Современные деньги: вопросы теории и практики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухин, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Современные деньги: вопросы теории и практики"
САНКТ-П2ТЕРБУРГСКЯП. ГОС/ДАРСТВЕНН»! УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МУХИН Владимир Николаевич СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ: ВОПРОСУ ТЕОРИЙ И ¡ТРАНШИ
специальность - Сб.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Пет ербург 1992
Работа заполнена на кафедре экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного Университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Алимова Т.д.
Официальный аг.поненты - доктор экономических наук,
профессор Рязанов В.Т.
кандидат экономических наук, допек? Заостровцев А. П.
Ведущая организация - Санкт-Петербургская Военная
Академия тыла и транспорта
Зацита состоится " с IuohV 199с! года ь "_" часов
на заседании специализированного Совета К - 063.57.32 по присуждении ученог; степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственное Университете по адресу; 1SI 194, г.Санкт-Петероург, уд. Чайковского, Sd, ауд. Зсц .
С» •' '■
С диссертацией ксяно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного Университета.
Автореферат разослан " " " _n 199Z г.
Ученый секретарь специализированного Совета к.з.н., доцент
ОСТАПЕНКО И, Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Среди многообразия слсхных задач, которые выдвинула радикальная экономическая реформа, на пергый план выносятся вопросы более полного использования товарно-денежных отношений. Практик перехода к регулируемым рыночным огнояениям доказала объективнуо необходимость денег к денежных форм и их использование в управлении экономикой в современных условиях, значительное повышение роли денег и денежных форм как важнейших инструментов экономических методов управления и регулирования общественного производства. Необходимым условием успеснсй реализации этой роли денег является дальнейшее повышение их устойчивости на основе сбалансированного развития экономики.
Повышение роли денег предполагает дальнейшее исследование теоретических и прикладных проблем теории денег и денежного обращения. Иава экономическая наука достигла определенных успехов в познании природы денег, закономерностей и механизма их использования в хозяйственной кнзни. Заметный вклад в исследование этих проблем внесли экономисты ¿О-х годов: М. И.Боголепов, Р.Е.Еайсберг, 3.Л.Евзлин, З.С.КаценеденЗаук, Д. 3.Кузовков, д.АЛсевецкий, В. Е.Мотылев, А.Л.Трахтенберг, С.А.Фадькнер, Л.К. 1ровскиЯ и др. В дальнейшем их идеи были развиты в трудах экономистов З.З.Атласа, И.С.Атлас, Л.Л.Айзенберга, З.Акдреса, Т.д.Алимовой, Б.М.Батырева, Н.Л.Беркова, В.С.Геращенко, А.д.Гусакова, B.C.Захарова, Л'Д.Злобина, В.3. Иконникова, ¿.Л.Кашина, Г.А.Козлоза, il. Л. Конника, Й.А.Кронрода, О.И.Лаврушина, Ф.И.Михалеве кого, М.А.Лесселя,
B.Л.Рыбина, Ю.Е.^екгера и др. Заслуживает внимания также исследования экономистов, занимающихся проблемами денег и инфляции в условиях современного капитализма; А.В.Аникика,
C.Л.Иванова, Л.Н.КрасаЕИНой, Г.Г.Матюхина, С.М.Меньвихова, М.С.Никитина, С.М. Осипова, С.В.Лаакуса, Г.П.Солсса, В.А.Уза-нова, A.A. Хандруева и др.
Проводимая в назей стране радикальная экономическая реформа потребовала настоятельного селения комплекса задач, среди которых валкое место занимает вопросы перестройки денежно-кредитного механизма, повыпения устойчивости денег и стабилизации ¿енг'£ниго обрашен;'Л, усиления "^•'у-яирс.-зания денегно-го обращения и ряд других. Следовательно, возникла настоятельная необходимость в разработке целостного представления о деньгах к денежных отношениях. Поэтому, исследование вопросов сущности, функция и функциональных форм денег, разработка прикладных проблей устойчивости денег, особенно сегодня, определяет значимость и актуальность данной темы и представляет особый интерес.
Степень модности и разработанности проблемы. Проблемы ■доследования природы денег в преломлении к различным периодах социально-экономического раззития страны нами достаточно подробное осьедение в исследованиях назих экономистов. Вместе с тем, далеко ке все вопросы теории денег исследованы достаточно полно, многие из них остаются дискуссионными, вызывает принципнальние расхождения как в их теоретической интерпретации, так и з определении вытекавших из них рекомендаций для хозяйственной практики. Даже в достаточно, казалось бы, исследованных вопросах периодически выдвигается концепции, требугщие пересмотра общепризнанных подояений.
Существенным прооелом науки о деньгах является, во-первых, недостаточная разработанность истории ее собственного развития, необходимость целостного генезиса позна-
ния природы денег определяется не только тем, что всякая завершенная теэрда вьлвчает и познание процесса собственного стскоьлг:1>л и сьз;ит,л, но гсего и тем, что деньги - одна из наиболее абстрактных и сложных, а потому трудных для научного объяснения экономических категорий ¿1стор;ш ~е познания выступает своеобразной лабораторией для испытания все новых научных положений в этой области. Она позволяет предостеречь современную экономическую мысль ,1 хозяйственную) практику от старых озибок, от движения по замкнутому кругу, расширить базу для выработки новых подходов к резению назревших задач-
Во-вторых, анализ обширной эконемической литературы по проблемам денег показывает, что наукой пока еще не найдены достаточно обоснованные, и поэтому, общепризнанные ответы по ряду узловых теоретических и практических вопросов денег и денежного обращения. До сего времени продолжает оставаться нерешенным главный вопрос: о сущности современных денег. То же можно сказать ив отношении генезиса функциональных форм денег (особенно кредитных). Весьма актуальное теоретическое и практическое значение имеет исследование вопросов о специфике действия выявленных еце К.Марксом экономических законов обращения металлических, бумажных и кредитных денег, законы функционирования денег в денежной, финансовой и кредитной сферах, недостаточно еще исследованы новые явления денежного оборота ъ с^кзи с развертывающейся НТР и необходимостью дальнейшего осмысления долитэксномическсго анализа системы электронных платежей (.СЭЛ), а ?акхе перспектив ее использования в практике денежного обрашен/я. Нет еще систематизированного обобщения накопленных экономической наукой знаний о характере взаимосвязей рыночного ценообразования и денежного обращения, закономерностях воздействия цен на денежное обращение и выявления на этой основе механизма -развертывания инфляционных процессов. Практически .отсутствуют достаточно аргументпровг-нные разработки по вопросам псвысе-ния устойчивости и покупательной споссснссти рубля в условиях перехола к рыночным отношениям. К сожалении эти в иные теоретические и практические гопрссь: незаслуженно мало исследуются наше*и учеными.
В какой-то мере на существенное положение дел оказывает влияние то обстоятельство, что с момента зарождения денег и до сих пор, последние представляют определенную сложность для исследователей. Зта сложность определяется прежде всего тем, что деньги выступают наиболее абстрактной и в тоже время наиболее поверхностной формой Есего процесса произ-
водства.^ Кроме того, значительные трудности г познании природы денег определяются спецификой условия, в которых они функционируют. При эмпирическом подходе исследователь имеет перед собой такой денежный механизм, в котором, как отметил К.Маркт, все эгкон1.' обрааения действительных денег кажутся перевернутыми, поставленными на голову.
Все сказанное определило выбор темы, направление и цель диссертационного исследования - дать комплексный анализ сущности современных денег и чегоз характеристику функций и функциональных форм денег раскрыть механизм воздействия и регулирования посредством денег и денежных форм различных сторон воспроизводственных процессов в рамках национальной экономики.
Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и поставленную цель исследования, автор сосредоточил внимание на реиенки следующих задач:
- исследование сущности, функций и функциональных форм денег с учетом сравнительного анализа и обобщения осноеных концепций назих экономистов на различных этапах хозяйствования;
- уточнение экономического содержания понятия "устойчивость денег;
- анализ темпов, причин и факторов инфляции, а также познание кумулятивного механизма ее развертывания;
- на основе теоретических и аналитических материалов исследования наметить основные направления стабилизации рубля.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- в новом прочтении трактуются формы проявления сущностных свойств всеобцего эквивалента: мерила стоимости, средства всеобщей непосредственной обмениваемости товаров, формы выражения абстрактного богатства. Доказано, что современные кредитные деньги выступают активным элементом в механизме регулирования пропорций производства, распределения, обмена
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. - С.ЗОч.
и потребления;
- причины и ^акторы инфляции проанализирована как системный процесс, звенья которого (денежная масса"и противоречия структуры общественного производства, деньги и цены, мсл'-по-лизм и состояние конъюнктуры спроса и предложения, кредитная и налоговая политика, кнвенстиции и НТР, дефицит тогарсв и дефицитное финансирование) влияют на обцее состояние денежного обращения. Показано, что неуправляемость любым из
этих звеньев неизбежно приводит к инфляции, а также к стагфляции и дефицитофляции;
- уточнено понятие устойчивости денег применительно к кредитным деньгам. Сна определена как покупательная способность современных денег, позволяющая приобретать определенное количество товаров и услуг;
г
- в диссертации разделяется позиция авторов, которые отстаивают концепцию происходящего процесса демонетизации золота. Вместе с тем обоснован вывод о неутраченной связи кредитных денег с золотом, поскольку в кризисных условиях развития экономики функцию меры стоимости всякий раз снова выполняют золото к следующие за ним по ценности товары.- В силу чего все центральные и эмиссионные банки в качестве осязательного резерва и страхового фонда хранят запасы золота;
- на основе анализа денежной массы нашей страны обоснован вывод о несовершенстве ее структуры: в ней преобладает налич-ноденежный компонент в сравнении с развитыми странами, тогда как недостаточное развитие получили электронные деньги, текущие, срочные и сберегательные счета, а также различные .кредитно-финансовые обязательства;
- сформулированы основные направления стабилизации рубля, в качестве которых рассмотрены; пути воостановления бюджетного равновесия, ограничение денежной эмиссии, антиинфляционная политика и уменьшение денежной массы, рефорна банковской системы, проведение ограничительной кредитной политики, совершенствование налогооблажения, реформа валютной системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных экономистов, исследования ученых и общественных деятелей стран, вступивших сегодня на путь радикальных экономических преобразований (З.Грабовски, З.Нюл, Корнай, й.Голдман, К.Кауба, Чжан Кэч«ун и др.), критически проанализированы монографии и статьи западных ученых ( в их числе работы З.Рида, Р.Коттера, З.Гилла, Р.Смита, А.Липсиса, Т.Марзалла, Я.Лин&ра, Р.Уорскои и др.), посвященные проблемам денег и инфляции.
Основу конкретно-экономического и статистического материала, использованного в работе, составили статистические справочники, периодические издания,
как отечественные, так и зарубежные, официальные документы и статистические публикации Организации Объединенных Наций (ЗКА, йНКЩи и др.) материалы других международных организаций (б частности, финансовые отчеты Международного Банка Реконструкции и развития. Международного Валютного Фонда).
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты используются при чтении курса "Основы экономической теории" и спецкурса "История экономических теорий" в? Высшем Военно-Морском инженерном училище им. Ф.З.Дзержинского.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были обсуждены на кафедре экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного Университета, отражены в опубликованных автором работах и обсуждены на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВБМУЗов (апрель 1990 г.), на заседании кафедры общественных наук ВВМИУ „ им. Ф.З.Дзержинского.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В экономике нашей страны з настоящее время осуществляется ряд мер, вкзвчая и чрезвычайные , по стабилизации ручка, укреплению кредитно-денежной системы, финансовому оздоровлению.
Эти проблемы существовали и в ¿0-е годы в условиях перехода наией страны к рынку и обрасали на себя внимание мировой общественности, еидных отечественных политихо г. и учених-экономистов. В начале ¿0-х годов в России сложилась зесьма опасная для развития общественного производства обстановка: падали темпы производства, нарушился обмел между промышленностью и сельским хозяйством, сократились экспортные поставки зерна, стремительно раскручивалась гиперинфляция. Кроме того, р России практически отсутствовала единая ден^ная система-и на территории страны одновременно обращался с 181 денежный знак, а на окраинах - доллары, фунты, японские иены и т.п.-'" Поэтому, так остро стоял вопрос о стабилизации рубля, как необходимого элемента нормального функционирования рыночных отношений в экономике. А это, в свои очередь, потребовало необходимость разработки цельной концепции денег. Как справедливо отмечал профессор М.И.ЬоголепоЕ,- "... затруднения научной мысли выразились, главным образец, в том, что она оказалась до сих пор не в силах сезг.эть, так сказать, абсолютную теории денег, граничацую с философией денег, которая годилась бы для всех времен и всех' условий. Наука пока не дала определения существа денег.с
В поисках везения этой проблемы была проЕелекз широкая дискуссия на страницах газет и журналов, з специальной экономической литературе.
Экономические дискуссии ¿0-х годоз по .основным проблемам денег - прекрасный образец развития экономической мысли. В
* См.: Юровский Д.Н. Денежная политика Советской власти,- М.: Изд-во НК§, 19Н8.- СЛ59.
^ О».: Боголепоз М.И. Бумагенке деньги,- М.: Изд-во Кооперативное товарищество, С. 5-е.
этот период, когда экономическая наука была еще освобождена от идеологической функции и догм в экономической теории, создаются теоретические заделы познания сущности денег. Среди многообразия взглядов экономистов при решении данной проблемы можно выделиао следующие нагу-лления: концепции., базирующиеся на признании объективной экономической категории денег и их товарно-стоимостной природы (М. И.Боголепов, З.П.Евзлин, Я.Гольператейн, Д.А.Лоевецкий, Ф.К.Радецкий и др.); крайне противоположное течение среди руководителей страны и экономистов, отстаивающих идею полного отрицания необходимости и роли денег в обществе, поэтому выступающих за их скорейшую ликвидацию СН.Бухарин, Л.Троцкий, В.Смирнов, Е.Преображенский и др.); теории, обосновывающие различные варианты перерождения денег в расчетные знаки и в т.н. технические инструменты управления (А.Леонтьев, Б.Раскин, Г.Козлов, Б.Берковский и др.), а также исходящие из доказательств новой, по сравнению с капитализмом, роли денег в обществе (Г.Дементьев, ^.Вознесенский, Д.ГатоЕСкий и др.); концепции безденежного хозяйства, основанные на идее замены денежных знаков стоимости трудовыми единицами (З.С.Каценеленбаук, С.Г.Струмидин, Е.С.Барга и др.).
Методологический подход к анализу сущности денег на основе трудовой теории стоимости и денег позволил нашим экономистам уже в ¿О-е годы разработать научные представления по многим проблемам денег и денежного обращения, внести определенный вклад в развитие экономической теории и в практику научного управления денежным обращением: получила признание товарно-стоимостная сущность экономической категории денег; дано разграничение экономической категории сущности и социаль-ноэкономического содержания денег, исходя из чего определен объективный характер и роль денег как формы выражения существующих производственных отнопений; проведен первый анализ функций и функциональных форм денег после ликвидации их золотого обеспечения; показаны характеристики основных видов денег (действительных денег - золота и функциональных форм
денег - кредитных и бумаяных денег); исследованы вопросы покупательной способности денег, денежной эмиссии, закономерностей товарного и денежного оборота и ряд других практических проблем денежного обращения.
Существенной характерной чертой научных'исследований является неразрывная связь теории с практикой, когда экономическая наука слуаила основой для принятия конкретных хозяйственных решений. Вместе с тек, много ценных предложений участников экономических дискуссий не бкли полностьс использованы и требую? переосмысления богатого теоретического наследил с позиций современных задач.
Анализ основных теоретических разработок второй половины ¡¿О-х годов показывает, что развитие научной мысли позло по пути упрочения концепций, отрицавших товарно-стоимостную сущность денег, признающих в них лишь расчетные знаки, недооценивающих объективный характер законов обращения денег и использования денежных форм в управлении народным хозяйством. Неправильной оценке происходящих процессов способствовали, с одной сторода, нерешенность многих общетеоретических и методологических вопросов экономический науки, в том числе и действия закона стошости. С другой стороны, на направленность и результаты научных исследования стали оказывать сильное влияние многие факторы идеологического, политического и социально-классового характера и проводимая экономическая политика руководства страны по свертывании рыночных отношений»
Обобщение теоретических разработок по проблемам денег в 30-е вплоть до 60-х годов показывает, что вопросы сущности денег в специальной экономической литературе практически не исследовались и определялись обще. Принижение роли денег было обусловлено стремлением административно-командной системы управления приспособить объективные стоимостные категории (з тем числе и деньги) для внедрения адекватных ей методов управления,
В б0>80-е годи начинают преодолеваться прежние представления о деньгах. В этот период разрабатываются основы для создания цельной концепции современных денег на основе диалекти-
I
1С
ческого восхождения от сущности денег к 1а фуккцкяк, а от них к функциональным формам, что отражало движение мысли от абстрактного к конкретному, от понимания внутренней природы денег к пониманию их опосредованнойи, единству сущности и явления, благодаря которому эта сущность проявляется.
Однако, проводимые сегодня дискуссии показали, что в фокусе полемики и сегодня, по-прежнему, находятся сущностные аспекты экономической категории декег: существует ли сегодня денежный эквивалент и если золото утратило функции меры стодаости, то что же сегодня ее выполняет? Какова природа неразменных на благородный металл кредитных и бумажных денег и какоз механизм функционирования, лииенных собственной стоимости бумажных денег в системе товарного обмена, покоящегося на стоимостных началах?
Обобщенный сравнительный анализ существующих концепций позволяет увидеть общее в этих концепциях, четче обнаружить различия в подходе к исследоьаниэ, проверить их внутреннюю последовательность, выявить нерешенные в их рамках вопросы. Исходя из этого в диссертационном исследовании отстаиваются следующие тезисы:
- в повременных условиях сохраняются все сформулированные К.Марксом сущностные -•¡войства денег как самостоятельной формы меновой стоимости. Современные деньги, как сложное со-циально-экокомичьское образование представляют собой самостоятельную форму выражения и существования ассоциированного абстрактного труда. Эти суеностные свойства присущи деньгам как экономической категории в любой общественно-экономической формации, где сохраняется товарное производство. Однако же их неправомерно отождествлять с функциональными формами денег, в которых проявляется их сущность на поверхности экономического оборота. Такое отождествление открывает путь к выхолащиванию объективной сущности денег как всеобщего стоимостного эквивалента, преуменъпени» V« роли в экономике, как это делают сторонники концеичии превращения денег в "недезь-
ги", "расчетные знаки" и т.д.;
- функциональные формы денег находятся в двойственной зависимости: во-первых, от сущностных свойств самих денег, во-вторых, от социально-экономических условий их функционирования;
- внутреннее единство сущности и нового социально-экономического содержания денег определяется изменением механизма проявления сущностных свойств всеобщего эквивалента: мерила стоимости, средстза всеобщей непосредственной обменива емости, формы выражения абстрактного богатства. Характеристика абстрактной сущности наполнения функций новым социаль-ноэкономическим содержанием дает основание для утверждения, что современные деньги выступают активным элементом в механизме регулирования пропорций производства, распределения обмена и потребления;
- начавшиеся процессы демонетизации золота (вытеснения его из обращения) не даст достаточно веских аргументов о его полной утрате связи с кредитными деньгами, т.к. в кризисных условиях развития экономики функцию меры стоимости всякий раз снова выполняет золото и следующие за ним по ценности товары;
- функциональные формы денег (знаки стоимости) получают собственное существование как обособившееся развитие функций. По своей природе они не являются действительными (полноценными) деньгами, т.к. не имеют стоимости, а получают только представительную стоимость товаров'в обращении. При этом кредитные деньги, в отличие от бумажных денег, с момента возникновения выступают как знак стоимости товара, так и знак кредита. Как специфические экономические категории кредит и кредитные деньги находятся в противоречив см диалектическом единстве. Единство их проявляется в том, что будучи
по происхождению вещественным носителем долговых обязательстш, кредитные деньги в своей количественной определенности соответствуют массе банковского кредита. Поэтому, требования экономических законов, определяющих емкость денежного оборота, распространяется на движение банковского кредита, вне-
тупают одним из критериев границ его развитиЗ: попытки игнорировать эти критерии, абсолютизировать специфические законы движения банковского кредита как доминирующего над законом денежного обращения противоречит задачам стабилизации денежного обращения и повышения эффективности банковского кредитования.
Противоречие между кредитом и кредитными деньгами определяется специфическим содержанием каждой из этих категорий и проявляется в выполнении ими различных функций и роли в процессе производства, в различном характере их движения, в подчинении кредита не только общим, но и специфическим законам. Б этой связи представляется неправомерным наделение кредита функциями денег и функцией замещения наличных денег. Функциональная связь с денежным оборотом имеет только банковский кредит, который служит основой создания кредитных денег в форме банковских депозитов и наличных денег.
В условиях обращения неполноценных бумажных денег выделение двух показателей устойчивости денег ^покупательной способности и полноценности) как соотношения цен и стоимости самих неполноценных бумажных денег указывает на существующее между ними противоречие, так и специфический механизм разре-вения этого противоречия. В современных условиях взаимосвязь покупательной способности и реальной (.представительной стоимости) неполноценных денег становится объектом регулирования, что дает возможность поддерживать соответствие уровня цен их стоимостной основе, а количество денег в обращении - объективно необходимому количеству при сложившемся масштабе цен. Покупательная способность, как основной показатель и критерий устойчивости денег является самостоятельной экономической категорией - меновой формой стоимости денег (но не бумажных денег), поскольку они таковой не обладают, а стоимости представляемого ими количества товаров и услуг, которые можно приобрести на данную сумму денег (денежной единицы). На количественные параметры покупательной способности елия-нт различные факторы, лежащие как на стороне производства -
через цена, так лежащие на стороне денежного обращения -через корму ссудного процента, абсолютные и относительные изменения денежных доходов, массы денег в обращении л т.д.
С устойчивостью денег связана и проблема инфляции. Источнике» протекает:« в наше:'' стране инфляционных процессов является внутренняя противоречивость экономического развития» Постановка и попытка решения задач перехода к рыночным отношениям сопряжены со структурной перестройкой экономики, требующей, з свою очередь, громадных размеров капиталовложений, выбора оптимачьной отраслевой струкруты, доступа к современной технологии, управленческого и предпринимательского опыта, знаний. Сложность и масштабность стоящих перед на^ей экономикой задач, выдвинула на передний план экономической жизни деятельность государства, выступающего наиболее крупным субъектом экономической политики, как регулирующий и координирующий народохозяйстзекную деятельность центр.
К важнейшим противоречиям, составляющим наиболее общую предпосылку чрезвычайно сильных инфляционных процессов относится противоречие между возможностями мобилизации внутренних источников накопления и растущими.потребностями в капиталовложениях, в первую очередь, з отрасли производящие товары народного потребления. Истоки его восходят к чрезмерно огосударствленной структуре экономики, низкому уровни производительности общественного труда, начичию отсталости сельскохозяйственного производства. В результате размеры внутренних источников оказались ограниченными, явно недостаточными для решения задач, связанных с созданием и развитием современных производительных сил, т.к. в условиях товарного производства все основные народохозяйственные связи опосседуотся деньгами, то проявляется это противоречие в форме превышения спроса на финансовые, кредитно-денежные ресурсы со стороны государства, как основного экономического агента, над возможностями их мобилизации по каналам финансовых и кредитных систем. Формально указанное противоречие разрешается путем кредитно-денежной эмиссии (работы печатного станка), осуществляемой центральным эмиссионным банком в связи с кредитованием государства.
Однако, реальное разрешение противоречий в "Вайей стране сводится ке просто к изысканию денежных ресурсов для покрытия расходов государственного сектора, а связано с процессами реализации совокупного общественного продукта. Здесь обнаруживается, что внутреннее производство не обеспечивает по ряду позиций не только нужд населения, но и возмещения израсходованных средств производства. Также оно не обспечивает покрытия потребностей страны в предметах потребления, особенно в продовольствии, что связано с отставанием сельского хозяйства. Получить недостающие товары потребительского и производственного назначения страна макет путем увеличения импорта, в связи с чем растут потребности страны в иностранной валюте. В ю. ¡о чается в действие еще одна диспропорция в нашей экономике: между растущими потребностями в иностранной валюте и возможностями ее получения.
Кроме того, обнаруживающиеся в процессе реализации несоответствие между объемом и структурой платежеспособного спроса, с одной стороны, и объемом и структурой предложения товаров и услуг,с другой стороны, вызывает инфляционный рост цен к обесценение денег.
В итоге механизм инфляции оказывается особенно тесно связанным с чрезмерным ростом денежной массы в обращении, превышающим всякий реальней рост производства. Вместе с тем, инфляция в нааей стране выступает не просто как следствие глсоаль-ной диспропорции между денежной массой в обращении и предложением товаров и услуг, но и как результат структурного несовершенства экономики, наличия "узких мест" в ключевых секторах народного хозяйства.
Процесс перехода к рыночным отношениям вгнапей стран"? тормозится с сохраняйте и.оя монополизацией экономики, что обусловлено высокой степенью концентрации производства. Поэтому, перепроизводство товаров, возникающее в отдельных отраслях сопровождается не падением цен на производимуэ продукцию, а монополистическим регулированием объемов производства, значительной недогрузкой производственных мощностей, ростом издержек производства, вздуванием цен.
Вопросы социальной защиты населения в условиях структурных диспропорций и перенакопления капитача в отдельных отраслях, став.« перед государством крупномасштабные экслсми-чесхие и социальные задачи, решение которых требует больлих финансовых средств.
Поэтому картина инфляционных процессов в назей стране тесно связана с состоянием государственного бюджета, особенностями формирования его доходной и расходной части, методами финансирования бюджетных дефицитов.
¡¡шрокое применение метода дефицитного финансирования, которое вызывает особо сильные инфляционные расстройства, обусловлено, с одной стороны, объективными нуждами л недостаточностью внутренних источников накопления, с другой стороны, связано с экономической политикой государства, направленной на сохранение социальной стабильности среди широких слоев населения.
Механизм дефицитного финансирования в назей стране нельзя трактовать упрощено, сводить его к выпуску казначейством бумажных денег с принудительным курсом. Поскольку наша современная денежная система базируется на кредитных деньгах, выпускаемых банками, государство для покрытия дефицитов бюджета использует и другие каналы, заимствуя деньги под различные долговые обязательства. То есть механизм дефицитного финансирования тесно связан с нарастанием государственного внутреннего долга.
Рост потребностей страны в импорте увеличивает нужды в иностранной валюте, которые не могут быть покрыты за счет экспортных доходов, усилилась дефицитность торгового баланса.
Параллельно с притоком внешнего кредитования идет и нарастание внешнего долга, сопровоздающееся увеличением выплат процентов по нему.
Опыт осуществления первых практических мероприятий по стабилизации денежного обращения показал, что при решении этого вопроса существует серьезное противоречие: экономическая реформа в полной мере невозможна без стабилизации денежного обращения, но в то же время стабилизация денежного обра-
иенля невозможна в полной мере оез раззертчватгия экономической реформы.
Поэтому, предлагаемый в работе вариант подхода к вопросам стабилизации денег включает в себя два взаимосвязанных элемента: а) проведение радикальной экономической реформы; б) основные меры по стабилизации денег.
Среди основных направлений стабилизации рубля, рассматриваемых э диссертации, зыделены следующие:
- восстановление бюджетного равновесия;
- ограничение денежной эмиссии;
- антиинфляционная политика и уменьшение денежной массы;
- реформа банкозско.: системы;
- проведение ограничительной кредитной политики;
- совершенствование налогооблажения;
- реформа валютной системы.
Основные положения диссертации отражены в работах:
I. Электронные деньги. Тезисы докладов и выступлений мекзузовской научно-технической конференции. 4.1.-Л.: ЗБМИОЛУ, 1990 С0,1 п.л.).
¿. Об усилении регулирования денежного обращения.- В сб.: Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отноаениям. Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. 16-16 мая 1991 года.- Л., 1991. С.76-78.
3. деньги: история и современность. Учеб. метод, пособие. С.По.: Изд. Вкладу, 1992.- 61 С.
4. Проблемы стабилизации денежного обращения в условиях перехода к рынку. Тезисы межвузовской научно-технической конференции. 4.1.- С.Пб.: ВВМИОЛУ, 1992. (0,3 п.л.).
•Лухия Владимир Николаевич.
АБТ0Р32ЕРАТ Подписано к пэчати 05.05.92г. У-32184 ■Заркат оО:84.?Ш ОКБС. 3ак.423. Пач.д. 1,О.Тираж 100
Бесплатно
19500Э,Сапкт -Петербург,Свердловская наб.,д.4.