспечения и механизмы управления продовольственными ресурсами на региональном уровне, представлены методики его анализа. Определена взаимосвязь факторов, влияющих на продовольственное обеспечение региона.
Продовольственное обеспечение — сложная экономическая категория, включающая в себя значительный объем обуславливающих его факторов. В научной литературе российских и зарубежных авторов приводится большое количество показателей, индикаторов и критериев, влияющих на ту или иную ее составляющую. В работе осуществлена попытка систематизировать, обобщить предыдущий научный опыт, и предложена система взаимосвязанных факторов, определяющих уровень продовольственного обеспечения региона (рисунок 1).
Все многообразие индикаторов было отнесено к трем категориям: сфера производства и распределения продуктов питания, сфера уровня жизни населения и сфера потребления продуктов питания населением. Каждое направление показателей обуславливается определенным числом критериев и отражает отдельные составляющие продовольственного обеспечения региона.
«Сфера производства и распределения продуктов питания» включает в себя часть аграрного сектора экономики, предоставляющего на потребительский рынок основные группы продовольственных товаров. Ведущими показателями данной сферы будут объемы производства сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, для достижения положительного результата необходима развитая система хранения, транспортировки и резервирования продовольствия.
1 - Сфера производства и распределения продуктов питания в регионе
2 - Сфера уровня жизни населения региона
3 - Сфера потребления продуктов питания в регионе
Рисунок 1 - Схема взаимосвязанных факторов продовольственного обеспечения региона
«Сфера уровня жизни населения» вбирает в себя большое количество показателей: среднедушевые денежные доходы населения, которые влияют на долю расходов на покупку продовольственных товаров, а так же на различия в уровне жизни населения городской и сельской местности, среднесуточную структуру потребления человеком питательных веществ и калорийность питания. Индикаторы данной группы являются обуславливающими для основных критериев третьей категории.
«Сфера потребления продуктов питания населением» определяется такими показателями, как объемы потребления основных групп продовольственных товаров в год. Они, в свою очередь, зависят от большого числа факторов: объемов производства сельскохозяйственной продукции, доли расходов на покупку продовольственных товаров населением, доли импортных продуктов питания на рынке, рациональных норм потребления.
Обособленной группой факторов выделяется государственное регулирование. Для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения бюджетная поддержка необходима как для сельскохозяйственных производителей, так и для малоимущих слоев населения.
Все многообразие представленных факторов в результате сведено к трем основным составляющим продовольственного обеспечения — физической, экономической доступности продовольствия для населения и качеству продуктов питания на рынке.
Во второй главе «Организационно-экономические и социальные основы достижения продовольственного обеспечения региона» проведен ретроспективный анализ продовольственного обеспечения региона, реализованы подходы к анализу самообеспеченности районов Новгородской области по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного метода, рассмотрена зависимость продовольственного обеспечения от уровня жизни населения, проанализирована степень государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики региона в рамках достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения.
Продовольственная безопасность страны в целом складывается из уровня продовольственного обеспечения в каждом отдельном регионе. Если рассматривать региональный уровень продовольственного обеспечения, то он, в свою очередь, зависит от показателей более мелких территориально-административных единиц (районов). Представленная методика оценки самообеспеченности территории предлагалась рядом российских ученых на
общегосударственном уровне. В работе усовершенствован и апробирован данный алгоритм для региональных оценок. Последовательность проведения анализа представлена на рисунке 2.
Анализ уровня продовольственного самообеспечения каждого кластера в соответствии с минимально допустимой нормой
Определение средних характеристик кластеров с минимальным, средним и максимальным уровнем продовольственного самообеспечения
т
Рисунок 2 - Алгоритм исследования самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров
Оценка уровня продовольственного самообеспечения районов Новгородской области проводилась по пяти основным группам продовольственных товаров (мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, картофель, овощи открытого и защищенного грунтов, яйца).
Первоначально в данной методике использовался показатель уровня самообеспеченности, рассчитанный как частное от деления произведенной всеми категориями хозяйств продукции на объем фактического потребления. Нами считается более целесообразным на региональном уровне оценивать продовольственную самообеспеченность с помощью предлагаемого коэффициента (1).
Соотношение объемов произведенной продукции осуществляется не с фактическим уровнем потребления, а с нормативным (в соответствии с минимальными медицинскими нормами потребления).
Это в большей степени характеризует сложившуюся ситуацию, так как структура потребления продуктов питания населением часто не сбалансирована.
_ У ¡факт. ^
К СПТ У ¡норм.
коэффициент самообеспеченности продовольственными товарами;
фактический уровень производства продовольственных товаров ¡-й группы всеми категориями хозяйств региона; нормативный уровень потребления населением территории продовольственных товаров ¡-й группы в соответствии с минимальными медицинскими нормами потребления.
Для проведения классификации районов Новгородской области по уровню продовольственной самообеспеченности был использован метод кластерного анализа, так называемый «метод к — средних». Индикатором качества разбиения служил дисперсионный анализ, который характеризовал однородность полученных групп, а так же возможность экономической интерпретации результатов. Исследование проводилось в динамике.
Районы Новгородской области были поделены на три однородные группы. В первый кластер вошли административно-территориальные единицы с высоким уровнем продовольственного самообеспечения, во второй - со средним, и соответственно, в третий - с низким уровнем. В первую категорию в 2000 году были включены шесть муниципальных образований региона, во вторую - четыре, а в третью, с наименьшим уровнем самообеспеченности, - одиннадцать. В 2011 году пропорции претерпели изменения — семь, шесть и восемь соответственно (таблица 1).
Принято считать, что продовольственное самообеспечение устойчиво, если доля собственного производства по основным группам товаров составляет не менее 80%.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что уровень продовольственного самообеспечения административно-территориальных единиц Новгородской области колебался в динамике анализируемых лет. Если в 2000 году показатели были достаточно высоки (80-120% в среднем в первом и втором кластере и 50-80% в третьем), то к 2005 году индикаторы снижаются и даже во второй группе со средним уровнем продовольственного самообеспечения не достигают необходимых 80% по ряду групп продовольственных товаров (мясо и мясопродукты, молоко и молочные
где Кспт -У1факт " Ушорм "
продукты). К 2011 году ситуация улучшается: возрастает обеспеченность мясопродуктами (с 56,8% до 62,6%) и молочными продуктами (с 75,4% до 105,6%). Имеют положительную динамику и средние показатели третьей группы районов. Негативным моментом является снижение обеспеченности молоком и молочными продуктами в третьем подразделе классификации, которая и так была недостаточна (с 52,4% до 42,4%).
Таблица 1 - Обобщающие результаты кластеризации районов Новгородской области по уровню самообеспечения основными продуктами питания в 2011 году
Значение индикатора Уровень самообеспечения, %
Мясо и мясопродукты Овощи открытого и защищенного грунтов Молоко и молочные продукты Картофель Яйца и яйцепродукты
Кластер 1 (семь районов - 9,1% населения)
Максимальное в 68,9 раз в 3,6 раза в 4,0 раза в 12,2 раза 60,35
Среднее в 10,4 раза 158,11 145,88 в 10,4 раза 38,26
Минимальное 23,64 73,69 33,82 в 6,9 раз 17,84
Кластер 2 (шесть районов - 15,9% населения)
Максимальное 95,59 154,86 203,66 в 8,1 раза 47,00
Среднее 62,61 99,79 105,62 в 7,2 раза 28,70
Минимальное 32,66 67,63 49,84 в 6,2 раза 14,62
Кластер 3 (восемь районов - 75,0% населения)
Максимальное в 6,3 раза 129,36 80,35 в 5,5 раза 192,27
Среднее 128,03 79,60 42,41 в 4,2 раза 40,06
Минимальное 22,25 30,56 14,91 в 3,0 раза 5,71
Отмечаются постоянно сниженные объемы фактического производства яиц за все одиннадцать анализируемых лет в соответствии с рациональными нормами потребления во всех трех кластерах. Если в 2000 году самообеспеченность по данной товарной группе в третьем подразделе классификации составляла 39,6%, то к 2005 году она снизилась до критического уровня в 12,8%. В завершающий период исследования данный показатель составил всего 40,1%, т.е. половину необходимой нормы. Невелики результаты и в первых двух кластерах - в 2011 году 38,2% и 28,7% соответственно.
Положительную динамику имеют удельные веса проживающего населения Новгородской области в каждом из кластеров с разным уровнем продовольственного самообеспечения. Если в 2000 году имело место следующее соотношение: 9,6% населения относилось к первой группе классификации, 8,4% - ко второй и 84,0% - к третьей с минимальным уровнем показателей, то есть больше 80% населения региона проживало в районах с неблагоприятной ситуацией. То к 2005 году удельный вес изменился - 6,2%, 19,2% и 74,6% соответственно. В последний период исследования пропорция проживающего населения следующая: 9,1%, 15,9% и 75% соответственно.
Представленная методика позволяет выявить диспропорции производства и потребления административно-территориальных единиц, определив тем самым их уровень самообеспеченности по основным группам продовольственных товаров. На основеданного алгоритма может быть основан программно-целевой подход планирования государственной поддержки административно-территориальных единиц с точки зрения достижения ими определенного уровня продовольственного самообеспечения, а также выявлены проблемы продовольственного обеспечения каждого субъекта региона, разработаны программы транспортировки продовольствия и системы создания продовольственного резерва в каждой отдельно взятой территориально-административной единице.
В третьей главе «Организационно-экономические подходы анализа функционирования аграрного сектора экономики как основы продовольственного обеспечения региона» проиллюстрирован анализ динамики функционирования основных показателей сельского хозяйства региона, разработана методика нахождения обобщающей интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона, представлена многовариантная перспективная оценка уровня продовольственного самообеспечения региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.
Важным этапом статистического анализа продовольственного обеспечения является формирование сбалансированной системы показателей, всесторонне отражающих состояние данной сферы экономики. На современном этапе сложность в оценке заключается в большом количестве индикаторов, входящих в анализ, и отсутствии общепринятой методики расчета обобщающего показателя категории. Исходя из выше сказанного, автором разработана и апробирована методика построения
интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона (на примере Новгородской области).
На содержательном этапе исследования выделены три базовых компоненты - синтетические категории, характеризующие уровень функционирования экономических составляющих данной сферы. Группы были выбраны в соответствии с методикой анализа продовольственной безопасности, предложенной Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (рисунок 3).
Синтетические категории
Частные обобщающие индикаторы
Набор частных априорных показателей
Показатели в сфере потребления
Показатели в сфере производства и региональной конкурентоспособности
Показатели в сфере организации управления
Экономическая доступность продовольствия
Качество продуктов питания на рынке
Уровень развития сельского хозяйства
Ввоз продовольствия, включая импорт
Реализация продуктов питания
Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций
Уровень государственной поддержки продовольственного© беспечения
--ХПп
1 "=>{ х121- • •Х12п
3 =>{ х,„. ••Хпп
••*21п
..Х22в
■=>{ Х»1" •Х2Ял
• •Х31п
н - •Хз2п
} } } } } }
Рисунок 3 - Алгоритм нахождения интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона (авторская разработка)
Компонента «Показатели в сфере потребления» несет в себе информацию об уровне всесторонней доступности качественных продовольственных ресурсов для населения региона в объемах, регламентированных рациональными нормами потребления. Для ее обоснования был сформирован набор из 46 априорных показателей.
Компонента «Показатели в сфере производства и региональной конкурентоспособности» отображает информацию о наполненности рынка продовольственных товаров в регионе, которая в свою очередь характеризуется априорным набором из 44 показателей-индикаторов.
Компонента «Показатели в сфере организации управления» содержит данные как об эффективности функционирования отрасли АПК, так и о доли участия государственного сектора в области продовольственного обеспечения региона. Априорный набор показателей составил 20 индикаторов.
Совокупность отобранных показателей оказалась информационно избыточной, плохо интерпретируемой и ненаглядной, с наличием четко выраженной мультиколинеарности (обосновано с помощью - критерия Пирсона). В связи с этим мы сформировали дополнительный набор частных обобщенных индикаторов, построенных в виде линейных зависимостей от исходного набора показателей, которые не коррелируют между собой. Сверстку осуществляли по методу главных компонент, который позволил снизить размерность пространства исходного набора показателей без существенной потерн информативности и устранить проблему мультиколинеарности.
В результате определены наиболее значимые исходные индикаторы, распределенные по восьми ранее указанным группам (таблица 2).
Для расчета интегральной обобщающей характеристики уровня продовольственного обеспечения региона выбрана и реализована методика, позволяющая сравнить отобранные показатели в динамике с течением некоторого периода лет. За базу сравнения принят 2005 год. Каждый индикатор приводился к сопоставимому виду путем следующих преобразований:
— для ряда показателей, описывающих позитивные процессы в продовольственном обеспечении (покупательная способность среднедушевых денежных доходов, индекс физического объема реализации молочных продуктов, располагаемые ресурсы (в среднем на 1 члена домашнего хозяйства) и др.) применялась формула (2):
(2)
р' относительное значение (индикатор преимуществ) 1-го
где у " признака 0 = 1,2,...,п), входящего в 1-м году в ] -синтетическую категорию (] = 1, 2,3);
Х1 значение 1 — го признака в I - м году для j - й синтетической
у
категории;
^.2005 значение 1 — го признака в 2005 году для ] - й синтетической 4 категории.
Чем выше рассчитанное значение Ру тем более значительно в итоге
продовольственное обеспечение в регионе относительно уровня 2005 года.
— для показателей, описывающих негативные процессы (доля убыточных организаций сельского хозяйства, импорт мяса и мясных полуфабрикатов, доля забракованных и сниженных в сортности проинспектированных хлебобулочных изделий и др.) формула расчета следующая):
2005 /
¥А. (3)
/ и
При наличии у региона положительной динамики исходных базисных показателей индикатор преимуществ будет иметь значение больше 1, если же ситуация обратная, то значение индикатора стремится к 0.
Частные обобщенные индикаторы рассчитывались как среднегеометрическое значение из числа полученных индикаторов преимуществ (4), формирующих данные категории:
/у=фщ (4)
где I - номер частного обобщенного индикатора в категории; j - номер синтетической категории; р' относительное значение (индикатор преимуществ) ¡-го
у " признака 0 = 1,2,...,п), входящего в 1-м году в ] -
синтетическую категорию (] = 1,2,3); п - число признаков, характеризующих ^ частный обобщенный показатель.
Обобщенный индикатор уровня продовольственного обеспечения региона за 1-й период относительно уровня 2005 года рассчитывался по всем трем синтетическим категориям по формуле (5):
Ко=фЩ, (5)
где К'п6 - обобщенный индикатор уровня продовольственного обеспечения региона за 1-й период; /' _ количественная оценка каждой синтетической категории, у входящей в анализ.
В результате выполнения данного ряда математических алгоритмов автором получены интегральные оценки по каждой синтетической категории и обобщенная интегральная оценка уровня продовольственного обеспечения региона, проиллюстрированная на примере Новгородской области за 20062011 годы (таблица 3).
Таблица 2 - Набор априорных показателей каждого частного обобщенного индикатора
Обобщенные индикаторы Признаки, составляющие компоненту Набор частных априорных показателей
Физическая доступность продовольствия -/ц ХЬ Х2, Хз, X4, х5] х6, Х8> х10, Х|1 Индекс потребления продуктов питания в расчете на душу населения в соответствии с минимальными нормами потребления: мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, яиц, рыбы и рыбных продуктов, сахара, масла растительного, овощей и продовольственных бахчевых культур соответственно (%)(п = 1-8); индекс суточной калорийности питания человека в соответствии с рациональными нормами потребления (%);индекс количества белков, потребляемых человеком в сутки в соответствии с рациональными нормами потребления (%).
Экономическая доступность продовольствия-//2 ХЬ Х2, Х4, Х8, Х91 Х10,ХМ,Х12,Х13,Х14, х16, х17, х18, х19, х20, х21, х23 Располагаемые ресурсы (в среднем на I члена домашнего хозяйства), в сопоставимых ценах 2005 года (рублей); среднедушевые денежные доходы (в месяц), в сопоставимых ценах 2005 года (рублей); среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике, в сопоставимых ценах 2005 года (рублей); средний размер назначенных месячных пенсий, в сопоставимых ценах 2005 года (рублей); индекс потребительских цен (в % к уровню 2005 года); доля населения с 20% наименьшего и 20% наибольшего уровня денежного дохода соответственно (п = 9-10)(%); коэффициент фондов (в разах); коэффициент Джини; величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения) (рублей в месяц); численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (% от общей численности населения ^покупательная способность среднедушевых денежных доходов: говядины (кроме бескостного мяса) (кг в месяц); молока пастеризованного (литров в месяц); яиц куриных (штук в месяц); картофеля (кг в месяц); хлеба и булочных изделий из пшеничной муки (кг в месяц); риса (кг в месяц); макаронных изделий (кг в месяц) соответственно (п = 16-23).
Качество продуктов питания на рынке-/и Х|, х5, х6,х7 Доля забракованного и сниженного в сортности проинспектированного: мяса скота и птицы, хлебобулочных изделий, круп, колбасных изделий соответственно (%).
Уровень развития сельского хозяйства-^}/ Х|, Х2, х3,х5,х12, х/3,х14, х15,х]7, х19,х21 Стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах 2005 года (млн. руб.); объемы производства (тыс. тонн): скота и птицы на убой в живом весе, молока соответственно (п=2-3); валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий (тыс. тонн); поголовье в хозяйствах населения (тыс. голов): КРС, свиней, птицы соответственно (п=12-14); урожайность картофеля (центнеров с 1 га); среднесуточный привес КРС на выращивании и откорме (грамм); надои молока на одну корову (кг); индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции (% к 2005 году).
Ввоз продовольствия, включая импорт- (ц х4, х5, х6, х8, х12 Импорт (тонн): мяса и пищевых мясных субпродуктов, молока и сливок, масла сливочного соответственно(п=4-6); ввоз молока и молокопродуктов(тонн), яиц и яйцепродуктов (млн. шт.) (п=8,12).
Реализация продуктов питания - Х2, х3, Х^Х^Хю, х12, х13 Индекс физического объема оборота розничной торговли пищевыми продуктами в сопоставимых ценах ( % к предыдущему году); индекс физического объема реализации (% к предыдущему году): мяса (включая мясо домашней птицы и дичи), молочных продуктов, яиц, муки, сахара, макаронных изделий соответственно (п=3, 8-13).
Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций Х2, Х31Х6)Х7,Х8) ХЮ Число организаций (на конец года, ед.); удельный вес убыточных организаций (%);затраты на 1 рубль произведенной продукции (копеек); коэффициенты (%): текущей ликвидности, абсолютной ликвидности, автономии соответственно (п=7-8,10).
Уровень государственной поддержки продовольственногообеспеч ения -/н х2, х3,х5, х7 Объем субсидий в сопоставимых ценах 2005 года в животноводство, в растениеводство соответственно (п-2-3); выплачено семейных и материнских пособий из средств областного бюджета в сопоставимых ценах 2005 года (млн. руб.); выделено субсидий и льгот гражданам на оплату жилья из средств областного бюджета в сопоставимых ценах 2005 года (млн. руб.).
Таблица 3 - Интегральные оценки уровня продовольственного обеспечения Новгородской области (2005 год принят за базу сравнения)
Показатель 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
г ж з: а Ё Показатели в сфере потребления 1,140 1,531 1,879 1,005 1,839 1,014
О Ьй <и Н = гй о. Л Т о 5 5 2 •Д Н <и с: <и н Я н 5 Показатели в сфере производства и региональной конкурентоспособности 1,009 1,149 1,356 1,190 1,255 1,449
^ а о о X Я Показатели в сфере организации управления 1,210 1,343 1,388 1,419 1,181 1,534
Общая интегральная оценка категории "Уровень продовольственного обеспечения региона" 1,117 1,332 1,524 1,193 1,397 1,311
Анализируя общую интегральную оценку продовольственного обеспечения Новгородской области за данный период, следует отметить положительную динамику индикатора с 2006 по 2008 год включительно (с 1,12 до 1,52). В 2009 году анализируемое значение резко снижается до 1,19 (практически до уровня 2006 года), но затем утраченные темпы развития были восстановлены и в 2011 году интегральная оценка составила 1,31. Это свидетельствует об улучшении ситуации в продовольственном обеспечении Новгородской области в ретроспективном анализе.
Отличительной особенностью данной методики является то, что существует возможность отследить влияние тех или иных факторов на результативный показатель.
Так, если исследуется изменение общей интегральной оценки, необходимо рассмотреть количественные значения и динамику интегральных оценок отдельных синтетических категорий. В частности, характеризуяснижение общего значения показателя в 2009 году, мы наблюдаем сокращение в данный период индикаторов в сфере потребления и менее значительное в сфере производства и региональной конкурентоспособности. Исследуя зависимость более детально, необходимо проследить изменение показателей на уровне частных обобщенных индикаторов (таблица 4).
Среди показателей в сфере потребления большими темпами за анализируемый период возрос индикатор «Экономическая доступность продовольствия», что в свою очередь свидетельствует об улучшении уровня жизни населения региона. Этому способствовало увеличение располагаемых ресурсов населения (в сопоставимых ценах 2005 года) в 3,6 раза, снижение численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума
на 8,8 процентных пункта и рост покупательной способности среднедушевых денежных доходов по основным группам продовольственных товаров.
«Физическая доступность продовольствия» с 2006 по 2011 год увеличивалась меньшими темпами: потребление продуктов питания населением региона в соответствии с рациональными нормами стало более сбалансированным.
Таблица 4 - Частные обобщенные индикаторы уровня продовольственного обеспечения Новгородской области
Синтетические категории Частные обобщенные индикаторы 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
Показатели в сфере потребления Физическая доступность продовольствия 1,038 1,074 1,123 1,139 1,136 1,173
Экономическая доступность продовольствия 1,159 1,223 1,266 1,338 1,425 1,480
Качество продуктов питания на рынке 1,230 2,732 4,667 0,666 3,844 0,600
Показатели в сфере производства и региональной конкурентоспособности Уровень развития сельского хозяйства 1,135 1,137 1,236 1,459 1,625 1,824
Ввоз продовольствия, включая импорт 0,859 1,276 1,870 1,195 1,322 1,790
Реализация продуктов питания в регионе 1,055 1,046 1,078 0,966 0,920 0,932
Показатели в сфере организации управления Финансовые результаты деятельности организаций сельского хозяйства 1,060 1,112 1,032 0,913 0,840 0,929
Уровень государственной поддержки продовольственного обеспечения 1,382 1,623 1,868 2,208 1,659 2,532
Негативные тенденции наблюдаются в значении индикатора «Качество продуктов питания на рынке»: в 2009 и 2011 годах отмечается резкое увеличение доли забракованных и сниженных в сортности проинспектированных продовольственных товаров. Это, в свою очередь, и обусловило значительное снижение общих показателей продовольственного обеспечения Новгородской области в 2009 году.
Что касается сферы производства и региональной конкурентоспособности, положительная динамика выявлена у индикаторов «Уровень развития сельского хозяйства» и «Ввоз продовольствия, включая импорт». Первый из которых возрос за счет значительного увеличения всех
показателей функционирования сельского хозяйства региона, как в стоимостном, так и в натуральном выражении (стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции, объемы производства продукции в натуральном выражении, валовой сбор основных сельскохозяйственных культур и др.). Рост второго индикатора свидетельствует о снижении доли импортных и ввозимых из других регионов продовольственных товаров на рынке Новгородской области и преобладании продукции собственного производства (показатель, отражающий негативные процессы продовольственного обеспечения региона, формула 3). Что касается показателя «Реализация продуктов питания в регионе», его незначительное снижение вызвано сокращением объемов реализации некоторых продуктов питания в натуральном выражении (мяса, яиц и муки)
Показатели в сфере организации управления отражают некоторое сокращение финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций и значительное улучшение ситуации в сфере государственной поддержки продовольственного обеспечения региона. Первая тенденция была обусловлена существенным снижением коэффициента автономии — с 78% в 2005 году до критического в 2011 году 38 %, а также уменьшением коэффициента текущей ликвидности с 213,0% до уровня 169,2%. Вторая же-в основном, значительным увеличением объема субсидий сельскому хозяйству Новгородской области - с 45,2 млн. руб. до 282,3 млн. руб. (в сопоставимых ценах 2005 года).
Представленная методика позволила обозначить критерии и соответствующие им показатели, оказавшие значительное влияние на уровень продовольственного обеспечения региона и охарактеризовать происходящие изменения за исследуемый период. Получение общего интегрального индикатора уровня продовольственного обеспечения дает возможность отслеживать общее его состояние в динамике, а также проводить соответствующие сопоставления на межрегиональном и общегосударственном уровне. Данный алгоритм анализа категории содержит механизм отслеживания факторного влияния на общий результат, также и на его частные составляющие.
Данная схема анализа продовольственного обеспечения применима не только в ретроспективном, но и в пространственном межрегиональном анализе. В данном случае базой сравнения может выступать средний уровень показателей по северо-западному федеральному округу либо в целом по Российской Федерации. При этом состав факторов, входящих в модель,
может варьировать в зависимости от исходных данных, от степени их влияния друг на друга и на результативный показатель.
Исследование вопросов продовольственного обеспечения региона позволяет утверждать, что для разработки наиболее эффективной системы его достижения необходим комплексный анализ производственного процесса сельскохозяйственной отрасли в его взаимосвязи с системой субсидирования и динамикой демографических процессов. В работе проанализирована зависимость между объемами государственной поддержки отрасли и основными результатами ее функционирования. Для этого построены эконометрические модели по пяти функциям. Выбор оптимальной формы связи осуществлялся с помощью коэффициента детерминации. В результате по наилучшим зависимостям рассчитаны коэффициенты эластичности, свидетельствующие о том, как изменится (в процентах) результативный показатель при увеличении факторного на 1% (таблица 5).
Автором произведен расчёт необходимого объема продовольствия для поддержания нормального уровня жизнедеятельности населения региона в соответствии с рациональными нормами потребления (рисунок 4).
Трендовые модели производства основных групп продовольственных товаров
Определение перспективного объема
производства
Прогнозные значения численности населения региона
Темпы изменения объемов субсидирования
сельского хозяйства с учетом требований ВТО
Заложенный в прогноз уровень инфляции
Коэффициенты эластичности объемов производства сельского
хозяйства от объемов субсидирования отрасли
Рациональные нормы потребления
Необходимый населению региона объем продовольствия
Скорректированный перспективный объем производства основных групп продовольственных товаров сельским хозяйством региона
Определение профицита / дефицитапо основным группампродовольственных товаров для населения региона
Рисунок 4 - Алгоритм перспективного анализа продовольственного самообеспечения региона с учетом требований ВТО (авторская разработка)
Для этого, во-первых, предложен перспективный расчет численности населения региона на основе трендовой модели (выравнивание проводилось по пяти функциям с определением наибольшего коэффициента детерминации). Прогноз осуществлялся в трех вариантах (оптимистичный, реалистичный, пессимистичный) - скорректированный на величину предельной статистической ошибки. На основании последнего определено
необходимое количество продовольствия в соответствии с рациональными нормами потребления.
Таблица 5 - Коэффициенты эластичности основных показателей функционирования сельского хозяйства Новгородской области. _
Факторный показатель Результативный показатель (у,) Коэффициент эластичности, %
Объем субсидий в сельское хозяйство из федерального и областного бюджетов в сопоставимых ценах 2000 года, млн. руб. Пгиппныр показатели функпионипования сельского хозяйства в стоимостном выражении
Продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах 2000 года, млн. руб. 0,6356
Продукция растениеводства в сопоставимых ценах 2000 года, млн. руб. 0,3620
Продукция животноводства в сопоставимых ценах 2000 года, млн. П\1Й - 0,9446
Ос ^ппиы^ тсттятсга функционирования сельского хозяйства в натуральном выражении
Объем производства скота и птицы на убой, тыс. тонн 2,8230
Объемы производства молока в хозяйствах всех категорий, тыс. 0,0579
Объемы производства яиц в хозяйствах всех категорий, тыс. шт. 0,0772
Валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий, тыс. тонн 0,5424
Валовой сбор овощей открытого и защищенного грунтов в хозяйствах всех категорий, тыс. тонн 0,9808
Поголовье КРС в хозяйствах всех категорий, тыс. голов 0,1880
Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий, тыс. голов 0,3333
Ппгппппье птипы в хозяйствах всех категорий, тыс. голов 2,8652
Гяшттвенные показатели функционирования аграрного сектора экономики региона
Урожайность картофеля, центнеров с 1 га убранной площади 0,1473
Урожайность овощей отрытого и защищенного грунтов, центнеров с 1 га убранной площади 0,0522
Среднесуточный привес КРС на выращивании и откорме, грамм 0,0720
Среднесуточный привес свиней на выращивании и откорме, грамм 0,2193
Надои молока на одну корову, кг 0,1405
У17 Средняя годовая яйценоскость кур-несушек, шт. 0,0529
Для прогнозирования уровня производства сельского хозяйства по основным группам продовольственных товаров (картофель, овощи открытого и защищенногогрунтов, мясо, молоко, яйца) также осуществлено аналитическое выравнивание показателей по пяти функциям. По более адекватным моделям проведено прогнозирование на среднесрочную
перспективу (до 2020 года).
Результаты перспективного расчета были скорректированы на полученные ранее коэффициенты эластичности, в соответствии с темпами изменения объемов субсидирования отрасли сельского хозяйства в Новгородской области с учетом требований ВТО (заложенный в прогноз уровень инфляции - 8%). В результате чего получены уточненные значения
многовариантной перспективной оценки производства сельского хозяйства Новгородской области по основным группам продовольственных товаров.
Сопоставление расчетных данных проводилось в двух вариантах: первый — сопоставление наибольшего прогнозируемого необходимого объема продовольствия с наименьшим прогнозируемым объемом производства (пессимистичный вариант прогноза); второй - сопоставление наименьшего прогнозируемого необходимого объема продовольствия с наибольшим прогнозируемым объемом производства (оптимистичный вариант прогноза). В результате чего представлен диапазон перспективных многовариантных оценок уровня самообеспеченности региона по каждой продовольственной группе.
Проведенные расчеты позволяют с вероятностью 95% утверждать, что при самомпессимистичном прогнозе объемов производства и при максимально возможной численности населения сельское хозяйство Новгородской области в полной мере обеспечит население картофелем. Ситуация по обеспеченности овощами открытого и защищенного грунтов складывается менее благополучная (таблица б) — только в 2016-2017 годах прогнозируется значительный профицит по данному показателю до 34 тыс. тонн. Это вызвано, в основном, увеличением субсидирования отрасли. Начиная с 2018 года, когда вступают в силу более «жесткие» ограничения ВТО по объему выделенных сельскому хозяйству ассигнований показатели производства опять сокращаются и не достигают необходимых размеров в соответствии с рациональными нормами потребления.
Таблица 6 - Прогноз уровня продовольственного самообеспечения Новгородской области по овощам открытого и защищенного грунтов, тонн
Годы Пессимистичный вариант прогноза Оптимистичный вариант прогноза
Необходимы й объем -максимальны й прогноз Фактический объем производства минимальный прогноз Дефицит/ Профицит по товарной группе Необходимый объем -минимальный прогноз Фактический объем производства -максимальный прогноз Дефицит/ Профицит по товарной группе
2013 87983,53 75082,36 -12901,17 86726,39 75093,83 -11632,56
2014 87376,49 71661,77 -15714,72 86119,35 71673,25 -14446,10
2015 86827,69 75673,23 -11154,46 85570,55 75684,70 -9885,85
2016 86337,13 119766,45 33429,32 85079,99 119777,93 34697,93
2017 85904,81 116838,54 30933,74 84647,67 116850,02 32202,35
2018 85530,73 90320,31 4789,58 84273,59 90331,78 6058,19
2019 85214,89 80263,41 -4951,48 83957,75 80274,89 -3682,87
2020 84957,29 72116,74 -12840,55 83700,15 72128,22 -11571,94
Прогнозируемое производство мясной продукции в среднесрочной перспективе практически во всем периоде недостаточно. Профицит показателя достигается лишь в 2016-2017, когда значительно увеличиваются объемы субсидирования отрасли, но при сокращении последних следует и уменьшение производства, начиная с 2018 года. Дефицит в 2018 году по прогнозным данным достигнет от 13,7 тыс. тонн до 14,5 тыс. тонн, возрастая к 2020 году до 19,0 тыс. тонн.
Представленный прогноз производства молока подтверждает ретроспективную динамику (таблица 7) - лишь на 40-45% сельское хозяйство Новгородской области обеспечивает население молочной продукцией.
Даже с учетом запланированного увеличения субсидирования отрасли данная тенденция сохранится. Уже в 2014 году дефицит составит от 125,0 до 128,1 тыс. тонн продукции, увеличиваясь планомерно к 2020 году до 142,9 тыс. тонн.
Таблица 7 - Прогноз уровня продовольственного самообеспечения Новгородской области по молочной продукции, тонн_
Пессимистичный вариант прогноза Оптимистичный вариант прогноза
Необходимый объем -максимальный прогноз Фактический объем производства -минимальный прогноз Дефицит/ Профицит по товарной группе Необходимый объем -минимальный прогноз Фактический объем производства -максимальный прогноз Дефицит / Профицит по товарной группе
2013 213674,28 88433,55 -125240,73 210621,24 88456,58 -122164,66
2014 212200,04 84078,42 -128121,62 209147,00 84101,44 -125045,55
2015 210867,24 80300,44 -130566,80 207814,20 80323,46 -127490,74
2016 209675,88 78306,80 -131369,09 206622,84 78329,82 -128293,02
2017 208625,96 74430,99 -134194,97 205572,92 74454,02 -131118,90
2018 207717,48 70056,57 -137660,91 204664,44 70079,60 -134584,84
2019 206950,44 66562,09 -140388,35 203897,40 66585,11 -137312,29
2020 206324,84 63388,55 -142936,29 203271,80 63411,57 -139860,23
Перспективный расчет обеспечения населения Новгородской области яичной продукцией собственного производства благоприятный - на протяжении всего анализируемого периода объемы производства соответствуют необходимому количеству в соответствии с рациональными нормами потребления.
Проведенные многовариантные перспективные оценки уровня продовольственного самообеспечения региона выявили неблагоприятные тенденции: высокая зависимость некоторых показателей производства от объемов государственных субсидий, может спровоцировать кризисное состояние сельского хозяйства Новгородской области при вступлении в силу дальнейших требований Всемирной Торговой Организации. При
существенном сокращении запланированных ассигнований прогнозируемый объем производства по ряду продовольственных товаров (мясо и мясная продукция, овощи открытого и защищенного грунтов) значительно сокращается и не соответствует необходимому количеству потребления в соответствии с рациональными нормами,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение обобщены основные результаты работы иданы рекомендации по практическому использованию последних. Проведенные комплексные и системные исследования по заявленной проблематике позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:
1. комплексный детальный анализ уровня продовольственного обеспечения региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО показал отсутствие общегосударственного системного подхода к данной категории, общепринятой системы показателей, характеризующих ее, единой методологии исследования;
2. ситуационная оценка состояния и возможностей развития сельского хозяйства Новгородской области определила целесообразность системного регулирования функционирования отрасли с точки зрения достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения;
3. в качестве эффективного аналитического механизма и управленческого инструмента государственного регулирования состояния продовольственного обеспечения региона предлагается использовать методику нахождения интегральной оценки на основе взаимосвязанной системы априорных частных показателей, дифференцированный подход в управлении аграрным сектором экономики региона на основе кластеризации административно-территориальных единиц по уровню их продовольственного самообеспечения;
4. предложенные в ходе исследования методики оценки состояния продовольственного обеспечения, взаимосвязей с фактическими результатами функционирования отрасли, разработанные схемы, моделирующие производственные процессы в аграрном производстве, представленные механизмы перспективных расчетов уровня продовольственного самообеспечения региона открывают возможности дальнейших разработок темы, могут служить основой комплексного программно-целевого подхода управления функционированием отрасли в рамках вступления России в ВТО;
5. выполненные расчеты по прогнозированию уровня продовольственного самообеспечения региона с учетом требований ВТО на среднесрочную перспективу позволят конструктивно скорректировать степень и векторы направлений государственного регулирования функционирования отрасли сельского хозяйства региона для достижения оптимального результата;
6. полученные результаты и прогнозные оценки вполне согласуются с государственными приоритетами в развитии аграрной отрасли и являются логичным дополнением общего научно-обоснованного подхода к анализу продовольственного обеспечения региона.
Реализация выработанных в ходе исследования методик и предложений может стать одним из условий формирования комплексного системного метода анализа эффективности функционирования сельского хозяйства региона с точки зрения его продовольственного обеспечения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Зарецкая A.C. Обеспечение продовольственной безопасности -одна из стратегических целей развития регионов/ Н.И. Гришакина, A.C. Зарецкая // Вестник Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. - 2012. -№ 69.-С.125-131.-0,4п.л.
2. Зарецкая А.С.Интегральная оценка уровня продовольственной ■ безопасности Новгородской области/ Н.И. Гришакина, A.C. Зарецкая //
Вестник Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. -2013. -№ 70.-С. 115-123-0,6 пл.
3. Зарецкая A.C. Исследование уровня продовольственной безопасности региона / Н.И. Гришакина, A.C. Зарецкая // Аграрный вестник Урала,-2013.-№ 10(116).-С. 67-70-0,4.пл.
Научные статьи в других изданиях
4. Евдокимова A.C. (Зарецкая А.С) Анализ бюджетного потенциала городских и сельских поселений Новгородского района Новгородской области /Т.Д. Маковник A.C. Евдокимова // Современное общество: актуальные проблемы и направления развития / Материалы межвузовской
интерактивной научно-практической конференции. Под редакцией A.B. Костюкова. Филиал СЗАГС в г. Великий Новгород, 2007. - С. 51-56. - 0,2 п.л.
5. Зарецкая A.C. Участие потребительской кооперации в решении вопросов продовольственной безопасности // Зарецкая A.C. / Вестник Института экономики и управления №1. — 2009. — С. 27-33. — 0,25 п.л.
6. Зарецкая A.C. Потребительская кооперация в решении проблем продовольственной безопасности в условиях финансового кризиса / Зарецкая A.C. // Байкальские перспективы: материалы 4 науч.-практ. конф., посвящ. памяти М.П. Маликова (15 апр. 2009 г.) / Рос. Гос. Гуманит. Ун-т, фил. Г. Улан-Удэ; науч. ред. С.К. Фетисов - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2010. - С. 45-48. - 0,2 п.л.
7. Зарецкая A.C. Анализ уровня самообеспеченности Новгородской области по основным группам продовольственных товаров // Зарецкая A.C. / Статистика и ее роль в изучении социально-экономического положения регионов / Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22 ноября 2011 г. НовГУ им. Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2012. — С. 63-67. - 0,2 п.л.
8. Зарецкая A.C. Обеспечение продовольственной безопасности: международный аспект / Зарецкая A.C. // Статистика и ее роль в изучении социально-экономического положения регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22 ноября 2011 г. НовГУ им. Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2011. — С 56-60. — 0,15 пл.
9. Зарецкая A.C. Экономическая доступность продовольствия, как основополагающее условие продовольственной безопасности региона /Зарецкая A.C., Гришакина Н.И.// Актуальные проблемы гуманитарных, социальных и экономических наук: вопросы теории и практики: Сборник статей региональной научно-практической конференции. — Великий Новгород, 2012. - С. 255-260. - 0,3 пл.
10. Зарецкая A.C. Государственное регулирование АПК в решении вопросов продовольственной безопасности // Зарецкая A.C. / Статистика и ее роль в изучении социально-экономического положения регионов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19 ноября 2012 г. НовГУ им. Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2012. — С 89-93. — 0,35 пл.
11. Зарецкая A.C. Эффективное сельское хозяйство — основной путь достижения продовольственной безопасности // Зарецкая A.C. / Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 мая 2013 г.: в 8
частях. Часть 1; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». -2013.-С. 64-66.-0,13 п.л.
12. Зарецкая A.C. Прогнозирование темпов развития сельского хозяйства в условиях вступления Российской Федерации в ВТО (на примере Новгородской области) / Зарецкая A.C. // Стратегическое планирование и прогнозирование в экономике региона. Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции. Великий Новгород, 17 мая 2013 года. / Под ред. д-ра экон. Наук, проф. Т.И. Безденежных, канд. экон. наук, доц. И.Р. Кормановской, д-ра пед. наук, проф. В.В. Шапкина. - СПб: Изд-во СПбГУСЭ. - Санкт- Петербург, 2013. - С. 62-65. - 0,25 пл.
13. Зарецкая A.C. Физическая доступность продовольствия как одно из основных условий обеспечения продовольственной безопасности // Зарецкая A.C. / Актуальные проблемы гуманитарных, социальных и экономических наук: вопросы теории и практики: Сборник статей по материалам второй региональной научно-практической конференции. -Великий Новгород, 2013. - С. 197-200. - 0,18 п.л.
14. Зарецкая A.C. Оценка эффективности финансовых вложений в сельское хозяйство//Гришакина Н.И., Зарецкая A.C., Петрова A.A. / Социально-экономическое развитие России в начале XXI века: опыт, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Великом Новгороде 25-26 апреля 2013 года. - Великий Новгород: Филиал СПбГУЭФ в г. Великом Новгороде, 2013. - С. 92-97. - 0,3 пл.
15. Зарецкая A.C. Продовольственная безопасность России в контексте вступления в ВТО// Н.И. Гришакина, A.C. Зарецкая /Актуальные проблемы гуманитарных, социальных и экономических наук: вопросы теории и практики: Сборник статей региональной научно-практической конференции. - Великий Новгород, 2013. - С. 181-186. - 0,3 п.л.
Зарецкая Анастасия Сергеевна
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА (на примере Новгородской области)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 19.11.2013 г. Формат 60x90 1/16 усл. печ. л. 1,5.
Тираж 120 экз. Заказ № 1670
Типография ООО « Литера» 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 39