Развитие локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грёнлунд, Анна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грёнлунд, Анна Юрьевна, Москва

к

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет им. С.Ю. Витте»

04201355620

На правах рукописи

ГРЁНЛУНД АННА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент АЛЕКСЕЕВ Александр Николаевич

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................3

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона..................................................................................10

1.1 Социально-экономическая сущность локального агропродовольственного рынка.....................................................10

1.2 Принципы и факторы развития агропродовольственного рынка......25

1.3 Методологические аспекты оценки эффективности развития локального

агропродовольственного рынка...................................................34

Глава 2. Структурные преобразования в региональной экономике Северо-Востока РФ и их влияние на развитие локального

агропродовольственного рынка..................................................49

2.1 Природно-экономические условия Северо-Восточного региона и их влияние на развитие локального агропродовольственного рынка.....................................................................................49

2.2. Диагностика современного уровня развития локального агропродовольственного рынка....................................................62

2.3. Влияние интеграционных процессов на локальный

агропродовольственный рынок в условиях членства в ВТО.................77

Глава 3. Основные направления развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного

региона....................................................................................................86

3.1 Развитие кластера традиционного хозяйствования в экономике региона.................................................................................................86

3.2. Формирование организационно-инфраструктурной системы развития локального агропродовольственного рынка.......................................110

3.3. Совершенствование механизма экономических отношений...........122

Выводы и предложения............................................................129

Список использованных источников..........................................133

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За последние годы в Российской Федерации повысилась роль регионов в структуре рыночной системы национальной экономики, что привело к возникновению специфических форм социально-экономических отношений и особенностей их проявления в условиях пространственно организованных экономических систем. Такая специфика предопределяет все возрастающее значение регионов в вопросах экономического роста страны.

Производство и распределение достаточного количества продовольствия - основа повышения уровня жизни населения. За годы экономических и социальных реформ в России произошел существенный спад производства сельскохозяйственной продукции, значительно возросла зависимость государства от импорта продовольствия, снизились объемы потребления продуктов питания населением.

В регионах Северо-Востока РФ, характеризующихся не только экстремальными природно-экономическими условиями, но и резко выраженной оторванностью от центральных районов страны, наличием большого числа ограничений по условиям ведения хозяйства, завоза продовольствия и качеству жизни, проблема развития локального агропродовольственного рынка выходит на первый план и становится залогом успешного развития территории, имеющей важное ресурсное и геополитическое значение.

Ряд исследований, проведенных в последние годы, затрагивал вопросы совершенствования агропродовольственного рынка регионов с экстремальными условиями хозяйствования. Однако, многие проблемы все еще носят дискуссионный характер. Недостаточно изученной остается теоретическая категория локального агропродовольственного рынка, принципы и факторы его развития в условиях Северо-Восточного региона, не разработан в достаточной степени практический инструментарий

повышения эффективности локального агропродовольственного рынка в организационном и экономическом аспектах. Это и предопределило выбор темы диссертации.

Степень теоретической разработанности темы. Теоретические, методологические и методические вопросы функционирования агропродовольственного рынка находятся в центре внимания таких исследователей, как А.Н. Алексеев, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, Е.В. Васильева, H.H. Воробьев, Т.В Гомелько, Э.Н. Крылатых, В.В.Кузнецов, Е.Г. Лысенко, В.З. Мазлоев, В.И. Малышков, A.C. Миндрин, H.H. Миронова, O.A. Родионова, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков.

Теоретическим и практическим аспектам модернизации региональной экономики посвящены труды С.С. Артоболевского, О.Ф. Быстрова, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, Т.И. Зворыкиной, В.В. Ивантера, П.А. Минакира, A.C. Некрасова, Н.Я. Петракова, А.О. Полынева, Ю.В. Рагулиной, А. И. Татаркина, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и др.

Специфические особенности социального и экономического развития Северо-Восточных регионов России, оказывающие влияние на функционирование локального агропродовольственного рынка, рассматривались в работах О.В. Акулич, Н.В. Гальцевой, Г.М. Голобоковой, B.C. Рувиль, А.Н. Самойловой, А.И. Селезнева, В.А. Уварова, O.A. Шарыповой, A.C. Шелепы.

В тоже время, многие важные аспекты развития локального агропродовольственного рынка регионов Северо-Востока РФ разработаны недостаточно. Не сложились научно-обоснованные экономические отношения в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также модернизации инфраструктуры рынка. Необходимы исследования в области развития методологии оценки уровня развития агропродовольственного рынка; совершенствования экономических отношений с целью полноценного продовольственного обеспечения населения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка теоретических, методологических и практических положений развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона России.

В соответствии с целью диссертации и логикой исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

расширены теоретические и методологические положения социально-экономической сущности локального агропродовольственного рынка с учетом особенностей Северо-Восточного региона РФ;

- систематизированы и обоснованы факторы, влияющие на развитие локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона;

- разработаны принципы развития локального агропродовольственного рынка с учетом особенностей Северо-Восточного региона;

осуществлена диагностика современного уровня развития производства на агропродовольственном рынке Северо-Восточного региона;

- оценено влияние интеграционных процессов и завершившегося вступления страны в ВТО на функционирование локального агропродовольственного рынка;

- разработаны методические основы и практические рекомендации по развитию кластера традиционного хозяйствования в экономике СевероВосточного региона;

предложен комплекс организационно-инфраструктурных мероприятий по развитию локального агропродовольственного рынка;

- обоснованы практические рекомендации по совершенствованию экономических отношений на локальном агропродовольственном рынке.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с

паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика): п. 3.7. Локальные рынки, их

формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная

5

торговля; п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Объектом исследования является продовольственный комплекс Северо-Восточного региона РФ Крайнего Севера, инфраструктура рынка, сельскохозяйственные, транспортные и торговые организации различных организационно-правовых форм. Более углубленное исследование проведено на примере региональной экономики Магаданской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности регионального агропродовольственного рынка, материалы научно-практических конференций, результаты исследований научно-исследовательских институтов.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись такие методы исследования, как балансовый, комплексно-факторный, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, социологический, экспертных оценок, экономико-статистический, экстраполяции.

Информационной базой диссертационного исследования

послужили законодательные акты, статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйств РФ, данные Федеральной службы

государственной статистики РФ, годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий регионов Северо-Востока РФ.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

расширены теоретические основы формирования локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона, как сложной системы экономических отношений между производителями, переработчиками, поставщиками, а также регулирующими органами и объектами инфраструктуры по круглогодичному доведению продовольственных ресурсов до регионального потребителя в количестве и качестве, необходимых для активной жизни в экстремальных природно-климатических условиях;

- предложены принципы развития локального агропродовольственного рынка; обоснована классификация и систематизированы факторы, влияющие на данный процесс, объединённые в следующие основные группы: политико-правовые, социально-экономические, техногенные и природные;

- расширены методологические основы оценки уровня развития локального агропродовольственного рынка с учетом особенностей территории. Определены наиболее значимые индикаторы и социально-экономические показатели, подлежащие сравнительному анализу. Предложена методика оценки эффективности локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона, основанная на использовании комплексного рейтингового показателя, учитывающего технологическую, экономическую и социальную эффективность субъектов рынка, а также уровень их конкурентной устойчивости;

- на примере Магаданской области обосновано создание кластера традиционного хозяйствования, в который включены оленеводческие хозяйства и предприятия рыбохозяйственного комплекса; разработана

организационно-инфраструктурная система развития локального агропродовольственного рынка;

- разработаны новые методологические подходы и практические рекомендации совершенствования механизма экономических отношений локального агропродовольственного рынка, предусматривающие: системы экономических инструментов, совершенствование таможенно-тарифного регулирования, улучшение страховой политики, развитие особых налоговых режимов и финансово-кредитного обеспечения субъектов рынка.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Разработанные диссертантом методические и практические положения могут быть использованы органами исполнительной власти Северо-Восточных регионов РФ при планировании и прогнозировании развития локального агропродовольственного рынка, разработке нормативных актов, в работе отдельных предприятий - субъектов рынка, а также в учебном процессе и при переподготовке кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практическом круглом столе «Отраслевой менеджмент в контексте модернизации» в Московском университете им. С.Ю. Витте (Москва, 2012 г.), а также на международных научно-практических конференциях «Инновационное развитие России: условия, противоречия, приоритеты» (г. Москва), «Модернизация экономики и управления» (г. Ставрополь), «Институциональные основы и тенденции развития экономики и общества в современном мире» (г. Казань).

Ряд положений диссертации нашел практическое применение в процессе стратегического управления предприятиями - субъектами локального агропродовольственного рынка Магаданской области, в частности ООО «Онколь Продукт» и ООО «Яна», где внедрение

рекомендаций диссертанта принесло измеримый экономический эффект.

8

Положения работы прошли практическую апробацию в ходе научно-педагогической деятельности диссертанта в Московском университете им. С.Ю. Витте.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, авторским объемом 3,4 п.л., в том числе 3 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Основной текст работы изложен на 154 страницах, содержит 22 таблицы и 8 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

1.1 Социально-экономическая сущность локального агропродовольственного рынка

Категория «рынок» на современном этапе является одной из наиболее часто рассматриваемых и распространенных в экономико-управленческих исследованиях. Широкий разброс толкований данной категории имеет место в трудах как отечественных, так и зарубежных экономистов. В это понятие включается договор купли-продажи; совокупность деловых операций, осуществляемых в определенной отрасли экономики; состояние и развитие спроса и предложения в конкретной экономической сфере; место взаимодействия спроса и предложения товаров, услуг и капиталов.

Каждое из этих определений имеет право на существование, так как характеризует те или иные стороны этой сложнейшей экономической категории. Наличие значительного числа определений и трактовок категории «рынок» связано, прежде всего, с развитием общественного производства и обращения.

Изначально рынок рассматривался как место розничной торговли, рыночная площадь. Это объясняется тем, что рынок возникает в период разложения первобытного общества, когда обмен между общинами становится более или менее постоянным, лишь приобретая форму товарного обмена, осуществляемого в определенном месте и в определенное время. В процессе развития ремесел и городов торговля и

рыночные отношения расширяются, за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади [33, с. 99]

Процесс углубления общественного разделения труда и развития товарного производства приводит к тому, что категория «рынок» приобретает более сложное толкование, находящее отражение в мировой экономической литературе.

Так, экономисты О. Курно, А. Маршалл отмечают, что «рынок - это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться». Такое толкование по-прежнему содержит в себе пространственную характеристику рынка, но в качестве основного критерия здесь уже рассматривается свобода обмена и установления цен [70, с. 42]

С последующим развитием товарного обмена, возникновением денег и товарно-денежных отношений появляется возможность разрыва купли продажи во времени и пространстве. В данном случае характеристика рынка лишь как места торговли уже не отражает должного уровня реальности, т.к. формируется новая структура общественного производства - сфера обращения, характеризуемая обособлением материальных и трудовых ресурсов, более высокими трудозатратами для выполнения определенных, специфических для обращения, функций. Таким образом, возникает обновленное понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена [33, с. 100].

Такое понимание рынка получило наибольшее распространение: рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и денежного обращения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона"

На правах рукописи

ооьио!«—

ГРЁНЛУНД АННА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 АПР <¿13

Москва 2013

005057625

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Московского университета им. С.Ю. Витте

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Алексеев Александр Николаевич

Официальные оппоненты академик РАСХН, доктор экономических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Шутьков Анатолий Антонович, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», профессор

кандидат экономических наук, доцент Самойлова Анна Николаевна, ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет», декан факультета менеджмента, экономики и финансов

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского», кафедра экономики и управления народным хозяйством

Защита состоится «24» апреля 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, дом. 36, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы.

Автореферат разослан «23» марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.э.н., доцент

Л.А. Каргина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние годы в Российской Федерации повысилась роль регионов в структуре рыночной системы национальной экономики, что привело к возникновению специфических форм социально-экономических отношений и особенностей их проявления в условиях пространственно организованных экономических систем. Такая специфика предопределяет все возрастающее значение регионов в вопросах экономического роста страны.

Производство и распределение достаточного количества продовольствия -основа повышения уровня жизни населения. За годы экономических и социальных реформ в России произошел существенный спад производства сельскохозяйственной продукции, значительно возросла зависимость государства от импорта продовольствия, снизились объемы потребления продуктов питания населением.

В регионах Северо-Востока РФ, характеризующихся не только экстремальными природно-экономическими условиями, но и резко выраженной оторванностью от центральных районов страны, наличием большого числа ограничений по условиям ведения хозяйства, завоза продовольствия и качеству жизни, проблема развития локального агропродовольственного рынка выходит на первый план и становится залогом успешного развития территории, имеющей важное ресурсное и геополитическое значение.

Ряд исследований, проведенных в последние годы, затрагивал вопросы совершенствования агропродовольственного рынка регионов с экстремальными условиями хозяйствования. Однако, многие проблемы все еще носят дискуссионный характер. Недостаточно изученной остается теоретическая категория локального агропродовольственного рынка, принципы и факторы его развития в условиях Северо-Восточного региона, не разработан в достаточной степени практический инструментарий повышения эффективности локального агропродовольственного рынка в организационном и экономическом аспектах. Это и предопределило выбор темы диссертации.

3

Степень теоретической разработанности темы. Теоретические методологические и методические вопросы функционированю агропродовольственного рынка находятся в центре внимания таки; исследователей, как А.Н. Алексеев, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, Е.В. Васильева, H.H. Воробьев, Т.В Гомелько, Э.Н. Крылатых, В.В.Кузнецов, Е.Г. Лысенко, В.З. Мазлоев, В.И. Малышков, A.C. Миндрин, H.H. Миронова, O.A. Родионова, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков.

Теоретическим и практическим аспектам модернизации региональной экономики посвящены труды С.С. Артоболевского, О.Ф. Быстрова, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, Т.Н. Зворыкиной, В.В. Ивантера, П.А. Минакира, A.C. Некрасова, Н.Я. Петракова, А.О. Полынева, Ю.В. Рагулиной, А. И. Татаркина, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и др.

Специфические особенности социального и экономического развития Северо-Восточных регионов России, оказывающие влияние на функционирование локального агропродовольственного рынка, рассматривались в работах О.В. Акулич, Н.В. Гальцевой, Г.М. Голобоковой, B.C. Рувиль, А.Н. Самойловой, А.И. Селезнева, В.А. Уварова, O.A. Шарыповой, A.C. Шелепы.

В тоже время, многие важные аспекты развития локального агропродовольственного рынка регионов Северо-Востока РФ разработаны недостаточно. Не сложились научно-обоснованные экономические отношения в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также модернизации инфраструктуры рынка. Необходимы исследования в области развития методологии оценки уровня развития агропродовольственного рынка; совершенствования экономических отношений с целью полноценного продовольственного обеспечения населения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка теоретических, методологических и практических положений развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона России.

В соответствии с целью диссертации и логикой исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- расширены теоретические и методологические положения социально-экономической сущности локального агропродовольственного рынка с учетом особенностей Северо-Восточного региона РФ;

- систематизированы и обоснованы факторы, влияющие на развитие локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона;

- разработаны принципы развития локального агропродовольственного рынка с учетом особенностей Северо-Восточного региона;

- осуществлена диагностика современного уровня развития производства на агропродовольственном рынке Северо-Восточного региона;

- оценено влияние интеграционных процессов и завершившегося вступления страны в ВТО на функционирование локального агропродовольственного рынка;

- разработаны методические основы и практические рекомендации по развитию кластера традиционного хозяйствования в экономике СевероВосточного региона;

- предложен комплекс организационно-инфраструктурных мероприятий по развитию локального агропродовольственного рынка;

- обоснованы практические рекомендации по совершенствованию экономических отношений на локальном агропродовольственном рынке.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Объектом исследования является продовольственный комплекс СевероВосточного региона РФ Крайнего Севера, инфраструктура рынка, сельскохозяйственные, транспортные и торговые организации различных

организационно-правовых форм. Более углубленное исследование проведено на примере региональной экономики Магаданской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности регионального агропродовольственного рынка, материалы научно-практических конференций, результаты исследований научно-исследовательских институтов.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись такие методы исследования, как балансовый, комплексно-факторный, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический,

социологический, экспертных оценок, экономико-статистический, экстраполяции.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты, статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйств РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий регионов Северо-Востока РФ.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

расширены теоретические основы формирования локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона, как сложной системы экономических отношений между производителями, переработчиками, поставщиками, а также регулирующими органами и объектами инфраструктуры по круглогодичному доведению продовольственных ресурсов до регионального потребителя в количестве и качестве, необходимых для активной жизни в экстремальных природно-климатических условиях;

- предложены принципы развития локального агропродовольственного рынка; обоснована классификация и систематизированы факторы, влияющие на данный процесс, объединённые в следующие основные группы: политико-правовые, социально-экономические, техногенные и природные;

- расширены методологические основы оценки уровня развития локального агропродовольственного рынка с учетом особенностей территории. Определены наиболее значимые индикаторы и социально-экономические показатели, подлежащие сравнительному анализу. Предложена методика оценки эффективности локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона, основанная на использовании комплексного рейтингового показателя, учитывающего технологическую, экономическую и социальную эффективность субъектов рынка, а также уровень их конкурентной устойчивости;

- на примере Магаданской области обосновано создание кластера традиционного хозяйствования, в который включены оленеводческие хозяйства и предприятия рыбохозяйственного комплекса; разработана организационно-инфраструктурная система развития локального агропродовольственного рынка;

разработаны новые методологические подходы и практические рекомендации совершенствования механизма экономических отношений локального агропродовольственного рынка, предусматривающие: системы экономических инструментов, совершенствование таможенно-тарифного регулирования, улучшение страховой политики, развитие особых налоговых режимов и финансово-кредитного обеспечения субъектов рынка.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Разработанные диссертантом методические и практические положения могут быть использованы органами исполнительной власти Северо-Восточных регионов РФ при планировании и прогнозировании развития локального агропродовольственного рынка, разработке нормативных актов, в работе отдельных предприятий — субъектов рынка, а также в учебном процессе и при переподготовке кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-

практическом круглом столе «Отраслевой менеджмент в контексте модернизации» в Московском университете им. С.Ю. Витте (Москва, 2012 г.), а также на международных научно-практических конференциях «Инновационное развитие России: условия, противоречия, приоритеты» (г. Москва), «Модернизация экономики и управления» (г. Ставрополь), «Институциональные основы и тенденции развития экономики и общества в современном мире» (г. Казань).

Ряд положений диссертации нашел практическое применение в процессе стратегического управления предприятиями - субъектами локального агропродовольственного рынка Магаданской области, в частности ООО «Онколь Продукт» и ООО «Яна», где внедрение рекомендаций диссертанта принесло измеримый экономический эффект. Положения работы прошли практическую апробацию в ходе научно-педагогической деятельности диссертанта в Московском университете им. С.Ю. Витте.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, авторским объемом 3,4 п.л., в том числе 3 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Основной текст работы изложен на 154 страницах, содержит 19 таблиц и 12 рисунков.

Структура диссертации Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона

1.1 Социально-экономическая сущность локального агропродовольственного рынка

1.2 Принципы и факторы развития локального агропродовольственного рынка

1.3 Методологические аспекты оценки эффективности развития локального агропродовольственного рынка

Глава 2. Структурные преобразования в региональной экономике Северо-Востока РФ и их влияние на развитие локального агропродовольственного рынка

2.1 Природно-экономические условия Северо-Восточного региона и их влияние на развитие локального агропродовольственного рынка

2.2. Диагностика современного уровня развития локального агропродовольственного рынка

2.3. Влияние интеграционных процессов на локальный агропродовольственный рынок в условиях членства России в ВТО

Глава 3. Основные направления развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона

3.1 Развитие кластера традиционного хозяйствования в экономике региона

3.2 Формирование организационно-инфраструктурной системы развития локального агропродовольственного рынка

3.3. Совершенствование механизма экономических отношений

Выводы и предложения

Список использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта характеристика уровня разработанности проблемы в научной литературе, показаны научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона» определена социально-экономическая сущность локального

агропродовольственного рынка, предложены принципы его развития и факторы, влияющие на этот процесс, рассмотрены методологические основы оценки уровня развития локального агропродовольственного рынка.

Исследования показывают, что категория «локальный рынок», являясь объективной реальностью и важной структурной составляющей экономических систем, остается недостаточно теоретически обоснованной. В частности, не получили должного обоснования функции локальных рынков, недостаточно описаны организационные и экономические отношения его участков.

К числу субъектов локального рынка автор относит несколько основных категорий: региональные производители продукции, региональные продавцы импортируемой продукции, внутренние и внешние потребители продукции. Способы и формы торговли на локальном рынке зависят от объема товарного предложения и платежеспособного спроса, минимальных партий реализуемого продовольствия, количества агентов рынка. Вместе с тем необходимо отметить, что локальные рынки могут дифференцироваться по различным признакам. Одним из важных представляется признак, определяющий назначение реализуемых на рынке товаров. Товары могут предназначаться для переработки, перепродажи или личного пользования.

Категория «агропродовольственного рынка» является значительно более исследованной, однако чаще рассматривается в национальном, нежели региональном плане.

Таблица 1

Различия в определении сущности агропродовольственного рынка

Источник Определение Недостаток определения

ФЗ «О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в РФ» Агропродовольственный рынок - сфера обращения сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Не характеризует специфику «сферы обращения»

Алиева Л.Р. Агропродовольственный рынок — это посредник, с одной стороны, между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями, с другой, между ними и потребителями продовольствия. Не оговаривается товар

Бурдуков П.Т. Агропродовольственный рынок - это совокупность всех сделок, осуществляемых в стране по реализации сельскохозяйственного продовольственного сырья и готового продовольствия, экспортно-импортных операций, и связанных с этим социально-экономических отношений. Не подразумевает наличие инфраструктур ы рынка

Гончаров В.Д. Продовольственный рынок - это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства обращения и распределения продовольственных товаров, характеризующихся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей и продавцов, определении цен, формировании ресурсов. Более полно отражает элементы рынка

Крылатых Э.Н. Агропродовольственный рынок - система экономических отношений и институциональных структур доведения сельскохозяйственной продовольственной продукции до конечного потребителя через системы биржевой, оптовой, розничной торговли путем использования логистических и информационных сетей Расширяет рыночную систему

Анализ понятий показывает, что от других рынков агропродовольственный отличается тем, что содержит процессы, в которых сельскохозяйственная продукция созданная в аграрной сфере, пройдя все стадии распределения и обмена, транспортировку, хранение и переработку, завершается реализацией и потребляется как продукты питания. Все стадии прохождения сельхозпродукции не существуют изолированно друг от друга, а образуют взаимосвязанные части единого целого процесса, объединенные прямыми и обратными связями. Товаром на агропродовольственном рынке может выступать как сырье, так и готовая продукция.

Наряду с понятием «агропродовольственный рынок» в экономической литературе широко используются категории «продовольственное обеспечение» или «продовольственная безопасность». Исследования показывают, что в условиях Северо-Восточного региона, обеспечивать потребности населения в продуктах питания только за счет собственного производства невозможно по многим причинам, прежде всего из-за суровых климатических условий. В связи с чем, здесь развитие агропродовольственного рынка должно базироваться не только на возможности частичного самостоятельного обеспечения продовольствием, но и на объективной необходимости его импорта.

С учетом специфики этих особенностей, локальный агропродовольственный рынок Северо-Восточного региона мы рассматриваем как сложную систему экономических отношений между производителями, переработчиками, поставщиками, а также регулирующими органами и объектами инфраструктуры по круглогодичному доведению продовольственных ресурсов до регионального потребителя в количестве и качестве, необходимых для активной жизни в экстремальных природно-экономических условиях.

Важной является разработка и последующее использование принципов развития локального агропродовольственного рынка, направленных на комплексное повышение его эффективности, с учетом системы внешних и внутренних факторов. В диссертации обоснованы следующие основные принципы развития локального агропродовольственного рынка СевероВосточного региона РФ:

- установление физиологически обоснованных норм питания различных половозрастных групп населения региона, с учетом более высоких энергозатрат в условиях региона;

- стимулирование развития местного сельскохозяйственного производства и повышение его экономической и экологической эффективности в сфере картофелеводства, молочного скотоводства, рыболовства и птицеводства;

- использование экономически обоснованных рычагов для оптимизации структуры импорта продовольственных ресурсов;

равномерное обеспечение и поддержание сбалансированного ассортимента продовольственных ресурсов с доступом к ним в любое время года вне зависимости от условий транспортировки;

- создание достаточных объемов страхового запаса социально значимых видов продовольствия;

- повышение эффективности организации розничной и оптовой торговли;

- учет региональных особенностей питания и традиций малочисленных коренных народностей Севера при формировании объемов предложения на локальном рынке;

- поддержание баланса ведомственных и отраслевых интересов по достижению экономических и социальных целей развития механизма формирования продовольственных ресурсов в регионе.

Результаты исследований локального агропродовольственного рынка свидетельствуют, что его развитие невозможно без обоснования и последующего учета системы факторов, оказывающих влияние на данный процесс. Автором диссертации факторы условно объединены в четыре группы:

- политико-правовые (государственное регулирование и контроль, внешняя экономическая политика, внутренняя экономическая политика, геополитическая экспансия приграничных территорий, интеграция и ограничения ВТО);

социально-экономические (экономические отношения, дефицит инвестиционных ресурсов, зависимость от импорта, диспаритет цен, демографическая ситуация и отток населения, культура и традиции малочисленных народностей Севера);

техногенные (энергетическое обеспечение, износ материально-технической базы, отсутствие инновационных технологий, наличие и использование минеральных и органических удобрений);

- природные (особенности климата, ограниченность сельскохозяйственных угодий, продолжительность ледовой навигации, стихийные бедствия) (рис. 1).

Факторы, влияющие на развитие локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона

Политико-правовые

Государственное

регулирование и контроль

Внешняя

экономическая

политика

Внутренняя

экономическая

политика

Геополитическая экспансия приграничных территорий

Интеграция и

ограничения

ВТО

Социально-экономические

Экономические отношения

Дефицит инвестиционных ресурсов

Зависимость от импорта

Диспаритет цен

Демографическая ситуация и отток населения

Культура и

традиции

КМНС

Техногенные

Энергетическое обеспечение

Износ

материально-

технической

базы

Отсутствие инновационных технологий

Наличие и использование минеральных и органических удобрений

Особенности климата

Ограниченность сельскохозяйственных угодий

Продолжитель ность ледовой навигации

Стихийные бедствия

Рис. 1. Факторы, влияющие на развитие локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона

В диссертации рассмотрена методика оценки уровня развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона РФ, основанная на степени развития сельскохозяйственного производства, уровне продовольственного обеспечения населения за счет локального производства и импорта из других регионов, степени доступности населению продуктов питания,

особенно наиболее бедной части населения, эффективности государственной поддержки субъектов агропродовольственного рынка.

Уровень развития локального агропродовольственного рынка может быть оценен через сравнительный анализ показателей, совокупность которых представлена в табл. 2.

Таблица 2

Показатели, характеризующие уровень развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона

Индикатор Социально-экономические показатели

1. Место сельского хоз-ва в структуре региональной экономики 1.1. Удельный вес сельского хозяйства в ВРП, %

1.2. Удельный вес пищевой промышленности в ВРП, %

1.3. Удельный вес инвестиций в сельское хозяйство в общем объеме инвестиций, %

2. Потенциал сельского хозяйства 2.1. Размер сельхозугодий в расчете на одного жителя, га

2.2. Фондовооруженность, тыс. руб. на 1 работника

2.3. Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, %

3. Обеспеченность населения продовольствием за счет собственного производства региона 3.1. Производство основных сельхозпродуктов на душу населения, кг в год

3.2. Потребление основных сельхозпродуктов на душу населения, кг в год

4. Доступность продовольствия на локальном рынке 4.1. Среднемесячная заработная плата, руб.: - городского населения - работников организаций-субъектов рынка

4.2. Стоимость минимального набора продуктов питания, руб.

5. Экономическое и финансовое состояние сельхозпредприятий 5.1. Число хозяйств в общем количестве предприятий: - убыточных, % - прибыльных, %

5.2. Сальдированный финансовый результат, млн. руб.

5.3. Кредиторская задолженность сельхозорганизаций, млн. руб.

5.4. Уровень рентабельности сельхозпредприятий по хозяйственной деятельности,%

К наиболее важным показателям оценки эффективности локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона в диссертации

отнесены:

1. Технологическая эффективность: урожайность картофеля, ц/с га; среднегодовой надой молока, кг; среднесуточный привес живой массы крупного рогатого скота, г; землеотдача, руб/ га.; фондоотдача, руб/руб.

2. Экономическая эффективность: рентабельность производства (с учетом госсубсидий),%; валовой доход на 100 га с.-х угодий, тыс. руб.; валовой доход на 1 работника, тыс. руб.

3. Социальная эффективность: среднемесячная заработная плата работника, руб., уровень занятости работников.

4. Уровень конкурентной устойчивости: коэффициент конкурентной устойчивости.

В практике целесообразно использование комплексного рейтингового показателя:

КЭЛАР = ТЭ + ЭЭ + СЭ + КУ, (1)

где КЭЛАР - коэффициент эффективности локального

агропродовольственного рынка;

ТЭ — комплексный показатель технологической эффективности;

ЭЭ - комплексный показатель экономической эффективности;

СЭ - комплексный показатель социальной эффективности;

КУ- комплексный показатель конкурентной устойчивости.

(2)

где Й1 - рейтинг хозяйства по 1 показателю технологической эффективности;

Ш - коэффициент значимости 1 показателя.

ЭЭ=1?^, (3)

где - рейтинг хозяйства по 1 показателю экономической эффективности;

К1 — коэффициент значимости 1 показателя. СЭ=Е?^, (4)

где Ш — рейтинг хозяйства по 1 показателю социальной эффективности;

К1 - коэффициент значимости 1 показателя.

16

КУ=Я1*Ю, (5)

где - рейтинг хозяйства по показателю конкурентной устойчивости;

К1 - коэффициент значимости 1 показателя.

Основываясь на данной методике в диссертации проведен анализ эффективности деятельности субъектов локального агропродовольственного рынка Магаданской области, результаты которого позволили распределить предприятия по четырем группам, причем в первую группу (с наиболее высоким уровнем эффективности) попало лишь одно предприятие - КФХ «Комарова».

Во второй главе «Структурные преобразования в региональной экономике Северо-Востока РФ и их влияние на развитие локального агропродовольственного рынка» рассмотрены природно-экономические условия Северо-Восточного региона и их влияние на развитие локального агропродовольственного рынка, осуществлена диагностика современного уровня развития агропродовольственного рынка, а также оценено влияние интеграционных процессов в условиях членства России в ВТО на локальный агропродовольственный рынок

Анализ показывает, что серьезные ограничения на процесс развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона РФ накладывают уникальные географические, геополитические и климатические условия. К данному региону относятся Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ, Камчатский край и республика Саха (Якутия). Среднегодовая температура здесь на значительной территории отрицательная. Многолетняя мерзлота тормозит развитие земледелия в открытом грунте. Сохранение и воспроизводство плодородия почв, рациональное использование сельскохозяйственных угодий и создание на этой основе условий для роста производства продукции растениеводства и животноводства являются главной целью работников агропродовольственной сферы.

Анализ показывает, что основными отраслями агропродовольственной сферы в данном регионе являются картофелеводство, производство яиц, овощеводство и оленеводство. Однако, даже по данным исторически сформировавшимся направлениям эта территория не может добиться полной

17

самообспеченности продовольственными ресурсами. Уровень

самообеспеченности населения к рекомендуемым нормам питания находится: по производству молока от 0,6% (Чукотский АО) до 59% - Республика Саха (Якутия), мяса - от 4% (Магаданская область) до 34,3% (Чукотский АО и Республика Саха), по производству яиц - от 21,7% (Чукотский АО) до 55,9% (Камчатский край) (табл. 3).

Таблица 3

Самообеспеченность регионов Северо-Востока РФ по основным видам продовольствия (в % от норматива)*

Картофель Овощи Мясо Молоко Яйца

Магаданская область 68,1 20,3 4,0 10,6 48,3

Камчатский край 93,0 31,7 9,2 14,5 55,9

Чукотский АО 0 0,6 34,3 0,6 21,7

Республика Саха (Якутия) 48,1 22,2 34,3 59,0 49,0

* Рассчитано автором по данным сборника «Агропромышленный комплекс России» Министерства сельского хозяйства РФ. - М., 2011.

Таким образом, полноценное функционирование локального агропродовольственного рынка и эффективное продовольственное обеспечение населения не возможны без осуществления завоза продовольственных ресурсов из других регионов по импорту. Централизованная закупка и транспортировка продовольствия осуществляется как за счет средств федерального бюджета, так и силами региональных и муниципальных властей.

На протяжении нескольких десятилетий для характеристики данного процесса использовался централизованный «северный завоз». В настоящее время усилия по формированию продовольственных ресурсов Северо-Восточных регионов практически не регулируются, завоз осуществляется разрозненно с учетом коммерческих целей.

Расчеты показывают, что доведение объемов потребления продуктов питания населением до уровня медицинских норм питания требует доставки на

эту территорию дополнительных объемов продовольствия, представленных в таблице 4.

Таблица 4

Расчетные объемы основных продовольственных ресурсов, необходимые к завозу в регионы Северо-Востока РФ, тыс. т в год*

Картофель Овощи Мясо Молоко Яйца, млн. шт.

Магаданская область 4Д 18,8 11,3 42,8 20,8

Камчатский край 2,3 33,0 21,9 84,0 35,5

Чукотский АО 5,1 7,6 2,5 15,5 10,0

Республика Саха (Якутия) 49,7 111,8 47,2 119,8 122,0

♦Рассчитано автором на основании медицинских норм потребления. Источник: Статистические материалы и результаты исследования развития агропромышленного производства России. -М.: РАСХН, 2012.

Данные расчеты осуществлены на основании статистических данных о постоянной численности населения. Фактические объемы продовольствия, необходимые для завоза из других регионов по импорту будут выше на 8-10% за счет временных трудовых мигрантов, находящихся на территории регионов (работа вахтовым методом, а также неучтенные мигранты из стран АТР).

В диссертации оценено влияние интеграционных процессов и членства России в ВТО на локальный агропродовольственный рынок. Подчеркивается, что посильное решение проблемы самообеспечения продовольствием должно быть взаимосвязано с квотированием оптимального объема импорта. В то же время, либерализация товарных рынков и сокращение ограничений по доступу на внутренний рынок предопределяет необходимость повышения конкурентной устойчивости собственного производства, потенциальные возможности которого могут быть осуществлены на основе интенсификации производства через: освоение интенсивных ресурсосберегающих технологий, совершенствование специализации производства картофеля, молочной продукции, рыбы и морепродуктов, продукции оленеводства.

Целесообразным представляется формирование на Северо-Востоке специальных зон благоприятствования экспорту оленеводческой продукции, ориентированных в первую очередь на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В третьей главе «Основные направления развития локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона» обоснована необходимость создания кластера традиционного хозяйствования в экономике, предложена организационно-инфраструктурная система развития локального агропродовольственного рынка, разработан механизм совершенствования экономических отношений локального рынка.

В диссертации доказано, что кластерная политика является одним из эффективных механизмов инновационного развития региональной экономики. Такая система оптимизации функционирования предприятий обеспечивает возникновение синергетического эффекта, который дает деятельность партнеров по кластеру, способствующего стабильному развитию не только локального агропродовольственного рынка, но и всей региональной экономики.

Автором диссертации кластер трактуется как сетевая структура, сформированная на основе взаимовыгодной кооперации предприятий в процессе производства и распределения агропродовольственных ресурсов. В работе обосновано создание в условиях региональной экономики Магаданской области кластера традиционного хозяйствования, который должен включить в себя предприятия отраслей оленеводства и рыбохозяйственного комплекса. Данный кластер будет являться не только удобным инструментом региональной экономической политики, но и эффективной площадкой для государственно-частного партнерства, обеспечит возможности повышения доходности региона и занятости населения.

Анализ показал, что оленеводческим хозяйствам Магаданской области интеграция в кластер традиционного хозяйствования, позволит: обеспечить предприятия более современными цехами по переработке продукции, убойными пунктами и холодильным оборудованием; существенно увеличить поголовье оленей и создать эффективный механизм реализации оленеводческой продукции, посредством организации товарообмена через систему торгово-закупочных

20

пунктов; реализовать программы глубокой переработки отходов северного оленеводства (кровь, шкуры, железы), ориентированных на экспорт.

В диссертации выявлено, что на современном этапе рыбохозяйственный комплекс региона характеризуется совокупностью проблем структурного, технологического и институционального характера, в частности таких, как:

- низкий уровень совокупной рентабельности рыбохозяйственного производства и убыточность значительного числа предприятий, в том числе и градообразующих;

чрезмерная эксплуатация водных биоресурсов исключительной экономической зоны и истощение морских рыбных запасов, нерациональная структура освоения гидроресурсов;

- высокий уровень физического износа и морального устаревания основных средств, в первую очередь, промыслового флота;

- экспортная направленность отраслевого развития с преобладанием рыбных товаров низкой стадии переработки, превращение региона в сырьевой придаток зарубежных государств;

- усиление промышленного браконьерства, ярко выраженная ориентация хозяйствующих субъектов на «теневые» операции с высоким уровнем криминализации;

- нерациональная структура добавленной стоимости и цены конечной продукции с завышенным удельным весом розничной торговли, транспортных издержек при заниженной доле глубокой переработки;

- значительное снижение уровня потребления рыбной продукции, ее доступности для различных социальных групп населения.

Интеграция рыбохозяйственного комплекса Магаданской области в кластер традиционного хозяйствования позволит восстановить разрушенные производственно-технологические связи, что невозможно без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов. Причины, обуславливающие необходимость такой интеграции показаны в табл.5

Таблица 5

Причины, обуславливающие необходимость вхождения предприятий

рыбохозяйственного комплекса Магаданской области в кластер

Группа Причины Сущность

Разрозненность рыбохозяйственного комплекса Значительное число разрозненных субъектов хозяйствования. Потребность в крупных объединениях, консолидирующих рыбохозяйственный комплекс регионов Северо-Востока РФ

0) S * и Инфляционные тенденции Возможность снизить потребность в оборотных средствах, повысить долю внутренних взаиморасчетов

г X S о Я о ж г> Сочетание различных видов деятельности Незначительное число предприятий, реализующих одновременно все три вида рыбохозяйственной деятельности', производство (добычу), переработку и продажу рыбопродукции, вызванное конфликтом экономических интересов

Нерациональная структура ОПФ Возможность использования избыточных или дефицитных ресурсов, комбинирование взаимодополняющих ресурсов

35 X л & Колебания рыночной конъюнктуры Возможность корректировки ассортиментной политики в соответствии с изменениями спроса. Экономия на масштабах деятельности.

2 .а О . К Неопределенность внешней среды Стремление обеспечить стабильность в условиях меняющихся рынков АТР и других

Социальные Социальная значимость Отрасль является градообразующей для значительного числа населенных пунктов, обеспечивает рабочими местами, сохраняет уклад жизни КМНС.

о 5 4> S с Нарушение хозяйственных связей Необходимость восстановления разрушенных связей и структурной перестройки производства. Уверенность в более высокой согласованности действий в рамках кластера

S Баланс интересов с естественными монополиями Стремление к сокращению транзакционных издержек и производственных затрат

Мы полагаем, что среди ожидаемых результатов интеграции в кластер для предпринимательских структур рыбохозяйственного комплекс можно выделить обеспечение более благоприятных стартовых условий для выхода на мировые рынки и повышения конкурентоспособности продукции; повышение финансовой устойчивости; расширение возможностей для инновационной деятельности; возможность организации замкнутого производственного цикла «добыча-переработка-реализация рыбопродукции»; повышение эффективности экспорториентированной деятельности по переработке продукции.

Результаты прогнозирования социально-экономических показателей, характеризующих эффективность кластера традиционного хозяйствования представлены в табл. 6

Таблица 6

Прогноз социально-экономических показателей эффективности кластера традиционного хозяйствования Магаданской области

Показатель эффективности кластера Значение Темп роста

2012 г. 2015 г.

Объемы реализуемой продукции, млн.р. 2783 3468 24,7%

Численность занятых на предприятиях кластера, чел. 2400 3200 33,3%

Количество инновационных предприятий 4 15 275%

В диссертации предложен комплекс организационно-инфраструктурных мер по развитию локального агропродовольственного рынка, обоснованы пути совершенствования экономических отношений на локальном агропродовольственном рынке, предусматривающие совершенствование страховой политики, которое должно позволить использовать будущие объемы производства продукции в качестве залога при кредитных и лизинговых операциях. Анализ показывает, что сегодня объем страховых взносов устанавливается с учетом регулярности воздействия неблагоприятных факторов и достигает рекордно высоких значений (до 16-18 % от стоимости продукции). В связи с чем страховые взносы оказываются неподъемным бременем даже для крупных сельхозпроизводителей, не говоря уже о крестьянско-фермерских хозяйствах. Полагаем, что государство должно выплачивать товаропроизводителям бюджетные субсидии в размере не менее 60% от величины страховых взносов.

Совершенствованию экономических отношений локального агропродовольственного рынка будет способствовать ряд мер таможенно-тарифного регулирования, которые должны основываться на дифференцированной защите отдельных наименований товарной продукции, в первую очередь рынков мяса и мясопродуктов, молочной продукции и др. В диссертации обоснованы механизмы приобретения сельскохозяйственной

техники отечественного и зарубежного производства. Необходима корректировка механизма налогового режима для Особой экономической зоны Магаданской области в части полного освобождения сельхозтоваропроизводителей от таможенных пошлин на образцы ввозимой техники и другие инновационные импортируемые товары. Считаем целесообразным расширение границ Особой экономической зоны на всю территорию Магаданской области.

Развитию локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона РФ будет способствовать экономическое стимулирование вертикально интегрированных компаний, осуществляющих доставку продовольственных ресурсов в условиях ограниченных сроков навигации, посредством: льготного налогообложения; формирования резервированных финансовых средств из федерального и регионального бюджетов на содержание и использование ледокольного флота; совершенствование финансово-кредитного обеспечения.

В силу экстремальных условий хозяйствования в регионе имеет место высокий уровень рисков невозврата кредитов по причине неплатежеспособности многих предприятий. Это связано с диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных отраслей, в связи с чем необходимы действия по экономической поддержке ведения расширенного воспроизводства. В качестве эффективного инструмента повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов локального агропродовольственного рынка необходима частичная или полная государственная поддержка возврата кредитов через Россельхозбанк.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Северо-Восточный регион РФ характеризуется экстремальными природно-экономическими условиями для производства продовольственных ресурсов, а также сезонной ограниченностью завоза продуктов питания, при которой проблема развития локального агропродовольственного рынка становится основой выживания населения. Вследствие постоянного повышения транспортных и энергетических тарифов, недостаточного уровня государственной поддержки, задержек финансирования и других факторов, более 25% субъектов локального агропродовольственного рынка являются убыточными.

24

2. Экономическую категорию локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона следует рассматривать как сложную систему экономических отношений между производителями, переработчиками, поставщиками, а также регулирующими органами и объектами инфраструктуры по круглогодичному доведению продовольственных ресурсов до регионального потребителя в количестве и качестве, необходимых для активной жизни в экстремальных природно-климатических условиях.

3. В диссертации предложены принципы развития локального агропродовольственного рынка, направленные на: комплексное повышение его эффективности; обеспечение физиологически обоснованных норм питания различных половозрастных групп населения; стимулирование развития местного сельскохозяйственного производства и повышение его экономической и экологической эффективности в сфере картофелеводства, производства яиц, молочных продуктов, рыбной и морепродукции; использование экономически обоснованных рычагов для оптимизации структуры импорта продовольственных ресурсов; повышение эффективности организации оптовой и розничной торговли и другие.

4. Результаты исследований локального агропродовольственного рынка свидетельствуют, что его развитие невозможно без обоснования и последующего учета системы факторов, оказывающих влияние на данный процесс. Автором диссертации факторы объединены в четыре группы: политико-правовые (госрегулирование и контроль, внешняя экономическая политика, внутренняя экономическая политика, геополитическая экспансия приграничных территорий, интеграция и ограничения ВТО); социально-экономические (экономические отношения, дефицит инвестиционных ресурсов, зависимость от импорта, диспаритет цен, демографическая ситуация и отток населения, культура и традиции малочисленных народностей Севера); техногенные (энергетическое обеспечение, износ МТБ, отсутствие инновационных технологий, наличие и использование минеральных и органических удобрений); природные (особенности климата, ограниченность сельскохозяйственных угодий, продолжительность ледовой навигации, стихийные бедствия).

5. Необходимо внесение корректив в методические подходы, связанные с социально-экономической оценкой уровня развития локального агропродовольственного рынка. В диссертации обоснованы наиболее значимые индикаторы и социально-экономические показатели, подлежащие сравнительному анализу, включающие потенциал регионального сельского хозяйства, обеспеченность населения продовольствием за счет собственного производства региона, доступность продовольствия на локальном рынке, экономическое и финансовое состояние сельхозпредприятий.

6. В диссертации предложена методика оценки эффективности локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона, основанная на использовании комплексного рейтингового показателя, учитывающего технологическую, экономическую и социальную эффективность субъектов рынка, а также уровень их конкурентной устойчивости.

7. Для Северо-Восточного региона важным и экономически целесообразным является создание и развитие кластера традиционного хозяйствования, в который должны войти оленеводческие хозяйства и предприятия рыбохозяйственного комплекса. В диссертации обоснованы причины, обуславливающие необходимость такого вхождения, а также ожидаемые результаты интеграции. Результаты прогноза свидетельствуют, что к 2015 г. вхождение предприятий в кластер может привести к увеличению численности занятых и объемов реализуемой продукции на 33,3 и 24,7% соответственно, ожидаемый экономический эффект составит 685 млн. руб.

8. Исходя из необходимости комплексного подхода к повышению эффективности региональной экономики в диссертации разработан комплекс организационно-инфраструктурных мер, а также новые методологические подходы совершенствования экономических отношений локального агропродовольственного рынка, предусматривающие: систему экономических рычагов; меры таможенно-тарифного регулирования; совершенствование страховой и ценовой политик, корректировку особых налоговых режимов и финансово-кредитного обеспечения субъектов рынка. Методические подходы обоснованы на примере Магаданской области.

26

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Грёнлунд А.Ю. Локальный агропродовольственный рынок: теоретический подход [Текст] / А.Ю. Грёнлунд//Транспортное дело России. — 2013. -№ 1.-0,4 п.л.

2. Грёнлунд А.Ю. Методологические основы оценки состояния локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона [Текст] / А.Ю. Грёнлунд, А.Н. Алексеев // Транспортное дело России. - 2013. - № 1.-0,4 п.л., в т.ч. авт. - 0,35 п.л.

3. Грёнлунд А.Ю. Экономические особенности локального агропродовольственного рынка Северо-Восточного региона [Текст] / А.Ю. Грёнлунд, А.Н. Алексеев // Микроэкономика. - 2013. - № 1. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. -0,35 п.л.

Статьи в других рецензируемых и периодических изданиях, сборниках и трудах симпозиумов, материалах совещаний и конференций

4. Грёнлунд А.Ю. Теоретические аспекты развития локального агропродовольственного рынка [Текст] / А.Ю. Грёнлунд // Управление экономическими системами в эпоху модернизации: взгляд молодых исследователей. Сборник научных трудов. - М.: РУДН, 2010 - 0, 3 п.л.

5. Грёнлунд А.Ю. Региональная политика продовольственного обеспечения населения Магаданской области [Текст] / А.Ю. Грёнлунд // Управление экономическими системами в эпоху модернизации: взгляд молодых исследователей. Сборник научных трудов. - М.: РУДН, 2010 - 0,5 п.л.

6. Грёнлунд А.Ю. Управление агропродовольственным рынком в регионах с экстремальными условиями хозяйствования [Текст] / А.Ю. Грёнлунд // Отраслевой менеджмент в контексте модернизации. Сборник материалов научно-практического круглого стола. - М.: Московский университет им. С.Ю. Витте, 2012.-0,4 п.л.

7. Грёнлунд А.Ю. Концепция управления локальным агропродовольственным рынком в условиях инновационной экономики [Текст] / А.Ю. Грёнлунд, А.Н. Алексеев // Инновационное развитие России: условия, противоречия, приоритеты: Сборник материалов IX междунар. научно-практич. конф. — М.: Московский университет им. С.Ю. Витте, 2013. - 0,3 п.л., в т.ч. авт. — 0,25 п.л.

8. Грёнлунд А.Ю. Совершенствование финансово-кредитных отношений в агропродовольственной сфере регионов Севера в условиях модернизации национальной финансовой системы [Текст] / А.Ю. Грёнлунд, А.Н. Алексеев // Модернизация экономики и управления. Сборник материалов междунар. научно-практич.конф. - Ставрополь: СКФУ, 2013. - 0,4 п.л., в т.ч. авт. — 0,35 п.л.

9. Грёнлунд А.Ю. Развитие кластера традиционного хозяйствования в региональной экономике Северо-Восточных территорий [Текст] / А.Ю. Грёнлунд // Институциональные основы и тенденции развития экономики и общества в современном мире. Сборник материалов междунар.научно-практ.конф. - Казань: ИЭУП, 2013,-0,5 п.л.

Подписано в печать: 23.03.2013 Тираж 100 экз. Заказ №950 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru